Upload
morton-casa-de-subastas
255
DESCRIPTION
Catálogo de Subasta de Oportunidades Sábado 1 de Junio 2013, 11:00 Prol. Moliere 515
Galerias Louis C. Morton SA de CVServicio abierto de vajilla.Origen alemán.Elaborado en porcelana Bareuther.Diseño gallonado con bordes dorados.Consta de: 23 platos trinche, 12 platos para sopa, 11 platos medios, 12 platospara pan, 12 platos dulceros, 12 tazas con 11 platos base, platón de servicio,sopera, tetera, azucarera y cremera.Presenta rupturas y despostillados.Piezas: 98
$3,800-5,000
Lot 1
Servicio abierto de vajilla.Origen alemán.Elaborado en porcelana Edelstein, modelo Montrose.Servicio para 12 personas.Decorada con motivos florales.Consta de: 12 platos trinche, 11 platos para sopa, 12 platos medios, 12 platosdulceros, 11 platos para pan, 12 tazas con 12 platos base, tetera, sopera,ensaladera, cremera, azucarera y 2 platos de servicio.Piezas: 89
$3,200-4,500
Lot 2
Vajilla.Origen checoslovaco.Elaborado en porcelana Stará Role.Servicio para 12 personas.Decorada con motivos florales.Consta de: 24 platos trinche, 12 platos para sopa, 12 platos medios, 12 platospara pan, 12 tazas para café con 12 platos base, 12 tazas para té con 12 platosbase, 12 tazones para consomé con 12 platos base, tetera, azucarera, cremera,salsera, ensaladera, sopera y 2 platos de servicio.Piezas: 140
$5,500-8,000
Lot 3
Violonchelista.Origen alemán.Elaborado en porcelana Meissen, acabado brillante.Diseño esmaltado en dorado.Presenta ligera restauración y faltante.Dimensiones: 11.5 cm.
$1,000-1,300
Lot 4
Lote de figuras decorativas.Origen español.Elaboradas en porcelana, acabado brillante.Consta de:a) Niño. Dimensiones: 28 cm.b) Campesina con ganso (Nao) Dimensiones: 27 cm.c) Campesina con cerdos (Nao) Dimensiones: 25 cm.Piezas: 3
$1,500-2,000
Lot 5
Servicio abierto de vajilla.Origen alemán.Elaborado en porcelana Heinrich & Co.Diseño con bordes plateados.Consta de: sopera sin tapa, tetera, azucarera, cremera, salsera, mantequillera, 8platos dulceros, 8 tazas para té con 8 platos base, 7 tazas para café con 8 platosbase y platos para mantequilla.Presenta restauraciones.Piezas: 47
$1,800-3,000
Lot 6
Vajilla.Origen alemán.Elaborada en porcelana Edelstein, modelo Ocean Blue.Decorada con motivos florales.Servicio para 12 personas.Consta de: tetera, azucarera, cremera, sopera, ensaladera, salsera, 24 platostrinche, 12 platos para sopa, 12 platos dulceros, 12 platos para pan, 12 tazas paraté con 12 platos base, 11 tazas para café con 12 platos base.Presenta taza faltante y ligeros detalles de conservación.Piezas: 113
$4,500-7,000
Lot 7
Page 1 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVServicio abierto de vajilla.Elaborado en porcelana austriaca.Decorado con motivos florales.Consta de: tetera, cremara, salsera, ensaladera, 3 platos de servicio, 15 platostrinche, 5 platos para sopa, 6 platos medios, 6 platos base, 6 platos para dulce y 6platos para mantequilla.Presenta despostillados y restauraciones.Piezas: 51
$1,300-1,500
Lot 8
Lote de porcelana.Diferentes diseños.Consta de: servicio abierto de vajilla, botanero, tazas, platos, figuras depersonajes, jarrones, ceniceros, florero, juego de te.Presentan detalles de conservación y faltantes.Piezas: 86
$1,000-1,300
Lot 9
Madonna.Esmalte sobre porcelana.Enmarcada, con marco de micromosaico floral.Dimensiones: 8 x 6.5 cm.
$1,000-1,300
Lot 10
Ponchera.Origen checoslovaco.Elaborada en cristal Maia.Diseño facetado y diamantado.Consta de: platón, cucharón y 12 tazas.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 15
$3,200-4,500
Lot 11
Par de candeleros.Origen francés.Elaborados en cristal Daum.Diseño a manera de estrellas.Firmados.Piezas: 2
$500-1,000
Lot 12
Juego de copas.Elaboradas en cristal Kristaluxus.Para 6 personas.Consta de: copas para agua, copas para vino tinto, copas para vino blanco, copaspara champagne y copas para licor.Con cajas.Piezas: 30
$1,800-3,000
Lot 13
Juego de copas.Origen mexicano.Elaboradas en cristal Kristaluxus.Consta de: copas para vino, para licor y para aperitivo.Con cajas.Piezas: 53
$1,500-2,000
Lot 14
Lote de cristalería.De Bohemia, color rojo.Decorado con vides y paisajes.Consta de: 2 licoreras, 10 vasos grandes, 11 vasos pequeños.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 23
$3,200-4,500
Lot 15
Page 2 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVPonchera.Elaborada en cristal opalino, color verde.Diseño esmaltado en dorado.Decorada con motivos florales.Incluye platón y 9 tazas.Piezas: 11
$2,800-4,000
Lot 16
Lote de floreros.Elaborados en cristal cortado.Diseños facetados y diamantados.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 4
$1,800-3,000
Lot 17
Lote de cristalería.Diseños facetados y diamantados.Consta de: licorera, platón y 3 centros de mesa.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 5
$1,500-2,000
Lot 18
Caja.Elaborada en cristal cortado.Diseño diamantado con cubierta abatible.Dimensiones: 12 x 17 x 12 cm.
$3,200-5,000
Lot 19
Juego de copas.Elaboradas en cristal.Diseños facetados.Consta de: copas para agua, copas para vino, copas para champagne, copas paralicor, copas para aperitivo.Piezas: 67
$2,200-3,500
Lot 20
Par de sillones.Estructuras de madera.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de gamuza naranja.Piezas: 2
$2,800-4,000
Lot 21
Mesa de hall.Elaborada en madera.Con soporte geométrico y cubierta circular de mármol jaspeado y resina.Dimensiones: 75 x 100 cm.Ø
$2,200-3,500
Lot 22
Sillón giratorio.Estructura de madera tallada.Con respaldo y asiento acojinado en tapicería color gris, con castores.Presenta piezas desprendidas y detalles de conservación.
$1,000-1,200
Lot 23
Page 3 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVRepisero.Elaborado en madera tallada.A 5 niveles. Esquinero.Decorado con pináculos.Dimensiones: 145 x 40 x 23 cm.
$1,200-1,500
Lot 24
Juego de sillas.Marca Azcué.Estructura de madera claraCon respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería beige.Piezas: 7
$1,800-3,000
Lot 25
Recámara.Estilo provenzal.Elaborada en madera tallada.Consta de:a) Cama individual. Con cabecera tapizada.b) Buró. Con un cajón. Dimensiones: 57 x 34 x 37.c) Silla. Con respaldo abierto y asiento acojinado.Piezas: 3
$2,800-4,000
Lot 26
Par de sillones.Estilo inglés.Estructura de madera tallada. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería floral.Decorada con molduras florales.Piezas: 2
$3,200-4,500
Lot 27
Par de mesas laterales.Elaboradas en latón dorado.Con cubiertas de mármol y rejilla inferior.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 50 x 45 x 35 cm.Piezas: 2
$1,800-3,000
Lot 28
Ropero.Elaborado en madera clara.Con 2 puertas abatibles y cajón inferior.Dimensiones: 190 x 100 x 55 cm.
$2,200-3,500
Lot 29
Cómoda.Elaborada en madera clara.Con 4 cajones.Dimensiones: 83 x 95 x 50 cm.
$2,200-3,500
Lot 30
Firmado Fuentes.Vista interior con baúl.Serigrafía, serie P/T.Sin enmarcar.Dimensiones: 76 x 56 cm.
$1,200-1,500
Lot 31
Page 4 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVAntonio Galván Duque (México 1946-)Mujeres con flores.Serigrafía, serie 79/100.Sin enmarcar.Dimensiones: 72 x 52 cm.
$1,200-1,500
Lot 32
Trinidad Osorio (México 1929-2002)Mujer con vestido azul y flores.Serigrafía, serie P/A.Sin enmarcar.Dimensiones: 72 x 52 cm.
$2,000-3,000
Lot 33
Firmado Zepeda (México)Paisaje volcánico.Serigrafía, serie P/I.Sin enmarcar.Dimensiones: 44.5 x 64 cm.
$1,800-3,000
Lot 34
Raúl Anguiano (Guadalajara 1915 - México 2006)Cuerpos.Litografía, serie E/E.Sin enmarcar.Dimensiones: 38.5 x 50 cm.
$1,800-3,000
Lot 35
Antonio Arias Bernal (México)Sirena.Mixta sobre papel.Enmarcado.Dimensiones: 26.5 x 21.5 cm.
$2,200-3,500
Lot 36
Antonio Galván Duque (México 1946-)Naturaleza muerta.Serigrafía, serie P/A.Dimensiones: 56 x 46 cm.
$1,200-1,500
Lot 37
Miguel García Ceballos (México 1945-)Naturaleza muerta con perico.Serigrafía, serie 96/100.Fechado 1991.Dimensiones: 46 x 57 cm.
$1,200-1,500
Lot 38
Roberto Arana.Vendedora.Serigrafía, serie 237/250.Dimensiones: 55 x 75 cm.
$800-1,300
Lot 39
Page 5 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVAntonio Galván Duque (México 1946-)Bodegón.Serigrafía, serie P/A.Enmarcada.Dimensiones: 56 x 46 cm.
$2,200-3,500
Lot 40
Lote de trenes.Origen italiano.Marca Lima.Elaborados en plástico y metal.Consta de: locomotora y 8 vagones de carga; diferentes modelos.Algunos con cajas originales.Piezas: 9
$8,500-12,000
Lot 41
Lote de trenes.Origen italiano.Marca Lima.Elaborados en plástico y metal.Consta de: 4 locomotoras chicas y 10 vagones de carga; en diferentes modelos.Con cajas originales.Piezas: 13
$10,500-14,000
Lot 42
Teodolito.Origen mexicano.Marca Rossbach de México.Elaborados en metal.Con un lente amplificador de 37X, apertura del objetivo 44 mm.Presenta detalles de conservación.Con estuche.Dimensiones: 23 x 49 cm.
$1,000-1,300
Lot 43
Lote de vagones de pasajeros.Origen italiano.Marca Lima.Elaborados en plástico y metal.Consta de: 2 Speisewagen, 2 FS, 2 azules y 2 Express Europeens.Con cajas originales.Piezas: 8
$8,500-12,000
Lot 44
Lote de vagones.Origen italiano.Marca Lima.Elaborados en plástico y metal.Consta de: 3 Railways of Australia, 2 Sabie, 3 en color azul y 2 amarillos.Con cajas originales.Piezas: 10
$10,500-15,000
Lot 45
Vitral.Estructura de madera.Diseño emplomado multicolor.Decorado con escena de infantes jugando a la luz del sol.Presenta rupturas.Dimensiones: 172 x 99 cm.
$1,800-3,000
Lot 46
Reloj de chimenea.Origen estadounidense.Marca Ansonia Clock Co.Elaborado en madera.Mecanismo de cuerda, sin llave. Media sonería.Con carátula blanca, índices romanos y manecillas tipo espada.Decorado con aplicaciones de metal a manera de bestiario.Presentan faltantes y detalles de conservación. Requiere ajustes.Dimensiones: 26 x 40 x 17 cm.
$2,200-3,500
Lot 47
Page 6 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVReloj de pared.Elaborado en madera tallada.Mecanismo de cuerda, con llave. Media Sonería.Con carátula blanca, índices romanos y manecillas tipo breguet.Decorado con pináculos.Presenta detalles de conservación. Requiere ajustes.Dimensiones: 80 x 27 x 15 cm.
$2,200-3,500
Lot 48
Lote de instrumentos musicales.Elaborados en madera enchapada.Consta de:a) Salterio. Con algunas partituras. Con caja. Dimensiones: 39 x 21 x 6 cm.b) Mandolina. Con aplicación metálica a manera de venera y detalles demarquetería. Con estuche. Dimensiones: 60 x 20 x 15 cm.Presentan detalles de conservación. Requieren afinación.Piezas: 2
$1,200-1,500
Lot 49
Encendedor.Origen francés.Marca Cartier.No. Serie F78684.Elaborado en plaque de oro y resina.Presenta detalles de conservación y desperfecto.Con estuche original.Peso: 83.1 grs.
$1,000-1,300
Lot 50
Alfombra.Origen afgano.Estilo Kilim.Elaborada en lana, anudada a mano.Dimensiones: 285 x 210 cm.
$3,000-4,000
Lot 51
Alfombra.Origen afgano.Estilo Kilim.Elaborada en lana, anudada a mano.Dimensiones: 300 x 200 cm.
$3,000-4,000
Lot 52
Alfombra.Origen afgano.Estilo Kilim.Elaborada en lana, anudada a mano.Dimensiones: 310 x 210 cm.
$3,000-4,000
Lot 53
Alfombra.Origen afgano.Estilo Kilim.Elaborada en lana, anudada a mano.Dimensiones: 2.50 x 1.50 cm.
$2,000-3,000
Lot 54
Alfombra.Origen afgano.Estilo Kilim.Elaborada en lana, anudada a mano.Dimensiones: 2.45 x 1.50 cm.
$2,000-3,000
Lot 55
Page 7 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVAlfombra.Origen afgano.Elaborada en lana, anudada a mano.Dimensiones: 2.55 x 1.50 cm.
$2,000-3,000
Lot 56
Alfombra.Origen indio.Elaborada en jute, anudada a mano.Decorado liso.Dimensiones: 2.00 X 1.45 cm.
$2,000-3,000
Lot 57
Alfombra.Origen indio.Elaborada en lana, a máquina.Decorado con motivos vegetales.Dimensiones: 2.28 X 1.50 cm.
$4,500-5,500
Lot 58
Alfombra.Origen indio.Elaborada en algodón, anudada a mano.Dimensiones: 2.40 X 1.50 cm.
$2,200-2,500
Lot 59
Candil.Estilo María Teresa.Elaborado en bronce.Electrificado para 12 luces. Más 3 añadidas.Diseño con 12 brazos con briseras y cuerpo de vidrio.Decorado con hilos, prismas y almendrones de cristal.Presenta faltantes.80 cm.
$2,500-3,500
Lot 60
Candil.Elaborado en vidrio.Electrificado para 6 luces.Con 6 brazos, arandelas ruby glass y detalles a manera de roleos.Decorado con hilos y almendrones.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 50 cm.
$2,200-3,500
Lot 61
Lámpara de techo.Elaborada en metal dorado.Electrificada para 6 luces.Con pantalla de alabastro cóncava.Dimensiones: 45 cm.
$2,200-3,500
Lot 62
Candil.Elaborado en vidrio y metal.Electrificado para 10 luces.Con arandelas.Presenta faltantes y detalles de conservación.Dimensiones: 70 cm.
$3,200-4,500
Lot 63
Page 8 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVCandil.Elaborado en cristal checoslovaco.Electrificado para 10 luces.Con 10 brazos y arandelas.Decorado con hilos y almendrones.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 55 cm.
$3,800-5,000
Lot 64
Candil.Elaborado en cristal checoslovaco.Electrificado para 10 luces.Con 10 brazos y arandelas.Decorado con hilos y almendrones.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 55 cm.
$3,800-5,000
Lot 65
Candil.Elaborado en cristal y vidrio.Electrificado para 6 luces.Con 6 brazos, arandelas y detalles torzales a manera de roleos.Decorado con prismas y almendrones.Presenta ligeros detalles de conservación y faltantes.Dimensiones: 63 cm.
$2,200-3,500
Lot 66
Candil.Elaborado en cristal y vidrio.Electrificado para 6 luces.Con 6 brazos, arandelas y detalles torzales a manera de roleos.Decorado con prismas y almendrones.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 63 cm.
$2,200-3,500
Lot 67
Candil.Elaborado en cristal y vidrio.Electrificado para 4 luces.Con 4 brazos, arandelas y detalles torzales a manera de roleos.Decorado con prismas y almendrones.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 63 cm.
$1,200-1,500
Lot 68
Par de arbotantes.Elaborados en bronce dorado.Para 6 luces, cada uno.Diseño a manera de bouquet.Presenta ligeros faltantes.Dimensiones: 40 cm.Piezas: 2
$2,200-3,500
Lot 69
Pala pastelera.Origen mexicano.Elaborada en plata Sterling 0.925.Sellada Villa.Diseño prensado en mango.Peso: 140 . 5 grs.Dimensiones: 28 cm.
$1,500-2,000
Lot 70
Par de placas decorativas.Elaboradas en bronce patinado.Decoradas con deidades egipcias: Anubis y faraón. Y jeroglíficos.Dimensiones: 29 x 19 cm.Piezas: 2
$1,500-2,000
Lot 71
Page 9 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVCentro de mesa.Origen mexicano.Elaborado en plata Sterling 0.925.Sellado Real Silver Factory.Diseño semielíptico. Con bordes prensados.Dimensiones: 6 x 32 x 21 cm.Peso: 590.8 grs.
$6,800-9,000
Lot 72
Botanero.Origen mexicano.Elaborado en plata Sterling 0.925.Sellado M.R.M.Diseño semirectangular.Dimensiones: 5 x 22 x 18 cm.Peso: 349.6 grs.
$2,600-4,000
Lot 73
Botanero.Origen mexicano.Elaborado en plata Sterling 0.925.Sellado R. Rodríguez.Diseño a manera de higo, con asa estilizada.Dimensiones: 2.5 x 22 x 16 cm.Peso: 290.1 grs.
$1,800-3,000
Lot 74
Lote mixto.Origen mexicano.Elaborado en plata Sterling 0.925.Consta de:a) Bandeja. Sellada JLC. Diseño oval con bordes ondulares. Dimensiones: 1 x 25x 15 cm.b) Dulcero. Sellado. Diseño a manera de venera. Dimensiones: 8 x 22 x 20 cm.c) Botanero. Sellado Caral. Diseño trilobulado con esfera central. Dimensiones: 3x 21 x 21 cm.Peso total: 723.0 grs.Piezas: 3
$8,500-12,000
Lot 75
Centro de mesa.Origen mexicano.Elaborado en plata Sterling 0.925.Sellado Myers.Diseño circular, con asas dobles estilizadas y detalles prensados.Dimensiones: 8.5 x 30 cm. ØPeso: 762.5 grs.
$6,500-9,000
Lot 76
Lote de platos.Elaborados en metal plateado.Con bordes prensados. Algunos con monogramas.Consta de: trinches y pequeños.Presentan detalles de abrasión.Piezas: 41
$1,800-3,000
Lot 77
Lote de platería baja.Origen chino.Sellados.Diferentes tamaños.Diseños cincelados.Consta de: 4 copas, 2 tazones con platos base.Decorado con motivos florales.Con cajas-estuche.Presentan detalles de abrasión.Peso total: 215.1 grs.Piezas: 6
$2,200-3,500
Lot 78
Page 10 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVJuego de cubiertos.Origen japonés.Elaborados en acero inoxidable sobre dorado.Decorados con motivos vegetales.Servicio para 12 personas.Consta de: 12 cucharas para sopa, 12 cuchillos para carne, 12 tenedores paracarne, 12 tenedores para ensalada, 24 cucharas para postre/té y 2 de servicio.Piezas: 74
$600-800
Lot 79
Juego de cubiertos.Origen mexicano.Marca Community.Elaborados en metal plateado.Decorados con guirnaldas.Servicio para 12 personas.Consta de: 12 cucharas para sopa, 12 tenedores para carne, 12 cucharas para té,12 cucharas para café, 12 cuchillos para carne, 12 cuchillos para pescado, 12tenedores para pescado, 12 tenedores para pastel y 9 de servicio.Con estuche.Piezas: 105
$3,200-4,500
Lot 80
Olguer Villegas (Costa Rica 1934-)Trencitas.Fundición en bronce patinado. Serie II-VII.Con base de madera.Firmado.Dimensiones: 22 x 42 cm.
$4,500-5,500
Lot 81
Lote de netsukes.Tallas en marfil.Diseño a manera de venerables ancianos.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 5
$1,800-3,000
Lot 82
Urna.Elaborada en jadeita tallada.Con base de madera.Decorada con arillos y guardián superior.Dimensiones: 16.5 cm.
$4,500-7,000
Lot 83
Lote de figuras decorativas.Origen japonés.Tallas en marfil.Diseños esgrafiados y entintados.Consta de:a) Buda con niño. Dimensiones: 8 cm.b) Anciano comerciante. Dimensiones: 9 cm.Firmados.Presentan ligeras fisuras.Piezas: 2
$6,500-9,000
Lot 84
Firmado A. Jacobo.Personaje sentado.Fundición en bronce patinado, serie P.A.Con base de mármol.Fechado 65.Dimensiones: 21.5 cm.
$3,500-4,500
Lot 85
Page 11 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVAngelo Basso.Mujer con venera.Fundición en bronce policromado. Serie 146/175.De la firma Dyansen Corp.Fechada 1987.Dimensiones: 54 cm.
$5,000-7,000
Lot 86
Aldea.Talla en marfil.Con base de madera tallada.Presenta ligera restauración.Dimensiones: 4.5 x 8 x 21 cm.
$10,000-12,000
Lot 87
Firmado Cuevas.Indígena.Fundición en bronce patinado.Con base de ónix.Fechada.Dimensiones: 23 cm.
$3,500-4,500
Lot 88
Anónimo.Mujer.Fundición en bronce patinado.Con base de madera enchapada.Dimensiones: 40 cm.
$6,000-8,000
Lot 89
Tocado floral.Talla en coral.Color rosado.Peso: 12.2 grs.
$3,000-5,000
Lot 90
Par de aretes.Elaborados en oro blanco de 14k.Con 40 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI1-SI2-I1; de pesoaproximado 0.25 Ct.Peso: 2.3 grs.
$2,900-3,500
Lot 91
Par de broqueles.Elaborados en oro amarillo de 14k.Con 110 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI2-I1-I2; de pesoaproximado 0.33 Ct.Peso: 1.8 grs.
$3,500-4,500
Lot 92
Pendiente.Elaborado en oro amarillo de 14k.Con 36 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2-I1-I2; de peso aproximado0.15 Ct.Peso: 0.8 grs.
$1,800-2,200
Lot 93
Page 12 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVAnillo.Medida 7.Elaborado en oro amarillo de 14k.Con 62 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2-I1-I2; de peso aproximado0.15 Ct.Presenta un diamante faltante.Peso: 2.3 grs.
$3,500-5,000
Lot 94
Par de aretes.Elaborados en plata paladio.Diseño corto. Con 32 esmeraldas corte redondo, color opaco; de peso aproximado2.40 Ct. Y 2 diamantes corte 8x8; de peso aproximado 0.04 Ct.Peso: 10.0 grs.
$1,800-2,500
Lot 95
Cruz.Elaborada en oro amarillo de 14k.Con 62 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2-I1-I2; de peso aproximado0.20 Ct.Peso: 0.9 grs.
$2,000-2,800
Lot 96
Reloj para caballero.Marca Swiss Legend.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular de 44 mm. carátula negra.Pulso de caucho.Peso: 149.2 grs.
$3,500-5,000
Lot 97
Reloj para dama.Marca Coach.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja rectangular y carátula beige.Pulso de piel.Con caja y papeles originales.Peso: 36.4 grs.
$1,600-1,800
Lot 98
Reloj.Marca Diel.Elaborado en oro de 14k.Mecanismo de manual.Diseño con caja rectangular y carátula plateada.Pulso de acero, no originalPeso: 16.7 grs.
$1,000-1,300
Lot 99
Reloj.Marca Renown.Elaborado en acero.Mecanismo automático.Diseño con caja circular, carátula blanca, índices arábigos y de barra ymanecillas tipo dauphine.Pulso negro con hebilla.Peso: 44.2 grs.
$1,500-2,000
Lot 100
Alfombra.Elaborada en lana, anudada a mano.Dimensiones: 345 x 195 cm.
$2,500-4,000
Lot 101
Page 13 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVAlfombra.Elaborada en lana, anudada a mano.Con flequillos.Dimensiones: 355 x 270 cm.
$3,500-4,500
Lot 102
Lote de alfombras de oración.Estilo Mosque.Elaboradas en seda sintética, a máquina.Diseño con flequillos.Decoradas con escenas de arquitectura islámica.Dimensiones: 110 x 68 cm.Piezas: 4
$1,500-2,000
Lot 103
Lote de alfombras.Estilo Boukhara.Elaboradas en lana, anudadas a mano.Con flequillos.Dimensiones: 175 x 120 cm. y 166 x 93 cm.Piezas: 2
$1,800-3,000
Lot 104
Alfombra.Elaborada en lana, anudada a mano.Con flequillos.Decorada con motivos vegetales multicolores.Dimensiones: 388 x 307 cm.
$2,800-4,000
Lot 105
Alfombra para pasillo.Origen pakistaní.Estilo Boukhara.Elaborada en lana.Diseño con flequillos, color rojo.Dimensiones: 592 x 80 cm.
$2,200-3,500
Lot 106
Alfombra.Estilo Boukhara.Elaborada en lana, anudada a mano.Decorada con motivos geométricos.Dimensiones: 170 x 124 cm.
$1,800-3,000
Lot 107
Lote de alfombras.Estilo Boukhara.Elaboradas en lana y seda, anudadas a mano.Con flequillos.Dimensiones: 144 x 94 cm. y 160 x 100 cm.Piezas: 2
$1,800-3,000
Lot 108
Sala modular.Estructura de madera.Diseño con respaldos y asientos acojinados en tapicería beige. Con faldones.
$500-1,000
Lot 109
Page 14 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVComedor.Elaborado en madera tallada y enchapada de cedro.Consta de:a) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 8 puertas abatibles (4 con vidrio) 4 cajones yentrepaños interiores. Dimensiones: 220 x 237 x 45 cm.b) Mesa. Con cubierta rectangular. Con sistema de extensiones (1) Y par desoporte trípodes. Dimensiones: 80 x 245 x 114 cm.c) 6 Sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapiceríabeige.Presenta ligeros faltantes y detalles de conservación.Piezas: 10
$18,500-25,000
Lot 110
Sala modular.Estructura de metal cromado.Con tapicería de piel color café.Piezas: 2
$6,500-9,000
Lot 111
Biombo.Origen indio.Elaborado en madera tallada.A 4 hojas. Diseño calado.Decorado con motivos vegetales.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 184 x 200 cm.
$4,500-6,000
Lot 112
Mesa-consola.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular. Con 2 cajones y soportes estriados.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 86 x 149 x 46 cm.
$4,500-7,000
Lot 113
Juego de sillas.Estructuras de madera tallada.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería floral azul.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 4
$4,500-7,000
Lot 114
Sillón.Estructura de madera tallada.Con respaldo y asiento acojinado en tapicería lineal.
$3,500-5,000
Lot 115
Par de vitrinas.Elaboradas en madera tallada.A 2 cuerpos. Con 2 puertas abatibles (una de vidrio) cada una.Decoradas con motivos vegetales y detalles torzales.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 230 x 95 x 35 cm.Piezas: 2
$6,500-9,000
Lot 116
Buffet.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles y 2 cajones. Cerraduras con llaves.Dimensiones: 92 x 150 x 41 cm.
$5,500-8,000
Lot 117
Page 15 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa de juego.Elaborada en madera tallada.Con cubierta giratoria y abatible y paño interior.Decorada con motivos taraceados.Presenta faltantes.Dimensiones: 68 x 61.5 cm.
$8,500-12,000
Lot 118
Comedor.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Con cubierta oval. Dimensiones: 75 x 238 x 108 cm.b) 8 Sillas y 2 sillones. Con respaldos y asientos acojinados en tapiceríamulticolor.c) Trinchador. Con 4 puertas abatibles y entrepaños interiores. Dimensiones: 85x 240 x 51 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 12
$8,500-12,000
Lot 119
Comedor.Elaborado en madera laqueada.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular. Con par de soportes metálicos a manera degarras. Dimensiones: 76 x 280 x110 cm.b) 10 Sillas. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapicería lineal.c) Trinchador. Con 4 puertas abatibles y 8 cajones. Dimensiones: 90 x 295 x 54cm.Presenta ligeros detalles de conservación.Piezas: 12
$12,500-18,000
Lot 120
Luis Albarrán (México)Amazonas.Acuarela y lápiz sobre cartoncillo.Enmarcada.Dimensiones: 45 x 60 cm.
$6,500-10,000
Lot 121
Patricia Torres.Separado y calculando.Grabado, serie P/E.Enmarcado.Dimensiones: 60 x 50 cm.
$3,800-5,000
Lot 122
Manuel Marín (México)Marina.Óleo sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 92 x 122 cm.
$3,800-5,000
Lot 123
Firmado Esparza.Paisaje.Óleo sobre tela.Enmarcado y firmado 80.Dimensiones: 150 x 98 cm.
$10,500-16,000
Lot 124
Page 16 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVAlfredo Zalce (México 1908-)En la playa.Grabado, serie 50/60.Enmarcado y fechado 1967.Dimensiones: 55 x 65 cm.
$2,800-4,000
Lot 125
Agustín Bejarano (Cuba 1964-)Pieza ceremonial para una edad de la ternura.Grabado, serie 2/10.Enmarcada y fechada 1995.Con certificado.Dimensiones: 110 x 75 cm.
$3,800-5,000
Lot 126
Vista del Antiguo templo de Baco.Reproducción de Piranesi.Enmarcado.Dimensiones: 53 x 74 cm.
$5,500-8,000
Lot 127
Vicente Rojo (Barcelona 1932-)Geométricos.Serigrafía, serie 182/200.Enmarcado y fechado 73.Dimensiones: 49 x 49 cm.
$2,800-4,000
Lot 128
Gustavo Aceves (México 1957-)Mujer.Grabado al Aguafuerte sobre papel, serie 52/75.Enmarcado y firmado.Dimensiones: 38 X 28 cm.
$2,800-4,000
Lot 129
Anónimo.S. XVIII.San Juan Nepomuceno.Óleo sobre tela sobre tabla.Enmarcado.Dimensiones: 33 x 20.5 cm.
$2,800-4,000
Lot 130
Buda.Elaborado en madera tallada.Posado sobe un loto y en posición meditativa.Presenta ligeras fisuras.Dimensiones: 104 cm.Meditando sobre un loto, practicando un mudrá (postura ritual) en actitud deintrospección y profunda serenidad, se encuentra una de las múltiplesrepresentaciones del -Gran Iluminado-. Conocido en sus haberes terrenales comoSiddharta Gautama, es uno de los iluminados más venerados dentro de lateología mundial.
$8,500-12,000
Lot 131
Lote de Budas.Elaborados en madera tallada y dorada.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 49 cm. y 51 cm.Piezas: 3
$3,200-4,500
Lot 132
Page 17 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de deidades.Elaboradas en madera tallada y dorada.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 70 cm.Piezas: 2
$3,800-5,000
Lot 133
Lotee de figuras decorativas.Elaboradas en madera tallada y policromada.Diseño esmaltado a manera de gatos.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 150 cm. (mayor)Piezas: 3
$1,800-3,000
Lot 134
Máscara.Elaborada en madera tallada y policromada.Diseño etnográfico esmaltado.Dimensiones: 195 x 23 cm.
$1,800-3,000
Lot 135
Saravati.Talla en marfil.Con base de madera.Dimensiones: 12 cm.Posada sobre un loto, se encuentra representada la figura de esta deidad hindú.Sosteniendo en sus múltiples brazos los diversos atributos que le identifican: lavina (instrumento musical) un libro, un mala (collar con cuentas) y un pote conagua. Cada uno de estos artículos en un sentido holista remembra su estatuscomo diosa del conocimiento.
$2,800-4,000
Lot 136
Lote de figuras decorativas.Tallas en madera y fundición en bronce.Diferentes tamaños.Consta de: 2 figuras etnográficas, hombre en plegaria, sacerdote, danzante ydeidad hindú.Presentan faltantes y detalles de conservación.Piezas: 6
$2,200-3,500
Lot 137
Geisha.Origen japonés.Talla en marfil.Diseño esgrafiado y entintado.Decorada con motivos florales.Firmada en base.Presenta ligera fisura.Dimensiones: 18 cm.
$4,500-5,500
Lot 138
Urna.Origen chino.Talla en marfil.Con base de madera.Decorado con escenas costumbristas.Presenta ligeros faltantes y fisura.Dimensiones: 44 cm.
$15,500-20,000
Lot 139
Escena de pesca.Talla en marfil.Diseño calado.Con base de madera tallada.Presenta faltantes, restauraciones y piezas desprendidas.Dimensiones: 16 x 59 cm.
$2,500-3,500
Lot 140
Page 18 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de aretes.Elaborados en oro blanco de 14k.Con 80 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2-I1-I2; de peso aproximado0.40 Ct.Peso: 2.9 grs.
$6,500-8,000
Lot 141
Par de aretes y pendiente.Elaborados en oro blanco de 10k.Con 211 diamantes blancos y negros, color J-K-L, claridad SI2-I1-I2; de pesoaproximado 0.75 Ct.Peso: 5.7 grs.
$7,000-9,000
Lot 142
Par de aretes.Elaborados en oro blanco de 18k.Con 64 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.85 Ct.Peso: 3.5 grs.
$15,000-19,000
Lot 143
Lote de anillos solitarios.Medidas 5, 5 1/2 y 6 1/2.Elaborados en oro amarillo y blanco de 13k, 14k y 18k.Con diamantes, color K-L-P, claridad SI2-I2.Peso total: 6.9 grs.Piezas: 3
$4,500-8,000
Lot 144
Reloj para dama.Marca Longines Conquest.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular y carátula blanca.Pulso de acero.Con estuche original y perno adicional.Peso: 50.0 grs.
$4,000-6,000
Lot 145
Reloj para dama.Marca Mido.Elaborado en acero y piel.Mecanismo automático.Con caja circular y carátula de madre perla.Pulso de piel.Con caja y papeles originales.Peso: 57.2 grs.
$9,000-11,000
Lot 146
Reloj para caballero.Marca Mido Commander.Elaborado en metal dorado.Mecanismo automático.Con caja circular y carátula negra.Pulso de petatillo.Presenta detalles de conservación, se recomienda ajustes.Peso: 72.2 grs.
$5,000-9,000
Lot 147
Page 19 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVBrazalete.Elaborado en oro amarillo de 14 k.Con simulantes.Peso: 29.4 grs.
$8,000-12,000
Lot 148
Anillo.Medida 5.Elaborado en oro blanco de 14k.Con simulantes.Peso: 10.4 grs.
$4,000-5,000
Lot 149
Reloj para dama.Marca Michael Kors.Elaborado en plástico beige.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular y carátula de madre perla.Pulso de plástico beige.Con eslabón adicional, caja y papeles originales.Peso: 70.0 grs.
$2,500-3,500
Lot 150
Ropero.Elaborado en madera enchapada ojo de pájaro.Con 3 puertas abatibles (una con espejo biselado)Dimensiones: 10 x 150 x 60 cm.
$6,500-9,000
Lot 151
Lote de muebles.Estilo oriental.Elaborados en madera laqueada.Decorados con motivos vegetales esmaltados.Consta de:a) Mesa auxiliar. Con cubierta rectangular. Dimensiones: 61 x 77 x 42 cm.b) Sillón. Con asiento acojinado en tapicería beige.Piezas: 2
$3,200-4,500
Lot 152
Mesa-consola.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular. Y soportes a manera de copa.Dimensiones: 65 x 120 x 40 cm.
$2,800-4,000
Lot 153
Espejo.Origen francés.Ca. 1900.Marco de madera dorada.Diseño con borde estriado, cenefa perlada. Con luna biselada.Decorado con motivos vegetales.Decorado con motivos vegetales, medallón y par de querubines.Presenta restauración.Dimensiones: 180 x 215 cm.
$12,500-20,000
Lot 154
Juego de sillas.Estructura de madera.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de piel color chocolate.Presenta ligeros detalles de conservación y rupturas.Piezas: 6
$3,200-5,000
Lot 155
Page 20 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVEscritorio de cortina.Elaborado en madera.Con cubierta corrediza, 8 cajones y compartimientos al interior. Mecanismo decerrado de palanca.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 127 x 137 75 cm.
$3,800-5,000
Lot 156
Lote de muebles.Elaborados en madera y bejuco.Consta de: sofá de tres plazas, par de mesas laterales y 2 cabeceras.Presentan detalles de conservación.Piezas: 5
$2,000-3,000
Lot 157
Sala de juntas.Estilo Neoclásico.Elaborado en madera clara tallada.Con soportes estriados.Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular de mármol. Dimensiones: 74 x 204 x 104 cm.b) 4 Sillones. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería marrón.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 5
$2,200-3,500
Lot 158
Comedor.Estilo provenzal.Elaborado en madera tallada y enchapada.Consta de:a) Vitrina. A dos cuerpos; con 5 puertas abatibles (3 de vidrio) fondo de espejo y3 cajones. Dimensiones: 190 x 213 x 47 cm.b) Mesa. Diseño circular. Dimensiones: 75 x 140 cm.Øc) 5 Sillas. Con respaldos de bejuco tejido y asientos acojinados en tapiceríafloral beige.d) Buffet. Con 2 puertas abatibles. Dimensiones: 90 x 153 x 53 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 8
$1,800-2,000
Lot 159
Juego de mesas.Estilo Luis XV.Elaboradas en madera tallada y dorada.Diseños circulares con soportes cabriolé.Consta de:a) Centro. Dimensiones: 40 x 100 cm. Øb) Par de laterales. Dimensiones: 50 x 60 cm. ØPiezas: 3
$1,800-2,500
Lot 160
Juego de copas.Elaboradas en cristal.Diseño grabado a la aguja.Consta de: copas para agua, copas para vino, copas para licor, copas paraaperitivo.Presentan ligero detalles de conservación.Piezas: 71
$4,200-5,500
Lot 161
Juego de copas.Origen mexicano.Elaboradas en cristal Kristaluxus.Para 12 personas.Consta de: copas para agua, copas para champagne tipo flauta, copas para vino ycopas para aperitivo.Presentan ligeros despostillados.Con cajas originales.Piezas: 60
$2,800-4,000
Lot 162
Page 21 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de cristalería.Diseños facetados y diamantados.Consta de: Juego de copas alemanas para vino, agua y licor; par de floreros,centro de mesa y cenicero.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 32
$1,200-1,500
Lot 163
Juego de jarra con vasos.Elaborados en cristal, color azul.Diseños facetados y estriados.Piezas: 12
$500-1,000
Lot 164
Lote de cristalería.Diseños facetados y diamantados.Consta de: centros de mesa (uno Val St. Lambert)Piezas: 5
$1,500-2,000
Lot 165
Lote de cristalería.Diseños facetados.Consta de: 4 centros de mesa.Decorados con motivos geométricos.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 4
$1,800-3,000
Lot 166
Centro de mesa.Elaborado en cristal de Bohemia, en color ámbar.Diseño circular facetado.Dimensiones: 7 x 29 cm.Ø
$600-800
Lot 167
Lote de cristalería.De Bohemia, en color azul cobalto.Diseños facetados.Consta de: floreros y cenicero.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 5
$1,800-3,000
Lot 168
Par de jarras.Elaboradas en cristal austriaco.Diseños geométricos y facetados.Presentan ligeros despostillados.Dimensiones: 36 cm.Piezas: 2
$1,200-1,500
Lot 169
Lote de cristal y vidrio.Diseños facetados y diamantados.Consta de: floreros, licoreras, botaneros, piezas de tocador, candeleros ybandejas.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 28
$1,800-3,000
Lot 170
Page 22 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVEsclava y pulsera.Elaboradas en oro amarillo de 18k.Una grabada con nombre Eugenia.Peso: 15.4 grs.Piezas: 2
$4,000-5,000
Lot 171
Lote de pulsera, dije y pulsera.Elaboradas en oro amarillo de 10k y 14k.Esclava con nombre Vicky.Peso: 19.7 grs.Piezas: 3
$3,500-4,500
Lot 172
Juego de anillo y par de aretes largos.Medida 5.Elaborado en plata paladio dorada.Con 3 esmeraldas corte esmeralda y pera. Y diamante.Peso: 14.2 grs.Piezas: 2
$3,500-4,500
Lot 173
Lote de anillos.Medida 5 1/2 y 7 1/2.Elaborados en plata paladio.Uno con gota de coral y otro con media perla blanca.Con diamantes.Peso: 14.3 grs.Piezas: 2
$1,800-2,000
Lot 174
Par de aretes largos.Elaborados en plata paladio.Con 2 rubíes corte facetado oval y diamantes.Peso: 12.9 grs.
$3,500-4,500
Lot 175
Lote de anillos.Medidas 6 y 9 1/2.Elaborados en oro de 18k.Con 12 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.09 Ct.Y un diamante corte brillante, color J, claridad SI2; de peso aproximado 0.10 Ct.y un acento de esmeralda.Peso: 19.3 grs.Piezas: 2
$6,000-8,000
Lot 176
Juego de anillo y par de aretes.Medida 9.Elaborado en oro de 18k.Con alejandrinas sintéticas.Peso: 30.5 grs.
$6,000-8,000
Lot 177
Gargantilla y pulsera.Elaboradas en plata 0.925.Con estuche (una).Peso: 158.4 grs.Piezas: 2
$3,500-4,500
Lot 178
Page 23 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVJuego de anillo y par de aretes.Medida 5.Con 9 rubíes corte pera y diamantes.Motivos florales.Peso: 14.3 grs.Piezas: 2
$3,500-4,500
Lot 179
Collar.Con perlas, esferas de lapislázuli y aplicaciones de oro amarillo 14k.Presenta hilo suelto, tres esferas de lapislázuli y una esfera en oro.Peso: 49.7 grs.
$1,300-1,500
Lot 180
Lote de camas individuales.Elaboradas en madera clara.Una con cajonera inferior.Piezas: 2
$2,200-3,500
Lot 181
Escritorio.Elaborado en laminado.Diseño contemporáneo. Con cubierta negra, 3 cajones, puerta abatible y soportecorredizo.Decorado con molduras apuntaladas a los laterales.Presenta detalles de conservación. Desarmado.Dimensiones: 77 x 180 x 80 cm.
$2,800-4,000
Lot 182
Mesa de centro.Elaborada en madera.Con cubierta oval. Y soporte torneado.Decorada con marquetería.Dimensiones: 45 x 84 x 57 cm.
$2,200-3,500
Lot 183
Mesa esquinera.Elaborada en madera tallada.Con cubierta triangular. Con soporte trípode.Dimensiones: 72 x 81 x 56 cm.
$2,800-4,000
Lot 184
Consola.Elaborada en metal dorado.Empotrable. Con cubierta de mármol blanco.Decorada con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 80 x 180 x 40 cm
$3,800-5,000
Lot 185
Biombo.Elaborado en madera enchapada.A 4 hojas. Tablerado.Dimensiones: 200 x 200 cm.
$1,500-2,000
Lot 186
Page 24 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVSala.Estructura de madera.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería café.Consta de:a) Sofá de 3 plazas.b) Love Seat.Presenta soporte faltante.Piezas: 2
$1,800-3,000
Lot 187
Alacena.Elaborada en madera clara.A dos cuerpos.Con 6 puerta abatibles (3 con vidrio) y 5 cajones.Dimensiones: 203 x 124 x 50 cm.
$2,800-4,000
Lot 188
Juego de mesas.Estilo Luis XVI.Elaboradas en madera tallada y enchapada.Decoradas con molduras florales.Consta de:a) Centro. Dimensiones: 36 x 100 cm.b) Par de laterales. Dimensiones: 45 x 51 cm.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 3
$2,200-3,500
Lot 189
Tocador.Elaborado en madera clara.Con espejo biselado y 4 cajones.Con remate vegetal.Dimensiones: 210 x 105 x 50 cm.
$3,800-5,000
Lot 190
Mesa lateral.Elaborada en madera enchapada.Con cubierta circular. Y aplicación central de vidrio biselado y soportes calados.Dimensiones: 62 x 61 x 61 cm.Ø
$1,800-3,000
Lot 191
Cama matrimonial.Elaborada en madera tallada y enchapada.Decorada con aplicaciones de metal dorado a manera de antorchas.Presenta detalles de conservación y faltantes.
$2,000-2,500
Lot 192
Juego de sillas.Estilo Provenzal.Estructura de madera tallada y torneada.Con respaldo calado y asientos acojinados en tapicería lineal con flequillos.Chambranas en H.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 8
$2,500-3,500
Lot 193
Cama matrimonial.Elaborada en madera tallada de roble.Decorada con motivos dentados.Presenta detalles de conservación.
$1,800-2,500
Lot 194
Page 25 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVJuego de sillas.Estructura de madera tallada.Con respaldos abiertos y asientos entrelazados de cuero.Decorado con motivos florales.Presentan detalles de conservación y faltante.Piezas: 7
$2,500-3,500
Lot 195
Blusón.Bordado a máquina. con vivos multicolores.Decorado con motivos florales, geométricos y aves.Talla grande.
$1,200-1,500
Lot 196
Reloj de pared.Origen francés.Ca. 1900.Elaborado en madera.Mecanismo de cuerda, con llave.Con carátula blanca, índices romanos y manecillas tipo lanza.Decorado con taracea de concha.Presenta faltantes. Requiere ajustes.Dimensiones: 55 x 52 x 13 cm.
$3,800-6,000
Lot 197
Espejo.Marco de madera dorada vegetal.Diseño rectangular.Dimensiones: 100 x 80 cm.
$2,800-4,000
Lot 198
Par de calentadores.Origen estadounidense.Marca Perfection.Elaborados en metal.De combustible.Presenta pantalla faltante.Dimensiones: 64 cm.Piezas: 2
$1,000-1,300
Lot 199
Escena bélica.Talla en pasta.Con dedicatoria al reverso.Enmarcada.Dimensiones: 40 x 45 cm.
$1,200-1,500
Lot 200
Par de paneles orientales.Elaborados en madera.Con incrustaciones de piedra jabonosa a madera de deidades.Presentan faltantes.Dimensiones: 30 x 15 cm.Piezas: 2
$3,200-5,000
Lot 201
Tintero.Elaborado en madera tallada.Con aplicaciones de metal dorado.Con asa central, un cajón y 2 depósitos.Presenta despostillados y detalles de conservación.Dimensiones: 13 x 25 x 13 cm.
$5,500-8,000
Lot 202
Page 26 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVMantón.Bordado.Diseño con flequillos.Decorado con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 160 x 160 cm.
$2,200-3,500
Lot 203
Lentes para sol.Origen italiano.Marca Shipley & Halmos.Elaborados en resina simulante de carey.Con estuche.
$600-800
Lot 204
Lote de espejos.Con marcos de madera.Diferentes diseños.Dimensiones: 143 x 100 cm. y 90 x 75 cm.Piezas: 2
$1,800-3,000
Lot 205
Lote de rollos orientales.Acuarelas y tinta sobre papel sobre tela.Diferentes tamaños.Decorados con escenas costumbristas, paisajes y alegorías.Firmadas.Con cajas.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 3
$2,200-3,500
Lot 206
Reloj de pared.Origen estadounidense.Marca Ansonia Clock Co.Elaborado en madera.Mecanismo de cuerda con péndulo con llave. Media sonería.Con caja ochavada, carátula beige, índices arábigos y manecillas tipo espada.Presenta detalles de conservación y faltantes. Requiere ajustes.Dimensiones: 50 cm.
$2,200-3,500
Lot 207
$1,000-1,300
Lot 208
Radio.Origen estadounidense. Ca 1930.Marca General Electric, modelo G-E Radio E-61.Caja elaborada en madera tallada.Mecanismo de bulbos.Diseño curvo superior con tres perillas e indicador de frecuencia.Presenta faltantes.Dimensiones: 42 x 28 x 19.5 cm.
$1,800-3,000
Lot 209
Page 27 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVEspejo.Marco de madera tallada.Decorado con motivos vegetales y veneras.Dimensiones: 108 x 66 cm.
$1,200-1,500
Lot 210
Romeo Tabuena (Filipinas 1921-)Niñas con mariposas.Serigrafía, serie A/P.Enmarcada.Dimensiones: 56 x 62 cm.
$2,200-3,500
Lot 211
Firmado L. Acosta.Paisaje con flores.Óleo sobre tela sobre tabla.Enmarcado.Dimensiones: 38 x 48 cm.
$1,800-3,000
Lot 212
Lote de obras pictóricas.Óleos sobre tela.Consta de:a) Firmado Grosos. Naturaleza muerta. Dimensiones: 52 x 69 cm.b) Firmado Sereni. Sendero. Dimensiones: 60 x 120 cm.Enmarcados.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 2
$1,800-3,000
Lot 213
Lote de obras gráficas.Serigrafías.Consta de:a) Enrique Marrón. Repisa con pitaya. Serie 234/250. Dimensiones: 50 x 40 cm.b) Fidel Corpus. Silla morada. Serie 39/80. Dimensiones: 46 x 34 cm.c) Arias Murueta. Abstracto. Serie 91/100. Dimensiones: 44 x 64 cm.Sin enmarcar.Piezas: 3
$2,200-3,500
Lot 214
Trinidad Osorio (México 1929-2002)Serigrafías.Consta de:a) Laura. Serie 142/200. Dimensiones: 75 x 52 cm.b) Karen. Serie 54/200. Dimensiones: 52 x 72 cm.Sin enmarcar.Piezas: 2
$2,200-3,500
Lot 215
Firmado Arévalo.Dios nunca muere.Grabado, serie 16/100.Sin enmarcar y fechado Mex. 93.Dimensiones: 75 x 57 cm.
$1,800-3,000
Lot 216
Laura Ma. G.Vista de pueblo.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Dimensiones: 25.5 x 36.5 cm.
$2,200-3,500
Lot 217
Page 28 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVFirmado Puerta.Vista de Taxco.Óleo sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 60 x 50 cm.
$2,200-3,500
Lot 218
Juramento de Don Alfonso..Impresión a color.Enmarcado.Dimensiones: 62 x 76 cm.
$2,200-3,500
Lot 219
Sta. Asela, Virgen y mártir.Reproducción.Enmarcada.Dimensiones: 31 x 46 cm.
$1,000-2,000
Lot 220
Gargantilla.Diseño con aros de coral y aplicaciones de plata.Peso: 63.3 grs.
$800-1,300
Lot 221
Reloj para dama.Marca Bulova.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular 24 mm.Ø, carátula blanca, índices de bastón, manecillas debastón y fechador a las 6:00.Pulso en acero.Con caja original.Requiere servicio.Peso: 42.4 grs.
$1,500-2,800
Lot 222
Reloj para dama.Marca Nivada Moonmaster.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular 25mm.Ø, carátula plateada, índices de barra y arábigos,manecillas tipo bastón y fechador a las 3:00.Pulso de caucho con hebilla de acero.Con caja original.Requiere servicio.Peso: 26.5 grs.
$1,500-2,800
Lot 223
Reloj para dama.Marca Esq.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja rectangular 19 x 22 mm., carátula plateada, índices arábigos,manecillas de hoja y sub-cuadrante segundero a las 6:00.Con pulso de acero.Con estuche original.Peso: 60.3 grs.
$1,500-3,000
Lot 224
Page 29 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de anillo y dije.Medida 5 3/4.Elaborados en plata y oro de 12 k.Con esmeralda y diamantes y con rubíes y diamantes.Peso total: 7. 1 grs.Piezas: 2
$1,900-3,500
Lot 225
Anillo.Medida 7.Elaborado en oro blanco de 14k.Con 63 diamantes corte 8x8 y cuadrado, color J-K, claridad SI1-SI2-I1; de pesoaproximado 0.65 Ct.Peso: 6.7 grs.
$4,000-6,000
Lot 226
Collar.Elaborado en plata y dorado. 0.925.Con 14 eslabones largos.De la firma Cellikas.Peso: 164.0 grs.
$1,300-1,600
Lot 227
Par de aretes.Elaborados en oro amarillo de 18k.Con 2 simulantes.Peso: 8.0 grs.
$4,000-6,000
Lot 228
Collar.Elaborado en madera y plata 0.925.
Peso: 205.8 grs.
$4,000-6,000
Lot 229
Reloj para dama.Marca Maurice Lacroix.Elaborado en acero y chapa.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular y carátula blanca.Pulso de acero y chapa.Con caja y papeles originales.Peso: 39.2 grs.
$900-1,200
Lot 230
Charola.Origen francés.Elaborada en cristal de Lalique.Diseño rectangular. Con detalles entrelazados.Firmada.Dimensiones: 31 x 35 cm.
$2,200-3,500
Lot 231
Frasco de tocador.Elaborado en cristal de Bohemia.Diseño esmaltado en dorado.Decorado con motivos vegetales.Dimensiones: 9.5 cm.
$1,200-1,500
Lot 232
Page 30 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de cristal y vidrio.Diferentes diseños.Consta de: floreros.Presentan despostillados.Piezas: 5
$1,200-1,500
Lot 233
Servicio dulcero.Elaborados en cristal checoslovaco.Diseños facetados.Consta de: dulcera y platos.Presenta ligeros despostillados.Piezas: 13
$1,000-1,300
Lot 234
Florero.Elaborado en cristal cortado.Diseño facetado.Decorado con motivos florales.Dimensiones: 36 cm.
$1,500-2,000
Lot 235
Lote de cristalería.Diseños facetados y diamantados.Consta de: caja cigarrera con cenicero, cigarrera con cenicero y ceniceros.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 9
$1,200-1,500
Lot 236
Lote de cristalería.Origen belga.Val St. Lambert, en color verde.Diseños facetados.Consta de: cenicero, bombonera, florero y candelero.Firmados.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 4
$1,800-3,000
Lot 237
Lote de cristalería.De Bohemia, diversos colores.Consta de: floreros, bombonera, dulcera y centro de mesa.Presentan ligeros despostillados.Piezas: 6
$1,600-3,000
Lot 238
Mesa auxiliar.Elaborada en madera tallada y enchapada.Diseño con cubierta oval.Decorada con molduras florales.Dimensiones: 65 x 70 x 45 cm.
$800-1,300
Lot 239
Cómoda.Elaborada en madera.Con 3 cajones.Decorada con venera.Presenta detalles de conservación y faltante.Dimensiones: 73 x 71 x 50 cm.
$1,000-1,300
Lot 240
Page 31 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVArchivero.Elaborado en madera tallada.Con 2 cajones.Dimensiones: 76 x 60 x 51 cm.
$1,000-1,200
Lot 241
Sofá.Marca López Morton.Estructura de madera tallada.Para 3 plazas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería negra.Presenta detalles de conservación y pieza desprendida.
$1,200-1,500
Lot 242
Silla de oficina.Estructura de metal cromado.Mecanismo giratorio. Con respaldo y asiento acojinado en tapicería negra.Presenta detalles de conservación.
$600-800
Lot 243
Carro de servicio.Elaborado en madera.Diseño contemporáneo. A 2 niveles. Con castores.Dimensiones: 80 x 41 x 54 cm.
$1,000-1,300
Lot 244
Mesa auxiliar.Estilo francés.Elaborada en madera tallada, color rojo.Diseño rectangular, con soportes tipo cabriolé y detalles esmaltados.Decorada con molduras vegetales y detalles chinescos.Presenta faltantes y cubierta desmontable.Dimensiones: 60 x 61 x 41 cm.
$1,000-1,300
Lot 245
Mesa auxiliar.Elaborada en madera laqueada.Diseño oriental rectangular, con cubierta de vidrio desmontable, detalles calados,esmaltados y soportes rectos.Dimensiones: 60 x 65 x 55 cm.
$1,000-1,300
Lot 246
Sillón.Fabricado por Galerías Chippendale.Elaborado en madera laqueada.Diseño con respaldo calado y asiento acojinado en tapicería color rojo.Decorado con detalles esmaltados.
$1,200-1,500
Lot 247
Silla.Estructura de madera tallada.Con respaldo tejido en bejuco y asiento acojinado en tapicería naranja.Presenta ligeros detalles de conservación.
$1,200-2,500
Lot 248
Page 32 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa auxiliar.Elaborada en madera tallada.Con cubierta circular y soporte trípode estilizado.Presenta restauración y detalles de conservación.Dimensiones: 66 x 56 cm.Ø
$1,500-2,500
Lot 249
Perchero.Elaborado en madera tallada.Con aplicaciones anilladas de metal.Dimensiones: 176 cm.
$1,200-1,500
Lot 250
Firmado Delos.Niña.Serigrafía, serie 77/200.Enmarcado.Dimensiones: 73 x 53 cm.
$1,800-3,000
Lot 251
Firmado Rojo.Personajes.Serigrafía.Enmarcado y fechado 89.Dimensiones: 55 x 76 cm.
$1,800-3,000
Lot 252
Trinidad Osorio (México 1929-2002)Niña con flores.Serigrafía, serie A.P.Enmarcado.Dimensiones: 74 x 53 cm.
$1,200-1,500
Lot 253
José Ga. Ocejo (México?)Pareja No. 1.Serigrafía, serie P/A.Enmarcado y fechado 80.Dimensiones: 77 x 56 cm.
$1,800-3,000
Lot 254
Kurt Larish (Austria 1913-2009)Personajes con esfera.Serigrafía, serie 38/100 E/E.Enmarcado.Dimensiones: 55 x 43 cm.
$1,800-3,000
Lot 255
Kurt Larish (Austria 1913-2009)Abstracto.Serigrafía, serie P/T.Enmarcado.Dimensiones: 74 x 57 cm.
$2,200-3,500
Lot 256
Page 33 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.
Galerias Louis C. Morton SA de CVJorge Edgardo R.Flores.Acrílico sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 30 x 40 cm.
$500-1,000
Lot 257
Alfonso Espinoza (México?)Personajes.Grabado, serie 5/20Enmarcado y fechado 84.Dimensiones: 18 x 23.5 cm.
$1,800-3,000
Lot 258
Firmado Elordoy?Fachada.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Dimensiones: 34 x 52 cm.
$1,800-3,000
Lot 259
Escena costumbrista.Esmalte sobre tabla.Pintado a mano.Marco apuntalado.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 21 x 13 cm.
$1,800-3,000
Lot 260
Page 34 of 34 sábado, 01 de junio de 2013, 11:00:00 a.m.