Upload
ivansnike
View
217
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
7/28/2019 Propuesto Examen Parcial 25-01-06
1/6
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO
FACULTAD DE INGENIERA MECNICA-ENERGA
PROCESOS DE MANUFACTURA I
EXAMEN PARCIAL. Viernes, Junio 18 del 2004
Solucionario.
PROBLEMA N 1(9 puntos)
Se va ha disear un torno mecnico que deber tener una potencia elctrica del motor de 3Kw, y se
transfiere al ingreso del contraeje del sistema un momento torsor o par de 292cm-Kgf, en la caja
Norton se ubican poleas escalonadas opuestas entre si, y para el husillo principal deber tener
velocidades rotacionales de salida entre1024 y 2000rpm como mnimo y mximo, debindose
proyectar cuatro variaciones de la velocidad de giro, donde la distancia entre centros virtual es
392mm por mando directo. Y, del sistema por mando reductor; la distancia entre centros es 170mm,
la relacin de transmisin instantnea total es 16 (0.0625), y la relacin de transmisin instantnea
del primer tren es 4 (0.25). Se pide determinar:
1. La velocidad rotacional del contraeje.2. Las velocidades directas a la salida del husillo principal.
3. Los dimetros de las poleas escalonadas opuestas.
4. El modulo circular ISO normalizado.
5. El nmero de dientes del primero y segundo tren del sistema.
6. Las velocidades del sistema reductor a la salida del husillo principal.
Solucin:
Pm = 3Kw
Mt = 292cm-Kgf
nmnimo = 1024rpm
nmximo = 2000rpm
Distancia virtual: Cv = 392mm.
m. = 4
a. =170mm
iT = 16 (0.0625),
i1,2 = 4
1. La velocidad rotacional del contraeje.
rpm*
*
n 981292
471620
292
751023
716201 ===
2. La razn geomtrica de la progresin.
K = 2511024
200014 ,=
2. Las velocidades en progresin geomtrica.
Elaborado Ings. Snchez Valverde, Vctor. 8 julio 2013Pgina 1
n8 = = 1024 rpm
n6 = n6*K =1024*1.25 = 1280 rpm
n4 = n4*K =1280*1.25 = 1600 rpmn2 = n4*K =1600*1.25 = 2000 rpm
7/28/2019 Propuesto Examen Parcial 25-01-06
2/6
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO
FACULTAD DE INGENIERA MECNICA-ENERGA
PROCESOS DE MANUFACTURA I
3. Dimetro de las poleas de los conos escalonados:Dimetro mayor del contraeje:
d1 =mm
n
n
Cv263
2000
9811
392
1
2
1
=
+
=
+
d2 = Cv d1 = 392-263=129 mm
d3 =mm243
1600
9811
392=
+
d4 = Cv d3 = 392 243 = 149 mm
d5 =mm222
1280
9811
392=
+
d6 = Cv d5 = 392 222 =170mm
d7 =mm200
1024
9811
392
=+
d8 = Cv d7 = 392 200 =192mm4. El modulo circular ISO normalizado.
44117
1702
1
2
211
=+
=+
=)(*
*
)i(*Z
a*m
,
5. El nmero de dientes del primero y segundo tren del sistema.
A) Primer tren:
Z1 = 17 i1,2 = 4
Z2 = Z1* i1,2 =17* 4 = 68
B) Segundo tren:
i3,4 = 16/4 = 4
Z3 = 17
Z4 = Z3* i3,4 = 17* 4 = 68
6. Las velocidades del sistema reductor a la salida del husillo principal.
rpm*
**
Z*Z
Z*Z
d
dnnS 125
6868
1717
129
263981
42
31
2
1
11 ===
rpm***
Z*ZZ*Z
ddnnS 100
6868
1717
149
243981
42
31
4
3
12 ===
rpm*
**
Z*Z
Z*Z
d
dnnS 80
6868
1717
170
222981
42
31
6
5
13 ===
rpm*
**
Z*Z
Z*Z
d
dnnS 64
6868
1717
192
200981
42
31
8
7
14 ===
Elaborado Ings. Snchez Valverde, Vctor. 8 julio 2013Pgina 2
7/28/2019 Propuesto Examen Parcial 25-01-06
3/6
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO
FACULTAD DE INGENIERA MECNICA-ENERGA
PROCESOS DE MANUFACTURA I
PROBLEMA N 2 (5 puntos)
Para la experiencia en el laboratorio del tipo en corte ortogonal, se mecaniza un material de acero
cuyo peso especifico es3
87 cm/grf. , razn por el cual la herramienta usada tiene un ngulo deataque 15 , siendo el avance de 0.35mm/rev, y el ngulo de posicin es 46, el ancho de la virutaes mm5.2 , la longitud de la viruta es m9.1 , y cuyo peso obtenido es de grf.518 .
Asimismo, la profundidad de contacto de la herramienta y la viruta es mm.21 , cuyo esfuerzo decizallamiento normal sobre la cara de ataque se distribuye forma lineal, desde un valor mximo de
296 mm/kgf hasta cero sobre el filo del extremo de su longitud de contacto y del mismo modo, elcoeficiente aparente de ficcin es 01. . Se pide calcular:
1.- La fuerza normal de cizallamiento.
2.- El ngulo de cizallamiento.
3.- La fuerza resultante o equivalente.4.- La fuerza de corte.
5.- La presin o coeficiente especifico del material en Kw-min/cm3.
Solucin:3
87 cm/gr.= 15= mmb 5.2=
ml 9.10 = grf.W 518= mm.p 21= 296 mm/kgfns =01.=
1.- Fuerza normal de cizallamiento
1.1..- Esfuerzo normal de cizallamiento
AsF
As
F
nsns
nsns
=
=
1.2.- rea de cizallamiento deformada
2512
2152
2mm.
.
..pbAs =
=
=
Fuerza normal de cizallamientoElaborado Ings. Snchez Valverde, Vctor. 8 julio 2013Pgina 3
96Kgf/mm
7/28/2019 Propuesto Examen Parcial 25-01-06
4/6
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO
FACULTAD DE INGENIERA MECNICA-ENERGA
PROCESOS DE MANUFACTURA I
Kgf.AsF nsns 1445196 ===
2.- Angulo de cizallamiento
=
senr
cosrtg.arc
c
c
1
1
2.1.- Espesor de la viruta deformada= belW s0
mm....
.
bl
Wes 50
875291
518
0
=
=
=
Espesor no deformado.ec = a * sen K = 0.35*sen46 = 0.25mm
2.2.- Razn de corte
5050
2501 ..
.
e
er
sc ===
Angulo de cizallamiento
( ) ==
= 295840
15501
1550 11.tg.arc
sen.
cos.tg.arc
3.- Fuerza resultante( ) += senFF
ns/
3.1.- Angulo de ficcin media
.tg= 01.F
FTg
n
==
45011 == ).(tg.arc
3.2.- fuerza resultante.
( ) ( ) kgfsensen FFns 168
154529
144=
+
=
+
=
4.- Fuerza de corte( ) ( ) kgf.coscosFFc 51451545168 ===
5.- Presin especifico de corte.5.1.- rea de corte no deformado:
02951 sen.senAsAc ==
27270 mm.Ac =
2200
7270
5145mm/Kgf
.
.
Ac
FcKc ===
Kc = 0.033 Kw-min/cm3
PROBLEMA N 3 (6 puntos)
Una maquina herramienta universal tiene un motor elctrico de KW.22 , cuya eficiencia mecnicaes del %80 , donde la velocidad de corte mximo para el debastado es min/m25 , para el acabadoes min/m30 y el husillo principal se encuentra dotado de velocidades de: n = 45, 63, 88, 125,175, 240, y 335rpm, y la caja de la mesa o mandil tiene las velocidades automticas para el cortelongitudinal de avances en: 115mm/miny9063,45,30,22,16,Va = . Y, La presinespecifica de corte del material esta propuesto por 318.0 min/)2/(036.0 cmkwTeKc = donde:
Elaborado Ings. Snchez Valverde, Vctor. 8 julio 2013Pgina 4
7/28/2019 Propuesto Examen Parcial 25-01-06
5/6
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO
FACULTAD DE INGENIERA MECNICA-ENERGA
PROCESOS DE MANUFACTURA I
Te es la tolerancia de eje, y el dimetro nominal de la pieza es 0000 074074..
+ , donde el dimetro mximo
deber ser para el proceso de debastado y el mnimo para la operacin del acabado.
El proceso de manufactura tiene un avance revmm/35.0 , para el ngulo de posicin de 60 para
el debastado y 90 para el acabado, con una profundidad de corte de mm3 y su longitud de lapieza es mm350 . Se pide determinar:
1.- Seleccin de la velocidad de corte: debastado y acabado.2.- La potencia de especfica de corte.3.- La potencia de corte: debastado y acabado.4.- El numero de pasadas.5.- El tiempo de mecanizado: debastado y acabado.
Solucin:
KW.Pm 22= %80=min/mVc
min/mVc
30
25
=
=
92673
00074
.d
.d
min
max
=
=
1.- Debastado: Seleccin de la velocidad de corte0
074.074
+
mmdmax 74=
1.1.- Velocidad de giro
rpm.d
Vcn 54107
74
2510001000=
=
=
Seleccionamos:n = 88rpm1.2.- Velocidad de corte acabado
min/m..nd
Vcmin,
45201000
8892673
1000=
=
=
Acabado: Seleccin de la velocidad de corte0
074.074
+
mm.dmin 92673=
1.1.- Velocidad de giro
rpm..d
Vcn 17129
92673
3010001000=
=
=
Seleccionamos:n = 125rpm1.2.- Velocidad de corte acabado
min/m.nd
Vcmin,
291000
12592673
1000=
=
=
2.- Potencia especifica de corte18.018.0
2
074.0036.0
2036.0
=
=Te
Kc
3
min065.0
cm
kwKc
=
3.- Potencia de corte.DEBASTADO:Espesor de viruta no deformada.eC = 0.35* sen 90 = 0.35mm.Seccin de corte.
Ac = eC * p = 0.35*3 = 1.05mm..Elaborado Ings. Snchez Valverde, Vctor. 8 julio 2013Pgina 5
7/28/2019 Propuesto Examen Parcial 25-01-06
6/6
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO
FACULTAD DE INGENIERA MECNICA-ENERGA
PROCESOS DE MANUFACTURA I
Remocin de virutamin/cm..*.Vc*AcZw 347214520051 ===
Kw...Pc 4147210650 ==
ACABADO:
Espesor de viruta no deformada.eC = 0.35* sen 60 = 0.3mm.Seccin de corte.Ac = eC * p = 0.3*3 = 0.9mmRemocin de viruta
min/cm.*.Vc*AcZw 31262990 ===
Potencia de corte.Kw..*.Pc 6911260650 ==
Potencia efectivaKW..*.PmPe 7618022 ===
3.3.- Verificacin
KW...PcPe
41691761 >>
>
4.- Numero de pasadasUna pasada cada por cada proceso.
5.- Tiempo de mecanizado.Debastado:
Va
LTm =
min/8.308835.0 mnaVa ===Seleccionamos.
min/mmVa 30=
min.Tm 671130
350
==
Debastado:
Va
LTm =
min/m.*.naVa 537125300 ===
Seleccionamos.min/mmVa 30=
min.Tm 671130
350==
Elaborado Ings. Snchez Valverde, Vctor. 8 julio 2013Pgina 6