Upload
brenda-paz
246
DESCRIPTION
Ejercicio para la utilizacion de Indesign
CLAUDIO
Bravo al artistaSubasta 2009
BRAVO
CLAUDIO BRAVOValparaiso, 1970
Papel RojoSin fechaÓleo sobre lienzo127 x 105 cms
alBRAVOBRAVOBRAVO
ARTISTAARTISTAARTISTAEl Salvador Subasta Septiembre, 2009
Bio
E n 1945 in-
gresó en el Cole-
gio San Ignacio en Santiago
de Chile y estudió arte en el estu-
dio de Miguel Venegas Cifuentes en Santi-
ago. En 1954 tuvo su primera exposición
en el “Salón 13” en Santiago a los 17 años.
En 1955 el bailó profesionalmente con la
Compañía de Ballet de Chile y trabajó
para el Teatro de Ensayo de la Universi-
dad Católica de Chile. Más tarde
se estableció en Madrid
en la década de 1960
como retratista, y ob-
tuvo inmediato recono-
cimiento por su asombrosa
capacidad de crear verosimilitud. Su
capacidad para representar los objetos y
formas complejas es una reminiscencia de
Velázquez. En 1968 Bravo recibió una in-
vitación de Ferdinand Marcos, entonces
presidente de Filipinas, para pintarlos a
él y a su esposa, Imelda Marcos, así como
a miembros de la alta sociedad. En 1970
tuvo su primera exposición en la
Staempfli Gallery de Nueva
York.
E l p i n -
tor hiperreal-iso, trasladó a Tánger en
1972, donde compró una mansión de tres pisos del siglo XIX. Derrumbó mu-chas de las paredes y pintó de color blanco las restantes para potenciar la luz mediter-ránea, tan presente en sus pinturas. Bravo ha pintado muchas importantes personali-dades, incluyendo al dictador español Francisco Franco, el ex presi-dente filipino Ferdinand Marcos y la entonces
primera dama Imelda Marcos, así como
a Malcolm Forbes. para pintarlos a él y
a su esposa, Imelda Marcos, así como a miem-bros de la alta sociedad. En 1970 tuvo su primera exposición en la Stae-mpfli Gallery de Nueva York. Bravo se trasladó a Tánger en 1972, donde compró una mansión de tres pisos del siglo XIX. Derrumbó muchas de las paredes y pintó de color blanco las restantes para poten-ciar la luz mediterránea, tan presente en sus pinturas. Bravo ha pintado muchas im-portantes personalidades, incluyendo al dictador español Francisco Franco, el ex presidente filipino Ferdinand Marcos y la entonces primera dama Imelda Marcos, así como a Malcolm Forbes.
Calab
azas
Verde
s19
92
Paste
l sobre
pape
l
72 x
107.9
cms
Latas
1993
Óleo so
bre lie
nzo
41.28
x 33
.02 cm
s
Venu
s19
79
Óleo so
bre lie
nzo
159 x
200.3
cms
Gato co
n Ané
monas
1963
Óleo so
bre lie
nzo
88.3
x 129
.6 cm
s
Natural
eza M
uerta
Roja
1984
Paste
l sobre
pape
l
74.9
x 200
.3 cm
s
El Ve
lo19
87
Óleo so
bre lie
nzo
48.3
x 31.1
cms
Paisa
je de
Táng
er19
77
Óleo so
bre lie
nzo
38.1
x 45.7
2 cms
In formación
Precios est imados
Reserva
Antes de la Subasta
GENERAL
Estos precios están basados en valores pagados recientemente en subasta y/o Mercado local e internacional por obras similares, tomando en cuenta su calidad, rareza, estado de conservacion y proce-dencia.Los precios estimados son estudiados cuidaddosamente por los organizadores de BRAVO AL ARTISTA y luego de ser sometidos a rigurosa revisión se adjun-tan a este catálogo.
EL precio de reserva es el minimo que el propietario de la obra esta dispuesto a aceptar para venderla, caso contrario, no será vendida. Esta cantidad es estricta-mente confidencial.
Para que usted pueda apreciar las obras que serán subastadas, estas serán exhi-bidas en el salón Maquilishuat del Hotel Intercontinental a partir del Miercoles 01 de octubre hasta el miercoles 16 de octubre de 10:00am a 6:pm.
In formación
Precios est imados
Reserva
Antes de la Subasta
GENERAL
alBRAVOBRAVOBRAVO
ARTISTAARTISTAARTISTA