View
43
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
5/20/2018 CALCULOS ZONIFICACION
1/12
Universidad Nacional de Cajamarca
I. TEMA:
II. CLCULO DE PARMETROS DE DISEO DE UNA HABILITACIN URBANA:
2.1. DATOS BSICOS:
Residencial.
Comercial de uso mixto.
Industrial.
30.30 Ha.
11111 Hab.
N Hab. = 176.0 (1 TE)
N Familias = 37.0 (1 TE)
d = 4.8 (Unifamiliar)
Zona rea (Ha.) Zona rea (Ha.) Zona rea (Ha.)
3.6268 RDM4 y RDM5 22.1732 I1 4.5 C2 y C3 (1) CAJAMARC
RDM-4 330 90 2.1 30 3 6 2
RDM-5 600 450 3.25 30 5 15 2
(1) Se encuentran includos en Zona Residencial.
Considerar rea Bruta de: 1.2 Ha por Unidad de Barrio para C2; Rinfluencia = (200 - 400) m.
3.0 Ha por Sector para C3; Rinfluencia = (400 - 800) m.
2.2. CLCULO DEL REA DE CADA ZONA RESIDENCIAL:
Se incluye inicialmente la Zona Comercial (tipo mixto, con vivienda); porque tienen los mismos porcentajes de aporte.
22.1732 Entonces: RDM-4 =
b) Si el rea de cada Zona se multiplica por su densidad bruta, obtenemos la poblacin total:
RDM-5 = 14.0513 Ha. A. Lote = 450.0 m
RDM-4 = 8.1219 Ha. A. Lote = 90.0 m
2.3. CLCULO DEL NMERO DE HABITANTES POR LOTE MULTIFAMILIAR (RDM-5):
Tipo deReglamen
DB.RDM-4 x RDM-4 + DB.RDM-5 x RDM-5 = N HABITANTES
Se calculara segn el CE y el N de Pisos.
Disear la zonificacin de un Sector Urbano ubicado en el rea de expansin urbana de Cajamarca en Zona
de Ladera, desarrollando la habilitacin urbana del 30% del rea total.
22.1732 - RDM-5
TIPO DE HABILITACIN URBANA:
% DE HABILITACI N URBANA:
N DE HABITANTES POR FAMILIA:
% A.LIB N. PISOS RETIRO (m
POBLACIN:
REA TOTAL DE ZONA:
a) Si: RDM-4 + RDM-5 =
Residencial Industrial Comercial uso mixto
ZONA
CLCULO DE PARMETROS DE DISEO PARA MANZANEO Y LOTIZACIN
30 % del rea Total
rea VasColectoras (Ha.)
ZONA DENSB (Hab/Ha) A.LOT (m) CE FLOT (m)
330 (22.1732 - RDM-5) + 600 (RDM-5) = 11111
.
5/20/2018 CALCULOS ZONIFICACION
2/12
Universidad Nacional de Cajamarca
a) rea construida Mxima:
AC mx. CE = 3.25 x 450
AC mx. CE = 1462.50 m
- Segn el nmero mximo de pisos: Considerando una calle local de 14 m. y un retiro de 2 m.:
a = 14 r = 2
Tenemos:
1.5 (14 + 2 + 2 ) = 27 m
Como la altura mnima de cada piso (incluido 20 cm de losa), es de: 2.50 m. tenemos:
N pisos = 27 / 2.5
N pisos = 10.80 Consideramos: 11 pisos
El rea construida mxima por piso se obtiene descontando el rea libre mnima:
ALIB = 30.0 %
ACmx.piso = 450 - (30 / 100 x 450) = 315.0 m
ACmxNP = 315 x 10.8 = 3402 m
ACmxNP = = 3402 m
Segn el CE, el rea construida mxima es menor que segn el N de pisos.
Considerando la menor:
ACmx = 1462.50 m
Reajustando el nmero de pisos:
N Pisos reajust. = 1462.5 / 315 = 4.64 pisos
N de Pisos reajust. = 4.64 pisos
b) Nmero de habitantes por lote:
Considerando:
rea por Dpto.: = 75.00 m Referencia: (FONAVI II)
rea Uso Comn: = 16.00 m
N Dptos. Piso = (315 - 16) / 75 = 3.99 Dptos.
N Dptos. Lote = 3.99 x 4.64 = 18.51 Dptos.
- Segn el coeficiente de edificacin (CE):
1.5 (ancho + retiros)
.()
.()
.() .()
. .
.()
..
.
. .
5/20/2018 CALCULOS ZONIFICACION
3/12
N Dptos. Lote 3.99 x 4.64 18.51 Dptos.
Universidad Nacional de Cajamarca
2.4. CLCULO DE HABITANTES POR LOTE MULTIFAMILIAR CON COMERCIO (Primer Piso):
Descontando el rea del primer piso.
N Dptos. Piso = 3.99 Dptos.
N Dptos. Lote = 3.99 x (4.64 - 1) = 14.52 Dptos.
N Hab. Lote = 14.52 x 4.8 = 69.71 Hab. 70 Hab.
2.5. POBLACIN EN CADA ZONA:
RDM-4 = DB.RDM-4 x A.RDM-4 = 330 x 8.122 = 2680.24 Hab. 2680 Hab.
RDM-5 = DB.RDM-5 x A.RDM-5 = 600 x 14.051 = 8430.76 Hab. 8431 Hab.
. .
./
5/20/2018 CALCULOS ZONIFICACION
4/12
Universidad Nacional de Cajamarca
2.6. CUADRO DE PORCENTAJES Y REAS DE APORTE POR ZONAS:
% m % m
RDM-4+C2 2680 8.1219 8 6497.541 2 1624.3RDM-4 6.9219 8 5537.541 2 1384.3
C2 1 1.2 8 960.000 2 240.0
C3 0 0.0 8 0.000 2 0.00
RDM-5+C2+C3 8431 14.0513 15 21076.911 3 4215.3
RDM-5 9.8513 15 14776.911 3 2955.3
C2 1 1.2 15 1800.000 3 360.0
C3 1 3.0 15 4500.000 3 900.0
I1 0 4.5 0 0.000 0 0.00
TOTAL 11111 26.6732 10.34 27574.45 2.19 5839.
INDUSTRIA Y TALLER
ZONAN ZONAS DECOMERCIO Educacin (E)
APORTE
ALTERNATIVA UNO
POBLACIN(Hab.)
SERV. PBLICOS RECREACIN (R)
REA BRUTA(Ha.)
5/20/2018 CALCULOS ZONIFICACION
5/12
Universidad Nacional de Cajamarca
2.7. CLCULO DEL NMERO DE LOTES Y REA TIL:
2.7.1. ZONA RDM-5 : 9.8513 Ha.
a) Aportes Gratuitos para Recreacin y Servicios Pblicos Complementarios:
(Para el caso de parques zonales se aporta en lotes).
R + E + OF = 21672.80 m
b) Nmero de habitantes segn la densidad bruta:
N Hab. = DB RDM-5 x rea Bruta RDM-5 = 600 x 9.85 = 5910.76 Hab.
c) Nmero de lotes :
N Lotes = N Hab. / N Hab.Lote = 5910.76 / 89 = 66.41 66 Lote
d) rea til para vivienda :
. til Viv. = N Lotes x ALOT = = 66 x 450 = 29700.00 m
e) rea de Circulacin :
Acirc. = 98512.74 - 29700 - 21672.8
Acirc. = 47139.93778 = 47.85 %
Pero como es recomendable mnimo 25% y mximo 35% :
Luego: 35 %
Acirc.recalc. = 34479.46 m
f) rea til para Vivienda Reajustada :
. til Viv. Reaj. = 98512.74 - 21672.8 - 34479.46 = 42360.48 m
g) Nmero de lotes reajustados:
N Lot. Reaj. = 42360.48 / 450 = 94.13 94 Lote
h) Reajustamos el rea del lote:
ALOT Reaj. = 42360.48 / 94 = 450.64 m
i) Poblacin reajustada:
Pobl. Reaj. = 94 x 89 = 8366 Hab.
j) Densidad bruta reajustada:
DENSB Reaj. = 8366 / 9.85 = 849 Hab./Ha.
. . + +
.. + + ..
.. ..
. ..
..
.. .. .
. ..
5/20/2018 CALCULOS ZONIFICACION
6/12
Universidad Nacional de Cajamarca
2.7.2. ZONA RDM-4 : 6.9219 Ha.
a) Aportes Gratuitos para Recreacin y Servicios Pblicos Complementarios:
R + E + OF = 7614.12 m
b) Nmero de habitantes segn la densidad bruta:
N Hab. = DB RDM-4 x rea Bruta RDM-4 = 330 x 6.92 = 2284.24 Hab.
c) Nmero de lotes :
N Lotes = N Hab. / N Hab.Lote = 2284.24 / 4.8 = 475.88 476 Lotes
d) rea til para vivienda :
. til Viv. = N Lotes x ALOT = = 476 x 90 = 42840.0 m
e) rea de Circulacin :
Acirc. = 69219.26 - 42840 - 7614.12
Acirc. = 18765.14 = 27.11 %
Pero como es recomendable mnimo 25% y mximo 35% :
Luego: 35 % Acirc.recalc. = 24226.74 m
f) rea t il para Vivienda Reajustada :
. til Viv. Reaj. = 69219.26 - 7614.12 - 24226.74 = 37378.40 m
g) Nmero de lotes reajustados:
N Lot. Reaj. = 37378.4 / 90 = 415.32 415 Lotes
h) Reajustamos el rea del lote:
ALOT Reaj. = 37378.4 / 415 = 90.07 m
i) Poblacin reajustada:
Pobl. Reaj. = 415 x 89 = 36935.0 Hab.
j) Densidad bruta reajustada:
DENSB Reaj. = 36935 / 6.92 = 5336 Hab./Ha.
2.7.3. ZONA C2:
A) ZONA C2 EN RDM-4: 1.20 Ha.
a) Aportes Gratuitos para Recreacin y Servicios Pblicos Complementarios:
R + E + OF = 1320.00 m
b) Nmero de habitantes segn la densidad bruta:
N Hab. = DB RDM-4 x rea Bruta C2 = 330 x 1.2 = 396.00 Hab.
c) Nmero de lotes :
N Lotes = N Hab. / N Hab.Lote = 396 / 70 = 5.66 6 Lotes
d) rea til para Comercio :
. til Com. = N Lotes x ALOT = 6 x 90 = 540.0 m
e) rea de Circulacin :
Acirc. = 12000 - 540 - 1320
Acirc. = 10140.00 = 84.50 %
Pero como es recomendable mnimo 30% y mximo 40% :
Luego: 40 %
A i l 4800 00
5/20/2018 CALCULOS ZONIFICACION
7/12
Acirc recalc = 4800 00 m
Universidad Nacional de Cajamarca
f) rea t il para Comercio Reajustada :
. til Com. Reaj. = 12000 - 1320 - 4800 = 5880.00 m
g) Nmero de lotes reajustados:
N Lot. Reaj. = 5880 / 90 = 65.33 65 Lotes
h) Reajustamos el rea del lote:
ALOT Reaj. = 5880 / 65 = 90.46 m
i) Poblacin reajustada:
Pobl. Reaj. = 65 x 70 = 4550.0 Hab.
j) Densidad bruta reajustada:
DENSB Reaj. = 4550 / 1.2 = 3792 Hab./Ha.
B) ZONA C2 EN RDM-5: 1.20 Ha.
a) Aportes Gratuitos para Recreacin y Servicios Pblicos Complementarios:
R + E + OF = 2640.00 m
b) Nmero de habitantes segn la densidad bruta:N Hab. = DB RDM-5 x rea Bruta C2 = 600 x 1.2 = 720.00 Hab.
c) Nmero de lotes :
N Lotes = N Hab. / N Hab.Lote = 720 / 70 = 10.29 10 Lotes
d) rea til para Comercio :
. til Com. = N Lotes x ALOT = 10 x 450 = 4500.0 m
e) rea de Circulacin :
Acirc. = 12000 - 4500 - 2640
Acirc. = 4860.00 = 40.50 %
Pero como es recomendable mnimo 30% y mximo 40% :Luego: 40 %
Acirc.recalc. = 4800.00 m
f) rea t il para Comercio Reajustada :
. til Com. Reaj. = 12000 - 2640 - 4800 = 4560.00 m
g) Nmero de lotes reajustados:
N Lot. Reaj. = 4560 / 450 = 10.13 10 Lotes
h) Reajustamos el rea del lote:
ALOT Reaj. = 4560 / 10 = 456.00 m
i) Poblacin reajustada:
Pobl. Reaj. = 10 x 70 = 700.0 Hab.
j) Densidad bruta reajustada:
DENSB Reaj. = 700 / 1.2 = 583 Hab./Ha.
2.7.4. ZONA C3:
A) ZONA C3 EN RDM-5: 3.00 Ha.
a) Aportes Gratuitos para Recreacin y Servicios Pblicos Complementarios:
R + E + OF = 6600.00 m
b) Nmero de habitantes segn la densidad bruta:
N H b DB RDM 5 B t C3 600 3 1800 00 H b
5/20/2018 CALCULOS ZONIFICACION
8/12
N Hab = DB RDM 5 x rea Bruta C3 = 600 x 3 = 1800 00 Hab
Universidad Nacional de Cajamarca
d) rea til para Comercio :
. til Com. = N Lotes x ALOT = 26 x 450 = 11700.0 m
e) rea de Circulacin :
Acirc. = 30000 - 11700 - 6600
Acirc. = 11700.00 = 39.00 %
Pero como es recomendable mnimo 30% y mximo 40% :Luego: 40 %
A.circ.recalc. = 12000.00 m
f) rea til para Comercio Reajustada :
. til Com. Reaj. = 30000 - 6600 - 12000 = 11400.00 m
g) Nmero de lotes reajustados:
N Lot. Reaj. = 11400 / 450 = 25.33 25 Lotes
h) Reajustamos el rea del lote:
ALOT Reaj. = 11400 / 25 = 456.00 m
i) Poblacin reajustada:Pobl. Reaj. = 25 x 70 = 1750.0 Hab.
j) Densidad bruta reajustada:
DENSB Reaj. = 1750 / 3 = 583 Hab./Ha.
2.7.5. ZONA I1: 4.50 Ha.
a) Aportes Gratuitos para Servicios Pblicos Complementarios:
OF = 900.00 m
b) rea de Circulacin Recomendable: Puede variar de 30 % a 40 %:
Asumimos: Acirc. Recom. (30%)
Acirc. Recom. = 0.3 x 45000
Acirc. Recom. = 13500.00 m
c) rea til para Industria :
til Ind. = 45000 - 900 - 13500 = 30600.00 m
d) Nmero de lotes:
- Alternativa 1: (Todos los lotes de 300 m)
N Lot. (de 300) = ( til Ind.) / 300
N Lot. (de 300) = 30600 / 300 = 102.00 102
Lotes de 300 m (mximrea Lotes (de 300 m) = 102 x 300 = 30600 m
2.8. CLCULO DE LA DENSIDAD NETA:
a) ZONA RDM-4:
DENSNETA = 2284 / 3.7378 = 611.11 Hab. / Ha.
b) ZONA RDM-5:
DENSNETA = 5911 / 4.236 = 1395.35 Hab. / Ha.
c) ZONA C2 EN RDM-4:DENSNETA = 396 / 0.588 = 673.47 Hab. / Ha.
. ..
.
5/20/2018 CALCULOS ZONIFICACION
9/12
Universidad Nacional de Cajamarca
2.10. RESUMEN CLCULOS PARA ZONIFICACIN:
RECR.(m2) EDUC.(m2) O.F.(m2) P.Z.(m2)RDM-5 = 42360.48 94.00 = 450.64 21076.911 4215.382 5620.510 2810.255RDM-4 = 37378.40 415.00 = 90.07 6497.541 1624.385 812.193 1624.385
C2 EN RDM-5 = 4560.00 10.00 = 456.00 - - - -C2 EN RDM-4 = 5880.00 65.00 = 90.46 - - - -C3 EN RDM-5 = 11400.00 25.00 = 456.00 - - - -
I1 = 30600.00 102.00 300 0.000 0.000 900.00 450.000
% DEL TOTAL REA (m2)
13.98 42360.48
12.34 37378.40
1.50 4560.00
1.94 5880.00
3.76 11400.00
10.10 30600.009.10 27574.45
1.93 5839.77
2.42 7332.70
1.61 4884.64
APORTES GRATUITOSZONA A_TIL_Mz(m2) N DE LOTES LOTE(m2)
OTROS FINES
SERPAR
RDM-5
RDM-4
C2 EN RDM-5
C2 EN RDM-4
C3 EN RDM-5
ZONA
CUADRO DE REAS
I1
RECREACI N
EDUCACI N
5/20/2018 CALCULOS ZONIFICACION
10/12
Zona rea (Ha.) Zona rea (Ha.) Zona rea (Ha.)
A-1 11111 30.3 3.6268RDM4 yRDM5 22.1732 I1 4.5 - -
B-1 12222 31.44 3.7113 R3 y R6 24.7287 I1 3.0 - -
(1) Se encuentran incluidos en Zona Residencial; conciderar un rea Bruta de 1.2 Ha.por Unidad de Barrio para C2y
(Radios de influencia 200 m. a 400 m. y 400 m. a 800 m. respectivamente).
ZONADENSBHab/Ha
TIPOHABILIT
ALOT
(1)(m2)CE ALIB % NPIS FLOT (m) USOS
ZA-R2 110 2 300 1.20 30 3 10 Turis/Unif RDM-3 160 3 160 2.10 30 3 8 Unif/Multif
RDM-3 200 4 160 2.80 30 4 8 Multifam(*)
RDM-4 330 4 90 2.10 30 3 6 Unif/Multif
RDM-4 400 6 120 2.80 30 4 6 Multifam
RDM-4 530 4 120 3.50 30 5 6 Multifam(*)
RDM-5 600 6 450 3.25 30 5 15 Unif/Multif
RDM-5 810 6 450 3.50 30 1.5(a+r) 15 Multifam(*)
(*) CON FRENTE A VAS MAYORES DE 18 ML DE SECCIN Y/O FRENTE A PARQUES.
ZONADENSBHab/Ha ALOT (m
2) CE ALIB % NPISFLOT(m)
R1-S 45 1000 0.6 60 3 20
R1 80 350 1.0 40 3 15
R2 110 200 1.2 40 3 10
R3 200 150 1.5 30 3 8
R4 300 90 1.8 30 3 6
R4B 300 180 2.4 30 3 8R5 350 450 3.5 35 5 15
R6 600 600 4.5 35 1.5(a+r) 18
R8 1200 800 6.0 35 1.5(a+r) 20
I1-R3 200 150 1.8 30 3 8
I1-R4 330 180 2.5 30 3 8
I1-R5 350 450 3.0 35 5 15
CUADRO N 1: ZONIFICACIN Y REAS POR GRUPOS
CUADRO N 2: PLAN MEJORAMIENTO URBANO CAJAMARCA
CUADRO N 3: REGLAMENTO PROVINCIA DE LIMA
GRUPOPOBLACI
N
REATOTAL(Ha.)
REAVAS
COLECTORAS
ZONA
RESIDENCIAL INDUSTRIAL VIV-TALLER
5/20/2018 CALCULOS ZONIFICACION
11/12
ZONADENSBHab/Ha
TIPOHABILIT ALOT (m
2) CE ALIB % NPIS FLOT (m) USOS
R2 160 2 300 1.80 40 3 10 Unif/Multif
R2 350 3 300 2.40 40 4 10 Multifam(*)
R3 200 3 120 2.10 30 3 6 Unif/Multif
R3 400 4 160 2.80 30 4 8 Multifam(*)
R4 330 4 90 2.80 30 4 6 Unif/Multif
R4 530 6 160 3.50 30 5 6 Multifam(*)
R5 600 6 120 3.50 30 5 6 Multifam
R5 810 6 180 4.20 30 6 8 Multifam(*)
R6 1080 6 450 5.60 30 8 15 Mult/Conj.R.
R8 1350 6 600 7.00 30 10 20 Mult/Conj.R.
(*) CON FRENTE A VAS MAYORES DE 14 ML DE SECCIN Y/O FRENTE A PARQUES.
CUADRO N 4: REGLAMENTO DEL CUZCO
5/20/2018 CALCULOS ZONIFICACION
12/12
Zona rea (Ha.)
CAJAMARCA
CUZCO
Ha.por Sector para C3.
TIPO DEREGLAMENTO
C2yC3
(1)
COMERCIAL USOMIXTO
Recommended