Upload
anthony-fernandez-salazar
View
217
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
7/24/2019 Calculo de Tirantes
1/8
CAUDALES INICIALES HALLADOS CON EL CAUDAL EQUIVALENTE
7/24/2019 Calculo de Tirantes
2/8
CAUDALES ACUMULATIVOS:
Q12=22.875
Excepcin Para caudales en tramo 2-3 y 2-6 (reparticin de Q12 )
Diferencia de cotas en tramo 2 3 H23=0.05m=5 cm
Diferencia de cotas en tramo 2 6 H26=0.20m=20cm
Q'23=( H23 H
23+ H26 )Q12= 5
5+2022.875=4.575Lps
Q'26=( H26 H
23+ H26 )Q12= 20
5+2022.875=18.3Lps
Entonces
Q23=22.875+4.575=27.45Lps
Q26=28.594+18.3=46.894Lps
Q65=22.875+Q26=22.875+46.894=69.769Lps
Q58=34.313+Q15+Q65=34.313+28.594+69.769=132.676Lps
Q89=22.875+Q58+Q128=22.875+132.676+28.594=184.545Lps
Q913=28.594+Q89=28.594+184.545=212.739Lps
Q1314=22.875+Q913+Q1213=22.875+212.739+22.875=258.489Lps
Q37=28.594+Q23+Q43=28.594+27.45+14.297=70.341Lps
Q710=34.313+Q37+Q67=34.313+70.341+22.875=127.529Lps
Q1014=28.594+Q710+Q910=28.594+127.529+22.875=178.998Lps
Q1115=28.594+Q411+Q1011=28.594+62.907+14.297=105.798Lps
Q1514=14.297+Q1115=14.297+105.798=120.095Lps
7/24/2019 Calculo de Tirantes
3/8
El nue!o plano con los caudales acumulati!os para cada tramo estar"andistri#uidos de la si$uiente manera
7/24/2019 Calculo de Tirantes
4/8
Seccin transversal de calles
7/24/2019 Calculo de Tirantes
5/8
Donde
w==!" #anc$% de v&a'% Para tramos 1-2, 2-3, 4-3, 1-5, 2-6, 4-11, 5-8,12-8, 12-13, 9-13, 13-14, 15-14, 11-15
w==()" #anc$% de v&a'* Para tramos &-6' 6-' -*' *-+,' +,-++
w==(+" #anc$% de v&a'* Para tramos 3-' -+,' +,-+
di: Tirante
Calc,l% de tirante
.rea A=b d i(m2)
Per"metro mo/ado Pm=b+2di(m)
0adio 1idraulico: R=Pm
A ( m )
elocidad V=1
n R
2 /3 S tramo
1 /2(m
s)
Pendiente de tramo
n: C%e-ciente de r,.%sidad /ara CONC0ETO =
)*)(1
4o anterior reempla5amos en V A=q(m
3
s )
2: Ca,dal 2,e circ,la /%r cada tra"%
uedando
1
0.015
(b d i
b+2d i)2/3
Stramo1/2=q
7/24/2019 Calculo de Tirantes
6/8
b , S tramoyq conocidas corres pondientes para cada tramo , quedando solo en funcion de d i
L,e.% desarr%lland% la ec,acin /ara $allar l%s tirantesc%rres/%ndientes de cada tra"% serian:
ditramo
7ramo (m)+ - 2 )3)++)+!(42 - 3 )3)+51514 - 3 )3)((6()+(+ - & )3)(1+4!(2 - 6 )3)++41+4(
- ++ )3)+14+6(4& - )3)56(1(6+2 - )3)(7(!!44
+2 - +3 )3)()174812 - 2 )3)5+81)+!6 - 3 )3)+86)+!7 - 3 )3)5+)!5682 - & )3)6875!83 - 6 )3)54)16786 - )3)(56!))8 - * )3)1)!!16* -+, )3)(8)(!+4
+, - ++ )3))8+6)75
3 - )3)+164!+4 - +, )3)58)1))8
+, - + )3)41(8757
7/24/2019 Calculo de Tirantes
7/8
0es,"iend% t%d% en c,adr% de c9lc,l% seria:
7ramo
Elevaci%n
Elevaci%n; $ Li