Upload
luis-dario-caviglia
View
2
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
bienes de cambio contabilidad
Citation preview
EJERCITACIN BIENES DE CAMBIO :
La solucin de estos ejercicios est a cargo del alumno. En clase slo sern
evacuadas consultas puntuales.
Ejercicio n 1 : Inventario Permanente (PEPS)
Este ejercicio fue preparado tomando como punto de partida el Ejercicio N 37
de la gua de SIC I
SIC S.A. comercializa un solo producto del que lleva Inventario Permanente. Las
operaciones realizada son las siguientes:
01-08-07: Existencia inicial 800 unidades a $ 20.- cada una.
15-08-07: Se compran al contado 600 unidades a $ 22.- cada una segn factura
N 423.Se abona mitad en efectivo y mitad con cheque cargo Banco de la Provincia de Crdoba.
17-08-07: De la compra anterior se devuelven 400 unidades por no adecuarse a lo solicitado. Nos envan Nota de Crdito N 10231.
10-09-07: Se compran en cuenta corriente a 30 das sin intereses, 300 unidades a $
23.- cada una.
12-09-07: Se venden en cuenta corriente 400 unidades. Precio unitario de venta $ 31. Se emite factura N 1000881.
18-10-07: Se venden al contado en el da segn facturas Ns 1000882 a 895 50
unidades a $ 35.- cada una.
20-10-07: Se venden 400 unidades. Precio unitario de venta $ 30.-Se emite factura
N 1000896. Se cobra mitad al contado y mitad con documento a 30 das en el
que se incorporan intereses del 4%.
21-10-07: El cliente de la operacin anterior nos devuelve 100 unidades de su
compra por resultarles excedentes. Le emitimos Nota de Crdito N 12011.
31-10-07: Cierre del Ejercicio. El recuento fsico arroja una cantidad de 545
unidades.
Otros Datos: El VNR es igual al precio de venta. El Costo de Reposicin de la
Mercadera al cierre del ejercicio es $ 23,80. Los Coeficientes para la reexpresin
de partidas son Jul = 1,10 Ago = 1,07 Set = 1,04 Oct = 1
Tarea:
-Registrar las operaciones en el Libro diario y en la ficha de inventario
permanente, teniendo en cuenta el criterio PEPS.
- Valuar la existencia Final de Mercaderas y el CMV(por el mtodo depurado)
segn la RT 17 suponiendo que la FACPCE considera que hay inestabilidad.
Solucin
CANT PREC TOTAL CANT PREC TOTAL CANT PREC TOTAL
E.I. 800 x 20 = 16.000
Compra 600 x 22 = 13.200 800 x 20 = 16.000
600 x 22 = 13.200
29.200
Devolucin 400 x 22 = 8.800 800 x 20 = 16.000
200 x 22 = 4.400
20.400
Compra 300 x 23 = 6.900 800 x 20 = 16.000
200 x 22 = 4.400
300 x 23 = 6.900
27.300
Venta 400 x 20 = = 8.000 400 x 20 = 8.000
200 x 22 = 4.400
300 x 23 = 6.900
19.300
Venta 50 x 20 = 1.000 350 x 20 = 7.000
200 x 22 = 4.400
300 x 23 = 6.900
18.300
Venta 350 x 20 = 7.000
50 x 22 = 1.100
150 x 22 = 3.300
300 x 23 = 6.900
10.200
Devolucin 50 x 20 = 1.000
50 x 22 = 1.100
50 x 20 = 1.000
200 x 22 = 4.400
300 x 23 = 6.900
12.300
Faltante 5 x 20 = 100 45 x 20 = 900
200 x 22 = 4.400
300 x 23 = 6.900
12.200
___________ 05/08___________
MERCADERAS 13.200
a CAJA 6.600
a BANCO 6.600
___________ 07/08___________
ANTICIPO A PROVEEDORES 8.800
a MERCADERAS 8.800
___________ 10/09___________
MERCADERAS 6.900
a PROVEDDORES 6.900
__________ 12/09___________
DEUDORES POR VENTAS 12.400
a VENTAS 12.400
__________ ______________
CMV 8.000
a MERCADERAS 8.000
__________ 18/09____________
CAJA 1.750
a VENTAS 1.750
__________ _______________
CMV 1.000
a MERCADERAS 1.000
____________ 20/10__________
CAJA 6.000
DOCUMENTOS A COBRAR 6.240
a INTERESES (+) A DEVENG 240
a VENTAS 12.000
__________ ___________
CMV 8.100
a MERCADERAS 8.100
_________21/10___________
DEVOLUCIN VENTAS 3.000
a DEUDORES POR VENTAS 3.000
___________ ___________
MERCADERAS 2.100
a CMV 2.100
____________31/10_________
FALTANTE DE MERCAD 100
a MERCADERAS 100
_________ ______________
CMV
Valor Nominal = 8.000 + 1.000 + 8.100 - 2.100 = 15.000
Valor Ajustado 8.000 (jul/07) x 1,1 = 8.800
1.000 (jul/07) x 1,1 = 1.100
7.000 (jul/07) x 1,1 = 7.700
1.100 (ago/07) x 1,07 = 1.177
(1.000) (jul/07) x 1,1 = (1.100)
(1.100) (ago/07) x 1,07 = (1.177)
16.500 Valor ajustado
16.500 - 15.000 = 1.500 RECPAM
Valor Corriente 400 x 23 x 1,04 = 9.568
50 x 23,80 x 1 = 1.190
300 x 23,80 x 1 = 7.140
17.898 Valor Corriente
17.904 - 16.500 = 1.404 RxT
___________ ___________
CMV 1.500
a RECPAM 1.500
____________ _________
CMV 1.398
a RxT 1.398
_________ ______________
EXISTENCIA FINAL =
Valor nominal = 12.200
Valor Ajustado 900 x 1,1 = 990
4.400 x 1,07 = 4.708
6.900 x 1,04 = 7.176
12.874 Valor Ajustado
12.874 - 12.200 = 674 RECPAM
Valor Corriente 545 x 23,80 = 12.971 Valor Corriente
12.971 - 12.874 = 97 RxT
__________ ____________
MERCADERAS 674
a RECPAM 674
____________ _________
MERCADERIAS 97
a RxT 97
_________ ______________
FALTANTE DE MERCADERAS
Valor nominal 5 x 20 = 100
Valor Ajustado 100 x 1,1 = 110 Valor Ajustado
110 - 100 = 10 RECPAM
Valor Corriente 5 x 23,80 = 119 Valor Corriente
119 - 110 = 8 RxT
__________ ____________
FALTANTE MERCADERAS 10
a RECPAM 10
____________ _________
FALTANTE MERCADERIAS 8
a RxT 8
_________ ______________
Ejercicio n 2 : Inventario Permanente (PPP)
Resolvemos el ejercicio n 1 considerando que la empresa lleva Inventario
Permanente y que usa PPP (calculamos el CMV por el mtodo depurado)
Solucin
Entradas Salidas Saldo
CANT PREC TOTAL CANT PREC TOTAL CANT PREC TOTAL
E.I. 800 x 20 = 16.000
Compra 600 x 22 = 13.200 1.400 x 20,857= 29.200
Devolucin 400 x 22 = 8.800 1.000 x 20,40 = 20.400
Compra 300 x 23 = 6.900 1.300 x 21 = 27.300
Venta 400 x 21= 8.400 900 x 21 = 18.900
Venta 50 x 21 = 1.050 850 X 21 = 17.850
Venta 400 x 21 = 8.400 450 X 21 = 9.450
Devolucin 100 X 21 = 2.100 550 X 21 = 11.550
Faltante 5 X 21 = 105 545 x 21 = 11.445
___________ 05/08___________
MERCADERAS 13.200
a CAJA 6.600
a BANCO 6.600
___________ 07/08___________
PROVEEDORES 8.400
a MERCADERAS 8.400
___________ 10/09___________
MERCADERAS 6.900
a PROVEDDORES 6.900
__________ 12/09___________
DEUDORES POR VENTAS 12.400
a VENTAS 12.400
__________ ______________
CMV 8.400
a MERCADERAS 8.400
__________ 18/09____________
CAJA 1.750
a VENTAS 1.750
__________ _______________
CMV 1.050
a MERCADERAS 1.050
____________ 20/10__________
CAJA 6.000
DOCUMENTOS A COBRAR 6.240
a INTERESES (+) A DEVENG 240
a VENTAS 12.000
__________ ___________
CMV 8.400
a MERCADERAS 8.400
_________21/10___________
DEVOLUCIN VENTAS 3.000
a DEUDORES POR VENTAS 3.000
___________ ___________
MERCADERAS 2.100
a CMV 2.100
____________31/10_________
FALTANTE DE MERCAD 105
a MERCADERAS 105
_________ ______________
EXISTENCIA FINAL =
Valor nominal = 11.445
Valor Ajustado 16.000 x 1,1 = 17.600
4.400 x 1,07 = 4.708
6.900 x 1,04 = 7.176
29.484
29.484 x 545 = 12.360,60 Valor Ajustado
1.300
12.360,60 - 11.445 = 915,60 RECPAM
Valor Corriente 545 x 23,80 = 12.971 Valor Corriente
12.971 - 12.360,60 = 610,40 RxT
__________ ____________
MERCADERAS 915,60
A RECPAM 915,60
____________ _________
MERCADERIAS 610,40
A RxT 510,40
_________ ______________
CMV
Valor Nominal = 8.400 + 1.050 + 8.400 - 2.100 = 15.750
Valor Ajustado = EI aj + Compras aj EF aj - Faltante aj 16.000 (jul/07) x 1,1 = 17.600
4.400 (ago/07) x 1,07 = 4.708
6.900(set/07) x1,04 = 7.176
- EF aj = ( 12.360,60)
- Falt. Aj (5 x 29.484) = ( 113,40)
1.300 17.010 Valor ajustado
Tambin pudimos calcularlo 750 x 29.484 = 17.010
1.300
17.010 - 15.750 = 1.260 RECPAM
Valor Corriente 400 x 23 x 1,04 = 9.568
50 x 23 x 1,04 = 1.196
300 x 23,80 x 1 = 7.140
17.904 Valor Corriente
17.904 - 17.010 = 894 RxT
___________ ___________
CMV 1.260
a RECPAM 1.260
____________ _________
CMV 894
a RxT 894
_________ ______________
FALTANTE DE MERCADERAS
Valor nominal 5 x 21 = 105
Valor Ajustado 5 x 29.484 = 113,40 Valor Ajustado
1.300
113,40 - 105 = 8,40 RECPAM
Valor Corriente 5 x 23,80 = 119 Valor Corriente
119 - 113,40 = 5,60 RxT
__________ ____________
FALTANTE MERCADERAS 8,40
a RECPAM 8,40
____________ _________
FALTANTE MERCADERIAS 5,60
a RxT 5,60
_________ ______________
Ejercicio n 3 : Clculo del CMV (mtodo depurado)
Saldos al cierre del ejercicio anterior 31/12/X0
Mercaderas (240 u x $ 100 c/u) 24.000
Capital 24.000
Jul/X1 - La empresa vende 100 unidades a $ 20.000. El costo de reposicin de la
mercadera es $ 120c/u.
Dic/X1 Cierre del ejercicio. El Costo de reposicin de la mercadera es $ 150 c/u. La existencia final de mercaderas es de 135 unidades.
Informacin complementaria
La empresa lleva inventario permanente. La empresa usa PEPS
ndices de Inflacin
Dic/X0 = 1200
Jul/X1 = 1440
Dic/X1 = 1584
Tarea:
- Calcular el Costo de la mercadera vendida segn las Normas Contables
vigentes, por el mtodo depurado, suponiendo que la FACPCE considera
que hay inestabilidad
Solucin:
CMV = Unidades vendidas x CR al momento de la venta x coef. Del momento
de la venta
CMV = 100 x 120 x 1584/1440 = 13.200
Ejercicio n 4 : Clculo del CMV (mtodo depurado)
Saldos al cierre del ejercicio anterior 31/12/X0
Mercaderas (240 u x $ 100 c/u) 24.000
Capital 24.000
Jul/X1 - La empresa vende 200 unidades a $ 40.000. El costo de reposicin de la
mercadera es $ 130 c/u.
Dic/X1 Cierre del ejercicio. El Costo de reposicin de la mercadera es $ 160 c/u. La existencia final de mercaderas es de 35 unidades.
Informacin complementaria
La empresa lleva inventario permanente. La empresa usa PEPS
ndices de Inflacin
Dic/X0 = 1200
Jul/X1 = 1440
Dic/X1 = 1584
Tarea:
- Valuar la existencia final de mercaderas segn las Normas Contables
vigentes, suponiendo que la FACPCE considera que hay estabilidad
Solucin
EF = cantidad de unidades al cierre x CR al cierre
35 x 160 = 5.600
Ejercicio n 5 : Bienes de Cambio + Moneda Extranjera+ Crditos
Realice los registros contables, efectu la presentacin del Estado de Situacin
Patrimonial rubro crditos y del Estado de Resultado (por el mtodo depurado)segn la RT 17. Considerando estabilidad monetaria.
1/12/07: Se venden mercaderas al exterior por u$s 1000.- Se cobro el 50% de
contado y el resto el da 01/02 con carta de crdito irrevocable a travs del
Banco de la Provincia de Crdoba, se cobra un inters mensual del 3% directo El
dlar cotiza T.C. 2,56 - T.V. 2,58.
30/12/07: Fecha de cierre de ejercicio. El dlar cotiza T.C. 2,60 - T.V. 2,70. Se tiene
intencin de negociar la carta de crdito en el mismo banco y este ofrece una
tasa del 2% mensual.
Se cuenta con los siguientes datos: Costo de reposicin de la mercadera al
momento de la venta ascenda a $ 1.700 y a la fecha de cierre de $1.950.
El IPIM Jul-07 = 698 Ago-07 = 745 Sept-07 = 773 Oct-07 = 785 Nov-07 = 795 y Dic-07
= 802
Solucin
_____ 1/12/07 _________
Doc. a cobrar 1356,80
Caja 1280
a Ventas 2560
a Int.(+) a dev 76,80
__________ ___________
CMV 1700
a Mercaderas 1700
________ _______
U$S 500 x 1,06 = 530
530 x 2,56 = 1356,80
Valor actual al cierre
530 / (1,02) = 519,60
530 - 519,60 = 10,40 Int a dev
30 - 10,40 = 19,60 Int ganados
Valor actual al cierre
530/ (1,02) = 519,60
519,60 x 2,60 = 1350,96
En la exposicin: este es el saldo del rubro Documentos a cobrar al cierre.
V. de Origen Int.Ganados Valor Actual Int. a dev Valor Final
U$S 500,00 19,60 519,60 10,40 530,00
1U$S=$2,56 1.280,00 50,18 1.330,18 26,62 1.356,80
1U$S=$2,60 1.300,00 50,96 1.350,96 27,04 1.378,00
RxT 20,00 0,78 20,78 0,42 21,20
_________31/12/07_______
Int (+) a dev 50,18
RxT 0,78
a Int Ganados 50,96
_______ ______________
Doc a cobrar 21,20
a RxT 21,20
_______ ____________
RxT 0,42
a Int (+) a dev 0,42
________ _________
Doc a Cobrar
1356,80
21,20
1378
Int (+) a dev
50,18 76,80
0,42
27,04
Exposicin
ESP
Activo
Crditos (nota) 1350,96
Nota
Doc a cobrar 1378
- int (+) a dev (27,04)
1350,96
ER
Ventas 2560
- CMV (1700)
UB 860
Int ganados 50,96
RxT 20
Resultado
del EJ 930,96
Ejercicio n 6 : Bienes de Cambio + Moneda Extranjera+ Crditos
Realice los registros contables, efectu la presentacin del Estado de Situacin
Patrimonial rubro crditos y del Estado de Resultado segn la RT 17. Considerando estabilidad monetaria.
01-11-07: Se venden mercaderas por $ 50.000 a Jos Ruiz segn factura N 051
con documento a 90 das que incluye un inters del 5% mensual directo (costo de
la mercadera vendida $35.000).
30-11-07: Descontamos en el Banco Nacin el documento recibido en la
operacin anterior. Nos cobra comisin de $ 200.-, sellados de $ 50.- e intereses
del 4% mensual acumulativo y nos acredita el neto en nuestra cuenta corriente.
Fecha de cierre de ejercicio 31-12-07. Costo de reposicin de la mercadera
vendida al momento de la venta $37.000 y al cierres $ 38.500
El IPIM Jul-07 = 698 Ago-07 = 745 Sept-07 = 773 Oct-07 = 785 Nov-07 = 795 y Dic-07
= 802
Solucin
_____ 1/11/07________
Doc a cobrar 50000
a Int (+) a dev 6522
a Ventas 43478
__________ __________
CMV 35000
a Mercaderas 35000
_________30/11/07_________
Intereses (+) a devengar 2750
a Intereses ganados 2750
_________30/11/07________
Banco cta cte 45978
Gastos bancarios 250
Int (-) a devengar 3772
a Docum Descontados 50000
__________ 31/12/07______
CMV 2000
a RxT 2000
___________ _________
Intereses (+) a devengar 1848
a Int (-) a devengar 1848
________ __________
50000 / 1,15 = 43478
Valor actual al momento del descuento
50000 / (1,04)2 = 46228
50000 - 46228 = 3772
6522 - 3772 = 2750
Intereses devengados al cierre
50000/(1,04)1 = 48076
50000- 48076 =1924
3772 - 1924 = 1848 Intereses devengados
Exposicin
ESP
Activo
Crditos (nota)-------- 0,00
(nota)
Documentos a cobrar 50000
-Intereses (+) a devengar (1924)
- Documentos descontados
(50000)
- Intereses (-) a devengar 1924
0,00
ER
Ventas 43478
- CMV (37000)
UB 6478
Int ganados 2750
Rxt 2000
Rdo del Ejerc 11.228