Upload
vuongphuc
216
Subasta 219 En líneaTodos
Exposición: 30 de julio al 9 de agosto de 2014Horario:9:00 a.m. a 5:00 p.m.Lugar: Odalys Galería de ArteCentro Comercial Concresa, P.B.Prados del Este, Caracas
Subasta: 2 al 9 de agosto de 2014Cierre de la Subasta:Sábado 9 de agosto de 2014a la 1:00 p.m.
Casa de Subastas OdalysC. Comercial ConcresaNivel PB. Locales 115 y 116Urb. Prados del EsteCaracas 1080Venezuela Telfs: +58 212 9795942 +58 212 9761773 Fax: + 58 212 [email protected]@odalys.com
www.odalys.com
NATIONAL AUCTIONEERS ASSOCIATIONNo. 40228
INTERNATIONAL SOCIETY OF APPRAISERSNo. 6005404
INTERNATIONALAUTHOGRAPH DEALER ASSOCIATION
FLORIDAAUCTIONEERSASSOCIATION
Índice
Álvarez Estrada, Edgar, 86Andrade, Magda, 75Anónimo, 38Antonorsi, Vicente, 140Armas, Enrico, 3, 23, 36, 204Arp, Walter, 28, 30, 219, 229Baptista, Hugo, 107, 214Barboza, Diego, 220Baroni, Samuel, 13, 97Bellorín, Francisco, 194Benaim, Ricardo, 41, 62Benavides, Rafael, 93Benavides, Pablo, 170, 176Blanco, Julio, 202Boggio, Emilio, 225Bolívar, R., 213Borges, Jacobo, 91, 149Bracho, Gabriel, 10, 144, 184Brandt, Alberto, 109Cabrera Moreno, Servando, 6Caicedo, Joaquín, 47, 112, 193, 227Campos Biscardi, José, 2, 165Canelones, José, 8, 110Carreño, Omar, 136Carvallo, Feliciano, 22, 171, 206Centeno Vallenilla, Pedro, 124, 197Chacón, Luis, 34Chacón, Jorge, 131, 157, 167, 174, 175, 182, 183, 187Chacón, Sigfredo, 190Cruz Diez, Carlos, 205Dalí, Salvador, 89Dávila, José Antonio, 60De Botton, Jean, 216De Vries, Martha, 17, 100, 111, 139, 141, 154, 161, 173, 177Del Rio, Paul, 180, 207Descamps, Ivan, 181Donzelli, Renato, 27D´Empaire, Gabriel, 18Echenagucia, P., 92Egea López, Alberto, 221Escala Cardozo, Giovanni, 96Equipo Falso, 82
Ettedgui, Marcos, 15Fernández, Alexis, 7, 78, 191Fernández, Francisco, 128, 155Franceschi, Rafael, 99Francois Jean, Sablet, 79Frías, Onofre, 166Fuentes, Ismael, 209, 211Funes, Astolfo, 212Galarraga, Jason, 68García, Wiston, 29Geronic, Francois, 151Golding, Tomás, 46, 65, 87, 116, 152, 169, 215Gómez, Manuel Vicente, 32González, Luis, 4,45González, Rafael Ramón, 113Guayasamín, Oswaldo, 145Guedez, José, 9, 90Guerrero, Jesús, 84Guevara Moreno, Luis, 61, 104, 125, 133, 143, 159Heiter, Guillermo, 44, 98, 126, 132Hung, Francisco, 26, 39, 77Ilarreta, Hercilia, 56La Madriz, Leopoldo, 162, 217León Zapata, Pedro, 146León, Ernesto, 5León Castro, Pedro, 95, 101López Méndez, Luis Alfredo, 137Madera, Arnoldo, 70Manaure, Mateo, 142Martinez Escolano, Francisco, 73Maya, Néstor, 203, 210Mendoza, Esteban, 53Millán, Víctor, 31, 33, 42, 58, 122, 130, 156, 168Millán, Carmen, 147Moncada, Arecio, 63Monterola, Hernán, 200Mora, Theo, 188Morales, Elsa, 199, 201, 208Moya, Antonio, 21Mujica, Manuel Vicente, 20, 196, 218, 222, 226Narváez, Francisco, 85Navarro, Pascual, 106, 223Niño, Carmelo, 72Oramas, Alirio, 76
Ordaz, Luis, 50, 51, 54, 160, 192Otero, Carlos, 1387Palacios, Luisa, 88, 148Palma, A. J., 43Parra, Yobel, 81Pedemonte, Max, 64Peña, Angel, 178Pérez, Eleuterio, 40Pérez, Guillermo, 71Pérez, Régulo, 129, 164, 172Pérez, Armando, 179Picasso, Pablo, 135Piquer, Nicolás, 163Poleo, Héctor, 19, 119, 134Prieto, César, 66, 115Ramos, Emilio, 105Requena, José, 16, 55, 153Reyes, R., 49Richter, Luisa, 74, 150, 224Robaina, Julio César, 118Salas, Julio, 52, 59Salas, Tito, 189Salazar, Braulio, 127Sanoja, Miguel, 24, 67Santamaría, Fidel, 35Segura Pérez, Rubén, 11Serra, Gustavo, 83Serrano, Adrian, 48Sosa, Alfredo, 195Trómpiz, Virgilio, 1, 14Urbina, Juan, 94Urdaneta, Víctor, 117, 120Vadillo, Francisco, 114, 121, 123Van Dalen, Patricia, 158Vasarely, Victor, 12Veramendez, Dionisio, 57Von Dangel, Miguel, 102, 103, 108, 185, 186, 228Zabaleta, Wladimir, 25Zambrano, Raúl, 69Zapata, Pedro León, 198Zuñiga, Francisco, 80
1 Virgilio Trómpiz S/t, S/fÓleo s/tela, 33 x 41 cmFirmado arriba derecha
2 José Campos BiscardiS/t, 1987 Serigrafía s/papel Ed. 56/130, 22 x 32 cmFirmado abajo derecha
3 Enrico Armas Espacio de caballos, 2000Acrílico s/tela, 40 x 50 cmFirmado abajo derecha
4 Luis González S/t, Ca. 1989Óleo y acrílico s/tela, 146 x 136 cmFirmado arriba izquierda
5 Ernesto León S/t, 1988Acrílico y pastel s/cartón, 98 x 68 cmFirmado abajo derecha
6 Servando Cabrera MorenoEl florentino, 1974 Plaka, 46 x 61 cmFirmado dorso
7 Alexis Fernández S/t, S/fÓleo s/cartón piedra, 103 x 76 cmFirmado abajo derecha
8 José Canelones Rosas, S/fAcuarela s/papel, 66.5 x 48.5 cmFirmado abajo izquierda
9 José Guedez S/t, 1992Mixta s/tela, 92 x 160 cmFirmado abajo derecha
10 Gabriel Bracho S/t, S/fSerigrafí a s/papel. Ed. 84/148, 45 x 54 cmFirmado abajo derecha
11 Rubén Segura PérezÁvila, 2005 Óleo s/tela, 80 x 140 cmFirmado abajo centro
12 Victor Vasarely Mar Caribe, Ca. 1993Litografía s/papel, 44 x 34 cmFirmado abajo derecha
13 Samuel Baroni Siembra, 1999-2000Técnica mixta s/madera, 61 x 61 cmFirmado dorso
14 Virgilio Trómpiz S/t, 1973Serigrafía s/papel, 50 x 65 cmFirmado arriba derecha
15 Marcos Ettedgui Puerto de una sola calle, 1979Óleo s/tela, 40 x 30 cmFirmado dorso
16 José Requena Paisaje de San Diego, 1980Óleo s/tela, 32 x 40 cmFirmado abajo izquierda
17 Martha De Vries S/t, S/fÓleo s/tela, 65 x 43.5 cmFirmado abajo derecha
18 Gabriel D´Empaire S/t, S/fÓleo s/cartón piedra, 44 x 29.5 cmFirmado abajo derecha
19 Héctor Poleo S/t, S/fLápiz s/papel, 17.5 x 12 cmFirmado abajo derecha
20 Manuel Vicente MujicaBodegón, 1965 Óleo s/tela, 46 x 56 cmFirmado abajo izquierda
36 Enrico Armas Espacio de colores, 1999Acrílico s/tela, 120 x 160 cmFirmado abajo derecha
37 Alirio Rodríguez S/t, 1973Tinta china s/papel, 31 x 90 cmFirmado centro derecha
38 (Anónimo) Anónimo S/t, S/fÓleo s/tela, 76 x 62.5 cmFirmado
39 Francisco Hung S/t, 1987Óleo s/tela, 50 x 40 cmFirmado abajo derecha
40 Eleuterio Pérez Volando papagayos, 1983Óleo s/tela, 40 x 51 cmFirmado abajo izquierda
31 Víctor Millán S/t, 1991Óleo s/tela, 62. 5 x 42.5 cmFirmado abajo izquierda
32 Manuel Vicente GómezS/t, 1970 Óleo s/tela, 72.5 x 84 cmFirmado arriba derecha
33 Víctor Millán S/t, 1991Óleo s/tela, 62 x 45.5 cmFirmado abajo izquierda
34 Luis Chacón S/t, 1950Dibujo s/papel P/A, 17.5 x 23.5 cmFirmado abajo derecha
35 Fidel Santamaría S/t, S/fÓleo s/tela, 38 x 42 cmFirmado abajo derecha
21 Antonio Moya S/t, 1989Óleo s/madera, 98 x 114 cmFirmado
22 Feliciano Carvallo Sin título, 1986Serigrafía s/papel, 60 x 80 cmFirmado abajo izquierda
23 Enrico Armas Selva en verde, Sin fechaÓleo s/tela, 103 x 142 cmFirmado abajo derecha
24 Miguel Sanoja Y las salamandras se fueron, 1980Bronce, 31 x 15.5 x 27 cmFirmado
25 Wladimir Zabaleta Sifonía, música en espacio, 2006Acrílico s/tela, 119.5 x 100 cmFirmado centro derecha
26 Francisco Hung S/t, 1987Óleo s/tela, 22 x 15 cmFirmado abajo derecha
27 Renato Donzelli Neuropático, 2009Fotografia, 60 x 60 cmFirmado abajo derecha
28 Walter Arp S/t, S/fSerigrafía s/papel. Ed. 11/250, 56 x 48 cmFirmado abajo derecha
29 Wiston García Danza caligrafica IX, 2033Talla en caoba, 59 x 29 x 29 cmFirmado base
30 Walter Arp S/t, S/fSerigrafía s/papel. Ed. 6/250, 56 x 48 cmFirmado abajo derecha
56 Hercilia Ilarreta S/t, 1979Óleo s/tela, 45.5 x 62 cmFirmado abajo derecha
57 Dionisio VeramendezBand Stand by moon light, 1996Óleo s/tela, 30.5 x 40.4 cmFirmado dorso
58 Víctor Millán El Libertador, 1983Óleo s/tela, 50 x 59 cmFirmado abajo derecha
59 Julio Salas S/t, 1975Óleo s/tela, 45 x 64 cmFirmado abajo derecha
60 José Antonio Dávila Florista, 1964Óleo s/tela, 55 x 45 cmFirmado dorso
41 Ricardo Benaim S/t, 1987Mixta y collage s/papel, 72.5 x 54 cmFirmado abajo izquierda
42 Víctor Millán S/t, 1990Óleo s/tela, 40.5 x 30. 5 cmFirmado abajo izquierda
43 A. J. Palma S/t, 2008Óleo s/tela, 69 x 88.5 cmFirmado abajo derecha
44 Guillermo Heiter S/t, S/fÓleo s/tela, 65 x 45 cmFirmado abajo izquierda
45 Luis González Cerros de San Felipe, 1974Óleo s/tela, 50 x 59.5 cmFirmado abajo derecha
46 Tomás Golding S/t, 1997Óleo s/madera, 54.5 x 64 cmFirmado abajo izquierda
47 Joaquín Caicedo S/t, S/fÓleo s/tela, 77.5 x 57.5 cmFirmado abajo izquierda
48 Adrian Serrano Nostalgia, 1980Óleo s/tela, 66 x 67 cmFirmado abajo derecha
49 R. Reyes S/t, 1972Óleo s/tela, 46.5 x 66 cmFirmado abajo izquierda
50 Luis Ordaz Monocromía en azul, 1984Óleo s/cartón piedra, 39.5 x 59.5 cmFirmado abajo izquierda
51 Luis Ordaz S/t, S/fÓleo s/cartón piedra, 39.5 x 60 cmFirmado abajo derecha
52 Julio Salas S/t, 1978Óleo s/tela, 44.5 x 60 cmFirmado abajo derecha
53 Esteban Mendoza Crucifixión, 1974Óleo s/tela, 73 x 51 cmFirmado abajo centro
54 Luis Ordaz S/t, S/fÓleo s/cartón piedra, 44.5 x 60 cmFirmado abajo izquierda
55 José Requena Paisaje Larense, 1978Óleo s/tela, 39 x 49 cmFirmado abajo derecha
61 Luis Guevara MorenoRonda Romana, 1967 Óleo s/madera, 50 x 62 cmFirmado abajo derecha
62 Ricardo Benaim S/t, 1974Mixta s/papel, 75 x 55 cmFirmado abajo derecha
63 Arecio Moncada Frailejones en flor, 1994Óleo s/tela, 100 x 120 cmFirmado abajo derecha
64 Max Pedemonte S/t, S/fHierro oxidado, 49 x 24.5 x 19 cmSin firma
65 Tomás Golding S/t, Ca. 1940Óleo s/cartón piedra, 35 x 45.5 cmFirmado abajo derecha
66 César Prieto S/t, S/fÓleo s/tela, 34 x 51 cmFirmado abajo derecha
67 Miguel Sanoja El ángel, 1991Bronce, 38 x 16 x 26 cmFirmado base
68 Jason Galarraga S/t, 2008Óleo s/tela, 104 x 155 cmFirmado abajo derecha
69 Raúl Zambrano Marina margariteña, 1976Óleo s/tela, 50 x 60 cmFirmado abajo derecha
70 Arnoldo Madera S/t, S/fÓleo s/tela, 77 x 135 cmFirmado abajo derecha
71 Guillermo Pérez S/t, 1979Óleo s/tela, 52 x 71 cmFirmado abajo izquierda
72 Carmelo Niño S/t, 1987Óleo s/tela, 64 x 63.5 cm Firmado abajo izquierda
73 Francisco Martinez E.Paisaje Caracas. Valle Arriba, 2000Óleo s/tela, 134 x 114 cmFirmado abajo derecha
74 Luisa Richter Composición, 1975Óleo s/papel, 23 x 30 cmFirmado abajo centro
75 Magda Andrade S/t, S/fÓleo s/tela, 96 x 72 cmFirmado abajo derecha
76 Alirio Oramas El Grito, 1947Acurela s/papel, 39 x 32 cmFirmado abajo derecha
77 Francisco Hung S/t, 1985Acurela s/papel, 38 x 38 cmFirmado arriba derecha
78 Alexis Fernández S/t, S/fÓleo s/tela, 40 x 30 cmFirmado abajo derecha
79 Sablet Francois JeanLe Romain, S/f Óleo s/tela, 46 x 56 cmSin firma
80 Francisco Zuñiga S/t, 1974Serigrafía s/papel. Ed. 1/5, 68.5 x 52 cmFirmado abajo izquierda
81 Yobel Parra S/t, 2003Óleo s/tela, 104 x 130 cmFirmado abajo derecha
82 Equipo Falso S/t, 2007Tintas aerográficas s/tela, 179 x 100 cmFirmado dorso
83 Gustavo Serra S/t, 2001Mixta s/papel, 35 x 25 cmFirmado arriba izquierda
84 Jesús Guerrero Mesa con objetos indispuestos, 1997Óleo s/tela, 100 x 200 cmFirmado dorso
85 Francisco Narváez S/t, 1929Acuarela, 17 x 16 cmFirmado abajo izquierda
86 Edgar Álvarez EstradaS/t, 1997 Óleo s/tela, 150 x 150 cmFirmado abajo derecha
87 Tomás Golding Paisaje, Ca. 1950Óleo s/tela, 35 x 50 cmFirmado abajo izquierda
88 Luisa Palacios S/t, 1964Serigrafía s/papel. Ed. III/XV, 46.5 x 37 cmFirmado abajo derecha
89 Salvador Dalí S/t, 1927Serigrafìa 14/200, 42 x 32 cmFirmado abajo izquierda
90 José Guedez S/t, 1997Mixta s/tela, 140 x 200 cmFirmado abajo derecha
91 Jacobo Borges Serie: Primera Comunión, 1981Mixta s/cartulina, 51 x 44.5 cmFirmado abajo centro
92 P. Echenagucia Apamate, 1973Óleo s/tela, 40 x 30 cmFirmado abajo derecha
93 Rafael Benavides S/t, 1963Óleo s/masonite, 45.5 x 60.5 cmFirmado dorso
94 Juan Urbina Más allá de las estrellas, 1991Óleo s/tela, 60 x 51 cmFirmado abajo derecha
95 Pedro León Castro S/t, S/fÓleo s/tela, 56 x 47 cmFirmado abajo derecha
96 Giovanni Escala CardozoDanza alrededor del sol, 1995Óleo s/tela, 130 x 175 cmFirmado dorso
97 Samuel Baroni Tierra de Gracia, 2003Mixta s/madera, mas canoa de metal, 122 x 200 cmFirmado abajo derecha
98 Guillermo Heiter S/t, S/fÓleo s/tela, 100 x 60.5 cmFirmado abajo derecha
99 Rafael Franceschi S/t, S/fDibujo s/papel, 44.5 x 44.5 cmFirmado abajo derecha
100 Martha De Vries Primavera, S/fÓleo s/tela, 34 x 41 cmFirmado abajo derecha
101 Pedro León Castro S/t, 1948Acuarela s/papel, 39 x 30 cmFirmado abajo derecha
102 Miguel Von Dangel S/t, 2008Acrílico s/tela, 40 x 35 cmFirmado abajo derecha
103 Miguel Von Dangel S/t, 1964Acuarela y tinta s/papel, 40 x 57 cmFirmado abajo derecha
104 Luis Guevara MorenoTres figuras, 1961 Serigrafía s/papel P/A, 45 x 55 cmFirmado abajo derecha
105 Emilio Ramos S/t, 1978Óleo s/tela, 49 x 59 cmFirmado abajo derecha
106 Pascual Navarro Desnudo elegante, 1980Carboncillo s/papel, 14 x 12 cmFirmado
107 Hugo Baptista S/t, 1963Óleo s/cartón, 26 x 20 cmFirmado abajo derecha
108 Miguel Von Dangel S/t, 1962Óleo s/tela, 60 x 40 cmFirmado abajo derecha
109 Alberto Brandt S/t, 1960Acuarela s/papel, 27 x 20 cmFirmado arriba izquierda
110 José Canelones Valles de Aragua, 1962Óleo s/tela, 43.5 x 54 cmFirmado abajo izquierda
111 Martha De Vries S/t, S/fÓleo s/tela, 65 x 43 cmFirmado abajo derecha
112 Joaquín Caicedo Bucare, 1950Óleo s/tela, 50 x 40 cmFirmado abajo izquierda
113 Rafael Ramón GonzálezS/t, 1942 Óleo s/tela, 64 x 84 cmFirmado abajo izquierda
114 Francisco Vadillo S/t, S/fÓleo s/tela, 130 x 80 cmFirmado abajo derecha
115 César Prieto S/t, S/fÓleo s/tela, 53 x 63.5 cmFirmado abajo derecha
116 Tomás Golding S/t, 1977Óleo s/tela, 64.5 x 54.5 cmFirmado arriba izquierda
117 Víctor Urdaneta S/t, S/fAcuarela s/papel, 48 x 67 cmFirmado abajo derecha
118 Julio César RobainaS/t, 1977 Óleo s/tela, 58.5 x 48.5 cmFirmado abajo izquierda
119 Héctor Poleo S/t, S/f Ed. 87/100Serigrafía s/papel. Ed. 129/160,67 x 94 cmFirmado abajo derecha
120 Víctor Urdaneta S/t, S/fAcuarela s/papel, 65 x 46 cm Firmado abajo derecha
121 Francisco Vadillo S/t, S/fÁcrílico s/tela, 90 x 60 cmFirmado abajo derecha
122 Víctor Millán S/t, 1972Óleo s/tela, 56 x 72 cmFirmado abajo derecha
123 Francisco Vadillo S/t, S/fAcrílico s/tela, 80 x 60 cmFirmado abajo derecha
124 Pedro Centeno VallenillaMaría Lionza, S/fContraenchapado cubierto con oro 22Kl, 11 x 24 cmFirmado abajo derecha
125 Luis Guevara MorenoS/t, 1980 Acuarela y cera s/papel, 32 x 24 cmFirmado abajo derecha
126 Guillermo Heiter S/t, S/fAcrílico s/tela, 91 x 26 cmFirmado abajo derecha
127 Braulio Salazar S/t, 1979Óleo s/tela, 50 x 40 cmFirmado abajo derecha
128 Francisco FernándezAnita, 1953 Óleo s/tela, 73 x 50 cmFirmado abajo derecha
129 Régulo Pérez S/t, S/fÓleo s/tela, 50 x 45.5 cmFirmado arriba derecha
130 Víctor Millán El barco, 1975Óleo s/tela, 78 x 106Firmado abajo derecha
131 Jorge Chacón S/t, S/fÓleo s/tela, 34 x 24 cmFirmado abajo izquierda
132 Guillermo Heiter Sinfonía, S/fMixta s/tela, 54 x 81 cmFirmado abajo derecha
133 Luis Guevara MorenoS/t, S/f Óleo s/tela, 40 x 50 cmFirmado abajo centro
134 Héctor Poleo S/t, S/fSerigrafía s/papel P/A XVI,52.5 x 45.5 cmFirmado abajo derecha
135 Pablo PicassoS/t, S/fAgua fuerte s/papel. Ed. 50/23, 33.5 x 26 cmFirmado abajo derecha
136 Omar Carreño S/t, S/fÓleo s/tela, 50 x 40 cmSin firma
137 Luis A. López MéndezS/t, S/f Serigrafía s/papel. Ed. 92/150, 20 x 16.5 cmFirmado abajo derecha
138 Carlos Otero Los chorros, 1969Óleo s/tela, 95 x 37 cmFirmado abajo izquierda
139 Martha De Vries S/t, S/fÓleo s/tela, 70 x 53 cmFirmado abajo derecha
140 Vicente Antonorsi S/t, 2009Madera tallada, 20.5 x 19.5 x 8 cmFirmado
141 Martha De Vries S/t, S/fÓleo s/madera, 34 x 40 cmFirmado abajo derecha
142 Mateo Manaure Columna, 1979Serigrafía s/papel, 41 x 41 cmFirmado abajo izquierda
143 Luis Guevara MorenoPerfil, S/f Grabado P/A, 27.5 x 22 cmFirmado abajo derecha
144 Gabriel Bracho El machetazo, 1948Óleo s/cartón piedra, 26.5 x 37 cmFirmado abajo derecha
145 Oswaldo GuayasamínS/t, S/f Mixta s/papel, 43.5 x 31 cmFirmado abajo derecha
146 Pedro León Zapata S/t, S/fTinta s/papel, 30.5 x 22.5 cmFirmado abajo centro
147 Carmen Millán El susto del diablo, 1963Óleo s/madera, 60 x 49.5 cmFirmado abajo derecha
148 Luisa Palacios S/t, 1969Grabado s/papel P/A, 32 x 30 cmFirmado abajo derecha
149 Jacobo Borges S/t, 1964Tinta china s/papel, 14 x 12 cmFirmado abajo centro
150 Luisa Richter S/t, S/fSerigrafía 149/170, 36 x 24 cmFirmado abajo centro
151Francois Geronic S/t, S/f Óleo s/tela, 39.5 x 28.5 cmFirmado abajo derecha
152 Tomás Golding S/t, 1955Dibujo s/papel, 33 x 27 cmFirmado abajo derecha
153 José Requena S/t, S/fÓleo s/tela, 43.5 x 52 cmFirmado abajo izquierda
154 Martha De Vries Rapsodia otoñal, S/fÓleo s/yute, 87 x 64 cmFirmado abajo derecha
155 Francisco FernándezRuinas del trapiche Arvelo de La Urbina, 1974 Óleo s/cartón, 75 x 54 cmFirmado abajo derecha
156 Víctor Millán S/t, 1970Óleo s/tela, 68,5 x 50 cmFirmado abajo centro
157 Jorge Chacón Veleros, 1978Óleo s/tela, 40.5 x 30.5 cmFirmado abajo izquierda
158 Patricia Van DalenS/t, 1997 Acrílico, pastel, creyon, collage y ensamblaje s/papel, 17 x 17 cmFirmado abajo derecha
159 Luis Guevara MorenoS/t, 1983 Carboncillo s/papel, 20.5 x 24 cmFirmado abajo izquierda
160 Luis Ordaz S/t, S/fÓleo s/tela, 15 x 20 cmFirmado abajo izquierda
161 Martha De Vries S/t, 1975Óleo s/tela, 63 x 85 cmFirmado abajo izquierda
162 Leopoldo La MadrizS/t, S/f Óleo s/madera, 30.5 x 41 cmFirmado abajo derecha
163 Nicolás Piquer S/t, S/fAcrílico s/madera, 57.5 x 47 cmFirmado arriba izquierda
164 Régulo Pérez S/t, S/fSerigrafía s/papel P/A, 68 x 48 cmFirmado abajo derecha
165 José Campos Biscardiel fuego arrugó cuando quiso atra-par El Avila, 2006 Acrílico, carboncillo y pastel s/tela, 20 x 35 cmFirmado dorso
166 Onofre Frías Flores del Alma Caribe - Carib-bean Tropic Art 5102, 2008Acrílico s/tela, 60 x 123 cmFirmado abajo izquierda
167 Jorge Chacón Sembradio luminoso, S/fÓleo s/tela, 98 x 38.5 cmFirmado abajo izquierda
168 Víctor Millán S/t, 1973Óleo s/tela, 58 x 68 cmFirmado abajo centro
169 Tomás Golding Quema, 1973Óleo s/tela, 39.5 x 49.5 cmFirmado abajo izquierda
170 Pablo Benavides S/t, 1954Óleo s/cartón, 30 x 40 cmFirmado abajo izquierda
171 Feliciano Carvallo Pelea de gallos, 2001Óleo s/tela, 49 x 59 cmFirmado abajo derecha
172 Régulo Pérez Palmera seca en vista triste, 1989Acrílico s/tela, 75 x 89 cmFirmado abajo derecha
173 Martha De Vries S/t, S/fÓleo s/tela, 21.5 x 27.5 cmFirmado abajo derecha
174 Jorge Chacón S/t, S/fÓleo s/tela, 36.5 x 46 cmFirmado abajo izquierda
175 Jorge Chacón Barrio II, 1975Óleo s/tela, 40 x 30 cmFirmado abajo izquierda
176 Pablo Benavides S/t, 1948Óleo s/tela, 30.5 x 35 cmFirmado abajo izquierda
177 Martha De Vries S/t, S/fÓleo s/tela, 43 x 65 cmFirmado abajo derecha
178 Angel Peña S/t, 1985Óleo s/tela, 63 x 44 cmFirmado abajo derecha
179 Armando Pérez S/t, 1983Acrílico s/tela, 38 x 46 cmFirmado arriba derecha
180 Paul Del Rio S/t, S/fAcrílico s/tela, 60 x 50 cmFirmado abajo derecha
181 Ivan Descamps En la ventana, 1977Óleo s/tela, 40 x 30 cmFirmado abajo derecha
182 Jorge Chacón Bodegón en la ventana, 1978Óleo s/tela, 56 x 71 cmFirmado abajo centro
183 Jorge Chacón Tendido sobre el barrio, 1979Óleo s/tela, 35. 5 x 45.5 cmFirmado abajo derecha
184 Gabriel Bracho S/t, 1949Óleo s/tela, 43 x 59 cmFirmado abajo centro
185 Miguel Von Dangel S/t, 1984Mixta s/papel montado en madera, 144 x 160 cmFirmado abajo derecha
186 Miguel Von Dangel S/t, 1982Mixta s/papel, 56 x 132 cmFirmado
187 Jorge Chacón Bajo los árboles, 1975Óleo s/tela, 50 x 73 cmFirmado abajo izquierda
188 Theo Mora Atardecer La Urbina, 1975Óleo s/tela, 40 x 50 cmFirmado abajo derecha
189 Tito Salas S/t, S/fPlumilla s/papel, 17 x 13 cmFirmado abajo derecha
190 Sigfredo Chacón Pinturaremanenteblanco, 1995-2004Collage,acrílico y grafito s/tela, 40 x 40 cmFirmado dorso
191 Alexis Fernández S/t, S/fAcrílico s/tela, 40 x 50 cmFirmado abajo derecha
192 Luis Ordaz S/t, S/fÓleo s/tela, 27.7 x 38 cmFirmado abajo centro
193 Joaquín Caicedo S/t, S/fÓleo s/tela, 30.5 x 40.5 cm Firmado abajo izquierda
194 Francisco Bellorín S/t, 1986Serigrafía s/papel, Ed. 22/40, 8 x 8 cmFirmado abajo derecha
195 Alfredo Sosa S/t, S/fFotografía blanco y negro dentro de caja lumínica, 36 x 28 x 25 cmSin firma
196 Manuel Vicente MujicaS/t, S/f Óleo s/tela, 41 x 33 cmFirmado abajo derecha
197 Pedro Centeno VallenillaAndromeda, S/f Grabado, 23.5 x 13.5 cmFirmado abajo derecha
198 Pedro León Zapata S/t, 1969Tinta china s/papel, 39.5 x 29.5 cmFirmado abajo izquierda
199 Elsa Morales El gallo de la suerte, 2001Acrílico s/tela, 50 x 60 cmFirmado abajo centro
200 Hernán Monterola Paisaje portatil 58, S/fCollage, 48 x 78 cmFirmado abajo derecha
201 Elsa Morales El hombre que viene del espacio, 1981Tinta china y acuarela s/papel, 50 x 35 cmFirmado abajo centro
202 Julio Blanco Estructura Cósmica, 1980Acrílico s/tela, 60 x 51 cmFirmado abajo derecha
203 Néstor Maya Jardín, 1987Óleo s/papel corrugado montado en MDF, 72 x 96 cmFirmado centro derecha
204 Enrico Armas La mesa de Dios, 2012Óleo s/tela, 100 x 120 cmFirmado abajo derecha
205 Carlos Cruz Diez S/t, 1984Serigrafía s/papel. Ed. 53/250,30 x 30 cmFirmado abajo derecha
206 Feliciano Carvallo S/t, 1983Serigrafía s/papel. Ed. 44/200, 85 x 46 cmFirmado abajo derecha
207 Paul del Río La noche, S/fSerigrafía s/papel. Ed. 127/150, 81 x 61 cmFirmado abajo derecha
208 Elsa Morales Ama de casa No.9, S/fAcrílico s/tela, 60 x 50 cmFirmado abajo izquierda
209 Ismael Fuentes S/t, 1978Grabado s/papel. Ed. I/X, 39 x 39 cmFirmado abajo derecha
210 Néstor Maya La camisa (homenaje a Jim-Dine), 2005Mixta s/madera, 111 x 57 cmFirmado abajo izquierda
211 Ismael Fuentes S/t, 1976Grabado s/papel P/A, 32 x 24.5 cmFirmado abajo derecha
212 Astolfo Funes S/t, S/fTalla en madera, 73 x 20 x 15 cmFirmado abajo izquierda
213 R. Bolívar S/t, 2008Óleo s/tela, 30.5 x 46 cmFirmado abajo izquierda
214 Hugo Baptista S/t, S/fCreyón y pastel s/papel, 42 x 33 cmFirmado abajo izquierda
215 Tomás Golding S/t, 1979Óleo s/cartón piedra, 38.5 x 48.5 cmFirmado abajo izquierda
216 Jean de Botton Les fleurs précieuses, zazcs, 1970Óleo s/tela, 46.5 x 36.5 cmFirmado abajo izquierda
217 Leopoldo La MadrizS/t, S/f Óleo s/madera, 25 x 33.5 cmFirmado abajo izquierda
218 Manuel Vicente MujicaFigura, S/f Óleo s/tela, 41 x 33 cmSin firma
219 Walter Arp Tucanes, 1959Acuarela s/papel, 43 x 32 cmFirmado abajo derecha
220 Diego Barboza S/t, 1968Tinta china s/papel, 32 x 24 cmFirmado abajo derecha
229 Walter Arp S/t, S/fSerigrafía s/papel. Ed. 5/250, 56 x 48 cmFirmado abajo derecha
227 Joaquín Caicedo Ávila, 1930Óleo s/madera, 25 x 30 cmFirmado abajo izquierda
228 Miguel Von Dangel Heliconias, 2006Serigrafía con hojillado de oro.Ed. 15/50, 70 x 50 cmFirmado
221 Alberto Egea LópezS/t, S/f Óleo s/madera, 21 x 27 cmFirmado abajo izquierda
222 Manuel Vicente MujicaBodegón, S/f Óleo s/tela, 39 x 48 cmFirmado abajo izquierda
223 Pascual Navarro S/t, 1973Pastel s/papel, 14 x 11 cmFirmado abajo izquierda
224 Luisa Richter S/t, 1970Dibujo s/papel, 12.5 x 20 cmFirmado abajo derecha
225 Emilio Boggio La Quinta del Padre, 1895Tinta china s/papel, 26 x 17 cmFirmado centro
226 Manuel Vicente MujicaS/t, S/f Óleo s/tela, 41 x 33 cmFirmado abajo izquierda
Carlos Eduardo Puche Caracas 1923 - 1999 FotografíasInauguración: 22 de junio 2014
Hora: 11:00 a.m.
Exposición: 22 de junio al 30 de julio de 2014Lugar: Odalys Galería de Arte, C. C. Concresa, Urb. Prados del Este Caracas
Horario: Martes a sábado de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
ww
w.o
daly
s.co
mGalería Odalys
Hora: 11:00 a.m.
Galería Odalys Nivel PB. Local 115 y 116, Urb. Prados del Este,Caracas 1080, Venezuela
Telfs: +58 212 9795942, +58 212 9761773. Fax: +58 212 [email protected]
C A R A C A S • M A D R I D • M I A M I
De
la s
erie
Tex
tura
s (c
on m
anos
), S
/f (C
. 196
5 - 1
970)
, dim
ensi
ones
: 25.
4 x
20.2
cm
(8 x
10)
. Fot
ogra
fía (p
lata
sob
re g
elat
ina)
Las obras de arte incluidas en el presente catálogo, constituyen en su totalidad la Subasta 219 a celebrarse el día 9 de agosto de 2014, bajo la organización y curaduría de Casa de Subastas Odalys, C.A., evento que se regirá por las siguientes condiciones generales:1) A los efec tos del pre sen te do cu men to, se re co no ce rán co mo:a. LA SU BAS TA DO RA: a la so cie dad mer can til CA SA DE SU BAS TAS ODALYS, C.A. b. EL PAR TI CI PAN TE: la per so na que te nien do in te rés en es tar pre sen te en el ac to de su bas ta, sea ad mi ti do por LA SU BAS TA DO RA, ha ya cons ti tui do ga ran tía su fi cien-te, se gún el cri te rio de LA SU BAS TA DO RA y se le ha ya he cho en tre ga de la PA LE TA DE PU JA NU ME RA DA.c. EL POS TOR: al par tí ci pe del ac to de su bas ta que rea-li ce una pos tu ra por un lo te de ter mi na do ma ni fes tan do su vo lun tad de com prar al al zar la PA LE TA DE PU JA NU ME RA DA.d. EL ME JOR POS TOR: el ofe ren te de la ma yor can ti-dad di ne ra ria que rea li za la me jor pos tu ra, el cual se ve-ri fi ca en la per so na que le van tó de úl ti mo la PA LE TA DE PU JA NU ME RA DA pa ra la com pra de un BIEN o LO TE su bas ta do.e. EL COM PRA DOR: el ME JOR POS TOR o ad ju di ca ta-rio de un BIEN o LO TE su bas ta do, con quien se per fec-cio na el con tra to de com pra ven ta.f. Precio Base: can ti dad di ne ra ria que cons ti tu ye la ofer ta ini cial de ven ta pa ra las pos tu ras, con la que LA SU BASTA DO RA ini cia la su bas ta de un BIEN.g. PRECIO ESTIMADO: al precio referencial de un BIEN determinado. Este precio consiste, únicamente, en la opinión de la SUBASTADORA, fundamentado en cono-cimientos anteriores a la Subasta y no resulta vinculante a ningún efecto. h. PRECIO DE RESERVA: es el precio mínimo de venta acordado confidencialmente entre EL VENDEDOR y LA SUBASTADORA. Este precio siempre será inferior al es-timado mínimo.i. PRE CIO DE VEN TA: a la pres ta ción esen cial de EL COM PRA DOR, que con sis te en el PRE CIO DE MAR TILLO, los HO NO RA RIOS DE LA CA SA y los im pues tos de ley so bre los ho no ra rios.j. PA LE TA DE PU JA NU ME RA DA: ins tru men to esen cial pa ra par ti ci par en el ac to de su bas ta, que iden ti fi ca a ca-da per so na acre di tán do le la cua li dad de POS TOR pa ra ha cer pos tu ras y pu jar vá li da men te, sir vien do a su vez, al le van tar lo, co mo se ñal ine quí vo ca de ma ni fes ta ción de la vo lun tad ex pre sa de com prar un BIEN o LO TE de ter mi-na do y de pa gar el PRE CIO DE MAR TI LO.k. EL VEN DE DOR: la per so na na tu ral o ju rí di ca que en ba se al in te rés de ven der un bien de su pro pie dad, a tra-vés de LA SU BAS TA DO RA, pre via acep ta ción de és ta y con ca bal so me ti mien to al pre sen te con tra to y a las Con-di cio nes Ge ne ra les de Su bas ta, en tre gue di cho bien.2) LA SU BAS TA DO RA se re ser va el de re cho de ins crip-ción y ad mi sión del pú bli co en ge ne ral, tan to a la ex po-si ción de las obras a su bas tar, co mo al ac to mis mo de su bas ta. Las ac ti vi da des de LA SU BAS TA DO RA son de de re cho pri va do, ra zón por la cual ella es ta ble ce las con di cio nes y nor mas a las cua les to dos los par ti ci pan tes de ben ate ner se.3) Só lo los par ti ci pan tes pue den pre sen ciar el ac to de su bas ta, de bien do en to do mo men to man te ner una con-duc ta acor de con las bue nas cos tum bres, el res pe to a los de más par ti ci pan tes y a los or ga ni za do res, de bien do coad yu var en la tran qui li dad de to dos y la con cen tra ción que es pro pia de los ac tos de su bas ta. Ello com por ta el abs te ner se de efec tuar rui dos o ac tos que obs tru yan el nor mal de sen vol vi mien to de la su bas ta.4) Los par ti ci pan tes se abs ten drán de dis traer o abor dar a otros par ti ci pan tes. De en con trar se pre sen te en el ac to de su bas ta un con sig na ta rio, un ven de dor, un ga le ris ta o un mar chan te de ar te, con el ca rác ter de par ti ci pan te, que da obli ga do a no ofre cer sus obras a nin gún otro par ti ci pan te.
En ca so de con tra ven ción que da rá so me ti do a las san cio-nes en ma te ria de com pe ten cia des leal y su je to a re sar cir los da ños ci vi les. 5) LA SU BAS TA DO RA se re ser va el de re cho ex clu si vo de in cluir o ex cluir tan to de la ex po si ción co mo de la su-bas ta, sin pre vio avi so, cual quie ra de las obras de ar te que la cons ti tu yen.6) El pú bli co en ge ne ral se en cuen tra en ple na li ber tad de ve ri fi car, ins pec cio nar, con fron tar e in clu si ve ha cer cer ti fi-car du ran te el tiem po que du re la ex po si ción las obras a ser su bas ta das, y ten drá li bre ac ce so a cual quier in for ma-ción in he ren te a las mis mas, siem pre den tro de la se de prin ci pal de LA SU BAS TA DO RA.7) LA SU BAS TA DO RA no ga ran ti za rá, ba jo nin gún con-cep to, la au ten ti ci dad, el buen es ta do, ni la pro ce den cia de las obras en tre ga das en con sig na ción pa ra ser su bas-ta das; tam po co ga ran ti za rá al pú bli co la fi de li dad de los da tos su mi nis tra dos en for ma ver bal o es cri ta con res pec-to a las mis mas, ya que son trans mi sión di rec ta de los apor ta dos por los con sig na ta rios.8) Los po si bles pos to res de be rán cum plir, con su fi cien te tiem po de an ti ci pa ción, pre fe ri ble men te an tes del día del ac to de la su bas ta, un trá mi te de ins crip ción, el cual con-sis ti rá úni ca men te en el su mi nis tro de da tos per so na les y en la cons ti tu ción de una ga ran tía su fi cien te a cri te rio de LA SU BAS TA DO RA. No se ad mi ti rán pos tu ras de per so-nas que no ha yan cum pli do con es te trá mi te pre vio.9) Lue go de ins cri tos y el día de del ac to de su bas ta, los po si bles pos to res re ci bi rán la de no mi na da PA LE TA DE PU JA NU ME RA DA, la cual es el úni co ins tru men to de pu ja y com pra, ade más de me dio de iden ti fi ca ción al mo-men to de efec tuar pos tu ras du ran te el de sen vol vi mien to del ac to de su bas ta. Di cha PA LE TA DE PU JA NU ME RADA es pro pie dad ex clu si va de LA SU BAS TA DO RA, ra-zón por la cual, lue go de con clui do el ac to de su bas ta, le de be rá ser de vuel ta; de lo con tra rio, se de du ci rá la can-ti dad de DOSCIENTOS BO LI VA RES (Bs. 200,00) de la ga ran tía cons ti tui da por el par ti ci pan te; igual men te, y con la de vo lu ción de la pa le ta le se rá rein te gra da al par ti ci pan-te la ga ran tía su mi nis tra da se gún lo es ti pu la do en es tas con di cio nes ge ne ra les de su bas ta, sal vo que le ha ya si do ad ju di ca do uno a más lo tes du ran te el ac to de su bas ta, en ca li dad de COM PRA DOR, en cu yo ca so di cha ga ran tía fun gi rá co mo abo no a los HO NO RA RIOS DE LA CA SA. El te ne dor de la PA LE TA DE PU JA NU ME RA DA es di rec-ta men te res pon sa ble de su de vo lu ción y de cual quier pu ja o com pra que ha gan ter ce ras per so nas a tra vés de ella.10) Las obras de ar te des ti na das al ac to de su bas ta, se-rán ven di das úni ca men te du ran te la ce le bra ción de es-ta úl ti ma; sin em bar go, el pú bli co de bi da men te ins cri to a tal efec to, po drá ha cer con an te rio ri dad pos tu ras irre-vo ca bles a so bre ce rra do, siem pre y cuan do con sig ne en ca li dad de ga ran tía en fa vor de LA SU BAS TA DO RA el DIECIOCHO POR CIEN TO (18%) del pre cio má xi mo ofre ci do por la obra.11) Ini cia do el ac to de su bas ta, LA SU BAS TA DO RA pro-ce de rá a anun ciar a vi va voz el PRE CIO BA SE de la obra de ar te a ser su bas ta da, de la ma ne ra acos tum bra da, y en se gui da EL POS TOR ex pre sa rá su de seo de ad qui rir la obra le van tan do LA PA LE TA DE PU JA NU ME RA DA. Se gui da men te, LA SU BAS TA DO RA au men ta rá pro por-cio nal men te el pre cio ba se de la mis ma ma ne ra, re pi tien-do tal ope ra ción has ta que no ha ya más pos tu ras por una mis ma obra. A la caí da del mar ti llo, el úl ti mo y, por tan to, el me jor po as tor ob ten drá el ca rác ter de EL COM PRA DOR.12) EL COM PRA DOR que da por el só lo he cho de ha ber si do el me jor pos tor obli ga do a cum plir la obli ga ción de pa go del pre cio y los ho no ra rios de la ca sa. Sin per jui-cio de lo an te rior LA SU BAS TA DO RA pro cu ra rá a EL
COM PRA DOR un re ci bo que és te de be rá fir mar lue go de ad ju di car se la obra, la cual de be rá re ti rar la den tro de los SIE TE (07) días há bi les si guien tes a la su bas ta. De lo con tra rio, LA SU BAS TA DO RA se re ser va el de re cho de co brar in te re ses con trac tua les por re tar do en el cum pli-mien to de la obli ga ción de pa go a la ra ta del CIN CUEN TA POR CIEN TO (50 %) anual, ade más de los gas tos ad mi-nis tra ti vos y de de pó si to a que ha ya lu gar, equi va len tes al DOS POR CIEN TO (2 %) men sual del mon to de ven ta de la obra, que EL COM PRA DOR que da obli ga do a pa gar, car gán do le por con cep to de da ños y per jui cios, so bre la ga ran tía cons ti tui da, el equi va len te al DIECIOCHO POR CIEN TO (18%) del pre cio to tal de la ad ju di ca ción de la obra, ca so es te úl ti mo, en el cual LA SU BAS TA DO RA se re ser va el de re cho de dis po ner de la obra en cues tión.13) Los HO NO RA RIOS DE LA CA SA son el DIECIOCHO POR CIEN TO (18%) del pre cio to tal de ven ta a lo cual es me nes ter agre gar los im pues tos de ley so bre és tos, los cua les de be rá pa gar a sa tis fac ción de LA SU BAS TA DORA, lue go de con clui do el ac to de la su bas ta, de lo con-tra rio, es ta úl ti ma po drá eje cu tar de in me dia to la ga ran tía cons ti tui da.14) El in cum pli mien to de EL COM PRA DOR a cual quie-ra de las cláu su las con te ni das en es te con ve nio ge ne ral de su bas ta, da de re cho a LA SU BAS TA DO RA de re sol-ver la ad ju di ca ción efec tua da a fa vor de EL COM PRADOR y dis po ner de la obra o a exi gir de es te úl ti mo su cum pli mien to, con ser van do en cual quier ca so la ga ran tía otor ga da pre via men te en su fa vor en ca li dad de re sar ci-mien to de da ños y per jui cios, en la for ma con tem pla da en las cláu su las NO VE NA y DE CI MA de es tas Con di cio nes Ge ne ra les.15) Si en ple no ac to de su bas ta de una obra, no hu bie se pos tu ras a la cuen ta de tres y a la caí da del mar ti llo, se pro ce de rá a re ti rar la.16) LA SU BAS TA DO RA pa ga rá en be ne fi cio de EL VENDE DOR, el mon to co rres pon dien te a la ven ta de su obra me nos la pri ma co rres pon dien te a LA SU BAS TA DO RA, lue go de trans cu rri dos trein ta (30) días há bi les con ta dos a par tir del ac to de su bas ta, siem pre y cuan do EL COMPRA DOR ha ya cum pli do con lo es ta ble ci do en las cláu-su las NO VE NA y DE CI MA de es tas Con di cio nes Ge ne-ra les; de lo con tra rio, LA SU BAS TA DO RA se en cuen tra en ple na li ber tad de de vol ver a EL VEN DE DOR la obra de su pro pie dad, sin te ner es te úl ti mo de re cho de exi gir a LA SU BAS TA DO RA in dem ni za ción al gu na, por nin gún con-cep to y só lo ten drá ac cio nes con tra EL COM PRA DOR.17) Cual quier con tro ver sia sur gi da du ran te el de sen vol vi-mien to del ac to de su bas ta, se rá di lu ci da da úni ca y ex clu-si va men te por LA SU BAS TA DO RA, cu ya de ci sión se rá de fi ni ti va e irre vo ca ble.18) LA SU BAS TA DO RA se re ser va el de re cho de al te rar sin pre vio avi so tan to es tas con di cio nes ge ne ra les de su-bas ta, co mo el con te ni do mis mo del ca tá lo go de obras y la dis tri bu ción de las mis mas den tro de es te úl ti mo, to do lo cual con si de ra rá del co no ci mien to del pú bli co, en es-pe cial de los POS TO RES y COM PRA DO RES en ple no ac to de su bas ta.19) Con el só lo fin de dar cum pli mien to a las dis po si cio-nes del Có di go de Co mer cio, LA SU BAS TA DO RA es tá en la obli ga ción de ley de ex po ner al pú bli co con an ti ci-pa ción los lo tes a ser su bas ta dos y a ca ta lo gar los y así lo en tien den ex pre sa men te los ar tis tas y con sig na ta rios.20) Las par tes a quie nes ri gen las pre sen tes con di cio nes se ña lan co mo do mi ci lio pro ce sal la ciu dad de Ca ra cas, a la com pe ten cia de cu yos Tri bu na les de cla ran so me ter se.
CONDICIONES GENERALES
Subasta 219 En líneaTodos
2 al 9 de agosto de 2014 CASA DE SUBASTAS ODALYS, C.AC. Comercial ConcresaNivel PB. Locales 115 y 116Urb. Prados del EsteCaracas 1080, VenezuelaTelfs: +58 212 9795942, +58 212 9761773Fax: +58 212 [email protected]@gmail.comwww.odalys.com
DIRECTORAOdalys Sánchez de Saravo
DIRECTORSalvador Saravo Rocchetti
MARTILLOSOdalys Sánchez de SaravoRonnie Saravo Sánchez
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓNCarmen Cruz de Sánchez
DEPARTAMENTO DE OPERACIONESRonnie Saravo SánchezDesireé Cardozo M.
RELACIONES PÚBLICASJosé Manuel Sánchez GJéssica Saravo Sánchez
DEPARTAMENTO DE COMPUTACIÓNGuillermo RiveroMantura Kabchi Abchi
COORDINACIÓN DE DEPÓSITOSDehildred Cerró
SERVICIOS GENERALESSergio Villalta AguirreEitan EstradaÁngel Barrios
FOTOGRAFÍAAbel NaímKarina Saravo Sánchez
DISEÑO GRÁFICORoberto Pardi Lacruz
IMPRESIÓNEditorial Arte
RIF: J-30370529-4
Este catálogo ha sido patrocinado por Fundación Odalys.Distribución absolutamente gratuitaTodos los derechos reservados. Prohibida cualquier reproducción total o parcial por medios electrónicos o mecáni-cos del contenido de esta publicación.
© ODALYS EDICIONES DE ARTE, 2014Caracas, Venezuela
CASA DE SUBASTAS ODALYS, C.A.C. Comercial ConcresaNivel PB. Locales 115 y 116Urb. Prados del EsteCaracas 1080Venezuela Telfs: +58 212 9795942 +58 212 9761773 Fax: + 58 212 [email protected]
CASA DE SUBASTAS ODALYS, S.L.María Donaire RíosGerente GeneralOrfila 528010, Madrid, EspañaTelf: +34 913194011
+34 [email protected]@odalys.es® Casa de Subastas Odalys S.L.
ODALYS AUCTION HOUSEJosé Manuel Sánchez C.International Sales8300 Nw 74th terr Tamarac,Fl 33321 USA. Phones: +1 954 [email protected]