125

Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

Page 1: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS
Page 2: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS
Page 3: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS
Page 4: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS
Page 5: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS
Page 6: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS
Page 7: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS
Page 8: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS
Page 9: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS
Page 10: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

SUBASTA EN SALA Y PORCORREO

GRECIA ANTIGUA

F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha,delante DVRNACOS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DONNVS. 1,74 grs. AR.(Oxidaciones superficiales). VDR-5795. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 2 Óbolo. c. 400 a.C. GALIA. MASALIA. Anv.: Cabeza desnuda a derecha. Rev.: Rueda decuatro radios con M-A entre ellos. 0,69 grs. AR. Pátina. (Ligera falta de metal en canto).Se-72 var. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 3 Litra. Siglo V-IV a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza arcaica de Apolo a izquierda llevando tainia y krobylos. Rev.: Cangrejo, debajo M. 1,03 grs. AR. A. Furtwängler ´Monnaies Grecques enGaule: Nouvelle Trouvailles (6eme-5eme) en la monetazione dei Focei in Occidente, Roma 2002, l-XI, 8; De la Tour-511. MUY RARA. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 4 Estátera. 350-340 a.C. BRUTTIUM. MEDMA. Anv.: Pegaso volando a izquierda. Rev.: Cabezade Atenea con casco corintio a izquierda. 8,61 grs. AR. Bella pátina de colección antigua. RARA. HN Italy-2425; SNG ANS-590. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 5 Estátera. 325-241 a.C. NEAPOLIS. CAMPANIA. Anv.: Cabeza de la sirena Parthenope aderecha, debajo AP(TEM). Rev.: (NEOQOLITHW). Toro androcéfalo a derecha coronadopor Nike, debajo IM en monograma. 7,20 grs. AR. Cy-130. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 6 Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolos.4,14 grs. AR. Se-6731 var. EBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 7 Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas imberbes yuxtapuestas einvertidas. Rev.: IWTUIH. Águila en pie a izquierda, debajo delfín, en el campo B. 5,70grs. AR. Ligera pátina. Cy-1541. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 8 Estátera. 297-281 a.C. LISÍMACO. REINO DE TRACIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magnodiademada a derecha, adornada con los cuernos de Ammón. Rev.: BAWILE[WLYWIMAXOY. Atenea sentada con casco, llevando Nike y lanza, en el campo monograma. 8,56 grs. AU. Acuñación póstuma. Ex. Hess-Divo AG-2010. Se-6813 var.; SNG Cop-1082ff. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 11: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 9 Tetradracma. 280-200 a.C. ALEJANDRO III (emisiones póstumas en su nombre y tipo).TRACIA. ODESSOS. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha cubierta con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. En exergo: EYQUO.16,75 grs. AR. Price-1174 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 10 Dióbolo. 360-350 a.C. APOLLONIA PONTICA. Anv.: Cabeza de Apolo de frente. Rev.: A Ecomo nombres de magistrados. Ancla invertida, a izquierda A, a derecha cangrejo de río.1,11 grs. AR. Cy-1547. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 11 Estátera. 200-100 a.C. LISÍMACO. ACUÑACIÓN PÓSTUMA EN BYZANTIUM. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno diademada a derecha, adornada con los cuernos de Ammón. Rev.:BAWILE[W LYWIMAXOY. Atenea sentada a izquierda con casco, llevando Nike y lanza,en el campo HP, en el trono monograma, debajo tridente. 8,37 grs. AU. Cy-1623. EBC. . 750,–

F 12 Estátera. Siglo I a.C. KOSÓN. TRACIA. Anv.: Tres figuras togadas a izquierda, la primera yla última llevan lictor. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre cetro, llevando corona en lagarra derecha y con las alas abiertas. 8,50 grs. AU. Muy leve defecto en canto. Ex ArsClasica 1997. Cy-1661; Se-1733. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 13 Tetradracma. 380-300 a.C. ATENAS. IMITACIÓN ARÁBICA. Anv.: Cabeza de Atenea aderecha con casco adornado de rama de olivo y tres hojas. Rev.: ATE. Lechuza en pie a derecha mirando al frente, detrás creciente y rama de olivo. 18,71 grs. AR. Cy-2036 sim.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 14 Dióbolo. 300-284 a.C. PERGAMO. MISIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león aderecha. Rev.: QEUGA(MH). Palladium. 1,38 grs. AR. Pátina. Cy-2480. MBC+. . . . . . . . 65,–

F 151/6 Estátera. 375-325 a.C. LESBOS. MYTILENE. Anv.: Cabeza de Atenea con casco de

frente. Rev.: Cabeza de Hermes a derecha. 2,51 grs. Electrón. Bodenstedt-86.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 16 1/6 Estátera. 360-320 a.C. LESBOS. MYTILENE. Anv.: Cabeza de Dióscuro con pilos laureado a derecha, entre dos estrellas. Rev.: Cabeza femenina a derecha. 2,54 grs. Electrón.Bodenstedt-99; Cy-2541. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 17 1/6 Estátera. 490 a.C. PHOKAIA. JONIA. Anv.: Perro a izquierda. Rev.: Cuadrado incusocuatripartito. 2,28 grs. Electrón/AU. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 18 1/6 Estátera. 490 a.C. PHOKAIA. JONIA. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Cuadradoincuso cuatripartito. 2,49 grs. Electrón/AU. Cy-2663 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 19 Hemidracma. 200-100 a.C. MYNDOS. CARIA. Anv.: Cabeza joven de Dionisos a derecha.Rev.: MYNDI[N-IEUOKLHW. Haz de rayos. 2,08 grs. AR. Ligera pátina. Se-4917. MBC+. 60,–

F 20 Tetróbolo. 300-190 a.C. KNIDOS. CARIA. Anv.: Cabeza de Artemis a derecha, carcaj sobre la espalda. Rev.: KNIDI[N y magistrado TEUWHW. Trípode. 2,41 grs. AR. (Ligerasoxidaciones). Cy-2739. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 12: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 21 Darico. 485-465 a.C. JERJES I. PERSIA. LIDIA. Anv.: Rey barbado y arrodillado a derechacon lanza y arco. Rev.: Rectángulo incuso. 8,26 grs. AU. Cy-2839; Se-4677. MBC. . . . . 1.100,–

F 22 Siclo. 425-405 a.C. DARÍO III. LIDIA. Anv.: Arquero barbado y arrodillado a derecha, conlanza y arco. Rev.: Rectángulo incuso. 5,32 grs. AR. Contramarcas en anverso. (Golpe de punzón en reverso). Cy-2849; Se-4683. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 23 AE-22. Siglo I a.C. KORYKOS. CILICIA. Anv.: Cabeza torreada de Tyche a derecha. Rev.:Hermes en pie con caduceo a izquierda, detrás K[UVKI[T[N, delante EU/QO/EU. 6,52grs. AE. Pátina verde. Se-5546. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

F 24 Estátera. 250-320 a.C. DIODOTOS II A NOMBRE DE ANTÍOCO II. REINO DE BACTRIA. Anv.: Cabeza diademada de Diodotos a derecha. Rev.: BAWILE[W ANTIOXOY. Zeus Aigiochosdesnudo a izquierda, delante N, a sus pies águila. 8,02 grs. AU. (Ligero golpe enanverso). RARA. Cy-3040 sim.; SNG.ANS-75. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

F 25 Dracma. 160-155 a.C. ANTIMACHOS II. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Nike con palma aizquierda, delante monograma, alrededor leyenda. Rev.: El rey a caballo a derecha,alrededor leyenda. 2,42 grs. AR. Bopearachchi-1c. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 26 Dracma. 160-145 a.C. MENANDER. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto diademado aderecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea en pie a izquierda con lanza y escudo,alrededor leyenda. 2,45 grs. AR. Bopearachchi-13B; Se-7600 var. EBC+. . . . . . . . . . . 80,–

F 27 Dracma. 160-145 a.C. MENANDER. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto diademado aderecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea en pie a izquierda con lanza y escudo,alrededor leyenda. 2,46 grs. AR. Bopearachchi-12; Se-7600 var. EBC. . . . . . . . . . . . . 60,–

F 28 Tetradracma. 40-1 a.C. HERMAIOS. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Cabeza diademada aderecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizada a izquierda, alrededor leyenda. 7,90rs. AR. Se-7736. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 29 Tetradracma. 58-20 a.C. AZES II. INDOESCITAS DE PAQUISTÁN. INCIERTA EN GANDHARA.Anv.: Azes a caballo a derecha, leyenda en griego alrededor. Rev.: Palas en pie aderecha con escudo y cetro, monograma a izquierda, RA a derecha, leyenda en karosthialrededor. 9,75 grs. AR. MIG-828A. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 30 Tetradracma. 55-65 d.C. ABDAGASES. GANDHARA. REINO INDO-PARTO. Anv.: Jinete aizquierda, alrededor leyenda. Rev.: Zeus en pie a derecha con cetro, alrededor leyenda.9,82 grs. AR. Senior-229.41. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 13: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 31 Tetradracma. 246-221 a.C. PTOLOMEO III. EGIPTO. Anv.: ADELF[N. Bustos acodados dePtolomeo II diademado y Arsinoe velada, a derecha, detrás escudo oval. Rev.: TE[N.Busto acodados de Ptolomeo I diademado y Berenice velada, a derecha. 13,79 grs. AU.Cayón lo clasifica como Ptolomeo II. Restos de brillo original. RARA. Cy-3218; Se-7790.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.200,–

MONEDAS HISPÁNICAS

F 32 Denario. ARECORATAS-. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Jinete conlanza a derecha, debajo leyenda ibérica AREKOR/ATA.S. 3,61 grs. AR. Variante por punto entre las dos últimas letras ibérica. ¿Inédita? Pátina oscura. Reverso ligeramentedescentrado. AB-110 var. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 33 Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,98 grs. AR. Pátina. AB-139. MBC. . . . . 190,–

F 34 Denario. BENTIAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.:Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,45 grs. AR. (Golpe en canto).AB-249. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 35 Semis. CELSA. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás clava, delante C. V. I. L. Rev.: L.SEMP. MAX. M. CAEC. AED. Toro a derecha. 6,89 grs. AE. Pátina oscura. RARA.AB-801. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 36 As. CUELIOCOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letra ibérica Cu, detrásdelfín. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,04 grs. AE. Pátinaoscura. AB-870. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 37 Dracma. DRACMA IBÉRICA DE IMITACIÓN EMPORITANA. Anv.: Cabeza femenina a derecharodeada por tres delines. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda pseudo-ibéricaHMQâTI. 4,68 grs. Muy pocas piezas conocidas. (Ligerísima erosión). MUY RARA. Vill. yJB nº 297. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 14: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 38 Cuadrante. LAIESKEN. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, con lemniscos. Rev.:Medio Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 2,35 grs. AE. Pátina oscura y verdosa.MUY RARA. Vill-10. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 750,–

F 39 As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a izquierda con birrete cónico, detrás tenazas yleyenda. Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 12,60 grs. Pátinaverde oscura. Variante de G.G.-29 por tenazas más pequeñas. AB-1730 var.; G.G.-30.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 40 Cuadrante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, con gorro puntiagudo, delantetenazas, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Templo tetrástilo con punto en el frontón. 4 grs. Pátina verde oscura. Variante de anteriores por mayor tamaño en todos los elementos.AB-1737 var.; G.G.-73. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 41 Sextante. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro puntiagudo fileteado depuntos, detrás leyenda neopúnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. 2,30 grs. Pátina verde. AB-1744; G.G.-83. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 42 Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,67 grs. AR. AB-1911. MBC. . . . . . . . . 80,–

F 43 As. ARSE. SAGUNTO. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante CN. BAEBI GLAB., detrásL. CALPVRN AED. CS. 17,55 grs. AE. Pátina verde. MUY RARA. Vill.JB-2015. (MBC+). . 750,–

F 44 As. SAITI. Anv.: Cabeza masculina con didadema a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete conlanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,20 grs. AE. Pátina verde. AB-2100. (MBC+). 90,–

F 45 Cuadrante. SETEIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Medio Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 2,38 grs. AE. Pátina oscura. MUY RARA.AB-2218; Vill.JB-1465. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 325,–

F 46 Semis. UIROUIA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica U. Rev.: Caballo aderecha, encima letra ibérica S, debajo leyenda ibérica. 6,81 grs. AE. Pátina oscura.RARA. AB-2487. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 15: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

MONEDAS ROMANAS

REPÚBLICA

F 47 Quinario. 211-209 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás V. Rev.: LosDióscuros a caballo a derecha, encima estrella. 2,0 grs. AR. Cospel muy ancho por eltipo. Pátina de colección antigua. (Muesca en canto). ESCASA. Cr-44/6. EBC-. . . . . . . 180,–

F 48 Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,88 grs. AR. Cal-1; FFC-7. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 49 Denario. 206-195 a.C. ANÓNIMO-20e. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo toro a izquierda. En exergo: ROMA. 3,04 grs. AR. MUY ESCASA. Cal-31; FFC-61. MBC. . . . . 140,–

F 50 Denario. 115-114 a.C. ANÓNIMO-176. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha, enfrente laloba amamantando a Rómulo y Remo. 3,90 grs. AR. (Muy leves rayitas). Cal-58; FFC-83.EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 51 Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajohaz de rayos. 3,87 grs. AR. Cal-59; FFC-85. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 52 Denario. 132 a.C. ABURIA-6. Maracius Aburius M. f. Geminus. 3,96 grs. AR. Restos debrillo original. Cal-60; FFC-88. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 53 Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemiliius Lepidus. Rev.: Estatua ecuestre a derechasobre tres arcos, dentro de ellos LEP, alrededor MN. AEMILIO. 3,67 grs. AR. Pátina.Cal-73; FFC-103. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 54 Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Rev.: Estatua ecuestre a derechasobre tres arcos, dentro de ellos LEP., alrededor MN. AEMILIO. 4,01 grs. AR. Cal-73;FFC-103. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 55 Denario. 58 a.C. AEMILIA-8. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: El reyAretas de rodillas, detrás camello, encima M. SCAVR. AED. CVR., a los lados (E)X(S.C.). En exergo: (REX ARETAS). Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajolos caballos, encima P. HVPSAEUS AED. CVR. En exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVE.En el campo (CAPTV). 3,69 grs. AR. Ligera pátina. Cal-No cat.; FFC-120. (MBC+). . . . . 65,–

F 56 Denario. 155 a.C. ATILIA-1. Atilius Saranus. 3,68 grs. AR. Cal-242; FFC-171. EBC-. . . . . . 75,–

F 57 Denario. 144 a.C. AURELIA-19. Aurelius Rufus. 3,78 grs. AR. Cal-254; FFC-183. EBC-/MBC+. 100,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 16: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 58 Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. Anv.: Cabeza de Roma aizquierda, delante X, detrás (TAMPIL). 3,91 grs. AR. Pátina. Cal-269; FFC-198.MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 59 Denario. 125 a.C. CAECILIA-14. C. Caecilius Metellus Capriarius Metellus Capriarius. Rev.:Júpiter en biga arrastrada por elefantes a izquierda, es coronado por Victoria volando aderecha. En exergo: C. METELLVS. 3,86 grs. AR. (Ligera hojitas en anverso). Cal-279;FFC-203. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 60 Denario. 133 a.C. CALPURNIA-2. Publius Calpurnius Lanarius. 3,95 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-300; FFC-225. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 61Denario. 133 a.C. CALPURNIA-2. Publius Calpurnius Lanarius. 3,88 grs. AR. Restos de brillo

original. Cal-300; FFC-225. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 62 Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-1. C. Claudius Pulcher. 3,83 grs. AR. Cal-424; FFC-565.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 63 Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-1. C. Claudius Pulcher. 3,90 grs. AR. Cal-424; FFC-565.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 64 Denario. 84-83 a.C. CORNELIA-30. L. Cornelius Sulla. ACUÑACIÓN ORIENTAL. Anv.: L.SVLLA. Cabeza diademada de Venus a derecha; a su derecha Cupido que sostiene ramade palma. Rev.: Capis y lituus entre dos trofeos, encima IMPER, debajo ITER. 3,63 grs.AR. (Ligera porosidad). Brillo original. Cal-490; FFC-631. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 275,–

F 65 Denario. 82 a.C. CREPUSIA-1. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo aderecha, delante símbolo, detrás cetro y C. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrásCLXXXCIIII. En exergo: P. CREPVS(I). 3,33 grs. AR. Muy bella. Pátina de colecciónantigua. Cal-523; FFC-658. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 66 Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. Cn. Domitius Ahenobarbus. 3,91 grs. AR. Restos de brillooriginal. Cal-543; FFC-680. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 67 Denario. 128 a.C. DOMITIA-14. Cn. Domitius Ahenobarbus. 3,90 grs. AR. Cal-543; FFC-680.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 68 Denario. 127 a.C. FABIA-5. Q. Fabius Maximus Eburnus. Rev.: Cuerno de la Abundancia yhaz de rayos, todo dentro de corona. 3,87 grs. AR. Cal-567; FFC-693. MBC+. . . . . . . . 75,–

F 69 Denario. 124 a.C. FABIA-1. Quintus Fabius Labeo. 3,87 grs. AR. Ligera pátina. Cal-571;FFC-697. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 17: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 70 Denario. 123 a.C. FANNIA-1. Marcius Fannius C.f. 3,86 grs. AR. Pátina. Cal-576; FFC-705.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 71 Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis aderecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás MN. FONTEI C. F.3,80 grs. AR. (Ligeras rayitas en reverso). Cal-589; FFC-717. MBC+. . . . . . . . . . . . . 75,–

F 72 Denario. 85 a.C. FONTEIA-10. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis aderecha, debajo haz de rayos, delante C. F., detrás MN. FONTEI. 3,79 grs. AR. Pátina.Acuñación floja central. Cal-590; FFC-719. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 73 Denario. 138 a.C. GELLIA-1. Cnaeus Gellius. 3,74 grs. AR. Cal-610; FFC-740. MBC+. . . . . 100,–

F 74 Denario. 108-107 a.C. HERENNIA-1a. Marcus Herennius. Rev.: Amphinomus huyendo con supadre sobre los hombros, en el campo B, a izquierda M. HERENNI. 3,75 grs. AR. Pátina. (Ligeras concreciones). Cal-616; FFC-745. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 75 Denario. 129 a.C. JULIA-2. Sex. Julius Caesar. 3,26 grs. AR. Cal-629; FFC-761. MBC+. . . . 120,–

F 76 Denario. 101 a.C. JULIA-3. L. Julius. 3,99 grs. AR. (Leves rayitas en anverso). Cal-630;FFC-762. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–

F 77 Denario. 85 a.C. JULIA-5. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovisa derecha, detrás tridente y símbolo. 3,61 grs. AR. Cal-634; FFC-767. MBC+. . . . . . . . 70,–

F 78 Denario. 109-108 d.C. LUTATIA-2. Q. Lutatius Cerco. Rev.: Galera a derecha, en la proacabeza con casco, en la popa ´acrostolium´, todo rodeado por corona de laurel, encimaQ. L(VTA)TI Q. 3,98 grs. AR. Cal-914; FFC-828. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 79 Denario. 132 a.C. MAENIA-7. Publius Maenius Antiacus. 3,91 grs. AR. Cal-916; FFC-831.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 80 Denario. 153 a.C. MAIANIA-1. C. Maianius. 3,71 grs. AR. Cal-917; FFC-832. MBC+. . . . . . 60,–

F 81 Denario. 129 a.C. MARCIA-11. Q. Marcius Philipus. 3,84 grs. AR. Restos de brillo original.Cal-933; FFC-849. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 82 Denario. 113-112 a.C. MARCIA-12. L. Marcius Philippus. Anv.: Cabeza de Philippus V deMacedonia a derecha, delante F, detrás ROMA en monograma. 3,36 grs. AR. Cal-935;FFC-852. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 83 Denario. 179-170 a.C. MATIENA-2. Matienus. 3,64 grs. AR. Cal-977; FFC-902. MBC+. . . . . 75,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 18: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 84 Denario. 133 a.C. MINUCIA-15. L. Minucius Thermus. 3,84 grs. AR. Cal-1023; FFC-921.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 85 Denario. 135 a.C. MINUCIA-3. C. Minucius Augurinus. Rev.: Columna surmontada por unaestatua, a cada lado un personaje togado en pie, encima C. AVG. 3,83 grs. AR. Restosde brillo original. Cal-1025; FFC-924. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 86 Denario. 103 a.C. MINUCIA-19. Q. Minucius Thermus M. f. Rev.: Dos soldados combatiendoentre ellos, otro caído en el suelo. En exergo: Q. THERM. M. F. 3,85 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-1029; FFC-928. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 87 Denario. 131 a.C. OPIMIA-12. L. Opeiumis. 3,89 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-1055;FFC-949. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 88 Denario. 137 a.C. POMPEIA-1. Sex. Pompeius Fostulus. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustolos, detrás, árbol con tres pájaros,alrededor (SEX. POM. FOSTLVS). Ene xergo: ROMA. 3,93 grs. AR. Cal-1148; FFC-1018.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 89 Denario. 110-109 a.C. PORCIA-4. P. Porcius Laeca. Rev.: Soldado romano levantando lamano por encima de la cabeza de un ciudadano togado, a derecha líctor con fasces. Enexergo: (PROVOCO). 3,83 grs. AR. Cal-1201; FFC-1055. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 90 Denario. 80 a.C. PROCILIA-2. L. Procilius f. Anv.: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás S. C. 3,92 grs. AR. Pátina. Cal-1225; FFC-1082. MBC+. . . . . . . . . . 70,–

F 91 Denario. 80 a.C. PROCILIA-1. L. Procilius f. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo ylanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI F. 3,99 grs. AR. (Golpe en reverso). Cal-1226; FFC-1083. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–

F 92 Denario. 126 a.C. QUINCTIA-2. T. Quinctius Flaminius. 3,92 grs. AR. Cal-1227; FFC-1084.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 93 Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,91 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. MBC+. . . . . . . . 75,–

F 94 Denario. 152 a.C. SAUFEIA-1. L. Saufeius. 3,73 grs. AR. Cal-1245; FFC-1099. MBC+. . . . . 70,–

F 95 Denario. 154 a.C. SCRIBONIA-1. C. Scribonius Curio. 3m62 grs. AR. (Raya en reverso).Cal-1246; FFC-1100. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 96 Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonia Libo. Rev.: Pozo escriboniano, debajo martillo,encima (PV)TEAL. En exergo: SCRIBON. 3,79 grs. AR. Bella pátina de colección antigua.(Algún punto de oxidación). Cal-1248; FFC-1102. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 19: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 97 Denario. 148 a.C. SEMPRONIA-2. L. Sempronius Pitio. 4,17 gs. AR. Cal-1251; FFC-1107.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 98 Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Sergius Silus. Rev.: Jinete con espada a izquierda, enel campo cabeza de galo, debajo Q. M. SERGI. En exergo: SILVS. 3,95 grs. AR.Cal-1271; FFC-1111. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 99 Denario. 127 a.C. SERVILIA-6. Caius Serveilius. Rev.: Dos jinetes luchando a izquierda. Enexergo: C. SERVEIL. 3,88 grs. AR. Cal-1274; FFC-1114. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 100 Denario. 136 a.C. SERVILIA-1. C. Serveilius M. f. Augur. Rev.: Los Dióscuros galopando ensentido contrario. En exergo: C. SERVEILI M. F. 3,84 grs. AR. Cal-1275; FFC-1116.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 101 Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva aizquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. Enexergo: P. SERVILI M. F. 3,92 grs. AR. Cal-1277; FFC-1118. MBC+. . . . . . . . . . . . . 55,–

F 102 Denario. 139 a.C. SPURILIA-1. A. Spurilius. 3,84 grs. AR. Cal-1286; FFC-1131. MBC+. . . . 60,–

F 103 Denario. 141 a.C. TITINIA-7. C. Titinius Gadaeus. 3,88 grs. AR. (Ligero defecto en canto).Cal-1303; FFC-1144. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 104 Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Victoria en biga a derecha,debajo L. TITV(RI). En exergo: símbolo. 3,56 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147. MBC. . . . . 45,–

F 105 Denario. 135 a.C. TREBANIA-1. L. Trebanius. 3,85 grs. AR. Cal-1315; FFC-1160. EBC-/MBC+. 75,–

F 106 Denario. 135 a.C. TREBANIA-1. L. Trebanius. 3,96 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1315;FFC-1160. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

F 107 Denario. 108-107 a.C. VALERIA-11. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria aderecha, delante c. 3,85 grs. AR. Cal-1322; FFC-1165. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 108 Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. 4,03 grs. AR. Restos de brillo original. Cal-1344; FFC-1186. EBC/EBC-. . . . . . . . 120,–

F 109 Denario. 90 a.C. VIBIA-2d. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo aderecha, debajo la barbilla símbolo, detrás PANSA. 4,07 grs. AR. Cal-1354; FFC-1201.(MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 20: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 110 Denario. 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza de Venus con diadema a derecha.Rev.: Aeneas portando a su padre Anchíses y sosteniendo un paladio CAESAR. 3,65 grs. AR. Bonita acuñación, todo el brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. C-12; Cal-644;FFC-10. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 111 Denario. 33 a.C. ANTONIA-97. Marco Antonio y Junius Silanus. CECA ITINERANTEprobablemente Atenas. Anv.: ANTON. AVG. IMP. III COS. DES. III IIV. R. P. C. Cabezadescubierta a derecha. Rev.: M. SILANVS AVG. Q. PRO. COS. en dos líneas. 3,40 grs.AR. Bella, con todo el brillo original. RARA. Cr-542/1. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

IMPERIO

F 112 Denario. Acuñada el 43 a.C. Cayo Antonio. Anv.: C. ANTONIVS M. F. PRO. COS. Busto del Genio de Macedonia a derecha. Rev.: PONTIFEX. Dos símpulos y hacha. 3,93 grs. AR.C-1; Cal-144; FFC-1. MBC/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 113 Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PAT(ERPATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F.COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos,encima símpulo y lituo. 3,55 grs. AR. Ligera pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC. . . . . 90,–

F 114 Tésera. Acuñada el 27 a.C.14 d.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda,alrededor láurea. Rev.: XIIII dentro de láurea. 3,35 grs. AE. Pátina oscura. (Leves rayitas). RARA. Belfort-pág.17; Gnecchi-C87. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

F 115 Áureo. Acuñada el 14-12 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabezadesnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X ACT. Apolo en pie a izquierda con lira yplectum. 7,75 grs. AU. (Ligeras rayitas. Ha estado en aro). ESCASA. XC-215. MBC-/MBC. 1.500,–

F 116 Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS.Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,82 grs.AR. C-16. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 117 Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. LUGDUNUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F.AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentadaa derecha con cetro y flor. 7,79 grs. AU. XC-305. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 2.300,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 21: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 118 Denario. 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. X P. P. IMP.XVIII. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. Nemesismarchando precedida por una serpiente. 3,45 grs. AR. (Ligera porosidad). Bonito retrato.RARA. C-No cat.; RIC.I-58. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 119 Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 25,26 grs. AE. Pátina verdosa oscura. C-309. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

F 120 Tetradracma. Acuñada el 67-68 d.C. NERÓN. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: Busto radiado de Nerón a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Busto velado de Hera Argeia a derecha,alrededor leyenda. 12,70 grs. AR. RPG-5315. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 121 Áureo. Acuñada el 64-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureadade Nerón a derecha. Rev.: IANVM VCLVSIT PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA. Puertacerrada del templo de Jano. 7,07 grs. AU. ESCASA. XC-409. (MBC+). . . . . . . . . . . . 2.200,–

F 122 Denario. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO y NERÓN. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. GERM.P. M. TRIB. POT. P. P.). Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: (NE)RO CLAVD.CAES. DRVSVS GERM. PR(INC. IVVENT.). Busto descubierto de Nerón joven a izquierda. 3,53 grs. AR. RARA. C-5. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 123 Quinario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. P. M. TR.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria en pie a derechasobre un globo con palma y guirnalda. 1,83 grs. AR. Plata ligeramente porosa. ESCASA.C-317. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270,–

F 124 Áureo. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. ROMA y TARRACO. Anv.: IMP. CAESARVESPASIANVS AVG. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: COS. ITER. TR.POT. La Paz sentada a izquierda con rama y caduceo. 7,15 grs. AU. (Ligeras rayitas ysobrante de metal en anverso). XC-607. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.900,–

F 125 Áureo. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Cabeza laureadade Vespasiano a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. La Fortuna en pie a izquierda sobre altar con timón y cornucopia. 7,09 grs. AU. (Ligeras rayitas). XC-632. MBC. . . . . . . . . 2.200,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 22: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 126 Áureo. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. ROMA y TARRACO. Anv.: IMP. CAES. VESP.AVG. CEN. Cabeza laureada de Vespasiano a derecha. Rev.: VESTA. Templo redondo de cuatro columnas con tres estatuas. 6,89 grs. AU. ESCASA. XC-690. MBC-. . . . . . . . . . 1.600,–

F 127 Áureo. Acuñada el 77-78 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada de Tito a derecha. Rev.: COS. VI. Roma sentada a derecha sobre escudo con lanza, aambos lados pájaros volando, enfrente la loba amamantando a Rómulo y Remo. 7,17 grs. AU. (Leves rayitas en reverso). XC-738. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.500,–

F 128 Áureo. Acuñada el 73 d.C. TITO. Anv.: T. CAES. IMP. VESP. CEN. Cabeza laureada de Titoa derecha. Rev.: PAX AVG. La Paz en pie a izquierda apoyándose en una columna, concaduceo alado y rama de olivo, delante trípode. 7,01 grs. AU. XC-744. MBC. . . . . . . . 1.800,–

F 129 Áureo. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P.M. Cabezalaureada de Tito a izquierda. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XV COS. VII P. P. Venus en pie aderecha apoyándose en una columna, con yelmo en su mano derecha y lanza en suizquierda. 7,12 grs. AU. (Muy leve golpecito en reverso). MUY ESCASA. XC-767. (MBC+). 2.000,–

F 130 Sestercio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI CENS. PER. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S. C. Júpiter sentadoa izquierda con una Victoria y cetro. 23,49 grs. AE. Pátina verde. C-308. (MBC+). . . . . 150,–

F 131 Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICINAO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AG. GERM. P. M.(TR. P. XI). Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P.Minerva en pie a izquierda. 3,49 grs. AR. Cal-267. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 132 Áureo. Acuñada el 74 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. III. Cabezalaureada de Domiciano a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. La Esperanza caminandoa izquierda con flor y recojiéndose la ropa. 7,17 grs. AU. XC-912. MBC-. . . . . . . . . . . 2.000,–

F 133 Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M.TR. P. COS. VI P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI.Genio en pie a izquierda con espigas y pátera. 3,30 grs. AR. (Ligeras oxidaciones y leves rayitas). C-398b. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 23: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 134 Áureo. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano a derecha. Rev.: COS. V P. P. S.P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trajano caminando a derecha con lanza y levantando y subrazo. 7,16 grs. AU. ESCASA. XC-1007. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

F 135 Áureo. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG.GERM. DAC. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano a derecha. Rev.:PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Busto radiado y drapeado del Sol aderecha. 6,87 grs. AU. (Leves rayitas). XC-1038. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.100,–

F 136 Áureo. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado de Trajano a derecha con égida. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P.Hércules en pie de frente, sobre altar, con maza y piel de león. 7 grs. AU. XC-1053.MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.300,–

F 137 Áureo. Acuñada el 112-117 d.C. PLOTINA. Anv.: PLOTINA AVG. IMP. TRAIANI. Bustodiademado y drapeado a derecha. Rev.: CAES. AVG. GERMA. DAC. COS. VI P. P. Vesta sentada a izquierda con palladium y cetro. 7,14 grs. AU. RARÍSIMA. Cal-1146; RICII-298.730. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6.000,–

F 138 Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. .TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 2,91 grs. AR. Plata ligeramente porosa. C-1119. MBC+. . . . . . . . 60,–

F 139 Áureo. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANO AVG. DIVITRA. PARTH. F. Busto laureado, drapeado y acorazado de Adriano a derecha. Rev.:ORIENS (en exergo). DIVI. NER. NEP. P. M. TR. P. COS. Busto radiado y drapeado delSol a derecha. 7,08 grs. AU. XC-1293. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.900,–

F 140 Áureo. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG.Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Júpitersentado a izquierda con cetro y haz de rayos hacia arriba. 7,20 grs. AU. XC-1304a.MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.900,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 24: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 141 Áureo. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS. En exergo: AVG. III. AntoninoPío sentado a izquierda sobre estrado junto a la Libertad con tésera y cornucopia, delante un hombre en pie a derecha. 7,13 grs. AU. ESCASA. XC-1562. (MBC). . . . . . . . . . . . 1.900,–

F 142 Dupondio. 157-158 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada y radiada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. II S. C. La Providencia en piesosteniendo cetro. 11,41 grs. AE. C-1012. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 143 Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P.XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 2,93 grs. AR. C-197. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 144 Medallón. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADR.ANTONINVS AVG. PIVS. Cabeza laureada de Antonino Pío a izquierda. Rev.: P. M. TR.P. COS. II. Roma sentada a izquierda con Victoria, cetro y escudo. 45,01 grs. AE. MUYRARA. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6.000,–

F 145 Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA I. Anv.: DIVA FAVSTINA. Rev.:AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y cetro. 2,82 grs. AR. C-96. MBC+. . 45,–

F 146 Áureo. Acuñada el 141-161 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Bustodrapeado de Faustina a derecha. Rev.: AVGVSTA. Juno en pie a derecha levantando lamano y con cetro. 7,09 grs. AU. XC-1769. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 25: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 147 Áureo. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F.COS. II. Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha. Rev.: HILARITAS. La Alegría enpie a izquierda con palma y cornucopia. 6,97 grs. AU. (Ligeras rayitas). ESCASA.XC-1860. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.000,–

F 148 Sestercio. 186-187 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Cabezalaureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V P. P. S. C. La Fortunasentada a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. En exergo: FOR. RED. 29,82grs. AE. Bonito retrato. Pátina verde oscuro y marrón. C-153; RIC-513. MBC+. . . . . . . 250,–

F 149 Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto aderecha. Rev.: MAT. AVGG. MAT. SEN. M. PATR. Julia Domna en pie a izquierda concetro y rama. 2,99 grs. AR. (Leve grieta). Acuñación de Caracalla. C-114. EBC-. . . . . . 60,–

F 150 Tetradracma. Acuñada el 211-212 d.C. CARACALLA. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabeza laureada aderecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, alrededor leyenda.12,29 grs. AR. Prieur-214. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320,–

F 151 Tetradracma. 215-217 d.C. CARACALLA. SIRIA. LAODICEA AD MARE. Anv.: Busto laureadoa derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante con la cabeza vuelta a izquierda,debajo estrella, alrededor leyenda. 14,08 grs. AR. Prieur-1179. MBC/MBC+. . . . . . . . . . 65,–

F 152 Quinario imitación bárbara o india. Siglo II-III d.C. GETA como César. Anv.: HHIN DNINd.Cabeza desnuda a derecha. Rev.: NOSNL ILNOC. Personaje femenino a izquierda contimón. 3,48 gsr. AU. Ex Nomos 5, 685. Muy interesante y sin perforación o ensayo demetal como es habitual en estas emisiones. RARA. C-No cat.; Cal-No cat.; RIC-No cat.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 750,–

F 153 Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente con dosestandartes en sus manos. 3,12 grs. AR. C-23. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 154 Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG.Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Macrino sentado a izquierdasobre silla curul, con cetro y globo. 3,01 grs. AR. C-51. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 26: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 155 Tetradracma. 217-218 d.C. MACRINO. MESOPOTAMIA. CARRHAE. Anv.: Busto radiado aderecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a derecha, alrededor leyenda,encima en campo estrella, debajo creciente. 11,53 grs. AR. Prieur-833. MBC+. . . . . . . . 90,–

F 156 Tetradracma. 217-218 d.C. MACRINO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.: Bustolaureado y acorazado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante sobre haz derayos, cabeza a la derecha, alrededor leyenda. 11,44 grs. AR. Parte de brillo original.Tono. Prieur-1190. MBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 157 Tetradracma. 218-220 d.C. HELIOGÁBALO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.:Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a izquierda,encima en campo D -, entre las patas estrella, alrededor leyenda. 13,30 grs. AR. Bonitotono. Prieur-261. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 158 Tetradracma. 218-220 d.C. HELIOGÁBALO. SIRIA. SELEUCIA PIERIA. ANTIOQUÍA. Anv.:Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha, visto desde atrás, alrededor leyenda.Rev.: Águila estante, cabeza a izquierda, encima en campo D -, entre las patas estrella, alrededor leyenda. 12,15 grs. AR. Ligera porosidad. Bonito tono. Prieur-272. MBC+. . . . . 75,–

F 159 5 Assaria. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO y JULIA MAESA. MARCIANÓPOLIS.MOESIA INFERIOR. Anv.: Bustos enfrentados de Heliogábalo y Julia Maesa, alrededorleyenda. Rev.: Figura en pie con serpiente a derecha, alrededor leyenda. 10,04 grs. AE.Pátina oscura. (Ligeramente descentrado). GIC-No cat. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 160 Áureo. Acuñada el 233 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG.Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Sol radiadocaminando a izquierda levantando su mano derecha y con látigo en su mano izquierda.6,35 grs. AU. Pequeña prueba de metal. (Leves rayitas en reverso). MUY ESCASA.XC-3127. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

F 161 Tetradracma. 246 d.C. FILIPO I. Anv.: Busto laureado y acorazado a derecha, alrededorleyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda con las alas abiertas, S.C. a los lados, encampo derecha B. En exergo: MON VRB. 11,22 grs. AR. Ligera pátina. ESCASA.Prieur-308. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 162 As. Acuñada el 234 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Cipo. 13,50 grs. AE. RARA. C-70. MBC+/MBC.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 27: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 163 Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERAAVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada aizquierda con cetro. 19,44 grs. AE. Pátina verde. C-55. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 164 Doble Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. 26,08 grs. AE.Pátina verdosa y marrón. MUY RARA. C-115. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

F 165 Antoniniano. Acuñada el 253-254 d.C. EMILIANO. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda con rama de laurel y apoyado en una lira. 2,64 grs. AR. MUY ESCASA. C-2.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 166 Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. MAGNIA URBICA. Anv.: MAGNIA VRBICA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,33 grs. AE. ESCASA. C-11. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 167 Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. ANTIOQUÍA. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE.En exergo: ANT. B. entre estrellas. Valentiniano en pie de frente, cabeza a derecha, conestandarte con cruz y Victoria; en el campo cruz. 4,49 grs. AU. C-28. MBC/MBC+. . . . . 550,–

F 168 Siliqua. 377 d.C. VALENTINIANO II. SISCIA. Anv.: DN. VALENTINIANVS P.F. AVG. Bustodiademado a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX en cuatro líneas, todo dentro de coronade laurel, debajo SISCPZ. 1,87 grs. AR. Bella, con todo su brillo original. Bonita pátina de colección antigua. C-72; RIC-19c2. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165,–

F 169 1/2 Silicua. Acuñada el 393-423 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D. N. HONORIVS P. (F.AVG.). Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: (VICTOR)IA AVGG. En exergo:PSRV. Roma sentada a izquierda con globo y Victoria. 0,62 grs. AR. Ligera pátina. RARA. C-36. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 170 Sólido. Acuñada el 443-450 d.C. TEODOSIO II. TESALONICA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P.F. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: GLOR. ORVIS TERAR. En exergo: TESOB. Emperador en pie con lábaro y globo crucífero, estrella en campo.4,47 grs. AU. S-3. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 171 Sólido. Acuñada el 408-450 d.C. TEODOSIO I I . CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N.THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: IMP.XXXXII COS. XVII P. P. En exergo: CONOB. Roma sentada a izquierda con cetro y globo crucífero, en el campo estrella. 4,22 grs. AU. S-5. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 28: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 172 Sólido. Acuñada el 430-439 d.C. TEODOSIO I I . CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N.THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX I. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada a izquierda con cetro yglobo cruciforme, en el campo estrella. 4,39 grs. AU. (Leves rayitas). S-14. MBC+. . . . . 425,–

F 173 Sólido. Acuñada el 457-474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frentecon coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTOIRA AVGGG. H. En exergo: CONOB.Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en campo. 4,44 grs. AU. S-4. MBC+/EBC-. 400,–

F 174 Sólido. Acuñada el 457 a 474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. y F. En exergo: CONOB.Victoria en pie a izquierda con cruz y estrella en campo. 4,34 grs. AU. (Grafitis enreverso). S-4. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 175 Sólido. Acuñada el 474-491 d.C. ZENÓN. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ZENO PER. AVG.Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG. I. Enexergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda portando cruz, estrella en el campo. 4,46 grs. AU. S-1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 176 Sólido. Acuñada el 492-507 d.C. ANASTASIO I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N.ANASTASIVS P. P. AVG. Busto de frente, con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.:VICTORIA AVGGG. D. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrellaen el campo. 4,49 grs. AU. S-2. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

MONEDAS BIZANTINAS

F 177 Tremisis. JUSTINIANO I (527-565 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINIANVS P. P.AVI. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB.Victoria a derecha con globo cruciforme, estrella en el campo. 1,49 grs. AU. Restos debrillo original. Se-145. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 178 Sólido. JUSTINO II (565-578 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. IVSTINVS P. P. AVI.Busto de frente con casco, sosteniendo globo con Victoria. Rev.: VICTORIA AVGGG. G.En exergo: CONOB. Constantinopolis sentada de frente con lanza y globo crucífero. 4,48grs. AU. Restos de brillo original. Se-345. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 179 Sólido. TIBERIO II CONSTANTINO (578-582 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: DN. TIb.CONSTANT. PP. AVI. Busto de frente con globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGG. Z.CONOB. Cruz potenzada sobre cuatro escalones. 4,45 grs. AU. (Doble acuñación). Restos de brillo original. Se-422. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 275,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 29: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 180 Sólido. MAURICIO TIBERIO (582-602 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: (O.) N. MAVRC. TIb. P. P. AVG. Busto de frente con globo crucífero. Rev.: V(ICTORI)A AVCC B. En exergo:CONOB. Ángel de frente con báculo y globo crucífero. 4,43 grs. AU. Acuñación floja enparte. Se-478. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 181 Sólido. FOCAS (602-610 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: $.N.N. FOCAS PERP. AVG. Bustode frente con globo crucífero. Rev.: VICTORIA AV&(. -. En exergo: CONOB. Ángel defrente con globo crucífero y cruz rematada por cristograma. 4,44 grs. AU. Brillo original.Se-620. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 182 Sólido. FOCAS. CONSTANTINOPLA. Anv.: O N. FOCAS PERP. AVG. Busto de frente conglobo crucífero. Rev.: VICTORIA AV&( B. En exergo: CONOB. En el campo N. Ángel defrente con báculo y globo crucífero. 4,39 grs. AU. (Ligero golpe de punzón en anverso yligeras rayitas en reverso). Se-621 sim. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 183 Sólido. HERACLIO (610-641 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Heraclio, Heraclio Constantino yHeraclonas en pie de frente. Rev.: VICTORIA AV&( -. En exergo: CONOB. En elcampo, a izquierda monograma. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,41 grs. AU.Restos de brillo original. Se-769 sim. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 184 Sólido. HERACLIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas enpie de frente. Rev.: VICTORIA AV&( I. CONOB. Monograma en el campo a izquierda.Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,38 grs. AU. Se-769. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 185 Sólido Globular. HERACLIO. CARTAGO. Anv.: D.N. ERACLIO ET ERA. CONST. P. P. Bustos de frente de Heraclio y Heraclio Constantino. Rev.: VICTORIA ACCVA. CONOB. Cruzpotenzada sobre dos escalones. 4,44 grs. AU. (Ligeras rayitas en reverso). Se-867.MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 186 Sólido. CONSTANS II (641-668 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. CONSTATIN... Bustode frente de Constans y Constatnino IV; cruz en el campo. Rev.: VICTORIA A(V&)( C.CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,44 grs. AU. Restos de brillo original.Se-959 sim. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 187 Sólido Globular. CONSTANS II. CARTAGO. Anv.: DN. CONSTANTIN P. Busto diademado sinbarba de frente. Rev.: VICTORIA AV&(. En exergo: CONOB. Cruz potenzada sobre tresescalones. 4,31 grs. AU. Golpe de punzón en reverso. Se-1029. MBC+. . . . . . . . . . . . 300,–

F 188 Histamenon Nomisma. ROMANO III (1028-1034 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: =IhS XISREX RE&NANTI)*. Cristo entronizado de frente. Rev.: ¼CE bOHT RW*A)W. LaVirgen y Romano en pie de frente. 4,39 grs. AU. Se-1819. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 400,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 30: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

MONEDAS VISIGODAS

F 189 Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). ISPALI (Baética). Anv.: =SISEBVTVS REg. Rev.: =ISPALIPIVS. 1,44 grs. AU. Restos de brillo original. (Pequeña grieta). VCC-219.12. EBC+. . . . . 400,–

MONEDAS HISPANO-ÁRABES

ÉPOCA DE LOS GOBERNADORES. MONEDAS DE TRANSICIÓN

F 190 Dinar de Indicción. Indicción XI, 94H (713 d.C.). SPAN (HISPANIA). 4,38 grs. AU. Bonitaacuñación. Parte de brillo original. RARA. Bernardi-30; V-2. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . 1.350,–

EMIRATO

F 191 Dirham. 199H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,75 grs. AR. Fro-199.8; V-106. EBC. . . . . . . . 40,–

F 192 Dirham. 206H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,52 grs. AR. (Ligera falta de metal encanto). V-120. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 193 Precinto/Sello. 253H. MUHAMMAD I. Anv.: Por orden del Emir Muhammad (¿Ahmad?) enleyenda de escritura cúfica de 3 líneas. Rev.: Año cuatro y cincuenta y doscientos, enleyenda de escritura cúfica de 3 líneas. 6,62 grs. Pb. RARA. MBC. . . . . . . . . . . . . . 140,–

F 194 Dirham. 254H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,57 grs,. AR. Minimamente floja. Fro-254.5;V-268. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 31: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

CALIFATO

F 195 Dinar. 321H. ABDERRAHMÁN III. SIN CECA (Al-Andalus). Rev.: Citando Muhammad debajode la IA. 4,20 grs. AU. Bella, con su brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. Miles-201; V-376. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

F 196 Dirham. 347H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. 1,82 grs. AR. Ligeramente alabeada.Peso muy reducido respecto a lo normal. Miles-238a. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 197 Dirham. 348H. ABDERRAHMÁN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Ahmad debajo de la IA. 2,36 grs. AR. Ligera doble acuñación en anverso. V-443. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 198 Dinar. 359H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Roseta de 6 pétalos encima, citando´Amir debajo de la IA. Rev.: Citando al-Hajib encima, ´Amir debajo de la IIA. 4,28 grs.AU. Miles-251b var. adorno IA; V-471. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.050,–

F 199 Dinar. 360H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 5,36 grs. AU. Ejemplar de peso elevado.Sobrante de metal reverso. V-472. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 200 Dirham. 361H. AL-HAQEM II. MEDINA AZZAHARA. Rev.: Tres círculos encima en disposicióntriangular, un círculo debajo de la IIA. 3,5 grs. AR. Diámetro excepcional por el tipo (26mm). ESCASA. Miles-254h; V-482. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 201 Dirham. 366H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: En la IIA el nombre de ´Amir aparece partidoen dos por un adorno. 2,96 grs. AR. Distribución inédita. RARA. Miles-No cat.; V-No cat.(tipo 498). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 202 Dirham. 379H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Amir debajo de la IIA. Rev.: Epigrafíamuy peculiar. 2,77 grs. AR. Miles-283v (anv.), 283w (rev.); V-510. EBC-. . . . . . . . . . . 70,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 32: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 203 Dirham. 387H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Mufarrag debajo de la IA. Rev.: Citando ´Amir debajo de la IA. 3,33 grs. AR. Bella. Miles-310k; V-533. EBC-. . . . . . . . . . . . . 80,–

F 204 Dirham. 389H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.:Citando Amir debajo, círculo encima de la IIA. 3,15 grs. AR. Bella, con todo el brillooriginal. Miles-316v var.; V-542. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 205 Dirham. 390H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA, florónencima. Rev.: Citando Amir debajo, tres círculos encima de la IIA. 2,76 grs. AR. Con todo el brillo original. Miles-318v; V-545. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 206 Dirham. 390H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.:Citando Amir debajo, tres círculos encima de la IIA. 2,95 grs. AR. (Falta la palabra sanat(año)). Muy bella, con todo el brillo original. RARA. Miles-318u var.; V-546. EBC/EBC+. . 120,–

F 207 Dirham. 390H. HIXEM II. MADINAT FAS. 2,91 grs. AR. Vives no cataloga ningún ejemplar del 390 con esta distribución. (Floja en parte). RARA. Miles-319a; V-No cat. (EBC-). . . . . . 110,–

F 208 Dirham. 391H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Muhammad debajo de la IA. Rev.:Citando ´Amir debajo, círculo encima. 2,85 grs. AR. Miles-320t; V-549. EBC/EBC-. . . . . 55,–

F 209 Dirham. 393H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd al-Malik debajo, adorno floralencima de la IA. Rev.: Citando al-Hajib encima, Abd al-Malik debajo de la IIA. 3,58 grs.AR. Miles-324y var. (adorno anverso); V-577. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–

F 210 Dirham. 395H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando ´Abd-al-Malik debajo tres círculos endisposición triangular encima de la IA. Rev.: Citando al-Hajib encima, ´Abd-al-Malik debajode la IIA. 2,82 grs. AR. Miles-328g; V-581. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 211 Dirham. 400H. SULEIMÁN. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Aben Maslama debajo, adornosencima. 3,73 grs. AR. Miles-342o; V-691. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 212 Dirham. 401H. HIXEM II (2º reinado). AL-ANDALUS. 3,16 grs. AR. (Ligera grieta de acuñación en margen y algunas letras algo empastadas). INÉDITA. Miles-No cat.; Prieto- No cat.; V- No cat. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 213 Dinar. 401H. HIXEM II (2º Reinado). AL-ANDALUS. 3,67 grs. AU. Citando al-Bahri debajo dela IA. MUY RARA. Miles-Tipo 345a (pero adorno no descrito); Prieto-11a; V-698. EBC+. . 1.800,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 33: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 214 Dinar. 401H. HIXEM II (2º reinado). AL-ANDALUS. Anv.: Citando ´Abd Allah debajo de la IA.3,45 grs. AU. Ligera doble acuñación en la 2ª línea de la IA. Muy bella y con todo elbrillo original. RARA. V-700. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

F 215 Dinar. Fecha no visible. Acuñaciones Norteafricanas a nombre de HIXEM II. (SEJILMESA).3,45 grs. AU. Distribución en cuatro líneas en anverso y reverso. Estilo tosco. Dobleacuñación en anverso. RARA. Brethes-No cat.; V-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 216 Dinar. Fecha no visible. Acuñaciones Norteafricanas a nombre de HIXEM II. (SEJILMESA).Anv.: Distribución en dos líneas, adornos circulares encima y debajo, restos de leyendamarginal. Rev.: Distribución en tres líneas, restos de leyenda marginal. 3,22 grs. AU. Floja en parte. Ligera muesca de metal en reverso. RARA. Brethes-No cat.; V-No cat. (MBC). 180,–

F 217 Dirham. ¿(3)92H?. Acuñaciones Norteafricanas a nombre de HIXEM II. ¿MADINAT FAS?.2,03 grs. AR. En esta rarísima acuñación aparece el nombre al-Mu´izz, encima de la IA,que no se registra en ninguna emisión conocida. Además de la IIA, y siempre en la parte superior, aparece otro nombre, posiblemente ´Amir mal escrito u otro nombre de origendesconocido. RARÍSIMA. Inédita. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

HAMUDÍES

F 218 Dirham. 408H. ALÍ BEN HAMMUD. MADINAT SABTA (Ceuta). Rev.: Citando Yahya debajo de la IIA. 2,92 grs. AR. Vanos de acuñación. RARA. Prieto-62b; V-731. (MBC+). . . . . . . . 170,–

TAIFA DE BADAJOZ

Coincidimos, en la atr ibución de esta pieza y de la s iguiente a la Tai fa deBada joz o más b ien de su te r r i to r io , con las observac iones de Tawf iqIbrahim y Alberto Canto, acerca de tres piezas (Pr ieto, suplemento 138/140) que presentan en la IA el nombre Muwaffaq, mismo nombre que se repi teen las emisiones poster iores de Yahya al-Mansur de Badajoz. El personajeci tado en la I IA, a l-Haj ib Khal id, resul ta también desconocido, posiblementefue Haj ib durante pocos años y cuyo or igen se deba remontar a las t r ibusbereberes del Norte de Áfr ica de donde v inieron los Banu al-Aftas, t r ibuMiknasí, que reinó durante la pr imera Tai fa de Badajoz (1022-1094 d.C.) ycuyo fundador fue Abd Al lah ben al-Aftas, que tomó el control de Badajoztras la conquista de la Tai fa de Lisbona en el 402H (1022 d.C.) . Poco onada queda acerca de él s i no el rastro numismát ico dejado por las pocasemisiones conocidas. Esta pieza en concreto f i ja un " terminus post quem"para sus emisiones, s iendo la fecha más ant igua entre las acuñacionesconoc idas de l 439H (Pr ie to , sup lemento 139) , 440H ( lo te 220 de es tasubasta), 441H (Pr ieto, suplemento 140). En esta pieza notamos además elreconoc imiento del Imam Hisham en la I IA que podemos encontrar tambiénen el Dinar del 439H, mientras, en el e jemplar del 440H ( lote 220 de estasubasta), ya que no hay mención del cal i fa cordobés y se reconoce a AbdAl lah como Imam, de la misma manera que en el Dinar del 441H, pudiendoasí constatar el cambio "pol í t ico" que ref le ja este hecho.

STARTING PRICE IN €UROS

Page 34: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 219 Dinar. 437H. AL-HAJIB KHALID. ¿TAIFA DE BADAJOZ? AL-ANDALUS. Anv.: Reconociendo a al-Imam Hisham en la IIA. Rev.: Muwaffaq debajo de la IA, circulito encima. 3,03 grs. AU. Muy bella y con una l igera pátina rojiza. RARÍSIMA. Fecha inédita; cfr. Prieto´suplemento´-138, ejemplar con fecha dudosa (¿437H); Prieto ´suplemento´-139, ejemplarcon fecha 439H. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.200,–

F 220 Dinar. 440H. AL-HAJIB KHALID. ¿TAIFA DE BADAJOZ? AL-ANDALUS. Anv.: Reconociendo a al-Imam ´Abd Allah en la IIA. Rev.: Muwaffaq debajo de la IA, adornos encima, estrellaentre dos círculos. 4,32 grs. AU. Posiblemente recortada para ajuste de peso. RARÍSIMA.Inédita; cfr. el tipo con un ejemplar fecha 441H, Lorente (1982), p.434-437; Prieto´suplemento´-140. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

TAIFAS

F 221 Fracción de Dinar. MUHAMMAD AL-MUTAMID (461-484H). ABBADIDAS DE SEVILLA. Rev.:Citando Abd Allah. 0,40 grs. AU. RARA. Prieto-412j; V-958. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 90,–

ALMORÁVIDES

F 222 Dinar. 519H. ALÍ BEN YUSUF. AL-MARIYA (Almería). 4,10 grs. AU. (Golpecitos en campo).Haz-287. V-1650. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 223 1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Ayadu/Allah/´Ali´, dentro de doble círculo depuntos. Rev.: Anepígrafo. Círculo de puntos. 0,62 grs. AR. Cospel irregular. RARA.Haz-935; V-1705. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 224 Dinar. 531H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. SIJILMASA (SEGILMESA). 4,08 grs. AU.ESCASA. V-1720. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 225 Dinar. 530H. ALÍ BEN YUSUF y el EMIR SIR. AL-MARIYA (Almería). 4,15 grs. AU. Haz-357;V-1750. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 35: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 226 Dinar. 531H. ALÍ BEN YUSUF y el EMIR SIR. MADINAT FAS (Fez). 4,12. AU. Haz-318:V-1762. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 227 Dinar. 536H. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR TASHFÍN. MADINAT TILIMSAN (Tlemcen). Rev.:Cinco líneas de leyenda. 3,89 grs. AU. Última fecha conocida acuñada por Alí y suheredero para esta ceca. (Dos perforaciones). RARÍSIMA. Haz-368; V-1802. (MBC+). . . . 2.000,–

F 228 Dinar. 537H. ALÍ BEN YUSUF y el EMIR TASHFÍN. MADINAT FAS (Fez). Rev.: Basmalacompleta en la IIA. 3,55 grs. AU. Bonita caligrafía. ESCASA. Haz-379; V-1809. EBC-. . . 600,–

F 229 Fracción de Dinar (tipo Taifa). ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. 1,43 grs. Electrón. ESCASA.Haz-939; V-1845. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 230 Quirate. TASHFÍN BEN ALÍ. Rev.: Basmala encima. 0,84 grs. AR. ¿Segundo ejemplarconocido? Otro ejemplar de distintos cuños en la colección Tonegawa. Pátina. MUY RARA. Haz-No cat.; V-No cat. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 231 1/2 Quirate. ISHAQ BEN ALÍ. SIN CECA. Anv.: Amir / al-Muslimin / Ishaq. Rev.: Anepígrafo,adorno geométrico-floral. 0,44 grs. AR. RARA. Haz-1049; V-1898. MBC. . . . . . . . . . . . 150,–

F 232 1/2 Quirate. ANÓNIMA. SIN CECA. Anv.: Rabbi/ Allah/ Wahdhu. Rev.: Anepígrafo: estrella de6 puntas con el punto en medio. 0,45 grs. AR. MUY RARA. IV Jarique- 51; V-No cat..EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

TAIFAS ALMORÁVIDES

F 233 Quirate. ANÓNIMA reconociendo a AL´ABBASI. 0,95 grs. Ve. rico. El contenido de plata deesta emisión, al contrario de otros ejemplares subastados por esta casa, es bastanteelevado aunque es evidente como todos los quirate anónimos reconociendo a al-Abbasisugieren que estas emisiones fueron acuñaciones de emergencia. RARA. Haz-No cat.;Jarique-No cat.; V-No cat. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 234 Quirate. SIDRAY IBN WAZIR (539-552H). SHILB (Silves). Anv.: Ceca clarísima debajo de laIA. Rev.: Reconociendo al-Imam abasida Abd Allah en la IIA. 0,79 grs. AR. (Ligeramentedescentrada en reverso). MUY RARA. Gomes-03.06; V-No cat. MBC+. . . . . . . . . . . . . 350,–

F 235 Quirate. (539H). ¿IBN WAZIR y NASR BEN MUHAMMAD BEN HUD IBN ABD ALLAH?.¿MERTOLA?. 0,73 grs. AR. (Perforación). La lectura de la IIA de este Quirate resultaproblemática, siendo este personaje de los banu Hud desconocido y las letras pococlaras. De la misma manera la posible presencia de la ceca es dudosa y basada sobre la lectura de otro ejemplar subastado por esta casa (M.H.&S.LL, 86, lote 462). RARÍSIMA.Gomes-No cat.; Numisma 237-24; V-No cat. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 36: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 2361/2 Quirate. ANÓNIMA atribuida a ABDERRAHMÁN BEN HUD (¿540H?). UBBADA (Úbeda).

0,39 grs. AR. Vives mal interpretó la palabra Ayaduhu ´(Dios) le ayude´ en la lectura delQuirate y en el artículo de Ibrahim (Numisma 1993 pág.300 nº 25), se interpretó la cecacomo Athika considerándola pero problemática, interpretando los puntos encima y debajocomo diacríticos mientras que, como se aprecia en nuestro ejemplar, debajo, no haypuntos sino un tipo de adorno y así también se han de interpretar los puntos de los otros ejemplares, o sea, como adornos o marcas de ceca. RARÍSIMA. Jarique-No cat.; V-Nocat. (V-1920 para Quirate pero con error de lectura). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 237 Quirate. HAMDÍN BEN MUHAMMAD. QURTUBA (Córdoba). Rev.: Leyenda en 5 líneas. 0,98grs. AR. Magnífica, con una bonita pátina de colección antigua y tono irisado. MUYESCASA. V-1907. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 238 Dinar. 542H. BANU GANIYA. YAHYA IBN ALÍ, en nombre de los Banu Tashfín. MADINATQURTUBA (Córdoba). Anv.: En la IA (5 líneas), tras la Shahada en 2 líneas: Allahummaurhum umara´ al-muslimin/ bani tashfin, ´Oh Dios. Ten piedad de los Emires de losmusulmanes hijos de Tashfín´. 4,11 grs. AU. Muy bella. Ligera doble acuñación enanverso. Muy pocos ejemplares conocidos y todos del 542H. Haz-446; Medina-152;V-1978. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.250,–

F 239 Dinar. (5)44H. ANÓNIMA (541-548H). SIN CECA. Anv.: Lema almohade en la IA ´ladisposición toda es de Allah, no hay fuerza excepto que en Allah (al-amr kulluhu lillah / la quwwa illa billah). 3,67 grs. AU. Estas emisiones se pueden considerar como de transición entre la época Almorávide y la Almohade. Probablemente fueron acuñadas en el surestede España por los opositores de los Reyes de Murcia y a los Almohades que llegabandesde el Norte de África. El estilo caligráfico en general se asemeja a algunos de losDinares acuñados a principios y mediados del 540 en y alrededor de la ciudad de Jaén.La fecha de este Dinar, 544H, era desconocida por Vives; Kassis menciona un sóloejemplar conocido en el British Museum. MUY RARA. A-405 cf. Stephen Album 14 lote227 (mismos cuños anv. y rev.; Kassis-138 (II Jarique, Lérida 1988, menciona un soloejemplar conocido en el British Museum); V-2001 por el tipo, pero fecha no cat. EBC-. . 1.300,–

ALMOHADES

F 240 Dirham redondo. ABD AL-MUMÍN BEN ALÍ. SIN CECA. 1 gr. AR. Considerado como unDirham de transición, probablemente acuñado durante los primeros años que Abd alMu´mín estuvo al poder. En esta moneda no hay ninguna mención de al-Mahdí, líderespiritual de los Muminíes. RARA. Haz-1066; V-2046. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 241 1/2 Dinar. (524-558H). ABD AL-MUMÍN BEN ALÍ. SABTA (Ceuta). 2,28 grs. AU. ESCASA.Haz-451; V-2055. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 37: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 242 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. ISHBILIYA (Sevilla). 1,40 grs. AR. Módulopequeño. Acuñación muy cuidada. RARA ASÍ. Haz-1106; V-2089. EBC. . . . . . . . . . . . 70,–

F 243 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. SABTA (Ceuta). 1,44 grs. AR. Ceca repetidados veces debajo de IA e IIA. MUY RARA. Inédita. Haz-No cat.; Hohertz-No cat.; V-Nocat. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 244 Dirham. ANÓNIMA. DJAYAN (JAÉN). 1,48 grs. AR. RARA. Haz-1108; V-2091. MBC+. . . . . . 80,–

F 245 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL MAHDÍ. MAYURQA (Mallorca). 1,48 grs. AR. (Algunaoxidación). Ceca muy clara. MUY RARA. Haz-1116; V-2093. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 246 Dirham. ANÓNIMA. MANURQA (Menorca). Anv.: Ceca muy clara debajo de la IA. 1,51 grs.AR. (Ligeras oxidaciones). MUY RARA. Haz-1114; V-2094. MBC-/BC. . . . . . . . . . . . . 180,–

F 247 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. MURSIYA (Murcia). 1,34 grs. AR. Tipo con flan grande. Estilo tardío ca. siglo XIII. RARA. Haz-1115; V-2096. EBC-. . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 248 Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. TILIMSAN (Tlemecen). 1,45 grs. AR. Cecarepetida dos veces debajo de la Ia e IIA. RARA. Haz-1086; Hohertz-68; V-2102. MBC-. . 80,–

TAIFAS ALMOHADES

F 249 Dobla de tipo Almohade. (¿630H?). ANÓNIMA atribuida a los BANDU HUD, REYES DEMURCIA. SIN CECA (¿Ceuta?). Rev.: Citando al Califa abasida como ´Amir el-Mu´minin´.4,62 grs. AU. Posiblemente acuñada bajo la autoridad de Muhammad I ben Hud(Al-Mutawakkil), en nombre del Califa Abasida al-Mustansir, antes de dejar la plaza a Abu I-Abbas Ahmad al Yanashti quien gobernó Ceuta entre 630H y 635H. (Cfr. otro ejemplar

vendido por nuestra casa, MH & SLL 85, lote 374 precio realizado 1.700€). Bella. (Puntos de soldadura en canto por haber estado, probablemente, colgada. MUY RARA. Haz-540;Medina-213; V-No cat. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 250 Dirham. AL MUTAWAKKIL BEN HUD (625-635H). SIN CECA. 1,53 grs. AR. MAGNÍFICA. Con todo el birllo original y cospel muy ancho. RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Lorente(Murcia)-113; V-2140. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 251 Dirham. AL MUTAWAKKIL BEN HUD (625-635H). ISHBILIYA (Sevilla). 1,53 grs. AR.SOBERBIA moneda. Perfectamente centrada, espectacular ejemplo de escritura nasjí. Contodo su brillo original. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Lorente (Murcia)-118; V-2141.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 252 Dirham. AL MUTAWAKKIL BEN HUD (625-635H). MALAQA (Málaga). 1,51 grs. AR.MAGNÍFICA. Perfectamente centrada, espectacular ejemplo de escritura nasjí. (Golpecitoen canto. Ligera doblez). Pátina de colección antigua. MUY RARA EN ESTA CALIDAD.Lorente (Murcia)-116; V-2144. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 38: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 2531/2 Dirham. AL MUTAWAKKIL BEN HUD. MURSIYA (Murcia). Rev.: Ceca muy clara debajo

de la IIA. 0,57 grs. AR. MUY RARA. Lorente (Murcia)-134; V-2139. MBC. . . . . . . . . . 350,–

F 254 Dirham. (629-631H / 1231-1233 d.C.). AHMAD IBN MUHAMMAD AL-BADJÍ, rebelde enSevilla. ISHBILIYA (Sevilla). Anv.: ´Dios es nuestro Señor / Muhammad nuestro enviado / Su primo nuestro Imam´ en árabe en tres líneas. Su primo (Ibn ´ammihi), como desciente del Profeta Muhammad. Rev.: El-Emir al-Mu´tadid / billah, Ahmad hijo de / Muhammadal-Bajdí / Sevilla. 1,53 grs. AR. Sevilla, tras declararse en el 627H partidarios de loshudíes durante la sublevación contra los Almohades, queda gobernada durante dos añospor el rebelde Ahmad ibn Muhammad al-Badjí. Éste fue de los últimos gobernantes de laSevilla islámica, siendo asesinado por el señor rebelde de Jaén ´el Hijo del Rojo´, benal-Ahmar. Pocos años después la ciudad fue tomada definitivamente por Fernando III deCastilla en el 646H (1248 d.C.). Medina-209; V-No cat. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 255 Dirham. (638-462H). IBN ASLI, Emir de Lorca. (Lorca). Rev.: Letra Gim (J) encima de la Sde rasul. 0,76 grs. AE. Pátina. EXTREMADAMENTE RARA. CTBR- 12; Fontenla Ballestapág. 49; Hohertz-119; V-No cat. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

NAZARÍES DE GRANADA

F 256 Felús. 880H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´D. GHARNATA (Granada). 2,78 grs. AE.RARA. Lorente (Nasrí)-81; V-2216. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 257 Felús. 881H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´AD. GHARNATA (Granada). 3,22 grs. AE.Pátina. Lorente (Nasrí)-83; V-2217. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85,–

F 258 Felús. 888H. ANÓNIMA. GHARNATA (Granada). Rev.: Leyenda en 4 (líneas). 3,5 grs. AE.MUY ESCASA. Lorente (Nasrí)-85; V-2220-. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 259 Felús. 889H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´AD. GHARNATA (Granada). Rev.: Leyendaen 4 líneas. 1,6 grs. AE. MUY ESCASA. Lorente (Nasrí)-86; V-2220. MBC. . . . . . . . . . 80,–

F 260 Felús. (8)87H. ANÓNIMA atribuida a ALÍ BEN SA´AD. AL-MARIYA (Almería). 2,63 grs. AE.Ceca y fecha muy clara. La forma en que están escritas las unidades podría parecerse a un 9(889) pero se aprecia claramente que a la letra ´S´ sigue la ´B´ de la palabraSAB´AT en la forma femenina. RARÍSIMA. Inédita. Lorente-No cat.; V-No cat. (MBC). . . 400,–

F 261 Felús. 893H. ANÓNIMA (atribuida a MUHAMMAD XII?). AL-MARIYA (Almería). 1,91 grs. AE.Jaime Pérez Sánchez, REVISANDO ALGUNOS FELUSES NAZARIES en OMNI S/1-05/2014, Felus nº 3. MUY RARA. Lorente-No cat.; V-No cat. (MBC+). . . . . . . . . . . . . 300,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 39: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

ABASIDAS

F 262 Dinar. 157H. AL-MANSUR. SIN CECA. 4,25 grs. AU. A-212; Bernardi-51 (ab2). EBC. . . . . . 240,–

F 263 Dinar. 166H. AL-MAHDÍ. SIN CECA. 4,16 grs. AU. A-215; Bernardi-51. MBC+. . . . . . . . . . 220,–

FATIMITAS

F 264 Dinar. 301H. AL-MAHDÍ BILLAH (297-322H). QAYRAWAN. 4,14 grs. AU. RARA. NicoltipoA2-27. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 265 Dinar. 335H. AL-QAIM BI-AMR ALLAH (322-334H). QAYRAWAN. 4,15 grs. AU. (Ligeramentedescentrada). RARA. Nicol-Tipo A2 148. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 266 1/4 Dinar. 361H. AL-MU´IZZ. AL-MANSURIYA. Anv.: Fórmula ceca/fecha en la leyenda interiordel anverso. 1,05 grs. AU. Todo el brillo original. Magnífica acuñación. RARA ASÍ ENESTA CALIDAD. Nicol-Tipo C 422. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 267 1/4 Dinar. 39(2)H. AL-HAKIM BI-AMR ALLAH. AL-MANS(URIYA). 1,04 grs. AU. Ejemplar degran interés sobre todo porque es raro encontrar numerario de al-Hakim dek tipo bull´seye (Ojo de buey) y con esta magnífica calidad. MUY RARA Y MÁS ASÍ. Nicol-Tipo O1,1217. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170,–

F 268 Dinar. 401H. AL-HAKIM. AL-MAHDIYA. 4,18 grs. AU. Anverso y reverso ligeramentedesplazados. Cospel muy ancho 25 mm. RARA. Nicol-tipo M1, 1229 (solo 3 ejemplaresregistrados). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 330,–

BÚYIDAS

F 269 Dinar pesado (Heavy Dinar). 370H. ´ADUD AL-DAWLA ABU SHUJA´ FANAKHUSRAW. SUQAL-AHWAZ. 5,11 grs. AU. Bella, con todo el brillo original y peso superior a lo habitual.A-1551. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 270 Dinar. 398H. BAHA´ AL-DAWLA ABU NASR. SUQ AL-AHWAZ. 4,32 grs. AU. Parte de brillooriginal. A-1573a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 40: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

MONEDAS MEDIEVALES

CATALUNYA - ARAGÓN

F 271 Òbol. TEODORIC. COMTAT DE BARCELONA. MONEDA EPISCOPAL. Anv.: Cruz interior conpuntos en los espacios. Rev.: Montículo. 0,33 grs. AR. Leyendas indescifrables. MUYRARA. Cru-1812. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 272 Diner. ERMENGOL VIII. COMTAT D´URGELL. AGRAMUNT. Anv.: ACRIMONT VRGI. Báculo de base bifurcada sobre V. Rev.: ùERMENGO COMES. Cruz y flores de tres pétalos en el2º y 3er espacios. 0,71 grs. Ve. (Ligeras grietas). MUY ESCASA. Cru.VS-119. MBC. . . . 90,–

F 273 Diner. PONÇ DE CABRERA. AGRAMUNT. Anv.: ùPONCI´ COMES M y E. Báculo entretréboles y puntos. Rev.: ùURGELLESIS. Cruz con puntos en espacios. 0,65 grs. Ve.(Ligeras oxidaciones). Cru.Vs-126.2. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 274 Diner. GUILLEM II D´URGELL. COMTAT DE FORCALQUER. 0,89 grs. Ve. Punto en elsegundo espacio en anverso. MUY ESCASA. Cru-204a; Cru.VS-180 var. MBC. . . . . . . . 75,–

F 275 Òbol. PERE I. BARCELONA. 0,32 grs. Ve. Cru.VS-301. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 276 Pirral. PERE II. SICILIA. Anv.: ù:P:DEI:GRA:ARAGON:SICILIE. Armas catalanas sin marcas.Rev.: ùCOSTA:DEI GRA:ARAG:SICIL:REGIA. Águila de alas desplegadas con punto a suderecha. 3,29 grs. RARA. Cru.VS-325 var. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 277 Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ùALFOSVS DEI GRACIA REX. Busto coronado aizquierda. Rev.: CIVI-TAS-BACh´-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. A y U góticas. 2,65grs. (Rayitas en anverso). Cru.VS-2148; Cru.VS-331. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 278 Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ùIACOBUS DEI GRACIA REX. Busto coronado aizquierda. Vestido sin particiones con una serie horizontal de cinco anillos. Rev.:CI:VI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. A y U góticas. 3,01 gs.Cru.MC-2154; Cru.VS-337. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 279 Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ùIACOBVS DEI GRACIA REX. Busto coronado aizquierda. Vestido s in part iciones con una serie horizontal de 5 ani l los. Rev.:CI:VI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. A y U latinas. A sin travesaño.2,95 grs. (Rayas en anverso). Pátina. Cru.MC-2154f; Cru.VS-337.5. MBC-/MBC. . . . . . . 90,–

F 280 Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: ùIACOBVS DEI GRACIA REX. Busto coronado ai zqu ie rda . Ves t ido pa r t i do en t r es á reas con f l o res de 5 pé ta los . Rev . :CItVI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. A y U latinas. A sin travesaño.3,01 grs. (Pequeña perforación). Bad-106; Cru.MC-2156. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 41: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 281 Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ùALFONSVS DEI GRACIA REX. Busto coronado aizquierda. Vestido partido con 3 flores de 6 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. A y U latinas. 2,98 grs. Pátina. Bad-162; Cru.MC-2184b; Cru.VS-366. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 282 Alfonsí. ALFONS III. SARDENYA. Anv.: ùALFONSVS ARAGON ET SARDIN REX. Armascatalanas en orla lobulada con rosas. Rev.: ùFORTITVDO ET LAVS MEA DOMIVS. Cruzinterior con rosas en espacios. 3,17 grs. AR. RARA. Cru.VS-369. EBC-. . . . . . . . . . . 350,–

F 283 Florí. PERE III. BARCELONA. 3,49 grs. Marca: Rosa de 6 puntos. Cru.VS-389. MBC. . . . . . 250,–

F 284 Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: ùPETRVS:DEI:GRACIA:REX. Busto coronado a izquierda.Vestido partido con 3 flores de ¿5? pétalos. Rev.: CIVI-tASB-ARCh´-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. Letras latinas. 3,03 grs. (Pequeña grieta). Cospel algo doblado. Bad-211;Cru.MC-2220a; Cru.VS-401.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 285 Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: ùPETRUS:DEI GRACIA:REX. Busto coronado a izquierda. Vestido partido con 3 flores de 6 pétalos. Rev.: CIVI-TSB-ARCh´-NONA. Anillos en 2º y3e r espacios. Leyendas góticas con T lat ina. 3,12 gs. Bad-253; Cru.MC-2220i;Cru.VS-403.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 286 1 Florí. MARTÍ I. VALENCIA. Anv.: S.IOHA-NNES B. Marca corona y rombo partido en aspa.Rev.: ùARAG-O REX M. 3,38 grs. AU. (Descolgada). Botet-301; Cru.Co-45; Cru.VS-504.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 287 1/2 Florí. MARTÍ I. VALENCIA. Anv.: S.IOHA-NNES (B). Marca corona. Rev.: ùARAG-O REXM. 1,70 grs. AU. (Descolgada). ESCASA. Botet-289; Cru.Co-43; Cru.VS-506. MBC+. . . . . 400,–

F 288 Croat. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: ùMARTINUS:DEI:GRA:REX. Efigie coronada a izquierda.Rev.: -CIVI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,21 grs. (Rayita y plata malbatida en anverso). ESCASA. Cru.VS-511.1. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 289 Ral. MARTÍ I. MALLORCA. 3,18 grs. Marcas bueyes en anverso y reverso. Acuñación algofloja. Cru.VS-519. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 290 Pirral. FREDERIC III. SICILIA. Anv.: ùFRIDERIC:T:D´I (REX):SICIL. Águila coronada con alasextendidas. Rev.: ùDVC:APVL´7 PRINCIPAT:CAPVE. Rosa sobre escudo de armas. 3,30grs. AR. Acuñación floja en parte de la leyenda. Pátina. Cru.VS-564. EBC. . . . . . . . . . 120,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 42: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 291 Pirral. LLUÍS I. SICILIA. Anv.: ùLODOVICVS:FELIX. Águila coronada con alas extendidas.Rev.: ùDEI:GRA:REX:SICILIE. Escudo entre anillos. 2,98 grs. AR. Cospel algo faltado.Pátina. Cru.VS-608. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 292 Pirral. FREDERIC IV. SICILIA. Anv.: ù:FRIDICVS:DEI:GRA:SICILI:. Águila coronada con lasalas extendidas. Rev.: ù:AC:AThEN(ARV):NEOPATRIE:. Escudo coronado entre G-L. 3,21grs. Cru.VS-623 var. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 293 Pirral. MARTÍ EL JOVE. SICILIA. Anv.: ùMARTIN:D:GRA:REX:SICILI. Águila coronada con alas extendidas. Rev.: ùAC:AThENAR7:NEOPA:DVX. Escudo coronado entre C - C. 3,25 grs.Cru.MC-2671; Cru.VS-736 var. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 294 Ral. FERRAN I. VALENCIA. Anv.: ùFERDINAD9:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie de frentecoronada. Rev.: ùVALENCIE:MAIORICARVM:SAR. 3,22 grs. Cru.VS-773.1. MBC+. . . . . . 150,–

F 295 Croat. ALFONS IV. BARCELONA. Anv.: ùALFONSUS:DEI:GR´A:REX. Busto coronado aizquierda con cabello al viento. Rev.: CIVI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 2º y 3er

espacios. 2,98 grs. (Rayitas en anverso). Cospel algo doblado. Pátina irregular. ESCASA.Bad-504; Cru.VS-820. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 296 Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: ALFONSVS:DI:GRA.(REX) ARAGO. 3,28 grs. AR. Leyendas algo recortadas, peso correcto. Cru.VS-864.2. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 297 Pirral. JOAN II. SICILIA. Anv.: ùIOANESIG:D:G:R:R:S(ICILI)E:. Águila coronada con alasextendidas. Rev.: ùAC:ATENARVM:NEOPATRIE. Escudo coronado entre M-C. 2,62 grs.(Ligeras oxidaciones). Acuñación parcialmente floja en parte de la leyenda. Cru.VS-974.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 298 Carlí. NÁPOLES. Anv.: ùDNS.M.ADIVT.ET.EGO.D.I.M. Rey entronizado de frente, a izquierdamarca M. Rev.: ùFERDINANDUS.D.G.R.SI.I.V. Armas catalano-napolitanas. 3,57 grs. AR.Cru.VS-1030. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 299 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:REX. Busto juvenil coronado aizquierda. Rev.: CIVI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,05 grs. (Rayitasen anverso). Bad-717; Cru.VS-1139. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 300 1/2 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:R. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-ARCI-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 1,37 grs. (Ligeras oxidacionesen reverso). Bad-853; Cru.VS-1143.1. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 301 1/2 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS.D.G.RX. Efigie coronada aizquierda. Rev.: CIVI-TASB-ARK-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 1,43 grs. Pátina.Bad-864; Cru.VS-1143.4. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 43: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

REINO DE CASTILLA Y LEÓN, UNIÓN TEMPORAL

F 302 Dinero. ALFONSO VI. LEÓN. 0,97 grs. Ve. ESCASA. FAB-3.1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 130,–

REINO DE CASTILLA

F 303 Dinero. ALFONSO VIII. MARCA DE CECA: C Calahorra?. 0,77 grs. Ve. ESCASA. FAB-196.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

REINO DE CASTILLA Y LEÓN, UNIÓN DEFINITIVA

F 304 Real . PEDRO I . BURGOS . Anv.: ùDOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ET EGO D/*ISPICIAM:INIMICOS:M. P coronada. Rev.: ùPETRVS:REX:CASTELLE:E LEGION. Castillos y leonescuartelados. Tres roeles y B bajo eje vertical. 3,43 grs. FAB-378.2. MBC+. . . . . . . . . 180,–

F 305 Real. PEDRO I. CORUÑA. Anv.: ùDOMINVS;MICHI;AIVTOR;ET;EGO DSPI/;CIAM;INIMICOS;MEOS;A:. P coronada. Rev.: ùPETRVS:REX:CASTELLE:ET:LEGIONIS. Castillos y leones cuartelados, con tres roeles y venera debajo. 3,48 grs. AR. FAB-379 var.leyenda. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 306 Real . PEDRO I . SEVILLA . Anv . : ùPETRVS:MICHI :ADIVTO R:ET:EGO :DIS / :P IC IAM:INIMICOS:MEUS. P Coronada. Rev.: ùPETRVS:REX:CASTELLE:E LEGIONIS * Castillos yleones cuartelados. Florones en extremos de los ejes y S bajo eje vertical. 3,45 grs.FAB-380 var. leyenda. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 307 1/2 Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: ùDOMINVS:MICHI:ADIVTOR. P coronada. Rev.:ùPETRVS:REX:CASTELLE:E. Castillo, debajo S, dentro de gráfila cuatrilobular. 1,56 grs.AR. Pátina. FAB-384 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 308 Dobla de la Banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: ùIOHANES.DEEI.GRACIA.(REX CASTE)LL. Rev.: ùIOHANES.DEI.GRACIA REX CASTELL. Con S en el extremo superior del cuartelado.4,52 grs. AU. FAB-617 sim. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 44: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 309 Dobla de la Banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: ùIOHANES:DEI:GRACI:REX:LEGIO. Escudo dela Banda con leones. Rev.: ùIOHANES:DEI:GRACIA:REX:CAS. Castillos y leones. S en elextremo superior del cuartelado. 4,58 grs. FAB-617.1 var. leyenda. MBC+. . . . . . . . . . 750,–

F 310 Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: ùENRICVS;CARTVS;DEI;GRACIA;REX;C. Busto aizquierda con barba. Rev.: ùENRICVS;REX;CASTELLE;ET LEGIONIS;. Castillos yleones cuartelados. 2,84 grs. MAGNÍFICA. (Grieta). MUY RARA. AB-687. MBC+. . . . . . . 900,–

F 311 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Anv.: ùENRICVS;QVARTVS;REX;CASTEL. Busto coronado aizquierda. Rev.: Castillo y leones cuartelados. Acueducto de 3 arcos en la parte inferiordel eje vertical. 3,34 grs. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. FAB-691. MBC. 200,–

F 312 1/2 Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: ùENRICVS CARTVS REX CASTE. EN coronadas.Rev.: ùENRICVS DEI GRACIA REX CASTL. Cuenco debajo del castillo. 1,29 grs. AR.FAB-697.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 313 1/2 Real. ENRIQUE IV. SEVILLA. Anv.: EN coronadas, debajo florón. Rev.: S bajo castillo,alrededor roeles. 1,46 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). FAB-701.4. MBC-/MBC+. . . . . 120,–

F 314 1/2 Real. ENRIQUE IV. TOLEDO. Anv.: ùENRICVS REX CASTELLE ELEG. Rev.: ùENRICVSCARTVS DEI GRACIA R. 1,26 grs. AR. Pátina. FAB-702. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 315 Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMP. HEN coronadas.Rev.: ùENRICVS DEI GRACIA CARTVS R. Castillos y leones cuartelados, C en la partesuperior y cuenco en la inferior. 2,96 grs. AR. MUY ESCASA. FAB-710.3. MBC. . . . . . 180,–

F 316 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Anv.: HEN coronadas dentro de orla lobulada con puntos. Rev.: Final leyenda (...) GRACIA REX CA. Castillos y leones cuartelados dentro de orla lobulada con picos, debajo acueducto. 3,30 grs. AR. (Cospel ligeramente faltado). FAB-716.2 var.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 317 1/2 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Anv.: ùXPS;VINCIT;XPS;R. HEN coronadas. Rev.:ùENRICVS;DEI;GRACIA. Castillos y leones cuartelados. Acueducto en la parte inferiordel eje vertical. 1,69 grs. ESCASA. AB-725. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 45: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

REINO DE NAVARRA

F 318 Dinero. SANCHO VI. Anv.: hSANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobreárbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 5 puntas. 0,84 grs. Ve. MUYESCASA. Cru,VS-222 var. estrellas en reverso; IBL-3. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 319 Óbolo. SANCHO VI. Anv.: hSANCIVS REX, Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobreárbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 5 puntas. 0,40 grs. Ve. MUYRARA. Cru.VS-No cat.; IBL-1 y 5 sim. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 320 Dinero. SANCHO VII. Anv.: :SANCIVSgREX. Efigie a izquierda. Rev.: gNAVARRORVM. Estrellasobre creciente. 0,67 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224; IBL-1B. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 321 Dinero. SANCHO VII. Anv.: hSANCIVSgREX. Efigie a izquierda. Rev.: gNAVARRE. Estrellasobre creciente. 0,70 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-224.1; IBL-1A. MBC+. . . . . . . . . . . . . 250,–

F 322 Óbolo. SANCHO VII. Anv.: hSANCIVSgREX. Efigie a izquierda. Rev.: :NAVARRORVM. Estrellasobre creciente. 0,35 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-225; IBL-2. MBC. . . . . . . . . . . . 210,–

F 323 Dinero. TEOBALDO II. Anv.: :TIOBALD´REX. Cruz interior. Rev.: ùDE NAVARIE:. Castilloesquemático y creciente. 0,83 grs. Ve. Cru.VS-228: IBL-1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 324 Carlín Negro. CARLOS EL MALO. Anv.: Corona KAROLVS:REX. Cruz interior. Rev.:ù:NAVARRE:. Castillo tornés. 0,57 grs. Ve. Cru.VS-235; IBL-17. MBC/MBC-. . . . . . . . . 100,–

F 325 Car l ín Negro. CARLOS EL MALO. Anv . : ùKAROLVS( :R)EX. Cruz in te r io r . Rev . :ù:DE:NAV(ARR)A:. Castillo tornés. 0,81 grs. Ve. Cru.VS-236 var. final leyenda reverso;IBL-16. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 326 Cornado. JUAN I y BLANCA. Anv.: ùI;Z;B;REX;(Z;R)ENA. Corona. Rev.: ùCoronaNAVARRE;. Cruz en doble orla lobulada. 0,70 grs. Ve. (Acuñación floja en parte). MUYESCASA. Cru.VS-256; IBL-5. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 327 Cornado. CARLOS PRÍNCIPE DE VIANA. Anv.: ùgK(;A;R);T;V;6. K coronada. Rev.:ùgN;A;(V;A);R;E. Cruz interior. 1,06 grs. Ve. (Algunas oxidaciones en reverso). MUYESCASA. Cru.VS-260 var. S invertida; IVL-3b sim. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 328 Cornado . JUAN I . Anv . : ù IOHANES( . . . ) . I co ronada en t re f l o res . Rev . :ùNAVARRE;ET;ARA(...). Cruz interior con flores en los espacios. 0,61 grs. Ve. (Grieta).MUY ESCASA. Cru.VS-276.1 sim; IBL-16 var. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 329 Cornado. JUAN I . Anv . : ù IOHA( . . . )G RAC( . . . )RE. I co r onada en t re f l o res . Rev . :ùNAVARRE;Z;ARAGONVM. Cruz interior con flores en los espacios. 0,63 grs. Ve. MUYESCASA. Cru..VS-277 var.; IBL-16 var. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 46: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 330 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: IOHANESgIgKA. IK coronadas entre círculos. Rev.: ùg(SIT) NOMENgDOg. Cruz interior. 1,29 grs. Ve. (Pequeña grieta). MUY ESCASA. Cru.VS-No cat.; IBL-15. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 331 1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: ù IOHANESgKATER. Corona pequeña. Rev.:ùgSITgNOM(...):DOM. Cruz interior. 0,38 grs. Ve. RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-18 var.MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 332 1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv. : ùg IO(. . . )g Ig . Corona entre c írculos. Rev.:ùgSITgNOMENg. Cruz interior. 0,74 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-295 var.; IBL-21 var.(MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 333 Cornado. FERNANDO EL CATÓLICO. Anv.: gDgGgRgNARARRE:(...). F coronada. Rev.:)...)NOMEN:DO. Cruz interior con anillas en espacios. 0,66 grs. Ve. Cru.VS-1319; IBL-9.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 334 Real. FERNANDO II. PAMPLONA. Anv.: FERNANDVS:D:G:R:NAVA. Armas de Navarra sinenmarcar. Rev.: ...BENEDIT. 4,25 grs. AR. Cru.VS-1317 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 335 1/2 Cornado. FERNANDO EL CATÓLICO. Anv.: (ù)SIT NOMEN(...). Corona. Rev.: ¿(...)? Cruz interior. 0,60 grs. Ve. (Acuñación floja en parte). MUY ESCASA. Cru.VS-1321 var.; IBL-11. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

M O N A R Q U Í A E S PA Ñ O L A

FERNANDO E ISABEL

F 336 1 Real. 3,30 grs. Sin marca de ceca. Variante por armiño sólo a derecha del escudo. RARA.Cal-420 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 337 1/4 Real. GRANADA. Anv.: G debajo de yugo, encima globo crucífero. Rev.: Haz de sieteflechas. 0,74 grs. RARA. Cal-503. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 338 1/2 Real. GRANADA. G. 1,73 grs. Con G gótica. Cal-443. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 47: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 339 1 Real. GRANADA. Anv.: Escudo entre circulitos. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,24 grs.Cal-316. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 340 2 Reales. GRANADA. R. Anv.: G entre circulitos - Escudo - o. Rev.: 6 flechas. R en campo.6,76 grs. Cal-No cat; CCT-205. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 341 Doble Excelente. GRANADA. Anv.: ùFERNANDVS:ET hELISABET:D:G:REX:. Bustos realesafrontados. Rev.: :SVBVNBRA:ALARVM:TVARVM:. Escudo entre globo crucífero y G. 7 grs. MUY ESCASA. Cal-51. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.200,–

F 342 1 Real. SEGOVIA. 3,28 grs. Anterior a la Pragmática. (Algo doblada). Cal-336. MBC/MBC+. . 275,–

F 343 1/2 Real. SEVILLA. 1,65 grs. S estrella de ocho puntas en el campo del yugo en sentidohorizontal. Nombre de los reyes en la leyenda del reverso. RARA. Cal-No cat. MBC. . . . 70,–

F 344 1 Real. SEVILLA. Anv.: Estrella de ocho puntas entre circulitos a ambos lados del escudo.Rev.: S / S. 6 flechas. 3,26 grs. Cal-369 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 345 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - p. Rev.: j en campo. 6 flechas. 13,69. AR.Cal-211. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 48: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 346 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S - Escudo - p. Rev.: Estrella en campo. 13,22 grs. (Muy levesoxidaciones). Acuñación parcialmente floja. Restos de brillo original. Cal-212. MBC/EBC-. . 160,–

F 347 Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: ù:FERNANDVS:ET:ELISABET:DEICR. Bustos afrontados,debajo S entre 3 puntos, encima cruz entre 4 puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TV.Águila de San Juan cobijando escudo coronado. 6,99 grs. (Rayita en anverso). Acuñaciónparcialmente floja. Cal-74. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.400,–

F 348 1/2 Real. TOLEDO. Anv.: M sobre T. Rev.: Haz de seis flechas. 1,63 grs. Cal-494. MBC. . . 75,–

F 349 Castellano. TOLEDO. Anv.: ùGOSDEVS CONIVNGID ; OMO NON SEP. Bustos realesafrontados. Rev.: FERNANDVS:ET:ELISABET. T a ambos lados del escudo y tambiéndebajo. 4,51 grs. (Probablemente sirvió como joya). RARA. Cal-33. (MBC). . . . . . . . . . 900,–

JUANA Y CARLOS

F 350 2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: Escudo entre M - L. 6,48 grs. (Oxidaciones marinas en reverso).Cal-116. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 351 1 Escudo. SEVILLA. j. Anv.: j - Escudo - S. 3,18 grs. Cal-55. EBC-. . . . . . . . . . . . . 600,–

CARLOS I

F 352 Diner. MALLORCA. 0,69 grs. Ve. rico. RARA. Cal-65 sim.; Cru-4132 var. MBC. . . . . . . . . . 100,–

F 353 Doble Sou. 1531. PERPINYÀ. Anv.: ùINTERNATOS.MVLIERVM:N. 4,36 grs. AR. RARA. Cal-32 var.; Cru-3803a. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 275,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 49: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 354 1/2 Batzen. 1527. NORDLINGEN. Anv.: CAROLUS ROMANO I. 1,74 grs. AR. MB-60 (GermanCoins). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 355 1/2 Batzen. 1527. NORDLINGEM. Anv.: CAROLUS ROMANO IM. 1,79 grs. AR. Restos debrillo original. MB-60 (German Coins). MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

F 356 1 Carlino. NÁPOLES. Anv.: A detrás del busto. 2,96 grs. (Ligero doblez). ESCASA. Vti-277.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

F 357 Escudo-Ecu. 1555. DEVENTER, CAMPEN y ZWOLLE. 28,27 grs. AH-2317; Dav-8534. MBC. . 350,–

FELIPE II

F 358 1 Maravedí. 1598. SEGOVIA. 1,53 grs. BONITA PIEZA. Redonda. (Leves oxidaciones). Cal-870. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 359 1/2 Croat. 1595. BARCELONA. 1,14 grs. ´9´ de la fecha horizontal. Cal-697. MBC. . . . . . . 120,–

F 360 1/2 Croat. 1596. BARCELONA. Anv.: PHILIPPVS.D.G.(HIS)PANI. Rev.: Anillos en 1er y 4ºespacios. 1,58 grs. Pátina. Bad-970; Cal-698; Cru.MC-4247j. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 361 1 Real. VALLADOLID. A. 3,17 grs. Pátina. Cal-688. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 362 2 Reales. 1596. SEVILLA. B. 6,78 grs. Cal-549. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115,–

F 363 4 Reales. S/F. GRANADA. Anv.: G entre circulitos - Escudos - A/p. 13,77 grs. ESCASA.Cal-290. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 50: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 364 4 Reales. 1595. GRANADA. F. Anv.: 1595 vertical - Escudo - O / F / p / G. 13,35 grs.Cal-303. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 365 4 Reales. 1592. SEGOVIA. I. Anv.: I roel encima / (Acueducto) - Escudo - 92 (vertical) / p.13,34 grs. MUY ESCASA. Cal-359. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 366 4 Reales. S/F. SEVILLA. j. Anv.: Flor de lis entre escudo y corona. Rev.: Ensayador a laderecha del 4º cuartel. 13,67 grs. (Rayita en anverso). Cal-391. MBC+. . . . . . . . . . . . 120,–

F 367 4 Reales. S/F. SEVILLA. j. Anv.: Flor de lis entre escudo y corona. Rev.: Ensayador a laderecha del 4º cuartel. 13,72 grs. (Ligeras oxidaciones en anverso). Cal-391. MBC-/MBC. 90,–

F 368 4 Reales. 1593. TOLEDO. C. Anv.: Con valor 4 debajo del ensayador. 13,74 grs. ESCASA.Cal-422. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 369 8 Reales. 1597. SEGOVIA. Ensayador: ÁRBOL. Anv.: Final leyenda OMNIVM. Casa vieja.Encapsulada por NN Coins (nº 2762875-244) como VF 35+. (Oxidaciones marinas). MUYRARA. Cal-No cat.; Cy-4054. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.500,–

F 370 8 Reales. S/F. SEVILLA. j. Anv.: S-Escudo-q. Rev.: j a derecha del 4º cuartel. 27,58grs. (Rayita en reverso). Cal-235. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

F 371 1/20 Escudo. (15)71. DORDRECHT. PAÍSES BAJOS. 3,19 grs. Pátina. Vti-756. MBC. . . . . . 60,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 51: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

FELIPE III

F 372 Divuité. 1610. VALENCIA. 2,20 grs. Pátina. Cal-511. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 373 1/2 Croat. 1611. BARCELONA. 1,59 grs. Anillo en 2º y 3er cuartel. Cal-531. MBC. . . . . . . . 30,–

F 374 1/2 Croat. 1611. BARCELONA. 1,39 grs. Sobrantes de metal. Bad-1001; Cal-534. MBC. . . . . 40,–

F 375 1 Real. 1607. SEGOVIA. C. 3,46 grs. Pátina. Cal-471. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 376 4 Reales. 162(1). GRANADA. M. 13,55 grs. MUY ESCASA. Cal-213. MBC. . . . . . . . . . . . 150,–

F 377 1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. (Defecto de acuñación en gráfila). Canto irregular. MUYESCASA. Cal-61. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

F 378 3 Taris. 1610. MESSINA. SICILIA. D.C. 7,89 grs. AR. Vti-110. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 140,–

F 379 4 Taris. 1620. MESSINA. SICILIA. I.P. 10,49 grs. Vti-143. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

FELIPE IV

F 380 4 Maravedís. 1663. LA CORUÑA. R. 1,23 grs. RARA. Cal-1310. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 381 1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. 1,50 grs. Acueducto de dos arcos. (Algo alabeado). Cal-1195.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 52: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 382 4 Reales. 1659/39. SEGOVIA. BR. 13,24 grs. Cospel segmentado, normal en esta pieza.Cal-799 var. sobrefecha. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 383 4 Reales. 1631. SEVILLA. R. 13,12 grs. Cal-806. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 384 8 Escudos. ¿(16)62?. MADRID. (L). Anv.: M vertical. 26,84 grs. MUY RARA. Tauler-¿41?.(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.500,–

F 385 Patagón. 1631. AMBERES. BRABANTE. 27,94 grs. Dav-4462; Vti-937. MBC. . . . . . . . . . . 180,–

F 386 1 Soberano. 1657. AMBERES. 5,55 grs. Acuñación floja. (Pequeñas rayitas). RARA. Vti-1441.(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

CARLOS II

F 387 Croat. 1674. BARCELONA. Anv.: CAROL.II.D.G.HISP.REX. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios.2,56 grs. Bad-1115; Cal-661. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 388 Croat. 1674. BARCELONA. Anv.: CAROL.II.D.G.HISP.REX. D invertida. Rev.: Anillos en 2º y3er espacios. 2,58 grs. Bad-111.; Cal-662. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 389 Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: ;CARLO.II.D.G.HISP.REX. D invertida. Rev.: Anillos en 2º y3er espacios. 2,05 grs. Bad-1123; Cal-660. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 53: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 390 Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: Leyenda CAROL. 2,36 grs. (Rotura de cuño). Pátina oscura.Cal-663. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 391 Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: ;CAROL.II.D.G.HISP.REX. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. 2,33 grs. Bad-1130; Cal-663 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 392 Croat. 1677. BARCELONA. Anv.: ;CAROL.II.D.G.HISP.REX. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. 2,43 grs. (Raya en reverso). Bad-1133; Cal-664. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 393 Croat. 1682. BARCELONA. Anv.: ;CAROL.II.D.G.HISP.REX. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. 2,37 grs. (Raya en anverso). Cal-665. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 394 Croat. 1687. BARCELONA. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. 2,67 grs. (Hojita en reverso).Bad-1144; Cal-668. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 395 Croat. 1693. BARCELONA. 2,34 grs. (Rayitas). Bad-1146; Cal-669. MBC. . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 396 2 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. 5,33 grs. Pátina. MUY ESCASA. Cal-649. MBC. . . . . . . . . 350,–

F 397 4 Reales. 1683. SEGOVIA. B.R. 12,54 grs. Acueducto de tres arcos. (Golpecitos en canto delanverso). ESCASA. Cal-543. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 398 8 Reales. 1695. LIMA. R. 26,96 grs. Cal-239. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 399 8 Reales. 1669. POTOSÍ. E. 27,15 grs. Tres fechas visibles. Pátina oscura. Cal-344. MBC. . . 225,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 54: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 400 8 Reales. 1681. POTOSÍ. V. 28,70 grs. (Repintada en reverso). Cal-363. MBC. . . . . . . . . . 150,–

F 401 8 Reales. 1689. POTOSÍ. V.R. 26,69 grs. Pátina irregular. Cal-374. MBC. . . . . . . . . . . . . 170,–

FELIPE V

F 402 1 Real. 1728. SEGOVIA. F. 2,58 grs. Cal-1694. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 403 2 Reales. 1721. CUENCA. J.J. 5,53 grs. Ligera pátina. (Ligeras rayitas en gráfila). Cal-1162.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–

F 404 2 Reales. 1721. MADRID. A. 5,48 grs. (Rayas en reverso). Cal-1248. MBC+. . . . . . . . . . . 35,–

F 405 2 Reales. 1743. MÉXICO. M. 6,62 grs. Columnario. Cal-1294. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 406 2 Reales. 1746. MÉXICO. M. 6,59 grs. Columnario. (Ligeras oxidaciones). Cal-1299. (MBC+). . 30,–

F 407 2 Reales. 1731. SEVILLA. P.A. 5,76 grs. Ligera pátina. Cal-1431. MBC. . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 408 2 Reales. 1737. SEVILLA. P. 5,83 grs. Pátina. Cal-1439. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 409 4 Reales. 1738. MADRID. J.F. 13,50 grs. Pátina. Cal-1005. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 175,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 55: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 410 8 Reales. 1703. LIMA. M. 26,70 grs. Cal-626. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

F 411 8 Reales. 1704. (MADRID). BR. 27,20 grs. (Grietas en anverso). MUY RARA. Cal-671. (MBC). 650,–

F 412 8 Reales. 1713. MADRID. J. 24,69 grs. Defectos de acuñación reparados. (Limpiada). MUYESCASA. Cal-689. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 413 8 Reales. 1728. MADRID. J.J. 26,28 grs. Cospel algo alabeado. Pátina. (Rayitas). RARA.Cal-693. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 414 8 Reales. 1740. POTOSÍ-. 26,90 grs. Cal-901. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 415 8 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. 26,85 grs. Pátina. ESCASA. Cal-944. MBC+. . . . . . . . . . . 650,–

F 416 1/2 Escudo. 1744. SEVILLA. P.J. 1,78 grs. Cal-587. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

LUIS I

F 417 Treseta. (1724). MALLORCA. 4,13 grs. Variante por LVDOVIC9. ¿Inédita?. Cal-64 var. MBC-. 70,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 56: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

CARLOS III, Pretendiente

F 418 Croat. 1706. BARCELONA. Anv.: A sin travesaño en leyenda. Rev.: Anillos en 1er y 4ºespacio. 2,03 grs. Cospel algo segmentado. Bad-1171; Cal-34. MBC. . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 419 2 Reales. 1708. BARCELONA. 5,35 grs. Pátina. Cal-24. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 420 1/2 Real. 1748. MADRID. J.B. 1,37 grs. Cal-649. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

FERNANDO VI

F 421 1/2 Real. 1750. MADRID. J.B. 1,29 grs. Ligera pátina. Cal-651. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 55,–

F 422 1 Real. 1756. MADRID. J.B. 3,08 grs. (Pequeños golpecitos y manchitas). Cal-568. MBC+. . . 40,–

F 423 2 Reales. 1747. MÉXICO. M. 6,70 grs. Columnario. Cal-487. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 424 2 Reales. 1749. MÉXICO. M. 6,61 grs. Columnario. Cal-489. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 425 8 Reales. 1747. MÉXICO. M.F. 26,80 grs. Columnario. Pátina. (Leves oxidaciones en cuño dereverso). ESCASA. Cal-321. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 426 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,49 grs. Columnario. Ligera pátina irregular. Cal-343. MBC+. 150,–

F 427 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 26,40 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). Cal-344.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 57: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 428 1/2 Escudo. 1746. MADRID. A.J. 1,76 grs. Primera fecha de este reinado. RARA. Cal-239.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 429 1/2 Escudo. 1747. MADRID. A.J. 1,77 grs. (Muy leve rayita en anverso). RARA. Cal-240.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 430 1/2 Escudo. 1754. MADRID. J.B. 1,76 grs. (Leves rayitas en reverso). Cal-251. MBC+. . . . . 90,–

F 431 1/2 Escudo. 1756. SEVILLA. P.J. 1,74 grs. Numeral del rey IV. Cal-270. MBC. . . . . . . . . . 1.000,–

F 432 2 Escudos. 1759. MÉXICO. M.M. 6,73 grs. Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-170.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

F 433 8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Ha estado en aro). MUY ESCASA. Cal-21; XC-581. (MBC). . . 1.400,–

CARLOS III

F 434Cornado. S/F. PAMPLONA. 1,52 grs. Cal.-1881. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 435 1/2 Real. 1770. MADRID. P.J. 1,42 grs. Cal-1731. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 436 2 Reales. 1760. MADRID. J.P. 5,80 grs. Pátina. Cal-1290. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 437 2 Reales. 1761. MÉXICO. M. 6,70 grs. Columnario. Bonita pátina irisada. Restos de brillooriginal. Cal-1325. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 438 2 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. 6,74 grs. (Leves rayitas). Cal-1347. EBC-. . . . . . . . . . . . . 90,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 58: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 439 4 Reales. 1778. GUATEMALA. P. 13,06 grs. Pátina. ESCASA. Cal-1060. MBC-. . . . . . . . . . 140,–

F 440 8 Reales. 1771. LIMA. J.M. 27 grs. Columnario. Coronas imperial y real. Pátina. Cal-848.MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 441 8 Reales. 1778. LIMA. M.J. 26,70 grs. (Limpiada. Golpecito). Cal-859. MBC. . . . . . . . . . . . 60,–

F 442 8 Reales. 1773. MADRID. P.J. 26,50 grs. Pátina. (Leves golpecitos). MUY ESCASA. Cal-877.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 443 8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. 26,98 grs. Columnario. Pátina. Cal-897. MBC+. . . . . . . . . . 220,–

F 444 8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. 26,90 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas y golpecitos).Cal-912. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 445 8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. 26,90 grs. Ensayadores boca abajo. Restos de brillo original.Cal-917. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 446 8 Reales. 1776. MÉXICO. F.M. 26,85 grs. (Golpecitos en canto). Pátina. Cal-921. MBC+. . . . 150,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 59: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 447 8 Reales. 1765. POTOSÍ. V. 26,90 grs. Cal-952. MBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 448 8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 26,80 grs. Bonita pátina irisada. Cal-972. EBC. . . . . . . . . . 300,–

F 449 8 Reales. 1773. POTOSÍ. J.R. 26,80 grs. Pátina irregular en anverso. Primer año de bustopropio. Cal-973. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 450 8 Reales. 1777. POTOSÍ. P.R. 26,70 grs. Restos de brillo en anverso. Cal-978. EBC-. . . . . 120,–

F 451 8 Reales. 1778. POTOSÍ. P.R. 26,70 grs. Ligera pátina. Cal-979. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . 60,–

F 452 8 Reales. 1779. POTOSÍ. P.R. 27,02 grs. (Oxidaciones limpiadas. Leves golpecitos). Cal-980.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 453 8 Reales. 1780. POTOSÍ. P.R. 26,90 grs. (Oxidaciones limpiadas). Cal-982. MBC+. . . . . . . . 75,–

F 454 8 Reales. 1781. POTOSÍ. P.R. 27 grs. Restos de brillo. (Leves golpecitos). Cal-984.EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 60: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 455 8 Reales. 1787. POTOSÍ. P.R. 26,70 grs. (Perforaciones reparadas). Cal-995. MBC. . . . . . . 60,–

F 456 8 Reales. 1788. POTOSÍ. P.R. 26,70 grs. Cal-997. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 4578 Reales. 1789. POTOSÍ. P.R. 26,90 grs. Último año de esta ceca. (Perforación reparada.

Limpiada). MUY ESCASA. Cal-998. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 458 1/2 Escudo. 1760. MADRID. J.P. 1,75 grs. (Rayitas en anverso). Cal-753. MBC-/MBC. . . . . 80,–

F 459 1/2 Escudo. 1773. MADRID. P.J. 1,76 grs. Cal-767. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 460 1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,76 grs. (Golpe de punzón en anverso). Brillo original.Cal-774. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 461 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,68 grs. (Rayitas). Cal-778. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 462 1/2 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 1,71 grs. Cal-779. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 463 1/2 Escudo. 1762. SEVILLA. J.V. 1,75 grs. Restos de brillo original. RARA. Cal-786.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 464 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,33 grs. (Leves golpecitos en canto). Cal-629. MBC-/MBC. . 110,–

F 465 1 Escudo. 1772. POPAYÁN. J.S. 3,39 gs. (Cuños oxidados y golpecitos en anverso). Restosde brillo original. Cal-671. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 466 1 Escudo. 1772. POPAYÁN. J.S. 3,35 grs. Cal-671. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 61: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 467 2 Escudos. 1777. MADRID. P.J. 6,70 grs. Cal-450. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 468 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,78 grs. Cal-459. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195,–

F 469 2 Escudos. 1762. POPAYÁN. J. 6,66 grs. Busto de Fernando VI. (Pequeños golpecitos).ESCASA. Cal-495. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 495,–

F 470 2 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. 6,73 grs. Cal-582. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–

F 471 4 Escudos. 1781/(7)9. MADRID. P.J. 13,46 grs. Restos de brillo original. Cal-306 var.sobrefecha. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 472 4 Escudos. 1781. MADRID. P.J. 13,51 grs. Restos de brillo original. Cal-306. EBC-. . . . . . . 450,–

F 473 4 Escudos. 1782. MADRID. J.D. 13,46 grs. MUY ESCASA. Cal-308. MBC. . . . . . . . . . . . . 450,–

F 474 4 Escudos. 1788/6. SANTIAGO. D.A. 13,45 grs. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste yhojita saltada en anverso, anterior a la acuñación). RARÍSIMA. Cal-398 var. MBC+. . . . . 2.500,–

52

STARTING PRICE IN €UROS

Page 62: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 475 4 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M./C.F. 13,44 gs. (Rayitas). Acuñación parcialmente floja.Cal-411 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 476 8 Escudos. 1772. MÉXICO. F.M. 26,93 grs. (Ha estado en aro). Cal-87; XC-759. (MBC). . . . 750,–

F 477 8 Escudos. 1770. NUEVO REINO. V.J. 26,97 grs. (Probablemente ha estado en aro. Hojitas y golpecitos en canto). RARA. Cal-171; XC-861. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

F 478 8 Escudos. 1786. SEVILLA. C. 27 grs. Restos de brillo. Pátina. (Pequeñas rayitas y golpecitos en canto). ESCASA. Cal-260; XC-965. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

F 479 8 Escudos. 1787/6. SEVILLA. C.M. 27,06 grs. (Limpiada). ESCASA. Cal-261; XC-967. MBC+. 900,–

F 480 Medalla Proclamación. 1759. ÉCIJA. AR. Ø 26 mm. Bonita pátina azulada. He-13. SC. . . . . 300,–

F 481 Medalla Nacimiento del Primogénito. 1772. NÁPOLES. Anv.: CAROLVS III.HISPA.REX. Bustoa derecha. Rev. : OB. PRIMAM. REG./PROLEM/GRATVLATIO/MISSILIA/POPVLONEAPOLI/MDCCLXXII. AR. Ø 26 mm. Brillo original. RARA. RAH305. SC. . . . . . . . . . . 450,–

F 482 Medalla Premio Militar al Varón Esforzado. (1779). Anv.: CARLOS III REI DE ESPAÑA Y DE LAS INDIAS. Busto a derecha. Rev.: PREMIA Y EXCITA. Ángel con láurea y trompa. Enexergo: AL VARON ESFORZADO. Br. Ø 33 mm. RAH-319. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 48,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 63: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

CARLOS IV

F 483 1/2 Real. 1801. MÉXICO. F.T. 1,65 grs. Cal-1296. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 484 1/2 Real. 1808. MÉXICO. T.H. 1,68 grs. Bonita pátina. Cal-1303. EBC. . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 485 1/2 Real. 1808. POTOSÍ. P.J. 1,50 grs. Ligera pátina. Cal-1325. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 486 8 Reales. 1792. LIMA. I.J. 26,70 grs. (Golpecitos. Limpiada). Cal-646. MBC/MBC+. . . . . . . . 50,–

F 487 8 Reales. 1794. LIMA. I.J. 26,80 grs. (Limpiada). Cal-648. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 488 8 Reales. 1796. LIMA. I.J. 26,80 grs. (Oxidaciones limpiadas). Cal-651. MBC+. . . . . . . . . . 60,–

F 489 8 Reales. 1799. LIMA. I.J. 26,94 grs. (Rayitas). Cal-654. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

F 490 8 Reales. 1801. LIMA. I.J. 26,50 grs. (Limpiada). Cal-656. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 491 8 Reales. 1806. LIMA. J.P. 27,15 grs. Restos de brillo original. Cordoncillo irregular en canto.(Leves golpecitos). Cal-663. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

54

STARTING PRICE IN €UROS

Page 64: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 492 8 Reales. 1806. LIMA. J.P. 27,10 grs. (Ligeras oxidaciones). Pátina. Cal-663. MBC+. . . . . . 60,–

F 493 8 Reales. 1806. LIMA. J.P. 27, 20 grs. (Manchitas). Pátina. Cal-663. MBC+. . . . . . . . . . . . 60,–

F 494 8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. 26,80 grs. Busto de Carlos III. Numeral del rey IV. Pátina.(Leves golpecitos). Cal-682. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 495 8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. 26,90 grs. Busto de Carlos III. Numeral del rey IIII. (Levesgolpecitos y leve zona de plata agria). Cal-683. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 496 8 Reales. 1792. MÉXICO. F.M. 26,77 grs. (Rayas y leves oxidaciones en anverso). Cal-685.(MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

F 497 8 Reales. 1793. MÉXICO. F.M. 26,92 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-686. MBC+. . . 50,–

F 498 8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. 26,80 grs. (Oxidaciones limpiadas). Cal-687. MBC+. . . . . . . 50,–

F 499 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,83 grs. Acuñación floja en parte. Restos de brillo enreverso. (Pequeños golpecitos). Cal-689. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

55

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 65: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 500 8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,85 grs. (Pequeñas rayitas de limpieza). Resellos chinos.Cal-690. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 501 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,91 grs. Acuñación floja en parte. (Pequeños golpecitos yrayitas). Cal-691. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–

F 502 8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. 26,90 grs. Cal-692. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 503 8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. 27 grs. Restos de brillo original. Cal-694. MBC+. . . . . . . . . 60,–

F 504 8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,80 grs. (Golpecitos y rayitas). Cal-695. MBC+/EBC-. . . . . 50,–

F 505 8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T./F.M. 26,32 grs. (Oxidaciones limpiadas). Acuñación floja enparte. Cal-697. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 506 8 Reales. 1802. MÉXICO. F.T. 26,80 grs. (Limpiada. Leve zona de plata agria). Cal-698.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 507 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,92 grs. Restos de brillo original. BONITA PIEZA. Cal-699.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

56

STARTING PRICE IN €UROS

Page 66: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 508 8 Reales. 1803. MÉXICO. T.H. 26,90 grs. (Manchitas). MUY ESCASA. Cal-700. MBC. . . . . . 100,–

F 509 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 27 grs. Cal-701. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 510 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 26,97 grs. Zona plata agria. (Acuñación parcialmente floja).Cal-703. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 511 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. 27,11 grs. Brillo original. (Pequeña zona de plata agria).BONITA PIEZA. Cal-707. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 512 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. 26,93 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-707. (MBC+). . 40,–

F 513 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,80 grs. (Limpiada). Cal-709. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 514 8 Reales. 1789. POTOSÍ. P.R. 26,70 grs. Busto de Carlos III. (Oxidaciones limpiadas).Cal-710. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 515 8 Reales. 1791. POTOSÍ. P.R. 26,80 grs. Pátina. ESCASA. Cal-712. MBC. . . . . . . . . . . . . 70,–

57

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 67: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 516 8 Reales. 1795. POTOSÍ. P.R. 26,30 grs. Con resello oval del busto de Jorge III para circular como 1 Dólar (5 Chelines). MUY ESCASA. Cal-715; KM-626. MBC. . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 517 8 Reales. 1800. POTOSÍ. P.P. 26,92 grs. Acuñación algo floja en reverso. Cal-723.MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 518 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,80 grs. Pátina. Restos de brillo original. Cal-732. MBC+. . . 60,–

F 519 1 Escudo. 1794. MADRID. M.F. 3,40 grs. Cal-493. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 520 1 Escudo. 1799. MADRID. M.F. 3,36 grs. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-498. MBC+. . . 120,–

F 521 1 Escudo. 1799. POPAYÁN. J.F. 3,42 grs. Cal-530. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115,–

F 522 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. 6,76 grs,. (Rayitas en anverso). Cal-324. MBC. . . . . . . . . 180,–

F 523 2 Escudos. 1801. MADRID. M.F. 6,75 grs. (Pequeñas hojitas). Cal-341. MBC. . . . . . . . . . . 190,–

F 524 2 Escudos. 1798. SEVILLA. C.M. 6,67 grs. Acuñación floja en anverso. Cal-450. MBC-/MBC. 200,–

F 525 4 Escudos. 1795. MADRID. M.F. 13,52 grs. Bonita pátina. Cal-204. MBC+/EBC-. . . . . . . . . 450,–

F 526 4 Escudos. 1790. MÉXICO. F.M. 13,46 grs. AU. Busto de Carlos III. Numeral IIII. Restos debrillo original. Acuñación algo floja en anverso, normal en esta ceca. RARA. Cal-210.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

58

STARTING PRICE IN €UROS

Page 68: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 527 8 Escudos. 1790. POPAYÁN. S.F. 26,85 grs. Busto de Carlos III. (Pequeñas marquitas enanverso). Restos de brillo original. Cal-67; XC-1049. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

F 528 8 Escudos. 1803. POPAYÁN. J.F. 27,05 grs. (Pequeñas rayitas). Cal-82; XC-1066. MBC+. . . 800,–

F 529 8 Escudos. 1798. NUEVO REINO. J.J. 26,98 grs. (Hojitas en anverso. Golpecito en canto).Cal-128; XC-1130. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

F 530 8 Escudos. 1805/4. NUEVO REINO. J.J. 26,95 grs. Sobrefecha sólo visible en la partesuperior izquierda del 5. (Leves golpecitos en canto). Cal-140; XC-1143. MBC+. . . . . . . 850,–

F 531 Medalla Proclamación. 1789. JEREZ DE LA FRONTERA. Rev.: ACLAMATIO XERICIENSIS.AR. Ø 26 mm. Variante de leyenda. Bonita pátina azulada. Brillo original. He-53 var. SC. 250,–

F 532 Medalla Proclamación. 1789. MÁLAGA. AR. Ø 20 mm. Pátina. He-73. EBC+. . . . . . . . . . . 195,–

F 533 Medalla Proclamación. 1789. RONDA. AR. Ø 28 mm. Bonita pátina azulada. Brillo original.He-89. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 534 Medalla Proclamación. 1790. PUEBLA DE LOS ÁNGELES. AR. Ø 21 mm. Pátina. He-192.EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 69: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

JOSÉ NAPOLEÓN

F 535 20 Reales. 1809. MADRID. A.I. 21,74 grs. Restos de pátina irisada en reverso. (Rayitas enanverso). ESCASA. Cal-24. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 290,–

F 536 20 Reales. 1809. MADRID. A.I. 27,16 grs. AR. Ligera pátina. ESCASA. Cal-24. MBC. . . . . . 100,–

F 537 20 Reales. 1810. MADRID. I.A. 27,35 grs. Águila grande. MUY RARA. Cal-26. (MBC+). . . . . 950,–

FERNANDO VII

F 538 1 Maravedí. 1830. PAMPLONA. 2,21 grs. Cal-1657. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 539 1 Quarto. 1830. MANILA. 2,78 grs. Pátina irregular. (Acuñación descuidada). Cal-1610. MBC-. 50,–

F 540 12 Diners. 1812. MALLORCA. 5,99 grs. Cal-1594. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–

F 541 8 Maravedís. 1830. SEGOVIA. 11,38 grs. Variante por dos puntos después de REX. ESCASA.Cal-1694 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 542 1/2 Real. 1812. CATALUNYA. S.F. 1,25 grs. (Grieta en cospel). ESCASA. Cal-1266.MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 543 1/2 Real. 1826. MADRID. A.J. 1,48 grs. Brillo original. Cal-1327. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 70: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 544 1/2 Real. 1809. MÉXICO. T.H. 1,50 grs. Cal-1336. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 545 1/2 Real. 1812. MÉXICO. H.J. 1,64 grs. Ligera pátina. Cal-1341. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 35,–

F 546 1/2 Real. 1821. POTOSÍ. P.J. 1,40 grs. Parte de brillo. (Leves rayitas en anverso). Cal-1374.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85,–

F 547 1/2 Real. 1824. POTOSÍ. P.J. 1,60 grs. Brillo original. Cal-1378. EBC. . . . . . . . . . . . . . . 65,–

F 548 1 Real. 1820. GUATEMALA. M. 3,24 grs. Cal-1123. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

F 549 2 Reales. 1818. CARACAS. B.S. 4,18 grs. Leones-castillos. (Pequeñas rayitas y golpecitos).ESCASA. Cal-841. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 550 2 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. 5,70 grs. (Leves hojitas. Rayas). Cal-858. MBC/MBC+. . . 50,–

F 551 2 Reales. 1813. CATALUNYA. S.F. 5,63 grs. Cal-859. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 552 2 Reales. 1809. GUATEMALA. M. 6,77 grs. Busto de Carlos IV. ESCASA. MBC-. . . . . . . . 75,–

F 553 2 Reales. 1813. MADRID. G.J. 5,79 grs. Pátina. Cal-914. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 554 2 Reales. 1812. MORELOS. 6,11 grs. AE. (Grieta en cospel). Cal-960. MBC+. . . . . . . . . . 50,–

F 555 2 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. 6,50 grs. Cal-997. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 556 4 Reales. 1823. VALENCIA. 6,14 grs. Módulo 2 Reales. Anverso prácticamente PROOF. Brillooriginal. Cal-1061. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 557 4 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. 13,30 grs. Busto drapeado. (Golpecitos). Pátina. RARA.Cal-712. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 275,–

61

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 71: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 558 8 Reales. 1813. CÁDIZ. C.J. 26,55 grs. (Pequeños golpecitos). Cal-375. EBC-. . . . . . . . . . 270,–

F 559 8 Reales. 1813. CÁDIZ. C.J. 26,30 grs. (Limpiada. Golpecitos y rayitas. Defecto de acuñaciónen canto). Cal-375. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 560 8 Reales. 1809. CATALUNYA. S.F. 26,82 grs. Acuñada en Reus. RARA. Cal-379. EBC-/EBC. 1.800,–

F 561 8 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. 27,23 grs. Acuñada en Palma de Mallorca. Con puntodespués de la R de Reales y de la C de Cataluña. Los ensayadores S.F. quedan a laaltura de la P de HISPANIARUM. Resto de brillo original. RARA Y MÁS ASÍ. Cal-382;Calbetó-1337. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.200,–

F 562 8 Reales. 1816. DURANGO. M.Z. 26,53 grs. (Ligeros golpecitos). Ligera pátina. Cal-414. MBC. 100,–

F 563 8 Reales. 1818. DURANGO. R.M. 25,79 grs. Ligera pátina. Mismo ejemplar Calicó. (Ligerasgolpecitos). Cal-417. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

62

STARTING PRICE IN €UROS

Page 72: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 564 8 Reales. 1818. DURANGO. R.M. 25,44 grs. Acuñación floja en parte. Variante busto grande.Defecto de acuñación en anverso y reverso. Cal-417 var. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 565 8 Reales. 1819. DURANGO. C.G. 27,21 grs. Acuñación muy floja en parte. Variante por I deHISP. Cal-419 var. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 566 8 Reales. 1820. DURANGO. C.G. 26,63 grs. Acuñación floja en parte. Ligeros defectos encanto. Cal-421. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 567 8 Reales. 1821. DURANGO. C.G. 26,47 grs. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-426. MBC. . . . 60,–

F 568 8 Reales. 1821. DURANGO. C.G. 26,18 grs. Pátina. Resello escudo de Portugal coronado.Cal-426. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 569 8 Reales. 1822. DURANGO. C.G. 26,05 grs. Acuñación algo floja y pequeñas hojitas, normalen esta pieza. Cal-427. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 570 8 Reales. 1822. DURANGO. C.G. 26,73 grs. (Ligeras rayitas). Acuñación floja en parte.Cal-424. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

63

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 73: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 571 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,33 grs. Tipo punzones grandes. ESCASA. Cal-428; Dasí-903.Batomo IV pág.31. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

F 572 8 Reales. 1822. GUANAJUATO. J.M. 26,70 grs. (Limpiada. Pequeña prueba de metal encanto). Cal-454. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 573 8 Reales. 1818. GUATEMALA. M. 26,98 grs. Restos de brillo original. (Rayitas). Cal-467.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 574 8 Reales. 1809. LIMA. J.P. Anv.: FERDND.VII. 26,62 grs. Restos de brillo original. (Golpecitoen canto y hojitas en reverso). Cal-473. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 575 8 Reales. 1813. LIMA. J.P. 27 grs. (Oxidaciones limpiadas. Acuñación floja en centro delreverso). Cal-480. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 576 8 Reales. 1815. MADRID. G.J. 26,67 grs. Pátina. (Rayitas y golpecito de punzón en anverso.Leves oxidaciones limpiadas en reverso). Cal-504. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 577 8 Reales. 1816. MADRID. G.J. 27,05 grs. Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-506. EBC. . . . . 250,–

F 578 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. 27 grs. (Pequeñas rayitas). Cal-516. MBC+. . . . . . . . . . . 350,–

64

STARTING PRICE IN €UROS

Page 74: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 579 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,85 grs. Restos de brillo original. (Oxidaciones en anverso ypequeños golpecitos). Cal-537. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 580 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,89 grs. (Rayas. Cuño oxidado en zonas de reverso).Cal-539. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 581 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. 26,97 grs. Acuñación floja en parte. (Pequeñas rayitas).Cal-545. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 582 8 Reales. 1813. POTOSÍ. P.J. 26,90 grs. (Oxidaciones limpiadas. Rayitas). Cal-601. MBC. . . 50,–

F 583 8 Reales. 1815. POTOSÍ. P.J. 27 grs. Cal-604. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 584 8 Reales. 1818. POTOSÍ. P.J. 26,80 grs. (Limpiada). Cal-607. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 585 8 Reales. 1819. POTOSÍ. P.J. 26,90 grs. (Oxidaciones limpiadas). Cal-608. EBC-. . . . . . . . 75,–

F 586 8 Reales. 1821. POTOSÍ. P.J. 26,90 grs. Pátina. Cal-610. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

65

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 75: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 587 8 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. 26,90 grs. Pátina. Cal-611. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 588 8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. Ligera pátina. Encapsulada por ANACS (nº 422967) como AU50. Cal-613. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 589 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J. 26,6 grs. (Oxidaciones limpiadas y hojita y rayitas en anverso).RARA. Cal-616. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 590 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,90 grs. Pátina. Cal-618. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 591 8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 26,80 grs. Restos de brillo original. Acuñación algo floja,normal en esta pieza. (Pequeño golpecito en canto). Cal-635. MBC+. . . . . . . . . . . . . 150,–

F 592 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,36 grs. Cero de la fecha pequeño. Escudo ancho.Acuñación algo floja e irregular en gráfila y canto). Cal-653. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 5938 Reales. 1813. ZACATECAS. F.P. 26,40 grs. Pátina. Acuñación floja y descuidada. MUY

ESCASA. Cal-683. BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 594 8 Reales. 1816. ZACATECAS. A.G. 25,08 grs. Cal-687. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85,–

66

STARTING PRICE IN €UROS

Page 76: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 595 8 Reales. 1820. ZACATECAS. R.G. 27,16 grs. Pátina. Cal-696. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 596 1 Escudo. 1814. MÉXICO. H.J. 3,32 grs. Acuñación algo floja, normal en esta ceca. ESCASA. Cal-298. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 597 2 Escudos. 1811. CÁDIZ. I.¾. 6,76 grs. ESCASA. Cal-179. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 598 2 Escudos. 1832. MADRID. A.J. 6,72 grs. Brillo original. (Leves rayitas en anverso). BONITAPIEZA. Cal-229. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 599 2 Escudos. 1817. SANTIAGO. F.J. 6,78 grs. Busto de Carlos IV. Tirada según KM 168piezas. RARA. Cal-253. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.100,–

F 600 2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. (Rayas en reverso). ESCASA. Cal-256. MBC-/MBC. . . . . . 240,–

F 601 8 Escudos. 1811. LIMA. J.P. 26,87 grs. Pátina. (Ligeras hojitas y rayitas en anverso). Cal-15;XC-1214. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

F 602 8 Escudos. 1809. MÉXICO. H.J. 26,91 grs. Variante con punto entre ET.IND. (Ha estado enaro. Sin cordoncillo y golpecito en canto). Cal-44 var.; XC-1253. MBC. . . . . . . . . . . . 800,–

67

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 77: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 603 8 Escudos. 1815/4. MÉXICO. H.J. 27,02 grs. (Leve golpecito en gráfila del reverso). Restosde brillo original. ESCASA. Cal-54; XC-1264. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

F 604 8 Escudos. 1818/7. MÉXICO. J.J. 27,01 grs. Restos de brillo original. ESCASA. Cal-58;XC-1268. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

ISABEL II

F 605 2 Maravedís. 1838. SEGOVIA. 2,30 grs. Cal-549. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 606 2 Maravedís. 1839/8. SEGOVIA. 2,41 grs. Restos de brillo original. Cal-550 var. sobrefecha.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 607 2 Marvedís. 1841. SEGOVIA. 2,12 grs. Color y brillo original. Cal-552. SC. . . . . . . . . . . . 40,–

F 608 2 Maravedís. 1843. SEGOVIA. 1,89 grs. Restos de brillo original. Cal-555. EBC-. . . . . . . . . 30,–

F 609 4 Maravedís. 1847. JUBIA. 4,30 grs. Color y brillo originales. (Pequeñas hojitas). Cal-517.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 610 4 Maravedís. 1850. JUBIA. 4,45 grs. Restos de brillo original. Cal-520. EBC. . . . . . . . . . . 50,–

F 611 8 Maravedís. 1849. JUBIA. 9,77 grs. Restos de brillo original. (Hojitas). Cal-487. EBC-. . . . . 30,–

F 612 Décima de Real. 1850. SEGOVIA. 3,61 grs. Color original en parte. Cal-581. EBC+. . . . . . . 40,–

F 613 1/2 Céntimo de Escudo. 1866. SEGOVIA. O.M. Color y brillo original. Cal-676. SC. . . . . . . 30,–

68

STARTING PRICE IN €UROS

Page 78: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 614 1 Céntimo de Escudo. 1866. BARCELONA. 2,53 grs. Sin O.M. Pátina oscura irregular.ESCASA. Cal-651. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 615 1 Real. 1852. BARCELONA. 1,30 grs. Restos de brillo original. Cal-397. EBC+/ EBC. . . . . . 25,–

F 616 1 Real. 1853. BARCELONA. 1,32 grs. Cal-398. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

F 617 1 Real. 1860. MADRID. 1,27 grs. Brillo original. Cal-422. SC-/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 618 1 Real. 1862. MADRID. 1,26 grs. Ligera pátina. Cal-424. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

F 619 Lote 3 monedas 1 Real. 1847, 1848 y 1849. MADRID. C.L. Cal-415/417. MBC+ a EBC-. . . 60,–

F 620 1 Real. 1840. SEVILLA. R.D. 1,7 grs. RARA. Cal-427. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 621 1 Real. 1850. SEVILLA. R.D. 1,20 grs. Brillo original. Cal-430. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 85,–

F 622 1 Real. 1852. SEVILLA. R.D. 1,23 grs. Ligera pátina. Restos de brillo original. (Roturas decuño en anverso). Cal-433. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

F 623 1 Real. 1863. SEVILLA. 1,29 grs. Restos de brillo original. Pátina. Cal-443. EBC+/ EBC. . . . 20,–

F 624 2 Reales. 1852. SEVILLA. 2,55 grs. (Pequeños golpecitos en canto). Restos de brillo original.Cal-380. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 625 2 Reales. 1853. SEVILLA. 2,53 grs. Cal-381. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 626 10 Centavos de Peso. 1868. MANILA. 2,59 grs. Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-465.EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 627 4 Reales. 1857. MADRID. 5,16 grs. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). Cal-304.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 628 4 Reales. 1858. MADRID. 5,14 grs. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). Cal-305.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 629 4 Reales. 1864. MADRID. 5,18 grs. Ligera pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-310. EBC-/MBC+. 40,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 79: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 630 4 Reales. 1853. SEVILLA. 5,30 grs. Brillo original. BONITA PIEZA. (Golpecitos en campo).Cal-324. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 631 10 Reales. 1853. BARCELONA. 13,15 grs. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos).Cal-208. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 632 10 Reales. 1840. MADRID. C.L. 13,40 grs. (Golpecito en canto). MUY ESCASA. Cal-216.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135,–

F 633 10 Reales. 1852. MADRID. 13,05 grs. (Descolgada, restos de soldadura en canto y golpecitos). Cal-222. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 634 10 Reales. 1853. MADRID. 13,09 grs. Pequeño defecto de acuñación en gráfila del anverso.Brillo original. Cal-223. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 635 10 Reales. 1853/2. SEVILLA. 13,01 grs. (Leves rayitas en anverso. Pequeños golpecitos).Cal-239. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160,–

F 636 10 Reales. 1853. SEVILLA. 13,02 grs. (Golpecitos). Cal-240. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 637 1 Escudo. 1867. MADRID. 12,93 grs. Cal-253. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 638 1 Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. 12,97 grs. (Pequeños golpecitos). Cal-254. MBC+/EBC-. . 30,–

70

STARTING PRICE IN €UROS

Page 80: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 639 50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. 12,94 grs. Cal-455. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 640 2 Reales. 1854. MADRID. 25,95 grs. (Pequeños golpecitos). Cal-174. MBC+/EBC-. . . . . . . . 100,–

F 641 20 Reales. 1855. MADRID. 25,79 grs. (Pequeños golpecitos). Cal-175. MBC. . . . . . . . . . . . 60,–

F 642 20 Reales. 1856. MADRID. 25,55 grs. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). Cal-178. MBC. . 60,–

F 643 20 Reales. 1861. MADRID. 25,84 grs. Pátina. (Rayitas y golpecitos). Cal-183. MBC+. . . . . . 65,–

F 644 20 Reales. 1863. MADRID. 25,40 grs. (Golpecitos. Limpiada). ESCASA. Cal-185. MBC-. . . . . 90,–

F 645 20 Reales. 1855. SEVILLA. 25,85 grs. ESCASA. Cal-193. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 646 20 Reales. 1861. MADRID. 1,74 grs. Restos de brillo original. Cal-119. EBC. . . . . . . . . . . 200,–

F 647 40 Reales. 1863. MADRID. 3,33 grs. Restos de brillo original. Cal-105. EBC-. . . . . . . . . . . 125,–

71

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 81: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 648 4 Escudos. 1868/7 (*68). MADRID. 3,32 grs. Sobrefecha visible en la parte superior del 8.Brillo original. Cal-112 var. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 649 2 Pesos. 1863. MANILA. 3,36 grs. Cal-135. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 650 2 Pesos. 1868. MANILA. 3,37 grs. Cal-140. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 651 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,72 grs. (Pequeños golpecitos y golpe en canto). Cal-55. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 652 80 Reales. 1841/0. BARCELONA. P.S. 6,70 grs. (Pequeños golpecitos). Cal-57. MBC. . . . . . 200,–

F 653 80 Reales. 1847. BARCELONA. P.S. 6,71 grs. Brillo original. Cal-65. EBC+. . . . . . . . . . . . 300,–

F 654 80 Reales. 1849. MADRID. C.L. 6,75 grs. (Golpecitos). RARA. Cal-82. MBC-/MBC. . . . . . . . 320,–

F 655 100 Reales. 1862/1. BARCELONA. 8,35 grs. Corrección de fecha visible en la parte izquierdadel 2. Brillo original. (Manchita en reverso). RARA. Cal-15 var. sobrefecha. EBC+. . . . . 275,–

F 656 100 Reales. 1856. MADRID. 8,35 grs. Cal-21. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 657 100 Reales. 1861. MADRID. 8,35 grs. Restos de brillo original. Cal-26. EBC. . . . . . . . . . . 240,–

F 658 100 Reales. 1854. SEVILLA. 8,41 grs. Cal-32. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 659 10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. 8,37 grs. Restos de brillo original. Cal-47. EBC. . . . . 240,–

F 660 10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. 8,38 grs. (Leves rayitas en anverso). Restos de brillooriginal. Cal-47. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 230,–

F 661 10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. 8,41 grs. Acuñada durante el período de la I República. (Pequeños golpecitos). Cal-48. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

72

STARTING PRICE IN €UROS

Page 82: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 662 Medalla visita del Rey de Portugal. 14 Mayo 1856. CASA DE LA MONEDA DE SEVILLA.Anv.: DIA 14 DE MAYO/1856. Máquina de acuñar coronada. Rev.: A SS. AA. RR. LACASA DE LA MONEDA DE SEVILLA. Escudos. 25,85 grs. AR. Ø 32 mm. (Limpieza enreverso.Pequeñas hojitas y golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA

F 663 5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Restos de brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 664 10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. SC-. . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 665 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. BONITA PIEZA. EBC+/SC-. . . . 300,–

F 666 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Brillo original. (Leves golpecitos). EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 667 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 668 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. (Pequeña rotura de cuño en anverso). MBC+. . . . . . . . . 30,–

F 669 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Pátina y restos de brillo. (Ligerísimas rayitas en anverso ylevísimos golpecitos en gráfila). EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

73

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 83: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 670 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Ligeras rayitas). (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 671 10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. 8,39 grs. Acuñado durante el período de la I Repúblicacon busto de Isabel II. Cal-1. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

REVOLUCIÓN CANTONAL

F 672 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 perlas. 26,46 grs. Anverso y reverso no coincidente. Tipo moneda. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210,–

F 673 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 87 perlas. Rev.: 89 perlas. 26,66 grs. (Ligero defecto en canto). No coincidente. Cal-6. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

AMADEO I

F 674 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Pátina y restos de brillo. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 675 Medalla. 26 Diciembre 1870. A LA ESCUADRA DEL MEDITERRÁNEO. 23,10 grs. AR. Ø 30mm. Viaje a España de Amadeo I. Sin anilla. Pátina irisada. PG-740. SC. . . . . . . . . . 100,–

74

STARTING PRICE IN €UROS

Page 84: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

CARLOS VII, Pretendiente

F 676 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Pátina. Color original. Anverso y reverso coincidentes. Tipomedalla. Cal-10. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 677 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Restos debrillo original. Acuñación floja en parte. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

ALFONSO XII

F 678 5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Restos de brillo y color original. EBC+. . . . . . . . . . 70,–

F 679 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 680 50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. Brillo original. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 681 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. Ligera pátina. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 682 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Leves rayitas de limpieza). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 683 20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Rayitas). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 684 20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Leve rotura de cuño en anverso). EBC-. . . . . . . . . 60,–

F 685 20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 686 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. 5,20 grs. Pátina y brillo originales. EBC+. . . . . . . . . 50,–

75

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 85: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 687 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 85,–

F 688 2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas). RARA ASÍ. SC-. . . . . . . . 420,–

F 689 2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Pequeñas y leves rayitas en anverso). EBC. . . . . . . . . 150,–

F 690 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 691 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 692 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC-/EBC. 80,–

F 693 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Variante fondo del pabellón de la oreja rayado. (Ligeramente pulida, pequeños golpecitos y pequeña rotura del cuño en anverso). EBC. . . . . . . . . . 100,–

F 694 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Pátina y restos de brillo. (Ligeras rayitas y levísimosgolpecitos en canto). (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

76

STARTING PRICE IN €UROS

Page 86: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 695 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC-/EBC. 75,–

F 696 5 Pesetas. 1884 (*18.84). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 697 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Leves rayitas. Ligeros golpecitos en canto). Restos de brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 698 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. Brillo original. BONITA PIEZA. RARA EN ESTA CALIDAD.EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 699 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. (Leves rayitas). Restos de brillo original. EBC. . . . . . . . . 150,–

F 700 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M./D.E.-M. (Rayitas de limpieza). VS-97.1. MBC+/EBC. . . . . . . 220,–

F 701 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 702 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Restos de brillo original. (Levísimos golpecitos en gráfila).EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

F 703 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

77

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 87: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 704 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas de limpieza). SC-. 220,–

F 705 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Segunda estrella algo floja. (Pequeños golpecitos). EBC-. 220,–

F 706 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 707 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). EBC+. . . . . 220,–

F 708 25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Levísimo golpecito en canto). EBC+. . . . . 450,–

F 709 25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC-/EBC. 350,–

F 710 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. Acuñación algo floja en parte de reverso.(Golpecitos). EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 711 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Levísimos golpecitos en canto). EBC. . . . . . . . . . . . . 350,–

F 712 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 260,–

F 713 25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Limpiada). RARA. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

78

STARTING PRICE IN €UROS

Page 88: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

ALFONSO XIII

F 714 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Color original en parte. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 715 5 Centavos. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 716 50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. Brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 717 50 Céntimos. 1896 (*9-6). P.G.-V. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 718 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Restos de brillo original. (Leves rayitasen anverso). EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 719 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. EBC+. . . . . . . . 500,–

F 720 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Limpiada). EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 721 1 Peseta. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Ligeras rayitas). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 722 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Pátina. Brillo original. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 723 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Restos de brillo original. (Leves rayitas). SC-. . . . . . . . . . 45,–

F 7241 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 725 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Restos de brillo original. (Leves golpecitos en anverso). EBC. 85,–

F 726 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. Brillo original. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 727 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Brillo original. (Leves golpecitos en anverso). Ligera pátina.SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 728 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina oscura. MBC+. . . . . . . . . . . . 80,–

79

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 89: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 729 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas de limpieza).ESCASA. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 730 2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Rayitas y pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . 125,–

F 731 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Ligeramente limpiada). EBC+/SC-. . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 732 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

F 733 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos y manchitasen reverso). Pátina. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 734 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Leves golpecitos y golpecito en canto). (EBC-). . . . . . . . 120,–

F 735 40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. (Pequeños golpecitos). MBC. . . 220,–

F 736 5 Pesetas. 1888 (*__-88). M.S.-M. 24,70 grs. Cifras de la segunda estrella algo flojas, perovisibles. (Golpecitos en canto). MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 737 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original y bonita pátina. (Ligerísimas rayitas en anverso). EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

80

STARTING PRICE IN €UROS

Page 90: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 738 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Pátina y restos de brillo original. (Levísimas rayitas). EBC. 120,–

F 739 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC-/EBC+. 60,–

F 740 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 741 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Rayitas y pequeños golpecitos). EBC-. . . . . . 60,–

F 742 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Pátina y restos de brillo original. EBC. . . . . 180,–

F 743 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Variante fondo del pabellón de la oreja rayado. Pátina. (Rayitas y golpecitos). Restos de brillo original. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 744 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. El 9 de la segunda estrella sólo visible la parte superior.(Rayitas. Golpecito en gráfila del anverso). Restos de brillo original. MBC+. . . . . . . . . 150,–

F 745 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Variante fondo del pabellón de la oreja rayado. (Golpecitos). Pátina. Restos de brillo original. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

81

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 91: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 746 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. (Leves golpecitos). EBC+/SC. . . . . . . . . . . 150,–

F 747 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos y rayitas).EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 748 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. Pátina irregular. (Pequeños golpecitos). EBC/EBC+. . . . . . 40,–

F 749 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Leves hojitas en Reverso y golpecitos).EBC+/SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 750 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Ligeras rayitas). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 751 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Golpecitos en anverso). SC-/SC. . . . . . . . 60,–

F 752 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Hojita en reverso). EBC+. . . . . . . . . . . . 40,–

F 753 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC-/EBC. . . . . . . . . 425,–

82

STARTING PRICE IN €UROS

Page 92: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 754 1 Peso. 1897. S.G.-V. Pátina y restos de brillo original. (Golpecito en gráfila del anverso).EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 755 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Brillo original. (Leves rayitas en anverso). BONITOCOLOR. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 756 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC. . . . 250,–

F 757 20 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Restos de brillo. MUY ESCASA. MBC+/EBC. . . . . . . . . 2.200,–

F 758 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC+. . . 275,–

F 759 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. 32,22 grs. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.050,–

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL

F 760 Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. Ay. de ARAHAL. Latón. (La de 50 Céntimoscospel segmentado. Manchitas). MG-230/232. MBC+ a EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 761 Serie 2 moneda 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. d´ARENYS DE MAR. Al. (Rayitas).Vti-L18/L19. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

83

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 93: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 762 Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN.CuNi y AE. Vti-L1/L3. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 763 25 Céntimos. Ay. de LORA DEL RÍO. Latón. Vti-L47. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 764 Serie 5 monedas 5 a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. (La de 2,50 Pesetasleves manchitas). Vti-L6/L10. MBC+ a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

ESTADO ESPAÑOL

F 765 10 Céntimos. 1940. PLVS con V. Extraordinaria acuñación. FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 766 10 Céntimos. 1940. Variante PLVS con V en reverso. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 767 10 Céntimos. 1959. Reverso girado 90º. Procedente de carterita F.N.M.T. FDC. . . . . . . . . . 65,–

F 76850 Céntimos. 1966 (*19-70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 769 1 Peseta. 1947 (*19-51). Pátina. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 770 2,50 Pesetas. 1953 (*19-68). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1.000 piezas. MUY ESCASA. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 771 2,50 Pesetas. 1953 (*19-69). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 2.000 piezas. MUY ESCASA. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 772 2,50 Pesetas. 1953 (*19-70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

84

STARTING PRICE IN €UROS

Page 94: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 773 2,50 Pesetas. 1953 (*19-71). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 774 25 Pesetas. 1957 (*73). Procedente de carterita F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 775 50 Pesetas. 1957 (*58). Variante leyenda canto UNA LIBRE GRANDE. (Pequeños golpecitos).Vti-306a. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 776 50 Pesetas. 1957 (*68). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 550,–

F 777 50 Pesetas. 1957 (*69). Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1.200 piezas. PRUEBA. . . . . . . 600,–

F 778 50 Pesetas. 1957 (*70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 779 Lote 4 monedas 50 Pesetas. 1957 (*72, 73, 74 y 75). Procedentes de carteritas de laF.N.M.T. PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 780 100 Pesetas. 1966 (*67). (Ligeras rayitas). Variante LIBRE en el canto junto a PTAS.HG-353a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 781 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo recto. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

85

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 95: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 782 100 Pesetas. 1966 (*19-69*). Palo curvo. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila. Levesgolpecitos). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

783 Serie 7 monedas 10, 50 Céntimos, 1, 5, 25 , 50 y 100 Pesetas. (*67). Serie (*67) más 10Céntimos 1959. En tira original de la F.N.M.T. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 784 Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*68). En tira original F.N.M.T. ESCASA.PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.450,–

F 785 Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*69). En tira original F.N.M.T. La de 100Pesetas palo recto. PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.550,–

F 786 Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS. . . 220,–

F 787 Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tira original F.N.M.T. La de 100Pesetas (*19-70). PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

86

STARTING PRICE IN €UROS

Page 96: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 788 Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. 1949 (*E-51). II Exposición Nacional deNumismática e Internacional de Medallas. Incluye tira de presentación de cartón originalcon nº 0485. PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

F 789 5 Pesetas. 1957 (*BA). (Leves golpecitos). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 790 Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana deNumísmatica y Medallística. Con bolsita de plástico original. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . 140,–

F 791 Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana deNumismática y Medallística. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

792 Lote 3 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73 y 75). En carteritas originales F.N.M.T. Monedas de aluminio sin oxidaciones. PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

793 Lote 4 carteras 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72 a 75). En carteras originales F.N.M.T.(Algunos aluminios con manchas). PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

87

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 97: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

REACUÑACIONES OFICIALES

F 794 10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. S.C. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 795 20 Pesetas. 1887 (*19-62). P.G.-V. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 796 20 Pesetas. 1896 (*19-61). P.G.-V. Tirada: 900 piezas. ESCASA. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 797 20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.-M. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 798 25 Pesetas. 1876 (*19-62). D.E.-M. (Leves golpecitos). SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

F 799 100 Pesetas. 1897 (*19-61). S.G.-V. 32,25 grs. Brillo original. Tirada: 810 piezas. SC. . . . . . 1.400,–

JUAN CARLOS I

F 800 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 801 25 Pesetas. 1995. ERROR Castilla León sin la Y. JBM-91.2.1. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 802 50 Pesetas. 1990. ERROR del Pantógrafo. JB-108.2.2. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 803 Lote 3 Pruebas de Presentación 25, 50 y 200 Pesetas. 1985 y S/F. Realizados sobre losnuevos cospeles adaptados. Tirada máxima aproximada: 300 series. (La de 25 Pesetas,rayitas). FDC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

88

STARTING PRICE IN €UROS

Page 98: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

MONEDAS EXTRANJERASESTADOS ALEMANES

F 804 5 Marcos. 1909. FEDERICO AUGUSTO III. SAJONIA-ALBERTINE. 27,83 grs. AR. VCentenario Universidad de Leipzig. Brillo original. (Levísimo golpecito en canto). KM-1269.SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 805 3 Kreuzer. 1670-CB. CHRISTIAN. SILESIA-LIEGNITZ-BRIEG. 1,62 grs. AR. (Leves hojitas).KM-500. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

F 806 3 Kreuzer. 1674-CB. JORGE GUILLERMO. SILESIA-LIEGNITZ-BRIEG. 1,31 grs. AR. KM-518.(EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15,–

F 807 3 Kreuzer. 1677-SP. SYLVIUS FRIEDRICH. TURTTEMBER-OELS. 1,63 grs. AR. KM-8. EBC-. 20,–

F 808 Thaler. 1833-W. GUILLERMO. WURTTEMBERG. 29,42 grs. AR. Comercio Libre. (Rayitas deajuste y hoja en reverso. Leves golpecitos). Restos de brillo original. ESCASA. KM-570.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

ALEMANIA ORIENTAL

F 809 10 Marcos. 1966. 17,03 grs. AR. 125 aniversario Karl Friedrich Schinkel. (Leves golpecitos encamtpo del anverso). Brillo original. KM-15.1. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 810 10 Marcos. 1967. 16,97 grs. AR. Centenario Kathe Kollwitz. KM-17.1. SC. . . . . . . . . . . . . 30,–

F 811 10 Marcos. 1977. 16,99 grs. AR. 375 aniversario Otto von Guericke. KM-65. SC-. . . . . . . . 50,–

F 812 10 Marcos. 1985-A. BERLÍN. 17,04 grs. AR. 175 aniversario Universidad de Humboldt.KM-107. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

89

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 99: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 813 20 Marcos. 1966. 20,78 grs. AR. 200 aniversario muerte Gottfried Wilhelm Leibniz. KM-16.1.SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 814 20 Marcos. 1967. 20,80 grs. AR. 200 aniversario nacimiento Wilhelm von Humboldt. KM-18.1.SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 815 20 Marcos. 1968. 20,95 grs. AR. 150 aniversario nacimiento Karl Marx. KM-21. SC. . . . . . . 45,–

F 816 20 Marcos. 1969. 20,86 grs. AR. 240 aniversario nacimiento Johann Wolfgang von Goether.KM-25. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 817 20 Marcos. 1970. 21,02 grs. AR. 150 aniversario nacimiento Friedrich Engels. KM-28. SC. . . 45,–

F 818 20 Marcos. 1979. 21 grs. AR. 250 anviersario nacimiento Gotthold Ephraim. KM-74. SC. . . . 40,–

ANTILLAS HOLANDESAS

F 819 50 Gulden. 1979. 3,36 grs. AU. 75 aniversario Alianza Real. KM-23. PROOF. . . . . . . . . . . 100,–

ARGENTINA

F 820 8 Reales. 1813. PROVINCIAS DEL RÍO DE LA PLATA. POTOSÍ. J. 25,90 grs. AR.(Oxidaciones limpiadas). ESCASA. KM-5. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

AUSTRALIA

F 821 Soberano. 1880-M. VICTORIA. MELBOURNE. 7,98 grs. AU. Restos de brillo original.(Pequeñas rayitas). KM-6. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 822 Soberano. 1899-P. VICTORIA. PERTH. 7,97 grs. AU. (Probablemente ha estado en aro). MUYESCASA. Fr-25; KM-13. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

90

STARTING PRICE IN €UROS

Page 100: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

AUSTRIA

F 823 Thaler. 1821-B. FRANCISCO I. KREMNITZ. 28,03 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-2162. EBC-. 120,–

F 824 4 Florines-10 Francos. 1892. FRANCISCO JOSÉ I. 3,22 grs. AU. Reacuñación oficial.KM-2260. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95,–

BOHEMIA (CHEQUIA)

F 825 Prager Groschen. JUAN VON LUXEMBURG (1318-1346). Anv.: ùIOhANNES:PRIMVS/ùDEI:GRATIA:REX:BOEMIE. Corona. Rev.: ù;GROSCI:PRAGENSIS;. León rampante aizquierda. 3,75 grs. AR. Acuñación algo floja. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

BOTSWANA

F 826 150 Pula. 1976. 16,18 grs. AU. X aniversario Independencia. Tirada: 2.000 piezas. KM-10.PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 475,–

CHILE

F 827 100 Pesos. 1926. SANTIAGO. 20,33 grs. AU. (Leve golpecito en canto). KM-170. EBC-. . . . 575,–

F 828 100 Pesos. 1952. SANTIAGO. 20,35 grs. AU. KM-175. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 575,–

91

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 101: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

CHINA

F 829 1 Dólar (Yuan). 3 (1914). YUAN SHIH-KAI. 26,84 grs. Y-329. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 830 1 Dólar (Yuan). 10 (1921). YUAN SHIH-KAI. 26,94 grs. AR. Y-329.6. EBC-. . . . . . . . . . . . 30,–

F 831 1 Dólar (Yuan). (1927). SUN YAT-SEN. 26,50 grs. AR. Y-318a.1. EBC-. . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 832 1 Dólar (Yuan). 23 (1934). SUN YAT-SEN. 26,63 grs. AR. Sin pájaros. Y-345. EBC-. . . . . . 30,–

F 833 35 Yuan. 1979. 19,29 grs. AR. Unicef. RARA. KM-8. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

CHIPRE

F 834 1 Gros. (1359-1369). PEDRO I. Anv.: Rey en trono con espada. Rev.: Cruz de Jerusalem.4,70 grs. AR. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

COLOMBIA

F 835 8 Reales. 1847. BOGOTÁ. 19,90 grs. AR. (Golpecitos en canto). RARA. KM-106. MBC. . . . . 150,–

92

STARTING PRICE IN €UROS

Page 102: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

CUBA

F 836 1 Peso Souvenir. 1897. 22,06 grs. AR. Variante fecha junta y estrella baja altura. Bruce X-M2. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 837 5 Pesos. 1988. 16 grs. AR. Zeppelín. Tirada: 3.000 piezas. KM-220.1. PROOF. . . . . . . . . . 120,–

F 838 10 Pesos. 1916. 16,73 grs. AU. José Martí. Restos de brillo original. KM-20. EBC-. . . . . . . 490,–

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA

F 839 1/2 Dólar. 1925. 12,50 grs. AR. Montañas rocosas. KM-157. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 840 1/2 Dólar. 1935. 12,45 grs. AR. Bicentenario Daniel Boone. KM-165.1. SC. . . . . . . . . . . . . 80,–

F 8411 Dólar. 1900-S. SAN FRANCISCO. AR. Tipo Morgan. Encapsulada por ANGS (nº

2290100907665923865002933) como MS 66. Brillo original. (Rayitas). KM-110. EBC. . . . 200,–

F 842 5 Dólares. 1880. 8,35 grs. AU. Coronet Head. KM-101. EBC-.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 843 5 Dólares. 1881. 8,36 grs. AU. Coronet Head. KM-101. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

93

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 103: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 844 5 Dólares. 1882. 8,35 grs. AU. Coronet Head. KM-101. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245,–

F 845 5 Dólares. 1890-CC. CARSON CITY. 8,36 grs. AU. Coronet Head. ESCASA. KM-101. EBC-. . 290,–

F 846 5 Dólares. 1892-S. SAN FRANCISCO. 8,35 grs. AU. Coronet Head. (Probablemente ha estadoen aro). KM-101. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 847 5 Dólares. 1893. 8,35 grs. AU. Coronet Head. KM-101. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 848 5 Dólares. 1895. 8,36 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas y golpecitos en campo). KM-101. EBC-. 240,–

F 849 5 Dólares. 1897. 8,35 grs. AU. Coronet Head. KM-101. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 850 5 Dólares. 1898. 8,35 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas). KM-101. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . 240,–

F 851 5 Dólares. 1899-S. SAN FRANCISCO. 8,35 grs. AU. Coronet Head. KM-101. EBC-/EBC. . . . 245,–

F 852 5 Dólares. 1901-S. SAN FRANCISCO. 8,34 grs. AU. Coronet Head. Restos de brillo enoriginal en reverso. KM-101. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245,–

F 853 5 Dólares. 1902-S. SAN FRANCISCO. 8,36 grs. AU. Coronet Head. Restos de brillo original.KM-101. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 854 5 Dólares. 1905. 8,45 grs. AU. Coronet Head. (Leves rayitas). Restos de brillo original.KM-101. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 855 5 Dólares. 1906. 8,34 grs. AU. Coronet Head. Restos de brillo original. KM-101. EBC. . . . . 250,–

F 856 10 Dólares. 1879. 16,71 grs. AU. Coronet Head. KM-102. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 475,–

F 857 10 Dólares. 1879-S. SAN FRANCISCO. 16,71 grs. AU. Coronet Head. (Golpecitos en canto).KM-102. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 475,–

94

STARTING PRICE IN €UROS

Page 104: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 858 10 Dólares. 1880. 16,72 grs. AU. Coronet Head. Restos de brillo original. KM-102. EBC. . . . 525,–

F 859 10 Dólares. 1880. 16,69 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas y golpecitos). KM-102. MBC+. . . . . 475,–

F 860 10 Dólares. 1881. 16,72 grs. AU. Coronet Head. (Ligeras rayitas). KM-102. EBC-. . . . . . . . 495,–

F 861 10 Dólares. 1881. 16,72 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas). Restos de brillo original. KM-102.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 475,–

F 862 10 Dólares. 1882. 16,72 grs. AU. Coronet Head. Restos de brillo original. KM-102. EBC-/EBC. 500,–

F 863 10 Dólares. 1887-S. SAN FRANCISCO. 16,73 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas en anverso).KM-102. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 864 10 Dólares. 1887-S. SAN FRANCISCO. 16,67 grs. AU. Coronet Head. KM-102. MBC+. . . . . 475,–

F 865 10 Dólares. 1888-S. SAN FRANCISCO. 16,71 grs. AU. Coronet Head. (Pequeñas rayitas ygolpecito en canto). Restos de brillo original. KM-102. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 495,–

F 866 10 Dólares. 1889-S. SAN FRANCISCO. 16,72 grs. AU. Coronet Head. KM-102. EBC-. . . . . . 495,–

F 867 10 Dólares. 1889-S. SAN FRANCISCO. 16,71 grs. AU. Coronet Head. KM-102. MBC+. . . . . 475,–

95

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 105: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 868 10 Dólares. 1893. 16,72 grs. AU. Coronet Head. KM-102. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 475,–

F 869 10 Dólares. 1894. 16,70 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas). KM-102. EBC-/EBC. . . . . . . . . . 495,–

F 870 10 Dólares. 1894. 16,74 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas). KM-102. MBC+/EBC-. . . . . . . . . 480,–

F 871 10 Dólares. 1897. 16,72 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas). KM-102. EBC-. . . . . . . . . . . . . 490,–

F 872 10 Dólares. 1898-S. SAN FRANCISCO. 16,68 grs. AU. Coronet Head. (Rayitas). KM-102. MBC. 470,–

F 873 10 Dólares. 1899. 16,71 grs. AU. Coronet Head. (Rayas). KM-102. (MBC). . . . . . . . . . . . . 475,–

F 874 10 Dólares. 1901. 16,72 grs. AU. Coronet Head. (Pequeñas rayitas y golpecito en canto).KM-102. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 495,–

F 875 10 Dólares. 1904. 16,72 grs. AU. Coronet Head. Restos de brillo original. KM-102. EBC-. . . . 495,–

F 876 10 Dólares. 1906-D. DENVER. 16,72 grs. AU. Restos de brillo original. KM-102. EBC-/EBC. . 495,–

F 877 10 Dólares. 1907. 16,73 grs. AU. Coronet Head. KM-102. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 495,–

96

STARTING PRICE IN €UROS

Page 106: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 878 10 Dólares. 1908. 16,72 grs. AU. Tipo Indio. Con IN/GOD WE/TRUST delante del águila.(Golpecitos en gráfila del reverso). KM-130. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 879 10 Dólares. 1912. 16,71 grs. AU. Tipo Indio. KM-130. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 880 20 Dólares. 1884-S. SAN FRANCISCO. 33,43 grs. AU. Liberty. KM-74.3. MBC+. . . . . . . . . 950,–

F 881 20 Dólares. 1892-S. SAN FRANCISCO. 33,45 grs. AU. Liberty. KM-74.3. MBC+. . . . . . . . . 950,–

F 882 20 Dólares. 1894. 33,47 grs. AU. Liberty. KM-74.3. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

F 883 20 Dólares. 1895. 33,46 grs. AU. Liberty. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas).KM-74.3. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

F 884 20 Dólares. 1897-S. SAN FRANCISCO. 33,46 grs. AU. Liberty. Restos de brillo original.(Rayitas). KM-74.3. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

F 885 20 Dólares. 1900. 33,46 grs. AU. Liberty. Restos de brillo original. KM-74.3. EBC. . . . . . . . 975,–

97

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 107: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 886 20 Dólares. 1908. 33,46 grs. AU. Saint Gaudens. Sin IN GOD WE TRUST debajo del águila.KM-127. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

F 887 20 Dólares. 1915-S. SAN FRANCISCO. 33,46 grs. AU. Saint Gaudens. KM-131. EBC-. . . . . 975,–

F 888 20 Dólares. 1920. 33,45 grs. AU. Saint Gaudens. KM-131. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 975,–

F 889 20 Dólares. 1922. 33,45 grs. AU. Saint Gaudens. KM-131. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 975,–

F 890 20 Dólares. 1924. 33,45 grs. AU. Saint Gaudens. KM-131. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 975,–

F 891 20 Dólares. 1924. 33,45 grs. AU. Saint Gaudens. (Leves rayitas). KM-131. EBC-. . . . . . . . . 950,–

F 892 20 Dólares. 1925. 33,45 grs. AU. Saint Gaudens. KM-131. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

F 893 20 Dólares. 1927. 33,45 grs. AU. Saint Gaudens. KM-131. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 975,–

98

STARTING PRICE IN €UROS

Page 108: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

FRANCIA

F 894 Franc à Cheva l . (D ic iemb re 1360) . JUAN I I EL BUENO (1350-1364) . Anv . :IOHANNES:DEI:GRACIA:FRANCORV:REX. Rey a caballo galopando a izquierda con espada en alto en su mano izquierda. Rev.: ùXPC;VINCIT;XPC;REGNAT;XPC;IMPERAT.Cruz floreada en orla lobular. 3,53 grs. AU. ESCASA. Dup-294; Fr-279. MBC+. . . . . . . 1.000,–

F 895 Ecu d´Or. 1519. FRANCISCO I. Anv.: ùFRANCISCVS:DEI:GRA:FRANCORVM:REX. Escudo deFrancia coronado, encima sol. Rev.: ùXPS:VINCIT:XPS:REGNAT:XPS:IMPERAT:I. Cruzflordelisada, en los espacios F y flor de lis. 3,35 grs. AU. Dup-775; Fr-345. MBC+. . . . . 250,–

F 896 5 Francos. 1809-C. NAPOLEÓN. FRANCIA. 24,70 grs. AR. (Golpecitos. Defecto de acuñaciónen canto). KM-694.9. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 897 5 Francos. 1870-A. PARÍS. 24,97 grs. AR. Pátina. (Leves golpecitos). ESCASA. KM-819. EBC-. 90,–

F 898 20 Francos. 1852-A. LUIS NAPOLEÓN BONAPARTE. PARÍS. 6,45 grs. AU. KM-774. EBC-. . 190,–

F 899 20 Francos. 1869-BB. NAPOLEÓN III. ESTRASBURGO. 6.40 grs. AU. KM-801.2. EBC. . . . . 180,–

GRAN BRETAÑA

F 900 1/2 Penique. 1799. JORGE III. 13,25 grs. AE. (Hojita en reverso). Color original. BONITAPIEZA. KM-647; Spink-3778. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 901 1/2 Corona. 1745. JORGE II. LIMA. 15,05 grs. AR. ´LIMA´ bajo el busto. KM-584.3. MBC+. . 150,–

99

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 109: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 902 Doble Florín. 1890. VICTORIA. 22,62 grs. AR. Restos de brillo original. KM-763. EBC. . . . . 75,–

F 903 1/2 Soberano. 1887. VICTORIA. 3,99 grs. AU. Restos de brillo original. KM-766. EBC. . . . . 125,–

F 904 1/2 Soberano. 1910. EDUARDO VII. 3,98 grs. AU. (Rayita en reverso). KM-804. EBC-. . . . . 120,–

F 905 Soberano. 1853. 7,95 grs. AU. Fr-387e; KM-736.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 906 Soberano. 1862. VICTORIA. 7,96 grs. AU. (Ligeros golpecitos y rayitas). Fr-387e; KM-736.1.MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 907 Soberano. 1863. VICTORIA. 7,96 grs. AU. (Rayitas en anverso. Probablemente ha estado enaro). KM-736. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

HUNGRÍA

F 908 10 Coronas. 1894-K.B. FRANCISCO JOSÉ I. KREMNITZ. 3,36 gs. AU. KM-485. MBC. . . . . 95,–

F 909 10 Coronas. 1905-KB. FRANCISCO JOSÉ I. KREMNITZ. 3,37 grs. AU. KM-485. MBC+. . . . 100,–

INDIA

F 910 Estátera. 191-225 d.C. VASUDEVA I. IMPERIO KUSHAN. Anv.: Rey en pie a izquierdasacrificando ante un altar, sostendiendo estandarte, alrededor leyenda. Rev.: Siva en piede frente sosteniendo tridente, detrás vaca, delante O-HP-O, en campo a derechaTamgha. 7,98 grs. AU. Göbl.Kushan-504. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 911 Estátera. 425-457 d.C. KIDARA. REINO KIDARITA. GANDHARA. Anv.: Kidara en pie aizquierda sacrificando ante un altar, delante tridente, alrededor leyenda. Rev.: Ardoxshoentronizado sosteniendo cuerno de la abundancia y guirnalda, alrededor leyenda. 7,80 grs. AU. ANS Kishan-2434.5; MK-615. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

100

STARTING PRICE IN €UROS

Page 110: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 912 Pagoda. ¿NAYAK DE CHITRADURGA?. PRINCIPADOS. Anv.: Deidad sentada de frente. Rev.:Leyenda Devanagari. 3,43 grs. AU. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 913 Estátera. 425-457 d.C. KIDARA. REINO KIDARITA. ¿GANDHARA?. Anv.: Kidara en pie aizquierda sacrificando ante un altar, delante tridente, alrededor leyenda. Rev.: Ardoxshoentronizado sosteniendo cuerno de la abundancia y guirnalda, alrededor leyenda. 7,50 grs. AU. ANS Kushan-¿2434.5?. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 914 Pagoda. 1015-1040 d.C. GANGEYADEVA. REINO KALACHURI. Anv.: Laksmi de frente. Rev.:Leyenda Devanagari. 3,99 grs. AU. Fr-219; MNI 410-3. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . 150,–

INDIA BRITÁNICA

F 915 Pagoda. 1740-1807 d.C. PRESIDENCIA DE MADRÁS. MADRÁS. Anv.: Tres deidades en pietipo ´Three Swami´. Rev.: Granulados. 3,28 grs. AU. Fr-1575; KM-304. EBC. . . . . . . . . 100,–

IRÁN

F 916 Pahlavi. 1355 d.H. (1976). SHA REZA PAHLAVI. 8,14 grs. AU. KM-1200. SC. . . . . . . . . . 240,–

ESTADOS ITALIANOS

F 917 5 Liras. 1832-P. CARLOS ALBERTO. CERDEÑA. GÉNOVA. 24,80 grs. AR. Ancla. KM-130.2.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 91820 Liras. 1841-P. CARLO ALBERTO. CERDEÑA. GÉNOVA. 6,40 grs. AU. C-115.1.

MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–

F 919 1 Escudo. 1802-III. PÍO VII. VATICANO. 26,30 grs. AR. Pátina. KM-1249. MBC. . . . . . . . . 90,–

101

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 111: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 920 5 Liras. 1870-R. PÍO IX. ESTADOS PAPALES. 24,94 grs. AR. Año XXV. KM-1385. EBC-. . . 120,–

F 921 Marcello o 1/2 Lira. VENECIA. MARCO BARBARIGO (1485-1486). Anv.: M. BARBADICO/DUX- S.M.VENETI. Rev.: TIBI.SOLI-GLORIA. 3,15 grs. AR. ESCASA. Montenegro-240. MBC-. . . 120,–

ITALIA

F 922 10 Liras. 1927-R. VÍCTOR MANUEL III. ROMA. 9,99 grs. AR. Brillo original. KM-68.1. SC. . . 120,–

F 923 10 Liras. 1863-T. VÍCTOR MANUEL II. TURÍN. B.N. 3,18 grs. AU. KM-9.3. MBC-. . . . . . . . 100,–

F 924 20 Liras. 1881-R. HUMBERTO I. ROMA. 6,45 grs. AU. (Golpecito en canto). Restos de brillooriginal. KM-21. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–

MÉXICO

F 925 20 Pesos. 1921/11. 16,66 grs. AU. Calendario Azteca. (Cuño oxidado). KM-478. MBC+. . . . . 475,–

F 926 20 Pesos. 1959. 16,66 grs. AU. Calendario Azteca. (Leves golpecitos). Fr-171; KM-478. SC-. . 480,–

F 927 50 Pesos. 1943. 41,71 grs. AU. Sin indicación de valor. (Rayitas). KM-482. EBC+. . . . . . . . 1.200,–

102

STARTING PRICE IN €UROS

Page 112: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

MONTENEGRO

F 928 Lote 4 monedas 1, 2, 10 y 20 Para. 1906. NICOLÁS I. Br y Ni. A EXAMINAR. KM-1/4. SC. 120,–

PERÚ

F 929 8 Reales. 1838. CUZCO. M.S. 26,50 grs. AR. ESCASA. KM-170.4. MBC+. . . . . . . . . . . . . 75,–

F 930 100 Soles. 1964. LIMA. 46,80 grs. AU. KM-231. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.350,–

SAMOA Y SÍSIFO

F 931 100 Tala. 1976. 16 grs. AU. Olimpiada Montreal: Halterofilia. Tirada: 2.500 piezas. KM-23.PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 490,–

F 932 100 Tala. 1977. 16,07 grs. AU. Vuelo París-New York: Lingbergh. Tirada: 660 piezas. KM-27.PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 490,–

F 933 100 Tala. 1978. 15,92 grs. AU. XI Juegos Deportivos Commonwealth: Corredores. Tirada: 1.000 piezas. KM-31. PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 490,–

103

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 113: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

SUDÁFRICA

F 934 Soberano. 1929-SA. JORGE V. 7,98 grs. AU. KM-A22. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 935 2 Rand. 1962. 7,98 grs. AU. Jan van Riebeeck. (Hojita en reverso). KM-64. EBC. . . . . . . . 240,–

F 936 2 Rand. 1962. 7,98 grs. AU. Jan van Riebeeck. KM-64. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

SUIZA

F 937 5 Francos. 1926-B. BERNA. 25 grs. AR. (Levísimos golpecitos). KM-38. EBC. . . . . . . . . . . 90,–

F 938 5 Francos. 1939-B. BERNA. 15 grs. AR. 600 aniversario Batalla de Laupen. (Levesgolpecitos). MUY ESCASA. KM-42. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 939 5 Francos. 1941-B. BERNA. 15 grs. AR. 650 aniversario Confederación. Brillo original. KM-44.SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 940 5 Francos. 1991-B. BERNA. 13,21 grs. CuNi. RARA. KM-40a.3. PROOF. . . . . . . . . . . . . . 115,–

TURQUÍA

F 941 1 Cedid Mahmudiye. 1223 a.H. (1808 d.C.). MAHMUD II. 1,59 grs. AU. KM-645. EBC-. . . . 80,–

F 942 2 Hayriye Altim. 1223 a.H. (1808 d.C.). MAHMUD II. 3,28 grs. AU. (Perforación). KM-639.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 943 25 Kurush. 1959. ATATURK. 1,75 grs. AU. (Rayitas). Monnaie de Luxe. KM-870. EBC. . . . . 60,–

104

STARTING PRICE IN €UROS

Page 114: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 944 50 Kurush. 1327H. Año 3. MEHMED V. QUSTATINIYA (Constantinopla). 3,49 grs. AU. Fr-58; KM-775. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 945 100 Kurush. 1966. ATATURK. 7,01 grs. AU. Monnaie de Luxe. KM-872. SC. . . . . . . . . . . 200,–

BILLETES ESPAÑOLES

F 946 Suscrición Voluntaria 500 Reales de Vellón. 30 Mayo 1870. CARLOS VII PRETENDIENTE.LA TOUR DE PEILZ. Ed-A207. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 947 1.000 Pesetas. 1 Mayo 1895. Conde de Cabarrús. (Levísima reparación en esquina inferiorizquierda y pequeña manchita en anverso). Ed-B87. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.500,–

105

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 115: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 948 100 Reales de Vellón. (21 Agosto 1857). BANCO DE BILBAO. Sin firmas. Ed-A122. EBC+. . 60,–

F 949 4.000 Reales de Vellón. (21 Agosto 1857). BANDO DE BILBAO. Sin firmas. Ed-A135. SC-. . 70,–

F 950 500 Reales de Vellón. 1 Agosto 1857. BANCO DE VALLADOLID. (Pequeñas roturas).Ed-A124. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

106

STARTING PRICE IN €UROS

Page 116: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 951 2.000 Reales de Vellón. 1 Agosto 1857. BANCO DE VALLADOLID. (Pequeñas roturas).Ed-A126. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

F 952 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Prec in tado y garant izado por PMG (nº565501703434012G) como ABOUT UNCIRCULATED 55. (Leves reparaciones). MUY RARO ASÍ. Ed-B96. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.900,–

F 953 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcázar de Segovia. Precintado y garantizado por OMG (nº65a50N1621488005G) como ABOUT UNCIRCULARED 50 Repaired. (Reparaciones).Ed-B105. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

107

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 117: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 954 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. Precintado y garantizado por PMG (nº66a55N1621488006G) como ABOUT UNCIRCULATED 55 Repaired. (Pequeñas reparaciones y manchitas). Ed-B106. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 955 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Ed-C18a. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 956 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Ed-C16. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 975,–

108

STARTING PRICE IN €UROS

Page 118: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 957 1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Apresto original. (Ligera arruguita). Ed-C13. SC. . . . . 600,–

GUERRA CIVIL

F 958 Serie 4 billetes 2,50 (2), 5 y 10 Pessetes. 25 Septiembre 1936. GENERALITAT DECATALUNYA. 2,50 Pessetes en negro y rojo. RAROS ASÍ. Ed-C23, C23a, C24, C25.MBC+ a EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

109

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 119: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

ESTADO ESPAÑOL

F 959 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Precintado y garantizado por PMG (nº 97a5508031725006G)como ABOUT UNCIRCULATED 55 Minor Repairs. (Leves reparaciones). Ed-D18. EBC-. . 700,–

F 960 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Reparaciones). Ed-D18. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 961 10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Precintado y garantizado por PMG (nº 98a5001700369003G)como ABOUT UNCIRCULATED 50. Ed-D19. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 750,–

110

STARTING PRICE IN €UROS

Page 120: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 962 10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Rotura en doblez central. Pequeñas manchitas). Ed-D19.(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 963 100 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Burgos. Serie J. Precintado y garantizado porICG (nº 20150102P15896N17612) como UNCIRCULATED 63. (Ligeros dobleces enesquinas). Ed-D22a. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 964 500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie B. (Leves arruguitas).Ed-D23a. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

111

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 121: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 965 500 Pesetas. 20 Mayo 1938. Catedral de Santiago. Ed-D34. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 1.100,–

F 966 500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde de Orgaz. Ed-D45. EBC. . . . . . . . . . . 675,–

F 967 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. (Leve reparación). Ed-D40. MBC+. . . . . . . . . 700,–

112

STARTING PRICE IN €UROS

Page 122: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 968 500 Pesetas. 19 Febrero 1946. Francisco de Vitoria. Ed-D53. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 560,–

F 969 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Verdaguer. Serie R, numeración capicúa. Precintado y garantizado por ICG (nº 20150911P5715N23962) como CHOICE UNC 66. Ed-D74a. SC. . . . . . . . . 40,–

F 970 1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Alcázar de Toledo. Ed-D24a. MBC+. . . . . . . . . . . . . 700,–

113

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 123: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 971 1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Defensa del púlpito de San Agustín. Ed-D35. MBC+. . . . . . . 740,–

F 972 1.000 Pesetas. 9 Enero 1940. Murillo. (Arruguitas de impresión en esquina). Ed-D41. EBC. . . 250,–

F 973 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. Ed-D46. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 940,–

114

STARTING PRICE IN €UROS

Page 124: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 974 1.000 Pesetas. 21 Octubre 1940. Carlos I. Ed-D46. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 975 1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Luís Vives. Ed-D54. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

BILLETES DE ULTRAMAR

F 976 1 Peso. 17 Agosto 1869. JUNTA CENTRAL REPUBLICANA DE CUBA Y PUERTO RICO.(Varios puntos de aguja. Manchitas). Apresto original. ESCASO. Ed-CU32. SC-. . . . . . . 120,–

115

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 125: Catálogo monedas 1 - Soler y Llach · SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Denario. 50-25 a.C. VALLE DEL RÓDANO. GALIA. Anv.: Cabeza con casco a derecha, delante DVRNACOS

F 977 5 Pesos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Con matriz.(Perforación en esta misma). Ed-CU83. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

CONSELL GENERAL DE LES VALLS D'ANDORRA

F 978 50 Cèntims. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA.Ed-AND1. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 979 1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisiónazul. (Múltiples dobleces y manchitas del tiempo). Ed-AND2. MBC-. . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 9801 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión

marrón. (Múltiples dobleces). Ed-AND3. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 981 2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisiónmarrón. (Pequeñas roturas). ESCASO. Ed-AND5. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

116

STARTING PRICE IN €UROS