Morton Subastas SA de CV Vaso. España. Siglo XIX. Elaborado en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja. Decorado con heráldica de León y Castilla. Presenta marcas, manchas y desgaste. $6,000-9,000 Lot 1 Lote de 2 jarrones. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, inscripción y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 12 cm altura (mayor) $5,000-8,000 Lot 2 Violetero y jarrón. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, inscripción, frutero y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 13 cm altura. (mayor) $6,000-9,000 Lot 3 Lote de 2 jarrones. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, inscripciones y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 10.5 cm altura (mayor) $5,500-8,000 Lot 4 Vaso. España. Siglo XIX. Elaborado en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja. Decorado con esmalte dorado, águila independentista, filacteria e inscripción. Presenta marcas, manchas y desgaste. $10,000-20,000 Lot 5 Vaso. España. Siglo XIX. Elaborado en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja. Decorado con heráldica de León y Castilla e inscripción de Carlos IV. Presenta marcas, manchas y desgaste. $8,000-12,000 Lot 6 Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal tipo La Granja. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales y cestería. Presenta marcas, manchas y desgaste. 17.5 cm altura $8,000-12,000 Lot 7 Tibor y florero. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, lacería y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 33 cm altura (mayor) $3,000-6,000 Lot 8 Page 1 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 2 jarrones. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela,

Page 1: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 2 jarrones. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela,

Morton Subastas SA de CVVaso.España.Siglo XIX.Elaborado en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja.Decorado con heráldica de León y Castilla.Presenta marcas, manchas y desgaste.

$6,000-9,000

Lot 1

Lote de 2 jarrones.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, inscripción yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.12 cm altura (mayor)$5,000-8,000

Lot 2

Violetero y jarrón.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, inscripción,frutero y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.13 cm altura. (mayor)$6,000-9,000

Lot 3

Lote de 2 jarrones.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, inscripcionesy esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.10.5 cm altura (mayor)$5,500-8,000

Lot 4

Vaso.España.Siglo XIX.Elaborado en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja.Decorado con esmalte dorado, águila independentista, filacteria e inscripción.Presenta marcas, manchas y desgaste.$10,000-20,000

Lot 5

Vaso.España.Siglo XIX.Elaborado en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja.Decorado con heráldica de León y Castilla e inscripción de Carlos IV.Presenta marcas, manchas y desgaste.$8,000-12,000

Lot 6

Florero.Siglo XX.Elaborado en cristal tipo La Granja.Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales y cestería.Presenta marcas, manchas y desgaste.17.5 cm altura$8,000-12,000

Lot 7

Tibor y florero.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, laceríay esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.33 cm altura (mayor)$3,000-6,000

Lot 8

Page 1 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 2 jarrones. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela,

Morton Subastas SA de CVLote de 3 violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.23 cm altura (mayor)

$2,000-5,000

Lot 9

Compotera con plato presentador.España.Siglo XIX.Elaborada en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja.Decorada con elementos vegetales, geométricos y orgánicos en esmalte dorado.Publicada en el libro de la Colección Legorreta.Presenta marcas, manchas y desgaste.$16,000-25,000

Lot 10

Lote de 3 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Consta de: violetero y 2 vasos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, lacería y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.20 cm altura. (mayor)$6,500-10,000

Lot 11

Lote de 2 botámenes.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartelas y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.13.5 cm altura (mayor)$5,000-9,000

Lot 12

Lote de 3 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Consta de: vaso y 2 tazas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, inscripciones y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.10 cm de altura (mayor).$4,500-8,000

Lot 13

Juego abierto de té.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Consta de: tetera, cremera y 2 tazas, una miniatura.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 4.$10,000-15,000

Lot 14

Lote de 5 vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con esmalte dorado, escenas campiranas y elementos vegetales.Presentan marcas, manchas y desgaste.$3,500-4,000

Lot 15

Lote de 4 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal tipo La Granja.Consta de: cremera y 3 tazas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.$2,000-4,000

Lot 16

Page 2 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 2 jarrones. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela,

Morton Subastas SA de CVLote de 3 tarros.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$2,500-5,000

Lot 17

Lote de 4 tazas.Siglo XX.Elaboradas en cristal tipo La Granja.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.$2,000-4,000

Lot 18

Lote de 4 vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.$2,000-4,000

Lot 19

Lote de 2 vinagreras y 2 vasos.España.Siglo XIX.Elaborado en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales y esmaltedorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.$5,000-8,000

Lot 20

Lote de 2 vasos y botámen.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, guirnaldas, medallón con paisaje,lacería y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, faltante y desgaste.Piezas: 3.$5,000-9,000

Lot 21

Lote de 2 vasos.España.Siglo XIX.Elaborados en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja.Decorados con escena galante, cenefa floral y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.$4,000-8,000

Lot 22

Lote de 3 floreros.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.2 color azul cobalto.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, inscripciones y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.12.5 cm altura (mayor)$5,500-10,000

Lot 23

Lote de 2 violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura. (mayor)$7,000-11,000

Lot 24

Page 3 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 2 jarrones. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela,

Morton Subastas SA de CVLote de 2 jarrones.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, inscripciones yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.10.5 cm altura. (mayor)

$5,500-8,000

Lot 25

Tibor y violetero.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Uno con diseño a manera de jarrón.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 cm altura (mayor)$8,000-11,000

Lot 26

Jarrón y violetero.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, inscripción yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura. (mayor)$6,000-9,000

Lot 27

Florero y centro de mesa.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura. (mayor)$5,500-8,000

Lot 28

Lote de 3 tazas.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.$6,000-9,000

Lot 29

Taza y vaso.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.$6,000-9,000

Lot 30

Lote de vaso y 2 tazas.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, lacería,inscripción y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.$6,000-9,000

Lot 31

Lote de 3 tazas.Siglo XX.Elaboradas en cristal tipo La Granja.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartelas, inscripciones yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.11 cm altura (mayor).$7,000-10,000

Lot 32

Page 4 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 2 jarrones. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela,

Morton Subastas SA de CVLote de 3 vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con esmalte dorado, lacería y medallones con retratos de damas.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$7,000-10,000

Lot 33

Lote de 3 tazas.Siglo XX.Elaboradas en cristal tipo La Granja.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, inscripciones y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.13 cm altura (mayor)$5,000-9,000

Lot 34

Lote de 3 artículos de mesa.España.Siglo XIX.Elaborados en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja.Consta de: taza, licorera y copa.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, facetados, ave,monograma y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.$2,000-4,000

Lot 35

Lote de 4 botámenes.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.24 cm altura (mayor)$3,000-6,000

Lot 36

Par de violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.23 cm altura (mayor)$1,500-3,000

Lot 37

Lote de 5 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Consta de: licorera, jarrón, encendedor, tapa y dulcero.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, esmalte doradoy paisaje rural.Presentan marcas, manchas y desgaste.22 cm altura (mayor)$2,500-5,000

Lot 38

Licorera y jarra.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Jarra con tapa.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, lacería, esmalte doradoy medallón con retrato de dama.Presentan marcas, manchas y desgaste.32 cm altura (mayor)$2,500-5,000

Lot 39

Par de violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales y paisajes.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 cm altura$1,500-4,000

Lot 40

Page 5 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 2 jarrones. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela,

Morton Subastas SA de CVLote de 2 violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.26.5 cm altura (mayor)

$2,000-5,000

Lot 41

Lote de 18 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal tipo La Granja.Algunos miniatura.Consta de: centro de mesa, taza con plato base, 2 jarras, 3 jarrones, 5 platos y 5portacubiertos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, lacería yesmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.20.5 cm altura (mayor)$3,000-6,000

Lot 42

Lote de 4 violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura (mayor)$2,000-4,000

Lot 43

Lote de 7 botámenes.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura (mayor)$5,000-10,000

Lot 44

Lote de 5 violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura (mayor)$2,000-5,000

Lot 45

Lote de 4 violeteros.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Algunos con diseño a manera de jarrón.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marca, manchas y desgaste.16 cm altura (mayor)$1,500-3,000

Lot 46

Lote de 5 tazas.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, lacería y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.$2,000-4,000

Lot 47

Par de botámenes.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartelas y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 cm altura.$12,000-15,000

Lot 48

Page 6 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 2 jarrones. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela,

Morton Subastas SA de CVLote de 2 tarros.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.15 cm altura (mayor)

$7,000-10,000

Lot 49

Lote de 3 botámenes.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartelas y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.13 cm altura (mayor)$6,500-10,000

Lot 50

Lote de 2 tazas y vaso.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con paisajes rurales y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.13 cm altura (mayor)$6,000-9,000

Lot 51

Jarrón y taza.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, filacteria, inscripción yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.13 cm altura. (jarrón)$5,500-9,000

Lot 52

Lote de macetas y depósitos.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal tipo La Granja.Consta de: 2 macetas y 2 depósitos.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 4.$2,000-4,000

Lot 53

Lote de 2 violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura. (mayor)$6,500-9,000

Lot 54

Par de candeleros.Siglo XX.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Con arandelas florales, fustes zoomorfos y soportes dodecagonales.Decorados con elementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.20 cm altura.$2,000-5,000

Lot 55

Lote de 5 piezas.Siglo XX.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Consta de: 2 violeteros y 3 cremeras.Decorados con elementos geométricos, florales y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.12.5 cm altura (violeteros).$1,500-4,000

Lot 56

Page 7 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de 2 jarrones. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela,

Morton Subastas SA de CVLote de 3 jarrones. Siglo XX.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 cm altura (mayor)

$7,000-10,000

Lot 57

Lote de 4 depósitos.Siglo XX.Diseño a manera de gallinas y cisne.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Presentan marcas, manchas y desgaste.13 cm altura. (mayor)$2,000-5,000

Lot 58

Jarron.Siglo XX.Elaborado en vidrio lechoso Bristol.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.15 cm altura.$1,500-4,000

Lot 59

Par de dulceros.Siglo XX.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.17 cm altura.$1,500-4,000

Lot 60

Par de depósitos.Siglo XX.Diseño a manera de gallinas.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 cm altura.$2,000-5,000

Lot 61

Lote de 4 piezas.Siglo XX.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Consta de: 2 depósitos y 2 centros de mesa.Decorados con elementos vegetales, florales, geométricos y lobulados.Presentan marcas, manchas y desgaste.$2,500-5,000

Lot 62

Page 8 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.