Morton Subastas SA de CV Lote figuras decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Ardeco y Classic Gallery acabado gress. Detalles de conservación. 23 cm de altura. Piezas: 4 $1,000-2,000 Lot 301 Lote de figuras ecuestres. China, siglo XX. Elaborados en porcelana blanca acabado brillante. Detalles de conservación, despostillados. 19 cm de longitud. Piezas: 8 $1,000-1,500 Lot 302 Personaje con perro. Siglo XX. Elaborado en porcelana acabado gress. Detalles de conservación. 24 cm de altura. $1,500-3,000 Lot 303 Lote mixto de artículos decorativos. Consta de: a) España, siglo XX. Niña recolectora. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. 22 cm de altura. b) Juego de 4 platos decorativos. Elaborados en porcelana Limoges con filos en esmalte dorado. Decorados con aves. Firmados Henriot. 24 cm de diámetro c/u Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 5 $2,500-3,500 Lot 304 Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Dos bustos de niños. Elaborados en porcelana Tharaud Limoges, acabado biscuit. Sobre bases de porcelana azul cobalto con filos dorados. Presentan manchas y desgaste. Dimensiones: 18 cm. b) Busto de joven. Elaborado en porcelana biscuit. Sobre base de porcelana azul cobalto con filo dorado. Presenta manchas y desgaste. Dimensiones: 29 cm. c) Busto de David. Sobre base de porcelana azul cobalto con filo dorado. Presenta manchas y desgaste. Dimensiones: 21.5 cm. Piezas: 4 $1,500-2,000 Lot 305 Lote de charolas y platón. Alemania, EUA, y Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges, Bavaria y Lenox. Decorados con motivos florales y filos dorados. 29.5 cm de diámetro (mayor) Detalles de conservación. Piezas: 3 $1,500-2,000 Lot 306 Lote mixto de artículos decorativos. Consta de: a) Lote de platones y frutero. China, siglo XX. Elaborados en semiporcelana acabado brillante. Con sellos Go inferiores. Decorados con dragones, garzas y rickshaw oriental. Detalles de conservación. 46 cm de diámetro (mayor) b) Lote de platos decorativos. Alemania, Inglaterra y Austria, siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria, semiporcelana Hardwood. c) Dulcero. Holanda, siglo XX. Elaborado en porcelana Royal Copenhagen acabado brillante. Diseño triangular con asa zoomórfica. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 8 $3,500-6,000 Lot 307 Page 1 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Page 1: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVLote figuras decorativas.Japón, siglo XX.Elaboradas en porcelana Lefton, Ardeco y Classic Gallery acabado gress.Detalles de conservación.23 cm de altura.Piezas: 4

$1,000-2,000

Lot 301

Lote de figuras ecuestres.China, siglo XX.Elaborados en porcelana blanca acabado brillante.Detalles de conservación, despostillados.19 cm de longitud.Piezas: 8

$1,000-1,500

Lot 302

Personaje con perro.Siglo XX.Elaborado en porcelana acabado gress.Detalles de conservación.24 cm de altura.

$1,500-3,000

Lot 303

Lote mixto de artículos decorativos.Consta de:a) España, siglo XX. Niña recolectora. Elaborada en porcelana Lladró acabadobrillante. 22 cm de altura.b) Juego de 4 platos decorativos. Elaborados en porcelana Limoges con filos enesmalte dorado. Decorados con aves. Firmados Henriot. 24 cm de diámetro c/uDetalles de conservación, despostillados.Piezas: 5

$2,500-3,500

Lot 304

Figuras decorativas.Siglo XX.Consta de:a) Dos bustos de niños. Elaborados en porcelana Tharaud Limoges, acabadobiscuit. Sobre bases de porcelana azul cobalto con filos dorados. Presentanmanchas y desgaste. Dimensiones: 18 cm.b) Busto de joven. Elaborado en porcelana biscuit. Sobre base de porcelanaazul cobalto con filo dorado. Presenta manchas y desgaste.Dimensiones: 29 cm.c) Busto de David. Sobre base de porcelana azul cobalto con filo dorado.Presenta manchas y desgaste. Dimensiones: 21.5 cm.Piezas: 4

$1,500-2,000

Lot 305

Lote de charolas y platón.Alemania, EUA, y Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges, Bavaria y Lenox.Decorados con motivos florales y filos dorados.29.5 cm de diámetro (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 3

$1,500-2,000

Lot 306

Lote mixto de artículos decorativos.Consta de:a) Lote de platones y frutero. China, siglo XX. Elaborados en semiporcelanaacabado brillante. Con sellos Go inferiores. Decorados con dragones, garzas yrickshaw oriental. Detalles de conservación. 46 cm de diámetro (mayor)b) Lote de platos decorativos. Alemania, Inglaterra y Austria, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria, semiporcelana Hardwood.c) Dulcero. Holanda, siglo XX. Elaborado en porcelana Royal Copenhagenacabado brillante. Diseño triangular con asa zoomórfica.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 8

$3,500-6,000

Lot 307

Page 1 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 2: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVLote de platos decorativos.Puebla, México, siglo XX.2 Elaborados en talavera, cerámica vidriada, porcelana y terracota.Decorados con motivos orgánicos y vegetales.Detalles de conservación.32 cm de diamétro (mayor)Piezas: 6

$2,000-3,500

Lot 308

Par de platos decorativos.Elaborados en porcelana Prov. Sate.Decorados con escenas neoclásicas y motivos en esmalte dorado.Detalles de conservación, despostillados.29 cm de diamétro.Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 309

Lote de platos decorativos.Siglo XX.Elaborados en porcelana policromada acabado brillante.Decorados con motivos animales, florales y orgánicos.Detalles de conservación.21 x 21 cm (mayores)Piezas: 4

$1,500-3,000

Lot 310

Par de platos decorativos.Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana Lefton.Decorados con faisanes en alto relieve.Detalles de conservación.18 cm de diámetro c/uPiezas: 2

$1,500-2,000

Lot 311

Lote de platos y charolas decorativas.México y Alemania, siglo XX.Platos elaborados en porcelana Bavaria y charolas de Porcelanas Nacionales deMéxico.Decorados con filos en esmalte dorado, bouquets y motivos calados.Detalles de conservación.40 x 15 cm (mayor)Piezas: 9

$2,000-3,500

Lot 312

Juego de copas martineras.Francia, siglo XX.Elaboradas en cristal prensado.Decoradas con motivos vegetales, fustes lisos y bases circulares con estriadosinternos.Detalles de conservación, ligeros despostillados.Piezas: 12

$2,500-4,000

Lot 313

Lote de copas.Origen europeo, siglo XX.Elaboradas en cristal transparente.Diseños lisos.Diferentes llenados.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 60

$2,800-5,000

Lot 314

Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en vidrio prensado.Decoradas con motivos geométricos.Consta de: 9 copas para vino espumoso, 10 copas para vino tinto, 8 copas paralicor, 7 copas para jerez, 6 copas de coctelería.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 40

$1,800-3,000

Lot 315

Page 2 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 3: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVLote de artículos de cristal.Bégica y otro, siglo XX.Uno elaborado en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert y cristalcortado.Decorado con Las 3 Gracias, ave y motivos geómetricos.Consta de: licorera, cenicero y alhajero.Detalles de conservación, despostillados.26 cm de altura (mayor)Piezas: 3

$2,000-4,000

Lot 316

Lote de artículos decorativos.Consta de:a) Cenicero. Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco y transparente Lalique. Decorado con remate depaloma.Detalles de conservación, ligeros depostillados. 9.5 x 10 cmb) Florero Siglo XX. Elaborado en vidrio prensado. Decorado con motivosórganicos. Detalles de conservación. 28 x 20 x 15 cmPiezas: 2

$1,500-2,000

Lot 317

Lote de cristalería.Bélgica y Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en cristal cortado, de bohemia rojo y Val Saint Lambert.Decorados con motivos geométricos, frutales opacos y lobulados.Consta de: copón, platón y dos fruteros.Detalles de conservación, lascaduras.28 cm de altura (mayor)Piezas: 4

$2,000-3,000

Lot 318

Lote de artículos decorativos.Consta de:a) Frutero. Siglo XX.Elaborado en cristal cortado. Decorado con motivos geométricos y bordesfacetados en zig-zag. 35 cm de diámetrob) Frutero. Siglo XX. Estilo Art Déco. Elaborado en cristal prensado. Decoradocon motivos geométricos.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 2

$2,000-4,000

Lot 319

Virgen Inmaculada.México, inicios del siglo XX.Talla en madera con policromía y aplicaciones de vidrio en ojos.Detalles de conservación, faltantes.20 cm de altura.

$4,000-6,000

Lot 320

Figura sacra.México, inicios del siglo XX.Talla en madera con policromía.Detalles de conservación, faltantes.24 cm de altura.

$2,000-5,000

Lot 321

Nacimiento.México, siglo XX.Elaborado en terracota esgrafiada y policromada.Detalles de conservación.43 x 44 cm (mayor)

Piezas: 19

$9,000-15,000

Lot 322

Par de Santa Filomena.México, siglo XX.Elaboradas en terracota vidriada con policromía.Detalles de conservación.27 x 17.5 x 2.5 cm c/uPiezas: 2

$3,000-6,000

Lot 323

Page 3 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 4: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVNacimiento Huichol.México, siglo XX.Elaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira.6.5 cm de altura (mayores)Piezas: 12

$3,500-7,000

Lot 324

Victoriano Salgado Morales(Uruapan, Michoacan, 1920 - 2012)Tocado para danza del Sr. de Naranjo Michoacán.Máscara en talla de madera policromada con remate de hojalata y listonesmulticolores con cascabeles.Máscara: 26 x 19 cmTocado: 75 x 64 cmPiezas: 2

$4,500-8,000

Lot 325

FROYLÁN RUIZ(Ciudad de México, 1944 - )Máscara.Firmado y fechado '018.Talla en madera policromada.Detalles de conservación.93 x 81 cm

$5,000-8,000

Lot 326

Nestor Quiñones(Ciudad de México, 1967 - )Figura sacra intervenida.Firmada.Talla en madera.Detalles de conservación.61 x 68 x 42 cm

$6,000-10,000

Lot 327

Firmado Enrique Altamirano.Tarahumara.Fundición en bronce con base de mármol negro.Firmado en placa.Detalles de conservación.66 cm de altura.

$3,500-6,000

Lot 328

Elefante.Siglo XX.Elaborado en pasta color beige.Detalles de conservación, sin colmillos.50 x 61 x 28 cm

$800-1,000

Lot 329

Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 12k.Talla: 6.Peso: 8.1 g.

$4,000-5,000

Lot 330

Anillo con diamantes en oro rosa de 18K. Talla 5 3/4 Peso 7.4 g 30 diamantescorte 8x8, 30ct.

$5,000-6,000

Lot 331

Page 4 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 5: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVAnillo con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14 K.4 rubíes corte redondo.5 acentos de diamantes.De la firma Vidal. Peso: 8.0 gr Talla: 5¾

$4,000-5,000

Lot 332

Anillo con diamantes y peridotos en oro amarillo de 14k.4 diamantes corte brillante.Color I-J.Claridad SI1.0.40ct.9 peridotos corte redondo y marquís.Talla: 6.Peso: 11.5 g.

$4,500-5,500

Lot 333

Collar y pendiente con diamantes en oro blanco de 18k.24 diamantes corte 8 x 8.Peso: 3.4 g.

$5,000-6,000

Lot 334

Media churumbela con zafiros en oro blanco de 14k.16 zafiros corte cuadrado escalonado.Talla: 7.Peso: 2.7 g.

$3,000-4,000

Lot 335

Par de broqueles con perlas y diamantes en oro blanco de 14k.2 perlas color blanco de 7 mm.40 acentos de diamantes.Peso: 2.9 g.

$5,500-7,000

Lot 336

Pendiente con diamantes en oro blanco de 14k.17 diamantes corte 8 x 8.Peso: 1.8 g.

$3,000-4,000

Lot 337

Anillo con diamantes en oro blanco de 14k.5 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 2.4 g.

$2,600-3,000

Lot 338

Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 14k.Peso: 2.6 g.

$2,600-3,000

Lot 339

Pendiente rubíes y diamantes en oro amarillo de 14k.5 rubíes corte oval y redondo.6 diamantes corte 8 x 8.Diseño libélula.Peso: 1.8 g.

$3,300-4,000

Lot 340

Page 5 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 6: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVPendiente con zafiros y diamantes en oro blanco de 14.5 zafiros corte oval y redondo.6 diamantes corte 8 x 8.Diseño libélula.Peso: 1.6 g.

$3,300-4,000

Lot 341

Collar con pendiente y par de aretes con perlas y diamantes en oro blanco de14k.3 perlas color blanco de 7 mm.16 diamantes corte 8 x 8.Peso: 4.9 g.

$6,500-8,000

Lot 342

Cruz con esmeraldas en oro amarillo de 16k.6 esmeraldas corte cojín.Peso: 1.4 g.

$3,800-4,000

Lot 343

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.De la marca Alsy.Elaboradas en vidrio prensado laqueado con pantallas arpilladas.Para 1 luz cada una.Fuste a manera de tibor.Detalles de conservación.70 cm de altura.Piezas: 2

$1,800-2,500

Lot 344

Lámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de metal patinado con pantalla en diseño emplomado de vidriomulticolor tipo Tiffany.Decorada con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación, estructura.50 cm de altura.

$3,500-6,000

Lot 345

Lámpara de mesa.Estructura de metal calado en motivos florales, metal dorado, base escalonadade madera ebonizada y pantalla cilíndrica arpillada.Para 1 luz.Decorada con motivos orgánicos.101 cm de altura.

$1,500-3,000

Lot 346

Par de lámparas de mesa.Italia, siglo XX.Fuste en cristal de murano con diseño ondulado con pantalla de tela arpillada.Para 1 luz c/u.Con detalles de conservación.67 cm de altura.Piezas: 2

$2,500-5,000

Lot 347

Lote de artículos mixtos.Siglo XX.Consta de:a) Portavela. Estructura de metal con herrería de hierro, pantalla de metalcalado y base cuadrada.b) Lámpara de mesa. Diseño cilíndrico. Para 1 luz. Elaborada con pantalla depapel tipo amate.c) Portavelas. Elaborada en madera.56 cm de altura (mayor)Piezas: 3

$1,500-3,000

Lot 348

Page 6 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 7: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de bronce con fuste de niño Atlantis, pantalla de vidrio emplomadocon cenefa de vidrio en corte casetón tipo Tiffany.Para 1 luz.Decorada con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación, ligeros despotillados.52 cm de altura.

$4,000-8,000

Lot 349

Sala.Consta de:a) Love seat. Estructura de madera con textil color crema. Respaldo cerrado yasiento acojinado con soportes tipo cabriolé. Con tallas en madera de motivosflorales y estriados.b) Par de sillones. De la marca Galerías Chippendale. Estructura de maderacon textil color rosa. Respaldos cerrados y asiento acojinado con soportes tipocabriolé.c) Mesa de centro. Elaborada en madera tallada. Cubierta cuadrangular devidrio con soportes tipo cabriolé. Con tallas de veneras y roleos. 44 x 122 x 122cmDetalles de conservación.Piezas: 4

$8,500-12,000

Lot 350

A manera de Sigurd Ressell (Noruega, 1920 - 2010) para Vane Møbler.Años 70.Silla "Falcon Chair".Estructura de madera.Con respaldo capitonado y asiento en piel negra y soportes lisos.Presenta marcas y detalles de estructura.

Diseñador noruego graduado de la Academia Nacional de Artesanía y ArteNoruego. Su carrera comenzó gracias a un concurso en el cual presentó undibujo que fue elogiado por los diseñadores Niels Vodder y Finn Juhl. Su diseñomás famoso es la silla Falcon, la cual se puede encontrar con estructura demetal o madera de haya.

$9,000-15,000

Lot 351

Sillón con otomana.Siglo XX.Estilo Bergere.Estructura de madera tallada con tapicería en textil color beige.Respado cerrado y soportes tipo jarrón.Decorado con veneras y motivos orgánicos.Detalles de conservación.Piezas: 2

$4,000-6,000

Lot 352

Silla.Siglo XX.Estilo Enrique II.Elaborada en madera tallada y tapicería de piel color café.Respaldo cerrado con asiento acojinado, fustes estriados y soportes tipo carrete.Detalles de conservación.

$900-1,500

Lot 353

Juego de oficina.Siglo XX.Consta de:a) Escritorio para PC. Elaborado en MDF con formaica color negro mate. Concubierta rectangular, escribanía para teclado deslizable y soportes tipo zócalo.71 x 80 x 60 cmb) Puff. Elaborado en vinipiel color negro con relleno de poliestireno.Piezas: 2

$800-1,200

Lot 354

Mesa de ajedrez.Siglo XX.Elaborados en madera enchapada.Con cubierta cuadrada.A dos niveles con portavasos.Detalles de conservación.75 x 80 x 80 cm

$1,200-1,500

Lot 355

Page 7 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 8: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVJuego de sillas y mesa.Siglo XX.Elaborado en madera tallada y enchapada.Consta de:a) 10 Sillas y 2 sillones. Estilo Chippendale. Con respaldos semiabiertos, asientocon tapiceria color amarillo y soportes tipo garra. Decorados con calados,elementos orgánicos y florales.b) Mesa. Con madera ebonizada. Con cubierta rectangular, soportes rectos. 75x 280 x 130 cmDetalles de conservación.Piezas: 13

$6,000-8,000

Lot 356

Mesa de centro.Siglo XX.Estructura de metal tubular con cubiertas rectangulares de vidrio transparentey opaco a 2 niveles.Detalles de conservación.50 x 110 x 60 cm

$4,000-8,000

Lot 357

Mesa de centro.Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Diseño oval, con fuste trípode, soportes semicurvos con ruedas.Cubierta tipo pergamino, decorada con gofrados orgánicos en color dorado. Detalles de conservación y faltantes.105 x 55 x 36

$2,000-4,000

Lot 358

Mesa auxiliar.Estructura de metal dorado.Con cubierta rectangular de cristal, repisa inferior en chambrana de X ysoportes escalonados y pináculos con motivos boleados.Detalles de conservación.59 x 68 x 55 cm

$4,000-6,000

Lot 359

Mesa.Siglo XX.Estructura de metal dorado tipo bambú y cubierta de vidrio.Cubierta oval, soportes cilíndricos, chambrana en x con remate tipo copa ysoportes rectos.Detalles de conservación.76 x 212 x 122 cm

$4,000-6,000

Lot 360

Escritorio.Siglo XX.De la marca Paco Sobrino.Elaborado en madera tallada y enchapada.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, fustesestriados y soportes tipo jarrón.Detalles de conservación.76 x 124 x 74 cm

$4,000-6,000

Lot 361

Mesa auxiliar.Elaborado en madera.Cubierta rectangular, fuste torneado y soportes de ruedas.Detalles de conservación.55 x 70 x 40 cm

$3,000-5,000

Lot 362

FRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Papalote Gato-cactus.Firmado.Técnica mixta sobre papel.Enmarcado.70 x 55 cm

$7,000-14,000

Lot 363

Page 8 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 9: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVFRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Papalote con par de bicicletas.Firmado.Técnica mixta sobre papel.Enmarcado.70 x 55 cm

$7,000-14,000

Lot 364

FRANCISCO TOLEDO(Juchitán, Oaxaca, 1940 - )Dos zanahorias, de la carpeta Cuento del Conejo y el CoyoteFirmadaMixta y gráfica intervenida sobre papel hecho a mano 225 / 600"Cuento del Conejo y el Coyote" narra historias que retoman la tradición oralzapoteca. Con este libro se dio continuidad a un proyecto iniciado en 2005, a finde contribuir a la preservación de las lenguas indígenas. Existen ediciones enespañol, zapoteco e inglés y se publicaron con el apoyo de la Galería Arvil.Algunas ediciones incluyen gráficas intervenidas por Francisco Toledo, un textointroductorio y cuentos de Natalia Toledo y textos de Carlos Monsiváis, LuisCarlos Emerich y Elisa Ramírez.

26 x 25 cm$10,000-15,000

Lot 365

Nestor Quiñones (Ciudad de México, 1967 - )Sin título.Intervenidos con aerosol neón.Diseño díptico.Firmado.18 x 13 cm (mayor)Piezas: 2

**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

$3,500-7,000

Lot 366

Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-)Sin título.Acrilíco sobre cartón adherido a tabla.Firmado.Enmacado.19.5 x 14 cmHa sido acreedor a becas como la de Creadores Intelectuales del FONCA en1992, la beca Fulbright-García Robles como artista visitante en la Universidadde Rochester, Nueva York en 1993, la beca Pollock-Krasner de pintura en 1997,la beca de residencia artística en Colombia otorgada por el FONCA y elMinisterio Colombiano de Cultura en 2001. Es miembro del Sistema Nacionalde Creadores desde el 2001. Ha tenido más de veinte exposiciones. A esto suma su labor docente, es maestro de la Escuela Nacional de ArtesPlásticas desde 1988 donde imparte la asignatura de Teoría del Arte y ha dadocursos y conferencias en todo el país y en el extranjero.

$1,500-2,000

Lot 367

Firmado Gallegos.Hombre cangrejo.Acuarela.Enmarcada.20 x 28 cm

$3,000-5,000

Lot 368

SADECuba, siglo XXLa Bodeguita del Medio.Acrílico sobre tela.Detalles de conservación80 x 60 cm

$2,000-4,000

Lot 369

Page 9 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 10: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVVÍCTOR CHA'CA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Sin título.Firmada.Acuarela.Enmarcada.28 x 38 cm

$5,000-8,000

Lot 370

GIBRANN MORGADO(Ciudad de México, 1988 - )Membrane, 2015Sin firmaRender 3D y sublimado sobre satínCon certificado de autenticidad del artista. El arte virtual es un medio de comunicación basado en la unión del arte y latecnología. Gibrann Morgado es un artista que experimenta con estos aspectosy utiliza la producción digital para desarrollar híbridos virtuales que convergencon nuestro ecosistema cultural. Es creador de Uncurated, una iniciativa quegenera contextos de realidad mixta y co-fundador de Vngravity, una galería 3Den internet. Ha expuesto en México, Brasil, Estados Unidos, Canadá y Francia yparticipado en diversas plataformas de arte y tecnología como The CreatorsProject, Fractal y Thvndermag.Fuentes consultadas: www.chopo.unam.mx y www.vrfest.mx135 x 100 cm

USD $850-$1,450$9,000-15,000

Lot 371

FERNANDO LEAL AUDIRAC(Ciudad de México, 1958 - )Sin títuloFirmado y fechado 1990Pastel, gouache y tinta sobre papelCon dedicatoria.Fernando Leal Audirac es un artista refinado que se mueve libremente en unaruta personal que lo vuelve inmune a fáciles clasificasiones.Pintor, dibujante, diseñador, grabador, fresquista y escultor, Leal Audirac esun profundo conocedor de las técnicas pictóricas antiguas, como el fresco, laencáustica, el óleo y la témpera de huevo, que él reinterpreta en clavecontemporánea. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.leal-audirac.com48 x 63 cm

$5,000-8,000

Lot 372

Carlos Nakatani (Ciudad de México, 1934-2004)Figurado.Óleo y polvo de mármol sobre tela.Firmado y fechado 1976.50.5 x 70.5 cm

$7,000-10,000

Lot 373

Óscar GutmanSin títuloFirmado y fechado 84Acrílico, carboncillo y arena sobre cartón Sin título.Firmado y fechado 84Acrílico, carboncillo y arena sobre cartón.Presenta detalles de conservación.90 X 125 cmÓscar Gutman estudió Letras Inglesas en la UNAM y realizó diversos cursos enescuelas de diseño en Barcelona y Nueva York. Ha colaborado como docente eninstituciones importantes en la Ciudad de México y Veracruz. Ha tenido más de50 exposiciones individuales y 100 colectivas en México y en el extranjero. Sutrabajo ha sido distinguido en varias ocasiones, obteniendo MencionesHonoríficas por la Fundación Joan Miró y por la XI Bienal Latinoamericana deGráfica.Actualmente vive y trabaja en su propio taller en la Ciudad de México. Su obrapertenece a importantes colecciones públicas y privadas.Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál.Óscar Gutman. Pintura.México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 14.

$5,000-8,000

Lot 374

Samuel Hershey(1904-1987)Óleo y gouche sobre papel.Firmado y fechado '40.Enmarcado.47 x 60 cm

$14,000-16,000

Lot 375

Page 10 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 11: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS: NOVELAS MEXICANAS, GRANDES CLASICOS YANTOLOGÍAS. a) Castro Leal, Antonio. La Novela de la Revolución Mexicana. México: Aguilar, 1991. Tomos I y II. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.b) Castro Leal, Antonio.La Novela del México Colonial.México: Aguilar, 1991. Tomos I y II.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) Grandes Clásicos. - Charles Dickens. Tomos I, II y III. - Amado Nervo. Tomos I y II. - William Shakespeare. Tomos I y II. - Johan Goethe. Tomos I, II, III y IV. - Fiodor Dustoyevski. Tomos I, II, III y IV.- Oscar Wilde. - Poquelin Moliere. México: Aguilar, 1991. Encuadernados en pasta dura.- Miguel de Cervantes. Tomo I y II. - Federico García Lorca. Tomos I, II y III.- Lope de Vega. Tomos I, II y III. Piezas: 32. c) Claraso, Noel. Antología de Anécdotas / Antología de Maravillas, Curiosidades, Rarezas yMisterios. México: Ediciones Acervo, 1972. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 34.

$2,000-3,000

Lot 376

LOTE DE LIBRO: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE.Toledo, Francisco (Ilustraciones).México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008.Edición facsimilar trilingüe.Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez.Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares.Encuadernado en pasta dura, con estuche.Sin grabado

$800-1,500

Lot 377

LOTE DE LIBRO: Leonardo Nierman.Pellicer, Carlos.México: Artes de México, 1967. Ilustrado. Con un disco de acetato de 33 RPM, en la voz de Carlos Pellicer, en inglés yespañol.Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.

$3,000-4,000

Lot 378

LOTE DE LIBROS DE PINTURA Y FOTOGRAFÍA.a) Wheldon, keith.Renoir and His Art.España: Book Value International, 1981. 128 p.Encuadernado en pasta dura.b) Wadley, Nicholas.Cézanne and His Art.España: Book Value International: 1981. 128 p.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 2.c) Medina de Vargas, Raquel.Genios de la Pintura El Greco.España: Susaeta: 2000. 95 p.Encuadernado en rústica.d) García Sánchez, Laura.Genios de la Pintura Velázquez.España: Susaeta: 2002. 95 p.Encuadernado en rústica.Piezas: 2.e) Dortu, M.G.Toulouse Lautrec.Paris: Les Éditions du Chêne: 1952. 5 h. + XVI láminas + 2 h.Encuadernado en rústica.f) Cameron, RobertAbove San Francisco.EU: Camerona and Company San Francisco: 1976. 157 p. Encuadernado en pasta dura.Total de Piezas: 6.

$600-800

Lot 379

LOTE DE LIBROS DE ARTE MEXICANO.a) Rodríguez, Antonio.El Hombre en Llamas. México: Thames and Hudson Londres, 1970. 519 p. Historia de la Pintura Mural en México. Con 56 láminas en color, 234 láminas en negro y 22 grabados. Encuadernado en pasta dura, en tela.b) Hénandez Gálvez, Alejandro / Garduño Ana, entre otros.30 Momentos: Historia Reciente del Arte Mexicano.México: MONEX: 2009. 222 p. Ilustraciones intercaladas en el texto y láminascompletas en negro y color.Encuadernado en pasta dura, en tela.c) Paz, Octavio / Tajonar, Héctor / Vargas, Rafael. entre otros.Materia y Sentido. El Arte Mexicano en la Mirada de Octavio Paz.México: Museo Nacional de Arte: 2009. 319 p.Ilustraciones intercaladas en el texto y láminas completas en negro y color.Encuadernado en rústica.

Lot 380

Page 11 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 12: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVd) Espejo, Beatriz.Historia de la Pintura Mexicana.México: Comermex: 1989. 287 p.Prólogos: Rufino Tamayo, Guillermo Tovar de Teresa, Jorge AlbertoManrique, entre otros.Ilustraciones intercaladas en el texto y láminas completas en negro y color.Encuadernados en pasta dura, en estuche.Piezas: 3.Total de piezas: 6.

$2,000-3,000

LOTE DE LIBROS MUSEOS Y ARTISTAS MEXICANOS.a) Camacho Solís, Manuel.Museo Jose Luis Cuevas.México: Fondo de Cultura Económica: 1992. 231 p.Ilustraciones intercaladas en el texto en negro y color.Encuadernado en pasta dura.b) Nissán H, Rossi.Franz Mayer Una ColecciónMéxico: Bancreser: 1984. 300 p. Ilustraciones intercaladas en el texto y láminasen página completa, en negro y color.Encuadernado en pasta dura, en tela con estuche.c) Sebastian / Martín Lozano Luis / Andrade Lourdes. entre otros.Escultura Mexicana de la Academia a la Instalación.México: Grupo Financiero Santander, 2000. 453 p.Encuadernado en pasta dura.d) Sebastian.La Obra Monumental de Sebastian.México: Arquitectos Editores Mexicano, 2005. 198 p.Encuadernado en pasta dura. Piezas: 4.

$2,000-3,000

Lot 381

LOTE DE LIBROS DE HISTORIA Y ARTE MEXICANO.a) Acuarelas de la Catedral de México.Martínez Navarrete, Joaquín. México: Compañía General de Aceptaciones, 1965. 8 h. + 32 láminas a color. Breve historia Narrada como prólogo por Salvador Novo. La compañía general de aceptaciones ha realizado la presente edición fuera decomercio. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar No. 625 a Francisco Vizcaya. Encuadernado en pasta dura.b) Tovar de Teresa, Guillermo. Miguel Cabrera, Pintor de Cámara de la Reina Celestial.México: Inver México Grupo Financiero, 1995. 357 p. Prólogo: R. P. Manuel Olimón. Fotografía: José Ignacio González Manterola.Primera edición.Ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2.

$2,500-3,000

Lot 382

LOTE DE LIBROS DE ARTE.a) Tovar y de Teresa, Rafael / Sarukhán Kermez, José.Arte Islámico del Museo Metropolitano de Arte de Nueva York.México: UNAM - CONACULTA, 1994. 299 p. Encuadernado en rustica.b) Fleming, William.Arte, Música e Ideas.México: McGraw Hill, 1990. 367 p. Encuadernado en rustica.c) Henestrosa, Andrés.Los Hombres que Dispersó la Danza.México: Lotería Nacional para la Asistencia Pública, 1995. Fotografías de Graciela Iturbide (reproducciones montadas).Encuadernado en rustica.d) Reyes Pale, Yolanda / Dorantes Guzmán, Sergio.Orquesta Sinfónica de Xalapa. México: Universidad Veracruzana, 1994. 251 p.+ LVII. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 4.

$1,000-1,500

Lot 383

LOTE DE LIBROS SOBRE LITERATURA, ARTE Y CATEDRAL DEMÉXICO.a) Guzmán, Martín Luis.Obras Completas.México: Fondo de Cultura Económica, 1985. 1120; 1244 p.Primera edición de Letras Mexicanas.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Paz, Octavio.El Laberinto de la Soledad. Posdata Vuelta a el Laberinto de la Soledad.México: Fondo de Cultura Económica, 1981. 332 p. Edición especial (Tezontle, FCE). Encuadernado en pasta dura. c) Fernández, Justino.El Arte del Siglo XIX en México.México: UNAM, 1983. VI + 256 p. + láminas.Encuadernado en pasta dura.d) Zavala, Silvio.Catedral de México.México: Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología y Fomento CulturalBanamex, 1986. 635 p.Primera edición.Patrimonio Artístico y Cultural.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 5.

$3,000-4,000

Lot 384

Page 12 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 13: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVBarcaza con personajes.China, mediados del siglo XX.Talla en marfil con base de madera calada.Detalles de conservación, intervención y faltantes.36 cm de longitud.Piezas: 2

$15,000-20,000

Lot 385

Urna.China, siglo XX.Talla en marfil con base de madera.Decorada con escenas orientales y dos asas anilladas con mascarones de perrosFo.Detalles de conservación, sin tapa.15.5 x 9 x 7 cm

$13,000-18,000

Lot 386

Dama de consultorio.China, siglo XX.Talla en marfil con detalles en tinta negra y base de madera.Detalles de conservación, faltante en pie.23.5 cm de longitud.

$6,000-10,000

Lot 387

Lote de personajes femeninos.Origen africano, siglo XX.Talla en marfil sobre base de madera.Detalles de conservación.10 cm de altura (mayor, sin base)Piezas: 5

$5,000-7,000

Lot 388

Lote de personajes femeninos.Origen africano, siglo XX.Talla en marfil sobre base de madera.Detalles de conservación.9.3 cm de altura (mayor, sin base)Piezas: 5

$5,000-7,000

Lot 389

Lote de personajes femeninos.Origen africano, siglo XX.Talla en marfil sobre base de madera.Detalles de conservación.9.8 cm de altura (mayor, sin base)Piezas: 5

$5,000-7,000

Lot 390

Juego de escarabajos y escena egipcia.Egipto, siglo XX.Escarabajos tallas en marfil y escena calada en talla en hueso.Detalles de conservación.7 x 5 cm (escarabajo mayor)Piezas: 3

$3,000-6,000

Lot 391

Wuan Yin.Origen asiático, siglo XX.

Talla en marfil con base de madera.Detalles de conservación.12.8 cm de altura (sin base)

$2,800-5,000

Lot 392

Page 13 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 14: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVColección de elefantes.Origen africano, siglo XX.Tallas en marfil.Detalles de conservación, faltantes.11 x 11 cm (mayor)Piezas: 3

$4,200-7,000

Lot 393

Lote de venados decorativos.Origen oriental, siglo XX.Talla en marfil esgrafiado.Consta de: 2 venados medianos y 2 venados chicos.Detalles de conservación, faltantes.11 x 8 (lomo) cm (mayor)Piezas: 4

$4,000-8,000

Lot 394

Gabriel Macotela(Guadalajara Jalisco 1954-)Sin título.Firmado y fechado '88.Grabado,12/25Enmarcado.16 x 16 cm

$3,000-5,000

Lot 395

Javier Arévalo (Guadalajara, Jalisco, 1937 - )La Tiznada.Serigrafía, P/A.Firmado y fechado 2008.Enmarcado.Detalles de conservación.59 x 42 cm

$1,800-3,000

Lot 396

Mario Rangel(Cd. México, 1938 - )El Retorno.Firmado.Grabado, 3/50.37 x 47 cm

$3,000-5,000

Lot 397

Gabriel Macotela(Guadalajara Jalisco 1954-)Sin título.Firmado y fechado '88.Grabado,12/25Enmarcado.19 x 15 cm

$3,000-5,000

Lot 398

Vicente Rojo(España, 1932 -)Primera letra cuarteto, 2015.Firmado.Grabado al azúcar y aguatinta 1/3 P.A.Impreso en el Taller Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya.20 x 20 cm

$3,000-5,000

Lot 399

Firma no identificada.Of Hills and streams.Firmada y fechada '71.Serigrafía, 46/60.Enmarcada.65 x 100 cm

$1,800-2,500

Lot 400

Page 14 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 15: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVGelíz.Siglo XX.Bodegón.Grabado, 28/30.Enmarcado.58 x 44 cm

$1,500-3,000

Lot 401

$3,000-5,000

Lot 402

JUAN MANUEL DE LA ROSA(México, 1945 - )Sin título.Firmada.Grabado, P.A.Enmarcada.50 x 39 cm

$1,500-3,000

Lot 403

Vicente Rojo(España, 1932- )De la serie Primera letra cuarteto, 2015.Grabados al azúcar y aguatinta. P/A.Impresos en el Taller Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya.Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho.Presenta marcas y desgaste.20 x 20 cm

$3,000-5,000

Lot 404

Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) 3 cestos de mimbre tejido. Presentan roturas, desportilladuras y desgaste.b) Plato de madera con molduras metálicas. Presenta manchas, fisuras,desgaste y corrosión.c) Cuenco de huaje policromado. Presenta desprendimiento de capa pictórica.d) Copa de plástico amarillo. Presenta fisuras.e) 3 aceiteras. Elaboradas en metal, una de cristal.Entre otras.Par de candelabros. Pez. Caracoles. Vitrales y otros. Diferentes materiales ydecoraciones.Presentan manchas y desportilladuras, una con intervención.Piezas: 19

$1,000-1,500

Lot 405

Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:Consta de:a) Centro. Elaborado en alambre entramado y cromado. Con motivos boleadosdorados.b) Centro. Elaborado en pewter. Diseño semicurvo. Detalles de conservación.44.5 cm de longitud (mayor)c) Juego de floreros. Polonia, Modelo Enzo. Elaborados en cristal, hecho amano en color beige degradado. Piezas: 5

$1,000-2,000

Lot 406

Lote mixto de artículos decorativos.Consta de:a) Dama de los 20´s.Italia, siglo XX. Elaborada en pasta policromada Capodimonte sobre base demadera. Diseño de Vittorio Tessaro. Detalles de conservación, intervención. 31cm de altura.b) Par de sujetalibros. México, siglo XX. De la marca Artemetálica. Elaboradosen antimonio con pátina color bronce.Detalles de conservación.Piezas: 3

$1,500-1,800

Lot 407

Page 15 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 16: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVLote mixto de artículos decorativos.Siglo XXConsta de: a) Plato decorativo de porcelana Esther, China, estilo Imari policromadaacabado brillante, 26 cm de diametrob) Par de decantadores de vidrio, con diseño orgánico y violetero de vidrioDetalles de conservación y despostillados.30 cm (mayor)Piezas: 4

$1,000-1,500

Lot 408

Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en herrería y madera.Consta de: portavela, candelero y alhajero decorado con estampa de FridaKahlo.Detalles de conservación.Piezas: 3

$1,000-2,000

Lot 409

Lote mixto.México, siglo XX.Consta de:a) Licorera con tapa. Elaborada en vidrio con aplicaciones de piel.b) Licorera con 4 shots y tapa cromada.c) Cornetín de hueso.d) Alemania. Armónica. Hohner. Lindas Mexicanas.e) Abrecartas. Mango de hueso y metal plateado.Detalles de conservación.Licorera: 24 cm de altura (mayor).Piezas: 5

$1,000-1,500

Lot 410

Lote de floreros y campana.Siglo XX.Elaborados en cerámica policromada y uno en vidrio prensado, decorado conmotivos florales y orgánicos.Diferentes dimensiones y diseños.Detalles de conservación y despostillados.27 cm de altura (mayor)Piezas: 7

$1,000-2,000

Lot 411

Frutero y centro oval.México, siglo XX.Elaborados en terracota, uno con aplicaciones de piel.Detalles de conservación.62 cm de longitud (mayor)Piezas: 2

$2,500-4,000

Lot 412

Espejo-custodia y portavela.Siglo XX.Consta de:Espejo-custodia. Estructura de madera dorada con luna oval. Decorado conroleos y base circular.b) Portavela. Elaborado en terracota con aplicaciones de piel y lámina.Detalles de conservación.53 cm de altura (mayor).Piezas: 2

$2,000-3,000

Lot 413

Lote de reproducciones prehispánicas.México, siglo XX.Consta de:a) Teponaztli. Talla en madera esgrafiada. Con caja de sonido y par debaquetas. En acabado crudo. 18 x 54 x 12 cmb) Firmado Cristian. Talla de personaje mexica en concha de tortuga. Firmaday fechada 1964. 30 x 21 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$4,000-7,000

Lot 414

Page 16 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 17: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVDiseño de Catherine Holm(Noruega, siglo XX)Juego de artículos decorativos.Elaborados en metal inoxidable con esmalte verde.Marcados inferiores.Consta de: par de candeleros, depósito con tapa, tres anilleros y alhajero contapa.20 cm de longitud (mayor)Piezas: 7

$8,000-15,000

Lot 415

Centro de mesa.Siglo XX.Diseño de Monika Mulder.Elaborado en metal plateado.Diseño floral.Decorado con motivos lobulados y calados.Detalles de conservación.8 x 43 cm de diámetro.

$1,000-1,500

Lot 416

Juego de floreros.Malasia, siglo XX.Elaborados en pewter Royal Selangor.Diseños cilíndricos.Decorados con cenefa inferior con motivos florales y vegetales.Con estuches.Detalles de conservación.21/13 cm de altura.Piezas: 2

$1,000-1,500

Lot 417

Juego de ceniceros.Siglo XX.Elaborados en pewter.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación.24 x 24 cm (mayores)10.5 x 10.5 cm (menor)Piezas: 7

$1,200-2,000

Lot 418

Lote mixto de artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Diferentes diseños y dimensiones.Consta de: charola, tarjetero, botanero con 3 depósitos, 2 centros, 2 platosdecorativos y 4 ceniceros.Detalles de conservación.Piezas: 11

$2,500-5,000

Lot 419

Chafter para banquete.Monterrey, México, siglo XX.Elaborado en metal plateado TIKAL.Diseño orgánico.Depósito con 4 puntos de soportes semicurvos con chambrana para el depósitode alcohol, depósito removible y tapa con asa orgánica con bordes prensados.Detalles de conservación.31 x 53 x 33 cm

$4,500-6,000

Lot 420

Centro de mesa.México, siglo XX.Depósito con tapa, diseño de calabaza.Elaborada en metal plateado cincelado.Decorada con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.16 x 31 x 26 cm

$1,800-3,000

Lot 421

Botanero.México, siglo XX.Elaborado en metal plateado sellado TALLER DE LOS BALLESTEROS.Con bordes lobulados.Detalles de conservación.3.5 x 15 x 15 cm

$1,000-2,000

Lot 422

Page 17 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 18: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVLote de artículos de mesa.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Consta de: 2 jarras, convoy y vinagreras de cerámica.Detalles de conservación.23 cm de altura (mayor).Piezas: 7

$1,500-1,800

Lot 423

Servico de té.México, siglo XX.Elaborado en metal plateado sellado Plaque.Diseños gallonados, con asas orgánicas y motivos florales.Consta de: 2 teteras, cremera, azucarera y depósito.Detalles de conservación, faltantes de pernos para las tapas y estructura.24 cm de altura (mayor)Piezas: 5

$3,500-5,000

Lot 424

Collar con coral en oro amarillo de 18k.Talla de coral en forma de flor.Peso: 2.9 g.

$2,200-3,000

Lot 425

Par de aretes con perlas y diamantes en oro blanco de 14k.2 perlas forma de gota color blanco de 7 mm.20 diamantes corte 8 x 8.Peso: 4.6 g.

$4,800-6,000

Lot 426

Anillo con simulante y diamantes en oro blanco de 14k.23 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7 1/2.Peso: 2.0 g.

$3,000-3,500

Lot 427

Anillo con diamante en oro amarillo de 8k.1 diamante facetado con fractura y faltante.Talla: 5.Peso: 4.1 g.

$5,000-6,000

Lot 428

Pulsera con diamantes en oro blanco de 18k.65 diamantes corte 8 x 8.Peso: 10.0 g.

$12,000-14,000

Lot 429

Pulsera con rubíes y diamantes en oro blanco de 14k.8 rubíes corte oval.16 diamantes corte 8 x 8.Peso: 4.4 g.

$4,500-5,000

Lot 430

Page 18 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 19: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVPar de broqueles con perlas y diamantes en oro blanco de 14k.2 perlas cultivadas color blanco de 7 mm.42 diamantes corte 8 x 8.Peso: 2.2 g.

$4,000-5,000

Lot 431

Anillo con perla y simulantes en oro blanco de 14k de la firma Bizzarro.1 perla cultivada color blanca de 6 mm.Talla: 9.Peso: 1.1 g.

$1,200-1,800

Lot 432

Par de aretes con zafiros y diamantes en oro amarillo 14k.4 zafiros corte gota.10 diamantes corte 8 x 8.Peso: 2.9 g.

$4,200-5,000

Lot 433

Par de mancuernillas con diamantes y simulantes en plata paladio.14 diamantes corte 8 x 8.Peso: 8.6 g.

$4,000-5,000

Lot 434

Pulsera en plata .925 con caucho de la firma Tane.Peso: 60.2 g.Estuche original.

$2,000-2,500

Lot 435

Par de aretes con diamantes en oro blanco de 14k.20 diamantes corte brillante 0.90ct.Peso: 2.6 g

$3,500-4,000

Lot 436

Bolígrafo y pluma fuente MontBlanc.Cuerpo elaborado en plata .925 y resina color negro.Clip acero dorado.Estuche original y caja.

$4,500-6,000

Lot 437

Lote de charola y cubiertos.México y China, siglo XX.Consta de:a) Charola de pewter. Diseño lobulado y gallonado.b) 10 Cubiertos de servicio.c) 7 Cucharas cafeteras. Decoradas en cloissoné con aves orientales.Detalles de conservación.45 cm de diámetro (mayor)Piezas: 18

$1,500-2,000

Lot 438

Page 19 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 20: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVJuego de cubiertos de servicio.Finales del siglo XIX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. y mango de marfil.Decorados con motivos orgánicos, vegetales y calados.Consta de: pala, tenedor y descansa cubiertos.Piezas: 3

$4,000-6,000

Lot 439

Juego de cuchillos.Inglaterra, principios del siglo XX.Con aplicaciones de plata baja y mangos de concha nacar.Decorados con prensados roleos y rocallas.Detalles de conservación.Piezas: 12

$3,500-6,000

Lot 440

Servicio de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborada en porcelana Rosenthal con filos dorados y detalles en azul cobaltocon cenefa orgánica.Consta de: 12 tazas, 8 tazas para expresso, 11 tazones doble asa, 11 platos basemediano, 11 platos base chico, 12 platos base grande, 12 plato para pan, 12plato para pastel, 2 platos de servicio, 2 soperas, 2 teteras, 1 jarra chica, 1cremera, 2 azucareras, 12 platos soperos y 12 platos trinche.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 123

$18,000-25,000

Lot 441

Juego de vajilla.Japón, siglo XX.Elaborado en porcelana Mikasa.Módelo Charisma Black.Decorado con filos dorados y cenefa floral.Para 8 servicios.Consta de: 8 platos trinche, 8 platos soperos, 8 platos pasteleros, 8 platos base, 2platos de servicio, 1 azucarera sin tapa, 1 cremera, 8 tazas.Detalles de conservación.Piezas: 44

$4,000-6,000

Lot 442

Juego de vajilla.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en porcelana Fine Bohemia China con filos en esmalte dorado.Modelo Maria.Para 10 servicios.Decorados con bouquets y motivos vegetales.Consta de: 10 tazas, 10 platos base, 10 platos para pan, 10 platos pasteleros, 10platos hondos, 10 botaneros, 10 platos base, sopera, tetera, cremera, azucarera,salsera y 3 platos de servicio.Detalles de conservación, ligeros despostillados.Piezas: 78

$4,500-6,000

Lot 443

Servicio abierto de platos pasteleros.México y Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Coronación, Kaiser y Schumann Bavaria.Decorados con bouquets y filos dorados.Consta de: 10 platos Coronación, 6 platos Kaiser y 1 Schumann Bavaria.Detalles de conservación.Piezas: 17

$2,000-3,500

Lot 444

Juego de tazas y platos.China, siglo XX.Elaborados en porcelana blanca.Decorados con motivos florales y filos dorados.Consta de 6 platos base y 6 tazas.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 12

$1,500-3,000

Lot 445

Servicio de té.Italia, siglo XX.Elaborado en semiporcelana Capodimonte.Decorados con escenas bacantes y detalles en esmalte dorado.Consta de: 6 tazas, 4 platos base, cremera, azucarera sin tapa y tetera sin tapa.Detalles de conservación, despotillados y faltantes.Piezas: 13

$2,500-3,000

Lot 446

Page 20 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 21: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVServicio de té.Italia, siglo XX.Elaborado en porcelana Röslein acabado brillante.Con motivos florales en alto relieve.Consta de: cremera, azucarera y tetera.Detalles de conservación.Piezas: 3

$1,500-2,000

Lot 447

Servicio de té.China, siglo XX.Elaborado en porcelana acabado brillante.Bordes lobulados con filos en esmalte dorado y bouquets.Consta de: 12 tazas y 12 platos base.Detalles de conservación.Piezas: 24

$3,000-5,000

Lot 448

Servicio de té.China, siglo XX.Elaborado en porcelana blanca, acabado brillante con cenefa orgánica enesmalte dorado.Consta de: 6 tazas y 6 platos base.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 12

$1,500-3,000

Lot 449

Juego de té.República Democrática Alemana, siglo XX.Elaborado en porcelana Hanneberg.Decorado con bouquets y detalles en esmalte dorado.Consta de: azucarera, cremera, tetera, 6 tazas y 6 platos base.Detalles de conservación.Piezas: 15

$1,500-2,500

Lot 450

Juego de tazas y platos.China, siglo XX.Elaborados en porcelana blanca acabado brillante.Decorados con bouquets y filos en esmalte dorado.Consta de: 12 tazas y 12 platos base.Detalles de conservación.Piezas: 24

$2,000-4,000

Lot 451

Juego de té.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Winterling Bavaria acabado brillante con filos enesmalte dorado.Decorado con motivos vegetales.Consta de: 6 tazas, tetera, cremera, azucarera y 6 platos.Detalles de conservación.Piezas: 15

$2,000-3,500

Lot 452

Lote de platos para postre.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Waldershof Bavaria, uno con asa de metal dorado conanilla.Pintados a mano con bouquets y filos en esmalte dorado.Detalles de conservación.9 x 19 cm de diámetro (mayores)Piezas: 3

$1,800-3,500

Lot 453

Par de tibores.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Lindner Bavaria.En color carmesí con cartelas florales y motivos orgánicos en esmalte dorado.Detalles de conservación, ligera intervención en pináculo-agarradera.25 cm de altura c/uPiezas: 2

$2,000-4,000

Lot 454

Page 21 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 22: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVPar de laterales.México, siglo XX.Elaborados en cerámica Alnis.Decorados con motivos vegetales y escenas neoclásicas.31 cm de altura c/uPiezas: 2

$1,800-3,000

Lot 455

Jarrón.China, siglo XX.Diseño cilíndrico.Elaborado en porcelana acabado brillante con filo en esmalte dorado acabadocraquelado.Decorado con cristantemos y motivos vegetales y animales.Con marcado Go inferior.Detalles de conservación.31 x 12 cm de diámetro.

$1,500-3,000

Lot 456

Par de jarrones.China, siglo XX.Elaborados en latón y esmalte cloisonné.Decorados con dragones y elementos orgánicos.Detalles de conservación, ligero golpe en uno.39 cm de altura cada uno.Piezas: 2

$2,500-4,000

Lot 457

Frutero.Siglo XX.Elaborado en resina.Decorado con roleos, filos atorzalados, veneras y 3 puntos de soporte.Detalles de conservación, intervención en un soporte.30 x 46 x 46 cm

$1,500-2,500

Lot 458

Juego de portavelas.Francia, siglo XX.Elaborados en cristal Nancy.Diseños florales.Consta de: 3 portavelas y un pez.Detalles de conservación, despotillados ligeros.14 cm de longitud (mayor)Piezas: 4

$3,000-4,000

Lot 459

Frutero y dulceros.Bélgica, siglo XX.Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert.Diseños lobulados con motivos frutales en el fondo.Consta de: Par de fruteros y 5 dulceros.Detalles de conservación, despotillados.25 cm / 13 cm de diámetro.Piezas: 7

$3,000-6,000

Lot 460

Florero.Elaborado en cristal cortado.Decorado con motivos geométricos y bordes ondulados.Detalles de conservación, lascaduras.26 cm de altura.

$1,500-3,000

Lot 461

Centro.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco LALIQUE.Borde orgánicos con hojas de roble y depósito central.Detalles de conservación.6.5 x 31 x 31 cm

$6,500-8,000

Lot 462

Page 22 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 23: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVAlhajero.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Decorado con cisnes.Detalles de conservación.10.5 cm de diámetro.

$2,000-4,000

Lot 463

Lote de colgantes decorativos.3 Soportes metálicos lisos y 11 pantallas de cristal.Pantallas decoradas con gallonados y motivos orgánicos.Detalles de conservación.71 cm de altura c/u.Piezas: 14

$1,500-3,000

Lot 464

Juego de candeleros.México, siglo XX.Elaborados en vidrio prensado en forma de busto masculino (Napoleón [?])Detalles de conservación.29.5 x 14 cm y 23 x 12 cm.Piezas: 2

$3,000-4,000

Lot 465

Colección de figuras decorativas.Siglo XX.Elaborados en cristal Swarovski.Decorados con facetados y con aplicaciones de simulantes.Consta de: Búho, pato chiquito, perrito, cisne y pato grande.Detalles de conservación, despostilladuras y faltantes.8.5 cm de longitud (mayor)Piezas: 5

$1,500-2,500

Lot 466

Campana.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco y transparente Lalique.Con remate de ave.Detalles de conservación.14 cm de altura.

$1,500-3,000

Lot 467

Busto de Ninfa y maternidad.Siglo XX.Elaborada en pasta con base ochavada de granito y fundición en bronce conbase mármol.Maternidad firmado Elisa. 10/15.Detalles de conservación.41 cm de altura (mayor).Piezas: 2

$1,000-1,500

Lot 468

Tomas Gondi(México, siglo XX)Sin título.Figura de mujer sentada, elaborada en bronce con base incluida.Incluye placa de autorDetalles de conservación.37 x 32 x 43 cm

$4,000-8,000

Lot 469

Santiago de Santiago (España, siglo XX)Surgir.Elaborado en mármol gris pulido.Firmado.Con publicación de la obra en revista.38 x 39 x 15 cm

$7,000-12,000

Lot 470

Page 23 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 24: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVRocío Villagarcía (México, siglo XX)Mujer en movimiento.Ca. 1980.Fundición en bronce sobre base de mármol negro.Firmado en placa.19 cm de altura.

$3,500-7,000

Lot 471

Salvador Jaramillo (Ciudad de México, 1964 - )Mujer con jarrón.Fundición en bronce patinado.Firmada y fechada IX-XV-9314 cm de altura.

**Proviene de la Colección Kanarek.

$2,500-5,000

Lot 472

Mario Zamora Alcántara (Honduras, 1920 - México, 2017)Desnudo de mujer.Fundición en bronce patinado, con base de madera.Con placa del artista.Detalles de conservación.24.5 cm de altura (escultura)

$1,000-1,500

Lot 473

Rodo Padilla (México, siglo XX)Cargador de maíz.Fundición en bronce patinado, 3/50.Con base mármol verde jaspeado.Firmado en obra y en placa.Detalles de conservación.31 x 37 x 20.5 cm

$3,500-6,000

Lot 474

Bailarina.Siglo XX.Elaborada en pewter con base escalonada circular.Detalles de conservación.36 cm de altura.

$1,000-1,500

Lot 475

Firmado con acrónimo M.M.O.Escultura de familia.Fundición en bronce con patinado verde y base cuadrangular de madera, 24/25.Firmada y fechada 1994.Detalles de conservación.61 cm de altura.

$3,000-5,000

Lot 476

Monje y guerrero.Tíbet, Ca. 1900.Tallas en madera policromada, 1 con aplicaciones de espejo.Detalles de conservación, faltantes.22.5 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$2,000-2,500

Lot 477

Don Quijote de la Mancha.Siglo XX.Elaborado en cerámica vidriada acabado metalizado.Detalles de conservación.33 cm de altura.

$2,500-4,000

Lot 478

Page 24 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 25: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVLote de figuras ecuestres.Siglo XX.Elaborados en semiporcelana acabado gress sobre zócalos de madera, unofirmado A. Santini.Detalles de conservación, con intervenciones.24 cm de longitud (mayor)Piezas: 2

$1,200-1,500

Lot 479

Firmado Bonilla.Escultura ecuestre.Elaborado en yeso con base cuadrangular.Detalles de conservación, intervención.41 x 44 x 16 cm

$3,500-6,000

Lot 480

Avalokitesvara sobre flor de loto.China, siglo XX.Elaborada en cerámica blanca vidriada.Con base de madera.Brazos moviles.Detalles de conservación y faltantes.38.5 cm de altura.

$7,000-15,000

Lot 481

Candil.Siglo XX.Estilo Maria Teresa.Estructura de metal dorado con aplacaciones de vidrio prensado, alemdrones ehilos de cristal facetado.Para 8 luces.Detalles de conservación, faltantes.64 cm de altura.

$4,000-8,000

Lot 482

Par de lámparas de pie.Estilo Art Déco.Elaboradas en latón.Para 1 luz c/u.Altura ajustable, fuste cilíndrico y pantallas de media caña.Detalles de conservación y estructura.118 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$3,500-5,000

Lot 483

Lámpara de piso.Siglo XX.Estructura de metal laqueado color negro con motivo de cristal y pantalla detela.Para 1 luz.Fuste liso y base cuadrangular escalonada con gallonados.Detalles de conservación.152 cm de altura.

$3,000-5,000

Lot 484

Lámpara de techo.Siglo XX.Estructura de latón dorado, fuste compuesto de forma de copa, brazos estriadosen forma de C con pantallas lobuladas en diseño de flor con tono rosa.Para 4 luces.36 cm de altura.Detalles de conservación

$1,500-2,500

Lot 485

Lámpara de techo.Siglo XX.Estructura de metal dorado con pantallas de cristal ahumado biseladas yfacetadas con motivos orgánicos.Para 3 luces.Detalles de conservación, despotillados.33 x 36 cm de diámetro.

$1,500-2,500

Lot 486

Page 25 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 26: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVLámpara de techo.Siglo XX.Pantalla con emplomado de cristal policromado con motivos orgánicos estiloTiffany.Para 1 luz.Detalles de conservación.24 x 31 cm de diámetro.

$2,500-3,500

Lot 487

Par de lámparas de techo.Estados Unidos, década de los '60.De la marca Lightolier.Elaboradas en latón dorado, con pantalla de acrílico satinado.Para 3 luces c/u.Detalles de conservación.30 x 43 cm c/uPiezas: 2

$3,000-5,000

Lot 488

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular, travesaño y soportes tipo zócalo. 76 x 200 x 105cmb) Trinchador. Cubierta rectangular, 3 cajones, 2 puertas abatibles y soportestipo zócalo. 78 x 198 x 34 cmc) Juego de 8 sillas. Con respalodo semiabierto, asiento acojinado en tapiceríacolor mostaza y soportes semicurvos.Detalles de conservación.Piezas: 10

$10,000-15,000

Lot 489

Comedor.Siglo XX.Estilo Regencia.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa.Cubierta rectangular con 2 fustes tipo trípodes. Decorada con estriadosy torneados. 76 x 173 x 112 cmb) Vitrina trinchador. A 2 cuerpos. Con dos puertas con vidrio con motivosfacetados, vidrios laterales curvos, cajón con entrepaños para cubiertos, 4puertas abatibles y soporte tipo zócalo. Decorado con hojas de acantos,estriados, roleos y remate tipo copa. 227 x 179 x 47 cmc) Juego de 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos semiabiertos con rosetón central,asiento acojinado en textil y soportes semicurvos. Decorados con estriados ymotivos florales.Detalles de conservación.Piezas: 10

$10,000-16,000

Lot 490

Antecomedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Cubierta circular con aplicación cuadrangular de mármol, chambranaen X y soportes cónicos. 73 x 121 cm de diámetro.b) Juego de 6 sillas. Respaldos semiabiertos con barandillas torneadas asientoscon bejuco tejido, chambrana de caja y soportes semicurvos.Detalles de conservación.Piezas: 7

$3,500-7,000

Lot 491

Comedor.Siglo XX.Consta de:a) Juego de 6 sillas. Estructura de madera laqueada. Respaldos cerrados yasientos en tapicería textil color gris con soportes tipo jarrón. Decoradas conmotivos estriados y lobulados.b) Mesa. Elaborada en madera tallada con enchapado de raíz y conaplicaciones de marquetería. Cubierta circular, fuste tipo estípite y con 4puntos de soportes semicurvos. Decorada con motivos torneados y escalonados.74 x 125 cm de diámetro. c) Trinchador. Cubierta rectangular enchapada. 2 cajones superiores, 2 puertasabatibles con tiradores tipo perilla, espacio para entrepaños y soportes tipozócalo. 90 x 155 x 42 cmDetalles de conservación.Piezas: 8

$15,000-20,000

Lot 492

Page 26 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 27: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVAntecomedor.México, siglo XX.Estilo Reyna Ana.De la firma Alfonso Marina.Elaboradas en madera tallada con enchapado de raíz.Consta de:a) Mesa, cubierta circular, fuste balaustrado y soporte tipo zócalo escalonado.75 x 161 cm de diámetro.b) Juego de 6 sillas y sillón. Respaldos calados, asientos acojinados en textil ysoportes tipo jarrón.Detalles de conservación.Piezas: 8

$15,000-20,000

Lot 493

Mesa.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con sistema de extensiones.Cubierta semioval y soportes tipo cabriole.Decorada con estriados y motivos orgánicos.Detalles de conservación.76 x 250 x 125 cm

$3,500-7,000

Lot 494

Cómoda-vitrina.Siglo XX.Estilo Victoriano.Elaborado en madera.A 2 cuerpos.Con espacio para entrepaños, 7 cajones, 6 puertas abatibles, espacio para cabay soportes tipo zócalo.Decorado con molduras, escalonados y remate de friso con corniza.Detalles de conservación.212 x 292 x 54 cm

$4,500-7,000

Lot 495

Centro de entretenimiento.Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de metal estilo oriental.Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores de metal y soportesrectos.Con 3 pasos para cables traseros y repisas internas.Detalles de conservación.54 140 x 51 cm

$9,000-14,000

Lot 496

Mesa auxiliar.Elaborada en vidrio.Cubierta rectangular con soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.42 x 120 x 60 cm

$4,000-6,000

Lot 497

Trinchador.México, siglo XX.De la marca Dixy.Cubierta rectangular, 4 cajones abatibles con tiradores de metal, espacio paraentrepaños con soportes semicurvos.Decorado con molduras, rosetones y escalonados.Detalles de conservación.74 x 198 x 48 cm

$3,500-6,000

Lot 498

Espejo.Siglo XX.Estructura de madera con pasta en esmalte dorado y luna rectangular.Decorado con roleos y motivos orgánicos.Detalles de conservación.83 x 73 cm

$2,000-3,000

Lot 499

Page 27 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 28: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.Estructura de madera con luna central biselada.Diseño de tondo. a manera de solar.Detalles de conservación.89 cm de diámetro.

$1,500-2,000

Lot 500

12Ropero.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Con puerta abatible, luna biselada irregular, soportes tipo cabriolé y remate derocalla.Detalles de conservación.258 x 109 x 69 cm

$12,000-15,000

Lot 501

Lote de paisajes.Siglo XX.Óleos sobre tela.Consta de:a) Jorge Cázeres. Vista de Monterrey con el Cerro de la Silla. Firmado yfechado 1977.b) Sembradío y montañas. Óleo sobre tela. Firmado "M.R. González O.".c) Cielo y llanura. Acrílico sobre papel algodón. Firmado "Preciado". Fechado70.Enmarcados.Detalles de conservación.Piezas: 3

$2,500-4,000

Lot 502

Isidro Martínez Colín(México, 1941-)Paisaje Mexicano.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación, con rasgadura.50 x 40 cm

$7,000-10,000

Lot 503

Sergio Bravo Hidalgo (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1929-)Vista del Valle de México.Óleo sobre tela.Firmado y fechado Mex-81.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación (marialuisa)30 x 38.5 cm

$3,000-4,000

Lot 504

Lote de obra pictórica.Firma no indentificada.Vista citadianas y una de volcán.Óleos sobre tela.30 x 35 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 3

$800-1,200

Lot 505

Eduardo Crisanto.Siglo XX."Paisaje con volcanes".Óleo sobre lienzo.Firmado.Enmarcado en madera con acabado de hoja de oro.Presenta perdida de estratos en marco.Dimensiones: 28 x 38 cm.

$1,500-3,000

Lot 506

Ignacio Beteta Quintana(Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988)Vista de iglesia.Impresión sobre papel.Firmada en plancha.Enmarcada.39 x 26 cm

$2,000-3,000

Lot 507

Page 28 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 29: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVARMANDO GARCÍA NÚÑEZ(MÉXICO, 1883-1966)Camino a Cuernavaca.Firmado.Óleo sobre fibracel.Enmarcado.Detalles de conservación.22 x 30 cm

$9,000-15,000

Lot 508

Ignacio Beteta Quintana(Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988)Vista de callejon.Impresión sobre papel.Firmada y fechada 56 en plancha.Enmarcada.39 x 26 cm

$2,000-3,000

Lot 509

Anónimo.Etiopía, siglo XX.La Historia del la Reina de Saba.Acrílico sobre tela.Enmarcado.Con 44 retablos con las imagenes del encuentro de la Reina de Saba con el ReySalomón.Con descripción en inglés en apartado.Detalles de conservación.63 x 143 cm

$4,000-7,000

Lot 510

Ramón Valdiosera (Veracruz, México, 1918 - Ciudad de México, 2017)Virgen con niño.Gouache sobre papel.Firmada y fechada 87.Enmarcada.Detalles de conservación.37 x 33 cm

$3,000-5,000

Lot 511

Otto Kirchner(Alemania, 1887-1960)Cardenal leyendo.Óleo sobre fibracel.Firmado y con referencia München.Enmarcado.Detalles de conservación.23 x 17 cm

$6,000-9,000

Lot 512

Firmado Luis Luna Lara.Vírgen con niño.

Óleo sobre lámina.Firmado y fechado 1872.Enmarcado.Detalles de conservación.32 x 23 cm

$15,000-20,000

Lot 513

Firmado Alcántara.Bouquet.Óleo sobre fibracel.Firmado y fechado 77.Enmarcado.Diseño oval.Detalles de conservación, estructura.74 x 107 cm

$3,000-5,500

Lot 514

A. René.Siglo XX.Escena de mercado.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.

$5,000-8,000

Lot 515

Page 29 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 30: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO.a) Panes, Diego.Descripción de los Caminos que desde la Plaza de Veracruz se dirigen a Méxicopor Distintos Rumbos.México: Banco Santander de Negocios, 1992. 261 p. + Planos desplegables.Prólogos por Rosa Camelo e Ignacio González Tascón y Carlos DomínguezLópez. El texto de la presente edición está basado en el del manuscrito 1783 se laBiblioteca Nacional de Madrid. Encuadernado en pasta dura.b) Durán, Diego Fray. Historia de las Indias de Nueva España.México: Banco Santander, 1990. Tomo I: XXXIV + 350 p.; Tomo II: XVIII +343 - 546 p.Primera edición. Fotografías de Rafael Doníz. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$1,000-1,500

Lot 516

LOTE DE LIBROS DE ARQUITECTURA, FAUNA E INSTITUCIONESMEXICANAS.a) Zaldívar Guerra, Sergio.Palacios de Gobierno en México.México: CVS publicaciones: 1994.191 p.Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas de página completa enblanco, negro y color.Encuadernado en pasta dura.b) Cortes Rocha, Xavier.Palacios de Gobierno en México.México: CVS publicaciones: 1996. 179 p. Con ilustraciones intercaladas en eltexto y láminas de página completa en color.Encuadernado en pasta dura.c) Cummings M, Virgil. The Evolution of Banking in Mexico.México: Serfin: 1981. 77 p.Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas de página completa enblanco, negro y color.d) Dr. José Juan de Olloqui.Grupo Serfin México: Grupo Serfin.1990. 87 p. Con ilustraciones en color intercaladas en eltexto.Encuadernado en pasta dura.e) Porrúa, Rosa María.Libro de Actas de la Junta de Gobierno del Montepio. México: Rosa Ma. Porrúa, Sin año.Edición facsimilar. Consta de 250 ejemplares, número de ejemplar 146.Encuadernado en pasta dura.f) Lazcano, Manuel.México Pelágico.México: Ambar Editores, 2017.Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas de página completa encolor.Encuadernado en pasta dura.g) Sánchez Mejorada de Gil, Alicia.La Columna de la Independencia.México: Editorial Jilguero,1990.Primera edición. 95 p. + XV.Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas de página completa enblanco, negro y en color.Encuadernado en pasta dura.h) Rosas, Alejandro.Rincones de la Ciudad de México Centro Histórico.México: Ambar Diseño, 2016. 240 p. Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas de página completa encolor.Encuadernado en pasta dura.i) Muñoz Santini, León.Esplendor y Tradición de México.México: Turner, 2018. 223 p.

Lot 517

Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas de página completa enblanco, negro y en color.Encuadernado en pasta duraPiezas: 9.

$1,500-2,000

LOTE DE LIBROS SOBRE ARQUEOLOGÍA Y PAISAJE DE MÉXICO.a) Espinoza, Agustín. Bonampak.México: Citicorp / Citibanamex, sin año. 145 p. Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas de página completa enblanco, negro y color.Encuadernado en pasta dura. b) Brueggemann, Juergen.Tajín.México: Citibanamex, Sin año. 161 p.Encuadernado en pasta dura.c) Noriega Torres, Eugenio.Zacatecas Crónica de una Ciudad Minera. México: San Ángel Ediciones, 1992. 185 p. Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas de página completa enblanco, negro y color.Encuadernado en pasta dura.d) Cárdenas de la Peña, Enrique. Un Paisajista Mexicano en la América Itsmica. México: FERTICA, 1978. 141 p.Con ilustraciones intercaladas en color en el texto.Encuadernado en pasta dura. Piezas: 4.

$800-1,000

Lot 518

LOTE DE LIBROS SOBRE GEOGRAFÍA Y POBLACIONES.a) Trueblood, Beatrice.Los Mares nos Unen.México: Banca Serfín, 1989. 204 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Lavin, Mónica (Coordinación).Paisaje, Imagen, Palabra. La Expresión Artistica del México Regional de Fin deMilenio.México: BANOBRAS / Danés Edicions D´Art, 1993, 204 p. Encuadernado en pasta dura.c) Hersee, Philip.Greater Vancouver Touch the Magic.Cánada: British Columbia, 1985. 175 p. Encuadernado en pasta dura. d) Leñero, Vicente.Los Volcanes Símbolo de México.México: Líbreria y Editora, 1992. 119 p. Fotografía Manuel Zavala y Alonso.Encuadernado en pasta dura.e) Atlas y Geografía de México y el Mundo.España: Ediciones Nauta, 1992. 104 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

$1,000-1,500

Lot 519

Page 30 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 31: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS MIXTO SOBRE : IGLESIA EN MÉXICO, GEOGRAFÍA,LITERATURA.a) Gutiérrez Casillas, José.Historia de la Iglesia en México.México: Editorial Porrúa, 1974. 509 p. Pimera edición.La edición consta de 3,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 248. Encuadernado en rústica. b) Patrimonio Cultural y Natural de Latinoamérica.Barcelona: Plaza & Janes, 1994. Tomo II: Colombia, Perú, Bolivia, Argentina, Brasil. Encuadernado en pasta dura.c) Marín, Manuel.Atlas Histórico.Barcelona: EMEGE, 1991. 294 p. Edición especial para Encyclopedia Britannica Publishers. Encuadernado en pasta dura. d) Semanario Feroz. El Ahuizote.México: 1981. Tomo I. Números del 1 al 26. Facsimilar. "El Ahuizote" es un semanario humorístico - político que vio la luz el 5 deFebrero de 1874. en el último tercio del Siglo XIX, ejemplo del periodismocrítico, tan dificíl de cultivar y más aún de perdurar. Encuadernado en pasta dura. e) Ody, Penelope.Las Plantas Medicinales. España: Ediciones B, 2001. 239 p. Guía prática con soluciones eficaces para remediar los transtornos de saludmás comunes. Encuadernado en pasta dura. f) Fernández Chedraui, Rodrigo.Sonetos Evangélicos y otros versos de Vida y Esperanza. México: Editorial las Ánimas. 2015. 179 p. Encuadernado en pasta dura. g) Bátiz Vázquez, José Antonio.Historia del Papel Moneda en México.México: Fomento Cultural Banamex, 1987. 147 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. h) Hablar y escribir bien. La Llave del Éxito. México: Reader´s Digest, 1994. 368 p. Encuadernado en pasta dura. i) Dostoievski, Fiódor. Diario de un Escritor. Crónicas, Artículos, Crítica y Apuntes. México: Páginas de Espuma, 2010. 1610 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9.

$1,500-2,000

Lot 520

LOTE DE LIBROS DE HISTORIA DE MÉXICO Y EL MUNDO. a) J. Sierra Carlos.Autografos de Morelos.México: Imprenta de la Secretaría de Gobernación, 1994. sin paginar. Edición facsimilar.Encuadernado en carpeta.b) Koening, William / Holmes, Richard.Grandes Batallas Navales / Grandes Batallas.España: Editorial Marin, 1979. 253 p.Encuadernado en pasta dura.Piezas 2.c) Schroeder Cordero, Franscisco Arturo.El Abogado Mexicano Historia e Imagen.México: UNAM, 1992. 346 p.Encuadernado en pasta dura.d) García, Gregorio.Origen de los Indios del Nuevo Mundo.México: Fondo de Cultura Ecónomica, 1981. XXXVII+337 p.

Lot 521

Segunda edición.Encuadernado en pasta dura.e) Herbert Chico, Claudia / Rodríguez Betancourt, Susana M.Venerables Restos de los Primeros Héroes de la Independencia de Guanajuato.México: Gobierno del Estado de Guanajuato, 1989. sin paginar.Encuadernado en rústica.f) Koriat, Anna Eugenia.Protagonistas de la Batalla del 5 de Mayo de 1862.México: Editorial las Animas, 239 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 7.

$1,500-2,000

LOTE DE LIBROS DE MÉXICO PREHISPÁNICO Y PROVINCIAS.a) Alva Martínez, Ernesto.Color en la Arquitectura Mexicana.México: COMEX, 1992. 202 p.Encuadernado pasta dura, en tela.b) Montemayor, Carlos.Los Tarahumaras Pueblo de Estrellas y Barrancas.México: Banobras, 1995. 159 p.Encuadernado en rústica.c) Navarrete, Carlos.La Fuente Colonial de Chiapa de Corzo.México: Miguel Angel Porrúa, 1991. 81 p.d) Valverde, María del Carmen.Chiapa de Corzo Épocas Prehispánica y Colonial.México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1992. 159 p.Encuadernado en pasta dura.e) Guerra, Jesus.Signos para la Memoria: Coahuila Inventario Artístico.México: Gobierno del Estado de Coahuila, 1997. 301 p. Imágenes intercaladas en texto en color. Encuadernado en pasta dura.f) Winter, Marcus.Monte AlbanMéxico: Citibank, 1990. 199 p.Encuadernado en pasta dura.g) Guerrero Guerrero, Raúl / Menes Llaguno, Juan Manuel, entre otros. Murales de Ixmiquilpan.México: Gobierno del Estado de Hidalgo, 1992. 63 p.h) Gúzman Nava, Ricardo.Colima. Semblanza de una Provincia.México: Gobierno Constitucional del Estado de Colima, 1986. 80 p. Láminas en color montadas. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 8.

$2,000-3,000

Lot 522

Page 31 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 32: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS MIXTO ARTE Y CIUDAD DE MÉXICO. a) Garza Mouriño, R. M.El Águila Rumbo al Sol. Crónica histórico periodística de CANACINTRAdesde sus origenes hasta la época actual.México: CANACINTRA: 1993. 615 p. Imágenes intercaladas con texto, en blanco y negro, color.Encuadernado en pasta dura.b) G. Acosta, Alejandro.Los Primero Cien Años de los Pergaminos.México: Editorial las Ánimas, 2016. 175 p.Imágenes intercaladas con texto en blanco y negro y en color.Encuadernado en pasta dura.c) Cremoux, Raúl.Relatos de Luz.México: CFE, 1995. 187 p.Imágenes intercaladas con texto, página completa en blanco y negro y en color.Encuadernado en pasta dura.d) Bartlett Díaz, Manuel.El Papel Periódico en la Comunicación Social y la Cultura.México: PIPSA: 1998, 123 p. Imágenes intercaladas con texto página completa, en blanco y negro y en color.Encuadernado en pasta dura.e) Ruy Sánchez, Alberto.El Arte de la Suerte.México: 1997. 96 p. Imágenes intercaladas con texto página completa, en blancoy negro y en color.Encuadernado en pasta dura.f) Colmenares Vargas, Octavio.La Pintura Ecuestre de Esperanza Vergara.México: EDAMEX, 1993. 62 p. Imágenes intercaladas con texto en blanco y negro y en color.Encuadernado en pasta dura.g) Moreno de los Arcos, Roberto / Rodríguez, Martha Eugenia, entre otros.El Palacio de la Escuela de Medicina.México: UNAM, 1983. 165 p. Imágenes intercaladas con texto en blanco y negro y en color.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 7.

$1,200-1,800

Lot 523

LOTE DE LIBROS SOBRE FOTOGRAFÍA Y ARTE.a) Guillermo Kahlo Fotógrafo 1872 - 1941 Vida y Obra. México: INBA - Fotoseptiembre, 1993. 197 p. Primera edición.Catálogo Ilustrado Museo Estudio Diego Rivera - Museo Nacional deArquitectura.Encuadernado en rústica.b) León Portilla de Diener, Adriana (Coordinación).Luis Nishizawa.México: Talleres de Litográfos Unidos, sin año. 165 p. Láminas en color. Encuadernado en pasta dura. c) Hernández, José.El Gaucho Martín Gaucho.México: Embajada de la Argentina, 1991. XXXIX + 199 p. Estudios críticos de Jorge Abelardo Ramos, Leopoldo Zea y Fermín Chávez.Encuadernado en pasta dura.d) Fernandez Chedraui, Rodrigo.Antonio Chedrahoui Tannous.México: Editorial las Ánimas, 2013. 223 p.Encuadernado en pasta dura.e) Uribe, Eloisa.Tolsa Hombre de la Ilustración.México: MUNAL, 1990. 197 p.Encuadernado en rústica.f) Ríos Szalay, Adalberto / Figueroa Zamudio, Silvia / Escobar Olmedo,Armando Mauricio. Entre otros.The Don Vasco Route

Lot 524

México: Lunwerg Editores: 2007. 267 p.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 6.

$1,500-2,000

Cristo en la Cruz y plato decorativo.Siglo XX.Elaborados en pewter, cruz en acabado apolillado.Plato decorado con escena en alto relieve de la Última Cena.Detalles de conservación.44 x 36 cm (mayor)Piezas: 2

$1,500-2,000

Lot 525

Lote de portaretratos.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y pewter.Diferentes diseños y formatos.Decorados con prensados geométricos y motivos orgánicos.Detalles de conservación, con vidrios fisurados.23 x 27 / 19 x 15 cmPiezas: 4

$1,000-1,500

Lot 526

Par de candelabros.México, siglo XX.Elaboradas en latón.Decorado con flores color blanco de vidrio y gotas de cristal, 2 brazos y 3 luces.Soportes en forma de hoja.Detalles de conservación, faltantes.32 x 27 cmPiezas: 2

$4,000-6,000

Lot 527

Page 32 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 33: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVPar de palmatorias.México, principios del siglo XX.Elaboradas en latón decorada con motivos florales.Centros de vidrio de color azul y fuste de bronce.Detalles de conservación y faltantes.69 x 28 cmPiezas: 2

$6,000-8,000

Lot 528

Par de candelabros.Francia, siglo XX.Elaborados en metal plateado CHRISTOFLE.A 2 cuerpos c/u.Para 3 velas c/u.Con fuste compuesto, brazos orgánicos y base circular escalonada.Detalles de conservación.31 x 26 x 26 cm c/uPiezas: 2

$3,000-6,000

Lot 529

Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio.3 zafiros corte oval.88 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7 1/2.Peso: 19.7 g.

$2,800-4,000

Lot 530

Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiros corte oval.18 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7 1/2.Peso: 6.9 g.

$2,000-3,000

Lot 531

Gragantilla y pulsera con turquesas en plata .925.64 mosaicos de turquesas.Peso: 87.4 g.

$1,500-2,200

Lot 532

Gargantilla y pulsera con lapislázuli en plata .925.46 mosaicos de lapislázuli.Broche de caja.Peso: 33.8 g.

$800-1,500

Lot 533

Prendedor en plata .925.Motivo Querubín.Peso: 15.6 g.

$900-1,800

Lot 534

Collar y par de aretes con simulantes en plata .925.Diseño boleado.Peso: 23.3 g.

$600-900

Lot 535

Pendiente con ámbar y plata .925.medidas 40 x 25 mm.Peso: 18.8 g.

$1,200-1,800

Lot 536

Page 33 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 34: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVCollar con ámbar y plata .925.Broche de perno.Peso: 35.5 g.

$1,300-2,000

Lot 537

Collar con perlas y plata .925.Peso: 24.5 g.

$600-900

Lot 538

Collar, gargantilla y camafeo en plata .925.Talla en enconchado de camafeo imagen de dama.Peso: 14.5 g.

$900-1,500

Lot 539

Gargantilla y par de aretes en plata .925 de la firma Tane.Peso 91.8 g.Estuche y funda original.

$4,000-5,000

Lot 540

Collar en plata .925 de la firma Tane.Peso 51.2 g.Estuche y funda original.

$2,000-3,000

Lot 541

Reloj Elgin De Luxe.Movimiento manual.Caja cuadrada de 15 x 15mm.Carátula color beige.Pulso acero dorado.

$900-1,500

Lot 542

Origen africano, siglo XX.Talla en marfil.Consta de: camello, 2 jirafas, 2 hipopótamos, ratón y bastón para el cabello.Detalles de conservación.25 cm de longitud (mayor)Piezas: 7

$4,000-8,000

Lot 543

Sabio oriental.Elaborado en piedra jabonosa color verde con base de mármol.Detalles de conservación.33 cm de altura sin base.

$2,000-3,000

Lot 544

Kuan Yin.China, siglo XX.Talla en marfil con base de madera laqueada.Detalles de conservación.36 cm de altura.

$20,000-30,000

Lot 545

Page 34 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 35: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVJuego de alhajeros.Marruecos, siglo XX.Estructura de latón con emplacados de hueso con tapa abatible.Decoradas con atorzalados y motivos geométricos y orgánicos.Detalles de conservación.10 x 15.5 x 15 cm (mayor)Piezas: 2

$3,500-7,000

Lot 546

Par de cajas para vino.Siglo XX.Elaboradas en madera policromada con tapa abatible y decorada a mano conmotivos orgánicos y roleos.Detalles de conservación.17 x 34 x 28 cm c/uPiezas: 2

$2,000-4,000

Lot 547

Lote de depósitos.Siglo XX.Elaborados en resina con aplicación de metal en forma de grillo.Detalles de conservación.10 x 23 cm de diamétro (mayor)Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 548

Lupa.Siglo XX.Con mango en cristal de murano multicolor y aplicación de metal plateado concristal convexo de graduación positiva.Detalles de conservación.13 cm de longitud.

$800-1,500

Lot 549

Bolso para dama.Siglo XX.De la marca Tory Burch.Elaborada en gabardina color naranja con aplicaciones de piel y arciones demetal dorado.Detalles de conservación.27 x 38 cm

$4,500-7,000

Lot 550

Bolso de mano.Argentina, siglo XX.Elaborada en piel de cocodrilo color beige con aplicaciones de metal dorado.Detalles de conservación.

$2,000-3,000

Lot 551

Poster reproducción de una tinta china con motivos arquitectónicos mexicanos.Siglo XX.Impresión sobre papel.Sin enmarcar.Con estuche cilíndrico.Detalles de conservación.112.5 x 77.5 cm

$600-800

Lot 552

Gabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin título.Serigrafía, 2/60Firmada y fechada 13.Con certificado de autenticidad.Sin enmarcar.Detalles de conservación.45 x 64 cm

$5,000-10,000

Lot 553

Page 35 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 36: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVArnaldo Coen(Ciudad de México, 1940-)Caminar de claridad en claridad.Serigrafía sobre papel algodón, 15/80.Firmada.Enmarcada.25 x 36 cm

$1,500-3,000

Lot 554

JUAN MANUEL DE LA ROSA(México, 1945 - )Caracas 11 P.M.Firmada y fechada '77.Técnica mixta, acuarela y tinta.Enmarcada.75 x 56 cm

$1,500-3,000

Lot 555

Vicente Rojo(Barcelona, España, 1932 - )De la serie primera letra cuarteto 2015.Firmado.Grabados al azúcar y aguatinta, P/TImpresos en el Taller Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya.20 x 20 cm

$3,000-5,000

Lot 556

JUAN SEBASTIÁN BARBERÁ(Ciudad de México, 1964 - )Pasión Molecular I.Firmado.Grabado al aguafuerte, 90/100Enmarcado.24 x 10 cm

$1,500-3,000

Lot 557

Javier Arévalo(Guadalajara, Jalisco, 1937 - )La Sensilla.Reprografía en Offset, 1/100.Firmada y fechada 2014.Enmarcada.Detalles de conservación.35 x 47 cm*Javier Arévalo nace en Guadalajara, Jalisco el 29 de abril de 1937. En 1961 setraslada a la ciudad de México e ingresa a la Escuela Nacional de ArtesPLásticas San Carlos. En este año participa en la Bienal de Grabado enCórdoba, Argentina. Al año siguiente gana una mención honorífica en elPrimer festival Pictórico de Acapulco. Egresa de la Academia de San Carlos en1964, donde recibe cinco premios de pintura. En este año viaja a Concepción,Chile, formando parte del grupo de trabajo del muralista Jorge GonzálesCamarena. En 1965 es nombrado director de la Sección de Artes Plásticas de laEscuela de Bellas Artes de la Universidad de Morelia, Michoacán. En 1966recibe el Premio Nacional de Pintura, Guadalajara, México. En 1969 esdistinguido con el Premio de adquisición del Salón Anual de la PlásticaMexicana y en 1970 el Primer Premio de Grabado en la Bienal de Tokio, Japón.En el año 2000 recibe el Premio Jalisco en Arte. Actualmente vive en la Ciudadde México y se traslada constantemente a Oaxaca y Guadalajara en donderealiza grabados. Entre sus exposiciones individuales destacan: Yo, el pintor,Museo de Arte Moderno (Ciudad de México 1970), Exposición de la acuarelamás grande del mundo "Un viaje al México profundo", Centro Cultural deMéxico en París (1982); Yo, el pintor, retrospectiva de Javier Arévalo, SalasNacional y Diego Rivera, Museo Nacional del Palacio de Bellas Artes (Ciudadde México 1990), Yo el pintor, retrospectiva de Javier Arévalo, InstitutoCultural Cabañas (Guadalajara 1991), Javier Arévalo Exposición Antológica,Los Patios Gallery, San Antonio (Estados Unidos 1991), El México Mágico deArévalo, Américas Gallery (Nueva York 1993), Solas las cosas van diciendo,Sala de Exposiciones del Centro Médico Nacional Siglo XXI (Ciudad de México2000), De todas formas... Javier Arévalo me llamo, Museo José Luis Cuevas(Ciudad de México 2000), Cabezas de cabeza, IFAL, (Ciudad de México 2001),Solas las cosas van diciendo, Instituto Cultural Cabañas (Guadalajara 2001).* Véase en: http://www.lopezquiroga.com/artistas/detalle/5

$1,800-3,000

Lot 558

Claude Weisbuch(Francia,1927 - 2014)Sin título.Litografía, 11/50.Firmada.Enmarcada.53 x 74 cm

$1,200-3,000

Lot 559

Page 36 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 37: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVJUAN MANUEL DE LA ROSA(México, 1945 - )Sin título.Firmada y fechada '78.Técnica mixta, en papel hecho por el artista.Enmarcada.60 x 46 cm

**Pintor, grabador, fabricante de papel y ceramista. Estudió Artes Visuales enla Universidad Autónoma de Nuevo León. Artista reconocido en varias partesdel mundo. A lo largo de su carrera se ha especializado en estudios de variastécnicas para la producción de papel hecho a mano en países como Egipto,Estados Unidos, Fiyi y Japón.

$1,500-3,000

Lot 560

Lote de obras gráficas.Impresiones sobre papel algodón.Firmadas y seriadas.Consta de:a) Alejandro Gómez Oropeza (México, siglo XX), Ángel Bicentenario, 11/100,Firmada.b) Carlos Garciavelez, Vista noctura con estructuras, 21/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.52 x 41 cmPiezas: 2

$900-1,200

Lot 561

Tapete.Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX.Elaborado en fibras sintéticas.Decorado con motivos geométricos y orgánicos sobre fondo gris.Detalles de conservación.169 x 235 cm

$6,500-12,000

Lot 562

Tapete.Medio Oriente, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.163 x 233 cm

$6,000-10,000

Lot 563

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, con medallón central sobre fondo rojo.Detalles de conservación.245 x 340 cm

$8,500-16,000

Lot 564

Tapete.Persia, Mashad, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón a nudo turco (a mano y un solo nudo).Decorado con motivos florales y orgánicos con medallón central sobre fondobeige.Detalles de conservación.324 x 246 cm

$8,000-12,000

Lot 565

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Kilman.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos y florales sobre fondo café y verde.Detalles de conservación.350 x 250 cm

$8,500-16,000

Lot 566

Page 37 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 38: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Estilo Heriz.Elaborada en lana y algodón.Diseño rectangular.Decorada con motivos geométricos.Detalles de conservación, manchas.169 x 221 cm aprox.

$1,000-1,500

Lot 567

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana, algodón con ensedado.Decorados con motivos geométricos.Detalles de conservación.127 x 195 cm

$5,000-8,000

Lot 568

Tapete de pasillo.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algódon.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo mostaza y café.Detalles de conservación.92 x 488 cm

$2,500-3,000

Lot 569

Tapete pie de cama.Irán, Siglo XX.Tejido en lana.Diseño tradicional con rombo central, diseño floral en tonos marfil, rojo, azul yocre.Detalles de conservación.117 x 74 cm

$1,000-1,500

Lot 570

Tapete.Siglo XX.Elaborado en piel vacuna color negro.Diseño ajedrezado.Detalles de conservación.177 x 117 cm

$2,000-2,500

Lot 571

Lote de gobelinos.Siglo XX.Elaborados a máquina en fibras de lana y algodón.Decorados con escenas costumbristas.Enmarcados.Detalles de conservación.50 x 50 cm c/uPiezas: 3

$3,000-4,000

Lot 572

Gobelino.Origen Europeo, siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana.Con escena costumbrista.Enmarcado.Detalles de conservación.93 x 65 cm

$1,000-2,000

Lot 573

Buró y cabecera individual.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.a) Buró. Cubierta rectangular, cajón, 2 puertas abatibles con tiradores de metaly soportes tipo zócalo. 70 x 67 x 35 cmb) Cabecera individual. Decorada con estriados, lobulados y pináculos conmotivos boleados.Detalles de conservación.Piezas: 2

$4,500-6,000

Lot 574

Page 38 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 39: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVRecámara.Siglo XX.Elaborado en madera.Consta de:a) Par de libreros. Con 5 repisas, 2 puertas abatibles con tiradores de metal ysoportes tipo zócalo. 245 x 85 x 42 cm c/ub) Cajonera. Cubierta rectangular, 5 cajones y soporte tipo zócalo. Faltante detiradores. 110 x 80 x 59 cmc) Cajoneras para empotrar en "L". A 2 cuerpos. Con 8 puertas abatibles contiradores tipo perilla. 34 x 201 x 201 x 40 cmd) 2 Camas individuales. Una para emportrar y otra para el piso con trescajones.Detalles de conservación, se entrega con piesas extras sueltas.

$6,000-10,000

Lot 575

Recámara.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y laqueada.Consta de:a) Cabecera Queen Size. Decorada con motivos calados, ondulados, escalonadosy soportes rectos. 264 x 135 cmb) Par de burós. Cubiertas rectangulares, 2 cajones con tiradores de metal ysoportes tipo zócalo. 61 x 59 x 42 cmc) Cómoda-tocador. Cubierta rectangular, 6 cajones y soportes tipo zócalo.Espejo con luna biselada y remate lobulado. 187 x 184 x 47 cmd) Mueble para telévision. Con 5 cajones con tiradores de metal, 2 puertasabatibles y soportes tipo zócalo. 139 x 155 x 52 cme) Silla. Respaldo semiabierto, asiento acojinado en textil y soportes semicurvos.Con desgarre en asiento.Decorados con motivos escalonados y molduras.Detalles de conservación.Piezas: 6

$8,000-15,000

Lot 576

Buró.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de hierro.Detalles de conservación.49 x 70 x 49 cm

$1,000-1,500

Lot 577

Par de paneles.Siglo XX.Elaborados en madera tallada ebonizada con aplicaciones de piedra jabonosa adoble vista.Decoradas con escenas orientales de músicos, molduras de grecas y motivos alanverso de paisaje en esmalte dorado.Detalles de conservación y faltantes.173 x 55 cm (mayor)Piezas: 2

$13,000-18,000

Lot 578

Par de puertas corredizas.Siglo XX.Elaborados en madera tallada ebonizada con aplicaciones de piedra jabonosa adoble vista.Decoradas con escenas costumbristas orientales, molduras de grecas y motivosal anverso de paisaje en esmalte dorado.Detalles de conservación y faltantes.224 x 100 cm c/uPiezas: 2

$22,000-26,000

Lot 579

Frente de chimenea.Siglo XX.Elaborada en madera.Diseño en C.Decorada con molduras estriadas en motivos geométricos.Detalles de conservación.141 x 203 x 77 cm

$3,000-7,000

Lot 580

Nicho.México, mediados del siglo XX.Elaborado en madera tallada.Contra trasera removible con luna biselada, 2 vidrios frontales, superficie conterciopelo, base escalonada y motivos calados de hojas de acanto con remate derocalla.Detalles de conservación, faltantes.72 x 53 x 34 cm

$16,000-22,000

Lot 581

Page 39 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 40: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVBIOMBO: CAMPESINA CON UN FARDOJAPÓN, SIGLO XX

Mixta sobre papel con marco de madera. Reverso de tela. Firmado.Detalles de conservación.137 x 124.5 cm

$12,000-15,000

Lot 582

Baúl.Siglo XX.Estructura de madera con yute entretejido y aplicaciones de piel.Detalles de conservación.41 x 64 x 43 cm

$2,000-3,000

Lot 583

Aparador.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.A 2 cuerpos.Lunas traseras rectangulares, 4 Repisas con cubierta irregular, faldón conmascarón, 2 repisas inferiores con soportes tipo carrete.Decorado con torneados, escalonados, roleos y remate tipo rocalla.Detalles de conservación y estructura.241 x 105 x 38 cm

$7,000-10,000

Lot 584

Lote de muebles.Siglo XX.Elaborados en madera tallada.Consta de:a) Escritorio. Cubierta rectangular, cajón con tirados de metal y soportes tiposable. 75 x 125 x 60 cmb) Silla. Respaldo semiabierto, asiento acojinado en textil color azul y soportestipo sable.c) Librero empotrable. Con 3 entrepaños y 3 cajones con tiradores de metal.Decorado con frisos escalonados. 125 x 130 x 35 cmDetalles de conservación, marcas.Piezas: 3

$4,800-6,000

Lot 585

Escalera para podio.Siglo XX.Elaborada en triplay laqueado.A 3 niveles.Diseño liso.Detalles de conservación.

$1,500-3,000

Lot 586

Mueble para televisión.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas corredizas, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Decorada con estriados, motivos lobulados y remate de friso con cornisa.Detalles de conservación.200 x 109 x 64 cm

$3,500-7,000

Lot 587

ANTONY WARD(Béziers, Francia, 1985 - )Sin títuloFirmado y fechado Mexico City, October 2015 al reversoLápiz, acuarela y chocolate sobre papel / Pencil, watercolor and chocolate onpaperPiezas: 2.Con certificado de autenticidad del artista.Estudió en Bezalel Academy of Art and Design en Jerusalén, Israel y tiene unaMaestría en School of Fine Arts of Lyon, Francia, así como un posgrado deCentral Saint Martins College of Art and Design, Londres, Reino Unido. Haexhibido su obra en países como Reindo Unido, Corea del Sur, Sudáfrica,Francia y México.30 x 30 cm cada uno

USD $340-$560$3,000-7,000

Lot 588

Page 40 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 41: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVAdriano Silva (Querétaro 1925-2016)El ave chucha.Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón, 1/50Firmado y fechado 80.Enmarcado.15 x 19 cm.

$1,500-2,000

Lot 589

Eric Ledoux (París, Francia, 1946 -)Signo de Interrogación.Técnica mixta, óleo y acrílico sobre tela.Firmado al frente y al anverso, fechado anverso 2010.Enmarcado.Detalles de conservación.100 x 100 cm.

$3,500-7,000

Lot 590

Julián Díaz Valverde "Dival" (Lima, Perú -1959)Les musicants / Un amor que vuela.Serigrafías seriadas 44/45, 6/10 y 8/10Firmadas y fechadas 2013 y 2014.Con certificado de autenticidad cada una.Sin enmarcar.Detalles de conservación.30 x 45 cm (mayor)Piezas: 3

$1,500-2,500

Lot 591

César García Cavazos.Ermitaño.Grabado sobre papel, 6/10Fechado 1985.Detalles de conservación.60 x 80 cm

$1,000-2,000

Lot 592

Pilar Calvo (Ciudad de México, 1914 - Ciudad de México, 1986)Retrato femenino.Óleo sobre yute.Firmado.50 x 36 cm

$3,000-5,000

Lot 593

Firmados Castañeda.Sin título.Grabados, monogramas seriados.Enmarcados.7 x 16 cmPiezas: 9

$2,200-4,000

Lot 594

Firmada Fernando Maza.Acuarela.Firmada y fechada 86.Sin enmarcar.Detalles de conservación.56 x 76 cm

$3,000-5,000

Lot 595

Anónimo.Pastiche de Bartolomé Esteban Murillo "El Españoleto" Los niños de laconcha.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.60 x 80 cm

$6,000-10,000

Lot 596

Page 41 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 42: Morton Subastas SA de CVElaborados en terracota policromada con aplicaciones de chaquira. 6.5 cm de altura (mayores) Piezas: 12 $3,500-7,000 Lot 324 Victoriano Salgado Morales (Uruapan,

Morton Subastas SA de CVFirmado Romano.Sin título.Acrílico sobre fibracel.Firmado y fechado '91.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 39 cm

$4,000-8,000

Lot 597

Firmado Guadalupe.Sin título.Óleo sobre tela.Firmado y fechado '87.Enmarcado.Detalles de conservación.69 x 48 cm

$4,000-8,000

Lot 598

Marcela Piña(México 1934-)"Dos Palomas Coronadas"Mixta sobre tela.Firmada y fechada '92.Enmarcada.70 x 60 cm

$3,000-6,000

Lot 599

Reproducción de "El rapto de los hijos de Manfred" de Eduard von Engerth(Austria, 1818 - 1897)Finales siglo XIX.Estilo Neoclásico.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera adosada con resina y decorado con hojas de acantodoradas.Detalles ligeros de conservación.53 x 67 cm

$5,000-8,000

Lot 600

Page 42 of 42 sábado, 28 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.