186
Subasta 147 - 18 Marzo 2015 - 18:00 1 Aguilar-Mística. Juan de la Cruz. Poesías completas y comentarios en prosa a los poemas mayores. Nota preliminar y edición de las poesías por Dámaso Alonso. Madrid, Aguilar (Crisol nº 171 bis), 1959. 12º. 429 p. Lámina con retrato. Piel editorial. Salida: 30 € 2 Aguilar. Libro de las mil y una noches... por primera vez puestas en castellano, del árabe original... por R. Cansinos Assens. México, Aguilar, 1954-55. 3 vols. en 4º menor. I: 1413 p, 1 h. II: 1371 p, 1 h. III: 1541 p. Ilustraciones en b/n. Piel editorial; lomos rozados. Salida: 50 € 3 Aguilar. Palacio Valdes, Armando. Obras. Madrid, Aguilar, 1959. 2 vols. en 4º menor. I: XX+1884 p. II: 1498. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados. Salida: 35 € 4 Monarquías europeas. Traite des interets des princes et souverains de l'Europe. Amberes, Pierre van Braumeurs, 1695. 8º menor. 6 h, 224 p. Pasta española de época con nervios, rozada. Cortes jaspeados. Salida: 150 € 5 Cocina. Rementería y Fica, Mariano de. Manual del cocinero, cocinera, repostero, confitero y botillero; con el método para trinchar y servir toda clase de viandas, y la cortesaníay urbanidad que se deben usar en la mesa. Sevilla, Estillarte, 1848. 8º menor. 361 p. Falta lámina plegada. Holandesa época, deteriorada. Salida: 90 € 6 Política exterior-Europa-Siglo XVIII. Recueil de divers traitez de Paix, de confederation d'alliance, de commerce... Les etats souverains de l'Europe. La Haya, Adrian Moetjens, 1707. 8º. 7 h, 771 p, 12 p. Pasta española de época con nervios y hierros dorados; charnelas fatigadas. Salida: 150 € 7 Literatura Siglo de Oro. Hidalgo, Gaspar Lucas. Diálogos de apacible entreteniemiento, que contiene unas carnestolendas de Castilla. Dividido en las tres noches, del domingo, lunes y martes de Antrexo. Compuesto por..., vecino de la Villa de Madrid. Barcelona, Casa de Sebastian de Comellas al Call, 1605. 8º menor. 3 h, 108 f. Piel del s. XVIII, recientemente rehecho el lomo, con un poco cartoné marginal. Primera edición conocida de esta rarísima obra, milagrosamente respetado por la Inquisición el ejemplar ofertado. # Palau 114601: "Salvá y otros bibliógrafos fiándose en que las licencias son de Valladolid, 1603, conjeturan que la primera edición debió salir de las prensas de aquella ciudad, hacia 1603, pero como hasta el presente no se conoce ningún ejemplar que los atestigüe, sigue siendo la primera la descrita. Adolfo de castro dice de este libro: 'Esta lleno de ingeniosidades y agudos chistes y de cuentos con sal verdaderamente ática. Es en su género un modelo de lenguaje castellano. La Inquisición lo puso en el índice de libros prohibidos, y he aquí

Subasta 147 - 18 Marzo 2015 - 18:00 · Braumeurs, 1695. 8º menor. 6 h, 224 p. Pasta española de época con nervios, rozada. Cortes jaspeados. Salida: 150 € 5 Cocina. Rementería

  • Subasta 147 - 18 Marzo 2015 - 18:00

    1 Aguilar-Mística. Juan de la Cruz. Poesías completas y comentarios en prosa a los poemas mayores. Nota

    preliminar y edición de las poesías por Dámaso Alonso. Madrid, Aguilar (Crisol nº 171 bis), 1959. 12º. 429 p.

    Lámina con retrato. Piel editorial.

    Salida: 30 €

    2 Aguilar. Libro de las mil y una noches... por primera vez puestas en castellano, del árabe original... por

    R. Cansinos Assens. México, Aguilar, 1954-55. 3 vols. en 4º menor. I: 1413 p, 1 h. II: 1371 p, 1 h. III: 1541 p.

    Ilustraciones en b/n. Piel editorial; lomos rozados.

    Salida: 50 €

    3 Aguilar. Palacio Valdes, Armando. Obras. Madrid, Aguilar, 1959. 2 vols. en 4º menor. I: XX+1884 p. II:

    1498. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados.

    Salida: 35 €

    4 Monarquías europeas. Traite des interets des princes et souverains de l'Europe. Amberes, Pierre van

    Braumeurs, 1695. 8º menor. 6 h, 224 p. Pasta española de época con nervios, rozada. Cortes jaspeados.

    Salida: 150 €

    5 Cocina. Rementería y Fica, Mariano de. Manual del cocinero, cocinera, repostero, confitero y botillero;

    con el método para trinchar y servir toda clase de viandas, y la cortesaníay urbanidad que se deben usar en

    la mesa. Sevilla, Estillarte, 1848. 8º menor. 361 p. Falta lámina plegada. Holandesa época, deteriorada.

    Salida: 90 €

    6 Política exterior-Europa-Siglo XVIII. Recueil de divers traitez de Paix, de confederation d'alliance, de

    commerce... Les etats souverains de l'Europe. La Haya, Adrian Moetjens, 1707. 8º. 7 h, 771 p, 12 p. Pasta

    española de época con nervios y hierros dorados; charnelas fatigadas.

    Salida: 150 €

    7 Literatura Siglo de Oro. Hidalgo, Gaspar Lucas. Diálogos de apacible entreteniemiento, que contiene

    unas carnestolendas de Castilla. Dividido en las tres noches, del domingo, lunes y martes de Antrexo.

    Compuesto por..., vecino de la Villa de Madrid. Barcelona, Casa de Sebastian de Comellas al Call, 1605. 8º

    menor. 3 h, 108 f. Piel del s. XVIII, recientemente rehecho el lomo, con un poco cartoné marginal. Primera

    edición conocida de esta rarísima obra, milagrosamente respetado por la Inquisición el ejemplar ofertado.

    # Palau 114601: "Salvá y otros bibliógrafos fiándose en que las licencias son de Valladolid, 1603, conjeturan

    que la primera edición debió salir de las prensas de aquella ciudad, hacia 1603, pero como hasta el presente no

    se conoce ningún ejemplar que los atestigüe, sigue siendo la primera la descrita. Adolfo de castro dice de este

    libro: 'Esta lleno de ingeniosidades y agudos chistes y de cuentos con sal verdaderamente ática. Es en su

    género un modelo de lenguaje castellano. La Inquisición lo puso en el índice de libros prohibidos, y he aquí

  • una de las principales causas de que sus ediciones se hayan echo raras. Tuvo esta edición el Marqués de

    jerez...". Salvá 1846..

    Salida: 1.200 €

    8 Historia antigua. Doujat, M. Abrégé de l'histoire romaine et greque. Paris, Jean Musier, 1708. 2 vols. en

    8º. I: 13 h, 351 p. II: 243 p, CVII. Piel de época con nervios, tejuelo y hierros dorados.

    Salida: 75 €

    9 Alemania. Description des villes de Berlin et de Potsdam et de tout ce qu'elles continnent de plus

    remarquable. Berlin, Frederic Nicolai, 1769. 8º. 10 h, 622 p, 6 h+ 2 planos plegados cada uno de una ciudad.

    Holandesa con tejuelo de época, con deterioros.

    Salida: 100 €

    10 Revolución Francesa. Millin, Eleutheropile. Annuaire du republicain, ou legende physico- economique.

    Avec l'explication des trois cents soixante- douze noms imposes aux mois et aux jours... On y a joins le

    rapport et l'instruction du comite d'instruction publique... Paris, Marie- François Drouhin, s.a (1793). 8º. LIX

    (portada, explicación del frontispicio, el autor a sus conciudadanos), 17 h. (Anuario o calendario para el

    segundo año de la república) y 360 p (Anuario republicano, o leyenda fisio- económica), bello frontispicio

    grabado y 1 lámina plegada, con la concordancia del segundo año de la Era de la República. Holandesa época,

    algo fatigada.

    Salida: 120 €

    11 Litografía. Maurou, Paul; Broquelet, A. Tratado completo del Arte litográfico. París, Garnier hermanos,

    s.a. [fin s. XIX]. 8º. 4 h, 327 p, 1 h. 36 láminas. Tela editorial impreso.

    Salida: 50 €

    12 Cervantina-Facsímil. Cervantes Saavedra, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quixote de la Mancha.

    Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1605, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Toledano López,

    1905. 2 vols. en 8º. I: 14 h, 312 f, 9 h. II: 10 h, 280 f, 5 h. Pergamino con tejuelo, conservando cubiertas

    originales.

    Salida: 70 €

    13 Clásicos latinos. Virgilio. Les oeuvres de... Paris, Quillau, 1754. 4 vols. en 8º. I:LXXI+447 p. II:

    LV+368 p. III: 447 p. IV:504 p. Piel de época con nervios, tejuelos y hierros dorados, con charnelas fatigadas.

    Cortes tintados. Exlibris de tampón.

    Salida: 85 €

    14 Espiritualidad. Hernández, Francisco Javier (1714-1777). El Alma victoriosa de la passion dominante

    por medio del examen particular de la conciencia, de los exercicios cotidianos y practica de las devociones.

    Valencia, [Al fin:] Madrid, en la Imprenta de Joaquín Ibarra, 1759, 1758. 8º menor. 16 h, (la primera blanca),

    260 p, 6 h. Portada calcográfica de estilo arquitectónico. # Palau 113547.

    Salida: 40 €

    15 Ilustración Española-Impresión Ibarra-Encuadernación. Feyjoó y Montenegro, Gerónimo. Teatro

    crítico universal o discursos varios en todo género de materias. Madrid, Joachin Ibarra - Blas Román -

    Pantaleón Aznar - Andrés Ortega - Pedro Marín, 1778-79. 7 vols en 4º menor. I: Portada, retrato grabado,

    LXXXII+414 p. III: LVI+395 p. IV: XL+478 p. V: XLVIII+432 p; falta tomo II para ser colección completa.

    VI: XLVIII+419 p. VII: XLIV+446 p. VIII: LVI+459 p. Bella encuadernación uniforme en pasta española,

  • (taller de Sancha?) de época, con tejuelo, y hierros dorados en el lomo (tomo VIII con leve falta en la

    cabezada). Autor de permanente interés por su actitud crítica en varias materias.# Palau 91058.

    Salida: 450 €

    16 Religión-Cristianismo. Muratori, Luis Antonio. La devoción arreglada del christiano. Madrid, por

    Joachin Ibarra, 1776. 8º menor. 4 h, 318 p. Piel de época, con tejuelo y lomo cuajado.

    Salida: 25 €

    17 Jesuitas. Muñoz (Padre). Exercicios espirituales de San Ignacio de Loyola sacados del libro del mismo

    santo por el padre... de la misma Compañía. Madrid, Joachin Ibarra, 1757. 8º menor. 4 h, 160 p. Pergamino

    época.

    Salida: 80 €

    18 Economía-Nobleza. Impresión Ibarra. Coyer (Abate). La nobleza comerciante. Traducción del tratado

    que escribió en francés... Hecha para la utilidad de la Real Sociedad Económica de Amigos del País de

    Mallorca, con un discurso preliminar y varias notas. Por Don Jacobo María de Spinosa y Cantabrana.

    Madrid, por d. Joachin Ibarra, 1781. 8º. Lámina grabada, portada, LXXXV+217 p. Piel de época, con tejuelo

    y hierros dorados; algunos desperfectos, pero interior en perfecto estado. El autor defiende la participación de

    la nobleza en el comercio, es decir, en actividades más propias de la burguesía que las tradicionales

    reservadas a esta clase. Única edición castellana. # Palau 64259.

    Salida: 275 €

    19 Fisiología-Mística. Impresión Ibarra. Luis de Granada (Fr.). Descripción de la fábrica del cuerpo

    humano y de las partes principales que le componen, sacada de las obras del venerable... en su introducción

    al Símbolo de la Fe. Madrid, por la Vda. de Joaquín Ibarra, 1797. 8º menor. Portada, XXVI+170 p, 2 h. Piel

    época. Mancha de agua en la 4 primeras h.

    Salida: 40 €

    20 Gramática. Real Academia Española. Gramática de la lengua castellana. Madrid, Viuda de Ibarra,

    1796. 8º. XXV+479 p. Pasta española con tejuelo, y hierros dorados en el lomo.

    Salida: 80 €

    21 Sevilla. La Rosa y López, Simón de. Los seises de la catedral de Sevilla. Ensayo de investigación

    histórica. Sevilla, Díaz, 1904. 4º mayor. XI + 372 p. Retrato y láminas cromolitográficas. Partitura plegada.

    Anotaciones de época en portada. Exlibris borrado. Holandesa nervios, modera con hierros dorados. Papel de

    hilo.

    Salida: 300 €

    22 Literatura Siglo de Oro. Suárez de Figueroa, Christoval. El passagero. Madrid, Bernardo Rodríguez,

    1914. 4º. XXXI+549 p, 6 h. Holandesa puntas con nervios, conservando cubiertas originales. Puntos de óxido.

    Edición numerada.

    Salida: 200 €

    23 Bibliofilia. Rodríguez de la Cámara, Juan. Obras de... Madrid, Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1884.

    4º. XXXVIII+454 p, 12 h. Holandesa nervios, firmada por Menard. Dedicatoria manuscrita. Edición de 300

    ejemplares.

    Salida: 200 €

  • 24 Bibliografía-América. Harrisse, Henry y Sanz, Carlos. Biblioteca Americana Vetustisima. A description

    of works relating to America, published between the years 1492 and 1551. New York, Geo. P. Philes, 1866.

    4º. 4 h, LIV+519 p. Facsimiles. Holandesa puntas con nervios, de época. Cinta de registro. # Palau 112348:

    Excelente trabajo, modelo de bibliografías y bella muestra de la imprenta en la América del Norte. Se tiraron

    400 ejemplares de buen papel (a los que pertenece este ejemplar), y 99 en gran papel Holanda.

    Salida: 200 €

    25 Literatura Siglo de Oro. Impresión Ibarra. Quevedo, Francisco de. Obras de... Madrid, por d. Joachin

    Ibarra, 1772. 6 vols en 4º menor. I: Retrato por Joachin Ballester, 2 h, 708 p. II: 692 p. III: 292 p, 2 h. IV: 576

    p. 6 láminas. V: 314 p. 2 láminas. (manchas de agua en la primeras 5 h. VI: 308 p. Pasta española época, con

    tejuelo, nervios y hierros dorados; esquinas rozadas. # Palau 243595.

    Salida: 800 €

    26 Santa Teresa de Jesús-Siglo XVIII. Les oevvres de la Saincte Mere Terese de Iesvs, Fondatrice de la

    Reforme des Carmes et des Carmelites Deschaussez. Paris, Sebastian Hyre, 1650. 2 tomos en 1 vol. en 4º.

    I:27 h, 532 p. II: 378 p. Traduites d´Espagnol en François par le R. P. Cyprien de la Nativité de la Vierge,

    Religieux du mesme Ordre. Portada con grabado mostrando la marca del impresor. Cercos de antigua

    humedad. Capitulares, cabeceras y culs de lampe. Piel con lomo decorado y con tejuelo., con charnelas

    fatigadas Primeras traducciones de las obras de Sta. Teresa en Francia en el s XVII

    Salida: 250 €

    27 Toros. Vázquez, Leopoldo; Gandullo, Luis; López de Saá, Leopoldo. La Tauromaquia. Madrid, Mariano

    Núñez Samper (editor), s.a. [1896]. 2 vols en 4º. I: 983 p. II: 1447 p. Fotograbados, dibujos en el texto y

    viñetas. Holandesa de época. Obra bajo la dirección técnica de Rafael Guerra (Guerrita). # Palau 354242.

    Salida: 200 €

    28 Bibliología. Rico y Sinobas, Manuel. El arte del libro en España. Madrid, Ed. Escélicer, 1941. 4º. XIII p,

    1 h, 500 p, 2 h. Pasta española época, con doble tejuelo y nervios; esguince en el plano anterior.

    Salida: 85 €

    29 Geografía. Martín y Peinador, León. Estudios geográficos. Marruecos y plazas españolas. Argelia,

    Sahara Español y Guinea continental e insular Española. Madrid, Bernardo Rodríguez, 1908. 4º. XXIII +

    460 p. Mapas en color, plegados. Tela editorial. Primera edición.

    Salida: 110 €

    30 Publicaciones periódicas-Sociedad. Balmes, Jaime. La Sociedad. Revista religiosa, filosófica, política y

    literaria. Barcelona, A. Brusi, 1843. 2 vols. en 4º. I: 575 p. II: 576 p. Pasta época de época con hierros doras

    en el lomo. Cortes pintados. Puntos de óxido.

    Salida: 70 €

    31 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha. Nueva

    edición conforme a los textos de las dos impresas de Juan de la Cuesta 1605... por Juan Suñé Benages.

    Barcelona, Joaquín Gil, 1932. 2 vols. en 8º mayor. XXXIX+1071 p. Mapa plegado. Láminas. Tela editorial

    estampada.

    Salida: 70 €

    32 Enología-Fabricación de licores. López y Camuñas, José. Diamante del vinicultor: cosechero de vinos,

  • fabricante de aguardientes, vinagres, licores, cervezas... Medición práctica y aforaje de tinajas y demás

    envases. Madrid, Imp. de Moreno y Rojas, 1882. 4º menor. Portada, 532 p. 3 estados plegados. Holandesa

    época rozada.

    Salida: 200 €

    33 Viajes por España. Robida, A. Les vieilles villes d'Espagne. Notes de souvenirs. Paris, Dreyfous, 1880.

    4º. 324 p. Ilustraciones y láminas por el autor. Holandesa puntas moderna. Primera edición. Foulché, 667.

    Salida: 150 €

    34 Filología-Grecia. Hederich, Benjamin M. B. Hederici Lexicon manuale Graecum. Londres, J & J.

    Knapton, R. Knaplock, etc.., 1727. 4º. Sin paginar. Holandesa moderna puntas con tejuelo.

    Salida: 90 €

    35 América. Arias y Miranda, José. Examen crítico-histórico del influjo que tuvo en el comercio, industria y

    población de España su dominación en América. Madrid, Real Academia de la Historia, 1854. 4º. 176 p.

    Holandesa moderna con tejuelo. # Palau 16457.

    Salida: 100 €

    36 Literatura francesa-Siglo XIX. Dumas, Alejandro. Le collier de la Reine... Épisode des mémoires d'un

    Médecin. S.l., Bureau du Courrier des Etats-Unis, 1849. 316 p. Junto con "Les enfans de l'amour"; 128 p. Y:

    "L'espion du Grand Monde". 352 p. En un vol. en 4º con encuadernación holandesa con puntas y nervios.

    Salida: 50 €

    37 Viajes por España-Libros ilustrados. Neufert, Ernst. Das jahr in Spanien. Architekturskizzen,

    detailzeichnungen and bauaufnahmen einer reise in Spanien 1920/1921. Darmstadt, Peter- Presse Christoph

    Kreickenbaum, 1970. 4º apaisado. 96 p. Numerosos dibujos. Cartoné editorial ilustrado.

    Salida: 90 €

    38 Cuba. Soulere, Emilio A. Historia de la insurrección de Cuba (1869- 1879)...ilustrada con multitud de

    magníficos grabados ejecutados por los más reputados artistas españoles, representando los principales

    personajes y episodios más notables de la guerra. Barcelona, Juan Pons, 1879- 80. 2 vols. en folio. I: 768 p.

    II: 708 p. Láminas. Holandesa de época. Puntos de óxido.

    Salida: 200 €

    39 Armas. (Crooke y Nabarrot, Juan de) Valencia de Don Juan, Conde de. Catálogo histórico-descriptivo de

    la Real Armería de Madrid. Madrid, Imp. Hauser y Menet, 1898. Folio. XV+447 p, 3 h, XXVI láminas

    (fototipias de Hauser y Menet). Cubiertas. Holandesa, con nervios y hierros dorados.

    Salida: 75 €

    40 Segovia. Colmenares, Diego de. Historia de la insigne ciudad de Segovia y compendio de las historias de

    Castilla. Segovia, Diego Diez, 1637. Folio. Frontis grabado (que incluye el retrato del autor), 8 h, 652 p.

    Lámina y 3 grabados. Pergamino de época tratado con cierros de botón. Ejemplar lavado. Falta de papel en la

    punta inferior de las hojas que configuran las páginas 645- 646 y 647- 648, y en la superior de la hoja

    postrera; con pequeña pérdida de letras. Primera edición. # Palau 56889. La edición original es difícil de

    encontrar.

    Salida: 600 €

  • 41 Fisiognómica. Bini, Daniel; Pietro Lombardi, Paola di; Ventura, Leandro. Liber physionomiae.

    Coemntario di... Modena, Il Bulino Edizioni d'Arte, 2000. 2 vols. en folio. Texto: 126 p. Facsímil: LXXI.

    Ilustraciones. Cubiertas y piel editorial. Estuche cartoné. Ejemplar numerado.

    Salida: 90 €

    42 Historia de España. Medina, Pedro. Primera y segunda parte de las grandezas y cosas notables de

    España. Compuesta por... vezino de Sevilla, y agora nuevamente, corregida y muy ampliada por Diego

    Messa, Catedrático de matemáticas en la Universidad de Alcalá. Alcalá de Henares, Juan Gracian, 1595.

    Folio. 3 h, incluida la portada con el mapa de España grabado, 334 f, 8 h (con numerosos errores de foliación,

    pero completo). 30 grabados en madera, que a veces se repiten, dentro del texto, 13 de ellas representando a

    ciudades (entre las que identificamos Sevilla y Toledo), el escudo de España, el Monasterio de El Escorial y

    la imagen de Nuestra Señora de Montserrat. Portada restaurada. Pergamino de época, tratado, con lomo

    rotulado y cierres de botón. Pedro Medina fue clérigo, cosmógrafo y maestro piloto. # Palau 159686:

    Considera ser esta la cuarta edición (las anteriores 1548, 1549 y 1566).

    Salida: 3.000 €

    43 Derecho Procesal. Villadiego Vascuñana y Montoya, Alonso de. Instrucción política y práctica judicial,

    conforme al estilo de los Consejos, Audiencias, y Tribunales de Corte, y otros ordinarios del Reino. Madrid,

    en la oficina de Antonio Marin, 1766. Folio. 2 h, 560 p. Pergamino de época, con tejuelo dibujado a mano.

    Exlibris de tampón.

    Salida: 140 €

    44 Hacienda Pública-Aristocracia Española-América. Rezabal y Ugarte, José de. Tratado del real

    derecho de las medias-anatas seculares : y del servicio de lanzas á que estan obligados los titulos de Castilla

    : origen histórico de este juzgado en el Reyno del Perú : reglas con que se administran estos ramos en ambas

    Américas... Madrid, en la oficina de Benito Cano, 1792. Folio. 8 h, 252 p; y estado plegado. Piel época, con

    tejuelo. Única edición. Raro en comercio.

    Salida: 350 €

    45 Derecho civil-España-Siglo XVI. Acevedo, Alfonso de (1518-1598). Commentariorum iuris civilis in

    Hispaniae regias Constitutiones octavum nunc librum novae ac regia recopilationes complectens : tomus

    quintus. Madrid, Ex typographia Regia... expensis Francisci de Robles, 1602. Folio. 4 h, 370 f, 34 h. Portada

    con escudo real, grabado en madera. Pergamino moderno, con el título caligrafiado en el lomo con letra

    gótica. Preliminares restaurados.

    Salida: 80 €

    46 Vanguardias-Grabado. Roethel, Hans Konrad. Kandinsky. Das graphische Werk. Colonia, Schauberg,

    DuMont, 1970. Folio cuadrado. XXIX+504 p. Excelentes reproducciones (algunas plegadas) de la obra

    gráfica de Kandinsky. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada con litografía en color; estuche. Primera

    edición de este catálogo razonado.

    Salida: 150 €

    47 Facsímil-Medicina-Alimentación. Tacuinum sanitatis. Codex Vindobonensis series nova 2.644. Madrid,

    Casariego, 1996. Folio. 85 p, con el texto del estudio de Franz Unterkircher, y el facsímil. Símil piel vuelta

    editorial. El Tacuinum Sanitatis es un manual medieval sobre salud y bienestar, basado en el Taqwin al-sihha

    (Tablas de Salud), un tratado médico árabe de Ibn Butlan..

    Salida: 100 €

    48 Literatura francesa-Libros ilustrados. Prevost. Manon Lescaut. Ilustraciones de Pedro Pruna.

  • Barcelona, Salvat, 1949. Folio. 176 p. Láminas en color, montadas. Plena piel con título e hierros dorados,

    realizada por C. Roca.

    Salida: 100 €

    49 Filipinas-Jesuitas. El Archipiélago Filipino: colección de datos geográficos, estadísticos, cronológicos y

    científicos, relativos al mismo, entresacados de anteriores obras ú obtenidos con la propia observación y

    estudio por algunos Padres de la Misión de la Compañía. Washington, Imprenta del Gobierno, 1900. 2 vols

    en folio. I: XXVI+708 p. II: XX+469 p. Los dos tomos adornados con una ingente cantidad de láminas

    fotográficas, tablas y planos. El segundo tomo incorpora una carpetilla con 3 grandes láminas plegadas.

    Encuadernación en holandesa piel y puntas de época. Sellos de tampón de antigua biblioteca. Muy buen

    estado.

    Importante y extenso estudio sobra las Filipinas, rarísimo en comercio. Comprende Corografía, con 48

    láminas, Etnografía, 51 láminas, Estado de Cultura, 26 láminas, Notas Histórico-Cronológicas, Orografía, 2

    láminas, Hidrografía, 12 láminas, Geognosia, Fitografía, 20 láminas, Zoografía, 4 láminas, Climatología, 4

    vistas y 66 láminas (64 y dos bis), Focos Sísmicos, 21 láminas, y Variación Cíclica del Magnetismo Terrestre

    en Manila (29 láminas). Hay que añadir las tres grandes láminas plegadas dentro de la carpetilla. Falto tan

    sólo de 5 láminas (I de la Corografía y VIII, IX, X y XII de la Etnografía). # Palau 15645 (ya destaca la

    dificultad de encontrar un ejemplar completo de láminas).

    Salida: 1.200 €

    50 Derecho. Llamas y Molina, Sancho. Comentario crítico, jurídico, literal a las ochenta y tres Leyes de

    Toro. Tomo I. Madrid, Repullés, 1827. 2 tomos en 1 vol. folio menor. I: XII+370 p. II: 350 p. Pasta española

    con hierros dorados, rozada. Cortes pintados en color.

    Salida: 130 €

    51 Numismática. Heiss, Alois. Descripción general de las monedas hispano-cristianas desde la invasión de

    los árabes. Zaragoza, Luis Marquina y Marín, 1962. 3 vols. en folio. I: XI+433 p. II: 4 h, 502 p. III: 298 p.

    Retratos y numerosas láminas con monedas. Holandesa con nervios y hierros dorados.

    Salida: 50 €

    52 Roma. Vertot. Historia de las revoluciones de la república romana. Palma, Pedro José Gelabert, 1844. 2

    tomos en 1 vol. en 8º. I: 278 p. II: 208 p. Pasta española de época con tejuelo y hierros dorados.

    Salida: 75 €

    53 Madrid. Serrano, Francisco Antonio. Historia puntual y prodigiosa de la vida, virtudes, y milagros de la

    B. María de la Cabeza digna esposa del Glorioso San Isidro Labrador. Madrid, en la oficina de Gabriel

    Ramírez, 1752. 4º menor. 12 h. 424 p. 4 h (falta frontis grabado). Viñetas xilográficas. Pasta española s. XIX,

    rozada. Algo corto de márgenes, sin afectar. Única edición. Contiene noticias curiosas de Madrid. # Palau

    310314.

    Salida: 130 €

    54 Arte-Poética. Díaz Rengifo, Juan. Arte poética española, con una fertilissima sylva de consonante

    scomunes, proprios, esdruxulos, y reflexos, y un divino estimulo del Amor de Dios. Aumentada en esta última

    impresión, con dos tratados; uno de avisos, y reglas; otro de assonantes... Barcelona, en la imp. de María

    el autor, según recientes investigaciones, es el jesuita Lucas Carrillo, quien publicó la obra bajo el

    seudónimo...

    Salida: 60 €

  • 55 Cantabria. Lasaga Larreta, Gregorio. Compilación histórica, biográfica y marítima de la Provincia de

    Santander. Cádiz, Revista Médica, 1865. 4º. 318 p. 2 Láminas. Holandesa época. Puntos de óxido.

    Salida: 140 €

    56 Cataluña. Font, Joseph. Catalana justicia contra les castellanes armes. Barcelona, J. Puigventós, 1897.

    4º menor. 100 p, 2 h. Holandesa nervios con tejuelo de época. Segunda edición (La primera de 1641) # Palau

    93254.

    Salida: 100 €

    57 Militaria. Reglamento de comandancias militares. Madrid, Imprenta Real, 1815. 8º. 42 p y 2 estados

    plegados. Holandesa puntas de mediados de s. XX. # Palau 254439: "Palacio de Peralada".

    Salida: 70 €

    58 Cádiz-Bibliografía. Cambiaso y Verdes, Nicolás M. de. Memorias para la biografía y para la

    bibliografía de la Isla de Cádiz. Madrid, 1829- 1830. 2 tomos en 1 vol. en 4º. I: Desde A hasta J antes de O. 4

    h, VIII+260 p. II: Desde J antes de U hasta Z. XII+p.13 a 268 p. Holandesa moderna. Puntos de óxido. #

    Palau 40923.

    Salida: 250 €

    59 Historia de la literatura. Andrés, Juan. Origen, progresos y estado actual de toda la literatura. Obra

    escrita en italiano por el abate... y traducida al castellano por Carlos Andres. Madrid, Antonio de Sancha,

    1784-1806. 10 vols. en 4º. I: 7 h, XXIII p, 5 h, de índice, 482 p (las dos últimas encuadernadas por error al

    final del segundo tomo). II: 9 h, 492 p. III: XXIV p,, 4 h, de índice, 427 p. IV: 6 h, 551 p. V: 7 h, 526 p. VI:

    12 h, 724 p, VII: 2 h, XXVIII+515 p. VIII: 2 h, XVI+589 p (este volumen con una antigua mancha de

    humedad que oscurece algunas hojas). IX: 3 h, XVII+769 p. X: XVIII+482 p, (también con sombra de

    antigua humedad). Encuadernación uniforme, (s. XIX) en pergamino a la romana con doble tejuelo y hierros

    dorados en el lomo. Anteportadas con recorte de papel en la esquina superior, sin afectar al texto. Sellos de

    tampón de antigua biblioteca. Además de Literatura trata otros muchos asuntos (astronomía, matemáticas,

    filosofía, etc). # Palau 12205.

    Salida: 850 €

    60 Napoleónica-Rusia. Ker- Porter, Robert. Histoire de la campagne de Russie, pendant l'anne 1812,

    contenant des details puises dans des sources officielles, ou provenant de recits français interceptes et

    inconnus jusqu'a ce jour. París, J. G. Dentu, 1817. 8º. 446 p+ 2 mapas plegados. Holandesa puntas con tejuelo

    y hierros dorados.

    Salida: 55 €

    61 Historia natural. Dumeril, Constant. Traite elementaire d'histoire naturelle. Paris, Crapelet, 1804. 8º.

    XII+394 p. Piel de época, deteriorada. Primera edición. Andrés-Constant Dumeil es un zoologusta francés

    (1774- 1860) que colaboró a la redacción de las "Lecciones de anatomía comparadas" de Cuvier.

    Salida: 100 €

    62 Revolución Francesa-Restauración. Rapsodies du jour. Journal historique, dramatique,critique et pas

    du tout politique. Nº 113, 114, 115 (1 mai 1814), 115 (en vez de 116, errata)(8 mai 1814), 117 sigue:. s.l

    (París), de l' imprim. de C.F. Patris, 1814. 4º. 720 p. Seguido de : Salmi critique, anecdotique, historique,

    sauce piquante, pour faire suite au nº 117 des rapsoides du jour (20 mai 1814). Paginación continua de 1 a

    288. Rapsoides du jour. Journal historique, dramatique, critique et pas du tout politique, nº 120, 121, 122 ( De

    la página 337 a 480). Frontispice. Gravure à ´' eau-forte: je fais mes visites. Rapsoides du jour, choix

    historique, dramatique, critique, et pas du tout politique. nº 125, 126, 127 (De la página 577 a 720). Holandesa

  • época con tejuelo, hilos y hierros dorados en el lomo.

    Salida: 150 €

    63 Filosofía. Holbach, Paul Henri Dietrich, Baron d' (1723-1789). Moral universal, o deberes del hombre

    fundados en su naturaleza. Barcelona, Oliva, 1835. 3 tomos en un vol en 4º. I: "Teoría de la Moral"; 1 h,

    XXII+272 p, 2 h. II: "Práctica de la Moral", 2 h, 240 p. III: "Práctica de la Moral"; 2 h, 264 p. Holandesa s.

    XIX..

    Salida: 100 €

    64 Perfumería-Encuadernación. Rimmel, Eugéne. Le livre des parfums... Préface d'Alphonse Karr.

    Bruselas, C. Muquardt (Henry Merzbach, successeur), s.a. [1870]. 4º menor. Portada, XIX+431 p.

    Ilustraciones y láminas cromolitográficas. Bella encuadernación en piel de época, con nervios y hierros

    dorados en el lomo; planos con greca formada por filetes y hierros dispuestos a "la fanfare"; cortes dorados.

    Salida: 150 €

    65 Carlismo. Córdoba, Buenaventura de. Vida militar y política de Cabrera. Madrid, Aguado, 1844-45. 4

    tomos en 3 vols en 4º. I: 368 p, 2 h, 3 láminas. II: 330 p, 1 h, 4 lám. III: 574 p, 1 h, 3 lám. y varios estados

    plegados. IV: 516 p, 2 h, 23 p, con la lista de los suscriptores y varios estados plegados. Plena piel de época

    con doble tejuelo y hierros dorados en el lomo, ligeramente gastada. Sellos tampón de antigua biblioteca.

    Portada de los tomos 1, 3 y 4 con recorte de papel en la esquina superior, sin afectar al texto. Esporádicos

    puntos de óxido. # Palau, 61851.

    Salida: 250 €

    66 Mística. Ávila, Juan de. Tercera parte de las Obras del padre maestro... predicador en el Andaluzia.

    Dirigidas a Doña Beatriz Ramírez de Mendoza, Condesa del Castellar. Madrid, Pedro Madrigal, 1596. 4º. 12

    h, 856 p. Holandesa nervios. Según Palau, hay un segundo volumen de este tomo. Madrid, por Pedro

    Madrigal.

    Salida: 200 €

    67 La Coruña. Montero y Arostegui, José. Historia y descripción de la Ciudad y Departamento Naval del

    Ferrol. Madrid, Beltrán y Viñas, 1859. 4º menor. 718 p. Láminas. Planos plegados. Holandesa época.

    Manchas de óxido. # 178478. Obra rara y buscada.

    Salida: 450 €

    68 Bibliografía-Aragón. Latassa y Ortin, Félix de (1733-1805). Bibliotheca antigua de los escritores

    aragoneses : que florecieron desde la venida de Christo, hasta el año 1500 [Y Biblioteca nueva de los

    escritores aragoneses : que florecieron desde el año de 1500 hasta 1599]. Zaragoza - Pamplona, Oficina de

    Medardo Heras - y Joaquín Domingo, 1796 - 1802. 8 vols en 4º menor. I: 1 h, retrato grabado, portada, escudo

    grabado, 2 hojas, XX+368 páginas. II: Portada, 398 p, 1 h. III: (1798) Escudo grabado, 7+628 p,. IV: 602 p.

    V: Portada, grabado, 1 h, 672 p. VI: Grabado, 1 h, 658 p. VII: Grabado, 1 h, 552 p. VIII: 335 p.

    Encuadernación uniforme en pasta española de la época con doble tejuelo y mosaicos de hierros dorados en el

    lomo; cortes tintados; encuadernación con algunos roces pero muy íntegra.. Sellos de tampón de antiguas

    bibliotecas en portadas; el primer tomo sin guarda anterior.

    El mayor de los bibliógrafos de las letras aragonesas rastreó los archivos y documentos que atesoraban ciertas

    órdenes religiosas en sus monasterios, pero la dispersión de estos fondos supuso un serio obstáculo a su

    quehacer. No obstante, supone el intento más concienzudo y riguroso de documentar la biografía y la obra de

    todos los escritores aragoneses desde la literatura latina hasta su época. Es obra muy rara en comercio, más

    aún los ocho tomos que forman la parte antigua y nueva, completa en el caso que presentamos. Primera

    edición. # Palau 132791 y 132793..

  • Salida: 4.000 €

    69 Diccionario-Geografía-Navarra. Ochoa, Teodoro de. Diccionario geográfico histórico de Navarra.

    Pamplona, Imprenta del Autor, 1842. 4º menor. 4 h, 316 p. Holandesa. # Palau 198775.

    Salida: 200 €

    Traducidos del idioma toscano en el castellano por un apassionado al autor. Madrid, en la imp. de Joachim

    Ibarra, 1758. 4º menor. 6 h, 403 p. Pergamino de época con deterioros; manchas antiguas de agua.

    Salida: 30 €

    71 Historia. Martínez Kleiser, Luis. La villa de Villagrana de Zumaya apuntes y pormenores históricos.

    Prólogo de Carmelo de Echegaray. Madrid, Voluntad, 1923. 8º. 224 p, 1 h. 7 láminas. Cubiertas # Palau

    155144: No colaciona las láminas.

    Salida: 110 €

    72 Palma de Mallorca. Despuig y Dameto, Antonio. Vida de la Beata Catalina Tomás, religiosa profesa en

    el Monasterio de Santa María Magdalena de la ciudad de Palma. Palma, Felipe Guasp, 1864. 4º. 6 h, 215 p.

    Holandesa época, rozada.

    Salida: 100 €

    73 Poesía. Navascúes, Eduardo de. El marqués de Santa Cruz. Los poemas épicos de Baltasar del Hierro y

    Gaspar García de Alarcón. Madrid, Fortanet, 1888. 8º. 253 p. Piel con nervios.

    Salida: 100 €

    74 Bibliografía-Clásicos-Italia. Bibliografía od elenco ragionato delle opere contenue nella Collezione de

    Classici Italiani. Milano, Tipografica de Classici Italiani, 1841. 8º. VII+260 p. Holandesa pergamino. Alguna

    mancha de óxido.

    Salida: 200 €

    75 Literatura italiana-Renacimiento-Bilbao. Ariosto, Ludovico (1474-1533). Orlando furioso de... ;

    traduzido de la lengua toscana en la española Ludouico Ariosto, y a cada Canto annotaciones... nueuam¯ete

    traduzidas de la... lengua toscana. Bilbao, por Mathias Mares, 1583. 4º menor. 8 h, 302 f [i.e. 292], 4 h.

    Portada reproducida manualmente en el s. XVIII. Holandesa, s. XVIII con tejuelo. Contiene : la vida de

    Ariosto, de Juan Bautista Pinna, "advertencias" de Jerónimo Ruselli y una "declaración" de Fausto de

    Longiani, h. [4-8] de prelim. Primera y única edición bilbaina. Los ejemplares de ediciones españolas de esta

    obra en el s. XVI son escasas; la Inquisición se opuso a la venta de ejemplares sin expurgar, por lo que los

    impresores se retrajeron a imprimirla.. # Palau 16609: "Buena edición".

    Salida: 225 €

    76 Poesía-Esclavitud. El cancionero del esclavo. Colección de poesías laureadas y recomendadas por el

    jurado en el certamen convocado por la Sociedad Abolicionista Española. Madrid, Publicaciones Populares,

    1866. 8º. 198 p. Holandesa época. 2 en CCPB.

    Salida: 120 €

    77 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha.

    Madrid, Fuentenebro, 1832. 4 vols. en 8º. I: 1 h, retrato, LIV+356 p. II: 469 p. III: 460 p. IV: 450 p. 12

    láminas grabadas. Holandesa s. XIX, con doble tejuelo y nervios, con desperfectos. # Palau 52058: "Buena

  • edición".

    Salida: 250 €

    78 Literatura Siglo de Oro-Madrid. Vega Carpio, Lope de. S. Isidro, poema castellano de... secretario del

    Marqués de Sarriá, en que se escrive la vida del bienaventurado Isidro, labrador de Madrid, y su patrón

    divino. Madrid, por Alonso Martín de Balboa, a costa de Alonso Pérez, 1613. 8º menor. 16 h, 207 f, 7 h; con

    dos grabados xilográficos a toda p. (escudo de España, y Virgen con niño). 2 h, de preliminares con manchas

    antiguas de agua en el margen externo. Pergamino época. Temprana edición del Isidro, muy rara como todas

    las del s. XVII. # Palau 356322. Sólo 3 ejemplares en el CCPBE.

    Salida: 650 €

    79 Generación del 98. Valle-Inclán, Ramón del. Cuento de abril. Madrid, Primitivo Fernández, 1910. 8º.

    123 p, 2 h. Media holandesa, con nervios. Muy buen ejemplar. Primera edición.

    Salida: 100 €

    80 Política-Ética política. (Mably, Gabriel Bonnot de (1709-1785). Entretenimientos de Phocion sobre la

    semejanza y conformidad de la moral con la política. Madrid, Cano, 1801. 8º menor. 258 p. Pasta española

    con tejuelo.

    Salida: 50 €

    81 Inglaterra. Regnault, Elías. Historia criminal del gobierno inglés, desde los primeros asesinatos de la

    Irlanda hasta el envenenamiento de los chinos. Madrid, Palacios, 1841. 8º. 716 p. Holandesa nervios con

    tejuelo de época.

    Salida: 120 €

    82 Constitucionalismo-Política española del s. XIX. [Manual del Congreso de los Diputados].

    Constitución de la Monarquía Española. Madrid, en la Imprenta Nacional, 1864. 8º menor. 345 p+VIII.

    Holandesa época. Incluye la Constitución de 1864, Ley drogando la reforma de la Constitución, Ley

    Electoral, Ley Penal para los delitos electorales, Ley de incompatibilidades parlamentarias, reglamento del

    Senado, Reglamento del Congreso de los Diputados, Ley sobre organización y atribuciones del Consejo de

    Estado, y otras leyes.

    Salida: 50 €

    83 Costumbrismo-Literatura Siglo de Oro. Zabaleta, Juan de. Obras históricas, políticas, philosophicas y

    morales divididas en quatro tomos. Madrid, en la imp. de Juan de San Martín, 1758 Y 1754 (tomos III y IV).

    4 vols en 8º menor. I: 6 h. 312 p. II: 4 h. 276 p. 2 h. III: 9 h. 264 p. IV: 9 h. 310 p. 1 h. Pergamino de época.

    Este autor, cronista de Felipe IV, asienta su prosa filosófica y moral sobre tres pilares: estricta religiosidad,

    erudición y cierto afán de ir contracorriente. # Palau 378548.

    Salida: 250 €

    84 Clásicos griegos. L'histoire de Trucydide de la guerre du Peloponese. Paris, Michel David, 1714- 33. 3

    vols. en 8º. I: 13 h, 546 p. II: 325 p, 41 h de tablas. III: 375 p, 22 h. Piel de época con nervios, tejuelos y

    hierros dorados. Cortes tintados. Exlibris de tampón.

    Salida: 65 €

    85 Gótico-Sermones. Voragine, Jacobo de. Sermones quadragesimales Magistri Jacobi de Voragine: sacre

    theologie professoris meritissimi. Necnon episcopi Januensis... Cum speciali sermone de passione dominica /

    Sermones pulcherrimi bariis scripturarum. S.l [Lion], [Al fin :] 1514; y S.i.t.. 2 libros en 8º (16x10,5 cm) . 1:

  • 156 h. 2: 268 h. Pergamino moderno. Tipografía gótica a doble columna.

    Salida: 600 €

    86 Sociedad. (Coillers). La urbanidad y cortesía universal que se practica entre las personas de distincion

    traducida del idioma francés al castellano por D. Ignacio Benito Avalle. Madrid, En la Imprenta y librería de

    D. Manuel Martín, 1778. 8º menor. 4 h, 347 p. Pergamino época.

    Salida: 80 €

    87 Madrid-Cartografía. Martínez de la torre, Fausto y Asensio, Josef. Plano de la Villa y Corte de Madrid,

    en sesenta y cuatro láminas, que demuestran otros tantos barrios en que está dividida; con los nombres de

    todas sus plazuelas y calles, números de las manzanas, y casas que comprehende cada uno... Madrid, Joseph

    Doblado, 1800. 8º. 115 p. 64 planos grabados con los distintos sectores de Madrid (falta plano plegado que

    cita Palau). Pasta española, de época, con tejuelo. # Palau 156137.

    Salida: 110 €

    88 Carlos III-Ilustración Española. Floridablanca, José Moñino, Conde de (1728-1808). Escrito clásico

    del reinado del Sr. Carlos III que se cita al fólio 465 del tomo noveno de la nueva edición de la historia

    general de España del P. Mariana. Madrid, Imprenta de los hijos de Doña Catalina Piñuela,, 1829. 8º menor.

    134 p. Pasta española época. Discreta galería de polilla marginal en las primeras h. Única edición. # Palau

    92823.

    Salida: 100 €

    89 Encuadernación-Misal. Paroissien romain contenant les Offices de tous les dimanches. París, Librairie

    Alphonse Giroux, s.a. [1856]. 8º. 668 p. Láminas cromolitográficas e ilustraciones; texto orlado. Texto

    recuadrado. Exquisita encuadernación, firmada "Maison A. Giroux; París"; planos decorados con dibujos

    geométricos formados por mosaicos, y filetes dorados en lomo y planos; nervios y cortes dorados; Guardas de

    seda; cierres y esquineras metálicas.

    Salida: 225 €

    90 Valencia. Ponz, Antonio. Viage de España... Tomo quarto [Valencia]. Madrid, por Joachim Ibarra, 1779.

    8º. Portada, XV+299 p. Frontis y 7 láminas (3 de ellas plegadas). Pasta española época, con doble tejuelo,

    nervios y hierros dorados.

    Salida: 110 €

    91 Extremadura. Ponz, Antonio. Viage de España... Tomo octavo [Extremadura]. Madrid, por Joachim

    Ibarra, 1784. 8º. Portada, XX+249 p. Frontis y 6 láminas (4 de ellas plegadas). Pasta española época, con

    doble tejuelo, nervios y hierros dorados.

    Salida: 110 €

    92 Tarragona. Pons de Ycart, Luys. Libro de las grandezas y cosas memorables dela Metropolitana Insigne

    y famosa Ciudad de Tarragona... Impresso en Lérida por Pedro Robles y Juan de Villanueva, Año 1572.

    Lérida, F. Carrúez, 1883. 8º. 8 h, (portada, prólogo y estudio sobre el autor), 23 h, 328 p ("Libro de

    grandezas..."). Pasta española de época con tejuelo y hierros dorados. Como la primera edición de la obra se

    conocían únicamente 4 ejemplares, el editor J.P. de P., decidió llevar a cabo esta segunda edición. # Palau

    231315.

    Salida: 400 €

    93 Judaica. Castro, Adolfo de. Historia de los Judios en España desde los tiempos de su establecimiento

  • hasta principios del presente siglo: obra escrita e ilustrada con varios documentos rarísimos. Cádiz, Revista

    Médica, 1847. 8º menor. 224+29 p (Apéndice: "Instrucción de príncipes del modo con que se gobiernan los

    Padres de la Compañía", "Carta escrita al rey Felipe II en 18 de febrero de 1571 en Amberes por Benito Arias

    Montano", "Noticias de Arias Montano"). Pasta española de época con tejuelo y hierros dorados. Cortes

    tintados. # Palau 48541.

    Salida: 200 €

    94 Literatura s. XX. González-Ruano, César. Caras, caretas y carotas. Madrid, Biblioteca Atlántico, 1930.

    8º. 254 p. Cubiertas. Primera edición.

    Salida: 75 €

    95 Caza. (Launay, F. de). Nouveau tratié du droit de chasse, avec un recuil des ordenances, edits,

    declarations, arrete, et reglaments despuis Philippes le Longs jusques a Louis XIV concernant la chasse.

    Paris, Gabriel Quinet, 1681. 8º. 12 h, 529 p, 5 h. Piel de época, con el lomo cuajado. Cortes jaspeados.

    Salida: 350 €

    96 Cocina. Pardo Bazán, Condesa de. La cocina española antigua. Madrid, Renacimiento, s.a (1913). 8º.

    VIII+412 p. Cubiertas. Primera edición. # Palau 212483.

    Salida: 110 €

    97 Clásicos latinos. Salustio Crispo, Cayo. Obras de... traducidas por el señor infante d. Gabriel. Madrid,

    Imprenta Real, 1804. 2 vols. en 8º. I: XV+267 p. II: 389 p. Cabeceras grabadas. Pasta española época, con

    doble tejuelo, diferente en cada tomo (también difieren algo los tamaños).

    Salida: 35 €

    98 Castilla. Berni y Catala, Joseph. Creación antiguedad y privilegios de los Titulos de Castilla...que

    escribe... y dedica al Rey N. S. D. Carlos III de Borbón... Valencia, En la Imprenta particular del autor.., 1769.

    Folio mayor. 7 h, XX p+3 h+522 p+XXVIII p+1 lámina con el retrato de Carlos III, dibujadas por J. Camarón

    y grabadas por Murgía y Galcerán. Ilustraciones, viñetas y capitulares por los mismos artistas. Pergamino

    época. # Palau 28302.

    Salida: 1.100 €

    99 Bibliofilia-Libros ilustrados. Montherlant, Henry de. La petite infante de Castille. Historiette. Paris,

    Henri Lefebvre, 1947. Folio. 183 p. Litografías originales de Mariano Andreu. Cubiertas. Ejemplar en rama.

    Carpeta y estuche cartoné. Ejemplar numerado de tirada limitada.

    Salida: 90 €

    100 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. El rufián dichoso. Edición y prólogo de Francisco Noy.

    Ilustraciones al aguafuerte de Ramón de Capmany. Barcelona, Ediciones Hora, 1956. Folio. 188 p. Láminas e

    ilustraciones por Ramón de Capmany. Ejemplar en rama. Carpeta cartoné. Ejemplar numerado.

    Salida: 170 €

    101 Libros ilustrados. Thierry, Augustin. Recits des temps merovingiens. Paris, Hachette, 1887. Folio

    mayor. VII+210 p. Láminas por J.P.Laurens. Holandesa de época con nervios y tejuelo. Puntos de óxido.

    Salida: 85 €

    102 Viajes por España. Sandoval, Adolfo de. España (Norte y Levante). Acuarelas de Marius Hubert-

  • Robert. Barcelona, Edita, 1931. Folio. 195 p. Numerosas ilustraciones fotográficas en b/n. Láminas en color.

    Holandesa nervios de época, rozada.

    Salida: 50 €

    103 Sastrería. Guitart Besangué, José. Ars sarcinato. Traído enciclopédico de sastrería para trajes de

    caballero, señora, niños, talares y uniformes para el ejército y armada. Barcelona, Seix Barral, (mediados s.

    XX). Folio. 253 p. Retrato montado. Profusión de láminas e ilustraciones. Tela editorial. Algún punto de

    óxido. Primera edición.

    Salida: 70 €

    104 Bibliofilia-Libros ilustrados-Picaresca. Andrés Lambert (il.). La vida de Lazarillo de Tormes y de sus

    fortunas y adversidades. Edición ilustrada con aguafuertes y ornamentos tipográficos de Andrés Lambert.

    Valencia, Aeternitas, 1942. Folio menor. 151 p, 6 h. Aguafuertes con ilustraciones de Andrés Lambert. Texto

    y portada recuadrados. . Edición numerada de 375 ejemplares (239/375). Preciosa encuadernación en plena

    piel verde, con nervios y hierros dorados en el lomo; orla en los planos formada por rueda y filetes dorados;

    rueda en contracantos y corte superior dorado.

    Salida: 350 €

    105 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha. Ilustrado

    por José Segrelles. Madrid, Espasa- Calpe, 1966. 2 vols. en folio. I: 453 p. II: 494 p. Láminas montadas en

    color por José Segrelles. Piel editorial.

    Salida: 100 €

    106 Publicaciones periódicas. La Velada: semanario ilustrado redactado por distinguidos literatos

    españoles é ilustrado por reputados artistas nacionales y extranjeros. Tomo I. Barcelona, Espasa y

    Compañía, 1892- 93. 2 tomos en 1 vol. folio mayor. I: 2 h, 495 p. II: 831 p. Dos años completos. Centenares

    de ilustraciones, alguna en color. Holandesa puntas de época.

    Salida: 70 €

    107 Xilografías-Cataluña. Amades, Juan. Xilografies Gironines. Gerona, Edit. J. M. Gironella, 1947- 48. 2

    vols en Folio. I: "880 xilografies"; .2 h (blancas), 336 p, 2 h. II: "863 xilografies"; 2 h, 326 p, 3 h. Frontis,

    portadas, viñetas, capitulares, láminas y tres estampas a doble folio iluminadas a mano. Tela con tejuelo.

    Edición limitada y numerada de 465 ejemplares. Preciosa obra impresa sobre papel de hilo, que contribuye al

    estudio de la imprenta a través del conjunto de xilografías reunidas por la Tipografía Carreras.

    Salida: 200 €

    108 Arquitectura-Grecia. Palladio Scamozzi, Vignola. Tratado práctico de arquitectura con los cinco

    órdenes según... Estudio de los órdenes griegos y romanos por J. Coll y March. Barcelona, Ediciones

    Artísticas, 1931. Folio mayor. VI+34 p+216 láminas, 2 de ellas en color. Tela editorial. Falta esquina de la

    punta inferior derecha de la portada, Sin afectar a texto.

    Salida: 130 €

    109 Bibliofilia-Literatura hispanoamericana-Libros ilustrados. Borges, Jorge Luis. Carlos Alonso (il.).

    Los Rivero. Madrid, Delcentro Ed - Fundación Internacional Jorge Luis Borges, 2010. 33,5x26 cm.. Ejemplar

    en rama, en carpeta cubierta con papel estampado a mano, e incluida en estuche entelado, ambos realizados

    artesanalmente. Incluye también reproducción facsimilar del manuscrito (ca. 1950). Primera publicación, de

    sólo 100 ejemplares, de este manuscrito. Edición realizada en conmemoración del bicentenario de la

    Revolución de Mayo, ocurrida en Buenos Aires el 25 de mayo de 1810..

  • Salida: 75 €

    110 Facsímil-Incunable con grabados. Schedel, Hartmann. Chronicle of the World: the complete and

    annotated Nuremberg Chronicle of 1493. Colonia, Taschen, 2001. Folio. 37 p, y facsímil (10 h, y

    CCLXXXVI f), y hasta la p, 680. Símil piel vuelta editorial con estampaciones doradas. Facsímil de la mítica

    "Crónica de Nuremberg" de un ejemplar coloreado, con un extenso y exhaustivo estudio.

    Salida: 75 €

    111 Incunable español-La enciclopedia de la Edad Media. Isidoro de Sevilla. [Etymologiae. De summo

    bono]. Registrum in libros etymologiarum Sanctti Isidori hispalensis episcopi. [al folio 1:] Incipit epistola

    Isidori iunoris hispalensis episcopi ad Braulionem cesaraugustanun episcopum.. [al folio 101 v:] In Christi

    Impressus Venetiis per Petrum Loslein de Langencen, MCCCCLXXXIII.

    Venecia, Petrus Loeslein, 1483.

    2 vols. en folio (29,5x20 cm). I: 5 h. (la última blanca). 101 folios. II: 2 h, 28 folios. Tipografía gótica a dos

    columnas de 58 líneas. Grabados en madera dentro de texto, uno a toda página (árbol de la ciencia (f 48v)

    para ilustrar su enfoque para la organización y la visualización medieval de los datos); anotaciones

    manuscritas del siglo XVI en los márgenes. El primer volumen ("Etymologiae") con manchas de agua desde

    el folio 74 al 88, y pequeña mancha de óxido en el f. 78, que dificulta mínimamente la lectura. El segundo

    volumen ("De summo bono") con restauración marginal desde el folio 9 al 20, con leve pérdida de texto en el

    18. Encuadernación moderna en plena piel estilo antiguo (nervios muy pronunciados, y ruedas en seco

    platerescas en los planos); estuche. Ejemplar con iniciales y calderones pintados en tinta de color rojo, azul y

    gris de época. Pese a los defectos señalados buen ejemplar con el papel fresco y con sonido reverencial al

    pasar de las hojas.

    Precioso incunable considerado mundialmente como la ENCICLOPEDIA DE LA EDAD MEDIA. En ella se

    encuentra reunido, ordenado y sistematizado cuanto se sabía en su tiempo; gracias a esta obra, se hizo posible

    la conservación de la cultura romana y su transmisión a la España visigoda. La división en libros y capítulos

    es obra de San Braulio, a quien San Isidoro las envió para corregir, lo cual dio lugar a dos ediciones distintas

    en los manuscritos. Las materias de las etimologías, por el orden de los libros, son: 1, gramática y métrica; 2,

    retórica; 3, dialéctica; 4, medicina y bibliotecas; 5, cronología y leyes; 6, libros y oficios eclesiásticos; 7, Dios

    y las jerarquías del cielo y de la tierra; 8, la iglesia y las herejías; 9, las lenguas, los pueblos, los animales y los

    pájaros; 10, etimologías de las palabras; 11, el hombre; 12, animales y pájaros; 13, el mundo y sus partes; 14,

    geografía ; 15, caminos y edificios públicos; 16, piedra y metales; 17, agricultura; 18, terminología de la

    guerra, de la jurisprudencia y de los espectáculos públicos; 19, navegación, edificación e indumentaria; 20,

    instrumentos de casa, del campo y de los diversos oficios.

    Entre los grabados aparece uno de los primeros mapas del mundo (visión medieval de un mundo esférico;

    muestra todo lo que se sabe o se puede imaginar del mundo). .

    Las Etimologías hicieron su primera aparición en la prensa, en Estrasburgo en 1472. Esta edición veneciana

    publicada una década más tarde fue la primera edición que se imprimirá en Italia, y el primero en incluir el

    texto de De summo bono (trabajo de recopilación de información que se concentra en las máximas y

    opiniones que generalmente derivan de los Padres de la Iglesia, especialmente Gregorio el Grande y San

    Agustín). Fue uno de los dos únicos libros impresos por Loslein en solitario después de romper su relación

    con las impresores Maler y Ratdolt. Es una de las ocho ediciones publicadas en el siglo XV; todas son muy

    raras. # Palau 292019. IBE 3066.

    Salida: 11.000 €

    112 Bibliografía-Burgos-Guadalajara. Vindel, Francisco. El arte tipográfico en España durante el siglo

    XV. Burgos y Guadalajara. Madrid, Góngora, 1951. Folio mayor. XXXI+335 p. Ilustraciones facsímiles.

    Cubiertas. Plena piel con nervios y planchas gofradas en los planos. Tirada de 500 ejemplares, en papel

    registro y numerados. # Palau 369770.

    Salida: 100 €

    113 Bibliografía-Siglo XV. Vindel, Francisco. El arte tipográfico en España durante el siglo XV. Dudosos

  • de lugar de impresión. Adiciones y correcciones a toda la obra. Madrid, Dir. Gral. de Relaciones Culturales,

    1951. Folio mayor. XXXV+392 p, 1 h. Pasta española, con nervios, hierros dorados, y triple tejuelo.

    Cubiertas originales.

    Salida: 140 €

    114 Militaria-España. Cusachs, José. La vida militar en España. Cuadros y dibujos de... Texto de

    Francisco Barado. Barcelona, N. Ramírez, 1888. Gran folio. XI+343 p, 4 h. Láminas, algunas a doble pagina

    y numerosas ilustraciones. Holandesa editorial estampada. Cortes dorados. Precioso libro compuesto por

    Cusachs a imitación de la obra de Detaille, su maestro, "L'Armeé Française". # Palau 23528.

    Salida: 120 €

    115 Bibliofilia-Libros ilustrados. Vlaminck (de), Maurice;. En noir et en couleur. S.l., Aux dépens d'un

    amateur, 1962. 38x28,5 cm. 99 p, 4 h. Ilustrado de un autorretrato litográfico del artista y de 37 litografías de

    Vlaminck de las que 4 están en color y a toda página. Edición en rama de 298 ejemplares (éste sin numerar).

    Cubiertas (ilustradas litograficamente), camisa y estuche editorial.

    Salida: 350 €

    116 Facsímil-Viajes por España. Langlois, M. C. Voyage pittoresque & militaire en Espagne, dedié a S.E.

    Mr. Le M.al. Gpuvion St. Cyr. Barcelona, General Grafic, 1978. Gran folio. Portada, 43 p. Láminas con vistas.

    Símil piel editorial. Edición facsímil de la de París, s, XIX.

    Salida: 70 €

    117 Bibliofilia-Literatura Siglo de Oro. Góngora, Luis de (Antonio Marcoida, il.). Fábula de Polifemo y

    Galatea. Con una colección de doce aguafuertes y puntas secas originales directamente realizados sobre la

    plancha por Marcoida. Madrid, 1976. 51x39 cm.. 48 p, (portada levemente tostada, y con manchitas tenues) y

    12 grabados por A. Marcoida estampados en papel especial, numerados y firmados a lápiz por el artista.

    Edición numerada de 230 ejemplares; Carpeta tela editorial impresa. De la colección "Tiempo para la

    Alegría".

    Salida: 150 €

    118 Atlas-Historia universal-Napoleónica. Las Cases, Emmanuel-Auguste-Dieudonné,Conde de (Lesage).

    Atlas historique, genealogique chronologique, et geographique par A. Lesage se trouve chez l'auteur. París,

    de l'imprimerie de Pierre Didot l'Aine, au Louvre,, 1808. 53,5x38 cm. 2 h, 33 láminas grabadas a toda p, con

    textos y mapas (tablas y cuadros de historia universal y particular de cada país). Completo. La portada

    ilustrada con un grabado con columnas de Hércules y alegoría imperial; entre ellas, Dynastie imperiale. Al

    pie, un mapa de Europa firmado por Moisy, (sculp.). Holandesa puntas época, rozada y con tejuelo en el plano

    anterior. Ejemplar genuino con todos sus márgenes.

    Salida: 500 €

    119 Bibliofilia-Libros ilustrados. Liedel, Oscar. La guerre et l'occupation vues par... Bruselas, J. Rozez,

    1947. Folio. 30 láminas montadas con su descripción. Estuche cartoné editorial. ejemplar numerado de tirada

    limitada.

    Salida: 80 €

    120 Alta bibliofilia-Generación del 98. Baroja, Pío. G. Zarco (il.). Dolores "La Escandalosa": con una

    colección de doce aguafuertes originales directamente realizados sobre la plancha por G. Zarco. Madrid,

    Arte y Bibliofilia, 1976. 52x39 cm. 43 p, 2 h, y 12 aguafuertes firmados y numerados por el artista. Carpeta

    tela editorial. Edición numerada de 225 ejemplares. De la colección "Tiempo para la Alegría".

  • Salida: 250 €

    121 Canarias-Bibliografía. Millares Carlo, Agustín. Ensayo de una bio- bibliografía de escritores

    naturales de las Islas Canarias (siglos XVI, XVII y XVIII). Madrid, Tip. de Archivos, 1932. Folio menor. 716

    p. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales.

    Salida: 170 €

    122 Filosofía-Clásicos latinos. Boecio. Boecio De consolacion traduzido y comentado por ... Fray Augustin

    Lopez ... de la orden de S. Bernardo y enriquecido con aduertencias senteciosas y tratados espirituales

    aproposito de lo que enseña Boecio. Valladolid, por Iuan de Bostillo ... : vendese en casa de Antonio Cuello,

    1604. Folio. 11 h, 362 p, 16 h. Portada con escudo real grabado en madera. Texto fileteado. Holandesa s.

    XIX. Preliminares con mancha de agua, y galería de polilla que apenas afecta. Algunos cuadernillos tostados..

    Salida: 275 €

    123 Bilbao-Encuadernación. Varios. Un siglo en la vida del Banco de Bilbao. Primer centenario (1857-

    1957). Bilbao, Espasa, 1957. 4º. 5 h, 590 p, 1 h. Ilustraciones, láminas y viñetas al final de los capítulos. Plena

    piel roja editorial, con hierros en los planos, lomo, cantos y contracantos; y el blasón de Bilbao, orlado y

    coronado, en el plano anterior. Guardas de Moaré. Corte superior dorado. Exlibris de tampón.

    Salida: 100 €

    124 Filipinas-Bibliografía. Medina, F. T. La imprenta en Manila desde sus orígenes hasta 1810. Santiago

    de Chile, edición del autor, 1896. 2 vols en 4º mayor. XCVI+280 p, 12 facsímiles. Encuadernada junto a ella:

    Retana, W. E. "La imprenta en Filipinas (1593- 1810). Con una demostración gráfica de la originalidad de la

    primitiva. Adiciones y observaciones á la imprenta en Manila, de D.J.T. Medina". Madrid, Viuda de Minuesa

    de los Ríos, 1899. 4º. 2 h, 276 p. Lámina, 8 facsímiles . Pasta española de época, conservando las cubiertas

    originales. Junto con: "La imprenta en Manila en 1810. Adiciones y ampliaciones" .Santiago de Chile, Casa

    del Autor, 1904, 4º. XI+203 p. Holandesa moderna. #Palau. 159489, 2613114 y 159489.

    Salida: 300 €

    125 Encuadernación. Uzanne, Octave. La reliure moderne, artistique et fantaisiste par... Illustrations

    reproduites d'après les originaux par P. Albert-Dujardin et dessins allégoriques de J. Adeline, G. Fraipont,

    A. Giraldon. Frontispice de Albert Lynch, gravé par Manesse. Paris, Édouard Rouveyre, 1887. Folio menor. 2

    h, 263 p, 2 h, VIII p. Frontispicio y 72 láminas acompañadas de una h protectora en la que figura la biblioteca

    a que pertenece y las características de la encuadernación representada. Holandesa nervios moderna,

    conservando cubiertas originales. Tirada de 1500 ejemplares sobre papel vélin y numerados, jamás vuelto a

    imprimir.

    Salida: 200 €

    126 Antropología-Hispanismo-Encuadernación. Ortiz Echague, J. Tipos y trajes de España. Madrid,

    Espasa Calpe, 1930. Folio menor. 43 p, 80 láminas fotográficas. Piel editorial, con filetes, y hierros dorados;

    cortes dorados.

    Salida: 75 €

    127 Encuadernación-Libros ilustrados-Mujer. Heath, Charles. Héroïnes de Shakespeare ou portraits des

    plus belles créations du grand poète dessinés et gravés par... Le texte explicatif de Shakespeare par M.

    Benjamin Laroche traducteur des oeuvres de Shakspeare et Byron. París, H. Mandeville, s.a. [1848]. Folio

    menor. 21 láminas con retratos litográficos (completo). Primera edición francesa aparecida el mismo año que

    inglesa. Las láminas están acompañadas por un extracto en francés de las retratadas. Preciosa encuadernación

    en piel de época; planos y lomo cuajados de decoración dorada estilo art-nouveau. Las láminas y el texto se

    encuentran semidesprendidas de la encuadernación.

  • Salida: 190 €

    128 Encuadernación Real-Cádiz. Guillamas y Galiano, Fernando. Historia de Sanlucar de Barrameda.

    Madrid, Colegio de Sordo- Mudos, 1858. Folio menor. 544 p, y plano plegado ("Plano topográfico de la

    ciudad de Sanlucar de Barrameda"). Láminas litográfica. Encuadernación en plena piel de época, con escudos

    reales en los planos, con orla formada por filetes y hojas de acanto; nervios y hierros dorados en el lomo;

    ruedas doradas en cantos y contracantos; guardas de moaré y cortes dorados.

    Salida: 400 €

    129 Breve apostólico-Encuadernación Real-Monarquía española. Iglesia Católica. Papa (1740-1758:

    Benedicto XIV). Nos D. Geronimo Spinola, ... Arzobispo de Laodizèa, de N.SS.P. y Señor Benedicto, ... Papa

    decimoquarto, ... con facultad de Legado à Latere, &c. ... hacemos saber, que ..., se presentaron ante Nos

    diferentes documentos, y el Breve de su Santidad. S.i.t. [Madrid, 1755]. 74 f. Título. tomado de cabecera y

    principio de texto. Este impreso incluye a partir del f. 48 el "ROOL O CATHALOGO... de las personas

    criados y criadas de sus Magestades Catholicas, que en virtud del Breve de su Santidad de veinte y siete de

    junio del passado de mil setecientos cincuenta y tres, deben ser parrochianos de la Real Capilla erigida en

    Iglesia Parrochial".

    Junto con: "Breve de nuestro muy Santo Padre Pío VI en que se determinan los límites del territorio

    parroquial, y jurisdiccional, que comprehenden la parroquia del real Palacio, la del Buen Retito, Casa del

    Campo, el Pardo, Aranjuez, El Escorial, y San Ildefonso, con otras declaraciones para los demás sitios reales,

    y parages en que viage, o resida accidentalmente la Corte, o alguna persona real, y demás que expresa".

    Madrid, en la imprenta de Pedro Marín, 1777. Portada (con escudo real grabado en madera), 31 p. Con rúbrica

    del secretario del Rey don Felipe de Samaniego. Ambos impresos en un vol en folio con encuadernación en

    tafilete burdeos, con escudos reales en ambos planos (el posterior con rozadura evidente); lomo con nervios y

    hierros dorados; cortes dorados.

    Salida: 1.100 €

    130 Libro objeto-Diseño. Haynes, David. Michael Lizama y otros (il.). The everyday magic of Walterlee

    Higgins. Minneapolis, Minnesota Center for Book Arts, 1998. 28x20 cm. Un folleto con el texto, y la parte

    plástica con las láminas montadas en un diseño en acordeón. Estuche editorial. Chapbook diseñado por

    director MCBA artístico María Jo Pauly. Edición numerada de 125 ejemplares. Con composiciones plásticas

    originales, algunas firmadas, por Michael Lizama, Amos Paul Kennedy, Esther K. Smith & Dikko Faust,

    Gayle Hayes Hachen, Michael Fallon, Katherine Kuehn and Karen Kune y otros.

    Salida: 50 €

    131 Libros de artista-Erótica. Schmidt, Arno. Eberhard Schlotter (il.). Seelandschaft mit Pocahontas.

    Beirut, The Bear Press, 2002. 23,5x26,5 cm. 77 p. Con 16 aguafuertes en el texto por Schlotter. Holandesa

    editorial; estuche. edición numerada de 113 ejemplares.

    Salida: 300 €

    132 Reino de Aragón. (Briz Martínez, Juan). [Historia de la fundación y antigüedades de San Juan de la

    Peña, y de los reyes de Sobrarve, Aragón y Navarra]. [Zaragoza, Juan de la Naja y Quartanet, 1620]. Folio. 7

    h, (falta portada), 863 p, 12 h (última h, con deterioros marginales); corto de márgenes, pero sin afectar al

    texto. Holandesa s. XIX. Obra redactada sobre los documentos fehacientes del archivo monástico; el relato

    concluye con la unión de Aragón y Cataluña, época en la que terminarían los medros de San Juan de la Peña;

    trata de desterrar las fábulas sobre los orígenes de Aragón, pero no supo evitar los pareceres del cronista

    Blancas , con lo que mantuvo algunas inexactitudes, distorsionó en favor de ellas ciertos documentos y

    ensayó mezclar la historia de su monasterio con la de los fabulosos reyes de Sobrarbe. Única edición. # Palau

    36045: "Obra de gran interés histórico y una de las varias que forman la continuación de los anales de Zurita".

    El autor murió en el monasterio de San Juan de la Peña en 1632, donde profesó la regla de San Benito, y que

    le cuenta entre sus más distinguidos prelados y bienhechores"..

  • Salida: 400 €

    133 Aragón-Carlos V. (Argensola, Bartholomé Leonardo de). [Primera parte de los Anales de Aragón que

    prosigue los del secretario Gerónimo Zurita]. [Zaragoza, Juan de Lanaja, 1630]. Folio. 14 h, 1128 p, 17 h.

    Falta frontis, y 3 h, de índice; primeras 2 h, de preliminares con faltas marginales que afectan. Corto de

    márgenes afectando a las apostillas marginales. Holandesa s. XIX, rozada. Primera edición. Ésta es la obra

    más importante de este historiador y poeta oscense, y se centra en los cuatro primeros años del reinado de

    Carlos V. # Palau 16096.

    Salida: 350 €

    134 Encuadernación Real-Roma-Málaga. Oliver Hurtado, José y Manuel. Munda Pompeiana. Memoria

    escrita por.... Madrid, Imp. de Manuel Galiano, 1861. 4º. 515 p. 2 estados plegados. Bonita encuadernación

    en plena piel con escudos reales grabados en oro en los planos; éstos y el lomo cuajado con pequeños hierros

    dorados de flor de lis; ruedas doradas en cantos y contracantos; Guardas de moaré y cortes dorados. Análisis

    histórico de la batalla de Munda en 45 a. C.); fue una victoria de los ejércitos de Julio César sobre los

    pompeyanos al mando de Tito Labieno y los hijos del difunto Pompeyo el Grande, en las llanuras cercanas a

    la antigua colonia romana inmune de Munda, así como la última batalla de la Segunda Guerra Civil Romana.

    Salida: 300 €

    135 Erótica-Literatura francesa. Les dessous du demi- siecle. Paris, Aux Depens d'un Amateur, 1956.

    Folio menor. 186 p. Ilustraciones en b/n y láminas en color por Jean Dulac. Cubiertas. Carpeta y estuche

    cartoné. Edición limitada y numerada.

    Salida: 80 €

    136 Libros ilustrados. Péret, Benjamin; Rufino Tamayo (il.). Air Mexicain. París, Librairie Arcanes, 1952.

    25x19,5 cm. 20 h. Obra ilustrada de 4 litografías en colores de Rufino Tamayo. Nuestro ejemplar es uno de

    los 20 enriquecido con una suite de las 4 litografías de Tamayo. Edición numerada de 229 ejemplares.

    Salida: 250 €

    137 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. El ingenioso Don Quixote de la Mancha. Con notas

    históricas, críticas y gramáticas, de la Academia Española, Pellicer, Arrieta, Clemancin, Cuesta, Janer,

    etc.... aumentada con El Buscapié, anotado por Adolfo de Castro. Madrid, Gaspar, 1879. Folio menor. 540.

    Láminas e ilustraciones. Pasta española de época con tejuelo y hierros dorados, rozada.

    Salida: 150 €

    138 Publicaciones periódicas-Toros. Sol y Sombra. Semanario taurino. Madrid, 1897-1903. 5 vols. en

    folio menor. Ilustrado con numerosas reproducciones fotográficas y dibujos. . 4 primeros tomos del Nº 1 al nº

    197 (Abril 1897 a diciembre 1900); y otro año 1903 completo. Tres de ellos en tela editorial estampada

    (rozados) y los otros dos en holandesa nervios, rozada. Nace en 1897, ya iniciada la caída vertical de La Lidia.

    Dos impresores madrileños, los hermanos Ginés y Juan Pedro Carrión fundan una nueva revista que, con el

    título de So/y Sombra iba a emular rápidamente a aquella en prestigio y en éxito.

    Salida: 100 €

    139 Monarquía española-Montserrat-Encuadernación. Coll de Baldemia, Hermenegildo. Oración que en

    la función religiosa celebrada en Montserrat el día 1º de octubre de 1860 con motivo de la visita que hizo a

    aquel santuario S. M. Isabel II con su regio esposo y Real Familia dijo el Pbro... Barcelona, Est. tip. de

    Narciso Ramírez, 1860. Folio menor. 27 p. Tela época, con plancha dorada en el plano anterior, y en seco en

    ambos; cortes dorados.

  • Salida: 150 €

    140 Caza. Foilloux, Jacques du. La Vénerie de....precedée de quelques notes biographiques et d'une notice

    bibliographique. Angers, Charles Lebossé, libraire Editeur, 1844. 4º. 15 p (portada de esta edición y noticia

    sobre el autor), 8 h (portada de la edición de 1585, dedicatoria al rey Carlos y tabla de capítulos), 125 f, 5 h.

    Magníficas ilustraciones y capitulares decoradas. Holandesa puntas, lomo cuajado, filetes en los planos y

    corte superior dorado (firmada Ottmann- Duplanil, 1857). R. Souhart (col.156) y J. Thiebaud col. 308)

    coinciden al afirmar que se trata de una edición calcada a la de 1585, muy bien ejecutada.

    Salida: 225 €

    141 Comercio-Bilbao. Guiard y Larrauri, Teófilo. Historia del Consulado y Casa de Contratación de

    Bilbao y del comercio de la villa. Bilbao, José de Astury, 1913- 14. 2 vols. en 4º. I. (1511- 1699): XCV+652

    p. II. ((1700- 1830): 892 p, 2 h. Lámina e ilustraciones. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas

    originales (tomo I, remontada).

    Salida: 150 €

    142 Bibliofilia-Erótica. Lawrence, D. H. Lady Chatterley. Paris, Deux-Rives, 1950. 4º. 342 p. Láminas en

    color por Edouard Chimot. Ejemplar en rama, carpeta y estuche cartoné (este último roto). Edición limitada y

    numerada.

    Salida: 110 €

    143 Erótica-Libros ilustrados. Ovidio. L'art d'aimer. Paris, Athena, 1952. 4º. 181 p. Capitulares, puntas

    secas y láminas en color por Paul- Emile Becat. Ejemplar en rama, carpeta y estuche terciopelo rojo (este

    último desgastado). Edición limitada y numerada.

    Salida: 140 €

    144 Literatura Siglo de Oro-Libros ilustrados. Quevedo, Francisco de. Obras de... Nueva impressionn

    corregida y ilustrada con estampas muy donosas y apropiadas a la materia. Amberes, Por la Vda. de H.

    Verdussen, 1726. 4 vols en 4º. I: Anteportada (bellamente grabada con las nueve musas, Mercurio, Apolo,

    Minerva, dos sátiros y Epicteto en su cueva), 4 h, (inc. portada a dos tintas), un excelente retrato de Quevedo

    grabado por Clouwert, 542 p, 1 h, además de 11 sugestivos grabados de Bouttats y Harrewyn a plena página.

    II: 2 h, 472 p, además de 4 grabs. a toda página. III: 2 h, 592 p, y 9 grabados de las musas de fina factura por

    Bernaerts y Lambert. IV: 4 h, 405 p, 1 h., y un soberbio retrato de Quevedo por Petrus Baltha y grabado por

    Bouttats, otro grabado representando a Job y un estado con el epitafio de él. Este raro tomo añadido es el que

    contiene su vida escrita por D. Pablo Antonio de Tarsia, y obras pósthumas, de la Providencia de Dios y la

    Introducción a la vida Devota; en este tomo aparece ya en vez de la tradicional viñeta del león, la nueva viñeta

    con las cigüeñas y el lema "Pietas homini tutissima virtus".

    Sobria encuadernación de época, uniforme para los cuatro vols., en plena piel, cortes pintados, lomo

    adornado con hierros y tejuelos rojos y verdes.

    La más completa de la espléndida serie de obras de Quevedo publicada en Bruselas y Amberes en los siglos

    XVII y XVIII. Hay que hacer notar la finura y extraordinaria composición de los abundantes grabados de los

    varios artistas que revelan su indiscutible maestría. # Palau 243585 Y 243585.

    Salida: 5.000 €

    145 Badajoz-Blasones. Solar Taboada, Antonio del y El marqués de Ciadoncha. Piedras armeras de la

    provincia de Badajoz. Apuntes para un catálogo de los blasones de las casas solariegas que aún se

    conservan. Badajoz, A. Arqueros, 1931. 4º. 184 p. Láminas con reproducciones fotográficas de blasones. Tela

    con tejuelo.

    Salida: 60 €

  • 146 Baile. Ferrer, Horacio. El libro del tango. Historias e imágenes. Buenos Aires, Ossorio, 1970. 2 vols. en

    4º. I: CXIII+379 p. II: CLXXIV+384 p. Centenares de ilustraciones fotográficas en b/n y láminas en color.

    Holandesa editorial con sobrecubiertas ilustradas.

    Salida: 200 €

    147 Botánica-Libros ilustrados. Coste, H. (abbé). Flore descriptive et illustrée de la France, de la Corse et

    des contrées limitrophes. Avec une introduction sur la flore et la végétation de la France. Accompagnée d'une

    carte coloriée par Ch. Flahault. París, Librairie des Sciences Naturelles Paul Klincksieck, 1901. 3 vols en 4º.

    I: Introduction, la Carte et le Vocabulaire. Figures 1 à 1082. Portada, 52+XXXVI+416 p; un plano plegado, a

    color. II: Figures 1083 à 2649. Portada, 627 p; . III: Figures 2650 à 4354. Portada, VIII+807 p.. Gran cantidad

    de ilustraciones en negro dentro del texto. Encuadernación en media piel con tejuelo en el lomo, gastado.

    Sellos de tampón de antigua biblioteca. Primera edición, difícil de encontrar en comercio.

    Salida: 400 €

    148 Murcia-Urbanismo. Cort, César. Murcia. Un ejemplo sencillo de trazado urbano. Por... Con

    doscientas cincuenta y seis ilustraciones. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1932. 4º mayor. XV+367 p.

    Ilustraciones y láminas, con dibujos y fotografías. Tela editorial.

    Salida: 80 €

    149 Derecho romano. Vinnii, Arnoldi. In quatuor libros institutionum imperialum commentarius

    academicus et forensis. Valencia, Benedictum Monfort, 1779. 2 vols. en 4º mayor. I: 5 h, 612 p. II: 496 p. Piel

    de época con nervios, tejuelos y hierros dorados.

    Salida: 100 €

    150 Historia de Francia-Napoleón. Los reyes, la iglesia y el pueblo o los tres Napoleones y la guerra de

    Italia empezada en 1839. Vida política y militar de Napoleón el Grande, del Duque de Reichstadt, y de

    Napoleón Luis Bonaparte. Barcelona, Juan Oliveres, 1859- 60. 2 vols. en 4º mayor. 765 p; 775 p. Láminas,

    ilustraciones y 2 mapas plegados. Pasta española de época deteriorada.

    Salida: 55 €

    151 Historia. Historia silense. Edición preparada por Francisco Santos Coco. Madrid, Suc. de

    Rivadeneyra, 1921. 4º menor. XLIV+ 111 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. #

    Palau 115318. Esta historia, es en realidad, la crónica de Alfonso VI, atribuida a un monje anónimo del

    Monasterio de Silos (Burgos).

    Salida: 110 €

    152 Grabados-Botánica. (Quer y Martinez, José). [Flora española] Flora Hispaniae Indigena. [Madrid,

    Joachin Ibarra, ca. 1762]. 4º (23,5x18,5 cm). Volumen facticio compuesto por un frontis, un retrato de José

    Quer, y 145 láminas grabadas al cobre (muchas de ellas plegadas), que reproducen plantas que se dan en la

    Península Ibérica. Muchas de las láminas llevan un comentario manuscrito de época.

    Salida: 250 €

    153 Cuba. Trujillo, E. Apuntes históricos. Propaganda y movimientos revolucionarios cubanos en los

    Estados Unidos desde enero de 1880 hasta febrero de 1895. Nueva York, El Porvenir, 1896. 4º. 227 p. Tela

    moderna con tejuelo. Portada remontada. Algunos acotados. Puntos de óxido. # Palau 341798.

    Salida: 120 €

    154 Literatura francesa. Raynouard, M. Les templiers, tragédie. Per... Reprèntèe pour la première fo is sur

  • le Thèatre Français par les comèdiens ordinaires de l'Empereur, le 24 florèal an XII..Precede d'un precis

    historique sur les templiers. París, Chez Giguet et Michaud, 1805. 4º. LXXXII (Estudio sobre los

    templarios)+118 p. (Desde la p. 101: Obras justificativas). 1 Lámina ilustrando el Gran Maestre de los

    Templarios. Holandesa moderna con tejuelo.

    Salida: 110 €

    155 Militaria-España. Clonard, Conde de. Memoria histórica de las Academias y Escuela Militares de

    España, con la creación y estado presente del Colegio General establecido en la Ciudad de Toledo. Dedícala

    él mismo a S. M. la Reina (Q. D. G). Madrid, José M. Gómez Colón, 1847. 4º. 299 p. Láminas litográficas por

    Bachiller, y 1 estado plegado. Holandesa de época. Cortes jaspeados. El nombre del autor aparece en la

    dedicatoria a la Reina. # Palau 55711. El autor de esta obra nació en Barcelona y se llamaba Serafín María de

    Soto.

    Salida: 200 €

    156 Guardia Civil. Díaz Valderrama, José. Historia, servicios notables, socorros, comentarios de la

    Cartilla y reflexiones sobre el Cuerpo de la Guardia Civil. Madrid, Ducazcal, 1858. 4º. 469 p. Holandesa

    moderna. # Palau 72935.

    Salida: 180 €

    157 Palencia. Fernández de Madrid, Alonso y Vielva Ramos, Matías. Silva palentina. Palencia, El Diario

    Palentino, 1932- 42. 3 Tomos en 2 vols. en 4. I: XXXII+ 530 p, 8 h. II: 371 p. III: 193 p, 1 h. Láminas e

    ilustraciones. Cubiertas originales. # Palau. 89169: Dice; "Tomo primero (único)".

    Salida: 85 €

    158 Literatura siglo XX. Cela, Camilo J. Poemas de una adolescencia cruel. (En la anteportada: "Pisando

    la dusosa luz del día"). Barcelona, Ediciones del Zodiaco, 1945. 4º. 60 h. Cubiertas. Carpeta cartoné editorial

    con lazo para su cierre. Primera edición compuesta por 450 ejemplares numerados; perteneciendo este a la

    serie de 418, sobre papel especialmente fabricado por la casa S. Torras Domenéch Hijas, de Barcelona.

    Salida: 200 €

    159 Barcelona. Flórez, Henrique. España Sagrada, Tomo XXIX. Contiene el estado antiguo de la Santa

    Iglesia de Barcelona con un catálogo muy exacto de sus primeros gobernadores y condes proprietarios.

    Madrid, José Rodríguez, 1859. 4º menor. XII+530 p. Láminas plegadas. Pasta española de época con tejuelo y

    hierros dorados.

    Salida: 85 €

    160 Literatura Siglo de Oro-Mujer-Encuadernación. Zayas y Sotomayor, María de. Primera y segunda

    parte le las Novelas amorosas, y exemplares de Doña... Madrid, Por Melchor Sánchez. A costa de Mateo de

    la Bastida, 1659. 4º menor. 4 h, 258 f. Modélica encuadernación jansenista (s. XIX) en pleno marroquín rojo

    (firmada "Chambole-Duru"); lomo con nervios, ruedas doradas en contracantos, y doble filete en los cantos;

    cortes dorados.

    Esta gran escritora madrileña del Siglo del Oro español, de vigorosa personalidad y vida prácticamente

    ignorada, tuvo un gran éxito en su época como lo prueban las ediciones y traducciones inmediatas, habiendo

    caído en un olvido que al examinar su obra no le encontramos explicación. La obra son diez novelas contadas

    en una reunión boccacciana por damas y galanes en unas frías noches de diciembre para entretener a la

    enferma Lisis. Salvá conoció esta edición no poseyéndola. Primera edición conteniendo las dos partes de las

    Novelas;. excepcional en este estado dada la condición del papel en esta época de las mejores obras de la

    literatura.

    René Victor Chambolle, (1834-1898), y Hippolyte Duru, (¿- 1884), juntos o por separado, son

    encuadernadores franceses de gran talento que vistieron los mejores libros de los bibliófilos europeos del s.

  • XIX. Su asociación data de 1861; a partir de ese momento firman con la combinación de sus dos nombres,

    "Chambolle-Duru". # Palau 379894. Sólo 2 ejemplares en el CCPBE.

    Salida: 2.500 €

    161 Mística. Granada, Fr. Luis de. Guía de pecadores, en la cual se contiene una larga y copiosa

    exhortación á la virtud y guarda de los mandamientos divinos. Barcelona, Sierra y Martí, 1820. 4º menor. 8 h,

    422 p. Pasta española con hierros dorados románticos y cortes tintados.

    Salida: 50 €

    162 Literatura siglo XX-Fotografía-Autógrafo. Matute, Ana María. Jaime Buesa (fotog.). Libro de juegos

    para los niños de los otros. Barcelona, Lumen, 1961. 4º cuadrado. 24 hojas de texto sin paginar, y 16 láminas

    con fotografías en papel couché. Cartoné editorial ilustrado. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Se

    adjunta fotografía original de la escritora.

    Salida: 50 €

    163 Literatura siglo XX-Toros-Fotografía. Cela, Camilo José. Oriol Maspons y Julio Obiña (fotografía).

    Toreo de salón. Farsa con acompañamiento de clamor y murga. Barcelona, Lumen, 1963. 4º cuadrado. Sin

    paginar. Fotografías de Oriol Maspons y Julio Ubiña. Cartoné editorial ilustrado. Primera edición.

    Salida: 30 €

    164 Literatura hispanoamericana-Fotografía. Neruda, Pablo Sergio Larrain (fotog.). Una casa en la

    arena. Barcelona, Lumen, 1966. 4º cuadrado. Cerca de 50 hojas y láminas fotográficas en negro. Cartoné

    editorial con sobrecubiertas. Fotografías de Sergio Larrain. Primera edición.

    Salida: 30 €

    165 Cervantina-Bibliofilia. Cervantes, Miguel de. La ilustre fregona. Barcelona, Armiño (Gustavo Gili),

    1944. 4º menor. I: 137 p, 1. Ilustrado con 11 grabados por Teodoro Miciano. Cubiertas. Edición de 650

    ejemplares numerados. Muy bonita encuadernación en pasta valenciana, con tejuelo, nervios y hierros

    dorados en el lomo; con orla en los planos formada por doble rueda dorada.

    Salida: 80 €

    166 Estadística-Sociedad-España. Chervin, Arthur. Statisque du mouvement de la population en Espagne,

    de 1865 á 1869, suivie d'une etude sur la natalite dans chacune des 49 provinces du Royaume. Paris,

    Bailliere, 1877. 4º. 140 p. Holandesa. Puntos de óxido en las primeras hojas.

    Salida: 50 €

    167 Historia de España. Rizzo y Ramírez, Juan. Juicio crítico y significación política de D. Álvaro de

    Luna. Madrid, Rivadeneyra, 1865. 4º mayor. 432 p. Holandesa moderna. Corte superior tintado.

    Salida: 120 €

    168 MANUSCRITO POETAS ASTURIANOS-Bable-Ilustración Española. Varios autores. [Volumen

    facticio con 31 composiciones poéticas de autores asturianos, algunas en bable]. , Siglo XVIII. 4º menor

    (21x15 cm). Volumen con encuadernación holandesa del siglo XIX, compuesto por una colección fáctica de

    17 obras de autores asturianos, en realidad 31, ya que la nº 17 consta, a su vez de 15 composiciones distintas.

    Todas manuscritas con distintas letras del siglo XVIII, salvo tres impresas, también del siglo XVIII. Se

    adjunta descripción detallada del contenido del ejemplar.

    PAG. OBRA .

  • 1-2 Portada con firma del propietario. Vuelta en blanco.

    3-4 Índice de contenido.

    5-16 Fábula de Dido y Eneas. Compuesto por D. Antonio Álvarez, alias Mari-

    Regueira, Natural, cura y Arcipreste de Carreño. (D. Antonio González

    Reguera, Antón de Mari-Reguera). En bable

    17-40 Historia de Judith en Bable. No figura autor aunque en el índice del

    volumen lo dan con de Antón de Mari-Reguera. (En trabajos posteriores,

    Cavesa 1939 y Busto 1985, no aparece esta composición entre las de

    Mari-Reguera. Cavesa en su publicación de 1839 hace referencia a la

    composición titulada La Judith de Juan González Villar pero no la

    publica. En cambio publica otra anónima con ese nombre, Págs. 189-233

    ¿Quizás el poema de este manuscrito sea el de González Villar?) Si, lo es.

    41-48 Entremés bable del Ensalmador o Pedro Suárez. Compuesto por D.

    Antonio Álvarez, alias Mari-Regueira, Natural, cura y Arcipreste de

    Carreño (D. Antonio González Reguera, Antón de Mari-Reguera).

    49-64 Romance histórico Bable Asturiano, diálogo entre Juan y Torivio (sic),

    paysanos. No figura el autor, pero en el índice del volumen lo dan como

    obra de Antón de Mari-Reguera. (En ediciones posteriores, Caveda 1839

    y Busto 1985, se da esta obra como de Mari-Reguera aunque en vez de

    Torivio otras veces pone Bastián).

    65-80 Romance de arte mayor para celebrar algunos poetas de Asturias, por D.

    Benito González de Posada. Fechado en Madrid, 4 de Septiembre de

    1773.

    81-144 Triunfo del Mérito. Drama que se dispuso con motivo de los festejos

    públicos acordados por la ilustre Universidad de Oviedo para celebrar la

    exaltación del Ilmo. Sr. Conde de Campomanes al Gobierno (sic) del

    Supremo Consejo de Castilla. Anónimo.

    145-156 Difinizión del Cortejo. Anónimo. (Acabada en un soneto).

    157-160 Haviéndose encontrado con Perico y Marica el día de San Blas de este

    presente año de 1753 tuvieron la conbersación (sic) siguiente. Anónimo.

    161-164 Soliloquio. Anónimo (Es un poema en honor de los Jovellanos).

    165-168 Habla la sabiduría. Composición poética anónima. Folleto impreso.

    169-180 Oda que con motivo de haber S.M.C. nombrado embaxador a la corte de

    Rusia al Excmo. Sr. Gaspar Melchor de Jove-Llanos y luego su ministro

    de estado de el despacho universal de gracia y justicia. Publica en su

    obsequio su autor Don Juan García Jove-Llanos, Alguacil Mayor del

    Santo oficio de la Inquisición de Valladolid en Gijón. Con licencia, en

    Oviedo, por D. Francisco Díaz Pedregal. Folleto impreso. (Es una

    composición poética).

    181-192 En las fiestas con que celebró la Villa de Avilés la exaltación de el

    excelentísimo seños D. Gaspar Melchor de Jove-Llanos al Ministerio de

    Estado y del despacho universal de Gracia y Justicia. Con licencia, en

    Oviedo, por D. Francisco Díaz Pedregal. Folleto impreso. composición

    poética anónima.

    193-200 El reconocimiento. Prólogo a la comedia pastoral de la boda de Camacho

    el rico representada en las solemnes fiestas con que la real universidad

    de Oviedo celebró la elevación de su hijo, el Excmo. Sr. D. Gaspar

    Melchor de Jove-Llanos, a la secretaría de estado y al despacho

    universal de gracia y justicia. Es un poema anónimo.

    201-202 El Conde de Toreno. Poema anónimo.

    203-214 Al ilustrísimo Señor D. Juan Llano Ponte, padre de los pobres,

    dignísimo Prelado de Oviedo. Este poema fruto corto a su afecto le D. O. y

    C. Bernabé Canga-Argüelles y Cifuentes Prada.

    215-222 Un estudiante de Avilés, antes de dar principio a la comedia, que se

    representó en una de las fiestas que se celebró la traslación del Ilmo.

  • Sr. D. Juan Llano Ponte a la silla Episcopal de Oviedo. Poema anónimo

    223-392 Varias poesías del célebre poeta D. Francisco Bernaldo de Quirós

    Venavides, Coronel del regimiento de Asturias, celebrado por el padre

    Maestro Feyjóo. (Tiene 15 composiciones). A saber:

    -223: Retrato de una dama de Tudela de Navarra

    -246: Romance amoroso de un ausente a su hermoso dueño

    -272:Romance Retratto de una dama, por el mismo autor.

    -280: Respuestta de la dama

    -286: Impugnación de Campuzano a la Pinttura de Oyes como te llamas

    -292: Respuesta de Venavides en el siguiente romance.

    -305: Respuesta del Campuzano al antecedente

    -312: Respuesta del auttor a Campuzano en este romance

    -327: En ocasión de haver concurrido el autor con outros caballeros a la

    casa de Solares de Villaviciosa compuso el siguiente romance.

    -331: Quejase de una dama se enamorase de ottro y le dejase.

    -334: Romance(Está escrito en bable, y es el único poema de este autor

    que publicó Caveda en 1839 en su libro bajo el título de ''