13
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18 с углублённым изучением предметов» 141307 г. Сергиев Посад, ул. Молодёжная, 2а; Тел./факс 8(496) 545-62-18 [email protected] Конспект урока в 6 классе по музыке. Тема: Симфоническое развитие музыкальных образов. «Музыкальная палитра чувств» Подготовила учитель музыки Иванова Надежда Михайловна.

s3-eu-central-1.amazonaws.coms3-eu-central-1.amazonaws.com/.../2018/01/em_3919_… · Web viewОсознание учащимися сходства и различия как основного

  • Upload
    others

  • View
    18

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: s3-eu-central-1.amazonaws.coms3-eu-central-1.amazonaws.com/.../2018/01/em_3919_… · Web viewОсознание учащимися сходства и различия как основного

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №18

с углублённым изучением предметов»141307 г. Сергиев Посад, ул. Молодёжная, 2а;

Тел./факс 8(496) 545-62-18 [email protected]

Конспект урока в 6 классе по музыке.

Тема: Симфоническое развитие музыкальных образов. «Музыкальная палитра чувств»

Подготовила учитель музыки Иванова Надежда Михайловна.

Page 2: s3-eu-central-1.amazonaws.coms3-eu-central-1.amazonaws.com/.../2018/01/em_3919_… · Web viewОсознание учащимися сходства и различия как основного

Конспект урока в 6 классе по музыке. Тема: Симфоническое развитие музыкальных образов.

«Музыкальная палитра чувств».

Подготовила учитель музыки первой квалификационной категории Иванова Надежда

Михайловна.

Цели урока:

Образовательная цель: уметь проводить интонационно – образный анализ музыкального

произведения, выявлять принципы его развития и средства музыкальной выразительности,

развитие вокально – хоровых навыков.

Воспитательная цель: воспитание музыкального вкуса, умения проводить ассоциативно –

образные сравнения, размышлять о музыке.

Задачи: Осознание учащимися сходства и различия как основного принципа музыкального

развития, построения музыкальной формы (сонатная форма); жанра симфонии, развитие у

учащихся чувства стиля, умения войти в мир музыкальных образов композитора, чувств.

Тип урока: комбинированный, с применением ИКТ.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, учебник «Музыка 6 класс» - Е.Д. Критская,

Г.П. Сергеева, «Методическое пособие для учителя» - Критская, Сергеева, хрестоматия для

фортепиано 6 класс» - Критская, Сергеева, CD - диски в формате МРЗ 6 класс, фортепиано.

Музыкальный материал: Симфония №40 В.А.Моцарта, фантазия ре минор, «Маленькая ночная

серенада», песня «Быть человеком» Е. Крылатова.

Технологии, используемые на уроке: 1. Технология развития ассоциативно – образного

мышления школьников. 2. Технология развития процессов восприятия музыкального

произведения (методика интонационно – образного и жанрово – стилевого анализа

музыкальных произведений). 3. Технология формирования певческой культуры учащихся.

4. Информационно – коммуникационные технологии. 5. Технология преподавания музыки по

учебно – методическим комплектам (УМК).

Организационный момент.

Приветствие! Использование в приветствии звуков трезвучия («Здравствуйте, ребята! –

«Здравствуйте»)

Вводная беседа.

Учитель: сегодня нас ожидает удивительное знакомство с новым миром музыкальных образов,

Page 3: s3-eu-central-1.amazonaws.coms3-eu-central-1.amazonaws.com/.../2018/01/em_3919_… · Web viewОсознание учащимися сходства и различия как основного

которые будут раскрываться в одном произведении. Я просто хотела назвать композитора,

который написал эту музыку, но готовясь к уроку я прочитала рассказ писателя - фантаста

Фреда Хойла, в котором повествуется о столкновении Земли с Чёрным Облаком, которое

является разумным существом.

Погибнет ли человечество? – Это зависит от того, возникнет ли понимание между людьми и

неземным разумом. Перед человеком стоит, казалось бы, простая задача: объяснить Чёрному

Облаку, «что есть человек». Собравшиеся для решения этой задачи интеллектуалы передают

Облаку информацию по теории относительности, квантовой механике, молекулярной

биологии и т.д. В ответ слышат одно и тоже: «Это элементарно. Общие законы вселенной».

Среди собравшихся землян была одна женщина. В минуту отчаяния она села и стала играть.

Канал связи в этот момент не был отключён и с Облака пришёл ответ: «Ещё, ещё! Наконец я

начинаю понимать, что есть человек». Произведение, которое сыграла женщина - это

симфония №40 В.А. Моцарта. Что же так привлекло неземное существо в музыке этого

произведения?

Page 4: s3-eu-central-1.amazonaws.coms3-eu-central-1.amazonaws.com/.../2018/01/em_3919_… · Web viewОсознание учащимися сходства и различия как основного

Основная часть урока.

Учитель: с музыкой Моцарта мы знакомились. Определите, что сейчас что прозвучит?

Музыкальная викторина.

Page 5: s3-eu-central-1.amazonaws.coms3-eu-central-1.amazonaws.com/.../2018/01/em_3919_… · Web viewОсознание учащимися сходства и различия как основного

Ответы учащихся:1. «Фантазия для фортепиано» ре минор.

2.«Аллегро» из «Маленькой ночной серенады».

Учитель: Молодцы, правильно. Итак, симфония №40 Моцарта относится к наиболее

популярным, часто исполняемым произведением во всём мире. Напомните, ребята, что такое

симфония?

Ответ ученика: симфония – сложное музыкальное произведение, написанное для

симфонического оркестра, состоящее из 4х частей.

Учитель: и ещё мы с вами знаем, что одна из частей, обычно первая, пишется в сонатной форме.

Что такое сонатная форма?

Ученик: сонатная форма – это музыкальная форма, состоящая из трёх разделов: экспозиция.

разработка, реприза.

Page 6: s3-eu-central-1.amazonaws.coms3-eu-central-1.amazonaws.com/.../2018/01/em_3919_… · Web viewОсознание учащимися сходства и различия как основного

Учитель: как называются темы, которые даются в экспозиции?

Учащийся: главная и побочная.

Учитель: откройте учебник и найдите в тексте на стр. 134, что говорят о музыке симфонии

Моцарта известные композиторы.

Учащиеся: зачитывают высказывания композиторов. «Каждая нота в ней – чистое золото,

каждая часть в ней – клад», - писал о симфонии №40 немецкий композитор – романтик 19 века

Р. Шуман. «Вся симфония – словно образ самого Моцарта, устремлённого в будущее», - так

отзывался о ней современный отечественный композитор Д.Б. Кабалевский.

Учитель: познакомимся с мелодией каждой из тем, записанных в учебнике. Вопросы, на

которые надо ответить, у вас напечатаны на листочках.

1. Напойте две основные темы 1-ой части симфонии. Подберите и запишите определения для

характера каждой части.

Характер главной партии – трепетная или властная, взволнованная или спокойная, грустная или

весёлая.

2.За счёт каких средств музыкальной выразительности создаётся такой характер?

Ответ учащегося: за счёт минорного лада, быстрого темпа, сопоставления тембров струнных

инструментов и духовых.

3.Характер побочной партии (светлая, нежная. изящная, игривая, танцевальная)

4. За счёт каких средств музыкальной выразительности создаётся характер побочной партии?

Ответ ученика: За счёт мажорного лада, более медленного темпа.

Учитель: поделитесь ребята своими впечатлениями. (Если учащиеся затрудняются в подборе

определений характера музыки, чувств, то я даю им в сравнении, чтобы они смогли правильно

подобрать нужное определение в соответствии с характером музыки или чувств человека.

Например: светлый или грустный, решительный или спокойный, уверенность или

беспокойство.)

Ответы учащихся:

Учитель: Если сопоставить симфонию с литературным произведением, то её можно сравнить с

большим произведением - романом, в котором писатель не только рассказывает о событиях, но

и делится с читателями своими чувствами и переживаниями.

Как вы думаете, какие чувства выражены в музыке 1 части?

Ответ учащихся: главная партия – переживания, нежности, задушевности, грусти,

беспокойства.

Побочная партия – чувства умиротворения, спокойствия, лёгкости, лукавства.

Учитель: а если изобразить музыку чувств цветовой палитрой, какой цвет или цвета вы бы

использовали?

Page 7: s3-eu-central-1.amazonaws.coms3-eu-central-1.amazonaws.com/.../2018/01/em_3919_… · Web viewОсознание учащимися сходства и различия как основного

Ответы учащихся: синий цвет – чувства главной партии, розовый или жёлтый – чувства

побочной партии.

Учитель: какой музыкальный образ воплощён в музыке первой части? (вопрос №5)

Учащийся: лирический.

Учитель: на каком принципе развития музыкального материала строится первая часть? (вопрос

№6)

Ученик: принцип контраста.

Учитель: Моцарт обладал удивительными способностями и талантом.

Сообщение учащихся: Кузнецовой Алины и Курносовой Риты.

Page 8: s3-eu-central-1.amazonaws.coms3-eu-central-1.amazonaws.com/.../2018/01/em_3919_… · Web viewОсознание учащимися сходства и различия как основного

. Семья Моцарта.

Учитель: Те самые композиторы, которые недавно восхищались чудо- ребёнком, теперь

пустили в ход сложный механизм закулисной интриги. Они утверждали, что Моцарт пишет

музыку не сам. Это его отец сочиняет вместо сына, выдавая свою работу за творчество сына.

Ребята, как вы думаете, не отражалось ли это в музыке Моцарта?

Ответ ученика:

Учитель: послушаем фрагмент из второй части. Какую палитру чувств раскрывает музыка этой

части. Какой характер музыки? Свои впечатления не забывайте записывать в тетрадях.

Ученик: характер музыки – светлый, спокойный чередуется с чертами грозной маршевости.

светлые чувства с каким –то напряжением.

Учитель: а музыкальный образ какой воплощается?

Учащаяся: лирический.

Учитель: переходим к музыкальной палитре чувств третьей части.

Слушание фрагмента из третьей части.

Ученик: характер решительный, маршевый, серьёзный.

Учитель: какие чувства выражает музыка этой части?

Ответ учащихся: чувство настойчивости, непреклонности, решительности.

Учитель: знакомимся с финалом симфонии, 4-ая часть.

Page 9: s3-eu-central-1.amazonaws.coms3-eu-central-1.amazonaws.com/.../2018/01/em_3919_… · Web viewОсознание учащимися сходства и различия как основного

Слушание фрагмента 4-ой части.

Что вы можете сказать о настроении этой части?

Ответ учащихся: страстное, взволнованное, стремительное, с оттенком грусти.

Учитель: какой музыкальный образ воплощён в музыке финала?

Учащийся: лирико- драматический.

Учитель: что объединяет все четыре части симфонии?

Учащиеся: все части симфонии воплощают какие-то человеческие чувства, их объединяет один

музыкальный образ – лирический.

Учитель: совершенно правильно. Какой образ самого композитора возникает у нас,

слушателей? Поделитесь своими впечатлениями.

Учащиеся: душевного, стремящегося сделать добро; солнечного, счастливого, открытого

людям.

Учитель: к этому нас призывает и песня Е. Крылатова «Ты – человек», которую мы с вами

разучиваем.

Исполнение песни «Ты – человек» (обратить внимание на правильное взятие дыхания, точность

ритмического рисунка.)

Звучит минус песни «Ты – человек».

Page 10: s3-eu-central-1.amazonaws.coms3-eu-central-1.amazonaws.com/.../2018/01/em_3919_… · Web viewОсознание учащимися сходства и различия как основного

Учитель: спасибо, ребята за ваше исполнение песни, отлично подготовленные сообщения,

впечатления -размышления о музыке В.А. Моцарта, которыми вы поделились на уроке. Музыка

какой части симфонии вам понравилась больше всего?

Ответы учащихся:

Учитель: в теме какой части, на ваш взгляд, чувства переданы наиболее ярко?

Ответы учащихся:

В заключении урока мне хотелось бы с вами раскрасить соответствующим цветом, все наши

оттенки чувств, которые мы с вами подобрали для каждой части музыки Моцарта.

Ответы учащихся:1часть. Грусть, волнение

Любовь, нежность

2часть. Радость, теплота

3.Уверенность, решительность.

4.Смелость, радость.

Сообщение оценок и домашнего задания: нарисовать радугу цветов, соответствующих

чувствам и эмоциям Симфонии № 40 Ф.А. Моцарта.

Учитель: Закончить урок мне бы хотелось словами нашего замечательного поэта, нашего

земляка, Виктора Бокова:

«Звучит нестареющий Моцарт!

Музыкой я несказанно обласкан.

Сердце в порыве высоких эмоций

Каждому хочет добра и согласья.»

И не могу не вспомнить высказывание о музыке Моцарта современного отечественного

композитора Д.Д. Шостаковича: «Моцарт – это молодость музыки, это вечно юный родник,

несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии». И я надеюсь, что

вы как можно чаще будете черпать воду из этого родника.