73
SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO A BENEFICIO DE LOS PROGRAMAS SOCIALES QUE REALIZA EL COLEGIO DE NOTARIOS PÚBLICOS DEL DISTRITO FEDERAL Jueves 25 de abril del 2013 a las 7:00 PM Río Tigris No. 63, Col. Cuauhtémoc, C.P. 06500, México D. F. SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO QUE ORGANIZA EL COLEGIO DE NOTARIOS DEL DISTRITO FEDERAL, A BENEFICIO DE LOS NIÑOS DEL INSTITUTO NACIONAL DE PEDIATRÍA. Jueves 13 De junio del 2013 a las 19:00 hrs. Río Tigris No. 63, Col. Cuauhtémoc, C.P. 06500, México D. F.

SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

    phamdan

    221

Page 1: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO

A BENEFICIO DE LOS PROGRAMAS SOCIALES QUE REALIZA

EL COLEGIO DE NOTARIOS PÚBLICOS DEL DISTRITO FEDERAL

Jueves 25 de abril del 2013 a las 7:00 PM

Río Tigris No. 63, Col. Cuauhtémoc, C.P. 06500, México D. F.

QUE ORGANIZA EL COLEGIO DE NOTARIOS DEL DISTRITO FEDERAL,

A BENEFICIO DE LOS NIÑOS DEL INSTITUTO NACIONAL DE PEDIATRÍA.

Jueves 13 De junio del 2013 a las 19:00 hrs.

Page 2: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Fernando Andriacci El elefante Grabado XXXII/XL 39 x 59 cm. Precio de inicio: $ 10,000.00

Fernando Andriacci El gato Grabado P/T 39 x 59 cm. Precio de inicio: $ 10,000.00

Juan Sebastián Sin título Litografía HC 6/10 75 x 56 cm Precio de inicio: $ 8,000.00

Page 3: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Nunik Sauret Savia 1989 Litografía P/A 60 x 77.5 cm. Precio de inicio: $ 8,000.00

Francisco Miranda Sin título Grabado 22/40 25 x 20 cm. Precio de inicio: $ 3,500.00

Joy Laville Mujeres y florero Grabado PI 1/2 39 x 49 cm. Precio de inicio: $ 8,000.00

Page 4: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Alejandro Santiago

Transparencias II Litografía edición de 100 ejemplares

70 x 50 cm

Precio de inicio: $ 3,400.00

Alejandro Santiago

Transparencias I Litografía edición de 100 ejemplares 70 x 50 cm Precio de inicio: $ 3,400.00

Page 5: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Joan Miró Dinamarca, 1974 Litografía firmada en plancha 20 x 40 cm. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada a color en los catálogos razonados “Miró litógrafo” de Maeght Editeur No. 939 pág. 76, en el de Cramer No. 210, el de La Polígrafa y en “Miró 13 litografías” México, D.F., 1999, Cat. No. No. 5 Incluye fotocopias de catalogación y certificado de autenticidad. Precio de inicio: $ 8,500.00

Pedro Friedeberg Jardín Botánico Serigrafía sobre tela 19/100 70 x 70 cm Precio de inicio: $ 9,000.00

Page 6: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

José Luis Cuevas. La Modelo y yo 1997 Grabado P.T. 44.5 x 60 cm. Precio de inicio: $ 15,000.00

José Luis Cuevas Picassiana de la serie Tira cómica Grabado P/T 25 x 60.7 cm. Precio de inicio: $ 11,500.00

Page 7: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Heriberto Juárez Toro Mixografía P/T 60 x 80 cm. Precio de inicio: $ 17,500.00

José Luis Cuevas

Color express Serigrafía 14/100 57.5 x 77.5 cm Precio de inicio: $ 10,000

Page 8: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Gustavo Montoya El Merenguero Litografía 76.5 x 56 cm Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada por B. Lewin Galleries, Palm Springs, California, E.U.A. Precio de inicio: $ 5,500.00

Javier Arévalo

Vista aérea de mi estudio, París 95

Litografía edición de 100 ejemplares

112.5 x 78 cm. Impresa en el Taller Mourlot, París, Francia. Precio de inicio: $ 8,500.00

Page 9: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Manuel Felguérez Paisaje II Grabado 67/70 37 x 43 cm Precio de inicio: $ 5,000.00

José Luis Cuevas Diálogo,1974 Grabado en acero 52/100 60 x 50 cm. Impreso por Fernando Fernández, México. Precio de inicio: $ 4,000.00

Page 10: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Pablo Picasso

Domador y modelo en caballo

Litografía sin firma fechada en la plancha 1.II.55

26 x 35 cm. Editions de la Revue Verve, París Esta litografía fue producida a partir de los dibujos de Pablo Picasso y formó parte de la publicación Verve Nos. 29-30

Precio de inicio: $ 6,500.00

Pablo Picasso

El Rey cabalgando y modelo

Litografía sin firma fechada en la plancha 30.I.54

Precio de inicio: $ 6,500.00

Page 11: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Roberto Zempoalteca Cañón del Sumidero, 2013 Óleo sobre tela 60 x 80 cm. Precio de inicio: $ 25,000.00

René Martín Nube baja después de la orilla, 2013 Acrílico sobre tela 100 x 150 cm. Precio de inicio: $ 75,000.00

Page 12: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Austreberto Morales Valle desde la sierra de Guadalupe, 2009 Óleo sobre tela 60 x 80 cm. Precio de inicio: $ 85,000.00

Page 13: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Raúl Anguiano Cal. 15 jul. 1981 Lápiz sobre papel 15 x 20 cm Precio de inicio: $ 7,000.00

Fanny Rabel Niña, 1958 Litografía 47 x 39 cm. Precio de inicio: $ 15,000.00

Page 14: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Leonora Carrington La silla Litografía P/T 80 x 60 cm. Esta una litografía elaborada después de la muerte de la Mtra. Carrington, sin embargo, cuenta con la aprobación y certificación de los hijos y la firma facsimilar. Precio de inicio: $ 46,000.00

Heriberto Juárez Puerta de cuadrillas Mixografía P/T 60 x 80 cm. Precio de inicio: $ 17,500.00

Page 15: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Rafael Coronel Dos personajes Serigrafía entelada 57/100 70 x 90 cm. Precio de inicio: $ 30,000.00

Rafael Coronel Santiago Serigrafía entelada 69/100 72 x 90 cm. Precio de inicio: $ 30,000.00

Page 16: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Irma Grizá Bodegón, 2003 Óleo sobre madera 15.5 x 45 cm. Precio de inicio: $ 10,000.00

David A. Siqueiros

Jesusito será un santo, 1968 Litografía 65 x 50 cm. Impresa en el Taller Mourlot, París Francia. Esta es una de las imágenes más emblemáticas de Siqueiros Precio de inicio: $ 26,000.00

Page 17: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Byron Gálvez De la serie taurina, 1982 Grabado 29.5 x 36.5 cm. Precio de inicio: $ 13,500.00

Page 18: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Rufino Tamayo

Hombre Mixografía edición de 250 ejemplares 23.8 x 27 cm. Los tres entintados diferentes a este que estamos ofreciendo, aparecen publicados en el Catálogo Razonado de Rufino Tamayo bajo los Nos. 294 al 296. Allí no se incluye este entintado en fondo azul. Esto se debe a que, por no haber encontrado un coleccionista con una de estas obras, no se pudo ilustrar en el libro. Esta imagen pocas veces sale al mercado, por lo que ha alcanzado buenos resultados en subastas. Precio de inicio: $ 28,000.00

Juan Soriano

Caballos Acuarela s/papel 22 x 18.9 cm. Proviene de colección privada en Nueva York, E.U.A. Precio de inicio: $ 18,000.00

Page 19: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Roberto Matta

Carpeta Antología: Nu-Bu, 1979 Litografía edición limitada a 100 ejemplares 76 x 54 cm. Aparece publicada en el Catálogo Razonado de Ediciones Polígrafa, S.A. Producida en Barcelona, España Incluye información de catalogación. Precio de inicio: $ 11,500.00

Andy Warhol

Campbells’ Soup: Tomato Serigrafía sin firma con sello en la parte posterior “Fill in your own signature” 87.5 x 57.5 cm. Publicada por Sunday B. Morning Precio de inicio: $ 9,500.00

Page 20: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Andy Warhol

Mao: Yellow Serigrafía sin firma con sello en la parte posterior “Fill in your own signature” 85 x 75 cm. Publicada por Sunday B. Morning Precio de inicio: $ 9,500.00

Andy Warhol

Flowers II.68 Serigrafía sin firma con sello en la parte posterior “Fill in your own signature” 90 x 90 cm. Publicada por Sunday B. Morning Precio de inicio: $ 9,500.00

Page 21: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

David A. Siqueiros

Serie Mourlot: Madre e Hijo Litografía 73 x 53 cm Impresa en el Taller Mourlot, París Francia. Precio de inicio: $ 23,000.00

David A. Siqueiros

El Canto General de Pablo Neruda I Litografía firmada 60 x 104 cm. Impresa en el Taller Mourlot, París Francia. Precio de inicio: $ 16,000.00

Page 22: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

José Luis Cuevas Cabaretera del Balalaica Apunte del natural Tinta sobre papel, firmada 40 x 30 cm Precio de inicio: $ 13,000.00

Andy Warhol

Marilyn II.22 Serigrafía sin firma con sello en la parte posterior “Fill in your own signature” 90 x 90 cm. Publicada por Sunday B. Morning Precio de inicio: $ 9,500.00

Page 23: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Rafael Coronel Varita Serigrafía entelada 27/100 74 x 94 cm. Precio de inicio: $ 30,000.00

Rafael Coronel Carnavalesca Serigrafía entelada 8/100 72 x 91 cm. Precio de inicio: $ 30,000.00

Page 24: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Roberto Zempoalteca Volcanes, 2013 Óleo sobre tela 90 x 120 cm. Precio de inicio: $ 45,000.00

Page 25: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Roberto Zempoalteca Sandías, 2012 Óleo sobre tela 60 x 80 cm. Precio de inicio: $ 25,000.00

Roberto Zempoalteca Bodegón con sandía, 2012 Óleo sobre tela 45 x 60 cm. Precio de inicio: $ 20,000.00

Page 26: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Antonio Sobarzo Reflejo anaranjado, 2013 Óleo sobre lino 140 x 140 cm. Precio de inicio: $ 65,000.00

Page 27: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Luz Paredes Virgen de Guadalupe con Ángeles Óleo sobre lino con oro de 23.5 kilates 32 x 27 cm. Precio de inicio: 40,000.00

Luz Paredes Virgen de Guadalupe Óleo sobre lino con oro de 23.5 kilates 60 x 50 cm. Precio de inicio: $ 30,000.00

Page 28: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

52

Antonio Sobarzo Lo amarillo de un limón, 2011 Óleo sobre lino 65 x 125 cm. Precio de inicio: $ 45,000.00

Page 29: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Álvaro Santiago El teorema de la vida, 2011 Óleo sobre tela 150 x 120 cm. Precio de inicio: $ 144,000.00

Page 30: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

54

Alberto Gironella Luis Buñuel, 1990 Serigrafía 55/155 118 x 79 cm. Precio de inicio: $ 30,000.00

55

Álvaro Santiago Medios textos, 2006 Óleo sobre tela 90 x 130 cm. Precio de inicio: $ 94,000.00

Page 31: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

56

Pablo Picasso

El Domador, 1960 L'Ecuyère (B. 999; M. 333) Litografía firmada en plancha 50 x 65 cm. Aparece ilustrada en: -Bloch, Georges. Pablo PICASSO: Catalogue of the Printed Graphic Work 1904-1967. Volume I, Catálogo No. 999 -Fernand Mourlot, Catalogue Raisonné of Picasso's original lithographs and graphic Works, Catálogo No. 333 -Incluído en el Catálogo Razonado “Picasso Project” del Dr. Enrique Mallen, OPP. Precio de inicio: $ 33,000.00

Page 32: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

57

Pablo Picasso Pájaro con penacho, 1952 Firmada en la parte posterior “Edition Picasso” Cerámica 16.5 cm. de diámetro Edición 500 ejemplares Aparece ilustrada en: Alain Ramié, Picasso: Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, Galerie Madoura,. 1988, No. de cat. 172 Procedencia: Swann Auction Galleries, Nueva York, E.U.A. Precio de inicio: $ 48,000.00

Page 33: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

58

José Clemente Orozco

Desempleados, 1932 Litografía firmada 50 x 32.5 cm. Publicada por Delphic Studios. Aparece ilustrada en el Catálogo Razonado de Hopkins con el No. 22 Precio de inicio: $ 32,000.00

Francisco Zúñiga

Dos Mujeres, 1976 Litografía 15/72 40.5 x 50 cm. Aparece publicada en el Catálogo Razonado de Jerry Brewster No. 25 Precio de inicio: $ 19,500.00

Page 34: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Roberto Montenegro

Retrato de Violeta Villatoro Da Silva Firmado Óleo sobre tela 70 x 50 cm Incluye el recorte del suplemento “Jueves de Excélsior” del 28 de junio de 1922, en donde aparece una fotografía del Maestro Roberto Montenegro iniciando la ejecución del retrato de la señorita Violeta Villatoro Da Silva. Al calce de la fotografía se puede leer: “Ha principiado magnífico retrato de la señorita Violeta Villatoro Da Silva, ……el notable pintor Roberto Montenegro. Ante el interesante y turbador modelo….. (Foto León).” Precio de inicio: $ 65,000.00

Page 35: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

61

Francisco Zúñiga

Mujer, 1974 Pastel sobre papel 48 x 63 cm. Procedencia: Subastada en Christie`s Nueva York, Lote 63 Christies Interiors Dec 18, 2012 Galería Tasende, Acapulco-, 1974 Literatura: Este dibujo esta publicado en Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado Volúmen IV, Dibujos 1971-1989, Albedrío y Fundación Zúñiga Laborde, Mexico City, 2006, p. 462, no. 2115. Precio de inicio: $ 120,000.00

Page 36: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

62

Francisco Zúñiga

Dos mujeres escultura Firmada y fechada 1968 Escultura en bronce I/III 23.5 x 31.8 x 25.4 cm. Aparece ilustrada en: Fundación Zúñiga, Francisco Zúñiga: Catalogo Razonado (1923-1983), México D.F., 1999, p. 327 No. 550 Precio de inicio: $ 190,000.00

Page 37: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

63

Santiago Carbonell

Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz

Bronce

60 x 36 x 36 cm. Precio de inicio: $ 225,000.00

Page 39: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

65

Jorge Marín Abraxas en balsa Bronce 40 x 34 x 72 cm Precio de inicio: $ 98,000.00

Page 40: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

66

Rafael Coronel Horizonte, 2008 Bronce 82 x 27 x 23 cm. Precio de inicio: $ 340,000.00

67

Vicente Gandía La abuela Carmen, 2000 Bronce a la cera perdida 23 x 8.5 x 8 cm. Precio de inicio: $ 15,000.00

Page 41: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

Roger Von Gunten

Mujer Grabado acuareleado a mano 90 x 73 cm. Precio de inicio: $ 18,000.00

68

Irma Grizá Palmeras, 2003 Óleo sobre madera 19 x 50 cm. Precio de inicio: $ 11,000.00

Page 42: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

70

Roberto Matta Composición Lápiz y crayón sobre papel 28.5 x 39 cm. Incluye 2 certificados de autenticidad: -El primero expedido por Nordstamp, S.A., Buford, Georgia, EUA editor y galerista del artista. -El segundo certificado expedido por Creighton Davis Gallery, Naples, Florida, EUA. Precio de inicio: $ 90,000.00

Page 43: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

72

Rodolfo Morales

Mujeres de mi pueblo Litografía 48 x 58 cm. Precio de inicio: $ 19,000.00

71

Roberto Matta Had a great fall Litografía original 106/200 Año de producción 1965 50 x 66 cm. Publicada en el Catálogo Razonado de Sonet No. 134 Precio de inicio: $ 11,000.00

Page 44: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

73

Austreberto Morales Volcán desde Juchitepec, 2010 Óleo sobre tela 30 x 82 cm. Precio de inicio: $ 55,000.00

74

Austreberto Morales Río manso, 2009 Óleo sobre lino 30 x 65 cm. Precio de inicio: $ 50,000.00

Page 45: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

76

Joy Laville Mujer en la montaña Serigrafía 14/100 57.5 x 77.5 cm. Precio de inicio: $ 10,000.00

75

Roger Von Gunten Sin título Serigrafía 14/100 57.5 x 77.5 cm. Precio de inicio: $ 10,000.00

Page 46: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

77

Marco Zamudio Venus contempla, 2013 Óleo sobre lienzo 90 x 110 cm. Precio de inicio: $ 75,000.00

78

Benito Cerna Bodegón Óleo sobre tela 80 x 100 cm. Precio de inicio: $ 135,000.00

Page 47: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

79

Jorge Obregón Volcán de fuego en Colima, 2012 Óleo sobre lino 30 x 60 cm. Precio de inicio: $ 22,000.00

80

Jorge Obregón Los volcanes desde el volcán Zapotecas en Cholula, 2011 Acuarela sobre papel 42 x 112 cm. Precio de inicio: $ 40,000.00

Page 48: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

81

Ofill Echeverría Experience Acrílico sobre tela 110 x 140 cm. Precio de inicio: $ 75,000.00

Page 49: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

82

Leonora Carrington Cuando vimos a la hija del minotauro Litografía P/T 60 x 80 cm Esta una litografía elaborada después de la muerte de la Mtra. Carrington, sin embargo, cuenta con la aprobación y certificación de los hijos y la firma facsimilar. Precio de inicio: $ 46,000.00

83

Joan Miró Inglaterra, 1974 Litografía firmada en plancha 20 x 40 cm. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada a color en el Texto “Miró litógrafo” de Maeght Editeur No. 940 pág. 77, en el de Cramer No. 225, en los catálogos de La Polígrafa y en “Miró 13 litografías” México, D.F., 1999, Cat. No. 7 Incluye fotocopias de catalogación y certificado de autenticidad. Precio de inicio: $ 8,500.00

Page 50: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

84

Sergio Hernández Lagarto Serigrafía edición 100 ejemplares 58 x 78 cm Precio de inicio: $ 8,500.00

85

Carlos Mérida Dos personajes, 1971 Lápices de color sobre papel 20 x 18 cm Precio de inicio: $ 55,000.00

Page 51: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

87

David A. Siqueiros

Niña Madre Litografía 94.5 x 70 cm. Esta es una de las imágenes más emblemáticas en la producción artística de la 1ª. Mitad del Siglo XX. Publicada en varias de las monografías y libros del artista. Precio de inicio: $ 29,000.00

86

José Luis Cuevas Barrio Chino, 1981 Grabado al aguafuerte 13/100 56 x 76 cm. Impresa en el Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Incluye fotocopias de catalogación. Precio de inicio: $ 8,000.00

Page 52: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

88

Rufino Tamayo

Amanecer en el Delta del Paraná, 1972

Litografía 32/35

44.5 x 35.5 cm. Aparece publicada en el Catálogo Razonado de Rufino Tamayo Cat. No. 130. De la carpetá que incluyó originalmente textos del guatemalteco Miguel Ángel Asturias –Premio Nobel de Literatura en 1967- Precio de inicio: $ 28,000.00

89

Francisco Toledo Cangrejo mano larga, 1984 Grabado HC 57 x 38 cm, Impresa en el Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Incluye fotocopias de catalogación. Precio de inicio: $ 12,000.00

Page 53: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

90

Rufino Tamayo Luna llena, 1989 Litografía HC 13/15 73 x 57 cm. Aparece publicada en el Catálogo Razonado de Rufino Tamayo No. 346, Pág. 281 Precio de inicio: $ 50,000.00

91

Raúl Anguiano Maternidad,1990 Grabado 34/50 71 x 56 cm. Precio de inicio: $ 12,500.00

Page 54: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

92

Maximino Javier El regreso de Belcebú, 1983 Litografía 34/100 76 x 56 cm. Precio de inicio: $ 14,000.00

94

Luis López Loza Sin título Grabado 2/30 74 x 47 cm. Precio de inicio: $ 10,000.00

93

Leonor Missrie Entre muros, 2010 Dibujo al carbón 114 x 90 cm. Precio de inicio: $ 25,000.00

Page 55: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

95

Rubén Leyva El Malibú Grabado 6/13 PT 41.5 x 57 cm. Precio de inicio: $ 12,000.00

96

Rubén Leyva Personaje con lupa Grabado 82/100 41 x 56.5 cm. Precio de inicio: $ 12,000.00

Page 56: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

97

Santiago Carbonell Rostro Fotograbado 34/50 54 x 47 cm. Precio de inicio: $ 12,000.00

98

Carla Rippey Carnaval Grabado P/I 1/1 49.5 x 44 cm. Precio de inicio: $ 9,000.00

Page 57: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

99

Rufino Tamayo

La Coqueta, 1989 Litografía edición 110 ejemplares 112 x 80 cm. Aparece publicada en el Catálogo Razonado de Rufino Tamayo Cat. No. 353 Precio de inicio: $ 65,000.00

Page 58: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

100

Rembrandt Van Rijn Cristo con los doctores (B., Holl 64,. H. 277) Grabado firmado en la plancha, impreso en el siglo XVIII, a partir de la plancha original ejecutada por Rembrandt 9.7 x 14.7 cm. Procedencia: Swann Auction Galleries, Nueva York- Precio de inicio: $ 28,000.00

Page 59: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

101

Leonora Carrington Crookney Hall, 1978 Litografía 60 x 90 cm. Impresa en el American Atelier, Nueva York. Publicada Por Jerry Brewster, N. Y. Crookney Hall es la casa al noroeste de Londres en donde Leonora se crió. Institutrices y especies de animales exóticos y en peligro de extinción son parte de los recuerdos de su infancia. Precio de inicio: $ 48,000.00

Page 60: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

102

José Luis Cuevas

Mujeres

Serigrafía 25/100

73 x 53 cm

Precio de inicio: $ 6,500.00

103

David A. Siqueiros / Pablo Neruda El Canto General de Pablo Neruda IX: El Sol Litografía firmada 60 x 104 cm. Impresa en el Taller Mourlot, París Francia. Precio de inicio: $ 16,000.00

Page 61: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

104

José Chavez Morado Estudio de Cabezas, 1991 Tinta y carbón sobre papel 30 x 43.5 cm. Incluye certificado de autenticidad del autor. Precio de inicio: $ 9,000.00

105

Fernando Andriacci El acto del cocodrilo Serigrafía P/A 61 x 82.3 cm Precio de inicio: $ 8,500.00

Page 62: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

106

Andy Warhol

Campbell's Soup: Black Bean

Serigrafía sin firma con sello en la parte posterior “Fill in your own signature” 87.5 x 57.5 cm. Publicada por Sunday B. Morning Precio de inicio: $ 9,500.00

107

Andy Warhol

Mao: Hot pink

Serigrafía sin firma con sello en la parte posterior “Fill in your own signature” 85 x 75 cm. Publicada por Sunday B. Morning Precio de inicio: $ 9,500.00

Page 63: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

108

Rufino Tamayo Mujer con mallas negras,1969 Litografía A.P.(Prueba de autor) 76 x 56 cm. Aparece publicada en el Catálogo Razonado de Rufino Tamayo No. 111 Precio de inicio: $ 45,000.00

109

David A. Siqueiros Tierra roja, 1969 Litografía E.A.(Prueba de autor) 65 x 50 cm. Impresa en el Taller Mourlot, París Francia. Precio de inicio: $ 23,000.00

Page 64: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

110

Olivia González Sin título, 2011 Mixta sobre papel 13.5 x20 cm. cada uno. Precio de inicio: $ 7,000.00

112

Agustín Jaimes Sin título, 2012 Óleo sobre tela 7o x 70 cm. Precio de inicio: $ 9,000.00

111

Arnaldo Coen Sin título Serigrafía P/A 60 x 89.5 cm. Precio de inicio: $ 9,000.00

Page 65: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

113

Byron Gálvez Mujeres Mixografía P/T 66 x 52 cm. Precio de inicio: $ 13,500.00

114

Carlos Agustín Votiva, 2012. Pieza única Acero al carbón (cultivada) 98 x 30 x 21 cm. Precio de inicio: $ 110,000.00

Page 66: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

115

Andy Warhol Marilyn II.29 Serigrafía sin firma con sello en la parte posterior “Fill in your own signature” 90 x 90 cm. Publicada por Sunday B. Morning Precio de inicio: $ 9,500.00

116

Andy Warhol Flowers II.72 Serigrafía sin firma con sello en la parte posterior “Fill in your own signature” 90 x 90 cm. Publicada por Sunday B. Morning Precio de inicio: $ 9,500.00

Page 67: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

117

Rafael Coronel El Poeta con fondo azul Serigrafía P/A 42 x 55 cm. Procedencia: Juan Coronel Rivera ´-hijo del artista- Precio de inicio: $ 15,000.00

118

Sergio Hernández Los anafres Grabado PI (Prueba de impresor) 74 x 52 cm. Impresa en el Taller Fernando Sandoval, Oaxaca, Oax. Precio de inicio: $ 10,000.00

Page 68: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

120

Víctor Chaca Composición Óleo sobre tela sobre madera 45.5 x 34.5 cm. Precio de inicio: $ 6,500.00

119

Víctor Chaca Sin título Óleo sobre tela 100 x 70.5 cm. Precio de inicio: $ 18,500.00

Page 69: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

122

Kurt Larish Hombrecitos entre figuras con fondo gris Óleo sobre tela 50 x 40 cm. Obsesionado con la obra de Vasarely y Escher, Larish artista mexicano Nacido en Viena en 1913, llegó a ser considerado en los años 70 uno de los artistas contemporáneos más importantes de México. Muere en el año 2009. Precio de inicio: $ 13,500.00

121

Guillermo Meza

“Xtabay” Pastel sobre papel 40 x 35 cm Precio de inicio: $ 18,500.00

Page 70: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

123

Francisco Toledo

La mujer del alacrán, 1984 Grabado 57 x 38 cm. Impresa en el Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Incluye fotocopias de catalogación. Precio de inicio: $ 15,500.00

124

Joan Miró Suecia, 1974 Litografía firmada en plancha 20 x 40 cm. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada a color en los catálogos razonados “Miró litógrafo” de Maeght Editeur No. 938 pág. 75, en el de Cramer No. 209, el de La Polígrafa y en “Miró 13 litografías” México, D.F., 1999, Cat. No. 3

Incluye fotocopias de catalogación y certificado de autenticidad. Precio de inicio: $ 8,500.00

Page 71: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

125

Gustavo Montoya

Gallinita ciega,1985

Litografía edición de 100 ejemplares Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada por B. Lewin Galleries, Palm Springs, California, E.U.A. 56.3 x 75.2 cm

Precio de inicio: $ 6,500.00

Page 72: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

127

Manuel Felguérez Sin título Serigrafía PT 30 x 34 cm. Precio de inicio: $7,000.00

128

Isidro Martínez Colín Paisaje Óleo sobre madera 30 x 40 cm. Precio de inicio: $ 7,000.00

126

Manuel Felguérez Sin título, 2001 Grabado PT 22 x 30 cm. Precio de inicio: $ 7,000.00

Page 73: SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO SUBASTA DE … · subasta de arte moderno y . contemporÁneo . a beneficio de los programas sociales que realiza . el colegio de notarios

129

Diego Guzmán Nocturno en el trópico, 2012 Óleo sobre tela 100 x 100 cm. Precio de inicio: $ 22,000.00

130

Francisca de Diego Vuelos, 2013 Óleo sobre tela 100 x 80 cm. Precio de inicio: $ 20,000.00