Upload
jose-luis-torress-merinoo
View
238
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
CLCULO HIDRULICO Y GEOMTRICO DE LA RED DE ALCANTARILLADO. Una vez realizados los trabajos previos de apoyo para el proyecto, se esta en condiciones de poder ejecutar el clculo hidrulico y geomtrico del sistema, para este clculo necesitaremos conocer algunos datos del proyecto como son:
Poblacin3592 hab.Poblacin de proyecto4061 hab.Dotacin150 lts./hab./daAportacin112.5 lts,/hab./daFormulasHarmon y ManningSistemaseparado aguas negrasEliminacinpor gravedadVertidoal ro previo tratamiento
POBLACINLa poblacin servida en cada tramo se calcular por medio de la densidad de poblacin.Poblacin de proyectoDensidad de poblacin (Dp) = = hab. /mLongitud total de la red
4061 (Dp) =0.38925872 = hab. /m 10432.65
La poblacin servida en cada tramo ser igual a la densidad de poblacin por la longitud acumulada en cada tramo.
P = Dp x La
CRUCEROSLONG. ACUMDpPOBLACION
AaB296.850.38925872=115.55hab.
BaC519.830.38925872=202.35hab.
CaD776.120.38925872=302.11hab.
DaE806.430.38925872=313.91hab.
EaF813.540.38925872=316.68hab.
FaG934.450.38925872=363.74hab.
GaH982.650.38925872=382.51hab.
HaI1035.200.38925872=402.96hab.
IaJ1086.87X0.38925872423.07hab.
JaK1136.90X0.38925872442.55hab.
KaL1223.85X0.38925872476.39hab.
GASTOSLa cuantificacin de los gastos se harn en funcin de la poblacin servida en cada tramo y tomando en cuenta la aportacin que es del 75% de la poblacin.
A = 0.75 x Dot.
Aportacin = 0.75 x 150 = 112.5 lts/hab./da.
GASTO MNIMOEn los proyectos generalmente se considera como gasto mnimo la mitad del gasto medio, pero para hacer un estudio ms riguroso, sobre todo en aquellos casos que se tengan pendientes muy pequeas o muy grandes, se acepta como cuantificacin prctica del gasto mnimo probable de aguas negras por conducir la descarga de un excusado de 1.5 lts/seg. En la inteligencia de que adems se considera que el numero de descargas simultaneas al alcantarillado esta de acuerdo, segn el dimetro del conducto receptor.
Qmn = 0.5 Qmed. , lts/seg.
CRUCEROSQmed.Qmin.
AaB0.500.15=0.08lts./seg.
BaC0.500.26=1.13lts./seg.
CaD0.500.39=0.20lts./seg.
DaE0.500.41=0.21lts./seg.
EaF0.500.41=0.21lts./seg.
FaG0.500.47=0.24lts./seg.
GaH0.500.50=0.25lts./seg.
HaI0.500.52=0.26lts./seg.
IaJ0.500.55=0.28lts./seg.
JaK0.500.58=0.29lts./seg.
KaL0.500.42=0.21lts./seg.
GASTO MEDIO
Se empezar a calcular primeramente el gasto medio con la siguiente formula:Poblacin x AportacinQmed. = = lts. /seg.86,400
CRUCEROSPOBLACIONAPORTACIONQmed.
AaB115.55112.5086400.000.15lts./seg.
BaC202.35112.5086400.000.26lts./seg.
CaD302.11112.5086400.000.39lts./seg.
DaE313.91112.5086400.000.41lts./seg.
EaF316.68112.5086400.000.41lts./seg.
FaG363.74112.5086400.000.47lts./seg.
GaH382.51112.5086400.000.50lts./seg.
HaI402.96112.5086400.000.52lts./seg.
IaJ423.07x112.5086400.000.55lts./seg
JaK442.55x112.5086400.000.58lts./seg
KaL476.39x112.5086400.000.42lts./seg
GASTO MXIMO
El gasto mximo, tambien es llamado Gasto mximo instantneo se hace afectando por un coeficiente M (Harmon) al gasto medio.
Qmax = M Qmed. Lts/seg.
Cuando la poblacin servida por el conducto sea menor de182250 usuarios, las expresiones que proporcionan el valor de M son indistintamente de acuerdo con Harmon.
14M = 1 +4 + P (miles)
CRUCEROSM. QmedQmax.
AaB1+ 14/(4+(0.11555/1000)^1/2)0.15=0.63lts./seg.
BaC1+ 14/(4+(0.20235/1000)^1/2)0.26=1.08lts./seg.
CaD1+ 14/(4+(0.30211/1000)^1/2)0.39=1.59lts./seg.
DaE1+ 14/(4+(0.31391/1000)^1/2)0.41=1.67lts./seg.
EaF1+ 14/(4+(0.316681000)^1/2)0.41=1.67lts./seg.
FaG1+ 14/(4+(0.36374/1000)^1/2)0.47=1.90lts./seg.
GaH1+ 14/(4+(0,38251/1000)^1/2)0.50=2.02lts./seg.
HaI1+ 14/(4+(0.40296/1000)^1/2)0.52=2.09lts./seg.
IaJ1+ 14/(4+(0.42307/1000)^1/20.552.21lts./seg.
JaK1+ 14/(4+(0.44255/1000)^1/20.582.32lts./seg.
KaL1+ 14/(4+(0.47639/1000)^1/20.421.67lts./seg.
GASTO MAXIMO PREVISTO
En funcin de este gasto se determina el dimetro adecuado de los conductos y su valor debe calcularse multiplicando el gasto mximo por el coeficiente de seguridad de 1.5, es decir:
Qmax previsto = coef. De seguridad x Qmax. Qmax previsto = 1.5 x Qmaxlts/seg
CRUCEROSCOEF. DE SEG.Qmax.Qmax. Prev.
AaB1.500.63=0.95lts./seg.
BaC1.501.08=1.62lts./seg.
CaD1.501.59=2.39lts./seg.
DaE1.501.67=2.50lts./seg.
EaF1.501.67=2.50lts./seg.
FaG1.501.90=2.85lts./seg.
GaH1.502.02=3.02lts./seg.
HaI1.502.09=3.14lts./seg.
IaJ1.502.21=3.31lts./seg.
JaK1.502.32=3.48lts./seg.
KaL1.501.67=2.51lts./seg.
PENDIENTE
Las pendientes de las tuberas deberan seguir hasta donde sea posible, la inclinacin del terreno con objeto de tener excavaciones mnimas, para cada tramo se le propone una pendiente. Al efectuar el clculo geomtrico se verifica con el nomograma de Manning y con tablas de pendientes, la cual nos debe producir velocidades mximas y mnimas que se requieren en conducto y por especificacin de proyecto.
Diferencia de cotas del terrenoH x 1000P = == milesimasLongitud L
CRUCEROSP
AaB62.10-58.8099.731000=33milsimos
BaC58.80-56.20123.971000=20milsimos
CaD56.20-55.2039.831000=25milsimos
DaE55.20-54.3030.311000=29milsimos
EaF54.30-54.207.111000=14milsimos
FaG54.20-53.9019.131000=15milsimos
GaH53.90-53.2048.201000=14milsimos
HaI53.20-51.9052.551000=24milsimos
IaJ51.90-50.5051.67100027milsimos
JaK50.50-48.9050.03100031milsimos
KaL48.90-48.4020100025milsimos
DIMETRO
Deber seleeccionarse el dimetro de las tuberas de manera que su capacidad sea tal que el gasto mximo de agua escurra sin presin interior y con un tirante para gasto mnimo permita arrastrar las partculas slidas en suspensin.Con los valores de Qmax previstos y la pendiente, buscamos en nomograma de Manning el dimetro.
CRUCEROSSQmax. Prev.
AaB33y0.9520
BaC20y1.6220
CaD25y2.3920
DaE29y2.5020
EaF14y2.5020
FaG15y2.8520
GaH14y3.0220
HaI24y3.1420
IaJ27y3.3120
JaK31y3.4820
KaL25y2.5120
L
Los dimetros se buscarn en el lado derecho de la escala y cuando el dimetro sea menor de 20 cm se pondr 20 por especificacin
TUBO LLENO
Nuevamente recurrimos al nomograma de Manning y con los valores obtenidos de la pendiente y el dimetro quedarn determinado el gasto y la velocidad a tubo lleno.
TUBO LLENO
CRUCEROSSQV
AaB33y20.0060.200.98
BaC20y20.0041.501.5
CaD25y20.0050.401.70
DaE29y20.00601.80
EaF14y20.00401.25
FaG15y20.00411.29
GaH14y20.00401.25
HaI24y20.00451.65
IaJ27y20.00591.75
JaK31y20.00611.90
KaL25y20.0050.401.70
DETERMINACIN DE LA VELOCIDAD REAL A GASTO MNIMO Y GASTO MXIMO.
Para poder conocer la velocidad real a gasto mnimo Qmin y a gasto mximo previsto Qmax prev, es necesario saber como utilizar la ultima escala del nomograma de Manning, en donde aparecen dos tipos de relaciones, una es de gastos y otra es de velocidad ambas se intercalan y as se obtiene la Velocidad Real
PARA OBTENER LA RELACION DE GASTO MINIMO
Tubo Parcialmente Lleno (Qmn)Relacin de gasto = Tubo Lleno(Qtubo lleno)CRUCEROSQmin.Q tubo llenoRQ
AaB0.0860.20=0.00
BaC1.1341.50=0.03
CaD0.20 50.40=0.00
DaE0.2160=0.00
EaF0.2140=0.01
FaG0.2441=0.01
GaH0.2540=0.01
HaI0.2645=0.01
IaJ0.2859=0.00
JaK0.2961=0.00
KaL0.2150.40=0.00
Conociendo los valores de relacion de gasto maximo, con los valores obtenido se busca cada uno en el nomograma de manning.
SE BUSCA EN NOMOGRAMA DE MANNING
RQRVTPLL
0.00--------------0.00
0.03--------------0.45
0.00--------------0.00
0.00--------------0.00
0.01--------------0.33
0.01--------------0.33
0.01--------------0.33
0.01--------------0.33
0.00--------------0.00
0.00--------------0.00
0.00--------------0.00
Una vez conociendo los valores RVTPLL(relacion de la velocidad de tubo parcialmente lleno). para obtener la velocidad real del gasto minimo se multiplico RVTPLL por el tubo lleno de la velocidad.
CRUCEROSRVTPLLTLl. VEL.VR
AaB0.000.98=0.00
BaC0.451.5=0.68
CaD0.001.7=0.00
DaE0.001.8=0.00
EaF0.331.25=0.41
FaG0.331.29=0.43
GaH0.331.25=0.41
HaI0.331.65=0.54
IaJ0..001.75=0.00
JaK0..001.9=0.00
KaL0.001.7=0.00
PARA OBTENER LA RELACION DE GASTO MAXIMO.
QTp Ll(Qmax. Prev.)RQmx = QTLl(Qtubo lleno)
CRUCEROSQmax. Prev.Q tubo llenoRQ
AaB0.9560.20=0.02
BaC1.6241.50=0.04
CaD2.3950.40=0.05
DaE2.5060=0.04
EaF2.5040=0.06
FaG2.8541=0.06
GaH3.0240=0.07
HaI3.1445=0.08
IaJ3.3159=0.07
JaK3.4861=0.06
KaL2.5150.40=0.05
Conociendo los valores de relacion de gasto maximo, con los valores obtenido se busca cada uno en el nomograma de manning.
SE BUSCA EN NOMOGRAMA DE MANNING
RQRVTPLL
0.02--------------0.38
0.04--------------0.50
0.05--------------0.52
0.04--------------0.50
0.06--------------0.54
0.06--------------0.54
0.07--------------0.57
0.08--------------0.58
0.07--------------0.57
0.06--------------0.54
0.05--------------0.52
Una vez conociendo los valores RVTPLL(relacion de la velocidad de tubo parcialmente lleno). para obtener la velocidad real del gasto maximo se multiplico RVTPLL por el tubo lleno de la velocidad.
CRUCEROSRVTPLLTLl. VEL.VR
AaB0.380.98=0.37
BaC0.501.5=0.75
CaD0.521.7=0.88
DaE0.501.8=0.90
EaF0.541.25=0.68
FaG0.541.29=0.70
GaH0.571.25=0.71
HaI0.581.65=0.96
IaJ0.571.75=1.00
JaK0.541.9=1.03
KaL0.521.7=0.88
CORRECIONES
TUBO LLENO
Nuevamente recurrimos al nomograma de Manning y con los valores obtenidos de la pendiente y el dimetro quedarn determinado el gasto y la velocidad a tubo lleno.
TUBO LLENO
CRUCEROSSQV
AaB4.0y20.000.660.98
BaC4.0y20.000.661.5
CaD4.0y20.000.661.70
DaE4.0y20.000.661.80
EaF4.0y20.000.661.25
FaG4.0y20.000.661.29
GaH4.0y20.000.661.25
HaI4.0y20.000.661.65
IaJ4.0y20.000.661.75
JaK4.0y20.000.661.90
KaL4.0y20.000.661.70
POR LA ESPECIFICACION SE TOMA EL PENDIENTE MINIMA QUE DE 4.0
DETERMINACIN DE LA VELOCIDAD REAL A GASTO MNIMO Y GASTO MXIMO.
Para poder conocer la velocidad real a gasto mnimo Qmin y a gasto mximo previsto Qmax prev, es necesario saber como utilizar la ultima escala del nomograma de Manning, en donde aparecen dos tipos de relaciones, una es de gastos y otra es de velocidad ambas se intercalan y as se obtiene la Velocidad Real
PARA OBTENER LA RELACION DE GASTO MINIMO
Tubo Parcialmente Lleno (Qmn)Relacin de gasto = Tubo Lleno(Qtubo lleno)CRUCEROSQmin.Q tubo llenoRQ
AaB0.0814=0.01
BaC1.1314=0.08
CaD0.20 14=0.01
DaE0.2114=0.02
EaF0.2114=0.02
FaG0.2414=0.02
GaH0.2514=0.02
HaI0.2614=0.02
IaJ0.2814=0.02
JaK0.2914=0.02
KaL0.2114=0.02
Conociendo los valores de relacion de gasto maximo, con los valores obtenido se busca cada uno en el nomograma de manning.
SE BUSCA EN NOMOGRAMA DE MANNING
RQRVTPLL
0.01--------------0.33
0.08--------------0.64
0.01--------------0.33
0.02--------------0.35
0.02--------------0.35
0.02--------------0.35
0.02--------------0.35
0.02--------------0.35
0.02--------------0.35
0.02--------------0.35
0.02--------------0.35
Una vez conociendo los valores RVTPLL(relacion de la velocidad de tubo parcialmente lleno). para obtener la velocidad real del gasto minimo se multiplico RVTPLL por el tubo lleno de la velocidad.
CRUCEROSRVTPLLTLl. VEL.VR
AaB0.330.66=4.62
BaC0.640.66=8.96
CaD0.330.66=4.62
DaE0.350.66=4.9
EaF0.350.66=4.9
FaG0.350.66=4.9
GaH0.350.66=4.9
HaI0.350.66=4.9
IaJ0.350.66=4.9
JaK0.350.66=4.9
KaL0.350.66=4.9
PARA OBTENER LA RELACION DE GASTO MAXIMO.
QTp Ll(Qmax. Prev.)RQmx = QTLl(Qtubo lleno)
CRUCEROSQmax. Prev.Q tubo llenoRQ
AaB0.9514=0.07
BaC1.6214=0.12
CaD2.3914=0.17
DaE2.5014=0.18
EaF2.5014=0.18
FaG2.8514=0.20
GaH3.0214=0.22
HaI3.1414=0.22
IaJ3.3114=0.24
JaK3.4814=0.25
KaL2.5114=0.18
Conociendo los valores de relacion de gasto maximo, con los valores obtenido se busca cada uno en el nomograma de manning.
SE BUSCA EN NOMOGRAMA DE MANNING
RQRVTPLL
0.07--------------0.58
0.12--------------0.67
0.17--------------0.74
0.18--------------0.76
0.18--------------0.76
0.20--------------0.76
0.22--------------0.81
0.22--------------0.81
0.24--------------0.83
0.25--------------0.86
0.18--------------0.76
Una vez conociendo los valores RVTPLL(relacion de la velocidad de tubo parcialmente lleno). para obtener la velocidad real del gasto maximo se multiplico RVTPLL por el tubo lleno de la velocidad.
CRUCEROSRVTPLLTLl. VEL.VR
AaB0.580.66=0.38
BaC0.670.66=0.44
CaD0.740.66=0.49
DaE0.760.66=0.50
EaF0.760.66=0.50
FaG0.760.66=0.50
GaH0.810.66=0.53
HaI0.810.66=0.53
IaJ0.830.66=0.55
JaK0.860.66=0.57
KaL0.760.66=0.50
Estas dos ltimas columnas son de gran importancia, ya que dichas Velocidades a Gasto Mnimo y Gasto Mximo Previsto no debern sobrepasar las especificaciones de Velocidad Mnima que es de 0.45 m/seg para que no se formen azolvezs en las tuberas y de Velocidades Mximas de 3.00 m/seg para que no haya erosiones.
CLCULO GEOMTRICO DEL COLECTOR (COLECTOR ABECEDARIO)
Para obtener el calculo geometrico del colector es necesario conocer las cotas de plantilla, pendientes y dimetros en cada crucero o tramo del colector. Este calculo se inicia de aguas arriba a aguas abajo utilizando la formula:
S = H / L donde H = S x L
La pendiente la utilizaremos en milesimos que al multiplicar por la longitud, que existe entre pozo y pozo de los cruceros del colector, obtendremos un coeficiente que al restarlo a la cota del terreno inmediata superior nos dar la cota de plantilla requerida.
Cuando encontramos que existe cambio de dimetro lo que haremos ser lo siguiente: anotaremos la cota de plantilla obtenida antes del pozo y restaremos a esta la diferencia que exista entre el dimetro que estamos calculando y al que vamos a conectarnos.
Nos auxiliaremos de la tabla de profundidades:
______Diametro (cm)____________Profundidad_(m)______TericaPrctica
201.521.55
251.581.60
301.631.65
381.721.75
451.801.80
601.901.90
762.102.10
912.302.30
1012.602.60
Crucero
A a B = 20 cmProf. = 1.55 S = 4.00
62.10
58.8060.55
57.25
1.55
4.005
99.73
62.10 1.55= 60.55
H = H = S L
H = = 0.3989
1.55- 0.3989=1.1511
60.55-1.511= 59.39
58.80-(1.1511+ 0.3989)=57.25
COMPROBACION:
Prof: 58.80 57.25= 1.55
Crucero
B a C = 20 cmProf. = 4.00 S = 2.058.80
56.2057.25
54.65
1.55
4.005
L=123.97
58.80 1.55= 57.25
H = H = S L
H = = 0.49581.55- 0.4958= 1.0542
57.25-1.0542= 55.19
56.20-(1.0542 + 0.4958)=54.65
COMPROBACION:
Prof: 56.20 54.65= 1.55
Crucero
C a D = 20 cmProf. = 1.55 S = 4.00
56.20
55.2054.65
53.65
1.55
4.005
L=39.83
56.20 1.55= 54.65
H = H = S L
H = = 0.1593
1.55-0.1593= 1.3907
54.65-1.3907= 53.2593
55.20-(1.3907 + 0.1593)=53.65
COMPROBACION:
Prof: 55.20 53.65= 1.55
Crucero
D a E = 20 cmProf. = 1.55 S = 4.00
55.20
54.3053.65
52.75
1.55
4.005
L= 30.31
55.20 1.55= 53.65
H = H = S L
H = =0.1212
1.55-0.1212= 1.4288
53.65-1.4288= 52.22
54.30-(1.4288+ 0.1212)= 52.75
COMPROBACION:
Prof: 54.30 52.75= 1.55
Crucero
E a F = 20 cmProf. = 1.55 S = 4.00
54.30
54.2052.75
52.65
1.55
4.005
L=7.11
55.30 1.55= 52.75
H = H = S L
H = = 0.0284
1.55-0.0284= 1.5216
52.75-1.5216= 52.22
54.20-(1.5216 + 0.0284)= 52.65
COMPROBACION:
Prof: 51.90 52.65= 1.55
Crucero
F a G = 20 cmProf. = 1.55 S = 4.00
54.20
53.9052.65
52.35
1.55
4.005
L=19.13
54.20 1.55= 52.65
H = H = S L
H = = 0.0765
1.55-0.0765= 1.4735
52.65-1.4735= 51.1765
53.90-(1.4735 + 0.0765)= 52.35
COMPROBACION:
Prof: 53.90 52.35= 1.55
Crucero
G a H = 20 cmProf. = 1.55 S = 4.00
53.90
53.2052.35
51.65
1.55
4.005
L=48.20
53.90 1.55= 52.35
H = H = S L
H = = 0.1929
1.55-0.1929= 1.3571
52.35-1.3571= 50.99
53.20-(1.3571 + 0.1929)= 51.65
COMPROBACION:
Prof: 53.20 51.65= 1.55
Crucero
H a I = 20 cmProf. = 1.55 S = 4.00
53.20
51.9051.65
50.35
1.55
4.005
L=52.35
53.20 1.55= 51.65
H = H = S L
H = =0.2102
1.55-0.2122= 1.3378
51.65-1.3378= 50.31
51.90-(1.3378+0.2102)= 50.35
COMPROBACION:
Prof: 51.90 50.35= 1.55
Crucero
I a J = 20 cmProf. = 1.55 S = 4.00
51.90
50.5050.35
48.95
1.55
4.005
L=51.55
51.90 1.55= 50.35
H = H = S L
H = = 0.2062
1.55-0.2062= 1.3438
50.35-1.3438= 48.0062
50.50-(1.3438 +0.2062)= 48.95
COMPROBACION:
Prof: 50.50 48.95= 1.55
Crucero
J a K = 20 cmProf. = 1.55 S = 4.00
50.50
48.9048.95
47.35
1.55
4.005
L=50.03
50.50 1.55= 48.95
H = H = S L
H = = 0.2001
1.55-0.2001= 1.3479
48.95-1.3479 = 47.6021
48.90-(1.3479+0.2001)= 47.35
COMPROBACION:
Prof: 48.90 47.35= 1.55
Crucero
K a L = 20 cmProf. = 1.55 S =4.00
48.90
48.4047.35
46.85
1.555
4.005
48.90 1.55= 47.35
H = H = S L
H = = 0.08
1.55-0.08=1.47
47.35-1.47= 45.88
48.40-(1.47+0.08)=46.85
COMPROBACION:
Prof: 48.40 46.85= 1.55
CALCULO DE ATARJEAS
Una vez que se ha calculado Geomtricamente e Hidralicamente el colector, se procede a el clculo Geomtrico de las atarjeas ya que Hidralicamente y por especificacin su dimetro es de 20 cm.
Para efectuar dicho calculo, se deber conocer la profundidad mnima a la que debe de instalarse una tubera de 20 cm dicha profundidad es de 1.55 m. Pero para calcular com ms flexibilidad se recomienda que dicha profundidad sea de 1.60 m.Adems se debe tambin tomar en cuenta otra especificacin de proyecto que dice que la diferencia de elevaciones de plantilla entre cabeza de aterjea y media caa debe de ser como mnimo un dimetro, as que las cabezas de atarjea se calcularan a 1.40 m de profundidad. Tambin se dar una pendiente mnima que ser de 4 milesimos.
Para empezar a calcular, primero se hace la diferencia de cotas entre pozos y pozo (cotas de plantilla) esto es dando una profundidad de 1.60 m si es media caa 1.40 m si es cabeza de atarjea luego se divide entre la longitud y se multiplican por mil. As se obtiene la pendiente, cuando sta no sea numero cerrado se proceder a compensar de la manera siguiente:
Iniciaremos el calculo en el crucero :A64.90
63.49
62.10
CABEZA DE ATARJEA 60.551.405
A
L= 97.93
64.90 1.40 =63.5 H= 63.5 - 60.55= 2.95S= H/L= 2.95 / 97.93 1000 = 30.12
CompensamosS = 30.12= 30 MILESIMOS
COMPESAMOS
S =30
60.55
L= 97.93
S = H/L PERO H = S*L
H = * 97.93 = 2.94
NUEVA COTA DE PLANTILLA= 60.55 + 2.94= 63.49
64.90 63.49 = 1.41
COMO 1.41> 1.40 ES CORRECTO.
Iniciaremos el calculo en el crucero :A
63.60
62.14
62.10
CABEZA DE ATARJEA 60.551.405
A
L= 99.19
63.60 1.40 = 62.2 H= 62.2- 60.55= 1.65S= H/L= 1.65 / 99.19 1000 = 16.63
CompensamosS =16.63= 16 MILESIMOS
COMPESAMOS
S =16
60.55
L= 99.19
S = H/L PERO H = S*L
H = * 99.19 = 1.59
NUEVA COTA DE PLANTILLA= 60.55 + 1.59=62.14
63.60 62.14 = 1.46 ES CORRECTO
COMO 1.46 > 1.40 ES CORRECTO.
Iniciaremos el calculo en el crucero :B61.80
60.32
58.80
CABEZA DE ATARJEA
1.40557.25
S = 31
B
L= 99.01
61.80 1.40 =60.40H= 60.40-57.25=3.15S= H/L= 3.15 / 99.01 1000 = 31.81
CompensamosS = 31.81= 31 MILESIMOS
COMPESAMOS
S = 31
57.25
L= 99.01
S = H/L PERO H = S*L
H = * 99.01 = 3.07
NUEVA COTA DE PLANTILLA= 57.25 + 3.07 =60.32
61.80 60.32 = 1.48
COMO 1.48 > 1.40 ES CORRECTO.
Iniciaremos el calculo en el crucero :C58.50
56.87
62.20
71.60554.65
S = 26
C
L= 82.52
58.50 1.60 =56.90 H= 56.90 - 54.65= 2.25S= H/L= 2.25 / 82.52 1000 = 26.31
CompensamosS = 26.31 = 26 MILESIMOS
COMPESAMOS
S = 26
54.65
L= 82.52
S = H/L PERO H = S*L
H = * 82.52 = 2.22
NUEVA COTA DE PLANTILLA= 54.65 + 2.22 =56.87
58.50 56.87= 1.63
COMO 1.63> 1.60 ES CORRECTO.
Iniciaremos el calculo en el crucero :C61.80
60.27
CABEZA DE ATARJEA
58.50
1.40556.87
S =26
7
L= 130.94
61.80 1.40 =60.40 H= 60.40-56.87=3.53S= H/L= 3.53 / 130.94 1000 = 26.96
CompensamosS =26.96 = 26 MILESIMOS
COMPESAMOS
S = 26
56.87
L= 130.94
S = H/L PERO H = S*L
H = * 130.94 = 3.40
NUEVA COTA DE PLANTILLA= 56.87 + 3.40 = 60.27
61.80 60.37 = 1.53
COMO 1.53 > 1.40 ES CORRECTO.
Iniciaremos el calculo en el crucero :F56.30
54.89
54.20
CABEZA DE ATARJEA
1.40552.65
S =22
F
L= 101.78
56.30 1.40 =54.9 H= 54.9-52.65= 2.25S= H/L= 2.25 / 101.78 1000 = 22.11
CompensamosS =22.11= 22 MILESIMOS
COMPESAMOS
S = 22
52.65
L= 101.78
S = H/L PERO H = S*L
H = * 101.78 = 2.24
NUEVA COTA DE PLANTILLA= 52.65 + 2.24 = 54.89
56.30 54.89= 1.41
COMO 1.41 > 1.40 ES CORRECTO.
Iniciaremos el calculo en el crucero :K48.40
46.85
CABEZA DE ATARJEA
48.90
1.40547.35
S =2.00
K
L= 66.95
48.90 1.40 =47.50 H= 47.50-47.35= 0.15S= H/L= 0.15 / 66.95 1000 = 2.24
CompensamosS =2.24 = 2 MILESIMOS
COMPESAMOS
S = 2
47.35
L= 66.95
S = H/L PERO H = S*L
H = * 66.95 = 0.13
NUEVA COTA DE PLANTILLA= 47.35 + 0.13 = 47.48
48.9047.48= 1.42
COMO 1.42 > 1.40 ES CORRECTO.