Morton Subastas SA de CV Tenista / caja musical. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante, con mecanismo de cuerda en base. Detalles de conservación, faltante de raqueta. 32 cm de altura. $2,500-3,000 Lot 301 Monjas. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. 33 cm de altura. $3,000-4,000 Lot 302 Dama oriental con abanico. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. 29.5 cm de altura. $2,000-3,000 Lot 303 Niña recolectora / caja musical. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante con mecanismo de cuerda en base. Detalles de conservación, requiere servicio la caja músical. 24 cm de altura. $2,000-3,000 Lot 304 Mujer con mandolina. Alemania, Ca. 1960. Elaborada en porcelana Dresden acabado brillante con motivos en esmalte dorado. Detalles de conservación, faltantes. 23 cm de longitud. $1,500-3,000 Lot 305 Dama oriental con sombrilla. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. 29 cm de altura. $2,000-3,000 Lot 306 Fauno sobre columna estriada. Dinamarca, siglo XX. Elaborado en porcelana Royal Copenhagen acabado brillante. Detalles de conservación. 22 cm de altura. $2,000-4,000 Lot 307 Pareja mexicana. México, siglo XX. Elaborada en porcelana policromada Nadal acabado gres. Detalles de conservación. 19 cm de longitud (mayor) Piezas: 2 $1,200-1,800 Lot 308 Page 1 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Page 1: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVTenista / caja musical.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante, con mecanismo de cuerda enbase.Detalles de conservación, faltante de raqueta.32 cm de altura.

$2,500-3,000

Lot 301

Monjas.España, siglo XX.Elaboradas en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación.33 cm de altura.

$3,000-4,000

Lot 302

Dama oriental con abanico.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación.29.5 cm de altura.

$2,000-3,000

Lot 303

Niña recolectora / caja musical.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante con mecanismo de cuerda enbase.Detalles de conservación, requiere servicio la caja músical.24 cm de altura.

$2,000-3,000

Lot 304

Mujer con mandolina.Alemania, Ca. 1960.Elaborada en porcelana Dresden acabado brillante con motivos en esmaltedorado.Detalles de conservación, faltantes.23 cm de longitud.

$1,500-3,000

Lot 305

Dama oriental con sombrilla.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación.29 cm de altura.

$2,000-3,000

Lot 306

Fauno sobre columna estriada.Dinamarca, siglo XX.Elaborado en porcelana Royal Copenhagen acabado brillante.Detalles de conservación.22 cm de altura.

$2,000-4,000

Lot 307

Pareja mexicana.México, siglo XX.Elaborada en porcelana policromada Nadal acabado gres.Detalles de conservación.19 cm de longitud (mayor)Piezas: 2

$1,200-1,800

Lot 308

Page 1 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVPlatón.Siglo XX.Elaborado en cerámica vidriada con motivos en azul cobalto.Decorado con veleros.Detalles de conservación.45 cm de diámetro.

$900-1,200

Lot 309

Frutero.Francia, siglo XX.Elaborado en pasta de vidrio* Daum, color amarillo.Modelo Mimosa.Detalles de conservación.18 x 28 cm (diámetro).*La "pâte de verre", pasta de vidrio, es similar en aspecto al alabastro. Paraproducirle se manipula el proceso de oxidación del vidrio molido prefabricado,que se modela en frío y después se vitrifica por cocción.

Referencia: Millidge, Judith (editora). Art Nouveau: cristal y cerámica.Quantum Books Ltd. Londres, 1999.

$3,000-6,000

Lot 310

Lote de figuras decorativas.Italia, siglo XX.Elaborado en cristal de murano multicolor.Consta de: 1 Licorera con diseño de payaso y otro con acordeón.Detalles de conservación, tapa despostillada en parte inferior.22 cm de altura (mayor).Piezas: 2

$1,500-2,000

Lot 311

Tiburón.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Sèvres.Detalles de conservación.32 x 23 x 13 cm

$2,000-3,000

Lot 312

Par de violeteros.Siglo XX.Elaborado en cristal prensado.Decorados con motivos geométricos.6 cm de altura c/u.Piezas: 2

$400-600

Lot 313

VIOLETEROFRANCIA, CA. 1900

Estilo ART NOUVEAU, marca DEVEZ. Vidrio de camafeo decorado con unpaisaje y motivos vegetales. Firmado.Detalles de conservación.12 cm de altura.

$7,000-10,000

Lot 314

LOUIS AINI (?) (FRANCIA, SIGLO XX) PARA DAUMAños 70.Rostro.Elaborado en pasta de vidrio color azul.Serie limitada a 138/150 piezas.Con base.Firmada.24 x 50 x 8 cm; sin base

$14,000-20,000

Lot 315

ANDY WARHOL.11.69: Flowers.Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature".Serigrafía.Publicada por Sunday B. Morning.91.4 x 91.4 cm

$8,000-15,000

Lot 316

Page 2 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVFeliciano Béjar (México 1920 - 2007)Flor.Grabado, 1/11 (?)Firmado y fechado 89.14 x 15 cm

$3,000-4,000

Lot 317

RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Sin título.Grabado, 7/50.Firmado y fechado 2001.Con marca de agua.29 x 20 cm

$5,000-8,000

Lot 318

GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Ventana, persona y ciudad.Serigrafía, P/A.Firmada y fechada 91.Detalles de conservación.70 x 52 cm

$6,000-10,000

Lot 319

Eloy Tarcisio López Cortés (Ciudad de México, 1955 -)Cuerpo 2017.Grabado, 16/30Firmado y fechado 10.40 x 30 cm

$2,500-4,000

Lot 320

JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Sin título.De la carpeta Suite Sobre la Vida.Xilografía, LVIX/LXFirmada y fechada 05.Con marca de agua LA SIEMPRE HABANA.35 x 26 cm

$5,000-8,000

Lot 321

ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999)El Avisful CónsulFirmada y fechada 84Litografía P / A35 x 27 cm

$12,000-15,000

Lot 322

Pedro Zubizarreta (Argentina, siglo XX)Ciclo Vital.Grabado a punta seca, 22/25 Firmado y fechado 85.Detalles de conservación.12 x 6 cm

$4,000-6,000

Lot 323

JUAN MATTA (México, Ciudad de México, 1972 - )Sin título.Tinta y acuarela sobre papel.Firmado.23 x 30 cm

$1,200-3,000

Lot 324

Page 3 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVFérnandez, Justino (texto).José Clemente Orozco, 10 reproducciones de sus pinturas murales.México: Ediciones de Arte, 1944.10 Impresiones en offset.Detalles de conservación.

$1,500-2,200

Lot 325

Arturo Morín (Ciudad de México 1953)Consta de: Mujer I y Mujer II.Mixtas sobre tela.Firmadas y fechadas 019.Enmarcadas.30 x 30 cm c/uPiezas: 2

$4,000-8,000

Lot 326

Firmadas Castrux (México, siglo XX)Mixtas sobre papel.Consta de:a) Santa con batea.b) Virgen Inmaculada.Firmadas y fechadas 2010.Enmarcadas.47 x 32 cmPiezas: 2

$1,000-1,500

Lot 327

Escena de madre e hijas.Siglo XIX.Grabado, técnica punta seca sobre papel.Firma A.P.Enmarcado en madera tallada con acabado de hoja de oro.Dimensiones: 19 x 23 cm.

$2,000-3,000

Lot 328

Reveles Flores, Roberto.Noble y leal Ciudad de Zacatecas, 69/1000.Reproducciones facsimilares.México: Zacatecas, 1974.Con dedicatoria y firma del autor.En carpeta.13 Laminas.Detalles de conservación.

$3,500-5,000

Lot 329

Juego de anillo y par de aretes vintage con zafiros y diamantes en plata paladio.3 zafiros corte oval 5.00ct.56 acentos de diamantes.Talla: 5 1/2.Peso: 9.2 g.

$9,000-11,000

Lot 330

Prendedor con zafiros y sintéticos en plata .925.17 zafiro corte oval.Peso: 8.6 g.

$2,000-3,000

Lot 331

Prendedor con sintéticos en plata .925.Diseño mariposa.Peso: 14.4 g.

$1,000-1,800

Lot 332

Page 4 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVAnillo con esmeraldas en plata .925.Talla: 8.Peso: 6.8 g.

$1,000-1,800

Lot 333

Collar y pendiente con saborita y sintéticos en plata .925.Peso: 5.4 g.

$1,000-2,000

Lot 334

Anillo con saborita y sintéticos en plata .925.Talla: 7 1/2.Peso: 6.4 g.

$1,000-2,000

Lot 335

Pulsera con topacios en plata .925.9 topacios corte cojín 2.70ct.Peso: 10.6 g.

$2,200-3,000

Lot 336

Pulsera con tanzanitas en plata acabado rosa .925.10 tanzanitas corte cabujón.Peso: 11.8 g.

$2,200-3,000

Lot 337

Pendiente con zafiros y saboritas en plata .025.2 zafiros amarillos corte redondo.58 saboritas corte redondo.Peso: 10.3 g.

$2,200-3,000

Lot 338

Prendedor con saboritas en plata dorada .925.58 saboritas corte redondo.Peso: 19.0 g.

$2,200-3,000

Lot 339

Pulsera con cuarzos en plata .925.26 cuarzos de colores corte redondo.Peso: 8.8 g.

$2,200-3,000

Lot 340

Anillo con zafiro y tanzanitas en plata .925.18 tanzanitas corte redondo.1 zafiro corte oval.Talla: 8.Peso: 8.7 g.

$2,200-3,000

Lot 341

Page 5 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVPrendedor con zafiro y saboritas en plata .925.1 zafiro corte cabujón.20 saboritas corte gota.Peso: 6.5 g.

$2,200-3,000

Lot 342

Par de aretes con madreperla, tanzanitas y espinelas en plata .925.2 tallas de madreperla.2 tanzanitas corte oval.38 espinelas.Peso: 5.5 g.

$2,200-3,000

Lot 343

Dulcero.México, siglo XXX.Diseño de paloma con 2 depósitos.Elaborado en metal plateado LOS CASTILLO.Detalles de conservación.26 cm de longitud mayor.

$1,500-3,000

Lot 344

Juego de sopera.México, siglo XX.Elaborado en plata y Vermeil Ley 0.925. sellado TANE.Consta de: sopera con tapa, cucharón y charola.Diseños lobualdos.Decorados con gallonados, asas orgánicas y remate balaustrado.Detalles de conservación.Peso total: 4030 g.54 x 29 cm (charola)Piezas: 3

$35,000-50,000

Lot 345

Licorera.Inglaterra, siglo XX.Elaborada en pewter sellado SHEFFIELD.Decorada con campo de golf PEBBLE BEACH, San Francisco.Con estuchera y embudo.Detalles de conservación.

$1,500-3,000

Lot 346

Pendiente / Caja musical.Suiza, SIGLO XX

Plata Ley 0.800, calaminada. Marcada: REUGE PAT / SYE CROIX SWISS /800. Decorada como ficha de dominó, con incrustación de piedra y aplicacionesde bisutería. Mecanismo de cuerda. La melodía que toca es "Happy Birthday".Detalles de conservación.2.5 x 2 cm

$5,000-8,000

Lot 347

MEDALLA CONMEMORATIVA DE LA JUNTA CENTRAL DE ESPAÑA EINDIASESPAÑA, SIGLO XIX

Fundición en bronce. Grabada por Tomás de Suría (España, 1761-1834?).Anverso: Inscripción "RESTAURADORA DE LA EUROPA". Alegorías deEspaña armada (a la derecha), con escudo con Cruz sobre dos mundos, F. VII yCastillo y León, y alegoría de América (a izquierda), con corona de plumas,carcaj y, en las manos, cuchillo de sacrificio y corona de rosas. A la izquierda deAmérica, sacos con monedas y bajo Europa, cañones y armas; a la derecha,unos montes de los que baja un amorcillo. En el exergo: UN AMERICANOAMIGO DEL/ ORDEN LA IDEO Y PROMO-/ VIO: TOMAS SURIA LA /GRABÓ EN MEXICO/ AÑO DE 1808.Reverso: inscripción "TODO RENACE". Mesa en un estrado entre doscolumnas con los tres miembros de la Suprema Junta de España e Indiasestudiando planos y mapas. A su derecha, en primer plano un león con dosglobos terráqueos; delante, en el suelo, un globo terráqueo, ancla, espada, libro,arado y rueca; encima del dosel, cortinajes; al fondo, columnata con nichos conesculturas de la Justicia, la Arquitectura y otras Artes. En el exergo: A LAINMORTALIDAD/ POR LA DICHOSA INSTALACIÓN/ DE LA SUPREMAJUNTA CENTRAL / DE ESPAÑA E INDIAS, HECHA/ EN 25 DESEPTIEMBRE/ DE 1808. LA N.E. (Nación Española).Detalles de conservación.50 mm diámetro.

El 25 de septiembre de 1808 se constituye la Junta Central SupremaGubernativa del Reino, o simplemente Junta Central, al calor del triunfo de laBatalla de Bailén y después de la decisión del Consejo de Castilla de declararnulas las abdicaciones de los reyes Carlos IV y Fernando VII en la ciudad deBayona a favor de los Bonaparte. Compuesta por los 35 presidentes de lasJuntas Supremas de los antiguos reinos, la Junta Central asume el poderejecutivo y legislativo tras la abdicación de Fernando VII desligándose porcompleto del Consejo de Castilla, órgano colegiado de la AdministraciónCentral que era considerado afrancesado. La Junta Central ejercerá funcionesde gobierno, promoverá las Cortes y proclamará la igualdad entre España y losterritorios americanos el 22 de enero de 1809, al enunciar que los dominiosespañoles en las Indias no son propiamente colonias o factorías como los deotras naciones, sino una parte esencial e

Lot 348

Page 6 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVintegrante de la Monarquía Española e invitando a los territorios americanos aque envíen representantes a sus reuniones.

Referencia: Europeana Collections (en línea).

$5,000-8,000

FACSIMIL MONUMENTOS DE MÉJICO EN CARPETA.Gualdi, Pedro.México: Fomento Cultural Banamex, 1989. apaisado, 5 h. + facsímil.Tomados al natural y litografíados en el año de 1841.Edición Facsímilar.Presentación de Luis Ortiz Macedo.Carpeta con 12 láminas con explicación por separado.

$1,500-2,000

Lot 349

LOTE DE LIBROS. ARTE POESÍA, ARQUITECTURA Y LITERATURA.Títulos: - Gorostiza, José. Poesía Completa. México: Fonde de Cultura Económica,1996. - Encuentro de Poetas. Oaxaca 2000. México: 2001. - Boardman, John. Greek Art. Thames and Hudson, 1981. - Furneaux, Jordan. Western Architectura. Thames and Hudson, 1969. - Bataille, Georges. Obras Escogidas. El Espiritu del Siglo XX. Barcelona:Barral Editores, 1974. - Bruno, Giordano. Cábala del Caball Pegaso. Madrid: Alianza Editorial, 1990. - Stanley Baker, Joan. Japanese Art. London: Thames and Hudson, 1984. Entre otros. Total de piezas: 22.

$800-1,000

Lot 350

LOTE DE LIBROS: ARTE EUROPEO Y CHINO. a) Museo Nacional de San Carlos. Obras Maestras de la Pintura Europea. México: Museo de Arte ponce, 2008. 173 p. Encuadernado en rústica. b) Zigrosser, Carl. Medicine and the Artist. New York: Dover Publications, 1970. 177 p. 137 great prints. Encuadernado en rústica. c) Yutang, Lin. Imperial Chinese Art. New York: Greenwich House, 1983. 227 p. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura.

Lot 351

d) Giordano, Stefano.The Splendor of Montreale.Palermo: Poligraf, 1986. 109 p. Encuadernado en rústica. e) Holme, Joseph. Bulfinch´s Mythology. New York: The Viking Press, 1979. 308 p. The greek and roman fables illustrated. Encuadernado en pasta dura. f) Hillier, Bevis. Posters. London / New York: Spring Books, 1969. 287 p. Encuadernado en pasta dura. g) Ashmole, Bernard. Architect and Sculptor in Classical Greece. New York University, 1972. 218 p. Encuadernado en pasta dura. h) Wheeler, Mortimer. Famous Cities of the World Pompeii and Herculaneum. London: Spring Books, 1966. Encuadernado en pasta dura. i) Wilson, Michael. The National Gallery London. London: Orbis Publishing, 1977. 136 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9.

$1,500-2,000

LOTE DE LIBROS DE ARTE.a) Toynbee, Arnold.A Study of History.New York: Weathervane Book, 1972. 576 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Fundación Cultural Banemex. Salón de Arte. 96. México: 1996. 120 p. Edición de 1000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Baxandall, Michael. Modelos de Intención. España: Hermann Blume, 1989. 170 p.+ láminas. Sobre la explicación histórica de los cuadros. Encuadernado en pasta dura. d) Silva, Federico. La Escultura y otros Menesteres. México: UNAM, 1987. 321 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en rústica. e) Memoria del Museo Nacional de San Carlos. México: 2008. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

$600-800

Lot 352

Page 7 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE, ARQUITECTURA Y CIUDAD DE MÉXICOa) Michael Calderwood. El México de los Mexicanos II. México: Grupo Financiero Banamex, 2014. 272 p. Libro nuevo. Encuadernado en pasta dura.En El México de los Mexicanos II participaron más de 28 mil fotógrafos, entreprofesionales y aficionados, para ilustrar el México de hoy, sus costumbres en eldía a día, su gente y sus paisajes, sus tradiciones y celebraciones. El libro reúneuna diversa gama de mundos dentro de un país y una cultura que identificamoscomo propios, a través de 130 fotografías seleccionadas.b) Del Colegio de San Francisco Xavier a la Biblioteca Francisco XavierClavigero.Documentos de Miguel Hidalgo.México: FISAC, 2003. Primera edición.Encuadernado en pasta dura. c) Club de Industriales. Tradición y Vanguardia. México: 2002. 189 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.d) Cortina Correa, Francisco.Manuel Cortina García. Arquitecto de Transición. México: 2000. Es una reproducción facsimilar de la Tesís. Edición de 350 ejemplares, este es el ejemplar No. 120.Con dedicatoria. Encuadernado en pasta dura. e) Trueblood, Beatrice. 125 Años de la Banca Serfin. México: Banca Serfin,1990.4o. marquilla, 204 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

$900-1,200

Lot 353

LOTE DE LIBROS HISTORIA DE MÉXICO: Los Vencidos del 5 de Mayo.Lanusse, Jean Efrem.México: Fondo de Cultura Económica, 1973. 110; 195 p.Traducción, Prólogo y Notas de Marte R. Gómez.Reproducción del Original en francés y versión en español.Primera Edición.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

$1,500-2,000

Lot 354

LOTE DE LIBROS: IMAGEN DE MÉXICO Y BERNAL DÍAZ DELCASTILLO. a) L. Mompradé, Electra y Gutierrez, Tonatiúh. Imagen de México. México: Salvat Editores, 1976. 345 p. Mapas, Grabados y Litografías. Con láminas plegables en color. Encuadernado en pasta dura. b) Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1904. 559 p.Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

$1,000-1,500

Lot 355

Cortina Portilla, Manuel. Seis Charlas Sobre Costumbres en México / Algo de lo Nuestro / Sucedió en elValle / El Caballo de Bronce que Camina. México: Grupo CONSA, 1989 / 1990 / 1991 / 1987. 55; 66; 68; 37 p.Ilustrados.Ediciones fuera de comercio.Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 4.

$1,500-2,000

Lot 356

LOTE DE LIBROS DE HISTORIA UNIVERSALa) G. Jung, Carl. Man and his Symbols. London: Aldus Books, 1964. 320 p. Con ilustaciones. Encuadernado en pasta dura. b) Sulzberger, C. L. The American Heritage Picture History of World War II.New York: American Heritage Publishing, 1966. 640 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Newman, Joseph. 200 Years: A Bicentennial Illustrated History of the United States. Estados Unidos: News & World Report, 1973. 351 p. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura., en estuche.Piezas: 2.Total de piezas: 4.

$700-900

Lot 357

Page 8 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVProyecto de Código Penal para el Distrito Federal y Territorio de la BajaCalifornia sobre Delitos del Fuero Común, y para Toda la República sobreDelitos Contra la Federación.Martínez de Castro, Antonio. México: Imprenta del Gobierno a Cargo de José María Sandoval, 1871.4o. marquilla, LXVI + 196 p. Página 169 restaurada y con faltante en margeninferior. Algunas notas marginales. Últimas cinco hojas sucias y con mancha dehumedad en parte interna. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$1,500-2,000

Lot 358

Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- )Ca. 1991.Calabaza con pegaso, edición única.Cerámica policromada.Firmada.Con certificado del artista.Detalles de conservación.30 x 24 x 20 cm

$10,000-15,000

Lot 359

Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- )Gato.Elaborado en papel mache policromado, 25/100Firmado.Detalles de conservación, fisura en cola.52 x 53 cm

$4,200-8,000

Lot 360

Bailarina.Siglo XX.Marcado ARTCAST 82.Fundición en bronce patinado con base cuadrangular de mármol verdejaspeado, 86/999.Detalles de conservación.44 cm de altura.

$3,500-6,000

Lot 361

Firmado Casas.Desnudo de mujer.Fundición en bronce sobre base de madera.Firmado y fechado 83.Detalles de conservación.Escultura, sin base: 22 x 40 x 23 cm

$4,000-8,000

Lot 362

Javier Villarreal (México, 1943 -)Bailarina.Fundición en bronce patinado con base de metal pulido, 19/36Firmada.74 cm de altura.

$20,000-30,000

Lot 363

Reproducción de Jean Didier DEBUT (Francia, 1824-1893)Nemrod.Fundición en bronce patinado sobre base de mármol negro.Firmada.Detalles de conservación.56 cm de altura.

$5,000-8,000

Lot 364

Salvador Soto Tovar (México, siglo XX)Personaje femenino.Fundición en bronce patinado sobre base de mármol y madera, 1/10.Firmado.Detalles de conservación.43 cm de altura (sólo escultura)

$3,500-6,000

Lot 365

Page 9 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVMiguel Michel (México, Siglo XX)Escultura ecuestre.Fundición en bronce patinado con base de mármol negro.Firmado en placa.19.5 x 25 x 10 cm

$2,500-4,000

Lot 366

Firmados Murray.Busto femenino y escena galante en alcatraz. Fundiciones en bronce sobre bases de madera.Seriadas.Firmadas y fechadas 87 y 89.Detalles de conservación.26 cm de altura (mayor).Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 367

Gaetano Sciolari (Italia, 1927-1994) para Lightoiler.Años 70.Estructura de metal cromado.Para 12 luces.Diseño entramado.Detalles de conservación.63 x 52 cm

$7,000-15,000

Lot 368

PAOLO VENINI (ITALIA, 1895 - 1959)Años 60.Candil.Estructura de acero y cristal Murano transparente.Diseño a manera de prismas.Firmado.50 cm de altura

$11,000-18,000

Lot 369

Lámpara de techo.Siglo XX.Elaborado en latón con pantallas esféricas de vidrio.Para 5 luces.Decoradas con motivos calados y motivos geométricos.Detalles de conservación.97 cm de altura.

$1,500-2,000

Lot 370

LÁMPARA DE PIEAños 50.Estilo danés.Estructura de madera de caoba barnizada con aplicaciones de latón.Con pantalla direccional reticulada.146 cm de altura

$5,000-10,000

Lot 371

DERFLINGHER (MÉXICO, SIGLO XX) PARA FEDERS (VIDRIOARTÍSTICO DE CUERNAVACA, S.A. DE C.V.)Años 70.Farola.Estilo oriental.Estructura metálica.Con pantallas de vidrio color azul y aplicaciones de latón.Diseño a manera de pagoda.Detalles ligeros de conservación.110 x 38 x 38 cm

$12,000-17,000

Lot 372

Par de lámparas de mesa.México, siglo XX.Elaboradas en metal dorado con pantallas arpilladas de tela color mamey.Para 1 luz cada una.Fustes compuestos torneados con bases escalonadas circulares.Detalles de conservación.53 cm de altura c/u.Piezas: 2

$1,000-1,500

Lot 373

Page 10 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVTITO NICCI (MÉXICO, SIGLO XX)Años 80.Par de lámparas de mesa.Estructuras de pewter.Diseño orgánico a manera de hojas.Sin pantallas.48 cm de altura, cada una.Piezas: 2

$5,000-10,000

Lot 374

Lámpara de escritorio.Siglo XX.Fustes tubulares con figura de Napoleón en antimonio patinado, pantalla demetal y base mármol brecha negra.Para 1 luz.Detalles de conservación.35 x 44 x 18 cm

$3,500-6,000

Lot 375

ARTURO PANI (MÉXICO, 1915 - 1981)Años 60.Credenza.Elaborada en madera de caoba y estructura de hierro y bronce.Con cuatro puertas con aplicaciones de pergamino y tiradores de argolla. Alinterior, cuatro cajones y entrepaño.81 x 244 x 45 cm

$20,000-30,000

Lot 376

ARTURO PANI (MÉXICO, 1911 - 1993)Años 50.Par de mesas laterales.Estructuras de hierro color negro con aplicaciones de latón.A dos niveles.Con cubiertas rectangulares con espejo biselado.65 x 65 x 49 cm, cada una.Piezas: 2

$5,000-10,000

Lot 377

ARTURO PANI (MÉXICO, 1911 - 1993)Años 50.Juego de sillas.Elaboradas en madera tallada de caoba.Con respaldos en doble "X" de latón.Piezas: 6

$25,000-40,000

Lot 378

Charles (EE.UU., 1907 - 1978) y Ray Eames (EE.UU., 1912 - 1988) paraHerman Miller.Años 70.Juego de sillas "DKR"Elaboradas en varilla de metal cromado.Con asientos en polipiel blanca.Piezas: 5

Prolífico y multidisciplinario matrimonio de diseñadores norteamericanoscuyas contribuciones a la arquitectura, el diseño industrial y las artescinematográficas tuvieron enorme popularidad a mediados del siglo XX. Susicónicos diseños se volvieron parte fundamental del imaginario norteamericanopor el resto de la centuria.

$15,000-25,000

Lot 379

Eero Saarinen (Finlandia, 1910-1961)Silla ejecutiva para Knoll.Estructura de metal.Con tapicería café.Detalles de conservación.*Fue un arquitecto estadounidense de origen finlandés. Estudió inicialmenteescultura en la Academia de la Grand Chaumiére de París y posteriormentearquitectura en la universidad de Yale. Entre sus obras más importantes seencuentran: Arco Gateway (San Luis, Misuri); Aeropuerto Internacional deHellinikon; Auditorio Kresge, Instituto de Tecnología de Massachusetts(Boston); Edificio Bell Laboratories (Holmdel, Nueva Jersey); Edificio de laCBS (Black Rock, Nueva York); Teatro Vivían Beaumont, Lincoln Center(Nueva York)Véase: http://www.epdlp.com/arquitecto.php?id=144

$800-1,000

Lot 380

Page 11 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVFRANK KYLE (E.U.A., 1914 - MÉXICO, 1992)Años 50.Juego de sillas.Elaboradas en madera de caoba.Con asientos con tapicería de piel y respaldos de palma tejida.Piezas: 4

$15,000-25,000

Lot 381

HARRY BERTOIA (ITALIA, 1915 - E.U.A, 1978) PARA KNOLLINTERNACIONALAños 70.Silla "DIAMOND".Estructura de metal color blanco.Detalles de conservación.

$4,000-10,000

Lot 382

MESA DE HALLAños 70.Tipo náutica.Estructura de hierro color negro.Con cubierta circular de madera recubierta de piel. Con soporte a manera decadenas.Detalles de conservación.72 x 122 cm de diámetro

$5,500-11,000

Lot 383

OSVALDO BORSANI (ITALIA, 1911 - 1985) & ARNALDO POMODORO(ITALIA, 1926)Años 60.Cama individual.Estructura de latón martillado.Diseño con cabecera diamantada y calada.Incluye tambor y base.

$19,000-30,000

Lot 384

OSVALDO BORSANI (ITALIA, 1911 - 1985) & ARNALDO POMODORO(ITALIA, 1926)Años 60.Cama individual.Estructura de latón martillado.Con cabecera diamantada y calada.Incluye tambor y base.

$19,000-30,000

Lot 385

PAR DE SILLONESAños 50.Elaborados en madera de caoba.Con asientos de vinil color negro.Detalles de conservación y uno ligero de estructura.Piezas: 2

$5,000-10,000

Lot 386

Par de sillones B3 Wassily.Siglo XX.Estructura de metal cromado.Basado en el diseño original de Marcel Breuer.Con respaldo abierto y asiento en vinipiel color negro.Detalles de conservación.Piezas: 2

$5,500-8,000

Lot 387

SILLA GIRATORIAAños 70.Tipo vaquera.Estructura de acero cromado.Con asiento color negro.Con etiqueta de fabricante.

$5,500-11,000

Lot 388

Page 12 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVConsola.Década de los 60.Elaborada en madera tallada con pergamino recubierto de resina.Cubierta rectangular y soportes curvos.Detalles de conservación.77 x 152 x 45 cm

$4,000-6,000

Lot 389

RON ARAD (ISRAEL, 1951 -) PARA VITRAAños 90.Mecedora "TOM VAC".Estructura de metal cromado y madera.Con asiento de polipropileno modelado color blanco.

$3,000-7,000

Lot 390

A la manera de Marcel Breur (Hungría/Estados Unidos, 1902-1981)Sillón.Estructura de metal cromado.Con respaldo y asiento en tapicería color amarillo y soportes lisos.Detalles de conservación.

$800-1,000

Lot 391

ALEJANDRO SANTIAGO (Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 -Oaxaca, 2013)Sin título.Serigrafía, 31/75Firmada y fechada 09.19 x 20 cm

$4,000-5,000

Lot 392

Fernando Castro Pacheco (Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013)Consta de:a) Campesino con maíz. Tinta sobre papel. Firmado y fechado 84. Enmarcado.b) Mujer. Tinta sobre papel. Firmado y fechado. Firmado y dechado 64.Enmarcado.Detalles de conservación.23 x 18 cm (mayor)Piezas: 2

$3,000-5,000

Lot 393

Francisco Toledo (Oaxaca, 1940 - )Papalote con biblioteca y sapos.Técnica mixta sobre papel C46280.Firmado.Enmarcado.71 x 57 cm.

$6,000-8,000

Lot 394

GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin título.Serigrafía.Firmada. 20 x 18 cm.

$3,500-5,000

Lot 395

Pedro Coronel (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)Maternidad.Litografía, 42/500Posterior al artista.Con marca de agua del taller.Firmada a plancha.95 x 70 cm.

$5,000-7,000

Lot 396

Page 13 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVVicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - )Primera letra cuarteto, 2015.Firmado.Grabado al azúcar y aguatinta P. T.Impreso en el Taller Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya.20 x 20 cm

$3,500-5,000

Lot 397

Álvaro Santiago (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )Frescura.Serigrafía, 290/500Firmada y fechada 2008.Con certificado de autenticidad.En carpeta.25 x 21 cm

$1,000-1,500

Lot 398

Francisco Toledo (Oaxaca, 1940 - )Cangrejo.Grabado, P/T.Firmado.17 cm de diámetro.Enma

$12,000-17,000

Lot 399

Audiffred, Andrés.Con la "música" a otra parte.Técnica mixta sobre papel.Ca. 1954.Firmado.41 x 29 cm

$3,000-5,000

Lot 400

RODRIGO SALAZAR POSADA(Bogotá, Colombia, 1958 - Espejismo de libertad Firmado y fechado 93Grabado al aguatinta 8 / 150 Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál.Artes Gráficas Panameriacanas. Cartón y Papel de México S. A. de C.V.,México, 2000, Pág 292.Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel. Con sello de agua de Taller Giangrandi. 37 x 52 cm

$4,000-6,000

Lot 401

Lote de artículos masculinos.Siglo XX.Consta de:a) Sombrero Tartán con caja, Borsalino. Talla aproximada: mediana.b) Cepillo y calzador. En resina, decorado con motivos ecuestres.Detalles de conservación.Piezas: 3

$1,800-3,000

Lot 402

Lote de artículos decorativos.China, siglo XX.Elaborado en porcelana policromada, cloissoné y latón.Decorados con dragones, motivos florales y orgánicos.Consta de: 4 Pastilleros con tapas, juego de esféras para masaje en estuche,alhajero con aplicaciones de conchanacar y depósito con tapa.Detalles de conservación.10 x 10 cm (mayor).Piezas: 7

$2,000-2,500

Lot 403

Lote mixto.México, siglo XX.Consta de:a) Licorera con tapa. Elaborada en vidrio con aplicaciones de piel.b) Licorera con 4 shots y tapa cromada.c) Cornetín de hueso.d) Alemania. Armónica. Hohner. Lindas Mexicanas.e) Abrecartas. Mango de hueso y metal plateado.Detalles de conservación.Licorera: 24 cm de altura (mayor).Piezas: 5

$2,000-4,000

Lot 404

Page 14 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVPar de especieros, reloj digital y lámpara de cuarto.Siglo XXI.Consta de:a) Par de especieros. Elaborados en metal pulido y acrílico.b) Reloj Digital. Con pantalla de cristal líquido. Con alarma, calendario, otros.c) Lámpara de cuarto. Elaborada en resina naranja y blanca. Para 1 luz. Paracolgar.Detalles de conservación.54 cm de longitud (mayo).Piezas: 4

$2,800-4,000

Lot 405

Maleta de viaje.De la marca Louis Vuitton.Elaborada en piel, con interiores de lona.Detalles de conservación.

$35,000-40,000

Lot 406

Lote de revistas de subastas. Militaria, antigüedades, APOLLO / SOTHEBY´S /LA GAZETTE DROUOT /HERMANN HISTORICA.Siglo XX.Diferentes temas.Piezas: 44

$600-1,000

Lot 407

Buda Hotei con niños.China, siglo XX.Talla en marfil con base de madera.Detalles de conservación, sin un soporte la base de madera.22 cm de longitud.

$6,500-10,000

Lot 408

Lupa.Siglo XX.Elaborada en metal dorado con lente convexa de cristal.Decorada con motivos florales y orgánicos.15.5 cm de longitud.En guardapolvo.Detalles de conservación.

$900-1,500

Lot 409

Juego de alhajeros.Siglo XX.Elaborados en madera con interiores en textil negro.Diseño de libros con cubierta abatible.Detalles de conservación.8 x 37 x 28 cm (mayor)Piezas: 2

$800-1,200

Lot 410

Par de jardineras.Siglo XX.Estilo oriental.Elaboradas en latón patinado.Decoradas con amartillados, motivos orgánicos a doble capa, florales ymascarones de leonesDetalles de conservación, hoja suelta en uno.27 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$500-700

Lot 411

Bolso de mano.Argentina, siglo XX.Elaborada en piel de cocodrilo color beige con aplicaciones de metal dorado.Detalles de conservación.

$2,000-4,000

Lot 412

Page 15 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVEscala del Trasatlántico R. M. S. Titanic.Siglo XX.Talla en madera con base.Con aplicaciones de metal laqueado en blanco y dorado, barandillas,extensiones de los botes salvavidas y propelas giratorias.Detalles de conservación.Escala: 1:337Longitud: 78 cm

$7,000-10,000

Lot 413

Globo terráqueo.Siglo XX.Elaborado con incrustaciones de piedras semipreciosas como: malaquita,abulón, jadeíta, pirita y otras.Detalles de conservación.17 cm de altura.

$2,000-3,000

Lot 414

Brújula para Feng Shui.China, siglo XX.Elaborada en resina con esgrafiados en tinta negra y aplicaciones de metal.Diseño ochavado.Decorada con escenas costumbristas y motivos orgánicos.Detalles de conservación.10 x 10 cm

$2,000-2,500

Lot 415

Bolso XL para dama.Siglo XX,De la marca Burberry.Elaborado en piel color plateada y textil.Con guardapolvo.Detalles de conservación.

$3,500-7,000

Lot 416

Binoculares.Japón, siglo XX.Marca Copitar.Elaborado en metal y baquelita.Alcance de 10 X.Cristales con capa antirreflejante.En estuche de cuero con correa y forro aterciopelado rojo.Detalles de conservación.

$1,000-1,500

Lot 417

Tapete de pasillo.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algódon.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo mostaza y café.Detalles de conservación.92 x 488 cm

$4,000-6,000

Lot 418

Tapete de pasillo.Siglo XX.Estilo Pequín.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales sobre fondo morado y violeta.Detalles de conservación.75 x 366 cm

$3,500-6,000

Lot 419

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo gris, con motivos en coloresgris, rosa y azul claro.Detalles de conservación.200 x 216 cm

$4,000-8,000

Lot 420

Page 16 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVLote de tapetes.Siglo XX.Consta de:a) Afganistán. Elaborado en fibras de lana. Decorado con motivos geométricossobre fondo naranja. 175 x 122 cmb) Tapete de oración. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decoradocon motivos geométricos y orgánicos. 124 x 76 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$3,000-6,000

Lot 421

Tapete.Siglo XX.Estilo Heriz.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, florales con medallón central sobre fondorojo.Detalles de conservación.344 x 239 cm

$8,000-9,000

Lot 422

Tapete.México, siglo XX.Estilo Temoaya.Elaborado en fibras de lana.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo beige.Firmada y con etiqueta.Detalles de conservación.264 x 180 cm

$6,000-8,000

Lot 423

Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central sobre fondo rojocon beige.Detalles de conservación.280 x 187 cm

$8,000-10,000

Lot 424

Anillo con topacio y cuarzos en plata .925.1 topacio corte oval.12 cuarzos corte redondo.Talla: 7 1/2.Peso: 3.3 g.

$1,800-2,500

Lot 425

Anillo con rubíes y circonias en plata .925.9 rubíes corte gota.Talla: 7.Peso: 4.4 g.

$1,800-2,500

Lot 426

Anillo con opalos y circonias en plata .925.5 opalos corte cabujón.Talla: 9.Peso: 3.2 g.

$1,800-2,500

Lot 427

Anillo con rubí y circonias en plata .925.1 rubí corte gota.Talla: 7.Peso: 3.7 g.

$1,800-2,500

Lot 428

Page 17 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVPar de aretes y pendientes con cuarzos y circonias en plata .925.3 cuarzos corte cabujón.Peso: 5.6 g.

$1,800-2,500

Lot 429

Collar y pendiente en madreperla, tanzanita y espinelas en plata .925.1 talla de madreperla forma flor.1 tanzanita corte oval.20 espinelas corte redondo.Peso: 4.7 g.

$1,800-2,500

Lot 430

Collar y pendiente con opalos y circonias en plata .925.4 opalos corte cabujón.Talla: 3.8 g.

$1,800-2,500

Lot 431

Anillo con rubí en plata .925.1 rubí corte gota.Talla: 7.Peso: 3.6 g.

$1,800-2,500

Lot 432

Anillo con cuarzos y sintéticos en plata .925.Talla: 7 1/2.Peso: 5.1 g.

$1,200-2,000

Lot 433

Anillo con saboritas en plata .925.14 saboritas corte redondo.Talla: 8.Peso: 5.3 g.

$1,200-2,000

Lot 434

Collar de dos hilos en plata.Cabujón de calcedonia. Peso: 39.5 g.

$900-1,500

Lot 435

Pulsera en plata .925 y vermeil de la firma Tane.Peso: 28.2 g.

$1,300-2,000

Lot 436

Pulsera en plata .925.Peso: 34.9 g.

$900-1,500

Lot 437

Page 18 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVJuego de cuchillos para carne.Perú, siglo XX.Elaborados en plata Ley 0.925. sellado CAMUSSO con filos de acero INOX.Decorados con prensados orgánicos.Peso total: 174 g.Piezas: 3

$1,500-2,500

Lot 438

Lote de charola y cubiertos.México y China, siglo XX.Consta de:a) Charola de pewter. Diseño lobulado y gallonado.b) 10 Cubiertos de servicio.c) 7 Cucharas cafeteras. Decoradas en cloissoné con aves orientales.Detalles de conservación.45 cm de diámetro (mayor)Piezas: 18

$2,500-4,000

Lot 439

Servicio de cubiertos.Siglo XX.Del la marca Scroll.Elaborados en metal dorado.Decorados con prensados orgánicos y florales.Detalles de conservación.Piezas: 82

$3,500-5,000

Lot 440

Servicio de cubiertos.Japón, siglo XX.De la marca IBW.Elaborados en metal dorado.Decorados con prensados y estriados.Consta de: 12 cucharas soperas, 12 tenedores, 11 cucharas cafeteras, 11cuchillos y 4 cubiertos de servicio.Detalles de conservación.Piezas: 50

$3,000-4,000

Lot 441

Juego de cuchillos para mantequilla.Perú, siglo XX.Elaborados en plata Ley 0.925. sellado CAMUSSO con filos de acero INOX.Decorados con prensados orgánicos.Peso total: 557g.Piezas: 12

$4,000-5,000

Lot 442

Cape Buffalo.Tanzania, África del Este, siglo XX.Taxidermia.Detalles de conservación.92 x 92 x 112 cm

$35,000-70,000

Lot 443

Common Waterbuck.Tanzania, África del Este, siglo XX.Taxidermia.Detalles de conservación.134 x 48 x 67 cm

$18,000-25,000

Lot 444

Topi.Tanzania, África del Este, siglo XX.Taxidermia.Topi.Detalles de conservación y estrcutura (oreja).107 x 38 x 68 cm

$14,000-20,000

Lot 445

Page 19 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVLichtenstein Hartebeest.Mozambique, África del Este, siglo XX.Taxidermia.Detalles de conservación., estructura en una oreja.97 x 48 x 76 cm

$12,000-18,000

Lot 446

Coke´s Hartebeest.Tanzania, África del Este, siglo XX.Taxidermia.Detalles de conservación, estructura en una oreja.100 x 42 x 67 cm

$14,000-20,000

Lot 447

Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado transparente.Decoradas con motivos facetados y geométricos.Consta de: copas para agua 10, copas para vino tinto 11, copas para vinoblanco 11, copas licoreras 9, copas para Champagne 12, copas para cogñac 11.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 64

$3,000-6,000

Lot 448

Lote de crístaleria.Siglo XX.Elaborado en vidrio prensado.Decorado con fustes compuestos, motivos geométricos y facetados.Consta de: 12 mimosas, 10 copas para vino, 3 vasos para agua, 5 copas paralicor, plato pastelero con capelo y plato botanero.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 32

$3,000-6,000

Lot 449

Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y vidrio soplado, uno con base de pewter.Consta de: Bombonera, par de ceniceros, platón y 4 fruteros.Decorados con motivos geométricos, florales, frutales y aves.Detalles de conservación, despostillados.15 x 46 x 40 cm (mayor)Piezas: 8

$1,500-2,000

Lot 450

Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Decoradas con motivos facetados.Diferentes diseños y capacidades.Detalles de conservación.Piezas: 55

$2,200-6,000

Lot 451

Florero.Siglo XX.Elaborado en cristal opaco.Diseño cuadrangular.Decorado con facetados geométricos y biselados.Detalles de conservación, despostillados.26 x 10 x 10 cm

$1,800-2,500

Lot 452

Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y prensado.Decorado con motivos facetados y geométricos.Consta de: convoy, frutero y 3 depósitos.Detalles de conservación, marcas.31 cm de longitud.Piezas: 6

$1,500-3,000

Lot 453

Page 20 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVPAR DE JARRONESJAPÓN, SIGLO XX

Jarrones de porcelana laqueada con coloración negra, dorada y roja.Decorados con aves y flores.87.5 cm de altura cada uno.Piezas: 2.

$8,000-12,000

Lot 454

Juego de té.Japón, siglo XX.Elaborado en porcelana blanca policromada.Para 4 personas.Decorado con pavo reales y motivos florales.Consta de: tetera y 4 tazas.Detalles de conservación.Piezas: 5

$1,800-2,500

Lot 455

Tarros de la colección Exclusiva de Tarros de Lujo para Grupo Modelo.México, siglo XX.Elaborados en porcelana policromada con aplicaciones de pewter y latón.Consta de:a) Tarro. Deportivo Toluca Futbol Club. Edición limitada a 1000 piezas. Serie:0047. Decorado con motivos futbolísticos propios del club y tapa con remate debalón.b) Tarro No. 36 Negra Modelo. Edición limitada de 5000. Serie: 4987. Decoradocon ecenas cortesanas y remate de globo terráqueo.c) Tarro No. 45 "80 Aniversario de Grupo Modelo". Serie: 0540. Decorado conmotivos historicos de la cerveza Negra Modelo y remate de león.27 cm de altura (mayores)Detalles de conservación, ligeros despostillados.Piezas: 3

$3,000-4,000

Lot 456

Maceta.México, siglo XX.Elaborada en cerámica tipo talavera.Decorada con motivos geométricos y florales en azul cobalto.Detalles de conservación.27 cm de altura.

$600-1,000

Lot 457

Par de jarrones.China, siglo XX.Elaborados en latón y esmalte cloisonné.Decorados con dragones y elementos orgánicos.Detalles de conservación, ligero golpe en uno.39 cm de altura cada uno.Piezas: 2

$5,000-7,000

Lot 458

Lote de figuras decorativas.México y España, siglo XX.Elaboradas en porcelana Monte Bello, Casades y otros, acabado brillante.Consta de: dama con cántaro, niña con perrito, y 3 perritos.Detalles de conservación, despostilladuras.40 cm de altura (mayor).Piezas: 5

$1,800-2,200

Lot 459

Lote de platos y dulceros.Alemania, inicios siglo XX.Elaborados en porcelana Altwasser acabado brillante.Diseños lobulados y ochavados.Decorados con motivos florales y orgánicos sobre fondo rosa degradado ablanco y detalles en esmalte dorado.Consta de: par de depósitos con asa orgánica, 8 platos pasteleros y 2 trinches.Detalles de conservación, despostillados e intevención.11 x 28 x 23 cm (mayores)Piezas: 12

$4,000-5,000

Lot 460

Page 21 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVCentro de mesa - frutero.Alemania, siglo XX.A 2 cuerpos.Elaborado en porcelana Von Schierholz, acabado brillante, con detalles enesmalte dorado.Decorado con escena cortesana y motivos florales.Detalles ligeros de conservación y faltantes en flores y hojas.50.5 cm de altura.

$5,000-10,000

Lot 461

Harinera con charola.Siglo XX.Elaborado en cerámica acabado brillante.Decorada con paisaje rural y motivos orgánicos.Detalles de conservación.48 x 35 cmPiezas: 2

$2,000-3,000

Lot 462

Servicio de vajilla.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana blanca Royal Worcester con filos en esmalte dorado.Modelo Marquis.Decorados con motivos florales.Consta de: 10 tazas, sopera, azucarera, tetera, cremera, salsera, 2 charolas, 12platos para pan, 12 platos base, 12 platos trinche, 12 platos soperos y 10 platospara ensalada.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 75

$7,000-12,000

Lot 463

Servicio abierto de té.Japón y China, siglo XX.Elaboradas en céramica y porcelana acabado brillante e iridiscente.Decorados con motivos florales y galantes.Consta de: 12 platos base y 12 tazas.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 24

$1,500-3,000

Lot 464

Par de jardineras.Siglo XX.Elaborados en latón punzonado y martillado.Decorados con motivos florales y diseños gallonados.Presentan manchas, marcas de uso y abolladuras. Uno con faltante.Dimensiones: 55 x 35 cm. Ø

$800-1,000

Lot 465

Juego de tarros.Alemania y Malasia, siglo XX.Elaborados en pewter.Decorados con motivos en relieve.Consta de:a) Tarro. Decorado con bustos y puntaras de holandeses. Rembrandt, La rondade noche. Jan Steen, La jaula del papagayo. Ian Vermeer, La lechera. De lamarca Eagle Pewter. 25 cm de altura.b) Tarro. Decorado con maestro cervecero y escena festiva. De la marca ZinnBecker. 24 cm de altura.Detalles de conservación.Piezas: 2

$3,000-5,000

Lot 466

Juego de candelabros y candeleros.Siglo XX.Fundiciones en metal con bronce patinado.Diseño de rosales.Decoradas con motivos florales, vegetales y aves.Consta de: par de candeleros, candelabro para 2 luces y candelabro para 3luces.Detalles de conservación.42 cm de longitud (mayor)Piezas: 4

$1,000-1,500

Lot 467

Page 22 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVPareja de patos.Siglo XX.Fundición en antimonio patinado.Detalles de conservación, marcas.27 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,000-1,500

Lot 468

Divino rostro.Italia, siglo XX.Placa metálica repujada con baño de plata Ley 0.925.Con placa referida: "Salvatore Armani".Placa: 29 x 19 cmObra completa: 39 x 32 cmDetalles de conservación.

$3,800-5,000

Lot 469

Lote de obras pictóricas.Iconos.Óleos sobre madera.Consta de: San Espiridión y Virgen con el Niño.Detalles de conservación.25 x 21 cm (mayor, Virgen)Piezas: 2

$3,000-6,000

Lot 470

Anónimo.Virgen Martír.Mediados del siglo XVIII.Óleo sobre lienzo.En bastidor.Detalles de conservación, ligera rasgadura, intervención.83 x 56 cm

$4,000-6,000

Lot 471

Anónimo.San Miguel Arcángel.Escuela quzqueña.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 28 cm

$5,000-7,000

Lot 472

Firmado Than Aung.Monjes budistas.Siglo XX.Acuarela sobre papel algodón.

Enmarcado.Presenta ligeros detalles de conservación.61 x 45 cm.

$700-1,000

Lot 473

Lote de paisajes.Siglo XX.Consta de: a) Casas campestres con lago. Óleo sobre tela. Firmado "UrbanoMendoza" y fechado 2014.b) Popocatépetl e Iztaccíhuatl. Óleo sobre tela. "Urbano Mendoza".Detalles de conservación.40 x 30 cmPiezas: 2

$2,000-3,000

Lot 474

Lote de obras pictóricas.Siglo XX.Consta de: a) Retrato con flor. Técnica mixta sobre papel. Firma noidentificada y fecha ilegible.b) Mujeres en fondo azul. Óleo sobre tela. Firma no identificada.c) Carruaje en paisaje urbano. Óleo sobre tabla.Enmarcados.34 x 29 cmDetalles de conservación.Piezas: 3

$1,500-2,000

Lot 475

Page 23 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVGilberto Guerra (Mixtlán, Jalisco - Ameca, Jalisco, 1997)Vista de paisaje con lago.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 90 cm

$10,500-15,000

Lot 476

Gilberto Guerra (Mixtlán, Jalisco - Ameca, Jalisco, 1997)Vista de paisaje con estructura derruida.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 89.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 79 cm

$10,500-15,000

Lot 477

Joaquín Martínez Navarrete (Morelia, Michoacán, 1920 - 1990)Paisaje de vista con árbol.Acuarela sobre papel.Firmada y fechada 72.17 x 23 cm

$1,800-3,000

Lot 478

Firmado Urbina.Siglo XX.Bouquet de flores.Óleo sobre tela.Enmarcado.60 x 100 cm

$8,000-12,000

Lot 479

Antonio González Orozco (Chihuahua México, 1933- )Niña con alcatraces.Serigrafía, 223/250Firmada y fechada 92.59 x 45 cm

$2,500-4,000

Lot 480

Mesa.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con sistema de extensiones, (2 extensiones).Cubierta semioval, con dos fustes trípodes, soportes semicurvos con remate degarra en aplicación de bronce con ruedas.Decorado con estriados y torneados tipo copa.Detalles de conservación.77 x 184 x 110 cm

$9,000-15,000

Lot 481

Mesa auxiliar.México, siglo XX.Estilo Enrique IV.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, fustes atorzalados y chambrana en H.Decorada con escalonados y molduras.64 x 81 x 61 cm

$20,000-30,000

Lot 482

Mesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Marroquí.Elaborado en madera, con taraceado geométrico e incrustaciones de madreperla.Detalles de conservación, faltantes.58 x 40 x 40 cm

$2,500-5,000

Lot 483

Page 24 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVTrinchador.Inglaterra, siglo XX.Estilo Chippendale.Elaborado en madera tallada.Con cubierta irregular, 3 cajones centrales con tiradores de metal, 2 puertasabatibles laterales con espacio para entrepaño y soportes tipo garra.Decorada con mascarones, motivos mixtilíneos y orgánicos.Detalles de conservación.100 x 228 x 53 cm

$4,000-8,000

Lot 484

Comedor.México, siglo XX.De la marca Dixy.Consta de:a) Mesa. Elaborada en madera tallada. Cubierta circular, fuste con 4 soportessemicurvos. Decorado con motivos florales, estriados y escalonados. 73 x 142 cmde diámetro.b) Juego de 6 sillas. Respaldos semiabiertos con tejido de bejúco y asientos contapicería floral y soportes semicurvos. Decoradas con rosetones estriados.Detalles de conservación, sillas con detalles estructurales.Piezas: 7

$9,000-15,000

Lot 485

Comedor.Mediados del siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular con recubrimiento de resina protectora conaplicaciones de metal y dos fustes. 77 x 280 x 110 cmb) 10 Sillas. Con respaldos cerrados y asientos con tapicería linear color beige ysoportes tipo estípite con capuchones de latón.Detalles de conservación.Piezas: 11

$7,000-12,000

Lot 486

Buffet.Mediados del siglo XX.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular con cubierta protectora de resina y aplicaciones de metal,4 puertas abatibles con tiradores de metal, espacio para entrepaños y 2 cajonescon separadores y soportes tipo pedestal.Detalles de conservación.89 x 280 x 51 cm

$4,000-8,000

Lot 487

Vitrina.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y enchapada.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles superiores con espacio para entrepaños, 4 puertasabatibles inferiores y soportes tipo zócalo.Decorado con molduras, escalonados, frisos con cornisas superiores.Detalles de conservación.211 x 211 x 37 cm

$40,000-60,000

Lot 488

Trinchador.México, siglo XX.De la marca Dixy.Cubierta rectangular, 4 cajones abatibles con tiradores de metal, espacio paraentrepaños con soportes semicurvos.Decorado con molduras, rosetones y escalonados.Detalles de conservación.74 x 198 x 48 cm

$7,000-12,000

Lot 489

Consola.Siglo XX.Elaborada en madera tallada con cubierta de mármol verde.Con cubierta irregular y soportes rectos.Decorada con vides, calados y estriados.Detalles de conservación.80 x 90 x 55 cm

$3,000-5,000

Lot 490

Page 25 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVPar de sillones.Siglo XX.Estructura de madera con textil floral.Con respaldo cerrado y asiento tapizados, chambrana en "H" y soportes rectos.Decorados con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.Piezas: 2

$10,000-18,000

Lot 491

Sillón.Siglo XX.Estilo Early American.Elaborado en madera tallada.Respaldo con barandillas, asiento liso, chambrana en "H" y soportes cónicos.Decorado con calados y torneados.Detalles de conservación.

$600-1,000

Lot 492

SILLÓNFRANCIA, SIGLO XIXElaborado en madera tallada con tapicería floral. Cuatro soportes conchambrana cruzada.Detalles de conservación, estructura y restauración.100 cm de altura.

$6,000-10,000

Lot 493

Librero.México, siglo XX.Años 60.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular, 2 puertas corredizas de vidrio y espacio paraentrepaños.Detalles de conservación y estructura.128 x 95 x 38.5 cm

$3,000-4,000

Lot 494

JARDINERA DE MESASIGLO XIX

Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado a manera de cenefas,barandilla y asas.Detalles de conservación.18 x 35 x 21 cm

$6,000-10,000

Lot 495

PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ (MÉXICO, 1919 - 2013)Años 50.Par de sillas.Elaboradas en madera de caoba.Con asientos y respaldos de vinil color vino.Ligera ruptura en asiento (una)Piezas: 2

$5,000-10,000

Lot 496

Lámpara de techo y candil.Siglo XX.Consta de:a) Candil. Estructura de bronce con cristales facetados. Para 6 luces. Decoradacon motivos orgánicos y florales.b) Lampara de techo. Para 1 luz. Estructura de metal con aplicaciones devidrio. Decorado con motivos orgánicos y cristales facetados.Detalles de conservación y faltantes.35 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,000-1,500

Lot 497

Lámpara de escritorio.México, mediados del siglo XX.Con Napoléon de antimonio, pantalla de cristal opaco, con base de onix.Electrificada para una luz.Detalles de conservación.40 cm de longitud.

$1,500-2,000

Lot 498

Page 26 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVPar de arbotantes.Siglo XX.Elaboradas en metal inoxidable.Para 2 luces c/uDecorados con estriados, metal tubular y placa con motivo orgánico.Detalles de conservación.39 cm de altura.Piezas: 2

$1,000-1,500

Lot 499

GEORGE KOVACS (AUSTRIA, 1926 - E.U.A., 2007)Años 70.Lámpara de mesa.Elaborada en acero cromado.Diseño boleado con pantalla color blanco.65 cm de altura

$2,200-4,000

Lot 500

DERFLINGHER (MÉXICO, SIGLO XX) PARA FEDERS (VIDRIOARTÍSTICO DE CUERNAVACA, S.A. DE C.V.)Años 70.Lámpara de techo.Estilo Brutalista.Estructura de hierro.Con pantalla de vidrio color ámbar.Diseño cilíndrico.36 x 21 cm de diámetro

$3,200-6,000

Lot 501

Par de bases para lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en cerámica policromada y vidriada, una con base de madera.Consta de: Gallos y personaje oriental sobre base de amdera calada.Detalles de conservación.47 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,200-3,000

Lot 502

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaborados en céramica blanca con soportes de herrería en metal tubular ysolera, con pantalla cónica de tela.Diseño de cestas de mimbre entretejido pintadas de blanco con remate boleado.Detalles de conservación, faltantes (una pantalla).78 cm de altura.Piezas: 2

$700-1,000

Lot 503

Candil.Siglo XX.Estructura de metal cromado con aplicaciones de vidrio opaco.Fuste compuesto, hilos de vidrios facetados, almendrones y arandelas lobuladascon pendiente.Detalles de conservación.61 cm de altura.

$3,000-6,000

Lot 504

$35,000-40,000

Lot 505

Par de cuadros decorativos.Siglo XX.Estilo Art Nouveau.Acrilíco sobre madera.En estuche rojo.Detalles de conservación.20 x 20 cm cada uno.Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 506

Page 27 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVLentes para visión cercana.Hong Kong, siglo XX.Elaborados en acetato color con aplicaciones de simulantes.En estuche de tela con motivos florales.Diseño plegable.Destalles de conservación.

$900-1,500

Lot 507

Lote de dépositos decorativos.China, siglo XX.Elaborados en madera tallada con esgrafiados.Motivos calados, con detalles florales y orgánicos.Detalles de conservación.9.5 cm de altura.Piezas: 5

$600-1,000

Lot 508

Bolso para dama.Italia, siglo XX.De la marca Gucci.Elaborada en piel y textil color beige.

Con guardapolvo.Detalles de conservación.

$3,000-6,000

Lot 509

Lote de 2 estampas bordadas.México, finales del siglo XIX.Santa Magdalena y Niño Jesús.Elaboradas en papel calado y pintadas a mano con detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.15 x 9 cm (mayor)

$1,800-2,000

Lot 510

Bolso de mano.Italia, siglo XX.De la marca Gucci.Elaborada en piel y textil beige.Detalles de conservación.

$6,000-9,000

Lot 511

Juego de alhajeros.Siglo XX.Elaborados en madera con aplicaciones de concha nacar y detalles en esmaltedorado.Decorados con dragones, faisanes, frutales y motivos orgánicos.Consta de: Alhajero verde. Con tapa desplegable con luna rectangular y cajón.b) Alhajero. Diseño ochavado. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciónde concha nacar.Detalles de conservación.8 x 10.5 x 16 cm (mayor)Piezas: 2

$2,000-3,000

Lot 512

Portaplumas y pisapapel.Malasia, siglo XX.De la marca Royal Selangor.Elaborado con aplicaciones de pewter en base de resina.Diseño de rana sobre lirio.14 cm de diámetro.

$1,000-1,200

Lot 513

Par de altoparlantes.Alemania, siglo XX.De la marca IMF Electronics.Elaboradas en MDF enchapado con pantallas de tela.Detalles de conservación.100 cm de altua c/u.Piezas: 2

$1,800-3,000

Lot 514

Page 28 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVAsador.México, siglo XX.De la marca Asamex.Modelo CAMPESTRE II.Estructura de metal tubular.Con cuenco para carbón o leña, 2 laterales con madera, repisa inferior ysoportes con 2 ruedas.Detalles de conservación.

$3,000-6,000

Lot 515

Juego de chimenea.Siglo XX.Elaborado en herrería con aplicaciones de madera.Con base.Detalles de conservación.80 cm de altura.Piezas: 5

$2,000-3,000

Lot 516

Tina.México, siglo XX.De la marca Plasbar.Elaborada en fibra de vidrio pulido color blanco.Detalles de conservación.38 x 150 x 84 cm

$4,500-9,000

Lot 517

Colección de muñecos.Holanda, España, Japón, otros, siglo XX.Elaborados en madera, resina policromada y otros.Diferentes tamaños y diseños.Detalles de conservación.Piezas: 34

$2,500-4,000

Lot 518

Bicicleta fija para ejercicio.Siglo XX.De la marca Turbo Homebike.Elaborada en metal tubular.Con ajustador de revoluciones y display digital.Detalles de conservación.

$1,500-3,000

Lot 519

LOTE DE LIBROS DE BIOLOGÍA: Biología General y de Laboratorio / Problemas Biológicos.a) Carrillo Alonzo, Miguel. Biología General y de Laboratorio. Mérida, Yuc.:Talleres Linotipográficos Impresora Popular, 1940.8o. marquilla, 186 p. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado enrústica.b) Beltrán, Enrique. Problemas Biológicos. Ensayo de Interpretación DialécticaMaterialista. Monterrey, N. L., México: Ediciones del Instituto deInvestigaciones Científicas de la Universidad de Nuevo León, 1945.8o. marquilla, XXI + 179 p. Encuadernado en rústica.Total de piezas: 2.

$1,500-2,000

Lot 520

El Problema Interoceánico y su Solución Científica.Corthell, Elmer L.México: Ofic. Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886.4o., 57 p. + 1 h. Seis láminas, cinco plegadas. Traducido por Ignacio Garfias.Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura.

$1,500-2,000

Lot 521

Historia Bibliográfica del Instituto Médico Nacional de México (1888 - 1915).Antecesor del Instituto de Biología de la Universidad Nacional Autónoma deMéxico.Fernández del Castillo, Francisco. México: Imprenta Universitaria, 1961.8o. marquilla, 206 p. + 3 h. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares.Encuadernado en pasta dura, lomo y punta en piel.

$1,500-2,000

Lot 522

Page 29 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVTejera, Venancio de la / Mesa y Ramos, José. Tratado Práctico de Nivelación /Pozos Artesianos.a) Tejera, Venancio de la. Tratado Práctico de Nivelación, con Tres Apéndices:Uno sobre Tratado de Arcos de Círculo de Gran Radio, y los Otros Dos con lasDemostraciones del Cálculo de las Cotas y de la Fórmula Prismoidal de SirJohn Mac - Neill. Madrid: Imprenta y Librería de D. Eusebio Aguado, 1859.8o. marquilla, 2 h. + 151 p. Cinco láminas plegadas, una restaurada y unarasgada. Encuadernado en pasta dura, en piel.b) Mesa y Ramos, José. Pozos Artesianos. Madrid: Est. Tip. de V. Tordesillas,1909.4o. marquilla, 238 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Total de piezas: 2.

$2,000-3,000

Lot 523

Etiología del Tabardillo. Prueba Escrita que al Aspirar a la Plaza de Adjunto ala Cátedra de Patología Interna en la Escuela Nacional de Medicina de México.Terrés, José. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1897. 4o., 109 p. Encuadernado en rústica.

$1,500-2,000

Lot 524

LOTE DE LIBROS SOBRE MEDICINA.Periódico de la Academia de Medicina / La Escuela de Medicina / Los Venenosde la Inteligencia.a) Varios Autores. Periódico de la Academia de Medicina. México: Imprenta deGalván dirigida por Mariano Arévalo, 1837.8o. marquilla, 372 p. + 2 h. Tomo primero. Gracias quebradas. Lomo gastado,con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.b) Garay, Adrián de - Silva, Máximo - Fuente, Manuel de la / Richet, Carlos. LaEscuela de Medicina. Periódico Dedicado a las Ciencia Médicas / Los Venenosde la Inteligencia. El Asco y sus Causas. México: Tip. "El Gran Libro," J. F.Parres y Comp., Sucs., 1886 - 1887 / 1887.4o. marquilla, 395; 46 + VI p. Título "La Escuela de Medicina": Tomo octavo.12 retratos. Algunas páginas con mancha de humedad, página 149 restaurada,afecta poco texto. Título "Los Venenos de la Inteligencia": Página 43 rasgadaen tercio superior, afecta poco texto. Dos obras en un volumen. Encuadernadoen pasta dura, lomo en piel.Total de piezas: 2.

$3,000-4,000

Lot 525

El Amigo de las Gentes del Campo / La Joya del Agricultor.a) Vega y Ortiz, Domingo de la. El Amigo de las Gentes del Campo, GuíaUniversal del Labrador, Hortelano y Ganadero. En la cual se Indican lasLabores y Cuidados de Cada Mes, se Enseñan Muchas Cosas Útiles, y se esOfrecen Mil Menudos Aprovechamientos y Pequeñas Industrias tan Lucrativascomo Fáciles. Madrid: El Libro de Oro, 1864.8o. marquilla, VIII + 244 p. + 1 h. Ilustrada con multitud de grabados. Ex librisy sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.b) Rivero, M. - Rodríguez, Santos. La Joya de Agricultor. México: P. Vázquez,editor, 1903.16o. marquilla, 1 h. + VI + 321 + XVI p. (publicidad). Tratados sobre el frijol,arroz, garbanzo, haba, chile, lenteja, ajonjolí, azafrán, trigo, chayote, café,cacao, cebada y tabaco. Notas de antiguo propietario. Conserva pastasoriginales en rústica. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.

$2,000-3,000

Lot 526

LOTE DE TRES LIBROS SOBRE NATURALEZA a) Robles Gil, Patricio. El Libro Rojo. La Crisis de la Extinción, Cara a Cara. México: CMEX, 2001. 309 p. Encuadernado en pasta dura. b) Tejeda, Carlos.El Bosque y el Agua. México: San Ángel: 1981. Sin páginar. Láminas en color.Encuadernado en pasta dura.c) Rostworowski, María. The Spirit of the Water Rivers, Lakes and Springs in the Peruvian Andes. Perú: Ediciones Peisa, 1998. 251 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$900-1,200

Lot 527

LOTE DE LIBROS SOBRE BOTÁNICA.Mociño, José Mariano y De Sessé, Martín.La Real Expedición Botánica a Nueva España. México: Siglo XXI, 2010. Textos críticos, textos históricos y antología de J. M. Mociño.Ilustraciones de Anastacio Echeverría y Godoy y Juan de Dios Vicente de laCerda. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 12.

$6,000-8,000

Lot 528

Page 30 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE: HISTORIA DE LA CIENCIA EN MÉXICO.México: Conacyt - Fondo de Cultura Económica, 1983 - 1985. 460; 298; 513;426 p. Estudios y Textos. Siglos XVI - XIX. Tomo I - La aparición de un nuevo mundo; Tomo II - El Claroscuro de laciencia mexicana del siglo barroco; Tomo III - La ciencia mexicana en el siglode las luces; Tomo IV - La ciencia mexicana del periodo nacional. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.

$1,000-1,500

Lot 529

Pulsera en plata .925.Peso: 49.8 g.

$1,300-2,000

Lot 530

Pendiente de Buda en marfil y plata .925.Peso: 25.3 g.

$1,200-1,800

Lot 531

Pendiente con lapislázuli en plata .925.Mosaicos de lapislázuli corte rectangular.Peso: 49.9 g.

$1,200-1,800

Lot 532

Prendedor, anillo y pulsera con marquesitas y sintéticos en plata .925.Peso: 26.5 g.

$800-1,200

Lot 533

Anillo y par de aretes con granates en plata .925.188 granates corte redondo.Talla: 6.Peso: 20.7 g.

$2,200-3,000

Lot 534

Par de aretes con onix en oro amarillo de 14K.2 aros de onix. Peso: 7.3 g.

$2,800-3,500

Lot 535

Par de aretes en oro amarillo de 14K.Motivo panteras.Peso: 9.1 g.

$3,300-4,000

Lot 536

Pulsera con sintéticos en oro amarillo de 14k.Peso 4.8 g.Broche chapa

$1,800-2,500

Lot 537

Page 31 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con zafiros en oro amarillo de 14K.4 zaforos corte redondo.Peso: 4.2 g.

$1,800-2,500

Lot 538

Anillo con sintéticos en oro amarillo de 16K.Peso: 5.4 g.

$2,800-3,500

Lot 539

Pendiente con sintéticos en oro amarillo de 10k.Peso. 3.6 g.

$1,800-2,500

Lot 540

Anillo con cuarzo en oro amarillo de 14k.1 cuarzo corte cabujón con hojas.Talla: 8.Peso: 8.7 g.

$2,800-3,500

Lot 541

Anillo con esmeralda y diamantes en oro amarillo de 10k.1 esmeralda corte cojín.20 acentos de diamantes.Talla: 4.Peso: 5.4 g.

$2,500-3,500

Lot 542

Audiffred, Andrés.Pieza de museo...Técnica mixta sobre papel.Ca. 1956.Firmado.Seriado: 251.40 x 29 cm

$3,000-5,000

Lot 543

Fidel Figueroa.Sin título.Grabado, 38/40Firmado y fechado 18.44 x 29 cm

$2,500-4,000

Lot 544

Firmados E. Lozano.Grabados sobre papel algodón.Consta de:a) Hablamos de libertad. 5/25. Firmado y fechado 83.b) Laberintos. 2/25. Firmado y fechado 83.c) Desamor. 16/25. Firmado y fechado 80.d) Busqueda. 3/40. Firmado y fechado 83.Enmarcados.Detalles de conservación.30 x 27 cm (mayor, sólo obra impresa)Piezas: 4

$2,000-4,000

Lot 545

Francisco Toledo (Oaxaca, 1940 - )Papalote con pulpo.Técnica mixta sobre papel C46280.Firmado.Enmarcado.71 x 57 cm.

$6,000-8,000

Lot 546

Page 32 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVHéctor Xavier (Veracruz, 1921-1994)Sin título.Litografía sobre papel, 98/150Firmada y fechada 74.Sin enmarcar.Detalles de conservación.Detalles de conservación y roturas leves.56 x 76 cm

$1,500-3,000

Lot 547

Jim Hill (Estados Unidos, 1942-)Tulips.Serigrafía, E. E. 100/100Firmada y fechada 00Con sello de taller Enrique Cattaneo, ediciones Multiarte.58 x 47 cm

$2,500-4,000

Lot 548

Francisco Toledo.Papalote con hormigas.Técnica mixta sobre papel.Firmado.53 x 39 cm

$5,000-7,000

Lot 549

Lote de obras gráficas.Impresiones sobre papel algodón.Firmadas y seriadas.Consta de:a) Alejandro Gómez Oropeza (México, siglo XX), Ángel Bicentenario, 11/100,Firmada.b) Carlos Garciavelez, Vista noctura con estructuras, 21/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.52 x 41 cmPiezas: 2

$1,000-1,500

Lot 550

Lote de obras gráficas.México, siglo XX.Conventos del siglo XVI del Estado de Hidalgo.Reprografías a scanner sobre papel.Firmadas "Pérez Melo" y fechadas 76.En carpeta.Detalles de conservación.Piezas: 9

$800-1,000

Lot 551

Shomescope, Visor de postales y fotografías.Disderi & Cia.,Galerie historique, Neurdeinm. Portraits Historiques, TheLondon Stereoscopic & Photographic Company.Tarjetas de: Napoleón III, Impératrice Josephine, Leopold of Belg, Theempress Eugene.12.6 cm. de diámetro, medidas de la lupa.10.5 x 6 cm cada tarjeta.14.8 x 14.8 x 2.8 cm con medias totales del visor.Presenta detalles de conservación.Piezas: 5

$2,000-2,500

Lot 552

Mesa de billar.Siglo XX.Estructura de madera con pizarra en paño rojo.Con troneras plásticas, 16 bolas, tacos y triangulo de acrilíco.Detalles de conservación.

$10,000-15,000

Lot 553

Reloj de arena.Siglo XX.Estructura de metal dorado con base de marmól jaspeado.Diseño giratorio.Columnas torneadas con aplicaciones de vidrio abombado con arena.Detalles de conservación.18 cm de altura.

$1,000-1,500

Lot 554

Page 33 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVRELOJ DE MESASuiza, años 50.De la firma LUXOR.Estructura de latón dorado.Mecanismo mecánico-eléctrico.Diseño a manera de fuente con manecilla fija.Con estuche.15 x 11.5 cm de diámetro

$8,000-15,000

Lot 555

RELOJ DE MESA ATMOSSuiza, años 70.De la firma JAEGER-LECOULTRE, modelo "ROYALE".Estructura de latón acabado plateado y cristal.Movimiento de péndulo giratorio.Con carátula circular con índices romanos y manecillas tipo diamante.26.5 x 22.5 x 13.5 cm

$55,000-100,000

Lot 556

Juego de relojes de chimenea.Inglaterra y China, siglo XX.Elaborados en madera laqueada y resina.Mecanismo de cuarzo, índices romanos y manecillas tipo pera y caladas.1 Decorada con estampa de marina y aplicaciones de metal dorado.12 x 22 x 6.5 cm (mayor)Piezas: 2

$1,200-2,000

Lot 557

Espejo.Siglo XX.Estructura de madera con luna central biselada.Diseño de tondo. a manera de solar.Detalles de conservación.89 cm de diámetro.

$1,800-2,500

Lot 558

Espejo.Siglo XX.Estructura de madera con pasta en esmalte dorado y luna rectangular.Decorado con roleos y motivos orgánicos.Detalles de conservación.83 x 73 cm

$2,500-3,500

Lot 559

Centro de entretenimiento.Siglo XX.Estilo Barroco.Elaborado en madera tallada y laqueada.Friso modular, repisa, cubierta rectangular, 2 puertas abatibles con tiradoresde metal y espacio para entrepaños.Decorado con molduras, roleos y acantos.Detalles de conservación.202 x 122 x 68 cm

$2,000-3,000

Lot 560

Cómoda para tocadisco.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular abatible para tornamesa, pasos para cables, cajónsuperior y 2 puertas abatibles inferiores.Detalles de conservación.100 x 100 x 50 cm aprox.

$900-1,200

Lot 561

Mesa de centro.México, mediados siglo XX.Estructura de metal tubular con aplicaciones de hierro forjado.Cubierta cudrangular de vidrio biselado, fustes a manera de caña y chambranade caja.Detalles de conservación.47 x 55 x 55 cm

$900-1,500

Lot 562

Page 34 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVMesa consola.Siglo XX.Estilo Vintage.Elaborada en madera tallada con laqueado en color blanco.Cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal y soportes tipo cabriolé.Detalles de conservación.74 x 154 x 43 cm

$4,000-8,000

Lot 563

Mesa consola con espejo (Coqueta).Siglo XX.Elaborados en madera tallada y laqueada.Consta de:a) Mesa consola, cubierta irregular y soporte semicurvo. 33 x 75 x 29 cm.b) Espejo, diseño oval. 77 x 53 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$900-1,500

Lot 564

Tocador con espejo.Década de los 60.Elaborada en madera tallada laqueado blanco.A dos cuerpos.Luna superior con estructura de madera, cubierta rectangular, 4 cajones ysoportes con capuchones de latón dorado.Detalles de conservación.165 x 156 x 54 cm

$4,000-8,000

Lot 565

Costurero con silla.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Costurero. Cubierta rectangular con vidrio, cajón con tirador de metal tipoperilla, fustes torneados, chambrana en H y soportes cónicos. 71 x 52 x 34 cmb) Silla. Respaldo semiabierto, asiento liso, chambrana en H y soportes cónicos.Decorados con motivos florales y escalonados.Detalles de conservación.Piezas: 2

$4,000-6,000

Lot 566

Secreter.Estados Unidos, siglo XX.De la marca Hickory.Elaborado en madera tallada y enchapada. A 2 cuerpos.Con 2 puertas abatibles superiores, 2 luces internas, espacio para entrepaños,puerta abatible con escribanía, cajones y gavetas internas, 4 cajones contiradores de metal y soportes tipo zócalo.Decorado con moldura y estriados.Detalles de conservación.206 x 90 x 50 cm

$10,000-15,000

Lot 567

Cabecera king size.Estados Unidos, siglo XX.De la marca Hekman.Elaborada en madera tallada y enchapada.Decorada con marquetería y remates torneados con pináculos tipo copa.Detalles de conservación.

$3,000-5,000

Lot 568

Juego de revistero y perchero.Siglo XX.Elaborados en madera tallada.Consta de: revistero, con cubierta rectangular, fustes compuestos, cuencotriangulado, decorado con torneados y perchero.Detalles de conservación.62 x 60 x 30 cm (revistero)Piezas: 2

$900-1,500

Lot 569

Tapete de pasillo.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con arcos ojivales, polilobulados y pilastras sobre fondo beige.Detalles de conservación, desgaste.276 x 78 cm

$4,000-8,000

Lot 570

Page 35 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVTapete.Pakistan, siglo XX.Estilo Bukahara.Anudada a mano en fibras de lana.Con motivos geométricos color café y beige.Detalles de conservación.132 x 179 cm

$5,500-8,000

Lot 571

Tapete de pasillo.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con arcos ojivales y pilastras sobre fondo beige.Detalles de conservación.301 x 78 cm.

$7,000-12,000

Lot 572

Par de tapetes.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales, marco rojo y fondo azul.Firmadas.146 x 87 cm cada uno.Piezas: 2

$6,000-8,000

Lot 573

Tapete.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con motivos geométricos centrales en color rojo sobre fondoazul.Detalles de conservación (rasgado)117 x 132 cm.

$6,500-9,000

Lot 574

Tapete pendón.Origen oriental, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón con ensedado.Decorado con motivos lobulados, florales y orgánicos sobre fondo beige.Firmada.102 x 61 cm

$5,500-8,000

Lot 575

Tapete.Turquía, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y geométricos sobre fondo rosa y beige.Detalles de conservación.245 x 345 cm

$6,500-10,000

Lot 576

Diseño de Jirí Georg Dokoupil (República Checa, 1954 - )Alemania, siglo XX.Tapete.Estilo Contemporáneo.De la marca Arteppich.Elaborado en fibras de algodón sobre fondo negro con motivos morados.Detalles de conservación.167 x 238 cm

$6,000-10,000

Lot 577

Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949-)Dama mariposa.Elaborada en cerámica policromada, 15/25.Firmada.Detalles de conservación, con punta de corona faltante.153 cm de altura.

$10,000-15,000

Lot 578

Page 36 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVSergio Bustamante (Culiacán, México, 1949-)Escultura de Quimera.Elaborada en cerámica policromada, 12/100.Detalles de conservación.70 x 66 x 34 cm

$10,000-18,000

Lot 579

TRES NETSUKES DE DIOSES DE LA FORTUNA: FUKUROKUJU(FULUSHOU) Y HOTEI (BUDAI)CHINA/JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Tallas en marfil con detalles en tinta. Uno incluye base de madera.Detalles de conservación.Altura máxima: 5 cm (sin base).Piezas: 3.

$10,000-15,000

Lot 580

Sabio Oriental.China, siglo XX.Talla en márfil con detalles esgrafiados y entintados.Con base de madera.Detalles de conservación, faltante de base.15.5 cm de altura.

$2,000-3,000

Lot 581

Guan Yin.Hong Kong, siglo XX.Elaborada en cerámica vidriada.Decorada con flores de loto y lirios.Detalles de conservación, faltantes.54 cm de altura.

$5,000-8,000

Lot 582

GRUPO DE NETSUKESJAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Tallas en marfil con detalles en tinta negra. Incluye un par de peces, un hombrecon una escoba, una tortuga con una serpiente y una tortuga con un mono.Detalles de conservación.Altura máxima: 5 cmPiezas: 4.

$10,000-15,000

Lot 583

Paloma.México, siglo XX.Elaborada en onix veteado, sobre base.Detalles de conservación.41.5 cm de altura.

$500-700

Lot 584

LUIS ESPIRIDIÓN (México, siglo XX -)Par de esculturas de senos.Elaborados en resina,S/IMPFirmados y fechados 2005.12 x 17 de diámetro c/u.Piezas: 2

La fascinación de Luis por la escultura comenzó en su casa, en Guadalajara, enla década de 1980. Inició sus estudios en el Instituto Cultural Cabañas. Luegosalió de México para viajar y para ampliar su formación en Londres, Francia,Italia, Grecia, Israel y Egipto. Sus estudios incluyen trabajo en bronce, así comotécnicas de diseño de joyería y de fundición de plata. En 1993, viajó a España ehizo un curso en la Escuela de Artes y Oficios de Granada con Juan ManuelGarcía como maestro. Más tarde, en 1994 Espiridión tomó un curso defundición de bronce en Comerden Universidad de Gales, en el Reino Unido.Luego pasó a ganar un premio en la Exposición Internacional de Joyería enGuadalajara. Luis ha exhibido sus obras en toda Europa y México, y desde1994 ha estado trabajando en varios estudios de artistas, así como por sucuenta.

Fuente: http://www.galleriadante.com/espiridion-luis.html$3,000-6,000

Lot 585

Page 37 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVJuan M. Santana Pinal (México, siglo XX)Torso femenino.Fundición en bronce patino con base de mármol, 4/20Firmado.29 cm de altura

$3,500-7,000

Lot 586

Juego de portavasos y violetero.Estados Unidos, siglo XX.Elaborado en metal plateado Derby y otro.Decorados con motivos florales, esgrafiados, calados y orgánicos en filigrana.Consta de: 6 Portavasos y violetero.Detalles de conservación.26 cm de altura (mayor).Piezas: 7

$900-2,000

Lot 587

Ignacio Castañeda (La Palma, Michoacán, 1938 - )Sin título.Tallada en ónix.Firmada y fechada 1981.52 x 39 x 25 cm.

$12,000-18,000

Lot 588

JOSÉ MARÍA SERVÍN (MÉXICO, 1917 - 1983)Par de personajes.Óleo sobre ayate adherido a fibracel.Con leyendas: "No te emborraches" y "Emborráchate".Firmados.61 x 43 cm, cada uno.Piezas: 2

$5,000-10,000

Lot 589

Firmado Salvador Mestre.Sin título.Técnica mixta sobre rígido.78 x 53 cm

$4,500-6,000

Lot 590

Firmados A. SahagúnSiglo XX.Bocetos.Carbón sobre papel.Firmadas.Enmarcadas.11 x 15 cm (mayores)Piezas: 3

$12,000-20,000

Lot 591

RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Plañideras.Serigrafía, E/E.Firmada y fechada 91.23 x 18 cm

$2,500-4,000

Lot 592

LEOBARDO HUERTA (Naucalpan, Estado de México, 1972 - )Sin título.Grabado, 6/20.Firmado y fechado 13.15 x 23 cm

$3,500-5,000

Lot 593

Page 38 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Feliciano Béjar (México 1920 - 2007) Flor. Grabado, 1/11 (?) Firmado y fechado 89. 14 x 15 cm $3,000-4,000 Lot 317 RAÚL ANGUIANO

Morton Subastas SA de CVRENÉ FREIRE (Ciudad de México, 1952 - )Amanecer.Grabado, monotipo, 1/1.Firmado y fechado MMXIV.Detalles de conservación.39 x 65 cm

$5,000-8,000

Lot 594

Juan Matta (México, Ciudad de México, 1972 - )Rostro femenino.Técnica Mixta.Firmada y fechada 17.Enmarcada.22 x 15 cm

$4,000-6,000

Lot 595

José Frau (Vigo, España, 1898 - Madrid, España, 1979)Dama con vestido amarillo.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 55Enmarcado.Detalles de conservación.120 x 89 cm

$7,000-10,000

Lot 596

Eloy Tarcisío López Cortés (Ciudad de México, 1955 -)Sin título.Grabado, 22/30Firmado y fechado 10.40 x 30 cm

$2,500-4,000

Lot 597

Gobelino con faisán.Origen europeo.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Detalles de conservación, ligeras roturas.Sin enmarcar.122 x 190 cm

$3,000-4,000

Lot 598

Gobelino.Francia, siglo XX.De la marca Point de L'Haullin.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con paisaje medieval.Detalles de conservación.95 X 160 cm.

$4,000-8,000

Lot 599

Fernand Léger (Argentan, Francia, 1881 - Gif-sur.Yvette, Francia, 1955)Portada de Cahiers d' Art, 1949.Pochoir.Firmado en plancha.Impreso y publicado por Cahiers d'Art, en el volumen 2, París, 1949.Cahiers d'Art es una revista artística y literaria francesa fundada en 1926 porChristian Zervos. Es también una editorial homónima que ha publicadomúltiples monografías sobre artistas que vivieron en Francia en la primeramitad del siglo XX.30 x 22 cm

$3,000-6,000

Lot 600

Page 39 of 39 sábado, 22 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.