Baremos Adultos

  • View
    855

  • Download
    6

Embed Size (px)

Text of Baremos Adultos

BAREMOS

BAREMOS

ATENCIN

PRUEBA DE ESTADO MENTAL

(Folstein, Folstein & McHugh, 1975)

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD56-6061-6566-7071-7575

Nivel Educac.

0-5 aos25.0625.0123.6723.5523.22

6-12 aos28.4627.8827.7125.9724.60

12 aos28.5828.0027.0027.3625.84

Promedio27.3726.9626.1325.6324.55

PRUEBA DE CANCELACION DE LA A

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD55-5960-6566-7071-75+75

Nivel Educac.

0-5 aos14.3013.8113.6511.4513.36

6-12 aos15.2115.3314.5914.3212.78

12 aos15.2015.0415.3015.3613.74

Promedio14.9014.7214.4113.7113.29

PRUEBA DE DIGITO-SMBOLO DE LA ESCALA DE INTELIGENCIA DE WECHSLER

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD56-6061-6566-7071-7575

Nivel EducaC.

0-5 aos

HOMBRES17.9617.6417.4511.449.35

MUJERES13.8612.7010.2512.2710.15

COMBINADO16.0014.7613.8511.909.75

6-12 aos

HOMBRES36.0025.2922.3623.4112.59

MUJERES28.6324.7523.9217.3613.33

COMBINADO32.3125.0223.1120.3912.98

12 aos

HOMBRES45.9645.0036.6234.1816.75

MUJERES40.4633.3333.5428.9114.91

COMBINADO41.2438.9135.0231.5515.87

PROMEDIO

HOMBRES31.9728.9725.4723.0112.89

MUJERES27.6523.5922.5719.5112.79

SUBTES DE DIGITOS EN PROGRESIN Y REGRESIN

(Tomado de Neuropsicologa Clnica de Ardila y Rosselli. Baremos Col.)

EDAD56-6061-6566-7071-75+ 75MEDIA

Escolar.PRPRPRPRPRPR

0-5 aos4.52.94.52.94.52.84.52.84.52.74.52.8

6-12 ao5.13.25.13.25.13.25.13.25.13.15.13.2

+ 12 ao5.83.95.83.95.83.95.83.65.83.15.83.7

MEDIA5.13.35.13.35.13.35.13.35.12.95.13.2

SUBTEST DE CONTROL MENTAL DEL WECHSLER

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD20-2930-3940-4950-5960-69PROMED

0-5 ESC4.164.003.503.903.703.85

SD 1.95SD 1.90SD 1.96SD 1.80SD 0.65SD 1.85

6-12 ES4.954.854.454.554.684.69

SD 2.52SD 2.43SD 2.59SD 2.25SD 1.15SD 2.19

+ 12 ESC6.405.954.496.066.004.63

SD 2.40SD 1.62SD 2.12SD 2.14SD 2.22SD 2.10

PROMED5.174.934.154.844.794.39

SD 2.26SD 1.98SD 2.22SD 2.06SD 1.67SD 2.05

SUBTEST DE DIGITOS DEL WECHSLER

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD20-2930-3940-4950-5960-69PROMED

0-5 ESC8.118.057.957.907.827.98

SD 1.16SD 1.28SD 0.74SD 1.20SD 1.30SD 1.14

6-12 ES9.058.588.758.358.068.56

SD 2.22SD 1.31SD 1.33SD 1.27SD 0.74SD 1.37

+ 12 ESC10.509.959.409.119.029.60

SD 1.50SD 1.71SD 1.24SD 1.82SD 1.04SD 1.46

PROMED9.228.868.708.458.308.71

SD 1.63SD 1.43SD 1.10SD 1.43SD 1.03SD 1.32

BAREMOS

MEMORIA

ESCALA DE MEMORIA DE WECHSLER PARA ADULTOS

(Baremos Estados Unidos)

EDAD20-29 AOS40-49 AOS

SUDESCALAMEDIASDMEDIASD

INFORMACIN5.96.025.700.40

ORIENTACIN5050

CONTROL MENTAL7.501.976.611.90

MEMORIA LGICA

PARTE A9.803.748.653.46

PARTE B8.763.377.542.66

SUMA9.283.108.092.52

DIGITOS

PROGRESION7.041.225.981.12

REGRESIN5.261.134.301.11

REP. VISUAL11.002.738.353.17

PARES ASOCIAD.

FCIL8.560.458.260.24

DIFCIL7.162.635.702.73

SUMA15.722.8113.913.12

TOTAL68.106.4758.787.12

IQ102.95.46102.06.58

SUBTEST DE INFORMACIN DE LA ESCALA DE MEMORIA DE WECHSLER

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD20-2930-3940-4950-5960-69PROMED

0-5 ESC4.744.804.654.584.504.65

SD 1.25SD 1.17SD 1.06SD 1.39SD 0.84SD 1.14

6-12 ES5.305.255.255.215.255.25

SD 0.56SD 0.77SD 1.21SD 0.57SD 0.90SD 0.80

+ 12 ESC5.405.555.255.555.505.45

SD 0.65SD 0.56SD 0.77SD 0.60SD 1.04SD 0.73

PROMED5.155.205.055.115.085.11

SD 0.82SD 0.84SD 1.01SD 0.85SD 0.92SD 0.89

SUBTEST DE ORIENTACIN DEL WECHSLER

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD20-2930-3940-4950-5960-69PROMED

0-5 ESC4.894.854.854.714.704.80

SD 0.31SD 0.57SD 0.36SD 0.55SD 0.56SD 0.47

6-12 ES4.804.844.954.854.764.84

SD 0.50SD 0.36SD 0.21SD 0.35SD 0.42SD 0.37

+ 12 ESC4.955.004.904.895.004.95

SD 0.15SD 0.00SD 0.30SD 0.46SD 0.00SD 0.18

PROMED4.884.894.904.824.824.80

SD 0.32SD 0.31SD 0.29SD 0.45SD 0.33SD 0.34

SUBTEST DE CONTROL MENTAL DEL WECHSLER

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD20-2930-3940-4950-5960-69PROMED

0-5 ESC4.164.003.503.903.703.85

SD 1.95SD 1.90SD 1.96SD 1.80SD 0.65SD 1.85

6-12 ES4.954.854.454.554.684.69

SD 2.52SD 2.43SD 2.59SD 2.25SD 1.15SD 2.19

+ 12 ESC6.405.954.496.066.004.63

SD 2.40SD 1.62SD 2.12SD 2.14SD 2.22SD 2.10

PROMED5.174.934.154.844.794.39

SD 2.29SD 1.98SD 2.22SD 2.06SD 1.67SD 2.05

SUBTEST DE DIGITOS DEL WECHSLER

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD20-2930-3940-4950-5960-69PROMED

0-5 ESC8.118.057.957.907.827.98

SD 1.16SD 1.28SD 0.74SD 1.20SD 1.30SD 1.14

6-12 ES9.058.588.758.358.068.56

SD 2.22SD 1.31SD 1.33SD 1.27SD 0.74SD 1.37

+ 12 ESC10.509.959.409.119.029.60

SD 1.50SD 1.71SD 1.24SD 1.82SD 1.04SD 1.46

PROMED9.228.868.708.458.308.71

SD 1.63SD 1.43SD 1.10SD 1.43SD 1.03SD 1.32

SUBTEST DE MEMORIA LGICA DEL WECHSLER

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD20-2930-3940-4950-5960-69PROMED

0-5 ESC11.1312.4111.5610.349.9611.08

SD 3.76SD 3.19SD 3.02SD 3.38SD 3.43SD 3.35

6-12 ES13.4312.1213.0911.8510.2112.14

SD 3.69SD 3.03SD 4.35SD 2.28SD 1.88SD 3.04

+ 12 ESC17.1217.3515.9713.6912.8915.40

SD 3.19SD 3.20SD 3.40SD 3.67SD 3.71SD 3.79

PROMED13.8913.9613.5411.9611.0212.87

SD 3.55SD 3.21SD 3.68SD 3.12SD 3.03SD 3.31

SUBTEST DE REPRODUCCIN VISUAL DEL WECHSLER

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD20-2930-3940-4950-5960-69PROMED

0-5 ESC7.476.706.356.053.405.99

SD 3.45SD 2.74SD 3.78SD 3.85SD 2.85SD 3.33

6-12 ES8.258.158.156.505.757.36

SD 2.70SD 3.49SD 3.21SD 2.64SD 1.85SD 2.79

+ 12 ESC10.409.459.458.127.138.91

SD 1.75SD 2.52SD 2.25SD 3.71SD 1.99SD 2.23

PROMED8.718.107.986.895.427.42

SD 2.63SD 2.92SD 3.08SD 3.40SD 2.23SD 2.85

SUBTEST DE PARES ASOCIADOS DEL WECHSLER

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD20-2930-3940-4950-5960-69PROMED

0-5 ESC13.1814.9014.4513.2711.2013.40

SD 2.97SD 2.94SD 3.18SD 4.87SD 3.78SD 3.55

6-12 ES15.6015.2014.9014.4713.3114.70

SD 3.35SD 2.52SD 3.59SD 1.89SD 3.10SD 2.89

+ 12 ESC18.2017.4216.8016.2816.2617.01

SD 1.25SD 2.00SD 3.07SD 2.33SD 3.19SD 2.37

PROMED15.6615.8715.5514.6713.5915.04

SD 2.52SD 2.50SD 3.28SD 3.03SD 3.36SD 2.94

PUNTAJE DE CORRECCIN DE LA ESCALA DE MEMORIA DE WECHSLER POR EDAD Y ESCOLARIDAD

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD20-2930-3940-4950-5960-69

0-5 ESC4445464955

6-12 ES3941424448

+ 12 ESC3032343637

El puntaje de correccin se suma con la puntuacin total de la escala

ESCALA WECHSLER DE MEMORIA PUNTAJE DE CORRECCIN POR EDAD.

EDADCORRECCION

20-2433

25-2934

30-3436

35-3938

40-4440

45-4942

50-5444

55-5946

60-6448

TABLA DE COEFICIENTE DE MEMORIA

Puntaje de correccinEquivalent Q.M.Puntaje de correccinEquivalent Q.M.Puntaje de correccinEquivalent Q.M.

504873649697

514974669799

5249756798100

5350766999101

54517770100103

55527872101105

56527973102106

57538074103108

58548176104110

59558277105112

60558379106114

61568480107116

62578581108118

63578683109120

64588784110122

65598886111124

66598987112126

67609089113129

68619190114132

69629292115135

70629393116137

71639494117140

72649596118143

NMERO DE PALABRAS RETENIDAS EN EL PRIMER ENSAYO

(SPAN VERBAL) DE LA CURVA DE MEMORIA VERBAL

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD0-5 ESC.6-12 ESC+12 ESC.

MEDIASDMEDIASDMEDIASD

16-30 AOS5.601.196.371.366.671.53

31-50 AOS5.281.075.651.096.182.53

51-60 AOS5.001.335.222.565.671.85

61-65 AOS4.481.204.961.545.521.53

66-70 AOS4.001.224.891.435.411.48

71-75 AOS3.851.194.231.385.001.40

+ 75 AOS3.681.224.091.424.301.37

NMERO DE ENSAYOS REQUERIDOS PARA RETENER 10 PALABRAS BISILABICAS (CURVA DE MEMORIA VERBAL)

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD0-5 ESC.6-12 ESC+12 ESC.

MEDIASDMEDIASDMEDIASD

16-30 AOS6.302.815.063.195.002.65

31-50 AOS6.332.596.202.655.142.51

51-60 AOS7.892.106.613.066.533.01

61-65 AOS9.052.207.892.257.242.30

66-70 AOS9.752.508.452.357.522.42

71-75 AOS9.902.638.922.717.572.74

+ 75 AOS10.143.029.003.047.863.08

APRENDIZAJE VERBAL SERIADO (CURVA DE MEMORIA)

EVOCACIN DIFERIDA (10-15 MIN) DE 10 PALABRAS BISILABICAS

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD0-5 ESC.6-12 ESC+12 ESC.

MEDIASDMEDIASDMEDIASD

16-30 AOS9.020.959.101.479.110.67

31-50 AOS8.331.538.641.178.701.89

51-60 AOS7.501.578.151.178.221.89

61-65 AOS7.191.527.751.477.811.63

66-70 AOS6.321.597.421.627.771.48

71-75 AOS6.211.617.051.656.351.69

+ 75 AOS4.951.615.911.537.331.49

BAREMOS

LENGUAJE

TOKEN TEST.

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD0-5 ESC6-12 ESC+ 12 ESC

16-3034.6635.1135.95

SD1.491.400.20

31-5034.4834.6235.50

SD1.771.590.89

51-6534.0734.2135.41

SD1.931.271.32

PUNTAJE DE CORRECCIN PARA LA EDAD Y NIVEL ESCOLARIDAD. TOKEN TEST

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

EDAD0-5 ESC6-12 ESC+ 12 ESC

16-30320

31-50331

51-65432

FLUIDEZ VERBAL

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994)

Niv. de Ed.56-6061-6566-7071-75+75

Analfabeta

Semntico11.1511.2510.6210.309.65

Fonolgico4.904.253.153.762.93

Profesionales

Semntico17.7518.4718.0218.2716.77

Fonolgico15.3316.6617.1517.1516.11

TEST DE FLUENCIA SEMNTICA Y FONOLGICA

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994. Baremos Colombianos)

NIVEL EDUCATIV56-60 AOS61-65 AOS66-70 AOS71-75 AOS+ 75

AOS

0-5

SEMANTIC12.8212.2111.2111.289.45

FONOLOG9.418.407.297.277.02

6-12

SEMANTIC16.0015.9313.3912.7010.95

FONOLOG12.2912.109.929.347.21

12

SEMANTIC16.1016.1515.8113.7711.72

FONOLOG13.3612.9212.5412.439.08

RESULTADOS EN FLUIDEZ VERBAL ADULTOS

(Baremos Colombianos)

C. SEMNTICAMEDIASDRANGO

COLORES15.153.1512.00 18.30

ANIMALES21.625.9815.64 27.60

OFICIOS17.545.2512.29 22.79

C. FONOLGICA

PALABRAS (F)16.804.1912.61 20.99

PALABRAS (A)17.394.4112.98 21.80

PALABRAS (S)16.923.6613.26 20.58

TEST DE VOCABULARIO DE BOSTON

(Tomado de Test de Vocabulario de Boston. Baremos Espaoles.)

Por EscolarizNMEDIADTRANGO

12 aos -1555.734.4242-59

+ 12 AOS3155.713.3346-60

Por Edad

18 aos142.000.00-

20-292855.862.8646-60

30-392356.652.8447-60

40-491054.403.4750-60

50-592255.822.6349-59

DENOMINACION BOSTON

(Tomado de Neuropsicologa Clnica de Ardila y Rosselli. Baremos Colombianos)

EDAD56-6061-6566-7071-75+75

N. Educac

0-5 aos

Hombre43.6442.0942.5041.3338.30

Mujer39.8840.1041.0038.5037.10

6-12 aos

Hombre44.5843.5042.2342.4539.82

Mujer41.9243.5842.5540.8239.33

+12 aos

Hombre44.1744.8044.2544.1043.80

Mujer43.9244.1843.5742.6042.82

Promedio

Hombre44.1343.4642.9942.6240.64

Mujer41.9042.6242.3740.6439.75

BAREMOS

PRAXIAS

COPIA DE LA FIGURA COMPLEJA DE REY-OSTERRIETH

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994.)

16-2526-3536-4546-5556-65

Analfabetas

HOMBRE21.725.225.322.612.0

MUJER19.716.713.114.510.6

Profesional

HOMBRE35.535.634.334.934.7

MUJER35.135.334.135.234.8

COPIA DE LA FIGURA COMPLEJA DE REY-OSTERRIETH

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994.)

EDAD55-5960-6566-7071-75+ 75

0-5 ESC

MASCULI26.7123.5523.9517.4417.80

FEMENI24.6020.0015.6013.7710.33

6-12 ESC

MASCULI32.6728.6426.5022.8616.09

FEMENI30.3826.0322.2320.5918.75

+ 12 ESC

MASCULI31.4230.9130.5026.6421.79

FEMENI32.2531.9830.3624.6819.36

MEDIA29.6726.8524.8620.9917.34

RECUERDO INMEDIATO DE LA FIGURA DE REY-OSTERRIETH

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente, 1994.)

ESCOL55-5960-6566-7071-75+ 75

0-5

HOMBRE12.2510.416.456.674.10

MUJER10.006.914.353.593.00

6-12

HOMBRE17.5812.2311.8910.364.95

MUJER10.1310.337.354.363.96

+ 12

HOMBRE17.9215.8213.2310.918.75

MUJER12.2513.0912.1410.365.73

MEDIA12.9911.999.627.745.10

DATOS NORMATIVOS EN LA FIGURA DE REY-OSTERRIETH

DE 6 A 85 AOS

(Baremos Extranjeros)

EDADCOPIASDEVOC. 30 MSD

616.667.9710.535.80

721.297.6713.576.28

823.648.0016.346.77

924.466.9418.716.61

1027.207.5819.736.71

1128.617.3122.596.65

1230.216.6923.206.38

1332.634.3524.596.29

1433.533.1826.245.40

1533.602.9826.006.35

16-3035.101.522.707.00

31-4433.206.119.506.70

50-5935.570.7618.827.37

60-6933.154.0216.658.70

+ 7032.902.6911.806.20

COPIA DE LA FIGURA DE REY-OSTERRIETH

(Tomado de Neuropsicologa Clnica de Ardila y Rosselli. Baremos Colombianos)

ESCOL21-3031-4041-5051-6061-6566-7071-75+ 75

0-5

HOM29.727.629.626.924.322.717.417.8

EVO19.718.420.514.511.37.56.74.1

MUJER27.222.621.520.020.814.813.810.3

EVO16.111.213.57.97.06.43.63.0

6-12

HOM29.328.430.629.927.926.422.816.1

EVO19.418.617.516.413.612.110.44.9

MUJER27.425.428.127.926.121.720.618.7

EVO19.913.616.312.310.57.44.44.0

12 AO

HOM32.031.032.332.131.730.526.621.8

EVO25.521.720.419.716.314.110.98.7

MUJER32.331.833.732.532.030.124.719.4

EVO22.722.221.113.813.111.210.45.7

PROMD

HOM30.329.030.829.727.826.622.318.6

EVO21.519.619.516.913.711.29.35.9

MUJER28.926.627.726.826.322.219.716.1

EVO19.515.717.011.810.28.36.14.2

SUBPRUEBA DE CUBOS DEL TEST DE INTELIGENCIA DE WECHSLER

(Tomado de Neuropsicologa Clnica de Ardila y Rosselli.)

EDAD56-6061-6566-7071-75+75

Nivel Educ

0-5 aos5-424.824.744.262.90

6-12 aos8.798.846.966.644.78

+12 aos9.248.928.658.156.71

Promedio7.817.726.786.354.79

BAREMOS

FUNCIN

EJECUTIVA

MEDIA Y DESVIACIN ESTANDAR DEL TEST DE WISCONSIN

(Baremos Extranjeros Estados Unidos)

EDAD40 AOS40-49 AOS50-59 AOS+ 59 AOS

MDSDMDSDMDSDMDSD

Full Scale IQ113.911.7112.413.4120.39.4109.79.9

Categoras5.61.04.81.85.61.14.22.0

Total Errores21.616.731.027.020.912.844.118.9

Er. Persevera10.48.016.013.911.36.924.212.8

% E. Perseve10.25.614.29.611.24.619.69.2

E. No Persev11.211.115.115.09.66.219.99.1

Rtas Perseve13.09.119.514.914.89.028.913.7

I. Cct. Inicial12.44.718.026.712.95.214.37.0

% Rtas N Conc72.814.464.424.070.713.250.017.0

Apren a Apren-2.44.9-5.98.5-0.92.0-5.78.8

F.P.M.P0.81.30.81.50.81.11.01.3

TEST DE WISCONSIN

(Baremos Colombianos)

ITEMSMEDIASDRANGO

No. Errores15.368.147.22 23.50

No. Categoras5.760.934.83 6.69

No. Ensayos85.3014.7370.57 100.03

No. Rtas Perseverativas6.664.602.06 11.26

No. Errores NO Perseverativos8.945.153.79 14.09

No. Errores Perseverativos6.444.332.11 10.77

% Errores Perseverativos7.194.043.15 11.23

Indice de Conceptual. Inicial14.165.258.91 19.41

% Rtas del Nivel Conceptual71.9810.3161.67 82.29

Fallas para Mantener el Ppio.0.440.651.09 - -0.21

Aprendiendo a Aprender0.750.070.68 0.82

BAREMOS

INTELIGENCIA

ESCALA DE INTELIGENCIA DE ADULTOS WAIS

ESCALASMEDIASDRANGO

VERBAL

Informacin16.085.3510.73 21.43

Comprensin18.934.8214.11 23.75

Aritmtica10.972.608.37 13.57

Semejanzas18.064.5013.56 22.56

Vocabulario52.889.9742.91 62.85

Retencin de Dgitos11.112.099.02 13.20

Puntuacin Normal74.1911.1563.04 85.34

Coeficiente Verbal113.1611.75101.41 124.90

MANIPULATIVA

Dgito Smbolo54.3112.7041.61 67.01

Figuras Incompletas15.902.4013.50 18.3

Diseo con Cubos36.777.2229.55 43.99

Historietas25.315.0320.28 30.34

Rompecabezas30.368.0622.30 38.42

Puntuacin Normal59.138.3550.78 67.48

Coeficiente Manual11.2811.5199.77 122.79

Puntuacin Normal Total133.3215.83117.49 149.15

Coeficiente Total113.5910.50103.09 124.09

TEST DE BOSTON

(Tomado de Journal of Clinical Experimental Neuropsychology, 1990 de Ardila, Rosselli y Florez & Castro. Baremos Colombianos)

EDAD16 30 Aos31 50 Aos51 65 Aos

SubtestsMSDRangoMSDRangoMSDRangoP

Fluidez

Longitud de la frase6.90.54-76.10.44-76.90.26-7NS

Comprensin Auditiva

Discriminacin Palabras70.93.454-7270-74.150-7268.28.351-72.02

Identificacin. Partes Cuerpo19.41.615-2019.70.617-2018.83.015-20.01

Ordenes15.00.015-1515.00.015-1515.00.015-15NS

Material Ideativo Complejo10.51.84-1210.52.05-129.91.94-12.05

Denominacin

Resp. Denominacin29.71.421-3029.81.721-3026.95.821-30NS

Denom. Confrontacin Visual104.02.993-105103.04.185-105101.06.875-105.001

Nombrar Animales15.64.38-2016.92.79-2015.63.44-20.05

Denominacin. Partes Cuerpo28.53.116-3029.34.624-3028.83.410-30NS

Lectura Oral

Palabras29.80.923-3029.54.50-3029.03.10-30NS

Oraciones10.00.010-109.81.30-109.51.44-10.05

Repeticin

Repeticin. Palabras10.00.010-1010.00.010-1010.00.010-10NS

Alta Probabilidad8.00.08-87.90.46-88.00.08-8.01

Baja Probabilidad8.00.08-87.90.26-87.11.34-8.01

Habla Automatizada

Sec. Automatizadas7.80.45-87.90.25-87.71.15-8NS

Recitado2.00.02-22.00.02-22.00.02-2NS

Comprensin de Lectura

Discriminacin. Letra-Palabra9.90.47-109.80.66-108.82.54-10.001

Reconocimiento Palabra8.00.08-87.90.46-87.51.40-8.01

Comp. Deletreo Oral7.01.23-86.81.31-85.51.42-8.001

Emparejamient. Dibujo-Palabra9.70.67-109.70.67-109.60.90-10.05

Lectura. Oraciones y Prrafos8.91.25-108.41.55-109.71.00-10.01

Escritura

Mecnica2.90.31-32.90.31-32.80.90-3NS

Escritura Seriada45.93.729-4746.13.130-4738.714.00-47.001

Dictado Elemental14.71.27-1514.71.19-1513.73.40-15.05

Den. Confrontacin Escrita9.90.38-109.90.56-108.52.30-10.001

Deletreo Dictado9.80.65-1010.00.010-109.91.30-10.01

Oraciones Dictado11.51.44-1211.61.10-1210.70.23-12NS

Escritura Narrativa3.40.91-43.30.50-43.21.70-4NS

TEST DE BOSTON

(Tomado de Journal of Clinical Experimental Neuropsychology, 1990 de Ardila, Rosselli y Florez & Castro. Baremos Colombianos)

Nivel de Escolaridad0 5 Aos6 12 AosMas de 13 Aos

SubtestsMSDRangoMSDRangoMSDRangoP

Fluidez

Longitud de la frase6.60.84-77.00.07-77.00.07-7.001

Comprensin Auditiva

Discriminacin Palabras67.68.950-7270.53.455-7271.61.565-72.001

Identificacin. Partes Cuerpo18.62.015-2019.71.115-2019.90.119-20.05

Ordenes15.00.015-1515.00.015-1515.00.015-15NS

Material Ideativo Complejo9.52.04-1210.51.67-1211.11.18-12.001

Denominacin

Resp. Denominacin29.23.221-3029.90.427-3030.00.030-30.05

Denom. Confrontacin Visual100.07.175-105104.02.995-105105.00.0105.001

Nombrar Animales15.43.44-2016.63.09-2017.22.212-20.05

Denominacin. Partes Cuerpo27.24.110-3029.64.424-3030.00.030-30.005

Lectura Oral

Palabras27.07.10-3029.90.120-3030.00.030-30.001

Oraciones9.42.00-109.90.28-1010.00.010-10.001

Repeticin

Repeticin. Palabras10.00.010-1010.00.010-1010.00.010-10NS

Alta Probabilidad7.60.96-87.90.46-88.00.08-8.05

Baja Probabilidad7.31.74-87.70.84-87.90.46-8.05

Habla Automatizada

Sec. Automatizadas7.60.75-87.80.85-88.00.08-8.001

Recitado2.00.02-22.00.02-22.00.02-2NS

Comprensin de Lectura

Discriminacin. Letra-Palabra9.21.54-109.50.88-109.90.38-10.01

Reconocimiento Palabra7.41.60-87.90.46-87.90.26-8.01

Comp. Deletreo Oral5.51.51-86.81.44-87.30.96-8.001

Emparejamient. Dibujo-Palabra9.11.70-109.70.68-109.90.28-10.02

Lectura. Oraciones y Prrafos6.91.70-108.41.44-109.11.17-10.001

Escritura

Mecnica2.70.60-32.90.12-33.00.03-3.001

Escritura Seriada40.810.60-4746.33.62-4746.80.545-47.001

Dictado Elemental13.83.20-1514.01.38-1514.90.114-15.001

Den. Confrontacin Escrita9.12.00-109.70.78-109.70.78-10.001

Deletreo Dictado9.12.10-109.10.65-109.90.29-10.01

Oraciones Dictado10.92.50-1211.81.14-1211.90.210-12.001

Escritura Narrativa2.50.70-33.70.70-43.90.42-4.001

TEST DE BOSTON

Medias y Desviacin Estandar de un grupo de sujetos normales de diferente edad y nivel educacional

(Tomado de Neuropsychological Evaluation of the Spanish Speaker de Ardila, Rosselli y Puente)

Nivel de Escolaridad0 5 Aos6 12 AosMas de 13 Aos

Subtests16-3031-5051-6516-3031-5051-6516-3061-5051-65

Fluidez

Longitud de la frase6.656.676.777.007.007.007.007.007.00

0.780.770.680.000.000.000.000.000.00

Comprensin Auditiva

Discriminacin Palabras68.0068.1762.7772.0071.7168.1072.0072.0071.15

6.136.8218.360.001.075.490.000.002.35

Identificacin. Partes Cuerpo18.6519.3317.7319.7719.9319.5019.9420.0020.00

1.611.242.551.060.242.540.230.000.00

Ordenes15.0015.0015.0015.0015.0015.0015.0015.0015.00

0.000.000.000.000.000.000.000.000.00

Material Ideativo Complejo9.479.339.1810.5511.149.8011.1111.3210.90

2.031.911.921.711.231.101.231.071.02

Denominacin

Resp. Denominacin29.7029.5029.3229.8630.0030.0030.0030.0030.00

0.852.122.340.640.000.000.000.000.00

Denom. Confrontacin Visual101.94101.2897.54104.77105.00102.00105.00105.00105.00

4.166.189.241.060.004.700.000.000.00

Nombrar Animales15.2916.5014.3616.7716.7815.6017.5017.4816.60

2.953.223.772.522.513.651.852.472.06

Denominacin. Partes Cuerpo26.5920.0526.6828.7729.6430.0030.0030.0030.00

4.182.485.182.791.330.000.000.000.00

Lectura Oral

Palabras29.4126.7826.1429.9530.0030.0030.0030.0030.00

1.808.117.550.210.000.000.000.000.00

Oraciones10.009.338.3610.0010.008.5010.0010.0010.00

0.002.382.590.000.000.400.000.000.00

Repeticin

Repeticin. Palabras10.0010.0010.0010.0010.0010.0010.0010.0010.00

0.000.000.000.000.000.000.000.000.00

Alta Probabilidad8.007.787.368.008.007.908.008.008.00

0.000.651.140.000.000.400.000.000.00

Baja Probabilidad7.887.896.368.008.007.708.008.007.90

0.480.472.190.000.000.800.000.000.40

Continuacin...

Nivel de Escolaridad0 5 Aos6 12 AosMas de 13 Aos

Subtests16-3031-5051-6516-3031-5051-6516-3061-5051-65

Habla Automatizada

Sec. Automatizadas7.597.897.457.957.938.008.008.008.00

0.790.320.910.210.270.000.000.000.00

Recitado2.002.002.002.002.002.002.002.002.00

0.000.000.000.000.000.000.000.000.00

Comprensin de Lectura

Discriminacin. Letra-Palabra9.769.618.3610.0010.009.4010.0010.009.80

0.751.141.910.000.001.740.000.000.00

Reconocimiento Palabra8.007.446.818.008.007.908.008.007.90

0.001.912.200.000.000.450.000.000.45

Comp. Deletreo Oral5.885.724.917.367.145.407.677.526.70

1.171.561.721.130.951.140.690.772.36

EmparejamientoDibujo-Palabra9.479.058.6410.0010.009.709.9410.009.90

1.012.442.170.000.000.730.230.000.45

Lectura. Oraciones y Prrafos7.187.116.688.868.787.409.339.008.80

1.132.052.081.041.051.461.281.001.00

Escritura

Mecnica2.822.782.683.003.002.953.003.003.00

0.530.550.780.000.000.220.000.000.00

Escritura Seriada43.2944.1135.7746.9145.7145.2547.0046.9246.50

6.795.4115.030.480.736.000.000.400.89

Dictado Elemental13.8814.5012.5015.0015.0014.0015.0015.0014.90

2.181.425.230.000.001.860.000.000.31

Den. Confrontacin Escrita9.829.787.5410.0010.009.109.9410.009.20

0.530.943.380.000.001.020.230.001.00

Deletreo Dictado9.5910.007.0410.0010.007.709.9410.009.40

1.280.003.800.000.003.610.240.002.23

Oraciones Dictado10.4710.619.5412.0012.0011.0012.0012.0011.30

2.452.914.230.000.001.200.000.000.40

Escritura Narrativa2.532.282.453.683.503.504.004.003.90

1.231.181.370.650.850.830.000.000.31