148
subastas Segre SUBASTA DE DICIEMBRE PINTURA Y ESCULTURA MARTES 16 DE DICIEMBRE A LAS 6:00 DE LA TARDE

Segre - Subasta Diciembre 2014

DESCRIPTION

Catálogo de la casa de subastas Segre.

Page 1: Segre - Subasta Diciembre 2014

subastas Segre

SUBASTA DE DICIEMBREPINTURA Y ESCULTURAMARTES 16 DE DICIEMBRE A LAS 6:00 DE LA TARDE

SU

BA

STA

S S

EG

RE

9 8

DIC

IEM

BR

E 2

014

SU

BA

STA

DE

DIC

IEM

BR

E-

PIN

TUR

A Y

ES

CU

LTU

RA

subastas SegreSegre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27

www.subastassegre.es - E-mail: [email protected]

PORTADA PINTURA pruebas_Maquetación 1 26/11/14 17:18 Página 1

Page 2: Segre - Subasta Diciembre 2014

PORTADA PINTURA pruebas_Maquetación 1 26/11/14 17:18 Página 2

Page 3: Segre - Subasta Diciembre 2014

subastas Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27

E-mail: [email protected]

MARC CHAGALL

Page 4: Segre - Subasta Diciembre 2014

Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-ValcarceFotografía: Isaac Flor

Deposito legal: M-30447-2014

En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus

datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento

el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos men-

cionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18 - 28002 Madrid.

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes

Page 5: Segre - Subasta Diciembre 2014
Page 6: Segre - Subasta Diciembre 2014

www.carmenthyssenmalaga.orgRaimundo de MadrazoSalida del baile de máscaras, c. 1885 (detalle)

P1-Pidic 14_PLIEGO 0-PINTURA.QXD 28/11/14 10:09 Página 4

Page 7: Segre - Subasta Diciembre 2014

3 4

1 (1 de 2) 2 (1 de 4)

3BLAS AMETLERROTLLAN(Madrid, 1768 - 1841)NICOLÁS GARCIA,delineabit(Activo en Madrid,S. XIX)

“Maria Cristina deBorbon”. 1834Grabado al aguafuerteFirmado, titulado yfechado en planchaMedidas: 45 x 35 cm.

Salida: 80 €

4ANTON FRITZ, sculpit(Activo en EspañaS. XIX)GIOVANNI MARÍADELLA PIANE, pinxit(Italia, 1660 - 1745)

“Isabel de Farnesio”Grabado al aguafuerteFirmado y titulado enplanchaMedidas: 38 x 26 cm.

Salida: 100 €

1NICOLÁS BESANZON, sculpit(Activo en París pps. S. XIX)

ANTONIO GUERRERO, pinxit(Activo en Madrid fns. S. XVIII-pps. S. XIX)

“La Artillería Volante sube a unaaltura para proteger el paso deun Rio a las Tropas a vista delenemigo.”“Vista del Alcázar de Segovia”Pareja de grabados al aguafuer-teFirmados en planchaMedidas: 41 x 57 cm. cada uno

Salida: 100 €

2Cuatro grabados de distintas vistasdel acueducto de Segovia

JOANES MINGUET, sculpit(Activo en España S. XVIII)D. VIILLANUEVA, pinxit(Activo en España S. XVIII)

“Vista del acueducto de Segovia por laplaza del Azuquejo”. 1757Grabado al aguafuerteFirmado, titulado y fechado en planchaMedidas: 29 x 42 cm.

BRAMBILLA, sculpit(1763-1834)

“Vista de una parte del aqüeducto deSegovia”Grabado al aguafuerteFirmado y titulado en planchaMedidas: 36 x 51 cm.

HERMENEGILDO VICTOR UGARTE,sculpit(Activo en España S. XVIII)

“Vista del aqueducto de Segovia por unlado del Convento de San Francisco”Grabado al aguafuerteFirmado y titulado en planchaMedidas: 30 x 42 cm.

FRANÇOIS JACQUES DEQUEVAWI-LLER, sculpit(Francia, 1738 - c. 1848)F. LIGER HIDALGO, delineabit

“Aqueducto Romano en Segovia”Grabado al aguafuerteFirmado y titulado en planchaMedidas: 31 x 39 cm.

Salida: 250 €

Page 8: Segre - Subasta Diciembre 2014

6 7 (1 de 2)

5ESCUELA FRANCESA S. XIX

“Le songe de Telemaque”“Calypso Jalouse Deucharis”Pareja de grabados coloreadosMedidas: 34 x 45 cm.

Con marcos Imperio de época.

Salida: 200 €

6PINALLI Y COTTAFAVI(Activos en Italia S. XIX)

“Costume di Tivoli”. 1826Grabado coloreadoFirmado, titulado y fechado en plan-chaMedidas: 21 x 29 cm.

Salida: 100 €

7DANIEL HERNANDEZ MORILLO(Salcabamba, Perú, 1856 - Lima, 1932)

“Escenas galantes”Pareja de grabados coloreadosFirmados en planchaMedidas: 28 x 21 cm. cada uno

Salida: 150 €

Page 9: Segre - Subasta Diciembre 2014

8 9

COLECCIÓN DE DIBUJO ANTIGUO Y DEL XIX

Siguiendo con el compromiso de Subastas Segre con el dibujo, presentamos con motivo de la subasta especial deNavidad, no ya un catálogo monográfico como venimos haciendo cada tres años (2004, 2007, 2010 y 2013) sino unapequeña pero cuidada selección de dibujo antiguo y del S. XIX como adelanto a nuestra próxima cita del 2016. Como eshabitual hemos intentado que la muestra sea lo más variada posible con dibujo no solo español sino también italiano,francés y alemán, destacando no obstante dos magníficos dibujos peninsulares muy diferentes; un lápiz de Maella y unaacuarela de Benlliure realizado en 1897 cerrando así nuestra selección en la habitual frontera de 1.900.

8ESCUELA ITALIANAS. XVII

“San Juan”Dibujo a lápiz y realces declarión sobre papel cremaMedidas: 41 x 29 cm.

Salida: 600 €

9SEGUIDOR DE GIO-VANNI BATTISTA TIE-POLO(Venecia, 1696 - Madrid,1770)

“Lamentación sobreCristo muerto”Sanguina sobre papel Con sello de colección enforma de H en lacre rojoMedidas: 19,3 x 14,8 cm.

Salida: 500 €

10JOHANN GOTTLIEB GLUME(Alemania, 1711 - 1778)

“Estudio de caballeros y manos”Dibujo a sanguina y realces declarión sobre papel marrónFirmadoMedidas: 21 x 30,5 cm.

Salida: 600 €

Page 10: Segre - Subasta Diciembre 2014

11SEGUIDOR DE GIULIO BENSO(Pieve di Teco, Génova, 1601 - 1668)

“Nacimiento de la Virgen”Dibujo a lápiz y tinta parda sobre papelverjurado Con sello de colección en forma de H enlacre rojoMedidas: 21 x 15 cm.

Salida: 1.500 €

12ATRIBUIDO A DOMINIQUE VIVANT,BARÓN DE DENON(Givry, cerca de Chalon-sur-Saône, 1747-París, 1825)

“Escena báquica”Tinta negra y aguada sobre papel marrónCon sello de colección en forma de H enlacre rojoAl dorso academia masculina a lápizMedidas: 18,3 x 32,5 cm.

Salida: 800 €

Page 11: Segre - Subasta Diciembre 2014

13MARIANO SALVADOR MAELLA((Valencia, 1739-Madrid, 1819))

“Alegoría de la monarquía (Carlos IV)”Dibujo a carboncillo, tinta parda y aguadagris sobre papel verjurado con marca deagua en forma de flor de lis.Medidas: 23,5 x 15,5 cm. Inscrito “Longhi ? 225/110 1/2”

Salida: 5.000 €

Page 12: Segre - Subasta Diciembre 2014

14EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ(Madrid, 1817-1870)

“Grupo”. 18?2Aguada sobre papelFirmado y fechado Medidas: 21 x 30 cm.

Salida: 400 €

15ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX

“Hombre y mujer”. 1857Dibujo a lápiz y clarión sobre papelFirmado ¿Buenar? y fechadoMedidas: 48 x 32 cm.

Salida: 400 €

16LEONARDO ALENZA(Madrid 1807- 1845)

“Personajes”Acuarela y tinta sobre papelFirmadoMedidas: 11 x 9,5 cm.

Salida: 700 €

17JUAN COMBA GARCÍA(Jerez de la Frontera, Cádiz, 1852-Madrid, 1924)

“Dafne y Cloé”Carboncillo y clarión sobre papelFirmado en RomaMedidas: 30 x 44 cm.

Salida: 600 €

Page 13: Segre - Subasta Diciembre 2014

19JOSÉ VILLEGAS CORDERO(Sevilla, 1844-Madrid, 1921)

“Paisaje fluvial”Acuarela y tinta sobre papelFirmadoMedidas: 17,5 x 17,5 cm.

Salida: 900 €

18MARIANO BENLLIURE(Valencia, 1862 - Madrid,1947)

“Corrida de Beneficencia1897”. 1897Acuarela y gouache sobrepapelFirmado y fechado en Madridel 3 de junio de 1897Dedicado por el pintor “A mibuen amigo Luis Mazzantini”en 1897 y en 1914 dedicadopor Mazzantini “Al Excmo. Sr.D. José del Prado y Palacio.

Recuerdo de uno de mismayores éxitos de Matador ytestimonio de fraternal cariño”Medidas: 43 x 49 cm.

Esta obra que aquí presenta-mos es el diseño realizado porel pintor para un cartel taurinoque regaló a uno de los tore-ros del cartel, Mazzantini, yéste a su vez lo regaló 13años después al diputado porLugo Prado y Palacio.

Salida: 3.000 €

Page 14: Segre - Subasta Diciembre 2014

20MAESTRO DE TÁMARA(Activo en Palencia, ult. cuarto S. XV)

“Profeta Isaías”Óleo y temple sobre tablaMedidas: 70 x 57 cm.

Salida: 12.000 €

21MAESTRO DE TÁMARA(Activo en Palencia, ult. cuarto S. XV)

“Profeta Jeremías”Óleo y temple sobre tablaMedidas: 70 x 57 cm.

Salida: 12.000 €

22MAESTRO DE TÁMARA(Activo en Palencia, ult. cuarto S. XV)

“Profeta Balaam”Óleo y temple sobre tablaMedidas: 70 x 57 cm.

Salida: 12.000 €

23MAESTRO DE TÁMARA(Activo en Palencia, ult. cuarto S. XV)

Salida: 12.000 €

LOTES 20-23Presentamos aquí cuatro magníficas tablas representando cuatro de los profetasdel antiguo testamento realizadas por el pintor conocido como Maestro deTámara, llamado así por las escenas de la vida de Cristo que realizara en la Iglesiade Támara en la provincia de Palencia. Formado con León Picardo el pintor seimbuye del expresionismo y la estética manierismo de aquel. Estas cuatro tablasformaban parte de un retablo dedicado a San Bartolomé realizado para la Iglesiade San Esteban en Burgos; se ha localizado la factura de los pagos realizados aPicardo, no obstante Pilar Silva y Damián Luengo han podido determinar que haydistintas manos en dicho retablo, destacando la de uno de los alumnos delmaestro que han dado en llamar Maestro de Támara autor de estas cuatro tablasque aquí presentamos. Matías Díaz Padrón en Miscelánea de pintura del S. XVI,en AEA, 1983, núm. 223. págs.196-8, fig.6-7, abre la posibilidad de identificar aeste pintor con Andrés Melgar por comparación de sus tipos humanos y estilopictórico. Los cuatro profetas son aquí representados de medio cuerpo, ante unfondo de oro coronado por grandes filacterias en movimiento en las que apareceel nombre de cada uno de los profetas en grandes letras negras.

Bibliografía:-Mateo, Isabel y Silva, Pilar: Varia. Nuevas tablas burgalesas de fines del XV ycomienzos del XVI en colecciones particulares madrileñas. Archivo Español deArte, 1987, num. 238, pags.203-210, fig. 6-9.-Maroto, P.S. y Pedrera, D.L.: Identificación del verdadero estilo de Leon Picardo.

Archivo Español de Arte, 1996, num. 273, paf. 42, fig. 15

Page 15: Segre - Subasta Diciembre 2014

20 21

22 23

Page 16: Segre - Subasta Diciembre 2014

24ATRIBUIDO A FRANCISCO COMANTES(Activo en Toledo entre 1524 y 1565)

“La visita del ángel a San Pedro en la cárcel”Óleo sobre tablaMedidas: 120 x 82 cm.

Salida: 12.000 €

Page 17: Segre - Subasta Diciembre 2014

25CRISPIN VAN DE BROECK(Malinas, 1523 - Amberes, 1591)

“El juicio Final”Óleo sobre tablaMedidas: 130 x 100 cm.

Se adjunta certificado de autenticidad firmado enParís en octubre de 2004 por Claude-Gerard Marcus

Salida: 9.000 €

Page 18: Segre - Subasta Diciembre 2014

29ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

“Santiago Matamoros”Óleo sobre lienzoMedidas: 113 x 145 cm.

Salida: 1.200 €

26ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

“Escudo de Echevarría yUrquiola”. 1773Óleo sobre lienzoFechadoMedidas: 103 x 78 cm.

Salida: 1.200 €

27ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

“San Felipe Neri”Óleo sobre lienzoMedidas: 62 x 45 cm.

28ESCUELA COLONIAL S. XIX

“Dolorosa”Óleo sobre lienzoMedidas: 64 x 51 cm.

Salida: 300 €

Con marco de épocapintado

Salida: 300 €

Page 19: Segre - Subasta Diciembre 2014

3031

32 33

32ESCUELA ESPAÑOLAS. XVIII

"San Luis Gonzaga"Óleo sobre lienzoMedidas: 39 x 29 cm.

Al dorso etiqueta "MariusCavichi/París-Roma/ 1804"

Salida: 700 €

33ESCUELA COLONIALS. XVIII

"Sagrada familia en elpesebre"Óleo sobre lienzoMedidas: 60 x 48 cm.

Salida: 600 €

30ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

“Cristo Resucitado”Óleo sobre cobreMedidas: 68 x 86 cm.

Salida: 1.500 €

31SEGUIDOR DE JUAN DEJUANES(Fuente la Higuera, Valencia, c.1507-Bocairente, 1579)

"Ecce Homo"

Óleo sobre tablaMedidas: 45 x 29 cm.

Sigue con variaciones el originaldel maestro conservado en elMuseo del Prado (P848)

Salida: 1.200 €

Page 20: Segre - Subasta Diciembre 2014

34JOSÉ DE ARELLANO(1653-después de 1714)

"Guirnaldas de flores"Pareja de óleos sobre lienzoFirmado y fechados "Joseph Arellano fecit, año 1683"Medidas: 62,5 x 104 cm. cada uno

Salida: 25.000 €

Page 21: Segre - Subasta Diciembre 2014

P2-Pidic 14_PLIEGO 0-PINTURA.QXD 28/11/14 11:31 Página 19

Page 22: Segre - Subasta Diciembre 2014

Fig.1

Fig.2

35FRANCISCO BARRANCO(Sevilla, Activo segundo tercio delS. XVII)

“Bodegón con pescados, mariscos ycebollas”. 165?Óleo sobre lienzoFirmado y fechado (fig. 2)Medidas: 50 x 80 cm.

Con marco de época (fig. 1)

Son cuatro solamente los bodegonesfirmados de este enigmático pintor,tres de ellos sobre tabla y un cuarto,este que aquí presentamos, sobre lien-zo. Sobre una repisa enfrentada alespectador se disponen en un aparen-te desorden que forma una diagonaldistintos pescados y mariscos asícomo una ristra de cebollas. Algunos

de estos elementos formales como lasostras, son típicos del bodegón fla-menco, a lo que se une una concep-ción pictórica y estilística más próximaal mundo flamenco que al español,con fuerte influencia de pintores comoAlexander Adriaenssen, esto unido alas escasas referencias al pintor habi-das en los archivos sevillanos hacepensar que quizás se tratara de unartista flamenco desplazado a Sevilla,cuyo apellido hispanizó. Los cuadrosde Barranco se distinguen por su pin-celada libre y enérgica sobre superfi-cies de pintura generosamente empas-tadas. La forma de iluminación se dis-tingue de otros pintores sevillanos delmomento que tienden al contrastebrusco de luz y sombra, Barranco pre-fiere una iluminación atmosférica difu-minada sin contrastes dramáticos.Destaca el pintor en la plasmación de

las distintas texturas de los objetosrepresentados, lo traslúcido de lasgambas, la rugosidad del crustáceos yel interior nacarado de las ostras.

Bibliografía: -Cherry, Peter: Arte y Naturaleza. Elbodegón español en el siglo de oro.pag. 261, fig. 187 -Romero, Rafael: pags. 198-200, figs.21, 22, 23 y 29. -Valdivieso, Enrique: Catálogo deexposición Maestros del BarrocoEuropeo, paf. 52, fig, 14 -Ceán Bermúdez, A.: 1800, I, pag. 93

Exposiciones:-Maestros del Barroco Europeo. Sevilla

Salida: 75.000 €

Page 23: Segre - Subasta Diciembre 2014

Page 24: Segre - Subasta Diciembre 2014

36ATRIBUIDO A FEDERICO BAROCCI(Urbino, 1535-1612)

"Escena religiosa"Óleo sobre lienzoMedidas: 76 x 62 cm.

Salida: 8.000 €

Page 25: Segre - Subasta Diciembre 2014

37CÍRCULO DE JUAN DEVALDÉS LEAL(Sevilla, 1622-1690)

"Martirio de San Bartolomé"Óleo sobre lienzoCon número de inventario 67Al dorso etiqueta "De Bebe/S. Bartolomé/ e inscrito N.67/D.Juan Pintolo Valdés"Medidas: 82 x 49 cm.

Con marco de época

Salida: 8.000 €

Page 26: Segre - Subasta Diciembre 2014

38ESCUELA ITALIANAS. XVIII

"Pareja de angelotes"Óleo sobre lienzoMedidas: 69 x 87 cm.

Salida: 4.000 €

39ESCUELA ITALIANA S. XVII

"Niño Jesús y angelote con unjilguero"Óleo sobre lienzoMedidas: 52 x 59 cm.

Salida: 800 €

40ESCUELA ESPAÑOLAS. XVII

"Dolorosa"Óleo sobre lienzoMedidas: 62 x 46 cm.

Salida: 500 €

Page 27: Segre - Subasta Diciembre 2014

41MARCO ANTONIOGARIBALDO(Amberes 1620 - h.1678)

"Visión de la Virgen de laPasión de Cristo"Óleo sobre cobreFirmadoMedidas: 69 x 86 cm.

Salida: 3.500 €

42FRANCISCO PRECIADO DE LA VEGA(Sevilla, 1712 - Roma, 1789)

“San Ignacio de Loyola en oración”Óleo sobre cobreAl dorso inscrito “Roma, 1744”Medidas: 58,5 x 41 cm.

Se adjunta certificado de autenticidad firmado por elProf. Dr. Arturo Ansón Navarro en el año 2010

Según reza en la trasera de la obra que aquí se pre-senta este Sn Ignacio fue realizado en Roma en 1744,ciudad en la que el pintor se encontraba desde 1732.Allí Preciado de la Vega asimiló las figuras del maestroy el rococó clasicista del maestro Conca, uniéndola ala influencia recibida de Carlo Maratti y AgostinoMasucci creando un estilo muy personal que se puedecalificar de barroco clasicista. San Ignacio, con elhábito jesuita, aparece arrodillado ante el Crucifijo enactitud de oración. La escena no se desarrolla en elinterior de una celda conventual sino en el interior deun palacio de arquitectura clasicista muy del gusto tar-dobarroco romano. Sobre la mesa en la que secoya elCrucifijo encontramos también una calavera y un relojde arena, elementos que simbolizan la transitoriedad ofugacidad de la vida en forma de “varitas” y que sontípicos de las representaciones artísticas de los paísescatólicos tras la contrarreforma.

Salida: 2.500 €

Page 28: Segre - Subasta Diciembre 2014

43ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

"Retrato de Felipe IV y de Mariana de Austria"Pareja de óleos sobre lienzoMedidas: 204 x 107 cm. cada uno

Salida: 6.000 €

Page 29: Segre - Subasta Diciembre 2014

45 46

44ANDRÉS DE LA CALLEJA(Ezcaray, La Rioja, 1705-Madrid, 1785)

"Retrato de Carlos III"Óleo sobre lienzoMedidas: 104 x 83 cm.

Se adjunta certificado de autenticidad firmado porel Prof. Dr. Arturo Ansón.

Salida: 3.000 €

45ESCUELA ITALIANA S. XVI

"Retrato de Alfonso I de Este (1476-1534)"Óleo sobre tablaMedidas: 38 x 26,5 cm.

Al dorso adherido a la tabla figura una antiguasemblanza biográfica del retratado del siglo XVIII.

Salida: 1.200 €

46ESCUELA INGLESA S. XVII

"Retrato de Ana Bolena"Óleo sobre tablaMedidas: 11,5 x 7,5 cm.

Salida: 900 €

Page 30: Segre - Subasta Diciembre 2014

49 50

47ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

"Paisaje con pescadores"Óleo sobre lienzoMedidas: 63 x 84 cm.

Salida: 900 €

48CHARLES LESLIE(Inglaterra, 1835-1890)

"Granja junto al río"Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 46 x 84 cm.

Salida: 500 €

49ESCUELA INGLESA S. XIX

"Batalla Naval"Óleo sobre lienzoMedidas: 111 x 150 cm.

Salida: 600 €

50ESCUELA INGLESA S. XIX

"Batalla naval"Óleo sobre lienzoFirmado ilegibleMedidas: 32 x 54 cm.

Salida: 600 €

Page 31: Segre - Subasta Diciembre 2014

52

52TALLER DE DELACROIX(Charenton-Saint-Maurice,Francia, 1798-París, 1863)

"La barca de Dante"Óleo sobre lienzoMedidas: 31 x 40 cm.

Al dorso etiqueta deCrhistie�s, Londres.

Salida: 3.500 €

51CHARLES CAÏUSRENOUX(Pais, 1795 - 1846)

"Vista de Bidasoa"Óleo sobre lienzoMedidas: 81 x 113

Salida: 4.000 €

Page 32: Segre - Subasta Diciembre 2014

54

55

56

53JOSÉ MONTENEGRO CAPELL(Cádiz, 1853-Jerez de la Frontera, 1929)

"Mirador de la Alhambra, Granada". 1927Óleo sobre tablaFirmado y fechado en GranadaMedidas: 18,3 x 26,5 cm.

Salida: 400 €

54ESCUELA ANDALUZA S. XIX

"Vista de Granada desde un balcón". 1891Óleo sobre tablaFirmado F. Nestares en Granada

Salida: 300 €

55ESCUELA AMERICANA S. XIX

"Bailarina de la danza del vientre"Óleo sobre lienzoFirmado HulbertMedidas: 61 c 36 cm.

Salida: 600 €

56FRANKLIN COPPEL

"Oasis". 1987Firmado y fechadoMedidas: 35,5 x 46 cm.

Salida: 300 €

Page 33: Segre - Subasta Diciembre 2014

57

58

57GEORGE MOUTON(Activo en Tanger fns.S. XIX - pps. S. XX)

"Moros a caballo"Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 38 x 56 cm.

Salida: 2.000 €

58JOHN HERBERT EVELYNPARTINGTON(1843 - 1899)

"Pozo de agua, Tánger". 1882Acuarela sobre papelFirmado y fechadoMedidas: 25 x 66 cm.

Salida: 900 €

59EUSTACE TOZER(Activo en Tánger fns. S. XIX- pps. S. XX)

"Vista de la montaña de Moisés o JebelMusa"Acuarela sobre papelFirmadoMedidas: 24 x 35 cm.

Salida: 200 €

Page 34: Segre - Subasta Diciembre 2014

61 62

61EUSEBIO ROA(Activo en Lima, Perú a mediados del S. XX)

“Recogiendo aceituna”. 1948Óleo sobre lienzoFirmado y fechadoMedidas: 78 x 98 cm.

Salida: 900 €

62AUGUST SAINT AUBIN(Activo en el Sur de Francia fns. S. XIX)

“Fiesta Campera”Óleo sobre lienzoFirmado Medidas: 33 x 24 cm.

Salida: 750 €

60ESCUELA ANGLO-INDIA S. XIX

"La caza del tigre"Óleo sobre lienzoMedidas: 62 x 84 cm.

Salida: 1.500 €

Page 35: Segre - Subasta Diciembre 2014

63JUAN COMBA GARCÍA(Jerez de la Frontera, Cádiz,1852-Madrid, 1924)

"El estudio del pintor"Óleo sobre lienzo adherido a tablaMedidas: 30 x 37,5 cm.

Procedencia: -Colección herederos del pintor.

Salida: 1.500 €

64JUAN COMBA GARCÍA(Jerez de la Frontera, Cádiz,1852-Madrid, 1924)

"Chocharo viejo". 1886Óleo sobre lienzo adherido atablaFirmado y fechado en RomaMedidas: 45 x 30 cm.

Exposiciones: -Exposición antológica del pin-tor y dibujante Juan Comba enel Círculo de Bellas Artes deMadrid. 15-26 de abril de 1967

Salida: 900 €

65ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS(Madrid, 1817 - 1870)

"Fraile franciscano"Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 24,5 x 29,5 cm.

Salida: 1.500 €

63

6465

Page 36: Segre - Subasta Diciembre 2014

66JUAN MARTÍNEZ ABADES(Gijón, 1862- Madrid, 1920)

"Retrato de niño en la playa"Firmado ilegibleMedidas: 99 x 60 cm.

Procedencia: -Colección de los herederos del pintor.

Salida: 2.900 €

67SPINDLER

"Retrato de dama"Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 78 x 64 cm.

Salida: 1.200 €

68ESCUELA AMERICANA S. XIX

"Desnudo"Óleo sobre tablaFirmado John RobertsonMedidas: 49,5 x 61 cm.

Salida: 800 €

66

67

68

Page 37: Segre - Subasta Diciembre 2014

69FERNANDO ÁLVAREZ DESOTOMAYOR(El Ferrol 1875 -Madrid 1960)

"Retrato de dama con mantilla"Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 61 x 58 cm.

Se adjunta certificado de autenti-cidad de la FundaciónSotomayor firmado en agosto de2014

Salida: 18.000 €

Page 38: Segre - Subasta Diciembre 2014

70JULIO ROMERO DE TORRES(Córdoba, 1874 - 1930)

“Retrato de Ana Díaz”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 68 x 54 cm.

Al dorso inscrito “Julio Romero de Torres/ Pintado al óleo yal temple”

Con marco de época (fig.1).

Este magnífico retrato se consideraba tradicionalmenteretrato de la Fornalina por la cartela del marco. No obstan-te Mercedes Valverde Candil, Directora del Museo JulioRomero de Torres de Córdoba, al estudiar la obra queaquí nos ocupa descubrió que en realidad se trata de la

escritora Ana Díaz, autora del libro Guía de Cortesanas enMadrid y Provincias en cuya portada aparece el retrato dela autora (fig. 2). En la última página de dicho libro, 243,aparece impresa la dedicatoria ....”este libro dedico a JulioRomero de Torres, en pintura, extremado; en bondad, sinpar, que inmovilizó en el lienzo los últimos resplandores demi juventud, antes de que se marchitara, sujetando altiempo en el breve espacio de una tela.-Primavera de losmil novecientos y veintiún años...”

Procedencia: -Comprado por el abuelo del actual propietario directa-mente al pintor en su estudio.

Agradecemos a Mercedes Valverde Candil su ayuda en lacatalogación de esta obra.

Salida: 50.000 €

fig. 1fig. 2

Page 39: Segre - Subasta Diciembre 2014

70

Page 40: Segre - Subasta Diciembre 2014

71

71CASTO PLASENCIA(Cañizar, Guadalajara, 1846-Madrid,1890)

“Origen de la República romana (año598 antes de la era cristiana)”Óleo sobre lienzoMedidas: 121 x 210 cm.Con sello de testamentaría del pintor.Con importante marco de época.

Casto Plasencia se formó en laAcademia de Bellas Artes de SanFernando de Madrid gracias a la pro-tección del marqués de la Vega deArmijo primero y luego del conde deSan Bernardo, con el que recorrebuena parte de la geografía españo-

la. Pensionado en Roma por oposi-ción, obtuvo una primera medalla enla Exposición Nacional de 1878 conel monumental cuadro de historia,Origen de la República (año 598,antes de la era cristiana). Plasenciaretrata el momento en que el cadá-ver de Lucrecia es presentado alpueblo para incitar a la venganza y larebelión contra el tirano. Este mismocuadro pero inacabado había forma-do parte el año anterior de la exposi-ción de los pensionados por el querecibió grandes elogios. Esta mismaobra concurrió en la Universal deParís de 1878 por la que recibió unatercera medalla y la concesión de laCruz de la Legión de Honor.Adquirida por el Estado en enero de

1879 para el entonces MuseoNacional, en la actualidad se halla enla Diputación de Alicante. A su regre-so a España, Plasencia intervino enla decoración pictórica de la basílicade San Francisco el Grande y elpalacio de Linares.El interés del cuadro que ahora pre-sentamos reside en que se apreciandiferencias compositivas respecto ala obra final, permitiendo conocerdetalladamente el proceso creativodel artista, que es el paso intermedioentre el boceto y el lienzo acabado.Existe un boceto de menores dimen-siones a este cuadro en colecciónparticular.

Salida: 15.000 €

Page 41: Segre - Subasta Diciembre 2014

72

72ANTONIO REYNA(Coín, Málaga, 1859 - Roma 1937)

"Canal de Venecia"Óleo sobre lienzoFirmado en VeneciaMedidas: 40 x 60 cm.

Salida: 6.000 €

Page 42: Segre - Subasta Diciembre 2014

73JOSÉ ARPA PEREA(Carmona 1858 - Sevilla 1952)

"Retrato de dama". 1890Óleo sobre lienzoFirmado y fechado "Sevilla 1890"Medidas: 60 x 44 cm.

Salida: 1.800 €

73-AJOSÉ ARPA PEREA(Carmona 1858 - Sevilla 1952)

"Dama". 1883Óleo sobre lienzoFirmado y fechado "Roma 83"Medidas: 49 x 30 cm.

Salida: 1.400 €

73-BVALERIANO DOMÍNGUEZ BECQUER(Sevilla, 1833-Madrid, 1870)

"Retrato de dama", 1866Óleo sobre tablaFirmado y fechadoMedidas: 55 x 37 cm.

Salida: 1.200 €

73

73-A 73-B

Page 43: Segre - Subasta Diciembre 2014

74

74-A

74ENRIQUE MIRALLES(1855 -c. 1900)

“Personajes de circo”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 29 x 42 cm.

Salida: 3.000 €

74-ABAKALONICZ

“El encuentro”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 38 x 55 cm.

Salida: 2.000 €

Page 44: Segre - Subasta Diciembre 2014

77ROWALSKI

"Paisaje lacustre"Pastel sobre papelFirmadoMedidas: 37 x 52 cm.

Salida: 300 €

75

76

77

75JOSÉ MONTENEGRO CAPELL(Cádiz, 1853-Jerez de la Frontera, 1929)

"Portada de la epístola de la Iglesia deSan Miguel de Jerez". 1926Óleo sobre tablaFirmado y fechadoMedidas: 37,5 x 23 cm.

Salida: 500 €

76ESCUELA AMERICANA S. XIX

"Familia junto a la chimenea"Óleo sobre tablaMedidas: 22,5 x 34 cm.

Salida: 400 €

Page 45: Segre - Subasta Diciembre 2014

79 80

78

78EMILIO SÁNCHEZ SOLÁ(1875-1925)

"El ratón y el gato"Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 50 x 60 cm.

Salida: 2.000 €

79JOHN HAYES

"Dos cachorros y una urraca"Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 54 x 49 cm.

Salida: 500 €

80SEBASTIÁN GESSA(Chiclana de la Frontera,Cádiz, 1840 - San Agustín deGuadalix, 1920)

"Flores"Óleo sobre tablaFirmadoMedidas: 27,5 x 49 cm.

Salida: 300 €

Page 46: Segre - Subasta Diciembre 2014

8182

83

84

83-A

84BERNARD BERTOLETTI(Francia 1876-1956)

“Desnudo”. 1908Sanguina sobre papelFirmado y fechado 1908Medidas: 27 x 18 cm.

Salida: 150 €

81GABRIEL MARTÍNEZ ALTES(Tortosa 1861-Barcelona 1932)

“Árbol”. 1893Tinta sobre papelFirmado y fechado “Vallvidrera,apunte del natural 22 de enerode 93”Medidas: 23 x 15,5 cm.

Salida: 180 €

82NICANOR PIÑOLE(Gijón 1878-1978)

“Vaca”Sanguina sobre papelFirmadoMedidas: 26 x 20 cm.

Salida: 180 €

83EVARISTO VALLE(Gijón 1873-1951)

“Personajes”Carboncillo sobre papelFirmadoMedidas: 13 x 20 cm.

Salida: 150 €

83-AISMAEL SMITH(Barcelona 1886-Nueva York 1972)

“Eva con la manza-na”. 1914Acuarela y tinta sobrepapelPapel con sellohúmedo del pintorMedidas: 31 x 24 cm.

Salida: 250 €

Page 47: Segre - Subasta Diciembre 2014

87

85

86

88

85AMADO FAVILA(Grado, Asturias 1954)

“Vendedoras del Fontán”.2006Bronce patinadoFirmadoPieza únicaMedidas: 20 x 20 x 20 cm.

Se adjunta certificado firma-do por el artista.

Salida: 500 €

86BALDOMERO ROMERORESSENDI(Sevilla 1922-Madrid 1977)

“El columpio”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 61 x 45 cm.

Salida: 900 €

87FEDERICO BELTRÁN MASSES(Guaira de la Melena, Cuba 1885-Barcelona 1949)

“El piropo del alcalde”Óleo sobre tablaFirmadoMedidas: 28 x 23 cm.

Podemos tramitar el certificadofirmado por D. Marcial Barrachina

Salida: 950 €

88MILAN BOZOVIC(Serbia 1909-1988)

“Fiesta en el campo”. 1957Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1957Medidas: 136 x 70 cm.

Salida: 750 €

Page 48: Segre - Subasta Diciembre 2014

89 90

91 92

92ANÓNIMO S. XX

“Retrato de niña”Óleo sobre lienzoFirmado: “D. Komberg”Medidas: 42 x 36 cm.

Salida: 200 €

89ENRIC CLARASÓ(Sant Feliu del Racó 1857 -Barcelona 1941)

“Castigada”Bronce patinado sobre basede mármol negroFirmada y tituladaMedidas: 37 x 21 x 21 cm.

Salida: 1.300 €

90EDUARDO VICENTE(Madrid 1909-1968)

“Retrato de niña”Lápiz sobre papelFirmadoMedidas: 49 x 38 cm.

Procedencia: -Galería Biosca, Madrid-Colección particular

Salida: 180 €

91EDUARDO VICENTE(Madrid 1909-1968)

“Retrato de mujer”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 72 x 60 cm.

Procedencia: -Galería Biosca,Madrid-Colección particular

Salida: 200 €

Page 49: Segre - Subasta Diciembre 2014

93 94

95

93CARLOS BACA FLORIslay, Arequipa 1869 – Neuilly-sur-Seine, París 1941

“Dama con Sombrilla”Acuarela sobre papelFirmado en ParísMedidas: 24 x 18 cm.

Salida: 250 €

95JESÚS APELLANIZ(Vitoria 1897- 1969)

“Bodegón de liebre”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 68,5 x 89 cm.

Salida: 900 €

94FRANCESC SERRA CASTELLET(Barcelona 1912-Tossa de Mar, Girona1976)

“Vendedora de pescado”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 92 x 73 cm.

Salida: 1.500 €

Page 50: Segre - Subasta Diciembre 2014

96

97

96PEDRO PRUNA(Barcelona 1904-1977)

“Desnudo”Óleo sobre tablaFirmadoMedidas: 50 x 39,5 cm.

Salida: 3.000 €

97JOSÉ CRUZ HERRERA(La Línea de la Concepción, Cádiz1890 - Casablanca 1972)

“Mujer recostada”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 65 x 102 cm.

Salida: 5.500 €

Page 51: Segre - Subasta Diciembre 2014

98

98PEDRO PRUNA(Barcelona 1904-1977)

“Desnudo en el jardín”. 1963Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1963Medidas: 60 x 81 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Sala Parés, Barcelona-Colección particular

Salida: 12.000 €

Page 52: Segre - Subasta Diciembre 2014

99

100

100RAFAEL DURANCAMPS(Sabadell 1891-Barcelona 1979)

“Visitando una galería de arte”.1982Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 38 x 46 cm.

Salida: 5.000 €

99RAFAEL DURANCAMPS(Sabadell 1891-Barcelona 1979)

“Bodegón de cerezas”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 46 x 62 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería David Cervelló,Barcelona-Colección particular

Salida: 6.500 €

Page 53: Segre - Subasta Diciembre 2014

101

101-A

101FEDERICO BELTRÁN MASSES(Guaira de la Melena, Cuba 1885-Barcelona1949)

“Mujer con mantilla”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 68 x 54 cm.

Salida: 6.000 €

101-AGABRIEL GARCÍA MAROTO(La Solana, Ciudad Real 1889-México 1969)

“Dos mujeres”. c. 1930Óleo sobre táblexFirmadoMedidas: 59 x 57 cm.

Procedencia: -Delphic Studios, Nueva York-Colección particular

Salida: 9.000 €

Page 54: Segre - Subasta Diciembre 2014

52

102

103 104

104EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ(Fresnedilla, Ávila, 1886-Madrid, 1971)

“Segovia”. 1953Óleo sobre tablaFirmado, titulado y fechado 1953Medidas: 46 x 38 cm.

Salida: 900 €

102ARTURO SOUTO(Pontevedra, 1902 - MéxicoD.F., 1964)

“Campos Elíseos, París”. 1938Acuarela sobre papelFirmado y fechado 1938Medidas: 21,5 x 29 cm.

Salida: 1.200 €

103CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao 1926-2000)

“Fuenterrabía”Óleo sobre cartónFirmadoAl dorso firmado y tituladoMedidas: 33 x 41 cm.

Salida: 1.300 €

Page 55: Segre - Subasta Diciembre 2014

105

106

106-A

105RAFAEL DURANCAMPS(Sabadell 1891-Barcelona 1979)

“Mercado”Óleo sobre lienzo adherido tablaFirmadoMedidas: 23 x 37 cm.

Salida: 3.000 €

106DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ(Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969)

“Instante de Fuenterrabía”Óleo sobre tablaAl dorso sello de Testamentaría del pintorMedidas: 37 x 45 cm.

Exposiciones (etiqueta al dorso): -1997 (julio-septiembre), “Vázquez Díaz y elBidasoa”, Sala Garibai. Fundación Kutxa,San Sebastián

Salida: 1.900 €

106-AISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA(Guadix 1898-París 1968)

“Puerto”Óleo sobre táblexFirmadoMedidas: 64,5 x 50 cm.

Salida: 4.500 €

Page 56: Segre - Subasta Diciembre 2014

54

107

108

109

107FRANCISCO BORES(Madrid 1898-París 1972)

“Sin título”. 1941Óleo sobre cartónMedidas: 27 x 35 cm.

Bibliografía: -Helena Bores y Juan Manuel Bonet,“Francisco Bores. Catálogo Razonado1917-1944”, Ed. MNCARS YFundación Telefónica, Madrid 2003,reprod. pág. 433, nº 1941/36

Salida: 2.300 €

108LUIS GARCÍA OCHOA(San Sebastián 1920)

“Paisaje”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 100 x 60 cm.

Salida: 1.000 €

109MARGARITA GONZALEZGIRAUD (MARGARITA DE FRAU)(Madrid 1909-1986)

“Paisaje”Óleo sobre tablaFirmado “Margarita de Frau”Medidas: 53 x 59 cm.

Salida: 500 €

Page 57: Segre - Subasta Diciembre 2014

55

110

110-A

110JOSE FRAU(Pontevedra 1898-Madrid 1976)

“Paisaje”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 79 x 119 cm.

Salida: 7.000 €

110-AFRANCISCO LOZANO(Antella, Valencia 1912-2000)

“Mediterráneo”. 1987Óleo sobre tablaFirmado y fechado 1987Al dorso firmado y fechadoMedidas: 28 x 35 cm.

Salida: 1.600 €

Page 58: Segre - Subasta Diciembre 2014

56

111

112

113

114

111CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO(Madrid 1921-2008)

“Cuenca”Acuarela sobre papelFirmado y tituladoMedidas: 50 x 35 cm.

Salida: 350 €

112JOSÉ LUIS SÁNCHEZ(Almansa 1926)

“Roma”. 1953Tinta sobre papelFirmado, titulado y fechado1953Medidas: 33 x 46,5 cm.

Salida: 350 €

113AGUSTÍN REDONDELA(Madrid, 1922)

“Gualda”Acuarela y tinta sobre papelFirmado y tituladoMedidas: 15 x 23 cm.

Salida: 600 €

114BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Carta”. 1965Rotulador sobre papelFirmado, manuscrito y fechado 1965Medidas: 24 x 20 cm.Obra incluida en el Archivo BenjamínPalencia

Salida: 400 €

Page 59: Segre - Subasta Diciembre 2014

57

115

116

117

115FRANCISCO BORES(Madrid 1898-París 1972)

“Sin título”. 1951Óleo sobre cartónFirmado y fechado 1951Medidas: 27 x 22 cm.

Bibliografía: -Helena Bores y Juan Manuel Bonet,“Francisco Bores. Catálogo Razonado1945-1972”, Ed. MNCARS y FundaciónTelefónica, Madrid 2003, reprod. pág. 193,nº 1951/18

Salida: 2.500 €

116MARIA GIRONA(Barcelona 1923)

“París”. 1954Óleo sobre lienzoFirmadoAl dorso firmado y fechado “París 1954”Medidas: 60 x 73 cm.

Salida: 1.500 €

117ALFREDO ALCAIN(Madrid 1936)

“Casas”. 1960Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1960Medidas: 97 x 70 cm.

Salida: 900 €

Page 60: Segre - Subasta Diciembre 2014

58

118

118CARMEN LAFFÓN(Sevilla 1934)

“Paisaje con casa”. 1963Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 50 x 75 cm.

Salida: 8.000 €

Page 61: Segre - Subasta Diciembre 2014

119

120

121

119JOSÉ MARÍA BARRERIRO(Forcarei, Pontevedra 1940)

“Naturaleza muerta”. 1991Óleo sobre táblexFirmadoMedidas: 39 x 63,5 cm.

Salida: 1.500 €

120JOSÉ VELA ZANETTI(Milagros, Burgos 1913-Burgos1999)

“Mujeres”. c. 1940Gouache, tinta y aguada sobrepapelFirmadoMedidas: 54 x 58 cm.

Agradecemos la colaboraciónde Dª Ángeles Penche por suayuda en la catalogación deesta obra.

Salida: 1.900 €

121ÁLVARO DELGADO(Madrid 1922)

“Jarrón con flores”. 1960Ceras de colores sobre papelFirmadoMedidas: 60 x 43 cm.

Salida: 700 €

Page 62: Segre - Subasta Diciembre 2014

122

123

124

125

124BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Benjamín Palencia. Dibujos”. 1974Catálogo exposiciónMedidas: 23,5 x 16 cm.

122BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Feria de Albacete 1960”.1960Offset sobre papelFirmado, dedicado y fecha-do en plancha

Felicitación navideñaMedidas: 12,5 x 18 cm.

Agradecemos la colabora-ción de D. Ramón Palenciapor su ayuda en la cataloga-ción de esta obra.

Salida: 100 €

123BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Catedral y niña”. 1960-68Litografía sobre papelFirmado y fechado en plancha 1960-68En el interior poemas de Juan RamónJiménezMedidas: 20,6 x 29,2 cm.

Agradecemos a D. Ramón Palencia suayuda en la catalogación de esta obra.

Salida: 100 €

Catálogo de la exposición dedibujos en la GaleríaTxantxangorri, San Sebastián1974, con textos tomados de sudiscurso de ingreso en la RealAcademia de Bellas Artes de SanFernando.

Agradecemos la colaboración deD. Ramón Palencia por su ayudaen la catalogación de esta obra.

Salida: 50 €

125BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Campo de lavandas y romero”.1969-70Offset sobre papelFirmado y fechado 1969-70Felicitación navideñaMedidas: 26,3 x 18,4 cm.

Salida: 120 €

COLECCIÓN DE OBRAS DE BENJAMÍN PALENCIA, LOTES 122 A 134

Page 63: Segre - Subasta Diciembre 2014

61

126

127

128

129

128BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Rostro”. 1965Óleo sobre piedra de ríoFirmada y fechada 1965Medidas: 10 x 7 x 4,5 cm.

Obra incluida en el ArchivoBenjamín Palencia.

Salida: 250 €

129BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Platero de Juan Ramón”. 1971Litografía sobre papelFirmado, titulado y fechado enplancha 1971A partir de los dibujos del artistaque ilustran “Platero y yo”

Medidas: 20,4 x 29,5 cm.

Agradecemos a D. RamónPalencia su ayuda en la cataloga-ción de esta obra.

Salida: 100 €

126BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Guadalupe”. 1970Gouache sobre papel serigrafiadoFirmado, titulado y fechado en plancha 1965Firmado, dedicado y fechado 1970Felicitación navideñaMedidas: 23,8 x 18,4 cm.

Agradecemos la colaboraciónde D. Ramón Palencia en lacatalogación de esta obra.

Salida: 100 €

127BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Cabritas”. 1969Litografía sobre cartulina (pos-tal) coloreada a mano Firmada y fechada en plancha1969

Al dorso fechada “Madrid, 18 Agosto1970”Medidas: 10,2 x 14,6 cm.

Obra editada por Galería Sur,Santander

Agradecemos a D. Ramón Palenciasu ayuda en la catalogación de estaobra.

Salida: 100 €

Page 64: Segre - Subasta Diciembre 2014

62

130

131 132

130BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Recogiendo la cosecha”. 1958Tinta y aguada sobre papelFirmada y fechado 1958Medidas: 49 x 63,5 cm.

Salida: 1.500 €

131BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Benjamín Palencia. Galería Arteta”.1971Rotulador sobre entradilla de catálogoFirmado, dedicado y fechado 1971Medidas: 16,7 x 11,3 x 1 cm.

Catálogo de la exposición deBenjamín Palencia en la Galería Arteta

(24 noviembre-24 diciembre 1971) deBilbao, con textos de José CamónAznar y reproducciones a color de laobra.Incluye fotografía de El Imparcial demayo 1925, de Palencia con entreotros Federico García Lorca.

Salida: 350 €

132BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Hoguera”. 1969Ceras y lápices de colores sobrepapelFirmado y fechado 1969Medidas: 30 x 23 cm.

Salida: 800 €

Page 65: Segre - Subasta Diciembre 2014

63

133

133BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Campo de amapolas”. 1958Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1958Medidas: 54 x 65 cm.

Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia.

Salida: 16.000 €

Page 66: Segre - Subasta Diciembre 2014

64

134

135

134BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Niña de Vallecas”. 1947Óleo y gouache sobre papelFirmado y fechado dos veces 1947Medidas: 33,5 x 22,5 cm.

Obra incluida en el Archivo BenjamínPalencia.

Salida: 2.200 €

135CARLOS NADAL(París 1917-1998)

“Arquitectura”. 1980Acuarela y tinta sobre portadilla de libroFirmado, dedicado y fechado 1980Medidas: 25,8 x 23,8 cm.

Agradecemos a D. Alejandro Nadal suayuda en la catalogación de esta obra.

Dibujo realizado sobre portadilla de libro:“Carlos Nadal”, textos de Hubert Nyssen yeditado por Edition d’alain Barthélemy,Avignon 1980

Salida: 700 €

Page 67: Segre - Subasta Diciembre 2014

136

65

136PABLO PALAZUELO(Madrid 1916-2007)

“Desnudo”. 1946Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1946Al dorso titulado y fechadoMedidas: 98 x 68 cm.

Agradecemos a D. Alfonsode la Torre su ayuda en lacatalogación de esta obra.

Procedencia: -Galería Buchholz, Madrid-Colección particular

Exposiciones: -1947 (22 noviembre-6diciembre), “Lago, Guerrero,Palazuelo, Valdivieso,Ferreria y Lara”, GaleríaBuchholz, Madrid

Bibliografía: -Mariano Rodríguez deRivas, “Exposición colectivaen Galería Buchholz”,“Arriba”, Madrid,23/XI/1947(reproducida)-Ramón D. Faraldo,“Exposiciones en Madrid”,“Ya”, Madrid, 2/XII/1947(reproducida)-VVAA, “Lago, Guerrero,Palazuelo, Valdivieso, Lara yFerreira”, “Hoja de Lunes”,Madrid, 8/XII/1947 (referen-ciada)-Mariano Rodríguez deRivas, “El pintor pinta”,“Arriba”, “Noche y día”,Madrid, 6/I/1948, reprod.pág. 2-Centro Mercantil (exposiciónrealizada entre Buchholz y laLibrería Pórtico), “4 Pintoresde hoy. Palazuelo, Lara,Lago, Valdivieso”, Zaragoza,1948 (reproducido)-Juan Ángel López

Manzanares, “Madrid antes de “El Paso”:la renovación artística en la postguerramadrileña (1945-1957)”, Tesis doctoral,Universidad Complutense, Madrid, 2006,referenciado pág. 64 y 81, reproducido nº8, pág. 405-Inés Vallejo, “Solitudes”, “Arte y parte”, nº101, Santander, X-XI/2012, reprod. pág 41

-Alfonso de la Torre, “Catálogo Razonadode Pinturas y Esculturas de PabloPalazuelo”, MACBA, MNCARS, FundaciónPablo Palazuelo y Fundación Azcona,Madrid, 2015 (en edición), reprod. nº1946-2

Salida: 13.000 €

Page 68: Segre - Subasta Diciembre 2014

66

137

137RAFAEL ALBERTI(Puerto de Santa María, Cádiz 1902-1998)

“Sin título”. 1953Purera musical con 2 aires pintada alóleoFirmada y fechada “Buenos Aires1953”Medidas: 19 x 14,5 x 14,5 cm.

En la base poema inédito:Aquí vivo.Esta es mi casa.Aquí duermo.Llámame por seis puertecillas,Pasa, mi sueño.Despiértame

Exposiciones: -2003 (16 septiembre-24 noviembre),

“Entre el clavel y la espada. RafaelAlberti, en su siglo”, MNCARS, Madrid

Bibliografía: -Juan Manuel Bonet, Carlos Pérez yJuan Pérez de Ayala, “Entre el clavel yla espada. Rafael Alberti, en su siglo”,Ed. MNCARS, Madrid 2003, reprod.pág. 383

Salida: 10.000 €

Page 69: Segre - Subasta Diciembre 2014

67

138

138MARC CHAGALL(Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence1985)

“Bouquet à la fenêtre”. 1970Carboncillo sobre papelFirmadoMedidas: 35,5 x 26,5 cm.

Se adjunta certificado sobre fotografíafirmado por Mr. David Mac Neil.Se adjunta certificado firmado por elComite Marc Chagall

Procedencia: -Sucesión Marc Chagall-David Mac Neil-Colección particular

Salida: 33.000 €

Page 70: Segre - Subasta Diciembre 2014

68

139

140

141 142

141JOSÉ CABALLERO(Huelva 1916, Madrid, 1991)

“Bodegón con formas menos pesa-das que el aire”. 1949-50Óleo sobre estructura de bibliotecaFirmadoAl dorso firmado, titulado y fechado1949-50Medidas: 46 x 25 x 4,5 cm.

Procedencia: -Poeta Luis Rosales-Colección particular

Salida: 1.200 €

142JOSÉ CABALLERO(Huelva 1916, Madrid, 1991)

“María Fernanda, mujer del artista”.1949-50Óleo sobre estructura de bibliotecaDedicadoAl dorso firmado, titulado y fechado1949-50Medidas: 40 x 25 x 5 cm.

Salida: 600 €

139JOSÉ CABALLERO(Huelva 1916, Madrid,1991)

“Personaje femeninotocando la mandolina”.1949-50Óleo sobre estructura debibliotecaFirmadoAl dorso firmado, tituladoy fechado 1949-50Medidas: 42 x 25 x 5 cm.

Salida: 1.200 € 140AURELIO SUÁREZ(Gijón 1910-2003)

“Vaca”. 1961Tinta y aguada sobre papelFirmado y fechado 1961Medidas: 14 x 19 cm.

Salida: 650 €

Page 71: Segre - Subasta Diciembre 2014

143

143BENJAMÍN PALENCIA(Barrax 1894-Madrid 1980)

“Sin título”. 1932Acuarela y tinta sobre papelFirmado y fechado 1932Medidas: 35,5 x 25 cm.

Salida: 4.500 €

144VIRGILIO VALLMAJÓ(Olot, Gerona 1914-Toulouse,Francia 1947)

“Penélope”. 1940Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1940Medidas: 66 x 81 cm.

Salida: 1.900 € 144

Page 72: Segre - Subasta Diciembre 2014

70

145

147 148

146

148NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ(Bilbao 1907-Madrid 1990)

“Vuelta ciclista a España”. 1966Gouache y collage de papeles sobrepapelFirmadoMedidas: 20 x 14 cm.

Exposiciones: -2007 (1-28 octubre), “NicolásMartínez Ortiz 1907-1991”, Museo deBellas Artes de Bilbao

Bibliografía: -Iñaki Azkuna, “Nicolás Martínez Ortiz1907-1991”, Ed. Museo de BellasArtes de Bilbao, Bilbao 2007

Salida: 400 €

145ALBERTO HEREDIA(Buenos Aires 1924-2000)

“Cactus y Maderas”. 1961-62Acuarela y tinta sobre papelFirmado y fechado “París 1961”Firmado, dedicado y fechado “París1962”Medidas: 30 x 19 cm.

Salida: 1.200 €

146DORA MAAR(París 1907-1997)

“Joyeux Noël”. 1955Óleo y collage sobre papelFirmadoAl dorso firmado y fechado 1955Medidas: 15,5 x 12 cm.

Salida: 500 €

147EUGENIO GRANELL(A Coruña 1912-Madrid2001)

“Sin título”. 1976Acuarela y tinta sobre papelFirmada y fechada 1976Medidas: 22 x 30,5 cm.

Salida: 900 €

Page 73: Segre - Subasta Diciembre 2014

71

150NICOLÁS MARTÍNEZORTIZ(Bilbao 1907-Madrid 1990)

“Figuras”. 1959Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 73 x 92 cm.

Exposiciones: -2007 (1-28 octubre),

“Nicolás Martínez Ortiz 1907-1991”, Museo de BellasArtes de Bilbao

Bibliografía: -Iñaki Azkuna, “NicolásMartínez Ortiz 1907-1991”,Ed. Museo de Bellas Artesde Bilbao, Bilbao 2007

Salida: 2.700 €

149

149-A 150

149ANTONI CLAVE(Barcelona 1913)

“Bodegón del pez”. 1960Óleo sobre cartónFirmado y fechado 1960Medidas: 48 x 31 cm.

Salida: 3.500 €

149-APABLO PICASSO(Málaga 1881, Mougins,Francia 1973)

“Dark Neptune”. 1968Cerámica de MadouraAl dorso numerado 19/100Al dorso inscripción J.122y sello de “Madoura PleinFeu Empreinte Originale dePicasso”Medidas: 21,5 x 21,5 cm.

Procedencia: -Sotheby’s Nueva York(mayo 1981)-Colección particular

Bibliografía: -Alain Ramie, “Picasso:Catalogue of the EditedCeramic Works 1947-1971”, Ed. Madoura &Univertisity Library ArchivalReprint, 1988, reprod. nº580

Salida: 2.500 €

Page 74: Segre - Subasta Diciembre 2014

72

153NINO LONGOBARDI(Nápoles 1953)

“Sin título”. 1984Óleo y tempera sobre papelMedidas: 73 x 58 cm.

Salida: 1.000 €

151ANTONIO SUÁREZ(Gijón 1923-Madrid 2013)

“Sin título”. 1961Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1961Al dorso firmado y fechadoMedidas: 59 x 82 cm.

Salida: 1.900 €

152ENRIQUE GRAN(Santander 1928-Madrid1999)

“Sin título”. 1976Óleo sobre lienzoFirmado

Al dorso firmado en bastidorMedidas: 91 x 73 cm.

Adquirido directamente alartista por el propietarioactual.

Salida: 3.600 €

151

152153

Page 75: Segre - Subasta Diciembre 2014

73

154

Catálogo razonado. Obras de 1961-1965”, Madrid-1994 (junio-septiembre), “Manuel Rivera.Metamorphosen. Espejos 1956-1966”,Essen Museum Folkwang

Bibliografía: -Marisa Rivera, “Aproximación a un catálo-go razonado, 1943-1994”, Madrid 1997,referenciado pág. 184

-Alfonso de la Torre, “Catálogo RazonadoPinturas. Manuel Rivera”, Ed. FundaciónAzcona y Diputación de Granada, Madrid,2009, reprod. nº 272, pág. 188-Alfonso de la Torre, “Pierre Matisse yManuel Rivera, tres décadas de amistad(1959-1987)”, Ed. Centro José Guerrero,Granada 2012 (referenciado)

Salida: 90.000 €

154MANUEL RIVERA(Granada 1927-Madrid1995)

“Metamorfosis (otro secre-to)”. 1961Tela metálica, alambre, cla-vos y pintura sobre tablaFirmadoAl dorso firmado, titulado yfechado 1961Medidas: 162 x 114 cm.

Procedencia: -Pierre Matisse Gallery, NewYork (etiqueta al dorso)-Acquavella Modern Art,New York (etiqueta al dorso)-Horst Bittmann, Alemania-Galería Arnés y Röpke,Madrid-Stefan Röpke Gallery,Colonia-Colección particular

Exposiciones: -1965 (1 julio-1 octubre),“Contemporary Spanishartists”, The Bundy ArtGallery, Waitsfield, Vermont -1981, “Manuel Rivera.Exposción retrospectiva.

Page 76: Segre - Subasta Diciembre 2014

74

157LUIS GORDILLO(Sevilla 1934)

“Sin título”. 1966Tinta y aguada sobre papelFirmado y fechado “26-06-66”Medidas: 32,5 x 26 cm.

Salida: 850 €

155ANTONIO LORENZO(Madrid 1922-2009)

“Los Equilibristas”. 1975Gouache y ceras sobre papelFirmado y fechado 1975Medidas: 72 x 101 cm.

Procedencia (sello al dorso): -Galería Kreisler Dos, Madrid-Colección particular

Salida: 1.000 €

156GERARDO RUEDA(Madrid 1926-1996)

“Bodegón frontal”. 1993Bronce patinadoFirmado y fechado 1993Numerado 18/40Medidas: 38,5 x 24,8 x 24,8 cm.

Exposiciones: -2000-01 (20 diciembre-27 febre-

ro), “Gerardo Rueda Retrospettiva1946-1996”, Palazzo Reale yCastel Nuevo, Nápoles

Bibliografía: -Bárbara Rose, “Gerardo RuedaRetrospettiva 1946-1996”, Ed.Ministerio de Asuntos Exteriores,Madrid 2011

Salida: 1.000 €

155

156

157

Page 77: Segre - Subasta Diciembre 2014

75

159

158MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ(Valencia 1927-1992)

“Sin título”. 1966Óleo sobre papel adherido a tablaFirmado y fechado 1966Medidas: 49,5 x 70 cm.

Procedencia: -Galería Juana Mordo, Madrid-Mc Roberts & Tunnard Gallery, Londres-Colección particular

Bibliografía: -Carlos Pérez e Inés Vallejo, “ManuelHernández Mompó I. Pinturas, esculturasy dibujos 1935-1968”, Ed. MNCARS yFundación Telefónica, Madrid 2005,reprod. pág. 488

Salida: 8.000 €

159JOSEP GUINOVART(Barcelona 1927-2008)

“Can l’ou”. 1993Óleo y materia sobre lienzoFirmadoAl dorso firmado, titulado y fechado 1993Medidas: 52 x 63 cm.

Salida: 3.500 €

158

Page 78: Segre - Subasta Diciembre 2014

76

160

161

161ENRIQUE SALAMANCA(Cádiz 1943)

“Figura en movimiento continuo”. 1973Escultura modular en dos partes(acero)Pieza únicaMedidas: 54 x 54 x 33 cm.

Procedencia: -Galería Juana Mordó, Madrid-Colección particular

Exposiciones: -1982, “Enrique Salamanca. Acrílicos,dibujos, poliéster, esculturas, ensam-blado y sonido”, Galería Juana Mordó,Madrid

Salida: 1.900 €

160ENRIQUE SALAMANCA(Cádiz 1943)

“Cinta Modulo Cinta I”. 1971Acrílico sobre telaAl dorso firmado, titulado y fechado1971Medidas: 80 x 80 cm.

Exposiciones:-2014 (marzo-mayo),“Pseudodimensión y misterio:Enrique Salamanca, en el Centro deCálculo Nacional”, Madrid

Bibliografía:-Alfonso de la Torre,“Pseudodimensión y misterio:Enrique Salamanca, en el Centro deCálculo Nacional”, Ed. Galería Pepede la Mano, Madrid 2012, reprod.pág. 17

Salida: 1.900 €

Page 79: Segre - Subasta Diciembre 2014

77

162

162-AJOSEP GUINOVART(Barcelona 1927-2008)

“Guitarra”. 1993Óleo sobre madera, cuerdas y clavosFirmadoAl dorso firmadoMedidas: 62 x 21 x 6 cm.

Adquirido directamente al artista por elpropietario actual.

Salida: 2.500 €

162MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ(Valencia 1927-1992)

“Sin título”. 1969Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1969Medidas: 32,5 x 43 cm.

Procedencia: (etiqueta al dorso)-Galería Juana Mordó, Madrid-Colección particular

Salida: 6.500 €

162-A

Page 80: Segre - Subasta Diciembre 2014

78

163

163CLAUDIO BRAVO(Valparaíso, Chile 1936-Taroudant, Marruecos 2011)

“Cosmos”. 1971Pastel sobre papel adherido a tablaFirmado y fechado MCMLXXIMedidas: 175 x 128 cm.

Se adjunta certificado firmado por el artista.

Salida: 19.000 €

Page 81: Segre - Subasta Diciembre 2014

79

164

164CLAUDIO BRAVO(Valparaíso, Chile 1936-Taroudant, Marruecos 2011)

Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por el artista.

Salida: 19.000 €

Page 82: Segre - Subasta Diciembre 2014

80

165FRANCISCO NARVÁEZ(Isla Margarita, Venezuela1905-Caracas 1982)

“Cabeza”. 2002Bronce patinadoFirmado

Numerado 1/8Medidas: 48 x 37,5 x 34 cm.

Se adjunta certificado firmadopor la Fundación FranciscoNarváez, Caracas.

Salida: 19.000 €

165

Page 83: Segre - Subasta Diciembre 2014

166

81

166OSWALDO VIGAS(Valencia, Venezuela 1926-Caracas 2014)

“Amazonas”. 1993Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1993Al dorso firmado, fechado ytituladoMedidas: 90 x 90 cm.

Se adjunta certificado deGrupo Li Centro de Arte,Caracas

Procedencia (etiqueta aldorso): -Grupo Li Centro de Arte,Caracas-Colección particular

Salida: 26.000 €

Page 84: Segre - Subasta Diciembre 2014

82

167

168

169

170

170ALFONSO COSTA(Noia, A Coruña 1943)

“Conversación”Óleo sobre lienzo adherido a tablaFirmadoMedidas: 26,5 x 71 cm.

Salida: 300 €

167BEGOÑA IZQUIERDO(Bilbao 1926-Madrid 1999)

“Figura atrapando un pájaro”. 1960Óleo sobre telaFirmadoMedidas: 100 x 81 cm.

Procedencia: -Herederos de la artista

Salida: 1.000 €

168OSCAR ESTRUGA(Barcelona 1933)

“Lo incomodo del torneo”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 55 x 46 cm.

Bibliografía: -Antonio Manuel Campy, “100Maestros de la PinturaContemporánea”, Ed. IbéricoEuropea de Ediciones, Madrid1876

Salida: 500 €

169ANTONIO LAGO RIVERA(La Coruña, 1916-París, 1990)

“Mujer”. 1947Óleo sobre papelFirmado y fechado 1947Medidas: 23 x 15,4 cm.

Salida: 350 €

Page 85: Segre - Subasta Diciembre 2014

83

171

171SERVANDO CABRERA(La Habana 1923-1981)

“El beso I”. 1966Óleo sobre lienzoAl dorso firmado, titulado y fechado “LaHabana, Cuba 1966”Medidas: 129 x 147 cm.

Salida: 13.000 €

Page 86: Segre - Subasta Diciembre 2014

84

172

172EQUIPO CRÓNICA(Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981)

“Cayetana”. 1975Pintura sobre cartón piedraFirmadaEdición de 25 versiones diferentesMedidas: 103 x 35 x 31 cm.

Obra editada por Galería Sen , Madrid

Bibliografía: -Michèle Dalmace-Rognon, “EquipoCrónica. Obra Gráfica y Múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes deBilbao, 1988, reprod. pág. 149, nº 20

Salida: 10.000 €

Page 87: Segre - Subasta Diciembre 2014

85

173

173EQUIPO CRÓNICA(Rafael Solbes y Manolo Valdés,1964-1981)

“Conde Duque (el Morrosko deOlivares)”. 1970Pintura sobre cartón piedraFirmadoEdición de 25 versiones origina-lesMedidas: 106 x 26,5 x 25,5 cmObra editada por la Galería Val i30, Valencia

Se adjunta certificado de laGalería Val i 30, Valencia

Bibliografía: -Michèle Dalmace-Rognon,“Equipo Crónica. Obra Gráfica yMúltiples 1965-1982”, Ed.Museo de Bellas Artes deBilbao, 1988, reprod. pág. 132nº 3

Salida: 15.000 €

Page 88: Segre - Subasta Diciembre 2014

86

177ANTONIO VILLA-TORO(Castro del Río 1949)

“Sin título”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 114,5 x 99 cm.

Salida: 400 €

174ANDRÉS CILLERO(Valencia 1934-Madrid 1993)

“Gothic Emotion”. 1972Pintura sobre relieve en maderaen marco de artistaFirmadoMedidas: 51 x 32 cm.

Al dorso certificado del artista.

Salida: 600 €

175ALFREDO ALCAIN(Madrid 1936)

“Inspiration”. 1970Óleo sobre tablaAl dorso firmado, titulado y fecha-do “Agosto 1970”Medidas: 29,5 x 19,5 cm.

Salida: 350 €

176CEESEPE(Madrid 1958)

“Sin título”. 1992Óleo, gouache y aguafuertesobre papelFirmado y fechado 1992Medidas: 52 x 35 cm.

Salida: 200 €

174 175

176 177

Page 89: Segre - Subasta Diciembre 2014

87

178

179

178ÁNGEL ORTIZ LA2(Nueva York 1966)

“Coca-Cola”. 1986Pintura sobre chapa de Coca-colaFirmado y fechado “Nueva York 1986”Medidas: 134 x 103 cm.

Se adjunta certificado firmado por elartista.

Procedencia: -Estudio del artista-Jack Shaoul Antiques, Nueva York-colección particular

Salida: 5.000 €

179FERNANDO BELLVER(Madrid 1954)

“Matisse sobre Matisse”. 1986Óleo sobre tabla con marco de artistaMedidas: 136 x 136 cm.

Procedencia: -Galería Art Montfalcon, Barcelona-Colección particular

Salida: 1.700 €

Page 90: Segre - Subasta Diciembre 2014

88

180

181

183

182

180ROGELIO LÓPEZ CUENCA(Nerja 1959)

“Yield”Óleo sobre papel serigrafiadoMedidas: 79 x 59 cm.

Se adjunta certificado firmadopor el artista.

181CESAR FERNÁNDEZ ARIAS(Venezuela 1952)

“Sin título”. 1993Acrílico sobre lienzoAl dorso firmado y fechado 1993Medidas: 60 x 72,5 cm.

Salida: 500 €

182IGNACIO ORDÁS(Palencia 1958)

“Síntesis o esto lo hace mi cría”.1987Óleo sobre lienzoAl dorso firmado, titulado y fechado1987Medidas: 37 x 61 cm.

Salida: 300 €

Procedencia: -Colección José María Cano(Mecano)-Sotheby’s Madrid (Hotel Ritz)1997-Colección particular

Salida: 1.300 €

183BERNARDO ISMACHOVIEV(Asunción, Paraguay 1954)

“Sin título”. 1986Laca y collage de tela sobretabla en marco de artistaFirmado y fechado 1986Medidas: 62 x 42 cm.

Procedencia: -Galería Quorum, Madrid-Colección particular

Exposiciones: -1987, ARCO’87, Galería Quorum, Madrid

Salida: 550 €

Page 91: Segre - Subasta Diciembre 2014

89

184

185

184ANTONIO DE FELIPE(Valencia 1965)

“Infanta Margarita”. 1990Óleo, acrílico y collage sobre telaFirmado y fechado 1990Medidas: 125 x 125 cm.

Procedencia: -Galería Nerva, Madrid-Colección particular

Salida: 4.000 €

185ANTONIO DE FELIPE(Valencia 1965)

“Inmaculate”. 1991Acrílico sobre tela serigrafiada (tríptico)Firmado y fechado 1991Al dorso firmado, fechado y tituladoMedidas: 130 x 230 cm.

Exposiciones: 1991 (10 octubre-10 noviembre), “Antoniode Felipe”, Galería Nerva, Madrid

Salida: 6.000 €

Page 92: Segre - Subasta Diciembre 2014

90

187FERRÁN GARCÍASEVILLA(Palma de Mallorca 1949)

“Mona 20”Óleo sobre lienzoAl dorso firmadoMedidas: 172 x 152 cm.

Procedencia (etiqueta ysello al dorso):-Galería Miguel Marcos,Barcelona-Colección particular

Exposiciones: -2003 (10 febrero-4mayo), “25 años de arteen España: Creación enlibertad”, MuseoValenciano de la

Ilustración y laModernidad, Valencia -2004 (1 octubre-21noviembre), “MiguelMarcos 25 años”,Palacio de Sástago,Zaragoza

Bibliografía:-Fernando Castro Flórez,“Miguel Marcos 25 años”,Ed. Galería MiguelMarcos, Zaragoza 2004,reprod. pág. 211-Pablo J. Rico, “25 añosde arte en España: crea-ción en libertad”, Ed.Generalitat Valenciana,Valencia 2003, reprod.pág. 157

Salida: 5.900 €

187

186CARLOS FRANCO(Madrid 1951)

“Venus y Ochún”. 2002Acrílico sobre lienzoFirmado y fechado2002Al dorso fechado y fir-madoMedidas: 354,5 x 148cm.

Procedencia (sello aldorso): -Galería MiguelMarcos, Barcelona-Colección particular

Exposiciones: -2002, Galería MiguelMarcos ARCO’02,Madrid -2002, “Dialogo deOpuestos”, GaleríaMiguel Marcos,Barcelona-2004, “CarlosFranco”, Museo delCanal Interoceánico,Panamá-2004, “Carlos

Franco”, CentroCultural Cartagena deIndias, Colombia-2004, “Carlo Franco”,Museo OscarNiemeyer, CuritibaBrasil-2004, “CarlosFranco”, Sala deExposiciones BBVA,San José de CostaRica-2004, “CarlosFranco”, Centro CaixaEconómica, Salvadorde Bahía, Brasil

Bibliografía: -Fernando CastroFlórez (comisario), JuanManuel Bonet (textos),“Carlos Franco.Retrospectiva”, Ed.SEACEX y Ministeriode Asuntos Exteriores,Madrid 2004, reprod.pag. 134-135

Salida: 8.000 €

Page 93: Segre - Subasta Diciembre 2014

91

188

186

188MANOLO QUEJIDO(Sevilla 1946)

“I Love Mallorca”. 1988Acrílico sobre lienzoFirmado y fechado 1988Al dorso tituladoMedidas: 81 x 100 cm.

Procedencia: -Galería Buades, Madrid-Colección particular

Salida: 3.800 €

Page 94: Segre - Subasta Diciembre 2014

92

191GUILLERMO PÉREZVILLALTA(Tarifa, Cádiz 1948)

“Ideas para escultu-ras”. 1984Lápices de coloressobre papelFirmado, titulado yfechado “Diciembre1984”Medidas: 49 x 35 cm.

Salida: 1.200 €

189MIGUEL ÁNGEL CAMPANO(Madrid 1948)

“Sin título”. 1980Acuarela sobre papelFirmadoMedidas: 56,5 x 76,5 cm.

Procedencia (etiqueta aldorso): -Galería Temple, Madrid-Colección particular

Salida: 1.000 €

190CARLOS FORNS BADA(Madrid 1956)

“La destrucción de Troya”. 1982Lápices de colores sobre papelFirmado, titulado y fechado 1982Medidas: 50 x 70 cm.

Adquirido directamente al artistapor el propietario actual.

Salida: 900 €

191 191-A

190189

191-APATRICIA GADEA(Madrid 1960-Palencia2006)

“Sin título”. c. 1986Óleo sobre lonetaAl dorso firmadoMedidas: 23 x 16,5 cm.

Procedencia:-Galería Masha Prieto,Madrid-Colección particular

Salida: 350 €

Page 95: Segre - Subasta Diciembre 2014

93

192PAT ANDREA(La Haya 1942)

“Caballo”. 1987Gouache y carboncillo sobrepapel adherido a tablaFirmado y fechado 1987Medidas: 151 x 182 cm.

Procedencia: -Galería La Aurora, Murcia-Colección particular

Salida: 8.000 €

193SERGIO SANZ(Santander 1964)

“Lucha”. 1983Óleo sobre lienzoAl dorso firmado, titulado yfechado 1983Medidas: 123,5 x 186 cm.

Salida: 1.800 € 193

192

Page 96: Segre - Subasta Diciembre 2014

94

195

194

195JUAN MURO

“New table”. 1994Acrílico y collage sobre tablaMedidas: 101 x 100 cm.

Salida: 1.500 €

194EDUARDO ÚRCULO(Santurce 1938-Madrid 2003)

“La vaca en el balcón”. 1975Acrílico sobre lienzoFirmado y fechado 1975Al dorso firmado, fechado ytituladoMedidas:100 x 115 cm.

Procedencia (etiqueta aldorso):-Galería Multitud, Madrid-Colección particular

Exposiciones:-1997 (24 de Septiembre-23 deNoviembre), “Eduardo Úrculo,exposición retrospectiva 1957-1997”, Centro cultural de laVilla, Madrid

Bibliografía:-Victoria Hidalgo, “EduardoÚrculo, exposición retrospectiva1957-1997”, Ed. Tabapress,Madrid 1997, reprod. Pág. 68

Salida: 6.600 €

Page 97: Segre - Subasta Diciembre 2014

95

196

196EDUARDO ÚRCULO(Santurce 1938-Madrid 2003)

“Paraguas en Nueva York”. 1990Acrílico sobre lienzoFirmadoAl dorso firmado, titulado y fechado 1990Medidas: 119 x 90 cm.

Adquirido directamente al artista por el propietario actual

Salida: 12.000 €

Page 98: Segre - Subasta Diciembre 2014

96

200JAVIER PAGOLA(San Sebastián 1955)

“Dibujo”. 1997Grafito y lápices de colores sobrepapelFirmado y fechado 1997Medidas: 26,5 x 13 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Antonio Machón, Madrid-Colección particular

Salida: 300 €

197REGINA GIMÉNEZ(Barcelona 1966)

“Acercarse a la tierra”. 1995Óleo y acrílico sobre telaFirmadoAl dorso firmado, titulado y fechado 1995Medidas: 90 x 123 cm.

Salida: 900 €

198YARA DAMIAN(Madrid 1978)

“Bodegón con tela”. 2001Óleo sobre linoFirmadoMedidas: 65 x 71 cm.

Exposiciones: -2005, “Yara Damian”, SalaTorreforum del Ayuntamiento deTorrelodones, Madrid-2006, “Yara Damian”, Sala de laObra Social y Cultural deIbercaja, Guadalajara-2013, “Yara Damian”, Sala deExposiciones Ayuntamiento deLa Oliva, Fuerteventura

Salida: 1.200 €

199MANUEL SÁEZ(Castellón 1961)

“Autorretrato”. 1997Acrílico sobre lienzoAl dorso firmado, titulado y fechadoMedidas: 55 x 55 cm.

Procedencia: -Galería Saro León, Las Palmas deGran Canaria-Colección particular

197 198

199

200

Exposiciones: -1999-2000 (6 diciembre-20febrero), Manuel Sáez.Retrospectiva”, Museo de ArteContemporáneo de El País deMontevideo-2001 (21 septiembre-7 enero),“Manuel Sáez. Retrospectiva”,IVAM, Valencia

Bibliografía: -William Jeffett, “Manuel Sáez.Retrospectiva”, Ed. Museo deArte Contemporáneo de El Paísde Montevideo, 2000, reprod.pág. 205-William Jeffett, “Manuel Sáez.Retrospectiva”, Ed. IVAM,Valencia 2001, reprod. pág. 217

Salida: 900 €

Page 99: Segre - Subasta Diciembre 2014

97

203CÍRCULO POMPEYANO

MANUEL PÁEZ(Calasparra, Murcia 1976)

“De Pigmaliones y Galateas”.2007Óleo sobre lienzoFirmadoAl dorso firmado, titulado yfechado 2007Medidas: 54 x 73 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Val i 30, Valencia-Colección particular

Salida: 900 €

201CÍRCULO POMPEYANO

SALVADOR CONESA(Cartagena 1976)

“Sueño desnudo”. 2002Óleo sobre tablaAl dorso firmado y fechado 2002Medidas: 73 x 73 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería La Aurora, Murcia-Colección particular

Salida: 900 €

202MARÍA GÓMEZ(Salamanca 1953)

"Sin título". 2013Joyero en bronce patinadoFirmado y fechado 2013Pieza ÚnicaMedidas: 15 x 18 x 12 cm.

Se adjunta certificado sobre foto-grafía firmado por la artista.

Pieza diseñada y fundida especial-mente para guardar un juego deanillo y pendientes que correspon-den a los lotes 1136 y 1137 que sesubastarán el día 18 de diciembre.

Salida: 1.200 €

201

202

203

Page 100: Segre - Subasta Diciembre 2014

98

204

204ALBERT RAFOLS-CASAMADA(Barcelona 1923-2009)

“Triple spai”. 2002Acrílico sobre telaFirmado y fechado 2002Al dorso firmado, fechado y tituladoMedidas: 180 x 180 cm.

Procedencia (etiqueta y sello aldorso): -Galería Joan Prats, Barcelona-Galería Metta, Madrid-Colección particular

Salida: 12.000 €

Page 101: Segre - Subasta Diciembre 2014

99

205

205DAVID NASH(Esher, Inglaterra 1945)

“Black in red cross”. 1998Madera rojaMedidas: 203 x 123 x 71 cm.

Procedencia: -Galería Metta, Madrid-Colección particular

Exposiciones: -2004, “David Nash”, Galería Metta, Madrid

Salida: 19.000 €

Page 102: Segre - Subasta Diciembre 2014

100

206

206ANISH KAPOOR(Bombay 1954)

“Sin título”. 2003Anillo en plata sterling y esmalteEjemplar nº 62 de un total de 75 Medidas: 4 x 3,5 cm.

Objeto de arte editado por EditionSchellmann, Munich & KunsthausBregenzSe adjunta certificado firmado porel artista.

Salida: 1.800 €

Page 103: Segre - Subasta Diciembre 2014

101

207

207PETER ZIMMERMANN(Freiburg, Alemania 1956)

“Spray III”. 2008Resina epoxy sobre telaAl dorso firmado, titulado yfechado 2008Medidas: 250 x 400 cm.Se adjunta certificado firmado

por la Galería FilomenaSoares, Lisboa

Procedencia: -Galería Filomena Soares,Lisboa-Colección particular

Salida: 45.000 €

Page 104: Segre - Subasta Diciembre 2014

102

208

209

210

210KOLOMINA ILAGIGORRIA(Murcia 1975)

“Vanitas”. 2013Resina y papel FirmadoPieza únicaMedidas: 13 x 18 x 14 cm.

Base modelada por Manuel Páez

Salida: 180 €

211KOLOMINA ILAGIGORRIA(Murcia 1975)

“Vanitas I”. 2013Resina y papelFirmadaPieza únicaMedidas: 15 x 20 x 13 cm.

Base modelada por Manuel Páez

Salida: 180 €

212JOSÉ RUIZ(Las Palmas de Gran Canaria 1968)

“Barbie muerta”. 1998Instalación con muñeca Barbie car-tón y plásticoMedidas: 31 x 10 x 3,5 cm.

Se adjunta certificado firmado porla Galería Carmen de la Guerra,Madrid

208YAYOI KUSAMA(Matsumoto, Japón 1929)

“Dots Obssesion”. 2004Almohada de nylon serigrafiadoFirmado en etiqueta Edición desconocidaMedidas: 56 cm. (diámetro)

Salida: 750 €

209JEFF KOONS(Pensilvania 1955)

“Flower puppy”. 1992Resina plástico y flores secas Firmado, titulado y fechado enplancha en la baseEdición desconocidaMedidas: 19,5 x 18 cm.

Salida: 750 €

212

211

Procedencia: -Galería Carmen de la Guerra,Madrid-Colección particular

Salida: 600 €

Page 105: Segre - Subasta Diciembre 2014

103

213

214

214FELIPE BARBOSA(Niterói, Río de Janeiro1978)

“Sin título”. 2007Balón de futbol modificadoFirmado y fechado 2007Medidas: 20 x 35 x 20 cm.

Procedencia: -Galería Luis Adelantado,Valencia-Colección particular

Salida: 1.500 €

213FELIPE BARBOSA(Niterói, Río de Janeiro 1978)

“Arabic gold”. 2006Piezas de cuero sintéticocosidas entre ellas y a telaAl dorso firmado, titulado y

fechado 2006Medidas: 128 x 232 cm.

Salida: 3.500 €

Page 106: Segre - Subasta Diciembre 2014

104

215

216

217

217DANIEL R. MARTIN(Santander 1966)

“Esencia de carpe blanco”. 2006Varillas de hierro soldadas y pintadassobre base de maderaPieza únicaMedidas: 165 x 50 x 50 cm.

Se adjunta certificado firmado porGalería Siboney, Santander

Procedencia: -Galería Siboney, Santander-Colección particular

Exposiciones: -2006, “Daniel R. Martín”, GaleríaSiboney, Santander

Salida: 1.200 €

215LISBET FERNÁNDEZ(Camagüey, Cuba 1974)

“Agáchate, agáchate”. 2006Instalación de escultura debarro y neumáticoMedidas: variables

Procedencia: -Galería Los Oficios, Madrid-Colección particular

Exposiciones: -ARCO’06, Galería Los Oficios,Madrid 2006

Salida: 1.000 €

216JOSÉ MANUEL BALLESTER(Madrid 1960)

“Arco de triunfo, Ventana negra,Obelisco, Caracola, Objeto cilín-drico inclinado, Parabólica (Grupoescultorico Naturalezas artificia-les)”. 1993Piedra, madera y bronceFirmadas y fechadas 1993Numeradas 12/15Medidas: 20 x 10 x 9 cm. (másgrande); 8,5 x 5 x 3 cm.

Obra editada por Galería Heller,Madrid 1993Fundición MAGISA

Procedencia: -Galería Heller, Madrid-Colección particular

Salida: 1.500 €

Page 107: Segre - Subasta Diciembre 2014

105

218

218RAMÓN CONDE(Orense 1951)

“Sofá”. 2000Aglomerado y fibra de vidrio pintadaFirmada y fechada 2000Medidas: 45 x 60 x 52 cm.

Procedencia: -Galería Sacramento, Aveiro (Portugal)-Colección particular

Salida: 3.000 €

219JOSÉ NOGUERO(Barbastro 1969)

“Sin título”. 2004Bronce patinadoNumerado P/AMedidas: 13 x 4 x 4 cm.

Salida: 250 €

220JOSÉ NOGUERO(Barbastro 1969)

“Sin título”. 2004Bronce patinado

FirmadoNumerado 2/5Medidas: 11 x 6 x 5 cm.

Salida: 250 €

221JOSÉ NOGUERO(Barbastro 1969)

“Sin título”. 2004Bronce patinadoEdición de 5 ejemplaresMedidas: 14 x 8 x 8,5 cm.

Salida: 250 €

222JOSÉ NOGUERO(Barbastro 1969)

“Sin título”. 2004Bronce patinadoNumerado 2/5Medidas: 11 x 4 x 7 cm.

Salida: 250 €

223JOSÉ NOGUERO(Barbastro 1969)

FirmadoNumerado 2/5Medidas: 11 x 4 x 7 cm.

Salida: 250 €

224JOSÉ NOGUERO(Barbastro 1969)

“Sin título”. 2004Bronce patinadoEdición de 5 ejemplaresMedidas: 24 x 14 x 10 cm.

Salida: 250 €

219

221

222

220

223

224

PROCEDENCIA:-Galería Luis Adelantado, Valencia-Colección particular

Se adjunta certificado de cada unade las obras firmado por la GaleríaLuis Adelantado, Valencia.

Page 108: Segre - Subasta Diciembre 2014

106

225

225MIGUEL RASERO(Córdoba 1955)

“Sin título”. 2001Pintura sobre tablaAl dorso firmado y fechado “2001-2”Medidas: 208 x 180 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Trama, Madrid-Colección particular

Salida: 10.000 €

Page 109: Segre - Subasta Diciembre 2014

107

226

227

227JOSÉ MARÍA SICILIA(Madrid 1954)

“Flor 47”. 1985Óleo sobre lienzoAl dorso firmado, titulado yfechado 1985Medidas: 100 x 100 cm.

Salida: 6.000 €

226JUAN USLÉ(Santander 1954)

“Enemies”. 1990Vinílico, óleo y pigmentos sobre lienzoadherido a tablaAl dorso firmadoMedidas: 56 x 41 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Soledad Lorenzo, Madrid-Colección particular

Exposiciones:-1991 (5 marzo-5 abril), “Juan Uslé.147 Broadway”, Galería soledadLorenzo, Madrid

Bibliografía:-Nathaniel Hawthorne, “Juan Úsle.147 Broadway”, Ed. Galería SoledadLorenzo, Madrid, reprod. pág. 29

Salida: 6.300 €

Page 110: Segre - Subasta Diciembre 2014

108

231LLUIS LLEÓ(Barcelona 1961)

“Estudi de momoria”.1989Óleo sobre lienzoAl dorso firmado, tituladoy fechado 1989Medidas: 81 x 54 cm.

Salida: 600 €

228JOSE LUIS ALEXANCO(Madrid 1942)

“Sin título”. 1993Acrílico y collage sobrelonaAl dorso firmado y fecha-do 1993Medidas: 60 x 70 cm.

Salida: 1.000 €

229JUAN YAGÜE(Madrid 1963)

“Animal Voraz”. 1995Barniz y polvo de már-mol sobre tablaAl dorso firmado, tituladoy fechado 1995Medidas: 98,5 x 130 cm.

Salida: 350 €

230PILAR INSERTIS(Madrid 1959)

“Se la forma scampare la sua radi-ce e eterna II”. 1992Óleo sobre lienzo adherido a tablaAl dorso firmado, titulado y fecha-do 1992Medidas: 51 x 56,5 cm.

Salida: 500 €

228

229

230

231

Page 111: Segre - Subasta Diciembre 2014

109

234ÁNGELES SAN JOSÉ(Madrid 1961)

“Cabeza marrón”. 1989Pintura y materia sobre tablaMedidas: 188 x 125 cm.

Salida: 2.300 €

234

233

232

234

232CÉSAR DELGADO(Madrid 1961)

“Por razones obvias”. 2003Acrílico y collage de siliconasobre telaAl dorso firmado, titulado yfechado 2003Medidas: 98 x 163 cm.

Procedencia: -Galería Fernando Pradilla,Madrid-Colección particular

Exposiciones: -2005, “Taxidermias”, GaleríaFernando Padilla, Madrid

Salida: 900 €

233TOMÁS GÓMEZ(Barcelona 1960)

“Club”. 1988Encáustica sobre papeladherido a tablaAl dorso firmado, tituladoy fechado 1988Medidas: 210 x 200 cm.

Procedencia: -Galería Carles Taché,Barcelona-Colección particular

Salida: 2.400 €

Page 112: Segre - Subasta Diciembre 2014

110

239MANUEL ROBLEDO

“Sin título”. 1995Tinta sobre papelFirmadoMedidas: 24,5 x 32,5 cm.

Salida: 100 €

235AMAURY SUÁREZ(La Habana, Cuba 1960)

“Instrumento musical”.1990Tinta sobre papelFirmado y fechado 1990Medidas: 69 x 48 cm

Salida: 300 €

236JUANA CORDERO(Madrid 1962)

“Fenixa”. 1999Bronce y maderaFirmadaPieza únicaMedidas: 39 x 8 x 8 cm.

Se adjunta certificado fir-mado por el artista.

Salida: 250 €

237GERMÁN CONSETTI(Río Cuarto, Argentina1975)

“Viajero”. 2010Hierro y maderaFirmada y fechada 2010Pieza únicaMedidas: 29 27 40 cm.

Adquirido directamenteal artista por el propieta-rio actual.

Salida: 600 €

238BENJAMÍN(La Romana, RepúblicaDominicana 1960)

“Bosque tropical”. 2007Óleo sobre lienzoFirmadoAl dorso firmado, titulado,dedicado y fechado 2007Medidas: 150 x 177 cm.

Salida: 900 €

235

237

238

236

239

Page 113: Segre - Subasta Diciembre 2014

111

240

240ARMANDO MARIÑO(Santiago de Cuba 1968)

“The window”. 2007Óleo y acrílico sobre linoAl dorso firmado, titulado y fechado 2007Medidas: 133 x 179,5 cm.

Procedencia: -Galería Fernando Pradilla, Madrid-Colección particular

Salida: 7.500 €

Page 114: Segre - Subasta Diciembre 2014

112

241

243

242

241JAVIER VALLHONRAT(Madrid 1953)

“Triangulo. El espacio poseído”. 1987Gelatina de plata en marco de artistaAl dorso firmada, titulada y fechada“Noviembre 1987”Medidas: 70 x 80 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Juana Mordó, Madrid-Colección particular

Exposiciones:-1990 (21 junio-21 julio), “JavierVallhonrat. El espacio poseído”, GaleríaJuana Moirdó, Madrid

Salida: 3.000 €

242ALBERTO GARCÍA ALIX(León 1956)

“En los jardines de laAlhambra (autorretrato)”.1989Gelatina de plata sobrepapel baritadoFirmada y titulada“Autorretrato en Granada”Medidas: 47,5 x 39,5 cm.

Bibliografía:-Francisco Rivas, “AlbertoGarcía Alix. Fotografías”,Ed. Universidad deValencia y Universidad deSalamanca, 1993, reprod.pág. 13

Salida: 3.500 €

243ALBERTO GARCÍA ALIX(León 1956)

“Patricia”. 1986Gelatina de plataFirmadaMedidas: 36 x 34,5 cm.

Procedencia: -Galería Saro León, Las Palmas de Gran Canaria-Colección particular

Salida: 1.900 €

Page 115: Segre - Subasta Diciembre 2014

244

113

244JOAN VILATOBA(Sabadell 1878-1954)

“¿En qué lugar del cielo te encontraré?”. c. 1903-04Gelatina de plata sobre papel adherida a cartónMedidas: 72 x 102 cm.

Esta imagen fue utilizada como cartel de la muestracelebrada en el Museo Romántico durante la exposi-ción de Joan Vilatoba en PhotoEspaña 2014

Salida: 7.000 €

Page 116: Segre - Subasta Diciembre 2014

114

245 246

247

248 249

245ANTONIO MAYA(Jaén 1950)

“Autotrabajo”Acuarela sobre papelFirmado y tituladoMedidas: 70 x 100 cm.

Salida: 600 €

246CRISTÓBAL TORAL(Torre Alháquime, Cádiz 1940)

“El pensador”Tinta y collage de papeles sobre papelFirmadoMedidas: 33 x 48,5 cm.

Salida: 350 €

247CRISTÓBAL TORAL(Torre Alháquime, Cádiz 1940)

“Mujeres”. 1966Ceras de colores y rotuladorsobre papelFirmado y fechado 1966Medidas: 47 x 32,5 cm.

Salida: 550 €

248JOSÉ CABALLERO(Huelva 1916, Madrid, 1991)

“Bodegón”Óleo sobre papelFirmadoMedidas: 37 x 53 cm.

Salida: 900 €

249BELÉN ELORRIETA(Madrid 1962)

“En la consulta del dentista”Acuarela y tinta sobre papelFirmadoMedidas: 17 x 23 cm.

Salida: 180 €

Page 117: Segre - Subasta Diciembre 2014

115

253MODEST CUIXART(Barcelona 1925-2007)

“Index sol”. 1969Óleo sobre telaAl dorso firmado y fechado“Riudellots de la Selva 1969”Medidas: 33 x 24 cm.

Procedencia (sello al dorso): -Galleria Arte Centro di Milano, Milán-Colección particular

Salida: 1.200 €

250JOSÉ VIERA(Aracena, Huelva 1949)

“Ofrenda”. 1993Pastel sobre papelFirmado y fechado 1993Medidas: 63 x 50 cm.

Salida: 350 €

252CEFERINO MORENO(Villena, Alicante 1934-2008)

“Cabeza gris y roja”. 1982Óleo, polvo de mármol y cartónsobre tabla en marco de artistaMedidas: 35 x 27 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Skira, Madrid-Colección particular

Salida: 250 €

251JOSÉ PAREDES JARDIEL(Madrid 1928-Villajoyosa2000)

“Sin título”. 1968Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1968Medidas: 58 x 46 cm.

Salida: 500 €

250 251

252

253

Page 118: Segre - Subasta Diciembre 2014

116

254 255

256

257 258

257MANUEL VIOLA(Zaragoza 1916-El Escorial 1987)

“Sin título”Óleo sobre táblexFirmadoMedidas: 26,5 x 9,5 cm.

Salida: 500 €

258AMADOR RODRÍGUEZ(Cangas de Narcea, Asturias1926-Madrid 2001)

“Sin título”. 1984Collage de papeles sobre papelFirmado y fechado 1984Medidas: 28 x 27.5 cm.

Salida: 100 €

254JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS(Madrid 1933-Santander 2010)

“Sin título”Óleo sobre papelFirmadoMedidas: 53 x 69 cm.

Salida: 800 €

255WILL FABER(Saarbrücken, Alemania 1901-Barcelona1987)

“Sin título”Gouache y toques de óleo sobre papelFirmadoMedidas: 33 x 51 cm.

Salida: 350 €

256MANUEL VIOLA(Zaragoza 1916-El Escorial 1987)

“Sin título”Óleo sobre papelFirmadoMedidas: 13 x 26 cm.

Salida: 250 €

Page 119: Segre - Subasta Diciembre 2014

117

259

260

261

262

259JOAN VILACASAS(Sabadell 1920-Barcelona 2007)

“Sin título”. 1957Acuarela sobre papelFirmado y fechado 1957Medidas: 29 x 32,5 cm.

Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Rafael García Nicolau, Madrid-Colección particular

Salida: 300 €

260ALBERT RAFOLS-CASAMADA(Barcelona 1923-2009)

“Sin título”. 1980Óleo y collage sobre car-tulinaFirmado y fechado 1980Medidas: 51 x 36 cm.

Salida: 1.000 €

261KEIYU NISHIMURA(Japón 1909-París 2000)

“Mimosas”. 1965Óleos sobre lienzoFirmado, titulado y fechado1965Al dorso firmado y tituladoMedidas: 47 x 32,5 cm.

Salida: 500 €

262ANTONIO SUÁREZ(Gijón 1923-Madrid 2013)

“Sin título”Óleo sobre papelFirmadoMedidas: 24 x 16,5 cm.

Salida: 250 €

Page 120: Segre - Subasta Diciembre 2014

118

263 264

265

267

263LUIS EDUARDO DE LA ROCHA(Granada 1892-París 1906)

“Personajes de circo”Acuarela, ceras de colores y lápizsobre papelFirmados con selloMedidas: 24 x 16 cm. (cada uno)

Salida: 950 €

264LUIS EDUARDO DE LA ROCHA(Granada 1892-París 1906)

“Homenaje al gran trágico españolEnrique Borrás”Lápiz sobre papelFirmadosMedidas: 21 x 14 cm. (el más grande)

Salida: 600 €

265RICARDO OPISSO(Tarragona 1880-Barcelona 1966)

“Se vende barato”Tinta y clarión sobrepapelFirmadoMedidas: 23 x 30 cm.

Salida: 350 €

266FRANCISCO MATEOS(Sevilla 1894-Madrid 1976)

“Horóscopo negro”. 1959Tinta y aguada sobre papelFirmado, titulado y fechado 1959Medidas: 41 x 31 cm.

Salida: 250 €

267GASTÓN ORELLANA(Valparaíso, Chile 1933)

“La vaca que llora”. 1974Tinta sobre papelFirmado y tituladoMedidas: 23,5 x 21 cm.

Salida: 500 €266

Page 121: Segre - Subasta Diciembre 2014

119

268269

270

270-A

271

272

268JESÚS DÍAZ FERRER(Barco de Valdeorras, Orense 1922)

“En el puerto”Gouache sobre papelFirmadoMedidas: 48,5 x 64 cm.

Salida: 300 €

269PEDRO MOZOS(Herrera de Valdecañas,Palencia 1915-Palma deMallorca 1982)

“Paisaje de un pueblo cas-tellano”Óleo sobre táblexFirmadoMedidas: 54 x 65 cm.

Salida: 1.000 €

270FERNANDO BRIONES(Écija 1905-Madrid 1988)

“Interior de estudio”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 90 x 115 cm.

Salida: 600 €

270-AHIPÓLITO HIDALGO DECAVIEDES(Madrid 1902-1994)

“Pequeño ángel”. 1976Óleo sobre papelFirmadoMedidas: 16 x 12 cm.

Salida: 180 €

271PEDRO BUENO(Villa del Río, Córdoba1910-1993)

“Mujer leyendo”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 54 x 65 cm.

Salida: 1.200 €

272ANTONIO GUANSÉ(Tortosa 1926-París 2008)

“La femme et la terre”. 1975Óleo sobre lienzoFirmadoAl dorso firmado, titulado y fecha-do 1975Medidas: 81 x 65 cm.

Salida: 400 €

Page 122: Segre - Subasta Diciembre 2014

120

273274

275

276

277

273RAFAEL ALONSO FERNÁNDEZ(Pontevedra 1924-1995)

“Niño”. 1985Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1985Medidas: 60 x 72,5 cm.

Salida: 500 €

274JORGE MARIOLUDUEÑA(Buenos Aires 1927-1999)

“El poeta”. 1973Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1973Medidas: 100 x 100 cm.

Salida: 500 €

275JOAN BROTAT(Barcelona 1923-1990)

“Afligido”Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 65 x 81 cm.

Salida: 600 €

276CARLOS VIDAURRE(1929-1998)

“Mascara”Óleo sobre táblexFirmadoAl dorso tituladoMedidas: 42 x 23 cm.

Salida: 200 €

277JUAN GARCÍA RIPOLLÉS(Alcira, Valencia 1932)

“Chat et colombe 1”. 1964Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1964Medidas: 50 x 61 cm.

Obra procedente de la ventadel taller del artista, Yves deCagny comimsarrire priseur,París 1996

Salida: 1.000 €

Page 123: Segre - Subasta Diciembre 2014

121

278

279

280

281

281EVA ARMISEN(Zaragoza 1969)

“Mirándote”Óleo sobre lienzoFirmado y tituladoMedidas: 59 x 140 cm.

Procedencia (sello al dorso):-Galería Arna Poveda, Madrid-Colección particular

Salida: 1.000 €

278MAURICE ROCHER(Évron en Mayenne 1918-Versalles 1995)

“Maire (Alcalde)”. 1976Óleo sobre lienzoAl dorso firmado, titulado yfechado 1976Medidas: 61 x 50 cm.

Salida: 1.200 €

279FRANCISCO SALES(Barcelona 1904-París1976)

“Pez”. 1975Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1975Medidas: 33 x 46 cm.

Salida: 300 €

280JUAN GARCÍA RIPOLLES(Alcira, Valencia 1932)

“Personajes”Óleo sobre papelFirmadoMedidas: 68 x 92 cm.

Salida: 1.200 €

Page 124: Segre - Subasta Diciembre 2014

122

282

283

284 285

284MANUEL BUCIÑOS(Carballedo, Lugo 1938)

“Prado bello”Bronce patinado sobre basede piedraFirmado y tituladoMedidas: 36 x 7 x 5 cm.

Salida: 500 €

285JOSÉ LUIS SÁNCHEZ(Almansa 1926)

“Deidad”. 1982Bronce patinadoFirmadaNumerada 46/92Medidas: 22 x 15 x 11 cm.

Obra editada por Mundiarte,Madrid 1992, con motivo delV Centenario del descubri-miento de América.

Salida: 550 €

282BARÓN FRANCISCO(Madrid 1931-2006)

“Pegaso. (Alma de caballo)”.1983Escultura articulada en broncepatinado sobre base de acerocortén FirmadaNumerada 1/100Medidas: 39 x 30 x 16 cm.

Salida: 400 €

283PABLO SERRANO(Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985)

“Corazón entre dos manos”. 1981Bronce patinado sobre base de piedraFirmado y fechado 1981Numerado 70/92Medidas: 17 x 16 x 15 cm.

Obra editada por Mundiarte, Madrid1992, con motivo del V Centenario deldescubrimiento de América.

Salida: 300 €

Page 125: Segre - Subasta Diciembre 2014

123

286

287

288

289

288EDGAR NEGRET(Popayán, Colombia 1920-Bogotá2012)

“Navegante”. 1980AceroFirmado

Numerado 44/92Medidas: 40 x 28 x 28 cm.

Obra editada por Mundiarte, Madrid1992, con motivo del V Centenariodel descubrimiento de América.

Salida: 1.400 €

289JULIO LÓPEZ HERNÁNDEZ(Madrid 1930)

“Lección de historia”. 1992

Bronce patinadoFirmadoNumerado 21/92Sello del editor de la obraMedidas: 35 x 34 x 17 cm.

Salida: 1.150 €

286MARCEL MARTÍ(Alvear 1925-Peratallada,Gerona 2010)

“Driade América”. 1992Bronce patinado sobre basede mármol blancoFirmada y fechada 1982Numerada 6/92Medidas: 33 x 14 x 9 cm.

Salida: 600 €

287WIFREDO LAM(Sagua La Grande, Cuba1902-París 1982)

“Guardián del Paraíso”Bronce patinado

FirmadoNumerada 7/92Medidas: 46 cm. (diámetro)

Salida: 2.300 €

Page 126: Segre - Subasta Diciembre 2014

124

290 291

292293

294

290BARÓN FRANCISCO(Madrid 1931-2006)

“Sin título”. 1955Objeto joya en plataMedidas: 8 x 10 cm.

Salida: 120 €

291BARÓN FRANCISCO(Madrid 1931-2006)

“Sin título”. 1970Objeto joya colgante en plataFirmadoNumerado 27/125Medidas: 5 x 4 cm.

Salida: 120 €

292MIGUEL ORTIZ BERROCAL(Villanueva de Algaidas, Málaga1933-Antequera 2006)

“Mini María”. 1974Escultura en bronce desmonta-ble en 23 elementosFirmada

Ejemplar número 19224Medidas: 3,5 x 4 x 2 cm.

Se adjunta libro de instruccionesy caja y documentación originalde la obra.

Salida: 400 €

293VÍCTOR OCHOA(Madrid 1954)

“Sin título”Bronce patinadoFirmadoMedidas: 28 cm. (diámetro)

Salida: 1.300 €

294LUIS MONTOYA(Madrid 1934)

“Sin título”. 1975Bronce patinado sobre base de maderaFirmado y fechado 1975Medidas: 13 x 53,5 x 24 cm.

Salida: 300 €

Page 127: Segre - Subasta Diciembre 2014

125

295

296

297

298 299

295LORENZO QUINN(Roma 1966)

“La mano de Dios”. 1999Bronce patinadoFirmadaNumerada 23/25Medidas: 14 x 32 x 21 cm.

Se adjunta certificado firmadopor la Galería Castelló 120

Salida: 700 €

296MIGUEL ORTÍZ BERROCAL(Villanueva de Algaidas, Málaga1933-Antequera 2006)

“I Portait de Michéle (Opus110)”. 1969Zamac niquelado desmontableen 18 elementosFirmada Numerada 5269/10000Medidas: 10,3 x 7,1 x 5,3 cm.

Se adjunta libro de instruccio-nes y embalaje original

Bibliografía:-Julián Gállego, “AntológicaBerrocal”, Ed. Ministerio deCultura, Madrid 1984, pág. 446

Salida: 420 €

297FRANCISCO APARICIO(Yepes, Toledo 1936)

“Huellas y pies”. 1980Bronce patinadoFirmadoNumerado 1/1Medidas: 38,5 x 24,5 x 5 cm.

Salida: 400 €

298FRANCISCO APARICIO(Yepes, Toledo 1936)

“Pies”. 1980Bronce patinado

FirmadoNumerado 1/4Medidas: 11 x 24 x 25 cm

Salida: 400 €

299PABLO SERRANO(Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985)

“Pan partido”Bronce patinado sobre

base de hierro cortenFirmadoNumerado 19/250Medidas: 19 x 15 x 9 cm.

Salida: 350 €

Page 128: Segre - Subasta Diciembre 2014

126

CERÁMICA CONTEMPORÁNEA

814-816-Cerámica Sargadelos815-José Otero Abeledo Laxeiro818-821-Isaac Díaz Pardo822-A-Arturo Souto823-Carlos Maside824-Luis Seoane825-Luis Seoane826-Carlos Maside827-Alfonso Castelao828-Manuel Colmeiro831-Rafael Alberti

Estos lotes se pondrán a la venta el día 17 dediciembre en nuestra subasta de artes decorativas.

814

817

818

820

819

821

822-A

823

824

825

826

827

828

815

816

831

Page 129: Segre - Subasta Diciembre 2014

127

300

301

302

303 304305

300“Correos. Caja Postal de Ahorros”.c. 1950Chapa publicitaria en hierro esmaltadoMedidas: 32 x 99 cm.Presenta pequeñas faltas

Salida: 250 €

301“Maggi”. c. 1940Chapa publicitaria en hierroesmaltadoMedidas: 24 x 49 cm.

Salida: 250 €

302“La Rural. Sociedad anónima deseguros, Agencia”. c. 1950Chapa publicitaria en hierro esmaltadoMedidas: 45 x 55 cm.C. R. Dold. Offenburg in Baden

Salida: 250 €

303“Nestlé”. c. 1920-30Chapa publicitaria en hierroesmaltadoMedidas: 37 x 25 cm.S. G. DE P. Sucesora de Viñado,Campo Sagrado 11, Barcelona

Salida: 250 €

304“Philips”. c. 1950Chapa publicitaria en hierroesmaltadoMedidas: 48,5 x 34 cm.Esmaltería “Plurima”, Barna

Salida: 250 €

305“La Lechera”. c. 1920-30Chapa publicitaria en hierro esmaltadoMedidas: 25,5 x 37 cm.S. G. DE P. Sucesora de Viñado,Campo Sagrado 11, Barcelona

Salida: 250 €

COLECCIÓN DE PLACAS PUBLICITARIAS AÑOS 20-60

Page 130: Segre - Subasta Diciembre 2014

128

306

307

308

309

310

306PABLO PICASSO(Málaga 1881, Mougins,Francia 1973)

“Carnet de París”. 1900(1972)Libro que contiene unaedición facsímil enpochoir del cuaderno dedibujos original del pin-tor. Acompañado de unlibro con los textos deRosa Mª Subirana. Todoello, en su estuche origi-nal. Numerado en la jus-tificación de tirada 199de 1000 ejemplares.Edita Gustavo Gili,Barcelona 1972Medidas: 14,5 x 20,5 x4 cm.

Salida: 500 €

307PABLO PICASSO(Málaga 1881, Mougins,Francia 1973)

“Carnet La Coruña”. 1894-95 (1971)Libro que contiene una edi-ción facsímil en pochoir delcuaderno de dibujos origi-nal del pintor. Acompañado

de un libro con los textosde Juan Ainaud de Lasarte.Todo ello, en su estucheoriginal. Numerado en lajustificación de tirada 273de 780 ejemplares.Edita Gustavo Gili,Barcelona 1971Medidas: 14,5 x 20,5 x 3 cm.

Salida: 500 €308FERNANDO BOTERO(Medellín 1932)

“Botero Aux Champs-Elysees”. 1992Medalla conmemorativarealizada en bronce con elretrato del artista en elreversoFirmada en el moldeNumerada 335/500Medidas: 9,5 x 1 cm.Edita La Casa de laMoneda de París 1992

Se adjunta justificación detirada del editor 335/500+ soporte y caja originalde la obra.

Salida: 200 €

309PEDRO MERCEDES(Cuenca 1921-2008)

“Manada de Jabalíes yBisonte”Grupo de 4 Jabalíes y 1Bisonte realizados enbarro cocido, policroma-do y raspado. Todosellos, firmados por elartista.Medidas: 11 x 17 x 5 cm.(cada uno)

Estas piezas correspon-den a la primera épocadel artista como alfarero.

Salida: 380 €

310EMILIO GRAU SALA(Barcelona 1911-Sitges1975)

“Écrit Sur de L�Eau”. 1947Libro que contiene 31 gra-bados al aguafuerte delartista sobre papel Velin deLana con filigrana, 16 deellos a página completa.Acompañados por el textode Francis de Miomandre.Numerado en la justificaciónde tirada 377 de 400 ejem-plares. Presentado en sucofrett original.Edita Émile-Paul Frères,París 1947Medidas: 29 x 23,5 x 5 cm.(libro); 30 x 24 x 5,5 cm.(cofrett)

Salida: 180 €

Page 131: Segre - Subasta Diciembre 2014

311 312

313

129

313PABLO PICASSO(Málaga 1881, Mougins, Francia 1973)

“Le Carmen des Carmen”. 1964Libro que contiene 1 Litografía del artistasobre papel Arches + 4 Aguafuertes sobrepapel Arches, numerados a lápiz 61/245 +otro Aguafuerte sobre papel, numerado61/245. Acompañados por reproduccionesen Fototipia de los textos y Aguafuertes delejemplar “Carmen” de Prosper Merimée de1947. Firmado por el artista y numerado alápiz 61/245 en la justificación de tirada.Presentado en su cofrett original.Edita Editeurs Français Réunis, París 1964Medidas: 38,5 x 28,5 x 6 cm.

Salida: 3.500 €

311PABLO PICASSO(Málaga 1881, Mougins, Francia 1973)

“La Flauta Doble”. 1955Litografía sobre papel Richard de Bascon filigrana del editor “Au vent d’Arles”Firmada a Lápiz y fechada 22.7.55H. C. (Hors Commerce)Medidas: 39,5 x 52,5 cm.Editada por “Au vent d’Arles”, Saint Paulde VenceEstampa Daniel Jacomet

Referenciada en el Monod

Exposiciones (otro ejemplar):-2014 (10 Enero-7 Febrero), “El Entierrodel Conde de Orgaz y La Flauta Doble.Pablo Picasso”, Sala de exposiciones delCampus de Ponferrada

Salida: 1.200 €

312LEONARD FOUJITA(Tokio 1886-Zurich 1968)

“La Femme au Chat”. 1927Punta Seca sobre papel con sello secode Calcografía del Louvre

Firmado en plancha y tituladoNumerado a Lápiz 7/11Medidas: 35,5 x 45,2 cm. (huella);46 x 56 cm. (papel)Calcografía Museo del Louvre 1927

Exposiciones (otro ejemplar):-1991, “Foujita et l�École de París”,Musée de Montmartre, París

Bibliografía:-Sylvie Buisson, “Léonard TsuguharuFoujita. Sa vie, son oeuvre”, ACR Édi-tion Internationale, Courbevoie (París)2001. Nº 27.78. Pág. 505

Salida: 1.400 €

Page 132: Segre - Subasta Diciembre 2014

130

314

315

316

317

318

314ANTONIO SAURA(Huesca, 1930-Cuenca,1998)

“Don (Une Chaird�Ombre)”. 1988Litografía sobre papelVélin d�ArchesFirmada a lápizNumerada 3/75Medidas: 65 x 50 cm.

Editions F.B, París 1988Estampa Clot, Bramsenet George, París 1988

Bibliografía:-Oliver Weber-Caflisch,“Saura. CatálogoRazonado de ObraGráfica”, Ed. PatrickCramer, Ginebra 2000,nº 441. Pág. 511

Salida: 700 €

315ANTONIO SAURA(Huesca, 1930-Cuenca, 1998)

“Damero”. 1987Litografía y zincografía sobre papel Vélind�ArchesFirmada a lápizNumerada 6/100Medidas: 75,6 x 55,7 cm.Edita Antonio Saura, París 1987Estampa Litografías Artísticas, Barcelona1987

Bibliografía:-Oliver Weber-Caflisch, “Saura. CatálogoRazonado de Obra Gráfica”, Ed. PatrickCramer, Ginebra 2000, nº 434. Pág. 502

Salida: 500 €

316ANTONIO SAURA(Huesca, 1930-Cuenca,1998)

“Franz Kafka. Tagebücher”.1988Libro de artista que contiene69 litografías del mismosobre papel Vélin d�Arches.Firmado a Lápiz y numerado247 en la justificación detirada. Edición de 300 ejem-plares en este formato.Edita Manuspresse,Sttutgart 1988Medidas: 33,5 x 25,5 x4,5 cm.

Bibliografía:-Oliver Weber-Caflisch yPatrick Cramer, “AntonioSaura. Catálogo Razonadode Obra gráfica”, Ed. PatrickCramer, Ginebra 2000, nº454-522, pág. 529-597

Salida: 600 €

317GUILLERMO PÉREZ VILLALTA(Tarifa, Cádiz 1948)

“El Jardín de la dualidad”. 2004Aguafuerte y Aguatinta iluminado amano sobre papel BFK RivesFirmado a lápizNumerada 27/75Medidas: 34,5 x 59,5 cm. (huella);60,5 x 80,5 cm. (papel)Edita PlanetaArte, Madrid 2004

Salida: 350 €

318JOSÉ HERNÁNDEZ(Tánger 1944-Málaga 2013)

“Bacanal IV”. 1975Aguafuerte sobre papel Velin deArchesFirmado a LápizNumerado 45/75Medidas: 45,5 x 32 cm.Taller Grupo Quince, Madrid1975

Bibliografía:-José Hernández. “ObraGráfica completa, 1968-1984”,Museo de Bellas Artes deBilbao 1985, nº 46

Salida: 180 €

Page 133: Segre - Subasta Diciembre 2014

131

319

320

321

321FRANCIS BACON(Dublín 1909-Madrid 1992)

“Studies of the Human Body”. 1980Litografía offset sobre papelFirmada a rotuladorNumerada 208/250Medidas: 101,5 x 66 cm.

Bibliografía:-Bruno Sabatier, “Francis Bacon: OeuvreGraphique-Graphic Work. Catalogue Raisonné”,JSC Modern Art Gallery, París 2012

Salida: 4.000 €

319FRANCIS BACON(Dublín 1909-Madrid 1992)

“Study of a Human Body after Ingres”. 1984Litografía sobre papel ArchesFirmada a LápizNumerada 2/180Medidas: 88 x 60,5 cm.Edita Galería Lelong, París 1984

Procedencia (etiqueta al dorso):-Sala Celini, Madrid-Colección particular

Bibliografía:-Bruno Sabatier, “Francis Bacon: OeuvreGraphique-Graphic Work. Catalogue

Raisonné”, JSC Modern ArtGallery, París 2012

Salida: 4.500 €

320JOAN PONÇ(Barcelona 1927-Saint Paul deVence 1984)

“Metamorfosis Kafka-Ponç”.1978

Libro que contiene 25 grabados alAguafuerte del artista sobre papel hilo deGuarro. Acompañados por la obra deFranz Kafka y textos de Josep Corredor-Matheos. Firmado a Lápiz por el artista enla justificación de tirada. H. C. (HorsCommerce) de una edición de 150 ejem-plares. Presentado dentro de un cofrett.Edita Ed. Polígrafa, Barcelona 1978Medidas: 45,5 x 22,5 x 4,5 cm. (libro);49 x 25 x 5,5 cm. (cofrett)

Salida: 2.500 €

Page 134: Segre - Subasta Diciembre 2014

132

322323

324

325 (1 de 6)

326

326EDUARDO ÚRCULO(Santurce 1938-Madrid 2003)

“Sin título”. 1988Serigrafía y Offset sobre papelFirmada a lápiz y fechada 1988Numerada 83/125Medidas: 63,5 x 65 cm.Edita Centro de Estudios Taurinos,Madrid 1988

Obra utilizada para el cartel de la corri-da extraordinaria de beneficencia del 9de Junio de 1988

Bibliografía:-Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. ObraGráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamientode Madrid (Junta Municipal de Retiro)2001, nº 57, Pág. 137

Salida: 400 €

322EDUARDO ÚRCULO(Santurce 1938-Madrid 2003)

“Sin título”. 1997Serigrafía sobre papel MichelFirmada a LápizP. A. (Prueba de Artista) 2/10Medidas: 36,5 x 43,5 cm.Edición especial y exclusiva conmotivo del II EFIC CONGRESS,Pain in Europe, Barcelona 1997

Bibliografía:-Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo.Obra Gráfica 1957-2000”, Ed.Ayuntamiento de Madrid (JuntaMunicipal de Retiro) 2001, nº107, Pág. 237

Salida: 350 €

323LUIS GORDILLO(Sevilla 1934)

“Sin título”. 1976Litografía sobre papelCartulina CansonFirmada a lápiz yfechada 1976Numerada XIX/20Medidas:48,5 x 67,5 cm.Edita Galería Maeght,Barcelona 1976

Procedencia:-Galería Vandrés,Madrid-Colección particular

Bibliografía:-Juan Manuel Bonet,“Luis Gordillo. ObraGráfica completa1966-1994 “, Ed.Museo de Bellas Artesde Bilbao, 1994,nº 19. Pág. 21

Salida: 400 €

324EDUARDO ARROYO(Madrid 1937)

“Atlántida”. 1986Serigrafía sobre papel L.Guarro casas CreysseFirmada a lápiz y fechada 1986Numerada 3/75Medidas: 79 x 50 cm.Edita Telefónica, Madrid 1986

Bibliografía:-Fabienne di Rocco, “EduardoArroyo. Obra Gráfica”, Ed.IVAM, Valencia 1989, nº 129pág. 175

Salida: 250 €

325JOSÉ ORTEGA(Arroba de los Montes, Ciudad Real1921-Paris 1990)

6 Obras:“Decálogo para la DemocraciaEspañola”. 1977Serigrafías sobre papelFirmadas a LápizNumeradas 7/100Medidas: 50 x 50 cm.

Salida: 500 €

Page 135: Segre - Subasta Diciembre 2014

133

327

328

329

327EDUARDO ÚRCULO(Santurce 1938-Madrid2003)

“Lolita”. 1972Serigrafía sobre papelFirmada a lápiz y fechada1972Numerada 12/75Medidas: 78 x 72,5 cm.Edita Galería Punto,Valencia 1972

Bibliografía:-Victoria Hidalgo Nieto,“Úrculo. Obra Gráfica1957-2000”, Ed.Ayuntamiento de Madrid(Junta Municipal de Retiro)2001, nº 20, Pág. 63

Salida: 600 €

328EQUIPO CRÓNICA(Rafael Solbes y Manolo Valdés,1964-1981)

“Un día en el Campo(Compositions)”. 1971Serigrafía sobre cartoncilloFirmada a lápizNumerada 68/75Medidas: 100 x 70 cm.Estampa Ibero-Suiza, Valencia

1971Edita Gustavo Gili, Barcelona1971

Bibliografía:-Michèlle Dalmace-Rognon,“Equipo Crónica. CatalogaciónObra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed.Museo de Bellas Artesde Bilbao 1988, nº 33. Pág 56

Salida: 1.500 €

329ROBERT RAUSCHENBERG(Port Arthur, Texas 1925-CaptivaIsland, Florida 2008)

“Sin título”Litografía sobre papel con sello secodel atelierFirmada a LápizNumerada 11/18Medidas: 65 x 70 cm.

Salida: 600 €

330MEL RAMOS(Sacramento 1935)

“Lola Cola 4”. 2004Litografía sobre papelMagnani con sello seco deatelierFirmada a lápizP. P. (Prueba de artista)14/15Medidas: 87 x 57,5 cm.Estampa Stamperia d�ArteCarini, San GiovanniValdarno, Arezzo 2004

Procedencia (etiqueta aldorso):-Stamperia d�Arte Carini,San Giovanni Valdarno,Arezzo (Italia)-Colección particular

Salida: 500 € 330

Page 136: Segre - Subasta Diciembre 2014

134

331

332 333

334

335

331MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ(Valencia 1927-1992)

“Sin título (Seis escenas cotidianas)”.1971Serigrafía sobre cartulinaFirmada a lápizEdición de 100 ejemplaresMedidas: 50 x 36 cm.Edita Museo de Arte AbstractoEspañol, Cuenca 1971Estampada por Abel Martín 1971

Salida: 300 €

332LUIS GORDILLO(Sevilla 1934)

“Sin título”. 1979Litografía sobre papel BFK RivesFirmada a lápiz y fechada 1979Numerada 23/30Medidas: 56,5 x 76 cm.Edita Galería Theo y Grupo Quince,Madrid 1979Estampa Grupo Quince y Don Herbert,Madrid 1979

Bibliografía:-Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. ObraGráfica completa 1966-1994 “, Ed.Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994,nº 38. Pág. 40

Salida: 180 €

333JOAN MIRÓ(Barcelona 1893-Palma de Mallorca1983)

“Maravillas con variaciones acrósti-cas en el Jardín de Miró”. 1975Litografía sobre papel GuarroFirmada en planchaMedidas: 48,5 x 70,5 cm.Edita Polígrafa, Barcelona 1975

Bibliografía:-Patrick Cramer, “Joan Miró.Catálogo de Libros ilustrados”. EditaPatrick Cramer, Ginebra 1989. Pág.521-522-Patrick Cramer, “Joan MiróLitógrafo V, 1972-1975”, EditaMaeght, París 1992

Salida: 450 €

334JORGE CASTILLO(Pontevedra 1933)

“Personajes”. 1999Gouache y base litográfica sobre papelArches troqueladoFirmado a lápiz y fechado 1999P. A. (Prueba de Artista)Medidas: 56,5 x 75,5 cm.

Salida: 200 €

335LUIS FEITO(Madrid 1929)

“Sin título”. c. 1970Serigrafía sobre papel ArchesFirmada a lápiz Numerada 66/70Medidas: 76,5 x 56,5 cm.

Salida: 250 €

Page 137: Segre - Subasta Diciembre 2014

135

336

337

338

338MANOLO VALDÉS(Valencia 1942)

“Reina Mariana I”. 2000Aguafuerte y Collage sobre papelhecho a mano por AcuariFirmado a lápizNumerado 19/100Medidas: 169,5 x 97 cm.Edita Art of this Century, New York2000Estampa Taller Mayor, Madrid2000

Exposiciones (otro ejemplar):-2002 (29 de Abril-16 de Junio),“Manolo Valdés Obra Gráfica1981-2002”, Centro Cultural Casade Vacas, Madrid

Bibliografía:-Victoria Hidalgo Nieto, “ManoloValdés. Obra Gráfica 1981-2002”.Tf editores, Ayuntamiento deMadrid 2002, nº 54. Pág 177

Salida: 7.500 €

336JOAN MIRO(Barcelona 1893-Palma deMallorca 1983)

“Lapidari”. 1981Aguafuerte y Aguatinta sobrepapel Guarro, montadosobre papel ArchesFirmado a LápizNumerado 22/45Medidas: 35,5 x 49,5 cm.(huella); 56,5 x 76 cm.

(papel)Estampa Joan Barbarà,Barcelona 1981Edita Galería Maeght,Barcelona 1981

Bibliografía:-Jacques Dupin, “MiroGrabador IV 1976-1983”,Ed. Daniel Lelong, Paris,2001, nº 1144. Pág. 149

Salida: 2.000 €

337MANOLO VALDÉS(Valencia 1942)

“Mujer con Abanico”.1987Aguafuerte y Collagesobre papelFirmado a lápizNumerado 53/75Medidas: 64 x 50 cm.(huella); 90,5 x 76 cm.(papel)Edita Galería Estiarte,Madrid 1987Estampa Taller Mayor,Madrid 1987

Procedencia:-Galería Estiarte,

Madrid-Colección particular

Exposiciones (otroejemplar):-2002 (29 de Abril-16de Junio), “ManoloValdés Obra Gráfica1981-2002”, CentroCultural Casa deVacas, Madrid

Bibliografía:-Victoria Hidalgo Nieto,“Manolo Valdés. ObraGráfica 1981-2002”. Tfeditores, Ayuntamientode Madrid 2002, nº 11.Pág 91

Salida: 1.700 €

Page 138: Segre - Subasta Diciembre 2014

136

339

340

341

342

343

342RAOUL HAUSMANN(Viena 1886-Limoges 1971)

“La Sensorialidad Excéntrica”. 1968-69 (1975)Cuaderno que contiene 14 Serigrafíasdel artista sobre papel + 3 viniloscomo portadas. Acompañadas por eltexto “La Sensorialidad excéntrica” de

1968-69 y por “La Optofonetica” de1922, ambos del R. Hausmann.Numerado a Lápiz 409/500 y consello del editor en la justificación detirada.Edita Tres, Catorce, Diecisiete, Madrid1975Medidas: 47,5 x 34 x 1 cm.

Salida: 400 €

343JOSÉ MARÍA SICILIA(Madrid 1954)

“Muro de Berlín”. 1989Aguafuerte y Técnicas Aditivassobre papel hecho a manoFirmado a LápizNumerado 2/60Medidas: 61 x 60 cm.

Salida: 650 €

339EDUARDO CHILLIDA(San Sebastián 1924-2002)

“Barcelona I”. 1971Litografía sobre papel GuarroFirmada a lápizP. A. (Prueba de Artista)Medidas: 71,5 X 50 cm.Edita Sala Gaspar, Barcelona 1971

Bibliografía:-Martin van der Koelen, “EduardoChillida. Opus I. Catálogo completo dela obra gráfica 1959-1972”, Chorus-Verlag, München, nº 71018, pág. 285

Salida: 900 €

340CRISTINA IGLESIAS(San Sebastián 1956)

“Muralla”. 1990Técnicas Aditivas, Aguafuerte,Punta Seca y Fotolito sobre papelFirmado a Lápiz y fechado 1990Numerado 45/75Medidas: 55,5 x 75,5 cm.

Salida: 800 €

341RAFAEL CANOGAR(Toledo 1935)

“Sin título”. 1992Aguafuerte sobre papel hecho amano con sello seco del editor

Firmado a lápiz y fechado 1992P. A. (Prueba de Artista) 10/10Medidas: 29,5 x 29,5 cm. (huella);39 x 38 cm. (papel)Edita Consorcio de Santiago 1992Estampa EEGEE-3, Madrid 1992

Bibliografía:-Xavier Seoane y José Marín-Medina,“Canogar Gravador”, FundaciónCaixa Galicia, A Coruña 2005, nº178, Pág. 95

Salida: 250 €

Page 139: Segre - Subasta Diciembre 2014

137

344

345 346

344DAMIEN HIRST(Bristol 1965)

“Spin Spin Sugar (Serie In a Spin, The Actionof the world on things. Volume II)”. 2002Aguafuerte sobre papel HahnemühleFirmado a LápizFirmado, titulado y fechado en plancha03.06.02Edición de 68 ejemplaresMedidas: 106,5 x 73,5 cm. (huella);112 x 91 cm. (papel)Edita Paragon Press, Londres 2002

Se adjunta al dorso certificado de autenticidadcon firma y sello del taller calcográfico ObraGráfica Original, Madrid

Salida: 2.800 €

346JAUME PLENSA(Barcelona 1955)

“Alban Berg”. 2008Aguafuerte, Litografía yGofrado sobre papel ChineWawasaFirmado a LápizNumerado 43/50Medidas: 99,5 x 64 cm.Edita Ed. Polígrafa,Barcelona 2008Estampa Virgili Barbarà,Barcelona 2008

Salida: 1.800 €

345JAUME PLENSA(Barcelona 1955)

“Sin título”. 1983Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Yerba GuarroFirmado a lápizNumerado 26/28Medidas: 51,5 x 36,5 cm. (huella); 77,5 x 56,5 cm. (papel)Edita y Estampa Joan Barbará, Barcelona 1983

Bibliografía:-Caroline Joubert y Laura Medina, “Jaume Plensa, libros,grabados y múltiples sobre papel 1978-2003”, IVAM 2004,nº 36, pág. 61

Salida: 850 €

Page 140: Segre - Subasta Diciembre 2014

138

347

348

349

350

351

347FERNANDO ZÓBEL(Manila 1924-Roma 1984)

“El Soto”. 1980Heliograbado completado amano con lápices de colorespor el artista, sobre papelSegundo SantosFirmado a Lápiz y tituladoNumerado 13/60Medidas: 20,5 x 20,5 cm. (hue-lla); 56 x 46,5 cm. (papel)Estampa Melli Pérez Madero,Cuenca 1980Estado Único

Bibliografía:-Rafael Pérez-Madero, “Zóbel.Obra Gráfica completa”,Diputación Provincial deCuenca 1999, nº 193. Pág. 211

Salida: 250 €

348JUAN BARJOLA(Torre de MiguelSesmero, Badajoz1919-Madrid 2004)

“Abstracción 2”. 1994Aguafuerte, Aguatinta yPunta Seca sobre

papel BFK RivesFirmado a LápizNumerado 60/99Medidas: 70 x 49,5 cm.(huella); 100 x 69,5 cm.(papel)

Salida: 300 €

349LUCIO MUÑOZ(Madrid 1929-1998)

“Sin título”. 1996Aguafuerte, Aguatinta y Gofradosobre papelFirmado a Lápiz y fechado 1996Numerado XLVIII/LMedidas: 43,5 x 50 cm.

Salida: 200 €

350RAFAEL CANOGAR(Toledo 1935)

“Figura con Paisaje”. 1975Litografía y Fotolito sobrepapel GuarroFirmada a lápiz y fechada1975H. C. (Hors Commerce)Medidas: 56 x 76 cm.Edita y Estampa Polígrafa,Barcelona 1975

Bibliografía:-Xavier Seoane y JoséMarín-Medina, “Canogar,Gravador”. FundaciónCaixa Galicia. A Coruña2005, nº 63, Pág. 76

Salida: 180 €

351ANTONI CLAVE(Barcelona 1913)

“Sin título”. c. 1980Carborúndum y Gofrado

sobre papel ArchesFirmado a LápizE. A. (Epreuve d�Artiste)Medidas: 76 x 56,5 cm.

Salida: 250 €

Page 141: Segre - Subasta Diciembre 2014

139

352 353

354355

352ANTONI TAPIES(Barcelona 1923-2012)

“La Clau del Foc”. 1973Litografía sobre papel BFK RivesFirmada a lápizNumerada X/XXVMedidas: 62 x 45 cm.Edita La Polígrafa, Barcelona 1973

Bibliografía:-Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies.

Obra Gráfica 1973-78”, Ed. GustavoGili, Barcelona 1980, nº 359, pág. 33

Salida: 500 €

353ANTONI TAPIES(Barcelona 1923-2012)

“Llambrec material”. 1975Litografía sobre papelFirmada a lápiz

H. C. (Hors Commerce)Medidas: 56 x 76 cm.Edita y Estampa La Polígrafa,Barcelona 1975

Bibliografía:-Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies.Obra Gráfica 1973-78”, Ed. GustavoGili, Barcelona 1980, nº 540, pág. 154

Salida: 500 €

354ANTONI TAPIES(Barcelona 1923-2012)

“Aparicions 3”. 1982Aguafuerte y Aguatinta con relievesobre papel Guarro

Firmado a lápizNumerado 89/99Medidas: 49 x 37,5 cm. (huella);77 x 56 cm. (papel)Edita y Estampa Ed. Polígrafa,Barcelona 1982

Bibliografía:-Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies.Obra Gráfica 1979-86”, Ed.Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº889, pág. 142

Salida: 600 €

355JOSEP GUINOVART(Barcelona 1927-2008)

“Sin título”. 1976Litografía, Collage de piedras y

cuerdas y Gouache enmarcado en cajablanca por el artistaFirmado a Gouache y fechado 1976Numerado 12/15Medidas: 79 x 59,5 x 6,5 cm.

Salida: 500 €

Page 142: Segre - Subasta Diciembre 2014

140

356

357

358 (1 de 4)

359

360

356MANOLO VALDÉS(Valencia 1942)

“Sin título”. 1984Alfombra 100% Pura LanaAl dorso etiqueta Firmada a tintapor el artistaNumerada 106/125Medidas: 170 x 240 cm.Edita Altasa (Alfombras y tapices),Albaida, Valencia 1984

Salida: 1.500 €

357WALASSE TING(Wuxi, China 1929-Nueva York 2010)

“Parrots”. 1990Litografía sobre papel ArchesFirmada a Lápiz y fechada 1990Numerada 207/250Medidas: 72 x 102 cm.

Salida: 500 €

358NICOLAS GLESS(Mirueña de los Infanzones, Ávila1950)

4 Affiches:“L. Gordillo, J.H. Pijuan, J.Hernández y Manuel Ángeles Ortiz”.1982Affiches diseñados por el artistacon los motivos de los artistas cita-dos anteriormente, para la exposi-ción celebrada en el MuseoEspañol de Arte Contemporáneodel 27 de Septiembre al 15 deNoviembre de 1982Medidas: 76,5 x 73,5 cm.

Ministerio de Cultura, Direccióngeneral de Bellas Artes, Archivos yBibliotecas.

Salida: 400 €

359GUILLERMO PÉREZ VILLALTA(Tarifa, Cádiz 1948)

“Faetón”. 1985Libro que contiene 10 Aguafuertes delartista sobre papel Velin de Arches. Todosellos, firmados a lápiz, fechados 1985 ynumerados 16/100. Acompañados por eltexto del Conde de Villamediana + UnaSuite con los 10 Aguafuertes del librosobre papel Velin de Arches, firmados alápiz, fechados 1985 y numerados

XVI/XXV. Numerado 16/100 en lajustificación de tirada y dedicadoa lápiz por el artista en la portada.Edita Ed. Turner, Madrid 1985Medidas: 42 x 30 x 3 cm. (libro);43 x 33,5 cm. (suite)

Salida: 1.400 €

360JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN(Barcelona 1931-2005)

“Árbol y Triángulo”. 1975Aguafuerte sobre papel ArchesFirmado a LápizPrueba de ArtistaMedidas: 18 x 23 cm. (huella);50 x 33 cm. (papel)Edita Hernández Pijuán,Barcelona 1975Estampa Taller 74, Barcelona1975

Bibliografía:-Elvira Maluquer, “Joan HernándezPijuán. Obra Gráfica 1954-1980”,Ediciones Polígrafa, Barcelona1981, nº 86, Pág. 93

Salida: 250 €

Page 143: Segre - Subasta Diciembre 2014

141

ALBERTI, RAFAEL 137ALCAIN, ALFREDO 117, 175ALENZA, LEONARDO 16ALEXANCO, JOSE LUIS 228ALONSO FERNANDEZ, RAFAEL 273ALVAREZ DE SOTOMAYOR, FERNANDO 69AMETLER ROTLLAN, BLAS 3ANDREA, PAT 192ANONIMO S. XX 92, 300-305APARICIO, FRANCISCO 297-298APELLANIZ, JESUS 95ARELLANO, JOSE DE 34ARMISEN, EVA 281ARPA PEREA, JOSE 73-73-aARROYO, EDUARDO 324

BACA FLOR, CARLOS 93BACON, FRANCIS 319, 321BAKALONICZ 74-aBALLESTER, JOSÉ MANUEL 216BARBOSA, FELIPE 213-214BARJOLA, JUAN 348BAROCCI, FEDERICO (ATRIBUIDO) 36BARÓN, FRANCISCO 282, 290-291BARRANCO, FRANCISCO 35BARRERIRO, JOSÉ MARÍA 119BELLVER, FERNANDO 179BELTRAN MASSES, FEDERICO 87, 101BENJAMIN 238BENLLIURE, MARIANO (ATRIBUIDO) 18BENSO, GIULIo (SEGUIDOR) 11BERROCAL, MIGUEL ORTIZ 292, 296BERTOLETTI, BERNARD 84BORES, FRANCISCO 107, 115BOTERO, FERNANDO 308BOZOVIC, MILAN 88BRAVO, CLAUDIO 163-164BRIONES, FERNANDO 270BROTAT, JOAN 275BUCIÑOS, MANUEL 284BUENO, PEDRO 271

CABALLERO, JOSÉ 139, 141-142, 248CABRERA, SERVANDO 171CALLEJA, ANDRÉS DE LA 44CAMPANO, MIGUEL ANGEL 189CANOGAR, RAFAEL 341, 350CASTILLO, JORGE 334CEESEPE 176CHAGALL, MARC 138CHILLIDA, EDUARDO 339CILLERO, ANDRÉS 174CLARASÓ, ENRIC 89CLAVE, ANTONI 149, 351COMANTES, FRANCISCO (ATRIBUIDO) 24COMBA GARCÍA, JUAN 17, 63-64CONDE, RAMÓN 218CONESA, SALVADOR 201CONSETTI, GERMÁN 237COPPEL, FRANKLIN 56CORDERO, JUANA 236COSTA, ALFONSO 170CRUZ HERRERA, JOSÉ 97CUIXART, MODEST 253

DAMIAN, YARA 198DELACROIX, (TALLER) 52DELGADO, ALVARO 121DELGADO, CÉSAR 232DÍAZ FERRER, JESÚS 268DOMÍNGUEZ BECQUER, VALERIANO 73-BDORA MAAR 146

DURANCAMPS, RAFAEL 99-100, 105

ELORRIETA, BELÉN 249EQUIPO CRONICA 172-173, 328ESCUELA AMERICANA S. XIX 55, 68, 76ESCUELA ANDALUZA S. XIX 54ESCUELA ANGLO-INDIA S. XIX 60ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX 15ESCUELA COLONIAL S. XVIII 33ESCUELA COLONIAL S. XIX 28ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 30, 40ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII 26, 29, 32, 43ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 27, 47ESCUELA FRANCESA S. XIX 5ESCUELA INGLESA S. XVII 46ESCUELA INGLESA S. XIX 49, 50ESCUELA ITALIANA S. XVII 8, 39ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII 45ESTRUGA, OSCAR 168

FABER, WILL 255FAVILA, AMADO 85FEITO, LUIS 335FELIPE, ANTONIO DE 184-185FERNANDEZ ARIAS, CESAR 181FERNANDEZ, LISBET 215FORNS BADA, CARLOS 190FOUJITA, LEONARD 312FRANCO, CARLOS 186FRAU, JOSE 110FRITZ, ANTON 4

GADEA, PATRICIA 191-AGARCIA ALIX, ALBERTO 242-243GARCIA BARRENA, CARMELO 103GARCÍA MAROTO, GABRIEL 101-AGARCIA OCHOA, LUIS 108GARCIA RIPOLLES, JUAN 277, 280GARCIA SEVILLA, FERRAN 187GARIBALDO, MARCO ANTONIO 41GESSA, SEBASTIAN 80GIMENEZ, REGINA 197GIRONA, MARIA 116GLESS, NICOLAS 358GOMEZ, MARÍA 202GOMEZ, TOMAS 233GONZALEZ DE LA SERNA, ISMAEL 106-AGONZALEZ GIRAUD, MARGARITA 109GONZALEZ VELÁZQUEZ, ZACARÍAS (ATRIBUIDO) 38GORDILLO, LUIS 157, 323, 332GOTTLIEB GLUME, JOHANN 10GRAN, ENRIQUE 152GRANELL, EUGENIO 147GRAU SALA, EMILIO 310GUANSE, ANTONIO 272GUERRERO, ANTONIO 1GUINOVART, JOSEP 159, 162-A, 355

HAUSMANN, RAOUL 342HAYES, JOHN 79HEREDIA, ALBERTO 145HERNANDEZ MOMPO, MANUEL 158, 162, 331HERNANDEZ MORILLO, DANIEL 7HERNANDEZ PIJUAN, JOAN 360HERNÁNDEZ, JOSE 318HIDALGO DE CAVIEDES, HIPOLITO 270-AHIRST, DAMIEN 344

IGLESIAS, CRISTINA 340ILAGIGORRIA, KOLOMINA 210-211INSERTIS, PILAR 230ISMACHOVIEV, BERNARDO 183

ÍNDICE DE AUTORES

Page 144: Segre - Subasta Diciembre 2014

142

IZQUIERDO, BEGOÑA 167

JUANES, JUAN DE (SEGUIDOR) 31

KAPOOR, ANISH 206KOONS, JEFF 209KUSAMA, YAYOI 208

LA2, ÁNGEL ORTIZ 178LAFFÓN, CARMEN 118LAGO RIVERA, ANTONIO 169LAM, WIFREDO 287LESLIE, CHARLES 48LLEO, LLUIS 231LONGOBARDI, NINO 153LOPEZ CUENCA, ROGELIO 180LOPEZ HERNANDEZ, JULIO 289LORENZO, ANTONIO 155LOZANO, FRANCISCO 110-ALUCAS VELÁZQUEZ, EUGENIO 14LUCAS VELÁZQUEZ, EUGENIO (ATRIBUIDO) 65LUDUEÑA, JORGE MARIO 274

MAELLA, MARIANO SALVADOR 13MAESTRO DE TÁMARA 20-23MARIÑO, ARMANDO 240MARTÍ, MARCEL 286MARTIN, DANIEL R. 217MARTÍNEZ ABADES, JUAN 66MARTINEZ ALTES, GABRIEL 81MARTINEZ NOVILLO, CIRILO 111MARTINEZ ORTIZ, NICOLAS 148, 150MARTÍNEZ VÁZQUEZ, EDUARDO 104MATEOS, FRANCISCO 266MAYA, ANTONIO 245MERCEDES, PEDRO 309MINGUET, JOANES 2MIRALLES, ENRIQUE 74MIRO, JOAN 333, 336MONTENEGRO CAPELL, JOSÉ 53, 75MONTOYA, LUIS 294MORENO, CEFERINO 252MOUTON, GEORGE 57MOZOS, PEDRO 269MUÑOZ, LUCIO 349MURO, JUAN 195

NADAL, CARLOS 135NARVAEZ, FRANCISCO 165NASH, DAVID 205NEGRET, EDGAR 288NISHIMURA, KEIYU 261NOGUERO, JOSÉ 219-224

OCHOA, VÍCTOR 293OPISSO, RICARDO 265ORDÁS, IGNACIO 182ORELLANA, GASTÓN 267ORTEGA, JOSÉ 325

PAEZ, MANUEL 203PAGOLA, JAVIER 200PALAZUELO, PABLO 136PALENCIA, BENJAMIN 114, 122-134, 143PAREDES JARDIEL, JOSÉ 251PARTINGTON, JOHN HERBERT EVELYN 58PEREZ VILLALTA, GUILLERMO 191, 317, 359PICASSO, PABLO 149-A, 306-307, 311, 313PINALLI Y COTTAFAVI 6PIÑOLE, NICANOR 82PLASENCIA, CASTO 71PLENSA, JAUME 345-346PONÇ, JOAN 320PRECIADO DE LA VEGA, FRANCISCO 42PRUNA, PEDRO 96, 98

QUEJIDO, MANOLO 188QUINN, LORENZO 295

RAFOLS-CASAMADA, ALBERT 204, 260RAMOS, MEL 330RASERO, MIGUEL 225RAUSCHENBERG, ROBERT 329REDONDELA, AGUSTIN 113RENOUX, CHARLES CAÏUS 51REYNA, ANTONIO 72RIVERA, MANUEL 154ROBLEDO, MANUEL 239ROCHA, LUIS EDUARDO DE LA 263-264ROCHER, MAURICE 278RODRIGUEZ, AMADOR 258ROMERO DE TORRES, JULIO 70ROMERO RESSENDI, BALDOMERO 86ROWALSKI 77RUA, EUSEBIO 61RUEDA, GERARDO 156RUIZ, JOSÉ 212

SÁEZ, MANUEL 199SAINT AUBIN, AUGUST 62SALAMANCA, ENRIQUE 160-161SALES, FRANCISCO 279SAN JOSÉ, ÁNGELES 234SANCHEZ SOLÁ, EMILIO 78SANCHEZ, JOSÉ LUIS 112, 285SANZ, SERGIO 193SAURA, ANTONIO 314-316SERRA CASTELLET, FRANCESC 94SERRANO, PABLO 283, 299SICILIA, JOSÉ MARÍA 227, 343SMITH, ISMAEL 83-ASOUTO, ARTURO 102SPINDLER 67SUAREZ, AMAURY 235SUAREZ, ANTONIO 151, 262SUAREZ, AURELIO 140

TAPIES, ANTONI 352-354TIEPOLO, GIOVANNI BATTISTA (SEGUIDOR) 9TING, WALASSE 357TORAL, CRISTOBAL 246-247TOZER, EUSTACE 59

URCULO, EDUARDO 194, 196, 322, 326-327USLÉ, JUAN 226

VALDÉS LEAL, JUAN DE 37VALDES, MANOLO 337-338, 356VALLE, EVARISTO 83VALLHONRAT, JAVIER 241VALLMAJO, VIRGILIO 144VAN DE BROECK, CRISPIN 25VAQUERO TURCIOS, JOAQUIN 254VÁZQUEZ DÍAZ, DANIEL 106VELA ZANETTI, JOSÉ 120VICENTE, EDUARDO 90-91VIDAURRE, CARLOS 276VIERA, JOSÉ 250VIGAS, OSWALDO 166VILACASAS, JOAN 259VILATOBA, JOAN 244VILLA-TORO, ANTONIO 177VILLEGAS CORDERO, JOSÉ 19VIOLA, MANUEL 256-257VIVANT-BARÓN DE DENON, DOMINIQUE (ATRIBUIDO) 12

YAGUE, JUAN 229

ZIMMERMANN, PETER 207ZOBEL, FERNANDO 347

Page 145: Segre - Subasta Diciembre 2014

CONDICIONES GENERALES

I.-OBJETIVO

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermedia-ción, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetosde arte, joyas o piezas de colección.

II.-CONDICIONES

A.- PARA EL VENDEDOR1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuer-

do con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo.Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.

2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. facul-ta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cual-quier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar suventa.

3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedi-dos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impe-dimento que impida su comercialización, así como de poder asumir supropiedad o de contar con la debida autorización del propietario,haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad enlos datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L.

4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de lasubasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálo-go, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida yen concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él comola del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondien-te a ambas cantidades.

5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. dedu-cirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor,gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gas-tos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y quefiguran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obrasvendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual seles deducirá el impuesto que establece la ley.

6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que losexpresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, trasmutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza,etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que suponganun desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vende-dor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto seavendido o no.

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el ven-dedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor delobjeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de ventafijado, que será el de salida en caso de subasta.

8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a lostreinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. hayarecibido el pago por parte del comprador.

9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subas-ta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuer-do previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el pre-cio fijado como de salida.

10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira losobjetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, niacuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstospodrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salidainferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que alcabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestosnuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro gene-ral que la Sala tiene contratado para sus existencias.

B.- PARA EL COMPRADOR1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que

tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudi-cados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobreel adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de formainapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote.Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadaspor personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acredi-tada.

2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondientea dicho porcentaje.

3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguienteescala:

Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 EurosDe 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000

Euros.De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000

Euros.A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros

o a criterio del subastador4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por

escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTASSEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado enla misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajoposible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten lamisma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, delmismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las rea-lizadas en el acto de la subasta.

5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta,previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja tele-fónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vezestablecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el com-prador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicacióno que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda respon-sabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador,el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comu-nicación telefónica.

6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, enefectivo o por transferencia a: BANKIA, Paseo de la Castellana 95.

Edificio Torre Europa 28046 MadridIBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086SWIFT: CAHMESMMXXXEn caso de realizarse el pago en una divisa de cambio varia-

ble aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambioexistente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desdeel extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria.

7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catá-logos son producto de las investigaciones y conocimientos de los exper-tos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de loscompradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de losmismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durantela exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendránocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTASSEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restau-raciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque nohayan sido descritas en el catálogo.

8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adqui-ridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstosdevengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios.Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin queel comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legalesque, ante tal situación, pudiera tomar.

9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiri-dos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje yexpedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberácomunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad almismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado.

C.- LITIGIOSEn caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o ven-dedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madridcon renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.

Page 146: Segre - Subasta Diciembre 2014

I.- OBJECTIVE

The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in thesale of all art object types, jewels or collections units by means of depo-sit, exhibition or auction.

II.- CONDITIONS

A.- FOR THE SELLER1.- The seller, when transferring an object, will set the mini-

mum sale price for the same one in common agreement with SUBAS-TAS SEGRE S.L. If the object is to be auctioned, this price will becomethe auction starting one.

2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an objectauthorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues,announcements or any support type it considers to be able to make itssale easy.

3.- The seller becomes responsible for the objects transferredby him are free from taxes, charges or any type of impediments that itscommercialization prevents, as well as for being able to assume his pro-perty or to count on the right propietor�s authorization, becoming res-ponsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBAS-TAS SEGRE S.L. by him.

4.- If the seller decided removing an already included objectin the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he willhave to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indem-nification, both the agreed commission and that one from the prevailingbuyer at this moment and the VAT corresponding both amounts.

5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. willdeduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller mar-ked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding tocatalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signedby the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of theintellectual property will have the deduced tax the law establishes.

6.- The seller will have not to pay any other expenses thanthose expressed on the previous paragraph. Just in the case that, aftermutual agreement, they proceed with the object restoration, framing,cleaning, etc, or experts opinions are asked for meaning payment, theseexpenses will be exclusively charged to the seller independently of theobject sale or not.

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of theobject transferred for sale before the seller by means of the insurancepolicy it entitles. Such a cover reaches the established sale price, beingthis one the starting price in case of auction.

8.- The liquidation of the sold objects will be made thirtydays after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received thepayment charged to the buyer.

9.- The objects not adjudged in an auction will be able to besold in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after theauction and whenever previous agreement against it does not exist.

10.- If in a three months term the seller does not remove theobjects not sold in auction nor decides a new starting price with SUBAS-TAS SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% les-ser starting price. In case the unsold lots have not been withdrawn bythe consignor in period of three months from the auction, nor incluidedin a new auction, the pieces will be excluided from the SUBASTASSEGRE�S general insurance cover.

B.- FOR THE BUYER1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer respon-

sible for the auction direction. The lots will be for the highest bidder,being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closingprice, the one who considers with no appeal, being even able to pro-ceed with the auction again. Also, the auctioneer will be able not to takeinto account the bids made by people whose solvency has not beenproperly credited.

2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the clo-sing price increased in the VAT corresponding to this percentage

3.- The bids will be increased according to the followingscale:

Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros.Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps

of 10 Euros.Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps

of 20 Euros.Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by

steps of 50 Euros.Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by

steps of 100 Euros.Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by

steps of 200 Euros.Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by

steps of 500 Euros.Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased

by steps of 1.000 Euros.Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased

by steps of 2.000 Euros.Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000

Euros or according to the auctioneer�s judgement.4.- Buyers will also be able to make their offers in writing,

using the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this pur-pose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, tryingto adjudge the offered lot in the lowest possible price. Between two ormore written bids offering the same amount for the same lot , the oldestone will have priority as well as the written bids have priority beforethe ones made in auction.

5.- It will also be possible to bid by telephone having esta-blished it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for atelephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Oncethe communication has been established it will be, anyway, as if thebuyer was in the room. In case of bad or interrupted communicationsSUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and it is its right to cover,in the buyer�s name, the starting price of the lot for which the phonebidding was requested.

6.- Payment is due immediately after the sale by followingmethods: cash and Banker�s Draft.

Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 MadridIBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086SWIFT: CAHMESMMXXXFor payments made in any currency with variable exchange

rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day inwhich the payment is made will apply. If this one comes from abroad,it should be made by banker�s order.

7.- Data and descriptions showed in the catalogues are theresult of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRES.L., who try to make easy the buyers selection, being data accuracy outof their responsibility. The lots will be available for their examinationduring the previous exhibition to auction, where the buyers will be ableto form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. willnot either accept claims of flaws, restorations,etc., already existingduring the object exhibition, although they have not been described inthe catalogue.

8- The buyer will have to pay and remove the lots acquiredby him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros for sto-rage once the term has finished. If the buyer has not paid and removedthe lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRES.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legalactions to be taken in a situation like this.

9.- If the buyer requests the sending of the lot or the onesacquired by him, the expenses for packing and dispatch will be char-ged to him. If he wishes to get an insurance covering this sending, hewill have to communicate and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L.,since without this requisite the insurance will not be considered forma-lized.

C.- LITIGATIONIn case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller orthe buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renoun-ce to any other jurisdiction.

GENERAL CONDITIONS

Page 147: Segre - Subasta Diciembre 2014

Page 148: Segre - Subasta Diciembre 2014

subastas Segre

SU

BA

STA

S S

EG

RE

9 8

DIC

IEM

BR

E 2

014

SU

BA

STA

DE

DIC

IEM

BR

E-

PIN

TUR

A Y

ES

CU

LTU

RA