166
SUBASTA 167– 19 ENERO 2017 1 Aguilar. Sainz de Robles, Federico Carlos. Los movimientos literarios. Madrid, Aguilar (Crisolín 01), 1948. 16º. 592 p. Ilustraciones. Piel editorial. Cortes tintados. Precio de salida: 70 € 2 Aguilar. Benavente, J. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1940- 58. 11 vols. en 8º. I: 1198 p. II: 1210 p. III: 1175 p. IV: 1184 p. V: 1237 p. VI: 1109 p. VII: 1215 p. VIII: 1111 p. IX: 1065 p. X: 970 p. XI: 1128 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados en colores. Precio de salida: 120 € 3 Aguilar-Viajes. García Mercadal, J. Viajes de extranjeros por España y Portugal. Madrid, Aguilar, 1952-62. 3 vols. en 4º menor. I: 1629 p. II: 1446 p. III: 1750 p. Retratos. Piel editorial. Cortes tintados. Tomo I, falta portada. Precio de salida: 75 € 4 Literatura Siglo de Oro. Saavedra Fajardo, Diego. República Literaria escrita por... Madrid, 1759. 4º menor. 6 h, 119 p. Con viñetas xilográficas en el v. de la 2ª h. Pergamino época. Precio de salida: 65 € 5 Toros. Colección de los folletines de toros insertos en El Comercio en las temporadas de 1846 y 1847. Cádiz, Imp. de la Revista Médica, 1847. 8º. 196 p. Láminas grabadas en madera a la testa (representan escenas del toreo). Holandesa. # Palau 56502. Precio de salida: 250 € 6 Monarquía-Historia de España. Bazán y Mendoza, Mariana (Antonio Quintanadueñas). Sereníssima Infanta, Gloriosa Virgen, Doña Sancha Alfonso, Comendadora de la Orden Militar de Santiago; hija del Rey de León Don Alonso el Nono y de la Infanta de Portugal Doña Teresa Gil de Soberosa... Su vida, sus virtudes y milagros. Madrid, Imprenta del Mercurio, por Joseph de Orga, 1752. 4º menor. 4 h, 151 p. Lámina calcográfica con retrato de la infanta doña Sancha. Pergamino época. # Palau, 244929. Precio de salida: 65 € 7 Topografía. (Lucuce, Pedro de (1692-1779). Advertencias para la medida, y cálculo de los desmontes o excavaciones en terrenos irregulares: con una regla general para todos ellos demostrada, y autorizada por la theoría [sic] del Centro de Gravedad particular de cada Cuerpo. Barcelona, Por Francisco Suria, 1766. 4º menor. 2 h, 116 p, 2 láminas plegadas. Pergamino época. única edición. # Palau 2924; el CCPBE sólo colaciona una lámina. Precio de salida: 110 €

SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Page 1: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1 Aguilar. Sainz de Robles, Federico Carlos. Los movimientos literarios. Madrid, Aguilar (Crisolín 01), 1948. 16º. 592 p. Ilustraciones. Piel editorial. Cortes tintados. Precio de salida: 70 € 2 Aguilar. Benavente, J. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1940- 58. 11 vols. en 8º. I: 1198 p. II: 1210 p. III: 1175 p. IV: 1184 p. V: 1237 p. VI: 1109 p. VII: 1215 p. VIII: 1111 p. IX: 1065 p. X: 970 p. XI: 1128 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados en colores. Precio de salida: 120 € 3 Aguilar-Viajes. García Mercadal, J. Viajes de extranjeros por España y Portugal. Madrid, Aguilar, 1952-62. 3 vols. en 4º menor. I: 1629 p. II: 1446 p. III: 1750 p. Retratos. Piel editorial. Cortes tintados. Tomo I, falta portada. Precio de salida: 75 € 4 Literatura Siglo de Oro. Saavedra Fajardo, Diego. República Literaria escrita por... Madrid, 1759. 4º menor. 6 h, 119 p. Con viñetas xilográficas en el v. de la 2ª h. Pergamino época. Precio de salida: 65 € 5 Toros. Colección de los folletines de toros insertos en El Comercio en las temporadas de 1846 y 1847. Cádiz, Imp. de la Revista Médica, 1847. 8º. 196 p. Láminas grabadas en madera a la testa (representan escenas del toreo). Holandesa. # Palau 56502. Precio de salida: 250 € 6 Monarquía-Historia de España. Bazán y Mendoza, Mariana (Antonio Quintanadueñas). Sereníssima Infanta, Gloriosa Virgen, Doña Sancha Alfonso, Comendadora de la Orden Militar de Santiago; hija del Rey de León Don Alonso el Nono y de la Infanta de Portugal Doña Teresa Gil de Soberosa... Su vida, sus virtudes y milagros. Madrid, Imprenta del Mercurio, por Joseph de Orga, 1752. 4º menor. 4 h, 151 p. Lámina calcográfica con retrato de la infanta doña Sancha. Pergamino época. # Palau, 244929. Precio de salida: 65 € 7 Topografía. (Lucuce, Pedro de (1692-1779). Advertencias para la medida, y cálculo de los desmontes o excavaciones en terrenos irregulares: con una regla general para todos ellos demostrada, y autorizada por la theoría [sic] del Centro de Gravedad particular de cada Cuerpo. Barcelona, Por Francisco Suria, 1766. 4º menor. 2 h, 116 p, 2 láminas plegadas. Pergamino época. única edición. # Palau 2924; el CCPBE sólo colaciona una lámina. Precio de salida: 110 €

Page 2: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

8 Clásicos latinos-Humanismo-Gótico. Cicerón, Marco Tulio. Marci Tulli Ciceronis Arpinatis latini eloquii authoris epistolarum ut inscribitur familiariu[m] lib. XVI. Cum Iodoci Badii Ascen... interpretationibus. [Al fin:] Lion, in calchographia Johanis Moilin... Impensis vero bonorabilis viri Stephani Gueinard, 1518 (15 jul). 4º. 8 h, CCLXII f; falta folio CLII; algunas restauraciones marginales de polilla. Pergamino antiguo. Preciosa edición en tipografía gótica a varios tamaños; texto principal orlado por los comentarios de Bade en tipos más pequeños. Portada a dos tintas, y con orla de 4 maderas; el f. I con las mismas características. Capitulares e iniciales grabadas en madera. Precio de salida: 400 € 9 Bibliofilia. Tagore, Rabindranath. L'offrande lyrique... Gravures de Tavy Notton. París, Marcel Lubineau, 1951. 8º mayor. 117 p, 2 h. Ilustrado con aguafuertes dentro del texto. Cubiertas; camisa y estuche cartoné editorial. Edición numerada de 500 ejemplares. Precio de salida: 90 € 10 Cataluña. Estatut de Catalunya. Edició a cura dels llibreters: José Balagué i Tarrés, i Josep Pi i Caparrós. Barcelona, Tobella, 1980. 4º. 62 f, 2 h. Frontis con el escudo de Cataluña, capitulares y viñetas, todas iluminadas a mano. Encuadernado en corcho editorial, ilustrado con el mismo escudo coloreado. Estuche tela. Edición única de 300 ejemplares, sobre papel de corcho y numerados (se tiraron otros 25 para colaboradores), que fue acabada en la noche del 20 de marzo de 1980, día en que se celebraron las elecciones del Parlament de Catalunya. Precio de salida: 160 € 11 Política española del s. XIX-Filología castellana. Rico y Amat, Juan. Diccionario de los políticos o verdadero sentido de las voces y frases más usuales entre los mismos, escrito para divertimiento de los que ya lo han sido y enseñanza de los que aun quieren serlo. Madrid, Imp. de F. Andrés, 1855. 8º. 336 p. Pasta española de época. Rara obra, que podría haber sido escrita hoy. # Palau 267441. Precio de salida: 100 € 12 Literatura Siglo de Oro-Picaresca. Espinel, Vicente. Relaciones de la vida y aventuras del escudero Marcos de Obregón. Madrid, 1744. 8º mayor. 4 h, 275 p. Holandesa de época en el lomo y moderna en los planos. Portada parcialmente moteada. # Palau 82591. Precio de salida: 350 € 13 Bibliografía-Carlismo. García Moreno, Melchor. Ensayo de bibliografía e iconografía del carlismo español. Madrid, Gráficas González, 1950. 4º. 109 p. 104 láminas. Tela moderna con tejuelo, conservando la cubierta superior original. Tirada de 300 ejemplares numerados. Dedicatoria autógrafa. # Palau 99463. Precio de salida: 140 € 14 Imprenta-Sevilla. Gutiérrez Ballesteros, José M. La imprenta en Sevilla. El impresor Enrique Rasco (1847- 1910). Madrid, Góngora, 1956. 4º. IX+178 p. 50 Láminas. Cubiertas originales. Sello en la hoja de respeto de la Biblioteca de Daniel Devoto y María Beatriz del Valle- Inclán. Tirada de 305 ejemplares (275), y numerado en papel de hilo. Dedicatoria autógrafa a su amigo Daniel Devoto. Precio de salida: 120 € 15 Caza. Covarsi, Antonio. Narraciones de un Montero y práctica de caza mayor. Barcelona, Juventud, 1952. 4º. 190 p. Láminas. Holandesa cartoné. Precio de salida: 80 €

Page 3: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

16 Santoral-Gótico-Libros ilustrados. Natali, Pietro. Catalogus Sanctorum: sanctorum catalogus vitas, passiones et miracula co[m]modissime annectens. Lion, apd. Iacobu[m] Gi[m]ucti ...,, 1543. [VII julii 1]. 4º. 4 h, CCXLIII f, 1 h (con marca del impresor). Pergamino rígido de época. Portada a dos tintas, con orla xilográfica de 4 maderas. Preciosa impresión gótica a dos columnas, con infinidad de bonitas viñetas xilográficas (posiblemente se acercarán al millar) con otras tantas biografías de santos. La primera edición de esta obra es de Venecia, 1493. Precio de salida: 500 € 17 Inquisición. Olmo, José del. Relación histórica del Auto General de Fé que se celebró en Madrid este año de 1680 con asistencia del Rey N. S. Carlos II, y ... de la Reyna N. S., y la ... Reyna Madre, siendo inquisidor general D. Diego Sarmiento de Valladares. Madrid, Impreso por Roque Ríco de Miranda, 1680. 4º menor. XIX + 76 + 83 p. Continua el título: " Refiérese con curiosa puntualidad todas las circunstancias con tan glorioso triunfo de la fe, con el catálogo de los señores que se hicieron familiares, y el sumario de la existencia de los reos. Media piel moderna. Como ocurre en muchos ejemplares todas las ediciones, falta la lámina que debería llevar. Pequeña restauración marginal en las 2 h finales sin afectar. Mancha en el corte exterior que, en alguna ocasión penetra levemente en los márgenes. Precio de salida: 250 € 18 Toros. Estrañi, José (El Tio Pepe). Ensalada taurina. Madrid, Ginesta, 1881. 8º mayor. 144 p. Láminas. Holandesa, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Conserva cubiertas originales. Precio de salida: 60 € 19 País Vasco. Aranguren y Sobrado, Francisco de. Demostración del sentido verdadero de las autoridades de que se vale el doctor don Juan Antonio de Llorente... en el tomo I de las noticias históricas de las tres provincias vascongadas y de lo que... resulta... respecto... al... Señorío de Vizcaya. Madrid, Imp. de Vega y Cia., 1807. 4º menor. 4 h, 287 p. Pasta española, época, con tejuelo. Cortes tintados. Precio de salida: 75 € 20 Militaria-Viajes por España. Puente, Pedro de la. Los soldados en la guardia, dividido en quatro discursos. Con unos apuntamientos políticos al último dellos. Dedicado al Excelentísimo Señor D. Luis Méndez de Haro. Pavia, Juan Andrés Magro, 1657. 8º. 4 h, 461 p. Pergamino de época. # Palau 240585: En estilo ameno y buen castellano se refieren condiciones y cualidades de la vida militar, y se dan consejos y máximas. También simula un viaje por España tocando Valencia, Tarragona y Barcelona. Hay episodios históricos. Precio de salida: 500 € 21 Bibliografía. Vindel, Francisco. Solaces bibliográficos. Madrid, Góngora, 1942. 4º. XI+193 p. Ilustraciones. Texto recuadrado. Cubiertas originales. Ejemplar de la tirada de 100 ejemplares numerados impresos sobre papel "superior". Precio de salida: 75 € 22 Jesuitas-Medicina. Mariana, Juan de. Discurso de las enfermedades de la Compañía [de Jesús]: con una disertacion sobre el autor y la legitimidad de la obra y un apendice de varios testimonios jesuitas españoles que concuerdan con Mariana. Madrid, Gabriel Ramírez, 1768. 4º menor. 2 h, XX+308 p. Piel moderna con doble tejuelo y ruedas doradas en los planos. Primera edición. # Palau 151730. Precio de salida: 275 € 23 Política. Mujer. Siglo XVII. Albornoz, Diego Felipe de. Cartilla política y christiana... la pone en

Page 4: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

manos de la excelentissima Señora Doña Mariana de Toledo y Portugal, Marquesa de los Velez... Madrid, Melchor Sánchez, 1666. 4º menor. 8 h, 90 f, más índices. Pergamino moderno. Precio de salida: 350 € 24 Órdenes religiosas-Mujer-Libros ilustrados. Buonanni, Filippo (S.I) (1638-1725). Catalogo degli ordini religiosi della Chiesa Militante espressi con imagini ... = Ordinum religiosorum in Ecclesia Militanti Catalogus eorumque indumenta in Iconibus... Parte seconda. Roma, nella Stamperia di Giorgio Plachi, 1723. 4º. 7 h (la 1ª h, rozada en el margen lateral), CVIII f, 108 láminas calcográficas (representan los hábitos de las Órdenes religiosas femeninas). Texto paralelo italiano-latín. Hojas impresas por una sola cara. Pergamino a la romana. Precio de salida: 500 € 25 Ingeniería. Pardo, M. Lorenzo. El pantano del Ebro. Estudio técnico de sus obras hidráulicas. Madrid, Ramona Velasco, 1919. 4º. VIII+ 2 h, 130 p, 12 h. Cabeceras diferentemente ilustradas, 26 figuras y 7 planos plegados, a escala 1/400, de la cuenca, embalse y de las obras. Tela editorial. Primera edición de esta importante obra, que Palau no colaciona (registra sólo una de Zaragoza, por C. Casaca 1923). Precio de salida: 140 € 26 Cantabria. Bravo y Tudela, A. Recuerdos de la villa de Laredo. Madrid, Imp. de la Asociación del Arte de Imprimir, 1873. 8º. 344 p. 4 h. Holandesa nervios, conservando cubiertas originales. # Palau 34850. Precio de salida: 200 € 27 Militaria. Rodríguez Maíllo, Manuel. Recuerdos militares. Contiene biografías de toda la Real Familia... desde 1833 hasta la fecha, indicador de las nociones del arte de la guerra, varios echos de armas, recopilación de documentos y datos útiles á todo buen español. Madrid, Ducazcal, 1893. 8º. 227 p. Tela editorial. Extensa dedicatoria autógrafa al General, y escritor Antonio Brea. Exlibris de Ramón Calahorra de Brea. Segunda edición. # Palau 274292: El autor fue General Carlista. Precio de salida: 120 € 28 Viajeros-Asia. Percival, Robert. Voyage a l'ile de Ceylan, fait dans les annes 1797 a 1800... Tomo I. Paris, Dentu, 1803. 8º. 316 p+ 2 mapas plegados. Pasta española . Primera descripción de Ceylan, después de la ocupación inglesa. Exlibris de Balbín de Unquera. Precio de salida: 100 € 29 Legislación-Caza-Pesca. Badía, Joaquín. De la caza y su legislación. Tratado de la caza, pesca y uso de armas con las leyes vigentes. Barcelona, José Miret, 1879. [2341]. 4º menor. 214 p, 1 h. Holandesa de época con nervios. Exlibris. Precio de salida: 90 € 30 Armas blancas. Fraxno, C. del y otros. Memoria sobre la teoría y fabricación del acero en general y de su aplicación a las armas blancas. Segovia, Eduardo Baeza, 1850. 4º. 4 h, 171 p. Láminas plegadas con espadas, sables, lanzas y las marcas de los 99 antiguos espaderos de Toledo. Pasta española de época con tejuelo. # Palau 94725. Precio de salida: 140 € 31 Poesía s. XX. Jiménez, Juan Ramón. Canción. Madrid, Signo, 1935. 4º. 433 p. Láminas. Tela editorial. Primera edición. Tirada de 2150 ejemplares.

Page 5: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 200 € 32 Teatro Siglo de Oro. Calderón de la Barca, Pedro. Novena parte de comedias del celebre poeta español... que nuevamente corregidas, publica don Iuan Vera Tassis y Villarroel.. Madrid, por Francisco Sanz, 1691. 4º menor. 7 h, y lámina con retrato grabado del autor, 564 p, 1 h. Pergamino época, desprendido, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica; pequeñas faltas en el pergamino. Existe edición contrahecha del s. XVIII y falsificada del mismo siglo, con fecha de 1698. Contiene: "Las armas de la hermosura"; "Amado y aborrecido"; "La señora y la criada"; "Nadie fie su secreto"; "Las tres justicias en una"; "Amar despues de la muerte"; "Un castigo en tres venganças"; "Duelos de amor"; "Céfalo y Pocris"; "El castillo de Lindabridis"; "Bien vengas mal"; y "Cada uno para si". # Palau 39765. Precio de salida: 750 € 33 Jesuitas-Papado. Cretineau- Joly, J. Clemente XIV y los jesuitas, o sea historia de la destrucción de los jesuitas. Madrid, Nicolás de Castro Palomino, 1848. 4º. 3 h, 474 p, 1 h.. Cartas facsímiles plegadas. Pasta española con tejuelo. Junto con: "Defensa de Clemente XIV y respuesta al abate Gioberti, o sea complemento a la historia de la destrucción de los jesuitas. escrita en francés por J. Crétineau-Joly". Ídem i.t. 2 h, 111 p. Las dos obras encuadernadas en un vol. con encuadernación en pasta española época, con tejuelo. Demostración de la responsabilidad de la Iglesia bajo el dictado del papa Clemente XIV, y de la culpabilidad de algunos borbones, sus ministros y algunos príncipes de la Iglesia, en la persecución y destrucción de los jesuitas desde 1758 hasta 1773. Precio de salida: 80 € 34 Toros. Navas, Conde de las (Juan Gualberto López-Valdemoro). El espectáculo más nacional. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1899- 1900. 4º. XVIII + 590 p. Holandesa de época. Edición privada, costeada por el autor, y que consta de 1010 ejemplares. Díaz Arquer.1092: "Obra importante y muy documentada, con numerosas notas bibliográficas". # Palau. 142158. Precio de salida: 110 € 35 Guerra Civil Española-Baleares. Cavaller Piris, José. Menorca liberada. Sublevación de Ciudadela. Ciudadela, (Menorca), Ediciones Ciudadela, Imprenta Al.lés, 1941. 4º. 328 p, 2 h. Láminas fotografías en b/n. Cubiertas originales, rozadas. Intonso. Algún punto de óxido. Precio de salida: 80 € 36 Comuneros-León. Díaz-Jiménez y Molleda, Eloy. Historia de los Comuneros de León y de su influencia en el movimiento general de Castilla. Madrid, Victoriano Suárez, 1916. 4º. 240 p. Láminas y plano plegado. Cubiertas originales. Intonso. Precio de salida: 75 € 37 Caza. Cadier, George. Au pays des isards. Un grand pic: Marmure ou balaitous (le massif de batlaytouse). Lezay, H. Canon, 1913. 8º. 245 p. Láminas, ilustraciones y mapa plegado. Tela de época. Exlibris. Precio de salida: 120 € 38 Carpintería-Relojes de sol. López de Arenas, Diego. Carpintería de lo blanco y tratado de alarifes y de relojes de sol. Cuarta edición que se hace de este libro. por Guillermo Sánchez Lefler. Madrid, Imp. de los hijos de R. Álvarez, 1912. 4º menor. XXXIV p. 1 h. 187 p. 2 h. Retrato y facsímil de la portada de la primera edición. 78 figuras en el texto. Tela editorial impresa. Desde la p. 269a p. 183, hay un glosario de voces arcaicas, por el Capitán de ingenieros Don Eduardo de Mariátegui. # Palau 140683. Precio de salida: 120 €

Page 6: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

39 Confección. Moran Márquez, Ángeles. Conferencias de labores. Costura, bordados, encajes, flores, cortes y confección e historia del traje. Badajoz, Uceda, 1914. 4º menor. VII+302 p. 34 láminas. Cartoné editorial. # Palau 191229. Precio de salida: 50 € 40 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Novelas Exemplares. En Sevilla, por Juan Gomez de Blas, 1664. 4º menor. 2 h, 403 p; portada orlada. Encuadernación en piel de época, pero con el lomo restaurado (nuevo). # Palau 53418. Precio de salida: 1.200 € 41 Tabaco-Filipinas. García López, Rafael. Manual para el cultivo del Tabaco en Filipinas. Madrid, Imp. de C. Moliner, 1875. 8º. 133 p. 1h. Holandesa cartoné editorial. Dedicatoria manuscrita. # Palau 99226. Precio de salida: 120 € 42 Carlismo. Ciria y Nasarre, Higinio. Primer aniversario del abrazo de Vergara. Madrid, Imp. Ducazcal, 1912. 8º. 122 p. Lámina. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. # Palau 54867: Contiene un capítulo que reza: Toros, danzas y bailes; otro: Don Quijote y Don Baldomero. Precio de salida: 60 € 43 Farmacia. Farmacopea matritense en castellano. Madrid, Imp por Cosme Martínez, 1823. 8º mayor. XIV+403 p, 2 h. Piel época, con tejuelo y lomo cuajado; plano anterior desprendido. Primera farmacopea española en castellano. Precio de salida: 90 € 44 Decretales-Gótico. [Decretalium Gregorii Pape IX compilatio]. [Al fin:] París, Thielmanni Keruer, 1512. 4º. 2 h, CCCCCXXXII f, 25 h. Impresión en tipografía gótica a dos tintas, y varios tamaños. Galería de polilla en el margen interior desde el f. CCCCXVII hasta el CCCCLXV. Algunas manchas de agua y aceite. Pergamino antiguo. Precio de salida: 500 € 45 Facsímil-Libro de Horas. Oficio de la Virgen: Vat. Lat. 3781. Madrid - Zurich, Ed. Encuentro - Belser Verlag, 1985. 2 vols. en 8º. I: [Libro de estudios]; 143 p, 1 h; tela; II [Facsímil]; 113 f (numerados en el original), 2 h; piel con estampaciones en seco. Estuche tela editorial. Edición numerada. Bellísima obra con muchas miniaturas a toda página. Precio de salida: 250 € 46 Guadalajara. Derecho consuetudinario. Soler y Pérez, Francisco. Los comunes de villa y tierra y especialmente de del señorío de Molina de Aragón. Otras Instituciones de Derecho Consuetudinario y Economía Popular de la misma Comarca. Madrid, Jaime Ratés, 1921. 4º. 222 p. Mapa plegado. Holandesa. # Palau 318380. Precio de salida: 90 € 47 Córdoba. Sánchez de Feria y Morales, Bartolomé. Memorias sagradas de el Yermo de Córdoba desde su inmemorial principio hasta de presente recogidas y ordenadas por... oficial titular del Santo Oficio de la Inquisición de Córdoba. Córdoba, Juan Rodríguez de la Torre, 1782. 4º menor. 8 h, 491 p. Holandesa puntas de finales del siglo XIX. # Palau 295375.

Page 7: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 400 € 48 Viajes alrededor del mundo-Jaén. Ordoñez de Ceballos, Pedro.. Historia y viage del mundo del clerigo agradecido don... natural de la insigne ciudad de Jaén, à las cinco partes de la Europa, Africa, Asia, America y Magalanica con el itinerario de todo él. Contiene tres libros.. Madrid, por Juan Garcia Infanzon, a costa de Francisco Sazedon, 1691. 4º menor (20x15 cm). 6 h, 432 p, 4 h. Portada orlada y a dos tintas. Pergamino época. Extraordinario ejemplar en su estado más original. Pedro Ordóñez de Cevallos (Jaén, 1548 - ibídem, 1634) fue un aventurero que participó en varias gestas en Europa, América, África y Asia. Fue la primera persona en dar la vuelta al mundo desde América, partiendo de Guayaquil y regresando a la misma ciudad años después. Este conquistador, corsario, comerciante, historiador, escritor y clérigo español asegura en este libro autobiográfico que recorrió más de treinta mil leguas (unas cuatro veces el perímetro ecuatorial terrestre) alrededor del mundo, visitando casi toda Europa, norte y sur de África, Oriente Medio, América, Filipinas, Japón, China, Cochinchina, India, Persia, etc. Realmente parece increíble que pudiera visitar tantas tierras de los cuatro continentes, por lo que en el libro figura una certificación del Consejo Real sobre los servicios prestados a la Corona. La obra está dividida en tres partes que corresponden, respectivamente, a sus andanzas como soldado, a los sucesos acaecidos después de su ordenación, y la tercera y última, es un "itinerario" que describe su periplo en torno al globo, y recoge cuantos prodigios y maravillas ha visto o ha oído contar. Esta segunda edición, así como la primera (1614) son libros rarísimos. # Sólo 2 ejemplares en el CCPBE. Palau 203654. . Precio de salida: 2.000 € 49 Medicina. Roche, Juan Luis. Nuevas y raras observaciones para prognosticar las crisis por el pulso, sin alguna dependencia de las señales críticas de los antiguos en que se prueva y procura establecer en la Medicina... el famoso descubrimiento Solaniano... Tomo primero. Puerto de Santa María, en la Imprenta de la Casa Real de las Cadenas, s.a.. 2 partes en un vol. en 4º menor. 30 h, 399 p. Pergamino de época. Polilla en el margen, sin afectar a texto. En la p, 157 portada propia: "Observaciones nuevas y extraordinarias". Única edición. # Palau 271863. Precio de salida: 75 € 50 Libros de rezo. Breviarium romanum ex decreto Sacro.sancti Concilii Tridentini restitutum S. Pii V Pontificis max Jussu editum et Clementis VIII. Madrid, Joanne Josepho Siguenza, 1831. 4º. XXX, Lámina, 584 p+CCV, "Proprium sanctorum hispanorum". 144 p. Viñeta grabada en portada e impresión a dos tintas. Piel de época con nervios y ruedas doradas, muy rozada. Precio de salida: 75 € 51 Historia de España-Aristocracia Española. Uberte Balaguer, Anastasio Marcelino (1635-). Parte primera del origen y grados del honor, con los epitetos y resplandores que dio en todas edades la virtud a lo heroico : desde las conquistas de los Señores Reyes D. Pelayo en Asturias y D. Garci Ximenez en las Montañas de Iaca y Reyno de Sobrarbe... Nápoles, nella stamperia di Gio Vernuccio e Nicola Layno, 1694. 4º. Portada, 362 p. Media holandesa puntas, s. XIX, semidesprendida. Continua el título: "... a donde se da noticia de lo que es propriamente [sic] Nobleza, con algún Epilogo de Familias ilustres". Única edición. # Palau 342781. Precio de salida: 400 € 52 Agricultura-Clásicos latinos. Columela, Lucio Junio Moderato. Los doce libros de agricultura. Nuevamente reimpresos con la biografía del autor por Vicente Tinajero. Madrid, Ginesta, 1879. 2 vols. en 4º. I: XCIII + 348 p. II: 328 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Lucio Moderato Columela, tratadista en agricultura, filósofo y poeta, nació en Cádiz durante el reinado de Augusto, hacia el año 750 de la fundación de Roma, creyéndose que murió en Asia sobre el año 54 de nuestra era. Precio de salida: 250 €

Page 8: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

53 Segunda Guerra Mundial-Militaria. Simiot, Bernard. Soldats et généraux des campagnes d'Europe Occidentale 1944-1945. París, P. A. Chavane & Cie, 1946. 4º. 13 h, de texto con las insignias en color de las grandes unidades por Robert Louis; 67 láminas con reproducciones de acuarelas de Siss. Cubiertas ilustradas en color por Siss. Ejemplar en rama, camisa y estuche cartoné editorial. Exlibris. Edición sobre papel japón especial. Precio de salida: 120 € 54 Mística. León, Luis de (Fr.). De los nombres de Cristo... Nueva edición emendada por el cotejo de las cinco primeras; con una prefación sobre la necesidad de buenos libros para la instrucción del pueblo. Valencia, Monfort, 1770. 4º. 6 h, XXXII+576 p. Plena piel moderna con doble tejuelo. # Palau 135342: "Bella y estimada edición; la mejor que existe de esta célebre obra". Precio de salida: 150 € 55 Facsímil-Medicina-Botánica. Medicina antiqua. Codex vindobonensis 93. Madrid - Graz, Ed. de Arte y Bibliofilia - Akademische Druck, 1984. 2 vols. en 4º mayor. II: [Libro de estudios]; 235 p, 1 h; holandesa editorial. II: [Facsímil]; 161 f, numerados en el original.. Piel editorial con decoración gofrada; estuche cartoné. Edición numerada de 362 ejemplares. El Códice, realizado en Italia en la primera mitad del Siglo XIII, es una copia de un modelo perdido del Siglo VI. Esta obra es la fiel reproducción de un precioso e interesante manuscrito que reúne buena parte de los conocimientos médico-botánicos de la época medieval europea. Precio de salida: 400 € 56 Viajes-Libros ilustrados. Dumont d'Urville. Viaje pintoresco al rededor [sic] del mundo : resumen jeneral [sic] de los viajes y descubrimientos de Magallanes, Tasman, Dampier... Publicado en francés bajo la dirección de... adornado con mapas, varios retratos y seiscientas láminas finas. Barcelona, Imprenta y libreria de Juan Oliveres, 1841. 3 vols. en folio menor. I: 2 h, 398 p. II: 2 h, 382 p. III: 2 h, 318 p. Láminas grabadas y planos plegados. Encuadernados en pergamino con las cubiertas originales (con pérdidas y deterioros) montadas en los planos. Primera edición de esta importante y exhaustiva recopilación de los descubrimientos que se sucedieron desde los primeros viajes de Magallanes, cuando en 1520 se internó en las aguas del Océano Pacífico, hasta los viajes de Laplace y Morrel hacia 1830. Edición típicamente romántica publicada con motivo de la vulgarización de los conocimientos geográficos que tan en boga estaban en los años 30 y 40 del siglo pasado, debido a las relaciones comerciales establecidas por muchos de los habitantes de las zonas costeras españolas, principalmente Cataluña y la región levantina. Si algunas ilustraciones son meramente dibujos de imaginación a partir de las relaciones textuales llegadas durante los tres siglos de expediciones, muchas otras son apuntes tomados del natural que daban a conocer por primera vez estilos de vida completamente diferentes de los conocidos en Europa, así como sus paisajes edificios y monumentos. Los mapas que contiene son: Iles Hawaii, Iles Tonga, Carte Générale du Voyage Pittoresque autour du Monde, Carte de la Nouvelle-Zélande, Carte Générale de l'Oceán Pacifique. # Palau 361574. Precio de salida: 400 € 57 Facsímil-Códices miniados-Zoología. Ibn Al-Durayhim Al-Mawsilt. Libro de la utilidad de los animales. Madrid, Patrimonio Nacional, 1990. 2 volúmenes en folio menor . I: [Facsímil]; Ilustraciones. Piel con hierros dorados. II: [Transcripción]; XVIII+309 páginas. Ilustraciones. Cartoné editorial. Estuche. Edición facsímil y transcripción de este códice árabe, conservado en El Escorial, cuyo interés radica sobre todo en la gran calidad artística de sus miniaturas. La presentación y traducción de este manuscrito realza la originalidad del contenido, una viejísima tradición médica y folklórica de utilización de los órganos animales, y añade la descripción de estos mismos animales, que se hallan representados en las miniaturas. Precio de salida: 375 €

Page 9: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

58 Caza. Yebes, Conde de y otros. La caza en España. Madrid, Orel, 1964. 2 vols. en folio. I: 681 p. II: 756 p. Numerosas ilustraciones y láminas fotográficas en b/n y color. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas respectivamente, por Andrés Parladé y Luis Aldehuela. Guardas temáticas. Estuche editorial. Primera edición, compuesta de 1500 ejemplares, numerados y firmados. Precio de salida: 500 € 59 Facsímil-Literatura medieval. Lorris, Guillaume de; Meun, Jean de. Le Roman de la Rose = El libro de la rosa. Madrid, Ed. Casariego, 1994. 2 vols. en 4º mayor. I: [Libro de estudios]; 446 p, 1 h. II: [Facsímil]; 212 f numerados en el original. Tela editorial; y terciopelo editorial; cortes dorados; estuche cartoné. Edición numerada de 150 ejemplares. Muy buena reproducción de este poemas francés del s. XIII miniado realizado para Francisco I de Francia. El códice original se guarda en la Biblioteca Pierpont Morgan de Nueva York. Precio de salida: 400 € 60 Bibliografía-Agricultura. Antón Ramírez, Braulio. Diccionario de bibliografía agronómica y de toda clase de escritos relacionados con la agricultura. Madrid, Rivadeneyra, 1865. 4º mayor. XVIII + 1015 p. Holandesa de época. Puntos de óxido. Exlibris de tampón. Obra premiada por la Biblioteca Nacional. Precio de salida: 120 € 61 Biografía-América. Palafox y Mendoza, Juan de (1600-1659).. Vita interiore del V. Servo di Dio Monsig. D. Giovanni di Palafox e Mendoza ... colle sua difessa sotto il titolo d'Innocenza Vendicata ; tomo II.. Roma, Presso Gregorio Settari e Comp. al Corso all'insegna d'Omero, 1772. 2 tomos en un vol. en folio. I: Portada, XXVIII+304 p. II: Portada, X+344 p. Sin el retrato. Piel de época deteriorada, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. # Sólo un ejemplar en el CCPBE. Precio de salida: 100 € 62 Franquismo. (Franco Bahamonde, Francisco). Discursos y mensajes de S. E. el Jefe del Estado a las Cortes Españolas, 1943 - 1961. Madrid, 1961. 4º. 261 p, 1 h; lámina con retrato del autor. Piel con el escudo de España preconstitucional en el plano anterior; corte superior dorado. Ejemplar de la tirada de 100 ejemplares en papel de hilo de "L. Guarro" verjurado. Precio de salida: 50 € 63 Viajes. Jacob, Willian. Travels in the south of Spain in lleters written A.D. 1809 an 1810 by.... Londres, J. Johson and Co, 1811. Folio menor. Mapa plegado+XIII p+1 h+407 p, 36 p, 4 h. Mapa plegado, láminas, algunas plegadas. Holandesa puntas. Puntos de óxido. Primera edición. # Foulche 244. Precio de salida: 650 € 64 Ejecutoria-Galicia. [Ejecutoria de hidalguía de Joseph Rodríguez Saavedra]. Bayona, 1751. Folio. 2 escudos heráldicos dibujados y coloreados a toda p, sobre seda.. Encuadernación de época en terciopelo (rozada). Precio de salida: 600 € 65 Viajes por España-Facsímil. Davillier, Barón de. Voyage en Espagne. Valencia, Soler, 1974. Folio. Paginaciones variadas. Ilustraciones de Doré. Cubiertas. Estuche cartoné. Facsímil de la edición de París, 1862-73. Precio de salida: 50 € 66 Historia de la literatura-Valencia-Baleares. Tubino, Francisco María (1833-1888). Historia del Renacimiento literario contemporáneo en Cataluña, Baleares y Valencia. Madrid, Imp. y Fund. de M. Tello,

Page 10: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1880. Folio menor. 796 p; láminas con retratos y plano plegado. Pasta española deteriorada. Precio de salida: 80 € 67 Sátira política. Bécquer, Valeriano, Bécquer, Gustavo Adolfo. Sem, los Borbones en pelota. Madrid, Ediciones El Museo Universal, 1991. 4º mayor. 399 p. Ilustraciones en b/n y láminas en color con las acuarelas y su explicación. Cartoné editorial ilustrado. Primera edición del álbum inédito a cargo de Robert Pageard, Lee Fontanella Y María Dolores Cabra Loredo. Precio de salida: 100 € 68 Humanismo-Gótico-Ética. Sabellico, Marco Antonio (ca. 1436-1506). Marci Antonii Coccii Sabellici Exemplorum libri decem : ordine elegantia et utilitate prestantissimi. París; Venundantur Parrhisiis :, a Joanne Petit ..., (Thomas Kees diligentissime impressit : pro Ponceto le preux ...), 1513. 4º menor. 4 h, CX f. Tipografía gótica a línea tirada. Portada con anagrama del impresor grabado en madera. f. XL con párrafo expurgado (tachado con tinta, que ha deteriorado el papel): Pergamino moderno, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Este es el último trabajo de Sabellico: un compendio de la ética, dividido de acuerdo a una clasificación particular de las virtudes (vida familiar, la religión, la política, la sociedad, el tribunal), relacionadas con sus vivencias personales. Precio de salida: 500 € 69 Humanismo-Gótico. Aufreri, Étienne. Opusculorum avidissimus cumulus [per] egregiu[m] utriusq[ue] censure lumen. (Al fin:) Lion, per] Benedictum Bo[n]nyn, 1533. 4º menor. 10 h, XC f. Portada con orla arquitectónica de 4 maderas y viñeta xilográfica. Texto en letra gótica a doble columna. Piel moderna, con nervios y hierros dorados. Precio de salida: 450 € 70 Concilios y Sínodos-América. Concilium Limense celebratum anno MDLXXXIII sub Gregorio XIII Sum. Pont. autoritate Sixti Qunti Pont. Max. approbatum : iussu catholici regis Hispaniarum atq[ue] Indiarum, Pulippi Secundi, editum. Madrid, ex officina Petri Madrigalis, 1591. 4º menor. 4 h, 88 f, 10 h, la última facsimilada; falta la h, de colofón. Pasta española época, rozada. Mancha antigua de agua generalizada. Tercer concilio celebrado en la diócesis limeña en el que se dictan normas para evitar el abuso y aprovechamiento de los nativos americanos. # Palau, 58848. Precio de salida: 250 € 71 Órdenes religiosas-América. Galicia, Antonio Miguel de. Manual segun la reforma de nuestros Santissimos Padres Paulo V y Urbano VIII para el uso y régimen de la Sagrada Religión de la Charidad de S. Hypolito Martyr, provincia en esta Nueva España, y para todos sus conventos y hospitales. Madrid, por Joachin Ibarra, 1762. 4º menor. 8 h, (la 1ª blanca), 288 p. Pergamino época. # Palau 96772 bis. No en el CCPBE. Precio de salida: 250 € 72 Gótico castellano-Literatura catalana-Encuadernación. (Comalada, Miguel (Jer.) ). Tratado llamado el Desseoso, y por otro nombre Espejo de religiosos... agora de nueuo corregido, y añadida la sexta parte, hasta agora no ha sido impressa. [Al fin:] Burgos, en casa de Juan de Junta, 1548. 4º menor. 8 h, CLXVI f; preliminares muy bien remarginados; f. CLXVI facsimilado sobre papel de época. Portada orlada con grabado xilográfico de motivos arquitectónicos, vegetales y mitológicos con imagen en el centro que representa el Calvario. Impreso en letra gótica a línea tirada. Extraordinaria encuadernación en piel (firmada "Brugalla, 1947) con nervios y hierros en seco en los planos; planos que repiten el motivo del calvario grabado en seco, orlado de pequeños hierros en seco; cortes dorados; estuche Martín de Riquer atribuye su autoría al fraile jerónimo Fray Miguel de Comala-Miquel Comalada, con el título original en catalán "Spill de la Vida Religiosa". La obra es una narración alegórica en la que el

Page 11: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

protagonista llamado Deseoso se enfrenta a una serie de personajes alegóricos de las virtudes que han de alimentar su vida y los pecados a los que habrá de enfrentar. Este carácter narrativo de lo que no es sino un tratado moral ayudó a su enorme popularidad en la época, siendo editado dos veces en su lengua original, el catalán (Barcelona 1515 y Valencia 1529) y no menos de media docena en su traducción al español, sin haberse consumido aún el siglo XVI. Esta obra fue impresa en los talleres burgaleses de Juan de Junta, probablemente el impresor más importante de la mitad norte de Castilla durante el siglo XVI. # Palau 321570. Precio de salida: 1.800 € 73 Arqueología-Málaga. Espinosa y Aguilera, Francisco Javier. La antigua Saepona hallada en su sitio junto a Cortes, por el cura de dicha Villa o Varias cartas eruditas acerca de este descubrimiento y otras antiguedades de España que escribia ... Málaga, en la de el impresor de la Dignidad Episcopal y de la Santa Iglesia, en la Plaza, 1770. 8º. 96 p; 6 láminas grabadas y plegadas (inscripciones epigráficas). Piel s. XIX, con tejuelo. Precio de salida: 500 € 74 Derecho. Sala, Juan. Ilustración del Derecho Real de España ordenada por... Segunda edición corregida y adicionada por su autor. Madrid, en la of. de José del Collado, 1820. 2 vols. en 4º menor. I: XIV+404 p. II: 1 h. 348 p. 2 h. Holandesa de época, muy deteriorada. # Palau 285755. Precio de salida: 65 € 75 Generación del 98. [Azorín] J. Martínez Ruiz. La voluntad. Barcelona, Imp. de Heinrich y Cª, 1902. 4º menor. 301 p. 1 h. Conserva cubiertas originales (la anterior con pequeña falta en la esquina superior interna). Holandesa con nervios. Primera edición. Precio de salida: 100 € 76 Roma-Libros ilustrados. Hulsius, Levinus. XII primorum Caesarum et LXIIII ipsorum uxorum et parentum ex antiquis numismatibus, in aere incisae effigies... Ex varijs authoribus collectae per... Spirae, typis Bernardi Albini : impensis authoris, 1599. [Al fin:] Francoforti ad Moenum : impressum typis Ioannis Collitij : impensis Pauli Brachfeldij, 1597. 4º menor. 4 h, 198 p, 1 h. Ilustrado con retratos de los emperadores romanos grabados en madera. Pergamino época desprendido y deteriorado. Precio de salida: 500 € 77 Madrid. Núñez de Castro, Alonso. Libro histórico político sólo Madrid es corte, y el cortesano en Madrid. Segunda impresión, con diferentes adiciones. Madrid, Domingo García Morrás, 1669. 4º. 16 h, 351 p, 11 h; galería de polilla en el margen interior de los preliminares. Pergamino de época. Segunda edición. Algunos cuadernillos con el papel tostado. # Palau. 197140. Precio de salida: 500 € 78 Mística-Siglo de Oro. Alonso de Orozco, Santo (1500-1591). Declamationes quadragessimales, tam pro dominicis diebus, quam pro quartis & sextis feriis. Madrid, excudebat Petrus Cosin,, 1570. 4º menor. 2 h, 303 f, 1 h. Viñetas. xilográficas en A1 (San Agustín) y en 2Q6 v. (una Crucifixión). Pergamino época semidesprendido. # Palau 204473. Precio de salida: 500 € 79 Moral-Siglo XVII. López, Diego. Los Nueve Libros de los Exemplos y Virtudes Morales de Valerio Máximo, traduzidos y comentados en Lengua Castellana por... Madrid, Imprenta Real, a costa de Melchor de Valvás, 1655. 4º. 4 h, 170 f. Escudo grabado en portada. [Junto con:] "Comento sobre los nueve libros de los exemplos y virtudes morales de Valerio Máximo en que se explican historias, antigüedades y el sentido de lugares dificultosos que tiene el autor". Ídem i.t. 1654. 158 f, 6 h. Pergamino época.

Page 12: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 500 € 80 Moral-Catolicismo-Léxico. Azpilcueta, Martín de (C.R.L.) (1492-1586). Tractado de alabança y murmuracion : en el qual se declara quando son merito, quando peccado venial, y quando mortal... Nuevamente revisto, y añadido por el mismo author. Valladolid, Impreso por Adrian Ghemart, 1572. 4º menor. 4 h, 481 p, 19 h. Portada con el retrato del autor grabado en madera. Pergamino época, con falta en el margen lateral del plano anterior. Muy raro en comercio. Precio de salida: 500 € 81 Navegación. Macarte y Díaz, Dionisio. Lecciones de Navegación o principios necesarios a la ciencia del piloto. Madrid, Imprenta de Sancha, 1801. 4º menor. V+580 p, 17 láminas plegadas (faltan la nºs. 14 y 17), y 2 estados, 2 h, XXIII láminas (perfiles de costas), 42 p, (con la lámina de banderas), XXVIII p (falta hasta la XXXII; índice), 1 h. Encuadernación en piel de época deformada (con el margen interior de las primeras hojas escaso por la deficiente encuadernación). Ejemplar a examinar. Primera edición. # Palau 145593. Precio de salida: 500 € 82 Facsímil-Códices miniados. Devocionario Mariano de la Biblioteca Nacional de Lisboa. Madrid, Testimonio, 1997. 8º mayor. Sin paginar. Facsímil del códice original sobre papel imitación pergamino con adornos florales y astrológicos ilustrados en los márgenes. Plena piel con planchas gofradas, cortes dorados y cierres metálicos. Sin volumen de estudio. Edición limitada de 980 ejemplares. Precio de salida: 300 € 83 Historia sagrada. Stöger, Ferdinand. Introductio in historiam ecclesiasticam novi testamenti ad usum suorum auditorum. Viena, Typ. Joan. Thomae Nob. de Trattnern, 1776. 8º. 196 p. Holandesa puntas, s. XIX. Precio de salida: 50 € 84 Inquisición. González de Montes, Raimundo. Artes de la Inquisizión Española. Primer traduczion castellana, de la obra escrita en latin por el español... S.l., 1851. 8º. XVIII + 330 + 96 p. Tela moderna. Según Palau es editado por Luis de Uzos y Rio y traducido por Santiago de Uzos y Rio. Reproducción de las portadas de la edición original latina : Sanctae inqvisitionis hispanicae artes aliquot detect, ac palam traduct ...Heidelberg, 1567 ; y de la traducción española: Algunas artes de la inquisizion española. Precio de salida: 100 € 85 Facsímil-Códices miniados. Modi orandi Sancti Dominici. Los gestos de oración y de devoción de Santo Domingo: un manuscrito miniado. Zurich - Madrid, Belser Verlag - Encuentro, 1995. 2 vols. en 8º. I: [Libro de estudios]; 79 p; cartoné editorial. II [Facsímil]; 15 f, numerados en el original. Piel editorial; todo protegido por un estuche en tela editorial. Bonito facsímil del códice original originario de Francia en 1330. Precio de salida: 100 € 86 Toros. Sánchez Lozano, J (Pasanau). Manual de tauromaquia. Compendio de lo escrito hasta el día acerca de la matería, aumentado con variedad de datos inéditos. Sevilla, Francisco Álvarez, 1882. 8º. 326 p. Holandesa moderna con nervios, hilos y hierros dorados en el lomo, conservando las cubiertas originales. Contiene apéndice con la biografía de los espadas más notables de la época los toros célebres y opiniones de autores españoles y extranjeros acerca de las corridas de toros''. Carmena 235 ''Contiene una introducción en la que trata la debatida cuestión de si la tauromaquia merece o no el nombre de arte... El trabajo del Sr. Sánchez Lozano es muy interesante y disfruta de merecida aceptación''. Precio de salida: 70 €

Page 13: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

87 Islam. Pastoret, (Claude Emmanuel). Compendio histórico de la vida del falso profeta Mahoma, que escribió en francés en 1787... Traducido al castellano por D. J. D. T.. Madrid, en la oficina de Don Antonio de Sancha, 1788. 24. 8º. 64+124 p. Piel época, con tejuelo en el lomo. Primera edición castellana. # Palau 214737. Precio de salida: 110 € 88 Brujería-Jesuitas. Delrío, Martín Antonio (S.I.) (1551-1608). Disquisitionum magicarum libri sex : in tres tomos partiti. Maguncia, Prodit ex archiepiscopatus Moguntinensis [Moguntine] officina Vrsellana, impensis I. Ko¨nig, 1606. 3 tomos en 8º. I: 24 h,773 p, 21 h. II: 16 h, 724 p, 28 h, y estado plegado. III: 12 h, 687 p, 16 h. Papel oxidado y la portada del tomo I con pequeña galería de polilla en el margen inferior. Portadas calcográficas con grabados alegóricos. Pergamino época, con el título caligrafiado en los lomos. Publicada por primera vez en tres partes entre 1599 y 1600, esta obra fue reimpresa al menos 20 veces, convirtiéndola en el segundo libro más popular, después del Malleus Maleficarum, sobre el ocultismo. En las Disquisitionum, Delrío traza una conexión entre brujas y herejes; el libro reúne todo el procedimiento para hacer frente a las acusaciones de brujería magia demoníaca, maleficios, la profecía, la adivinación y la conjetura. El libro fue popular tanto entre católicos como protestantes, y fue uno de los libros usados en la famosa caza de brujas de Salen, en 1692. # Palau 268271.. Precio de salida: 1.200 € 89 Melilla. Martínez Abad, Julio. ¡17 de Julio!. La guarnición de Melilla, inicia la salvación de España. Episodios del glorioso alzamiento nacional. Prólogo de José Sánchez del Rosal. Melilla, Postal Expres, s.a (1937). 8º. 289 p. 2 láminas. Cubiertas originales, rozadas. Dedicatoria autógrafa. No en Palau. Precio de salida: 50 € 90 Derecho. Cuevas García, Julio de las. Tratado de la propiedad intelectual en España. Barcelona, Famades, 1893. 4º menor. 235 p+ III. Pasta española con tejuelo, con charnelas fatigadas. No en Palau. Precio de salida: 100 € 91 Humanismo en España. Medina, Miguel de (1489-1578). Exercicio de la verdadera y Christiana humildad donde se da forma al hombre Christiano, de qualquier estado que sea, como desterrado todo genero de sobervia y altivez deste mundo,. Toledo, En casa de Iuan de Ayala, 1570. 8º menor. 12 h, 439 f. Piel moderna, con nervios. restauraciones en las 2 primeras y últimas h. Miguel de Medina (Belalcázar, (Córdoba), 1489 - Toledo, 1578) fue un franciscano español, teólogo humanista, políglota (dominaba el latín, griego, hebreo y caldeo), especialista en la Biblia, polemista en defensa de la fe católica. Esta obra es un estudio en que "se da forma para que el hombre cristiano, de cualquier estado que sea, desterrado todo género de soberbia y altivez de este mundo, pueda no solamente aprovechar en esta virtud, pero venir a la cumbre y alteza de su perfección".. Precio de salida: 250 € 92 Literatura Siglo de Oro. Quevedo, Francisco de (1580-1645). Primera parte de la vida de Marco Bruto. Escriviola por el texto de Plutarco, ponderada con discursos, d.... Lisboa, por Pablo Craesbeeck, 1647. 12º alargado. 12 h, 240 p. Piel, s. XVIII, con tejuelo, nervios y hierros dorados. # Palau 244315. Precio de salida: 500 € 93 Historia universal. Venero, Alonso. Enchiridion de los tiempos compuesto por el padre fray... Toledo, por Juan Rodríguez, 1587. 8º menor. 273 f, 15 h. Piel s. XVIII, rozada, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Corto de márgenes, afectando levemente a los titulillos en el margen superior. "Cronología histórica", que se publicó por vez primera en 1529; los sucesos históricos que en ella se cuentan abarcan hasta el año de 1526; posteriormente se reeditó en 1540, 1543 y 1545..

Page 14: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 500 € 94 Aforismos. Velázquez, Baltasar Mateo. El filósofo del aldea. Y sus conversaciones familiares, y exemplares, por casos, y sucessos casuales, y prodigiosos. Zaragoza, Por Diego Dormer, s.a. [ca. 1650]. 8º menor. Portada y 106 p. Pergamino época. Portada, y f. con margen interior escaso y deterioros. Ejemplar corto de márgenes. Obra de tipo popular de dichos, sentencias y aforismos, siguiendo la tradición de Guevara en su Menosprecio de Corte y alabanza de aldea. Primera edición. # Palau 157924. Sólo 2 ejemplares en el CCPBE. Precio de salida: 200 € 95 Instrucción de gobernantes-Aforismos. Setanti, Joaquín. Frutos de historia en que sumariamente estan contenidas las cosas notadas en la pagina siguiente. Barcelona, en la emprenta de Lorenço Déu, 1610. 8º menor. 7 h, 122 f, 6 h. Portada con viñeta xilográfica. Holandesa s. XIX; cortes pintados a juego con las guardas en papel de peines. Corto del margen inferior afectando al pie de imprenta. # Palau 311144. Precio de salida: 500 € 96 Retórica-Humanismo en España-Huesca. Artiga, Francisco José. Epitome de la eloquencia española : arte de discurrir, y bablar [sic] co[n] agudeza y elega[n]cia en todo genero de asumptos, de orar, predicar, arguir, co[n]versar, coponer embajadas, cartas y recados : con chistes q previenen las faltas y exemplos. Huesca, por Iosef Lorenzo de Larumbe, 1692. 12º. 24 h, 492 p. Pergamino época semidesprendido. Francisco José de Artiga (Huesca, 1650 - ibídem, 1711), escritor, pintor, arquitecto, matemático y grabador aragonés, que siempre se vinculó de forma activa a su ciudad natal. Escribió quince libros de temática diversa, tanto de matemáticas y ciencia como de astronomía y gramática, destacando el Epitome de la Elocuencia Española, una obra aparentemente sencilla, pero que en el fondo aglutina todo lo más significativo de la retórica del siglo XVII. # Palau 18007: "Primera edición de este célebre libro, digno de ser leído por lo chistoso y extravagante". Precio de salida: 500 € 97 Ascética-Mística. Juan de la Escalera. Libro de Sant Juan Climaco, llamado Escala Espiritual... Agora nuevamente Romançado por el Padre Fray Luys de Granada. Salamanca, por Mathias Gast, 1571. 8º menor. 241 f, 1 h. Galería de polilla en la parte superior del margen interior, sin afectar; las tres últimas h, con falta de parte de la esquina inferior externa, que afecta levemente. Pergamino época. # Palau 292604. Precio de salida: 500 € 98 Relaciones internacionales de España-Francia-Siglo XVII. Garcia, Carlos. La oposicion y coniuncion de los dos grandes luminares de la tierra d'España y Francià : en la qual representan l'antipathia ... de españoles y franceses. Gante, de la Imprenta de Alexandro Serfanders Mercader de Libros, 1645. 8º menor. 12 h, 398 p, 1 h. Portada y texto paralelos español-francés.. Pergamino a la romana moderno.. Precio de salida: 500 € 99 Instrucción de gobernantes. Salas Barbadillo, Alonso Jerónimo de (1581-1635). El Cavallero perfecto : en cuyos hechos y dichos se propone a los ojos un exemplo moral y politico, digna imitación de los nobles, y necessaria para la perfección de las costumbres. Madrid, por Juan de la Cuesta, 1620. 8º menor. 4 h, 156 f. Piel época, con tejuelo, y nervios. Algunas manchas antiguas de agua. Sellos de tampón de antigua biblioteca, en portada y última hoja. ("cambio-duplicado"); hábil restauración marginal en el margen del f. 74. Primera edición. # Palau 286224. Precio de salida: 500 € 100 Picaresca. Alemán, Mateo. De la vida del picaro Guzman de Alfarache : primera [y segunda]

Page 15: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

parte[s]. Milán, por Ieronimo Bordon y Pedromartir Locarno, 1603. 2 partes en un vol. en 8º menor. I: Portada (de la segunda parte con la palabra "primera" recortada y sobrepuesta a "segunda"), 411 p, 1 h. II: 8 h, (la última blanca), 384 p. Las p, 1-2 de la primera parte así como la portada de la segunda son de otra edición (del siglo XIX?). Faltan 8 h, de preliminares de la 1ª parte. Pergamino época. A examinar. # Palau 6689. Precio de salida: 400 € 101 Medicina. Fontanon, Denys. De morborum internorum curatione. Libri IIII. Lion, apud Ioannem Frellonium, 1560. 8º menor. 12 h, (la última blanca), 381 p, 1 h. Holandesa s. XIX. El título de la portada subrayada con lápices de colores. Precio de salida: 500 € 102 Sociedad. El Bachiller Cantaclaro. Curso completo de gramática parda, dividido en quince lecciones en las que se dan reglas fijas para que cualquiera pueda vivir sin tener necesidad de trabajar. Publícala Ramón Soler. Madrid, Fuentenebro, 1833. 8º menor. 132 p, 2 h. Pasta española con tejuelo. # Palau 42575. Precio de salida: 70 € 103 Obra cumbre de la Literatura del Siglo de Oro. Gracián, Baltasar. El criticón: primera parte : en la primavera de la niñez y en el estio de la Juventud. Lisboa, en la Officina de Henrique Valente, 1656. en 8º menor (14x9 cm). 4 h, 280 p. Pergamino época semidesprendido. Una de las cumbres de la literatura española junto al Quijote y La Celestina. Escrita en los años de plena madurez del jesuita Gracián, contiene su visión final acerca del mundo y de la vida humana. Precio de salida: 500 € 104 Física-Fenómenos naturales-Supersticiones. Lavater, Ludwig (1527-1586). De spectris, lemuribus et magnis, atque insolitis fragoribus, variisque praesagitionibus, quae plerunque obitum hominum, magnas clades, mutationesque imperiorum praecedunt, liber unus. Leiden, Apud Jordanum Luchtmans, Bibliopolae, 1687. 12º. Frontis calcográfico, 7 h, 313 p, 3 h. Láminas calcográficas. Piel época, con nervios, deteriorada. Muy erudito trabajo sobre los fantasmas; la obra más conocida y divulgada del autor suizo, hasta el punto de contar al menos diecinueve ediciones modernas tempranas en alemán, latín, francés, inglés e italiano, pero no en español, porque a consecuencia de su carácter protestante la obra fue incluida en el Index librorum prohibitorum por los papas: los reformados no creen en la existencia del Purgatorio católico y, por tanto, tampoco en los fantasmas, que son para ellos argucias del demonio. Precio de salida: 400 € 105 Lenguas indígenas de América-Catecismo. Clara y sucinta exposicion del pequeño catecismo impreso en el idioma mexicano siguiendo el orden mismo de sus preguntas y sus respuestas : para la mejor instruccion de los feligreses indios. Puebla, Oficina del Oratorio de S. Felipe Néri, 1819. 8º menor. 2 h, 66 f (con el texto enfrentado en lengua indígena -lengua náhuatl- y española, y con paginación paralela). Pergamino época. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Precio de salida: 250 € 106 Confesión de las mujeres. Borda, Andrés de. Practica de confessores de monjas : en que se explican los quatro votos de obediencia, pobreza, casstidad, y clausura, por modo de dialogo. Dispuesta por el r.p.m.f... de la Regular Observancia de N. P. San Francisco. México, por Francisco de Ribera Calderón, 1708. 8º menor. 12 h, 88 f, 4 h. Pasta española época, con tejuelo, y hierros dorados. Corto del margen superior, afectando levemente a la foliación. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Precio de salida: 375 € 107 Ilustración. Caracciolo, Marqués. Caracteres ó señales de la amistad. Madrid, Miguel Escribano,

Page 16: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1787. 8º menor. 262 p. Pergamino. Exlibris de tampón. Precio de salida: 110 € 108 Murcia-Poesía. Medina, Vicente. Aires murcianos (primera serie). Prólogo de J. Martínez Ruiz. Cartagena, La Gaceta Minera, 1898. 8º. 125 p. Cubiertas, con faltas de papel. Precio de salida: 100 € 109 Literatura epistolar-Cristianismo. San Pablo. Epistolae B. Pauli Apostoli Graece et Latine... Epistolae Catholicae seu Canonicae... Apocalypsis B. Joannis. París, apud Robertum Granion in taberna Gryphiana, 1549. 12º. 335 f, 1 h; falta la signatura a (8 hojas; folios 1 a 8). Texto paralelo latín-griego. Encuadernación de época en pergamino.. Precio de salida: 180 € 110 Música. Castro y Serrano, José de. Los cuartetos del conservatorio, breves consideraciones sobre la música clásica. Madrid, Centro General de Administración, 1866. 12º. 218 p, 2 h. 4 litográficas con retratos. Holandesa nervios. Precio de salida: 60 € 111 Literatura Siglo de Oro-Picaresca. (Santos, Francisco de). El Rey Gallo y discursos de la hormiga. Viage discursivo del mundo e ingratitud del hombre. Valencia, Diego Dornier, 1694. 8º. 4 h, 230 p, 3 h. Pergamino época. Obra de clara inspiración "quevedesca" hasta el punto que el autor, en el canto IX, califica a Quevedo de "sin segundo en mi edad". # Palau 300575 nota. Precio de salida: 500 € 112 Teatro francés-Siglo XVII. La Fontaine, Jean de la. Pieces de theatre. [La Haya, Adrian Moetjens, 1702). 12º. 4 h, 295 p, 2 h. Piel época deteriorada. Con portadas propias por cada obra: en los pies de imprenta se ha adherido el pie de imprenta "Se vend a Leide, chez Pierre Vander... 1716". Ediciones originales muy raras de "Le Florentin", "Ragotin ou le roman comique", y otras. Precio de salida: 500 € 113 Mariología-Salamanca. Historia y milagros de Nuestra Señora de la Peña de Francia. Nuevamente añadida de la tercera parte. Salamanca, Por los herederos de Mathias Gast, 1583. 8º menor. 12 h (la última blanca), 222 f: viñeta xilográfica en portada. Piel s. XX, con nervios y hierros dorados. Injerto lateral, y mínima remarginación en la parte inferior de la portada. Segunda edición a 16 años de la primera. Nuestra Señora de la Peña de Francia, es una advocación mariana a la que se rinde culto en el santuario dominico situado en la sierra de Francia, en el término municipal de El Cabaco (Salamanca). # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Precio de salida: 400 € 114 Humanismo en España. Sánchez de las Brozas, Francisco (1523-1601). Organum Dialecticum et Rhetoricum. Lion, apud Antonium Gryphium,, 1579. 8 h, 143 p. 38 f. Junto con: Ovidio Nasón, Publio. "P. Ovidii Nasonis in qvendam qvem vocat Ibin liber". Salamanca, Joannes Ferdinandus, 1596. 29 p. Las dos obras en un vol. en 8º menor, con encuadernación en pergamino antiguo. La primera obra con la portada corta de márgenes y montada sobre hoja papel del tamaño del cuerpo del libro; La última hoja laminada; alguna otra remarginación en ambas obras. A examinar .Francisco Sánchez de las Brozas, El Brocense, humanista y catedrático. Nació en Brozas (Cáceres) hacia 1523 y murió en Valladolid en 1600. Ha sido considerado uno de los más ilustres gramáticos españoles; rebelde activo: se revelaba contra cualquier imposición que considerara irracional, contra el conformismo y contra el adocenamiento. Esta es una de las obras con las que tuvo importantes problemas con la Inquisición. Edición original. # Palau 294866: "1.000 pts. Bardón 1954 ej.

Page 17: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

falto de 2 h. preliminares". Precio de salida: 120 € 115 Felipe II. Porreño, Baltasar. Recueil des actions et parolles mémorables de Philippe Second Roy d'Espagne surnommé le prudent. Traduit de l'espagnol. Colonia, chez Pierre Marteau, 1671. 340 p; p, 337-338 p, con injerto en el margen exterior.. Junto con: "Liberati de liberatis Podagra politica seu Tractatus Podagricus". Núremberg, Literis Michaelis Endteri, 1659. Frontis calcográfico, 7 h, 305 p, 19 h. Las dos obras en un vol. en 12º, con encuadernación en piel de época con nervios, con algunos deterioros. Precio de salida: 400 € 116 Historia natural-Libros ilustrados. Buffon. Histoire naturelle generale et particuliere par... Treize vol. In-12. Ornée de plus de 234 figures d'animaux. París, chez Panckoucke, 1769. 13 vols. en 8º menor. Entre 350 y 390 p, por vols. Junto con: "Histoire naturelle des oiseaux". París, de l'Imprimerie Royale, 1770. 4 vols. en 8º menor. Láminas grabadas. Encuadernación uniforme en piel de época, con tejuelo, nervios y hierros dorados; algunos desperfectos en la encuadernación. Un total de 17 vols. Precio de salida: 500 € 117 Toros. Delgado (alias) Illo, Josef. La tauromaquia o arte de torear, obra utilísima para los toreros de profesión, para los aficionados y toda clase de sugetos que gustan de toros. Madrid, Imprenta de Ortega, 1827. 8º menor. 112 p. Retrato grabado. Media holandesa con tejuelo y nervios, conservando cubiertas originales, y lomera. Aunque dice segunda edición en realidad es la tercera; pues la anteceden una de 1796 y otra de 1804. # Palau 70065. Precio de salida: 1.800 € 118 Religión. (Holbach, Paul Henri). El buen sentido fundado en la naturaleza. Por un cura despreocupado. Lisboa, Imprenta Liberal, 1821. 8º menor. 211 p. Holandesa moderna. Manchas de óxido. Primera edición. # Palau 115586. Precio de salida: 60 € 119 Política. Caracciolo, Marqués de. Verdaderos intereses de la patria. Madrid, Escribano, 1785. 8º menor. 3 h, 295 p. Pasta española de época con nervios y tejuelo. Precio de salida: 140 € 120 Poesía Siglo de Oro. Vega, Lope de. Rimas sacras de... Con cien octavas a la vida de la Magdalena. Lisboa, en la Officina de Henrique Valente de Olivera, 1658. 8º menor. 4 h, 180 f, 4 h; Sellos de tampón de antigua biblioteca. Viñeta grabada en portada. Edición contrahecha de mediados del S. XVIII por el conde de Salceda a imitación de la edición de 1619. # Palau 356396; sólo 2 ejemplares en el CCPBE. Precio de salida: 500 € 121 Ciencias naturales-Curiosidades. Cortés, Jerónimo. Fisonomía y varios secretos de Naturaleza. Compuesto por... Están expurgados según lo manda el Decreto de la Santa Inquisición de 13 de junio del año de 1741. Barcelona, por Joseph Giralt, s.a. [principios s. XIX]. 8º menor. 2 h, 242 p, 9 h. Pergamino de época. Precio de salida: 50 € 122 Derecho. Palacios y Hurtado, Joaquín María de. Introducción al estudio del derecho patrio, ó sea noticia del acto público que en la Real Universidad de Huesca compuso... Madrid, Josef López, 1803. 8º menor. 6 h, 149 p. Pasta española de época con tejuelo.

Page 18: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 70 € 123 Sociedad. Quijano, Gabriel. Vicios de las tertulias y concurrencias del tiempo; Excesos y perjuicios de las conversaciones del día, llamadas por otro nombre cortejos. Barcelona, Por Eulalia Piferrer, 1785. 8º menor. 8 h, 255 p. 1 h. Pergamino. Exlibris de tampón. # Palau 244507. Precio de salida: 120 € 124 Cocina. Altimiras, Juan. Nuevo Arte de Cocina sacado de la escuela de la experiencia económica. Madrid, por la Viuda de Barco, 1822. 8º menor. 163 p, 5 h; lámina grabada en madera con los utensilios de cocina más corrientes de la época. Pergamino de época semidesprendido, y con falta en el plano posterior. # Sólo 2 ejemplares en el CCPBE. Precio de salida: 70 € 125 Viajes por España. Sandoval, Adolfo de. España (Norte y Levante). Acuarelas de Marius Hubert-Robert. Barcelona, Edita, 1931. Folio. 195 p. Numerosas ilustraciones fotográficas y láminas en color. Tela, con la cubierta superior ilustrada pegada en el plano superior. Dedicatoria autógrafa. Precio de salida: 100 € 126 Facsímil-Incunable. Missale Valentinum. Valencia, Vicent García, 1993. Folio. CCXXIII folios. Texto en letra gótica a dos columnas. Pergamino montado. Tirada numerada con certificación notarial. Facsímil de la edición original que se conserva en la Universidad de Valencia. Precio de salida: 75 € 127 Facsímil-Relaciones internacionales de España-América. Tratado de Tordesillas. Madrid, Testimonio Ed, 1985. 1 vol. . en 4º y facsímil del tratado en folio. I: [Libro de estudios]; 95 p, 1 h. II: [Facsímil del trascendental tratado]; 8 h, (falta el sello de plomo colgante). Estuche piel editorial. Precio de salida: 110 € 128 Publicaciones periódicas-Vanguardias. Cahiers d'Art:. , 1926 (primer año) a 1930. 5 vols. (uno por año) en 8º. Ilustraciones. En el volumen de 1926 faltan las primeras 4 páginas. En holandesa, con doble tejuelo, con nervios y hierros en seco. Cahiers d'Art es la plataforma más prestigiosa y difundida del arte de entreguerras. Precio de salida: 700 € 129 Facsímil-Felipe II. Capitulario del Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial (s. XVI) (perteneciente a Felipe II). Madrid, Testimonio, 1997. Folio. Facsímil sobre papel imitación pergamino del códice original con numerosos exornos y láminas a todo color. 157 f. Encuadernación editorial en ante sobre tabla con cantoneras, tiras, adornos y cierres metálicos; estuche. Sin volumen de estudios. Con 19 miniaturas a p, completa obra de los monjes Andrés de León y Julio Fuente el Saz (que se inspiraron en el estilo de Julio Clovio), y artística orlas con motivos vegetales, zoomórficos, y arquitectónicos. Precio de salida: 500 € 130 Facsímil-Libro de Horas-Renacimiento italiano. Libro de horas de los Medicis de Lorenzo II el Joven. Madrid, Testimonio, 1994. 2 vols. en 4º menor y 6,5x5cm (facsímil). I: [Libro de estudios]; 161 p, 3 h. Rústica con sobrecubierta. II: [Facsímil]; 158 h que imitan fina vitela. Piel con nervios y gofrados lineales; cierre metálicos. Estuche editorial en terciopelo azul. Edición numerada de 980 ejemplares. Bellísimo libro de horas que se conserva en la Biblioteca de la Fundación Lázaro Galdiano. Fue encargado por el Papa León X para que sirviera como regalo de Boda de Lorenzo II el Joven (su sobrino) y Magdalena de la Tour. Su iluminación la realizaron hacia 1518, algunos de los más prestigiosos miniaturistas florentinos de la época:

Page 19: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Giovanni de Giuliano Bocardi, Boccardino el Viejo, y otros. Precio de salida: 400 € 131 Facsímil-Valencia. Viciana, Martin de. Tercera parte Libro tercero de la Chronyca de la inclita y coronada ciudad de Valencia y de su reyno. Borriana, Ediciones Histórico Artísticas, 1985. Folio. CLXXVIII f. Encuadernación editorial en pergamino con cintas de cierre. Edición facsímil de la de Valencia, 1564. Estuche símil corcho. Precio de salida: 75 € 132 Miró. Taillandier, Yvon. Miró al torchio. Inchiostri, acqueforti, litografie, incisioni varie, illustrazioni e manifesti. Paris, Societe Internationale d'Art, 1972. Folio. 198 p. Numerosas láminas e ilustraciones en color y b/n. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas. Ejemplar numerado. Precio de salida: 150 € 133 Encuadernación. Hueso Rolland, Francisco. Exposición de encuadernaciones españolas. Siglos XII al XIX. Catálogo general ilustrado. Madrid, Amigos del Arte, 1934. Folio mayor. 254 p, 4 h. Láminas en negro y color, éstas montadas. Primeras hojas un poco sucias. Tela editorial. Precio de salida: 100 € 134 Armada Española. Ruiz de Apocada, Juan. Defensa facultativa, militar y marinera, que expone al consejo Don...en satisfacción a los cargos, justificación de la conducta y vindicación del honor del Teniente G. Don Joseph de Córdoba y Ramos... sobre su navegación desde el Puerto de Cartagena... Cádiz, Manuel Ximenez Carreño, s.a (1797). Folio. 310 p, (error, de p. 124 salta a p. 145, pero completo por el registro inferior), 2 h, 9 p, 2 h. 2 estados plegados (situación de los buques de la escuadra, zafarrancho de combate y caza general; y situación de la escuadra al descubrirse los primeros enemigos, al tiempo de romperse el fuego). Lámina plegada (representación gráfica del primer estado; faltando si se imprimió, la lámina con el despliegue que se indica en el segundo). Pergamino de época. Pequeñas señales de polilla marginales. Exlibris. # Palau 281685 (y) "Ensayo de bibliografía marítima española".. Precio de salida: 650 € 135 Partido Republicano Radical-Política del siglo XIX-Segunda República. Varios. Libro de oro del Partido Republicano Radical. Historia de la organización desde su iniciación... hasta el 31 de diciembre de 1934, siendo en esta fecha Presidente de la República D. Aniceto Alcalá-Zamora y Jefe del Gobierno D. Alejandro Lerroux. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1934. Folio. 663 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Tela editorial con estampaciones doradas. Precio de salida: 60 € 136 Madrid. Varios. Madrid capital de un Reyno. La Villa y Corte en tiempos de Felipe II. Madrid, Guillermo Blázquez, 2002. 2 vols. en folio. 134 p; sin paginar (facsímil). Ilustraciones y orlas en color imitando a los códices antiguos. Impresión sobre papel fuerte. Antelina editorial estampada con cortes dorados en uno de los volúmenes. Estuche a juego. Precio de salida: 100 € 137 La obra mejor impresa en España. Salustio Crispo, Cayo. La conjuración de Catilina y la guerra de Jugurta. (Al fin:) Madrid, Joachin Ibarra, Impresor de Cámara del Rei Nuestro Señor,, 1772. Folio mayor (36x25,5 cm). 9 h, 395 p. Completo de texto y láminas (2 por Maella y Carmona, 1 con busto de Salustio, frontis de Monfort, 6 con escenas marciales por J. Ballester, inscripciones fenicias y griegas de Malta, lanzas y espadas, arietes, letras fenicias y monedas cartaginesas, un mapa de África por Juan de la Cruz). Ilustrado con grabados en el texto y alfabeto fenicio. Tipografía en perfecta letra cursiva, y a pie de página, en dos

Page 20: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

columnas, figura el texto latino a dos columnas. Elegante y sobria encuadernación de época, en piel, con tejuelo, nervios y hierros dorados neoclásicos; algunas hojas con tenues puntos de óxido, pero muy buen ejemplar # Palau 288134: "Esta obra [...] puede que supere en belleza tipográfica a las mejores producciones de Didot, Bodoni ... y demás maestros en el arte de la imprenta".. . Precio de salida: 4.000 € 138 Mística-Jesuitas. Puente, Luis de la (S. J.) (1554-1624). Obras espirituales. Madrid, Antonio Román y B. de Villadiego, 1690. 5 tomos en 8 vols. en folio. Los tomos primero y segundo de esta obra fueron impresos por Antonio Roman. El T. tercero y quarto por Juan García Infanzon ..., y el T. quinto por Bernardo de Villa-Diego... I: 30 h, 380 p, 8 h. II: 1 h, 445 p, 11 h. III: 4 h, 320, 6 h. IV: 299 p, 6 h. V: 4 h, 383 p, 12 h. VI: 1 h, 407 p, 11 h. VII: 2 h, 393 p, 13 h. VIII: 2 h, 460 p. Pergamino moderno. Los tomos primero y segundo de esta obra fueron impresos por Antonio Roman. El T. tercero y quarto por Juan García Infanzon ..., y el T. quinto por Bernardo de Villa-Diego. Precio de salida: 130 € 139 Grabados-Goya. Seguí y Riera, Miguel.. Los Caprichos de Goya. Colección de 80 estampas grabadas al aguafuerte por.... Madrid, Ediciones de la Mota, 1978. 3 volúmenes (53x41 cm.). Esta edición conmemorativa del 150º. Aniversario de la muerte de D. Francisco Goya y Lucientes, consta de tres volúmenes, el primero de ellos formado por la presentación de la obra y veinte estampas, de la 1 a la 20 y una réplica de la plancha original número 1 grabada a mano sobre lámina de plata de ley, y señalada con el número del ejemplar a que corresponde; el segundo, por otra serie de treinta, de la 21 a la 50, y el tercero por otra serie de treinta, de la 51 a la 80. La obra va precedida de un estudio preliminar y comentarios de Rafael Casariego. Cada volumen se presenta en una carpeta en plena piel alojada en estuche entelado. En esta edición se han empleado las planchas originales de Miguel Seguí, excepto los números 1, 4, 33, 39, 44, 46, 48, 56 y 61, que por extravío o mal estado no han podido recuperarse. Éstas se han sustituido por las grabadas por Dimitri Papagueorguiu. Ejemplar 164/280. Con la escritura notarial certificando la autenticidad de la edición. . Precio de salida: 1.000 € 140 Libros de artista-Toros. Joaquín Capa (il.). De la Tauromaquia de Pepe-Hillo. Madrid, Hispánica de Bibliofilia, 2004. Gran folio (60,5x46 cm). XVIII bifolios. Con 15 grabados al aguatinta, numerados y firmados a lápiz por el artista. Edición numerada de 202 ejemplares (74/175). Cubiertas y estuche piel editorial. Precio de salida: 1.000 € 141 Pompeya. Nuovi scavi di Pompei. Casa dei Vettii. Napoli, Richer and C. Napoli Lit. Edit, s.a (1896 ó 1897). 63x45 cm. Potada coloreada, ilustrada; 9 láminas en color, 1, con la planta de la casa, y 8 con el atrio y espléndidas decoraciones, dibujadas y pintadas por F. Loria; 1 h, con la introducción, en francés e italiano; 4 h, que contienen la descripción de las láminas, en los mimos idiomas; 2 h, subcarpeta con reparaciones marginales, en las que se refleja la opinión que mereció esta publicación a la Casa Real. Carpeta editorial. En rama. Gracias a los generosos sacrificios económicos del Comodoro Pasquale d'Amelio, se llevaron a cabo los trabajos de exhumación de la Casa de los Vetti, que duraron de Agosto de 1894, hasta el fin de 1895. Los dos hermanos Vetti, comerciantes, especialmente en vinos, debieron ser cultos y refinados, pues las decoraciones de las paredes son verdaderas obras de arte. Precio de salida: 900 € 142 Fueros-Navarra. López, Juan Luis. Historia legal de la bula llamada In Coena Domini : diuidida en tres partes ... : desde el año de 1245 hasta el presente de 1698. Madrid, Gabriel Ramírez, 1768. Folio. 4 h,

Page 21: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

164 p. "El fiscal del consejo en favor de la regalía y tribunales del Reyno de Navarra". 147 p. Sin encuadernar. Precio de salida: 100 € 143 Genealogía-Política española. Guerra y Villegas, Jose Alfonso. Discurso historico politico sobre el origen y preheminencias de el oficio de heraldos, reyes de armas, feciáles y caduceadores : en que se describen algunas noticias de lo que observavan los Reyes de Armas. [Madrid], en la Imp. Real por Mateo de Llanos y Guzman, 1693. Folio. Portada, 61 f. Portada orlada y con escudo xilográfico. Piel de época, muy deteriorada. Primera y única edición de este apreciado y raro libro sobre la historia y oficio de los reyes de armas y heraldos. Fue escrito por Jose Alfonso Guerra y Villegas, cronista real y rey de armas, uno de los más prolíficos funcionarios heraldistas de su periodo. En la obra se recoge el devenir de la heráldica y el protocolo de la de las patentes nobiliarias españolas y europeas. Única edición. # Palau 109875. Precio de salida: 400 € 144 Historia de Madrid-Facsímil-Bibliofilia. Amador de los Ríos, José; Rada y Delgado, Juan de Dios de la. Historia de la Villa y Corte de Madrid. Bilbao, Manuel Rodríguez Hernández, 1990. 4 vols. en folio menor. XIX + 454 p, 4 p; 472 p, 4 p; 492 p, 4 p; 454 p. Láminas en color. Letras capitulares decoradas y ornamentos tipográficos. Símil piel editorial con doble tejuelo; tipos, hierros y estampaciones doradas. Tirada numerada y limitada ante notario de 3000 ejemplares (ejemplar número 1314). Facsímil de la edición de Madrid, 1861. Precio de salida: 30 € 145 Derecho. Alfonso el Sabio. Las siete partidas del muy noble Rey... glosadas por el Lic. Gregorio López. Madrid, Compañía General de Impresores y Libreros del Reino, 1843- 44. 4 vols. en folio. I: VIII+652 p, 12 p. II: 933 p, 19 p. III: 568 p, 10 p. IV: 543 p. Pasta española, época, con doble tejuelo. La esquina externa del primer y segundo tomos con falta. A examinar. Precio de salida: 225 € 146 Jesuitas. Ortiz, Lorenzo (S.I.) (1632-1698). Origen y instituto de la Compañia de Iesus en la vida de San Ignacio de Loyola su padre y fundador que ofrece a las sus muy religiosas y apostolicas provincias de la Compañia de Iesus de las Indias, Occidentales. Impresso en Sevilla, en el Colegio de San Hermenegildo de la Compañia de Iesus : vendese... en casa de Ivá Salvador Perez..., 1679. Folio. 8 h, 197 f, 1 h; la esquina inferior externa del f. 81 sufre una quemadura sin afectar al texto. Piel moderna, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo; ruedas en los planos y contracantos; marca al fuego de antigua biblioteca en el margen superior. Única edición. Precio de salida: 700 € 147 Facsímil-Expediciones, exploradores y navegantes-Portugal. Livro de Lisuarte de Abreu. Lisboa, Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1992. Folio. 55 p, y facsímil. Piel editorial con nervios y hierros en seco. Códice que relata las expediciones portuguesas a la India, desde Vasco da Gama, en 1497 hasta el capitán D. Jorge de Sousa, en el año 1563.. Precio de salida: 100 € 148 Aragón. Blancas, Gerónimo de. Comentarios de las cosas de Aragón. Zaragoza, Imprenta del Hospicio, 1879. Folio. XII+539 p. Ilustraciones. Holandesa puntas de época. Exlibris de tampón. Precio de salida: 140 € 149 Teología. Clemente I, Papa, Santo (m. 97). Clementina hoc est. B. Clementis Romani ... opera, quae quidem ... a variis auctoribus collecta, conversa, emendataque latine exatant, omnia. Colonia, Apud Ioannem

Page 22: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Birckmannum, 1570. 23 h, 565 p. Junto con: Clemente de Alejandría. "Clementis Alexandrini viri longe doctissimi, qui Panteni quidem martyris fuit discipulus, præceptor vero` Origenis, omnia, quæ quidem extant opera : a` paucis iam annis inuenta, & nunc denuo` accuratiu`s excusa". Basilea, per Thomam Guarinum, 1566. 364 p, 8 h. Las dos obras en un vol en folio, pastiche de varias encuadernaciones antiguas.. Precio de salida: 150 € 150 Viajes regios. Viaje de S.M. el rey Don Alfonso XII de Borbón a varios países extranjeros en Septiembre de 1883. Madrid, Asilo de Huérfanos, s.a. [1884]. Folio menor. 180 páginas, 1 hoja. Iniciales adornadas a dos tintas. Cubiertas originales. Papel de hilo. Este viaje, proyectado para visitar a los soberanos extranjeros que le acogieron durante su expatriación, comenzó el día 3 de Septiembre en la Coruña y, tras breve estancia en San Sebastián, se continuó por Francia, Baviera, Austria, Alemania, Bélgica y Francia de nuevo, regresando a Madrid el día 2 de octubre. # Palau. 361550- 1. Precio de salida: 400 € 151 América-Indios en América. Peña Montenegro, Alonso de la (1596-1687). Itinerario para párrocos de indios : en que se tratan las materias más particulares tocantes à ellos para su buena administración. Madrid, Pedro Marín, 1771. Folio. 16 h, 612 p. Pasta española época, con tejuelo, nervios y hierros dorados; pequeños deterioros en la encuadernación. Exlibris de antigua biblioteca. Manual escrito por el obispo Alonso de la Peña Montenegro para proporcionar a párrocos y a misioneros de la diócesis de Quito y de otros lugares las informaciones necesarias para resolver dudas y problemas que se encontraban durante el proceso de evangelización de los indios. De cierta manera el Itinerario buscaba cumplir en el siglo XVIII la misma función que en el siglo anterior cumplían los sínodos en una época en la cual estos ya no se celebraban. # Palau 217534-III. Precio de salida: 750 € 152 Caza-Poesía. Marqués de Lauala (Íñigo Moreno Arteaga). Rimas de caza. Recopilación, introducción y notas ... Soneto- prólogo J. M. Santiago Castelo. Madrid, Julio Soto, 2001. Folio. 285 p, 2 h. Láminas en color. Holandesa puntas moderna, conservando cubiertas originales. Sin desbarbar. Tirada de 301 ejemplares; que recoge 137 poemas, correspondientes a 96 autores de los Siglos XII al XX. Precio de salida: 300 € 153 Granada. Pi y Margall, F. Recuerdos y bellezas de España...láminas dibujadas del natural por Parcerisa, F. J. escrita y documentada por ...Reino de Granada. Madrid, Imprenta de Repullés, 1850. Folio. Frontis en color, 428 p. 50 láminas, incluyendo el frontis (3 más de las reflejadas en la pauta). Holandesa nervios de época. Esporádicas marcas de óxido. # Palau 224833 y 252871. Precio de salida: 350 € 154 Huelva. Ortega, Ángel. La Rábida: historia documental crítica. Sevilla, Impr. y editorial de San Antonio, 1925. 4 tomos en 2 vols. en 4º. I: "Épocas legendario- Tradicional e histórica antigua"; XV+358 p. II: "La Rábida, Colón y el descubrimiento de América: 1485-1506"; 375 p. III: "La Rábida, Colón y los marinos del Tinto-Odiel en el descubrimiento de América"; VII+375 p. IV: "Desde el descubrimiento de América hasta nuestros días"; VII+327 p. Láminas fotográficas. Holandesa época, con nervios rozada. Precio de salida: 70 € 155 Concilios y Sínodos-Salamanca. Salvatierra, Martín de. Constituciones-Synodales, del obispado de Ciudad-Rodrigo : con algunos decretos del Sancto Concilio de Trento y Motus proprios de los Summos Pontifices. Hechas y ordenadas por don... Obispo del dicho Obispado...En 19 de Abril, de 1592. Salamanca, por Pedro Adurça, 1595. 4º. 8 h, 290 p. Portada con escudo calcográfico de D. Martín de Salvatierra, Obispo de Ciudad Rodrigo.. Pergamino rígido moderno. Portada remarginada en el margen lateral externo. Acompaña al ejemplar un cuaderno manuscrito de la época en el cual se reseña: "Tabla de los títulos que contienen los

Page 23: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

cinco libros de estas constituciones". "Catálogo de los Ilmos. Señores Obispos, que han gobernado la diócesis de Ciudad Rodrigo desde el año 1512" # Ruiz Fidalgo, 1401. Precio de salida: 1.800 € 156 Cervantina-Encuadernación. Cervantes Saavedra, Miguel de. Brugalla (enc.). El Ingenioso Hidalgo don Quijote de la Mancha. Nueva edición crítica con el comento refundido y mejorado y más de setecientas notas nuevas, dispuestas por Francisco Rodríguez Marín. Madrid, Tip. de la "Rev. de Archs. Biblis. y Museos, 1927- 1928. 7 vols. en 4º. I: XXVI+468 p. II: 488 p. III: 484 p. IV: 488 p. V: 484 p. VI: 484 p. VII: 579 p. Extraordinaria encuadernación, firmada "Brugalla, 1946", media holandesa puntas, con nervios y hierros dorados en el lomo; corte superior dorado. Edición de 225 ejemplares en papel de hilo, conservando cubiertas originales. Una de las mejores ediciones comentadas del Quijote, probablemente la mejor antes de la de Francisco Rico. Precio de salida: 400 € 157 Historia universal-Libros ilustrados-Impreso en el s. XIX. Ortiz de la Vega, Manuel. Los héroes y las grandezas de la tierra. Anales del mundo, formación, revoluciones y guerras de todos los imperios, desde la creación hasta nuestros días. Madrid, José Cuesta, 1855-1856. 4 vols. en 4º mayor. Tomos IV: 496 p; V: 528 p; VI: 640 p; VII: 660 p (la obra completa consta de 8 tomos). "Gran monumento de la Historia general”. Gruesos volúmenes sumamente ilustrados con láminas. Encuadernación holandesa de época en piel y tela con estampaciones doradas y gofrados en seco. Precio de salida: 25 € 158 Clásicos latinos. Marcia, Marco Valerio. Epigrammatum. Libros XV (y) Epigrammata obscaena. París, Antonium Cellier, 1680. 4º mayor. 14 h, 793 + 59 + 168 p. Anteportada grabada. Holandesa pergamino moderna con nervios. Cortes dorados. Anotación manuscrita en portada. Taladro de polilla y mancha antigua de humedad en últimas hojas del índice, sin afectar. Precio de salida: 180 € 159 Caballos. Fernández de Castroverde, Carlos. El caballo. Su constitución, resistencia y conservación. Estudio completo sobre el mismo, redactado en conformidad con el estado actual de las ciencias naturales y utilizando los adelantos más recientes de zoología. Barcelona, La Aurora, 1886. 4º. 238 p. Ilustraciones. Tela editorial impresa. # Palau 88270. Precio de salida: 100 € 160 Bibliofilia-Generación del 27. García Lorca, Federico. Romancero gitano. Prólog de Nuria Espert. Barcelona, Talleres de Tobella, a costa de José Balaguer Tarrés y José Pí Caparrós, 1980. 4º. 76 p, 4 h. Texto orlado e ilustraciones que reproducen dibujos del autor. Cartoné editorial forrado de corcho. Edición numerada de 325 ejemplares sobre papel de corcho, más 20 para colaboradores (el presente pertenece a los primeros). Precio de salida: 450 € 161 Guerra de la Independencia Española-Madrid-Encuadernación. Pérez de Guzmán y Gallo, Juan. El Dos de Mayo de 1808 en Madrid. Relación histórica documentada, mandada publicar de orden del Excemo. Sr. Conde de Peñalver. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1908. 4º mayor. 867 p. Láminas, ilustraciones y facsímiles. Conserva cubiertas. Suntuosa encuadernación en marroquín rojo; nervios y hierros dorados en el lomo; planos con escudo real con orla compuesta por filetes y pequeños hierros dorados; ruedas doradas en cantos y contracantos; corte superior dorado; estuche. Precio de salida: 90 €

Page 24: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

162 Arte. Toudouze, Georges. Henri Riviere. Peintre , imagier. Paris, Librairie Editeur, 1907. 4º. 174 p, 3 h. Numerosas láminas en color e ilustraciones en b/n. Holandesa nervios moderna. Edición numerada. Precio de salida: 300 € 163 Bibliografía-Bibliotecas y archivos. López-Valdemoro de Quesada, Juan Gualberto (Conde de las Navas). Catálogo de la Real Biblioteca. Autores-Historia. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1910 - 1931. 3 vols. en 4º mayor. I: CCLXXXVI p. y 12 láminas cromolitográficas. II: XXXIV+425 p; 2 láminas cromolitográficas. III: X+650 p, y 6 láminas y 2 cromolitográficas. Holandesa nervios con hierros dorados. El primer volumen está dedicado a la historia de las bibliotecas de los reyes españoles. Obra importante. Precio de salida: 250 € 164 Zaragoza. Ferrer y Racax, Joseph Felipe. Idea de Exea: compendio histórico de la muy noble y leal villa de Exea de los Caballeros. Pamplona, en la imprenta de Benito Coculluela, 1790. 8º. 2 h, XVI+240 p. Pergamino de época. # Palau 90547: "Obra alabada por los eruditos, y que según Muñoz Romero, mereció a su autor el ingreso a la Academia de la Historia". Precio de salida: 700 € 165 Felipe II. Cabrera de Córdoba, Luis. Historia de Felipe II, rey de España. Salamanca, Europa Artes Gráficas, 1998. 4 vols. en 4º. XXIV+1711 p. Felipe II (1527- 1598). La configuración de la monarquía hispana. 531 p. Holandesa editorial con sobrecubiertas. Precio de salida: 100 € 166 América. Relaciones geográficas de Indias. Perú. Madrid, Ministerio de Fomento, 1881-97. 4 vols. en folio. I: CLIV + 216 + CLIX p. II: XLIX + 242 + CLVIII. III: XL + 276 + CLXXV. IV: VII + 45 + CCXLIII p. Holandesa valenciana con nervios y tejuelos. Exlibris de tampón. Pequeña falta de papel en la portada del tomo II, que afecta a 2 letras. # Palau 260324. Precio de salida: 250 € 167 Arte. Tapies, Antoni. El arte y sus lugares. Madrid, Siruela, 1999. 4º mayor. 447 p. Todo el libro ilustrado. Cartoné editorial ilustrado. Precio de salida: 120 € 168 Surrealismo-Pintura. Breton, André. Le surrealisme et la peinture. Avec soixante- dix- sept photogravures d'apres: Max Ernst- Giorgio de Chirico- Joan Miró- Georges Brake- Arp- Francis Picabia- Pablo Picasso- Man Ray- Andre Masson- Yves Tanguy. Paris, Librairie Gallimard, 1928. 4º. 72 p. 77 láminas subtituladas, acompañadas de 10 h, con el nombre del pintor, que encabeza sus dibujos; y 3 h, con la tabla y el colofón. Cubiertas originales, con el lomo deteriorado. Estuche editorial. Buen ejemplar, de la primera edición de este influyente y escaso ensayo sobre el surrealismo y la pintura, en tirada de pocos ejemplares numerados (este el 277). Precio de salida: 450 € 169 Militaria. (Caravallo y Vera, Juan). Colección documental del Fraile. Madrid, Ares, 1947- 50. 4 tomos en 1 vol. en 4º. I: Letras A- B- C. 253 p. II: Letras CH- K. 266 p. III: Letras L- LL- M- N- O- P- Q. 215 p. IV: Letras R- S- T- U- W- X- Z. 211 p. Holandesa de época. El P. Fray Joaquín, llamado el "Padre Verita"; en el mundo Juan Caravallo y Vera, formó esta famosas colección, cuyo título original es "España triunfante de Napoleón, la Francia y todos sus enemigos" con impresos sobre la Guerra de la Independencia, aunque los hay de 1738, guerra contra la Revolución Francesa (1793- 95) y posteriores hasta 1824. Precio de salida: 100 €

Page 25: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

170 Córdoba. Sánchez de Feria y Morales, Bartolomé. Memorias sagradas de el Yermo de Córdoba desde su inmemorial principio hasta de presente recogidas y ordenadas por... oficial titular del Santo Oficio de la Inquisición de Córdoba. Córdoba, Juan Rodríguez de la Torre, 1782. 4º menor. 8 h, 491 p. Pergamino época. # Palau 295375. Precio de salida: 400 € 171 Medicina-Imprenta-Sevilla. Luna, Juan de. [Volumen facticio de Exercitaciones médicas. El primer impreso es:] Apendiz de la exercitación XXXVI. Sevilla, Juan de León, 1613-1618. Exercitatio XXXI y de la XXXIII a la XXXVII. Y otros 10 opúsculos sobre temas médicos impresos a principios del s. XVII. # Palau 144056: "Morejón poseía 45 de estos folletos, pero ignoraba de cuantos se componía la colección completa]. Precio de salida: 400 € 172 Moral-Catolicismo. Corvera, Bernardino (O.F.M.) (ca. 1585-1652). Espejo de perfección, para religiosas, y exercicio de virtudes, para todas almas devotas, que siguen el camino de la perfeccion. Sevilla, por Nicolas Rodriguez...,, 1647. 4º menor. 6 h, 376 f, 14 h. Portada con viñeta xilográfica, y larga anotación manuscrita de época. Pergamino época, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Única edición muy rara en comercio. # Palau 63493. Precio de salida: 70 € 173 Mariología-Salamanca. Palestra sagrada y duelo cortesano en desagravio de la pureza mas noble y en castigo de la groseria mas villana : culto religioso que consagro humilde a una imagen ultrajada de Nuestra Señora de la Concepcion de S. Iglesia de Salamanca. Salamanca, por Melchor Estévez, 1665. 4º menor. Frontis calcográfico, 8 h, lámina calcográfica (representa a la Inmaculada Concepción); ambos grabados "Marcus Orozco sculpsit Ma.ti 1664"; 206 p; entre las p. 85-86, 113-114 y 164-165, va [1] p. en blanco. Pergamino antiguo. Precio de salida: 400 € 174 Derecho-Aristocracia Española. Orejón y Haro, Antonio. Apuntamientos sobre la hidalguía y colección de fórmulas para todos los recursos de esta naturaleza con la instrucción que debe dirigir los de los extrangeros, conforma a la práctica que observa la Sala... de la Real Chancillería de Granada. Málaga, por D. Luis de Carreras, 1795. 8º. 142 p; última h, con mancha antigua de agua; 2 árboles genealógicos. Holandesa s. XIX. Única edición. # Palau 203713. No en el CCPBE. Precio de salida: 250 € 175 Militaria-Política española del s. XIX. Espartero, Baldomero (1793-1879). Espartero : paginas contemporaneas escritas por él mismo ; y precedidas de un prologo por Eduardo Chao. Madrid, Imprenta de Julián Saavedra y Compañía, 1846. 8º menor. XXIII+86 p. Lámina litográfica con retrato del biografiad. Holandesa época. Óxido. Muy raro en comercio. Precio de salida: 50 € 176 Facsímil-Libro de Horas. Libro de oraciones de Ana de Bretaña. Ms. M. 50 Biblioteca Pierpont Morgan, Nueva York. Madrid, Ars Milleni, 2002. 2 vols. en 8º menor. I: [Libro de estudio]; 165 p; en rústica. II: [Facsímil]; 32 f, numerados a mano en el original. Encuadernación editorial en terciopelo. Los dos libros protegidos por un estuche en símil piel. Precio de salida: 225 € 177 Cálculo Mercantil. Santa Cruz, Miguel Jerónimo de. Dorado contador: aritmetica especulativa y practica : contiene ... reglas de contar oro y plata... Dedicado al Señor D. Miguel María de Nava y Carreño.

Page 26: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Madrid, en la imprenta de Antonio Marín, 1769. 4º menor. 4 h, 431 p; 2 hojas plegadas. Pergamino de época. Corto del margen superior sin afectar. Precio de salida: 450 € 178 Cataluña. (Martí y Viladamar, Francisco). Noticia Universal de Cataluña: en amor, servicios y finezas, admirable; en agravios, opressiones y desprecios, sufrida; en constituciones, privilegios y libertades, valerosa; en alteraciones, movimientos y debates, disculpada.... S.i.t. [Lisboa, Antonio Álvarez, impressor del Rey N. S.,, 1641]. 4º menor. 4 h,208 p. Pergamino época semidesprendido. En esta obra su autor justifica la conducta del Principado de Cataluña, en sus sufrimientos por la "opresión" de Castilla; y como está escrito impregnado por el amor a la patria, tuvo que publicarse como obra anónima: Pero las iniciales que figuran en la portada leídas al revés, y comenzando por la octava dicen: "Don Francisco Martí y Viladamor, Abogado de Barcelona"; y las tres últimas, también al revés: "Natural de Puigcerdá". Raro. # Palau 153501. Precio de salida: 500 € 179 Santiago de Compostela. Muzquiz y Aldunate, Rafael. Carta pastoral del Exmo....Arzobispo de Santiago, dirigida a todos sus subditos, así eclesiásticos, como seculares. Santiago, Juan Francisco Montero, 1814. 8º. 72 p. Cartoné moderno. No en Palau. Precio de salida: 60 € 180 Biografía literaria. Lui- Meme. Memoires biographiques, litteraires et politiques de Mirabeau, ecrits par... Paris, Auguste Auffray, 1834- 35. 8 vols. en 8º mayor. I: XX+439 p, 4 p. II: V+417 p, 4 p. III: VII+479 p, 4 p. IV: VII+506 p. V: IV+423 p. VI: VII+456 p. VII: VII+430 p. VIII: VIII+624 p. Retrato. Láminas plegadas en los tomos II y IV (con puntos de óxido). Piel de época con hierros dorados. Precio de salida: 50 € 181 Ilustración Española-Filosofía-Ensayo. (Olavide, Pablo de; 1725-1803). El evangelio en triumpho o historia de un philosopho desengañado. Valencia, en la imprenta de Josepg de Orga, 1798. 4 vols. en 4º. I: XX+416 p. II: 432 p. IIII: 404 p. IV: 394 p. Manchas antiguas de humedad. Pasta española, de época, con doble tejuelo y hierros dorados, rozada. Cortes tintados. Con la técnica del «manuscrito encontrado» que se da a la imprenta, el autor realiza una falsa autobiografía mezclada con una defensa de la religión, y que en realidad es una mezcla confusa de diversos géneros literarios: la (pseudo) autobiografía, la correspondencia, la polémica filosófico-religiosa, la apologética, la predicación, el catecismo y hasta la suma teológica. Obra de gran éxito en su tiempo que alcanzó hasta 18 ediciones Primera edición. Precio de salida: 50 € 182 Nueva España-Aristocracia Española. (Bocanegra, Matías de). Viage de tierra y mar, feliz por mar, y tierra, que hizo el... Marques de Villena, mi Señor, yendo por Virrey, y Capitán General de la Nueva España en la flota que envió Su Magestad este año de mil y seiscientos y quarenta. México, en la Imprenta de Juan Ruyz, 1640. 4º menor. 45 f (los últimos 6 f, traslocados en el vol.); [Junto con:] "Razón de la fábrica allegorica"; 19 f. [Junto con:] "Zodiaco regio, Templo político [a] Diego López Pacheco... Marqués de Villena y Moya". México, Imp. de Francisco Robledo, 1640. 12 f, 4 h ("Loa famosa que se le recitó al... Marqués de Villena". [Junto con:] "Addición a los festexos que en la ciudad de México, se hizieron al Marqués". [Al fin:] En México, por Bernardo Calderón, 1640. 4 h. [Junto con:] Torres, Nicolás de. "Festín hecho por las morenas criollas de la... ciudad de México al recebimiento... del... Marqués de Villena". México, en la Imprenta de Francisco Robledo, 1640. 10 h. Piel de ´´epoca con tejuelo, nervios y hierros dorados. Huellas y manchas de humedad antigua Diego López Pacheco fue nombrado virrey de Nueva España en 1640. El linaje de López Pacheco fue interpretado por la sociedad novohispana como un regalo, pues consideraron que Felipe IV les ofreció un representante cercano a él. El viaje estuvo colmado por suntuosos fastos dedicados al recibimiento de tan alta figura. # Palau 361555. No en el CCPBE.

Page 27: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 1.000 € 183 Filatelia. Moens, J. B. Timbres de la Repúblique Argentine et de ses diverses provinces. Bruselas, Moens, 1882. 2 tomos en 1 vol. en 4º menor. I: 170 p. (90 grabados). II: 148 p. (90 grabados). Ilustraciones. Holandesa puntas de época con nervios y tejuelo. Tirada de 150 ejemplares en papel de hilo y numerados. Precio de salida: 150 € 184 Aviación. Gómez, Francisco Paula. ABC de la aeroplaneación. Estudio teórico- práctico al alcance de todos. Madrid, Bailly- Baillière, 1910. 4º. 207 p. Ilustraciones. Cartoné editorial ilustrado. Precio de salida: 50 € 185 Religión. Barzia y Zambrana, Joseph de. Compendio de los cinco tomos del Despertador Christiano. Madrid, por Juan García Infanzón, 1681. 8º. 8 h, 672 p. Pergamino época. Precio de salida: 70 € 186 Cervantina. Cervantes, Miguel de. The history and adventures of the renowned don Quixote . Translated... by T. Smollet. Londres, printed for A. Law, W. Miller and R. Catre, 1793. 4 vols. en 8º. I: XXXVIII+292 p. II: 315 p. III: 327 p. IV: 322 p. Láminas grabadas al cobre. Holandesa de época en el lomo, moderna en los planos. Precio de salida: 300 € 187 Toros. Abenamar. Filosofía de los toros. Madrid, Boix, 1842. 8º. 4 h, 288+3 p. Holandesa. Cerco de humedad. Precio de salida: 50 € 188 Clásicos griegos. Homero. Homeri operum tomus alter, Odyssea adjectis etiam batrachomyomachiâ, hymnis, et caeteris opusculis. París, apud viduam Brocas, 1747. 8º. Portada (a dos tintas, y con viñeta xilográfica; con restos de sellos de antigua biblioteca), 651 p. Plena piel época con tejuelo (fatigada). Texto en griego y francés, en hojas alternas par-impar.. Precio de salida: 50 € 189 Equitación. Sampil y Sampil, Saturio. El guía del desbravador. Nociones de equitación y exterior del caballo. Valladolid, Lucas Garrido, 1877. 8º menor. 140 p. Holandesa cartoné ´poca. Precio de salida: 50 € 190 Miscelánea. Libros ilustrados. Álbum universal. Contiene lo mejor, más util e indispensable del saber humano. Madrid, Imp. de D. M. R. y Fonseca, 1849. 8º. 288 p. Retrato grabado de Isabel II y láminas grabadas en madera a la testa. Piel siglo XIX con planchas gofradas en los planos. Precio de salida: 160 € 191 Toledo. Ortiz, Blas. Summi templi Toletani perq[uam] graphica descriptio. Toledo. [Al fin:], Excusum Toleti : apud Ioanne[m] Ayala, 1549. 8º menor. CXLIX f, 9 h. Portada con escudo imperial grabado en madera. Grab. xilográfico en v. del f. XXVIII.. Pasta española, s. XVIII, con tejuelo. Precio de salida: 500 € 192 Militaria-Reyes Católicos. Martínez de la Rosa, Francisco. Hernán Pérez del Pulgar, el de las

Page 28: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

hazañas. Bosquejo histórico. Madrid, imprenta de Tomás Jordán, 1834. 8º. VIII+323 p. Retrato grabado. Pasta española época con tejuelo. Primera edición. # Palau 155734: "Bien encuadernado, 100 ptas, V. Vindel 1947". Precio de salida: 70 € 193 Poesía religiosa-Encuadernación. Antología Lírica Franciscana. Barcelona, Editorial Arca, 1947. 8º. 218 p. Xilografías de Josep Mª Nuet i Martí. Coloración de las xilografías a cargo de M. Benavent. Encuadernación en plena piel, con nervios y hierros dorados; corte superior dorado, firmada Brugalla- 1948. Edición limitada de 1183 ejemplares, de los cuales 25 fueron impresos sobre papel de hilo Guarro y numerados del 31 al 55 (ejemplar nº 37). . Vol. I de la Colección de Grandes Antologías Líricas bajo la dirección de Torrell de Reus. Licencias eclesiástica. Precio de salida: 50 € 194 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Der sinnreiche Junker Don Quixote von la Mancha. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1825. 4 vols. en 8º. I: XIV+295 p. II: Portada, 393 p. III: Portada, 348 p. IV: Portada 383 p. Holandesa puntas, época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Precio de salida: 200 € 195 Portugal. Birago, Gio. Bat. Historia della disunione del regno di Portogallo dalla corona di Castiglia. Con l'aggionta di molte cose notabili dal molto Rdo. P. Maestro Fra. Ferdinando Helevo. Ámsterdam, Ravestein, 1647. 8º. 3 h, 796 p, 10 h, 44 p. Piel de época restaurada. Supralibros gofrado en los planos. # Palau 29947. Precio de salida: 250 € 196 Tarragona. Pons de Ycart, Luys. Libro de las grandezas y cosas memorables dela Metropolitana Insigne y famosa Ciudad de Tarragona... Impresso en Lérida por Pedro Robles y Juan de Villanueva, Año 1572. Lérida, F. Carrúez, 1883. 8º. 31 h, 328 f. Lámina, en la que se representa un monumento. Pasta española con nervios, tejuelo y hierros dorados. # Palau 231314 y 231315: Existe además una reproducción de este raro libro hecha en Lérida, 1883, 8º a plana y renglón, con las mismas hojas y que algunos libreros poco experimentados han pretendido vender como edición de 1572. Precio de salida: 225 € 197 Viajes-País Vasco. (Herbert, Henry John George, Earl of Carnarvon). Portugal and Gallicia, with a review of the social and political state of the Basque Provinces. Third edition. Londres, John Murray, 1848. 8º. XI+376 p, 16 p (Catálogo de la Librería de Mr. Murray's Monthly). Holandesa moderna. Tercera edición, de este viaje realizado de 1827, al que el autor añadió algunas observaciones sobre los recientes acontecimientos ocurridos en el País Vasco. El Conde de Carnarvon, enamorado de los vascos y partidario de Don Carlos, acusa a su Gobierno de luchar abiertamente contra los carlistas. # Palau 44675. Precio de salida: 180 € 198 Memorias. Fútbol. Zamora, Ricardo. Recuerdos de mi vida: Diez años defendiendo la meta española. Madrid, Prensa Española, 1931. 8º. 306 p. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 60 € 199 Militaria. Siglo XIX. D. Francisco Espoz y Mina, ó sea reseña histórica de la vida militar y política de este héroe español. Barcelona, Grau, 1840. 8º. 2 h, III+248 p, 1 h. Retrato de Mina. Holandesa de época. El general Espoz e Ilundain, labrador navarro, cuando su sobrino Javier Mina fue hecho prisionero por los franceses, tomó el mando Guerrilla, utilizando desde entonces los dos primeros apellidos de su padre. # Palau 83023.

Page 29: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 150 € 200 Literatura Siglo de Oro-Extremadura-Encuadernación. Mesa, Cristobal de. Las Navas de Tolosa. Poema heroico. Madrid, Por la biuda de P. Madrigal : A costa de Estevan Bogia, 1594. 8º menor. 8 h, 324 f, 3 h; con mínimos injertos marginales en las últimas 3 h (sin afectar al texto). Excelente encuadernación (firmada "Brugalla, 1949") en piel color habana, con nervios, hierros y pequeños mosaicos en lomo y planos; ruedas doradas en contracantos; cortes dorados. Las Navas de Tolosa fue la obra capital del poeta extremeño (de orígenes judeoconversos) Cristóbal de Mesa; en ella se narra el episodio histórico de la célebre batalla ganada a los moros; la sujeción al modelo italiano del Tasso no impide que existan momentos de gran inspiración y originalidad como la descripción del Infierno o la prolongada historia de los amores de Abdalla y Xarifa. Primera edición muy rara. # Palau 166113.. Precio de salida: 1.200 € 201 Caza. Real Asociación de Cazadores de Barcelona. Lista de señores socios. Barcelona, Rieusset, 1924. 8º. 185 p. Tela editorial. Relación de los miembros de la Junta Directiva, de la Junta Consultiva, de la Comisión de Tiro, de los Socios Honorarios, y de los socios fundadores y de número (1974: Con sus nombres y apellidos, y su dirección). Precio de salida: 100 € 202 América. Baranera, Francisco. Compendio de la historia en Filipinas. Manila, Amigos del País, 1877. 8º menor. VII+112 p. Holandesa época. Precio de salida: 110 € 203 Gitanos. Jiménez, Augusto. Vocabulario del dialecto jitano, con cerca de 3000 palabras y una relación esacta del carácter, procedencia, usos, costumbres, modo de vivir de esta jente en la mayor parte de las provincias de España. Sevilla, Imprenta del Conciliador, 1853. 8º. 118 p. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales. # Palau 124054. Precio de salida: 120 € 204 Literatura s. XX. Sender, Ramón J. Proclamación de la sonrisa. Ensayos. Madrid, Juan Pueyo, 1934. 8º. 223 p. Cubiertas originales. Primera edición. Precio de salida: 80 € 205 Viajes-América-Filipinas. Anson, George. Voyage autour du Monde fait dans les anees 1740, 41, 42, 43 & 44 Par... commandant en chef d'une escadre envoyee par sa Majeste Britanique...Tome premier [y Tome II. Partie II]. París, chez Quillau, 1750. 2 vols. en 8º. I: 2 h, XXXIV p, 3 h, 283 p, 5 h; 7 láminas plegadas (faltan 2 para estar completo). II: 5 h, De la p, 217 a la 468, 1 h, 10 láminas plegadas. Portadas a dos tintas. Piel de época, con nervios; puntas rozadas y leves esguinces en los planos.. Precio de salida: 100 € 206 Alcalá de Henares. Relacion de la canonizacion del Sancto Fray Diego de Alcala de Henares del Orden de S. Francisco ... Con la Relacion del ... Card. Marco Antonio Colonna dicha ... en el Consistorio celebrado a los 20 de Iunio 1588. Y con la Oracion de Pompeo Arigone... En Roma, en la Estampa de Francisco Zannetto, 1588. 4º menor. 28+12+16 p. Pergamino época. Ejemplar con manchas de aceite y algunas faltas; p, 19-20 con falta que afecta en la esquina inferior externa. "Marci Antonii Card. ... Relatio de vita [et] miraculis B. F. Didaci de S. Nicolao...," 12 p. "Pompei Aragonii ... Oratio de vita et miraculis B. Fratris Didaci ...," 16 p. Texto en español y latín. # Dos ejemplares en el CCPBE.

Page 30: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 120 € 207 Canarias. Alcalá Galiano, Pelayo. Más consideraciones sobre Santa Cruz de Mar Pequeña. Madrid, Señores de Rojas, 1879. 4º. 70 p. Plano litográfico plegado de las Islas Canarias, levantado en el año 1686 por el Alférez... Pedro Agustín del Castillo- León Ruiz de Vergara. Cubiertas originales. # Palau 5769. Precio de salida: 120 € 208 Publicaciones periódicas-Generación del 27. Quaderns de Poesía. J. V. Foix, T. Garcés, M. Manet, C. Riba, J. Teixidor; redactors. Barcelona, Castells Bonet, 1935- 1936. 8 números en 4º. (1: Any 1 juny 1935/ 8: Any II, març, 1936), 32 p. por vol. Cubiertas originales, 3 de ellos con el lomo levantado. Revista rara, que presentamos completa, además colaboraron entre otros Pedro Salinas, Martí de Riquer, García Lorca, Juan Ramón Jiménez, entre otros. Precio de salida: 250 € 209 Literatura-Libros ilustrados. Oller, Narcís. L'Escanyapobres. Proleg de Just Cabot. Boixos de Germa Viader. Sant Feliu de Guixols, Edició Viader, 1934. Folio. 6 h, 79 p, 2 h. Láminas, viñetas y capitulares. Cubiertas originales en color verde y enmarcada, con una curiosa presentación del título , en letras doradas. Compuesta por 511 ejemplares; perteneciendo este a la serie de 500, sobre papel especial Platín y numerados. # Palau 201339. Precio de salida: 120 € 210 Ejecutoria-Genealogía-Heráldica. Ramón Zazo y Ortega (cronista y rey de armas de Carlos II). [Origen, armas y blasones de los apellidos García, Álvarez y Álvarez y Carracedo]. Madrid, 1766 (3 de octubre). Folio. 23 h, en vitela y árbol genealógico plegado, también en vitela. En el r. de la 1ª h, gran escudo heráldico (dibujado y coloreado toda p.) de don Matías García Álvarez, Álvarez y Carracedo. 4 escudos en tamaño menor (12x9 cm) de los diferentes apellidos analizados. Y gran árbol genealógico en colores. Sin encuadernación. Firmado con Ramón Zazo. Precio de salida: 1.000 € 211 Biblia con grabados de Doré. Torres Amat, Félix. Gustavo Doré (il.). La Sagrada Biblia traducida de la Vulgata Latina al español: aclarado el sentido de algunos lugares con la luz que dan los textos originales hebreo y griego, e ilustrada con varias notas sacadas de los Santos Padres y expositores sagrados por... Barcelona, Montaner y Simón, 1883 - 1884. 4 vols. en gran folio. 2 vols. de texto y 2 de láminas. Las láminas reproducen grabados a toda página de G. Doré. Holandesa época con tejuelo. Precio de salida: 200 € 212 Facsímil. El primer manual de consells de la ciutat de Valencia (1603-1326). Valencia, Ayuntamiento, 2001. 2 vols. en folio. 500 p, y facsímil (con encuadernación pergamino). En el facsímil se recogen todos los consells desde 1306 a 1326. En el volumen complementario se hace un exhaustivo estudio histórico y lingüístico de los documentos. Precio de salida: 130 € 213 Viajes por España. (Ilsung, Sebastián). Viaje de España por un anónimo (1446- 8). Traducido directamente del alemán por E.G.R. Madrid, V. Faure, 1883. Folio mayor. 11 p+XIX en letra gótica, enmarcada y con 9 ilustraciones facsímiles, 6 p de notas. Tela editorial impresa. Papel de hilo. Procedente de Europa, penetró el viajero en España por Cataluña. Tras visitar Barcelona a la que compara con la opulenta Venecia, se encaminó a Tortosa, pasando luego por varias ciudades españolas, y Santiago de Compostela (de la que habla en tales términos, que bien pudiera pensarse que el objeto principal del viaje fue la peregrinación)... Sólo de tiraron 100 ejemplares que los hemos visto cotizar a Farinelli, Tomo I; p.63, 64 y 65: Finaliza una extensa descripción del viaje, en alemán y castellano, asegurando que está adornado con

Page 31: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

espléndidos dibujos. # No en Foulché- Delbosc. Precio de salida: 350 € 214 Militaria. Fernández de Castro. Cuadernos militares. Madrid, 1886. Folio. 205 p. Láminas en color y a doble página, litografiadas por Eduardo Serrano (la última, con ligeros desperfectos al pié), que contienen entre 3 y 6 militares, a pié y a caballo, con diferentes tipos de uniformes. Holandesa época. Precio de salida: 150 € 215 Literatura oriental-Libros ilustrados. Segrelles, José (il.). Las mil y una noches. Cuentos ilustrados por... Barcelona, Salvat, 1932. Folio. XVIII+282 p, 4 h. Láminas. Tela editorial estampada. Colección Perla, dirigida por Josep Pijoan, autor del prefacio. Contiene cinco de los relatos narrados por Scheherazada: Aladino, Alí Babá, Sindbad, El Príncipe Diamante y Farizada. Precio de salida: 100 € 216 Genealogía-Cataluña. Dromendrari, José (O.P.). Arbol genealogico de la Casa de los Viscondes de Rocaberti ... Condes de Peralada, Marques de Anglesola : su origen, succession, derechos y matrimonios reales .. Génova, 1676. Folio. 4 h, 315 p, 1 lámina calcográfica plegada (escudo heráldico de la Casa Rocaberti). Piel moderna con nervios. Precio de salida: 400 € 217 Historia de España. Mariana, Juan de. Historia general de España. Madrid, por Andrés García de la Iglesia, a costa de Gabriel de León, 1678. 2 vols. en folio. I: 18 h, 751 p. 13 h de índices. II: 65 h , 622 p. más índices, 7 h (anteportadas y p, 607-608 del 2º tomo facsimiladas). Corto del margen externo, afectando levemente a las apostillas. Portada a dos tintas, y con anagrama del impresor. Pergamino de época. # Palau 151675. Precio de salida: 300 € 218 Asturias-Cantabria. Sota, Francisco. Chronica de los Príncipes de Asturias y Cantabria. Consagrada a la sacra y Real Magestad del rey Nuestro Señor D. Carlos II, Rey de las Españas, y Nuevo Mundo. Madrid, Juan García Infançon, 1681. Folio. 4 h, 700 p. Portada restaurada. Pergamino de época, reutilizado. # Salvá 3188 y Palau 319940: Consideran que gran parte de la obra está inspirada en los falsos cronicones, aunque contiene multitud de curiosos documentos de primera mano. ; el segundo, notifica que existen ejemplares en que los errores de paginación se dan, además, en la 38 que salta a la 41 y otros (no es el caso de este). Precio de salida: 1.500 € 219 Formación de sacerdotes. Ortiz Cantero, Jose. Directorio parroquial, practica de concursos y de curas : dividese en tres libros ... : siguese un resumen de las excomuniones puestas por derecho, de los decretos y proposiciones condenadas en estos dos ultimos siglos .... Madrid, por Francisco del Hierro, 1727. Folio. 8 h, 517, 15 h. Pergamino época restaurado. Mancha antigua de agua en primeras y últimas h. Obra que mereció una segunda edición, 50 años posterior. Las dos censuras que lleva la obra en los preliminares, son obra de dos Calificadores del Santo Oficio. La última parte de la obra, contiene todos los Derechos Papales sobre la Inquisición. # Palau 205759. Precio de salida: 70 € 220 Jesucristo. Fonseca, Cristobal de (O.S.A.) (ca. 1550-1621). Primera parte de la vida de Christo Señor Nuestro compuesta por el Padre Maestro... Toledo, en casa de Thomas de Guzman, 1598. Folio. 6 h, 342 f, 12 h. Pasta española, s. XIX, con doble tejuelo, y nervios. Portada a dos tintas y con escudo heráldico grabado en madera.

Page 32: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 400 € 221 Teología. Pérez de Lara, Alonso. [Opera omnia]. Madrid, Antonio Pérez de Soto; Antonium Mayoraz, 1767- 68. Folio. "Compendio de las Tres Gracias de la Santa Cruzada" 6 h, 192 p; " Compendium vitae hominis in jure fori et poli..." 4 h, 332 p; "De anniversariis, et capellaniis libri duo". 8 h, 278 p. Pergamino de época. Precio de salida: 50 € 222 Toledo. Camino y Velasco, Pedro. Noticia historico - chronológica de los privilegios de las nobles familias de los mozárabes de la imperial ciudad de Toledo. S.l. [Toledo], 1740. Folio. 12 h. 32 p. Portada orlada, y escudo real en el r. de la h. 2. Pergamino moderno. # Palau 41043. Precio de salida: 500 € 223 Viticultura. (Arnoux, Charles Albert). La vigne. Voyage autour des vins de France. Etude physiologique, anecdotique, humoristique et meme scientifique par Bertall. Paris, E. Plon, 1878. Folio. 2 h, 659 p. 447 dibujos de Bertall, 97 en forma de lámina y 350 dentro del texto. Holandesa puntas de época, conservando cubiertas originales. Precio de salida: 450 € 224 Caza. Vallés, Juan. Libro de acetrería y montería. Estudio, transcripción, notas y glosario José Manuel Fradejas Rueda. Madrid, Círculo de Bibliofilia Venatoria, 1994. 2 vols. Folio. I: LXXXIV p+441 p II: 251 p. Láminas. Holandesa puntas moderna, conservando cubiertas originales. Sin desbarbar. Tirada de 300 ejemplares. Obra que Mossen Juan Vallés ya tenía escrita en 1556, y que aquí se presenta como la primera edición impresa, completa, ya que la realizada en 1947 en Sevilla, por la Editorial Hispalensi, para la Sociedad de Bibliófilos Sevillanos, incluía únicamente los 2 libros primeros. Precio de salida: 700 € 225 Caza. Urquijo, Alfonso de. Umbría y solana (recuerdos y diálogos de una montería). Madrid, Giner/ Gráficas Rogar, 1980- 81. 3 vols. en folio. I: "Con trabuco y caracola". 467 p. II: La flor de la jara". 497 p. III: El tornillazo". 485 p. Ilustraciones por Javier Barcaeztegui, Josechu Lalanda, . Símil piel, tomo I con la sobrecubierta, ilustrada. Obra rara de hallar completa, ya que el tomo III, aunque impreso en 1981, no se puso a la venta hasta el 1987; como se comprueba por el año del depósito legal. Precio de salida: 200 € 226 Arquitectura. Simonin. Tratado elemental de los cortes de cantería o arte de la montera. Obra en que se enseña á montear, y labrar las bóvedas simples; los capialzados; las trompas; los arcos adintelados con juntas a plomo... Madrid, en la imp. de la Vda. de Josef García, 1795. Folio. 3 h, 64 p. XLIX láminas (3 plegadas). Pasta española de época con tejuelo. Cortes tintados. # Palau 314335, que no colaciona las 3 primeras. Precio de salida: 1.200 € 227 Bibliografía-Cervantina. Givanel i Mas, Joan. Cataleg de la col-lecció cervántica formada per d. Isidro Bonsoms i Sicart i cedida per ell a la Biblioteca de Cataluny. Redactat per... Barcelona, Institut d'Estudis Catalans, 1916-25. 3 vols. en 4º mayor. I: XXII+409 p, 3 h. II: VIII+548 p, 2 h. III: Lámina con retrato, XII+655 p, 2 h. Tela editorial. Precio de salida: 400 € 228 Cisneros. Aranda Quintanilla y Mendoza, Pedro de (O.F.M). Archetypo de virtudes espejo de prelados el venerable ... F. Francisco Ximenez de Cisneros... Palermo, por Nicolas Bua, 1653. Folio. Frontis

Page 33: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

calcográfico, 11 h, 40 p, (falta hasta la p, 44), 1 h, 364 p; Y "Archivo Complutense"; 150 p, 9 h. Frontis con el retrato del biografiado.. Y, además, dos h. de grabado. calcográfico: "Franc'. Nig. S." con título. "El venerable siervo de Dios F. Francisco Ximenez de Cisneros". Pergamino época, con el lomo rotulado a mano. Hay ejemplares con 2 cuadernillos más en los preliminares (según Martín Abad, 507, estos dos cuadernos añadidos fueron impresos en el taller complutense de María Fernández, en 1655).. Precio de salida: 350 € 229 Manuscrito-Navarra. Alonso, Amado. Introducción a la estilística romance por K. Vossler, L. Spitzer y H. Hatzfeld. Buenos Aires, 1932. Folio. 253 p. Tela. Manuscrito mecanografiado de la obra preparada para la publicación por Amado Alonso, dentro de la colección de Estudios Estilísticos. Precio de salida: 80 € 230 Manuscrito-Sátira política-La Expedición contra Argel de 1775. Papeles barios escritos sobre la expedición de Argel por el mes de julio de año de 1775. Siendo Comandante en Gefe el Teniente General Don Alejandro O'Reilly,, alias el Coro. Poema épico. La Sociedad Anti España de los Amigos del País. S.l., s.a. [2ª mitad s. XVIII]. 4º. unas 350 h, manuscritas. Pergamino de época. Sellos de tampón de antigua biblioteca "Escuela Normal Central de Maestros". Recopilación de textos, poesías satíricas y obras teatrales dedicadas a la expedición y al General O'Reylli.. Precio de salida: 190 € 231 Salamanca-Jesuitas-Fiestas religiosas. (Lossada, Luis de e Isla, José Francisco de). La juventud triunfante, representada en las fiestas con que celebró el Colegio Real de la Compañía de Jesús de Salamanca la canonización de San Luis Gonzaga y San Stalisnao Kostka. Valladolid, en la imp. de la Congregación de la Buena Muerte, 1746. 4º menor. 8 h, 408 p. Pergamino, de época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Entretenida y sesuda descripción de la fiesta que se celebró en Salamanca a partir de una celebración de carácter religioso; descripción de los adornos, aparatos para la fiesta, letras de las canciones, villancicos, se describen las representaciones "teatrales" con abundantes referencias a la mitología clásica y todo tipo de dioses paganos, etc. Según el Diccionario histórico de la Compañía de Jesús biográfico-temático, los autores de esta obra son Luis de Losada y el Padre Isla.. En el último capítulo y como final de fiesta se describe una corrida de toros. # Palau: 50553.. Precio de salida: 200 € 232 Órdenes militares. Rodriguez de Campomanes, Pedro. Dissertaciones Historicas del orden y cavalleria de los templarios o resumen historial de sus principios, fundacion, instituto, progressos y extincion en el Concilio de Viena y un apendice o suplemento.... Madrid, Antonio Perez de Soto, 1747. 4º. 24 h, 286 p, 1 h. Portada a dos tintas. Pasta española época, con tejuelo, y lomo cuajado. Importantísima obra sobre una de las órdenes militares más importantes como lo fue la de los Templarios, fundación, maestres, leyes que la regían etc. Primera edición. # Palau: 273664. Precio de salida: 650 € 233 Generación del 98. Jiménez, Juan Ramón. Laberinto. Madrid, Renacimiento, 1913. 8º mayor. 279 p, 8 p. Cubiertas originales. Primera edición. Precio de salida: 70 € 234 Órdenes religiosas. Rosell, Basilio Tomás. El monacato o tardes monásticas en que hablándose en general de las obligaciones, y costumbres de los monges, se desciende en particular a las de los agustinianos. Valencia, en la imprenta de Salvador Faulí, 1787. 4º. 5 h, 328 p. Pasta española, época, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Precio de salida: 200 €

Page 34: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

235 Incunable-Confesores. Antonino de Florencia, Santo (1389-1459). [Confessionale "Defecerunt" . Titulus de restitutionibus. Al r. de a ii:] Incipit summa co[n]fessionis utilissima. Venecia, [Al fin:] Utilissima confessionis summula... fratre Antonino archiepiscopo flore[n]tio. Impressum Venettis... Anno dni. MCCCCLXXXXV, 1495. 4º. 100 h,. Tipografía romana a dos columnas. Pergamino rígido s. XIX. Corto de márgenes sin afectar al texto. # IBE 414. Copinger-Reichling, 504. Un sólo ejemplar en el CCPBE. Precio de salida: 1.800 € 236 Bibliofilia. Alcoforado, Mariana. Cartas amatorias. Sabadell, Juan Sallent, 1946. 4º. 100 p. Texto a dos tintas. 6 puntas secas de Alfredo Opisso. Tela arpillera. Edición numerada. Precio de salida: 90 € 237 Oceanía. Domeny de Rienzi, G. L. Océanie ou cinquième partie du monde. Revue geographie et ethnographique de la Malaisie, de la Micronesie, de la Polynesie et de la Melanesie. Paris, Didot, 1836- 1855. 3 vols. en 4º. I: 399 p. II: 397 p. III: 635 p, 3 h. Numerosas láminas. Mapas plegados. Holandesa con tejuelo. Precio de salida: 90 € 238 Poesía Siglo de Oro-Libros ilustrados. Quevedo, Francisco de. El parnaso español y musas castellanas de... corregidas y enmendadas de nuevo en esta impresión por el doctor Amuso Cultifragio, académico ocioso de Lovaina. Madrid, por Pablo del Val, a costa de Santiago Martín Redondo, 1660. 4º menor. 3 h, 502 p, 9 h. 7 láminas calcográficas ("D.J.A. Inv., Iuan de Noort. scu.", alegórica con el retrato del autor ; el resto : "D.J.A. Inv., A. Cano Delin., Iuan de Noort. scu."). Piel s. XIX, con tejuelo, nervios y hierros dorados. # Palau 244333. Precio de salida: 1.200 € 239 Equitación. Álvarez Ossorio, Manuel. Manejo real, en que se propone lo que deben saber los cavalleros en esta facultad, para llenar con la práctica ese gran nombre, y lo que gustare su aplicación, podrán adelantar, para saber por si hacer un cavallo, como cualquier picador. Madrid, por Thomás Rodríguez, 1733. 8º. 16 h, 230 p, 1 h. Tafilete de época, con hierros dorados en el lomo; escudo real grabado en oro en los planos; deterioros en los cantos, sobre todo en el superior. Primera edición. # Palau 9786. "Habla primero de la brida, después del traje y útiles del picadero y de la postura á caballo, dividiendo la escuela de equitación en diez lecciones". Precio de salida: 1.000 € 240 Murcia. Marín de Espinosa, Agustín. Memorias para la historia de la Ciudad de Caravaca y del aparecimiento de la Sma. Cruz, desde los tiempos más remotos, hasta nuestros días, e ilustradas con notas históricas. Caravaca, Bartolomé de Haro, 1856. 4º menor. X+348 p. Holandesa época. Exlibris de tampón. # Palau 152016. Precio de salida: 300 € 241 Navarra. Martín, Andrés. Historia de la guerra de la división real de Navarra, contra el intruso sistema, llamado constitucional y su gobierno revolucionario. Pamplona, Javier Gadea, 1825. 8º mayor. 286 p. Holandesa puntas de época, con tejuelo. Obra rara. # Palau 153556. Es interesante este libro por tratarse de la única monografía existente sobre la guerra de Navarra durante los años 1821- 1823. El estudio del libro de Don Andrés Martín es indispensable para la formación de las biografías de Zumalacárregui, Don Santos Ladrón, Eguía, Guergué, Quesada, O'Donell, Uriz, Villanueva y otros muchos personajes que intervinieron después de la guerra carlista. Zumalacárregui tomó parte en esta guerra, distinguiéndose en las acciones de Tolva y Benavarre, el 18 de septiembre de 1822, donde fue derrotado y muerto el Coronel Tabuenca.

Page 35: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 300 € 242 Psiquiatría. Broussais, François-Joseph-Victor (1772-1838). De la irritacion y de la locura : obra en la cual se establecen sobre las bases de la medicina fisiológica, las relaciones entre lo físico y moral del hombre. Madrid, Imp. que fue de García, 1828. 4º. XXIV+282 p. Piel época, con tejuelo y hierros dorados. Precio de salida: 150 € 243 Poesía-Siglo XVIII. Lobo, Eugenio Gerardo. Obras poéticas... Nueva edición corregida y aumentada con muchas piezas pósthumas, en verso y prosa, y otras inéditas de diversos autores. Madrid, Miguel Escribano, 1769. 2 vols. en 4º . I: 12 h, 316 p, 2 h. II: 2 h, 347 p, 2 h. Piel época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Gerardo Lobo (1679-1750) militar que fue gobernador de Barcelona; entre sus poesías destacan las de tema amoroso, burlesco y satírico, en especial aquellas que ironizan sobre modas y costumbres del s. XVIII. # Palau 139457. Precio de salida: 75 € 244 Mujer. Pérez de Saavedra, Pedro. Zelos divinos y humanos. Madrid, por Juan Gonçalez, 1629. 4º menor. 8 h, 243 f, 1 h (colofón). Corto de márgenes sin afectar, y mancha antigua de agua. Pasta española época con tejuelo. Única edición. # Palau 222346: "Trata con gran extensión de las causas y remedios que hay para los celos en los matrimonios". Precio de salida: 500 € 245 Literatura catalana-Diccionario. Torres Amat, Félix. Memorias para ayudar a formar un diccionario crítico de los escritores catalanes, y dar alguna idea de la antigua y moderna literatura de Cataluña... Barcelona, J. Verdaguer, 1836. 4º menor. XLIII+719 p. Holandesa de época, con nervios. # Palau 336738.. Precio de salida: 180 € 246 Emblemas-Primer libro impreso en Nájera. López, Diego. Declaracion magistral sobre las [sic] Emblemas de Andres Alciato : con todas las Historias, Antiguedades, Moralidad, y Doctrina tocante a las buenas costumbres. Impresso en la ciudad Nájera (La Rioja), por Iuan de Mongaston : a costa del Autor, 1615. 4º menor. 8 h, 472 f, 7 h. Portada con escudo grabado; restaurada (laminada y remarginada); injerto en esquina superior interna de la segunda hoja. Bonita encuadernación moderna en piel verde, con nervios, y ruedas y hierros dorados; cortes dorados; estuche. Ilustrado con 210 viñetas (emblemas) grabadas al cobre. Primera edición. # Palau 139923. Precio de salida: 1.500 € 247 Viajes por España. Willkomm, Heinrich Moritz. Spanien und die Balearen. Reiseerlebnisse und naturschilderungen nebst wissenschaftlichen Zusatzen und Erläuterungen. Berlín, Theobald Grieben, 1876. 4º. X+350 p. Plano plegado. Holandesa nervios época. Foulché 595. Precio de salida: 275 € 248 Genealogía. Maza Solano, Tomás. Nobleza, hidalguía, profesiones y oficios en la montaña, según los padrones del Catastro del Marqués de la Ensenada. Tomo 1ª Alfoz de Lloredo- Iguña. Santander, Excelentísima Diputación Provincial de Santander- Publicaciones del Centro de Estudios Montañeses, 1953. 4º. XXVI+799 p. Holandesa nervios, conservando cubiertas originales. Fuentes documentales para la historia de la provincia. Precio de salida: 40 € 249 Historia eclesiástica. Amata de Gravesón, Ignatio Hiacyntho. Historia ecclesiastica variis colloquiis

Page 36: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

digesta. Bassani, Apud Remondini, 1774. 9 tomos en 3 vols. en 4º mayor. I: Portada a dos tintas, XXXII+140 p. II: XVI+108 p. III: IV+158 p. IV: 210 p. V: 160 p. VI: 144. VII: 167. VIII: 196 p. IX: 331 p. Piel de época con nervios y hierro dorados, rozada. Cortes tintados. Precio de salida: 50 € 250 Biblia. Biblia Sacra Vulgatae editionis Sixti V Pont. Max. iussu recognita atque edita.. Amberes, Ex officina Plantiniana, 1664. 3 vols. en 4º. [8], 1055, [1], 30, [52] p., [1] h. en blanco. Marca tipográfica del impresor a fin de texto. Texto fileteado y a dos columnas con apostillas marginales. Portada con grabado calcográfico alegórico del antiguo y el nuevo testamento. Capitales son grabados xilográficos. Encuadernación de época en piel completa, en tres tomos. Lomo con nervios y florones. Plano con filetes y florones; Algunos deterioros en la encuadernación. Precio de salida: 130 € 251 Romanticismo en España. Zorrilla, José. Obras completas de... Propiedad de esta Casa Editorial. Madrid, Manuel P. Delgado, 1905. 4 vols. en 4º. I: "Poesías"; Lámina con retrato, 516 p. II: "Dramas"; 467 p, 1 h. III: "Dramas"; 483 p, 1 h. IV: "Dramas"; 471 p, 1 h. Tela editorial. Firmas en la portada.. Precio de salida: 100 € 252 Hebraica. Cinquarbres, Jean (m. 1587). De Re Grammatica Hebraeorum opus : in gratiam studiosorum linguae sanctae methodo quam facilima conscriptum. París, apud Iacobum Bogardum, 1546. 4º menor. 176 p. Impresión con tipografía latina y hebraica. Piel s. XVIII, rozada. Primera edición rarísima. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Precio de salida: 400 € 253 Gastronomía. Cándido. El libro de oro de la gastronomía. La cocina española. Barcelona, Plaza y Janés, 1970. Folio menor. 606 p. Láminas fotográficas en color. Cartoné editorial ilustrado. Precio de salida: 60 € 254 Castillos. Paz, Julián. Castillos y fortalezas del Reino. Madrid, Imp. de la "Rev. de Arch.", 1914. 4º. Portada, 147 p. Tela moderna con tejuelo. Cubiertas remontadas; sello de tampón en la portada. Precio de salida: 90 € 255 Viajes por España. Twiss, Richard. Travels through Portugal and Spain in 1772 and 1773. Londres, Robinson , Becket and Robson, 1775. Folio. 465 p. Grabado con notas musicales del "fandango", Falta mapa y 5 láminas. Holandesa moderna con nervios y tejuelo. Foulché 167. Precio de salida: 90 € 256 Derecho-Castilla-León. Martínez Marina, Francisco. Ensayo histórico-crítico sobre la antigua legislación... de los Reynos de León y Castilla, especialmente sobre... las siete partidas. Madrid, Hija de Ibarra, 1808. Folio menor. 2 h, 450 p. Tela. Primera edición. # Palau 155239. Precio de salida: 140 € 257 Isabel II. Bermejo, Ildefonso Antonio. La estafeta de palacio ( Historia del reinado de Isabel II). Cartas transcendentales dirigidas á D. Amadeo, por... Madrid, R. Labajos, 1871- 1872. 3 vols. en 4º mayor. I: 771 p. II: 2 h, 865 p, 1 h. III: 2 h, 1086 p, 1 h. Numerosas láminas. Holandesa nervios y hierros dorados, conservando cubiertas originales. Precio de salida: 140 €

Page 37: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

258 Viajes por España. Dayot, Armand. Croquis de voyage. Paris, Magnier, 1887. 4º. 316 p. Ilustraciones. Holandesa nervios. Primera edición. Foulché, 653. Precio de salida: 90 € 259 Bibliología. Rodríguez-Moñino, Antonio. Historia de los catálogos de la librería españoles (1661-1840). Madrid, Artes Gráficas Soler, 1966. 4º. 238 p. Numerosas ilustraciones, una de ellas plegada, láminas. Holandesa con nervios, conservando cubiertas originales. Ejemplar numerado de una tirada de 350. Precio de salida: 100 € 260 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo D. Quijote de la Mancha. Vida de Miguel de Cervantes, escrita e ilustrada... por Martín Fernández de Navarrete. Madrid, Imprenta Real, 1819. 5 vols. en 8º. I: 175+XXIV+359 p, 6 láminas grabadas, y mapa plegado. II: 2 h, 410 p, 4 lám. III: XXII+406 p, 6 lám. IV: VI+403 p, 4 lám.. V: Fernández de Navarrete, Martín. "Vida de Miguel de Cervantes Saavedra"; 643 p; retrato y 4 láminas plegados con facsímil y árboles genealógicos. Piel s. XIX, con hierros dorados en el lomo. Las láminas grabadas al cobre: "J. Rivelles inv. y dib., T. Lopez Enguidanos lo gr", Alej" Blanco logr". Precio de salida: 1.500 € 261 Bandidos y salteadores. Arago, Jacques. José Pujol (a) Boquica, gefe de bandidos. Barcelona, A. Albert, 1841. 2 tomos en 1 vol. en 8º. I: 275 p. II: 279 p. Lámina con el protagonista uniformado de miquelete. Pasta española de época con hierros dorados. Cortes tintados. # Palau 14428. Precio de salida: 300 € 262 Literatura española del s. XX-Generación del 14. Cansinos Assens, Rafael. El madrigal infinito (novela de un soltero). Madrid, Renacimiento, s.a. (1922). Primera edición. 8º mayor. 462 p. Exlibris antiguo de tampón. Tela editorial con estampaciones doradas. Escasa en comercio. [Rafael Cansinos Assens (1882-1964) fue un escritor, poeta, novelista, ensayista, crítico literario, hebraísta y traductor español perteneciente a la generación de 1914 o novecentismo]. Precio de salida: 30 € 263 Literatura erótica-Naturalismo. López Bago, Edurado. La Señora de López. La mujer honrada. Novela social. Madrid, Juan Muñoz, s.a. (finales del s. XIX). 8º. 287 p. Holandesa en tela con lámina montada en cubierta anterior. Muy escaso en comercio. [Eduardo López Bago (1855-1931), escritor español perteneciente al Naturalismo. Enfoca la mayor parte de su obra en la explotación sexual femenina, lo cual le procuró un aura de autor erótico que detestaba según los postulados del Naturalismo radical; puso así los cimientos de la novela erótica española que florecería al cambiar el siglo]. Precio de salida: 30 € 264 Ilustración. (Gerard, Philippe Louis (1737-1813).. Triunfos de la verdadera religion, contra los extravios de la razon en el conde de Valmont. Murcia, en la Oficina de Manuel Muñiz, 1792. 5 vols. en 8º. I: 7 h, 352 p. II: 312 p. III: 288 p. IV: 2 h, 291 p. V: 2 h, 275 p. Pasta española con tejuelo. Precio de salida: 60 € 265 Emblemas-Militaria. Giovio, Paolo (1483-1552). Dialogo de las empresas militares y amorosas... Con un razonamiento a esse proposito del ... señor Ludouico Domeniqui. Todo nueuamente traduzido en romance castellano por Alonso de Ulloa. Añadimos...las empresas heroicas... del Señor Gabriel Symeon. Lion, en casa de Guillielmo Roville, 1561. 8 h, 263 p; la última hoja con injerto en el margen inferior que no afecta. La obra de Gabriele Simeoni con portada propia. Segunda edición de esta importante obra de la

Page 38: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

emblemática en español. Los 136 magníficos emblemas grabados en madera por el "Maître à la Capeline" fueron utilizados inicialmente en la edición italiana de Rouillé de 1559, y aqui en la primera versión española. En la página 161 empieza el Razonamiento de Ludovico Domeniqui, en el qual siguiendo la materia del precedente Dialogo se habla de las empresas Militares, y Amorosas. # Palau 123415. [Junto con:] Boissard, Jean Jacques (1528-1602). "Iani Iacobi Boissardi ... Emblematum liber : Ipsa Emblemata ab auctore delineata: a Theodoro de Bry sculpta, & nunc recens in lucem edita". Frankfurt, s.i., 1593. 8 h, (la última blanca), 103 p. Ilustrado por 51 emblemas grabados al cobre por Theodore de Bry, sobre los dibujos del autor. Esta edición tiene diferentes emblemas de las ediciones de 1584 y 1588. Las dos obras encuadernadas en un vol. en 4º, en piel s. XVIII. Precio de salida: 1.800 € 266 Pedagogía-Siglo XVI-Alcalá de Henares. Cuesta, Juan de la. Libro y Tratado para enseñar leer y escriuir brevemente y con gran facilidad co[n]reta pronunciacion y verdadera ortographia todo Romance Castellano, y de la distincion y diferencia que ay en las letras consona[n]tes de una a otras en su sonido. En Alcalá, en casa de Iuan Gracian, 1589. 4º menor. 4 h, 65 f. Ilustrado con grabados en madera explicativos de la obra. Portada con escudo real grabado en madera. Las 4 h, de preliminares torpemente restauradas, especialmente la portada. Última h, con injerto en la esquina superior externa; corto de márgenes afectando a las ilustraciones de caligrafías. Holandesa puntas, s. XIX, (firmada "Menard") con nervios y hierros dorados en el lomo; corte superior dorado. Esta obra posee una entidad mayor de la que su título puede en un principio indicar, porque resume la experiencia del autor (en sus años de profesor en Alcalá) en una serie de consejos y observaciones atinadísimas sobre la labor docente, sin falsas afirmaciones al fundarse meramente en la observación, el razonamiento y la experiencia. Por otra parte, suministra importantes datos sobre la fonética y fonología del castellano que se hablaba en su época, en acelerada evolución hacia el español moderno. Única edición. Precio de salida: 1.200 € 267 Viajes-África. Rubió i Tudurí, N. Mª. Sahara-Niger [Nou viatge pel desert i la selva africana]. Barcelona, Llibreria Catalonia, 1932. 8º mayor. 152 p 1 h. 4 croquis- itinerarios y 50 láminas con fotografías de A. Vallés, J. Botey, J. Puig y J. Cufí. Símil pasta española, conservando cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 80 € 268 Napoleónica. (Aizcorbe, A. M). Vida, conquistas, acciones heroicas y otros sucesos de Bonaparte, hasta su elevación a la dignidad vitalicia de Primer Consul de la República Francesa. Sacados de varias obras francesas, traducidos y añadidos por un joven aficionado a la Historia. Tolosa, s.i., 1804. 2 vols. en 8º. I: Portada, VI+256 p. II: 205 p. Pasta española, de época, con tejuelo. Algunos cuadernillos con el papel tostado. Muy raro. # El pie de imprenta del único ejemplar del CCPBE es de Bayona. Precio de salida: 100 € 269 Dibujo. (Callico, Ferran). 100 retrats dibuixats per... 1920-1933. Prefaci de Carles Riba. Amb fragments d'articles de Joan Sacs, A. Rovira i Virgili... Barcelona, Imp. Nagsa, 1933. 8º. 112 p, 8 h. Edición de 1500 ejemplares; éste es uno de los 620 firmados por el artista. Piel editorial. Precio de salida: 90 € 270 Generación del 27. García Lorca, Federico. Libro de poemas. (En la hoja que sigue a portada: "A mi hermano Paquito"). Madrid, Imprenta Maroto, 1921. 8º. 298 p, 3 h. Holandesa moderna. Puntos de óxido. Primera edición, muy rara. # No en Palau.. Precio de salida: 1.000 € 271 Literatura siglo XX. Sawa, Miguel. Historias de locos. Barcelona, E. Domenech, 1910. 8º estrecho. 203 p. 9 h. Tela editorial con estampaciones. Primera edición. No en Palau. Obra probablemente escrita por su

Page 39: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

hermano Alejandro. Precio de salida: 80 € 272 Viajes por España. La Moriniere de la Rochecantin. En Espagne du 30 a l'heure d'Irun a Algesiras par... Paris, Plon- Nourrit, 1909. 8º. 218 p. Láminas. Holandesa puntas de época, conservando cubierta superior original. Raro. Precio de salida: 225 € 273 Viajes por España. Darwin, Francis Sacheverell. Travels in Spain and the east 1808- 1810. Cambridge, W. Lewis, 1927. 8º. IX+121 p. Retrato. Estado plegado, mapa en guardas. Holandesa tela. Primera edición. Precio de salida: 225 € 274 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quixote de la Mancha. Burdeos, en la imprenta de Juan Pinard, 1804. 4 vols. en 8º. I: 2 h, XLVI+328 p, 9 láminas grabadas. II: 432 p, 6 láminas. III: XI+382 p, 6 láminas. IV: 438 p, 4 lám. Holandesa época, con tejuelo. Este Quijote con láminas es rarísimo. # Palau 52033. Precio de salida: 1.000 € 275 Literatura popular-Renacimiento italiano. Croce, Giulio-Cesare della. Sotterranea confusione sopra la morte di Sinam Bassa, famoso capitano Turchi. Bolonia, appresso Gioambattista Bellagamba, 1596. 4º menor. 20 h. Viñeta alegórica en portada, grabada en madera. Holandesa con cantoneras moderna. Giulio Cesare Croce (San Giovanni in Persiceto, 1550 - Bolonia, 1609) fue un escritor, enigmista y cantastorie italiano, y uno de los mayores exponentes italianos de la literatura carnavalesca. Precio de salida: 500 € 276 Filosofía-Renacimiento. Marsili, Hippolito (1451-1529). Brassea Excellentissimi ac toto terraru[m] orbe... Hypoliti de Marsiliis... cõm¯etaria sup[er] titulis ff. ad. l. cor. de sicca et... : cu[m] repertorio nouiter ad numeros materiaru[m] feliciter accomodato. Lion, [Al fin:] Vincentius de Portonariis], 1529. 8º. LXXXVII f, 21 h. Tipografía gótica a dos columnas. Portada a dos tintas, con orla de 4 maderas. Piel moderna, con doble tejuelo, y nervios. Precio de salida: 180 € 277 Crítica social-Clero-Encuadernación. Sousnor, Jean. Dialogue de trois vignerons du Pays du Maine sur les miseres de ce temps. Rouen, chez Richard Lallemant, 1668. 8º. 4 h, 133 p, 1h (blanca). Bella encuadernación s. XIX en plena piel, firmada H. Duru; nervios y lomo cuajado; triple filete en los planos, y rueda en contracantos; cortes dorados. Impreso por primera vez en 1627, el libro tuvo mucho éxito y varias ediciones; es un diálogo sobre la conducta y deberes de los sacerdotes, y una sátira contra la simonía, el descuido y el desorden de una parte del clero. Precio de salida: 150 € 278 Literatura Siglo de Oro-Encuadernación. Vega Carpio, Lope de. La hermosura de Angélica, Con otras diversas rimas de Lope de Vega Carpio. A don Juan Arguijo. Barcelona, a costa de Miguel Menescal, 1604. 8º menor (15x10 cm). 8 h. 482 f, [i.e. 447] 2 h (blancas); alguna hoja con hábil restauración marginal. Extraordinaria encuadernación moderna (firmada "A. Palomino") en piel marrón, a la fanfare; nervios y tejuelo en el lomo; profusión de rameados dorados, con algunos mosaicos intercalados en planos y lomo; el interior de los planos en marroquín burdeos, con decoración de ruedas, y hierros. Cortes dorados; estuche. Muy buen ejemplar. Contiene Segunda parte de las rimas de Lope de Vega : [Sonetos], h. [242]-309; Tercera parte de las rimas de

Page 40: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Lope de Vega Carpio : [La Dragontea], h. [310]-482 [i.e. 447]. La Hermosura de Angélica es un conjunto de 20 cantos en octavas, que tienen un cierto carácter autobiográfico. La segunda parte consiste en una colección de sonetos con influencias de Shakespeare en algunos de ellos. La Dragontea es un poema épico en 10 cantos que rememoran las piraterías y muerte de Sir Francis Drake. Libro extremadamente raro. # Palau 356331. Precio de salida: 1.200 € 279 Historia-Extremo Oriente. Catrou, François. Histoire generale de l'Empire du Mogol, depuis sa fondation jusqu'a present. Sur les memoires portugais de M. Manouchi, Ventien. Par... Paris, Jean de Nully, 1715. 4 vols. en 8º. I: 21 h, 403 p. Mapa plegado del Imperio del gran Mongol. II: 334 p, 1 h. III: 8 h, 300 p. IV: 285 p, 6 h. Piel de época, restaurada. Un nombre y una fecha en las portadas. Esporádicos taladros de polilla. Obra curiosa y bien escrita, según La Marque- Tilladet. Precio de salida: 350 € 280 Medicina española-Carlos V. Lobera de Ávila, Luis. Libro delle quatro infermita cortigiane, che sono catarro, gotta, artetica, sciatica: mal di pietre, & di reni: dolore di fianchi, et mal francese, & d'altre cose utilissime... tradotto di spagnuolo in italiano per M. Pietro Lauro. Venecia, appresso Gio. Battista, & Marchio Sessa, fratelli,, 1558. 8º menor. 24 h (incluyendo una blanca), 272 f, 11 h; pequeñísima falta (sin afectar) en portada. Piel s. XIX, algo rozada; con 3 sellos de biblioteca privada (uno en portada u dos al final) Primera edición en italiano de esta clásica e importante obra del médico español del Carlos V, que trata exhaustivamente y con criterio empírico alguna de las afecciones que afligían al vitalista emperador. Precio de salida: 180 € 281 Historia de España-Isabel II. Narváez, Ramón María. Manifiesto del Mariscal de Campo don... , en contestación a las acusaciones del Capitán General Conde de Luchana. Madrid, Compañía Tipográfica, 1839. 8º. 3 h, 120 p. Cartoné de época. # Palau 187740. Precio de salida: 100 € 282 Generación del 98. Pérez Galdós, Benito. El doctor Centeno. Madrid, La Guirnalda, 1883. 2 tomos en 1 vol. en 8º. 244 p; 293 p. Pasta española época con tejuelo. Sello de biblioteca en portada, con algunas tachaduras. Primera edición. Precio de salida: 70 € 283 Sefardíes-América. Menasseh Ben Israel. Orígen de los Americanos. Esto es Esperanza de Israel. Reimpresión a plana y reglón del libro publicado en Amsterdam 5410 (1650). Madrid, Biblioteca Universal, 1881. 8º. XXXVI, 7 h, 126 p. Continua el título: "Con un preámbulo, una noticia bibliográfica de las principales obras que sobre los orígenes, historia y conquistas de América y Asia se han impreso, y el retrato y la biografía del autor, por Santiago Pérex Junquera". Retrato del autor. Tela moderna con tejuelo. Tirada de 602 ejemplares numerados. # Palau 162816 a 162819: La tesis del libro es que habiendo poblado según el autor los judíos América, allí aparecerá el Mesías dominador universal. En los elementos semitas europeos tuvo mucha aceptación. Precio de salida: 100 € 284 Cristóbal Colón. Fernández Duro, Cesáreo. Colón y la historia póstuma. Exámen de la que escribió el Conde de Reselly de Lourgues. Madrid, Tello, 1885. 8º. 304 p. Cubiertas originales. Intonso. Precio de salida: 50 € 285 Andalucía-Mariología. Gimena, Francisco. Compendio panegírico historial de la aparición de la imagen de María Santísima de la Cabeza. S.l. [Andújar)], José Merinas, 1857. 8º. 284 p. Pasta española con tejuelo, rozada. Única edición. # Sólo un ejemplar en el CCPBE.

Page 41: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 50 € 286 Poesía-Siglo XVIII-América. (Ribadeneyra Barrientos, Antonio Joaquín). Diario notable de la excelentísima señora Marquesa de las Amarillas Virreyna de México, desde el Puerto de Cádiz hasta la referida Corte. México, en la imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1757. 8º menor. 35 h; galería de polilla marginal restaurada. Piel moderna, con tejuelo. La Marquesa de las Amarillas era Luisa María de Ahumada y Vera, hija del primer marqués Francisco Pablo de Ahumada y Villalón. El título fue creado por Felipe V, el 19 de mayo de 1747. # Palau 71853. No en el CCPBE. Precio de salida: 1.500 € 287 Viajes. Chateaubriand, Vizconde de. Itinerario de París a Jerusalen y de Jerusalen a Paris. Madrid, Mellado, 1850. 2 vols. en 8º menor. I: 494 p. II: 448 p. Holandesa época, tela. Precio de salida: 70 € 288 Generación del 98. Martínez Ruiz, J. El alma castellana (1600-1800). Madrid, Librería Internacional, 1900. 8º. 213 p. Cubiertas originales. Primera edición, de esta obra del autor, cuando aún no firmaba "Azorín". Precio de salida: 140 € 289 Pecados. Isidoro de Sevilla (O.F.M. Cap.) (1662-1750). Gritos del cielo con que los angeles abrasados en el amor a Dios, y en el zelo de la salvacion de las almas, procuran, y persuaden a los mortales todos, a que huigan, aborrezcan, y eviten el pecado mortal. Sevilla, en la Imp. de la Viuda de Francisco Lorenzo de Hermosilla, s.a. [1733]. 8º menor. 16 h, 454 p, 15 h. Pergamino época semidesprendido. Precio de salida: 110 € 290 Carlismo. Cardeñosa, A y Tora, J. Vida militar y política de Espartero. Barcelona, Mayol, 1846. 2 vols. en 8º. I: IV+543 p. II: 726 p, 5 h. Retratos y láminas. Holandesa moderna. # Palau. 43966: Ignoramos que se publicó el tomo II. Precio de salida: 140 € 291 Literatura gallega. Fulgosto, Fernando. La última señorita de Insua. Novelas y leyendas. Recuerdos de Galicia. Madrid, Rivadeneyra, 1867. 8º menor. IX+373 p. Holandesa época. Primera edición. # Palau 95703. Precio de salida: 50 € 292 Militaria-Cataluña. Galli, Florencio. Memorias sobre la Guerra de Cataluña, en los años 1822 y 1823. Barcelona, A. Bergnes, 1835. 8º menor. 243 p. Pasta española de época, rozada. Cortes tintados. # Palau 97234. Precio de salida: 140 € 293 Militaria. Observaciones sobre los privilegios militares, con referencia a los del Real Cuerpo de Artillería, y á la crítica que se hace de su constitución de 1802. Madrid, Repullés, 1814. 8º menor. 128 p. Tela inglesa de época, semidesprendida por el lomo. No en Palau. Precio de salida: 80 € 294 Portugal. Mendes de Vasconcelos, Luis. Do sitio de Lisboa dialogo de... Lisboa, na officina de Luys Estupiñan, 1608. 12º. 1 h, con retrato grabado (corto de márgenes), 4 h, 242 p, 11 h. Bella encuadernación

Page 42: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

moderna en piel, con tejuelo y nervios en el lomo; profusión de hierros y ruedas doradas en planos y contracantos; estuche. Restauraciones marginales; ejemplar lavado y encolado. Primera edición muy rara. # Un sólo ejemplaren el CCPBE. Precio de salida: 500 € 295 Poesía Siglo de Oro. Villegas, Esteban Manuel de. Las eróticas y traducción de Boecio de don.... Madrid, Antonio de Sancha, 1797. 2 vols. en 8º. I: XXXIX +435 p; 2 láminas. II: XXIV+224 p. Pasta española de época, con tejuelo y hierros dorados. Cortes tintados. Precio de salida: 100 € 296 Memorias-Poesía siglo XX. Gil de Biedma, Jaime. Diario del artista seriamente enfermo. Barcelona, Lumen, 1974. 8º. 161 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Primera edición. Precio de salida: 70 € 297 Doctrina católica-Edición desconocida. Cayetano de San Juan Bautista (Sch.P.). Explicación de la doctrina christiana, según el methodo con que la enseñan los Padres de las Escuelas Pías à los niños, que frecuentan sus escuelas dispuesta en forma de dialogo entre Maestro y Discipulo por el Padre. Zaragoza, en la imprenta de la viuda de Francisco Moreno, 1781. 12º. 356 p. Pergamino época con deterioros, # esta edición de 1781 no es citada por Palau ni por el CCPBE. Precio de salida: 100 € 298 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha. Madrid, Imprenta de J. Espinosa, 1831. 4 vols. en 12º. I: Retrato, XL+487 p, 2 láminas. II: 547 p, 2 h, 2 láminas. III: XV+552 p, 2 láminas. IV: 559 p, 2 h. Láminas grabadas al acero. Pasta española época con tejuelo y hierros dorados. # Palau 52054. Precio de salida: 500 € 299 Pintura española-Siglo XIX. Sanpere y Miquel, Salvador (texto). Mariano Fortuny. Album Colección escogida de cuadros, bocetos y dibujos desde el principio de su carrera artística hasta su muerte. Reproducidos por los modernos sistemas de Foto-litografía y Foto-tipia. Barcelona, Imp. y Lib. Religiosa y Científica, 1880. Folio mayor. 72 p, y 82 láminas. Holandesa editorial, con estampaciones; cortes dorados. Puntos de óxido. Magnífico y rarísimo álbum del genial pintor español, considerado como uno de los mejores representantes de la pintura española del siglo XIX. Precio de salida: 200 € 300 Bibliofilia-Viajes por España. Gautier, Théophile. [C. -P. Josso]. Impressions d'Espagne: Tolède, Grenade et Séville. París, Germaine Raoult, 1958. Folio mayor (38x29 cm). 175 p, 2 h. Ilustrado con puntas secas, por C. -P. Josso, con vistas de estas ciudades. Edición numerada de 225 ejemplares (117/225); Perfecto ejemplar. Media holandesa con puntas moderna, con nervios y hierros dorados en el lomo; estuche. Bellísima edición de esta obra de uno de los escritores franceses de viajes más cotizados. Precio de salida: 400 € 301 Bibliofilia-Libros ilustrados. Jiménez, Juan Ramón. D. E. Schlotter (il.). Platero y yo. Ilustrado con 21 estampas al aguafuerte de D. E.Schlotter. Madrid, Gisa, 1975. Folio (35x26,5 cm). 84 p, 2 h. Con 21 grabados al aguafuerte de Schlotter (firmados a lápiz). Edición en rama. Cubiertas, carpeta piel editorial y estuche. Edición numerada de 190 ejemplares;. Precio de salida: 550 €

Page 43: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

302 Zaragoza. Ordenanzas de la Real Maestranza de Caballería de la ciudad de Zaragoza. Zaragoza, por Francisco Magallón, 1825. Folio. 5 h, 108 p, 2 h; sin la lámina. Media holandesa moderna, con nervios.. Precio de salida: 450 € 303 Viajes por España. Burton, S. Chatwood. Spain poised: an etcher's record. Minnesota, University of Minnesota (Oxford University Press), 1937. Folio. 25 h. Con 24 reproducciones de aguafuertes con vistas de ciudades y pueblos españoles. Holandesa editorial. Precio de salida: 60 € 304 Manuscrito-La gestación de Bolivia. Sucre, Antonio José de. Memoria que el Jeneral en Jefe del Ejército Libertador encargado de los Departamentos del Alto-Perú [Bolivia] presenta a la Asamblea Jeneral de los mismos el día de su instalación. Chuquisaca, 1825 (1 de julio). Folio. 5 h, manuscritas por todas sus caras, y protegidas por cubiertas de papel en las que va el título del informe. Importantísimo documento germen de la Declaración de la independencia de Bolivia. Firmado por Antonio José Francisco de Sucre y Alcalá. Comienza: "Señores / La victoria de Ayacucho puso bajos sus alas a todos los Pueblos Americanos, que despues de quince años de una constante y destructora lucha, gemían aún bajo el poder de la España". Y continua con la relación de las operaciones emprendidas por Sucre desde el paso del Desaguadero (en enero, despues del rechazo por parte del general de los ejércitos realistas Olañeta de la propuesta de Sucre del reconocimiento de la Independencia, Olañeta manda a su sobrino Casimiro a la costa para conseguir armas; pero este se desvía y se dirige a Desaguadero a dar encuentro a el general Sucre, a la cabeza de una comitiva de criollos alto peruanos a informarle de las intenciones de Pedro Antonio Olañeta). Antonio José Francisco de Sucre y Alcalá (Cumaná, Venezuela; 1795- Nueva Granada, actual Colombia; 1830), conocido como El Gran Mariscal de Ayacucho, fue un político, diplomático, estadista y militar venezolano, prócer de la independencia americana, así como presidente de Bolivia, Gobernador del Perú, General en Jefe del Ejército de la Gran Colombia, Comandante del Ejército del Sur y Gran Mariscal de Ayacucho. Es considerado como uno de los militares más completos entre los próceres de la independencia sudamericana. El 9 de febrero de 1825, el mariscal Antonio José de Sucre y Casimiro Olañeta, abogado de Chuquisaca y sobrino del general realista, convocaron a todas las provincias altoperuanas para reunirse en un congreso que debía decidir el destino de la nación. Esta memoria que se ofrece fue leída en dicho congreso el 10 de julio. En él se determinó la completa independencia del Alto Perú, bajo la forma republicana. Finalmente, el presidente de la Asamblea José Mariano Serrano, junto a una comisión, redactó el "Acta de la Independencia" que lleva fecha del 6 de agosto de 1825. Precio de salida: 4.000 € 305 América. Herreros de Tejada, Luis. El Teniente General D. José Manuel de Goyeneche, Primer Conde de Guaqui. Apuntes para la historia por.... Barcelona, Oliva de Vilanova Impresor, 1923. Gran folio. Retrato de José Manuel de Goyeneche+517p.+1h. Encuadernación en tela con escudo estampado en la cubierta anterior. 29 grabados y 74 láminas con huecograbados y cuatricromías fuera de texto. Libro bien impreso, profusamente ilustrado con facsímiles de grabados antiguos, que dan a conocer los usos y costumbres de los indios de América del Sur. Tirada limitada de ejemplares, no puestos a la venta. Primera edición. # Palau 114414 cita altas cotizaciones. Precio de salida: 600 € 306 Historia de España. Lafuente, Modesto. Historia general de España desde los tiempos primitivos hasta la muerte de Fernando VII por... continuada... por Juan Valera. Barcelona, Montaner y Simón, 1883-85. 6 vols. en folio mayor. XLVI + 547 p; 661 p; 593 p; 458 p; 621 p; 871 p. Ilustraciones y láminas cromolitográficas. Holandesa editorial estampada (escudo de España en el plano anterior); algún desperfecto en la encuadernación. Precio de salida: 110 €

Page 44: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

307 Publicaciones periódicas-Militaria. Zancada y Conchillos, Arturo. La ilustración nacional. Revista literaria, científica y artística. Bellas artes, retratos, vistas, actualidades, teatros, fastos militares, monumentos, fortalezas, armas.. Tomo III. Madrid, Enrique Rubiños, 1885. Folio mayor. 546 p. Profusión de ilustraciones en b/n. Publicidad de la época. Desplegable de la Guardia Civil. Tela editorial de época estampada. Cortes dorados. Precio de salida: 100 € 308 Publicaciones periódicas-Militaria. Zancada y Conchillos, Arturo y Hernández Raymundo, Pedro. La ilustración nacional. Revista literaria, científica y artística. Bellas artes, retratos, vistas, actualidades, teatros, fastos militares, monumentos, fortalezas, armas.. Tomo V. Madrid, Enrique Rubiños, 1887. Folio mayor. 576 p. Profusión de ilustraciones en b/n. Publicidad de la época. Holandesa nervios de época. Precio de salida: 90 € 309 Facsímil-Relaciones internacionales de España-América. Tratado de Tordesillas. Madrid, Testimonio Ed, 1985. 1 vol . en 4º y facsímil del tratado en folio. I: [Libro de estudios]; 95 p, 1 h. II: [Facsímil del trascendental tratado]; 8 h, y sello de plomo colgante. Estuche piel editorial. Precio de salida: 130 € 310 Arquitectura-Viajes por España. Requa, Richard. Architectural details. Spain and de mediterranean. Ohio, J. H. Jansen, 1927. Folio. 4 h+ 144 láminas. Piel editorial. Exlibris de tampón. Colección de 144 láminas fotográficas en b/n, de motivos arquitectónicos, que reproducen edificios, escenas callejeras, fachadas, portales, balcones, rejería, artesonados, patios, jardines, etc. Requa fotografió en el curso de sus viajes por el Mediterráneo, sobre todo en España. Precio de salida: 180 € 311 Cantoral. Pasionario en que se contienen las quatro pasiones de los quatro santos evangelistas : arregladas al canto de la Santa Iglesia de Toledo ... y fué corregida por los PP. del Oratorio del Salvador. Madrid, Imprenta de Benito Cano, 178. Folio mayor. Portada, lámina grabada, 200 p; falta p, 1-2. Encuadernación en piel muy deteriorada. Magnífica edición del pasionario de los Santos Evangelistas adaptada al canto de la iglesia primada de Toledo. Editado por el Real Monasterio del Escorial. Precio de salida: 250 € 312 Botánica-Medicina-Humanismo. Dioscórides. Pietro Andrea Gregorio Mattioli. Di Pedacio Dioscoride Anazarbeo Libri cinque. Della historia & materia medicinale tradotti in lingua volgare italiana da M. Piero Andrea Matthiolo Sanese Medico. [Al fin:] Venecia, per Nicolo de Bascarini da Pavone di Brecia, 1544. Folio. 14 h, 442 p, 1 h. Iniciales xilográficas; galerías de polilla en el margen interior de un cuadernillo. Cubiertas de cartón protectoras. Primera edición italiana. Además de identificar las especies originalmente descritas por Dioscórides, Mattioli agregó descripciones de algunas especies que no figuraban en Dioscórides, ni tenían ningún uso medicinal, creando así la transición desde el estudio de las plantas como campo de la medicina al estudio por el interés mismo de ellas. Precio de salida: 550 € 313 Orfebrería. Davillier, Ch. Recherches sur l'orfévrerie en Espagne au Moyen Age et a la Renaissance. Paris, Quantin, 1879. Folio. VI + 286 p. Láminas al aguafuerte e ilustraciones. Holandesa tela con tejuelo. Precio de salida: 90 € 314 Viajes por España. Davillier, Carlo. Viaggio in Ispagna. Milano, Fratelli Treves, 1874. Folio. VIII + 623 p. Ilustraciones de Gustavo Doré. Holandesa puntas con tejuelo. Algunas manchas antiguas.

Page 45: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 180 € 315 Almería. Pasqual y Orbaneja, Gabriel. Vida de San Indalecio y Almería ilustrada en su antiguedad, origen y grandeza. Almería, Antonio López Hidalgo, 1699. 3 partes en un vol. en folio. I: 18 h, 182 p. II: 2 h, 292 p. III: 2 h, 168 p. Portada orlada y a dos tintas (laminada). Con discreta señal de polilla en 120 p (parte superior del margen interior) sin afectar al texto. Pergamino época. Única edición. # Palau 214324. Salva 3110: "No deja de tener esta obra noticias importantes y curiosas". Precio de salida: 275 € 316 Antequera. Real Privilegio perpetuo de livertad de Alcavala, concedido a la... Ciudad de Antequera, y sus vecinos y á los forasteros, que dentro de ella vendieren y cambiaren qualquiera generos, y para dichos vecinos en todos los que de su labranza, y crianza... Antequera, Agustín de Doblas, s.a. (1775). Folio. 86 p. Escudo grabado. Tela del s. XIX, con el título sobre el plano superior. Puntos de óxido. Rarísimo Real privilegio, que Palau no colaciona. Precio de salida: 250 € 317 Genealogía-América. Campo y de la Rinaga, Nicolás Matías del. Memorial y discurso informatiuo de D. Nicola´s Mathias del Campo y de la Rinaga ... al ... conde de Peñaranda, presidente del Consejo Supremo de las Indias : representa los estudios, y ocupaciones propias en servicio de su Magestad... Madrid, por Mateo de Espinosa y Arteaga, 1668. Folio. 2 h, 53 f. Contibua el título: "Informa la nobleza, y servicios de sus padres y abuelos, hechos, por lo militar y político, a... los... Reyes D. Carlos Primero, Don Phelipe el Segundo, Tercero y Quarto, en las conquistas y conservación de los Reynos del Perú y Chile". Holandesa moderna. # No en Palau ni en el CCPBE. Precio de salida: 500 € 318 Crítica histórica. Martínez de Campos y Serrano, Carlos. Figuras históricas [ensayos sobre el caudillaje]: dieciseis ensayos. Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores, 1958. 4º. 621 p. Piel con rueda dorada en los planos. Primera edición. Precio de salida: 30 € 319 Contabilidad-Derecho civil. Muñoz de Escobar, Francisco. De ratiociniis administratorum et aliis variis computationibus tractatus. Medina del Campo, apud Christophorum Lasso Vaca ... et Franciscum Garcia,, 1603. Folio. 8 h, 291 f, 37 h. Pergamino de época con el lomo rotulado con caligrafía gótica. El tratado de Escobar trata sobre la administración financiera y la forma legal de llevar las cuentas fue un trabajo muy utilizado en toda Europa. Primera edición. Precio de salida: 300 € 320 Toros. (Tijera, José de la). Copia de carta en que un amigo refiere á otro con exactitud el hecho... relativo á la muerte del memorable lidiador Joseph Delgado, renombrado Hillo, causada por el séptimo toro de los corridos en la Plaza de Madrid la tarde del 11 de Mayo de 1801. Barcelona, en la Librería de Sastres, 1801. 4º menor. XVI p. Lámina calcográfica plegada (representa la cogida mortal del famoso torero en tres fases distintas). Tela s. XIX. Muy raro. # Palau 61470. Sólo un ejemplar en el CCPBE. Precio de salida: 225 € 321 Navarra-Historia. Beltrán, José. Historia completa y documentada de la M.N y M.L. Ciudad de Tafalla. Tafalla, Máximo Albéniz, 1920. 4º. 350 p, 1 h. Láminas e ilustraciones de vistas y escudos de armas. Cubiertas con el escudo de armas de Tafalla, rozadas. # Palau 26661: Ignora las láminas. Precio de salida: 80 €

Page 46: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

322 Ciudad Real. García Pavón, Francisco. Historia de Tomelloso (Ciudad Real) (1530- 1936). Madrid, Gráficas Sánchez, 1955. 4º. VIII+263 p. Cubiertas originales, rozadas, ilustrada con las mayúsculas de A, López García y el dibujo de A. López Torres. Precio de salida: 60 € 323 Madrid-Incendios. Ardemans, Teodoro. Ordenanzas de Madrid, y otras diferentes que se practican en las ciudades de Toledo y Sevilla... Aumentado en esta última impresión El Bando sobre incendios publicado en Madrid en 8 de noviembre de mil setecientos noventa. Madrid, en la oficina de María Martínez Dávila, 1830. 8º mayor. XII+160 p. Pasta española época con tejuelo y hierros dorados. Precio de salida: 100 € 324 Alcázar-Toledo. Vilanova Fuentes, Antonio. La defensa del Alcázar de Toledo(Epopeya o mito). México, Imp. Ruíz; Ed. mexicanos unidos, 1963. 4º. 320 p. 12 láminas. Cubiertas ilustradas. Rara primera edición de este libro escrita teniendo a la vista documentación de ambos bandos; con tirada de 1.000 ejemplares.. Precio de salida: 100 € 325 Literatura francesa-España. Varios. España a través de la Literatura Francesa. Presentada por Ramiro de Sás Múrias. Barcelona, Industrias Gráficas, s.a[ca. 1935]. 4º. 208 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 60 € 326 Historia de España. Dzelepy, E. Espejo de alevosías. Inglaterra en España y fragmentos del diario de El Diplomático Desconocido. México DF, Editorial Séneca, 1940. 4º mayor. 380 p. Cubiertas originales. Intonso. Juicios que en relación con la guerra de España merecía el desarrollo de la política internacional y concretamente el juego sutilmente hipócrita de la inglesa. Precio de salida: 60 € 327 Cantabria. Echevarría, Javier. Recuerdos históricos castreños. Santander, Blanchard y Arce, 1899. 4º. IX + 272 p. Retrato y láminas. Cartoné editorial impreso. Precio de salida: 140 € 328 América-Filipinas. Leclerc, Ch. Bibliotheca Americana: Histoire, géographie , voyages, archéologie et linguistique des deux amériques et des Illes Philippines. Redigée par... París, Maisonneuve et Cie, pero impreso en Rouen (Esperance cagniard), 1878. 4º. 2 h, XX+737 p. Encuadernado con él: I- Suplemento nº 1. Novembre 1881. París (Ídem). Paul Leprétre. 1881, 4º. 102 p, 2 h. II- Suplemento nº 2. París (Ídem). Paul Leprétre. 1887. 4º. 127 p. Holandesa puntas de época, con lomo cuajado y hierros dorados (charnelas fatigadas), conservando las tres obras cubiertas originales. Corte superior dorado. Cinta de registro. # Palau 133964. "En junto se describen 3620 artículos. Precio de salida: 250 € 329 Humanismo-Gótico. Johannes de Spauter. Joa[n]nes Despauteri[us] De figuris : Joannis Despauterij Niniuite De figuris liber ex Quintiliano, Donato, Diomede, Ualla, Placentino, Mancinello, Nigro, pluribusque diligenter concinnat[us].. Lion, [Laurentius Hylaire], 1528. 4º menor. XIIII f. Tipografía gótica a línea tirada. Portada con orla de 4 maderas. Tela moderna con tejuelo. Precio de salida: 180 € 330 Viajes por España. Lussana, Filippo. Attraverso la Spagna. Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1914. 4º. 135 p. 154 ilustraciones fotográficas. Tela editorial flexible con estuche editorial.

Page 47: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 70 € 331 Viajes por España. Scott, S. P. Through Spain: A narrative of travel and adventure in the Peninsula. London, Richard Bentley and Son, 1886. 4º. 349 p. Ilustraciones. Tela editorial estampada. Firma manuscrita en portada. Primera edición. Foulché, 725. Precio de salida: 225 € 332 Bibliofilia. Alcala, Pedro de. Arte para ligeramente saber la lengua araviga. Nueva York, Hispanic Society, 1928. Folio menor. 36 h, con el facsímil de la edición gótica. Reproducción facsimilar de la de Granada, Juan Varela de Salamanca, 1505. Lámina e ilustraciones. Tela editorial. Precio de salida: 150 € 333 Traje tradicional-Salamanca. García Boiza, Antonio y Domínguez Berrueta, Juan. El traje regional salmantino. Madrid, Espasa Calpe, 1940. Folio menor. 31 p+61 láminas fotográficas en b/n. Holandesa. Precio de salida: 150 € 334 Viajes por España. Bareau, Juliet Wilson. Edouard Manet. Voyage en Espagne. Caen, L'Echoppe, 1988. 8º. 85 p. Cubiertas originales. Intonso. Precio de salida: 30 € 335 Viajes por España-Santiago de Compostela. Vega Inclán, Marqués de la. Guía del viaje a Santiago (Libro V del Códice Calixtino). Discurso leído en el acto de su recepción por el ... y contestación de D. Julio Puyol y Alonso. Madrid, V. Rico, 1927. 4º. 73 p, 5 h. Tela con tejuelo, conservando cubiertas originales. "El Códice Calixtino, redactado entre 1120 y 1140, se puede considerar como la primera guía del viajero; hace referencia al viajero Jerónimo Münzer quien, habiéndola visitado en 1493, en plena decadencia de las peregrinaciones, escribe que los moradores de Santiago, y de las poblaciones en los caminos que a él conducía, habían abandonado el cultivo de la tierra y la ganadería, para dedicarse a explotar lindamente a los peregrinos. # Palau 356585. Precio de salida: 120 € 336 Burgos. Rodríguez López, Amancio. El Real Monasterio de las Huelgas de Burgos y el Hospital del Rey. (Apuntes para su historia y colección diplomática con ellos relacionada). Burgos, Centro Católico, 1907. 2 vols. en 4º. I: 573 p, 1 h. II: 346 p. Láminas. Cubiertas, con los lomos plastificados. Intonsos. # Palau 274249: No cita las láminas, dando altas cotizaciones. Exlibris. Precio de salida: 130 € 337 Facsímil-Valencia-Biblia. Biblia Klauber del Real Colegio de Corpus Christi de Valencia. Estudio iconográfico para el conocimiento y comprensión de las imágenes. Valencia, Ayuntamiento, 2009. 2 vols. en 4º apaisado. 217 y100 p; estuche. En esta obra se reproducen y explican los impresionantes grabados bíblicas. En el estudio Asunción Alejos Morán lleva a cabo las interpretación de dichos grabados. Precio de salida: 120 € 338 Facsímil-Medicina. Ketham, Juan de. Compendio de Medicina. Junto a otros tratados compuestos por diversos doctores. Madrid, Guillermo Blázquez, 2001. 2 vols. en 4º. El primero con facsímil del texto original (Venecia, 1500). Ilustraciones y ornamentos en color. Cortes dorados. Sin paginar; El segundo con estudios. 143 p. Ante editorial estampado. Estuche cartoné. Precio de salida: 80 €

Page 48: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

339 Viajes-América. Muñoz, Alfonso. Por tierras americanas. Narraciones y apuntes de un viajero contemporáneo, dedicadas a S.M. el Rey de España Don Alfonso XIII. Méjico, La Tabacalera Mexicana, 1913. 4º. 183 p. Retratos e ilustraciones fotográficas. Cubiertas, rozadas. Muy raro. Precio de salida: 90 € 340 Instrucción de gobernantes. Quiñones, Juan de. Tratado de falsedades : delitos que cometio Miguel de Molina i suplicio que se hizo del en esta Corte : contiene doctrinas legales, politicas, historia i de razon de Estado. Madrid, en la Imprenta de Francisco Martínez, 1642. 4º menor. 8 h, 218 p, 3 h. Holandesa s. XVIII puntas. Preliminares con mancha marginal de agua. Edición original rara. # Palau 245391. Precio de salida: 50 € 341 Literatura s. XX. Sender, Ramón. Pro patria. Translated by James Cleugh from the spanish novel, Imán. Boston, Hought Mifflin Company, pero impreso en (Cambridge- The Riverside Press, 1935. 4º menor. 3 h, 295 p. Tela inglesa editorial con sobrecubierta. Primera edición en inglés de su novela "Imán". Precio de salida: 75 € 342 Libros de rezo. Breviarium romanum ex decreto Sacro.sancti Concilii Tridentini restitutum S. Pii V Pontificis max Jussu editum et Clementis VIII. Amberes, Ex Architypographia Plantiniana, 1747. 4º. 16 h, 572+CCXXXII p, 4 h, 2 p, 3 h, 3+14 p, 1 h. Y "Proprium Sanctorum Hispanorum"; 71 p, 2 h, 188 p. Viñetas grabadas en portada e impresión a dos tintas. Ilustrado con grabados calcográficos a toda p. Piel de época con nervios rozada; conserva uno de los cierres metálicos de la pareja original. Precio de salida: 100 € 343 Literatura s. XIX. Alas, Leopoldo (Clarín). Obras completas... Edición de José Mª. Martínez Cachero. Oviedo, Ed. Nobel, 2003. 9 tomos en 10 vols. en 4º. Unas 900 p, por vol. Holandesa tela editorial con sobrecubiertas. Nuevos. Precio de salida: 180 € 344 Zaragoza-Mariología. Amada, Josef Félix de. Compendio de los milagros de Nuestra Señora del Pilar de Zaragoza. Zaragoza, Mariano Mieres, 1796. 4º. 20 h, 297 p, 10 h; y lámina grabada al cobre.: "Gonzalez sc.", con la imagen de la Virgen del Pilar.. Holandesa s. XIX con pequeños deterioros. Exlibris de tampón en la portada. Precio de salida: 100 € 345 Literatura española. Alonso, Dámaso; Galvarriato, Eulalia; Rosales, Luis. Primavera y flor de la Literatura Hispánica. Madrid, Selecciones del Reader's Digest, 1966. 4 vols. en 4º. I: Primavera y flor de la Literatura Española. XXV, 534 p; II: Primavera y flor de la Literatura Española. XIII, 610 p; III: Primavera y flor de la Literatura Española. XIV, 520 p; IV: Primavera y flor de la Literatura Hispanoamericana. XXV, 800 p. Profusión de ilustraciones y viñetas. Portadas con orlas decorativas. Texto a dos tintas. Símil pergamino editorial con tejuelos; tipos, ruedas y hierros dorados. Precio de salida: 25 € 346 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche... Enrichie des belles figures deffinées de Coypel & gravés par Folkema & Fokke. Amsterdam et Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1768. 6 vols. en 8º. I: 5 h, 370 p, 7 láminas (incluso frontis); falta retrato y anteportada. II: 3 h, (la última blanca), 369 p, 3 lám. (falta una) III: 3 h, 371 p, 10 lám. IV: 3 h, 453 p, 10 lám. V: 3 h, 420 p, 1 lám. VI: 3 h, 422 p, 1 lám. Faltan las anteportadas. Portadas a dos tintas. Piel s. XIX, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados; algunos desperfectos; el tomo I con falta en la parte superior del

Page 49: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

lomo# Palau, 52746. Precio de salida: 1.600 € 347 Teatro s. XVIII. Cañizares, Joseph de. Comedia famosa: Por acrisolar su honor, competidor hijo y padre. Valencia, Joseph Orga, 1762. 4º menor. 36 p. Cartoné moderno. Exlibris de tampón, semiborrado. Cerco de antigua humedad. Precio de salida: 45 € 348 Sevilla-Mendicidad-Siglo XVI. Petición que embio Sevilla a su Magestad para dar orden como se de a los pobres lo necessario sin que les sea permisso mendicallo por las calles. [Al fin:[ Bolonia, S.i., 1529 (12 de noviembre). 4º menor (20,4x14,5 cm). 4 h, impresas por 7 caras. Pequeña restauración en el margen interior, y breve anotación moderna con bolígrafo rojo en el r. de la 1ª h. # Palau 224123. No en el CCPBE. Precio de salida: 500 € 349 Teatro. Castro, Joseph. Comedia famosa. Mas vale tarde que nunca. (Al fin:) Valencia, Joseph Orga, 1763. 4º menor. 32 p. Cartoné moderno. Pequeñas faltas de papel en las esquinas de la primera hoja. Exlibris semiborrado. Precio de salida: 45 € 350 Poesía s. XX. Otero, Blas de. Redoble de conciencia. Barcelona, Instituto de Estudios Hispánicas, 1951. 4º. 65 p. Láminas por Stephan E. Cubiertas originales. Precio de salida: 120 € 351 Caballos. Cabrera, A. El caballo moruno. Madrid, Memorias de la Real Sociedad Española de Historia Natural, tomo XII, 1921. 4º. 120 p. Ilustraciones. Cubiertas originales, rozadas. Precio de salida: 60 € 352 Guerra de la Independencia Española. Cevallos, Pedro. Exposición de los hechos y maquinaciones que han preparado la usurpación de la corona de España, y los medios que el emperador de los franceses ha puesto en obra para realizarla. Gerona, Agustín Figaró y Oliva, (1808). 4º. 54 p. Cubiertas provisionales. Exlibris de tampón. Precio de salida: 140 € 353 Literatura hispanoamericana. Siglo XX. Medina, Vicente. Canciones de la guerra. Rosario de Santa Fe (Argentina), 1914. 4º. 129 p. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Precio de salida: 80 € 354 Manuscrito-Zamora. Fuente el Sauco año 1785. Zenso redimible en favorde Da. María de Lema, viuda, Vez.ª de esta Villa... Contra Josef Perez Paneras vezino della. Otorgado ante Antonio Feliz de Lazuna Aragon. Fuente Sauco, 1785. Folio. 13 h, con sellos de tasas y toma de razón. Se acompaña un documento de una 1 h, referente a la misma Villa, y datado en Valladolid, el día 12 de julio de 1677. Pergamino de época, con dos agujeritos en la posterior. Precio de salida: 200 € 355 Toros-Libros de artista. Los toros de Segundo Escolar y Carlos Frühbeck de Burgos. Burgos, Institución Fernán González, 1994. Folio. Cubiertas originales ilustradas.

Page 50: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 75 € 356 Caza-Autógrafo Real. Mariana de Austria. [Cédula para que a Juan de Novales, cirujano de la caza de la montería, se le de vestuario por una vez]. Madrid, 1675 (9 de agosto). Folio. Bifolio manuscrito por una caras, papel timbrado. Con firma autógrafa de la reina. Carpeta holandesa tela nueva con puntas. Precio de salida: 65 € 357 Caza-Autógrafo Real. Felipe II. [Real Cédula para que se libre a María de Torres, mujer de Pedro de Miranda, criador de perros de la caza de montería, los mismos pagos que a su marido]. Madrid, 1590 (8 de febrero). 1 h, en folio manuscrita. Firmas del rey Felipe II y de su secretario, Juan Vázquez. Rasgado en el texto que aunque afecta no impide el sentido de la lectura. Carpeta holandesa tela nueva con puntas. Exlibris. Precio de salida: 80 € 358 Moda-Decoración. Racinet, A. Le costume historique. Paris, Librairie de Firmin Didot,, 1888. 4 carpetas en folio. Continúa el título: "Types principaux du vètement et de la parure rapprochés de ceux de l'intérieur de l'habitation dans tous les temps et chez tous les peuples, avec de nombreux détails sur le mobilier, les armes, les objets usuels, les moyens de transport, etc". Láminas cromolitográficas que ilustran la evolución de la moda y la decoración de los hogares desde el Antiguo Egipto hasta el s. XIX. Carpetas en tela editorial. Precio de salida: 200 € 359 Generación del 98. Baroja, Pio. Idilios vascos. Madrid, A. Marzo, (1902). 8º menor. 87 p, 4 h. Ilustraciones de Periquet, Sancha y Ricardo Baroja. Cubiertas originales ilustradas, con lomo reforzado con papel. Primera edición de la tercera obra de Baroja. Nº XXIV de la Biblioteca Mignon. Precio de salida: 300 € 360 Escatología-Barcelona. Los perfumes de Barcelona: canción catable que si oliera el diablo que la leyera. Poema en cinco cantos. Canarias, Imp. de D. I. Montalrich, 1875. 8º menor. 88 p. 2 láminas. Cubiertas originales rozadas, en la posterior con una ilustración alusiva al tema. Intonso. # Palau 222941. Precio de salida: 60 € 361 Viajes por España. Janot, R. Impressions d'Espagne (vacances 1901). Toulouse, Brusson Jeune, (1901). 8º menor. 32 p. Cubiertas. Muy raro. Precio de salida: 170 € 362 Salamanca-Historia-Universidad. Hermenegildo Dávila, Manuel; Ruiz, Salustiano; Diego Madrazo, Santiago. Reseña histórica de la universidad de Salamanca. Salamanca, Imp. Juan José Morán, 1849. 8º. 79 p. Cartoné moderno. # Palau 68879. Precio de salida: 150 € 363 Mallorca. Sentmanat y de la Nuza, Emanuel. Instrucción general para la gente y officiales de guerra, del presente reyno de Mallorca, tanto para la parte forana como para dentro de la ciudad... Mallorca, Raphael Moya, 1683. 4º menor. 19 h. Cartoné moderno. # Palau 120205: Colaciona 1 estado, del que nuestro ejemplar carece. Precio de salida: 100 € 364 Manuscrito-Literatura-Extremadura. Rodríguez Moñino,. Historia de la literatura extremeña : (notas para su estudio) [Pruebas de imprenta y parte del texto manuscrito por el autor]. Badajoz, Imp.

Page 51: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Provincial, 1942. 4º. 128 p, y 15 láminas, y 9 láminas sueltas repetidas. Cubiertas originales, con los cuadernillos desprendidos. Se adjuntan 14 h, manuscritas por el autor con parte de la obra. Precio de salida: 50 € 365 Facsímil-Códices miniados. Libro de Horas de Gulbenkian (Ms. Lat. 135]. Madrid, A y N Ediciones, 2009. 2 vols. en folio y 4º. I: [Libro de estudios]; 254 p, con ilustraciones en color; tela editorial con sobrecubierta. II: [Facsímil]; 173 f, numerados en el original sobre papel vitela; encuadernación editorial en terciopelo, y estuche en piel. Con acta notarial certificando la autenticidad de la edición (995 ejemplares). Las miniaturas están atribuidas al artista renacentista Fouquet (1420-1481), considerando uno de los grandes artistas del Renacimiento, formado en la tradición francesa del gótico internacional y quien desarrolló un nuevo estilo con fuertes tonalidades cromáticas; en las miniaturas a toda plana elimina la ornamentación ocupando la imagen toda la página.. Precio de salida: 700 € 366 Manuscrito-El comercio de pieles en Alaska-Siglo XVIII. Mourelle, Francisco Antonio. (Manuscrito en una carpetilla de época:). [Exposición que hace el Teniente de Fragta de la R.l Armada... Sobre observaciones en su navegación en el Occeano entre el Asia y América y reflexiones para impedir el comercio de peletería y otros de las Costas de Nootka a los buques Asiáticos y Europa]. México, 1792 (7 de julio). Folio. 8 h, (de papel azulado) manuscritas por ambas caras con excelente caligrafía y de muy fácil lectura. Documento firmado por Mourelle, fechado. Extraordinaria documento sobre la manera de preservar el comercio de peletería en la costa septentrional americana para los españoles, y evitar la intromisión de europeos (sobre todo británicos) y chinos. Entre las medidas propuestas propone un incremento notable del transporte de pieles a China por buques españoles, y ofrece cifras de lo que tal comercio supone para España. Cita también otros artículos objeto de conflicto como el ginseeng, el cobre, el aceite, y los salmones El almirante Francisco Mourelle da Rúa (Corme - La Coruña, 1750 - Cádiz, 1820) es, sin duda, una de las figuras más ilustres de la navegación de la historia naval española, descubridor de islas en los Mares del Sur, el archipiélago de Vavao, y explorador de la costa de Alaska. Según el historiador norteamericano Donald C. Cutter " sus relaciones y mapas relativos a esta expedición le colocan a la misma altura que los capitanes Cook, Bougainville, Malaspina y La Pérouse en las exploraciones del Pacífico". Bien conocida ya su fama como marino, explorador y escritor de diarios de viaje, en 1791 es requerido para el servicio al nuevo virrey de Nueva España, Juan Vicente de Güemes, para el que redacta este valioso informe. Precio de salida: 6.500 € 367 Olot. Sánchez, Francisca de Paula. Fusilamiento de los prisioneros de Olot, el 17 de julio de 1874. Apuntes para una historia contemporánea. Gerona, Pablo Puigblanquer, 1874. 8º. 38 p. Margen externo reparado en todas las hojas. Cartoné moderno. No en Palau. Precio de salida: 80 € 368 Agricultura-Cataluña. Relacio dels motius, per los qual nos castiga la divina justicia regularment ab la plaga de las llangostas; dels danys que ocasionan en los regnes, que la experimentan, y dels remeys divinos, y humans, que experimentan favorables en diferents provincias. Gerona, Geronim Palol, 1687. 8º. 16 h (Las 10 últimas se dedican a los exorcismos). Portada enmarcada y con el escudo de Gerona. Cartoné moderno. # Palau 257097. Precio de salida: 150 € 369 Humor. Blasco, Eusebio. Ellos y ellas: Chistes... internacionales. Sevilla, Francisco Álvarez, pero impreso en Madrid, Ricardo Fé, 1884. 8º. 114 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales. Precio de salida: 60 €

Page 52: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

370 Facsímil-Beatos. Beato de Facundo. Beato de Fernando I y doña Sancha (S. XI). Madrid, Club Bibliófilo Versol, 2006. 2 vols. . En folio y Folio mayor (38x27,5 cm). I: "Libro de estudios"; 7 h, 189 p. Tela editorial. Y II: [Facsímil]; 317 f, numerados en el original. Con 98 miniaturas. 9 a doble a página. Encuadernación editorial en piel vuelta sobre tabla; cierres con cinta de cuero y metal; estuche a juego. Este manuscrito iluminado, de mediados del siglo XI, se llama así por el nombre del donante, Fernando I de León y Castilla, aunque también se le denomina Beato de Facundo por el nombre del copista. Según la opinión de varios especialistas es el más lujoso manuscrito ilustrado medieval miniado que tiene la Biblioteca Nacional de España. Precio de salida: 1.000 € 371 Toros. García Baragaña, Eugenio. Noche phantastica, ideatico divertimento que demuestra el methodo de torear á pié. Escrito por... tanto para instrucción de los que son aficionedos á lucir en las fiestas de toros, como para mayor diversión de los que logran verlas. Madrid, Antonio Pérez de Soto, 1750. 8º menor. 2 p, 12 p. Cartoné moderno. Reproducción llevada a cabo por el bibliófilo taurino D. Luis Carmena y Millán hacia 1885, a plana y reglón y con tipos idénticos al original, de esta rarísima obra, en tirada de sólo 4 ejemplares en papel a doble marca y 25 en papel corriente, a los que pertenece éste. # Palau 98384. Precio de salida: 120 € 372 Cádiz-Carlos III. Mapa abreviado, que puntualmente demuestra los aplausos, con que la fidelísima ciudad de Cádiz celebró .... 1759, la feliz proclamación de nuestro catholico monarcha el Señor D. Carlos III. Cádiz, Pedro Gómez de Requena, (1759). 8º. 76 p. Cubiertas provisionales. No en CCPB. Precio de salida: 160 € 373 Manuscrito-Madrid-Inquisición. [Diligencias practicadas por la justicia de Alpedrete y Albaceas de D. Juan de Montalvo, Pbro., Comisario del Santo Oficio de la Inquisicion, para en inventario y tasa de los vienes de dicho Pbro]. Alpedrete - Collado Mediano, 1785. 42 f numerados en la esquina superior externa, resguardados por unas cubiertas de pergamino de época. Son 9 documentos manuscritos, en folio, con sellos de Tasas y un total de 45 h.. Precio de salida: 85 € 374 Picos de Europa. Boada, J. M. El macizo central de los Picos de Europa. Por... Prólog de J. Delgado Ubeda. Madrid, S. Aguirre, 1935. Folio menor. 20 p. 4 láminas impresas por ambas caras, 2 dibujos; y un impresionante plano del Macizo Central, de escala 1:22.000 y dimensiones de 112x79 cm., que se pliega en 16 dobleces; construido por José María Boada y G. Guereta, e interpretado y dibujado por C. Casquet. Cubiertas originales ilustradas con el Pico de Urriello. El mapa, que falta con frecuencia, es el primero serio y detallado de las montañas españolas, que acomete la obra de proporcionar a los Picos de Europa de un documento representativo de ellos. Precio de salida: 150 € 375 Franquismo. La marsellesa de los borrachos (Datos para la historia del libelo). Madrid, (S. I. E), s.a (1936). Folio. 64 h. Ilustraciones facsimilares. Cubiertas originales. Contestación al Libelo, "Canto de la nueva resistencia española", publicado por el editor italiano Giulio Einaudi en el importante semanario "Lo Specchio" (Turin, mayo de 1962), en el que se ofende gravemente al General Franco, a su esposa y al pueblo español. Precio de salida: 60 € 376 Generación del 27. García Lorca, Federico. Surtidores: Algunas poesías inéditas de... Presentación del Paul Rogers. México, Editorial Patria, 1957. Folio. 58 p. Láminas con retrato de García Lorca, realizado

Page 53: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

por el artista uruguayo Rafael Barradas, 11 facsímiles con los poemas y 1 ilustración. Cubiertas originales. Edición de 500 ejemplares, en cartulina offset C. D. A. de 78 kilos y numerados. De los cinco poemas que se incluyen, escritos en 1922 y 1923, cuatro son inéditos. (No lo es "Nocturno de la ventana", aunque puede tratarse de la versión original). "Surtidores", fué escrito en un pedacito de papel, hecho una bola y arrojado de la mesa de un Café, de donde se le rescató. Al final del poema, y debajo de la firma del poeta, el rescatador escribió de su puño y letra: "Adquirido por Luis Buñuel". Precio de salida: 300 € 377 Genealogía-Francia. Chesne Tourangeau, André du (1584-1640). Histoire généalogique de la maison de Montmorency et de Laval, justifiee par chartes, tiltres, arrests & autres bonnes & certaines prevues. París, chez Sebastien Cramoisy, 1624. Folio. 12 h, 696 p, 7 h; primeras h, con deterioros y faltas en la esquina inferior externa. Portada a dos tintas, y escudo genealógico grabado al cobre. [Junto con:] "Preuve de l'Histoire de la Maison de Montmorency tirées des chartes de diverses Églises, des Registres de la Chancellerie, du Parlement, & de la Chambre des Comptes, & de plusieurs Tiltres & Historiens. Avec les figures des anciens seaux & Armes, dont les Seigneurs & Dames de Montmorency seelloient leurs Actes". Ídem i.t. Portada, 418 p, (falta la última h., y las últimas tres con injerto en el margen superior afectando levemente). Encuadernación de época muy deteriorada y desprendida, lo que ha provocado que alguna h, esté rasgada. A examinar. Precio de salida: 700 € 378 Manuscrito-Comercio con China-Siglo XVIII. (Somodevilla y Bengoechea, Zenón) Marqués de la Ensenada. [Instrucciones a Pedro de Arandia para el posible traslado a China "considerable porción de Azogue" desde Nueva España]. San Lorenzo (El Escorial), 1753 (5 de noviembre). 2 h, en folio, manuscritas por las 4 caras. Documento firmado por el Marqués de la Ensenada. En el documento, el Marqués de la Ensenada expresa: "Si debajo de este supuesto se verificase aquella posibilidad es sin duda que sería negozio importantísimo respecto del aumento que han tomado las Minas de Nueva España". Y en previsión de ello "... compre V.S. y envíe a Acapulco quanto azogue adquiera como no exceda el precio". Zenón de Somodevilla y Bengoechea, marqués de la Ensenada (Hervías (La Rioja) 1707-1781) llegó a ocupar los cargos de secretario de Hacienda, Guerra y Marina e Indias. Impulsó con esfuerzo los cambios que sólo creía necesarios con tal de limar los problemas que afectaban al sistema político español, de acuerdo con su ideario profundamente ilustrado. En 1748 el marqués asume y se hace cargo definitivamente de todas las riendas del gobierno de España. Ensenada reordena y organiza con óptimos resultados la Real Hacienda, la Justicia, los sistemas municipales, la gobernación de Ultramar, y un impulso del comercio de las colonias de América. Este documento se inscribe en las decisiones del Marqués de potenciar el comercio internacional de España. En 1753 la extracción y comercio del mercurio era monopolio de la Corona. La importancia del azogue en Nueva España era tal en la 2º mitad del s. XVIII que las arcas de los virreyes en materia de Real Hacienda se llenaban en gran parte gracias al comercio del mineral (según Fonseca y Urrutia la renta del azogue arrojó entre 1779 y 1789 unos ingresos medios netos anuales de 430.000 pesos). Precio de salida: 6.000 € 379 Bibliofilia-Italia. Nessi, Silvestro. Spoleto. Milan, Franco María Ricci, 1996. Folio cuadrado. 47 p, 12 p. Láminas fotográficas por Luciano Romano. Tela editorial con lámina montada. Precio de salida: 80 € 380 Bibliofilia-Arte. Salmón, Xavier. Versalles. Milan, Franco María Ricci, 2005. Folio cuadrado. 167 p. Láminas en color. Tela editorial con estampaciones doradas y lámina montada. Estuche a juego. Precio de salida: 80 € 381 Bibliofilia-Arte. Morel, Philippe. Villa Medici. Accademie de France à Rome. Milan, Franco María

Page 54: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Ricci, 1998. Folio cuadrado. 105 p. Láminas en color. Tela editorial con estampaciones doradas y lámina montada. Estuche a juego. Precio de salida: 90 € 382 Bibliofilia-Arte. Varios. Loreto e la santa casa. Milan, Franco María Ricci, 2005. Folio cuadrado. 167 p. Láminas en color. Tela editorial con estampaciones doradas y lámina montada. Estuche a juego. Precio de salida: 80 € 383 Bibliofilia-Arte-Vaticano. Buranelli, Francesco y Sannibale, Maurizio. Vaticano. Museo gregoriano etrusco. Milan, Franco María Ricci, 2003. Folio cuadrado. 214 p. Láminas en color. Tela editorial con estampaciones doradas y lámina montada. Estuche a juego. Precio de salida: 80 € 384 Bibliofilia-Pintura-Siglo XVIII. Seta, Cesare de. Philipp Hackert. Vistas del Reino de Nápoles. Milán, Franco Maria Ricci, 2002. Folio. 173 p. Láminas montadas en color. Tela editorial con lámina montada; estuche. Edición numerada. Precio de salida: 80 € 385 Bibliofilia-Libros ilustrados-Art Decó. Tamara de Lempicka. Introducción de Giancarlo Marmori. Con el diario de Aélis Mazoyer gobernanta de Gabriele d'Annunzio. Milan, Franco María Ricci, 1988. Folio. 157 p. Láminas en color montadas. Tela editorial con estampaciones doradas y lámina montada. Estuche a juego. Edición numerada. Precio de salida: 90 € 386 Bibliofilia. Braudel, Fernand. Oltremare. Códice Casanatesense 1889 con il libro dell'Oriente di Duarte Barbosa. Milan, Franco María Ricci, 1984. Folio. 289 p. Láminas en color algunas montadas. Tela editorial con estampaciones doradas y lámina montada. Estuche a juego. Edición numerada. Precio de salida: 100 € 387 Bibliofilia-Arte Naif. Zavattini, Cesare. Ligabue. Milán, Franco Maria Ricci, 1991. Folio. 162 p. Láminas montadas en color. Tela editorial con lámina montada en color; estuche. Edición numerada. Precio de salida: 90 € 388 Bibliofilia-Literatura del Renacimiento. Boaistuau, Pierre. Historias prodigiosas de... del manuscrito francés 136 de la Wellcome Library de Londres con dedicatoria a Isabel, reina de Inglaterra. Milán, Franco Maria Ricci, 2000. Folio. 233 p, 1 h. Láminas montadas en color. Tela editorial con lámina montada; estuche. Edición numerada. De la colección "Los signos del hombre". Precio de salida: 90 € 389 Bibliofilia-Pintura. Robison, B. W. Qajar. La pintura de corte in Persia di.... Milán, Franco Maria Ricci, 1982. Folio. 225 p. Láminas montadas en color. Tela editorial con lámina montada en color; estuche. Edición numerada. Precio de salida: 90 € 390 Bibliofilia-Fotografía. Parisol, Henri. Lewis Carroll. Photos et lettres aux petites filles. Milán, Franco Maria Ricci, 1976. Folio. 195 p. Láminas montadas en b/n. Tela editorial con lámina; estuche. Edición numerada.

Page 55: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 100 € 391 Bibliofilia. (Luigi Serafini). Codex Seraphinianus. Milán, Franco Maria Ricci, 1981. 2 vols. en folio. Tela editorial. Estuche a juego. Edición numerada. El Seraphinianus del Codex es un libro escrito e ilustrado por el artista , arquitecto y diseñador industrial italiano Luigi Serafini durante treinta meses, de 1976 a 1978. El libro es una especie de enciclopedia visual de un mundo desconocido, escrito en una de sus lenguas, una escritura por lo tanto, muy difícil de descifrar. Precio de salida: 250 € 392 Bibliofilia-Arqueología cristiana. Bessard, Bella. Il tesoro. Pellegrinaggio ai corpi santi e preziosi della cristianita. Milán, Franco Maria Ricci, 1981. Folio. 211 p. Láminas montadas en color. Tela editorial con lámina montada en color. Edición numerada. Precio de salida: 80 € 393 Bibliofilia-Pintura-Florencia. Fanelli, Giovanni. Florence lost, as seen in the 120 paintings by Fabio Borbottoni (1820- 1901). Milan, Franco María Ricci, 1985. 2 vol. en folio cuadrado. I: 146 p. II: 130 p. Láminas en color montadas. Tela editorial con estampaciones doradas y lámina montada. Estuche a juego. Edición numerada. Precio de salida: 110 € 394 Bibliofilia-Arte. Cesaretti, Paolo. Ravena. Los esplendores de un Imperio. Milan, Franco María Ricci, 2005. Folio cuadrado. 214 p. Láminas en color. Tela editorial con estampaciones doradas y lámina montada. Estuche a juego. Precio de salida: 90 € 395 Bibliofilia-Arquitectura. Terracciano, Pasquale y otros. L'ambasciata d'Italia in Spagna. La embajada de Italia en España. Milan, Franco María Ricci, 2008. Folio cuadrado. 129 p. Láminas en color. Tela editorial con estampaciones doradas y lámina montada. Estuche a juego. Precio de salida: 80 € 396 Bibliofilia-Arte. Guadalupi, Gianni y Hochmann, Michel. Palazzo Farnese. Ambasciata di Frania a Rom. Milan, Franco María Ricci, 2000. Folio cuadrado. 178 p. Láminas en color. Tela editorial con estampaciones doradas y lámina montada. Estuche a juego. Precio de salida: 80 € 397 Bibliofilia-Venecia. Zorzi, Alvise. Venetia felix. Gabriel Bella. Chronicler of the republic. Milan, Franco María Ricci, 1989. Folio cuadrado. 220 p. Láminas en color montadas. Tela editorial con estampaciones doradas y lámina montada. Estuche a juego. Edición numerada. Precio de salida: 100 € 398 Bibliofilia-Arte-Roma. Varios. Villa Borgjese. Milan, Franco María Ricci, 2008. Folio cuadrado. 190 p. Láminas en color. Tela editorial con estampaciones doradas y lámina montada. Estuche a juego. Precio de salida: 80 € 399 Bibliofilia-Arte-Italia. Bertiere, Simone. Fontainebleau. Les lieux et les hommes. Milan, Franco María Ricci, 2006. Folio cuadrado. 165 p. Láminas en color. Tela editorial con estampaciones doradas y lámina montada. Estuche a juego.

Page 56: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 80 € 400 Bibliofilia-Arte-Valencia. Varios. La catedral de Valencia. Una ciudad y su templo. Milan, Franco María Ricci, s.a (s.XXI). Folio cuadrado. 118 p. Láminas en color. Tela editorial con estampaciones doradas y lámina montada. Estuche a juego. Precio de salida: 80 € 401 Genealogías Reales-Casa de Austria. Gebweiler, Hieronymus. Epitome Regii ac vetustissimi Ortus Sacrae atq Catholice Maiestatis Serenissimi Principis et. domini Do. Ferdina[n]di Boemi regis Hispaniarum Infantis Archiducis Austriae. [Al fin:] Estrasburgo, Ioannis Grienynger, 1527. 8º (18,5x13,5 cm). LIX f. Numerosos retratos grabados en madera dentro del texto. Holandesa puntas s. XVIII, con tejuelo en el lomo. Primera edición de esta rarísima historia genealógica de la Casa de Austria. Incluye gran grabado xilográfico de los Habsburgo con el águila imperial y 48 retratos en madera de otros tantos personajes históricos a los que se hace referencia. # El CCPB registra una segunda edición de Hagonae en 1530. Precio de salida: 1.500 € 402 Manuscrito-Teología. Tractatus theologicus de Gracia Dei. S.l., s.a. [fin s. XVIII]. 4º menor. Unas 200 h, manuscritas por todas sus caras. Pergamino época. Caligrafía homogénea de fácil lectura. Precio de salida: 80 € 403 Aragón-Valencia. Madramany y Calatayud, Mariano. Tratado de la nobleza de la Corona de Aragón, especialmente del Reyno de Valencia, comparada con la de Castilla. Valencia, por Josef y Tomás de Orga, 1788. 4º. 2 h, XIX+501 p. Falta la h, con las p, 1-2, y la última h, con lista de suscriptores, que se entregan fotocopiadas. Junto con: "Apéndice y colección de los documentos y notas pertenecientes al tratado de la Nobleza de la Corona de Aragón". Ídem i.t. 2 h, CXXII p. Manchas antiguas de agua. Pasta valenciana, s. XIX, con tejuelo. Obra importante y bien documentada para la historia de la nobleza de la Corona de Aragón. # Palau 146323. Precio de salida: 120 € 404 Aragón. Blancas, Gerónimo de. Inscripciones latinas a los retratos de los Reyes de Sobrarbe, condes antiguos y reyes de Aragón, puestos en la Sala Real de la Diputación de la Ciudad de Zaragoza. Zaragoza, Herederos de Dormer, 1680. 4º. 17 h. (incluido escudo de Aragón), 532 p; desde la p. 350 hasta el final mancha antigua en el margen que afecta mínimamente al texto en las últimas hojas. Y mancha de óxido en la anteportada que va disminuyendo progresivamente hasta desaparecer en la 8ª h. Ilustrado con el escudo xilográfico de Aragón en anteportada y otros escudos xilográficos intercalados en el texto. Texto encuadrado. Pergamino de época. Título en anteportada: "Explicacion historica de las inscripciones de los retratos de los Reyes de Sobrarbe, Condes antiguos...". Primera edición castellana. # Palau 30148.. Precio de salida: 450 € 405 Zaragoza-Catedrales. Francés de Urrutigoyti, Miguel Antonio (m. 1670). Tractatus de unica, et perenni Cathedralitate Caesaraugustana, in metropoli Sancti Salvatoris Ecclesia, adversus R.P.M. Ioannem Baptistam Lezana : in quo plura de initio episcopatuum .. Lion, sumptibus Philippi Borde, Laurentij Arnaud, & Claudij Rigaud,, 1656. 4º menor. 4 h, 754 p, 26 h. Pergamino época deteriorado. Pequeñas manchas antiguas de agua y óxido. Única edición. Precio de salida: 170 € 406 Clásicos latinos. Plutarco. Plutarchi Cheronei Graecorum romanorumq; illustrium vitae e Graeco in Latinum versae. Opus ingenis studiosis. Lion, apud Paulum Mirallietum, 1548. 2 vols. en 8º menor. I: 34 h, 848 p. II: 18 h, 574 p, 1 h (colofón). Holandesa, con doble tejuelo, con el lomo cuajado; cajos debilitados y

Page 57: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

leve mancha en el ángulo inferior derecho de las primeras h, del índice del tomo I. Precio de salida: 400 € 407 Filosofía-Edad Media-Post-incunable. Ricardus a Sancto Victore (O.S.A.). Opera venerabilis [et] eximii doctoris... De statu interioris hominis super illa sententia Isaiae omne caput languidum liber. [Al fin:] Venecia, mandato (et) expensis Benedicti Fontane : per Iacobus Pentium leucensem, 1506. 8º menor. 246 h, y escudo del impresor. Tipografía gótica a dos columnas. Piel, con doble tejuelo, nervios y lomo cuajado. Ricardo de San Víctor, (ca. 1110 - 1173; Abadía de San Víctor, París) fue un filósofo, teólogo y místico escocés; Sus ideas giran principalmente alrededor de la supeditación que existe entre la razón filosófica y la mística, ya que aquélla no puede hacer sino servir a ésta. Dante Alighieri, en la Divina Comedia, colocó entre las almas bienaventuradas del Paraíso a Ricardo de San Víctor, ubicándolo en la cuarta esfera, correspondiente al sol, donde residen los sabios. Precio de salida: 200 € 408 Oratoria. Artiga (Olim Artieda), Francisco Joseph. Epítome de la eloquencia española. Arte de discurrir y hablar con agudeza y elegancia en togo género de assumptos... Con chistes que previenen las faltas, y exemplos que muestran los aciertos. Barcelona, en la Imp. de María Ángela Martí Viuda, 1770. 8º menor. 4 h, 510 p. Pergamino época. Precio de salida: 80 € 409 Doctrina católica. Iribarren, Antonio. Platicas doctrinales del SS. Rosario.. Zaragoza, por Manuel Román, 1693. 8º menor. 4 h, 318 p. Pergamino época. Primera edición. # Palau 121379. Precio de salida: 100 € 410 Humanismo. Erasmo, Desiderio. Desiderii Erasmi Roterodami Colloquia familiaria : in usum studiosae iuuentututis. Cum notis accuratioribus M. Nicolai Mercier Pisciaci. Editio tertia multò auctior. París, apud Claudium Thiboust ...Bibliopolam, 1661. 8º menor. 10 h, 64+633 p, 11 h; p, 49-50 de la 2ª parte deteriorada en los márgenes. Frontis calcográfico con retrato del autor. Piel época deteriorada. Precio de salida: 100 € 411 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. The History of the renowned Don Quixote de la Mancha... To which are added explanatory notes from Jarvis, Oudin, Sobrino Pineda... Londres, printed for M. Cooper, 1747. 4 vols. en 8º. I: XXI+276 p. 2 láminas calcográficas plegadas. II: Portada, 276 p. 2 lám. plegadas. III: VI+296 p. 5 lám. plegadas. IV: Portada, 335 p, 3 lám. plegadas. Las láminas (35x34 cm aprox.) grabadas por G. Bickham, y I. Mynde, sobre dibujos de Coypel; algunas con pequeños desgarros, pero sin pérdidas. Encuadernación inglesa de época, con las charnelas muy fatigadas; doble tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. # Palau 52481 no da indicación de las láminas; no en el CCPBE. Precio de salida: 600 € 412 Lujo-Siglo XVII. Riquelme, Juan. Veritas pro modestia opusculum : scilicet tendens in veritatem sententiae, usque modo amplexae. Nápoles, apud Carolum Porfile, 1685. 8 h, 296 p, 4 h. Pergamino época, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. El autor critica el lujo y la disolución de la época. Precio de salida: 100 € 413 Moral-Catolicismo. Quijano, Gabriel. Vicios de las tertulias y concurrencias del tiempo; excesos y perjuicios de las conversaciones del dia, llamadas por otro nombre cortejos, descubiertos, demostrados y confutados en seis conversaciones entre un eclesiastico y una dama o señora distinguida. Barcelona, por Eulalia Piferrer, 1785. 8º. 7 h, 253 p, 1 h. Pergamino época desprendido.

Page 58: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 65 € 414 Cocina. Rementería y Fical, Mariano de. Manual del cocinero, cocinera, repostero, pastelero, confitero y botillero. París, Lib. de Ros ay Bouret, 1862. 8º menor. IV+356 p, 1 lámina plegada, deteriorada en el margen exterior. Bonita encuadernación de época en piel, con hierros dorados en el lomo, y planchas en seco en los planos. Precio de salida: 50 € 415 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Vida y hechos del ingenioso hidalgo don Quixote de la Mancha. Ámsterdam, por Arkstee y Merkus, 1755. 4 vols. en 8º menor. I: Retrato, Portada, VII+175+XVI p, 2 h, 224 p, 3 láminas grabadas. II: 4 h, 406 p 5 láminas (2 de ellas repetidas en el tomo III). III: 4 h, 414 p (sic 420), 7 láminas (falta una para estar completo). IV: 4 h, 407 p, 9 láminas (falta una). Láminas con ilustraciones de Coypel. Portadas a dos tintas. Piel época rozada, con nervios, tejuelo y hierros dorados. # Palau 52016. Precio de salida: 1.600 € 416 Fisiognómica. Della Porta, Giovan Battista (ca. 1535-1615). De humana physiognomonia Ioannis Baptistae Portae ... libri IV. [Junto con:] I. B. Portae Neapolitani Physiognomoniae Coelestis libri sex. Ruan, Ioannis Berthelin, 1650. 2 obras en un vol. en 8º. 1: 6 h, 403 p, 20 h.. 2: 6 h, 154 p; portada con viñeta xilográfica. Numerosas ilustraciones grabadas en el texto, muchas de gran interés iconográfico. Marca de polilla en margen inferior de la p, 383 a la 400 de la primera obra. Pergamino época con pérdida en la cabeza del lomo. Precio de salida: 250 € 417 Santa Teresa de Jesús. Ángel de San José (O.C.D.). Sententiae spirituales ex opereribus seraph. virginis theresiae a Iesu ac V.P.F. Ioannis a Gruce selectae et pro singulis totius anni diebus ac festis distributae. Valencia, typis Fuster : Sumptibus Ioannis Souzoni, 1651. 16º. 6 h, 210 f. Pergamino época. Única edición. Precio de salida: 100 € 418 Filosofía-Escolástica-Siglo XVII. Blasco, Dionisio (O.C.) (1610-1683). Hortulus phylosophicus sive Cursus integer ad breuissimam summam redactus: continet Summulas, Logica[m], Metaphysicam, Physicam, Lib. de Generat. Coelo, Mundo, Anima & Metheoris. Zaragoza, apud Ioannem de Ybar, 1668. 12º. 18 h, 428 p [i.e. 528], , 12 h. Pergamino época deteriorado. Precio de salida: 110 € 419 Publicaciones periódicas. Hora de España. [Nº XVI (2), XVII, XIX, XX, XXI]. Barcelona, Tipografía La Académica, 1938. 6 vols. en 4º. Paginaciones variadas.. Viñetas de Ramón Gaya. Cubiertas originales. Contiene textos de A. Machado, Emilio Prados, Luis Cernuda, José Bergamín, Unamuno, Moreno Villa, Max Aub, María Zambrano, etc. Precio de salida: 150 € 420 Generación del 27. Guillén, Jorge. Cántico. Madrid, Ediciones del Árbol (Cruz y Raya), 1936. 4º menor. 306 p, 4 h. Cubiertas originales. Intonso. Segunda edición que editaron Altolaguirre y Concha Méndez en las Ediciones del Árbol de Cruz y Raya. Tirada de 1500 ejemplares. Exlibris de tampón. Precio de salida: 180 € 421 Constitución de 1812. Constitución política de Monarquía Española. Cádiz, Imprenta Real, 1812. 4 pliegos (65x50 cm) impresos por una cara con los 384 artículos de la primera constitución española. Algunas

Page 59: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

rasgaduras marginales, y manchas de agua. Edición muy rara. Precio de salida: 180 € 422 Farmacia. Galeno (129-ca. 199). Galeni librorum quinta classis eam medicinae partem : quae ad Pharmaciam spectat, exponens, simplicium medicamentorum. Venecia, apud Iuntas, 1565. Folio. 277 f. Portada con orla de 4 maderas con grabados alegóricos; con pequeña marca de polilla en el margen interno superior del f, 86 al 100. Pergamino época. Precio de salida: 250 € 423 Facsímil-Valencia. Moro, Tomás. De Tristitia Christi = La tristeza de Cristo. Manuscrito valenciano. Traducción de Francisco Calero. Valencia, Ayuntamiento, 1998. 2 vols. en 4º y 8º. 178 p. El segundo volumen contiene el facsímil del manuscrito. Importante obra del gran humanista inglés, escrita poco antes de ser decapitado por Enrique VIII. El manuscrito se conserva en el Corpus Christi de Valencia. Precio de salida: 120 € 424 Castilla-Libros en pequeño formato-Decadentismo. Hoyos y Vinent, Antonio de. Las Hogueras de Castilla. Madrid, Estrella-Colección miniatura, 1919. 16º. 101 p, 1 h. Viñetas y ornamentos tipográficos. Portada a dos tintas. Piel editorial con gofrados en seco y tipos en dorado; corte superior tintado. Muy escaso en comercio. Precio de salida: 30 € 425 Generación del 27. Diego, Gerardo. Manual de espumas. Madrid, 1924. 8º menor. 74 p. Retrato. Cubiertas originales. Primera edición. Precio de salida: 100 € 426 Viajes-Francia. Morlent, J. Voyage historique et pittoresque du Havre a Rouen sur la Seine, en bateau a vapeur. Rouen, Frère, 1839. 12. XII+173 p. Mapa plegado, frontis y láminas. Precisa encuadernación. Precio de salida: 80 € 427 Medicina. Bustos y Angulo, Ventura. El conservador de la dentadura y de los niños en la dentición: arte sencillo de conservar por si mismo esta parte preciosa sana, firme y blanca y librarse de sus terribles dolencias. Madrid, Imprenta de Villalpando, 1897. 8º menor. X+85 p. 3 h. y una lámina con el retrato del autor. Cubiertas provisionales de época. # Palau 37884. Precio de salida: 120 € 428 País Vasco-Guerra Civil. Basaldua, Pedro de. Al compás de la fusilería. El dolor de Euskadi. Barcelona, Seix Barral, s.a (1937). 4º. 64 p. Láminas. Cubiertas originales. No en Palau. Precio de salida: 100 € 429 Odontología. Trabajos de prótesis en metal. Londres, Oficinas de Publicidad de De Trey and Co, 1924. 4º. 72 p. profusión de ilustraciones. Cubiertas originales. las fotografías de los modelos son a tamaño natural. Precio de salida: 75 € 430 Canarias. Valbuena, Ángel/ Serra y Rafolsf. Algunos aspectos de la moderna poesía canaria/ El descubrimiento y los viajes medioevales de los catalanes a las Islas Afortunadas. Santa Cruz de Tenerife, E. Zamorano, 1926. 4º mayor. 34 p, 1 h/ 22 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales. # Palau

Page 60: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

347020. Precio de salida: 70 € 431 Poesía popular-Guerra Civil Española-Autógrafo. Herrera Petere, José. Canción del Guerrillero. Castuera, 1937. 1 h, en folio, de papel verjurado. Texto mecanografiado. Al final figura texto manuscrito: "Castuera - Junio 1937", y firmado "José Herrera Petere". Con sello de tampón (tinta roja) con el texto: "Altavoz del Frente Extremadura". Precio de salida: 150 € 432 Facsímil-Libro de Horas. Las muy ricas horas del duque de Berry. Valencia, Patrimonio, 2011. 2 vols. en folio menor. I: [Facsímil]; 86 h, con 130 miniaturas. II: [Estudio en castellano]; 212 p. La encuadernación está en seda natural y ha sido realizada basándose en el inventario de bienes de Jean de Berry de 1413. Se presenta en un estuche plena piel con cierre metálico. La edición está certificada notarialmente, siendo la Serie Oro un total de 105 ejemplares numerados (el presente es el nº 67). Extraordinario facsímil (las ilustraciones están iluminadas con oro y plata, acreditándose en el testimonio notarial que la pureza del oro es del 92,71% con el resultante de 22,25 quilates). Esta edición contiene la integridad de las miniaturas del, probablemente, manuscrito ilustrado más importante del siglo XV; apodado «le roi des manuscrits enluminés» (el rey de los manuscritos ilustrados), fue encargado por Jean, duque de Berry, hacia 1410 y realizado por el taller de los hermanos Limbourg. La mitad de sus páginas están totalmente ilustradas, siendo consideradas unas de las mejores representaciones de la pintura gótica internacional, a pesar de su pequeño tamaño (294x210 mm). Tiene 131 miniaturas, 300 letras capitales doradas y 1800 cenefas doradas . Precio de salida: 1.800 € 433 Pintura española-Siglo XX. [Archivo Guillermo Díaz- Caneja]. Contiene: 4 manuscritos sin firmar y 1 mecanografíado con correcciones; 10 hojas manuscritas de diferentes novelas (5 firmadas); 2 novelas impresas; 1 recorte de la muerte; 26 fotos familiares; 59 fotos en celuloide; 2 tarjetas de visita; 9 hojas de un prólogo firmado por el bioquímico y farmacéutico José Rodríguez Carracido. Precio de salida: 90 € 434 Teología-Contrarreforma. Jansenius, Cornelius (1510-1576). Paraphrasis in Psalmos omnes Davidicos : cum argumentis et annotationibus itemque in ea Veteris Testamenti Cantica. Lion, expensis Petri Landry, 1580. Folio. 4 h, 179 f, 5 h, 147 f, 4 h, 171 f, 6 h. Mancha antigua de agua en el margen inferior desde la portada hasta el f, 30; y desde el f. 140 de la última parte hasta el fin. Encuadernación renacentista en piel sobre tabla, nervios y decoraciones en seco; bastantes deterioros; cierres metálicos y cintas de cuero. Precio de salida: 100 € 435 Despacho de Nobleza. Real despacho de nobleza y armas del Señor Don Ramón de Soriano y Tomba. Madrid, 1884. Folio mayor. Portada orlada, encabezada por el escudo real, flanqueado por coronas, lanzas, espadas, escudos y dos leones rampantes; 16 h orladas, en papel acartulinado; y 1 lámina con un blasón (todos acompañados de una hoja protectora de papel cebolla, salvo la lámina, que lo es en tela). Figuran al final las diligencias de concesión real del despacho, el reconocimiento de la firma del cronista y rey de armas de S.M., y de su legalización, con firmas, sellos y tassas. Piel de época con composición en los planos, filetes gofrados y cantoneras doradas. Lomo con nervios y florones dorados, al igual que los contracantos y cortes. Guardas en seda. Manuscrito llevado a cabo con bella y clara caligrafía, en diferentes tipos de letra. El señor Ramón Soriano y Tomba, arquitecto, era nacido en Alfés (Lérida), pero con ascendientes naturales de Tortosa (Tarragona), Barcelona y Alcora /Castellón).. Precio de salida: 300 € 436 Sociedad-Mujer-Trajes populares. Carranza, Alonso. [Discurso contra malos trages y adornos

Page 61: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

lascivos] A Felipe IV ... y a sus supremos Conseios de Iusticia y Estado, Rogacion en detestacion de los grandes abusos en los traxes y adornos nueuamente introducidos en España. Madrid, en la imprenta de María de Quiñones a costa de Pedro Coello, 1636. 4º menor. 4 h, 56 f. Anteporta con texto: "Discurso contra malos trages y adornos lascivos". Papel debilitado y con manchas. A examinar. Protegido por cubiertas de pergamino moderno. El autor critica duramente tanto las galas pomposas, y costosas de que usaban las damas de mejor suerte (y las demás, a su imitación) como contra la excesiva largura y obsesivo cuidado de barba y cabellera en algunos cortesanos, deteniéndose algo en lo relativo a la nada exitosa pretendida ocultación de canas y calvicie. La obra va dirigida a Felipe IV y sus Consejos de Justicia y Estado, pretendiendo se promulguen pragmáticas prohibitivas y punitiva. Única edición. # Palau, 44951. Precio de salida: 350 € 437 Mujer-Ejemplar Salvá-Moda. Arias Gonzalo. Memorial en defensa de las mugeres de España y de los vestidos y adornos de que usan.... Lisboa, por Antonio Álvarez, 1636. 4º menor. Portada, 58 f. Holandesa s. XIX, con supralibros de la biblioteca de Salvá en los planos. En el mismo año de 1636, con menos latinajos, pero no menor alarde de erudición ni mayor sentido del humor, Arias Gonzalo replica en toda regla a Carranza, motejándole de arbitrista, con esta obra: "Un bachiller o licenciado, más acusador que abogados destos tiempos, presumido de estoico, desvanecido de griego, poco advertido en latín y mal culto en castellano, ha escrito un grosero papel, que ya le intitula Rogación, ya Discurso, en detestación de los vestidos y adornos de las mujeres de España. Y por ser la misma nota y aun peor tomar contra ellas la pluma que la espada, más por obligación general de hombre que por necesidad propria y particular de estado, traje ni vestido, me ha provocado salir a la defensa". Única edición. # Palau 16444. Precio de salida: 1.200 € 438 Publicaciones periódicas-Ensayo. Cela, Camilo José (director). Papeles de Son Armadans. Madrid-Palma, Mossen Alcover, 1958. 11 números en 4º menor. Números: XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX, XXXI y XXXIII. Ilustraciones.Todos los números con sus cubiertas originales. Precio de salida: 80 € 439 Manuscritos-Literatura-El pueblo más difícil de Europa. Guillén, Jorge. [Dos cartas manuscritas a Antonio Rodríguez Moñino]. I. 2 cuartillas manuscritas por las 4 caras, datadas en Sevilla y fechadas el 1 de febrero de 1936. Es el resumen de tres cartas pendientes con el destinatario: 1. Sobre el deseo de suscribirse a la publicación "El Criticón". 2: Sobre la publicación de la Antología de Poesía Española iniciada por Dámaso Alonso, y en la que Guillén debería tratar el siglo XVI. 3: Sobre el envío de la segunda edición de "Cántico" publicada por Cruz y Raya. II. 1 cuartilla manuscrita por las dos caras, y firmada. En Nerja, 26 de julio de 1966. Sobre la publicación de la noticia de la resolución del expediente de Rodríguez Moñino (en 1939 no quiso exiliarse y sufrió un expediente de depuración y fue inhabilitado para la docencia durante más de veinte años, condenándole a traslado forzoso fuera de la provincia de Madrid por cinco años y siendo despojado de su cátedra; en 1966 fue suspendida esta resolución) en "El Norte de Castilla". La respuesta del periódico, que Guillén entrecomilla, fue: "También le agradezco su información del caso, verdaderamente penoso, Rodríguez Moñino. Después de tratarlo con Delibes, no vemos como darlo ahora sin incurrir de nuevo en la ira de la Dirección General de Prensa". Y finaliza con palabra propias: "¡Qué triste todo esto. Somos el pueblo más difícil de Europa". Precio de salida: 250 € 440 Facsímil-Códices miniados. Misal de Navidad de Alejandro VI. Codex Borgiano lat. 425. Madrid, Ed. Encuentro - Belser, 1986 y 1987. 2 vols. en 4º y folio mayor. I: [Libro introductorio]; 55 p, 2 h; ilustraciones; tela editorial. II: [Facsímil]; 69 f, 2 h. Encuadernación editorial en piel, con hierros dorados y filetes en seco; cierres de cinta de cuero y metal. Edición de 660 ejemplares numerados. El misal de navidad de Alejandro VI

Page 62: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

fue ilustrado por el artista milanés Antonio de la Monza, e incluye también la forma en la que el papa se debe preparar para la misa, los ornamentos e insignias que debe de portar, y las notas musicales de las partes que deben de cantarse.. Precio de salida: 475 € 441 Facsímil-Biblia-Códices miniados. Biblia Moralizada de los Limbourg. Valencia, Patrimonio, 2010. Folio mayor (41,5x29 cm).. 1 h y XLVIII f (numerados en el original), 1 h. 513 miniaturas iluminadas con oro y plata íntegramente por los Limbourg, a las que hay que sumar 255 ilustraciones de Jean Fouquet y otros geniales artistas. Encuadernación original en piel, con hierros dorados; estuche en piel. Edición numerada de 999 ejemplares (67/987). Con acta notarial certificando la autenticidad de la edición. Las Biblias moralizadas eran con mucho el intento más ambicioso emprendido jamás para ilustrar la Biblia y un comentario de acompañamiento. Precio de salida: 1.500 € 442 Libros de artista-Literatura Siglo de Oro. Quevedo, Francisco de. Angel Bellido (il.). Visita de los chistes. Obra anteriormente titulada Sueño de la Muerte. Ahora ilustrada por Angel Bellido con 14 aguafuertes. Madrid, Ediciones de la Mota, 1977. 53x38,5 cm. VIII+55 p. Con 14 aguafuertes de A. Bellido, numerados y firmados por el autor. Edición numerada de 230 ejemplares (145/200). Camisa y estuche editorial, realizado por Jesús Cortés. Se acompaña del acta notarial. Obra (perteneciente a los "Sueños"), de sátira social que censura los abusos, vicios y engaños de todos los oficios. Precio de salida: 200 € 443 Bibliofilia-Erótica. Tamariz, Cristobal de. Celedonio Perellón (il.). Novelas en verso. Edición homenaje a D. Antonio Rodríguez Moñino. Madrid, Gisa Ediciones, 1975. Gran folio (50,5x35 cm). 65 p, 3 h (las 2 últimas blancas). Con 10 aguafuertes de C. Perellón numerados y firmados a lápiz. Edición numerada de 106 ejemplares (27/100). Cubiertas; carpeta tela editorial. Precio de salida: 200 € 444 Astrología-Bibliofilia. García Viño, M; (Roberto Fernández Soravilla il.). Los signos del Zodiaco. Madrid, Heliodoro, 1978. Gran folio (49,5x35 cm). 38 h, 12 láminas. Ilustrado con 12 litografías numeradas y firmadas por el artista. Holandesa editorial, (tela artesanal en los planos) con una imagen mitológica incrustad en el plano anterior; estuche. Con una suite de las litografías. Edición numerada de 210 ejemplares. Precio de salida: 200 € 445 Libros de artista-Toros. Nasser Ovissi. Tauromaquia: colección de quince aguafuertes originales en color por... Madrid, 1977. Gran folio (54x40 cm). 4 h, con la introducción de Carlos Arean (director del Museo de Arte Contemporáneo). Edición numerada de 70 ejemplares (27/50). Camisa símil piel editorial y estuche: Con 15 aguafuertes numerados y firmados por el artista. Precio de salida: 450 € 446 Facsímil-Biblia-Edad Media. Biblia de los Cruzados. Ms. M. 638 Biblioteca Pierpont Morgan de Nueva York. Madrid, Ars Millenii, 1999. 2 vols. en folio mayor. I: [Estudios]; 188 p; tela editorial. II: [Facsímil]; 47 h, papel imitación pergamino. Plena piel con nervios, planchas gofradas y adorno metálico. Estuche cartoné editorial. Uno de los más importantes logros artísticos de la Edad Media; trabajo realizado para Luis IX (1226-1270), el rey cruzado de Francia. Este Antiguo Testamento comienza con la creación del Mundo y termina con un extenso ciclo de la vida del rey David, a través de miniaturas con gran riqueza de detalles pictóricos y gran fuerza narrativa. Precio de salida: 600 €

Page 63: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

447 Grabados-Toros. Juanis, Carmelo. Tauromaquia. Madrid, 2001. 15 grabados calcográficos de 41x31 cm. Estuche tela editorial. Edición de 121 ejemplares numerados; con acta notarial. Precio de salida: 130 € 448 Alta bibliofilia-Libros de artista. Miguel Angel Buonarotti. Marc Dautry (il.). Sonetos. Con una colección de doce buriles... por. Madrid, Ed. de Arte y Bibliofilia, 1974. Gran folio (44x33 cm). 32 h, y 12 buriles a toda p. Con doce buriles originales, estampados a mano, realizados directamente sobre la plancha por Marc Dautry. Edición en rama. Camisa tela editorial. Edición numerada de 204 ejemplares. Edición conmemorativa del quinientos aniversario del nacimiento del genio renacentista. Precio de salida: 200 € 449 Facsímil-Valencia. Ermengaud, Matfre. Breviari d'amor. Manuscrito valenciano del siglo XV (Biblioteca Nacional de Madrid). Valencia, Vicent García, 1980. 2 vols. en folio mayor. I: [Transcripción y comentario]; LXXII+412 p. II: [Facsímil]; 164 f. El primero en holandesa nervios. El segundo en plena piel con nervios, planchas en seco y cantoneras metálicas. El estudio y transcripción por Antoni Ferrando. Estuche cartoné editorial. Extraordinario manuscrito miniado producto del ambiente cultural de la corte de Joan I (1350-1396) rey de Aragón, Valencia, Mallorca, Cerdeña y Córcega, y conde de Barcelona, Rosellón y Cerdaña (1387-1396). Precio de salida: 190 € 450 Pleitos-Mayorazgos-Maqueda. (Cerdeño y Monçon, Luis). Por don Manuel de Cárdenas Lencastre Ponce de León... Duques de Maqueda... Con don Antonio de Velasco y Cárdenas, Duque de Naxara. S.i.t. [fin s. XVII]. Folio. 43 f. Viñeta calcográfica en portada. "Sobre la succesión en propriedad del estado y Mayorazgo de Maqueda, Elche y demás agregados, con la Grandez q les corresponde". Precio de salida: 250 € 451 Pleitos-Mayorazgos-Maqueda. (Pérez de Soto, Joseph). Breve resumen de la fundación del Estado de Maqueda. S.i.t. [fin s. XVII]. Folio. ; anotaciones marginales de época. Cubiertas de papel de protección antiguas (con deterioros). Precio de salida: 100 € 452 Pleitos-Mayorazgos-Cifuentes. Por don Diego de Silva, Duque de Francavila y Conde de Salinas, Con Ruy Gómez de Silva y de Mendoça, Duque de Pastrana. S.i.t. [fin s. XVII]. Folio. 33 f; huellas de humedad antigua en el margen lateral. Cubiertas de papel de protección antiguas (con deterioros). Pretende el Conde de Salinas que se le ha de permitir la continuación de su possesión, prohibiendo al Duque el inquietarle en ella.. Precio de salida: 120 € 453 Pleitos-Casa Real española-Aristocracia Española. (Muriel Berrocal, Pedro). Defensa y petición del... Duq. de Hijar, en respuesta de la querella, y acusación puesta por el... Fiscal del Consejo. S.i.t. [fin s. XVII]. Folio. 33 f; huellas de humedad antigua en el margen lateral. Cubiertas de papel de protección antiguas (con deterioros). Defensa del Duque de Hijar de la acusación de haber participado "en cosas del deservicio de vuestra Magestad y su Real Corona". Precio de salida: 100 € 454 Pleitos entre nobleza e Iglesia-Zaragoza. (Espaol y de los Hoyos, Mariano). Defensa legal por don Fernando Liñan en el pleito de demanda introducida por el mismo en la Real Audiencia de Aragón, contra el cabildo del Santo Sepulcro de Calatayd y don Ceferino Carrillo sobre dominio de bienes raices en revista. Zaragoza, en la Imp. de la calle del Coso, 1826. Folio. Portada, 33 p. Cubiertas de papel de protección

Page 64: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

antiguas (con deterioros).. Precio de salida: 50 € 455 Pleitos-Aristocracia Española-Gandía. Memorial ajustado ... del pleyto que siguen en el consejo Don Joseph Claudio de Gurrea y Aragon Duque de Villahermosa ..., D. Francisco Alfonso Pimentel Vigil de Quiñones... S.i.t. [1749]. Folio. 111 f. Portada orlada. Una pequeña galería de polilla en el margen interior. Cubiertas de papel de protección antiguas (con deterioros). "Sobre la thenuta, y possesión del Ducado de Gandía, y sus agregados, vacantes por muerte de D. Luis de Borja, su último possehedor".. Precio de salida: 180 € 456 Pleitos-Aristocracia Española-Maqueda. Resumen y memorial ajustado... del pleyto que... se litiga entre D. Manuel de Cárdenas Manrique de Lara, Duque de Nagera... con D. Manuel de Alecastre y Cárdenas Ponde de León, Duque de Abero y de Maqueda... Valladolid, 1673. Folio. 32 f. Cubiertas de papel de protección antiguas (con deterioros). "Sobre la sucesión en el juyzio de la propiedad del Estado y mayorazgo de Maqueda, su gra[n]deza y agregados".. Precio de salida: 100 € 457 Militaria-México. Reyer, General D. Bernardo. El ejército mexicano. Monografía histórica escrita en 1899 por... para la obra México- Su evolución social. México, J. Ballescá (pero impreso en Barcelona, Salva e hijo), 1901. Gran folio. 76 p. Láminas, muchas fotográficas; 8 dibujos, 7 de ellos de Josep Cusachs. Holandesa editorial con estampaciones doradas. Rara edición especial de esta obra, avalorada con dibujos de nuestro pintor militar José Cusachs (1851- 1908); pormenor desconocido para muchos de sus coleccionistas, especialmente catalanas. Precio de salida: 450 € 458 Bibliofilia-Literatura burlesca-Erótica. Montesino, Bujeo. Julio Zachrisson (IL.). Carajicomedia. Madrid, Gisa Ediciones, Colección Torcvlvm, 1975. 52x 35 cm. IX+47 p, 1h. Ilustrado con 10 aguafuertes originales de Julio Zachrisson, numerados y firmados a lápiz. Edición total de 151 ejemplares (36). Cubiertas. Estuche tela editorial. Precio de salida: 250 € 459 Generación del 27. Aleixandre, Vicente. Ciudad del paraiso. Málaga, Diputación, 1980. Gran folio. Sin paginar. Texto facsímil del autógrafo 12 dibujos de Aguilera, Bonilla, López, Parras, Peinado y otros. Carpeta cartoné editorial. Tirada limitada. Estudio de Manuel Alvar. Precio de salida: 300 € 460 Literatura-Prerrenacimiento-Libros ilustrados. Dante Alighieri. G. Doré (il.). L'Enfer de... Avec les dessins de Gustave Doré. París, Librairie de L. Hachette, 1862. Folio mayor (43,5x33 cm). 2 h, IV+194 p. Láminas con los grabados de Doré. Tela editorial (restaurada en las charnelas). Segunda edición (a un año de la primera), con las 75 láminas impresas sobre fondo ocre: Se trata de la más ambiciosa aportación de Doré a la ilustración de un libro, que le ocupó varios años entre la concepción y realización de la obra. De la primera edición se imprimieron 3.000 ejemplares que fueron agotados en muy poco tiempo, por lo que se tuvo que hacer esta edición al año siguiente. Años después se editó el Paraiso y el Purgatorio. Precio de salida: 150 € 461 Bibliofilia-Madrid-Castillos. Pérez de Tudela, María Isabel (Daniel Merino ilust.). Madrid, castillos y plazas fuertes. Alicante, Rembrandt Editions, 1989. 48x40 cm. Sin paginar. Contiene 20 ilustraciones, casi todas grabadas al aguafuerte, numeradas y firmadas a lápiz por Daniel Merino. Además, muchas otras reproducciones a toda página del mismo artista. Ejemplar en rama en carpeta editorial símil pergamino con el

Page 65: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

escudo de Madrid estampado en dorado; nervios y hierros dorados en la lomera. Edición de 199 ejemplares (61/199). Perfecto estado. Obra muy cotizada y rara en comercio. Precio de salida: 375 € 462 Grabado-Goya. José María Galván. Frescos de Goya en la Iglesia de San Antonio de la Florida. Madrid, Calcografía Nacional, 1985. Gran folio (53x38 cm). 1 h, con los datos de la impresión, y 16 láminas calcográficas. Estuche cartoné editorial. Precio de salida: 250 € 463 Grabado-Tipos españoles. Miguel Gamborino. Los gritos de Madrid. Madrid, Calcografía Nacional, 1985. Gran folio (53x38 cm). 1 h, con los datos de la impresión, y 18 láminas calcográficas (con 62 pregones de los distintos vendedores ambulantes que recorrían Madrid en el s. XIX). Estuche cartoné editorial. Precio de salida: 120 € 464 Libros de artista-Alta bibliofilia-Poesía siglo XX. Hierro, José. Guillermo Vargas Ruiz, (il.). Cabotaje. Doce aguatintas originales. Madrid, Hispanica De Bibliofilia, 1988. 50x60 cm. 39 p, y 12 grabados al aguatinta de Guillermo Vargas Ruiz, numerados y firmados. Estuche editorial en terciopelo, con la plancha de un grabado incrustado en ella a la manera de mosaico. Ejecutado en el taller de Jesús Cortés. Edición numerada de 152 ejemplares, con acta notarial autentificando la edición. Precio de salida: 425 € 465 Alta bibliofilia-Libros de artista-Toros. Sánchez Dragó, Fernando (Daniel Merino). Tauromagia. Madrid - Pamplona, Ed. de Aguilera - Liber Ed, 1995. Gran folio (50x38 cm). 48 páginas, impresas a dos tintas sobre papel Arches de 250 gr.. 11 grabados a todo color (numerados y firmados a mano por el artista), ejecutados al aguafuerte y originales de DANIEL MERINO, que también realiza las ilustraciones dentro del texto. Ejemplar en rama, dentro de caja-estuche confeccionada artesanalmente en piel por el encuadernador Ángel Hernán. Edición numerada de 125 ejemplares (12/125) venales; . Transcripción revisada y ordenada en tres capítulos de cuanto Sánchez Dragó ha escrito en relación a los toros en su obra "GARGORIS Y HABIDIS". Precio de salida: 500 € 466 Libros de artista-Toros. Gautier, Théophile. Vicente Arnás (il.). La tauromaquia = La tauromachie. edición bilingüe. Con doce aguafuertes en colores, originales de Vicente Arnás. Madrid, Ed. de Aguilera, 1992. Gran folio (50x37 cm). 55 p, 6 h. Los aguafuertes, firmados y numerados por el artista. Edición numerada de 265 ejemplares (50/249).. Cubiertas con impresión en seco en el plano anterior con la cabeza de un toro. Caja estuche en piel editorial. Precio de salida: 500 € COLECCIONISMO 467 Menú-Trajes populares-Portugal. [8 menús de trajes regionales portugueses coloreados]. , 1954. Precio de salida: 30 € 468 Menú-Exposición colonial-Portugal. [Menú de la comida para la inauguración de la I exposición colonial portuguesa]. Oporto, Tip. Costa Carregal, 1934. Precio de salida: 20 € 469 Fotografía-Comunismo-China. [Conjunto de 6 fotografías originales de ejecuciones de comunistas

Page 66: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

en China]. , Años 20. Están datadas en 1927 según reza en el reverso de una de ellas. Precio de salida: 100 € 470 Bilbao-Fotografías. [Conjunto de 25 fotografías antiguas sobre la ciudad e Bilbao]. , [circa 1901]. 3,5x5 y 5,5x4. En estás aparecen representados lugares emblemáticos como los Altos Hornos, el Ayuntamiento, la Guardia Foral, la ría, la Gran Vía, el puente de Isabel II, la fragata Numancia presentando armas a la reina, etc.... Precio de salida: 200 € 471 Publicidad-Compañías navieras. [Conjunto de 13 soportes publicitarios de la firma de transbordadores Curtis Buy Towing Company]. Están datados en 1931 y al parecer esta firma hacia el recorrido de Baltimore a Philadelphia. Precio de salida: 150 € 472 Tarjetas postales-Madrid. [7 postales de Madrid]. , 1895 a 1924. C/ Segismundo Moret (hoya c/ Roma), calle de Alcalá mirando a la Puerta de Alcalá (2), Mercado de la Cebada (2), calle de la Montera con el templete del Metro, Glorieta de Cuatro Caminos (postal muy rara),. Precio de salida: 150 € 473 Fotografías. Colita. [2 fotografías del rodaje de la película "Después del diluvio"]. Barcelona, 1968. Medidas: 24x18 cm. Un hombre armado dispara a un coche; y fotografía muy contrastada de escena de rodaje de la película. Precio de salida: 100 € 474 Menú-Portugal. [Menú Almoco ofrecido al consejero Joao de Azevedo Coutinho (ministro de marina de Portugal)]. S.i.t., [1910]. Precio de salida: 20 € 475 Fotografía-Toros-Mujer. [Alternativa de Cristina Sánchez]. Nimes, 1996. Fotografía en color de 27x20 cm. Curro Romero cede los trastos de matar (muleta y espada) a Sánchez (primera mujer que ha abierto, como novillera, la Puerta Grande de las Ventas, lo mismo que la primera anunciada en los carteles de la Feria de San Isidro y que tomó la alternativa en Europa), quien por su parte entrega su capote al maestro. Actúa de testigo J. Mª. Manzanares. Precio de salida: 20 € 476 Fotografía-Cine-Mujer. Ruth Harriet Louise (1906 - 1944). [Retrato de Anita Page]. Fotografía original en blanco y negro de 29x22,5 cm. Anita Pomares, más conocida como Anita Page (Nueva York, 1910 - Los Ángeles, 2008), fue una actriz de padres salvadoreños. En sus comienzos figuró como Anita Ríos. Primero se le ofreció un contrato con la productora Metro-Goldwyn-Mayer, con la que filmó varias películas y actuó con grandes estrellas.. Precio de salida: 30 € 477 Fotografías-Cine. [Lote de 9 fotografías originales de artistas de Hollywood de los años 30]. Medidas aproximadas: 26x20 cm. 2 fotos de Jean Harlow, 2 de Ramón Novarro, 1 de Maureen O'Sullivan, 1 de Loretta Young, y tres de grupos. Precio de salida: 50 €

Page 67: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

478 Fotografía-Japón. [Going to the market]. 23x18 cm. Final s. XIX. Albúmina montada sobre cartón con la inscripción "The Philadelphia Museums", y con amplio comentario al dorso. Precio de salida: 250 € 479 Menú-Portugal. [36 menus portugueses de la 2ª mitad del s. XX]. Precio de salida: 30 € 480 Grabados-Iconografía religiosa. [Lote de 7 grabados calcográficos con escenas de la vida de Jesús]. , Siglo XVIII. Medidas aproximadas: 22x21 cm. Precio de salida: 30 € 481 Fotografías-Egipto. [Fotografías de interiores de las mezquitas de El Bordeni y El Gouri en El Cairo]. Medidas: 27x21 cm. Albúminas montadas sobre cartón. El mihrab y minbar de la mezquita de El Bordeni, e interior de la mezquita de El Gouri. Precio de salida: 80 € 482 Fotografías-Egipto. G. Lekegian y P. Dittrich. [3 fotografías de tres aspectos de Egipto]. Medidas aprox: 27x21 cm. Albúminas montadas sobre cartón. Fotografías del palmeral de Sakkarah en Memphis, y bajo relieve de la tumba de Seti I en Abydos. Y presa Baja de Assuan (foto de Dittrich). Precio de salida: 120 € 483 Dibujo original. Miguel Ourvantzoff (1897-1980). Madrid. Verano 1960 III. Madrid, 1960. Carpeta de 47x36 cm con 11 dibujos acuarelados. Precio de salida: 200 € 484 Cartografía-España. Michelot, Henri y Laurent Bremond. Nouvelle Carte generelle de la Mer Mediterranee. Marsella, François Berthelot., 1726. 70,5x49 cm. Mapa cartográfico coloreado de época. Con restauraciones evidentes, pero de buena factura. Orientado con lis al norte de la hoja. Profusamente decorada con aparejos de marinería y flanqueada a un lado por un marinero que sostiene un remo y en el opuesto otro dos consultando una carta.. Está dedicada al Grand Prieur d'Orleans, Jean Philippe (1702-1748), hijo de Felipe d'Orleans regente de Francia, quien fue general de las galeras de Francia.. Precio de salida: 350 € 485 Cartas náuticas-Galicia. Costa Norte de España. De San Ciprián a Cabo Ortegal. Cádiz, Instituto Hidrográfico de la Marina, 1961. 105x75 cm. Pequeños deterioros en los márgenes. Precio de salida: 20 € 486 Cartas náuticas-Galicia-Asturias. De las Pantorgas a San Ciprián. Cádiz, Instituto Hidrográfico de la Marina, 1961. 105x75 cm. Pequeños deterioros en los márgenes. Precio de salida: 20 € 487 Cartas náuticas-Asturias. Carta que comprende desde la Atalaya de Cayón hasta cabo Prior (rías de Coruña, Ares y Ferrol). Madrid, Comisión Hidrográfica, 1918. 108x71 cm. Rasgada en un pliegue pero sin pérdida. Precio de salida: 20 €

Page 68: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

488 Cartas náuticas-Galicia. Carta de la Ría de Muros y Noya que comprende desde cabo Corrubedo hasta Punta Remedios. Madrid, Comisión Hidrográfica, 1912. 99x68 cm. Precio de salida: 20 € 489 Cartas náuticas-Asturias. De Cabo San Lorenzo a Cabo Vidio. Cádiz, Instituto Hidrográfico de la Marina, 1958. 115x85 cm. Precio de salida: 20 € 490 Cartografía-Cataluña. Sanson. Principauté de Catalogne où sont compris les comtés de Roussillon et de Cerdagne, divisés en leurs vigueries. Paris, H. Iallot, s.a. [ca. 1690]. 91x60,5 cm. Mapa calcográfico con los contornos coloreados de época. Con restauraciones evidentes, pero de buena factura.. Precio de salida: 450 € 491 Tarjetas postales-Italia. [Colección de álbumes de postales de Italia de finales del s. XIX y principios del s. XX]. 74 álbumes tamaño postal protegido por 2 estuches con forma de libro (encuadernado en holandesa). Precio de salida: 110 € 492 Naipes. Naipe histórico Ibero Americano fabricado exclusivamente para las exposiciones de Sevilla y Barcelona. Vitoria, Vda. e Hs. de H. Fournier, 1929. Completa (40 naipes), y naipe, y folleto de presentación (con la 1ª h, rasgada). Estuche editorial. Precio de salida: 40 € 493 Tarjetas postales-Europa. [Conjunto de 280 tarjetas postales y 11 carpetillas de Europa y otros países]. , mitad del S. XX. A examinar. Precio de salida: 30 € 494 Tarjetas postales. [Conjunto de 13 tarjetas postales fotográficas del arma de Pontoneros]. Lleva la firma Photos. (Zaragoza). No están datadas pero suponemos primera década del s. XX. Precio de salida: 250 € 495 Tarjetas postales-Erótica. [Conjunto de 52 tarjetas postales fotográficas de modelos en actitudes sugerentes y eróticas]. Son germanas, españolas, francesas, etc. Se aprecian entre otras firmas el fotógrafo Stebbing, Walery, Reutinger, Oricelly, R. Gennert, H. Manuel y otros. Se cierra con una fotografía de la Chelito. Precio de salida: 400 € 496 Tarjetas postales-Galante-Mujer. [Conjunto de 52 tarjetas postales galantes con retratos de actrices y cupletistas de la España de comienzos del s. XX y títulos de algunas obras teatrales]. Entre otras retratadas están Fornarina, ASunción Aguilar, la Toledo, Rosario Soler, Pastora Imperio, la Goya, etc. Llevan la firma G.Y.C. y M.R. las dos en Madrid. Fotógrafos Alfonso, Cliché Cifuentes, Somara, etc. Precio de salida: 300 € 497 Picaresca-Fotografía. [11 escenas pícaras]. Conjunto de 11 fotografías con escenas pícaras. Precio de salida: 20 €

Page 69: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

498 Tarjetas postales. [Lote de 145 tarjetas postales y 8 álbumes en acordeón, de España, Europa y otras partes del mundo]. , mediados del siglo XX. Monumentos, hoteles, costumbres, vistas, paisajes, etc. Muchas de ellas escritas. Precio de salida: 20 € 499 Tarjetas postales-Desnudos. [38 tarjetas postales de desnudos]. Conjunto de 38 tarjetas postales de desnudos (dibujos). Precio de salida: 30 € 500 Tarjetas postales. [3 álbumes postales, de Valencia, Barcelona y Tarragona]. 3 álbumes con tarjetas postales en negro de principios del siglo XX con vistas, calles, plazas, monumentos de Valencia (20), Barcelona (12) y Tarragona (20). Precio de salida: 20 € 501 Tarjetas postales-Costumbres-España. [60 tarjetas postales de España y alguna de fuera]. Conjunto de 60 tarjetas postales costumbristas de España. Precio de salida: 60 € 502 Tarjetas postales-Guinea Española. [Conjunto de 18 tarjetas postales, en su mayor parte fotográficas, y 112 fotografías en b/n y en papel sobre Guinea Ecuatorial Española]. , Años 30 a 50 s. XX. 4º alargado. Álbum. Son fotografías únicas realizadas por un maestro español destinado en la antigua colonia española. La mayor parte tienen las marcas fotográficas California y Casa Ros. Están localizadas sobre todo en Bata, Santa Isabel y la selva. Tienen diferentes tamaños. La más destacada sea tal vez sea una aérea de uno de los hidroaviones de la Patrulla Atlántida en 1926. Precio de salida: 350 € 503 Fotografías-Madrid. [24 reproducciones fotográficas sobre papel fotográfico]. De 1900 a 1984 de distintos tamaños. De 18x24 cm (11 uds.) a 10x15 cm (6 ud,s). Precio de salida: 55 € 504 Fotografías-Japón. [Lote de 9 fotografías originales de Japón]. , Principios s. XX. Medidas aproximadas: 27x20 cm. Albúminas coloreadas montadas sobre cartón. Vistas de paisajes, entornos rurales, y tipos de la época. Con indicaciones del lugar de la fotografía. Precio de salida: 250 € 505 Objetos decorativos de bibliotecas. [Pisapapeles en forma de libro antiguo abierto]. Muy decorativo. Precio de salida: 20 € 506 Fotografías-Mallorca. [Lote de 37 fotografías de Mallorca de los años 30 del siglo XX]. Medidas: 8,5x6 cm. Playas, y vistas de ciudades y pueblos. Precio de salida: 20 € 507 Fotografías-Barcos. [Lote de 30 fotografías de barcos de guerra del primer tercio del siglo XX]. Medidas: 8,5x6 cm..

Page 70: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 508 Cartografía-Cuba. Coello, Francisco. Isla de Cuba. Madrid, 1853. 116x88 cm. Mapa litográfico. Profusión de datos estadísticos. Con plano topográfico 10 localidades cubanas. Plegado en 8º, y con carpeta cartoné editorial. Pequeños desgarros sin pérdidas en las intersecciones de los pliegues. Precio de salida: 50 € 509 Cartografía-Colonias Españolas. Coello, Francisco. Isla de Puerto Rico. Madrid, 1851. 116x88 cm. Mapa litográfico. Datos estadísticos por Pascual Madoz. planos topográficos con detalles. Plegado en 8º, y con carpeta cartoné editorial.. Precio de salida: 250 € 510 Cartografía-Colonias Españolas. Coello, Francisco. Islas Marianas, Palaos y Carolinas. Madrid, 1852. 116x88 cm. Mapa litográfico. Con rasgaduras marginales. pero sin pérdida. Datos estadísticos por Pascual Madoz. planos topográficos con detalles. Plegado en 8º, y con carpeta cartoné editorial. Pequeños desgarros sin pérdidas en las intersecciones de los pliegues. Precio de salida: 50 € 511 Militaria-Fotografía. [Conjunto de 55 fotos- retratos de los componentes de promociones militares de ingenieros 112 y 112 bis. , Estudio Reyes, 1930. 4º apaisado. El álbum está encuadernado en piel y con el símbolo del arma de ingenieros estampado en la cubierta principal. El retrato de cada uno de ellos está acompañado de numerosos textos manuscritos- dedicatorias de sus compañeros de promoción. El homenajeado es José Antonio Sétien Oliva, muerto en el Cuartel de la Montaña el 20 de julio de 1936. Su grado Teniente de Ingenieros entonces. Las fotografías retratos son de una gran calidad y textura en un papel fotográfico. Precio de salida: 400 € 512 Correo. [Tubo metálico para transporte de documentos. Siglo XIX]. Longitud: 23 cm. Diámetro: 4 cm. Precio de salida: 20 € 513 Dibujo original. [Retrato de viejo barbudo]. , Mitad s. XX. 15x10 cm. Grafito sobre papel. Enmarcado. Precio de salida: 20 € 514 Militaria. Padró. [Tríptico-Orla de la Academia de Intendencia Militar de la promoción de 1917]. Madrid, 1917. Medidas abierto: 87x50 cm. Cerrado: 44x50 cm. Con fotografías de alumnos y profesores de la promoción. Precio de salida: 50 € 515 Láminas-Grabados. [218 láminas y grabados de los siglos XIX y XX]. A examinar. Precio de salida: 30 € 516 Obra gráfica-Picasso. Picasso. Manos con ramo de flores. Nueva York, Shorewood Reproductions, 1973. 74x58 cm. Reproducción offset en color, Enmarcado. Precio de salida: 20 €

Page 71: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

517 Grabado-América Precolombina. Brambilla. Sacrificio pagano. , (1ª mitad s. XIX). 70x50 cm; mancha 54x40 cm. Aguafuerte. Recreación de una ceremonia azteca. Precio de salida: 100 € 518 Tarjetas postales-España. [Lote de 480 tarjetas postales y 23 carpetillas de España]. , mediados del siglo XX. Monumentos, hoteles, costumbres, vistas de paisajes, etc. Precio de salida: 30 €

Page 72: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

519 Aguilar. [10 volúmenes de la colección Crisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 10 vols. en 12º. Paginaciones variadas. Retratos. Piel editorial (algunas rozadas). (Nº 3, 8, 9, 14, 17, 29, 134, 147, 299, 308). Obras de H. G. Wells, B. Shaw, A. Hermann, Mario Meunier, E. Herriot, A. Maurois, F. M. Dostoyevsky, E. Allan Poe, R. L Stevenson y S. S. Van Dine. Precio de salida: 40 € 520 Aguilar. Arniches, Carlos. Teatro completo. Madrid, Aguilar, 1948. 3 vols. en 8º menor. I: 1300 p. II: 1256 p. III: 1202 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados. Precio de salida: 50 € 521 Aguilar. Castro, Rosalía. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1958. 8º menor. 1590 p. Retrato. Piel editorial. Precio de salida: 20 € 522 Aguilar. Pereda, José M. Obras completas. Con un estudio preliminar de José Mª. Cossio. Madrid, Aguilar, 1934. 4º menor. XXXV+1243 p. Retrato. Piel editorial; cortes dorados. Precio de salida: 20 € 523 Literatura-País Vasco. Zunzunegui, Juan Antonio de. Novelas de Bilbao. Madrid, Minotauro, 1958. 4º. 1704 p. Piel editorial. Precio de salida: 20 € 524 Generación del 98. Valle Inclán, Ramón del. Obras completas. Madrid, Rivadeneyra, 1944. 2 vols en 8º. I: 1624 p, 1 h. II: XVI+1967. Retrato. Piel editorial con escudo en el plano superior y hierros dorados en el lomo. Precio de salida: 50 € 525 Doctrina católica. Franco, Segundo. Respuestas populares a las objeciones más comunes contra la religión por el P... Madrid, Lib. de d. Gregorio del Amo, 1882. 2 vols en 8º. I: 500 p. II: 464+108 p. Pasta española época, con tejuelo rozada. Precio de salida: 20 € 526 Teatro. Piezas maestras del Teatro Teológico Español. Madrid, B.A.C, 1953. 2 vols 8º. I: "Autos Sacramentales"; LXXI+923 p. II: "Comedias"; XLV+924 p. Tela editorial. Selección, notas e introducción de Nicolás González Ruiz. Precio de salida: 20 € 527 Literatura francesa. Prévost. Histoire de Manon Lescaut. Paris, Gründ, s.a (1900). 8º. 250 p. Cubiertas. Intonso. Precio de salida: 20 € 528 Facsímil-Viajes-Arte. Villanueva, Jaime. Viage literario a las iglesias de España. Tomo X (Viage a Urgel). [Madrid, Fortanet, 1902]. 8º. XIV+352 p. Edición facsímil de la de Valencia, 1821. Precio de salida: 25 €

Page 73: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

529 Facsímil-Viajes-Arte. Villanueva, Joaquín Lorenzo. Viage literario a las iglesias de España. Tomo V. [Madrid], s.a. [años 30 s. XX]. 4º. 378 p. 2 láminas, una plegada. Cubiertas provisionales. Edición facsímil de la de Madrid, 1806. Precio de salida: 25 € 530 Órdenes religiosas. Santander, Miguel de. Retiro espiritual para los sacerdotes ó el sacerdote preparado para el juicio de dios en diez días de exercicios espirituales. Madrid, Administración del Real Arbitrio Beneficencia, 1802. 2 vols. en 4º. I: XXIV+382 p. II: 436 p. Pasta española de época con tejuelo, rozada. Cortes tintados. Precio de salida: 30 € 531 Hebraica-Libros ilustrados. Bacallar y Sanna, Vicente. La Monarcha Hebrea.. Tercera edición ilustrada con láminas... Tomo primero. Contiene los libros: I. Los Juezes del Pueblo Hebreo. II. Los Reyes, desde Saul, hasta Ochosias. Madrid, Gabriel Ramírez, 1761. 4º. Fronstis calcográfico, 6 h, 470 p, 5 h. Láminas grabadas. Piel época muy deteriorada. Precio de salida: 50 € 532 Sermones-Jesuitas. Acosta, José de (S.I.) (ca. 1539-1600. Iosephi Acostae e Societate Iesu, Conciones de Aduentu : id est de omnibus Dominicis & Festis diebus à dominica vigesimaquarta post Pentecosten vsque ad Quadragesimam. Salamanca, apud Ioannem & Andrea[m] Renaut fratres, 1597. 4º menor. 8 h, 585 p, 24 h. Portada con escudo xilográfico de los Jesuitas. Pergamino época. Galería de polilla que afectan, pero no impiden la lectura. Única edición. Precio de salida: 35 € 533 Política europea-Siglo XIX. Guéronnière, A. de la ((vizconde). Études et portraits contemporains. París, Henri Plon, 1856. 8º. 2 h, VII+404 p. Cubiertas originales. Sobre napoleón III, el zar Nicolás I, el rey Leopoldo I, el Conde de Chambord, M. Thiers, el general Cavaignac y otros. Precio de salida: 20 € 534 Burgos-Publicaciones periódicas. Boletín oficial eclesiástico del Obispado de Burgos. Tomo 48. Año de 1905. Burgos, Polo, (1905). 8º. XIV+388 p. Holandesa época. Precio de salida: 45 € 535 Burgos-Publicaciones periódicas. Boletín oficial eclesiástico del Obispado de Burgos. Tomo 51.Año de 1908. Burgos, Polo, (1908). 8º. VIII+420 p. Holandesa época. Exlibris de tampón. Precio de salida: 45 € 536 Burgos-Publicaciones periódicas. Boletín oficial eclesiástico del Obispado de Burgos. Tomo 50.Año de 1907. Burgos, Polo, (1907). 8º. XII+446 p. Holandesa época. Precio de salida: 45 € 537 Teoría política-Renacimiento italiano. Maquiavelo, Nicolás. Obras políticas [e históricas]. Buenos Aires, Ed. Poseidón, 1943. 2 vols en 4º. I: 772 p, 1 h. II: 579 p, 1 h. Cada vol. con una lámina con retrato del autor. Cartoné editorial. Precio de salida: 20 €

Page 74: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

538 Guerra Civil Española. Aznar, Manuel. Historia militar de la guerra de España. Madrid, Editora Nacional, 1958- 61. 2 vols en 4º. I: 524 p. II: 457 p (sin la primera h blanca); falta tomo III para ser obra completa. Numerosas ilustraciones fotográficas. Tela editorial. Ejemplar numerado. Precio de salida: 20 € 539 Relaciones internacionales-Papado-Siglo XX. Castiella, Fernando M. El problema internacional en la mente del Papa. Madrid, Silverio Aguirre, 1946. 4º. 77 p. Cubiertas. Edición sobre excelente papel verjurado. Intonso. Precio de salida: 20 € 540 Pensamiento-Política española del s. XIX-Asturias. Argüelles, Agustín. Discursos: estudio preliminar: Francisco Tomás y Valiente. Oviedo, Principado de Asturias, 1995. 4º. LXXIX+349 p. Cubiertas. Pequeño tachón en portada con "tipex". Precio de salida: 20 € 541 Valencia. Cabot Llonpart, Juan. Palacios y casas nobles de la ciudad de Valencia. Valencia, Ayuntamiento, 2008. 4º mayor. 362 p. Numerosas ilustraciones. cartoné editorial ilustrado. Precio de salida: 20 € 542 Imprenta española-Editoriales. Martínez Martín, Jesús A. Historia de la edición en España (1836-1936). Madrid, Marcial Pons, 2001. Primera edición. 4º. 527 p. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 543 Lengua española. Bleiberg, Germán. Antología de elogios de la Lengua Española: nota preliminar y selección de... Madrid, Ed. Cultura Hispánica, 1951. 4º. XV+472 p, 1 h. Excelente encuadernación en piel con nervios, y escudo en el plano anterior; corte superior dorado; guardas de moaré. Precio de salida: 25 € 544 Prensa-Segunda República. Sinova, Justino. La prensa en la segunda república española. Historia de una libertad frustrada. Barcelona, Debate, 2006. 4º. 565 p. Cartoné editorial con sobrecubiertas ilustradas. Precio de salida: 20 € 545 Cruzadas-Libros ilustrados. Matilde o las cruzadas. S.i.t. (Madrid, 1850). 2 vols. en 4º. I: 4 h, 304 p. II: 342 p. Ilustraciones en madera a la testa. Pasta española de época con tejuelos y hierros dorados. Tachón en portada. Precio de salida: 20 € 546 Bibliología-Carlos V. Sánchez Molero, José Luis Gonzalo. Regia Bibliotheca: el libro en la corte española de Carlos V. Mérida, Editora Regional de Extremadura, 2005. 2 vols en 4º. I: 635 p. II: 493 p. Cubiertas originales. Libros, lecturas y modelos culturales que acompañaron a los más importantes personajes de la casa Real durante el reinado de Carlos V. Precio de salida: 30 € 547 Literatura de terror. Sanguinarius, 13 historias de vampiros. Madrid, Valdemar, 2005. 4º. 362 p. Cartoné editorial ilustrado. Precio de salida: 20 €

Page 75: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

548 Literatura de terror. Sheridan Le Fanu, Joseph. La habitación del "Dragón volador" y otros cuentos de terror y misterio. Madrid, Valdemar, 1998. 4º. 238 p. Cartoné editorial ilustrado. Precio de salida: 20 € 549 Etimología-Historia. Doval, Gregorio. Palabras con historia. Madrid, Ediciones del Prado, 2002. Primera edición. 4º. 446 p. Ilustraciones. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 550 Literatura. Cela, Camilo José. Gavilla de fábulas sin amor. Madrid, Alfaguara, 1965. 4º cuadrado. Falta paginación por excesivo corte de los márgenes. Ilustraciones de Picasso. Tela con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 551 Diccionario políglota-Latín. Calepino, Ambrogio (O.S.A.) (1435-1510). Dictionarium quanta maxima fide ec diligentia accurate [Tomo I]. Lion, sumptibus Haered Petri Prost, Philippi Borde, & Laurentii Arnaud, 1647. Folio mayor. 6 h, 959 p. Portada a dos tintas y viñeta calcográfica. Portada a dos tintas. Media holandesa pergamino s. XIX, con nervios y doble tejuelo. Piel de época con deterioros; nervios y hierros dorados en el lomo; supralibros arzobispal en los planos. Precio de salida: 50 € 552 Teología Medieval. Tomás de Aquino, Santo (1225-127. Tertia pars Summae Sacrae Theologiae Sancti Thomae Aquinatis. Amberes, apud Viduam & Haredes, 1567. Folio. 26 h, 750 p. Pergamino época deslucido. Manchas de agua y primeras y últimas h, con deterioros marginales. Precio de salida: 50 € 553 Literatura. Alighieri, Dante. La Divina Comedia. Traducción de Cayetano Rosell. Barcelona, Océano, 1994. Folio. XXXVI+854 p, 7 h. Edición bilingüe ilustrada con 135 láminas de Gustavo Doré. Piel editorial con estampaciones doradas, charnela deteriorada. Precio de salida: 20 € 554 Literatura Siglo de Oro-Escenografía. Calderón de la Barca, Pedro. La fiera, el rayo y la piedra: comedia de... según la representación que se hizo en el Palacio Real de Valencia el 4 de junio de 1690. Madrid, Ministerio de Cultura, 1987. Folio. XXVI+195 p. Láminas plegadas que reproducen los variados escenarios de la obra. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Edición de 500 ejemplares numerados. Precio de salida: 60 € 555 Madrid-Tranvías. López Bustos, Carlos. Tranvías de Madrid. Madrid, Edimat, 1998. Folio. 287 p, 8 h. Numerosas ilustraciones fotográficas, planos y esquemas. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 556 Facsímil-Música-Edad Media. Alfonso X El Sabio. Cantigas de Santa María: edición facsímil de la publicada en 1889 por la Real Academia Española. Madrid, Caja de Madrid, 1990. 2 vols. en folio. 796 p, 10 h. Láminas en color a doble página. Cartoné editorial ilustrado. Precio de salida: 50 € 557 España-Fotografías-Castillos. Ortiz Echagüe, José. España castillos y alcázares. Prólogo de Justo

Page 76: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Pérez de Urbel. Bilbao, Mayfe, 1960. Gran folio. 312 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Tela editorial. Precio de salida: 30 € 558 Caballos. Varios. El caballo en España. Madrid (San Sebastián), Ministerio de Información y Turismo, 1975. Folio. 427 p; falta anteportada. Centenares de ilustraciones fotográficas en color. Tela con sobrecubierta, rozada. Precio de salida: 20 € 559 Carruajes. Soler, Luis. Historia del coche. Prólogo del Duque de Alba. Madrid, Ed. Cigüeña, 1952. Folio. 192 p. Numerosas ilustraciones en b/n en su mayoría fotográficas. Tela editorial. Muy documentado trabajo sobre la historia de los coches, diligencias, carros y carrozas tiradas por caballos. Precio de salida: 35 € 560 Biografía-Política española del s. XIX. Cánovas del Castillo, Emilio. Cánovas del Castillo; juicio que mereció a sus contemporáneos españoles y extranjeros. Recopilación hecha por su hermano Emilio de gran parte de los escritos y publicado con motivo de su muerte. Madrid, M. Romero, 1901. 4º mayor. XXXVI+602 p, 4 h. Cubiertas originales. Precisa encuadernación. Precio de salida: 25 € 561 Universidad Española-Asturias. Alvarado Albo, Francisco. Crónica del III centenario de la Universidad de Oviedo (1608-1908) siendo rector D. Fermín Canella y Secades. Barcelona, Oliva de Vilanova, 1925. Folio. 187 p, 2 h. Láminas. Cubiertas originales. Precio de salida: 30 € 562 Surrealismo. Gaunt, William. Los surrealistas, con 108 ilustraciones de ellas 104 en color. Barcelona, Labor, 1974. Folio cuadrado. 272 p. numerosas láminas en color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 563 Surrealismo-Libros ilustrados. Renau, Josep. Fata Morgana. The American way of life. Valencia, IVAM Centre Julio González, 1989. Folio. 127 p. Láminas en color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 564 Arte. Cabanne, Pierre. El arte del siglo veinte. Barcelona, Polígrafa, 1983. Folio. 351 p. Centenares de ilustraciones, en su mayoría fotográficas, en color y b/n. Tela editorial. Precio de salida: 20 € 565 Andalucía-Viajes. Martínez, Alberto y Zugasti, Guadalupe. La eterna Andalucía, guía para caminantes. Madrid, Alberto Martínez Ramos, 1988. 2 vols. en folio. I: 463 p. II: 567 p. Ilustraciones. Cartoné editorial. Estuche editorial. Precio de salida: 35 € 566 Mística. Granada, Fr. Luis de. Obras de...Libro de la oración y meditación... Tomo II. Madrid, Viuda de Ibarra, 1788. Folio. XX+585. Pergamino de época, falta en la parte superior del lomo. Precio de salida: 25 €

Page 77: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

567 España-Legislación-Siglo XIX. Novísima Recopilación de las leyes de España : dividida en XII libros : en que se reforma la Recopilación publicada por el Señor Don Felipe II... y se incorporan las pragmáticas, cedulas.. expedidos hasta... 1804 mandada formar por Carlos IV. Tomo I. Madrid, Impresa en Madrid, 1805. Folio. L+ 338 p. Pasta época de época con tejuelos, hilos y hierros dorados, rozada. Precio de salida: 20 € 568 Guía-Aguas minerales. Maestre de san Juan, Aureliano. Novísima guía del bañista en España. Comprende la historia, método, usos y ventajas de los baños de agua dulce á todas temperaturas, de aguas minerales y de mar. Madrid, V. Matute, 1854. 8º menor. 230 p, 11 p. Holandesa época, rozada. Precio de salida: 40 € 569 Sociedad-Pedagogía. Chesterfield. Lecciones de mundo y de crianza entresacadas de las cartas que Milord... escribía a su hijo Stanhope quando estaba educándose. Madrid, Catalina Piñuela, 1816. 8º. 4 h, 180 p. Pasta española con tejuelo y hierros dorados. Cortes pintados. Precio de salida: 35 € 570 Filosofía. Guevara y Basoazabal, Andrea de (ed.). Definitiones, et epitome doctrinae, quae in institutionibus elementariis, Philosophiae. Madrid, ·ExTypographia Leonis Amarita, 1826. 8º. 190 p, 1 h (blanca), 91 p. Pasta española, con tejuelo. Precio de salida: 30 € 571 Clásicos latinos. Cicerón, Marco Tulio. M. Tullii Ciceronis et nonnullorum oplimae latinitatis recentiorum Orationes selectae ad usum scholarum. Zaragoza, (in officina Nosocomii Beatae Mariae Virginis de Gratia, 1816. 8º menor. 240 p. Pergamino época. Portada con mancha de agua. Precio de salida: 25 € 572 Gramática latina. Nebrija, Antonio de. Gramática latina de... Con la explicación, y notas del P. Agustín de S. Juan Bautista ; reducidas á compendio por Pedro de Sta. María Magdalena.. Zaragoza, en la oficina del Sto. Hospital de Ntra. Sra. de Gracia, 1810. 8º menor. 356 p (falta última h.9. Pergamino época. Deterioros: a examinar. Precio de salida: 20 € 573 Literatura. D'ors, Eugenio. Jardín Botánico. Madrid, La Rosa de Piedra, 1940. 8º. 177 p+2 h. Ilustraciones. Tela editorial. Primera edición. Precio de salida: 20 € 574 Telégrafos. Reglamento para el servicio telégrafo y telefónico. Madrid, Suc. de Rivadeneira, 1929. 8º. 115 p+ lámina plegada. Holandesa cartoné editorial. Precio de salida: 20 € 575 Cancionero. Maillo, Adolfo. Cancionero de Navidad. Madrid, Uguina, 1944. 8º menor. 333 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 576 Generación del 27-Costumbrismo-Dictadura de Primo de Rivera. Aub, Max. La calle de Valverde. Madrid, Cátedra, 1985. 8º. 543 p. Cubiertas originales ilustradas.

Page 78: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 577 Literatura española del s. XX-Viajes-Memorias. Jardiel Poncela, Enrique. Exceso de equipaje. Mis viajes a Estados Unidos. Monólogos. Películas. Cuentos y cinco kilos de cosas más. Madrid, Biblioteca Nueva, 1943. Primera edición. 4º. 607 p. Cartoné editorial (con deterioros). Margen de portada pegado a cubierta anterior, última hoja pegada a cubierta posterior al haber sido reencuadernado. Precio de salida: 20 € 578 Policía-París-Memorias. Goron. Las memorias de Gordon. Ex jefe de la policía de París. De la invasión á la anarquía. Ilustraciones de Rojas. Traducción de Ricardo Vinuesa. Madrid, Imprenta de la Correspondencia de España, s.a. (primeros años del s. XX). 8º. 283 p. Ilustraciones. Encuadernación holandesa en piel y símil piel con hilos, ruedas y tipos dorados. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 579 Memorias, viajes, anécdotas, curiosidades, opinión-Pintores célebres. Alcalá Galiano, Álvaro. Del ideal y de la vida. Sombras del crepúsculo. Paisajes y ciudades. Del ideal y de la vida. Madrid, J. Blass y Cía, 1912. Primera edición. 8º. XXIV + 338 p. Símil piel editorial con tipos y ruedas doradas; conservando las cubiertas originales en el interior. [Álvaro Alcalá Galiano y Vildósola (1873-1936) fue un pintor artístico y decorador español. Se centró en las escenas costumbristas o de género. Fue uno de los máximos exponentes de la pintura paisajista y mural de la primera mitad del siglo XX. Fue fusilado en Paracuellos del Jarama en otoño de 1936, al comienzo de la Guerra Civil, por pertenecer a la organización política de derechas, Acción Española]. Precio de salida: 20 € 580 Memorias, viajes, anécdotas, curiosidades, opinión-Vida cotidiana y costumbres-Relatos cortos. López Lapuya, Isidoro. Breves historias. Hechos, letras, versos. Ilustraciones de Xaudaró. París, Garnier Hermanos, s.a. (primeros años del s. XX). Primera edición. 8º. 262 p. Láminas ilustradas. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y doble tejuelo; hierros, ruedas y tipos dorados; conservando la cubierta original ilustrada en el interior. Escaso en comercio. [Isidoro López Lapuya fue un abogado, catedrático y publicista español. Descrito como un bohemio, fue director de la revista madrileña Deutsche-Spanisch Revue. Llegó a París sobre 1897, donde dirigiría El Correo de París, además de ser corresponsal de El País. También colaboró en publicaciones periódicas como El Magisterio Español o Germinal]. Precio de salida: 20 € 581 Literatura española en el exilio-Relatos cortos. Barea, Arturo. El centro de la pista. Madrid, Ediciones Cid, 1960. Primera edición. 8º. 237 p. Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada. Recopilación de cuentos del gran escritor de "La forja de un rebelde" preparado póstumamente por su viuda. Precio de salida: 20 € 582 Medicina-Diccionario. Diccionario médico. Barcelona, Salvat, 1980. 8º. 632 p. Símil piel editorial con estampaciones doradas. Precio de salida: 20 € 583 Literatura española del s. XX. Pla, Josep. Las horas. Barcelona, Destino, 1994. 4º. 549 p. Cubiertas originales ilustradas. Edición escasa en comercio. Precio de salida: 20 €

Page 79: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

584 Memorias. Huidobro, Leopoldo. Memorias de un finlandés. Madrid, Ediciones Españolas, 1939. 8º. 301 p. Cubiertas originales, semidesprendidas por el lomo. Precio de salida: 20 € 585 Segovia. Lozoya, Marqués de. El regidor. Novela de tierras de Segovia. Madrid, Voluntad, s.a (mediados s.XX). 8º. 291 p. Letras capitulares. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 586 Erótica. Caro Romero, Joaquín. Antología de la poesía erótica española de nuestro tiempo. París, Ruedo Ibérico, 1973. 4º. 191 p. Cubiertas originales, semidesprendida por el lomo. Precio de salida: 20 € 587 Poesía española. Poetas españoles poscontemporáneos. Barcelona, El Bardo, 1974. 8º. 338 p. Poemas de Azúa, Carnero, Carvajal, Colinas, Vázquez Montalbán, Santana, entre otros. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 588 Córdoba-Encuadernación. Sarazá Murcia, Antonio. Por tierras de Andalucía. La provincia de Córdoba. Córdoba, Imp. Provincial, Córdoba, 1935. 8º. 243 p+ publicidad de la época. Planos plegables. Ilustraciones fotografías b/n. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 589 Generación del 98. Unamuno, Miguel de. Paz en la guerra. Madrid, Renacimiento, 1923. 8º. 336 p. Falta cubierta superior. Precio de salida: 20 € 590 Burgos-Teatros. Alberdi Elola, Luis. El Teatro Principal o cien años de historia del Teatro en Burgos. Burgos, Diario de Burgos - Ayuntamiento de Burgos, 1979. 4º. 284 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 591 Franciscanos. Eiján, Samuel. Vida admirable de la venerable madre Sor María Ana Mogas y Foncuberta, fundadora del Instituto de terciarias franciscanas de la divina pastora. Santiago, El Eco Franciscano, 1928. 8º. 280 p, 4 h. Láminas fotográficas. Cubiertas originales, rozadas. Intonso. Precio de salida: 50 € 592 Biografía. Gómez Chaix, Pedro. Ruiz Zorrilla, el ciudadano ejemplar. Madrid, Espasa Calpe, 1934. 8º. 243 p. Láminas. Cubiertas originales, rozadas. Intonso. Precio de salida: 20 € 593 Cervantina. Ortega- Morejón, José María. La muerte de Ezpeleta. Proceso relacionado con Cervantes. Narración casi histórica con algunos documentos inéditos. Madrid, Feda, 1933. 8º. 282 p. Ilustrado con dibujos a modo de capitulares y capitulares. Cubiertas originales, rozadas. Primera edición. Precio de salida: 20 € 594 Generación del 98. Azorín. Veraneo sentimental. Zaragoza, Librería General, 1929. 4º. 198 p.

Page 80: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Cubiertas originales. Primera edición. Exlibris de tampón. Precio de salida: 20 € 595 Novela histórica. Cotarelo y Mori, Emilio. El hijo del Conde-Duque. Madrid, Imprenta de Archivos, 1912. 8º. 408 p. Cubiertas originales, con faltas en el lomo. Precio de salida: 20 € 596 Literatura. Díez-Canedo, Enrique. Conversaciones literarias (1915- 1920). Madrid, Editorial- América, 1921. 8º. 277 p. Cubiertas originales, rozadas. Precio de salida: 20 € 597 Toros. Unión de Criadores de Toros de Lidia. Temporada taurina de 1985. Madrid, Gráficas Arias Montano, 1985. Primera edición. 8º. 210 p. Ilustraciones con los hierros de las diferentes ganaderías. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 598 Literatura española del s. XX. López de Saa, Leopoldo. El amigo del sol. Madrid, Mundo Latino, 1920. Primera edición. 8º. 320 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos y ruedas doradas; hilos en seco. Precio de salida: 20 € 599 Toros. Varios. Almanaque de "Sol y Sombra" para 1907. Madrid, Ginés Carrión, 1906. Primera edición. 8º. 80 p. Numerosas láminas con retratos de toreros. Encuadernación holandesa en tela y papel de aguas con tipos e hilos dorados, conservando la cubierta anterior original ilustrada en el interior. Muy escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 600 Literatura española del s. XX-Modernismo. Oteyza, Luis de. Anticípolis. Madrid, Renacimiento, 1931. Primera edición. 8º. 272 p, X. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 601 Rusia Zarista-Historia-Biografía. Bienstock. J. W. Raspoutine. La fin d'un Régime. París, Albin Michel, s.a. (1917). 8º. 351 p. Cubiertas originales. Raro en comercio español. Precio de salida: 20 € 602 María Antonieta-Novela histórica. Daudet, Léon. Les lys sanglants. París, Flammarion, 1938. Primera edición. 8º. 291 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio español. Precio de salida: 20 € 603 Publicaciones periódicas-Bibliofilia. Bibliofilia II. Valencia, Castalia, 1949. 4º. 100 p, 3 h. Ilustraciones. Ejemplar de la edición de 50 numerados e impresos en papel de hilo Royal Annam y Fénix. Una de las publicaciones más buscadas en torno al mundo del libro, tanto por el contenido como por el continente. Precio de salida: 50 € 604 Publicaciones periódicas-Bibliofilia. Bibliofilia VII. Valencia, Castalia, 1953. 4º. 123 p, 3 h. Ilustraciones. Ejemplar de la edición de 50 numerados e impresos en papel de hilo Royal Annam y Fénix..

Page 81: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 50 € 605 Publicaciones periódicas-Bibliofilia. Bibliofilia VI. Valencia, Castalia, 1952. 4º. 85 p, 2 h. Ilustraciones. Ejemplar de la edición de 50 numerados e impresos en papel de hilo Royal Annam y Fénix.. Precio de salida: 50 € 606 Publicaciones periódicas-Bibliofilia. Bibliofilia V. Valencia, Castalia, 1951. 4º. 129 p, 2 h. Ilustraciones. Ejemplar de la edición de 50 numerados e impresos en papel de hilo Royal Annam y Fénix.. Precio de salida: 50 € 607 Publicaciones periódicas-Bibliofilia. Bibliofilia IV. Valencia, Castalia, 1951. 4º. 133 p, 2 h. Ilustraciones. Ejemplar de la edición de 50 numerados e impresos en papel de hilo Royal Annam y Fénix.. Precio de salida: 50 € 608 Publicaciones periódicas-Bibliofilia. Bibliofilia III. Valencia, Castalia, 1950. 4º. 128 p, 2 h. Ilustraciones. Ejemplar de la edición de 50 numerados e impresos en papel de hilo Royal Annam y Fénix. Una de las publicaciones más buscadas en torno al mundo del libro, tanto por el contenido como por el continente. Precio de salida: 50 € 609 Marina-Publicaciones periódicas. Mares. Revista oficial del Instituto Social de la Marina. Año 1945. Madrid, 1945. Folio menor. Unas 60 páginas por número. Centenares de ilustraciones en b/n, alguna lámina en color y publicidad de la época. Cubiertas originales ilustradas de cada número. Holandesa nervios con ruedas y tipos en dorado. Precio de salida: 20 € 610 Galicia-Libros ilustrados. Torrente Ballester, Gonzalo. Compostela. Ilustraciones y ornamentación de María Droc. Madrid, Afrodísio Aguado, 1948. 4º mayor. 261 p. Ilustraciones e iniciales en color. Tela editorial con sobrecubierta. Precio de salida: 20 € 611 Miguel Hernández. Moreno Hernández, Rosa. Madrid a Miguel Hernández, desde el Café Gijón. Madrid, Ediciones la Torre, 2011. 4º cuadrado. 307 p. Láminas en color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 30 € 612 Armada Española-Autógrafo. Aguilera, Alfredo (texto); Elías, Vicente (dibujos). Buques de la Armada Española: crónicas y datos del 1885 al presente. Madrid, Ed. Naval, 1968. 8º mayor apaisado. 241 p. Ilustraciones. Cartoné editorial ilustrado. Dedicatoria autógrafa a Carrero Blanco, y firma manuscrita de este último. Precio de salida: 35 € 613 Gibraltar. Ledesma Miranda, Ramón. Gibraltar: la roca de Calpe. Madrid, Ed. del Movimiento, 1957. 4º. 224 p. Láminas. Rústica con sobrecubierta. Precio de salida: 20 € 614 Erótica. Kronhause, Phyllis y Eberhard. Arte erótica a cura di... Milano, Olympia Press Italia, 1971.

Page 82: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Folio menor. 314 p. Centenares de ilustraciones. Tela editorial con sobrecubierta. Precio de salida: 20 € 615 Historia de la Iglesia. Selvagio, Julio Laurencio. Antiquitatum christianarum institutiones. Nova methodo... Libri II pars I. Padua, Ex Typographia Seminarii, a pud Joannem Manfré, 1776. 4º. VIII+278 p. Pergamino época desprendido. Precio de salida: 30 € 616 Diccionario-Personajes relevantes de la historia. Sala, Juan. Diccionario biográfico universal, ó resumen histórico de los personajes célebres de todos los países del globo. Madrid, Gaspar y Roig, 1862. Folio menor. 1051 p. Holandesa época deteriorada. Manchas antiguas de agua. Precio de salida: 20 € 617 Poesía del s. XIX-Sevilla-Pintura española. Varios. Corona poética dedicada al insigne pintor sevillano Bartolomé Esteban Murillo. Sevilla, La Andalucía, 1863. 4º. XLIII+186 p. Holandesa con nervios rozada. Precio de salida: 30 € 618 Historia de España-Filosofía-Autógrafo. García Morente, Manuel. [Ideas para una filosofía de la Historia de España]. Discurso correspondiente a la apertura del curso académico 1942-1943. Madrid, Imp. Gráfica Universal, 1942. 4º. 97 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 619 Muebles antiguos-España. Feduchi, Luis. El mueble español. Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1969. Primera edición. 4º mayor cuadrado. 313 p. Numerosas ilustraciones, muchas a toda página. Tela editorial. Precio de salida: 20 € 620 Asturias. Rubinos, José (S. J.). Covadonga. Epopeya en XV gestas (texto gallego y versión castellana). Habana, Pérez Sierra, 1950. 4º mayor. 242 p. Viñetas. Cubiertas. Precio de salida: 20 € 621 Muebles antiguos-España. Feduchi, Luis. Estilos del mueble español. Barcelona, Editorial Abantos, 1969. Primera edición. 4º mayor cuadrado. 388 p. Numerosas ilustraciones, muchas a toda página. Tela editorial. Muy escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 622 Pintura-Turquía. Varias. Obras maestras contemporáneas de Turquía en la colección del Banco Central de la República de Turquía. Estambul, La Caixa - Banco Central de la República de Turquía, 2010. Primera edición. Folio menor. 83 p. + cerca de 100 láminas sin numerar a color con las obras. Texto trilingüe enfrentado en español, turco e inglés. Tela editorial con estampados en seco y sobrecubierta ilustrada. Muy escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 623 Filosofía. Ferrater Mora, José. Diccionario de Filosofía. Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1969. 2 vols en 4º mayor. I: 1072 p. II: 1005 p. Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 €

Page 83: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

624 Cervantina-Bibliografía. Santiago Rodríguez, Miguel. Catálogo de la Biblioteca Cervantina de Don José M. Asensio y Toledo. Madrid, Ultra, 1948. [743]. 4º mayor. XXX+ 232 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 625 Erótica. Ferrero, Carlo. Les cinq sens d'eros. Paris, Solar, 1988. 4º mayor. 271 p. Profusión de ilustraciones y láminas en color y b/n. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 626 Música. Rodríguez Marín, F. Cantos populares españoles recogidos, ordenados e ilustrados. Buenos Aires, Bafel, 1948. Folio menor. 894 p. Música notada. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 35 € 627 Poesía. Laffon, Rafael. Vigilia del jazmín. Valencia, Institución Alfonso el Magnánimo, 1952. 4º menor. 76 p. Cubiertas originales. Tirada limitada. Primera edición. Precio de salida: 50 € 628 Biografía-Romanticismo. Valbuena, Antonio de. José Zorrilla. Estudio crítico-biográfico por... Madrid, Ricardo Fé (Celebridades Españolas Contemporáneas), 1889. Primera edición. 8º. 40 p. Láminas. Cubiertas originales (con leves deterioros en lomo). Raro. Precio de salida: 20 € 629 Propiedades y bienes-Cristianismo. Yanguas y Messía, José de. Concepto cristiano de la propiedad. Conferencia del Señor D. José de Yanguas y Messía. Pronunciada en la sesión pública de 24 de marzo de 1916. Madrid, Jaime Ratés-Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, 1916. Primera edición. 4º. 28 p. Cubiertas originales ilustradas con escudo de la Real Academia. Escaso en comercio. [José María Yanguas y Messía (1890-1974) fue un jurista, diplomático y político español, experto en Derecho Internacional. Fue miembro de diversas organizaciones de Derecho Internacional, como la Academia de Derecho Internacional de La Haya. Monárquico y europeísta, fue diputado a Cortes, ministro de Estado, presidente de la Asamblea Nacional Consultiva, embajador de España ante la Santa Sede]. Precio de salida: 20 € 630 Colonias-Murcia. Alcázar Molina, Cayetano. Las colonias alemanas de Sierra Morena (notas y documentos para su historia). Madrid, Universidad de la Universidad de Murcia, 1930. 8º. 164 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Precio de salida: 70 € 631 Relojes. Arfe, J. de. Manual para construir toda especie de relojes de sol. Barcelona, Saurí, 1882. 4º. 62 p. Ilustraciones. Cubiertas originales, rozadas. Puntos de óxido. Precio de salida: 60 € 632 Guerra de la Independencia-Fernando VII. González Echegaray, Carlos. Periódicos y revistas de la guerra de la independencia y reinado de Fernando VII en la hemeroteca nacional. Madrid, Instituto Bibliográfico Hispano, 1981. 4º. 143 p. Cubiertas. Precio de salida: 25 € 633 Chile. Oña, Pedro de. El temblor de Lima de 1609. Santiago de Chile, Elzeveriana, 1909. 4º mayor.

Page 84: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

LXXII+23 h (facsímil). Cubiertas originales, deterioradas. Intonso. Facsímil de 1609. Precio de salida: 60 € 634 Sevilla. Fuente, Vicente de la. Los Toribios de Sevilla. Las Adoratrices: memorias leídas en la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Madrid, Tip. Gutemberg, 1884. 4º. 45 p, 1h. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. Precio de salida: 25 € 635 Málaga. Lex Flavia Malacitana. Introducción, versión y notas de Rafael León y Alfonso Canales. Málaga, Ayuntamiento, 1972. Folio menor. Sin paginar. Lámina plegada. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 636 Manuscritos-Siglo XVI. [Legajo con escrituras y contratos de compra-venta del s. XVI]. Con deterioros. Documentos en folio y en 4º. A examinar. Precio de salida: 20 € 637 Publicaciones periódicas-Poesía siglo XX. Ecuador Oº O' O ". Revista de poesía universal: Nº II. VV. AA. Quito, 1952. Folio menor. Sín paginar. Ilustraciones por Eugenio Granell, Mena... Cubiertas originales. Autores como Miguel A. Asturias. Luis Cardona y Aragón. Precio de salida: 35 € 638 Arte-Literatura. Hierro, José. [Conjunto de 2 libros]:. 1: "Iglesias". Madrid, Galería Theo, 1979. 8º cuadrado. Sín paginar. Láminas. Cubiertas originales. 2: "Dibujos de G. Ochoa" Madrid, Edicolor, 1977. Folio. Sin paginar. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Precio de salida: 20 € 639 Vanguardias. Manolo Valdés. Pintures i escultures. Barcelona, Galería Maeght, 1985. Folio. 31 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Ejemplar en rama. Texto de Saura. Precio de salida: 40 € 640 Cómic para adultos. Georges Pichard y Jacques Lob. [Dos comics de Virginia (nºs. 2 y 3) de la colección "Fetiche", y una historia en francés]. Barcelona / París, Litoclub / Éditions Jacques Glénal, 1982 / 1977. 3 vols en folio. Precio de salida: 20 € 641 Publicaciones periódicas-Siglo XIX-Sociedad. Journal pour rire. Journal amusant. Journal illustre, d'images, comique, critique, satirique. Paris, Eduard Blot, 1860- 61. Folio mayor. Paginaciones varias. Centenares de ilustraciones. Publicidad de la época. Holandesa época, rozada. Precio de salida: 30 € 642 Catálogo-Industria alimentaria. Catálogo ilustrado de pastas alimenticias. Barcelona, Pons y Gallarza, 1911. 8º. 12 h, con ilustraciones cromolitográficas. Precioso catálogo. Precio de salida: 30 € 643 Catálogo-Cine. Catálogo general. Material sonoro y mudo. Barcelona, Imprenta Enric, 1936. 8º. 53 p, y láminas con reproducciones fotográficas de maquinaria cinematográfica. Cubiertas originales..

Page 85: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 25 € 644 Catálogo-Industria alimentaria. Catálogo de material científico y pedagógico. Geografía. Madrid, Ed. Voluntad, s.a. [ca. 1º cuarto del s. XX]. 4º. 13 p. Cubiertas originales. Ilustraciones. Precio de salida: 20 € 645 Catálogo-Industria textil. Nuevo catálogo de fabricación de ropas de agua. Especialidad en impermeables finos de montar forrados y excelsior. Córdoba, Imprenta Moderna, s.a. [ca. años 20 s. XX]. 8º. 14 p. Con reproducciones fotográficas de los modelos fabricados: chaquetas, pantalones, fundas de sombrero, jaquetones, carrik, gabanes, pellizas, capas, polainas, etc. Precio de salida: 20 € 646 Catálogo-Fiestas. Artículos para fiesta P. Ayuso. Barcelona, Imprenta Enric, 1936. 8º. 26 p. Cubiertas originales. Ilustrado con dibujos de los productos en venta. Precio de salida: 20 € 647 Catálogo-Industria textil. Gran manufactura de ropa blanca Manuel Bonet: equipos, canastillas, encajes. Bordados a mano. Palma de Mallorca, s.a. [principios s. XX]. 8º cuadrado. Carpeta en cartoné editorial ilustrado, con 2 muestras reales de bordado. Precio de salida: 20 € 648 Catálogo-Porcelana. Johnson, Glenn S. The official Lladró collection identification catalog and price guide. Firts edition 1993. Nueva York, The Lladró Dealer Advisory Board, 1985. 8º. XXXVIII+524 p, 1 h. Ilustraciones fotográficas. Rústica ilustrada. Precio de salida: 30 € 649 Catálogo-Medicina-Fotografías. Isidro Andreu. Bazar médico. Bilbao, s.a. [ca. años 20 s. XX]. 8º apaisado. Álbum original en tela, con 10 albúminas con escenas de los talleres de fabricación. Con un listado mecanográfico con la descripción de las vistas de las diferentes secciones de la fábrica de apósitos antisépticos de Andreu Hermanos en Pont de Armentera (Tarragona). Precio de salida: 50 € 650 Catálogo-Peletería. Almacenes de Peletería. Tapbioles y Pirretas. Barcelona, Tall. Gráf. Antonio J. Rovira, 1921. 8º mayor. 27 p, ilustradas con dibujos que reproducen los diferentes modelos de abrigos y otras prendas. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 25 € 651 Catálogo-Bebidas alcohólicas-Tarragona. [Licor Chartreuse]. S.i.t., [años 30 s. XX]. 8º apaisado. 6 h, con fotografía, y las cubiertas originales con dibujos ilustrados en color. Folleto promocional de este licor preparado en Tarragona por los Padres Cartujos. La Chartreuse es un licor francés de alta graduación, elaborado a partir de hierbas maceradas. El licor se denomina así en honor al monasterio cartujo de la Grande Chartreuse de donde procede, que toma a su vez el nombre del macizo de la Chartreuse, en los Alpes, la región de Francia donde se ubica el monasterio. En 1903 los cartujos son expulsados de Francia. Se llevan su secreto e implantan una destilería en Tarragona. Precio de salida: 20 € 652 Catálogo-Vidrio. Explotación de Industrias, Comercio y Patentes... Productos "Cristañola" [Vidrios

Page 86: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

impresos y catedrales en blanco y color, vidrios decorativos... ]. S.i.t., s.a. [1ª mitad s. XX]. 8º mayor apaisado. 16 h, con reproducciones de los diferentes vidrios fabricados. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 25 € 653 Catálogo-Bebidas. Catálogo abreviado Durafort & Fils... de máquinas y sifones y toda clase de aparatos para la fabricación de bebidas gaseosas. Madrid, Imp. de José María Gallego, 1905. 4º. 30 p, y una lámina plegada. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 654 Catálogo-Cerrajería. Talleres Ocariz [Vitoria]: fundición de aluminio, artículos de ferretería. Vitoria, Fournier, s.a. [1ª mitad s. XX]. 8º mayor apaisado. 13 h, con reproducciones fotográficas de manillas, pomos, tiradores, mirillas, etc. Cubiertas originales deterioradas. Precio de salida: 20 € 655 Catálogo-Chimeneas. Estufas J.M.B. Barcelona, I. G. Viladot, s.a. [1ª mitad s. XX]. 8º mayor apaisado. 9 h, con reproducción en color de las estufas catalogadas. Cubiertas originales deterioradas. Con una hoja mecanografiada con los precios de los diferentes modelos. Precio de salida: 20 € 656 Catálogo-Ornamentación. Establecimientos Flandez. Gran fábrica de ornamentos de Iglesia. Madrid, Atenas, 1950. 4º. 136 láminas. Ilustrado con dibujos y fotografías. Cubiertas originales. Precio de salida: 25 € 657 Catálogo-Metalurgia. Sociedad Anónima Talleres de Deusto. Catálogo General de las especialidades que se fabrican. Edición de 1910. Material para minas, ferrocarriles, tranvías, agricultura, marina, industrias eléctricas, constructores, etc. Begoña (Bilbao), Imp., Lit. y Enc. A. de Allende, 1910. 4º. 265 p. Ilustrado con dibujos y fotografías. Holandesa época, con doble tejuelo, y nervios. Precio de salida: 35 € 658 Catálogo-Cerámica. Fábrica de mosaicos hidráulicos Bulet y Cª. - S. en C. Barcelona, Tip. Lit. F. Madriguera, 1924. 4º. 3 h, de texto (la 2ª que evidentes deterioros que impiden la lectura), y 42 láminas (las 8 primeras con deterioros) cromolitográficas con 124 modelos de pavimentos. Tela moderna con tejuelo. Precio de salida: 20 € 659 Catálogo-Enología. La Maquinista Alcoyana (Hijos de José Boronat). Catálogo de maquinaría vinícola. Barcelona, Casa Majó, 1931. 4º. 58 p. Ilustrado con dibujos. Cubiertas originales. Precio de salida: 100 € 660 Catálogo-Hogar. W. N. Froy & Sons Ltd. Color and style in bathroom furnishing and decoration. S.l. [Pittsburgh], 1929. 8º cuadrado. 55 p. Cubiertas originales. Ilustrado con dibujos en color de los elementos sanitarios ofrecidos. Precio de salida: 30 € 661 Catálogo-Relojes. Fábrica de relojes Maurer. Otto Himmelheber. Barcelona, 1933. Folio. 53 p, con reproducciones fotográficas de los relojes a la venta (despertadores, relojes de sobremesa, y de pared). Cubiertas originales.

Page 87: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 662 Catálogo-Cosméticos-Mujer. [Libro promocional de los cosméticos "Sagell"]. S.i.t. [años 30, s. XX]. Folio menor. 1 h, de texto, y 25 h, con reproducciones fotográficas de estrellas cinematográficas de la época con un comentario ensalzando las virtudes de los productos Sagelll. Retratos de Gloria Swanson, Mary Astor, María Corda, Clara Bow, Norma Shearer y otras. Encuadernación en piel editorial. Precio de salida: 35 € 663 Catálogo-Caza. Parsa. Catálogo especial de carabinas de aire comprimido, sus accesorios y artículos para caza en general. Temporada 1957 / 58. Madrid, Imp. del álamo, 1957. Folio apaisado. 36 p. Ilustrado con dibujos de los objetos catalogados. Cubiertas originales. Con tarifas de precios y otros 2 dípticos. Precio de salida: 20 € 664 Catálogo-Cerámica. Fábrica de mosaicos hidráulicos Bulet, Cervera y Cia. Barcelona, Tip. Lit. F. Madriguera, 1913. 4º. Frontis cromolitográfico, 2 h, de texto, y 48 láminas cromolitográficas con 113 modelos de pavimentos. En carpeta tela editorial. Precio de salida: 100 € 665 Orfebrería. Artiñano, Pedro M. de. Catálogo de la exposición de orfebrería civil española. Madrid, Artes e Industrias Gráficas, 1925. Folio. 163 p+ láminas. Tela editorial estampada, rozada en el lomo. Precio de salida: 100 € 666 Teología. Álvarez de la Fuente, Joseph. Diario histórico, político- canónico y moral. Madrid, Thomas Rodríguez, 1732- 1733. 10 vols. I: 18 h, 519 p. II: 557 p. III: 574 p. IV: 606 p. V: 619 p. VI: 565 p. VII: 579 p. VIII: 590 XI: 558 p. XII:540 p. Faltan tomos 9 y 10. Falta portada de tomo I. Hojas amarronadas. Algunas portadas remontadas. Pergamino de época. Precio de salida: 40 € 667 Doctrina católica-Jesucristo. Beauxamis, Thomas. Homiliae in sacrosancta coenae mysteria passionem et resvrrectionem Domini nostri Iesu Christi :. París, apud Gulielmum Chaudiere, 1583. 8º. 4 h, 242 f, 9 h. Encuadernación renacentista con nervios, y pequeños hierros dorados en lomo y planos; deterioros. Supralibros en los planos. Precio de salida: 50 € 668 Derecho romano. Justiniano. Novellarum Constitutionum DN. Iustiniani principis, quae exstant, et ut exstant, volumen. París, apud Carolam Guillard, 1548. 8º. 8 h, 367 p. Portada con injerto en el margen inferior sin afectar. Encuadernación plateresca, con nervios, e impresiones en seco en los planos; deterioros. Precio de salida: 80 € 669 Constitución Española. Argüelles, Agustín. Constitución política de la Monarquía Española promulgada en Cádiz a 18 de marzo de 1812. Restablecida en 7 de marzo de 1820. Proclamada de nuevo el 13 de agosto de 1836. Madrid, Imp. de la Compañía Tipográfica, 1836. 8º menor. 76 p. Pasta española de época, con hierros dorados en el lomo. Precio de salida: 80 € 670 Juegos de Naipes-Juegos de mesa. Reglamento de los principales juegos de baraja y de salón.

Page 88: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Madrid, Ediciones Ibéricas, s.a. (años 40 del s. XX). 8º. 277 p, 1 h. Manchas de tinta en algunas hojas. Tela. Precio de salida: 20 € 671 Literatura española del s. XX-Generación del 14. Miró, Gabriel. Niño y grande. Madrid, Biblioteca Nueva (Colección obras completas), 1938. 8º. 159 p. Orla decorativa en portada. Cubiertas originales. [Gabriel Francisco Víctor Miró Ferrer (1879-1930), conocido como Gabriel Miró, fue un escritor español, encuadrado habitualmente en la llamada generación del 14 o el novecentismo]. Precio de salida: 20 € 672 Generación del 98. Tuñón de Lara, Manuel. Antonio Machado, poeta del pueblo. Barcelona, Nova Terra, 1967. Primera edición. 8º. 371 p. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 673 Cristóbal Colón. Fernández Duro, Cesáreo. Colón y la historia póstuma. Madrid, Tello, 1885. 8º. 304 p. Cubiertas originales. Intonso. Precio de salida: 20 € 674 Caballos. Cotarelo, Juan. Manual del criador de ganado caballar. Madrid, Manuel Minuesa, 1858. 8º. 203 p, 2 litografías y un estado plegado. Holandesa nervios de época. De la monta y modo de hacerlo; Caballos sementales; Yegueros y potreros; Caballos padres y sementales para la remonta; Sistema de monta anual y de año y vez; Cuidados de las yeguas madres; etc. Primera edición. Precio de salida: 50 € 675 Madrid-Huelgas. Díaz Cardiel, Víctor; Pla, Juan Francisco; y otros. Madrid en huelga: enero 1976. Madrid, Ayuso, 1976. Primera edición. 8º. 221 p. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 676 Memorias-Literatura francesa-Premio Nobel. Gsell, Paul. Les matinées de la Villa Said, propos d'Anatole France, recueillis par... París, Bernard Grasset, 1921. Primera edición. 8º. 306 p. Viñetas y ornamentos tipográficos. Cubiertas originales. Escaso en comercio español. Precio de salida: 20 € 677 Romancero. Alcázar, Ignacio. Colección de cantos populares. Anotados por... Tomo I. Madrid, Antonio Aleu, 1910. 8º. 381 p. Cubiertas originales, rozadas. Primera edición. Precio de salida: 60 € 678 Aves. Alburquerque, Fernando. Los faisanes. Una nueva riqueza sencillísima en España. Madrid, Hernando, 1950. 8º. 217 p. Ilustraciones. Holandesa cartoné ilustrado. Precio de salida: 20 € 679 Cuba. Castro, Fidel. La historia me absolverá. Lima, Futuro, 1961. 8º. 96 p. Cubiertas ilustradas. Puntos de óxido. Edición con homenaje poético del poeta Arturo Corcuera y un prólogo de Gustavo Valcarcel. Edición autorizada por el Dr. Fidel Castro Ruiz. Precio de salida: 20 € 680 América. Tauro, Alberto. Amauta y su influencia. Lima, Amauta, 1984. 8º. 177 p. Cubiertas ilustradas.

Page 89: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 681 Rezos católicos. Martín, Manuel. Exercicio cotidiano de diferentes oraciones para antes y después de la confesión comunión. Valencia, Viuda de Barco, 1820. 8º menor. 349 p, 2 h. Viñetas. Pasta española de época con tejuelo. Cortes tintados. Precio de salida: 25 € 682 Arqueología. García Bellido, Antonio. Los hallazgos griegos de España. Madrid, Centro de Estudios Históricos, 1936. 8º menor. 173 p+ CXII láminas. Ilustraciones. Tela editorial. Precio de salida: 20 € 683 Literatura. Chacel, Rosa. Acrópolis. Barcelona, Seix Barral, 1984. 8º. 368 p. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Precio de salida: 20 € 684 Grecia clásica. Bourrito, Félix. El trabajo en el mundo Helénico. Barcelona, Grijalbo, 1975. 8º. 176 p. Láminas. Cubiertas originales. Traducción de Joaquín Romero Maura. Precio de salida: 20 € 685 Poesía. Infante, José. La nieve de su mano. Madrid, Caballo Griego para la Poesía, 1978. 8º. 120 p. Retrato. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Precio de salida: 25 € 686 Toros-Humor gráfico-Firma autógrafa. Serafín. La taurocracia. Barcelona, Planeta, 1973. Primera edición. 8º. 203 p. Completamente ilustrado con viñetas de Serafín. Cubiertas originales ilustradas. Firma y dedicatoria autógrafa. Precio de salida: 20 € 687 Viajes por España. Davillier, Charles. Viaje por España. Madrid, Castilla, 1957. 4º menor. XL + 1534 p. Ilustraciones y láminas de Gustavo Doré. Plena piel con planchas gofradas. Cortes tintados. Precio de salida: 30 € 688 Viajes. Gerbault, Alain. La vuelta al mundo del "Navegante Solitario". Barcelona, José Montesó, 1930- 53. 3 vols. en 4º menor. I: "Solo a través del atlántico". 179 p. II: "La persecución del sol (de Nueva York a Tahití)". 215 p. III: "En la ruta de regreso (de Tahití a Francia)". 220 p. Ilustraciones, mapas y láminas. Cubiertas originales ilustradas, rozadas. Precio de salida: 30 € 689 Zamora. Calvo Madroño, Ismael. Descripción geográfica, histórica y estadística de la provincia de Zamora. Madrid, Victoriano Suárez, 1914. 8º. VIII + 334 p, 16 p. Láminas y mapa plegado. Cubiertas originales. Intonso. Precio de salida: 20 € 690 Literatura hispanoamericana. Cabrera Infante, Guillermo. La Habana para un infante difunto. Barcelona, Seix Barral, 1979. 8º. 711p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición.

Page 90: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 25 € 691 Cine. Almodóvar, Pedro. Patty diphusa y otros textos. Barcelona, Anagrama, 1991. 8º mayor. 179 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Precio de salida: 25 € 692 Aguilar-Facsímil. Vives, Juan Luis. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1992. 4º menor. 1438 p. Símil piel editorial con sobrecubiertas ilustradas. Madrid, 1947. Precio de salida: 20 € 693 Perros. García del Real, Eduardo. Chispa: historia ejemplar de un perro contada por un médico... Tirada especial sobre doce números romanos fuera de edición... Madrid, s.a. [ca. 1956]. 8º. 174 p. Ilustraciones. Piel con nervios Ejemplar de la tirada nominativa. Precio de salida: 30 € 694 Granada. Seco de Lucena, Luis. Guía de Granada. Granada, Artes Gráficas Granadinas, (primera mitad s. XX). 8º. VIII+308 p. Láminas en negro y color. Planos plegados, gran plano de la ciudad en encarte de la tapa posterior. Piel editorial. Cortes dorados. Dedicatoria autógrafa. Precio de salida: 30 € 695 Actualidad, política, sociedad, cultura, etc-Crítica-Regeneracionismo. Morote, Luis. Pasados por agua. Valencia, F. Sempere, s.a. (primeros años del s. XX). Primera edición. 8º. 238 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. El autor trata diversos temas: Zola y sus cuatro evangelios. Recueros de un viaje. La trata de blancas. Las memorias de Estévanez. La escalinata de un trono (dramas de don José Echegaray ). En el Monasterio de Poblet - Una fiesta Republicana. La cuestión social. El teatro libre - Antoine. La tristeza errante - novela. El Montjuich de la Habana - Un libro de Ciges Aparicio. La Desequilibrada ( drama de José Echegaray ). La Catedral ( novela de don Vicente Blasco Ibáñez ). El teatro de Maeterlinck - Monna Vanna. Joyzelle. Aglavaine et Sélysette - L intruse. [Luis Morote y Greus (1864-1913) fue un escritor, periodista y político valenciano perteneciente al regeneracionismo]. Precio de salida: 20 € 696 Toledo. Gelabert y Rore, José. El día de San Ildefonso en Toledo. Tradición histórica del reinado de D. Pedro de Castilla. Madrid, Omaña, 1844. 8º. 287 p. Holandesa época con tejuelo, rozada. Falta de esquina superior izda. en todo el libro, sín afectar al texto. Precio de salida: 20 € 697 Literatura del siglo XIX. Maistre, Javier. Obras completas del Conde... Paris, Garnier Hermanos, 1891. 8º. XXXIX+310 p. Holandesa de época con nervios y doble tejuelo. Cortes pintados. Precio de salida: 20 € 698 Novelas. Caballero, Fernán. La farisea. Las dos gracias. Madrid, Fortanet, 1865. 8º. LVI+286 p, 7 h. Tela conservando cubiertas originales. Corte superior tintado. Precio de salida: 20 € 699 Literatura española del s. XX-Comedias. Mata, Pedro. El infierno de aquí. Comedia en tres actos. Estrenada en la Gran Kursaal de San Sebastián el 10 de agosto de 1925. Y en el Teatro de Lara el 18 de septiembre del mismo año. Madrid, Pueyo, 1925. Primera edición. 8º. 77 p. Símil piel con tipos y hierros dorados; conservando la cubierta anterior original en el interior. Escaso en comercio. [Pedro Mata Domínguez

Page 91: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

(1875-1946) fue un escritor, periodista, novelista, dramaturgo y poeta madrileño. Cultivador de diversos géneros, incluido el erótico, también publicó obras de teatro y poesía]. Precio de salida: 20 € 700 Cataluña. Royo Villanova, Antonio. El problema catalán (Impresiones de un viaje a Barcelona). Madrid, Victoriano Suárez, 1908. 8º. XI+286 p. Holandesa. Precio de salida: 20 € 701 Hispanismo. Noel, Eugenio. España nervio a nervio. Madrid, Espasa Calpe, 1924. 8º. 318 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 30 € 702 Cataluña. Prat de la Riba, Enrique. La nacionalidad catalana. Valladolid, Imprenta Castellana, 1917. 8º. XXXIX + 143 p. Holandesa editorial ilustrada. Precio de salida: 30 € 703 Sevilla-Historia de España-Trienio liberal. Grimarest, Pedro de. Carta a su conciudadanos del Mariscal de campo D..., acusado de conspirador contra la ley fundamental por el licenciado D. Félix María Hidalgo, acompañada de su defensa en respuesta a la acusación/ Segunda carta a sus conciudadanos... Sevilla, Viuda de Vázquez y Compañía, 1821. 2 folletos en 8º. 20 p; 32 p. Dos rarísimo folletos desconocidos por Palau. Ediciones privadas de muy corta tirada. Precio de salida: 100 € 704 Romancero-Bibliofilia. Romancero de don Álvaro de Luna (1540-1800). Valencia, "... La fonte que mana..", 1953. 8º. 210 p, 4 h (faltan las p, 1 a 4). Cubiertas. Introducción bibliográfica de Antonio Pérez Gómez. Edición de 300 ejemplares numerados impreso sobre papel verjurado. Precio de salida: 20 € 705 Guerra Civil Española-Vida cotidiana y costumbres. Abella, Rafael. La vida cotidiana durante la guerra civil. La España republicana. Barcelona, Planeta, 1975. Primera edición. 4º mayor. 477 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Tela editorial estampada con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 706 Bibliofilia. Varios. Esopo. Revista trimestral de bibliofilia. Madrid, Julio Ollero, 1990-91. 4 vols. en folio menor. I: 93 p. II: 77 p. III: 95 p. IV: 87 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Publicidad. Cubiertas originales. Precio de salida: 30 € 707 Transición política española-Crítica en tono de humor. Vizcaíno Casas, Fernando. La letra del cambio. La experiencia socialista del gobierno de España a través del humor. Barcelona, Planeta, 1986. Primera edición. 4º. 169 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 708 Madrid-Publicaciones periódicas-Segunda República. Anuario provincial, descriptivo, informativo y seleccionado de la industria, comercio, agricultura, profesiones, arte y turismo de Madrid y su provincia. Madrid, Anuarios Regionales de España, 1931. 4º. XLV+304 p, 113 p. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial con la bandera republicana, rozada. Primera edición.

Page 92: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 50 € 709 Badajoz. Badajoz en el siglo XVIII. Libro de noticias sacadas por Don Leonardo Hernández Tolosa, Prebístero, vecino de esta ciudad. Manuscrito inédito de la Catedral de Badajoz. Trujillo, Real Academia de Extremadura de las Letras y las Artes, 1992. Folio. XXX+853 p. Facsímil del manuscrito. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria manuscrita. Precio de salida: 20 € 710 Paremiología-Facsímil. Martínez Kleiser, Luis. Refranero general ideológico español. Madrid, Hernando, 1978. Folio. XXX + 783 p. Guaflex editorial. Facsímil de Madrid, 1953. Precio de salida: 20 € 711 Publicaciones periódicas-Libros. Varios. El libro español. Revista mensual del Instituto Nacional del Libro Español. Número extraordinario dedicado a la XXXIII Feria Nacional del Libro. Madrid, El Libro Español, 1974. Folio menor. 215 p. Numerosas ilustraciones fotográficas y publicidad. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 712 Literatura juvenil. Ducray Duminil. Las tardes de la granja o lecciones morales e instructivas de un padre a sus hijos. Barcelona, La Maravilla, (finales s. XIX). Folio menor. 492 p. Frontis y láminas grabados. Holandesa época, deteriorada. Precio de salida: 20 € 713 Asturias-Historia de España. Sánchez-Albornoz, Claudio. Orígenes de la Nación Española. Estudios críticos sobre la Historia del reino de Asturias. Oviedo, Instituto de Estudios Asturianos, 1972 y 1974. 2 vols en 4º. I: CL p, 1 h, 499 p, 2 h. II: 760 p, 1 h. Ilustraciones, láminas fotográficas y planos plegados. Guaflex editorial. Falta tomo III para ser obra completa. Precio de salida: 20 € 714 Sevilla-Toros. Rojas y Solís, Ricardo de. Anales de la Plaza de Toros de Sevilla 1730- 1835. Sevilla, Tecnographic, 1988. 4º. 298 p. Tela con sobrecubierta. Facsímil de Sevilla 1917. Precio de salida: 20 € 715 Literatura s. XIX-Libros ilustrados. S.W.-Belloc, Louise. La Tirelire aux histoires, lectures choisies... Illustrations de Staal. París, Garnier Frères, 1870. 8º mayor. 3 h, 502 p, 1 h. Ilustraciones y láminas. Holandesa época, con tejuelo, nervios y hierros en seco; rozada. Precio de salida: 20 € 716 Viajes por España. Amicis, Edmondo de. España. Bilbao (Madrid), Espasa Calpe, 1987. 4º. XVI + 241 p. Ilustraciones en color. Guaflex editorial con estuche a juego. Pequeño tachón en portada con tipex. Precio de salida: 20 € 717 Publicaciones periódicas-Siglo XIX. Balmes, Jaime. El Pensamiento de la Nación: periódico religioso, político y literario bajo la dirección de... Tomo II. Madrid, Imp. de la Soc. de Operarios del mismo Arte, 1845. Folio menor. 848 p. Desde el nº 48 (1 de enero de 1845) al nº 100 (31 de diciembre del mismo año). Pasta española época, con doble tejuelo. Esta revista se publicó desde el7 feb. de 1844 (nº 1) hasta el nº 148 (31 dic. 1846). Pequeño tachón con "tipex" en portada.

Page 93: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 35 € 718 Bibliografía-Sevilla. Montoto, Santiago. Impresos sevillanos. Madrid, CSIC, 1948. 4º. 224 p, 15 h. Láminas. Cubiertas.. Precio de salida: 20 € 719 América-Minería. Lohmann Villena, Guillermo. Las minas de Huancavelica en los siglos XVI y XVII. Sevilla, Escuela de Estudios Hispano-Americanos, 1949. 4º. XIV+465 p. Láminas plegadas. Rústica con sobrecubierta. Precio de salida: 20 € 720 Facsímil-Literatura medieval. [Cantar del Mío Cid]. Madrid, (Tall. de Hauser y Menet), 1946. 4º. Edición numerada de 638 ejemplares sobre excelente papel de hilo. Pergamino editorial. Facsímil del manuscrito que procede de un modelo perdido que databa de mayo de 1207 y había sido escrito, es decir, copiado a mano, por cierto Per Abbat o Pedro Abad.. Precio de salida: 20 € 721 Reino de Aragón. Martínez Ferrando, J. Ernesto. Jaime I de Aragón: su vida familiar. Vol. II Documentos. Barcelona, Escuela de Estudios Medievales, 1948. 4º. 371 p, 2 h. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 722 León-Historia. Instituto leonés de estudios romano-visigóticos; Cátedra de San Isidoro. Legio VII Gemina. León, Diputación Provincial, 1970. Primera edición. Folio menor. 658 p. Ilustraciones, mapas y láminas. Cubiertas originales. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 723 Historia de España. Varios. Historia de España dirigida por Ramón Menéndez Pidal. Tomo I. Volumen I: España prehistórica; Volumen II: España protohistórica. La España de las invasiones céticas y el mundo de las colonizaciones. Madrid, Espasa Calpe, 1963-1960. 2 vols. en 4º mayor. CIII + 896 p; 719 p. Numerosas ilustraciones y láminas fotográficas. Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 724 Zamora-Cerámica. Ramos Pérez, Herminio. Cerámica popular de Zamora desaparecida. Zamora, Andrés Martín, 1980. 4º. 210 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria autógrafa. Precio de salida: 40 € 725 Zamora-Artesanía. Ramos Pérez, Herminio. Zamora artesana. Zamora, Andrés Martín, 1982. 4º. 310 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria autógrafa. Precio de salida: 30 € 726 Dibujo original. [Santiago Matamoros ejecutando su sobrenombre; al dorso escudo heráldico]. , Siglo XVIII. 27,5x19 cm. 1 hoja en vitela con dibujos coloreados al temple. Precio de salida: 60 €

Page 94: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

727 Publicaciones periódicas-Sociedad-Espectáculos. Mundo Gráfico. Revista popular ilustrada 1915. Madrid, 1915. Folio. Paginaciones variadas. Numerosas ilustraciones, fotografías y publicidad. Tela editorial, Tomo I, rozado en el lomo. Cubiertas originales, en color, con retratos de artistas de la época. Precio de salida: 50 € 728 Banco de España. Tedde de Lorca, Pedro. El banco de San Carlos (1782-1829). Madrid, Alianza Editorial - Banco de España, 1988. Folio. 2 h, 395 p. Láminas en negro y color. Tela editorial con sobrecubierta. Precio de salida: 20 € 729 Murcia. Huellas Catedral del Murcia. Exposición 2002. Murcia, Caja de Ahorros de Murcia, 2002. Folio cuadrado. 633 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Exposición celebrada del 23 enero al 22 julio de 2002. De las huellas que el Cristianismo ha dejado en Murcia. Precio de salida: 30 € 730 Iconografía. Puig Massana, ramón. El rostro de Jesús, el cristo. Paseo fenomenológico por dos mil años de iconografía cristológica. Barcelona, La hormiga de Oro, 1998. Folio. 451 p, 2 h. Profusión de ilustraciones en color. Cartoné editorial ilustrado con sobrecubiertas ilustradas. Precio de salida: 20 € 731 Ciencia. López Piñeiro, José Mª. La Medicina y las Ciencias Biológicas. Valencia, Ayuntamiento, 2004. Folio. 512 p, 1 h. Holandesa editorial. Ilustraciones. Precio de salida: 20 € 732 Historia de Francia. Anquetil, L. P. Historia de Francia desde los tiempos más remotos por... continuada desde la revolución de 1789 hasta nuestros días. Tomo II [y III]. Madrid, Est. Tip. del semanario Pintoresco Español, 1851. 2 vols en folio. Paginación varia. Ilustrada con grabados en madera a la testa. Holandesa época deteriorada. Precio de salida: 20 € 733 Escultura-Dibujo. Julio González at the IVAM Collection. Madrid, VEGAP, 2001. Folio. 445 p. Profusión de láminas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 30 € 734 Historia-Libros ilustrados. Delgado- Gómez, Ángel. Historiografía española en nuevo mundo 1493- 1700. Madrid, Fundación Ramón Areces, 1995. Folio. XIII+127 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Precio de salida: 35 € 735 Camino de Santiago. Lobato, Xurxo. El camino de Santiago desde el aire. S.l, Fundación Pedro Barrié de la Maza, 1993. Folio cuadrado. 193 p. Ilustraciones fotográficas en color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 736 Gitanos. Mcdowell, Bart. Los gitanos. Barcelona, Ediciones Nauta, 1978. 4º alargado. 215 p. Ilustraciones en color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Page 95: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 737 Novela de aventuras-Libros ilustrados. Gustave Doré (il.). Aventures du Baron de Münchhausen. París, Furne, Jouvet et Cie, s.a. [1832]. Folio. VII+230 p. Ilustrado con los dibujos de G. Doré. Piel de época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Óxido. Precio de salida: 30 € 738 Publicaciones periódicas-Sociedad-Espectáculos. Mundo Gráfico. Revista popular ilustrada 1914. Madrid, 1914. Folio. Paginaciones variadas. Numerosas ilustraciones, fotografías y publicidad. Tela editorial. Cubiertas originales, en color, con retratos de artistas de la época (falta en el tomo I, la primera). Precio de salida: 35 € 739 Facsímil-Libros de Caballerías. Edición facsimilar de Los cuatro libros de Amadís de Gaula nuevamente impresos e historiados, 1533. Madrid, Círculo del Bibliófilo, 1978. Folio. 14 h. CCCL f. 4 h. Edición facsimilar de la de Venecia, Antonio de Sabia, 1533; numerada y en papel de hilo. Excelente encuadernación piel editorial con estampaciones doradas; corte superior dorado.. Precio de salida: 35 € 740 Toros. Cossío, José Mª. de. Los toros: tratado técnico e histórico; Tomo I [II, III y IV]. Madrid, Espasa-Calpe, 1951-61. 4 vols en folio menor. I: 3 h, 1024 p. 2 h. II: 5 h, 1040 p. III: 2 h, 1030 p. IV: 1033 p. Ilustraciones fotográficas. Holandesa editorial impresa. Precio de salida: 30 € 741 Facsímil-Aritmética-Gótico castellano. Andrés, Juan. Sumario breve de la práctica de la aritmethica. Valencia, Vicent García, 1999. 4º. CLXIV folios. Figuras y numerosas anotaciones marginales en el texto. Pergamino montado. Tirada numerada con certificación notarial. Facsímil de la edición original de Valencia, Juan Joffre, 1515. Precio de salida: 35 € 742 Facsímil-Hagiografía. Vinyoles, Narcís. La vida de Santa Catherina de Sena de S. Antonio de Florencia y Cobles en Lahor Sancta Catherina de Sena. Valencia, Artes Gráficas Vicent, 1998. 8º mayor. Sín paginar. Pergamino editorial. Tirada numerada con certificación notarial. Facsímil de la edición de Valencia, 1499. Precio de salida: 25 € 743 Facsímil-Hagiografía-Incunable. Obra a llaors de Sent Cristofol. Valencia, Vicent García, 1997. 4º menor. Sin paginar. Lámina y viñeta. Pergamino editorial. Facsímil de la edición incunable de Valencia, 1498. Tirada numerada con certificación notarial.. Precio de salida: 20 € 744 Facsímil-Literatura. Badius Ascensius, Jodocus. Stultiferae naves. Valencia, Vicent García, 1998. 4º. Sin paginar. Ilustraciones. Pergamino editorial. Facsímil de la edición incunable de Burgos, 1500. Tirada numerada con certificación notarial.. Precio de salida: 35 € 745 Facsímil-Libros de Caballerías-Incunable. Historia de las amors e vida del cavaller Paris e de Viana. Valencia, Vicent García, 1998. 8º. Ilustraciones. Pergamino editorial. Tirada limitada y numerada con

Page 96: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

acta notarial; facsímil de la edición de Barcelona, 1497. Precio de salida: 35 € 746 Facsímil-Historia de España. Libro de los dichos y hechos del Rey Don Alonso. Valencia, Vicent García, 1992. 4º. LXX f. Pergamino editorial. Estuche. Edición facsímil de 1527. Acta notarial. Precio de salida: 35 € 747 Facsímil-Religión. Fenollar, Bernart y Martínez, Pere. Historia de la Passio de N. S. Jesu-Christi en cobles. Valencia, Vicent García, 1996. 4º. 62 p. Ilustraciones. Pergamino editorial. Facsímil de la edición incunable de Valencia, 1493. Tirada numerada con certificación notarial. Precio de salida: 35 € 748 Cervantina. Fernández de Avellaneda, Alonso. El Quijote apócrifo compuesto por el licenciado... Edición cuidadosamente cotejada con la original publicada en Tarragona en 1614. Barcelona, Lib. Científico-Literaria, s.a. [ca. 1914]. 8º. 2 h, 302 p, 2 h. Pergamino.. Precio de salida: 25 € 749 Arqueología-América Precolombina. Stephens, John L. Viajes a Yucatán. Mérida (México), Prod. Ed. Dante, 1984. 2 vols en 8º. I: XII+374 p, 1 h. II: 437 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. La más importante y completa guía sobre los monumentos prehispánicos de Yucatán. Precio de salida: 30 € 750 Toros. Zabala, Vicente. Hablan los viejos colosos del toreo. Madrid, Sedmay, 1976. 8º. 283 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 751 Toros. Cossío, José Mª de. Los toros en la poesía castellana (estudio y antología). Madrid, CIAP, 1931. 2 vols. en 4º menor. I: 386 p, 1 h. II: 400 p, 1 h. Cubiertas originales. Intonso en tomo I. Primera edición. Precio de salida: 25 € 752 Religión y sociedad-Antropología. Dupuis, Charles François (1742-1809). Compendio del origen de todos los cultos... traducido al idioma castellano por Dn. Josef Marchena. Burdeos, Imp. de don Pedro Beaume, 1821. 8º. VIII+494 p. Piel época con tejuelo. Precio de salida: 35 € 753 India-Misiones. Gual, Pedro (Fr.). La India Cristiana o cartas bíblicas contra los libros de Luis Jacolliot "La Biblia en la India" y "Los hijos de Dios". Barcelona, Lib. Religiosa, 1880. 8º. 398 p. Pasta española. Sellos de tampón de antigua biblioteca. Precio de salida: 20 € 754 Madrid-Vida cotidiana y costumbres-Facsímil. Varios. Madrid por dentro y por fuera. Guía de forasteros incautos. Misterios de la Corte, enredos y mentiras, verdades amargas, fotografías sociales. La familia, la calle, el paseo. Cuadros de costumbres, miserias madrileñas, lujo y bambolla. Tipos de Madrid... Madrid, Asociación de Libreros de Lance de Madrid, 1996. 4º. 507 p, 2 h. Ilustraciones a toda página. Cartoné editorial ilustrado. Facsímil de la edición de Madrid, 1873. Tirada de 3000 ejemplares numerados (ejemplar nº 1014).

Page 97: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 755 Discursos-Política española del s. XIX. Castelar, Emilio. Discurso que D... dijo en el congreso de los diputados (7 de febrero de 1888). Madrid, Manuel Tello, 1888. 4º. 286 p. Holandesa. Exlibris de tampón. Precio de salida: 20 € 756 Toros-Teatro. Picón, José. Pan y Toros. Zarzuela en tres actos y versos originales de... Música del maestro Francisco Asenjo Barnieri. Representada por primera vez en el Teatro la Zarzuela el 22 de diciembre de 1864. Madrid, Centro General de Administración, 1864. 8º. 122 p, 5 h. Holandesa conservando cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 757 Iconografía-Siglo XVII. Rubeis Vicent, Bartolomé de. Hieroglyphica symbola ex abditissimis S. Scripture arcanis eruta. Verona, apud Angelum Tamum y Andream de Rubeis, 1613 y 1612. 2 partes en un vol. 4º menor. I: 8 h, 80 p. II: 6 h, 160 p, 12 h. Holandesa s. XIX, con pequeña pérdida en la parte inferior del lomo.. Precio de salida: 40 € 758 Cataluña. Impugnación a la manifestación publicada por un catalán amante de su país... por otro catalán amante de la justicia. Madrid, Eusebio Aguado, 1835. 4º menor. 55 p. Cubiertas. Tela moderna con tejuelo. Sobre construcción de molinos y hornos, y utilización de las aguas con arreglo a las leyes, sin necesidad de obtener establecimiento del Real Patrimonio, aboliendo su actual administración y juzgados. Precio de salida: 20 € 759 Memorias-Diplomacia española. Villa-Urrutia, Marqués de. Palique diplomático. Recuerdos de un embajador. Prólogo del... Sr. Gabriel Maura Gamazo. Madrid, Francisco Beltrán, 1923. 8º. 174 p, 1 h. Tela época con tejuelo. Primera edición. Precio de salida: 20 € 760 América. Chateaubriand, F. de. Voyage en Amérique par... précédé d'un extrait de mémoires inédits sur Chateaubriand, publié par C. A. Sainte-Beuve. París, Michel Lévy Frères, 1870. 8º. 2 h, XVI+303 p. Cubiertas originales. Tela moderna con tejuelo. Precio de salida: 20 € 761 Filología-Hebraica. Verneda y Vila, Salvador. Grammática hebraica completa Ex Iis, quae a Doct. Petro Guarino, Aliisque Auctoribus Prodierunt, Extracta, atque clara, facilique methodo ad perfectam sanctae linguae, sacrique veteris textus intelligentiam accommodata. Matriti, Typographía Regia, 1790. 4º menor. 9 h, 432 p. Pasta española, s. XIX con tejuelo, rozada. Precio de salida: 45 € 762 Humor gráfico. Topor, Roland. Mundo inmundo. Barcelona, Planeta, 1972. Primera edición. 8º. 205 p. Completamente ilustrado con dibujos del artista. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 763 Humor gráfico. Mena. Enchufados y oprimidos. Barcelona, Planeta, 1973. Primera edición. 8º. 212 p. Completamente ilustrado con dibujos del artista. Cubiertas originales ilustradas.

Page 98: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 764 Fascismo. Mussolini, Benito. El estado corporativo y un apéndice con la carta del trabajo, los principales textos legislativos y algunas indicaciones sobre el ordenamiento sindical-corportativo. Florencia, Editorial Vallecchi, 1936. 4º. 142 p, 2 h. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 765 Física-Unión Soviética. Féodossiev, V. Résistance des matériaux. Moscú, Mir, 1971. 4º. 582 p. Numerosas ilustraciones. Tela editorial con sobrecubierta. Precio de salida: 20 € 766 Literatura española del s. XX-Tremendismo. Laforet, Carmen. Al volver la esquina. Madrid, Destino, 2004. Primera edición. 4º. 283 p. Cartoné editorial. Precio de salida: 20 € 767 Primera Guerra Mundial-Política europea del siglo XX. Gay, Vicente. El Imperialismo y la Guerra Europea. Los principios nacionalistas y el Iberismo. Madrid, Francisco Beltrán, 1915. 8º mayor. 313 p. Cubiertas originales. Plena piel moderna. Primera edición. Precio de salida: 30 € 768 Numismática. Mateu y Llopis, Felipe. La moneda española. (Breve historia monetaria de España). Barcelona, Alberto Martín, 1946. 4º. 341 p. Ilustraciones. Tela editorial. Mancha de antigua humedad en las 2 primeras hojas. Precio de salida: 20 € 769 Caza. Bernat Duran, J. Prácticas de caza. Mis horas de caza. Barcelona, Sociedad General de Publicaciones S.A, s.a. [ca. 1922]. 8º mayor. 265 p, 1 h. Ilustraciones y láminas. Cubiertas originales ilustradas, rozadas. Precio de salida: 50 € 770 Caza. Torre Benjumeda, Antonio de la. Práctica de la montería. Experiencias y recuerdos de un montero. Prólogo de Aurelio Segovia. Barcelona, Pulide, 1970. 4º. 265 p. Ilustraciones en color y láminas fotográficas en negro. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada Primera edición. Precio de salida: 20 € 771 Napoleónica. Mitis (Barón de); y el Conde de Pimodan. Souvenirs du Prince Charles de Clary-et- Aldringen. Trois mois a Paris lors du marriage de l'Empereur Napoléon Ier. et de l'Archiduchesse Marie-Louise. Avec des croquis de l'auteur et deux portraits. París, Lib. Plon, 1914. 8º. 2 h, XVI+422 p. Ilustraciones y 2 láminas con retratos. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 772 Militaria-Facsímil. Champagny, Clerjon de. Álbum de un soldado durante la Campaña de España en 1823. Madrid, Espasa Calpe (Banco de Bilbao), 1985. 4º menor. 222 p. Láminas en color. Símil piel con estampaciones doradas. Estuche a juego. Precio de salida: 25 € 773 Militaria-Siglo XIX. Sáenz de Viniegra, Luisa , (Condesa de Torrijos). Vida del General José María

Page 99: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

de Torrijos y Uriarte. Escrita y publicada por su viuda... Tomo primero. Madrid, Imp. de Manuel Minuesa, 1860. 8º mayor. 568 p, 1 h. Pequeño tachón en portada con "tipex". Cubiertas originales con pequeños deterioros. Única edición muy rara en comercio. Falta tomo II para ser obra completa. Precio de salida: 30 € 774 Ensayo-Política del siglo XIX. Donoso Cortés, Juan. Ensayo sobre el catolicismo, el liberalismo y el socialismo. Madrid, Lib. Católica, 1880. 4º. 430 p. Cubiertas de fortuna. Precio de salida: 20 € 775 Toros. Índice taurino. Recopilación histórica biográfica, desde los tiempos más remotos hasta nuestros días, por un antiguo aficionado. Madrid, Rivadeneyra, 1911. 8º. 384 p. Holandesa nervios con doble tejuelo. Exlibris de tampón. Precio de salida: 30 € 776 Toros. Villa, Antonio de la. Belmonte. El nuevo arte de torear. Madrid, Espasa-Calpe, 1928. 8º mayor. 557 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas, rozadas. Primera edición. Precio de salida: 20 € 777 Generación del 98. Pérez Galdós, Benito. Torquemada y San Pedro. Madrid, La Guirnalda, 1895. 8º. 302 p. Holandesa tela. Primera edición. Precio de salida: 35 € 778 Protestantismo. Bossuet, Jacobo Benigno. Historia de las variaciones de las iglesias protestantes y exposición de la doctrina de la Iglesia Católica sobre los puntos de controversia... Tomo primero. Madrid, por Andrés Ortega, 1772. 4º menor. 32 h, 304 p. Holandesa s. XIX. Precio de salida: 25 € 779 Psicología. Ingenieros, José. Histeria y sugestión (estudios de Psicología Clínica). Valencia, F. Sempere, s.a. [fin s. XIX]. 8º. 371 p. Holandesa, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Precio de salida: 20 € 780 Marruecos-Hebraica. Ortega, Manuel L. Los hebreos en Marruecos: estudio histórico, político y social. Madrid, Editorial Hispano Africana, 1919. 8º. VI p, 1 h, 352 p. Música notada. Holandesa época con nervios. Primera edición. Precio de salida: 25 € 781 Monarquía española-Autógrafo. Septenville, Édouard (barón). Histoire héroïque et chevaleresque des Alfonse d'Espagne. Bruselas, M. Weissenbruch, Imprimeur du Roi, 1865. 8º. 186 p, 1 h. Cubiertas originales (la anterior con leve pérdida en la esquina superior externa). Plena piel moderna. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Precio de salida: 25 € 782 Humor gráfico. Madrigal. 1000 pelotillas para un solo dedo. Barcelona, Planeta, 1973. Primera edición. 8º. 205 p. Completamente ilustrado con viñetas de Madrigal. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 €

Page 100: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

783 Política española del s. XX-Memorias. Pérez Madrigal, Joaquín. Pérez (vida y trabajos de uno). Madrid, Instituto Editorial Reus, 1955. Primera edición. 8º. 356 p. Cubiertas originales. [Joaquín Pérez Madrigal (1898-1974), fue un político, periodista y escritor madrileño]. Precio de salida: 20 € 784 Refranes. Iscla Rovira, Luis. Refranero de la vida humana. Prólogo de Pedro Laín Entralgo. Ilustraciones de Fernando Amador. Madrid, Taurus, 1989. Primera edición. 8º. 379 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 785 Literatura española del siglo XIX. Martínez de la Rosa, Francisco. Obras literarias. París, Julio Didot, 1828. 8º. 390 p. Holandesa puntas de época con hilos dorados y hierros en seco; cortes tintados. Precio de salida: 20 € 786 Doctrina política-Siglo XVIII-Colonialismo. Bing (almirante). Testamento político del almirante Bing : en el que se manifiestan las máximas del partido Realista para sojuzgar al pueblo inglés, y quitarle la libertad que se ha adquirido; y así mismo la senda que éste debe seguir para conservarla. Valencia, por Joseph y Thomas de Orga, 1780. 8º. 2 h, 272 p. Piel época, rozada, con nervios, y ruedas y hierros dorados en los planos; cortes dorados. John Byng ( 1704-757) fue un almirante de la Royal Navy británica. Byng es conocido por perder la isla de Menorca a manos de los franceses en 1756 al comienzo de la guerra de los siete años. Fue sentenciado a muerte y fusilado el 14 de marzo de 1757. Única edición. Precio de salida: 40 € 787 Teatro del absurdo-Literatura española del s. XX. Jardiel Poncela, Enrique. Teatro. Colección "El autor imprescindible". Madrid, G. del Toro, 1974. 8º. 474 p. Símil piel editorial con estampaciones doradas. Escaso en comercio. [Enrique Jardiel Poncela (1901-1952) fue un escritor y dramaturgo español. Su obra, relacionada con el teatro del absurdo, se alejó del humor tradicional acercándose a otro más intelectual]. Precio de salida: 20 € 788 Marruecos Español. Ruiz Albéniz, Víctor. España en el Rif. Estudios del indígena y del país. Nuestra actuación de doce años. La Guerra del Veintiuno. Madrid, Biblioteca Hispania, s.a. [1921]. 8º. 306 p. Holandesa época, con tejuelo, y nervios. Primera edición. Precio de salida: 20 € 789 Toros. Noel, Eugenio. La providencia al quite: vidas pintorescas de fenómenos, toreros enfermos, diestros y siniestros del embrutecimiento nacional. Madrid, Biblioteca Hispania, s.a. [1916]. 8º. 240 p, 2 h. Cubiertas. Holandesa con tejuelo, nervios y hierros dorados. Primera edición. Precio de salida: 25 € 790 Literatura española del s. XX-Decadentismo. Carrere, Emilio. La canción de la farándula. Dibujos de Dehesa de Mena. Madrid, Mundo Latino, s.a. (primeros años del s. XX). Primera edición. 8º. 238 p, 1 h. Ilustraciones y láminas. Cubiertas originales ilustradas. [Emilio Carrere Moreno (1881-1947) fue un poeta, periodista y narrador madrileño, perteneciente a la corriente poética del decadentismo modernista]. Precio de salida: 20 € 791 Sociedad española-Segunda República. "El Diablo", Roberto. Cincuenta cloese-ups. México, Ediciones Botas, 1935. 8º. 254 p, 3 h. Retratos fotográficos. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria autógrafa a Alfredo Marquerie. Edición numerada. Raro.

Page 101: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 50 € 792 Política española del s. XIX. Reparaz, Gonzálo de. Aventuras de un geógrafo errante. Berna - Barcelona, Ferd. Wyss - Linotype Moderna, 1920 y 1929. 2 vols en 8º. I: "Primera parte: Soñando con España"; 304 p; mapa plegado. II: "Segunda parte: Trabajando por España"; 428 p. 2 h. Holandesa época. Primera edición. Precio de salida: 20 € 793 Epidemias en España-Sevilla. Pfendler d'ollensheim, G. Frank. Cólera-morbo, su historia e itinerario y medios indispensables de preservarse de esta mortífera enfermedad. Sevilla, Imp. de D. C. Santigosa, 1849. 8º. 66 p, 1 h. Viñetas y adornos tipográficos; al v. de la anteportada dibujos de instrumental para tratamiento del mal. Cartoné editorial ilustrado. Las epidemias de cólera en España fueron una serie de brotes de cólera morbo que ocurrieron desde el primer tercio del siglo XIX hasta finales del mismo siglo en las grandes ciudades de España. # No en el CCPBE. Precio de salida: 35 € 794 Humor gráfico. San José, Pablo. La burocracia tenebrosa. Barcelona, Planeta, 1972. Primera edición. 8º. 221 p. Completamente ilustrado con viñetas de Pablo. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 795 Latín-Diccionario. Martínez Burgos, Matías; Ayala López, Manuel. Diccionario escolar latino-español español-latino prosódico, etimológico, sintáctico. Madrid, Rayfe, 1939. Primera edición. 8º mayor. 784 p; 267 p. Tela editorial con estampaciones doradas. Precio de salida: 20 € 796 Poesía. Díaz- Canedo, Enrique. La visita del sol. Madrid, Pueyo, 1907. 8º mayor. 152 p. Cubiertas originales, rozadas. Primera edición. Precio de salida: 30 € 797 Literatura italiana. Corra, Bruno. La mujer caída del cielo. Barcelona, Bauzá, 1927. Primera edición española. 8º. 251 p, 2 h. Cubiertas originales (con pequeña pérdida de papel en cubierta posterior). Raro en comercio. [Bruno Corra (1892-1976) escritor y guionista italiano, futurista y fascista]. Precio de salida: 20 € 798 Literatura española del s. XX-Generación del 14. Miró, Gabriel. El humo dormido. Madrid, Biblioteca Nueva (Colección obras completas), 1938. 8º. 159 p. Orla decorativa en portada. Cubiertas originales. [Gabriel Francisco Víctor Miró Ferrer (1879-1930), conocido como Gabriel Miró, fue un escritor español, encuadrado habitualmente en la llamada generación del 14 o el novecentismo]. Precio de salida: 20 € 799 Literatura. González- Ruano, Cesar. Trescientas prosas. Madrid, Editorial Prensa Española, 1976. 4º menor. 675 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Precio de salida: 20 € 800 Guerra Civil-Cataluña. Díaz de Labandero, Gaspar. Historia de la Guerra Civil de Cataluña en la última época, terminada con la emigración á Francia de las tropas carlistas en julio de 1840. Madrid, Viuda de Jordán, 1847. 8º. 431 p; Margen superior dañado por agua, afectando especialmente a las últimas 4 h

Page 102: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

(índice); el resto no afecta al texto. Anotaciones en el texto. Pequeño tachón en portada con "tipex". Piel época deteriorada. A examinar. El autor trata de justificarse en este libro de la acusación de haber intervenido en el asesinato del célebre Conde de España, al tiempo que defiende al ejército carlista del Principado, negando hubiese tomado parte en la conjura contra el Conde. # Palau. 72558. Precio de salida: 20 € 801 Independencia de América-Nacionalismo-Firma autógrafa. Silva, J. Francisco V. Reparto de América Española y Pan-Hispanismo. Madrid, Francisco Beltrán, s.a. [1918]. Primera edición. 8º. XV+511 p. Cubiertas originales. Firma y dedicatoria autógrafa. Precio de salida: 20 € 802 Biblia-Encuadernación. Nácar Fuster, Eloíno; Colunga, Alberto. Sagrada Biblia: versión directa de las lenguas orientales por... Madrid, B.A.C, 1951. 8º. LXXXIV+1692 p, mapas en color. Ilustraciones. Piel editorial. Precio de salida: 20 € 803 Diccionario-Arte. Cean Bermúdez, Agustín / Conde la Viñaza. Diccionario histórico de los más ilustres profesores de las Bellas Artes en España. [Tomo sexto: X, Y, Z]]. Madrid, Real Academia de Bellas Artes (Imp. de la Vda. de Ibarra), 1800. 8º. 3 h, 384 p. Holandesa época, con nervios rozada. Precio de salida: 20 € 804 Diccionario-Arte. Cean Bermúdez, Agustín / Conde la Viñaza. Diccionario histórico de los más ilustres profesores de las Bellas Artes en España [tomo quarto. P, S]. Madrid, Real Academia de Bellas Artes (Imp. de la Vda. de Ibarra), 1800. 8º. 2 h, 397 p. Holandesa época, con nervios rozada. Precio de salida: 20 € 805 Corte y confección-Lencería. Martín de Missé, Carmen. Corte sistema Marti. Lencería para señora y prendas interior y exterior para niños de ambos sexos. Barcelona, Gráficos de J. Casamajó, S. A. Folio menor. 114 p. Numerosas ilustraciones y lámina plegada. Holandesa editorial tela y cartoné con estampaciones doradas. Precio de salida: 20 € 806 Pintura. De las riberas del Manzanares a las orillas del mar. Madrid, Editorial Orígenes S. A, 1985. Folio menor. 64 p. Numerosas ilustraciones a toda página en color y b/n. Cubiertas original ilustradas. Precio de salida: 20 € 807 Marruecos-Fotografías. Muller, Nicolás (fiti.). Gil Benumeya, Rodolfo. Tánger por el Jalifa. Reportaje gráfico de.. Texto de Rodolfo Gil Benumeya. Madrid, Instituto de Estudios Políticos, 1944. Folio. 58 hojas no numeradas con 54 fotografías y texto. Láminas fotográficas. Holandesa tela editorial. Precio de salida: 30 € 808 Marruecos Español-Fotografías. Muller, Nicolás (fot.). Estampas marroquíes. Cien fotografías de... Texto de Rodolfo Gil Benumeya. Madrid, Instituto de Estudios Políticos, 1944. Folio. Más de 100 h. sin numerar con ilustraciones fotográficas por Nicolás Muller. Holandesa editorial. Precio de salida: 35 € 809 América-Bibliofilia. Encinas, Diego de. Cedulario Indiano recopilado por... Reproducción facsímil de

Page 103: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

la edición única de 1596. Madrid, Cultura Hispánica, 1945-46. 3 vols en folio. I: 14 p. 15 h. 462 p. II: 18 h. 382 p. IV: 12 h. 415 p; falta tomo III para ser obra completa. Cubiertas. Precio de salida: 50 € 810 Fotografía. Agustí Centelles (1909-1985). Fotoperiodista. Barcelona, Fund. Caixa de Catalunya, 1988. Folio. 168. Excelentes reproducciones fotográficas. Cartoné editorial. Precio de salida: 20 € 811 Pintura. Mariano Bertuchi. Pintor de Marruecos. Barcelona, Lunwerg, 2000. Folio cuadrado. 253 p. Profusión de láminas e ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 812 Militaria. Baldovín Ruiz, Eladio. Historia del Cuerpo y servicio de Estado Mayor. Madrid, Instituto de Historia y Cultura Militar, 2001. Folio. 323 p. Ilustraciones en color. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 813 Arte. Gale, Matthew y Stephens, Chris. Francis Bacon. Madrid, Museo Nacional del Prado, 2009. Folio cuadrado. 299 p. Profusión de ilustraciones y láminas en b/n y color. Cubiertas ilustradas. Precio de salida: 20 € 814 Geografía. Teixeira, Pedro. Compendium geographicum. Madrid, Fund. Alvargonzález - Uppsala Universitet, 2001. Folio. 198 p, 1 h; Con la reproducción facsimilar de la obra original. Cartoné editorial con sobrecubierta. Esta obra es la antesala o estudio preparatorio de su magna Cartografía de las costas de España, levantada por encargo real a partir de 1622, con un total de 102 mapas. Este "Compendium" contiene un "Theatrum Orbis terrarum", un mapa de España, y 6 más correspondientes a las costas cantábrica y de Galicia; y un texto explicativo. Precio de salida: 30 € 815 Fotografía-Siglo XX. Schommer, Alberto. Las fotos psicológicas. Madrid, Edición Nueva Lente, 1975. Folio. 252 p. Fotografías en b/n a toda página y cartas facsímiles. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas. Primera edición. Precio de salida: 20 € 816 Literatura-Libros ilustrados. Ríos, Julián. Impresiones de Kitaj (la novela pintada). Madrid, Mondadori, 1989. 4º mayor. 577 p. Ilustraciones y láminas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 30 € 817 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. El ingenioso Don Quixote de la Mancha. Biografía del autor por Ricardo Majó Framis. Madrid, J. Pérez del Hoyo, 1963. 4º. 557 p. Ilustraciones en b/n. Tela editorial. Precio de salida: 35 € 818 Literatura. [5 libros de la Editorial Leyenda]. Se facilitará un listado. Precio de salida: 40 € 819 Lote de invendidos-Miscelánea. Conjunto de 5 obras que salieron en subasta de forma independiente

Page 104: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

y no se vendieron, sobre poesía, arquitectura, árabes, entre otros . Ediciones del s.XX. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Precio de salida: 35 € 820 Humor gráfico. Forges. Forgescedario. Barcelona, Bruguera, 1979 - 1980. 11 vols en 8º mayor. Letras A, B, C, D, E, F, G, H, I, y J; el E repetido. Todos con sus cubiertas originales. Primeras ediciones. Precio de salida: 20 € 821 Publicaciones periódicas-Vanguardias-América. Amauta. Nº 29. Lima, 1930. Folio menor. 104 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas con faltas. Colaboraciones de Eudocio Rabines, Ernesto Reyna, José M. Eguren, Ernest Hierl, Adolfo Zamora, Ernesto Glaeser y otros. Precio de salida: 120 € 822 Publicaciones periódicas-Vanguardias-América. Amauta. Nº 31. Lima, 1930. Folio menor. 84 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas con faltas. Colaboraciones de Mariátegui, J. V. Stalin, R. Martínez de la Torre, Germán Arciniegas, Anatolio Lunatcharsky, E. Kaltofen y otros. Precio de salida: 120 € 823 Publicaciones periódicas-Vanguardias-América. Amauta. Nº 28.. Lima, 1930. Folio menor. 104 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas con faltas. Colaboraciones de José M. Eguren, Henri Barbusse, Mariátegui, Nydia Lamarque, Juan Chabas, Pablo Neruda, y otros. Precio de salida: 120 € 824 Publicaciones periódicas-Vanguardias-América. Amauta. Nº 22.. Lima, 1929. Folio menor. 104 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas con faltas. Colaboraciones de V. I. Lenin, Mariátegui, Correa Calderón, Martí Casanovas, R. Martínez de la Torre y otros. Precio de salida: 120 € 825 Publicaciones periódicas-Vanguardias-América. Amauta. Nº 30. Lima, 1930. Folio menor. 104 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas con faltas. Colaboraciones de Mariátegui, H. Pacheco, Abelardo Solis, Carmen Saco, María Wiesse, C. Vallejo, Nydia Lamarque, y otros. Precio de salida: 120 € 826 Publicaciones periódicas-Vanguardias-América. Amauta. Nº 19. Doctrina, arte, literatura, polémica. Lima, 1928. Folio menor. 104 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas con pequeñas faltas. Portada xilografiáda de José Sabogal. Colaboraciones de Luc Durlain, J. Carlos Mariategui, Eudocio Rabines, R. Martínez de la Torre y otros. Precio de salida: 120 € 827 Teología. [3 libros encuadernados en pergamino del s. XVIII]. 3 vols. en 4º menor. Libros de teología. Precio de salida: 20 € 828 Derecho-Ayuntamientos. Ortiz de Zúñiga, Manuel y Herrera, Cayetano de. Deberes y atribuciones de los correjidores, justicias y ayuntamientos de España. Madrid, Tomás Jordan, 1832. 3 vols. en 4º. I: XVI+419 p. II: 366 p. III: 503 p. estados plegados. Pasta española de época con tejuelo.

Page 105: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 30 € 829 Guía de forasteros. Guía de forasteros para el año de 1865. Madrid, Imprenta Nacional, 1864. 8º mayor. 866 p. Mapa plegado. Piel de época con estampaciones y escudo en dorada, muy deteriorada en el lomo. cortes dorados. Firma en portada. Precio de salida: 20 € 830 Derecho canónico. Joannis devoti, dei et apostolicae sedis gratia episcopi ananiensis institutionum canonicarum. Matriti, Martínez, 1819. 4 tomos en 3 vols. en 4º. I: 4 h, 312 p. II: VI+ 328 p. III: 4 h, 178 p. IV:184. Pasta española de época con tejuelo, rozada. Cortes tintados. Precio de salida: 20 € 831 Religión-Ortodoxia. Vidal, Josef. Idea ortodoxa de la divina institución del estado religioso contra los errores de los liberales y pistoyanos monacómacos. Valencia, Monfort, 1823. 4º. XVIII + 212 p. Holandesa puntas de época. Precio de salida: 30 € 832 Filosofía. Voltayre, M. El oráculo de los nuevos philosofos. Tomo I. Madrid, Pedro Marín, 1775. 4º menor. XX+382 p. Pergamino. Precio de salida: 20 € 833 Literatura. Alarcón, Pedro A. Obras completas. Madrid, Fax, 1943. 8º mayor. XXXII+1919 p. Retrato. Piel editorial. Precio de salida: 20 € 834 Sermones. García, Pantaleón. Sermones panegíricos de varios misterios, festividades y santos. Madrid, Collado, 1810. 5 vols. en 4º menor. I: XII+392 p. II: 392 p. III: 377 p. V: 420 p. VI: 390 p. Falta el Tomo IV. Pergamino de época. Cortes pintados. Precio de salida: 30 € 835 Literatura s. XIX-Folletines-Libros ilustrados. Ayguals de Izco, Wenceslao (1801-1873). Pobres y ricos o La bruja de Madrid : novela original de... Madrid, Imp. de Ayguals de Izco hermanos, 1856. 2 vols en 4º menor. I: 469 p, 1 h. II: 421 p, 1 h. 12 láminas litográficas (completo excepto por el retrato del autor), e ilustrado con grabados en madera a la testa dentro del texto. Pasta española época. Precio de salida: 30 € 836 Biografía-Valencia. Boronat y Barrachina, Pascual. El B(eato). Juan de Ribera y el R(eal). Colegio de Corpus Christi. Estudio histórico. Valencia, Vives, 1904. 4º. XV+398 p. Tela editorial. Precio de salida: 20 € 837 Biografía. Muñoz, Luis. Vida y virtudes de la venerable virgen doña Luisa de Carvajal y Hurtado de Mendoza. Madrid, Suc. de Rivadeneyra, 1897. 4º menor. 593 p. Retrato. Tela editorial, estampada. Precio de salida: 20 € 838 Desnudos-Pintura española. Aguilera, Emiliano M. El desnudo en la pintura española. Madrid, Librería Bergua, 1935. 8º. 47 p. + numerosas láminas de las obras. Portada a dos tintas. Cubiertas originales ilustradas, rozadas. Primera edición.

Page 106: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 839 Burgos. Escrivá de Balaguer, Josemaría. La abadesa de Las Huelgas. Estudio teológico jurídico. Madrid, Rialp, 1974. 4º. 421 p. Láminas y mapa plegados. Tela editorial estampada. Interesante estudio teológico-jurídico, a partir de los documentos originales, sobre el caso de jurisdicción cuasiepiscopal por parte de la abadesa del famoso monasterio burgalés. Precio de salida: 20 € 840 Fabricación del papel. Varios. Investigación y técnica del papel. Número 18. Madrid, Asociación de Investigación Técnica de la Industria Papelera Española, 1968. Primera edición. 4º. De página 895 a 1229 + páginas de publicidad. Numerosas ilustraciones fotográficas, gráficos, dibujos de filigranas de diferentes marcas y láminas con facsímiles de textos antiguos. Cubiertas originales. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 841 Historia antigua. Varios. Historia Oxford del mundo clásico. I: Grecia. II: Roma. Madrid, Alianza Editorial, 1988. 2 vols. en 4º. 958 p. Ilustraciones, láminas y mapas. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas. Precio de salida: 65 € 842 Ilustración. La Rochefoucauld. Maximes et réflexions morales du Duc de La Rochefoucauld. Londres, 1784. 12º. XX+152 p. Holandesa época, con los planos desprendidos. Precio de salida: 30 € 843 Madrid. Memoires curieux envoyez de Madrid. Paris, Frederic Leonard, 1670. 8º menor. 137 p, 3 h. Libro sucio y con humedad. Holandesa nervios moderna. Precio de salida: 50 € 844 Pedagogía. Paluzíe y Cantalozella, Esteban. Guía del artesano. Libro que contiene los documentos de uso más frecuente en los negocios de la vida y 220 caracteres de letra para facilitar a los niños la lectura de manuscritos. Barcelona, 1868. 8º menor. 138 p. Holandesa cartoné, rozada. Precio de salida: 20 € 845 Literatura-Hispanismo. M. de Segrais (La Fayette, Madame de). Zayde, histoire espagnole. Avec un traité de l'origine des romans par M. Huet. Paris, chez Dauthereau, 1719. 2 vols en 8º menor. I: CVIII+312 p. II: 324 p. Holandesa de época, con hierros dorados en el lomo y cortes tintados. Precio de salida: 70 € 846 Bomberos. Paulin, Gustave. Manuels- Roret. Nouveau manuel complet du Sapeur- Pompier ou theorie sur l'extinction des incendes. Paris, Librairie Encyclopedique de Roret, 1850. 8º menor. 272 p, 90 p. Holandesa cartoné época. Precio de salida: 30 € 847 Militaria-Artillería. Reglamento para la instrucción especial de los regimientos de artillería. Tomo I. Madrid, Depósito de la Guerra, 1874. 8º menor. Servicio de las piezas de artillería en los montajes de plaza, costa y sitio. 327 p. Holandesa época.

Page 107: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 848 Dinastía de los Borbones-Relaciones internacionales de España. Courcy (Marqués de). Renonciation des Bourbons d'Espagne au trone de France. París, Lib. Plon, 1889. 8º. 2 h, VII+324 p, y 6 p (de publicidad editorial). Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 849 Cocina. Martín, La Señora. La verdadera vida por... Cocina del tiempo. Madrid, Memoranda, 1902. 8º menor cuadrado. Sín paginar. Holandesa cartoné. Exlibris de tampón. Precio de salida: 70 € 850 Literatura. Bacarissé, Mauricio. Mitos. Madrid, Mundo Latino, (1929). 8º. 184 p, 2 h. Precisa encuadernación. Precio de salida: 35 € 851 Música-Militaria. Gordo Moreno, Ángel. A la legión. Cantos de amor y de dolor de España. Alcalá de Henares, Talleres Penitenciarios, 1949. 8º. 92 p. Lámina. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 852 Literatura. Cela, Camilo José. Nuevas andanzas y desventuras de la Lazarillo de Tormes. Barcelona, La Nave, 1944. 8º menor. 316 p. Tela editorial. Precio de salida: 30 € 853 Literatura del siglo XIX. Saintine, X. B. Picciola. Barcelona, Francisco Oliva, 1839. 2 vols. en 12º. I: XV+219 p, 2 h. II: 194 p, 3 h. Frontis. Pasta española de época. Precio de salida: 40 € 854 Poesía del siglo XX-Edición especial. Mata, Pedro. Para ella y para ellas. Versos de amor, por Pedro Mata. Páginas decoradas por E. Varela. Madrid, Pueyo, 1921. Primera edición. 8º menor. 157 p. Páginas decoradas a color. Portada a dos tintas. Piel editorial con tipos en dorado y decoraciones a color; corte superior dorado. Muy escasa en comercio esta edición encuadernada en piel. [Pedro Mata Domínguez (1875-1946) fue un escritor, periodista, novelista, dramaturgo y poeta madrileño. Cultivador de diversos géneros, incluido el erótico, también publicó obras de teatro y poesía]. Precio de salida: 20 € 855 Catecismo-Instrucción de gobernantes. Claret, Antonio. Catecismo de la doctrina cristiana explicado y adaptado a la capacidad de los niños y adornado con muchas estampas por... Barcelona, Lib. Religiosa, 1900. 8º menor. 544 p. Ilustrado con grabados en madera a la testa a toda p. Pasta española época, con hierros dorados en el lomo. Precio de salida: 20 € 856 Literatura romántica. Larra, Mariano José (Fígaro). Postfígaro: artículos no coleccionados. Madrid, Tipografía Renovación, 1918. 2 vols en 8º. I: LIV+201 p. 2 h. II: 407 p. Holandesa época. Exlibris de tampón. Precio de salida: 20 € 857 Facsímil-Medicina. Colophonii, Nicandri. Theriaca... Pedro Jaime Esteve... enarratore. Valencia,

Page 108: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Vicent García, 1998. 8º menor. 91 folios. Pergamino editorial. Tirada numerada con certificación notarial. Facsímil de la edición original de Valencia, Ioannem Mei, 1552. Precio de salida: 35 € 858 Guía de forasteros-Madrid-Facsímil. Kalendario manual y guía de forasteros en Madrid para el año de 1808. Estado militar de España, año de 1808. Madrid, Comunidad de Madrid, 2008. 12º. 216+252. Plano plegado y retratos. Tela editorial. Estuche. Precio de salida: 20 € 859 Misal. Oficio de la Semana Santa según el Misal y Breviario Romanos que se publicaron por Mandado de SS. Pio V y se reconocieron por.... Madrid, 1765. 8º. 168 p. Impresión de textos a dos tintas. Viñeta en portada. Piel de época con ruedas doradas en los planos; cortes dorados. Precio de salida: 35 € 860 Medicina-Diccionario políglota. González-Campo de Cos, J. Diccionario médico alemán-español y español-alemán. Madrid, Manuel Marín y G. Campo, 1944. 4º. 260 p. Tela editorial con estampaciones doradas y en seco; corte superior tintado. Precio de salida: 20 € 861 Literatura estadounidense-Best seller. Puzo, Mario. El padrino. La mamma. Barcelona, Mundo Actual de Ediciones, 1980. 4º. 824 p. Tela editorial con estampaciones doradas. [Mario Gianluigi Puzo (1920-1999) fue un escritor estadounidense descendiente de italianos, conocido como el literato de la mafia, especialmente por su obra maestra El padrino]. Precio de salida: 20 € 862 Física. Nollet, Abbé. Leçons de physique experimentale. Ámsterdam, Arkstee and Merkus, 1756. 8º. 566 p. Láminas plegadas. Pasta española de época con nervios, doble tejuelo, y hierros románticos en el lomo. Cortes tintados. Precio de salida: 35 € 863 Bibliografía-Derecho. Meister, Christian Friedrich. D. Christian. Frid. Geor. Meisteri Bibliotheca iuris naturae et gentium ; pars prima. [altera et tertia]. Gotinga, 1749 y 1757 (partes 2ª y 3ª). 3 partes en un vol. en 8º. I: XVI+426 p. II: 2 h, 300 p. III: Portada, 288 p, 20 h. Pergamino a la romana de época. Precio de salida: 40 € 864 Historia de España-Facsímil. Aledris, Xerif. Descripción de España. Con traducción y notas de Josef Antonio Conde. Madrid, ministerio del Interior, 1985. 8º. XX+234 p. Símil pasta española. Facsímil de la edición original de Madrid, 1799. Precio de salida: 20 € 865 Teatro Siglo de Oro. Vega, Lope Félix de. Comedias escogidas... Tomo segundo. Madrid, Imp. de Ortega y Cia, 1828. 8º menor. 489 p, 3 h.. Pasta española época con tejuelo. Contiene "La Hermosa Fea"; "Por la Puente Juana"; "Al Pasar del Arroyo"; y "El Perro del Hortelano". Precio de salida: 20 € 866 Monarquía francesa-Navarra-Siglo XIX. Histoire scandaleuse, politique, anecdotique et bigote de Charles X. París, chez Jacques Le Doyen, 1831. 12º. 192 p. Holandesa época. mancha de agua en el margen

Page 109: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

inferior de portada y contraportada. Precio de salida: 20 € 867 Mística. León, Luis de (O.S.A.) (1527-1591). De los nombres de Christo : añadido juntamente el nombre de Cordero. Por el M. Fr.... ; libro primero.. Valencia, por Salvador Faulí, junto al Colegio de Corpus Christi,, 1770. 8º menor. 4 h, 320 p. Pergamino época. Precio de salida: 20 € 868 Doctrina católica. Santa Teresa, Juan Joseph de. Finezas de Jesús Sacramentado para con los hombres, e ingratitudes de los hombres para con Jesús. Barcelona, por Thomas Piferrer, 1766. 8º menor. 8 h, 239 p. Pergamino época. Precio de salida: 25 € 869 Actores y comediantes-Curiosidades y anécdotas. Chicote, Enrique. Las señoritas de "pan-pringao". Relato rosa, retrospectivo y folletinesco (recuerdos y anécdotas). Prólogo del doctor D. José M. Sacristán. Madrid, Reus, 1953. 4º menor. 328 p. Cubiertas originales con sobrecubierta ilustrada. [Enrique Chicote del Riego (1870-1958) fue un actor y empresario teatral español, muy popular en la escena madrileña junto a su compañera Loreto Prado con quien formó compañía durante medio siglo]. Precio de salida: 20 € 870 José Antonio-Memorias-Falange Española. Rojas, Carlos. Memorias inéditas de José Antonio Primo de Rivera. Barcelona, Planeta, 1986. 8º. 309 p, 1 h. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Premio Ateneo de Sevilla. Precio de salida: 20 € 871 Misal-Encuadernación. Officium in festo Nativitatis Domini, secundum missale y brevarium romanum. Matriti, 1764. 8º. 163 p. Texto a dos tintas. Encuadernación en tafilete de época con nervios y hierros dorados en el lomo; planos con supralibros de la Casa Real, orlado con ruedas doradas. Precio de salida: 50 € 872 Pin-Up-Erótica. Vargas, Alberto; Robotham, Tom. Varga. Madrid, Editorial Libsa, 1993. Primera edición española. Folio. 112 p. Repleto de láminas con las famosas chicas Varga a color. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy escaso en comercio español. [Joaquín Alberto Vargas y Chávez (1896-1982) fue uno de los más connotados pintores de modelos pin-up. En los inicios de su carrera, trabajó como artista para las revistas musicales Ziegfeld Follies y para diversos estudios de Hollywood. Adquirió fama en los años 1940 al crear las imágenes estilo pin-up para la revista Esquire. Estas pinturas, también conocidas como Varga Girls, fueron adaptadas para adornar el fuselaje de muchos aviones de la Segunda Guerra Mundial]. Precio de salida: 20 € 873 Códices miniados-Carlos V. El ceremonial de la coronación del emperador Carlos V. Codex Borgianus Latinus 420. Introducción histórica por Bernhard Schimmelpfennig. Codicología por Giovanni Morello. Madrid, Encuentro, 1990. Folio. 60 p, 2 h. Tela editorial (con manchas). Volumen introductorio a la edición facsímil del cod. Borg. Lat. 420. 60 p, 2 h. Precio de salida: 20 € 874 Roma-Libros ilustrados. Wey, Francisco. Rome: description et souvenirs... Contenant 358 gravures sur bois dessinées par nos plus célèbres artistes un plan. París, Lib. Hachette, 1873. Folio. XII+732 p. Ilustraciones y láminas. Falta el plano plegado (se ofrece fotocopiado). Holandesa editorial rozada; cortes

Page 110: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

dorados. Óxido. Precio de salida: 30 € 875 Pintura. Ponente, Nello. Peinture moderne, tendances contemporaines. Geneve, Skira, 1960. Folio. 214 p. Láminas montadas en color. Tela editorial. Precio de salida: 20 € 876 Pintura española-Siglo XX. Hierro, José. Redondela. Alicante, Rembrant, 1979. Folio cuadrado. 190 p. Ilustraciones y láminas en color. Tela editorial con sobrecubierta. Ejemplar numerado. Precio de salida: 20 € 877 Publicaciones periódicas-Nazismo. Signal. Berlín, 1941-1942. Folio. Holandesa época. La revista Signal se publicó entre abril de 1940 y abril de 1945, y fue el principal órgano de propaganda del ejército alemán durante los años de la segunda guerra mundial. Se publicaron en total 112 números (5.036 páginas). Constituye una magnífica fuente de información, y destacan sus fotografías, en blanco y negro y en color, procedentes en muchos casos de las Compañías de Propaganda (PK) del ejército alemán. Precio de salida: 75 € 878 Cantabria-Santillana del Mar. Asúa, Miguel de. Santillana del Mar. Romántica y caballeresca por... Con ilustraciones artísticas del Marqués de Aledo. Madrid, Herrera, s.a. (1934). Primera edición. Folio. 136 p, 2 h. Numerosas ilustraciones fotográficas. Planos. Encuadernación holandesa en piel y papel de aguas con tipos en dorado e hilos en seco. Precio de salida: 20 € 879 Cantabria-Fotografías. Santamatilde, Francisco. Santillana. Bilbao, Imprenta Industrial, 1974. Folio mayor. 142 p. Láminas fotográficas, montadas. Tela editorial. Textos de Ricardo León, B. Pérez Galdós, Ortega y Gasset, José Hierro, Gerardo Diego y otros. Precio de salida: 20 € 880 Facsímil-Manuscrito-Caballos. Díez Manuel. Libro de albeyteria. Sevilla, Junta de Andalucía, 1991. Un cuadernillo con una introducción y la transcripción del texto del manuscrito, y los 13 f, del facsímil del manuscrito. Carpeta editorial. Precio de salida: 20 € 881 Viajes-América-Libros ilustrados. Crevaux, J. Voyages dans l'Amérique du Sud... Avec 253 gravures sur bois. París, Lib. Hachette, 1883. Folio. XVI+635 p. Ilustrado con grabados en madera a la testa. Holandesa editorial, con estampaciones doradas, muy rozada, y semidesprendida; cortes dorados. El autor viaja de las Guayanas a Bolivia donde muere a manos de los indios Guaraonos. Muy interesante libro con bellos grabados. Edición original. # Palau: 64458. Precio de salida: 100 € 882 Carlismo. Pirala, Antonio. Historia contemporánea. Segunda parte de la Guerra Civil. Anales desde 1843 hasta el fallecimiento de D. Alfonso XII. Tomo primero. Madrid, Felipe González Rojas, 1893. Folio. 1056 p; 2 h, desprendidas y con los márgenes deteriorados. Retratos, laminas cromolitográficas y planos plegados. Holandesa época, rozada. A examinar. Precio de salida: 30 €

Page 111: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

883 Carlismo. Pirala, Antonio. Historia contemporánea. Segunda parte de la Guerra Civil. Anales desde 1843 hasta el fallecimiento de D. Alfonso XII. Tomo segundo. Madrid, Felipe González Rojas, 1892. Folio. 1024 p. Retratos, laminas cromolitográficas y planos plegados. Holandesa época, rozada. Precio de salida: 30 € 884 Genealogía-Portugal. A Nobreza na restauraçao de Portugal... Tomo I. Lisboa, Comissão Executiva dos Representantes dos Heróis da Restauração de Portugal,, 1940. Folio. VIII p, 2 h, 236 p, 1 h. Láminas. Cubiertas. Edición de 500 ejemplares. Precio de salida: 20 € 885 Literatura francesa. Prévost. Histoire de Manon Lescaut. Paris, Launette, 1885. Folio. 203 p. Ilustraciones, láminas y orlas por Maurice Leloir. Holandesa con nervios, hierros, hilos y corte superior dorado, parte superior de la lomera deteriorada. Puntos de óxido. Precio de salida: 30 € 886 Arte. Muntz, Eugene y Moreau, Pierre. Louis. Le musée d'art. Galerie des chefs- d'oeuvre et precis de l'histoire de l'art depuis les origenes jusqu'au XIX siecle... Ouvrage publie sous la direction de... Paris, Larouse, (principios s. XX). 2 vols. en folio. I: 267 p. II: 418 p. Profusión de láminas e ilustraciones. Holandesa nervios. Precio de salida: 30 € 887 Literatura hispanoamericana-Facsímil. Neruda joven. Cartas y poemas de Pablo Neruda a Albertina Rosa Azócar. Madrid, Edilán para Banco Exterior de España, 1983. I: 118 páginas. Cubiertas. II: carpeta con dos sobres conteniendo los facsímiles de los manuscritos, reproducidos con gran rigor. Estuche tela editorial. Precio de salida: 20 € 888 Cantabria. Santamatilde, Francisco. Santillana. Bilbao, Imprenta Industrial, 1964. Folio mayor. 142 p. Láminas fotográficas, montadas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Dedicatoria autógrafa. Precio de salida: 30 € 889 Simbología-España. Símbolos de España. Madrid, Centro de Estudios Políticos y Constitucionales, 2000. Folio mayor. 463 p+3 h con música notada con el himno de España. Numerosas ilustraciones e color. Tela editorial con sobrecubierta. Incluye un Cd. Precio de salida: 35 € 890 Arte-Fotografía. David Lynch. The air is on fire. Paris, Xavier Barral, 2007. Folio cuadrado. 443 p. Centenares de ilustraciones y 2 c'ds. Cartoné editorial ilustrado. Precio de salida: 50 € 891 Literatura. Valera, Juan. Pepita Jiménez. Madrid, Calpe, 1925. Folio. 259 p. Láminas montadas en color con ilustraciones de Lozano Sidro. Holandesa puntas con hierros dorados. Precio de salida: 50 € 892 Códices miniados. Kramer, Charlotte. Ars Millenii: Mil años de Arte miniado. Madrid, Ars Millenii, 2000. 4º cuadrado. 217 p. Ilustraciones fotográficas en color. Cubiertas ilustradas.

Page 112: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 893 Guerra de Vietnan. Ivens, Joris y Loridan, Marcelina. Paralelo 17. La guerra del pueblo. Dos meses bajo la tierra. Salamanca, Ediciones Sígueme, 1975. 8º. 118 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 894 Poesía satírica-Siglo XIX. Martínez Muller, Victoriano. Poesías jocoso- satíricas. Madrid, A. Menéndez, 1856. 8º mayor. IV+407 p. Holandesa con nervios, conservando cubiertas originales. Única edición. Precio de salida: 25 € 895 Novela histórica-Literatura s. XIX-Libros ilustrados. Vallejo, Mariano. La Favorita: novela original. Madrid, Imp. a cargo de Manuel A. Gil, 1850. 2 vols en 8º. I: 349 p, 1 h. II: 339 p, 2 h. Ilustrado con grabados en madera a la testa, y láminas litográficas. Holandesa época rozada. # Palau 350731. Precio de salida: 30 € 896 Ceremonias eclesiásticas. Lobera y Abio, Antonio. El porqué de todas las ceremonias de la Iglesia y sus misterios. Cartilla de prelados y sacerdotes... Madrid, Gazeta, 1770. 4º menor. 6 h, 800 p, 1 h, de tabla (deteriorada). Pergamino época. Precio de salida: 20 € 897 Monarquía española. Alfaro Fournier, Tomás. El rey Don Pedro I de Castilla y León. En homenaje al alavés D. Pero López de Ayala. Vitoria, Fournier, 1965. 4º. 191 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 30 € 898 Cerámica. Alfonso Barbera, Rafael. La cerámica medieval de Paterna. Estudio de marcas alfareras. Alboraya (Valencia), Triunfo, 1978. 4º. 256 p. Ilustraciones. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 45 € 899 Facsímil-Heráldica. Avilés, Marqués de. Ciencia heroyca reducida a las leyes heráldicas del blasón. Barcelona, Círculo del Bibliófilo, 1979. 2 vols. en 8º. I: XIV+455 p. II: XII+381 p. Frontis y láminas. Piel editorial con gofrados y hierros dorados. Corte superior dorado. Facsímil de Madrid, 1780. Precio de salida: 20 € 900 Guerras coloniales-China-Levantamiento de los bóxers. Schlieper, Korvetten-Kapitän. Meine Kriegs-Erlebnisse in China. Die Expedition Seymour. Westfalen, Druck und Verlag von Wilhelm Köhler, 1901. Primera edición. 8º. 138 p, 4 h. Ilustraciones fotográficas, planos, láminas y dibujos realizados por von Marinemaler Schön. Tela con hilos y tipos dorados; orlas en seco en planos. Muy escaso en comercio español. [El Levantamiento de los bóxers, fue un movimiento, iniciado en noviembre de 1899 y finalizado el 7 de septiembre de 1901, surgido en China contra la influencia foránea en el comercio, la política, la religión y la tecnología de los últimos años del siglo XIX. En agosto de 1900, cerca de 230 extranjeros, miles de chinos cristianos, un número desconocido (entre 50 000 y 100 000) de rebeldes, sus simpatizantes y otros chinos habían muerto en la revuelta y su represión. La Alianza de las Ocho Naciones fue el nombre dado a la unión de tropas del Imperio británico, del Imperio del Japón, del Imperio ruso, de la Tercera República Francesa, el Imperio alemán, los Estados Unidos, el Imperio austrohúngaro, y el Reino de Italia, destinadas a ser enviadas a China]. Precio de salida: 20 €

Page 113: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

901 Generación del 98. Azorín. Obras escogidas. Madrid, Espasa Calpe, 1999. 3 vols. en 4º. I: Novela completa. 1573. II: Ensayos. 1634 p. III: Teatro, cuentos, memorias, epistolarios. 1673 p. Cartoné editorial con sobrecubiertas. Precio de salida: 65 € 902 Biblioteconomía. Sanz de Ormazabal, Íñigo. De libros y bibliotecas. Sobre biblioteconomía, bibliografía e historia del libro de Euskalerría. Vitoria- Gasteiz, Eusko Bibliographia, 1992. 8º mayor. XXI+515 p. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 903 Literatura inglesa-Best seller. Byatt, A. S. Posesión. Romance. Barcelona, Círculo de Lectores, 1992. 4º. 572 p. Cartoné editorial. [Antonia Susan Duffy, DBE, conocida como A. S. Byatt (1936), es una novelista y filóloga británica. Su obra más conocida es Posesión, con la que obtuvo el premio Booker en 1990]. Precio de salida: 20 € 904 Entrevistas-Personajes relevantes. Vázquez Montalbán, Manuel. Mis almuerzos con gente inquietante. Barcelona, Planeta, 1984. Primera edición. 4º. 265 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 905 Monarquía española-Dinastía de los Borbones. Zabala, José María. El Borbón de cristal. La increíble historia del Príncipe de Asturias. Prólogo de Luis María Ansón. Barcelona, Áltera, 2009. Primera edición. 4º. 299 p. Láminas fotográficas a color. Cubiertas originales ilustradas. [Alfonso de Borbón y Battenberg (1907-1938) fue Príncipe de Asturias, hijo de Alfonso XIII y heredero del trono de España desde su nacimiento hasta la proclamación de la II República en 1931. Seguiría siendo príncipe titular hasta que renunció a sus derechos dinásticos en 1933]. Precio de salida: 20 € 906 Memorias-Escultura española. Macho, Victorio. Memorias. Madrid, G. del Toro, 1972. Primera edición. 4º. 369 p, 2 h. Numerosas láminas fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta. [Victorio Macho (1887-1966) fue un escultor palentino, precursor de la escultura contemporánea española]. Precio de salida: 20 € 907 Galicia-Imprenta-Siglo XVII. Santos Fernández, Carlos; Reyes Gómez, Fermín de los. Impresos en torno al Patronato de Santiago. Santiago de Compostela, Xunta de Galicia-Bibliofilia de Galicia, 2004. 4º. 436 p, 1 h. Numerosos facsímiles de antiguos impresos gallegos. Tela editorial con tipos y adornos en dorado. Raro en comercio. Precio de salida: 20 € 908 Música. Ortiz Oderigo, Néstor. Estética del jazz. Buenos Aires, Ricordi Americana, 1959. 4º. 203 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 909 Miguel Hernández. Enríquez Perea, Alberto. Una voz de España en México: Miguel Hernández. Orihuela, Fundación Cultural Miguel Hernández, 2007. 4º. 194 p. Cubiertas originales. Dedicatoria manuscrita. Precio de salida: 20 €

Page 114: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

910 Primera Guerra Mundial. Grouard, (Tte. Coronel). La conduite de la Guerre jusqu'a la Bataille de la Marne. Avec 2 cartes. París, Lib. Chapelot, 1922. 8º. 2 h, 214 p, 1 h. 2 mapas plegados. Cubiertas originales. La batalla del Marne tuvo lugar entre el 5 y el 12 de septiembre de 1914. El resultado fue una victoria aliada contra el ejército alemán, pero también sentó las bases para los cuatro años de la guerra de trincheras del frente occidental. Precio de salida: 20 € 911 Cocina. Sarrau, José. Nuestra cocina al uso de las familias. Madrid, Edición del autor, 1950. 4º mayor. 1532 p. Numerosas láminas e ilustraciones en color y b/n. Tela editorial. Precio de salida: 20 € 912 Dalí. Santos Torroella, Rafael. El primer Dalí: 1918 - 1929. Catálogo razonado. Valencia, Generalitat, 2005. 440 p. Profusamente ilustrado. Tela editorial ilustrado. Precio de salida: 30 € 913 Danzas-Filatelia-España. Bailes y danzas populares de España. Madrid, Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos, 2009. 4º mayor cuadrado. 160 p. Ilustraciones fotográficas en color y sellos montados. Cartoné editorial ilustrado. Estuche editorial ilustrado. Exlibris de tampón. Precio de salida: 20 € 914 Moral-Doctrina católica. Cuniliati, Fulgenzio (O.P.). Universae theologiae moralis accurata complexio instituendis candidatis accommodanta... Pars prima. Madrid, Ex Tipographis Raymundi Ruiz, 1803. 4º mayor. Lámina con retrato grabado, 5 h, 578 p. Piel de época, rozada. # Palau, 66346. Precio de salida: 25 € 915 Casa Real española-Bibliofilia. Fernández de Pulgar, Pedro. Tropheos Gloriosos de los Reyes Cathólicos de España. Madrid, Joyas Bibliográficas (Imprenta Góngora), 1955. 4º. 136 p. Pergamino montado con tejuelo y rueda dorada. Estuche cartoné, rozado. Tirada numerada. Ejemplar en papel de hilo. Precio de salida: 20 € 916 Biblioteconomía. De libros y bibliotecas. Homenaje a Rocío Caracuel. Sevilla, Universidad de Sevilla, 1994. 4º. 442 p. Ilustraciones. Cartoné editorial con sobrecubiertas. Precio de salida: 20 € 917 Casa Real española. Varios. Alfonso XIII. Historia gráfica de su reinado. Madrid, Gráficas Osca, 1958. 4º. Sin paginar (unas 200 p.). Ilustraciones fotográficas con textos explicativos. Piel. Cortes dorados. Precio de salida: 25 € 918 Fotografía-Biografía. Serrano, Orestes F. Manuel García Blasco. La sombra de carril (La última leyenda viva de la fotografía española). Madrid, Lucai, 1996. Primera edición. 4º. 190 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Tela editorial ilustrada por Mingote. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 919 Imprenta-Sevilla. Álvarez Márquez, Mª del Carmen. La impresión u el comercio de libros en la Sevilla del quinientos. Sevilla, Universidad de Sevilla, 2007. 4º. 418 p. Cubiertas originales ilustradas.

Page 115: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 920 Biografía. Sicars y Salvadó, Narciso. D. Manuel Tamayo y Baus. Estudio crítico-biográfico. Barcelona, Tipografía Católica, 1906. 4º. XII + 426 p. Retrato. Cubiertas originales. Intonso. Precio de salida: 20 € 921 Bibliografía. Gili Roig, Gustavo. Bosquejo de una política del libro. Barcelona, Imprenta Hispanoamericana, 1944. 4º. 142 p. Impresión a dos tintas. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 922 Teatro-Siglo XX. Peman, José María. Antigona. Adaptación muy libre de la tragedia de Sofocles. Madrid, CSIC, 1946. 4º. 193 p. Laminas. Cartoné editorial con sobrecubierta. Primera edición. Precio de salida: 20 € 923 Galicia-Imprenta-Siglo XIX. Mínguez Goyanes, Xosé Luis. Os calendarios galegos do século XIX (historia e catálogo do calendario xeral de Galicia). Santiago de Compostela, Xunta de Galicia-Bibliofilia de Galicia, 2004. 4º. 271 p, 1 h. Numerosas láminas fotográficas a color con impresos gallegos. Tela editorial con tipos y adornos en dorado. Muy escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 924 Situación de España-Historia de España-Institución Libre de Enseñanza. Moliner Ruiz, Matilde. España y los españoles. Madrid, Compañía Bibliográfica Española, 1968. Primera edición. 4º. 650 p. Láminas fotográficas. Tela editorial con estampaciones doradas y orlas en seco. [Mucho menos conocida que su hermana mayor, Matilde Moliner Ruiz vinculó su vida a la enseñanza, pero también a la difusión de los libros, la lectura y las bibliotecas. Matilde Moliner fue la artífice de la organización y selección de las Bibliotecas Circulantes de las Misiones Pedagógicas en España]. Precio de salida: 20 € 925 Teatro. El teatro. Enciclopedia del arte escénico. Barcelona, Noguer, 1958. 4º. 645 p. Láminas fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta, rozada. Primera edición. Precio de salida: 20 € 926 Diplomacia-Siglo XVII. Maura, Duque de. Correspondencia entre dos embajadores: don Pedro Ronquillo y el Marqués de Cogolludo. 1689-1691. Transcripción, introducción y notas por.... Madrid, Góngora, 1951-52. 2 vols. en 4º mayor. I: 344 p. II. 473 p. Cubiertas. Intonso. Precio de salida: 20 € 927 Viajes por España-Facsímil. Paula Mellado, Francisco de. Recuerdos de un viage por España. Madrid, Ediciones de Arte y Costumbres, 1985. 3 vols en 4º. I: 162 p. II: 145 p. III: 142 p. Ilustraciones en b/n y láminas en color. Guaflex con estampaciones doradas. Facsímil de la edición de Madrid, mediados s. XIX. Precio de salida: 20 € 928 Poesía hispanoamericana-Firma autógrafa-Edición especial. Obligado, Carlos. Ausencia. Ilustraciones de Raúl Mario Rosarivo. Buenos Aires, Emecé, 1945. 4º. 119 p, 4 h. Láminas. Encuadernación holandesa en piel y papel de aguas con nervios; tipos, ruedas y hierros dorados; conservando las cubiertas originales ilustradas en el interior. Edición numerada de 1100 ejemplares (ejemplar nº 394). Firma y dedicatoria autógrafa. Carlos Obligado (1889-1949) fue un poeta, crítico y escritor argentino, conocido autor

Page 116: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

del poema patriótico "Marcha de las Malvinas"]. Precio de salida: 20 € 929 Memorias-Historia de España-Política española. Sánchez-Albornoz, Claudio. Mi testamento histórico-político. Barcelona, Planeta, 1975. Primera edición. 4º. 255 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. [Claudio Sánchez-Albornoz y Menduiña (1893-1984) fue un historiador y político español, ministro durante la Segunda República y presidente de su Gobierno en el exilio]. Precio de salida: 20 € 930 Guerra Civil Española-Memorias. Kindelán, Alfredo. Mis cuadernos de guerra. Edición íntegra con todos los pasajes suprimidos por la censura en 1945. Barcelona, Planeta, 1982. Primera edición. 4º. 218 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. [Alfredo Kindelán Duany (Santiago de Cuba, 1879-Madrid, 1962) militar y aviador español considerado fundador del actual Ejército del Aire de España]. Precio de salida: 20 € 931 Biografía-Reformismo ilustrado-Historia de España. Olaechea, Rafael. El Cardenal Lorenzana en Italia (1697-1804). León, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1980. 4º. XVII + 396 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 932 Cervantina. Camacho, Eduardo. Signos escenográficos en el Quijote de Cervantes. Cuarto centenario de la publicación de el Quijote (1605- 2005). Tenerife, Fundación Mapfre Guanarteme, 2005. 3 vols. en 4º cuadrado. I: 53 p. II: 100 p (reproducción de 100 dibujos). III: 50 p (reproducción fotográfica de 50 pinturas). Cubiertas originales ilustradas. Estuche cartoné editorial ilustrado. Precio de salida: 20 € 933 Poesía-Galicia. Castro, Rosalía de. En las orillas del Sar. S.l (Argentina), Colección Dorna, 1941. 4º. 156 p. Cubiertas originales. Intonso. Precio de salida: 30 € 934 Hispanismo. Ayguals de Izco, Wenceslao. España laureada. Compilación de lo más selecto que en elogio de nuestra patria han escrito doctísimos varones así nacionales, como extranjeros, ilustrada con notas por... Tomo I. Madrid, Ayguals de Izco Hermanos, 1854. 4º. 783 p. Láminas. Holandesa época, rozada. Precio de salida: 20 € 935 Literatura-Religión. Puerta Vizcaíno, Juan de la. La plegaria de una madre (consuelos de la religión). Madrid, Manini Hermanos, 1866- 67. 2 vols. en 4º. I: 480 p. II: 421 p, 1 h. Láminas. Holandesa de época, muy rozada. Puntos de óxido. Precio de salida: 20 € 936 Equitación. Álvarez Ossorio, Manuel. Manejo real, en que se propone lo que deben saber los cavalleros en esta facultad, para llenar con la práctica ese gran nombre, y lo que gustare su aplicación, podrán adelantar, para saber por si hacer un cavallo, como cualquier picador. Madrid, Gabriel Ramírez, 1769. 4º. 16 h, 264 p. Piel época, con tejuelo, nervios y hierros dorados. # Palau 9788: "Habla primero de la brida, después del traje y útiles del picadero y de la postura á caballo, dividiendo la escuela de equitación en diez lecciones".

Page 117: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 80 € 937 Facsímil-Mística. Santa Teresa de Jesús. Los Libros de la Madre Teresa de Iesus.... Madrid, Espasa Calpe, 1970. 4º menor. 5 h, 560 p. Cubiertas originales. Intonso. Edición facsímil de la de Salamanca 1588. Precio de salida: 20 € 938 Viajes por España. Robertson, Ian. Los curiosos impertinentes. Viajeros ingleses por España, 1760-1855. Prólogo de Manuel Fraga Iribarne. Madrid, Editora Nacional, 1976. 4º mayor. 373 p. Ilustraciones y láminas en color y b/n. Tela con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 939 Asturias. Varios. Los Oscos. Asturias. Madrid, Ministerio de Transportes, Turismo y Comunicaciones, 1983. Folio. 156 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Cubiertas. Colección "Guías raras y completas de territorios y habitantes de España". Precio de salida: 20 € 940 Automóviles. Richard, Yves. Renault 1898- 1965. S. (France), Pierre Tisné, 1965. Folio apaisado. 176 p. Profusión de láminas e ilustraciones en color y b/n, muchas fotográficas. Tela editorial con lámina fotográfica montada. Precio de salida: 20 € 941 Arte. Camón Aznar, José. Alonso Berruguete. Madrid, Espasa-Calpe, 1980. Folio mayor. 221 p. Profusión de ilustraciones en color. Tela editorial. Precio de salida: 25 € 942 Exploradores y navegantes españoles-Estados Unidos de América. González Ruiz, F. De la Florida a San Francisco. Los exploradores españoles en los Estados Unidos. Buenos Aires, Iberoamericana, 1949. Folio. 452 p. Mapas y láminas. Tela editorial con sobrecubierta. Precio de salida: 30 € 943 Humor gráfico. Forges; Chumy Chúmez. Comiciclo. Los 27 primeros números encuadernados en 1 vol. [Y un nº comiciclo extra]. Madrid, Sedmay, 1974. Primera edición. 4º mayor. Unas 20 páginas por número. Profusamente ilustrado con las viñetas a color de los artistas. Tela con tipos e hilos dorados. Escasos en comercio estos primeros números y especialmente tantos en un conjunto. Precio de salida: 20 € 944 Teología dogmática. Cano, Melchor. Opera: in hac primüm editione clarius divisa et praefatione instar prologi Galeati illustrata a P. Hyacintho Serry. Madrid, Ex Officina Antonii Marin, 1760. Folio. 26 h, 671 p. Portada a dos tintas y viñeta xilográfica. Piel moderna con doble tejuelo. Precio de salida: 80 € 945 Judaica. Alvar, Manuel. La leyenda de pascua. Tradición cultural y arcaísmo léxico en una Hagadá de Pesah en judeo- español. Sabadell (Barcelona), Ausa, (1986). Folio. 116 p. Láminas a doble página en color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 €

Page 118: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

946 La Coruña-Prensa. Asociación de la Prensa de La Coruña. Libro de actas. Edición facsímil 1904- 1911. Vigo, Norgráfica, 2005. Folio. 3 h, 28 p. Tela editorial. Precio de salida: 20 € 947 Erótica. Sorel, Charles. La vraie histoire comique de fracion. Paris, 1955. Folio. 176 p. Láminas en color por Schem. Cubiertas. Carpeta y estuche cartoné. Ejemplar numerado y en rama. Edición especial. Precio de salida: 80 € 948 Literatura-Publicaciones periódicas. Varios. El Cuento Semanal. Madrid, 1907- 1908. 2 vols. en folio menor. Paginaciones variadas. Numerosas ilustraciones y publicidad en negro y color. Cubiertas originales ilustradas de cada número. Tela editorial. Conjunto de varios números entre (julio 1907- diciembre 1907) y (Junio- diciembre 1908). Precio de salida: 30 € 949 Historia de España. Estenaga y Echevarría. El Cardenal Aragón (1626-1677). Estudio histórico. Tomo I. París, Desfossés, 1929. Folio. 405 p. Láminas. Cubiertas. Precio de salida: 20 € 950 Contabilidad-Obras públicas. Informe sobre el estado de la contabilidad de los servicios del Ministerio de Fomento en fín de 1863, presentado al Excemo. Sr. Ministro por el Ordenador General de Pagos. Madrid, Imprenta Nacional, 1864. Folio. 218 p. Estados plegados. Holandesa época con nervios y hierros dorados. Precio de salida: 30 € 951 Revolución Cubana. Varios. Cuba in revolution. The arpad A. Busson Foundation. Ostfildern (Germany), Hatje Cantz Verlag, 2013. Folio cuadrado. 511 p. Centenares de ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas. Precio de salida: 30 € 952 Facsímil-Poesía del Renacimiento-Encuadernación. Fernández, Lucas. Farsas y églogas por... Reproducción facsímile de la primera edición de 1514. Madrid, Real Academia Española (Tipografía de Archivos), 1929. Folio. XXIII + 30 p. Cubiertas originales. Extraordinaria encuadernación en media holandesa pergamino, con nervios y hierros dorados; corte superior dorado. Precio de salida: 25 € 953 Arte. Gallart y Folch, José. El espíritu y la técnica de El Greco. Barcelona, José Porter, 1946. Folio. 23 p+ 14 láminas. Tela, conservando cubiertas originales. Ejemplar numerado en papel de hilo (4/250). Precio de salida: 20 € 954 Pueblos y ciudades españoles-Vistas-Fotografía. Rincón García, Wifredo. Plazas de España. Madrid, Espasa, 1998. Primera edición. Folio. 256 p. Numerosas ilustraciones fotográficas a color con vistas de plazas y calles españolas. Cartoné editorial ilustrado. Precio de salida: 20 € 955 América-Exploradores. Andrés, Rosana de y León, Pilar. Cristóbal Colón y la exploración española de las Indias. Barcelona, Lunwerg, 1992. Folio cuadrado. 161 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Page 119: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 956 Palencia. Alcalde crespo, Gonzálo. Palencia. Barro, madera, piedra. Palencia, Valentín Merino Aguado, 1898. Folio cuadrado. 244 p. Ilustraciones fotográficas en color. Símil piel con sobrecubiertas. Dedicatorias manuscritas. Precio de salida: 20 € 957 Colombia. Registro Municipal. Homenaje del Cabildo a la ciudad en su IV Centenario 1538- 1938. Bogotá. Bogotá, Ediciones del Consejo, s.a (mediados s.XX). Folio menor. XXVI+212 p. Láminas, muchas fotográficas. Mapas plegados. Cubiertas originales. Precio de salida: 30 € 958 Orfebrería. Artiñano, Pedro M. de. Catálogo de la exposición de orfebrería civil española. Madrid, Artes e Industrias Gráficas, 1925. Folio. 163 p+ láminas. Tela editorial estampada, rozada en el lomo. Precio de salida: 50 € 959 Arte-Badajoz. Museo de Bellas Artes de Badajoz. Catálogo razonado de grabados. Badajoz, Diputación de Badajoz, 2009. Folio. 367 p, 4 h. Profusión de ilustraciones en color y b/n. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 960 Estatutos. Statuto della insigne artistica congregazione de virtuosi al pantheon. Roma, 1839. Folio. 53 p. Lámina. Cartoné. Precio de salida: 30 € 961 Privilegios-Clero. García, Nicolás. Nicolai Garciae ... Additiones ad primum et secundum tomum de Beneficijs nunquam anteá editae, ab ipso authore ad huc viuo relicta. Madrid, excudebat Ludouicus Sanctius ... : sumptibus Ioannis Hafrey, 1615. Folio. 4 h, 101 f, 1 h (colofón). Pergamino época, con el título rotulado en el lomo con caligrafía gótica. Precio de salida: 75 € 962 Historia de España. Merino, Manuel. Método nuevo y el más ventajoso para aprender la Historia General de la España con brevedad y con gusto. Madrid, Miguel de Burgos, 1829. Folio. 4 h.+26 p.+2 h. Piel de época, muy deteriorada. Restos de antigua humedad. A examinar. Precio de salida: 20 € 963 Humor gráfico-Transición política española. Moreiro, Julián; Prieto, Melquíades. El humor en la Transición. Diciembre de 1973 - Diciembre de 1978. Cinco años con mucha guasa. Antología, edición y estudio de... Madrid, EDAF, 2001. Primera edición. Folio. 253 p. Profusamente ilustrado con los dibujos y caricaturas de diversos artistas. Cartoné editorial ilustrado. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 964 Sexo. Godson, Suzi. El libro del sexo. Barcelona, Blume, 2003. 4º. 288 p. Dibujos en color. Cartoné editorial. Precio de salida: 20 € 965 Heráldica. Cadenas y Vicent, Vicente de. Heráldica patronímica española y sus patronímicos

Page 120: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

compuestos. Ensayo heráldico de apellidos originados en los nombres. Madrid, Hidalguía, 1976. 4º. 326 p. Cubiertas originales. Intonso. Precio de salida: 20 € 966 América-Arqueología. Alcina Franch, José. Bibliografía básica de arqueología americana. Madrid, Cultura Hispánica, 1985. 4º. 475 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 967 Historia de España-Portugal. Paquis y Dochez. Storia di Spagna e di Portogallo dagli antichissimi tempi sino alla morte di Carlo III... Tratta dalle opere di Aschbach, Lembke, Dunham, Bossi, Ferreras, Schaefer ed altri e continuata... alla morte di Ferdinando VII. Lugano, C. Storm e L. Armiens, 1842. 2 vols. en 4º. I: 2 h, 630 p. II: 2 h, 619 p. Holandesa época, tomo II con charnelas fatigadas. Puntos de óxido. Precio de salida: 30 € 968 Poesía-Guerra Civil. Alonso, Martín. Piedras de romancero. Poemas de Castilla compuestos en la ciudad sitiada de Madrid, años de 1937 y 1938. Madrid, Renacer, 1939. 4º mayor. XII + 138 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Precio de salida: 20 € 969 Golpe de Estado del 23-F-Ejército español-Transición política española. Armada, Alfonso. Al servicio de la Corona. Barcelona, Planeta, 1983. Primera edición. 4º. 302 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 970 Barcelona-Facsímil. Balaguer, Víctor. Las calles de Barcelona. Madrid, Monterrey Ediciones, 1982. 2 vols. en 4º. I: 605 p. II: 744 p. Láminas. Planos plegados. Guaflex editorial con tejuelo. Facsímil de la edición de 1866. Precio de salida: 20 € 971 Diseño-Vanguardias. Josep Renau 1907-1982 Compromis i Cultura. Valencia, Universidad Soc. Estatal de Conmemoraciones Culturales, 2007. 4º cuadrado. 498 p. Ilustraciones fotográficas. Catálogo de la exposición. Cartoné editorial. Precio de salida: 20 € 972 Fotografía-México. González- Vigil, Ana Cecilia. Cuando pase el temblor. Lima, Biblos, 2008. 8º apaisado. Sín paginar. Láminas fotográficas. Cubiertas ilustradas. Precio de salida: 25 € 973 Poesía-América. Oquendo de Amat, Carlos. 5 metros de poemas y otros textos. Presentación y edición de Sylvia Miranda. Perú, Biblioteca Abraham Valdelomar, 2012. 4º. 76 p. Retrato. Cubiertas. ejemplar numerado. Precio de salida: 25 € 974 Filología. Varios. Homenaje. Estudios de filología e historia literaria lusohispanas e iberoamericanas. La Haya, Van Goor Zonen, 1966. 4º. 603 p. Tela editorial. Precio de salida: 20 €

Page 121: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

975 Erótica-Humor gráfico. Mahood, Kenneth. The secret sketchbook of a Bloomsbury lady. Foreword by Michael Holroyd. London, The Bodley Head, 1982. 4º cuadrado. 64 p. Ilustraciones. Cartoné editorial ilustrado. Una divertida visión crítico- erótica del grupo Virginia Wolf, Keynes, Lytton Strachey, etc. Precio de salida: 20 € 976 Poesía. Lagos, Concha. Canciones desde la barca. Madrid, Editora Nacional, 1962. 4º. 175 p. Ilustraciones de Gregorio Prieto. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 977 América. Sociedad Geográfica de México. Boletín de Geografía y estadística. Dedicado a la memoria del ilustre Alejandro de Humboldt en el aniversario del centésimo año de su nacimiento. México, Imp. del Gobierno, 1869. 4º. 80 p. Documentos manuscritos facsimilados y láminas litográficas. Holandesa moderna, con nervios y doble tejuelo. Precio de salida: 50 € 978 Viajes-Estados Unidos de América. Sierra O'Reilly, Justo. Diario de nuestro viaje a los Estados Unidos (la pretendida anexión de Yucatán). México, Robredo, 1938. 4º mayor. 125 p. Láminas. Cubiertas. holandesa con doble tejuelo. Precio de salida: 35 € 979 Literatura. Benet, Juan. Prosas civiles. Madrid, Epes, Industrias Gráficas, 1994. 4º. 205 p. Ilustraciones. Cartoné editorial. Edición de 750 ejemplares. Edición de escritos varios del gran ingeniero de caminos y escritor. Precio de salida: 20 € 980 Barcelona-Urbanismo. Real Academia de San Fernando. Ordenanzas Municipales de Barcelona, promulgadas como suplemento al Boletín Oficial de esta provincia de 19 de Marzo de 1891. Barcelona, Federico Sánchez, 1891. 4º. XXXIII+232 p. Holandesa época rozada, con cinta adhesiva en el lomo. Precio de salida: 20 € 981 Economía. Leontief, Wassilly W. The structure of American economy, 1919- 1939, an empirical application of equilibrium analysis. New York, Oxford University, 1953. 4º. XVI+264 p. Grandes tablas insertadas. Tela editorial. Importante clásico de la teoría económica. Precio de salida: 20 € 982 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. El ingenioso hidalgo Don Quijote de La Mancha. Ilustrado por Doré. Madrid, Altorrey, 1990. 4º. 735 p. Numerosas ilustraciones y láminas de Doré. Cartoné editorial ilustrado en dorado. Edición escasa en comercio. Precio de salida: 20 € 983 Facsímil-Teatro popular-Portugal. Vicente, Gil. Autos portugueses... y de la escuela vicentina. Introducción de Carolina Michaelis de Vasconcellos. Madrid, Sucesores de Hernando, 1922. 4º mayor. 129 p, más XIX autos facsímiles (ediciones góticas) de unos 10 hojas cada uno. Holandesa nervios con puntas, tejuelo, hierros y corte superior dorados. Precio de salida: 35 €

Page 122: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

984 Picasso. Hommage a Picasso. París, Musees Nationaux, 1966. 4º cuadrado. Sín paginar. Centenares de ilustraciones en su mayoría en b/n. Encuadernado en piel. Catálogo de la exposición homenaje celebrada en Paris en 1966; dibujos, esculturas, y cerámicas. Precio de salida: 20 € 985 Arte-Cataluña. Cirici, Alexandre. Manent, Ramón. Ceràmica catalana. Barcelona, Destino, 1977. 4º mayor cuadrado. 486 p. Ilustraciones fotográficas en color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 30 € 986 Libros ilustrados-Mitología-Literatura juvenil. Huygen, Wil; Poortvliet, Rien. Los Gnomos. Madrid, Montena, 1985. 4º. Más de 200 páginas sin numerar. Curiosa obra profusamente ilustrada con los dibujos de Rien Poortvliet. Cartoné editorial ilustrado. Precio de salida: 20 € 987 Navarra. Pérez de Urbel, Justo. Sancho el Mayor de Navarra. Madrid, Espasa Calpe, 1950. 4º mayor. 487 p. Ilustraciones. Holandesa nervios, conservando cubiertas originales. Precio de salida: 30 € 988 Ilustración Española. Jovellanos, Gaspar Melchor. [Vida, diarios y cartas de... ]. [Madrid, B.A.E, 1955]. 4º mayor. LXXXVII+501 p, 4 h (falta portada). Holandesa moderna con tejuelo. Precio de salida: 20 € 989 Caballos. Registro- matrícula de caballos pura sangre nacidos ó importados en España (Stud- Book español). Tomo IX 1900 y 1901. Madrid, Ricardo Fé, 1902. 4º. XXIV+127 p. Tela editorial, rozada. Precio de salida: 25 € 990 Biografía-Literatura de terror. Sprague de Camp, L. Lovecraft. Una biografía. Madrid, Valdemar, 1992. 4º. 414 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. [Howard Phillips Lovecraft (1890-1937), fue un escritor estadounidense, autor de novelas y relatos de terror y ciencia ficción. Se le considera un gran innovador del cuento de terror, al que aportó una mitología propia. Su obra constituye un clásico del horror cósmico, una corriente que se aparta de la temática tradicional del terror sobrenatural incorporando elementos de ciencia ficción. Lovecraft cultivó asimismo la poesía, el ensayo y la literatura epistolar. Se le considera uno de los autores más influyentes del siglo XX en el género de la literatura fantástica]. Precio de salida: 20 € 991 Historia de España. Villa-Real y Valdivia, Francisco de Paula. Lecciones elementales de Historia Crítica de España. Granada, Vda. e Hijos de P. V. Sabatel, 1899. 4º. 719 p, 4 h. Holandesa tela época, con pequeños deterioros. Precio de salida: 20 € 992 Facsímil-Cortes de Cádiz. Colección de decretos y órdenes de las Cortes de Cádiz. Madrid, Cortes Generales, 1987. 2 vols en 4º. 1087 p. Símil piel editorial con sobrecubierta. Publicado con motivo del 175 aniversario de la Constitución de 1.812. Facsímil de la edición de Cádiz de 1811 y 1813. Firma. Precio de salida: 35 € 993 Dalí-Libros ilustrados. Salvador Dalí: an illustrated life. Londres, Tate Publishing, 2007. 4º. 375 p,.

Page 123: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Multitud de reproducciones fotográficas de obras del artista y fotografías. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 994 Bécquer-Biografía. Pageard, Robert. Becquer, leyenda y realidad. Madrid, Espasa- Calpe, 1990. Primera edición. 4º. 636 p. Láminas. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos, ruedas, hilos y hierros dorados y plateados; conservando las cubiertas originales ilustradas en el interior. Precio de salida: 20 € 995 Política española del s. XX-Firma autógrafa. Vizcaíno Casas, Fernando. ¡Viva Franco! (con perdón). Barcelona, Planeta, 1980. Primera edición. 4º. 244 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Tela con sobrecubierta ilustrada. Firma y dedicatoria autógrafa. Precio de salida: 20 € 996 Franquismo-Transición política española-Memorias. Areilza, José María de. Crónica de libertad 1965-1975. Una aportación indispensable al conocimiento de la última época del franquismo y de la transición democrática. Barcelona, Planeta, 1985. Primera edición. 4º. 193 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. [José María de Areilza y Martínez de Rodas (1909-1998), fue un político español, Consejero Nacional del Movimiento, embajador de España, secretario del Consejo Privado del Conde de Barcelona, ministro de Asuntos Exteriores en el primer gobierno del rey Juan Carlos I y cofundador de la UCD, considerado una importante figura en la Transición Española]. Precio de salida: 20 € 997 Madrid-Tradiciones, costumbres y vida cotidiana. Gómez Rufo, Antonio. Escenas madrileñas. Un paseo por el Madrid del último cuarto del siglo XX. Barcelona, Caja Madrid, 2000. Primera edición. 4º. 422 p, 4 h. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 998 Relaciones internacionales de España-Segunda Guerra Mundial. Tusell, Xavier; García Queipo de Llano, Genoveva. Franco y Mussolini. La política española durante la Segunda Guerra Mundial. Barcelona, Planeta, 1985. Primera edición. 4º. 299 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 999 Personajes relevantes de la cultura española. Semblanzas. Los nombres más significativos de la cultura española de nuestro siglo a través de las impresiones personales del autor. Barcelona, Planeta, 1988. Primera edición. 4º. 216 p. + facsímiles de cartas. Numerosas ilustraciones fotográficas de conocidos personajes. Prólogo de José María de Areilza. Epílogo de Luis María Ansón. Cubiertas originales ilustradas. [Pedro Sainz Rodríguez (1897-1986), erudito, bibliógrafo, editor, académico y político madrileño, diputado en las Cortes de la II República, ministro de Educación Nacional en el primer gobierno de Franco, conspirador monárquico, exiliado a Portugal y consejero político de Juan de Borbón]. Precio de salida: 20 € 1000 Biografía-Militaria-Política española del s. XIX. Castillo, Rafael del. Historia de la vida militar y política (de)... D. Leopoldo O'Donnell. Cádiz - Madrid, La Publicidad - Lib. Española, 1860. 4º. 542 p, 4 h. Frontis y láminas litográficas, a varias tintas. Conserva cubiertas originales. Pasta española época con tejuelo; pequeña falta en la parte superior del lomo. Precio de salida: 50 €

Page 124: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1001 Administración Pública-Encuadernación. Ley y reglamentos para el gobierno y administración de las provincias. Madrid, Imprenta Nacional, 1863. 4º menor. 75 p. Tafilete de época, rozada, con ruedas doradas en los planos. Pequeño tachón con "tipex" en la portada. Precio de salida: 30 € 1002 Publicaciones periódicas-Siglo XIX. Lafuente, Modesto. Fr. Gerundio. Revista europea. Tomo IV. Madrid, Est. Tip. de Mellado, 1849. 8º. 2 h, 386 p. Holandesa época. Precio de salida: 20 € 1003 Carlismo. Oyarzun, Román. Historia del Carlismo. Bilbao, Ediciones Fe, 1939. 4º. 610 p, 1 h. Holandesa tela. Primera edición. # En CCPB solo 2 ejemplares. Precio de salida: 20 € 1004 Biblia. La Sagrada Biblia... Tomo I del Antiguo Testamento. Madrid, Imp. de Miguel de Burgos, 1832. 4º menor. Frontis grabado (con sello de tampón de antigua biblioteca), XXXVI p, 1 h, 668 p, 2 h. Pasta española época. Incluye el Génesis, Éxodo, el Levítico, los Números, el Deuteronomio, Josué, los Jueces y Ruth. Precio de salida: 20 € 1005 Doctrina católica. Ginther, Anton. Unus pro omnibus, hoc est: Christus Jesus Dei filius. Opus omnibus Christum crucifixum amantibus, meditantibus, ac praedicantibus ad salutem animae maxime proficuum, ac utile. Amberes, Sumptibus Societatis, 1752. 8 h, 56+626 p, 11 h. Magnífica lámina grabada al cobre, viñetas iniciales y finales, letras capitulares xilográficas. Piel época con nervios y hierros dorados; deterioros. Sello de tampón de antigua biblioteca en portada. Precio de salida: 35 € 1006 Cocina. Delegación Nacional de la Sección Femenina. Manual de cocina. Recetario. Madrid, Almena, 1969. 4º. 773 p. Ilustraciones. Cartoné editorial ilustrado. Precio de salida: 20 € 1007 Madrid-Tradiciones, costumbres y vida cotidiana-Siglo XIX. Sepúlveda, Enrique. La vida en Madrid. En 1887. Madrid, Asociación de Libreros de Lance de Madrid, 1997. 4º. 516 p, 1 h. Numerosas ilustraciones y láminas. Cartoné editorial ilustrado. Tirada numerada de 3000 ejemplares (ejemplar nº 2440). Precio de salida: 20 € 1008 Generación del 98-Biografía. León Roca, J. L. Vicente Blasco Ibáñez. Valencia, Prometeo, 1967. 4º. XII + 660 p, 2 h. Numerosas ilustraciones fotográficas. Lámina con retrato a color montada. Símil piel editorial (rozada) con estampaciones doradas; corte superior dorado. Precio de salida: 20 € 1009 Literatura-Memorias. San José de La Torre, Diego. Gente de ayer. Retablillo literario de los comienzos del siglo. Prólogo de Mario Albar. Madrid, Reus, 1952. Primera edición. 4º menor. 284 p. Láminas con retratos. Cubiertas originales. Sobre: Pérez Galdós, José Echegaray, Joaquín Dicenta, Ricardo de la Vega, José López Silva, Los Quinteros, Carlos Arniches, Valle Inclán, Manuel Linares-Rivas, José Zahonero, Villaespesa, Andrés González Blanco, Miguel Ramos Carrión, Eusebio Blasco, Emilio Carrere, etc. Precio de salida: 20 €

Page 125: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1010 Sermones-Francia. Sermones del Señor Juan Bautista Carlos María de Beauvais, Obispo de Senez, y predicador de Luis XV, rey de Francia. Zaragoza, Francisco Magallon, 1826- 27. 2 vols. en 4º menor. I: 396 p. II: 461 p, 4 h. Pasta española de época con tejuelo, rozada. Cortes tintados. Exlibris de tampón. Precio de salida: 20 € 1011 Judaica. Oesterreicher, John M. Siete filósofos judíos encuentran a Cristo. Madrid, Aguilar, 1961. 8º. 484 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1012 Madrid-Generación del 98-Sainetes y comedias. Arniches, Carlos. Del Madrid castizo. Sainetes rápidos. Los pobres; Los culpables; El premio de Nicanor; Los neutrales; El zapatero filósofo; Los pasionales; La risa del pueblo; La pareja científica; Los ateos; Los ricos; Los ambiciosos. Madrid, Pueyo, 1919. 8º mayor. 176 p, 1 h. Letras capitulares decoradas y ornamentos tipográficos. Cubiertas originales ilustradas. [Carlos Arniches Barreda (1866-1943) fue un comediógrafo español de la Generación del 98. Fecundo autor de sainetes y comedias, se recuerda sobre todo como pintor de los ambientes populares de Madrid, cuyo chulesco y castizo lenguaje supo recrear de forma inimitable]. Precio de salida: 20 € 1013 Literatura siglo XX-Postguerra. Foxá, Agustín de. Obras completas. Madrid, Prensa Española, 1963- 1976. 3 vols. en 4º menor. I: "Poesía, teatro y novela"; 1070 p. II: "Artículos y ensayos"; 1071 p. III: "Artículos y ensayos... Epistolario familiar y diverso. Diarios íntimos. Trajes de España"; 863 p. Piel editorial con sobrecubierta. Corte superior dorado. Precio de salida: 30 € 1014 Literatura. Halcón, Manuel. Obras completas. Madrid, Prensa Española, 1971- 1972. 2 vols. en 8º mayor. I: 981 p. II: 1000 p. Retrato. Piel editorial. Corte superior dorado. Precio de salida: 30 € 1015 Guerra de la Independencia Española-Facsímil-Cáceres. Asociación de Cáceres. Cáceres. Año de 1813. Edición facsimilar. Badajoz, UBEX, 1998. 2 vols. en 4º. 67 p. + facsímil (más de 1000 páginas sin numerar). Cubiertas originales. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 1016 Actrices célebres. Riva, María. Marlene Dietrich por su hija María Riva. Barcelona, Plaza & Janés, 1992. Primera edición española. 4º. 843 p. Láminas fotográficas. Cartoné editorial estampada. Precio de salida: 20 € 1017 Monarquías europeas-Siglo XVII-Biografía. Wertheimer, Oskar von. La Reina Cristina de Suecia. Barcelona, Juventud, 1937. Primera edición española. 4º. 315 p, 1 h. Tela editorial con estampaciones doradas; corte superior tintado. [Cristina de Suecia (1626-1689) fue Reina de Suecia. Protectora de las artes y mecenas, abdicó del trono de Suecia en 1654. Protestante de nacimiento, se convirtió al catolicismo el año de su abdicación. Murió en Roma a los 62 años]. Precio de salida: 20 € 1018 Censura-Cine. Gubern, Román; Font, Doménec. Un cine para el cadalso. 40 años de censura cinematográfica en España. Barcelona, €, 1975. 4º. 378 p. Láminas fotográficas. Cartoné editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada.

Page 126: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 1019 Biografía-Política española del s. XX. García Venero, Maximiano. Vida de Cambó. Prólogo por el Dr. Gregorio Marañón. Barcelona, Aedos, 1952. Primera edición. 4º. 404 p. Láminas fotográficas. Tela editorial con estampaciones doradas y orlas en seco. [Francesc Cambó y Batlle (1876-1947) fue un político y abogado español, de ideología conservadora y catalanista. Cofundador y líder de la Liga Regionalista, fue ministro de Hacienda y de Fomento durante el reinado de Alfonso XIII. Tras el golpe de Estado de 1936, pasó a apoyar al bando sublevado]. Precio de salida: 20 € 1020 Humanismo. Bacon, Francisco. Nueva atlántida. S.l, Silvio Berlusconi, 1995. 4º. LVII+346 p. Holandesa editorial. Estuche. Precio de salida: 20 € 1021 Humor gráfico-Crítica sarcástica. Chumez, Chumy. Todos somos de derechas. Madrid-Barcelona, Ediciones 99, 1973. Primera edición. 4º. 239 p. Repleto de ilustraciones, viñetas, caricaturas y tiras del artista. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1022 Humor gráfico. Giles. Sunday Express & Daily Express Cartoons. Twentieth Series. Londres, Daily Express, 1966. 4º apaisado. Más de 130 páginas sin numerar. Prácticamente todo viñetas y tiras del ilustrador. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1023 Literatura japonesa. Ebara, Saikakou. Contes d'amour des samourais. Paris, Stendhal et Compagnie, 1927. 4º. 108 p. Cubiertas originales, rozadas. Ejemplar numerado. Precio de salida: 20 € 1024 Crítica sarcástica-Humor gráfico-Chistes. Perich; Manolo V El Empecinado. 1975: el año del ¡Ay, ay, ay!. Madrid, Sedmay, 1976. Primera edición. 4º mayor. 202 p. Numerosas viñetas y tiras cómicas. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1025 País Vasco. Villas Basques. Introduction par Jean Soupre. Paris, Charles Massin, (hacia 1960). 4º mayor. 36 láminas con fotografías y planos. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 1026 Aves-Libros ilustrados-Literatura sueca. Brusewitz, Gunnar. Sjö. Anteckningar fran en strand av Gunnar Brusewitz. Vitoria, Wahlström & Widstrand, 1975. Primera edición española. Folio menor apaisado. 96 p. Numerosas ilustraciones y láminas a color con dibujos del autor. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy escaso en comercio español. [Kurt Gunnar Brusewitz (1924-2004) fue un escritor y dibujante sueco]. Precio de salida: 20 € 1027 Madrid. Agustín Díez, F. Romance de Madrid, concejo abierto. Madrid, Biblioteca Certamen, 1981. 4º. 126 p. Símil piel editorial con sobrecubierta ilustrada. Ejemplar numerado.

Page 127: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 1028 García Márquez. Haddad, Hurbert. Gabriel García Márquez. Paris, Marval, 1993. 4º. 95 p. Láminas fotográficas por Ignacio Gómez Pulido. Cubiertas originales. Dedicatoria manuscrita. Precio de salida: 20 € 1029 Poesía. Dickinson, Emily. Poemas. Madrid, Libros Maina, 1984. 4º. 85 p. Ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubiertas. Traducción y prólogo Julia Castillo. Edición numerada. Precio de salida: 35 € 1030 Discursos académicos. El arte, víctima de sus teorías y de su historia. Discurso del académico electo Excmo. Sr. D. Gustavo Torner de la Fuente. Leído en el acto de su recepción pública el día 24 de Enero de 1993, y contestación del Excmo. Sr. D. Antonio Bonet Correa. Madrid, Real academia de Bellas Artes de San Fernando, 1993. 4º. 39 p. Ilustración a toda página a color. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1031 Poesía. Mayor Zaragoza, Federico. Aguafuertes. Málaga, Litoral, 1991. 4º. 126 p. Ilustraciones de Miguel Rodríguez Acosta. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Dedicatoria autógrafa. Precio de salida: 20 € 1032 Literatura-Correspondencia-Documentos. Vaquero Serrano, Mª del Carmen. En el entorno del maestro Alvar Gómez. Pedro del Campo, María de Mendoza y los Guevara. Toldo, Oretanía, 1996. 4º. 244 p. Tela editorial. Pedro del Campo (Ovispo comunero), María de Mendoza (musa renacentista) y los Guevara (coleccionistas monedas, medallas y tablas, entre ellas varios Boscos). Precio de salida: 40 € 1033 Machado. Los otros, hermanos Machado. Madrid, Gobierno de España, 2008. 4º. 103 p. Ilustraciones en blanco y negro y color. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1034 Madrid-Medio Ambiente. Gómez Mendoza, Josefina. El gobierno de la naturaleza en la ciudad. Ornato y ambientalismo en el Madrid decimonónico. Discurso por... y contestación... Miguel Artola Gallego. Madrid, Real Academia de la Historia, 2003. 4º. 156 p. Ilustraciones y planos. Cubiertas originales. Precio de salida: 25 € 1035 Generación del 98. Unamuno, Miguel de. Nuevo mundo. Madrid, Trotta, 1994. 8º mayor. 104 p. Cubiertas originales. Primera edición. Precio de salida: 20 € 1036 Banca Española. El Banco de España. Una historia económica. Madrid, Ferreira, 1970. 4º. 540 p. Profusión de láminas e ilustraciones en color y b/n, algunas fotográficas. Cartoné editorial. Estuche editorial. Precio de salida: 20 € 1037 Castilla. Suárez Fernández, Luis. Castilla, el cisma y la crisis conciliar (1378-1440). Madrid, CSIC, 1960. 4º. XIV + 459 p. Cubiertas originales. Intonso. Precio de salida: 20 €

Page 128: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1038 Historia natural. Calatayud Arinero, Mª. de los Ángeles. Catálogo de documentos del Real Gabinete de Historia Natural (1752-1786). Fondos del Archivo del Museo Nacional de Ciencias Naturales. Madrid, C.S.I.C, 1987. 2 vols en 4º menor. I: XX p, 1 h, 417 p. II: Folleto explicativo; XXV láminas (falta la p, XIX); 3 estados plegados facsímiles. Cartoné editorial; estuche. Precio de salida: 20 € 1039 Biografía. Alonso, Dámaso. Vida y obra de Medrano. Madrid, CSIC, 1948-58. 2 vols. en 4º. I: 331 p. II: 432 p. Láminas. Cubiertas originales. Intonso. Precio de salida: 30 € 1040 Libros ilustrados. Chateaubriand / Espronceda, José. El genio del Cristianismo / Los cuatro estuardos / El diablo mundo. Madrid, Imp. de Gaspar y Roig, 1853 y 1852. 3 obras en un vol. en folio. 1: 200 p. 2: 40 p. 3: 60 p. Ilustradas con grabados en madera a la testa. Holandesa época rozada. Óxido. Precio de salida: 25 € 1041 Prensa. Iglesias, Francisco. Historia de una empresa periodística. Prensa Española. Editora de "ABC" y "Blanco y Negro" (1891-1978). Madrid, Prensa Española, 1980. Primera edición. Folio. 543 p. Cartoné editorial. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 1042 Arquitectura popular. Gregorio Prieto. Molinos. Madrid, Editora Nacional, 1974. Folio cuadrado. 295 p. Ilustraciones en b/n y láminas en color, que reproducen obras del autor. Tela editorial. Precio de salida: 20 € 1043 Guerra Civil Española. Crónica de la Guerra Española no apta para irreconciliables. Buenos Aires, Codex, 1966. 3 vols en folio. Paginaciones varias. Centenares de ilustraciones fotográficas. Guaflex editorial, tomo I, con la parte superior del lomo semidesprendida. Precio de salida: 20 € 1044 Casa de Alba. Berwick y De Alba, Duque de. Discursos leídos ante la Real Academia de la Historia en la recepción pública de... Madrid, Blass, 1919. Folio menor. 194 p. Láminas. Cubiertas originales. Precio de salida: 35 € 1045 Monarquía española-Castilla. Doinel, Jules- Stanislas. Histoire de Blanche de Castille par... Tours, Alfred Mame et Fils, 1885. 4º. 368 p. Ilustraciones y láminas. Tela editorial estampada. Cortes dorados. Puntos de óxido. Precio de salida: 25 € 1046 Filología-Castilla. Menéndez Pidal, Ramón. Documentos lingüísticos de España. I: Reino de Castilla. Madrid, CSIC, 1919. 4º. X+503 p. Cubiertas originales. Intonso. Precio de salida: 30 € 1047 Política. Burgos y Mazo, Manuel de. El ciclo de las sociedades políticas: formación, conservación y disolución. Discurso. Madrid, Alrededor del Mundo, 1918. 4º mayor. 234 p. Piel, rozada. Cortes dorados. Incluye contestación de Adolfo Bonilla San Martín. Dedicatoria autógrafa.

Page 129: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 30 € 1048 Toros. Bedoya, F. G. de. Historia del toreo y de las principales ganaderías de España. Madrid, Egartorre, 1989. 4º mayor. 380 p. Láminas en color e ilustraciones en b/n. Cubiertas originales. Edición numerada y facsímil de la de Madrid 1850. Precio de salida: 20 € 1049 Conquistadores españoles-Viajes-Libros ilustrados. Irving, Washington / Antonio Solis / Precott, Guillermo H. Vida y viajes de Cristóbal Colón / Historia de la conquista de Méjico / Historia de la conquista del Perú. Madrid, Gaspar y Roig, 1851. 3 libros en un vol. en 4º. 1: Portada, 251 p, 4 h. 2: 179 p, 3 h. 3: 252 p, 4 h. Las 3 obras ilustradas con grabados en madera a la testa. Pasta española época, con doble tejuelo y hierros dorados. Precio de salida: 30 € 1050 Generación del 27-Bibliofilia. Diego, Gerardo. Antología poética. Santander, Diputación Regional de Cantabria, 1988. 4º alargado. 367 p. Primera edición de esta antología con una tirada de 4.500 ejemplares; éste es uno de los 50 no venales, en papel Torras, Offset Marfil de 115 g, encuadernados en piel. Con una introducción de José Hierro; se adjunta manuscrito mecanográfico de la primera parte de esta introducción. Precio de salida: 60 € 1051 Cartografía-Marruecos. Vilar, Juan Bta. Mapas, planos y fortificaciones hispánicos de Marruecos (s. XVI - XX) = Cartes, plans et fortifications... Madrid, Min. Asuntos Exteriores - Inst. de Cooperación con el Mundo Árabe, 1992. Folio apaisado. 604 p, 1 h. Ilustraciones en negro y color. Tela editorial con sobrecubierta. Precio de salida: 20 € 1052 Toros. García y Gómez, Manuel. Álbum de El eco taurino. Primera serie. Madrid, Imprenta de la Bolsa, 1912. Folio menor apaisado. Sín paginar. Retratos fotográficos con su biografía. Holandesa, conservando cubierta superior original con lámina montada. Precio de salida: 25 € 1053 Francia. Sarrut, Germán. Historia de Francia desde los tiempos más remotos por L. P. Anquetil, continuada de la revolución de 1789 hasta nuestros días por. Madrid, Semanario Pintoresco Español, 1851-52. 3 vol. en folio. I: 400 p. II: 314 p. III: 446 p. Numerosas ilustraciones. Holandesa época, tomo I diferente color; tomo I y II, conservando cubiertas originales Exlibris de tampón. Precio de salida: 25 € 1054 Cómic-Historia de Francia. Varios. Histoire de France en bandes dessinées. De Bonaparte a Louis-Philippe. París, Librairie Larousse, 1977. Folio. Más de 120 páginas con paginaciones variadas. Completamente ilustrado con viñetas a color con episodios de la historia de Francia. Cartoné editorial ilustrado. Muy escaso en comercio español. Precio de salida: 20 € 1055 Atlas-Misiones. Werner, O. Atlas des Missions Catholiques. Vingt cartes teintées avec texte explicatif. Fribourg en Brisgau, Herder, 1886. Folio. 43 p. Mapas en colores. Holandesa tela con puntas. Exlibris de tampón, y firma en portada (a bolígrafo). Precio de salida: 30 €

Page 130: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1056 Roma. Von Matt, Leonard. Roma: una obra clásica en dos tomos con un total de 600 páginas de Grabados, 16 láminas en color y más de 300 páginas de texto. Barcelona, Bosch, 1951. 2 vols en folio. I: "El arte en Roma". II: "El papado y el Vaticano. El Año Santo". Láminas en negro y color. Tela editorial. Precio de salida: 20 € 1057 Manuscritos-Castellano. Las Glosas Emilianenses y silenses. Edición crítica y facsímil. Madrid, Ayuntamiento de Burgos ((Imp. Aldecoa9, 1993. Folio. 289 p. Láminas en color facsímiles. Símil piel con hierros dorados. Precio de salida: 20 € 1058 Incunables-Portugal. Tratado de confissom (Chaves, 8 de agosto de 1489). Fac-símile do exemplar unico pertencente ao Dr. Miguel Gentil Quina. Lectura diplomatica e estudio bibliografico por José V. de Pina Martins. Lisboa, Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1973. Folio menor. 281 p, 1h. Cubiertas. Estudio y reproducción facsímil de la obra. El Tratado de Confissom es el primer libro conocido impreso en lengua portuguesa; es una obra de carácter pastoral dirigida a los sacerdotes con la responsabilidad de administrar el sacramento de la penitencia, es decir, la confesión. Precio de salida: 20 € 1059 París-Biografía. Aunós Pérez, Eduardo. Biografía de París. Madrid, Talleres Penitenciarios de Alcalá de Henares, 1945. 4º. 409 p. Láminas y desplegables. Piel editorial gofrada en el plano superior. Estuche editorial. Precio de salida: 30 € 1060 Venecia-Fotografía. Nordio, Massimo. Venezia. Fotografie di... Introduzione di Piero Frosini. Milano, Franco María Ricci, 1981. 4º. 108 p. Láminas fotográficas en color. Tela editorial con lámina montada. Estuche editorial. Precio de salida: 30 € 1061 Literatura francesa-Libros ilustrados. Arlequín. Publicación humorística para bibliófilos. Barcelona, Rubiralta, 1946. 4º. 26 p. Litografías por Horta y aguafuertes por Jorge Vila. Cubiertas originales ilustradas. Estuche. Ejemplar numerado. Precio de salida: 20 € 1062 Poesía. Espronceda, José. El diablo mundo. Poema. Madrid, Gaspar y Roig, S. A. 4º. 60 p. Ilustraciones en b/n. Holandesa con hilos dorados en el lomo. Precio de salida: 20 € 1063 Publicaciones periódicas. Nuevo Mundo. Madrid, 1906. Folio. Paginaciones variadas. Profusión de ilustraciones y láminas fotográficas. Publicidad de la época. Holandesa de época. Precio de salida: 50 € 1064 Publicaciones periódicas. Nuevo Mundo. Madrid, 1903. Folio. Paginaciones variadas. Profusión de ilustraciones y láminas fotográficas. Publicidad de la época. Holandesa puntas de época. Cubiertas originales en color. Precio de salida: 50 € 1065 Armamento-Segunda Guerra Mundial. Barnes, G. M. Weapons of world war II. Toronto, D. Van

Page 131: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Nostrand, 1947. Folio menor. XIV+317 p. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta (rozada). Precio de salida: 40 € 1066 El Greco. Willumsen, J. F. La jeunesse du peintre El Greco. Essai sur la transformation de l'artistebyzantin en peintre europeen. Paris, G. Cres, 1927. 2 vols. en 4º mayor. I: III+597 p. II: 747 p. Profusión de láminas. Holandesa nervios, conservando cubiertas originales. Cerco de humedad en la parte inferior de los 2 tomos. Precio de salida: 20 € 1067 Pueblos de Madrid. Vázquez, Armando. Del Tajo a Somosierra o el otro Madrid de los pueblos. Madrid, Cámara de Comercio e Industria, 1996. Primera edición. 4º mayor. 184 p. Numerosas ilustraciones fotográficas a color con vistas de los pueblos madrileños. Cartoné editorial ilustrado. Tirada de 2000 ejemplares. Precio de salida: 20 € 1068 Zamora. Nafria Collado, Porfirio. Replanteamiento territorial de la provincia de Zamora para una concentración demográfica. Zamora, Andrés Martín, 1975. 4º. 169 p. Mapas plegados. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1069 Zamora. Martín, José Luis. Documentos zamoranos. Documentos del Archivo Catedralicio de Zamora. primera parte (1128- 1261). Salamanca, Ediciones Universidad de Salamanca, 1982. 4º. 145 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 30 € 1070 Generación del 98-Lote de varias obras. Varios. Blasco Ibáñez, cineasta; Vicente Blasco Ibáñez, viajero; Vicente Blasco Ibáñez y el novelista universal; Blasco Ibáñez: y el periodismo se hizo combativo. Valencia, Diputación de Valencia, 1998. Primera edición. 4 vols. en Folio. 96 p; 99 p; 117 p; 103 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1071 Arquitectura-Vanguardias. A. C. La revista del GATEPAC 1931- 1934. Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2009. Folio. 279 p. Profusión de ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 35 € 1072 Extremadura-Reyes Católicos. Sánchez Loro, Domingo. El parecer de un dean (Don Diego de Jerez, consejero de los Reyes Católicos, servidor de los duques de Plasencia, deán y protonotario de su iglesia catedral. Cáceres, Publicaciones del Movimiento, 1959. 4º. 1008 p. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Precio de salida: 20 € 1073 Burgos. López Mata, Teófilo. La provincia de Burgos en sus aspectos geográfico, histórico y artístico. Burgos, Imprenta de la Diputación Provincial, s.a (mediados s.XX). 8º mayor. VII+161 p, 3 h. Mapas plegados. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Precio de salida: 30 € 1074 Generación del 27. Alonso, Dámaso. Poemas puros, poemillas de la ciudad. Madrid, Ayuntamiento

Page 132: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

de Madrid, 1996. 8º mayor. 121 p. 2 h. Ilustraciones de Fernando Bellver. Tela editorial. Magnífica edición sobre papel de hilo. Junto con: "Poema puros poemillas de la ciudad: apuntes para una edición homenaje al poeta". Ilustraciones fotográficas. Ambos en estuche tela editorial. Perfecto estado. Junto con: Aleixandre, Vicente. "Mundo a solas". Madrid, Ayuntamiento de Madrid (Imprenta Artesanal), 1998. 8º mayor. 95 p. 2 h. Ilustraciones de Luis Gordillo. Tela editorial. Magnífica edición sobre papel de hilo. Junto con: Duque Amusco, Alejandro. "Destino del hombre". Ilustraciones fotográficas. Ambos en estuche tela editorial. Perfecto estado. Precio de salida: 20 € 1075 Madrid-Revista de Occidente-Publicaciones periódicas. Varios. Madrid. Revista de Occidente número 128. Madrid, Revista de Occidente, 1992. Primera edición. 4º menor. 170 p. Ilustraciones. Entre los autores de los textos están Santos Juliá, Fernández Longoria, Carmen del Moral, Rosa Chacel, Ramón Gaya, J. L. Aranguren, Juan Cruz y otros muchos. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1076 Fisiología-Animales. Casas de Mendoza, Nicolás. Elementos de fisiología comparada de los animales domésticos. Madrid, Pablo Calleja, 1869. 8º. XXIV+328 p. Ilustraciones. Pasta española de época, rozada. Anotaciones a lápiz. Precio de salida: 20 € 1077 Sagradas Escrituras. Berriozábal, Juan Manuel de. Observaciones sobre las bellezas literarias, históricas, profético-poéticas y religiosas de la Sagrada Biblia. Madrid, Aguado, 1849. 3 vols. en 4º menor. I: 400 p, 2 h. II: 416 p, 1 h. III: 391 p. Holandesa casera, conservando cubiertas originales. Precio de salida: 45 € 1078 Cervantina-Libros ilustrados. Le Sage. Aventuras de Gil Blas de Santillana. Robadas a España y adoptadas en Francia por... Restituidas a su patria y a su lengua nativa.... Barcelona, Viuda e hijos de Gorchs, 1836. 3 vols en 8º. I: XVI p, 2 h, 396 p y 3 láminas grabadas. (Falta anteportada) II: 407 p.+2 láminas. III: 431 p, 2 h, y 4 láminas. Pasta española época, con tejuelo. Bella y apreciada edición de Gorchs, adornada con grabados de Alabern. # Palau 145380. Precio de salida: 50 € 1079 Órdenes militares-Templarios. [Tres libros sobre la Orden de los Templarios]. 1. Desgris, Alain. "Misterios y revelaciones templarias". (2003). 2. Molist, Jorge. "El anillo: la herencia del último templario" (2004). 3. Wilcox, Nicholas. "Los templarios y la mesa de Salomón" (2004). Precio de salida: 20 € 1080 Facsímil-Sordomudos. Bonet Barletserbant, Juan Pablo. Reduction [sic] de las letras, y arte para enseñar a hablar los mudos. S.l [Madrid, s.a. [ca. 1919]. [1299]. 4º menor. 14 h, 308 p, 3 h. Holandesa época con doble tejuelo. Dedicatoria de Jacobo Orellana Garrido. Precio de salida: 120 € 1081 Literatura. Martín, Josep Manuel. Tertulia de la aldea y miscelánea curiosa de sucesos notables, aventuras divertidas y chistes graciosos... Tomo II. Madrid, Manuel Martín, 1782. 4º menor. 406 p, 5 h. Pasta española de época. # Palau 153 733. Precio de salida: 50 € 1082 Cervantina. El Quijote de Benjumea. Introducción: Intento de psicoanálisis de Cervantes por Fredo

Page 133: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Arias de la Canal. Barcelona, Ed. Rondas, 1986. 8º. XXXI+ p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1083 Poesía-Navidad. Florilegio poético de navidad. San Sebastián, Gráficas Valverde, 1947. 8º. 45 p. Viñetas en color. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1084 Concilio de Trento. López de Ayala, Ignacio. El sacrosanto y ecuménico Concilio de Trento. Madrid, Imprenta Real, 1798. 8º mayor. VIII+ 488 p. Pergamino época. Sellos de tampón en portada del antiguo propietario. Precio de salida: 35 € 1085 Literatura. Atencia, María Victoria. El oro de los tigres (poesía y literatura). Benalmádena (Málaga), E.D.A Libros, 2009. 4º. 217 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Precio de salida: 20 € 1086 Literatura francesa. Bolaño, Roberto. Monsieur Pain. Barcelona, Anagrama, 1999. 4º. 171 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Precio de salida: 35 € 1087 Viajes-Suiza. Dumas, Alejandro. Impresiones de viage... Suiza. Madrid, Est. tip. de F. de P. Mellado, 1856-57. 4º. 2 h, 302 p, 1 h; lámina grabada. Pasta española época, con tejuelo. Precio de salida: 25 € 1088 Poesía del s. XIX-Literatura inglesa. Milman, H.(enry) H(art) (Rev.). Belshazzar: a dramatic poem. Londres, John Murray, 1822. 8º. IV+162 p. Piel época, con nervios y hierros en el lomo. Óxido. Precio de salida: 20 € 1089 Economía. Myrdal, Gunnar. Monetary equilibrium. London, William Hodge, 1939. 8º mayor. XI+214 p. Tela editorial. Exlibris de tampón. Precio de salida: 20 € 1090 Toros. Parra, Antonio (Parrita). Joselito: Su vida y su muerte. Prólogo de Felipe Sassone. Epílogo de A. Pérez Lugín (Don Pío). Madrid, Sanz Calleja, 1921. 4º. 96 p. Ilustraciones fotográficas. Holandesa nervios. #Palau.213311- 2. Díaz Arquer.1223. Precio de salida: 50 € 1091 Pintura española-Barroco-Encuadernación. Santa Marina, José María. Brugalla (enc.). Ribera ("El Españoleto"). Barcelona, Ed. Selectas, 1943. 4º. 158 p, con LXIII láminas montadas. Conserva cubierta anterior. Media holandesa, firmada "Brugalla, 1947", con nervios y hierros dorados. De la "Biblioteca de Arte Hispánico". Precio de salida: 20 € 1092 Pintura española-Barroco-Encuadernación. Igual Úbeda, Antonio. Brugalla (enc.). Juan de Juanes (Vicente Macip Navarro). Barcelona, Ed. Selectas, 1943. 4º. 158 p, con LXIII láminas montadas. Conserva cubierta anterior. Media holandesa, firmada "Brugalla, 1947", con nervios y hierros dorados. De la

Page 134: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

"Biblioteca de Arte Hispánico". Precio de salida: 20 € 1093 Relojes. Forster, Jack. Cartier time art. Mechanics of passion. S.l, Skira, 2011. Folio cuadrado. 265 p. Profusión de ilustraciones fotográficas en color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 1094 Facsímil-Poesía del Renacimiento-Jorge Manrique. Pérez, Luis. Glosa famosa sobre las Coplas de Don Iorge Manrique. Madrid, Espasa Calpe, 1974. 4º. 15 p+65 f. Cubiertas originales. Facsímil de la edición de Valladolid, 1564. Precio de salida: 20 € 1095 Psicología. Huarte de San Juan, Juan. Examen de ingenios para las ciencias: edición comparada de la Príncipe. Madrid, Imp. La Rafa, 1930. 2 vols en 8º. I: LXXVIII p, 1 h, 176 p. II: 2 h, 177 a 467 p, 2 h. Cubiertas originales. Precio de salida: 30 € 1096 Hispanismo. Madariaga, Salvador de. España. Ensayo de historia contemporánea. Madrid, Espasa- Calpe, 1979. 4º. 637 p. Símil piel con sobrecubiertas. Precio de salida: 20 € 1097 Literatura del Renacimiento-Bibliofilia. Santa Cruz de Dueñas, Melchor. Floresta española (1574) por... Y los dichos o sentencias de los siete sabios de Grecia (1549) por Hernán López de Yanguas. Madrid, Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1953. 4º. XXX+318 p. Holandesa moderna con nervios. Tirada numerada en papel de hilo. Precio de salida: 50 € 1098 Literatura romántica-Libros ilustrados. Escosura, Patricio de la. El Patriarca del Valle. Novela original. Madrid, Lib. de Salvador Manero, 1861. 2 tomos en 1 vol. en 4º. I: Frontis, 477 p, 1 h. II: 612 p, 2 h. Láminas. Plena piel moderna con nervios y hierros en seco. Primera edición. Precio de salida: 35 € 1099 Literatura. Papini, Giovanni. Bufonadas. Barcelona, Dima Ediciones, 1967. 8º cuadrado. 186 p. Ilustraciones de José Guinovart. Tela editorial. Precio de salida: 25 € 1100 Literatura satírica-Humor. Robert, Roberto. El mundo riendo. Gracias y desgracias, chistes y sandeces, epigramas y necedades, cuentos é historias... Barcelona, I. López Bernagosi, 1866. 4º. 712 p, 3 h. Ilustraciones de T. Padró. Holandesa. Manchas de óxido. Precio de salida: 20 € 1101 Literatura satírica-Siglo XIX. Hartzenbusch, Juan Eugenio. Álbum de Momo : colección de lo más selecto que se publicó en La Risa ó sean Composiciones jocosas en prosa y verso de Hartzenbusch... [et. al.] ; publicación de la Sociedad Literaria bajo la dirección de Wenceslao. Madrid, Imp. de Wenceslao Ayguals de Izco, 1847. 4º. 570 p (Faltan pág. 570 a 5769. Ilustraciones. Holandesa moderna. Precio de salida: 35 €

Page 135: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1102 Toros. Corrochano, Gregorio. Cuando suena el Clarín. Madrid, Revista de Occidente, 1961. 4º. 208 p+láminas fotográficas con su descripción al dorso. Retrato. Tela editorial. Precio de salida: 20 € 1103 Cervantina. La razón de la sinrazón. Lecturas actuales del Quijote. Textos del Encuentro de escritores Béjar y los Coloquios Cervantinos de Ávila. Segovia, Fundación Instituto Castellano y Leonés de la Lengua, 2005. 4º. 460 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1104 Memorias-Familia Franco-Transición política española. Giménez-Arnau, Joaquín. Yo, Jimmy. Mi vida entre los Franco. Un testimonio de primera mano de uno de los nietos políticos del anterior Jefe de Estado. Barcelona, Planeta, 1981. 4º. 249 p. Ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 1105 Segunda República-Guerra Civil Española-Memorias. Martínez Barrio, Diego. Memorias. La Segunda República española vista por uno de sus principales protagonistas. Barcelona, Planeta, 1983. Primera edición. 4º. 430 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. [Diego Martínez Barrio (1883-1962) fue un político español que alcanzó los cargos de Presidente de las Cortes, Presidente del Consejo de Ministros y Presidente interino de la Segunda República Española]. Precio de salida: 20 € 1106 Miniaturas. Marchena Hidalgo, Rosario. Las miniaturas de los libros de coro de la Catedral de Sevilla: el siglo XVI. Sevilla, Universidad de Sevilla, 1998. 4º. 357 p. Láminas en color e ilustraciones en b/n. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1107 Bibliofilia. Lasso de Vega, Javier. Bibliofília y comercio del libro antiguo. Madrid, El Bibliófilo, 1947. 4º. 76 p. Texto orlado. Cubiertas originales. Edición numerada (115/300). Precio de salida: 20 € 1108 Novela histórica-Libros ilustrados. Bolangero, V. A. (s. XIX). El Emplazado ante Dios y ; Los amores de doña Leonor de Guzmán : novela histórica original. Madrid - Cádiz, (Ruiz impr.), 1862. 4º. 228+389 p, 3 h. Láminas con grabados en madera a la testa. Holandesa época deteriorada. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Precio de salida: 40 € 1109 División Azul-Autógrafo. Oroquieta, G. y García, C. De Leningrado a Odessa. Barcelona, AHR, 1958. 4º menor. 603 p. Láminas. Tela editorial. dedicatoria autógrafa. Precio de salida: 20 € 1110 Historia de Madrid. Juliá, Santos; Ringrose, David; Segura, Cristina. Madrid. Historia de una capital. Madrid, Alianza Editorial, 1995. Primera edición. 8º. 630 p. Láminas. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1111 Generación del 98. Baroja, Pío. La juventud perdida. Las noches del Buen Retiro. Buenos Aires,

Page 136: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Espasa-Calpe, 1952. 8º. 209 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1112 Clásicos de la literatura. Rostand, Edmundo. Cyrano de Bergerac. México, Compañía General de Ediciones, 1951. 8º. 242 p, 3 h. Edición de 3000 ejemplares. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos, hilos y ruedas doradas. Edición muy escasa en comercio. Precio de salida: 20 € 1113 Literatura española del s. XX-Política-Costumbres. Salaverría, José María. Instantes. Literatura. Política. Costumbres. Madrid, Espasa-Calpe, 1927. Primera edición. 8º. 196 p, 1 h. Cubiertas originales. [José María Salaverría Ipenzaa (1873-1940) fue un escritor español, que formó parte del regeneracionismo]. Precio de salida: 20 € 1114 Literatura española del s. XX. Martínez Olmedilla, Augusto. En coche de plata. Madrid, Alrededor del Mundo, 1923. 8º. 217 p, 2 h. Cubiertas originales ilustradas. Edición escasa en comercio. [Augusto Martínez Olmedilla (1880-1965), fue un escritor y periodista madrileño que destacó por su conocimiento de la farándula madrileña en la primera mitad del siglo XX]. Precio de salida: 20 € 1115 Literatura española del s. XX-Generación del 14. Miró, Gabriel. Las cerezas del cementerio. Madrid, Biblioteca Nueva (Colección obras completas), 1940. 8º. 259 p. Orla decorativa en portada. Cubiertas originales. [Gabriel Francisco Víctor Miró Ferrer (1879-1930), conocido como Gabriel Miró, fue un escritor español, encuadrado habitualmente en la llamada generación del 14 o el novecentismo]. Precio de salida: 20 € 1116 Libros sagrados-Antiguo Egipto. El libro de los muertos. Barcelona, Plaza & Janés, 1982. 8º. 366 p. Exlibris en portada. Cubiertas originales ilustradas. [El Libro de los muertos es el nombre moderno de un texto funerario del Antiguo Egipto que se utilizó desde el comienzo del Imperio nuevo (hacia el 1550 a. C.) hasta el 50 a. C.]. Precio de salida: 20 € 1117 Literatura española-Biografía-Premio Nobel. Montero Alonso, José. Jacinto Benavente. Su vida y su teatro. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1967. Primera edición. 4º menor. 349 p. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1118 Generación de Posguerra-Memorias. Blanc, Felicidad. Espejo de sombras. Barcelona, Argos, 1977. Primera edición. 8º. 246 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. [Felicidad Blanc y Bergnes de Las Casas (1913-1990) fue una escritora española y esposa del poeta Leopoldo Panero]. Precio de salida: 20 € 1119 Literatura gallega. Armesto, Victoria. Verbas galegas. Vigo, Galaxia, 1973. Primera edición. 4º menor. 266 p, 2 h. Exlibris de tampón. Cubiertas originales ilustradas. [María Victoria Fernández-España y Fernández-Latorre (1925-1999) fue una periodista, escritora y política española, diputada por la provincia de La Coruña]. Precio de salida: 20 €

Page 137: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1120 Literatura española del s. XX. Agustí, Ignacio. La ceniza fué árbol. 19 de Julio. Barcelona, Planeta, 1965. 4º. 629 p. Tela editorial estampada. [Ignacio Agustí Peypoch (1913-1974) fue un escritor y periodista barcelonés. Al estallar la guerra civil, huyó de Barcelona y tras una corta estancia en Alemania entró en la zona nacional vía Lisboa. Llegó a Salamanca a principios de 1937 y se incorporó poco después a Falange Española. Agustí escribió en catalán hasta 1936 y en castellano a partir de esa fecha. A partir de 1943 empieza a publicar su obra fundamental, la serie narrativa "La ceniza fue árbol", el conjunto de la obra fue serializado en TVE bajo el título La saga de los Rius]. Precio de salida: 20 € 1121 Historia. Palmer, A. W. Diccionario de historia moderna. Barcelona, Labor, 1971. Primera edición española. 8º. 279 p. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1122 Crítica literaria. Giono, Jean. Nacimiento de la odisea. Buenos Aires, Argos, 1976. 8º. 210 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1123 Humor gráfico. Serafín. Las nobles brutas. Barcelona, Planeta, 1972. Primera edición. 8º. 206 p. Completamente ilustrado con viñetas de Serafín. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1124 Literatura hispanoamericana. García Márquez, Gabriel. Crónica de una muerte anunciada. Bogotá, La Oveja Negra, 1981. 8º alargado. 156 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Precio de salida: 25 € 1125 Literatura hispanoamericana. Cortázar, Julio. Queremos tanto a Glenda. Bogotá - México D.F, La Oveja Negra - Nueva Imagen, 1980. 8º. 139 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Precio de salida: 25 € 1126 Novecentismo. Cansinos-Assens, R. La Madona del Carrusel. Madrid, Ed. Mundo Latino, 1919. 8º. 275 p, 2 h. Cubiertas originales (pequeños deterioros); la anterior ilustrada por Ochoa. Primera edición muy rara en comercio. Precio de salida: 35 € 1127 Literatura. Rusiñol, Santiago. El señor Esteve. Barcelona, Juventud, 1949. 8º mayor. 206 p. Cubiertas. Primera edición. Precio de salida: 20 € 1128 Ensayo. Quadrado, José María. Ensayos religiosos, políticos y literarios. Tomo II y III. Palma de Mallorca, Amengual y Muntaner, 1893- 94. 2 vosl. en 8º. II: 494 p, 3 h. III: VI+443 p, 3 h. Tela editorial. Segunda edición, precedida de una introducción por D. Marcelino Menéndez y Pelayo. Precio de salida: 50 € 1129 Moral. Almeyda, Teodoro. El Hombre feliz independiente del mundo y de la fortuna ó arte de vivir contento en cualesquier trabajos de la vida.... Barcelona, Librería Religiosa, 1855. 8º. 509 p. Frontis. Piel de época.

Page 138: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 1130 Literatura siglo XX-Miscelánea. Rodríguez Marín, Francisco. Burla burlando... menudencias de varia, leve y entretenida erudición. Madrid, Revista de Archivos, 1914. 8º mayor. 440 p, 4 h. Retrato. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1131 Literatura. Nabokov, Vladimir. Lolita. Buenos Aires, Sur, 1959. 8º mayor. 260 p, 6 h. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1132 Literatura hispanoamericana. García Márquez, Gabriel. El amor en los tiempos del cólera. Bogotá, La Oveja Negra, 1985. 8º mayor. 473 p. Cubiertas originales. Primera edición. Precio de salida: 50 € 1133 Literatura del siglo XX. Orwell, George. 1984. Barcelona, Destino, 1952. 8º. 312 p. Tela editorial. Primera edición española. Precio de salida: 30 € 1134 Humor gráfico-Gastronomía. Guglielmone, Aldo; Quino. ¡Viva la lata!. Barcelona, Lumen, 1985. 4º apaisado. 74 p, 2 h. Numerosas ilustraciones a toda página. Cartoné editorial ilustrado. Precio de salida: 20 € 1135 Arte. Varios. Catálogo de la exposición conmemorativa del Centenario de Goya. Madrid, Patrimonio Nacional, 1946. 4º. 90 p. XLVI láminas. Holandesa nervios. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1136 Napoleón-Italia. Reinhard, Marcel. Avec Bonaparte en Italie d'apres les lettres inédites de son aide de camp Joseph Sulkowski. Francia, Hachette, 1946. 4º. 312 p. Mapa. Cubiertas, semidesprendidas. Precio de salida: 20 € 1137 Novela histórica. Ebers, Jorge. La hija del rey de Egipto. Barcelona, Arte y Letras, 1881-82. 2 vols. en 8º. I: XII + 336 p. II: 361 p. Ilustraciones de A. Mestres y láminas en color de Mélida. Holandesa editorial estampada, rozada. Cortes pintados. Márgenes rozados. Precio de salida: 20 € 1138 Medicina. Magnan, V.; y P. Sérieux. La parálisis general por los doctores... Madrid, Saturnino Calleja, s.a. [ca. 1910]. 8º. 174 p. Tela editorial. Primera edición castellana. Precio de salida: 20 € 1139 Burgos. Albarellos, Juan. Efemérides burgalesas (apuntes históricos). Prólogo de Eloy García de Quevedo. Burgos, Diario de Burgos, 1964. 4º menor. X+395 p. Láminas. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1140 Meteorología. Poey, André. Comment on observe les nuages pour prevoir le temps. Paris, Gauthier- Villars, 1879. 8º mayor. V+172 p+ láminas. Holandesa puntas con nervios. Manchas de óxido. Exlibris de

Page 139: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

tampón. Precio de salida: 30 € 1141 Cofradías, hermandades-Madrid. Constituciones de la Santa y Real Hermandad de Nuestra Señora del Refugio y Piedad de esta Corte. Madrid, Nueva Imprenta y Lib. de San José, 1886. 4º menor. 602 p. Piel de época, con tejuelo y nervios. Precio de salida: 25 € 1142 Caza. Oriol, José María. Cacerías en las selvas de Tanganyica. Barcelona, Juventud, 1951. 4º. 224 p. Láminas fotográficas. Tela editorial. Precio de salida: 20 € 1143 Literatura-Siglo XIX. Alarcón, Pedro A. Obras completas. Madrid, Fax, 1954. 8º mayor. XXXII+1919 p. Retrato. Piel editorial. Precio de salida: 20 € 1144 Monarquía española. Gutiérrez-Ravé, José. El Conde de Barcelona. Madrid, Prensa Española, 1962. 8º mayor. 316 p. 1 h. Láminas fotográficas. Tela editorial. Edición numerada. Precio de salida: 20 € 1145 Literatura juvenil-Libros ilustrados. Sullivan, John. Sonny-Boy. Barcelona, Casa Editorial Vecchi, 1932-1933. 2 vols en 4º. I: 2020 p. II: 1744 p. Ilustrado con dibujos plumilla a toda página. También viñetas. Holandesa época. Precio de salida: 20 € 1146 Memorias-Godoy. Godoy, Manuel. Memorias. Alicante, Universidad, 2008. 8º. 1985 p. Tela editorial con sobrecubierta. Obra esencial para el conocimiento de un periodo esencial de la historia española y europea. Con un extenso estudio introductorio a cargo de Emilio La Parra y Elisabel Larriba. Precio de salida: 30 € 1147 Literatura. Cela, Camilo José. Tobogan de hambrientos. Barcelona, Noguer, 1962. 4º. 493 p. Ilustraciones de Lorenzo Goñi. Cubiertas originales. Anotación en portada. Primera edición. Precio de salida: 20 € 1148 Poesía del s. XIX. Campoamor, Ramón de. Los pequeños poemas. Madrid, English y Gras, 1879. 4º. LV + 406 p. Holandesa época con nervios y tejuelo, rozada. Firma manuscrita en portada. Precio de salida: 20 € 1149 Literatura s. XIX-Novecentismo. León, Ricardo. Obras completas. Madrid, Peant, 1915. 8 vols. en 4º. 270 p; 373 p; 329 p; 316 p; 441 p; 371 p; 489 p; 331 p. Retrato grabado y láminas. Tela editorial. Cuidada edición que no llegó a completarse. Precio de salida: 50 € 1150 Literatura española. Cejador y Frauca, Julio. Historia de la Lengua y Literatura Castellana [desde los orígenes hasta la época contemporánea 1920; incluidos los autores hispanoamericanos]. Madrid, Tip. de la "Rev. de Arch. Bibl. y Museos", 1915-20. 9 vols en 4º. Unas 500 p. por volumen. Tomos I a III, V; IX a

Page 140: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

XIII. Láminas. Encuadernación holandesa y pasta española, con doble tejuelo y nervios. Obra imprescindible para el estudio de la Literatura Castellana. Precio de salida: 100 € 1151 Literatura romántica-Cervantina-Libros ilustrados. Lesage, (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Londres, chez J. Nourse, 1777. 4 vols en 8º menor. I: 4 h, 315 p, 2. II: 2 h, 275 p,1 h. III: 2 h, 304 p, 4 h. IV: 2 h, 298 p, 5 h. Láminas grabadas. Piel época rozada. Precio de salida: 25 € 1152 Año cristiano. Año Christiano o exercicios devotos para todos los días del año. Madrid, en la imprenta de don Andrés de Sotos, 1784. 6 vols en 4º. Unas 600 p, por vol. Meses de febrero, marzo, mayo, junio, agosto y diciembre. Pergamino de época deteriorado y sucio. Precio de salida: 30 € 1153 Mística. [15 tratados místicos de la editorial Rialp Facsímiles]. 15 vols. en 8º. Entre 50 y 100 p. por vol. Facsímiles. Cubiertas originales. Autores como Luis de León, Lope de Vega, Santa Teresa de Jesús, Bernardino de Laredo, San Juan de la Cruz, entre otros. Precio de salida: 20 € 1154 Crítica literaria. Menéndez Pelayo, Marcelino. Estudios y discursos de crítica histórica y literaria. Santander, Aldus (CSIC), 1941- 1942. 7 vols. en 4º. I: 420 p. II: 405 p. III: 388 p. IV: 395 p. V: 416 p. VI: 444 p. VII: 389 p. Cubiertas originales, tomo I, rozadas. Precio de salida: 50 € 1155 Antologías-Literatura. Varios. Las mejores novelas contemporáneas. Selección y estudios de Joaquín de Entrambasaguas (1895- 1954). Barcelona, Planeta, 1969- 72. 12 vols. en 4º menor. I: XCIII+1965 p. II: LXXIII+1613 p. III: XXII+1368 p. IV:XXIX+1600 p. V: XIX+1531 p. VI: XX+1566 p. VII: XV+1589 p. VIII: XV+1491 p. IX: XIX+1347 p. X: XIX+1364 p. XI: XVII+1500 p. XII: XXXVI+1506 p. Retratos y láminas. Piel editorial con tejuelo y estampaciones doradas. Corte superior dorado. Precio de salida: 30 € 1156 Biblia-Libros ilustrados. La Sagrada Biblia traducida de la Vulgata Latina al español... por Félix Torres Amat. Charlotte (North Carolina, U.S.A.), La Casa de la Biblia, 1965. Folio menor. 1466 p. Profusión de láminas fotográficas en color. Símil piel editorial; cortes dorados. Junto con: Fernández de los Ríos, A. "Guía de Madrid. Manual del madrileño y del forastero". Madrid, La Librería, 2002. 4º. XII+813 p. Ilustraciones. Tela editorial estampada con sobrecubierta. Facsímil de la edición de Madrid, 1876. Precio de salida: 20 € 1157 Generación del 27. Diego, Gerardo. Amazona. Madrid, Ágora, 1956. 8º cuadrado. 76 p, 1 h. Retrato del autor por A. Povedano. Cubiertas originales. Cerco de humedad en la parte inferior. Precio de salida: 40 € 1158 Generación del 27. Diego, Gerardo. Glosa a Villamediana. Madrid, Palabra y Tiempo, 1961. 8º. 103 p, 5 h. Cubiertas originales. Precio de salida: 50 € 1159 América-Siglo XVIII. La obra del Obispo Martínez Compañón sobre Trujillo del Perú en el siglo

Page 141: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

XVIII. Madrid, Ediciones Cultura Hispánica, 1978. 4º menor . 33 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1160 Madrid. Campos Elíseos de Madrid. Descripción de las obras. Álbum de vistas. Madrid, Suc. de Rivadeneyra, 1897. 8º apaisado. 14 p+ láminas fotográficas. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1161 Toros. Alfarache, Guzmán de. Gloria y tragedia de Manolete. Sevilla, Editorial Católica Española, 1947. 4º. 75 p. Láminas fotográficas. Cubiertas provisionales. Precio de salida: 20 € 1162 Manuscritos-Aristocracia Española. [Diferentes manuscritos pertenecientes al Sr. Conde de Sastago]. , Principios del s. XIX. Francisco de Paula Fernández de Córdoba Alagón y la Cerda fue el XIII Conde de Sastago gran camarlengo del Reino de Aragón. Natural de Zaragoza, fue bautizado en San Gil el 27 de marzo de 1778 y murió intestado en Madrid (San Sebastián) el 2 de diciembre de 1814.. Precio de salida: 40 € 1163 Manuscritos-Erudición-Ciudad Real. Blasco, Agustín. [Colección de manuscritos dirigidos al Marques de Argelita]. , Finales del s. XIX. A. Blasco fue un párroco erudito y polígrafo en Campo de Criptana:. Precio de salida: 25 € 1164 Manuscrito-Pintura. [Relaciones y descripciones de cuadros de finales del s. XVIII]. , 1795. 6 cuadernos. Obras de Andrés del Peral, Nicolás de Vargas, en la Academia de San Fernando, Antonio R. de Mengs y otras obras. Precio de salida: 90 € 1165 Manuscrito-Pintura-Escultura. [Cuatro] Cartas de Polyscopo, sobre las obras de Pintura, Escultura [expuestas al público en el Salón del Museo de París en el mes de Set.e de 1795]. , 1795. Cuaderno de 26 h, en 4º menor, manuscritas por casi todas sus caras. Precio de salida: 30 € 1166 Manuscritos-Príncipe de la Paz. [Dos cartas manuscritas relativas a Godoy en las que se justifica la alianza con Francia en los últimos años del s. XVIII]. Cada una de 2 h, en 4º y folio respectivamente. Precio de salida: 30 € 1167 Manuscritos-Relaciones entre Iglesia y Estado-Siglo XVIII. [Comienza:] Señor. / Aunque la Sala de gobierno me impuso silencio, prohibiéndome defender la Potestad Apostólica y libertad eclesiástica... me ha sido inexcusable... , Fin s. XVIII. 91 h, numeradas y manuscritas por todas sus caras. es un documento jurídico-religioso con citas a Carlos III. Precio de salida: 30 € 1168 Manuscritos-Teatro del s. XIX. Casillo entre dos amigos en que uno cuenta al otro el temeroso suceso acaecido en las misiones que ha habido en el lugar de Espinardo. , Fin s. XVIII. Cuaderno de 8 h, en 4º menor, manuscritas por 14 caras. Pequeño entremés de finales del s. XVIII. Precio de salida: 30 €

Page 142: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1169 Manuscritos-Poesía del s. XIX. Papel q.e no promete nada, y cumple mucho. , Fin s. XVIII. Cuaderno de 10 h, en 4º menor, manuscritas por 17 caras. Romance al estilo de Góngora con prólogo en prosa con el título dicho. Precio de salida: 25 € 1170 Manuscritos-Poesía del s. XIX. Larruga, Manuel. Afectos de lealtad y amor al Rey... Don Fernando Séptimo. Cantata laudatoria para los días de gala. Dispuestos en verso p.r Dn... (Zaragoza, 1819). Cuaderno de 8 h, en 4º menor, manuscritas por 11 caras. Precio de salida: 30 € 1171 Manuscritos-Comedias. [Comienza:] Décimas / Gerónimo y Fulgencio salieron al paseo el 18 del que sigue y a las tapias de Sta. Engracia hallaron un papel q da pie a este diálogo: ambos estudiantes cogen el papel y leen. , 1802. Cuaderno de 10 h, en 4º menor, manuscritas por 15 caras. Precio de salida: 30 € 1172 Manuscritos-Poesía-Guerra. [Cuaderno de poesías relacionada con la guerra]. Zaragoza y Pamplona, 1807. Cuaderno de 15 h, en 4º menor, 8 de ellas manuscritas por ambas caras, y 2 sólo por una. Con correcciones e interlineados. Precio de salida: 30 € 1173 Manuscritos-Poesía-Siglo XVIII. De las piedras el carrión los socios nos sacarán pero nunca darán pan. , Fin s. XVIII. Cuaderno de 8 h, en 4º menor, 5 de ellas manuscritas por ambas caras. Es un romance de finales del s. XVIII. Precio de salida: 25 € 1174 Manuscritos-Poesía-Siglo XVIII. [Varias poesías, algunas de carácter satírica de finales del s. XVIII y principios del s. XIX]. 11 h, en 4º menor con bella caligrafía de época. Precio de salida: 50 € 1175 Manuscrito-Economía doméstica. [Cuentas de las mayordomías de las casas del Conde de Sastago]. Mitad del s. XIX. 30 hojas en 4º menor. Precio de salida: 50 € 1176 Manuscrito-Crítica literaria. Examen satírico q.e ha compuesto un cavallero de esta Corte contra Moratín. Año de 1779. , 1779. Cuaderno de 16 h, en 4º menor, manuscritas por 25 caras. Precio de salida: 90 € 1177 Diccionario. Real Academia Española. Diccionario de la lengua castellana. Madrid, Joaquín Ibarra, 1791. Folio. 867 p. Suplemento: 46 p. Muy deteriorado. A examinar. Precio de salida: 20 € 1178 Vanguardias-Alemania. Werner Holzwarth, Hans (editor). Albert Oehlen. Colonia, Taschen (impreso en España), 2009. Gran folio (44x33 cm). 656 p, 1 h. Profusamente ilustrado con estupendas reproducciones fotográficas en color, algunas desplegables. Tela editorial ilustrada; y estuche editorial. Edición numerada y trilingüe (inglés, francés, alemán), y con la firma original de Oehlen. Textos de John Corbett, Klaus Kertess, Roberto Ohrt, y Martín Prinzhorn. Albert Oehlen (nacido en 1954) es un artista

Page 143: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

alemán contemporáneo; su obra se enmarca dentro del movimiento neoexpresionista alemán, llamado Neue Wilde. Precio de salida: 20 € 1179 Medicina-Escritores. I Reunión Nacional de médicos escritores. Valladolid, 15 al 17 de junio de 1973. Madrid, Roche, 1973. Primera edición. 4º. 360 p. Ilustraciones fotográficas. Símil piel editorial con tipos en dorado. Precio de salida: 20 € 1180 Transición política española-Memorias. Areilza, José María de. Cuadernos de la transición. Barcelona, Planeta, 1983. Primera edición. 4º. 182 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. [José María de Areilza y Martínez de Rodas (1909-1998), fue un político español, Consejero Nacional del Movimiento, embajador de España, secretario del Consejo Privado del Conde de Barcelona, ministro de Asuntos Exteriores en el primer gobierno del rey Juan Carlos I y cofundador de la UCD, considerado una importante figura en la Transición Española]. Precio de salida: 20 € 1181 Egipto. Chautard, E. Au pays des Pyramides. Lion - París, Lib. Catholique Emmanuel Vitte, 1914. 4º. XIII+334 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1182 Religión-Medicina. Varios. Santos sanadores. Barcelona, Ciba, 1948. 4º. 138 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Tela editorial estampada. exlibris de tampón. Precio de salida: 20 € 1183 Zamora. Plaza Gutiérrez, J. I. Estructura del espacio geográfico y políticas territoriales en la tierra de Aliste (Zamora). Salamanca, Calatrava, 1990. 4º. 220 p. Mapas y gráficas. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1184 Burgos. Casado Alonso, Hilario y Camarero Bullón, Concepción. Burgos 1751, según las respuestas generales del Catastro de Ensenada. Madrid, Tabapress, 1994. 4º. 524 p. Cubiertas originales. Colección Alcabala del Viento. Precio de salida: 20 € 1185 Literatura. Dunsany, Lord. El país del Yann. Selección y prólogo de Jorge Luis Borges. Barcelona, Siruela, 1986. 8º alargado. 126 p. Cubiertas originales. La Biblioteca de Babel. Precio de salida: 30 € 1186 Cristóbal Colón. Curtis, William Eleroy. Souvenris of la Rabida world's columbian exposition. The relics of columbus. Washinton, William H. Lowdermilk, 1893. 4º. 224 p. Ilustraciones. Cubiertas, con falta de pequeños trocitos de papel. Precio de salida: 20 € 1187 Vanguardias. Ernst, Max. Escrituras. Con ciento cinco ilustraciones extraídas de la obra del autor. Barcelona, Polígrafa, 1982. 4º. 381 p. Numerosas láminas e ilustraciones. Cartoné editorial. Traducción de Pere Gimferrer y Alfred Sargatal.

Page 144: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 30 € 1188 Literatura hispanoamericana-Argentina. Ascasubi, Hilario. Santos Vega o, Los mellizos de la Flor; rasgos dramáticos de la vida del gaucho en las campañas y praderas de la República Argentina (1778 a 1808). Buenos Aires, Casa Vaccaro, 1919. 4º. 337 p, 1 h. Cubiertas originales. Extenso poema en el que Santos Vega desempeña el papel de narrador de la historia de los mellizos Luis y Jacinto. Santos Vega conoce en una pulpería a Rufo Tolosa, quien lo invita a su rancho donde le cuenta la historia de aquellos. Santos Vega (fallecido antes de 1838), fue un gaucho argentino, del cual se desconoce prácticamente todo, excepto que dio origen a una leyenda en la cual, terminó cayendo derrotado nada menos que ante el Diablo. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 1189 Relaciones internacionales de España-América-Firma autógrafa. Calzada, Rafael. Discursos. Con un prólogo de Calixto Oyuela. Buenos Aires, Imp. de "El Correo Español", 1900. Primera edición. 8º. Lámina con retrato, XIII p, 1 h, 203 p. Cubiertas originales. Firma y dedicatoria autógrafa. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 1190 Guerra de Sucesión Española. Courcy (Marqués de). L'Espagne après la Paix d'Utrecht 1713-1715: La Princesse des Ursins et le Marquis de Brancas, un grand inquisiteur d'Espagne a la Cour de France. París, Lib. Plon, 1891. 8º mayor. 2 h, III+439 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1191 Cervantina-Teatro. Novo, Salvador. Don Quijote. Farsa en tres actos y dos entremeses. México, Instituto Nacional de Bellas Artes, 1948. 4º. 87 p+ láminas fotográficas de las escenas. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1192 Política europea del siglo XX-Alemania. Wetterlé, E. (abate). Les coulisses du Reichstag: seize années de vir parlamentaire en Allemagne. París, Éditions Bossard, 1918. 8º. 240 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1193 Primera Guerra Mundial. Arthur, George. Kitchener et la Guerre (1914-1916)... Edition française avec une biographie de Lord Kitchener par Louis Paul Alaux, un portrait... e cartes et des fac-similés d'autographes. París, Payot, 1921. 8º mayor. XIX+323 p, 4 h. Cubiertas originales. Al estallar la Primera Guerra Mundial, el Primer Ministro H. H. Asquith nombró rápidamente a Horatio Kitchener como nuevo Secretario de Estado de Guerra.. Precio de salida: 20 € 1194 Psicología-Filosofía Oriental. Jung, C. G; Wilhelm, R. El secreto de la flor de oro. Un libro de la vida chino. Buenos Aires, Paidos, 1961. 4º. 136 p, 1 h. Láminas. Anotaciones manuscritas marginales. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1195 Historia de Alemania-Biografía. Ludwig, Emil. Hindenburg y la leyenda de la República Alemana. Barcelona, Juventud, 1936. Primera edición española. 4º. 407 p. Portada a dos tintas. Tela editorial con tipos e hilos dorados. [Paul von Hindenburga (1847-1934), fue un militar de carrera alemán con rango de Generalfeldmarschall, presidente de la Alemania de Weimar]. Precio de salida: 20 €

Page 145: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1196 Erudición. Benjamín, Walter. Angelus novus. Barcelona, Edhasa, 1971. 8º alargado. 217 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 30 € 1197 Soria. Pérez-Rioja, José Antonio. Guía literaria de Soria. Madrid, CSIC, 1973. 4º. 306 p. Ilustraciones fotográficas en b/n. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1198 Humanismo en España. [Ioannes Lodovicus Vives Valentinus]. Valencia, Ayuntamiento de Valencia, 1997. Es una obra en 2 volúmenes: "De concordia et discordia in humano genere <Sobre la concordia y la discordia en el género humano>...". 403 p. Dedicatoria manuscrita. Abellán, José Luis. "El pacifismo de Juan Luis Vives". 163 p. Cubiertas originales. Estuche editorial ilustrado. Precio de salida: 20 € 1199 Epistolario. Aldana, Francisco de; Fernández de Andrana, Andrés y Quevedo, Francisco de. Tres epístolas castellanas. Francisco de Aldana, Andrés Fernández de Andrana y Francisco de Quevedo. Madrid, Tuner, 2001. 4º. 51 p. Cartoné editorial con sobrecubiertas. Intonso. Precio de salida: 20 € 1200 Poesía religiosa-Málaga. Muñoz Pabón, Juan Francisco. ¡Velut Mare!. [El Girasol] Trova[s] a Ntra. Sra. de la Soledad, de Antequera, dedicada[s] a su Hermano Mayor... Francisco García Sarmiento. Málaga, Tip. de A. Gilabert, s.a. [principios s. XX]. 2 tríptico en 8º, impresos a dos tintas. Precio de salida: 20 € 1201 Literatura española-Madrid. Llamazares, Julio. El cielo de Madrid. Madrid, Alfaguara, 2005. Primera edición. 4º. 256 p. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1202 Literatura española del s. XX. Pérez de Ayala, Ramón. Luna de miel, luna de hiel. Madrid, Pueyo, 1929. 4º. 153 p. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1203 Rubén Darío-Modernismo hispanoamericano. Gómez Espinosa, Margarita. Rubén Darío, patriota. Madrid, Triana, 1966. Primera edición. 4º. 384 p. Cartoné editorial con estampaciones doradas. Precio de salida: 20 € 1204 Segunda República. Pla, Josep. La Segunda República Española. Una crónica 1931- 1936. Barcelona, Destino, 2006. 4º. 1841 p. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas. Precio de salida: 50 € 1205 Cervantina. Cervantes de Saavedra, Miguel. El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Dirigida por Francisco Rico. Barcelona, Instituto Cervantes, 1998. 2 vols. y 1 folleto en 8º. CCLXXXVI+1247 p; 1294 p; 44 p. Cubiertas originales. Estuche. Precio de salida: 50 € 1206 Extremadura-Monasterios. Villacampa, Carlos G. Grandezas de Guadalupe. Estudios sobre la

Page 146: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

historia y las bellas artes del gran Monasterio extremeño. Con una introducción de D. José Cascales Muñoz. Madrid, imp. de Cleto Vallinas, 1924. Primera edición. 8º mayor. 489 p. Ilustraciones. Tela moderna con tejuelo. Conserva cubierta anterior ilustrada en el interior. Precio de salida: 20 € 1207 Bailarinas célebres-Biografía. Queralt, María Pilar. Tórtola Valencia. Una mujer entre sombras. Barcelona, Lumen, 2005. Primera edición. 8º mayor. 188 p. Láminas fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Muy escaso en comercio. [Carmen Tórtola Valencia (1882-1955) fue una bailarina española. Especialista en danzas orientales, se interesó sobre todo por las danzas africanas, árabes e indias, que reinterpretó a su modo, investigando en todo tipo de bibliotecas; en cierto sentido llevó la antropología a la danza. Su fama trascendió los límites profesionales a causa de sus innumerables amantes (gobernantes y escritores de renombre), por su belleza andaluza de ojos verdes y por sus extensos conocimientos fruto de sus numerosos viajes]. Precio de salida: 20 € 1208 Literatura española-Libros raros y curiosos. Varios. Oscura turba de los más raros escritores españoles. Zaragoza, Xordica, 1999. Primera edición. 4º. 259 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 1209 Teatro. Usigli, Rodolfo. El gesticulador. México, Editorial Stylo, 1947. 8º. 303 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1210 Poesía. Buenaventura, Ramón. Las diosas blancas. Antología de la joven poesía española escrita por mujeres. Madrid, Hiperión, 1985. 8º. 232 p. Ilustraciones fotográficas de las mujeres. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1211 Literatura. Revueltas, José. Los días terrenales. México, Stylo, 1949. 8º. 307 p. Guaflex. Exlibris. Primera edición. Precio de salida: 20 € 1212 Biografía-Literatura francesa-Generación del 98. Blasco Ibáñez, Vicente; Alexis, Paul; Bonafoux, Luis. Emilio Zola. Su vida y sus obras. Valencia, F. Sempere y Cª, s.a. (1902). 8º. 198 p, 1 h. Ilustraciones. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y doble tejuelo; tipos, hilos, ruedas y hierros dorados; conservando las cubiertas originales ilustradas en el interior. Precio de salida: 20 € 1213 Literatura italiana. Corra, Bruno. Mi vida por ti. Barcelona, Bauzá, 1926. Primera edición española. 8º. 249 p. + VI. Traducción por Emilio Gómez de Miguel. Cubiertas originales (pérdida de la cubierta posterior y lomo cuarteado). Muy escaso en comercio. [Bruno Corra (1892-1976) escritor y guionista italiano, futurista y fascista]. Precio de salida: 20 € 1214 Generación del 98. Pardo Bazán, Emilia. Un viaje de novios. Barcelona, Reguera, 1946. 4º menor. 144 p. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 €

Page 147: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1215 Crítica política-América-Firma autógrafa. Malagarriga, Carlos. Prosa muerta. Herbario de artículos políticos. Propaganda republicana-solidaridad con algunos más literarios. Buenos Aires, Lib. La Facultad, 1908. 8º. 335 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Carlos Malagarriga y Munneta (1848-1936) abogado, periodista y político español, emigrado a Argentina fue redactor en Madrid de El Día (1879-1881), El Progreso (1882), El Pueblo (1887) y El País (1888). Más tarde se trasladaría a Argentina, donde escribió en El Correo Español, El Nacional y otros periódicos. Única edición muy rara en comercio. # No en el CCPBE. Precio de salida: 20 € 1216 Ensayo-Pensamiento-Aragón. Burguete, Ricardo (Zaragoza, 3-II-1871 - 1937). Dinamismo espiritualista. Cuestiones previas. La vida en sus tres dimensiones. Proceso histórico de la ética española. Madrid, Fortanet, 1905. Única edición. 8º. 206 p, 3 h, y 8 h, (papel verde) de publicidad editorial. Cubiertas originales. Escaso en comercio. [Ricardo Burguete y Lana (1871-1937) fueron un militar y escritor español, que ocupó entre 1911 y 1923 el cargo de alto comisario de España en Marruecos, y, ya durante la dictadura de Primo de Rivera, los de director general de la Guardia Civil y presidente del Consejo Supremo de Guerra y Marina. Durante la Segunda República fue presidente de la Cruz Roja Española. Fue autor de diversos ensayos, entre ellos varios de contenido militar]. Precio de salida: 20 € 1217 Estados Unidos de América-Biografía. Wilson. Buenos Aires, Soc. edit. Sud Americana, 1918. Primera edición. 4º. 95 p. Cubiertas originales con retrato de Wilson en la anterior. Muy escaso en comercio. [Thomas Woodrow Wilson (1856 -1924) vigésimo octavo Presidente de los Estados Unidos (asumiendo el cargo desde 1913 a 1921) llevó a cabo una política exterior intervencionista en Iberoamérica y neutral en la Gran Guerra hasta 1917]. Precio de salida: 20 € 1218 Política española del s. XIX. Fernández de Soria, Rafael. Las elecciones. La reforma electoral y el Partido Progresista. Madrid, Imp. de F. Martínez García, 1865. 4º. 91 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1219 Humor gráfico-Mafia. Manel. El Padrinetto. Barcelona, Amaika, 1975. Primera edición. 4º. 128 p. Completamente ilustrado con dibujos del artista. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 1220 Agricultura-Industria textil. Varios. Las plantas industriales: tratado curioso del cultivo y aprovechamiento de las plantas testiles, oleaginosas, tintorías y otras que son objeto de la industria. Barcelona, Manuel Sauri, 1874. 8º. 296 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1221 Poesía. Segovia, Tomás. [6 libros de este autor]. Se facilitará un listado. Precio de salida: 60 € 1222 Compañía de Jesús. Ruiz Amado, Ramón. Don Miguel Mir y su historia interna documentada de La Compañía de Jesús. Estudio crítico por... Barcelona, Librería Religiosa, 1914. Primera edición. 4º. 182 p, 1 h. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 €

Page 148: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1223 Literatura española-Crítica literaria. García Sarriá, Francisco. Estudios de novela española moderna: texto y subtexto de Galdós a Guelbenzu. Madrid, Nova Scholar, 1987. Primera edición. 8º. 193 p. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1224 Literatura francesa-Primera Guerra Mundial. Richepin, Jean. Proses de Guerre (Aout 1914 - Juillet 1915). París, Ernest Flammarion, s.a. (1915). Primera edición. 8º. 298 p. Cubiertas originales. Muy escaso en comercio español. [Jean Richepin (1849-1926), fue un poeta, novelista y autor dramático francés]. Precio de salida: 20 € 1225 América. Historiadores primitivos de Indias. Biblioteca de Autores Españoles. Madrid, 1946-47. 2 vols. en 4º mayor . I: XXI+599 p. II: XII+574 p. Cubiertas. Precio de salida: 20 € 1226 Literatura hispanoamericana. Menéndez y Pelayo, Marcelino. Historia de la poesía hispano-americana. Madrid, Victoriano Suárez, 1911-13. 2 vols. en 4º. 416 p; 530 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 35 € 1227 Historia de la literatura. Menéndez y Pelayo, Marcelino. Historia de la poesía castellana en la Edad Media. Madrid, Victoriano Suárez, 1911-16. 3 vols en 4º. I: 432 p. II: 444 p, 1 h. III: 465 p. Cubiertas originales. Precisa encuadernación. Precio de salida: 35 € 1228 Publicaciones periódicas-Falange Española-Educación tradicional de la mujer. Consigna. [Revista pedagógica de la sección feminista de F.E.T y de las J.O.N.S]. Madrid, Regiduría Central de P. Y P., 1956. 7 vols en 4º mayor. Números 180 a 186. Numerosas ilustraciones. Cubiertas. De enero a agosto de 1956. Precio de salida: 30 € 1229 Sigilografía-Edad Media. González, Julio. Los sellos concejiles de España en la Edad Media. Madrid, C.S.I.C., 1945. 4º. 52 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas. Separata de la revista "Hispania". Precio de salida: 20 € 1230 Órdenes religiosas-Manuscritos. Gómez, Ildefonso M / José Rius Serra. El problema de la Regla de San Benito / Bendiciones episcopales en un manuscrito de Roda. Madrid, C.S.I.C., 1955 y 1957. 2 folletos en 4º . 1: 55 p. 2: 50 p. Cubiertas. Separatas de la revista "Hispania Sacra". Precio de salida: 20 € 1231 Reconquista cristiana. Chalmeta, Pedro / Mitre Fernández, Emilio. Simanca y Alhandega /De la toma de Algeciras a la campaña de Antequera (un capítulo de los contactos diplomáticos y militares entre Castilla y Granada). Madrid, C.S.I.C., 1976 y 1972. 2 folletos en 4º . 1: p, 359 a 444. 2: p, 77 a 122. Mapa plegado. Cubiertas. Separatas de la revista "Hispania". Precio de salida: 20 € 1232 Castilla-Judaica-Edad Media. Moxo, Salvador de. La sociedad política castellana en la época de Alfonso XI / Los judíos castellanos en el reinado de Alfonso XI. Madrid, C.S.I.C, 1975 y 1976. 2 folletos en 4º . 1: De la p. 187 a la 326. 2: 120 p. Cubiertas. Separatas de las revistas "Cuadernos de Historia", y "Sefarad".

Page 149: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 1233 Homenajes-Derecho. Varios. Homenaje a D. Nicolás Pérez Serrano. Con dicho título y en dos tomos se publican cuarenta y cuatro monografías de firmas prestigiosísimas de la magistratura, la cátedra y el foro. Tomo II. Madrid, Instituto Editorial Reus, 1959. Primera edición. 4º. 742 p. Cubiertas originales. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 1234 Historia natural. Varios. Historia natural de la Creación. Barcelona, Ave, 1966. 2 vols. en 4º. I: 449 p. II: 422. Centenares de ilustraciones fotográficas. Holandesa editorial en tela y símil piel con estampaciones doradas. Precio de salida: 20 € 1235 Novela histórica. Lancelnn Greemn, Roger. El Rey Arturo y los caballeros de la mesa redonda. Madrid, Siruela, 1996. 4º mayor. 291 p. Texto orlado. Ilustraciones por Beardslen. Cubiertas originales ilustradas. Edición escasa en comercio. Precio de salida: 20 € 1236 Arte-Italia. Bienal Hispanoamérica de Arte. Exposición de arte italiano contemporáneo. Madrid, Palacio del Retiro, 1955. Primera edición. 4º. 54 p. + 24 láminas con la obra de los artistas. Cubiertas originales con sobrecubierta ilustrada. Precio de salida: 20 € 1237 Ilustración Española-Derecho. Martínez-Risco y Macías, Sebastián. Las ideas jurídicas del Padre Feijóo. Orense, Instituto de Estudios Orensanos "Padre Feijóo", 1973. Primera edición. 4º. 73 p, 1 h. Cubiertas originales. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 1238 Cultura española-Historia de España. Tuñón de Lara, Manuel. Medio siglo de cultura española (1885-1936). Madrid, Tecnos, 1973. 4º. 304 p. Facsímiles de manuscritos. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1239 Modernismo-Literatura francesa. Anouilh, Jean. La alondra. Buenos Aires, Losange, 1954. Primera edición en castellano. 8º. 116 p. Láminas. Cubiertas originales ilustradas. Edición muy escasa en comercio. [Jean Anouilh (Burdeos, 23 de junio de 1910 - Lausana, 3 de octubre de 1987) fue un escritor francés, autor de numerosas obras de teatro. En 1980 fue el primer ganador del Gran premio del teatro de la Academia francesa, que se concede para distinguir la carrera dramática de un autor]. Precio de salida: 20 € 1240 Literatura española del s. XX. Torrente Ballester, Gonzalo. La saga / fuga de J. B. Barcelona, Destino, 1973. 8º. 585 p. Cartoné editorial. Precio de salida: 20 € 1241 Publicaciones periódicas-Ensayo. Cela, Camilo José (director). Papeles de Son Armadans. Madrid-Palma, Mossen Alcover, 1972- 1976. 9 números en 4º menor. Números: CXCIV, CC, CCXVII, CCXXVII, CCXXIX, CCXXXI, CCXXXII, CCXXXVI-VII, CCXLVIII. Ilustraciones. Todos los números con sus cubiertas originales.

Page 150: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 50 € 1242 Antologías-Poesía francesa. Varios. La poesía francesa moderna. Antología ordenada y anotada por Enrique Díez Canedo y Fernando Fortún. Los precursores; Los parnasianos; Los maestros del simbolismo; El simbolismo; Los poetas nuevos. Madrid, Renacimiento, 1913. Primera edición. 8º. 375 p. Cubiertas originales (lomo quebradizo). Precio de salida: 20 € 1243 Vanguardias-Teatro francés. Varios. Teatro francés de vanguardia. Georges Schehade, "Historia de Vasco"; Arthur Adamov, "Paolo Paoli"; Samuel Beckett, "Esperando a Godot"; Eugene Ionesco, "Las sillas". Prólogo de Pedro Barceló. Madrid, Aguilar, 1961. Primera edición de la antología. 8º. 403 p. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1244 Literatura hispanoamericana. González Boixo, J. C. Claves narrativas de Juan Rulfo. León, Universidad de León, 1983. Primera edición. 4º. 281 p. Cubiertas originales ilustradas. [Juan Carlos Pérez Rulfo Vizcaíno (1917-1986), fue un escritor, guionista y fotógrafo mexicano, perteneciente a la generación del 52. La reputación de Rulfo se asienta en dos libros: El Llano en llamas y Pedro Páramo]. Precio de salida: 20 € 1245 Literatura francesa-Crítica política-Impreso en el s. XIX. Salignag de la Mote Fenelon, François. Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse. Tours, Alfred Mame et Fils, 1896. 8º. 287 p. Holandesa editorial en tela y cartoné. Edición escasa en comercio. [François de Salignac de la Mothe (1651-1715), fue un teólogo y obispo católico, poeta y escritor francés. Fénelon es más recordado por su novela Las aventuras de Telémaco, una escabrosa crítica a las políticas de Luis XIV, probablemente publicada en 1699. La influencia literaria de esta novela política fue considerable durante los dos siglos siguientes]. Precio de salida: 20 € 1246 Historia de Inglaterra-Novela histórica-Carlos II. Savine, Albert. La cour galante de Charles II. D'apress les documents d'archives et les mémoires. Illustrations documentaires. París, Louis-Michaud, 1905. Primera edición. 8º. 190 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Raro en comercio. Precio de salida: 20 € 1247 Primera Guerra Mundial. Recouly, Raymond. La bataille de Foch. París, Hachette, 1920. Primera edición. 8º. 188 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio español. [Ferdinand Foch (1851-1929) fue un mariscal francés y comandante en jefe de los ejércitos Aliados durante la Primera Guerra Mundial]. Precio de salida: 20 € 1248 Antologías-Poesía de vanguardia. Varios. Las cien mejores poesías modernas (líricas). Madrid, Mundo Latino, 1928. Primera edición de la antología. 8º menor. 200 p, 2 h. Con poesías de numerosos autores como Alberti, R. Darío, G. Diego, L. Felipe, Gabriel y Galán, G. Lorca, Hernández-Catá, J. R. Jiménez, Machado, E. Marquina, José Martí, Unamuno, Valle-Inclán, entre otros muchos. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 1249 Cocina. Muro, Ángel. El practicón. Tratado completo de cocina al alcance de todos y aprovechamiento de sobras. Barcelona, Tusquets, 1982. 4º. 774 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Page 151: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 1250 Historia de España-Historia de América-Guerras de Independencia Americanas. León Suárez, José. Carácter de la Revolución americana. Un nuevo punto de vista más verdadero y justo sobre la Independencia Hispano-Americana. Con un Apéndice conteniendo juicios sobre esta obra. Buenos Aires, Librería La Facultad, 1917. 8º. XX+160 p. Lámina con retrato. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1251 Literatura francesa-Primera Guerra Mundial. Barrés, Maurice. Pages choisies. París, Larousse (Ecrivains français pendant la Guerre), 1915. 8º. 149 p, 1 h. Láminas. Cubiertas originales. Muy escaso en comercio español. [Auguste-Maurice Barrès (1862-1923) fue un escritor, político y publicista francés]. Precio de salida: 20 € 1252 Memorias-Compositores-Zarzuela. Sorozábal, Pablo. Mi vida y mi obra. Madrid, Fundación Banco Exterior, 1986. Primera edición. 4º menor. 363 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. [Pablo Sorozábal Mariezkurrena (1897-1988), compositor español, uno de los más destacados autores de obras sinfónicas y del género lírico (zarzuela y óperas chicas) del siglo XX]. Precio de salida: 20 € 1253 España-Siglo XIX-Aristocracia Española. Serrano y Domínguez, Francisco I, Duque de la Torre (1810-1885). Defensa de los Duques de la Torre. Madrid, Tip. de Manuel G. Hernández, 1883. Primera edición. 4º. 167 p, 2 h. Cubiertas originales. Raro en comercio. Precio de salida: 30 € 1254 Literatura francesa-Siglo XIX. Bazin, Rene. Corentina. Madrid, Ed. Voluntad, s.a. [Principios s. XIX]. Primera edición castellana. 8º. 261 p. Cubiertas originales. Muy escaso en comercio. [René François Nicolás Marie Bazin (1853-1932) fue un novelista, jurista, periodista, historiador, ensayista y viajero francés. Fue miembro de la Academia Francesa desde 1903]. Precio de salida: 20 € 1255 Literatura hispanoamericana. Barreda, Rafael. Luchas de sombras. Buenos Aires, Administración Biblioteca Rafael Barrada, 1914. Primera edición. 8º. 224 p. Cubiertas originales. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 1256 Primera Guerra Mundial-Memorias. Kellogg, Vernon. Mes soirées au Grand Quartier. Mes conversations et aventures aux quartiers gereraux de l'armee allemande en France et en Belgique, avec une preface de Theodore Roosevelt, ancien President des Etats-Unis, et de Brand Whitlock, envoye extraordinaire et... París, Payot, 1919. Primera edición. 8º. 155 p, 1 h. Cubiertas originales. Raro. Precio de salida: 20 € 1257 Pueblos indígenas-Civilizaciones del mundo-Geografía humana. Herbertson, A. J; Herbertson, F. D. Geografía humana. Barcelona, Industrias Gráficas - Seix y Barral, 1914. 8º. 159 p, 1 h. Láminas fotográficas con vistas y escenas de diferentes lugares del mundo y de sus pobladores. Tela editorial con estampaciones en seco. Primera edición española escasa en comercio. Precio de salida: 20 € 1258 Tiro deportivo. Guía del tiro nacional. 1906. Madrid, Est. Tip. de la Nación Militar, 1906. Primera

Page 152: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

edición. 8º. 877 p, 1 h. Sin encuadernar. Muy raro en comercio. # Ningún ejemplar en el CCPBE. Precio de salida: 20 € 1259 Política del siglo XIX-Argentina. Sáenz Peña, Roque. Message of the President of the Argentine Nation. Buenos Aires, Lit. Petenello Hnos, 1911. Primera edición. 8º. 45 p. Cubiertas originales. Raro en comercio. [Roque Sáenz Peña (1851-1914) fue un abogado y político argentino, combatiente voluntario del ejército del Perú en la Guerra del Pacífico. Fué Presidente de la Nación Argentina entre 1910 y 1914 por el sector modernista del Partido Autonomista Nacional y que promulgó de la Ley Sáenz Peña que instauró en Argentina el voto universal, secreto y obligatorio]. Precio de salida: 20 € 1260 Diplomacia-Madrid-América. Reglamento del Cuerpo Consular Americano en Madrid. Madrid, Imp. de los Hijos de M. G. Hernández, 1920. 8º. 27 p. Tela con estampaciones doradas. Muy escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 1261 Facsímil-Madrid. Los gritos de Madrid. Colección de 72 grabados de Miguel Gamborino. Madrid, Guillermo Blázquez, 1997. 4º menor. 36 p, 72 láminas en color. Tela editorial estampada. Precio de salida: 30 € 1262 Literatura s. XIX-Piratas. Stevenson, Louis. L'ile au tresor. Paris, G.P, 1948. 8º. 216 p. Láminas en color e ilustraciones. Tela editorial. Precio de salida: 20 € 1263 Inglaterra. Goldsmith, Oliver. Histoire d'Angleterre. Paris, Houdaille, 1840. 4 vols. en 4º. I: XVI + 470 p. II: 469 p. III: 478 p. IV: 460 p. Láminas, algunas plegadas. Cercos de humedad. Holandesa época, deteriorada. Precio de salida: 20 € 1264 Segunda República. Arrarás, Joaquín. Historia de la Segunda República Española. Madrid, Editora Nacional, 1964- 70. 4 vols. en 4º. I: 525 p. II:667 p. III: 307 p. IV: 517 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Tela editorial. Precio de salida: 20 € 1265 Paisajes y poblaciones españolas-Geografía de España-Vistas. Vera, Vicente. España, Geografía ilustrada. Barcelona, Seguí, s.a. (primera mitad del s. XX). Folio. 208 p. Profusión de ilustraciones y láminas fotográficas. Mapas. Tela editorial estampada. Precio de salida: 20 € 1266 Historia de España. Historia de España. I: España prerromana; II: España romana. "De la Historia de España de Menéndez Pidal". Madrid, Espasa-Calpe, 1954- 1962. 2 vols. en folio menor. 851 p; XL+866 p. Numerosas ilustraciones y láminas, algunas desplegables. Tela editorial con estampaciones doradas (marcas de humedad antigua en la tela). Precio de salida: 20 € 1267 Literatura. Clarin (Leopoldo Alas). Folletos literarios VIII. Un discurso por... Madrid, Fernando Fé, 1891. 8º. 106 p. Cubiertas originales, rozadas. Intonso.

Page 153: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 1268 Poesía del s. XVIII. Dávila y Palomares, Martín. [Lote de 5 composiciones de este poeta cortesano del s.XVIII]. 8º. 1: " Don Martín Dávila y Palomares, da la en hora buena a el Rey nuestro Señor Don Phelipe... en este romance heroyco". 8 p. # Palau 68 987. 2: "Recocijos numerosos, en los tratados nupciales, y esponsales de futuro, del rey N. S. Felipe Quinto...". 4 h. Podría ser, # Palau 68990, pero no describe el ejemplar. 3: "Aplauso penegyrico, que celebra la segunda acción de nuestro católico monarca Don Felipe Quinto". 2 h. No en Palau. 4: "Poema natalicio en celebración del real y esclarecido natal de el serenísimo Señor Don Carlos Emmanuel Vitorio de Saboya y Borbón...". 4 h. No ejemplar en Biblioteca Nacional. # Palau 68989. 5: "La entrada en público del Rey Nuestro Señor Don Felipe Quinto...". 4 h. # Palau 68986. Todos en honor a Felipe V. Es muy raro poder encontrar 5 publicaciones de carácter cortesano de un poeta de estas características , tan poco conocido. Precio de salida: 200 € 1269 Ilustración Española. Aguirre, Joachin Xavier de. El príncipe de los poetas, Virgilio, mantenido en su soberanía contra las pretensiones de Lucano, apoyadas por el Padre M. Fr. Benito Geronymo Feyjoo... respuestas del padre... a carta del Señor D. Joseph Borrul. Madrid, Manuel Fernández, 1744. 8º. 123 p. Un raro folleto de la serie de controversias que suscitó el Theatro Crítico del Padre Feijoo. # Palau 3918. Precio de salida: 50 € 1270 Guerra de Sucesión-Cataluña. La fee y la esperanza. El austro, contra auilón: cordial, para débiles, y desmayados; y confortante, para frenéticos y delirados. Barcelona, Juan Pablo Marti, 1712. 8º. 19 p. Rarísimo folleto borbónico y pro austriaco editado en Barcelona en plena guerra de sucesión. No en Palau. Precio de salida: 60 € 1271 Guerra de Sucesión. Memoria publicada en Alemania sobre la mansión de las tropas francesas en el Imperio, y esfuerzos del Rey christianisimo en mantener sus constituciones. Madrid, Mercurio, (s.XVIII). 8º. 2 h. # Palau 160734, no da paginación ni ventas. Raro. Precio de salida: 30 € 1272 Jesuitas-Seminarios Nobles. Informe que se da a los que desean saber las circunstancias de el Semanario de Nobles, que a protección de San Luis Goncaça, y a dirección de la Compañía de Jesús, ha fundado en Madrid... Phelipe Quinto. Madrid, 1730. 8º. 2 h. Rarísimo folleto que Palau no conoce, sobre las condiciones del Seminario de Nobles de Madrid creado por Felipe V. Publicación efímera. Precio de salida: 40 € 1273 Guerra de Sucesión. Representación del Consejo de Estado de Olanda, a los estados generales, sus soberanos, sobre el estado ordinario y extraordinario de la guerra. Barcelona, Rafael Figueró, 1712. 8º. 16 p. # Palau 261562, cita por ejemplar en el Palacio de Peralada. Importante folleto sobre la Guerra de Sucesión en España. Precio de salida: 40 € 1274 España-Siglo XIX-Organización administrativa del Estado. Comisión de División del Territorio Español. Informe de la Comisión de División del territorio Español leído en la sesión de las Cortes de 19 de Junio de 1821. Madrid, Imprenta de I. Sancha, 1821. 4º. 61 p, 46 p. Rarísimo e importante folleto sobre tema todavía candente. # Palau 119487 (parece faltar un estado plegado como Anejo II). Firmado por Juan Álvarez Guerra. Precio de salida: 50 €

Page 154: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1275 Historia de España-Trienio liberal. A.F.G. Verdaderas y genuinas semblanzas de los padres de la patria, para la legislatura de 1820 y 21. Madrid, Espinosa, 1821. 8º. 46 p. # Palau 359570. No da ventas y descripción incompleta. Muy raro folleto con importantes datos críticos de la época de los diputados de esta legislatura. Precio de salida: 60 € 1276 Política exterior española-Turquía. Artículos de paz y comercio ajustados con la Puerta Otomana, en Constantinopla á 14 de septiembre de 1782. Por el ministro Juan de Bouligny y de la misma puerta el Haggi Seid Muhamed Baxá, gran visir, en virtud de los plenos poderes... S.l, Imprenta Real, 1783. 8º. 30 p. Muy raro folleto en papel de hilo. # Palau 17999. Los ejemplares de época son rarísimos. Precio de salida: 50 € 1277 Guerras españolas-Siglo XVIII. Noticia del embaxador del Rey Catholico en la corte británica, de las razones que han obligado a su magestad catholica a hacer la guerra al emperador. (Madrid), Manuel Ignacios, (hacia 1733). 8º. 16 p. Cubiertas provisionales. # Palau 193 474. Palau cita por ejemplar en Palacio de Perelado. Precio de salida: 50 € 1278 Guinea-Fotografía. Hernández Sanjuán. Fotogramas de un ensueño colonial. Guinea ecuatorial. s.l [Granada], La gráfica S.C. and Granada, s.a [2001]. 4º. Sin paginar. Ilustraciones fotográficas en blanco y negro. Cubiertas. Precio de salida: 20 € 1279 Cerámica-Edad Media. Gómez Moreno, Manuel. Cerámica medieval española: cursillo de ocho conferencias. Barcelona, Universidad de Barcelona (Imp. de Fidel Giró), 1924. 4º. 78 p, 1 h. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Precio de salida: 30 € 1280 Guerra del Rif-Publicaciones periódicas. La guerra del Rif. Barcelona, B. Bauzá. 31 fascículos de 37 publicados. Obra profusamente ilustrada con fotográficas y dibujos. Cubiertas originales, deterioradas. Faltan los nº 5, 6, 7, 9, 15, 16, 17, 18 y 19. Nº 35 está repetido. La guerra duró de 1911 a 1927 y fué llamada también Guerra de Marruecos. Precio de salida: 50 € 1281 Toros. Chaves Nogales, Manuel. Juan Belmonte, matador de toros; su vida y sus hazañas. Madrid, Estampa, (mediados s. XX). Folio menor. 128 p. Ilustraciones de Martínez de León y Bartolozzi. Cubiertas originales ilustradas, desprendidas. Nota manuscrita en portada. Precio de salida: 30 € 1282 Teología dogmática-Jesuitas. Siuri Navarro, Marcelino (1654-1731). Theologia scholastico-positiva de novissimis : variis tractatibus exposita, et illustrata, labore, et industria... D. Marcellini Siuri... cordubensis episcopi.. Valencia, chalcotype Josephi Thomae Lucas, in Platea (vulgó) de las Comedias,, 1756. Folio. 7 h, grabado calcográfico a toda p ("Joann. Collado del." y "Galcex'an Selpt. Vae.", retrato de D. Marcelino Siuri.), XX+896 p. Portada con anagrama de la Compañía de Jesús. Pergamino época. Precio de salida: 80 € 1283 Derecho canónico-Formación de sacerdotes. Engel, Ludwing (O.S.B.). Collegium universi juris

Page 155: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

canonici... Ordinis S.P. Benedicti...; adjectae sunt annotationes...Caspari Barthel.. Benevento (Italia), Prostat Venetiis In typographia Balleoniana,, 1760. Folio mayor. 4 h, 478+120 p. Junto con: "Annotationes ad Universum Jus Canonicum P. Ludovici Engel ". Idem i.t. 83 p. Pergamino época. Precio de salida: 50 € 1284 Facsímil-Sociedad. Milán, Luis de. Libro de motes de damas y caballeros. Valencia, Librería París- Valencia, 1982. 8º menor apaisado. Sín paginar. Ilustrado con figuras que reproducen las de la edición original. Pergamino moderno. Edición facsímil de la de Valencia, 1535. Precio de salida: 30 € 1285 Caza. Standards des levriers. Paris, L'Eleveur, 1925. 8º menor. 31 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales, desprendidas. Junto con: "Libros sobre caza. Montería- cetrería- safari- perros- armas- trofeos, etc". Madrid, Cairel, (años 70). 20 p. 8º menor. Precio de salida: 25 € 1286 Tiro deportivo. Tiro Nacional de España. Representación en Madrid. Reglamento y programa del concurso de 1918 que se celebrará en el Polígono de la Moncloa. Madrid, R. Velasco, 1918. 8º. 55 p; y estado plegado. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1287 Madrid-Seguros-Incendios. Nueva Sociedad de Seguros Mutuos contra Incendios de Casas en Madrid. Estatutos y reglamento acordados por las Junta generales extraordinarias celebradas en 22 de diciembre de 1915, 15 de enero de 1916... y aprobados por la Comisaria General de Seguros en... y por Real Orden de 12 de mayo de 1925. Madrid, Hernando, 1925. Primera edición. 8º. 54 p. Cubiertas originales. Muy escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 1288 Siglo de Oro. Vega, Lope de. El anzuelo de Fenisa. Comedia en tres actos, de ... Refundida en tres actos y seis cuadros por Cristóbal de Castro. Estrenada en el Teatro Español el 25 de noviembre de 1912 siendo director artístico Don Benito Pérez Galdós. Madrid, Soc. de Autores Españoles, 1912. 8º. 2 h, 80 p. Cubiertas originales. Escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 1289 Guerra de las Galias. César, Julio. La Guerre des Gaules. París, A. Hatier, 1960. 8º. 77 p. lustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1290 Cervantina-Dos opúsculos cervantinos. Hurtado, Antonio / Octavio Méndez Pereira. El facedor de un entuerto y el desfacedor de agravios... cuadro de costumbres del siglo XVII escrito en conmemoración de Cervantes / Cervantes y el Quijote apócrifo. Madrid y Panamá, Imp de Gabriel Alhambra / Imp. Nacional, 1869 y 1914. 2 folletos en 8º y 8º menor. 1: 28 p. 2: 29 p. ambos con las cubiertas originales. Precio de salida: 25 € 1291 Bibliografía-Oriente-Oriente. Rodríguez Moñino, A. R.. Catálogo de los manuscritos de América existentes en la "Colección de Jesuitas" de la Academia de la Historia. Badajoz, (Imp. La Minerva Extremeña), 1935. 4º. 90 p, 1 h. Tirada de 300 ejemplares. Cubiertas originales. Y, Sabbe, Maurits. "Arias Montano y Barrefelt (Hiël y la teología ortodoxa). Badajoz, 1934. 34 p. Con sus cubiertas originales. Tirada aparte de la Revista del Centro de Estudios Extremeños (100 ejemplares).

Page 156: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 25 € 1292 Extremadura. Marqués del Palacio. Las geodesias fernandinas en Extremadura el 1814. Por el Excmo. Sr. Capitán General de la misma... Badajoz, Caja Rural de Badajoz (Tip Vda. de Antonio Arqueros), 1945. 4º. 42 p, 2 láminas. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1293 Bibliografía-Oriente-Oriente. Rodríguez Moñino, A. R.. Apuntes para un catálogo de los documentos referentes a Indias Orientales (China, Japón, Cochinchina, etc) que se conservan en las colecciones de la Academia de la Historia. Madrid, Tip. de Archivos, 1931. 4º. 2 h, 59 p, 1 h. Cubiertas originales. Y, Sabbe, Maurits. "Arias Montano y Barrefelt (Hiël y la teología ortodoxa). Badajoz, 1934. 34 p. Con sus cubiertas originales. Tirada aparte de la Revista del Centro de Estudios Extremeños (100 ejemplares). Precio de salida: 25 € 1294 Extremadura-Bibliografía. Rodríguez Moñino, A. Ascensio de Morales, cronista de Badajoz: notas bibliográficas (1754) / Don Gómez de la Rocha (1652 - 1687): noticias biográficas de este poeta seguida de un epistolario inédito con el Marqués de Feria. Badajoz, Centro de Estudios Extremeños / Imp. Diput. Badajoz, 1930 y 1945. 2 folletos en 8º menor y 4º. 1: 36 p. (100 ejemplares). 2: 42 p, 1 h. (50 ejemplares). Ambos con sus cubiertas originales. Precio de salida: 25 € 1295 Bibliografía-Manuscritos-Extremadura. Rodríguez Moñino, A. R.. Catálogo de manuscritos extremeños (siglos X-XIX) [existentes en la Biblioteca nacional de Francia]. Badajoz, Imp. de la Diputación Prov., 1942. 4º. 44 p. Cubiertas originales. Edición de 50 ejemplares sobre papel de hilo. Y, Sabbe, Maurits. "Arias Montano y Barrefelt (Hiël y la teología ortodoxa). Badajoz, 1934. 34 p. Con sus cubiertas originales. Precio de salida: 25 € 1296 Manuscrito-Literatura. Hurtado, Ciriaco A. Silueta. , 1909. 4º menor. 6 h. Cuaderno con lámina cromolitográfica montada en el plano anterior. Se adjunta nota manuscrita en la que el autor ofrece la obrita a Juan Fagés y Virgili a la espera de algún favor (el autor es un periodista en paro); y tarjeta manuscrita. Juan Fagés y Virgili fue un físico, químico y farmacéutico español nacido en 1862 y fallecido el 4 de agosto de 1911. Fue miembro de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Precio de salida: 20 € 1297 Viajes por España. Ridgely, Benjamin H. Summer Life in Andalusia. Haper`s Monthly Magazine. S.l, 1895. 4º. 190 p a 197 p. Ilustraciones. Cartoné editorial. Precio de salida: 40 € 1298 Publicaciones periódicas-Literatura. El Tiempo Presente: revista de literatura, arte, crítica y polémica. Nº 1. Madrid, 1935. Folio tabloide. 16 p. Con artículos de Wladimir Ilitch, R. Rolland, J. Chabas, F. García Lorca, L. Cernuda, C. M. Arconada. Ilustraciones. Precio de salida: 30 € 1299 Manuscritos-Escritura-Badajoz. [Lote de escrituras del s. XVIII manuscritas relativas al municipio pacense de Castuera]. 8 cuadernos manuscritos sobre papel timbrado. Precio de salida: 100 €

Page 157: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1300 Militaria. Ordenanza para el régimen, constitución y servicio de la milicia nacional de la Península é Islas adyacentes. Barcelona, Manuel Saurí, 1812. 12º. 124 p. Precisa encuadernación. Precio de salida: 25 € 1301 Generación del 27. Diego, Gerardo. Romances (1918-1941). Selección y prólogo del autor. Madrid, Ediciones Patria, 1941. 16º. 63 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 30 € 1302 Poesía. Ridruejo, Dionisio. Elegías (1943-1945). Madrid, Adonais, 1948. 8º menor. 77 p, 4 h. Cubiertas originales. Primera edición. Precio de salida: 50 € 1303 Poesía siglo XX. Ridruejo, Dionisio. Poesía en Armas. s.l. [Madrid], Ediciones Jerarquía, 1940. 8º menor. 63 p. Cubiertas originales, desprendidas por el lomo. Primera edición. Precio de salida: 50 € 1304 Generación del 27. Diego, Gerardo. Variación. Madrid, Rafael Millán, (mediados s.XX). 8º. 28 p. Dibujos de Enrique Núñez- Castelo. Cubiertas originales. Precio de salida: 30 € 1305 Literatura-Francia. Chateaubriand. Mis deberes con la Francia y los borbones. Valencia, Benito Monfort, 1831. 8º menor. 60 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 40 € 1306 Prensa-Lima. Colección de los artículos publicados en la prensa de Lima, sobre la cuestión boliviano- chilena. Lima, La Patria, 1873. 8º. 72 p. Precio de salida: 30 € 1307 Homenajes-Política española del s. XX. Calvo Sotelo, Joaquín. Calvo Sotelo sobre un paisaje familiar. Madrid, Unión bolsera madrileña S. A, 1943. 4º. 24 p. Conferencia pronunciada por su autor en la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación como inauguración del ciclo organizado en honor de José Calvo Sotelo por aquella ilustre corporación. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1308 Filipinas-Deporte-Autógrafo. Senator Padilla. Attends international events. Manila, 1962. 8º mayor. 3 h, 58 p, 1 h. Cubiertas originales. Dedicatoria manuscrita de Ambrosio Padilla. Contiene algunos artículos escritos y discursos pronunciados durante congresos internacionales y eventos deportivos. Ambrosio Bibby Padilla (1910 - 1996) fue un jugador filipino del baloncesto y miembro elegido del senado de Filipinas. Fue una de las figuras más importantes en el desarrollo del baloncesto asiático.. Precio de salida: 30 € 1309 Madrid. Revista de Madrid. Tomo III. Madrid, Tomás Jordan, 1839. 4º menor. 93 p. Cubiertas originales, rozadas. Precio de salida: 30 € 1310 Cofradías, hermandades. Ordenanzas que ha de observar la real archi- cofradía y humilde

Page 158: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

congregación del SSmo. Christo de las agonías, N. Sra. de las Angustias, y animas benditas. , 1758. 8º. 28 p. Lámina. Dedicatoria manuscrita de época. Precio de salida: 50 € 1311 Cerámica. Catálogo de la Exposición de cerámica española. Madrid, Mateu, 1910. 4º. 86 p. Cubiertas originales. Precio de salida: 30 € 1312 Cerámica-Toledo. Vaca González, Diodoro. Algunos datos para una historia de la cerámica de Talavera de la Reina. Madrid, Tip. de la rev. de Archivos, 1911. 4º. 77 p. Láminas. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Exlibris de tampón. Precio de salida: 35 € 1313 Caza. Ramón Secall, Joaquín. La caza. Salamanca, Gráficas Visedo, 1989. 4º. 42 h. Ilustraciones en b/n. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1314 Medicina-Tipografía-Madrid. Picabea, Carlos. Topografía médica del término municipal de Torrelodones. Madrid, 1927. 4º. 78 p. Láminas. Cubiertas originales. Precio de salida: 30 € 1315 Lope de Vega. Bocángel y Unzueta, Gabriel. Elegía en la muerte de Lope Fénix (sic) de Vega Carpio. Insigne poeta. Prólogo de José Manuel Blecua. Valladolid, Imprenta Castellana, 1939. 4º mayor. 6 h. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1316 Bibliofilia. Amezúa y Mayo, Agustín G. de. La Sociedad de Bibliófilos Españoles. Epístola a D. Francisco R. de Uhagón, Marqués de Laurencín, secretario de la misma sociedad. Madrid, Imprenta Clásica Española, 1920. 4º. 54 p. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Precio de salida: 20 € 1317 San Francisco-Leyendas y misterios-Literatura del Renacimiento español. Elizondo, José María de (fr.). La leyenda de san Francisco según la versión catalana del "Flos Sanctorum". Fragmentos y notas. Seguidos de unas coplas de Fr. Ambrosio Montesino en honra de San Francisco. Barcelona, Fidel Giró, 1910. Folio menor. 43 p, 2 h; una lámina. Letras capitulares decoradas y ornamentos tipográficos. Portada a dos tintas. Edición en papel de hilo. Cubiertas originales. Con abundante y bien tratada bibliografía. Precio de salida: 20 € 1318 Manuscrito-Carta de pago. [Cartas de pago y recibos dados a favor de d. Fernando de Anaya y doña Isabel Rodríguez de Villafuerte, su mujer, como testamentarios de doña Beatriz de Ovalle y Toledo, Señora que fue de la villa de Valverde. , 1623. 11 h, en folio. Precio de salida: 20 € 1319 Real Cédula-Uniformes militares. Real Cédula de S.M. y... por la qual se manda observar lo dispuesto en la de trece de abril de mil setecientos noventa, y se prohibe que los volantes de los coches usen del trage que está señalado a los cazadores de húsares del Exército. Salamanca, por Manuel de Vega, 1802. Folio. 4 h, impresas por seis caras.

Page 159: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 1320 Publicaciones periódicas-Art Noveau. Forma. Barcelona, (años 50). 5 vols en folio. Nº 2, 3, 10, 11, 12. Ilustraciones y láminas en color y b/n. Cubiertas originales. Interesante revista catalana de Art Noveau. Precio de salida: 25 € 1321 Derecho. Tonduti, Pierre François. Quaestionum et resolutionum legalium libri duo... [Tomo I:] Resolutiones beneficiales, canonicas et regulares. Lion, sumpt. Phil. Borde, Laur. Arnaud & Claud. Rigaud, 1659. Folio. I: 12 h, 314 p, 37 h, 225 p, 27 h. Portadas a dos tintas y con viñetas calcográficas. Holandesa pergamino época. con el lomo rotulado a mano. Precio de salida: 50 € 1322 Derecho canónico. Barbosa, Agostinho (1590-1649). Iuris Ecclesiastici Universi libri tres: De personis, II. De locis, III. De rebus ecclesiasticis plenissimè agitur : exquisita singularíque doctrinâ refertissimi, Iudicibus, pariter ac Patronis, tam Ecclesiasticis...Editio novisima, ab Auctore recognita. Lion, Sumpt. Haer. Petri Prost, Philip. Borde & Laurentii Arnaud, 1645. 2 tomos en un vol. en folio. I: 4 h, 672 p. II: Portada, 444 p, 58 h. Portadas a dos tintas y con marca tipográfica grabada al cobre. Pergamino de época semidesprendido. Precio de salida: 80 € 1323 Facsímil-Caza. Gutiérrez de la Vega, José. Biblioteca Venatoria de... Colección de obras clásicas españolas de montería, de cetrería y de caza menor, raras, inéditas o desconocidas.... Madrid, Guillermo Blázquez, 1983. 5 vols. en 4º menor. Paginaciones variadas. Cubiertas. Consta de: "Libro de la Montería del Rey Alfonso XI" (2 vols), "Libros de Cetrería de El Príncipe y El Canciller", "Discurso sobre la Montería", "Cartilla Venatoria para la enseñanza del perro de muestra". Tirada limitada (ejemplar 142/750). Facsímil de la edición de Madrid, 1877-1899. Precio de salida: 50 € 1324 Lote de varias obras-Literatura juvenil-Libros ilustrados. Varios. Conjunto de 6 libros de la colección Doncel. Madrid, Doncel, 1960-1962. 6 vols. en 4º. Entre 100 y 200 páginas por volumen. Numerosas ilustraciones y láminas realizadas por conocidos ilustradores. Holandesa editorial en tela y cartoné ilustrado. Obras: Marcelino pan y vino de José María Sánchez-Silva; A la estrella por la cometa de Carmen Conde y Antonio Oliver; Luiso de Sánchez-Silva y Luis de Diego; Cuentos del Ángel custodio de Laura Draghi; Bertolín, una, dos... !tres¡ de Federico Muelas; Rasmus y el vagabundo de Astrid Lindgren. Precio de salida: 20 € 1325 Poesía del s. XIX. Rueda, Salvador. Cantos de la vendimia con un juicio de Gabriel Ruiz de Almodóvar. Valencia, Pascual Aguilar, s.a. [1891]. 12º. 176 p. Cubiertas originales. Primera edición. Precio de salida: 25 € 1326 Literatura española del s. XX-Comedias. Mata, Pedro. La vida es muy sencilla. Comedia en tres actos (el último dividido en dos cuadros). Estrenada en teatro Reina Victoria el día 11 de diciembre de 1925. Madrid, Pueyo, 1925. Primera edición. 8º. 99 p. Cubiertas originales. Escaso en comercio. [Pedro Mata Domínguez (1875-1946) fue un escritor, periodista, novelista, dramaturgo y poeta madrileño. Cultivador de diversos géneros, incluido el erótico, también publicó obras de teatro y poesía]. Precio de salida: 20 € 1327 Teatro. Echegaray, José. De mala raza. Drama en tres actos y en prosa. Madrid, José Rodríguez,

Page 160: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1886. 8º menor. 95 p. Cubiertas originales. exlibris de tampón. Primera edición. Precio de salida: 20 € 1328 Marruecos-Teatro. Villaespesa, Francisco. Abén Humeya. Tragedia morisca. Barcelona, Teatro Mundial, 1915. 8º. 115 p. Cubiertas originales, rozadas. Precio de salida: 20 € 1329 Miscelánea. [Lote de 8 folletos del s.XVIII incompletos o defectuosos de temas curiosos]. A examinar. Precio de salida: 20 € 1330 Papado. Andrés y Sobiñas, Agustín de. Resumen historial de la primera silla romana quando vacante, y quando llena, con las noticias puntuales de quanto a ella pertenece... Con el nacimiento, estudios, y empleos de Nuestro Sant.mo Padre Clemente XIII. Madrid, en la Imprenta de Francisco Xavier García, 1759. 4º menor. 4 hojas (incluida portada con mancha de tinta azul que no afecta), 100 p. Cartoné provisional de época. Curioso folleto en papel de hilo. # Palau 12260. Precio de salida: 50 € 1331 Lugo. D. Fr. Francisco Armada, por la gracia de Dios y de la Santa Sede Apostólica, Obispo y Señor de Lugo. Santiago, Sebastián Montero y Frayz, 1774. 8º. 46 p. Cartoné moderno. Manchas antiguas de humedad. Precio de salida: 45 € 1332 Literatura española del s. XX-Madrid-Decadentismo. Carrere, Emilio. El reloj del amor y de la muerte. Leyenda madrileña de... Madrid, El Libro Popular, 1923. Primera edición. 8º. 55 p. Cubiertas originales ilustradas. [Emilio Carrere Moreno (1881-1947) fue un poeta, periodista y narrador madrileño, perteneciente a la corriente poética del decadentismo modernista]. Precio de salida: 20 € 1333 Homenajes en verso-Alfonso XIII-Dedicatoria autógrafa. Ibáñez-Pacheco, Pedro. Homenage poético a su Magestad el Rey Don Alfonso XII tributado en diversas ocasiones y con diversos motivos por... Cádiz, Imprenta de la Revista Médica de D. Federico Joly, 1876. Edición única. 4º. 27 p, 2 h. Cosido pero sin encuadernar. Portada a dos tintas. Firma y dedicatoria autógrafa. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000655669-8. Precio de salida: 20 € 1334 Romanticismo-Homenajes en verso-Impreso en el s. XIX. Varios. Álbum fúnebre de la señorita Dª. Nicolasa Armengol y Marroquín. Valencia, Imprenta de Don José Mateu Garin, 1855. Primera edición. 8º. 20 p. Viñetas calcográficas. Orla romántica enmarcando los textos. Entre los autores están J. Iranzo y Presencia, Tomás Solanich, Jacinto Labaila, etc. Cosido pero sin encuadernar. Raro. # No en CCPB. Precio de salida: 20 € 1335 Amadeo I-Sociedad española-Dedicatoria autógrafa. Feu, José Leopoldo. La Monarquía de D. Amadeo I, ante el estado económico y social de España. Breves apuntes sobre una cuestión de actualidad por D... Barcelona, Imprenta de Narciso Ramírez y Compañía, 1872. Primera edición. 4º mayor. 40 p. Firma y dedicatoria autógrafa a Fernán Caballero. Cosido pero sin encuadernar. Escaso en comercio. # CCPB000284124-X.

Page 161: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Precio de salida: 20 € 1336 Historia del derecho-Civilización. Bores Romero, Javier. La civilización es el derecho. Conferencia del Ilmo. Señor D. Javier Bores Romero. Pronunciada en la sesión pública de 28 de marzo de 1916. Madrid, Jaime Ratés-Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, 1916. Primera edición. 4º. 24 p. Cubiertas originales ilustradas con escudo de la Real Academia. Escaso en comercio. [Francisco Javier Bores y Romero (1861-1939) fueron un abogado, periodista y político español. Miembro del Partido Conservador, dirigió el diario El Nacional y fue uno de los fundadores en 1895 de la Asociación de Periodistas de España]. Precio de salida: 20 € 1337 Esgrima. Rodrigues de Carvalho, Theotonio. Tratado completo do jogo de florete. Lisboa, Impressao Regia, 1804. 4º. 105 p. Láminas plegadas, facsimiladas en papel de época. Cubiertas provisionales de época. Precio de salida: 30 € 1338 Discursos académicos-Medicina-Farmacia. [Lote de 5 folletos con discursos académicos relativos a ciencias de la salud]. Madrid, 1840 a 1920. 5 items en 4º . Todos con sus cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1339 Cataluña. Vila, Pav. La fisonomía geográfica de Catalunya. Barcelona, Imprenta Moderna, 1937. Folio menor. 42 p. Planos e ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Escrito en catalán. Rara publicación del "Comissariat de propaganda de la Generalitata de Catalunya". Edició dedicada ais heroics combatents antifexistes. Precio de salida: 30 € 1340 Manuscrito-Militaria-Siglo XIX. [Permiso para trasladarse a Villarroya de la Sierra dado al soldado de 1ª Nazario Vergara el día 17 de marzo de 1885]. Madrid, 1885. Y. Acreditación de haberse personado el día 19 de marzo de 1885 en Villarroya, firmado por el cabo 1º José Pug. Y Licencia absoluta a Nazario Vergara dado el día 25 de marzo de 1894 por el Capitán general de Aragón. Documentos muy deteriorados. A examinar. Precio de salida: 35 € 1341 Derecho canónico. Viviano, Juliano. Praxis iuris patronatus acquirendi, conservandique illud, ac amittendi modos breuiter continens. Ginebra, sumptibus Ioann. Herm. Widerhold, 1673. Folio. 8 h, 377 p, 34 h, 190 p. Pergamino época.. Precio de salida: 65 € 1342 Derecho canónico. Gómez Bayo. Praxis ecclesiastica et saecularis : in tres partes distributa... Nunc primum typis lugdunensibus in lucem prodit.. Lion, ex officina Anissoniana, 1671. Folio. 8 h, 436 p, 22 h. Portada a dos tintas, y marca tipográfica en portada. Pergamino época desprendido. Precio de salida: 65 € 1343 Poesía. García Gordo, Gregorio. Nicolás Avellaneda: ofrenda poética. Buenos Aires, A. Contreras, 1934. 4º apaisado. 88 p, 3 h. Ornamentaciones por Cesáreo F. Díaz. Cubiertas originales. Publicación de homenaje al hispanista y presidente de Argentina Nicolás Avellaneda por la Federación de Asociaciones Españolas. Precio de salida: 20 € 1344 Derecho canónico-Impresión Ibarra. Suárez de Paz, Gundisalvo. Praxis ecclesiastica et saecularis

Page 162: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

: in qua acta processuum omnium utriusque Fori causarum cum actionum formulis sermone hispano composita... Editio novissima. Madrid, apud Joachim Ibarra... Urosarum viâ : a costa de la Compañía nuevamente establecida en esta Corte, 1760. Folio. 4 h, 332+84+88 p, 26 h, 108 p. Pergamino época semidesprendido. Precio de salida: 50 € 1345 Calderón de la Barca. Autores varios. Homenaje a Calderón. Monografías. La vida es sueño. Madrid, Nicolás González, 1881. Folio. 339 p. Láminas. Precisa encuadernación. Junto con: Linares, Enrique. "Granada. The old curiosity shop". S.i.t, (años 20, s.XX). 8º apaisado. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Y: Selgas, José. "Nuevas hojas sueltas". Madrid, A. Pérez Dubrull, 1885. 8º. 368 p, 3 h. Holandesa puntas con nervios. Precio de salida: 20 € 1346 Derecho canónico-Formación de sacerdotes. Barbosa, Agostinho (1590-1649). Pastoralis solicitudinis sive de officio et potestate parochi tripartita descriptio : cuius partes singulas earumque methodo nova. Lion, sumpt. Laurentii Durand & Laurentii Arnaud. 1640 Folio. 4 h, 283 p, [32] p. ; Fol.. Portada a dos tintas y con viñeta calcográfica. Pasta española época, con hierros en el lomo. Exlibris manuscrito (época) en anteportada. Precio de salida: 65 € 1347 Derecho canónico. Fagnani, Prosperi. Jus canonicum sive comentaria in quintum librum decretalium. Colonia de los Allobroges, sumptibus fratrum de Tournes, 1759. Folio. 1 h, 358 p, 1 h. Pergamino época. Precio de salida: 35 € 1348 Encuadernación. [4 vols. en 4º con obras religiosas y teológicas del s. XVIII y XIX con encuadernación en pergamino antiguo]. 1. Tomás de Aquino. "Institutiones Theologicae... Tomus orimus". Valencia, 1824. 2. "Promptuario de la Theologia Moral". Madrid, J. Ibarra, 1765. 3. Cortines, Ignacio. "Sermones del P. D. Nicolás Gallo... Tomo primero". Madrid, 1776. 4. Selvagio. "Institutionum Canonicarum. Libri tres... Omus I. Liber I". Madrid, 1794. Precio de salida: 30 € 1349 Cómic para adultos. [Colección Biblioteca de Totem]. Madrid, Nueva Frontera, 1978 - 1980. 9 vols en folio. Unas 170 p, por vol. Números 1 a 3, y 5 a 10. Todos con sus cubiertas originales. Obras de Hugo Pratt, Enric Sió, Guido Crepax, Milo Manara, y Comès. Precio de salida: 30 € 1350 Cómic para adultos. [9 cómics de Super-Totem y uno de Totem-comics]. Madrid, Nueva Frontera, 1978 - 1980. 9 vols en folio. Unas 170 p, por vol. Números 1 a 5, 7, 9, 10, 12; y nº 6 de Totem-Comic. Todos con sus cubiertas originales. Obras de Hugo Pratt, Paul Gillon, Dino Battaglia, Enric Sió, Milo Manara, y otros. Precio de salida: 20 € 1351 La Rioja-Monasterios. Lejarraga, Tarsicio. Monasterio de Suso. Arte, historia y poesía. Nájera, El Najerilla, 1972. Primera edición. 4º. 24 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1352 Poesía del s. XVIII. Dávila y Palomares, Martín. [Lote de 5 composiciones de este poeta cortesano

Page 163: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

del s.XVIII]. Todos en honor a Felipe V y su familia. Precio de salida: 200 € 1353 Escultura española. Julio L. Hernández. Exposición antológica. Valladolid, Museo Nacional de Escultura, 1982. 4º cuadrado. Sín paginar. Láminas de las obras del artista con sus respectivas descripciones. Cubiertas originales ilustradas. Precio de salida: 20 € 1354 Ballet. Baquero, Joaquín. Alicia Alonso. La Habana, Letras Cubanas, 1984. 4º cuadrado. 44 p. Láminas fotográficas sin paginar. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria autógrafa. Precio de salida: 20 € 1355 Fotografía-Erotismo. Robert mapplethorpe. Madrid, Galería Weber, Alexander y Cobo, 1991. 4º cuadrado. 70 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1356 Poesía. Villaurrutia, Xavier. Nocturno de los ángeles. México, Ediciones el Equilibrista, 1987. Folio. 8 h. Cubiertas originales. Facsímil México, 1936. Precio de salida: 20 € 1357 Castillos-Zaragoza. Florensa Ferrer, Adolfo. El castillo de Mequinenza y su restauración. Barcelona, Empresa Nacional Hidroeléctrica del Ribagorzana, 1960. Folio. Sin paginar. Plano e ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Precio de salida: 20 € 1358 Seguridad pública-Estados Unidos de América-Segunda República. John Edgar Hoover. [Carta al Director General de Seguridad de España]. Washington, 1937 (21 de diciembre). 1 h, en folio, con membrete del F.B.I, mecanografiado por una cara, y con firma manuscrita de Hoover. Sobre la identificación de huellas dactilares de tres individuos. Con sellos de entrada de la Dirección Gral. de Seguridad en España. John Edgar Hoover, KBE, (Washington D. C., 1895 - ibíd., 1972) fue el primer director de la Oficina Federal de Investigación de los Estados Unidos, más conocida como FBI. Nombrado Director de la Oficina de Investigación, predecesora del FBI, en 1924, Edgar Hoover jugó un papel decisivo en la fundación del FBI en 1935. A Hoover se le atribuye la modernización del FBI con el uso de nuevas tecnologías para labores policiales, haber creado archivos de huellas digitales y laboratorios forenses.. Precio de salida: 50 € 1359 Editoriales-Segunda República. Manuel L. Ortega. [Nota de comunicación a Ángel Ossorio y Gallardo del envío de la colección completa de la Biblioteca Popular Cervantes]. Madrid, 1934 (10 de marzo). 1 h, en folio con membrete de la Compañía Ibero-Americana de Publicaciones, con texto mecanografiado, y firma manuscrita. Se indica que el precio total asciende a 420,75 Ptas., con un descuento del 50 %. Ángel Ossorio y Gallardo (Madrid, 1873 - Buenos Aires, 1946) fue un abogado y político democristiano, ministro de Fomento durante el reinado de Alfonso XIII, embajador de la Segunda República Española y una figura destacada en el proceso de concepción de la «solución corporativa» entre 1913 y 1931. Precio de salida: 20 € 1360 Guerra Civil Española-Mujer. Bravo Benito (vocal del Ejército). [Solicitud de permiso para que circulen libremente por todas las unidades militares a las "camaradas" Luisa Álvarez Plaza y Juana Sánchez Alonso]. , 1938 (5 de diciembre). Petición dirigida al Coronel Barceló. Con membrete del Socorro Rojo

Page 164: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

Provincial de Madrid. Precio de salida: 20 € 1361 Autógrafo. Marquina, Eduardo (Barcelona, 1879 - Nueva York, 1946). [2 notas: una mecanografiada, y otra manuscrita]. , 1932. Dirigidas al Comité de la Asociación Artístico-Socialista, y relativas a asuntos culturales. Ambas firmadas de puño y letra por Marquina. Precio de salida: 30 € 1362 Sindicatos-Sociedad española-Segunda República. [Solicitud de ingreso en la Sociedad de Profesiones y oficios varios de Gregorio Peces-Barba del Crio]. Madrid, 1933 (8 de noviembre). Cuartilla con texto impreso y datos variables manuscritos. Firmado por el solicitante. Con sello de tampón de la Cooperativa Socialista Madrileña. Gregorio Peces-Barba del Brío (Madrid, 1912-ibíd., 1997) fue un abogado y político socialista español, padre del que fuera presidente del Congreso de los Diputados. Precio de salida: 25 € 1363 Sindicatos-Segunda República. [Solicitud de ingreso en la Federación Gráfica Española de Diego San José de la Torre]. Madrid, 1936 (30 de diciembre). Cuartilla con texto impreso y datos variables manuscritos; Con timbres. Con sello de tampón de la U.G.T. Diego San José de la Torre (Madrid, 1884 - Redondela, 1962) fue un escritor, periodista e historiador español, estudioso del Siglo de Oro, cronista de Madrid y prolífico colaborador de la Novela Corta y El Cuento Semanal. Precio de salida: 20 € 1364 Sindicatos-Toros-Guerra Civil Española. (Federación Local de la Industria de Espectáculos Públicos, dependiente de la U.G.T]. [Solicitud de relación de los integrantes de la agrupación de mozos de espada de Madrid]. Madrid, 1936 (11 de diciembre). 1 h, en folio, con membrete de la federación Local de la Industria de Espectáculos Públicos, mecanografiada. Firmado por el secretario de la Federación. Sello de tampón de la F.E.I.E.P. - U.G.T.. Precio de salida: 20 € 1365 Guerra Civil Española-Partido Comunista. Partido Comunista de España. [Certificado de pertenencia al Partido Comunista de Esteban Vicente Contreras]. Madrid, 1938 (21 de mayo). Cuartilla con membrete del Partido Comunista de España (Comité Provincial de Madrid), impresa, y con los datos variables mecanografiados. Firmado G. Abad. Precio de salida: 20 € 1366 Parlamentarismo español-Segunda República-Baleares. Pedro Matutes. [Petición de favor en relación al escalafón de los Oficiales de Secretaría]. S.l., 1935 (25 de noviembre). 1 h, en folio, con membrete del diputado por Baleares, manuscrito en la mitad de una cara. Firmado por el diputado por Baleares. Pedro Matutes Noguera (Ibiza, 1895 - 1972) fue un político, banquero y comerciante de Baleares. Hijo de Abel Matutes Torres y hermano de Antonio Matutes Noguera (padre de Abel Matutes, exministro de la etapa de Aznar).. Precio de salida: 20 € 1367 Grabado-Mariología. Durero. Vida de la Virgen. [Madrid], Patronato de la Biblioteca Nacional, 1942. Gran folio (50,5x36 cm). 2 h, con texto introductorio y 13 láminas sobre papel verjurado (faltan 7 para ser obra completa). Carpeta cartoné editorial. Precio de salida: 20 €

Page 165: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1368 Ferrocarriles. The Pullman Company. Chicago, R. Donnelley, (mediados s.XX). Folio mayor apaisado. 47 p. Ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial. Precio de salida: 50 € 1369 Lote de invendidos-Miscelánea. Conjunto de 8 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre militaria, Cáceres, teatro, bibliografía, entre otros . Ediciones del s.XX. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Precio de salida: 50 € 1370 Lote de invendidos-Varia. Conjunto de 40 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, de temáticas variadas como literatura, historia, arte, Madrid y local, humor, etc. La mayoría de ellos en primera edición, muchos escasos en comercio. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Precio de salida: 20 € 1371 Lote de invendidos-Miscelánea. [Conjunto de 8 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre, Guerra de la Independencia, literatura, guerra civil, entre otros . Ediciones del s. XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Precio de salida: 50 € 1372 Lote de invendidos-Miscelánea. Conjunto de 15 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre hispanismo, literatura, arte cocina, muebles, viajes , entre otros . Ediciones del s. XIX y s.XX. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Precio de salida: 100 € 1373 Lote de invendidos-Varia. Conjunto de 40 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, predominando literatura e historia aunque también otras temáticas. La mayoría de ellos en primera edición, muchos escasos en comercio y algunos con firma autógrafa. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Precio de salida: 20 € 1374 Publicaciones periódicas-Pensamiento. Varios. Revista de Occidente. [Segunda época]. Madrid, 1963. 48 revistas en 4º . Números 1 a 16, 18 a 36, 38 a 51. Y el "Índice temático de la Revista de Occidente" de los números ofrecidos. Todos las revistas con sus cubiertas originales.. Precio de salida: 35 € 1375 Derecho-Encuadernación. [Lote de 15 obras en 24 volúmenes de Derecho; ediciones de los siglos XIX y XX]. La mayoría con encuadernaciones muy decorativas. Se facilitará listado a los interesados.. Precio de salida: 35 € 1376 Derecho-Encuadernación. [Lote de 10 obras en 28 volúmenes de Derecho; ediciones de los siglos XIX y XX]. La mayoría con encuadernaciones muy decorativas. Se facilitará listado a los interesados.. Precio de salida: 35 €

Page 166: SUBASTA 167– 19 ENERO 2017

1377 Derecho-Encuadernación. [Lote de 19 obras en 37 volúmenes de Derecho; ediciones de los siglos XIX y XX]. La mayoría con encuadernaciones muy decorativas. Se facilitará listado a los interesados.. Precio de salida: 35 € 1378 Árabes. Monrnand, Félix. La vida árabe. Madrid, José de Rojas, 1860. 8º mayor. 110 p. Holandesa época. Precio de salida: 25 € 1379 Geografía-Argentina. Boero, Jorge A. Geografía de la Nación Argentina. Buenos Aires, Ángel estrada y Cía, s.a. (principios del s. XX). 8º. 376 p. Numerosos mapas a color, la mayoría a doble página. Tela editorial. Muy escaso en comercio. Precio de salida: 20 € 1380 Prisiones-Primera Guerra Mundial. Caillaux, Joseph. Devant l'histoire: Mes prisons. París, Aux Éditions de la Siréne, 1921. Primera edición. 8º. V + 350 p, 1 h. Cubiertas originales. Muy escaso en comercio español. [Joseph Marie Auguste Caillaux (1863-1944) fue un político francés de la Tercera República. Ocupó el cargo de Ministro del Interior, para luego convertirse en Primer Ministro. Como líder de los radicales y desde el cargo de Primer Ministro, promovió una política de conciliación con Alemania que llevó al mantenimiento de la paz durante la Crisis de Agadir de 1911. Caillaux se convirtió en líder del partido por la paz en la Asamblea durante la Primera Guerra Mundial. Esto llevó a su arresto y juicio por traición en 1918. Rehabilitado después de la guerra, volvió a ocupar el cargo de Ministro de Finanzas]. Precio de salida: 20 €