SUBASTA DE OBRAS DE ARTE Pro - Navidad de los Niños en Extrema Pobreza ROTARY CLUB DE AREQUIPA EL FUTURO DE ROTARY ESTÁ EN TUS MANOS ALLIANCE FRANÇAISE D AREQUIPA

Subasta de Obras de Arte

DESCRIPTION

Pro - Navidad de los niños en extrema pobreza

Page 1: Subasta de Obras de Arte

SUBASTA DE OBRAS DE ARTEPro - Navidad de los Niños en Extrema Pobreza

ROTARY CLUB DE AREQUIPA

EL FUTURO DE ROTARYESTÁ EN TUS MANOS

ALLIANCE FRANÇAISE D AREQUIPA

Page 2: Subasta de Obras de Arte

PRESENTACIÓN

“Dar de sí antes de Pensar en Sí”, lema principal de Rotary, es el que mejor explica la filosofía de servicio voluntario sin egoísmo y la razón de ser de toda persona que se integra a esta gran organización humanitaria, líder a nivel mundial.

El Rotary Club de Arequipa, organiza la presente actividad motivada por estos elevados principios y gracias al decidido apoyo de destacados artistas plásticos de nuestra ciudad, quienes en una muestra de amor al prójimo han donado una de sus preciadas obras, para esta cruzada de solidaridad a favor de la “Navidad de los Niños en Extrema Pobreza”.

En la ciudad de Arequipa existen 280, 371 (23.8 %) pobres y más de 44,000 (3.7%) se encuentran en pobreza extrema. El 55,0% de los pobres y el 71,0% de los pobres extremos mayores de 15 años de edad, solo lograron estudiar algún año de educación primaria o no tienen nivel alguno de educación. Los que estudiaron educación superior son apenas el 6,5% de los pobres y el 2,0% de los pobres extremos.

Datos que nos motiva a continuar con el servicio dirigido a las personas que más nos necesitan.

Nuestro agradecimiento a Sociedad Minera Cerro Verde y a la Alianza Francesa por respaldar esta obra de bien social.

Walther Espinoza Gallegos Presidente

Puerto de MollendoThomás Lizarraga Salas45x19

Óleo sobre lienzoPrecio Base $150

Page 3: Subasta de Obras de Arte

BravuraGoyo Menaut37x43 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $ 150

Grito al AtardecerEvaristo Callo Anco60x80 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $ 200

Page 4: Subasta de Obras de Arte

Simplemente Puerta y Nada MásHugo Suyo Medina55x37 cmAcuarelaPrecio Base $ 180

San LázaroMarcos Vergaray Huisa60x80 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $ 200

Page 5: Subasta de Obras de Arte

Arquillo de AntañoEnrique Urizar Berrios50x40 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $ 200

Rincón Arequipeño (Sabandía)Emma Zegarra Yáñez50x40 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $ 150

Page 6: Subasta de Obras de Arte

ParacasAdolfo Ancasi Batallanos80x45 cmÓleoPrecio Base $ 200

YarabambaMónica García Aguirre60x50 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $ 80

Page 7: Subasta de Obras de Arte

AtardecerErika Sotomayor Alpaca64x41 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $ 120

Pueblito SerranoJesús Torres Moya68x60 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $ 200

Page 8: Subasta de Obras de Arte

Santa CatalinaYemy Alemán Achata55x25 cmAcrílico sobre lienzoPrecio Base $ 100

Fiesta en San VicentePercy Herrera Arincibia48x48 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $ 120

Page 9: Subasta de Obras de Arte

OcasoElarf López Salas60x30 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $ 200

CocinaJuan Villanueva B.50x60 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $ 100

Page 10: Subasta de Obras de Arte

Imponencia del MistiDario Callo Anco75x55cmAcuarelaPrecio Base $ 200

Niños en PraderaDarwin Chavez Paz76x56 cmAcuarelaPrecio Base $ 200

Añorando I - ChapiJavier Luque Rodriguez60x80 cmAcuarelaPrecio Base $ 200

Page 11: Subasta de Obras de Arte

Puerto IncaDavid Condori Soto50x35 cmAcuarelaPrecio Base $ 200

PescadoresMario Arenas Rodríguez60x80 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $150

Cerrillos - Playa IChristan Flores Saavedra50x65 cmAcuarelaPrecio Base $ 200

Page 12: Subasta de Obras de Arte

DescansoLuis Pantigozo Meza45x40 cmAcuarelaPrecio Base $ 100

Don JuliánAlejandro Nina Arana75x55 cmAcuarelaPrecio Base $ 200

Page 13: Subasta de Obras de Arte

LecheraBetty Oblitas Flores90x70 cmAcrílico-LlicllaPrecio Base $ 180

EmbrujoFrida Echegaray Monet50x70 cmTécnica mixta sobre lienzoPrecio Base $ 120

Hasta los PortalesGloria Valdivia Reynoso130x60 cmTécnica mixta sobre lienzoPrecio Base $ 200

Page 14: Subasta de Obras de Arte

Escondido en el PasadoFernando Quintanilla Quintanilla25x20 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $ 120

Siluetas del AyerElsa Mejia Calle34x27 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $ 120

Page 15: Subasta de Obras de Arte

Descabellada IXMarcia Zegarra Urquizo35x45 cmÓleo sobre lienzoPrecio Base $ 100

S/TDavid Suca Huayta50x65 cmTécnica mixta sobre lienzoPrecio Base $ 200

Page 16: Subasta de Obras de Arte

Once PMFredy Luque Sonco80 cm altoModelado $ 400

BodegónFidel Hugo Mendoza Calle55x37 cmTallado madera cedro - relievePrecio Base $ 120

www.rotaryarequipa.org

Dirección General: Walther Espinoza GallegosCoordinación: Jorge Paco MonteagudoMartillero Público: José Chirinos Escobedo Fotografía: Elvia Ancasi Batallanos Sandy Color