Upload
paula-graciela-briones-rojas
View
5
Download
3
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Metrado de Movimiento de Tierras
Citation preview
FACULTAD DE INGENIERAESCUELA ACADMICO PROFESIONAL DE INGENIERA CIVIL
APELLIDOS Y NOMBRES:BRIONES ROJAS PAULA GRACIELA
ASIGNATURA: INGENIERA DE LA CONSTRUCCION I
DOCENTE: MIGUEL ANGEL SOLAR JARA
2015-INVO. CHIMBOTE
EJERCICIO
Datos: Cimiento 60x80 NPT: +0.30 NFC: -0.15 Muros soga C1= 25x25 Nivel 1ra losa= +3.70 Losa h= 0.25 VP= 0.25x0.35 Relleno con material propio Puerta 1.40
Ve= PFC- NTN L1 = 12.45 (A,B Y C)H = -1.35 (-0.05) L2 = 9.25 0.60-0-60-0-60 = 7.45H=1.40Ancho= 0.60SOLUCION: VOLUMEN DE EXCAVACIN:DESCRIPCINLARGOANCHOALTURACANTIDADTOTAL
EJE A -C12.450.601.40331.37
EJE 1 - 47.450.601.40425.03
TOTAL56.40 m3
VOLUMEN DE RELLENO:DESCRIPCINLARGOANCHOALTURACANTIDADTOTAL
EJE A-C11.850.450.70311.20
EJE 1-47.450.450.7049.39
A13.2253.6250.1523.51
A23.2253.8250.1523.70
A33.603.6250.1511.96
A43.603.8250.1512.07
TOTAL31.82 m3
VOLUMEN DE ELIMINACIN:(56.40 x 1.25) 31.82 x 1.25/0.8 = (+) 20.79m3Si hay eliminacin de material
VOLUMEN DE CIMIENTO CORRIDODESCRIPCINLARGOANCHOALTURACANTIDADTOTAL
EJE A -C12.450.600.80317.928
EJE 1-47.450.600.80414.304
TOTAL32.232 m3
C:H =1.10 x 30% PG = 19.19 m3 PG = 32.232 x 0.30= 9.67 C.C = 32.232 9.67 = 22.562 BOLSA CEMENTO = 2.9 x 22.562= 65.430 66 bolsas CANTIDAD DE HORMIGN = 1.21 x 22.562= 27.30 m3
VOLUMEN DE SOBRECIMIENTO CORRIDO:DESCRIPCINLARGOANCHOALTURACANTIDADTOTAL
EJE A YC11.450.150.9523.263
EJE B11.450.150.8011.374
EJE 1-48.500.150.9544.845
PUERTA1.400.150.1530.0095
TOTAL9.387 m3
C:H = 1.80 + 25%PM PM = 9.387X 0.25= 2.35 C.C = 9.387 2.35 = 7.04 BOLSA CEMENTO = 4.20 X 7.04= 29.568 30 bls CANTIDAD DE HORMIGN = 1.13 X 7.04= 7.96 m3
ENCOFRADO DE SOBRECIMIENTODESCRIPCINLARGOALTOCANTIDADTOTAL
EJE A (EXTERNO)11.450.3514.01
EJE A (INTERNO)11.450.95110.88
EJE B 11.450.70216.03
EJE C (EXTERNO)7.250.3512.54
EJE C (INTERNO)7.250.9516.89
EXTERNO 1 Y 48.500.3525.95
INTERNO 1 Y 48.500.95216.15
2 Y 38.500.95432.30
PUERTA EXTER.1.400.1530.63
PUERTA INTER.1.400.7032.94
TAPA0.150.95273.85
TAPA0.150.70121.26
TOTAL103.43 m3
VOLUMEN DE CONCRETO EN COLUMNAS:DESCRIPCINLARGOANCHOALTURACANTIDADTOTAL
C10.250.253.90122.93
CEMENTO: 2.93 x 9.1 = 26.66 27 bls. AGREGADO: ARENA: 2.93 x 0.59 = 1.73 m3PIEDRA: 2.93 x 0.64 = 1.88 m3
ENCOFRADO DE COLUMNAS:DESCRIPCINLARGOALTURACANTIDADTOTAL
TABLA INTERIOR 0.103.90207.8
PUERTA0.153.5094.725
TABLA EXTERNA0.253.351411.725
TOTAL24.25m3
ACERO EN COLUMNAS: Acero longitudinal (A) + acero estructural (B)
A: Longitudinal: 4.97+ 0.25+ 0.40 =5.62 Nmero de elementos: 6 Longitud: 5.62 x6 = 33.72 Dimetro:1/2 0.994 Kg/m Peso: 33.72 x 0.994 = 33.52 Kg
B: Longitud: 0.76 + 0.05 + 0.05 = 0.86m Nmero de elementos: 26 Longitud: 0.86 x 26 = 22.36 Dimetro: 3/8 0.56 Kg/m Peso: 22.36 x 0.56 = 12.52 KgACERO TOTAL EN COLUMNAS: 46.04 x 12 = 552.48 Kg
A + B = acero en 1 columna 33.52 + 12.52= 46.04 Kg.