of 16/16
Instituto Galego de formación Ejercicios Microsoft EXCEL EJERCICIOS 67

Ejercicios Excel

  • View
    8.771

  • Download
    2

Embed Size (px)

Text of Ejercicios Excel

EJERCICIOS EXCEL

Ejercicios Microsoft EXCEL

Instituto Galego de formacinInstituto Galego de formacin

Ejercicios Microsoft EXCEL

EJERCICIOSEJERCICIOS EXCEL

HOJA DE CLCULO

1

Rellenar la siguiente tabla

Enteros positivos12345678910

Negativos impares-1-3-5-7-9-11-13-15-17-19

Pares2468101214161820

Potencias de 22481632641282565121024

Fibonacci0112358132134

Mltiplos de 55101520253035404550

Factorial = N! 126241207205040403203628803628800

Mitad = N/20,511,522,533,544,55

2

Construir la tabla de multiplicar.

3

Dar formato a la siguiente informacin, aadiendo una imagen relacionada con el tema.

NOS INTERESA SU DINERO

19931994199519961997TOTAL

ENERO343651643122231107

FEBRERO4335442240199968

MARZO434543106954930

1 Trim.8195735166214763005

ABRIL43418621643285033291

MAYO4386764297365587922

JUNIO99013752991854693318

2 Trim.186210001760878103014531

JULIO3438872034382062077

AGOSTO7657884501073772487

SEPTIEMBRE5656873611105106724

3 Trim.676417621014655109311288

OCTUBRE44778932305111656

NOVIEMBRE344983953014311569

DICIEMBRE987883725134052365

4 Trim.1375964860104413475590

TOTAL108201330031503198394634414

19931994199519961997TOTAL

TOTAL108201330031503198394634414

TOTAL

1 Trim.3005

2 Trim.14531

3 Trim.11288

4 Trim.5590

TOTAL34414

4

Disear una factura que contenga :

Cabecera:

Datos del cliente: Nombre, direccin, telfono, fax.

Datos de factura: Nmero de factura, fecha y forma de pago.

Lneas de detalle: Cantidad, descripcin, PVP, descuento, total.

Pi de factura: Total, IVA, Importe.

GRFICOS

5

Los siguientes datos indican el ndice de audiencia de las 6 cadenas de televisin locales de Vigo, para las cuatro temporadas del ao pasado:

EmisoraPrimaveraVerano Otoo

InviernoTeleVigo564982.3168.955

Ras Baixas5646.9546.0044.869

Celta TV9.1231.2362.33310.054

Canal Samil2.2128.4567.8921.230

Utilizar 3 modelos de grfico diferentes para mostrar los datos, en la misma hoja de clculo.

Insertar un grfico en una nueva hoja para cada cadena, que muestre claramente la temporada de mayor audiencia.

6

Disear una hoja de clculo que muestre los GASTOS DEL AUTOMVIL de matrcula B-9876-PB.

Desde Enero a Diciembre de 1.994, presentando los meses por columnas en 2 semestres.

Mostrar total de pts de cada mes.

Mostrar total de pts de cada concepto (seguro, gasolina, etc.)

Mostrar totales generales de pts y Km.

SeguroParkingGasolinaMantenimientoLavadosKm recorridos

Enero12.50010.00012.50002.0001.250

Febrero12.50010.00013.000001.400

Marzo12.50010.00010.00030.0001.5001.023

Abril12.50010.00015.00003.0001.564

Mayo12.50010.0006.0000750752

Junio12.50010.00011.00001.0501.122

Julio12.50010.00010.000001.600

Agosto12.50010.00030.00007505.053

Septiembre12.50010.00012.00030.0002.0001.652

Octubre12.50010.0009.000001.059

Noviembre12.50010.0009.50001.5001.354

Diciembre12.50010.00020.00001.0503.512

Representar grficamente los km recorridos y las pts gastadas de cada mes.

Disear un grfico que represente los distintos conceptos de gastos de cada mes. Indicando sobre el grfico cual es el concepto que genera mayor gasto.

7

La siguiente tabla estadstica muestra el desglose por nivel acadmico y sexo de los empleados de un despacho, para los aos 1993, 1994, 1995, 1996.

1993199419951996

Total200230220300

Profesionales808884116

Hombres74807896

Mujeres68620

No profesionales120142136184

Hombres100116112138

Mujeres20262446

Utilizar las funciones de Excel para calcular las lneas de total, profesionales y no profesionales.

Dar un formato atractivo a la tabla de datos.

Representar grficamente la relacin entre profesionales y no profesionales, fijando los aos en el eje X.

Insertar la lnea de tendencia de los empleados no profesionales, en el grfico anterior.

Construir un grfico 3D que muestre los hombres y mujeres, profesionales o no.

Ordenar las series de datos para que aparezcan en primer lugar las series de los hombres, y a continuacin las de las mujeres.

Cambiar el nombre a las leyendas, para poder distinguir a los profesionales.

Construir un grfico de lneas que enfrente los aos frente a los totales.

Aadir rtulos de datos, mostrando el valor de las ordenadas.

Cambiar la escala del eje Y.

8

La estimacin del coste de un automvil durante 10 aos a 100.000 Km es el siguiente:

Depreciacin2,46

Mantenimiento2,19

Gasolina2,00

Seguros1,25

Estacionamiento1.86

Impuestos0,97

Insertar una nota en la hoja de clculo, que explique a qu se refieren los datos de la tabla.

Calcular el coste total.

Elaborar un grfico circular en 3D que represente estos costes, mostrando el valor en % de los segmentos.

Sealar sobre el grfico, cual es el coste ms elevado.

9

Los datos de la siguiente tabla representan los gastos de consumo personal por tipo de bienes, durante varios aos, en millones de pesetas.

Tipo de bien1.9581.9681.9781.988

Bienes perdurables8,322,540,189,7

Bienes perecederos35,690,4138,0235,6

Servicios29,853,1119,2240,5

Elaborar un grfico en columnas (con formato personalizado), que represente estos datos.

Elaborar un grfico combinado que muestre en forma de columnas los bienes perdurables, y en forma de lnea los bienes perecederos, en los distintos aos.

10

La siguiente tabla presenta una lista de los gastos publicitarios y volmenes de ventas en 10 meses de una determinada compaa:

Mes

Gastos publicitarios(pts)Volumen de ventas (unidades)

110.000930.000

28.000760.000

39.000780.000

411.000900.000

57.000750.000

66.000650.000

710.000800.000

85.000590.000

94.000580.000

108.000860.000

Representar grficamente los grficos de la tabla, aadiendo un eje Y secundario.

Aadir cuadros de texto que indiquen el mayor y menor gasto en publicidad.

Mostrar de distinto color el mayor y menor volumen.

11

Dos clnicas pertenecientes al mismo complejo hospitalario, han presentado sus gastos anuales, y nos piden que los analicemos:

CONCEPTOClnica1

Clnica 2

Gasto% Sub% TotGasto% Sub% Tot

Alquiler34.23481,49%29,85%745.35493,71%49,98%

Luz3.4348,17%2,99%45.4535,71%3,05%

Agua4.34410,34%3,79%4.5350,57%0,30%

Total Gastos fijos42.012100,00%36,64%795.342100,00%53,33%

Averas5.5668,17%4,85%56.54643,29%3,79%

Transportes5.6568,30%4,93%5650,43%0,04%

Sellos2.3453,44%2,05%7.8706,02%0,53%

Publicidad54.54480,0847,57%65.64650,25%4,04%

Total Otros68.111100,00%59,40%130.627100,00%8,76%

Material4.545100,00%3,96%565.463100,00%37,91%

Total material4.545100,00%3,96%565.463100,00%37,91%

TOTAL114.668100,00%1.491.432100,00%

Realizar los clculos de las filas de totales, y las columnas de porcentajes.

Crear un grfico que permita comparar los totales parciales de las dos clnicas.

Obtener un grfico para cada clnica, como el que se indica:

Insertar una nota en la hoja de clculo con las conclusiones obtenidas al analizar los grficos.

12

Construir una tabla que muestre el consumo de un vehculo durante un ao. Debe indicarse la matrcula del vehculo, el nombre de su propietario, y el ao al que corresponden los datos.

Para cada mes debe indicarse: Km recorridos, litros consumidos, pesetas de combustible, importe y concepto de otros gastos.

Ejemplo: En Agosto: 2.500Km; 120,34 litros; 20.500 pts de gasolina; 12.500 pts del cambio de aceite.

Calcular el consumo a los 100 Km, para cada mes.

Mostrar los totales del ao.

Representar grficamente el consumo.

Representar en la misma grfica los Km recorridos y los importes de combustible consumidos.

MAPAS

13

Mostrar las principales ciudades espaolas en un mapa.

Mostrar en un mapa los aeropuertos de Europa.

Representar los siguientes valores para los cuatro trimestres, utilizando un mapa, calcular los totales por regin y trimestre.

Regin

1er trim. 2 trim. 3 er trim. 4 trim.Galicia61.44592.36778.76872.565

Andaluca78.58062.35367.94164.679

Madrid83.65952.62985.64467.167

Asturias76.12076.66579.70774.316

BASES DE DATOS

Cada base de datos se crear en distintas hojas. Utilizar nombres para definir rangos de celdas. Los nombres de las hojas han de coincidir con el nombre de la BD que contengan. Aadir cuadros de dilogo que expliquen las operaciones ms interesantes.14

GESTIN COMERCIALI. Base de datos ARTICULOS: Crear una base de datos con informacin sobre los artculos de un supermercado: Cdigo del artculo, Descripcin, P.V.P., stock.

Introducir los datos con la opcin ficha del men de datos.

II. Base de datos TICKET:

Crear la base de datos que refleje las operaciones de una caja registradora de un supermercado, indicando: Cdigo del artculo, descripcin, PVP, cantidad e importe.

Introducir manualmente el cdigo y la cantidad.

Calcular el importe.

Rellenar la descripcin y P.V.P. con los datos de la BD ARTCULOS.

Calcular el total del ticket.

III. Base de datos VENTAS:

Crear una BD con las operaciones de venta: fecha, cdigo de artculo, descripcin, unidades, importe, existencias.

Introducir manualmente la fecha, cdigo de artculo y unidades. (Registrar varias ventas para una misma fecha).

Buscar la descripcin en la BD ARTCULOS.

Rellenar el importe teniendo en cuenta los datos de P.V.P. de la BD ARTCULOS, y la columna de unidades.

Rellenar la existencias con el campo STOCK de la DB ARTCULOS, teniendo en cuenta las unidades.

ORDENAR Y SUBTOTALES

Ordenar las fechas de mayor a menor, usando el cd. de artculo como segundo criterio en orden ascendente.

Calcular los subtotales de unidades e importe en cada fecha.

En otra hoja, calcular el nmero de ventas que se hicieron de cada producto (no las unidades vendidas).

Probar a activar/desactivar la opcin de resmenes.

Conocer el importe mximo de cada fecha.

FILTROS

Usar la opcin Filtro automtico, sobre VENTAS.

Filtrar una fecha concreta.

Existencias menores que 100.

Importe entre 1.000 y 2.000

Descripcin de todas las que empiezan por M.

Mostrar todo y desactivar filtro automtico.

15

GESTIN DE LIBROS

I. Base de datos LIBROS Construir una base de datos LIBROS con los siguientes campos: Cdigo del libro, ttulo, Nombre del autor, Fecha de la publicacin, tema y precio.

Centrar y dar formato a los nombres de los campos.

Introducir los datos de los registros a travs de la opcin Ficha.II. Base de datos CLIENTES Construir la base de datos CLIENTES, con los campos: Cdigo del cliente, Nombre del cliente, Poblacin, Deuda, Pagado y Pendiente (ser la diferencia entre lo adeudado y lo pagado).

Introducir los datos de los clientes con la opcin Ficha.III. Base de datos VENTAS Crear una base de datos de VENTAS a partir de los datos de las tablas anteriores.

Relacin de campos: Cdigo Cliente, Nombre Cliente, Poblacin, Cdigo Libro, Ttulo, Autor, Tema, Unidades, Importe.

Se introducirn manualmente el cdigo del cliente, el cdigo del libro y las unidades vendidas, el resto de los datos se obtienen de las bases de datos de libros y clientes.

OPERACIONES SOBRE VENTAS

Ordenar la base de datos VENTAS por tema.

Calcular los subtotales de unidades e importe agrupndolos por tema.

GRFICO Insertar en otra hoja un grfico resumen de ventas representando los subtotales de los distintos temas.

FUNCIN SI: repaso

ACTIVIDAD A REALIZAR

En un libro nuevo de Excel, al que llamars 7ex repaso SI aparecern, en la hoja 1 (llamada Premios), los ganadores de tres concursos diferentes y los premios obtenidos. Crea en el rango A1:G11 la siguiente tabla:

NombreConcursoPuntosEuros ganadosAgendaRelojPremio extra

Juan Lpez160

Sara Garca2150

Juan Lpez2120

Rebeca Ferrer330

Luis Atienza190

Rebeca Ferrer2120

Ramn Gutirrez360

POR PUNTO

Ms de 504

50 o menos2

1. En la columna Euros ganados introduce una funcin SI de modo que se calcule la cantidad ganada teniendo en cuenta si se han conseguido ms de 50 puntos o no.

2. En la columna Agenda aparecer SI en caso de que la persona en cuestin haya participado en el concurso 1, y nada en caso contrario.

3. En la columna Reloj aparecer SI en caso de que la celda correspondiente de la columna Agenda est vaca; en otro caso, aparecer NO.4. En la columna Premio extra aparecer Viaje a Pars en caso de que se hayan conseguido ms de 100 ptos., y Otra vez ser, en otro caso.

En la misma hoja, en el rango A13:G19, crea la siguiente tabla:

NombreJuan LpezSara GarcaJuan LpezRebeca FerrerLuis AtienzaRebeca Ferrer

Concurso122312

Puntos601501203090120

ganados

Premio extra

Valor premio extra

1. En la fila ganados aparecer 0 en caso de que no se hayan conseguido ms de 80 ptos., y 1500 en caso contrario

2. En la fila Premio extra aparecer Agenda si se han conseguido 120 puntos o ms y, en caso contrario, Reloj.

3. En la fila Valor premio extra aparecer 180 si el premio extra conseguido ha sido una agenda y 60 en caso contrario.

En la hoja 2 (Modelos coche) del mismo libro copia la siguiente tabla:

Modelo vendidoPrecio baseForma pagoDescuentoPrecio total

Mercedes 321

Ford 202

Peugeot 105

Ford 202

Mercedes 321

Peugeot 105

Mercedes 321

1. En la columna Precio base aparecer 15060 si el modelo de coche es un Mercedes 321 y 7230 en los dems casos

2. En la columna Forma pago aparecer Aplazado si el precio base es de 15060 y Al contado en otro caso.

3. En la columna Descuento se aplicar un 5% de descuento sobre el precio base si el pago ha sido al contado. En otro caso, en esta celda quedar vaca.

4. En la columna Precio total se restar el descuento al precio base en caso de que efectivamente se haya aplicado un descuento; en otro caso, en esta celda aparecer el precio base de la segunda columna. (Nota: aunque aqu no sera imprescindible aplicar una funcin SI, utilzala de todos modos).

En la hoja 3 (Problema) introduce el siguiente contenido, que simula un juego de clculo mental de porcentajes:

CantidadPorcentajeRespuestaSolucin

60000025%150000

560060%3400

74095%650

500005%2500

En la columna Solucin aparecer Muy bien si la respuesta es acertada y Dedquese a otra cosa en caso contrario.

8079

_982758395.doc