Upload
duongliem
218
Buenos Aires, JUEVES 28 DE JULIO, 2016
SUBASTA 220°
grandes maestros clásicos, modernos y contemporáneos
su
ba
st
a 2
°j
uL
io 2
01
Exhibicion: julioJUEVES 21 a JUEVES 28
Horarios de la exhibición: Lunes a Viernes - 11 a 19.30Sabado - 11 a 19.30
Horario de la subasta:JUEVES 28 DE JULIO19 hs.
Staff de VerboEnrique Scheinsohn
beba Scheinsohn
Ruth Scheinsohn
Juan Pablo Goycochea Scheinsohn
Ramon Barrios
LUCÍA GROSSO
CAMILA GOYCOCHEA SCHEINSOHN
CARLOS CANO
hernan barrios
tomas bruno
Más de 40 años de experiencia en el mercado del arte
www.verbosubastas.com
/verbosubastas
Arenales 979 - caba - argentina
43930757/8645
W
SUBASTA 220°
Condiciones de Venta
1.Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que corresponde a la numeración correlativa en este catálogo.
2. Las obras salen a la venta con el precio base del catálogo, si nadie ofreciere dicho mínimo, el martillero podrá, a su juicio, retirar la pieza de la venta.
3. El comprador deberá abonar en el caso de la adquisición el 20% de la seña y el 10% de comisión más IVA sobre dicha comisión.
4. El saldo se pagará al contado o con tarjeta de credito
5. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas.
6. La casa no se responsabiliza por las obras no retiradas en término, pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las sumas ya abonadas.
8. Las obras serán entregadas con la documentación pertinente si la tuviera y un certificado de autenticidad firmado por los directores de verbo.
Importante:
- ofertas anticipadas en la web, [email protected] o llamando al +54 11 43930757
-abierta la recepción de obras para las subasta 221° de agosto y la 2° subasta especial de octubre.
-Se ofrece servicio de tasación de obras, análisis y certificados de autenticidad.
1. bucci domingocolección privada
“la noche se hace profunda” (1972)
xilografía 3/150
37 x 27cm
Firmado y fechado al dorso
$ 3.000
2. schapiro marianaARGENTINacolección privada
“desencuentro” (2000)
acrílico sobre madera
83 x 100 x 7 cm
$ 9.000
3. ALVAREZ MANUELARGENTINOcolección privada
“COMPOSICIÓN” (1956)
SERIGRAFÍA (tiraje de 100)
35 X 25 cm
$ 4000
4. renzi juan pablocolección privada
“naranjal” (1975)
tempera sobre papel
31 x 45cm
Firmado abajo a la izquierda
$ 8000
5. delhez víctor
colección privada
“mariposa”
xilografía
30 x 23 cm
firmado abajo a la derecha.
$ 3.000
6.kupferminc mirtaargentinaCOLECCIÓN PRIVADA
“américa” (1992)
aguafuerte color 10/15
10 x 10 cm
firmado abajo a la derecha
$ 2.000
7. RUFFINENGO ORLANDOARGENTINOcolección privada
“PAISAJE CON NARANJO Y BOTES”
óleo SOBRE TELA
90 X 65 cm
$ 8.000
8.FADUL ANGELargentinocolección privada
“LA RONDA” (1977)
ÓLEO SOBRE TELA
35 X 45 cm
Firmado y fechado abajo a la IZQUIERDA
$ 3.500
9.lopez osornio cesarargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“soles flotantes”
ACRÍLICO SOBRE PAPEL
35 X 25 cm
Firmado aL DORSO
$ 7.000
10. DONNINI ARMANDOargentinocolección privada
“HOMBRE CON ANTEOJOS (BOCETO)” (1982)
PASTEL SOBRE PAPEL
30 X 30 cm
Firmado ABAJO A LA DERECHA
$ 8.500
11. AIZENBERG ROBERTOargentinocolección privada
“SIN TÍTULO” (1959)
TINTA Y LÁPIZ SOBRE PAPEL
22 X 15 cm
firmado Y FECHADO ABAJO A LA IZQUIERDA
$ 45.000
12. DIOMEDE MIGUELargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“PAISAJE” (1962)
Óleo sobre cartón
27 X 35 cm
$ 8.000
13. CARBALLO AÍDA
ArgentinAcolección privada
“GENERAL LAMADRID” (1935)
XILOGRAFÍA COLOR
34 X 26 cm
Firmado ABAJO A LA DERECHA
$ 5.000
14. PAEZ VILARÓ CARLOSURUGUAYOcolección privada
“ESTANDARTE COMPARSA GENERACIÓN MALDONADO” (2010)
ACRÍLICO SOBRE TELA
173 X 173 CM
Firmado y fechado DEBAJO AL CENTRO
$ 37.500
15.AZONCA ALFREDOargentinocolección privada
“PUNTO DE MIEDO”
ACRÍLICO
60 X 85 cm
$ 8.000
16. CAÑAS CARLOSargentinocolección privada
“HORA DE REFUGIO” (1979)
Óleo sobre TELA
45 X 55 cm
Firmado y fechado
al dorso
$ 15.000
17. BONY OSCARargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“FIGURA” (1962)
TINTA SOBRE PAPEL
28 X 23 cm
$ 6.000
18. CAstagnino juan carlosargentinocolección privada
“MATERNIDAD” (1965)
PASTEL SOBRE PAPEL
67 X 48 CM
Firmado abajo a la DERECHA
$ 37.500
Juan Carlos CastagninoPintor y dibujante argentino, nace en Mar del Plata en 1908; m. en 1972. (GRAN PREMIO DE HON-OR DEL SALON NACIONAL AÑO 1961) Egresa de la Escuela Superior de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova completando su formación con Spilimbergo, Victorica, Gómez Cornet y, en París, con Brac-que, Picasso y André Lothe. Realizó variadas actividades vinculadas con la cultura tanto desde cargos oficiales como desde la actividad privada. Recibió importantes premios en el país y en el exterior, entre los que se destacan: Premio Especial al dibujo en la Bienal de México (1962), Medalla de Honor en pintura de la Feria Internacional de Bruselas y en el Salón Internacional de Saigón (1962-1963). Su obra figura en numerosos museos de arte y en importantes colecciones particulares.“ Castagnino centra su pintura en el hombre. Integra la figura humana en el paisaje, ennoblece la pres-encia de sus criaturas de carne y hueso, sin atemperarles demasiado la dureza del gesto con que las ha señalado la vida…Su impronta nacional, sin embargo, no se alcanza por la sola virtud de su temática tan nuestra, sino, sobre todo, por una atmósfera, por un particular resplandor de los cielos, por un color que parece aprendido de la tierra.”
Leon Benaros
19. PRONSATO DOMINGOargentinocolección privada
“PAISAJE”
óleo sobre CARTÓN
34 X 46 cm
Firmado ABAJO A LA IZQUIERDA.
$ 8.000
20. GIAMBIAGI JUAN CARLOS
argentinocolección privada
“Paisaje”
ACUARELA
18 X 22 CM
firmado abajo a la izquierda
$ 6.500
22. carnacini ceferinoargentinocolección privada
“paisaje de la falda, cordoba” (1937)
óleo sobre tabla
35 x 49 cm
firmado y fechado abajo a la derecha
$ 6.000
21. MOLINA CAMPOS FLORENCIOARGENTINO“ELVIRA Y LA CHANCLETA”
TINTA SOBRE PAPEL
30 X 26 cm
CERTIFICADO AL DORSO POR LA FUNDACIÓN MOLINA CAMPOS
$ 25.000
23. SIVORI EDUARDOargentinocolección privada
“paisaje con laguna”
óleo sobre madera
22 x 34 cm
$ 80.000
24. barilari enriqueargentinocolección privada
“desnudo”
tinta sobre papel
45 x 38 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 5.000
25. alonso carlos
argentinocolección privada
“el barbero” (1967)
tinta sobre papel
26 x 33 cm
firmado abajo a la derecha
$ 8.000
26. pierri orlandoargentinocolección privada
“la noche” (1967)
óleo sobre cartón entelado
40 x 50 cm
$ 15.000
27. pino felipeargentino
colección privada
“pintura”
óleo sobre tela
40 x 30 cm
Firmado arriba al centro
$ 5.000
28.laren benitoargentinocolección privada
“composiciones”
tempera sobre papel
7 trabajos de 12 x 17 cm c/u
Firmados abajo a la derecha
$ 4.000
29. facio hebequer guillermo
argentinocolección privada
“estibadores”
carbonilla sobre papel
103 x 71 cm
$ 25.000
30. cornejo marianoargentinocolección privada
“jardin oscuro” (1996)
collage
32 x 43 cm
Firmado abajo a la izquierda
$ 5.000
31. etchichury marilina
argentinacolección privada
“florero, nada más” (2015)
óleo sobre tela
70 x 60 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 12.000
32. gorriarena carlos
argentinocolección privada
“pelotari” (1976)
tinta sobre papel
35 x 24 cm
Firmado abajo a la izquierda
$ 6.000
33. chab victorargentinocolección privada
“composición”
aguafuerte - b.a.t (Bon a tirer)
23 x 14 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 2.000
34. koek-koek stephen robertholandescolección privada
“procesión”
óleo sobre tabla
50 x 60 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 40.000
35. lopez osornio césar
argentinocolección privada
“cuadrado blanco” (1971)
óleo sobre tela
100 x 100 cm
Firmado al dorso
$ 17.000
36.kleiman jorgeargentinocolección privada
“composición” (1956)
óleo sobre cartón
23 x 19 cm
Firmado abajo a la derechA
$ 6.000
37. donnini armandoargentinocolección privada
“hombre y niño” (1983)
lápiz y acuarela sobre papel
35 x 34 cm
Firmado abajo a la derecha.
$ 7.500
38. batlle planas juanargentinocolección privada
“dos figuras” (1955)
óleo sobre cartón entelado
50 x 40 cm
$ 80.000
39. berni antonio
argentinaCOLECCIÓN PRIVADA
“figura”,
serigrafía p/a
80 x 64 cm
$ 5.500
40. dompé hernanARGENTINOCOLECCIÓN PRIVADA
“composición” (1982)
pastel
30 x 45 cm
Firmado abajo a la derecha.
$ 4.000
41. butler horacioARGENTINOCOLECCIÓN PRIVADA
“paisaje del tigre”
serigrafía
48 x 36 cm
$ 3.000
42.batlle planas juanargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“los músicos” (1955)
serigrafía
28 x 15 cm
firmado al dorso
$ 3.500
43.sanchez juan manuel
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“figura” (1951)
tinta
60 x 45 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 4.000
44.stiupía eduardo
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“coincidencias” (1981)
óleo sobre tela
40 x 150 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 25.000
45.batlle planas juan
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“figura” (1943)
serigrafía 9/50
60 x 45 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 3.000
46.gonzalez robertoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“hombre” (1979)
técnica mixta sobre papel
36 x 25 cm
Firmado arriba a la derecha
$ 3.000
47.le parc julio
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“Specchio” (1943)
serigrafía intervenida p/a
26 x 16 cm
Firmado abajo a la derecha
certificado por el artista al dorso
$ 8.000
48.ocampo miguelargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“abstracto” (1959)
serigrafía 13/50
32 x 32 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 3.000
49.castagnino juan carlos
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“rostro de mujer” (1965)
tínta sobre papel
60 x 44 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 10.000
50.sakai kazuya
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“composición”
tempera sobre papel
43 x 33 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 30.000
51.pettoruti emilio
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“grappe de raisin”
litografía 21/125
46 x 33 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 22.000
52.robirosa josefina (miguens)argentinaCOLECCIÓN PRIVADA
“muchachos no empujen”
tapiz
135 x 180 cm
Firmado abajo a la derecha
certificado al dorso
$ 16.000
53.tarsia anaargentinaCOLECCIÓN PRIVADA
“composición”
técnica mixta sobre papel
40 x 25 cm
Firmado abajo a la izquierda
$ 8.000
54.cogorno santiagoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“jarrón con flores”
técnica mixta sobre papel
50 x 65 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 12.000
55.de marziani hugoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“paisaje” (2002)
óleo y acrílico sobre tela
90 x 68 cm
Firmado al dorso
$ 18.000
56.gurvich joséuruguayoCOLECCIÓN PRIVADA
“javer y javeru” (1974)
aguafuerte 44/125
17 x 22 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 7.000
57.jarry gastónargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“escena tahití”
técnica mixta
23 x 39 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 2.800
58.badií líberoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“estudio para retrato de maría” (1952)
tinta sobre papel
40 x 28 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 8.000
59.payro anitaargentinaCOLECCIÓN PRIVADA
“motivo oriental” (1963)
óleo sobre tela
71 x 50 cm
Firmado al dorso
$ 12.000
60.lozza raúlargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“estructura abierta (la gestación de la forma)”
lápiz sobre papel
33 x 39 cm
$ 9.000
61.dalí salvadorespañolCOLECCIÓN PRIVADA
“Tri grazie”
aguafuerte intervenida 8/30
22 x 18.5 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 18.000
62.macció rómuloargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“figura” (1970)
tinta sobre papel
35 x 25 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 15.000
63. PAEZ VILARÓ CARLOSURUGUAYOcolección privada
“ESTANDARTE COMPARSA GENERACIÓN MALDONADO”
(2010)
ACRÍLICO SOBRE TELA
173 X 173 CM
$ 37.500
64.alonso carlosargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“el infierno (de la serie del dante)” (1969)
tempera sobre papel
53 x 72 cm
Firmado abajo a la izquierda
$ 35.000
65.de marziani hugo
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“Pop alegre 3” (1967)
técnica mixta sobre papel
56 x 38 cm
Firmado abajo a la izquierda
$ 15.000
66.policastro enriqueargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“chango de perfil” (1956)
pastel sobre papel
54 x 40 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 16.000
67.martinez howard julio alfredo
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“dos figuras”
técnica mixta sobre papel
63 x 49cm
Firmado debajo al centro
$ 8.500
68.russo raúlargentino
COLECCIÓN PRIVADA
“retrato de hebe alfaraz”
óleo sobre tela
75 x 54 cm
Firmado abajo a la derecha
$ 60.000
69.basaldua hector
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“figura de mujer”
acuarela y tinta sobre papel
36 x 25 cm
$ 6.000
70.rossi robertoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“paisaje del real”
óleo sobre cartón
34 x 40 cm
firmado abajo a la derecha
$ 7.000
71.nojechowicz noéargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“el castillo” (1990)
óleo sobre tela
60 x 50 cm
firmado, fechado y titulado al dorso
$ 20.000
72.rearte armandoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“composición” (1983)
acrílico sobre tela
111 x 161 cm
firmado abajo a la derecha
$ 12.000
73.victorica miguel carlosargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“el Carmelo” (1946)
lápiz sobre papel
28 x 19 cm
firmado arriba a la derecha
$ 2.500
74.presas leopoldo
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“elsa” (1950)
carbonilla sobre papel
75 x 60cm
firmado arriba a la derecha
$ 15.000
75.russo raúlargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“figura”
tempera sobre papel
17 x 20 cm
firmado abajo a la derecha
$ 12.000
76.planas casas josé
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“enamorados”
grafito sobre papel
52 x 33 cm
$ 9.000
77.badií líberoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“figura”
serigrafía 3/7
41 x 30 cm
firmado abajo a la derecha
$ 4.000
78.barragán julio
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“la pintora”
óleo sobre cartón
48 x 35 cm
firmado abajo a la derecha
$ 8.000
79.ciocchini cletoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“pescadores”
tempera sobre papel
22 x 29 cm
$ 3.500
80.sabat hermenegildoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“vinicius de moraes”
tinta sobre papel
28 x 29 cm
firmado abajo a la derecha
$ 9.000
81.cogorno santiagoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“figura” (1941)
óleo sobre cartón
40 x 30 cm
firmado abajo a la izquierda
$ 10.000
82.martorell maría
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“movil”
serigrafía 28/100
35 x 45 cm
firmado abajo a la derecha
$ 4.000
84.menghi josé luisargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“interior”
óleo sobre cartón
65 x 78 cm
$ 10.000
83.grela juanargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“paisaje urbano” (1962)
serigrafía 181/200
36 x 46 cm
firmado abajo a la izquierda
$ 4.000
85.pierri orlandoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“paisaje de la pampa del pocho (córdoba)” (1986)
óleo sobre tela
100 x 120 cm
firmado abajo a la derecha
$ 30.000
86.sanchez juan manuelargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“paisaje” (1959)
tinta sobre papel
30 x 38 cm
firmado abajo a la derecha
$ 6.500
87.riganelli agustín
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“figuras”
aguafuerte
23 x 1 1 cm
firmado abajo a la derecha
$ 6.000
88.muñoz lucioespañolCOLECCIÓN PRIVADA
“composición”
xilografía color 33/45
53 x 37 cm
firmado abajo a la derecha
$ 5.000
89.repetto armandoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“paisaje”
óleo sobre cartón
17 x 23 cm
firmado abajo a la izquierda
$ 7.000
90.ocampo miguelargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“bretagne” (1949)
tinta sobre papel
32 x 26 cm
firmado abajo a la izquierda
$ 9.000
91.simonazzi aurora
argentinaCOLECCIÓN PRIVADA
“figura” (1981)
pastel sobre papel
102 x 73 cm
firmado abajo a la izquierda
$ 6.000
92.scotti ernestoargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“desnudos” (1943)
tempera
22 x 34 cm
firmado abajo a la izquierda
$ 4.000
93.seoane luisargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“figura sentada”
serigrafía 18/75
25 x 35 cm
firmado abajo a la derecha
$ 4.000
94.polacco ferruccioargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“composición”
madera
40 cm de alto
firmado en la base
$ 10.000
95.paternosto césar
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“sin título”
técnica mixta sobre papel
33 x 17 cm
firmado abajo al centro
$ 10.000
96.vegezzi ileanaargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“naturaleza muerta II” (1976)
pastel
12 x 19 cm
firmado abajo a la izquierda
$ 3.000
97.diomede miguel
argentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“figura” (1943)
óleo sobre cartón
24 x 16 cm
$ 15.000
99.beccarini magdalenaargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“ejerciendo virtudes” (1984)
acrílico sobre tela
120 x 140 cm
firmado abajo a la derecha
$ 12.000
98.castagnino juan carlosargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“composición con pajaro” (1962)
tinta sobre papel
62 x 47 cm
firmado abajo a la derecha
$ 15.000
101.diz juana elenaargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“figuras” (1984)
técnica mixta sobre papel
85 x 57 cm
firmado abajo a la derecha
$ 8.000
100.centurión luisargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“naturaleza muerta” (1976)
óleo sobre tela
27 x 36 cm
firmado abajo a la derecha
$ 6.000
103grandi mario darioargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“dos figuras” (1940)
pastel
86 x 58 cm
firmado abajo a la izquierda
$ 8.500102.gorriarena carlosargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“figuras” (1995)
lápiz graso sobre papel
26 x 35 cm
firmado abajo a la derecha
$ 8.500
104.benadivez bedoyaargentinoCOLECCIÓN PRIVADA
“teoría del collecionista” (1943)
grabado
105 x 85 cm
firmado abajo a la derecha
$ 10.000