View
105
Download
3
Category
Preview:
Citation preview
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 1
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
FACULTAD DE INGENIERIA
ACUEDUCTOS Y CLOACAS
(PARTE III)
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 2
CLASES Nº 12 a # 25
( PARTE III )
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 3
BIBLIOGRAFIA
1.- AROCHA, Simón: Abastecimiento de Agua
2.- RIVAS MIJARES, Augusto: Abastecimiento de Agua y Alcantarillados
3.- GONZALES, Josefa. UNEFA. Apuntes de Acueductos y Cloacas. s/c. Caracas. 2007.
4. AROCHA, Simón: Cloacas y Alcantarillado
5. FAIR, GEYER, OKUN: Abastecimiento de Agua y Remoción de Aguas Residuales.
6. METCAFF, Eddy: Tratamiento y Depuración de las Aguas Residuales.
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 4
BIBLIOGRAFIA
7. INOS. Normas e Instructivos para el Proyecto de Alcantarillados.
8. INOS. Normas de Drenaje Urbano.
9. MERRIT, Frederick, LOFTING, Kent, RICKETTS, Jonathan. (Mc Graw Hill). Manual del
Ingeniero Civil.
10. OSERS, Harry: Detalles típicos constructivos.
11. GACETA OFICIAL # 33,868. Del 16-12-1987
12. GACETA OFICIAL # 4,044. Del 08-09-1988
13. GACETA OFICIAL # 4,103. Del 02-06-1989
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 5
BIBLIOGRAFIA
14. GACETA OFICIAL # 4,175. Del 30-03-1990
15. GACETA OFICIAL # 4,418. Del 27-04-1992
16. INTERNET
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 6
COMPONENTES
GENERALES
DEL CURSO DE
ACUEDUCTOS
Y CLOACAS
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 7
CAPITULO I
ABASTECIMIENTO DE AGUA
CAPITULO II
POTABILIZACION DEL AGUA
CAPITULO III
REDES DE DISTRIBUCION
CAPITULO IV
RECOLECCION DE RESIDUOS LIQUIDOS
CAPITULO V
TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 8
GENERALIDADES
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 9
PARTES DE UN SISTEMA DE RECOLECCION DE AGUAS SERVIDAS
BV – Bocas de Visita
BVBV
BVBV
BVBV
BV
BV
BV
BV
BV
Empotramientos
Emisario
Afluente
Colectores
Planta de Tratamiento
Descarga
Río Receptor
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 10
PARTES DE UN SISTEMA DE RECOLECCION DE AGUAS SERVIDAS
Empotramiento: Es la tubería o accesorio que empotra o conecta al usuario con la red de cloacas. (generalmente con 6
mts. de largo)
Red: Es el conjunto de tuberías compuesto por afluentes y colectores
Afluentes: Son las tuberías secundarias y drenan áreas pequeñas, reciben las aguas directamente de las viviendas.
Colectores: Son tuberías principales de mayor diámetro, que recogen las aguas de los afluentes y las llevan a los
emisarios.
Emisarios: Son las conductores de aguas desde los colectores hasta la Planta de Tratamiento.
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 11
PARTES DE UN SISTEMA DE RECOLECCION DE AGUAS SERVIDAS
Receptor: Son los cuerpos que reciben las aguas ya tratadas.
Descarga: Es el sistema de conducción (tubería) que va desde la Planta de Tratamiento hasta el receptor.
Tipos de tuberías para la recolección de aguas servidas:
Concreto
Arcilla Vitrificada
Hierro fundido
Polímeros
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 12
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
Valores de K:
Población de hasta 20,000 habitantes K = 3.00
Población de hasta 75,000 habitantes K = 2.25
Población entre 75,001 y 200,000 hab. K = 2.00
Población entre 200,001 y 500,000 hab. K = 1.60
Población mayor a 500,001 habitantes K = 1.50
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 13
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
TABLA DE VALORES K1 y K2 en función de Diámetros Comerciales, para n = 0.013 y V = 0.6 m/seg.
Diámetro (m) K1 K2 IT (‰) QSP (l/s)
8” = 0.20 10.43 328 3.30 18.85
10”= 0.25 12.12 595 2.50 29.75
12”= 0.30 13.68 967 1.90 42.15
14”= 0.38 16.02 1,817 1.40 67.99
0.45 17.93 2,852 1.10 94.54
0.50 19.23 3,776 0.97 117.60
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 14
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
TABLA DE VALORES K1 y K2 en función de Diámetros Comerciales, para n = 0.013 y V = 0.6 m/seg.
Diámetro (m) K1 K2 IT (‰) QSP (l/s)
0.60 21.72 6,141 0.80 173.69
0.70 24.07 9.263 0.60 226.89
0.75 25.20 11,133 0.57 265.79
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 15
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
CALCULO DEL DIAMETRO DE TUBERIAS DE AGUAS NEGRAS
1. Se enumeran las BV´s, empezando por la última o sea, la más cercana a la Planta de Tratamiento o la descarga.
2. Se trasladan a cada tramo los gastos de aguas negras correspondientes.
3. Cada B. de V. debe tener su cota en terreno (topografía)
4. Cada tramo debe tener su longitud
5. Se comienza a calcular por el tramo más alejado de la B. de V. última, o sea, por donde comienza a drenar las
primeras aguas cloacales.
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 16
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
CALCULO DEL DIAMETRO DE TUBERIAS DE AGUAS NEGRAS
6. La excavación mínima en el primer tramo
de cálculo es 1.15 + Ø
Banqueo mínimo = 1.15 +
Ø tubo
Cota de Rasante = C.
Terreno -
Banqueo
Banqueo
Cota de Rasante
Cota de Terreno
1.15 m
Ø
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 17
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
CALCULO DEL DIAMETRO DE TUBERIAS DE AGUAS NEGRAS
7. Se calcula la pendiente del terreno en cada tramo
8. Se compara el caudal que transporta el tramo con el q mínimo = 3 l/s., y se toma el mayor
valor.
9. Para comenzar, se asume un diámetro Ø = 8”
10. Se compara el valor mayor de aporte de caudal (punto 8) con el QSP de la tubería, para comprobar si el diámetro es
el adecuado.
11. Se trabaja con las Tablas 14/2 y 14/3 según el caso.
q / QSP < 0.40 Se usa la Tabla 14/3 (se corrige pendiente)
q / QSP ≥ 0.40 Se usa la Tabla 14/2
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 18
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
CALCULO DEL DIAMETRO DE TUBERIAS DE AGUAS NEGRAS
TABLA 14 - 3
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 19
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
CALCULO DEL DIAMETRO DE TUBERIAS DE AGUAS NEGRAS
TABLA 14 - 2
0.85
0.58
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 20
CLASE # 25
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 21
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 22
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
100.00 99.80 99.5098.50 99.80
99.50
99.50
98.70
L = 100.00 m L = 80.00 m L = 90.00 m L = 100.00 m
L = 50.00 m
L = 100.00 m
BV-2
BV-1
BV-3
BV-4BV-5
BV-6
BV-7
BV-8
L = 100.00 m
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 23
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Tramo Longitud QA/N total QA/N Definitiva
BV6-BV5 100.00 1.73 3.00
BV5-BV4 80.00 3.29 3.29
BV4-BV3 90.00 4.33 4.33
BV3-BV2 100.00 6.06 6.06
BV8-BV2 100.00 0.87 3.00
BV7-BV2 50.00 3.46 3.46
BV2-BV1 100.00 12.52 12.52
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 24
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Tramo Longitud QA/N total QA/N Definit. QA/N Def. Acum.
BV6-BV5 100.00 1.73 3.00 3.00
BV5-BV4 80.00 3.29 3.29 6.29
BV4-BV3 90.00 4.33 4.33 10.62
BV3-BV2 100.00 6.06 6.06 16.68
BV8-BV2 100.00 0.87 3.00 3.00
BV7-BV2 50.00 3.46 3.46 3.46
BV2-BV1 100.00 12.52 12.52 23.14
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 25
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV6 - BV5
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 26
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV6
BA = ?
IT = pendiente del terreno
ITub = pendiente de la tubería
Δ H = ?
CT = 100.00. Cota del terreno en BV6
CR = 98.65
CE = Cota de Excavación = 98.65 m.
CR = ?
L = Longitud del tramo en m.
α
BV5
CT = 99.80B = Banqueo = 1.15 + Ø m.
98.65 m.
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 27
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6 - BV5:
Paso 1:
Se adopta Ø = 8”, luego se compara el caudal del
tramo qmin = 3 l/s con QSP = 18.8 l/s para Ø =
8” ≈ 20 cms. QSP = 18.8 l/s > q = 3 l/s
luego, Ø =
8” OK
BV6
BV5B = 1.35 m.
Δ H = ?
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.65 98.65
L = 100.00 m. CR = ?
BA = ?
IT = ?
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 28
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6 - BV5:
Paso 2: Se calcula la pendiente del terreno en el tramo.
IT = (100.00 – 99.80) /100 x 1000 =
IT = 2 ‰
BV6
BV5B = 1.35 m.
IT = 2 ‰
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.6598.65
L = 100.00 m.
BA = ?
Δ H = ?
CR = ?
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 29
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6 - BV5:
Paso 3: Se calcula la relación q / QSP = 3 l/s / 18.8 l/s =
0.16 < 0.40, luego se trabaja con la Tabla 14.3 para hallar la
pendiente minima corregida.
BV6
BV5B = 1.35 m.
IT = 2 ‰
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.65 98.65
L = 100.00 m.
BA = ?
Δ H = ?
CR = ?
UNEFA ACUEDUCTOS Y CLOACAS CLASES Nº 12 a # 25
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 30
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
q / QSP = 0.16
Tabla 14.3
s / S = 1.5
s = 1.5 x S s = 1.5 x 3.3
‰ s = 4.95 ‰ s =
Pendiente correg. S = Pendiente
mínima de la tubería, para una V
mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
1.5
0.16
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 31
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6 - BV5:
Paso 3:
s = 4.95 ‰ que es la Pendiente Mínima
Corregida
BV6
BV5B = 1.35 m.
IT = 2 ‰
ITub = 4.95 ‰
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.65 98.65
CR = ?L = 100.00 m.
αBA = ?
Δ H = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 32
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo: Tramo BV6 - BV5:
Paso 4: Se establece la comparación entre:
Pendiente del Terreno ( IT ) y Pendiente Mínima Corregida ( Itub )
I terreno > I mínima corregida BA = B mínimo Itub. = IT
BA > B mínimo I mín. correg. ≤ IT Itub.
Imín. correg.< IT
vs
IT I terreno ≤ I mínima .corregida Itub. = I mín. Correg. (s)
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 33
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo: Tramo BV6 - BV5:
Paso 4: La comparación hecha determina que:
IT = 2 ‰ < Imínima corregida = 4.95 ‰
Por lo tanto.
I tubería = Imínima corregida
I tubería = 4.95 ‰
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 34
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV6
BV5
B = 1.35 m.
IT = 2 ‰
IT = 4.95 ‰
Δ H = 0.495
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.65 98.65
CR = ?L = 100.00 m.
α
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6-BV5:
Paso 5: Cálculo de Δ H
tg α = 4.95 ‰
Por lo tanto.
tg α = (Δ H / 100 m) x (4.95 / 1000)
tg α = 0.495
Δ H = 0.495 m.
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 35
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV6
BV5B = 1.35 m.
IT = 2 ‰
IT = 4.95 ‰
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.65 98.65
CR = 98.155L = 100.00 m.
α
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6-BV5:
Paso 6: Cálculo de Cota de
rasante
CR BV5 = 98.65 m – 0.495 = 98.155
luego;:
Banqueo = 99.80 – 98.155
Banqueo = BA = 1.645 m.
BA = 1.645
ΔH = 0.495
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 36
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo: Tramo BV6 - BV5:
Paso 7: Cálculo de V mínimo corregido
v / V mínimo = por la Tabla 14.3 q / QSP 1.6 y también,
por la Tabla 14.3 v / V mínima = 0.74
De donde:
V mínima corregida = 0.74 x 0.6 m/seg = 0.44 m/s
V mínima corregida = 0.44 mt /seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 37
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
q / QSP = 0.16
Tabla 14.3
s / S = 1.5
s = 1.5 x S s = 1.5 x 3.3
‰ s = 4.95 ‰ s =
Pendiente correg. S = Pendiente
mínima de la tubería, para una V
mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
1.5
0.16 0.74
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 38
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV6
BV5B = 1.35 m.
IT = 2 ‰
IT = 4.95 ‰
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.65
98.65
CR = 98.155L = 100.00 m.
α
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6 – BV5:
Paso 8: Cálculo de la Velocidad a Sección
Plena.
VSP = K1 x I½
corregida =
10.43 x (4.95 / 1000)½
=
VSP = 0.73 m/seg
BA = 1.645
ΔH = 0.495
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 39
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV6
BV5B = 1.35 m.
IT = 2 ‰
IT = 4.95 ‰
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.65
98.65
CR = 98.155L = 100.00 m.
α
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6 - BV5:
Paso 9: Cálculo del Caudal a Sección
Plena.
QSP = K2 x I½
corregida =
328 x (4.95 / 1000)½
=
QSP = 23.08 lt/seg
BA = 1.645
Δ H = 0.495
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 40
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV6 - BV5
RAZONAMIENTO SOBRE EL RESULTADO
EL VALOR DE CAUDAL A SECCION PLENA OBTENIDO PARA EL DIAMETRO DE 8” (23.08 l/s), SUPERA EL
VALOR MAXIMO DE LA TABLA DE DATOS (18.85 l/s) PARA DICHO DIAMETRO; POR LO CUAL PUEDEN
ADOPTARSE LAS SIGUIENTES ALTERNATIVAS:
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 41
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV6 - BV5
RAZONAMIENTO SOBRE EL RESULTADO
1. ADOPTAR UN DIAMETRO DEFINITIVO DE 8”
2. ADOPTAR EL QSP = 18.85 l/s, YA QUE EL CAUDAL DE APORTE DEL TRAMO (3.00 l/s) ES MENOR
3. ADOPTAR COMO PENDIENTE MINIMA CORREGIDA EL VALOR DE 3.3 ‰
4. CALCULAR LOS VALORES DEFINITIVOS PARA BA , COTAS DE RASANTE Y VSP
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 42
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV6 - BV5
VERSION CORREGIDA CON Ø = 8”
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 43
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV6
BA = ?
IT = pendiente del terreno
ITub = pendiente de la tubería
Δ H = ?
CT = 100.00. Cota del terreno en BV6
CR = 98.65
CE = Cota de Excavación = 98.65 m.
CR = ?
L = Longitud del tramo en m.
α
BV5
CT = 99.80BA = Banqueo = 1.15 + Ø m.
98.65 m.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 44
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6 - BV5:
Paso 1:
Se adopta Ø = 8”, luego se compara el caudal del
tramo q = 3 l/s con QSP = 18.85 l/s para Ø = 8”
≈ 20 cms. QSP = 18.85 l/s > q = 3 l/s para
Ø = 8” OK
BV6
BV5B = 1.35 m.
Δ H = ?
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.6598.65
L = 100.00 m.CR = ?
BA = ?
IT = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 45
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6 - BV5:
Paso 2: Se calcula la pendiente del terreno en el tramo.
IT = (100.00 – 99.80) /100 x 1000 =
IT = 2 ‰
BV6
BV5B = 1.35 m.
IT = 2 ‰
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.65 98.65
L = 100.00 m.
BA = ?
ΔH = ?
CR = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 46
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6-BV5:
Paso 3: Se calcula la relación q / QSP = 3 l/s / 18.85 l/s =
0.16 < 0.40, luego se trabaja con la Tabla 14.3 para hallar la
pendiente corregida.
BV6
BV5B = 1.35 m.
IT = 2 ‰
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.65 98.65
L = 100.00 m.
BA = ?
ΔH = ?
CR = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 47
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
q / QSP = 0.16
Tabla 14.3
s / S = 1.5
s = 1.5 x S s = 1.5 x 3.3
‰ s = 4.95 ‰ s =
Pendiente correg. S = Pendiente
mínima de la tubería, para una
Vmin. de 0.6 m/s según la Tabla.
1.5
0.16
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 48
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6 - BV5:
Paso 3:
s = 4.95 ‰ que es la Pendiente Mínima
Corregida; sin embargo, por las condiciones dadas,
se adopta s = 3.3‰
BV6
BV5B = 1.35 m.
IT = 2 ‰
ITub = 3.3 ‰
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.6598.65
CR = ?L = 100.00 m.
αBA = ?
ΔH = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 49
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo: Tramo BV6-BV5:
Paso 4: Se establece la comparación entre:
Pendiente del Terreno ( IT ) y Pendiente Mínima Corregida ( Itub )
I terreno > I mínima corregida BA = B mínimo Itub. = IT
BA > B mínimo I mín. correg. ≤ Itub. Itub.
I mín. correg< IT
vs
IT I terreno ≤ I mínima .corregida Itub. = I mín. Correg. (s)
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 50
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo: Tramo BV6-BV5:
Paso 4: La comparación hecha determina que:
IT = 2 ‰ < Imínima corregida = 4.95 ‰
Por lo tanto.
I tubería = Imínima corregida
I tubería = 4.95 ‰, pero se adopta 3.3 ‰
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 51
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV6
BV5B = 1.35 m.
IT = 2 ‰
IT = 3.3 ‰
ΔH = 0.33
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.65 98.65
CR = ?L = 100.00 m.
α
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6 - BV5:
Paso 5: Cálculo de Δ H
tg α = 3.3 ‰
Por lo tanto.
tg α = Δ H / 100 m x 3.3 / 1000
Tg α = 0.33
Δ H = 0.33 m.
BA= ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 52
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV6
BV5B = 1.35 m.
IT = 2 ‰
IT = 3.3 ‰
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.6598.65
CR = 98.32L = 100.00 m.
α
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6 - BV5:
Paso 6: Cálculo de Cota de
rasante
CR BV5 = 98.65 m – 0.33 = 98.32
luego;:
Banqueo = 99.80 – 98.32
Banqueo = 1.48 m.
BA=1.48
ΔH = 0.33
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 53
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo: Tramo BV6 - BV5:
Paso 7: Cálculo de V mínimo corregido
v / V mínimo = por la Tabla 14.3 q / QSP 0.16 y también,
por la Tabla 14.3 v / V mínima = 0.74
De donde:
V mínima corregida = 0.74 x 0.6 m/seg = 0.44 m/s
V mínima corregida = 0.44 mt/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 54
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
q / QSP = 0.16
Tabla 14.3
s / S = 1.5
s = 1.5 x S s = 1.5 x 3.3
‰ s = 4.95 ‰ s =
Pendiente correg. S = Pendiente
mínima de la tubería, para una
Vmin. de 0.6 m/s según la Tabla.
1.5
0.16
0.74
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 55
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV6
BV5
B = 1.35 m.
IT = 2 ‰
IT = 3.3 ‰
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.65 98.65
CR = 98.32L = 100.00 m.
α
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6 – BV5:
Paso 8: Cálculo de la
Velocidad a Sección Plena.
VSP = K1 x I½
corregida =
10.43 x (3.3 / 1000)½
=
VSP = 0.60 m/seg
BA= 1.48
ΔH = 0.33
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 56
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV6
BV5B = 1.35 m.
IT = 2 ‰
IT = 3.3 ‰
CT = 100.00
CT = 99.80
CR = 98.6598.65
CR = 98.32L = 100.00 m.
α
Procedimiento de Cálculo:
Tramo BV6 - BV5:
Paso 9: Cálculo del Caudal a Sección
Plena.
QSP = K2 x I½
corregida =
328 x (3.3 /
1000)½
=
QSP = 18.85 lt/seg
QSP = 18.85 l/s = 18.85 l/s
BA = 1.48
ΔH = 0.33
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 57
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
RESUMEN DEL TRAMO BV6 - BV5
LONGITUD = 100.00 metros
DIAMETRO DE LA TUBERIA = 8 pulgadas
PENDIENTE DE LA TUBERIA = 3.3 ‰
VELOCIDAD A SECCION PLENA = 0.60 m/s
CAUDAL A SECCION PLENA = 18.85 l/s
BANQUEO EN BV6 (B) = 1.35 metros
BANQUEO EN BV5 (BA) = 1.48 metros
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 58
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV5 - BV4
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 59
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L OBV6
BV5
BA = ?
IT = pendiente del terreno
ITub = pendiente de la tubería ΔH = ?
CT = 100.00
CT = 99.80. Cota del terreno en BV5
CR = 98.32. Cota de Rasante
CR = ?
L = Longitud del tramo en m.
α
BV4
CT = 99.50B = Banqueo. 1.48 m.
98.32
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 60
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 1:
Se adopta Ø = 8”, luego se compara el caudal del tramo
q =
6.29 l/s con QSP = 18.85 l/s para
Ø = 8” ≈ 20 cms. q = 6.29 l/s <
QSP= 18.85 l/s luego:
Ø = 8” OK
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = ?
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.3298.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = ?
CR = ?
Itub =?
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 61
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = ?
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.32 98.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = 3.75 ‰
CR = ?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 2: Se calcula la pendiente del terreno en el tramo.
IT = (99.80 – 99.50) /80 x 1000 =
IT = 3.75 ‰
Itub = ?
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 62
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = ?
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.32 98.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = 3.75 ‰
CR = ?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3: Se calcula la relación q / QSP = 6.29 l/s /
18.85 l/s = 0.33 < 0.40, luego se trabaja con la Tabla 14.3
para hallar la pendiente corregida.
Itub = ?
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 63
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
q / QSP = 0.33
Tabla 14.3
s / S = 1.2
s = 1.2 x S s = 1.2 x 3.3
‰ s = 3.96 ‰ s =
Pendiente correg. S = Pendiente
mínima de la tubería, para una V
mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
1.2
0.33
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 64
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = ?
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.3298.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = 3.75 ‰
CR = ?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3:
s = 3.96 ‰ que es la Pendiente Mínima
Corregida
Itub = 3.96 ‰
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 65
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: Se establece la comparación entre:
Pendiente del Terreno ( IT ) y Pendiente Mínima Corregida ( Itub )
Iterreno > Imínima corregida BA = Bmínimo Itub. = IT
IT BA > Bmínimo Imín.correg. ≤ Itub. vs.
I mín.correg.< IT
ITub.
Iterreno ≤ Imínima coregida Itub. = Imín. Correg. (s)
TRAMO BV5 - BV4
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 66
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: La comparación hecha determina que:
IT = 3.75 ‰ < Imínima corregida = 3.96 ‰
Por lo tanto.
Itubería = Imínima corregida
Itubería = 3.96 ‰
TRAMO BV5 - BV4
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 67
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = 0.32m
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.3298.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = 3.75 ‰
CR = ?
Itub = 3.96 ‰
Procedimiento de Cálculo:
Paso 5: Cálculo de Δ H
tg α = 3.96 ‰
Por lo tanto.
tg α = (Δ H / 80 m) x (3.96 / 1000)
Tg α = 0.32
Δ H = 0.32 m.
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 68
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = 0.32m
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.3298.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = 3.75 ‰
CR = 98.00
Itub = 3.96 ‰
Procedimiento de Cálculo:
Paso 6: Cálculo de la Cota
de rasante
CR BV4 = 98.32 m – 0.32 = 98.00 m
luego:
Banqueo = 99.50 – 98.00
Banqueo = 1.50 m.
BA = 1.5
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 69
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
q / QSP = 0.33
Tabla 14.3
s / S = 1.2
s = 1.2 x S s = 1.2 x 3.3
‰ s = 3.96 ‰ s =
Pendiente correg. S = Pendiente
mínima de la tubería, para una V
mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
1.2
0.330.80
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 70
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 7: Cálculo de Vmínimo corregido
v / Vmínimo = por la Tabla 14.3 q / QSP = 0.33 y también,
por la Tabla 14.3 v / V mínima = 0.80
De donde:
Vmínima corregida = 0.80 x 0.6 m/seg. = 0.48 m/s
Vmínima corregida = 0.48 m/seg.
TRAMO BV5 - BV4
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 71
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = 0.32
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.32
98.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = 3.75 ‰
CR = 98.00
Itub = 3.96 ‰
BA= 1.50
Procedimiento de Cálculo:
Paso 8: Cálculo de la Velocidad a Sección Plena.
VSP = K1 x I½
corregida =
10.43 x (3.96 / 1000)½
=
VSP = 0.66 m/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 72
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = 0.32
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.3298.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = 3.75 ‰
CR = 98.00
Itub = 3.96 ‰
BA = 1.50
Procedimiento de Cálculo:
Paso 9: Cálculo del Caudal a Sección Plena.
QSP = K2 x I½
corregida =
328 x (3.96 / 1000)½
=
QSP = 20.64 lt/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 73
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV6 - BV5
RAZONAMIENTO SOBRE EL RESULTADO
EL VALOR DE CAUDAL A SECCION PLENA OBTENIDO PARA EL DIAMETRO DE 8” (20.64 l/s), SUPERA EL
VALOR MAXIMO DE LA TABLA DE DATOS (18.85 l/s) PARA DICHO DIAMETRO; POR LO CUAL PUEDEN
ADOPTARSE LAS SIGUIENTES ALTERNATIVAS:
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 74
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV6 - BV5
RAZONAMIENTO SOBRE EL RESULTADO
1. ADOPTAR UN DIAMETRO DEFINITIVO DE 8”
2. ADOPTAR EL QSP = 18.85 l/s, YA QUE EL CAUDAL ACUMULADO DEL TRAMO (6.29 l/s) ES MENOR
3. ADOPTAR COMO PENDIENTE MINIMA CORREGIDA EL VALOR DE 3.3 ‰
4. CALCULAR LOS VALORES DEFINITIVOS PARA BA , COTAS DE RASANTE Y VSP
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 75
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV5 - BV4
VERSION CORREGIDA CON Ø = 8”
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 76
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L OBV6
BV5
BA = ?
IT = pendiente del terreno
ITub = pendiente de la tubería ΔH = ?
CT = 100.00
CT = 99.80. Cota del terreno en BV5
CR = 98.32. Cota de Rasante
CR = ?
L = Longitud del tramo en m.
α
BV4
CT = 99.50B = Banqueo. 1.48 m.
98.32
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 77
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 1:
Se adopta Ø = 8”, luego se compara el caudal del tramo
q =
6.29 l/s con QSP = 18.85 l/s para
Ø = 8” ≈ 20 cms. q = 6.29 l/s <
QSP= 18.85 l/s luego:
Ø = 8” OK
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = ?
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.3298.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = ?
CR = ?
Itub =?
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 78
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = ?
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.32 98.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = 3.75 ‰
CR = ?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 2: Se calcula la pendiente del terreno en el tramo.
IT = (99.80 – 99.50) /80 x 1000 =
IT = 3.75 ‰
Itub = ?
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 79
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = ?
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.32 98.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = 3.75 ‰
CR = ?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3: Se calcula la relación q / QSP = 6.29 l/s /
18.85 l/s = 0.33 < 0.40, luego se trabaja con la Tabla 14.3
para hallar la pendiente corregida.
Itub = ?
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 80
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
q / QSP = 0.33
Tabla 14.3
s / S = 1.2
s = 1.2 x S s = 1.2 x 3.3
‰ s = 3.96 ‰ s =
Pendiente correg. S = Pendiente
mínima de la tubería, para una V
mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
1.2
0.33
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 81
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = ?
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.3298.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = 3.75 ‰
CR = ?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3:
s = 3.96 ‰ que es la Pendiente Mínima
Corregida, pero se adopta la pendiente igual a 3.3 ‰
por el razonamiento hecho.
Itub = 3.3 ‰
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 82
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: Se establece la comparación entre:
Pendiente del Terreno ( IT ) y Pendiente Mínima Corregida ( Itub )
Iterreno > Imínima corregida BA = Bmínimo Itub. = IT
IT BA > Bmínimo Imín.correg. ≤ Itub. vs.
I mín.correg.< IT
ITub.
Iterreno ≤ Imínima coregida Itub. = Imín. Correg. (s)
TRAMO BV5 - BV4
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 83
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: La comparación hecha determina que:
IT = 3.75 ‰ > Imínima corregida = 3.3 ‰
Por lo tanto, si: BA > Bminimo
Itubería = Imínima corregida
Itubería = 3.3 ‰
TRAMO BV5 - BV4
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 84
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = 0.26
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.3298.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = 3.75 ‰
CR = ?
Itub = 3.3 ‰
Procedimiento de Cálculo:
Paso 5: Cálculo de Δ H
tg α = 3.3 ‰
Por lo tanto.
tg α = (Δ H / 80 m) x (3.3 / 1000)
Tg α = 0.26
Δ H = 0.26 m.
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 85
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = 0.26
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.3298.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = 3.75 ‰
CR = 98.06
Itub = 3.3 ‰
Procedimiento de Cálculo:
Paso 6: Cálculo de la Cota
de rasante
CR BV4 = 98.32 m – 0.26 = 98.06 m
luego:
Banqueo = 99.50 – 98.06
Banqueo = 1.44 m.
BA= 1.44
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 86
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 7: Cálculo de Vmínimo corregido
v / Vmínimo = por la Tabla 14.3 q / QSP = 0.33 y también,
por la Tabla 14.3 v / V mínima = 0.80
De donde:
Vmínima corregida = 0.80 x 0.6 m/seg. = 0.48 m/s
Vmínima corregida = 0.48 m/seg.
TRAMO BV5 - BV4
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 87
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
q / QSP = 0.33
Tabla 14.3
s / S = 1.2
s = 1.2 x S s = 1.2 x 3.3
‰ s = 3.96 ‰ s =
Pendiente correg. S = Pendiente
mínima de la tubería, para una V
mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
1.2
0.330.80
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 88
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = 0.26
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.32
98.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = 3.75 ‰
CR = 98.06
Itub = 3.3 ‰
BA= 1.44
Procedimiento de Cálculo:
Paso 8: Cálculo de la Velocidad a Sección Plena.
VSP = K1 x I½
corregida =
10.43 x (3.3 / 1000)½
=
VSP = 0.60 m/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 89
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV5
BV4B = 1.48 m.
ΔH = 0.26
CT = 99.80
CT = 99.50
CR = 98.3298.32
L = 80.00 m.
TRAMO BV5 - BV4
IT = 3.75 ‰
CR = 98.06
Itub = 3.3 ‰
BA= 1.44
Procedimiento de Cálculo:
Paso 9: Cálculo del Caudal a Sección Plena.
QSP = K2 x I½
corregida =
328 x (3.3 / 1000)½
=
QSP = 18.85 lt/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 90
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
RESUMEN DEL TRAMO BV5 - BV4
LONGITUD = 80.00 metros
DIAMETRO DE LA TUBERIA = 8 pulgadas
PENDIENTE DE LA TUBERIA = 3.3 ‰
VELOCIDAD A SECCION PLENA = 0.60 m/s
CAUDAL A SECCION PLENA = 18.85 l/s
BANQUEO EN BV5 = 1.48 metros
BANQUEO EN BV4 = 1.44 metros
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 91
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV4 - BV3
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 92
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L OBV5
BV4
BA = ?
IT = pendiente del terreno
ITub = pendiente de la tubería
ΔH = ?
CT = 99.80
CT = 99.50. Cota del terreno en BV4
CR = 98.06
CR = ?
L = Longitud del tramo en m.
α
BV3
CT = 99.50
B = 1.44
98.06
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 93
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 1:
Se adopta Ø = 8”, luego se compara el caudal del tramo
q =
10.62 l/s con QSP = 18.8 l/s para
Ø = 8” ≈ 20 cms. q = 10.62 l/s <
QSP= 18.8 l/s luego:
Ø = 8” OK
BV4 BV3
B = 1.44
ΔH = ?
CT = 99.50 CT = 99.50
CR = 98.06 98.06
L = 90.00 m.
TRAMO BV4 - BV3
IT = ?
CR = ?
Itub =?
BA= ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 94
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV4 BV3
B = 1.44
ΔH = ?
CT = 99.50CT = 99.50
CR = 98.06 98.06
L = 90.00 m.
TRAMO BV4 - BV3
IT = 0
CR = ?
Itub =?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 2: Se calcula la pendiente del terreno en el tramo.
IT = (99.50 – 99.50) /90 x 1000 =
IT = 0 ‰ BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 95
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV4 BV3
B = 1.44
ΔH = ?
CT = 99.50 CT = 99.50
CR = 98.0698.06
L = 90.00 m.
TRAMO BV4 - BV3
IT = 0
CR = ?
Itub =?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3: Se calcula la relación q / QSP = 10.62 l/s /
18.8 l/s = 0.56 > 0.40, luego se trabaja con la Tabla 14.2
para hallar la pendiente corregida.
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 96
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
q / QSP = 0.56 Por la Tabla
14.2 Para 0.56, se tiene d / D =
0.60 Si d / D = 1 = 18.85 l/s,
se tiene d = 0.6 de 18.85
l/s, o s = 0.6 de 3.3 ‰ s =
1.98 ‰ s = Pendiente
correg. S = Pendiente mínima de la
tubería, para una V mínima de 0.6
m/s según la Tabla.
0.60
0.56
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 97
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV4 BV3
B = 1.44
ΔH = ?
CT = 99.50 CT = 99.50
CR = 98.0698.06
L = 90.00 m.
TRAMO BV4 - BV3
IT = 0
CR = ?
Itub =1.98 ‰
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3:
s = 1.98 ‰ que es la Pendiente Mínima
CorregidaBA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 98
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: Se establece la comparación entre:
Pendiente del Terreno ( IT ) y Pendiente Mínima Corregida ( Itub )
Iterreno > Imínima corregida BA = Bmínimo Itub. = IT
BA > Bmínimo Imín.correg. ≤ Itub.
I mín.correg.< IT
IT vs
ITub Iterreno ≤ Imínima coregida Itub. = Imín. Correg. (s)
TRAMO BV4 - BV3
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 99
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: La comparación hecha determina que:
IT = 0 ‰ < Imínima corregida = 1.98 ‰
Por lo tanto.
Itubería = Imínima corregida
Itubería = 1.98 ‰
la Itub NUNCA puede ser MENOR que la Pendiente Mínima Corregida.
TRAMO BV4 - BV3
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 100
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV4 BV3
B = 1.44
ΔH = 0.178
CT = 99.50 CT = 99.50
CR = 98.0698.06
L = 90.00 m.
TRAMO BV4 - BV3
IT = 0
CR = ?
Itub =1.98 ‰
Procedimiento de Cálculo:
Paso 5: Cálculo de Δ H
tg α = 1.98 ‰
Por lo tanto.
tg α = Δ H / 90 m x 1.98 / 1000
Tg α = 0.178
Δ H = 0.178 m.
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 101
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV4 BV3
B = 1.44
ΔH = 0.178
CT = 99.50 CT = 99.50
CR = 98.0698.06
L = 90.00 m.
TRAMO BV4 - BV3
IT = 0
CR =97.882
Itub =1.98 ‰
Procedimiento de Cálculo:
Paso 6: Cálculo de Cota de rasante
CR BV3 = 98.06 – 0.178 = 97.882 m.
luego;:
Banqueo = 99.50 - 97.882 BA = 1.62 m.
BA=1.62
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 102
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 7: Cálculo de Vmínimo corregido
v / Vmínimo = por la Tabla 14.2 q / QSP = 0.56 y también,
por la Tabla 14.2 v / V mínima = 0.88
De donde:
Vmínima corregida = 0.88 x 0.6 m/seg. = 0.53 m/s
Vmínima corregida = 0.53mt/seg.
TRAMO BV4 - BV3
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 103
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
q / QSP = 0.56 Por la Tabla
14.2 Para 0.56, se tiene d / D =
0.60 y v / V = 0.88
para s = 1.98 ‰ s =
Pendiente correg. S = Pendiente
mínima de la tubería, para una V
mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
0.60
0.56 0.88
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 104
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV4 BV3
B = 1.44
ΔH =0.178
CT = 99.50 CT = 99.50
CR = 98.0698.06
L = 90.00 m.
TRAMO BV4 - BV3
IT = 0
CR =97.882
Itub =1.98 ‰
BA=1.62
Procedimiento de Cálculo:
Paso 8: Cálculo de la Velocidad a Sección Plena.
VSP = K1 x I½
corregida =
10.43 x (1.98 / 1000)½
=
VSP = 0.46 m/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 105
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV4 BV3
B = 1.44
ΔH = 0.178
CT = 99.50 CT = 99.50
CR = 98.06 98.06
L = 90.00 m.
TRAMO BV4 - BV3
IT = 0
CR =97.882
Itub =1.98 ‰
BA= 1.62
Procedimiento de Cálculo:
Paso 9: Cálculo del Caudal a Sección Plena.
QSP = K2 x I½
corregida =
328 x (1.98 / 1000)½
=
QSP = 14.60 lt /seg < 18.85 l /s OK
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 106
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
RESUMEN DEL TRAMO BV4 - BV3
LONGITUD = 90.00 metros
DIAMETRO DE LA TUBERIA = 8 pulgadas
PENDIENTE DE LA TUBERIA = 1.98 ‰
VELOCIDAD A SECCION PLENA = 0.46 m/s
CAUDAL A SECCION PLENA = 14.60 l/s
BANQUEO EN BV4 = 1.44 metros
BANQUEO EN BV3 = 1.62 metros
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 107
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV3 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 108
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L OBV4
BV3
BA = ?
IT = pendiente del terreno
ITub = pendiente de la tuberíaΔH = ?
CT = 99.50
CT = 99.50. Cota del terreno en BV3
CR = 97.882
CR = ?
L = Longitud del tramo en m.
α
BV2
CT = 98.50
B = 1.62
97.882
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 109
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 1:
Se adopta Ø = 8”, luego se compara el caudal del tramo
q =
16.68 l/s con QSP = 18.85 l/s para
Ø = 8” ≈ 20 cms. q = 16.68 l/s <
QSP= 18.85 l/s luego:
Ø = 8” OK
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = ?
CR = ?
Itub =?
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 110
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = ?
Itub =?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 2: Se calcula la pendiente del terreno en el tramo.
IT = (99.50 – 98.50) /100 x 1000 =
IT = 10 ‰ BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 111
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.88297.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = ?
Itub =?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3: Se calcula la relación q / QSP = 16.68 l/s /
18.85 l/s = 0.88 > 0.40, luego se trabaja con la Tabla 14.2
para hallar la pendiente corregida.
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 112
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
0.78
0.88
q / QSP = 0.88 Por la Tabla
14.2 Para 0.88, se tiene d / D =
0.78 Si d / D = 1 = 18.85 l/s,
se tiene d = 0.78 de
18.85 l/s, o s = 0.78 de 3.3 ‰
s = 2.57 ‰ s = Pendiente
correg. S = Pendiente mínima de la
tubería, para una V mínima de 0.6
m/s según la Tabla.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 113
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = ?
Itub =2.57 ‰
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3:
s = 2.57 ‰ que es la Pendiente Mínima
CorregidaBA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 114
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: Se establece la comparación entre:
Pendiente del Terreno ( IT ) y Pendiente Mínima Corregida ( Itub )
Iterreno > Imínima corregida BA = Bmínimo Itub. = IT
BA > Bmínimo Imín.correg. ≤ Itub. IT
I mín.correg.< IT
vs
IT Iterreno ≤ Imínima coregida Itub. = Imín. Correg. (s)
TRAMO BV3 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 115
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: La comparación hecha determina que:
IT = 10 ‰ > Imínima corregida = 2.57 ‰
Si se quiere que:
BA > Bminimo (1.35), y teniendo que:
Imin. corregida (2.57) ‰ ≤ Itubería (3.3 ‰) < Iterreno (10 ‰)
TRAMO BV3 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 116
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV3 - BV2
Se hace un primer tanteo y se establece lo siguiente: se asume que en BA se ejecuta un banqueo mínimo de 1.15 + Ø
= 1.35 m.
Luego la CR en BV2 = 98.50 – 1.35 = 97.15 m.
Se asume entonces que: CR BV2 = 97.15 m.
Luego se obtiene la pendiente de esta dirección:
θ97.15 97.15
97.882
0.732
100.00 m.
EJEMPLO: Considerando BA> Bminimo
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 117
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV3 - BV2
θ97.15 97.15
97.882
0.732
100.00 m.
Tg θ = 0.732 / 100 x 1000 = pendiente = 7.32 ‰
Se tiene, entonces, una Pendiente de tubería preestablecida igual a 7.32 ‰. Si se compara esta pendiente con la
pendiente mínima corregida, se tiene: Itub 1 = 7.32 ‰ > Imin. correg. = 2.57 ‰
El tanteo cumple, ya que la Itub NUNCA puede ser MENOR que la pendiente mínima corregida.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 118
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = 0.732
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = ?
Itub =7.32 ‰
BA = ?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 5: Cálculo de Δ H
tg α = 7.32 ‰
Por lo tanto.
tg α = Δ H / 100 m x 7.32 / 1000
Tg α = 0.732
Δ H = 0.732 m.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 119
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = 0.732
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = 97.15
Itub =7.32 ‰
BA= 1.35
Procedimiento de Cálculo:
Paso 6: Cálculo de Cota de rasante
CR BV2 = 97.882 – 0.732 = 97.15 m.
luego;:
Banqueo = 98.50 - 97.15 BA = 1.35 m.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 120
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 7: Cálculo de Vmínimo corregido
v / Vmínimo = por la Tabla 14.2 q / QSP = 0.88 y también,
por la Tabla 14.2 v / V mínima = 1.00
De donde:
Vmínima corregida = 1.00 x 0.6 m/seg. = 0.60 m/s
Vmínima corregida = 0.60 mt /seg.
TRAMO BV3 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 121
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
0.78
0.88
q / QSP = 0.88 Por la Tabla
14.2 Para 0.88, se tiene d / D =
0.78 y v / V = 1
s = 7.32 ‰ s =
Pendiente correg. S = Pendiente
mínima de la tubería, para una V
mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
q / QSP = 0.56 Por la Tabla 14.2 Para 0.56, se tiene d / D =
0.60 y v / V = 0.88 para s = 1.98 ‰ s =
Pendiente correg. S = Pendiente mínima de la tubería, para una V
mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
1.00
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 122
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2
B = 1.62
ΔH = 0.732
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR =97.15
Itub=7.32 ‰
BA= 1.35
Procedimiento de Cálculo:
Paso 8: Cálculo de la Velocidad a Sección Plena.
VSP = K1 x I½
corregida =
10.43 x (7.32 / 1000)½
=
VSP = 0.89 m/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 123
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = 0.732
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR =97.15
Itub =7.32 ‰
BA= 1.35
Procedimiento de Cálculo:
Paso 9: Cálculo del Caudal a Sección Plena.
QSP = K2 x I½
corregida =
328 x (7.32 / 1000)½
=
QSP = 28.06 lt/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 124
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV3 - BV2
RAZONAMIENTO SOBRE EL RESULTADO
EL VALOR DE CAUDAL A SECCION PLENA OBTENIDO PARA EL DIAMETRO DE 8” (28.06 l/s), SUPERA EL
VALOR MAXIMO DE LA TABLA DE DATOS (18.85 l/s) PARA DICHO DIAMETRO; POR LO CUAL PUEDEN
ADOPTARSE LAS SIGUIENTES ALTERNATIVAS:
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 125
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV3 - BV2
RAZONAMIENTO SOBRE EL RESULTADO
1. ADOPTAR UN DIAMETRO DE 10”
2. ADOPTAR EL QSP = 29.75 l/s, YA QUE EL CAUDAL ACUMULADO DEL TRAMO (16.68 l/s) ES MENOR
3. CALCULAR LOS VALORES DEFINITIVOS PARA S, BA , COTA DE RASANTE, VSP y QSP
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 126
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV3 - BV2
VERSION CORREGIDA CON Ø = 10”
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 127
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L OBV4
BV3
BA = ?
IT = pendiente del terreno
ITub = pendiente de la tuberíaΔH = ?
CT = 99.50
CT = 99.50. Cota del terreno en BV3
CR = 97.882
CR = ?
L = Longitud del tramo en m.
α
BV2
CT = 98.50
B = 1.62
97.882
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 128
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 1:
Se adopta Ø = 10”, luego se compara el caudal del tramo
q
= 16.68 l/s con QSP = 29.75 l/s para
Ø = 10” ≈ 25 cms. q = 16.68 l/s
< QSP= 29.75 l/s luego:
Ø = 10” OK
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = ?
CR = ?
Itub =?
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 129
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = ?
Itub =?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 2: Se calcula la pendiente del terreno en el tramo.
IT = (99.50 – 98.50) /100 x 1000 =
IT = 10 ‰ BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 130
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.88297.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = ?
Itub =?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3: Se calcula la relación q / QSP = 16.68 l/s /
29.75 l/s = 0.56 > 0.40, luego se trabaja con la Tabla 14.2
para hallar la pendiente corregida.
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 131
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
0.60
0.56
q / QSP = 0.56 Por la Tabla
14.2 Para 0.56, se tiene d / D =
0.60 Si d / D = 1 = 29.75 l/s,
se tiene d = 0.60 de
29.75 l/s, o s = 0.60 de 2.5 ‰
s = 1.50 ‰ s = Pendiente
correg. S = Pendiente mínima de la
tubería, para una V mínima de 0.6
m/s según la Tabla.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 132
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = ?
Itub =1.50 ‰
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3:
s = 1.5 ‰ que es la Pendiente Mínima
CorregidaBA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 133
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: Se establece la comparación entre:
Pendiente del Terreno ( IT ) y Pendiente Mínima Corregida ( Itub )
Iterreno > Imínima corregida BA = Bmínimo Itub. = IT
BA > Bmínimo Imín.correg. ≤ Itub. IT
I mín.correg.< IT
vs
IT Iterreno ≤ Imínima coregida Itub. = Imín. Correg. (s)
TRAMO BV3 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 134
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: La comparación hecha determina que:
IT = 10 ‰ > Imínima corregida = 1.5 ‰
Si se quiere que:
BA > Bminimo (1.40), y teniendo que:
Imin. corregida (1.50) ‰ ≤ Itubería (2.5 ‰) < Iterreno (10 ‰)
TRAMO BV3 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 135
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV3 - BV2
Se hace un primer tanteo y se establece lo siguiente: se asume que en BA se ejecuta un banqueo mínimo de 1.15 + Ø
= 1.40 m.
Luego la CR en BV2 = 98.50 – 1.40 = 97.10 m.
Se asume entonces que: CR BV2 = 97.10 m.
Luego se obtiene la pendiente de esta dirección:
θ97.10 97.15
97.882
0.782
100.00 m.
EJEMPLO: Considerando BA> Bminimo
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 136
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV3 - BV2
θ97.10 97.15
97.882
0.782
100.00 m.
Tg θ = 0.782 / 100 x 1000 = pendiente = 7.82 ‰
Se tiene, entonces, una pendiente de tubería preestablecida igual a 7.82 ‰. Si se compara esta pendiente con la
pendiente mínima corregida, se tiene: Itub 1 = 7.82 ‰ > Imin. correg. = 1.50 ‰
El tanteo cumple, ya que la Itub NUNCA puede ser MENOR que la pendiente mínima corregida.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 137
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = 0.782
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = ?
Itub =7.82 ‰
BA = ?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 5: Cálculo de Δ H
tg α = 7.82 ‰
Por lo tanto.
tg α = Δ H / 100 m x 7.82 / 1000
Tg α = 0.782
Δ H = 0.782 m.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 138
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = 0.782
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = 97.10
Itub =7.82 ‰
BA= 1.40
Procedimiento de Cálculo:
Paso 6: Cálculo de Cota de rasante
CR BV2 = 97.882 – 0.782 = 97.10 m.
luego;:
Banqueo = 98.50 - 97.10 BA = 1.40 m.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 139
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 7: Cálculo de Vmínimo corregido
v / Vmínimo = por la Tabla 14.2 q / QSP = 0.56 y también,
por la Tabla 14.2 v / V mínima = 0.88
De donde:
Vmínima corregida = 0.88 x 0.6 m/seg. = 0.53 m/s
Vmínima corregida = 0.53 mt /seg.
TRAMO BV3 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 140
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
0.60
0.56
q / QSP = 0.56 Por la Tabla
14.2 Para 0.56, se tiene d / D =
0.60 y v / V = 0.88
s = 7.82 ‰ s =
Pendiente correg. S = Pendiente
mínima de la tubería, para una V
mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
0.88
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 141
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2
B = 1.62
ΔH = 0.782
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR =97.10
Itub=7.82 ‰
BA= 1.40
Procedimiento de Cálculo:
Paso 8: Cálculo de la Velocidad a Sección Plena.
VSP = K1 x I½
corregida =
12.12 x (7.82 / 1000)½
=
VSP = 1.07 m/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 142
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = 0.782
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR =97.10
Itub =7.82 ‰
BA= 1.40
Procedimiento de Cálculo:
Paso 9: Cálculo del Caudal a Sección Plena.
QSP = K2 x I½
corregida =
595 x (7.82 / 1000)½
=
QSP = 52.62 lt/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 143
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV3 - BV2
RAZONAMIENTO SOBRE EL RESULTADO
EL VALOR DE CAUDAL A SECCION PLENA OBTENIDO PARA EL DIAMETRO DE 10” (52.62 l/s), SUPERA
EL VALOR MAXIMO DE LA TABLA DE DATOS (29.75 l/s) PARA DICHO DIAMETRO; POR LO CUAL PUEDEN
ADOPTARSE LAS SIGUIENTES ALTERNATIVAS:
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 144
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV3 - BV2
RAZONAMIENTO SOBRE EL RESULTADO
1. ADOPTAR EL DIAMETRO DE 10”
2. ADOPTAR EL QSP = 29.75 l/s, YA QUE EL CAUDAL ACUMULADO DEL TRAMO (16.68 l/s) ES MENOR
3. ADOPTAR LOS VALORES DE LA TABLA PARA Ø 10”, DE K1, K2 E IT
4. CALCULAR LOS VALORES DEFINITIVOS PARA S, BA , COTA DE RASANTE, VSP y QSP
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 145
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV3 - BV2
VERSION CORREGIDA CON Ø = 10”
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 146
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L OBV4
BV3
BA = ?
IT = pendiente del terreno
ITub = pendiente de la tuberíaΔH = ?
CT = 99.50
CT = 99.50. Cota del terreno en BV3
CR = 97.882
CR = ?
L = Longitud del tramo en m.
α
BV2
CT = 98.50
B = 1.62
97.882
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 147
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 1:
Se adopta Ø = 10”, luego se compara el caudal del tramo
q
= 16.68 l/s con QSP = 29.75 l/s para
Ø = 10” ≈ 25 cms. q = 16.68 l/s
< QSP= 29.75 l/s luego:
Ø = 10” OK
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = ?
CR = ?
Itub =?
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 148
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = ?
Itub =?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 2: Se calcula la pendiente del terreno en el tramo.
IT = (99.50 – 98.50) /100 x 1000 =
IT = 10 ‰ BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 149
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.88297.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = ?
Itub =?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3: Se calcula la relación q / QSP = 16.68 l/s /
29.75 l/s = 0.56 > 0.40, luego se trabaja con la Tabla 14.2
para hallar la pendiente corregida.
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 150
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
0.60
0.56
q / QSP = 0.56 Por la Tabla
14.2 Para 0.56, se tiene d / D =
0.60 Si d / D = 1 = 29.75 l/s,
se tiene d = 0.60 de
29.75 l/s, o s = 0.60 de 2.5 ‰
s = 1.50 ‰ Se adopta S =
2.5 ‰ Pendiente mínima de la tubería,
para una V mínima de 0.6 m/s
según la Tabla.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 151
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = ?
Itub =2.50 ‰
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3:
s = 2.5 ‰ que es la Pendiente Mínima
CorregidaBA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 152
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: Se establece la comparación entre:
Pendiente del Terreno ( IT ) y Pendiente Mínima Corregida ( Itub )
Iterreno > Imínima corregida BA = Bmínimo Itub. = IT
BA > Bmínimo Imín.correg. ≤ Itub. IT
I mín.correg.< IT
vs
IT Iterreno ≤ Imínima coregida Itub. = Imín. Correg. (s)
TRAMO BV3 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 153
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: La comparación hecha determina que:
IT = 10 ‰ > Imínima corregida = 2.5 ‰
Si se quiere que:
BA > Bminimo (1.40), y teniendo que:
Imin. corregida (1.50) ‰ ≤ Itubería (2.5 ‰) < Iterreno (10 ‰)
Se adoptara Imin.corregido = 2.5 ‰
TRAMO BV3 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 154
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH =0.25
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = ?
Itub =2.5 ‰
BA=?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 5: Cálculo de Δ H
Luego al adoptar Imin. correg= 2.5‰ , se tiene:. Δ H = tg α =
2.5 ‰
ΔH = 0.25 m.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 155
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH =0.25
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR = 97.632
Itub =2.5 ‰
BA=0.868
Procedimiento de Cálculo:
Paso 6: Cálculo de Cota de rasante.
CR BV2 = 97.882 – 0.25 = 97.632
luego; BA = 98.50 –
97.632 = BA = 0.868 m.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 156
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 7: Cálculo de Vmínimo corregido
v / Vmínimo = por la Tabla 14.2 q / QSP = 0.56 y también,
por la Tabla 14.2 v / V mínima = 0.88
De donde:
Vmínima corregida = 0.88 x 0.6 m/seg. = 0.53 m/s
Vmínima corregida = 0.53 mt /seg.
TRAMO BV3 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 157
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
0.60
0.56
q / QSP = 0.56 Por la Tabla
14.2 Para 0.56, se tiene d / D =
0.60 y v / V = 0.88
s = 2.5 ‰ s =
Pendiente correg. S = Pendiente
mínima de la tubería, para una V
mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
q / QSP = 0.88 Por la Tabla 14.2 Para 0.88, se tiene d / D =
0.78 y v / V = 1 s = 7.32 ‰ s
= Pendiente correg. S = Pendiente mínima de la tubería, para una
V mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
0.88
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 158
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2
B = 1.62
ΔH =0.25
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR =97.632
Itub=2.5 ‰
BA=0.868
Procedimiento de Cálculo:
Paso 8: Cálculo de la Velocidad a Sección Plena.
VSP = K1 x I½
corregida =
12.12 x (2.5 / 1000)½
=
VSP = 0.61 m/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 159
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV3
BV2B = 1.62
ΔH = 0.25
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 97.882 97.882
L = 100.00 m.
TRAMO BV3 - BV2
IT = 10 ‰
CR =97.632
Itub =2.5 ‰
BA=0.868
Procedimiento de Cálculo:
Paso 9: Cálculo del Caudal a Sección Plena.
QSP = K2 x I½
corregida =
595 x (2.5 / 1000)½
=
QSP = 29.75 lt/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 160
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
RESUMEN DEL TRAMO BV3 - BV2
LONGITUD = 100.00 metros
DIAMETRO DE LA TUBERIA = 10 pulgadas
PENDIENTE DE LA TUBERIA = 2.5 ‰
VELOCIDAD A SECCION PLENA = 0.61 m/s
CAUDAL A SECCION PLENA = 29.75 l/s
BANQUEO EN BV3 = 1.62 metros
BANQUEO EN BV2 = 0.87 metros
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 161
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV8 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 162
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L OBV3
BV2
B = 1.35 m.
IT = pendiente del terreno
ITub = pendiente de la tubería
Δ H = ?
CT = 99.50
CT = 98.50. Cota del terreno en BV2
CR = 98.45 Cota de RasanteCE = Cota de Excavación
CR = ?L = Longitud del tramo en m.
α
BV8
CT = 99.80
B = Banqueo = ? m.
97.63
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 163
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 1:
Se adopta Ø = 8”, luego se compara el caudal del tramo
q =
0.87 l/s con QSP = 18.85 l/s para
Ø = 8” ≈ 20 cms. q = 3.00 l/s <
QSP= 18.85 l/s luego:
Ø = 8” OK
BV2
BV8
B = ?
Δ H = ?
CT = 98.50
CT = 99.80
CR = 98.45
98.45
L = 100.00 m.
TRAMO BV8 - BV2
IT = ?
CR = ?
Itub =?
B = 1.35 m.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 164
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BV8
B = ?
Δ H = ?
CT = 98.50
CT = 99.80
CR = 98.45
98.45
L = 100.00 m.
TRAMO BV8 - BV2
IT = 13 ‰
CR = ?
Itub =?
B = 1.35 m.
Procedimiento de Cálculo:
Paso 2: Se calcula la pendiente del terreno en el tramo.
IT = (99.80 – 98.50) /100 x 1000 =
IT = 13 ‰
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 165
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BV8
B = ?
Δ H = ?
CT = 98.50
CT = 99.80
CR = 98.45
98.45
L = 100.00 m.
TRAMO BV8 - BV2
IT = 13 ‰
CR = ?
Itub =?
B = 1.35 m.
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3: Se calcula la relación q / QSP = 3.00 l/s /
18.85 l/s = 0.16 < 0.40, luego se trabaja con la Tabla 14.3
para hallar la pendiente corregida.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 166
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
Q / QSP = 0.16
Tabla 14.3
s / S = 1.6
s = 1.6 x S s = 1.6 x 3.3
‰ s = 5.28 ‰ s =
Asumir 3.3 ‰ = S S =
Pendiente mínima de la tubería, para
una V mínima de 0.6 m/s según la
Tabla.
1.6
0.16
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 167
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BV8
B = ?
Δ H = ?
CT = 98.50
CT = 99.80
CR = 98.45
98.45
L = 100.00 m.
TRAMO BV8 - BV2
IT = 13 ‰
CR = ?
Itub = 3.3 ‰
B = 1.35 m.Procedimiento de Cálculo:
Paso 3:
s = 3.3 ‰ que es la Pendiente Mínima
Corregida que se ha asumido.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 168
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: Se establece la comparación entre:
Pendiente del Terreno ( IT ) y Pendiente Mínima Corregida ( Itub )
Iterreno > Imínima corregida BA = Bmínimo Itub. = IT
BA > Bmínimo Imín.correg. ≤ Itub.
I mín.correg.< IT
IT vs
Iterreno ≤ Imínima coregida Itub. = Imín. Correg. (s)
TRAMO BV8 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 169
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: La comparación hecha determina que:
IT = 13 ‰ > Imínima corregida = 5.28 ‰
Por lo tanto. El Banqueo en BV8 se hace = al Banqueo mínimo
Banqueo BV8 = B mínimo = 1.35 m. y se asume que:
Itubería = 3.3 ‰ = Iminima corregida
TRAMO BV8 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 170
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BV8
B = ?
Δ H =0.33
CT = 98.50
CT = 99.80
CR = 98.45
98.45
L = 100.00 m.
TRAMO BV8 - BV2
IT = 13 ‰
CR = ?
Itub =3.3 ‰
B = 1.35 m.
Procedimiento de Cálculo:
Paso 5: Cálculo de Δ H
tg α = 3.3 ‰
Por lo tanto.
tg α = Δ H / 100 m x 3.3 / 1000
Δ H = 0.33 m.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 171
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BV8
BA = 0.38 m.
Δ H =0.33
CT = 98.50
CT = 99.80
CR = 98.45
98.45
L = 100.00 m.
TRAMO BV8 - BV2
IT = 13 ‰
CR = 98.12
Itub =3.3 ‰
B = 1.35 m.
Procedimiento de Cálculo:
Paso 6: Cálculo de Cota de Rasante
CR BV2 = 98.45 m – 0.33 = 98.12 m.
luego;:
Banqueo = 98.50 – 98.12
Banqueo = 0.38 m.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 172
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 7: Cálculo de Vmínimo corregido
V / Vmínimo = por la Tabla 14.3 q / QSP =0.16 y también,
por la Tabla 14.3 v / V mínima = 0.74
De donde:
Vmínima corregida = 0.74 x 0.6 m/seg = 0.44 m/s
Vmínima corregida = 0.44 mt/seg
TRAMO BV8 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 173
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
Q / QSP = 0.16
Tabla 14.3
s / S = 1.6
s = 1.6 x S s = 1.6 x 3.3
‰ s = 5.28 ‰
Asumido S = 3.3 ‰ Pendiente
mínima de la tubería, para una V
mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
1.6
0.32
0.74
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 174
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BV8
BA = 0.38 m.
Δ H =0.33
CT = 98.50
CT = 99.80
CR = 98.45
98.45
L = 100.00 m.
TRAMO BV8 - BV2
IT = 13 ‰
CR = 98.12
Itub =3.3 ‰
B = 1.35 m.
Procedimiento de Cálculo:
Paso 8: Cálculo de la Velocidad a Sección Plena.
VSP = K1 x I½
corregida =
10.43 x (3.3 / 1000)½
=
VSP = 0.60 m/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 175
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BV8
BA = 0.38 m.
ΔH =0.33
CT = 98.50
CT = 99.80
CR = 98.45
98.45
L = 100.00 m.
TRAMO BV8 - BV2
IT = 13 ‰
CR = 98.12
Itub =3.3 ‰
B = 1.35 m.
Procedimiento de Cálculo:
Paso 9: Cálculo del Caudal a Sección Plena.
QSP = K2 x I½
corregida =
328 x (3.3 / 1000)½
=
QSP = 18.85 lt/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 176
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
RESUMEN DEL TRAMO BV8 - BV2
LONGITUD = 100.00 metros
DIAMETRO DE LA TUBERIA = 8 pulgadas
PENDIENTE DE LA TUBERIA = 3.3 ‰
VELOCIDAD A SECCION PLENA = 0.60 m/s
CAUDAL A SECCION PLENA = 18.85 l/s
BANQUEO EN BV8 = 1.35 metros
BANQUEO EN BV2 = 0.38 metros
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 177
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV7 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 178
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV7
BA = ?
IT = pendiente del terreno
ITub = pendiente de la tubería
ΔH = ?
CT = 99.50. Cota del terreno en BV7
CR = 98.15
CR = ?
L = Longitud del tramo en m.
α
BV2
CT = 98.50
B = Banqueo = 1.35 m.
98.15
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 179
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 1:
Se adopta Ø = 8”, luego se compara el caudal del tramo
q =
3.46 l/s con QSP = 18.85 l/s para
Ø = 8” ≈ 20 cms. q = 3.46 l/s <
QSP= 18.85 l/s luego:
Ø = 8” OK
BV7
BV2B = 1.35
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 98.1598.15
L = 50.00 m.
TRAMO BV7 - BV2
IT = ?
CR = ?
Itub =?
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 180
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV7
BV2B = 1.35
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 98.15 98.15
L = 50.00 m.
TRAMO BV7 - BV2
IT = 20 ‰
CR = ?
Itub =?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 2: Se calcula la pendiente del terreno en el tramo.
IT = (99.50 – 98.50) /50 x 1000 =
IT = 20 ‰ BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 181
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV7
BV2B = 1.35
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 98.15 98.15
L = 50.00 m.
TRAMO BV7 - BV2
IT = 20 ‰
CR = ?
Itub =?
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3: Se calcula la relación q / QSP = 3.46 l/s /
18.85 l/s = 0.18 < 0.40, luego se trabaja con la Tabla 14.3
para hallar la pendiente corregida.
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 182
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
Q / QSP = 0.18
Tabla 14.3
s / S = 1.60
s = 1.60 x S s = 1.60 x
3.3 ‰ s = 5.28 ‰ s
= Pendiente correg. S = Pendiente
mínima de la tubería, para una V
mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
1.60
0.18
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 183
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV7
BV2
B = 1.35
ΔH = ?
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 98.15 98.15
L = 50.00 m.
TRAMO BV7 - BV2
IT = 20 ‰
CR = ?
Itub =5.28 ‰
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3:
s = 5.28 ‰ que es la Pendiente Mínima
CorregidaBA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 184
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: Se establece la comparación entre:
Pendiente del Terreno ( IT ) y Pendiente Mínima Corregida ( Itub )
Iterreno > Imínima corregida BA = Bmínimo Itub. = IT
BA > Bmínimo Imín.correg. ≤ Itub.
I mín.correg.< IT
IT vs
Iterreno ≤ Imínima coregida Itub. = Imín. Correg. (s)
TRAMO BV7 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 185
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: La comparación hecha determina que:
IT = 20 ‰ > Imínima corregida = 5.28 ‰
Por lo tanto. El Banqueo en BV7 se hace = al
Banqueo mínimo
Banqueo BV7 = B mínimo
I minima correg. = 5.28 ‰ ≤ Itubería < Iterreno 20 ‰
TRAMO BV7 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 186
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV7
BV2
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 98.15 98.15
L = 50.00 m.
TRAMO BV7 - BV2
IT = 20 ‰
CR = ?
Itub =3.3 ‰
Para adoptar un valor de pendiente, se hace
Itub = Imín.Correg. = IT = 20 ‰, pero al calcular el Paso
9, se obtiene un valor de QSP = 46.38 l/s, el cual supera
los valores máximos. De allí que se adopte una pendiente
igual a 3.3 ‰ y un valor de B=1.35 mts.
ΔH = ?
B = 1.35
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 187
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV7
BV2B = 1.35
ΔH =0.165
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 98.15 98.15
L = 50.00 m.
TRAMO BV7 - BV2
IT = 20 ‰
CR = ?
Itub =3.3 ‰
Procedimiento de Cálculo:
Paso 5: Cálculo de Δ H
tg α = 3.3 ‰
Por lo tanto.
tg α = Δ H / 50 m x 3.3 / 1000
Tg α = 0.165
Δ H = 0.165 m.
BA = ?
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 188
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV7
BV2B = 1.35 m.
ΔH =0.165
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 98.15 98.15
L = 50.00 m.
TRAMO BV7 - BV2
IT = 20 ‰
CR=97.985
Itub =3.3 ‰
Procedimiento de Cálculo:
Paso 6: Cálculo de Cota de Rasante
CR BV2 = 98.15 m – 0.165 = 97.985 m.
luego;:
Banqueo = 98.50 – 97.985
Banqueo = 0.515 m.
BA=0.52
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 189
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 7: Cálculo de Vmínimo corregido
V / Vmínimo = por la Tabla 14.3 q / QSP =0.18 y también,
por la Tabla 14.3 v / V mínima = 0.73
De donde:
Vmínima corregida = 0.73 x 0.6 m/seg = 0.44 m/s
Vmínima corregida = 0.44 mt/seg
TRAMO BV7 - BV2
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 190
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
Q / QSP = 0.18
Tabla 14.3
s / S = 1.60
s = 1.60 x S s = 1.60 x
3.3 ‰ s = 5.28 ‰ s
= Pendiente correg. S = Pendiente
mínima de la tubería, para una V
mínima de 0.6 m/s según la Tabla.
1.60
0.18
0.73
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 191
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV7
BV2
B = 1.35 m.
ΔH =0.165
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 98.15 98.15
L = 50.00 m.
TRAMO BV7 - BV2
IT = 20 ‰
CR=97.985
Itub=3.3 ‰
BA=0.52
Procedimiento de Cálculo:
Paso 8: Cálculo de la Velocidad a Sección Plena.
VSP = K1 x I½
corregida =
10.43 x (3.3 / 1000)½
=
VSP = 0.60 m /seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 192
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV7
BV2B = 1.35 m.
ΔH =0.165
CT = 99.50
CT = 98.50
CR = 98.15 98.15
L = 50.00 m.
TRAMO BV7 - BV2
IT = 20 ‰
CR =97.985
Itub =3.3 ‰
BA =0.52
Procedimiento de Cálculo:
Paso 9: Cálculo del Caudal a Sección Plena.
QSP = K2 x I½
corregida =
328 x (3.3 / 1000)½
=
QSP = 18.85 lt/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 193
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
RESUMEN DEL TRAMO BV7 - BV2
LONGITUD = 50.00 metros
DIAMETRO DE LA TUBERIA = 8 pulgadas
PENDIENTE DE LA TUBERIA = 3.3 ‰
VELOCIDAD A SECCION PLENA = 0.60 m/s
CAUDAL A SECCION PLENA = 18.85 l/s
BANQUEO EN BV7 = 1.35 metros
BANQUEO EN BV2 = 0.52 metros
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 194
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
TRAMO BV2 - BV1
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 195
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BA = ?
IT = pendiente del terreno
ITub = pendiente de la tubería
ΔH = ?
CT = 98.50. Cota del terreno en BV2
CR = 97.632
Cota de Rasante desde
BV3
CR = ?L = Longitud del tramo en m.
α
BV1
CT = 98.70
B = Banqueo = 0.868
97.632
CR = 98.12 y 97.985. Cotas de Rasantes desde BV8 y BV7
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 196
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 1:
Se adopta Ø = 10”, luego se compara el caudal del tramo
q
= 23.14 l/s con QSP = 29.75 l/s para
Ø = 10” ≈ 25 cms. q = 23.14 l/s
< QSP= 29.75 l/s luego:
Ø = 10” OK
BV2
BV1
B =0.868
ΔH = ?
CT = 98.50
CT = 98.70
CR = 98.12 y 97.985
97.632
L = 100.00 m.
TRAMO BV2 - BV1
IT = ?
CR = ?
Itub =?
BA = ?CR = 97.632
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 197
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BV1
B = 0.868
ΔH = ?
CT = 98.50
CT = 98.70
CR = 98.12 y 97.985
97.632
L = 100.00 m.
TRAMO BV2 - BV1
IT = - 2 ‰
CR = ?
Itub =?
BA = ?CR = 97.632
Procedimiento de Cálculo:
Paso 2: Se calcula la pendiente del terreno en el tramo.
IT = (98.50 – 98.70) /50 x 1000 =
IT = - 2 ‰
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 198
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BV1
B =0.868
ΔH =0.25
CT = 98.50
CT = 98.70
CR = 98.12 y 97.985
97.632
L = 100.00 m.
TRAMO BV2 - BV1
IT = - 2 ‰
CR = ?
Itub =2.5
BA = ?CR = 97.632
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3: Se calcula la relación q / QSP = 23.14 l/s /
29.75 l/s = 0.78 > 0.40, y se trabaja con la Tabla 14.2,
Por experiencia anterior de calculo, se asumirá el valor q /
QSP = 1 y s = 2.5 ‰ , para evitar valores mayores que
29.75 l/s.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 199
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BV1
B =0.868
ΔH =0.25
CT = 98.50
CT = 98.70
CR = 98.12 y 97.985
97.632
L = 100.00 m.
TRAMO BV2 - BV1
IT = - 2 ‰
CR = ?
Itub =2.50
BA = ?
CR = 97.632
Procedimiento de Cálculo:
Paso 3:
s = 2.50 ‰ que es la Pendiente Mínima
Corregida
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 200
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: Se establece la comparación entre:
Pendiente del Terreno ( IT ) y Pendiente Mínima Corregida ( Itub )
Iterreno > Imínima corregida BA = Bmínimo Itub. = IT
BA > Bmínimo Imín.correg. ≤ Itub.
I mín.correg.< IT
IT vs
Iterreno ≤ Imínima coregida Itub. = Imín. Correg. (s)
TRAMO BV2 - BV1
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 201
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 4: La comparación hecha determina que:
IT = - 2 ‰ < Imínima corregida = 2.50 / ‰
y se asume que:
Itubería = Iminima = 2.50 ‰
TRAMO BV2 - BV1
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 202
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BV1
B = 0.868
ΔH = 0.25
CT = 98.50
CT = 98.70
CR = 98.12 y 97.985
97.632
L = 100.00 m.
TRAMO BV2 - BV1
IT = - 2 ‰
CR = ?
Itub =2.50 ‰
BA = ?CR = 97.632
Procedimiento de Cálculo:
Paso 5: Coma a BV2 llegan 3 co-tas (98.12, 97.985 y
97.632), se adopta la cota más profunda. En este caso
97.632 m. Tg α = ΔH / 100;
ΔH = 100 x 2.5/1000 = 0.25
Δ H = 0.25 m.
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 203
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BV1
B = 0.868
ΔH = 0.25
CT = 98.50
CT = 98.70
CR = 98.12 y 97.985
97.632
L = 100.00 m.
TRAMO BV2 - BV1
IT = - 2 ‰
CR = 97.382
Itub =2.5
BA =1.32CR = 97.632
Procedimiento de Cálculo:
Paso 6: Cálculo de Cota de Rasante
CR BV1 = 97.632 – 0.25 = 97.382
luego, Banqueo
en BV2 = 98.50 – 97.632 = 0.868 Banqueo
en BV1 = 98.70 – 97.382 = 1.32 metros
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 204
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
Procedimiento de Cálculo:
Paso 7: Cálculo de Vmínimo corregido
por la Tabla 14.2 ya que q / QSP = 1 se obtiene,
v / V mínima = 1
De donde:
Vmínima corregida = 1 x 0.6 m/ seg. = 0.60 m/s
Vmínima corregida = 0.60 mt/seg.
TRAMO BV2 - BV1
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 205
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BV1
B = 0.868
ΔH = 0.25
CT = 98.50
CT = 98.70
CR = 98.12 y 97.985
97.632
L = 100.00 m.
TRAMO BV2 - BV1
IT = - 2 ‰
CR = 97.382
Itub =2.50
BA =1.32CR = 97.632
Procedimiento de Cálculo:
Paso 8: Cálculo de la Velocidad a Sección Plena.
VSP = K1 x I½
corregida =
12.12 x (2.5 / 1000)½
=
VSP = 0.62 m/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 206
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
BV2
BV1
B = 0.868
ΔH = 0.25
CT = 98.50
CT = 98.70
CR = 98.12 y 97.985
97.632
L = 100.00 m.
TRAMO BV2 - BV1
IT = - 2 ‰
CR = 97.382
Itub =2.50
BA =1.32CR = 97.632
Procedimiento de Cálculo:
Paso 9: Cálculo del Caudal a Sección Plena.
QSP = K2 x I½
corregida =
595 x (2.5 / 1000)½
=
QSP = 29.75 lt/seg
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 207
CALCULO DE LA RED DE AGUAS NEGRAS
E J E M P L O
RESUMEN DEL TRAMO BV2 - BV1
LONGITUD = 100.00 metros
DIAMETRO DE LA TUBERIA = 10 pulgadas
PENDIENTE DE LA TUBERIA = 2.5 ‰
VELOCIDAD A SECCION PLENA = 0.62 m/s
CAUDAL A SECCION PLENA = 29.75 l/s
BANQUEO EN BV2 = 0.868 metros
BANQUEO EN BV1 = 1.32 metros
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
7 de abr de 2023 Prof. Ing. Juan Fco. Farías 208
F I N
UNEFA CLASES Nº 12 a # 25ACUEDUCTOS Y CLOACAS
Recommended