6 de mayo de 2017 subasta online con precios de salida SUBASTA EXTRAORDINARIA DE PRIMAVERA

SUBASTA EXTRAORDINARIA DE PRIMAVERA...León de Foo. Altura: 7 cm. ... Procedente de la Fábrica de Toledo. Empuñadura en forma de personaje castizo. Hoja grabada y fechada. Funda

6 de mayo de 2017 subasta online con precios de salida

SUBASTA EXTRAORDINARIA DE PRIMAVERA

1ª SesiónSábado 6 de mayo de 2017 a patir de las 16 hr.

Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, EspañaTel.: +34-91 473 16 45. Fax.: +34 91 473 44 38

[email protected]

1 Escuela China, pps. XX.

Pareja de sellos chinos en

piedras duras. Rematados en

León de Foo. Altura: 7 cm. Salida: 100 €

3 Diorama chino, S. XX.Realizado en corcho tallado.En expositor realizado en madera tallada y lacada.Medidas: 20, 5 x 19, 5 cm.Salida: 125 €

China, pps. XX. Dios de la felicidad.

Medidas: 6 x 6 cm. Salida: 70 €

6 ROLLO CHINO, S. XX.Realizado en acuarela sobre papel.Presenta escena de caza. Firmado Wang Zheng.Medidas: 260 x 28, 5 cm.Salida: 150 €

8 ROLLO CHINO, S. XX.Figura en piedra jabón tallada.Representa a una tortuga en una cueva. Medidas: 10 x 19 x 8 cm.Salida: 200 €

7 Escuela China, pps. XX.

Grupo oriental en piedras duras. Sobre base de

madera calada. Medidas:

17 x 17 cm. Salida: 150 €

2 Escuela China, pps. XX. Sabio oriental tallado

Figura ligeramente policromada. Marcas en la base. Altura: 10 cm. Salida: 60 €

4 COLLAR DE CUENTAS, CHINA, S. XX.Compuesto por cuentas de jade de 0.6 cm diámetro.Longitud 68 cm.Salida: 150 €

9 Escuela china, pps. XX.

Colmillo tallado en

Escena de elefantes y leones.

Se adjunta

antigüedad. Altura: 16 cm.

Salida: 175 €

11 Elefante en

Figura tallada en

Medidas: 4 x 6 cm. Salida: 50 €

12 Cuchillo en

Cuchillo tallado

Decoración de elefantes. Largo: 23 cm. Salida: 60 €

13 Escuela Egipcia, pps. XX.

Busto de Nefertiti

Sobre peana de madera.

Altura: 27 cm. Salida: 225 €

14 Escuela Egipcia, pps. XX.Busto de faraón

macizo. Medidas: 10 x 6 x 6 cm. Salida: 150 €

16 Escuela Africana, pps. XX. Pareja de bajorrelieves

Unidos componen un rostro masculino. Medidas: 11 x 8 cm. Salida: 150 €

15 Escuela Africana, pps. XX.

Cabeza de personaje masculino barbado.

Sobre peana de madera ebonizada.

Medidas: 13 x 5,5 cm.

Medidas sin peana: 10 x 4,5 cm.

Salida: 100 €

10 Escuela China, pps. XX. Buda con serpiente realizada en piedras duras. Representando el mito de Bhagavant y la serpiente. Altura: 10 cm. Salida: 100 €

17 Plato Bávaro hacia 1920.

Realizado en porcelana

esmaltada y dorada con

Modelo Antoinette en verde.

Marca Black Night modelo

realizado para la exportación

a EE. UU.Numerado

Diámetro: 27 cm.Salida: 70 €

18 Barco “Santa María”, siglo XX.Realizado en metal plateado. Sobre peana de madera con placa conmemorativa. Santa María, 1492 - 1992. Medidas barco: 35 x 36 cm. Salida: 125 €

19 Licorera en cristal y plata, pps. XX. En cristal tallado con decoración biselada y abstracta. Embocadura en plata española punzonada. Altura: 24 cm. Salida: 125 €

20 Tarjetero, siglo XIX. Realizado en carey con decoración en plata. Faltas. Medidas: 10 x 8 cm.Salida: 150 €

21 Cruz de latón, pps. XX. Con esmalte cloisonné. Cabujones de vidrio coloreado. Firmada al dorso. Medidas: 18 x 14 cm. Salida: 150 €

22 Funda para gafas, siglo XIX. Decoración de carey y plata. Medidas: 15 x 7 cm. Salida: 125 €

23 Pareja de licoreras, pps. XX. En cristal tallado con decoración biselada en formas de estrellas.Remate redondo estrellado y asa curvada. Medidas: 25 x 15 cm. Salida: 150 €

24 Espejo de tocador, hacia 1900.

Realizado en vidrio de Murano en

combinación de tonos incoloro

y azul. Presentan forma

polilobulada y decoración

Medidas: 36 x 33 cm.

Salida: 200 €

25 Carroza en porcelana europea, pps. XXPorcelana esmaltada y policromada. Siguiendo modelos de manufacturas anteriores. Carruaje con dama y conductor. Marca en la base. Medidas: 20 x 35 x 13 cm.Salida: 200 €

26 Fuente en cerámica, Antonio Peyró, 1940.Realizada en cerámica vidriada en fondo beige con policromía en tonos rosas, verdes, azules y amarillos.

Firmada, fechada, sellada y estampillada. Lleva inscripción en la base: “A. Peyró. Medalla de oro. Nací el 19 de noviembre de 1940 por la inspiración de A. Peyró. Diámetro: 38 cm.Salida: 250 €

27 Conjunto formado por 6 platos ingleses, S. XX.Realizados en porcelana esmaltada.Decorada con motivos Imari.Marcas en la base.Diámetro: 19 cm.Salida: 70 €

28 Pareja de licoreras, pps. XX.

En cristal tallado con

dorada. Remate redondeado

con terminaciones biseladas. Medidas:

26 x 10 x 10 cm. Salida: 175 €

30 Pareja de jarrones, estilo isabelino.Realizados en porcelana policromada con

fondo blanco, con asas de roleo y pie en bronce dorado. Medidas: 44 x 23 cm. Salida: 200 €

31 Conjunto de té, estilo Art Nouveau, hacia 1920.Realizado en porcelana esmaltada y dorada.Formado por tetera, lechera, azucarero y seis tazas con platos.Porcelana de manufactura japonesa pintada a mano.Altura tetera: 23 cm.Salida: 100 €

32 Puñal toledano, circa 1900. Procedente de la Fábrica de

Toledo. Empuñadura en forma de personaje castizo. Hoja grabada y

fechada. Funda en piel con brocal. Largo: 32 cm. Salida: 350 €

29 Pareja de licoreras, pps. XX.Cuerpo en cristal tallado en forma de cono. Cenefas decoradas con punta de diamante. Embocadura en plata punzonada. Altura: 43 cm. Salida: 175 €

33 Globo terráqueo político alemán, hacia 1960. Globo en cartón con secciones en papel. Base en baquelita. Altura: 29 cm. Salida: 150 €

36 Colección de 19 mariposas, pps. XX.19 lepidópteros.Enmarcados.Medidas: 50 x 30 cm.Salida: 100 €

39 Abanico oriental, pps. XX. Paisaje pintado con Chinoiserie. Abaniquera de madera dorada

Abanico: 24 x 46 cm. Abaniquera: 60 x 40 cm.

Salida: 150 €

40 Abanico oriental, pps. XX. Pintado a mano con Geisha. Abaniquera en madera dorada. Medidas: 65 x 40 cm. Abanico: 30 x 50 cm.Salida: 100 €

41 Sable oriental, pps. XX. Mango en bronce grabado con

cabeza de animal astado. Hoja con decoración policromada

desgastada. Largo: 55 cm.Salida: 450 €

34 Microscopio de Campaña, pps. XX.

realizado en metal. Siguiendo primeros modelos de Giuseppe Campana. Altura: 23 cm. Salida: 150 €

35 Colección de 4 mariposas, pps. XX. 4 lepidópteros con sus nombres.Enmarcados.Medidas: 35 x 15 cm.Salida: 80 €

37 Conjunto de licorera y copas, siglo XX.

Piezas realizadas en vidrio tallado coloreado. Decoración con motivos

geométricos. Altura Licorera: 40 cm.

Altura Copa: 17 cm. Salida: 150 €

38 Abanico Chino, S. XXPresenta país de papel con escenas pintadas en acuarela. Al dorso pájaro

Longitud 33 cm.Salida: 150 €

42 Abanico mil caras, China, siglo XIX. Varillaje y padrones de madera lacada en negro. Con decoración dorada de

vestidas con trajes de seda y caritas de

Medidas: 37 x 60,5 cm. Salida: 350 €

44 Diorama, Japón S. XXRecrea una escena de Samurais.Figuras realizadas en madera, papel maché con caras en biscuit policromado.Presenta vitrina en madera y vidrio.Ligeros deterioros en la policromía.Medidas: 33 x 20 x 40 cm.Salida: 400 €

46 Jarrón montado en bronce, pps. XX.

Vaso en forma de ánfora realizado en vidrio

opaco con decoración pintada. Base de bronce

dorado decorado por niños en los extremos.

La base se alza en roleos que sostienen el vaso.

Espejo en la base. Medidas: 42 x 29 x 22 cm.

Salida: 200 €

48 Juego de café en porcelana, siglo XX. Policromía en azul y dorado sobre fondo blanco. Asas evocando bambú. Consta de bandeja, cafetera, azucarero, lechera y cuatro tazas. Bandeja: 45 x 29 cm. Cafetera: 19,5 cm. Salida: 300 €

50 Cómoda joyero española, pps. XX. Cómoda realizada en madera con tapa de mármol. Dos cajones al frente forrados en tela. Medidas: 20 x 25 cm. aprox. Salida: 250 €

45 Joyero chino, pps. S. XX.RRealizado en madera lacada con aplicaciones en latón en incrustaciones en nácar.Presenta diferentes registros de cajones en el interior.Decoración de motivos vegetales.Medidas: 40 x 30 x 13 cm.Salida: 450 €

47 Centro en porcelana europea, pps. XX. Realizado en porcelana esmaltada y policromada. Fuste rodeado de putis

y volutas. Medidas: 49 x 27 cm. Salida: 450 €

49 Bastón de colección, pps. XX. Cuerpo en madera ebonizada. Mano en plata con forma de Nefertiti. Plata española punzonada. Largo: 93 cm. Salida: 300 €

43 Abanico mil caras, siglo XIX. País pintado con las vestimentas de los personajes bordadas y las caritas en

de sándalo.Con su estuche de madera lacada.Salida: 400 €

51 Grupo en porcelana europea, pps. XX.

Pareja de niños pastores en escena

bucólica. Porcelana esmaltada y

policromada. Marca en la base.

Medidas: 25 x 26 x 19 cm.

Salida: 90 €

53 Perro en calamina, Inglaterra, siglo XIX.

Realizado en calamina pavonada.

Firmada Garrard, London, 1848.

Siguiendo modelos de George Garrard

(1760-1826). Medidas:

30 x 13 x 15 cm. Salida: 150 €

55 Molinillo de café Elma, años 40.

Molinillo de manivela en hierro pintado. Cajón en madera

pintada. Manufactura Elma.

Medidas: 41 x 18 x 18 cm.

Salida: 150 €

57 Espejo tocador isabelino en caoba, pps. XX. Cajón al frente compartimentado. Patas de bolas y laterales torneados. Medidas: 72 x 42 x 88 cm. Salida: 200 €

59 Reloj de sobremesa,

Francia, S. XIX.Realizado en

mármol negro y bronce dorado.

En la parte superior, presenta

un águila sobre una serpiente.

Sonería de horas y medias.Medidas:

58 x 30 x 23 cm. Salida: 250 €

58 Costurero estilo Transición Luis XV- Luis XVI, siglo XX.

Madera de raíz con decoración tallada vegetal.

Interior con diversos compartimentos forrados.

Patas marcadamente galbeadas con piso inferior.

Medidas: 80 x 41 x 28 cm.Salida: 200 €

52 Centro en esmalte y plata, años 50. Decoración polícroma con motivos abstractos. Plata punzonada en la base de Bagués. Diámetro: 30 cm. Salida: 125 €

54 Perro en bronce, años 60.Realizado en bronce pavonado. Perro en posición de alerta. Base de mármol. Medidas: 20 x 27 x 13 cm. Salida: 125 €

56 Reloj de sobremesa Decó, h. 1930. Realizado en mármol y ágata. La bañista en calamina. Con guarnición de copas.Esfera ochavada con numeración arábiga. Medidas: 27 x 13 x 41 cm.Salida: 200 €

60 Mesita estilo Luis XV, siglo XX. Realizada en madera con placas de porcelana esmaltada. Decorada con escenas galantes y ribeteada en bronce dorado. Cajón en cintura y armario de puertas abatible. Medidas: 88 x 27 x 46 cm.Salida: 450 €

62 Pareja de apliques en bronce y cristal, pps. XX. Bronce dorado en forma de copa clásica. Con cuatro brazos con luces. Apliques y lágrimas en cristal tallado.Medidas: 43 cm. Salida: 500 €

64 Pareja de mesitas estilo Imperio, pps. XX.

Con cajón en cintura y patas en forma de

cisne. Balda inferior.

Medidas: 75 x 37 cm. Salida: 280 €

66 Reloj ojo de buey, siglo XIX. En madera ebonizada con motivos en nácar. Bordes sinuosos y decoración

Florian Schmidt, Madrid.Perteneciente a prestigiosa familia de relojeros vieneses.Medidas: 60 x 31 cm. Salida: 400 €

67 Reloj de sobremesa francés, siglo XIX.Cuerpo en mármol con apliques en bronce

dorado y pavonado. Figura de caballo

Maquinaria parís. Medidas: 45 x 29 x 11 cm. Salida: 350 €

Realizado en madera y metal. Se acompaña de tres cilindros de cera

en su caja original; dos de ellos con

(eclise)” y “Santo de D. José Gancedo”.Con caja. En funcionamiento.

Medidas: 30 x 13 x 21 cm.Salida: 600 €

65 Reloj de sobremesa en bronce, siglo XIX. Trabajo francés.

Realizado en bronce dorado.

Basamento decorado con roleos y elementos vegetales.

Firmado en la trasera LABOLLE. Esfera esmaltada y maquinaria París.

Medidas: 40 x 30 x 10 cm. Salida: 400 €

63 Juan Espina y Capó(Madrid, 1848 - Madrid, 1933)

País pintado con paisaje. Firmado en margen inferior izquierdo. Fechado en 1888.Medidas: 72 x 38 cm. Salida: 400 €

61 Reloj de sobremesa con guarnición,

circa 1900. Realizado en mármol

veteado. Cuatro columnas sostiene la

esfera rematada en copa. Decoración de festón y

péndulo de potencias con rostro. Esfera esmaltada

con numeración arábiga

Guarnición de copas y maquinaria París.

Medidas reloj: 47 x 30 x 11 cm.

Salida: 400 €

69 Pareja de cornucopias, siglo XVIII y posterior. Talladas en madera dorada y papel de arroz. Decoración de roleos carnosos y copete en venera. Restauradas. Medidas: 78 x 58 cm. Salida: 700 €

sobremesa, pps. XX. Cuerpo en bronce dorado. Reloj, termómetro y barómetro. Medidas: 13 x 18 x 8 cm. Salida: 700 €

73 Cómoda estilo Imperio,

pps. XX. Con

decoración de marquetería y herrajes en

bronce. Tres cajones al

frente. Medidas: 87 x

47 x 88 cm. Salida: 800 €

75 Reloj de sobremesa Imperio, primer tercio

S. XIX. Realizado en bronce

dorado. Cuerpo del reloj

decorado con la

Sobre base oval de madera. Con llave.

Medidas reloj: 34 x 9 x 23 cm.

Altura con base: 38 cm.

Salida: 850 €

76 Bastón de colección, pps. XX. Cuerpo en madera y

forma de tigre de bengala ligeramente policromado. Altura: 90 cm. Salida: 850 €

74 Pareja de biscuits en porcelana europea, circa 1900. Dama y caballero galante.Siguiendo modelos de la porcelana Viejo París. Figuras en biscuit policromado. Sobre base circular. Altura: 38 cm. Salida: 800 €

72 Pareja de apliques estilo Luis XVI, Francia, pps. XX.

Realizados en bronce dorado con elementos

vegetalizados. Con tres brazos de luz y

remate de lazo.Medidas: 79 cm.

Salida: 750 €

70 Pareja de copas tipo Sèvres, Francia, siglo XIX. En porcelana esmaltada montadas en bronce dorado. Escena galante al centro en cartela. Asas en greca y elementos vegetalizados. Altura: 20 cm. Salida: 700 €

77 Centro de mesa veneciano, ffs. XIX. Realizado en porcelana esmaltada y policromada.

sostiene el cuerpo superior rematado en cisne.

amorcillo en bulto redondo. Medidas: 71 x 48 cm. Salida: 950 €

78 Reloj de sobremesa estilo Luis XV, Francia, ffs. XIX. Con guarnición de candelabros de cinco luces. Realizado en bronce dorado. Patas rematas en voluta, óvalos y roleos vegetalizados. Esfera esmaltada y maquinaria París. Medidas reloj: 43 x 28 x 11 cm. Altura guarnición: 53 cm. Salida: 500 €

79 Mesa de juego “tric-trac” mecánica, estilo Francisco I, pps. XX. Trabajo francés realizado en madera de nogal. Cintura tallada y patas torneadas.Medidas: 78 x 45 x 93 cm.Salida: 600 €

80 Reloj de sobremesa en porcelana tipo Sèvres, siglo XIXCon guarnición de candelabros de cinco luces. Montado en bronce dorado con porcelana esmaltada tipo Sèvres. Placas con decoración de paisajes, escena galante y puti. Esfera con numeración

Medidas reloj: 37 x 21 x 15 cm. Salida: 1.200 €

81 Aparato de medición náutico, Breguet, siglo XIX.

Brújula margnética náutica.

Realizada en bronce dorado.

Breguet, París. Manufactura relojera Breguet, fundada en

París por Abraham Louis Breguet en 1775. Medidas: 45 x 20 cm.

Salida: 1.200 €

82 Jarra en bronce estilo renacimiento, pps. XX. En bronce pintado y policromado. Decorada con elementos vegetales en relieve. Mascarones en boca y cuerpo. Altura: 47 cm. Salida: 125 €

83 Ponderal de vasos anidados,

Realizado en bronce.Lleva nueve vasos anidados. Decoración de elefantes en la tapa y caballos en el cierre.Medidas: 19 x 13 cm. Salida: 600 €

85 Sillón de marquetería, pps. XX.

Realizado en madera de raíz con

marquetería de limoncillo y nogal.

Respaldo recortado con óvalo central y

Patas delanteras curvadas rematadas

en voluta. Medidas:

99 x 50 x 122 cm. Salida: 1.200 €

87 Gran espejo estilo Luis XV, siglo XIX. Realizado en madera tallada y dorada.

vegetalizados y roleos. Medidas: 232 x 145 cm. Salida: 3.500 €

89 Reloj de sobremesa tipo

Boulle, siglo XIX. Con decoración en

marquetería tipo Boulle.

Con aplicaciones en bronce dorado.

Toulouse. Con péndulo. Sobre

peana. Medidas:

44 x 13,5 x 26 cm. Salida: 450 €

circa 1900. Porcelana esmaltada siguiendo modelos de Jacob Petit. Dama y caballero galante. Porcelana blanca, toques de policromía y decoración dorada. Base cuadrada rematada en roleos. Medidas: 39 x 15 x 11 cm. Salida: 600 €

86 Pareja de cabinet on stand, pps. XX Adaptados a mueble bar.

Herrajes en bronce pavonado. Parte superior con puertas abatibles e interior con espejos. Uno de los espejos roto. Medidas: 203 x 53 x 120 cm. Salida: 1.500 €

84 Caja ebonizada escocesa, ffs. XIX. Realizada en madera ebonizada con incrustaciones de nácar. Tapa sinuosa decorada con vista de Edimburgo pintada. Interior compartimentado forrado en terciopelo. Medidas: 32 x 24 x 9 cm. Salida: 1.300 €

90 Mesita de noche es pañola, años 60. Cajón en cintura con decoración poligonal y patas rectas. Medidas: 50 x 55 x 34 cm. Salida: 60 €

92 Reloj de caja alta, años 20.Realizado en madera con aplicaciones en bronce.Incluye barómetro.Decorado con maderas frutales, y aplicaciones con motivos vegetales. Relieve que representa a Ceres en la parte superior, cajón en cintura y pequeño mueble bar en la parte inferior.Reloj carrillón de horas, medias y cuartos. Medidas:212 x 60 x 35 cm.Salida: 1.200 €

96 Bastón de colección, principios del siglo XX. Con mano en forma de caballo y dorso de perro. Mango de madera ebonizada. Alto: 89 cm.Salida: 175 €

95 Conjunto de tocador inglés, PPIOS S. XX.

Realizados en plata y esmaltados en verde. Compuesto por cuatro

cepillos y un espejo. Presentan marcas de Birmingham.

Medidas Cepillos: 22 x 6 cm y 14 x 3cm.

Medidas Espejo: 26,5 x 9,5 cm.Salida: 150 €

Talladas en hueso parcialmente policromado. Budai posado sobre un saco. Medidas: 18 x 8 cm.Salida: 125 €

98 Jarra vinatera de Talavera,

circa 1900. Cerámica esmaltada

polícroma. Serie de Escudo.

Decorada con

Marca de Talavera, Ruiz de Luna.

Medidas: 12 x 11 cm. Salida: 125 €

93 Mesa tilp top victoriana, Inglaterra, tercer cuarto s. XIX. En madera lacada en negro, barnizada con charol, y dorada. Con incrustaciones de nácar.

tapa. Medidas: 60 x 59 cm. Altura plegada: 102 cm. Salida: 600 €

91 Pareja de sillones Wassily, siglo XX. Diseño de Marcel Breuer (1902, Hungría - 1981, Nueva York). Estructura a base de tubos de acero cromado que se entrecruzan para dar soporte a los elementos tapizados. Medidas: 77 x 65 x 78 cm. Salida: 350 €

99 Pareja de jarrones , pps. XX. Porcelana policromada y esmaltada rematada en piña. Pie en bronce dorado con elementos vegetales y roleos. Escena dieciochesca de concierto y galante en cartela. Medidas: 50 x 23 cm. Salida: 300 €

101 Pareja de esquineras españolas, años 60.

Realizadas en madera de nogal con patas torneadas cónicas.

Cajón en cintura y dos baldas. Medidas: 53 x 37 cm.

Salida: 350 €

103 Colmillo Chino, pps. XX. Tallado en placas de hueso. Parcialmente policromado. Representan a Dioses Hsien. Sobre peana de madera. Medidas: 80 cm. Salida: 300 €

105 Reloj de caja alta español, s. XIX.

Esfera en latón y metal dorado decorada con personaje y

motivos vegetales.Firmada por le relojero Eugenio

Díez Villanueva (Palencia). Caja en madera barnizada

decorada con marquetería de limoncillo.

Medidas: 224 x 42 cm.Salida: 1.800 €

104 Reloj de sobremesa francés, Imperio, S. XIX.Realizado en bronce pavonado y dorado.Presenta forma de templete con cuatro columnas. Sonería de horas y medias.Deterioro.Medidas: 47 x 24 x 13 cm.Salida: 600 €

106 Bastón de colección, siglo XX.

Empuñadura de plata curva con forma de

tigre acostado. Altura: 92 cm.

Salida: 200 €

102 Las cuatro estaciones, pps. XX. Figuras realizadas en porcelana esmaltada y policromada. Cada alegoría representa a una de las estaciones con sus respectivos atributos. Marcas en base. Altura: 39, 37 cm.Salida: 350 €

100 Daga China, pps. XX. Daga con vaina realizada en hueso.

Empuñadura rematada en cabeza de dragón.

Decoración de dragones tallados en bajorrelieve. Longitud: 85 cm.

Salida: 250 €

107 Escuela China, S. XX.

peana de madera.

Medidas: 36 x 11 cm. Salida: 500 €

108 Pareja de veladores estilo Reina Gobernadora, pps. XX. Realizados en madera con toques

zancuda.Cajón en cintura decorado a candelieri. Medidas: 98 x 38 cm. Salida: 1.000 €

109 Costurero Filipino, último cuarto s. XIX.

En madera lacada y dorada.

Decoración dorada de chinoisseries.

Tapa abatible con interior

compartimentado. Medidas:

69 x 64 x 43 cm. Salida: 1.000 €

110 Pareja de muebles estilo francés, pps. XX.

Puertas abatible en cuerpo superior y cajones al frente.

Balda inferior y patas en estípite. Juegos de maderas y ribetes

de latón calado. Medidas: 125 x 50 x 37 cm.

Salida: 1.200 €

111 Sofá estilo Luis XVI, siglo XIX. Trabajo francés. Cuerpo en madera tallada y dorada.

Patas en estípite y brazos rematados en voluta. Medidas: 100 x 149 x 54 cm. Salida: 1.700 €

112 Pareja de espejos españoles, siglo XIX. Realizados en madera tallada y dorada. Marco decorado con volutas, roleos y veneras. Elementos vegetalizados y copete arquitectónico. Alguna falta. Medidas: 197 x 122 cm.Salida: 2.750 €

113 Bargueño estilo renacimiento,

siglo XIX. Realizado en madera teñida profusamente

tallado. De muestra cubierta con pie de puente.

Tapa abatible decorada con

escenas de lucha en relieve.

Interior compartimentado

en gavetas. Cuerpo decorado

con motivos

Medidas: 118 x 82 x 37 cm.

Salida: 750 €

114 Bargueño estilo

pps. XX. En diversas maderas

con símil de carey e incrustaciones de

metal dorado. Frente arquitectónico con

corredor de remate en madera ebonizada.

En el frente cuatro cajones retranqueados

a cada lado y puerta con columnas de orden dórico con

con decoración geométrica en la tapa.

Medidas bargueño: 111 x 134 x 32 cm.

Medidas mesa: 90 x 150 x 42 cm.

Altura total: 201 cm. Salida: 2.500 €

115 Bargueño italiano con mesa, siglo XVIII. Realizado en madera de nogal y ebanizada. Aplicaciones de concha de tortuga y metal dorado. Marquetería de limoncillo. Puerta central de estructura arquitectónica con columnas y escena de lucha de centauros. Mesa posterior.Medidas conjunto: 121 x 122 x 31 cm.Salida: 1.600 €

116 Facistol giratorio, siglo

XVII. Realizado en

madera de nogal y herrajes

en hierro. Sobre soporte abalaustrado

con patas recortadas.

Medidas: 225 x 95 x 95 cm.

Salida: 1.800 €

117 Bargueño salmantino, siglo XVII y posterior. Formado por dos cuerpos, uno de época y otro posterior. Superior con frente de gavetas con embutidos simulando nácar y columnillas en hueso. Cuerpo inferior posterior de cajones y puertas. Medidas: 118 x 27 x 83 cm. Salida: 1.800 €

118 Atril español, siglo XVIII. Realizado en madera policromada parcialmente dorada. Fuste torneado con zona estriada. Patas rematadas en voluta. Bordes sinuosos con roleos y venera. Salida: 800 €

119 Bargueño de nogal español, siglo XVIII.

Realizado en madera de nogal con herrajes en hierro forjado.

Tapa abatible que descubre interior compartimentado en gavetas y secreto.

Mesa con patas de lenteja. Medidas: 150 x 97 x 40 cm.

Salida: 2.000 €

120 Mesa de bargueño, S.XVII.Realizada en madera de nogal tallada.Presenta patas de lenteja.Medidas: 77 x 60 x 36 cm.Salida: 750 €

121 Bargueño toledano, S. XVII.Realizado en madera de nogal con

aplicaciones en hierro dorado.Presenta muestra cubierta e interior

compartimentado con cajones.Decoración con marquetería.

Sobre pie de puente.Medidas: 57 x 98 x 39 cm.

Salida: 2.500 €

122 Bargueño mudéjar, S. XVII.Realizado en madera con incrustaciones de taracea, con tiradores y cerraduras en hierro.Presenta muestra cubierta con tapa, e interior con registros de cajones y puertas.Mesa con patas torneadas y alas recortadas.Medidas: 149 x 122 x 45 cm.Salida: 8.000 €

123 Bargueño portugués, siglo XVII.

En madera de nogal tallada con marquetería en los laterales.

Frente distribuido en gavetas con puerta central donde reposan

dos personajes. Columnas salomónicas enmarcan

la puerta central cuyo interior esconde más gavetas.

Gavetas con columnas adosadas y elementos vegetales dispuestos

de forma geométrica. Herrajes y apliques

en hierro forjado. Mesa de patas de lentejas

unidas entre sí. Medidas con mesa:

185 x 62 x 84 cm. Salida: 12.000 €

124 Reloj de pórtico, Francia, S. XIX.Realizado en madera tallada y parcialmente ebonizada con marquetería.Con aplicaciones y péndulo de bronce. Lleva fanal.Deterioros en la esfera.Medidas: 52 x 27 x 14 cm.Salida: 1.000 €

125 Jarrón de fond pointillé, Sevres hacia 1770.

Realizado en porcelana esmaltada con montura de bronce dorado.

Presenta decoración de “fond pointillé” o “fond Taillandier” combinado con

Marca en la base.Medidas: 38 x 20 cm.

Salida: 2.000 €

126 Reloj de esqueleto en bronce, siglo XIX. Skeleton Clock en bronce dorado. Cuatro columnas sobre el basamento que sostienen la maquinaria vista. Esfera con numeración romana.Sobre base de madera ebonizada. Sonería de horas y medias. En estado de marcha. Medidas reloj: 56 x 24 x 15 cm. Medidas con peana: 66 x 30 x 20 cm. Salida: 5.000 €

127 Corposanto, S. XX.Realizado en madera tallada y policromada, pelo natural y

ropajes en tela.Imagen yacente de una mártir in somno

pacis con marca del martirio en el cuello, con corona y palmas.

Presenta urna tallada y dorada.

Ligeros deterioros en la policromía.Medidas urna: 43 x 57 x 30 cm.

Salida: 300 €

128 Escuela Francesa,

Virgen de la Anunciación

de estilo gótico.Tallada y policromada.

Siguiendo modelos del siglo XIV.

La obra original realizada en piedra se

encuentra en el Museo Metropolitano de Arte

de Nueva York y está fechada en

el 1300-1310. Medidas: 4

4 x 26 x 17 cm. Salida: 950 €

129 Escuela Española, circa 1800. Virgen con Niño siguiendo modelos románicos. Talla de madera policromada. Faltas en la policromía. Medidas: 56 x 23 x 16 cm. Salida: 1.200 €

130 Escuela Española, siglo XVIII. Talla de madera representando un obispo. Madera tallada, dorada y policromada. Obispo con la mitra y báculo pastoral. Medidas: 40 x 17 cm. Salida: 1.400 €

131 Escuela española, S. XVIII.Predela de retablo.

Realizada en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

Presenta remate con cabeza de putti.Medidas: 34 x 110 x 18 cm.

Salida: 750 €

132 Escuela española, S. XVIII.Bodegón.Óleo sobre lienzo.Enmarcado.Medidas: 92 x 71 cm.Salida: 700 €

133 Escuela española, S. XVIII.Misa ante el retablo de San Lorenzo.Óleo sobre lienzo.Enmarcado.Medidas: 85 x 58 cm.Salida: 800 €

134 Escuela española, siglo XVII.

Niño Jesús con San José.

Óleo sobre tabla. Personajes en falso

tondo.Marco en madera

policromada. Medidas: 58 x 43 cm.

Salida: 500 €

135 Escuela colonial, S. XVII.Sagrado corazón de Jesús.Óleo sobre lienzo.Reentelado. Ligeras faltas.Medidas sin marco: 61 x 83 cm. Medidas con marco: 78 x 100 cm. Salida: 1.200 €

136 Escuela española, S. XVII.

Virgen de la leche.Óleo sobre cobre.

Marco con marquetería. Ligeros

desperfectos.Medidas sin marco:

16 x 12 cm.Medidas con marco:

26 x 22 cm. Salida: 900 €

137 Escuela española,

Escena con San Antonio Abad.Óleo sobre lienzo.Marco de época.Medidas: 73 x 84 cm. Salida: 1.700 €

138 Escuela Española, siglo XVII. Santo Domingo de Guzmán. Óleo sobre lienzo. Marco ebonizado y dorado. Precisa restauración. Medidas con marco: 101 x 115 cm. Medidas sin marco: 79 x 93 cm.Salida: 1.200 €

140 Escuela Italiana, siglo XVII.Lot y sus hijas huyen de Sodoma. Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco: 141 x 105 cm.Medidas con marco: 153 x 117 cm. Salida: 5.500 €

141 Escuela Italiana, siglo XVII. Camino del Calvario.

Óleo sobre lienzo. Siguiendo modelos de Rafael.

Medidas: 220 x 160 cm. Salida: 3.500 €

139 Escuela española, siglo XVII.

La matanza de los inocentes. Óleo sobre lienzo.

Enmarcado. Medidas con marco:

140 x 102 cm.Medidas sin marco:

128 x 89 cm.Salida: 2.500 €

142 Escuela Castellana, primera mitad s. XVI. Adoración de los Reyes Magos.

Óleo sobre tabla.Inscrita: “COS A OCU DUC A BALTHASAR 1545”.

Sin marco. Medidas: 96,5 x 106,5 cm.

Salida: 4.000 €

143 Escuela Española, siglo XIX. Santa Catalina de Alejandría.Óleo sobre lienzo Obra tomada de la pintura de José Gutiérrez de la Vega. Al dorso etiqueta de las Galerías Altamira, Madrid. Medidas: 152 x 104 cm.Salida: 1.500 €

144 Atribuido a José Gutiérrez

de la Vega (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)

Magdalena penitente. Óleo sobre lienzo.

Medidas: 115 x 89 cm. Salida: 1.500 €

145 ROGELIO MIRANDA (El Roble, Zamora, ff.S. XIX - pp.S. XX)Santa Sevilla y Toledo.Pareja de óleos sobre tabla.Firmados.Medidas sin marco: 38 x 18 cm.Medidas con marco: 40 x 25 cm.Salida: 750 €

146 Escuela inglesa, S. XX.Pareja de escenas de caza.Realizadas en óleo sobre tabla.Enmarcadas.Medidas: 13 x 17 cm. Medidas con marco: 24, 5 x 29 cm.Salida: 100 €

147 Escuela española, S. XIX.Maja.Óleo sobre tabla.Enmarcada. Medidas sin marco: 25 x 20 cm.Medidas con marco: 32,5 x 28 cm.Salida: 400 €

148 Atribuido a Juan Padilla y Lara (Jerez de la Frontera, Cádiz,

1906-1980)

Óleo sobre lienzo.Firma en ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 75 x 60 cm. Salida: 250 €

149 Escuela española, siglo XIX. Escena de batalla. Óleo sobre lienzo. Medidas: 90 x 68 cm. Salida: 350 €

150 MARIO LEAL CARRAGAL (Madrid, 1935)

Vendedor de cuadros.Óleo sobre lienzo.

Firmado. Enmarcado.Medidas: 42 x 51 cm.

Salida: 125 €

151 Francisco Rodríguez Sánchez-Clement (Elche, 1861-1956)La magia del sueño. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior izquierdo. Medidas: 55 x 42 cm. Salida: 350 €

153 MARIANO YZQUIERDO Y VIVAS (Puerto Príncipe, Cuba, 1893- Madrid, 1985).El cazador furtivo.Óleo sobre lienzo.Firmado y titulado en la trasera.Medidas:Medidas con marco:Salida: 900 €

154 ENRIQUE PÉREZ VICENTE (Madrid, 1907 - ?).

La dama del espejo. Óleo sobre lienzo.

Firmado en margen superior izquierdo.

Firmado y titulado al dorso. Medidas: 112 x 96 cm.

Salida: 500 €

152 MARIANO YZQUIERDO Y VIVAS (Puerto Príncipe, Cuba,

1893- Madrid, 1985)Aguadora.

Óleo sobre lienzo.Firmado y titulado en la trasera.

Medidas:Medidas con marco:

Salida: 900 €

155 MANUEL BENET (Valencia, Turia, 1946). Bodegón con jarro. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Medidas con marco: 74 x 62 cm. Salida: 250 €

158 Ricardo Solé González (1959)Barca en el río. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas con marco: 71 x 82 cm.Medidas sin marco: 52,5 x 63,5 cm.Salida: 250 €

159 Rafael Simarro (Albacete, 1928). Escena taurina. Óleo sobre tabla. Año 2000. Firmado y fechado en ángulo inferior derecho. Medidas con marco: 77 X 88 cm.Medidas sin marco: 61 x 71 cm. Salida: 400 €

160 Antonio de Cela (1946). Paisaje con personajes. Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco: 41 x 33 cm. Medidas con marco: 64 x 56 cm.Salida: 250 €

156 Antoní Tarrasó (Alicante, 1946).”Bodegón”. Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas sin marco: 27 x 22 cm. Medidas con marco: 46 x 41 cm. Salida: 200 €

157 Mario Roig Vidal (Alcoy, 1947). ”Paisaje con río”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el margen inferior izquierdo.Medidas con marco: 45 x 40 cm.Medidas sin marco: 27 x 22 cm. Salida: 225 €

161 VICENTE GIMENO RIPOLL (Barcelona, 1945).Flores del campo.Óleo sobre lienzo.Firmado, titulado y fechado 2016.Se acompaña

de autoría del artista.Medidas: 33 x 24 cm. Medidas con marco: 39,5 x 30, 5 cm.Salida: 200 €

162 MANES FERNÁNDEZ MOLINER (Ribadesella, 1921-2003) Paisaje con campesino y ganado. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en margen inferior derecho 1973. Medidas: 52 x 35 cm. Salida: 250 €

163 JOAN VILA PUIG (Sant Quirze del Valles, Sabadell, 1890 - 1963) Paisaje catalán. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior izquierdo. Medidas con marco: 66 x 66 cm. Salida: 150 €

164 JOSÉ FERRI (Alicante, siglo XX). Barcas en la costa. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas con marco: 50 x 39 cm.Medidas sin marco: 27 x 16 cm. Salida: 150 €

166 Vives Maristany (Girona, 1901 - 1932).El gorro rojo. Óleo sobre tabla. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas: 20 x 13 cm. Salida: 100 €

168 CASARIEGO Y TERRERO, Francisco

(Oviedo, 1890-1958)

Iglesia.Óleo sobre placa

cerámica.Firma en ángulo inferior derecho.

Medidas con marco:

14 x 14 cm.Medidas sin

marco: 10 x 10 cm. Salida: 250 €

170 Vicenç Ballestar (Barcelona, 1929). Caballos.Óleo sobre papel.Firmado en zona inferior izquierda. Medidas con marco: 72 x 52 cm.Medidas sin marco: 69 x 49 cm. Salida: 200 €

169 Victorina Durán Cebrián (Madrid, 1899 - 1993). Vista con personajes. Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 74 x 55 cm. Salida: 250 €

165 Vives Maristany (Girona, 1901 - 1932).En la playa de Cullera. Óleo sobre tabla.

Firmado en ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas: 22 x 14 cm.

Salida: 100 €

167 Vives Maristany (Girona, 1901 - 1932).Rezando. Óleo sobre

tabla. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso.

Medidas: 28 x 14 cm. Salida: 100 €

171 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913 – Burgos, 1999)Mural.

Tintas sobre madera.

Medidas: 210 x 241 cm.Salida: 35.000 €

172 Escuela española, 1949. Manolete y la capa. Carboncillo sobre papel.

Medidas sin marco: 48 x 35 cm. Salida: 125 €

173 Escuela Madrileña, siglo XX. Cabeza de caballo. Carboncillo sobre papel. Firmado en margen inferior izquierdo. Fechado en margen inferior derecho. Madrid, 1977. Medidas con marco: 48 x 38 cm.Medidas sin marco: 35 x 27 cm. Salida: 150 €

174 ANTONIO CASERO SANZ (Madrid, 1898 – 1973) Tauromaquia.Grabado sobre papel.Firmado en plancha.Medidas: 34 x 28 cm.Salida: 60 €

175 JULIO SOLIS FERNÁNDEZ

(Asturias, Avilés, 1938)

Pastor con rebaño.Acuarela.

1975. Firmado y fechado

en ángulo inferior izquierdo.

Medidas con marco: 52 x 44 cm

Medidas sin marco: 29 x 20 cm.

Salida: 300 €

176 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.El juicio de París. (Estudio 1).Óleo sobre lienzo.Firmado y fechado Rajón 98.Medidas: 37 x 47 cm. Medidas con marco: 50 x 58 cm.Salida: 125 €

177 JAVIER SAGARZAZU

(Hondarribia, Gipuzkoa, 1946).

Escuela española, S. XX.

Retrato con niño.Óleo sobre lienzo.

Firmado y fechado en

ángulo inferior derecho.

1979.Medidas con

marco: 70 x 55 cm.

Medidas sin marco:

60 x 45 cm.Salida: 250 €

178 CRISTINA DUCLÓS (Buenos Aires, 1943)Sin Título.Óleo sobre lienzo.Firmado y fechado 1981.Ligeras faltas.Medidas sin marco: 72 x 59 cm. Medidas con marco: 80 x 67 cmSalida: 150 €

179 SEBASTIÁN PALOMO LINARES (Jaén, 1947 - Madrid, 2017)El vuelo de las mariposas.Óleo sobre lienzo.Firmado, fechado y titulado.Medidas: 99 x 80 cm.Salida: 400 €

181 Escuela española, S. XX.”Parque” y “Rebajas”.Acrílico sobre lienzo.

Aquin.Medidas: 60 x 60 cm. (cada obra)Salida: 200 €

182 JAVIER NOAÍN (Madrid, 1951)

Acrílico sobre lienzo.Firmado, titulado y fechado 95.Medidas: 120 x 110 cm.Salida: 600 €

180 Escuela española, S. XX. “Velázquez” y “Gran Vía”.

Acrílico sobre lienzo.

Medidas: 60 x 60 cm. (cada obra) Salida: 200 €

183 INÉS SÁNCHEZ COZAR- SANCHEZCO (JAÉN, 1942)”Flechas” y “Granate”Técnica mixta sobre papel artesanal.Firmado y fechado 2012. P/A.Medidas: 41 x 32 cm.Salida: 90 €

185 INÉS SÁNCHEZ COZAR- SANCHEZCO (JAÉN, 1942)El sueño de D. Quijote. Técnica mixta sobre papel. Firmado y numerado. 1997 1/1.Medidas: 26 x 75 cm.Salida: 75 €

187 INÉS SÁNCHEZ COZAR- SANCHEZCO (JAÉN, 1942)

Sin título.Aguafuerte y aguatinta.

Firmado y fechado 1996. P/AMedidas: 54 x 30 cm.

Salida: 90 €

189 INÉS SÁNCHEZ COZAR- SANCHEZCO

(JAÉN, 1942)”Del azul al rosa” y

“sombras”.Pareja de aguatintas y

aguafuertes.Firmado y fechado

P/A 96.Medidas: 25 x 27 cm.

Salida: 150 €

188 INÉS SÁNCHEZ COZAR- SANCHEZCO (JAÉN, 1942)Aprendiendo a vivir.Técnica mixta sobre papel.Firmado y fechado 2006 1/1Enmarcado.Medidas: 16 x 48 cm Medidas con marco: 28 x 60 cm.Salida: 125 €

190 OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - Baltimore, 1999).”Rostro”. 1989.Bronce patinado sobre base de madera.Firmado con incisión en la base.Inscripción en placa “Por mis 70 años. 6 julio 1989”.Numerado 87/200.Medidas: 17 x 21 x 7 cm.Salida: 600 €

186 LLUIS PUIGRÓSS (St. Joan de Vilatorrada, 1970)Autopista. Óleo sobre tabla.Firmado y titulado. Sello Sala Braulio.Medidas: 30 x 30 cm.Medidas con marco: 37 x 37 cm.Salida: 150 €

184 Enrique Benlliure Álvarez (Madrid, 1919- 2015)Partes del cuerpo.Conjunto formado por cuadro dibujos realizados a rotulador sobre papel. Firmados y fechados en Barcelona en 1973. Enmarcados.Medidas: 20 x 15,5 cm.Salida: 350 €

191 Conjunto de plato y cuenco,

S. XXRealizado en plata de 916.

Decorados con guirnalda

y monedas, respectivamente.

Diámetros 12 y 18 cm.

Salida: 125 €

192 Pareja de cubiertos de servir, S. XX.Realizados en plata punzonada.Presentan decoración de rocallas y motivos vegetales en el mango.Se acompañan de estuche.Peso: 234 gr.Salida: 125 €

193 Escuela Europea, pps. XX.

Virgen tallada

Sobre peana de madera.

Se adjunta

antigüedad.Altura: 19 cm.

Salida: 125 €194 Barco de plata, siglo XX. Realizado en plata española punzonada. Cruz grabada en las banderas. Sobre peana de madera. Medidas: 23 x 22 cm.Salida: 150 €

195 Escuela Europea, pps. XX. .

Cristo Expirante

De cuatro clavos y perizonium.

En caja expositora dorada y cruz

ebonizada.Se adjunta

antigüedad. Medidas:

20 x 13 cm. Salida: 200 €

197 Medallón

ppios. S. XX.

tallado con montura en plata.

Representa a Santiago Matamoros a caballo.Firmado en la trasera

M. P. Presenta restos de policromía.

Medidas: 7 x 5 cm.Salida: 350 €

198 Escuela Europea, ffs. XIX - pps. XX.

Cruz polilobulada y marco en madera dorada. Cristo de tres clavos con mirada alzada. Ligeros toques de policromía. Se adjunta

antigüedad. Medidas Cristo: 18 x 14 cm. Salida: 400 €

196 Palmatoria, S. XIXRealizada en plata.Presenta platillo de cristal y corta pabilo en el interior del mango.Peso: 179 g. Longitud 27 cm.Salida: 175 €

199 Cruceiro o crucero, pps. XX. Trabajo gallego.

placa metálica. Base de mármol

veteado. Se adjunta

antigüedad.Medidas:

52 x 17 x 17 cm. Salida: 700 €

200 Caja de plata española, siglo XX. Decoración vegetal repujada y

caballero. Marca en interior. Medidas: 10 x 6,5 cm. Salida: 200 €

201 Caja de plata española,

siglo XX. Rectangular con

tapa y escena central realizada

en esmalte. “Dama leyendo”.

Marcas en interior.

Medidas:8 x 7,5 cm.

Salida: 200 €

202 Escuela europea, “Escena militar”, siglo XIX.

historicista enmarcado.Marco de madera ebonizada.

Federación Española de Anticuarios. Medidas: 6 x 11 cm. Salida: 400 €

203 Salero y pimentero Tiffany & Co., siglo XX. Realizados en plata marcada. Altura: 7 cm. Peso: 137 g. Salida: 300 €

204 Pareja de faisanes en plata, pps. XX. Realizados en plata española punzonada. Cincelados y repujados. Marcas es la cola. Medidas: 42 cm. Peso: 453 g. Salida: 350 €

205 Sopera estilo Luis XVI, pps. XX.

Realizada en plata española de Ley 800.

Tapa con remate de corona laureada.

Asas evocando elementos vegetales.

Plata punzonada. Altura: 21 cm.

Peso: 618 g. Salida: 300 €

206 Juego de café y té estilo Luis XVI, pps. XX.

Compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y bandeja.

Decoración de óvalos y guirnaldas con tapas rematadas en piña.

Realizado en metal plateado marcado.Alguna ligera abolladura.

Medidas bandeja: 36,5 x 63 cm.Salida: 350 €

207 Copa en plata, Real Fábrica de Platería de Martinez, siglo XIX. Tapa rematada en corona con decoración vegetal. Doble asa y cenefa de hojas superpuestas. Con marcas de Madrid en la base, Villa y Corte, Real Fábrica de platería de Martinez, 1842. Altura: 17 cm. Salida: 500 €

208 Conjunto de cafetera, azucarera y lechera, pps. XX.

Realizado en plata punzonada. Decoración de roleos y patas de garra.

Altura máxima: 20 cm. Peso: 900 g.

Salida: 600 €

209 Bandeja española, S. XIX.Realizada en plata repujada y cincelada.

cartelas, veneras y tornapuntas.Ligeros deterioros.Medidas: 63 x 47 cm. Peso 1394 gr.Salida: 600 €

210 Escribanía en plata española, pps. XX. Realizada en plata española punzonada.

Tapas rematadas en corona laureada. Ribete calado y patas en garra.

Con campanilla. Medidas: 26 x 17 x 18 cm. Peso: 1182 g.Salida: 700 €

211 Pareja de candelabros catalanes, segunda mitad del s. XIX. Marcas del platero Domingo Galtés en la base. +Con cinco luces desmontables. Decoración vegetal y de óvalos troquelada, repujada y cincelada. Vástago abalaustrado y rematado en piña. Medidas: 59 x 34 cm. Peso total: 2402 g. Salida: 1.400 €

212 Escribanía en plata española punzonada, 1819. Marcas de Villa y Corte, Madrid, 1819.

Marca del platero Blas de Gil. Cuatro recipientes, tintero, salvadera y campanilla.

Figura de ángel sobre soporte central. Bandeja con aptas en forma de garra

y barandilla calada. Marcaje completo.

Peso: 2500 g. Medidas: 27 x 21 x 24 cm.

Salida: 1.800 €

213 Naveta de plata española, Madrid, circa 1900. Naveta con mascarón de proa, vela, ancla y multitud de detalles. Plata de ley marcada. Etiqueta de la Joyería Agruña. Joyería madrileña abierta desde 1884. Peso: 950 g.Medidas: 28 x 24 x 8 cm. Salida: 1.500 €

214 Candelabro, Madrid, Real Fábrica de platería Martínez, 1847.

Con pie circular y astil con nudo tipo ánfora.Cuerpo de luces con cuatro brazos vegetales

abiertos y un mechero central.La estructura de la pieza y su decoración

de eclecticismo de carácter clasicista.Pertenece al período en el que el platero José

Ramírez de Arellano estaba al frente de la Real Fábrica (1847-1856).

En la Fundación Lázaro Galdiano se conserva el dibujo que dio lugar a este tipo.

Bibliografía de referencia: El aragonés Antonio Martín y su fábrica de Platería. Museo de

Historia. Madrid, Junio-Octubre, 2011.Medidas: 36 x 25 cm.

Salida: 1.500 €

215 Pareja de candelabros, siglo XX.

Realizados en plata de ley punzonada.

De estilo rococó con abundante decoración

vegetal y de roleos. Joyería Pérez Fernández

(desde 1914, Madrid). Seis luces.

Altura: 48 cm. Peso: 2600 g.

Salida: 1.600 €

216 Bastón de Mellerio Hnos. Circa 1905. Bastón de colección de época modernista.

Presenta empuñadura con busto femenino tallado

dispuestos en disminución.

Perteneciente a la legendaria joyería Mellerio dits Meller. El origen de esta estirpe de joyeros se

remonta al siglo XVI. Durante el reinado de Luis XIII, se les otorgó el privilegio de vender sus piezas en exclusiva en todo el Reino de Francia y bajo la

protección del Rey. Su calidad y elegancia los llevó a perdurar siglo tras siglo y a expander sus ventas

a otros países. Entre sus clientes se encontraban

Maurice de Talleyrand, las Reinas de Bélgica, Suecia y Gran Bretaña, así como incontables miembros de

haría igualmente muy conocida en España, ya que los Mellerio se convirtieron en los joyeros preferidos

de la reina Isabel II y de la futura Emperatriz de Francia, Eugenia de Montijo. Actualmente, es

sigue expandiéndose y acrecentando su leyenda. Largo: 93 cm.

Salida: 6.500 €

217 Jarrón Art Nouveau,

hacia 1900. Realizado en

bronce pavonado y apliques dorados al

mercurio. Decoración

de dragones y bustos femeninos,

acompañados de elementos

vegetales. Boca abocinada y

base circular. Medidas:

Salida: 1.800 €

primer tercio s. XX. Colmillo tallado en forma de barco con nueve músicos. Figuras femeninas tocando diversos instrumentos musicales. Ligeros toques de policromía.

Sobre peana de madera. Medidas: 77 x 8 cm. Salida: 2.250 €

219 Pareja de guerreros a caballo, China, pps. XX.

Guerreros a caballo portando equipamiento militar. Ligeros toques de policromía.

Medidas: 20 x 15 cm. Salida: 1.000 €

220 Tallas en

pps. XX. Pareja de emperadores

Ambos portando atributos, emperador su espada y emperatriz con bastón ruyi. Figuras parcialmente policromadas.Se adjunta

antigüedad. Con base de madera. Medidas: 26 y 30 cm. Salida: 850 €

221 Trípode incensario, China, circa 1900. Realizado en bronce pavonado. Decoración geométrica y vegetal esmaltada y polícroma. Tapa rematada en león Foo. Asas en forma de dragón chino. Salida: 400 €

222 Escuela China, pps. XX.

elefante. Guerrero portando espada y abanico.

parcialmente policromado. Sobre base de madera. Se adjunta

antigüedad. Altura: 23 cm. sin peana.Salida: 300 €

223 Escuela China, pps. XX.

escena de paisaje tradicional.

antigüedad. Sobre peana de madera. Medidas: 40 cm. de largo.

Salida: 350 €

224 Escuela tailandesa, Buda,

pps. XX. Escultura de

Buda realizada en bronce

pavonado. Figura sobre

base de bronce hexagonal.

Altura: 105 cm. Salida: 650 €

225 Escuela china, siglo XX. Vendedor de cestas y cacharros. Figura

parcialmente policromada.

de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 15,5 cm. Salida: 350 €

226 Escuela China, pps. XX.

Figura tallada

Dama sosteniendo un crisantemos

y un pai pai. Parcialmente policromada.

de antigüedad. Con base de madera.

Altura sin peana: 28 cm.

Salida: 400 €

227 Escuela china, pps. XX. Anciano en postura

tallado. Ligeramente policromado. Marca en la base. Medidas: 20 x 7 x 8 cm. Salida: 400 €

229 Escuela China, pps. XX.

elefante. Anciano portando

cesta, cayado y pipa de opio.

Sobre base de madera.

Se adjunta

antigüedad. Altura: 27 cm. sin

peana. Salida: 500 €

231 Escuela China, pps. XX.

Figura tallada en

Dama sosteniendo un

crisantemo y un abanico.

Se adjunta

antigüedad. Altura: 30 cm.

Salida: 700 €

232 Escuela china, pps. XX. Figura tallada en

Divinidad portando cayado y jarrón. Parcialmente policromada.Se adjunta

antigüedad. Con base de madera. Altura sin peana: 29 cm. Salida: 800 €

230 Personaje en

pai-pai y un perro, China, Ppios. S. XX.

parcialmente policromado .Con CITES. Medidas: 20 x 7 cm. Salida: 500 €

228 Escuela China, PPIOS.

S. XX.Anciano con niño

y perro de Foo.Realizado

de Antigüedad.Altura: 23 cm.

Salida: 400 €

233 SortijaRealizada en oro blanco, brillantes

Brillantes con peso total aprox. de 0,11 cts. Salida: 325 €

235 Pendientes largosEn oro blanco y oro amarillo con brillantes de peso total aprox.0,28 cts.Salida: 450 €

237 Pendientes largos, siglo XVIII. Realizados en oro

amarillo de 18K con detalles en

esmalteDivididos en dos cuerpos

presentan motivos

forma de racimo en oro amarillo decorados con esmalte blanco

y azul. Salida: 450 €

238 Sortija rosetón Realizada en oro blanco, con brillantes H-SI que suman 0,5 cts. Salida: 475 €

239 Pendientes De oro blanco

con brillantes

Brillantes de 0,23 cts.

Salida: 500 €

234 PendientesRealizados en

oro amarillo, albergan brillante

engastado en motivo cuadrado

calado, suman 0,29 cts.

Salida: 375 €

236 Sortija cruzada

Realizada en oro blanco

y brillantes.Brillantes con

peso total aprox. de

0,21 cts. Salida: 450 €

240 Sortija

central en talla brillante engastado en garra.Orlado por dos hileras de

brillantes que suman 0,37 cts. Salida: 550 €

242 Sortija rosetón Realizada en oro blanco, con

diamantes H-SI que suman 0,35 cts. Talla brillante y baguette

en laterales. Salida: 600 €

244 Cinquillo Realizado en oro blanco, con brillantes

engastados a bisel que suman 0,58 cts.

Salida: 700 €

243 Sortija cruzadaRealizada en oro blanco y brillantes.Brillantes con un peso total aprox. de 0,42 cts. Salida: 700 €

245 Sortija Montura realizada en oro blanco,

Brillantes de peso total aprox. 0,48 cts.Salida: 850 €

241 Pendientes en forma de rosetaMontura realizada en oro blanco con brillantes de peso total aprox. de 0,57 cts.Salida: 600 €

246 Sortija Realizada en oro blanco con diamantes en talla baguette.Peso total aprox. diamantes de 0,77 cts. Salida: 1.000 €

248 Anillo Con rubí central y pareja de esmeraldas cabujón una a cada lado en chatón.En montura de oro blanco de 18K con frente con brillantes intercalados de aprox. 0,36 ct. en total. Salida: 1.100 €

250 Sortija de aros Realizada en combinación de oro amarillo y oro blanco con brillantes en pavé que suman 0,71 cts.Salida: 1.200 €

249 SortijaRealizada en oro blanco, tipo rosetón,

compuesta por diamantes talla brillante, peso total aproximado 0.9 kts.

Salida: 1.200 €

247 Pendientes rosetón Engastados en oro blanco con diamantes que suman 0,8 cts.

Salida: 1.000 €

251 Sortija Realizada en oro blanco con brillante central

de menor tamaño, suman 0,53 cts. Salida: 1.300 €

253 Sortija Realizada en oro blanco con brillante central con peso aproximado de 0.7 kts con cinco brillantes de peso total aproximado de 0,5 kt y 16 brillantes de peso total aprox. 0,32 kt. Peso total de la pieza 1,50 kt aprox. Salida: 1.500 €

254 Pulsera Realizada en oro amarillo y

brillantes que suman 1,38 cts.Salida: 1.700 €

255 Sortija rosetón Realizada en oro blanco, con brillante central engastado en garra rodeado por brillantes, categoría G-VS y suman 0,79 cts.Salida: 1.700 €

252 Pulsera rígida Realizada en oro

blanco y brillantes Brillantes con peso

toral aprox. de 0,49 cts.Salida: 1.400 €

256 Sortija Realizada en oro blanco

con diamantes talla baguette categoría G-VS engastados en carril, suman 1.3 cts.

Salida: 3.000 €

257 Pulsera Realizada en oro blanco y brillantes de G-VS que

suman 6 cts.Salida: 7.000 €

258 Reloj CYMA de señora.Realizado en oro amarillo.Presenta caja cuadrada y esfera blanca con combinación de numeración.Resistente al agua 3ATMPeso: 54 gr.Se acompaña de caja original.Salida: 2.000 €

BALLESTAR, VICENÇ (Barcelona, 1929). 173BENET, MANUEL (Valencia, Turia, 1946). 158BENLLIURE ÁLVAREZ, ENRIQUE (Madrid, 1919- 2015) 184CASARIEGO Y TERRERO, FRANCISCO (Oviedo, 1890-1958) 168CASERO SANZ, ANTONIO (Madrid, 1898 – 1973) 174DE CELA, ANTONIO (1946). 160DUCLÓS, CRISTINA (Buenos Aires, 1943) 178DURÁN CEBRIÁN, VICTORINA (Madrid, 1899 - 1993). 169ESCUELA CASTELLANA, PRIMERA MITAD S. XVI. 142ESCUELA COLONIAL, S. XVII. 135ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. 147, 149ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. 137, 137, 140, 141, 142ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. 172, 173, 176, 180, 181ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX. 147, 149ESCUELA INGLESA, S. XX. 146ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII. 143, 144ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XX. 173FERNÁNDEZ MOLINER, MANES (Ribadesella, 1921-2003) 162FERRI, JOSÉ (Alicante, siglo XX). 164GIMENO RIPOLL, VICENTE (Barcelona, 1945). 161GUTIÉRREZ DE LA VEGA, JOSÉ (Sevilla, 1791- Madrid, 1865) Atribuido a 144LEAL CARRAGAL, MARIO (Madrid, 1935) 150MARISTANY, VIVES (Girona, 1901 - 1932). 165, 166, 167MIRANDA, ROGELIO (El Roble, Zamora, ff.S. XIX - pp.S. XX) 145NOAÍN, JAVIER (Madrid, 1951) 182PADILLA Y LARA, JUAN (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1906-1980) Atribuido a 148PALOMO LINARES, SEBASTIÁN (Jaén, 1947) 179PÉREZ VICENTE, ENRIQUE (Madrid, 1907 - ?). 154PUIGRÓSS, LLUIS (St. Joan de Vilatorrada, 1970) 186RODRÍGUEZ SÁNCHEZ-CLEMENT, FRANCISCO (Elche, 1861-1956) 151ROIG VIDAL, MARIO (Alcoy, 1947). 157SAGARZAZU, JAVIER (Hondarribia, Gipuzkoa, 1946). 177SÁNCHEZ COZAR, INÉS - SANCHEZCO (JAÉN, 1942) 183, 185, 187. 188, 189SIMARRO, RAFAEL (Albacete, 1928). 159SOLÉ GONZÁLEZ RICARDO (1959) 158SOLIS FERNÁNDEZ, JULIO (Asturias, Avilés, 1938) 175TARRASÓ, ANTONÍ (Alicante, 1946). 156VELA ZANETTI, JOSÉ (Milagros, Burgos, 1913 – Burgos, 1999) 171VILA PUIG, JOAN (Sant Quirze del Valles, Sabadell, 1890 - 1963) 163YZQUIERDO Y VIVAS, MARIANO (Puerto Príncipe, Cuba, 1893- Madrid, 1985) 152, 153

ÍNDICE DE AUTORES

%

%

Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España

Tel.: +34-91 473 16 45. Fax.: +34 91 473 44 [email protected]