Upload
artur
View
223
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Costeo por orden de pintura para 4000 m^2Produccin:4000 m^2
Costos de materiales directos por m^2:$30.2+$46 = $76.2
Costo de materiales directos por produccin:4000*76.2 = $304800.00
Costo mano de obra directa por m^2:$16.59
Costo mano de obra directa por produccin:4000*16.59 = $66360.00
Costos indirectos:$33570.00
Tiempo mano de obra directa por m^2:15 min = 0.25hr
Tiempo mano de obra directa por produccin:4000*0.25 = 1000hr
Tasa de costos indirectos = $33570 / 1000hr = $33.57 por hora de mano de obra.Costos indirectos por m^2 = $33.57*0.25hr = $8.39
Costeo:$76.2+$16.59+$8.39 = $101.18Costo unitario por m^2 = $101.18Costo de produccin = $101.18*4000 = $404720.00Precio de venta por m^2:$150.00
Precio de venta por produccin:4000*$150 = $600000.00
Costos variables por m^2:$30.2+$46+$16.59 = $92.79
Costos variables por produccin:4000*92.79 = $371160.00
Utilidad:
Por m^2: $150-$101.18 = $48.82
Por produccin:$600000.00-$404720.00 = $195280.00
Punto de equilibrio:
$33570 / $150 - $92.79 = 586.78