63
15 de julio de 2017 subasta online con precios de salida SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO

SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

Page 1: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

15 de julio de 2017 subasta online con precios de salida

SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO

Page 2: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

Sábado15 de julio de 2017 a partir de las 16 hrs.

Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, EspañaTel.: +34-91 473 16 45. Fax.: +34 91 473 44 38

[email protected]

Page 3: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

1 Escuela Europea, pps. XX. Collar de cuentas talladas

Salida: 60 €

2 Escultura China, pps. XX. Animal

abstracto oriental. Realizado en piedra verde.

Base de madera. Altura: 9 cm.

Salida: 90 €

3 Cenicero en forma de

pipa, pps. XX. Realizado en

bronce dorado. Con decoración

abstracta. Medidas:

9 x 11 cm. Salida: 80 € 4 Escuela China, pps. XX. Personaje chino tallado

Con marcas. Largo: 8 cm. Salida: 60 €

con escena erótica. Boca en madera ebonizada. Largo: 14 cm. Salida: 100 €

6 Escuela China, pps. XX. Concha con paisaje

Medidas: 8 x 3 cm. Salida: 125 €

7 Abanico pintado, pps. XX. País pintado con escenas galantes. Decoración de roleos dorados. Con abaniquera en madera dorada. Medidas abanico: 48 x 24 cm. Medidas abaniquera: 63 x 39 cm. Salida: 125 €

8 Conjunto formado por cuatro licoreras, S. XX. Realizadas en cristal tallado. Una de ellas con boca en plata contrastada. Alturas de 20 a 40 cm. Salida: 125 €

Page 4: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

9 Conjunto de tocador, China, pps. XX.

Esencieros: 7 cm. Flor: 5 cm. Espejo: 5 cm. Salida: 90 €

10 Conjunto para limonada en porcelana Limoges, hacia 1920. Realizado en porcelana pintada a mano. Formado por jarra y seis vasos. Presenta marcas T & V y

Medidas jarra: 15 x 21 x 18 cm.Salida: 100 €

11 Pareja de lámparas de sobremesa americanas, años 30. Realizadas en vidrio

llamado “depression glass”. Presentan motivos de damas victorianas.

Cableado adaptado a corriente europea. Altura: 30 cm.

Salida: 100 €

12 Dos cajitas de colección, circa 1900. Una en cristal tallado con decoración de punta de diamante. Tapa en bronce dorado con busto de dama pintado. Otra en piedra, posiblemente lapislázuli. Medidas: 3 x 4 cm. Salida: 100 €

13 Jarrón de Murano, siglo XX. Realizado en vidrio coloreado con boca rizada. Con dos asas. Medidas: 17 x 12 cm.Salida: 100 €

Kodak, New York, años 30. Recubierta en símil de cuero sobre metal.

Modelo Kodak Brownie Pliant Six-16.

Plegable. Medidas: 19 x 16 x 9 cm.

Salida: 90 €

15 Cámara

Francia, años 40. Cuerpo de aluminio pintado en negro. Mecanismo de fuelles. Modelo Pontiac París, Bloc Métal 41. Medidas: 18 x 14 x 8 cm. Salida: 90 €

16 Máquina de escribir,

Underwood, S. XX. Máquina portátil de la

compañía neoyorquina Underwood

(since 1895). Medidas:

14 x 20 x 28 cm. Salida: 100 €

17 Plato en porcelana europea, circa 1900. Realizado en porcelana esmaltada y policromada. Alero con decoración de roleos y asiento con personajes en relieve. Numerado en la base. Diámetro: 28 cm. Salida: 125 €

Page 5: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

18 Conjunto formado por

cuatro licoreras y jarra, ppios. S. XX. Realizadas

en cristal tallado.

Dos licoreras con boca en

plata y jarra con boca en metal

plateado. Alturas de 25 a

32 cm. Salida: 150 €

19 Máquina de coser, Singer, años 60. Modelo de la manufactura estadounidense Singer Corporation.

Decoración dorada de roleos vegetalizados Placa en metal dorado de la manufactura.

Medidas: 26 x 41 x 17 cm. Salida: 125 €

20 Pareja de jarrones, Qianjiang, S. XX. Realizados en porcelana china esmaltada. Presentan forma hexagonal y decoración de paisajes y poemas. Medidas: 28 x 12 x 12 cm. Salida: 150 €

21 Escuela China, pps. XX. Familia de elefantes

Sobre base de madera. Medidas:

10 x 11 a 8 x 7 cm. Salida: 100 €

22 Escuela India, pps. XX.

Figura tallada en

Dama con jaguar. Sobre base de

madera. Altura: 17 cm.

Salida: 90 €

23 Escuela China, pps. XX. Dios budista sobre animal mitológico.

de elefante.

Sobre base de madera. Altura: 10 cm. Salida: 150 €

24 Escuela China, pps. XX.

Figura tallada

Niño ligeramente

entintado. Sobre peana de

madera.

Altura: 12 cm. Salida: 150 €

25 Escuela China, pps. XX. Conjunto de siete caballos

Sobre peana de madera. Medidas: 8 x 7 cm. aprox.Salida: 200 €

Page 6: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

26 Facón argentino, S. XX. Realizado en metal plateado

y dorado. Decoración vegetal en

forma de rocalla. Presenta funda.

Largura total 28 cm. Salida: 150 €

28 Escuela Japonesa, siglo XIX.Jarrón realizado en cerámica con decoración Satsuma. Altura 95 cm. Altura con peana 116 cm. Salida: 200 €

29 Escuela china, ppios. S. XX.

Pareja de relieves montados sobre espejo.

Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

Motivos vegetales. Inscripción en el borde.

Medidas relieve 41 x 12 cm.

Medidas espejo: 51 x 23 cm.

Salida: 200 €

30 Escuela china, mediados del S. XX.

Pareja de jarrones. Realizados

en porcelana esmaltada.

Presentan escenas de aves sobre

campos en reserva. Marcas en la base.

Altura 45,5 cm.Salida: 250 €

31 Tibor estilo oriental, hacia 1900. En porcelana policromada sobre peana en bronce dorado. Motivos chinescos, vegetales y arquitectónicos. Medidas: 42 x 20 cm. Salida: 300 €

32 Escuela Africana, pps. XX. Talla africana representando una cabeza masculina.

Medidas: 37 cm de largo.Salida: 175 €

33 Escuela Africana, pps. XX.

Cabeza con tocado.

elefante.

Sobre base de madera. Altura: 18 cm.

Salida: 250 €

27 Puñal africano del Congo, siglo XIX.Hoja grabada con decoración acanalada. Mano en hierro con cubrimiento de latón. Largo: 34 cm. Salida: 150 €

Page 7: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

34 Miniatura india, Rajasthan, siglo XX.

policromado. Escena con personajes.

Medidas sin marco: 8 x 14,5 cm.

Medidas con marco: 36 x 43 cm.

Salida: 250 €

35 Escuela Africana, pps. XX. Vaso decorado con una escena de lucha entre elefantes y leones.

elefante. Con tapa.

Altura: 12 x 7 cm. Salida: 275 €

36 Jarra de pico en cerámica valenciana, pps. XX. Realizada en cerámica esmaltada y policromada. Decoración de franjas con motivos

Marcada en la base. Medidas: 18 x 16 cm. Salida: 100 €

37 Ánfora de cerámica de

Fajalauza, circa 1900. Cerámica esmaltada y policromada azul y

blanco. Con escudo de

águila bicéfala de la ciudad de Toledo.

Medidas: 28 x 17 cm. Salida: 150 €

38 Jarra en cerámica de Talavera, pps. XX. Cerámica esmalta y

policromada. Serie policroma con

personajes y animales. Marca en la base.

Altura: 68 cm. Salida: 1.500 €

39 Lámpara de mesa, Talavera, pps. XX.

Realizada en cerámica esmaltada y policromada de Talavera.

Estilo renacentista con decoración de roleos, grifos y cenefas.

Asas en forma de personaje mitológico.

Cartela central con fecha, 1921. Firmada en base y pie.

Medidas: 61 x 22 cm. Salida: 800 €

40 Escultura en bronce española, siglo XX. Realizada Jinete cartujano a caballo. Bronce patinado con base recta.Medidas: 24 x 9 x 26 cm. Salida: 200 €

41 Jarrón con tapa, Talavera, pps.

XX. Realizado en cerámica esmaltada

azul y blanca. Decoración que

sigue modelos de la serie alcoreña

de guirnaldas y pabellones.

Marcada en la base. Altura: 44 cm.

Salida: 400 €

Page 8: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

42 Centro de mesa, pps. XX.

Realizado en cristal con base de plata.

Vidrio coloreado con bordes volados y

acanalados.

dorado. Base de plata

simulando elementos vegetales.

Medidas: 17 x 27 cm.

Salida: 300 €

43 Brasero de metal, pps. XX. Realizado en metal pulido con tapa calada. Medidas: 40 x 65 cm. Salida: 100 €

44 Conjunto de tazas de colección

Aynsley, años 30.Realizadas

en porcelana esmaltada.

Llamadas tazas corset por su silueta.

En diferentes colores. Se acompañan

de plato. Medidas: 8 x 14 cm.

Salida: 125 €

45 Abanicoisabelino, circa 1900. Con varillaje en nácar y país de

Escena con personajes policromados, con toques al gouche y dorados. Medidas: 51 x 27 cm. Salida: 180 €

46 Miniatura, ppios. S. XX.

Representa al compositor alemán

Johannes Brahms.

Presenta marco

combinado con carey.

Medidas: 11 x 10 cm.

Salida: 120 €

47 Miniatura española, circa 1900. Óleo pintado sobre

Representando a Goya con su paleta. Con marco estilo Luis XVI. Medidas con marco: 26 x 19 cm. Medidas sin marco: 13 x 10 cm. Salida: 200 €

48 Miniatura,

Pintada

Con marco tipo boulle con

aplicaciones en carey.

Medidas: 13,5 x 12 cm.

Salida: 200 €

49 Reloj isabelino de ojo de buey, S. XIX.Realizado en madera con incrustaciones en nácar. Esfera esmaltada con numeración romana. Medidas: 47,5 x 47,5 cm.Salida: 250 €

Page 9: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

50 Caja, ppios. S. XX.Realizada en plata con tapa esmaltada. Decoración con motivos

Medidas: 20 x 10 cm.Salida: 250 €

51 Pareja de jarrones de vidrio, pps. XX. Realizados en

vidrio tallado al camafeo. Escenas eróticas en reserva

Alturas: 20 y 19 cm. Salida: 300 €

52 Reloj morez, Francia, segunda mitad S. XIX. Realizado en latón dorado y policromado. Pendulo decorado con cisnes, bustos y elementos vegetales. Caja rematada con escena galante.

con numeración romana. Medidas caja: 39 x 25 x 15 cm. Altura total: 142 cm. Salida: 300 € 53 Conjunto en bronce, S. XX.

Personaje sobre caballo. Realizado en bronce patinado. Medidas: 60 x 55 x 28 cm.. Salida: 250 €

54 Grupo fábrica del Buen Retiro,

PPIOS S.XX.Alegoría con

joven y Cupido sujetando corona

Figura de porcelana blanca

esmaltada. Marca en base.

Medidas: 26 x 15 cm.

Salida: 300 €

Lente embutida en metal. Medidas: 27 x 10 cm. Salida: 600 €

56 Barómetro francés, siglo XIX. Estructura de madera tallada. Con placa

fechada.

Bogny Optique. Medidas: 58 x 18 cm.Salida: 350 €

Page 10: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

57 Balanza de precisión de farmacia, hacia 1900.Presenta caja de madera acristalada. Se acompaña de caja con pesas. Medidas: 40 x 40 x 21 cm. Salida: 250 €

58 Modelo anatómico Nicolás Auzoux, Francia, siglo XX.

Busto realizado en escayola policromada. Nicolas Augier y Auguste Roux propusieron este

modelo anatómico dirigido a estudiantes para su manipulación en lugar de cadáveres reales.

Creados entre 1919-1939 y distribuidos en 1968 por las instituciones Auzoux en París.

Medidas: 33 x 42 x 22 cm. Salida: 500 €

59 Globo terráqueo francés, siglo XIX. Pie en madera ebonizada y aros en bronce dorado. Diámetro bola: 30 cm. Altura total: 54 cm. Salida: 1.300 €

60 Pareja de candelabros, estilo Luis XV, Henry Picard (Francia, 1840-1890)

Pareja de candelabros realizados en bronce dorado.

Altura: 62 cm. Salida: 800 €

Page 11: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

61 Caja tocador Victoriano, Inglaterra, siglo XIX. Realizada en madera con marquetería de latón y nácar. Interior con bandeja extraible y compartimentos con botes de cristal, algunos con tapa de metal plateado. Cajón secreto en la parte inferior. Medidas: 30 x 22 x 18 cm. Salida: 650 €

63 ALBERT- ERNEST DE CARRIER BELLEUSE (Anizy-le-Château,

1824 – Sèvres, 1887)Joven con gallinas.

Realizada en bronce. Firmada.

Altura 69 cm.Salida: 500 €

64 Reloj de sobremesa, estilo Jacob Petit, S. XIX.

Realizado en porcelana esmaltada en azul cobalto con decoración

Coronado por escena de lucha orientalista.

Sobre peana en madera tallada y dorada.

Actualmente no se encuentra en estado de marcha.

Medidas: 53 x 29 x 13 cm.Salida: 900 €

65 EUGENIO PATTARINO (Italia, 1885-1971)Personaje de la Comedia del Arte. Figura realizada en cerámica esmaltada y policromada. Firmada por el autor en uno de los pliegues. Altura: 38 cm. Salida: 500 €

66 EUGENIO PATTARINO (Italia, 1885-1971) Personaje de la Comedia del Arte. Figura realizada en cerámica esmaltada y policromada. Firmada por el autor en uno de los pliegues. Medidas: 46 x 23 cm. Salida: 600 €

62 Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, siglo XIX. Estructura arquitectónica de mármol con apliques de bronce dorado. Rematado en águila y con péndulo de estrella. Numeración romana y maquinaria París. Guarnición de cuatro brazos. Medidas reloj: 44 x 23 x 13 cm. Medidas guarnición: 46 x 10 x 10 cm.Salida: 900 €

Page 12: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

67 Centro de mesa estilo Iznik, siglo XIX. Trabajo francés perteneciente a “Cerámicas Samson”. Con monturas de plata con su correspondiente marca. Porcelana esmaltada y ricamente policromada.

Marcada en la base. Medidas: 26 x 25 cm. Salida: 1.600 €

68 Caja de música, Suiza, S. XIX.Realizada en madera ebonizada al interior y decorada con

marquetería al exterior. Presenta 10 canciones. En perfecto estado de

marcha. Decoración de motivos musicales en la tapa y en

el frente. Medidas: 18 x 58 x 27 cm.

Salida: 750 €

69 Globo terráqueo francés, siglo XIX. Base de metal con decoración de

los signos zodiacales en relieve.

Altura: 55 cm. Diámetro bola: 25 cm.

Salida: 1.100 €

70 Bastón de colección, pps. XX.Mango en madera y mano de oro cincelado. Estuche original de la casa Díez y Cª. S.A. (Madrid). Largo: 84 cm. Salida: 480 €

71 Davenport, estilo inglés, S. XX.Realizado en madera de caoba. Presenta tapa abatible y tapa en cuero con gofrado en oro. Se sustenta sobre cuatro columnillas torneadas. Balda a media altura. Medidas: 87 x 56 x 45 cm.Salida: 300 €

72 Conjunto de cuatro sillas, años 70. Realizadas en piel negra con la estructura de acero cromado. Siguiendo modelos de Knoll Studio y su Spoleto Chair . Medidas: 80 x 45 x 44 cm. Salida: 1.100 €

73 Camarera de cristal y acero, S. XX. Realizada en vidrio y

acero cromado. Dos niveles y patas

con ruedas. Medidas: 69 x 60 cm.

Salida: 1.100 €

Page 13: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

74 Charles Valton (Francia, 1851 - 1918)

Perro en bronce pavonado. Base de mármol blanco.

Firmada por el autor sobre la base. Medidas: 40 x 40 cm.

Salida: 1.200 €

75 Sillón de despacho, pps. XX.

Cuerpo de madera y piel roja tachuelada.

Patas en estípite acanaladas. Respaldo rectangular y brazos

arqueados.Salida: 200 €

76 Reloj de pared, estilo neogótico, S. XIX.Presenta pintura sobre tabla en la parte

frontal donde se representa a Santa Filomena, Santa Ana y la Virgen niña

y se corona con la representación de la Asunción eucarística.

En la parte posterior lleva caja con maquinaria y esfera.

Se enmarca con moldura neogótica. No se encuentra en estado de marcha.

Medidas: 91 x 47 cm. Salida: 700 €

77 Pareja de mesas estilo Luis XV, circa 1900. Realizadas en madera con marquetería. Cajón en cintura y apliques en bronce dorado. Ribete en metal dorado calado. Tapa de mármol veteado. Medidas: 64 x 49 x 33 cm. Salida: 200 €

78 Globo terráqueo botellero, Italia, años 60. Soporte en madera pintada.

Con arco de grados y cartografía antigua. Interior con gran capacidad para botellas y vasos.

Patas torneadas con ruedas. Manufactura Zoffoly, Italia.

Medidas: 100 x 82 cm. Salida: 200 €

79 Pareja de mesitas estilo Luis XV, pps. XX.Con tres cajones al frente y patas cabriolé. Marquetería con

Medidas: 75 x 41 x 33 cm. Salida: 200 €

80 Sofá de madera, circa 1900.

Realizado en bambú. Seis patas y tapizado

blanco. Medidas: 144 x 81 x 66 cm.

Salida: 300 €

Page 14: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

81 Mesilla, estilo Luis XV, S. XX.Realizada en madera con marquetería. Presenta cajón en cintura y patas acabrioladas. Aplicaciones de bronce en rodilla y pie. Decoración vegetal. Medidas: 76 x 44 x 44 cm.Salida: 80 €

82 Silla andaluza, S. XVIII.

Realizada en madera lacada, policromada y con incrustaciones de

nácar. Presenta respaldo

calado, faldón recortado y pata

torneada. Decoración con

motivos vegetales en respaldo, cintura y patas delanteras.

Deterioros en el asiento y faltas.

Medidas: 89 x 43 x 40 cm.

Salida: 100 €

83 Escritorio inglés, S. XX. Realizado en madera de raíz.

Tapa abatible con interior compartimentadoen gavetas. Cajones en los laterales.

Patas de lenteja y decoración de molduras talladas. Medidas: 82 x 60 x 54 cm.

Salida: 250 €

84 Reloj de sobremesa Napoleón III, segunda

mitad S. XIX. Reloj de pórtico en

madera ebonizada. Esfera con numeración

Columnas torsas y decorado con

embutido de latón. Fanal con base de

madera ebonizada.

Medidas: 48 x 24 x 14 cm.

Salida: 500 €

85 Pareja de apliques estilo Imperio, circa 1900. Lágrimas en cristal e hileras octogonales. Bronce dorado con remate en piña. Altura: 31 cm. Salida: 250 €

86 Caja joyero,

Realizada en metal dorado. Presenta tapa con cristal biselado y medallón con miniatura de dama. Decoración vegetal con guirnaldas y lazos. Medidas: 5 x 8 x 12,5 cm. Salida: 225 €

88 Reloj de caja alta inglés,

pps. XX.Caja en madera

de caoba. Apliques y

remates en latón dorado.

Frente acristalado que

deja ver péndulo y tres pesas.

Esfera con sector horario de

metal, números romanos y

aplicaciones de bronce de tipo

vegetal. Marcado

Tempus Lager. Sonería de

horas, medias y cuartos.

Medidas: 205 x 34 x 24 cm.

Salida: 600 €

87 Tocador escritorio

fernandino, S. XIX.

Realizado en madera de

patinada con aplicaciones en

latón y nácar. Parte superior

con espejo basculante,

escritorio oculto en el interior del

cajón y patas cabriolé unidas

por chambrana. Ligeras faltas en

las aplicaciones. Medidas:

186 x 109 x 60 cm.Salida: 350 €

Page 15: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

89 Conjunto estilo selva negra, Bourdon, circa 1900.Realizado en madera tallada. Compuesto por banco y pareja de sillas. Respaldos tallados con motivos de osos. Medidas banco: 80 x 95 x 40 cm. Medidas sillas: 97 x 46 x 40 cm.Salida: 600 €

90 Mesa de centro, estilo selva negra, Bourdon, circa 1900.

Realizada en madera tallada con tapa en cristal.

Salida: 400 €

91 Mesa de juego italiana, pps. XX. Realizada en madera tallada con pata central torneada. Interior con el Juego del Biribisso (juego italiano originario en el S. XVI, mezcla entre ruleta y bingo). Cajón en cintura. Medidas: 74 x 71 x 80 cm. Salida: 400 €

92 Costurero, estilo francés, S. XX.Realizado en madera con marquetería. Presenta tapa abatible y patas acabrioladas. Decoración con motivos vegetales. Medidas: 76 x 50 x 35 cm. Salida: 300 €

93 Davenport, Inglaterra ppios. S. XIX.Realizado en madera de nogal. Presenta tapa abatible con cajones en el interior, y cuatro registros de cajones a los lados. Se sustenta sobre patas de bola. Medidas: 83 x 53 x 54 cm. Salida: 500 €

94 Reloj Bracket, Inglaterra S. XIX.Realizado en madera de

limoncillo, asas en latón y patas en metal dorado.

French Royal Exchange, London. Con llave. No se encuentra en estado de marcha. Medidas: 51, 5 x 26 x 14 cm.Salida: 800 €

95 Mesa de centro, Francia, S. XIX.Tapa circular en madera tallada

de raíz. Patas acanaladas en estípite

unidas por chambrana. Talla en cintura con motivos

vegetales. Medidas: 80 x 87 cm.

Salida: 300 €

96 Mesa de despacho inglesa, siglo XIX. Realizada en madera de nogal tallada con

decoración moldurada aplicada. Frente de cajones con tiradores

en bronce dorado. Patas cabriolé con talla de hoja en rodillas

y remate de voluta. Medidas: 80 x 144 x 78 cm.

Salida: 500 €

Page 16: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

97 Bonheur du jour, S. XX.Realizado en madera de caoba con incrustaciones en marquetería en jacaranda y palorosa. Presenta doble puerta en el cuerpo superior, con gavetas en el interior y cajón en cintura. Aplicaciones de bronce.

Medidas: 132 x 82 x 50 cm.Salida: 800 €

98 Bureau de cilindro, estilo holandés, S. XX. Realizado en madera acaobada con aplicaciones de maderas frutales. Presenta tambor con tabla deslizante y diferentes registros de gavetas. Decoración de motivos vegetales y patas torneadas. Medidas: 177 x 84 x 45 cm. Salida: 900 €

99 Tocador estilo holandés, pps. XX.

Marquetería con decoración

Tapa abatible con espejo e interior compartimentado.

Medidas: 72 x 93 x 45 cm. Salida: 600 €

100 Estufa francesa, Rogeat Frères,

circa 1900. Realizada en hierro y cerámica esmaltada

Ornamentación variada de personajes,

animales y roleos.

de la Manufactura Rogeat Frères,

Exposición Universelle. Medidas: 83 x 36 cm.

Salida: 100 €101 Reloj de ojo de buey, Francia, siglo XIX. Caja en madera ebonizada y ligera policromía. Esfera esmaltada con numeración romana. Contorno recortado y decoración embutida de nácar. Medidas: 64 x 47 cm. Salida: 400 €

102 Marco español, siglo XIX.

Realizado en madera tallada y dorada.

las esquinas y elementos geométricos.

Medidas: 89 x 73 cm. Salida: 350 €

103 Sinfonier estilo Luis XVI, mediados S. XX. Realizado en madera de caoba tallada. Tiradores en bronce y encimera de mármol. Tapa abatible simulando cajones e interior con gavetas. Medidas: 142 x 80 x 35 cm.Salida: 400 €

104 Cómoda isabelina, S. XIX.

Realizada en madera de nogal.

Presenta cajón en cintura, tres registros

de cajones y cajón en

columnas. Con decoración

de la ditada. Medidas:

109 x 115 x 57 cm.Salida: 450 €

Page 17: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

105 Mesa de alas, pps. XX.

Realizada en madera de nogal.

Ocho patas torneadas.

Medidas: 73 x 147 x 103 cm.

Salida: 550 €

106 Biombo Chino, pps. XX.De seis hojas realizado en madera lacada.

chinescos. Cara posterior con decoración de peces Koi.

Medidas: 160 x 240 cm. Salida: 1.000 €

107 Pareja de butacas, estilo Luis

XV, S. XIX.Realizadas en

madera tallada. Con decoración

vegetal con ramilletes en

copete, faldón y rodillas.

Decoración de rocallas en brazos

y pies. Medidas: 94 x 64 x

54 cm. Salida: 600 €

108 Escritorio Eduardiano,

Inglaterra, pps. XX. Realizado en

madera con ribete de latón dorado.

Cajones en cintura y patas en estípite unidas por

chambrana. Tapete de

piel y gavetas compartimentadas.

Medidas: 102 x 106 x 53 cm.

Salida: 700 €

109 Chifonier, estilo holandés, S. XX.

Realizado en madera con marquetería.

Presenta seis registros de cajones

columnas avolutadas. Decoración vegetal,

de bustos y jarros. Medidas:

154 x 100 x 56 cm Salida: 700 €

110 Cómoda bombé estilo Luis XV, Francia, siglo XIX. Marquetería romboidal y madera de limoncillo

Apliques y tiradores en bronce dorado. Tapa de mármol rosa y faldón recortado. Medidas: 85 x 116 x 55 cms. Salida: 1.200 €

111 Mesa de centro,

ppios. S. XX.Realizada en madera tallada, lacada y parcialmente dorada. Presenta tapa polilobulada tallada con paisaje oriental, faldón recortado con

patas acabrioladas. Medidas: 73 x 74 cm. Salida: 1.200 €

112 Mesa galápago isabelina, siglo XIX. Madera de nogal tallada. Tablero recortado en forma de galápago. Cajón en cintura y patas torneadas unidas por remates de piña. Patas rematadas en volutas. Medidas: 75 x 95 x 68 cm. Salida: 600 €

Page 18: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

113 Mesa de despacho inglesa, ppios. S. XIX.Realizada en madera de roble. Presenta doble pedestal, cajón en cintura y patas en forma de estípite. Con tres registros de cajones a cada lado, tiradores y bocallaves en bronce. Tapete en cuero verde. Medidas: 70 x 160 x 90 cm. Salida: 600 €

114 Silla Reina Ana, S. XVIII.Realizada en madera de nogal. Presenta respaldo con pala recortada, faldón en cintura y patas ligeramente acabriladas. Sin tapicería. Medidas: 90 x 37 x 49 cm. Salida: 250 €

116 Conjunto formado por cuatro butacas, estilo francés, ppios. S. XX.Realizadas en madera tallada con asiento y respaldo en enea. Presentan faldón recortado y pata cabriolé. Medidas: 93 x 57 x 50 cm.Salida: 1.000 €

117 Rinconera estilo transición

Carlos III- Carlos IV, S. XVIII.

Realizada en madera de palosanto y

palorosa. Presenta

decoración en plumeado de

marquetería en combinación

con motivos geométricos.

Doble balda en el interior. Bocallave

en bronce dorado. Con llave. Medidas:

85 x 87 x 60 cm.Salida: 800 €

118 Globo terráqueo en

porcelana fantasía,

circa 1900.Porcelana

europea con decoración

esmaltada y policromada.

Pieza historicista que hace

alegoría a los globos terráqueos

medievales. Pintado a mano.

Medidas: 44 x 39 cm.

Salida: 1.300 €

115 Organillo Reig, modelo Verbena,

años 40. Caja de madera

pintada con escenas castizas.

Fabricado en España en los años 40 por la marca de

juguetes Reig. Con su manivela. Interpreta cuatro

canciones. En funcionamiento.

Medidas: 38 x 20 x 38 cm.

Salida: 1.500 €

Page 19: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

119 Cómoda, estilo Luis XVI, S. XIX.Realizada en madera de roble con

marquetería en palo rosa, boj y ébano. Presenta tres registros de cajones con

tiradores y bocallaves en bronce. Decoración geométrica en

combinación de las diferentes maderas. Patas acanaladas.

Medidas: 90 x 127 x 54 cm. Salida: 1.600 €

123 Pareja de sillones orejeros, estilo Luis XV, S. XIX.Realizados en madera tallada y dorada. Presentan talla en brazos, faldón y rodillas. Decoración vegetal y de rocallas. Medidas: 105 x 64 x 64 cm. Salida: 800 €

120 Espejo español, siglo XIX. Marco en madera tallada, dorada y pintada. Rematado en venera con decoración de laureles y roleos vegetales. Medidas: 131 x 131 cm. Salida: 1.700 €

122 Bonheur du jour estilo Luis XV, S. XIX. Con cajón en cintura y patas arqueadas. Armario y gavetas en zona superior. Apliques y ribete en bronce dorado. Diversas maderas que juegan con tonalidades. Alguna falta. Medidas: 126 x 705 x 45 cm. Salida: 1.800 €

121 “Duchesse brisée” estilo Luis XVI, S. XIX.Realizada en madera de nogal.

Presenta 3 partes. Decoración vegetal y de rosetas. Se apoya sobre

patas acanaladas. Medidas butaca: 86 x 66 x 56 cm.

Salida: 1.200 €

Page 20: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

124 Bargueño español, circa 1900. Realizado en madera de nogal con marquetería en limoncillo. Placas de hueso pirograbado con escenas cinegéticas. Tapa abatible con interior compartimentado en gavetas y secreto.

de hierro. Medidas total: 143 x 100 x 42 cm. Salida: 2.500 €

125 Pareja de fraileros, ppios. S. XX.Realizados en madera de nogal con asiento y respaldo en cuero tachuelado y repujado. Presentan brazos avolutados y chambrana con motivo central de volutas. Patas torneadas. Una de ellas deterorada. Medidas: 148 x 63 x 66 cm. Salida: 2.000 €

Siguiendo modelos del siglo XVII. Realizado en madera de nogal ebonizada. Estructura arquitectónica con gavetas que enmarcan puerta central. Cajones decorados con símil de carey. Parte superior con barandilla rematada en elementos vegetales y personajes en bronce dorado.

Medidas total: 145 x 32 x 70 cm. Salida: 1.400 €

127 Pareja de vitrinas escaparate, S. XX. Siguiendo modelos del siglo XVII. Realizado en madera de nogal ebonizada. Decoración geométrica tipo marquetería con juegos de maderas y símil de carey. Parte superior con barandilla rematada en palmetas de bronce.

Medidas total: 189 x 57 x 88 cm. Salida: 2.000 €

128 Bargueño

siglo XIX. Siguiendo modelos del siglo XVII. Realizado en madera de nogal ebonizada. Estructura arquitectónica con puerta central

columnas torneadas. Placas de hueso pirograbado con escenas de animales y caza. Parte superior con barandilla rematada con águilas bicéfalas. Sobre mesa de patas torneadas a juego. Medidas total: 183 x 47 x 156 cm. Salida: 4.000 €

Page 21: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

129 Conjunto de cuatro sillas y dos sillones, estilo Luis XVI, siglo XIX. Realizadas en madera tallada y parcialmente policromada. Con respaldo oval rematado en lazada. Sillones de brazos rematados en volutas. Patas en estípite acanaladas. Medidas sillones: 94 x 60 x 52 cm. Medidas sillas: 94 x 48 x 41 cm. Salida: 1.000 €

130 Bureau bookcase inglés, siglo XVIIIRealizado en madera de caoba con

tiradores y bocallaves en bronce dorado. Presenta dos cuerpos: superior con vitrina

y diferentes registros de gavetas, e inferior con tapa abatible

y cuatro registros de cajones. Se remata con frente partido.

Medidas: 250 x 100 x 58 cm.Salida: 2.500 €

131 Conjunto butacas estilo Imperio, S. XIX.Compuesto por 6 butacas. Realizados en madera de caoba. Presenta brazos en forma de cisne y respaldo con decoración tallada. Decoración tallada de rosetas. Medidas: 100 x 65 x 62 cm.Salida: 3.000 €

132 Cómoda inglesa, S. XVIII.Realizada en madera de caoba

con tiradores y bocallaves en bronce dorado.

Presenta doble cajón en cintura y tres registros de cajones.

Patas ligeramente acabrioladas. Medidas: 105 x 131 x 61 cm.

Salida: 1.200 €

Page 22: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

133 Mesa holandesa, siglo XVIII. Con profusa decoración de

marquetería vegetal. Cajón en cintura y patas unidas

por chambrana. Medidas: 77 x 83 x 113 cm.

Salida: 5.000 €

134 Espejo con marco holandés, siglo XVII. Realizado en madera de ébano ebonizada. Decoración perimetral de molduras rizadas. Medidas: 46 x 51 cm. Salida: 700 €

135 Espejo con marco holandés, siglo XVII. Realizado en madera de ébano ebonizada. Decoración perimetral de molduras rizadas.

Medidas: 46 x 51 cm. Salida: 700 €

Realizada en madera de nogal tallada.

Decoración de motivos ovalados en la tapa. Medidas: 80 x 159 x 85 cm. Salida: 2.500 €

137 Marco holandés, siglo XVII. Realizado en madera de ébano ebonizada. Decoración perimetral de molduras rizadas.

Medidas: 58 x 47 cm. Salida: 700 €

Page 23: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

138 Mesa de alas, S. XVIII.Realizada en madera de nogal con incrustaciones en maderas frutales. Presenta alas abatibles. Con damero en la tapa y cajón en cintura. Patas torneadas. Medidas: 72 x 96 cm.Salida: 800 €

140 Taquillón estilo Tudor, Inglaterra, S. XVII. Realizado en madera de cedro. Frente con dos puertas talladas en relieve con bustos monárquicos. Cajones en cintura y decoración tallada de

Faldones laterales con talla sinuosa en roleo. Interior con balda. Medidas: 92 x 119 x 51 cm. Salida: 3.000 €

141 Aparador normando, siglo XVI. Realizado en madera de cedro.

Frente con dos puertas talladas en relieve con bustos monárquicos.

Cajones en cintura y decoración tallada de

Faldones laterales con talla sinuosa en roleo. Interior con balda.

Medidas: 92 x 119 x 51 cm. Salida: 3.000 €

139 Credencia española, siglo XVII. Mesa tallada en madera de nogal.

Doble cajón en cintura decorados con motivos geométricos.

Patas recortadas con motivos abstractos. Medidas: 90 x 162 x 48 cm.

Salida: 2.500 €

Page 24: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

142 Escuela Castellana, Retablo, siglo XVI.

Madera tallada en bajo relieve.

Representación bíblica. Existen varias

interpretaciones latentes. Por un lado, podría

tratarse de “El abrazo de San Joaquín y Santa Ana ante la Puerta Dorada”.

Otra posible interpretación habla del Rey David ante Betsabé y Urías, que se abrazan

al ser enviado Urías a la guerra por orden de

David, cuya intención es quedarse con Betsabé.

Medidas: 120 x 53 cm. Salida: 2.000 €

143 Escuela Española, siglo XVI. La vaca sagrada. Óleo sobre tabla. Medidas: 60 x 57 cm. Salida: 2.000 €

144 Escuela Italiana, siglo XVII.

Virgen con niño y San Juanito.

Óleo sobre tabla. Medidas con marco:

86 x 69 cm. Medidas sin marco:

55 x 39 cm. Salida: 1.500 €

145 Escuela Española, siglo XVII. Virgen con niño y San Juanito. Óleo sobre tabla. Medidas: 66 x 57 cm. Salida: 2.500 €

146 Escuela Española, ffs. XVIII. Los niños de la concha. Óleo sobre lienzo. Siguiendo modelos de Bartolomé Murillo. Medidas con marco: 113 x 133 cm. Medidas sin marco: 102 x 122 cm. Salida: 750 €

147 Escuela Española, siglo XVIII. Niño de la Espina. Siguiendo modelos de Murillo. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 64 x 56 cm. Salida: 700 €

Page 25: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

148 Escuela Española, ffs. XVIII. San Antonio con niño. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 56 x 45 cm. Salida: 900 €

Operación quirúrgica. Óleo sobre tabla. Siguiendo modelos de David Teniers II (Amberes, h. 1610-Bruselas, 1690). Medidas con marco: 53 x 41 cm. Medidas sin marco: 36 x 25 cm. Salida: 1.000 €

154 SIGUIENDO MODELOS DE RAFAEL SANZIO, S.XX. Virgen del roble. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Medidas sin marco: 166 x 123 cm. Medidas con marco: 172, 5 x 129,5 cm.Salida: 600 €

152 AUGUSTO MANUEL DE QUESADA Y VÁZQUEZ (Sevilla, 1824-1891)San Cristobal. Óleo sobre lienzo. Marco dorado. Inscripción

al dorso. Medidas con marco: 114 x 92 cm. Salida: 1.500 €

153 Escuela Española, siglo XIX.

Virgen de Belén.

Óleo sobre tabla.

Marco en madera

tallada y dorada.

Medidas con marco:

53 x 49 cm. Salida: 1.200 €

149 Escuela Española, siglo XVIII. San José con niño. Óleo sobre cobre. Medidas con marco: 37 x 32 cm. Salida: 1.000 €

150 Escuela Italiana, siglo XVIII. Dolorosa con ángel. Óleo sobre cobre. Medidas: 63 x 47 cm. Salida: 1.800 €

Page 26: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

155 BOTIA (Escuela española S. XX)Paisaje con personajes y carro.

Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado.

Medidas sin marco: 80 x 115 cm. Medidas con marco: 92 x 129 cm.

Salida: 500 €

156 VICENTE DE PAREDES (Valencia, 1845 - París, 1903)Festival bucólico. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecha. Sello al dorso del famoso comercio parisino Sennelier, lugar de reunión de artistas de la época. Marco en madera tallada y dorada. Medidas con marco: 96 x 122 cm. Medidas sin marco: 70 x 101 cm. Salida: 4.000 €

157 BOTIA (Escuela española S. XX)Paisaje con faro. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas sin marco: 80 x 116 cm. Medidas con marco: 92 x 128 cm.Salida: 600 €

158 Escuela Francesa, siglo XIX. Las bodas de Camacho (El Quijote). Grabado iluminado. Enmarcado. Medidas: 52 x 64 cm. Salida: 125 €

159 Escuela Francesa, siglo XIX. Psyché dans le temple de Ceres.

Grabado a color. Enmarcado.

Medidas: 54 x 65 cm. Salida: 125 €

Page 27: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

160 Escuela Española, siglo XIX. Grabado en blanco y negro. Paisaje que se consideró de Murillo hasta

discípulo de Murillo. Enmarcado. Medidas con marco: 58 x 72 cm. Medidas sin marco: 44 x 40 cm. Salida: 125 €

161 Escuela Española, siglo XIX. Grabado en blanco y negro.

Paisaje que se consideró de Murillo hasta

discípulo de Murillo. Enmarcado.

Medidas con marco: 58 x 72 cm. Medidas sin marco: 44 x 40 cm.

Salida: 125 €

162 JACQUES MADYOL (Bélgica, Ixelles, 1871 – 1950)Vista marítima. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior izquierdo. Medidas con marco: 109 x 88 cm. Medidas sin marco: 78 x 58 cm. Salida: 600 €

163 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX.Vista marítima.

Paisaje con personajes y río. Óleo sobre lienzo.

Deterioros no visibles en la imagen. Medidas: 83 x 104 cm.

Salida: 350 €

Page 28: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

164 FRANCISCO PRADILLA ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848-Madrid, 1921)

Lápiz sobre papel. Firmado.

la Exposición Nacional de Turín fechado en 1884.

Medidas: 17 x 13 cm. Medidas con marco: 41 x 35 cm.

Salida: 350 €

165 FENRIQUE GÓMEZ MARTÍN (Último tercio S. XIX)Parada militar. Óleo sobre lienzo. Firmado y dedicado: “Al ilustre Dr. V del Río su affº E. Gómez M” Medidas sin marco: 44 x 94 cm. Medidas con marco: 72 x 123 cm.Salida: 2.500 €

166 ROSARIO PALUMBO, “G. GOLIA” (Nápoles, 1959)Joven en el jardín. Óleo sobre lienzo. Firmado Golia. Enmarcado. Medidas sin marco: 30 x 40 cm. Medidas con marco: 59 x 69 cm.Salida: 400 €

167 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-Madrid, 1870).

”Aquellos polbos”. guatinta sobre papel. Firmado con iniciales.

Medidas sin marco: 24 x 15 cm. Medidas con marco: 43 x 35 cm.

Salida: 400 €

Page 29: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

168 FRANCISCO HOHENLEITER Y CASTRO (Cádiz, 1889 - Sevilla, 1968)

Gitana del Sacromonte. Litografía a color.

Firmada en plancha por el autor y por el litógrafo M . Alcalá.

Enmarcada. Medidas: 25,5 x 18 cm.

Medidas con marco: 35 x 30 cm.Salida: 150 €

169 ANTONIO DE LA TORRE LÓPEZ (Murcia, 1886 - Málaga, 1918)Mercado en la plaza de San Lorenzo de Florencia. Óleo sobre tabla. Firmada. Enmarcada. Medidas sin marco: 10 x 18 cm. Medidas con marco: 30 x 38 cm.Salida: 400 €

170 ANTONIO DE LA TORRE LÓPEZ (Murcia, 1886 - Málaga, 1918).

Escena a la orilla del mar. Óleo sobre tabla. Firmada. Enmarcada.

Medidas sin marco: 10 x 18 cm. Medidas con marco: 30 x 38 cm.

Salida: 400 €

171 FRANCISCO VAL (Albacete, 1915 - 2016)Retrato de Señora. Carboncillo y lápiz de color sobre papel. Firmado y fechado en la zona central. Diciembre de 1946. Medidas con marco: 76 x 60 cm. Medidas sin marco: 63 x 47 cm. Salida: 125 €

172 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX.Tarde de toros en las ventas (según modelo de José María Alarcón y Cáceres). Óleo sobre tabla. Firmada Fernández.

Medidas sin marco: 21 x 35 cm. Medidas con marco: 38 x 50 cm.

Salida: 600 €

Page 30: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

173 EMILIO ÁLVAREZ AYLLÓN (Granada, 1899- 1972)

Niños en la playa. Óleo sobre lienzo.

Firmado. Reentelado. Enmarcado.

Medidas sin marco: 30 x 61 cm. Medidas con marco: 44 X 76 cm.

Salida: 750 €

174 EMILIO ÁLVAREZ AYLLÓN (Granada, 1899- 1972)Niños en la playa. Óleo sobre lienzo. Firmado. Reentelado. Enmarcado. Medidas sin marco: 34 x 72 cm. Medidas con marco: 48 x 86 cm.Salida: 750 €

175 JOSÉ MARÍA ALARCÓN Y CÁCERES (Murcia, 1848-Madrid 1904).

Gitana en la Feria de Abril. Óleo sobre lienzo.

Firmado. Enmarcado.

Medidas: 83 x 69 cm. Medidas con marco: 113 x 89 cm.

Salida: 2.000 €

176 JOSÉ FRANCO CORDERO (Jerez de la Frontera, 1851 – Madrid, 1892)Paisaje y cortijo. Óleo sobre lienzo. Firmado. Reentelado. Enmarcado. Medidas con marco: 44 x 76 cm.Salida: 800 €

177 Escuela española, C. 1900.Rama de almendro. Óleo sobre lienzo. Faltas. Enmarcado. Medidas con marco:62 x 47 cm.Salida: 350 €

Page 31: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

178 RAMON CASAS I CARBÓ (Barcelona, 1866 - 1932)Dama con sombrero.

Tinta y aguada sobre papel. Se acompaña de la hoja de registro de la Sala Gaspar.

Medidas sin marco: 31 x 22 cm. Medidas con marco: 66 x 53 cm.

Procedencia: Pel & Ploma

Sala Gaspar. Colección Particular.

Salida: 5.000 €

Page 32: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

179 ANTONIO ALSINA Y AMILS (Tárrega, 1864 - Barcelona, 1948)

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en Sevilla 1904.

Enmarcado. Medidas sin marco:

Medidas con marco:Salida: 2.000 €

Page 33: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

180 JESÚS DÍAZ FERRER(Barco de Valdeorras, Orense, 1922)Florero con lirios. Acrílico sobre lienzo. Firmado con anagrama y fechado en 1980. Medidas: 93 x 73 cm.Salida: 225 €

182 DIEGO MARÍN LÓPEZ (Granada, 1865 - 1917).

Árabes a caballo. Pareja de óleos sobre tabla.

Firmados. Enmarcados. Medidas sin marco: 29 x 19 cm.

Medidas con marco. 44 x 33 cm.Salida: 400 €

183 Escuela Española, circa 1900. La Alberquilla, Granada. Óleo sobre lienzo. Firmado y titulado en ángulo inferior izquierdo. Medidas con marco: 108 x 73 cm. Medidas sin marco: 93 x 59 cm. Salida: 750 €

184 Escuela Española, S. XIX. Florero. Óleo sobre lienzo. Alguna falta. Marco en madera tallada y dorada. Medidas con marco: 84 x 73 cm. Medidas sin marco: 63 x 52 cm. Salida: 300 €

181 JJESÚS DÍAZ FERRER (Barco de Valdeorras, Orense, 1922).

Bodegón. Acrílico sobre tela.

Firmado con anagrama. Ligera falta.

Medidas: 73 x 92 cm.Salida: 250 €

Page 34: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

185 VIVES MARISTANY (Girona, 1901 - 1932).

Verano. Óleo sobre tabla.

Firmado en ángulo inferior derecho.

Titulado al dorso. Medidas: 20 x 14 cm.

Salida: 100 €

186 VIVES MARISTANY (Girona, 1901 - 1932).Los pirineos. Óleo sobre tabla. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas: 18 x 11 cm. Salida: 100 €

187 VIVES MARISTANY (Girona, 1901 - 1932).En la playa. Óleo sobre tabla. Firmado en ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas: 20 x 13 cm. Salida: 100 € 188 RAFAEL ALONSO FERNÁNDEZ

(Pontevedra, 1924-1995). Pueblo.

Óleo sobre tabla. Firmado en margen inferior izquierdo.

Medidas con marco: 119 x 88 cm. Medidas sin marco: 100 x 69 cm.

Salida: 500 €189 RAFAEL ALONSO FERNÁNDEZ

(Pontevedra, 1924-1995).

Calle con gallinas. Acuarela sobre

papel. Firmada.

Enmarcada. Medidas sin

marco:50 x 35 cm. Medidas con

marco:68 x 53 cm.Salida: 400 €

190 ELIAS GARRALDA ALZUGARAY (Lesaka, 1926 - Olot, 2012).

Pequeño caserío (Vallfogoda). Óleo sobre tabla.

Firmado. Enmarcado Medidas sin marco: 33 x 43 cm.

Medidas con marco: 56 x 62 cm.Salida: 350 €

Page 35: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

191 Siguiendo modelos de Luis Meléndez, S. XX.Bodegón de besugos y naranjas. Óleo sobre tabla. Medidas sin marco: 42 x 61 cm. Medidas con marco: 55 x 73 cm.Salida: 500 €

192 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.Pareja de bodegones. Óleo sobre lienzo. Firmados Legrant. Enmarcados. Medidas sin marco: 41 x 33 cm. Medidas con marco: 70 x 61 cm.Salida: 200 €

193 ANTONI TARRASÓ (Alicante, 1946). Bodegón. Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas con marco: 62 x 55 cm. Medidas sin marco: 41 x 33 cm. Salida: 300 €

194 JORGE ZAMBRANO (Chile, 1971).Bodegón. Óleo sobre lienzo. Firmado en el margen inferior izquierdo. Medidas con marco: 100 x 84 cm. Medidas sin marco: 81 x 65 cm. Salida: 250 €

196 TONY IÑIGO (ESCUELA

ESPAÑOLA, S. XX)Calle.

Óleo sobre lienzo.

Firmado ángulo inferior

derecho. Enmarcado. Medidas sin

marco:65 x 55 cm.

Medidas con marco:

73 x 62 cm.Salida: 200 €

Page 36: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

197 MANUEL DE LAS CASAS (Madrid, 1924)Paisaje. Óleo sobre tablex. Firmado. Medidas: 61 x 80 cm. Medidas con marco: 70 x 90 cm. Salida: 300 €

198 MANUEL DE LAS CASAS (Madrid, 1924)Paisaje. Óleo sobre tablex. Firmado. Medidas: 61 x 80 cm. Medidas con marco:70 x 90 cm. Salida: 300 €

199 JOSÉ LUIS MAZUELOS (Escuela española, S. XX).Casas. Óleo sobre lienzo. Firmado ángulo inferior derecha. Ligero desperfecto. Enmarcado. Medidas sin marco: 50 x 61 cm.Salida: 200 €

200 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

Marina. Óleo sobre lienzo.

Firmado López Sanz. Enmarcado.

Medidas sin marco: 46 x 55 cm.

Medidas con marco: 74 x 86 cm.

Salida: 150 €

201 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.Marina. Óleo sobre lienzo. Firmado J. Andres. Medidas sin marco: 98 x 128 cm. Medidas con marco:128 x 165 cm.Salida: 350 €

202 RAFAEL FUSTER INSA (Valencia, 1934)

IIglesuela del Cid. Óleo sobre lienzo.

Firmado en ángulo inferior derecho

y trasera. Medidas con marco:

46 x 41 cm. Medidas sin marco:

27 x 22 cm. Salida: 350 €

203 EDUARDO VICENTE PÉREZ (Madrid, 1909 - 1968)San Andrés. Carboncillo y clarión sobre lienzo. Firmado. Medidas sin marco: 66 x 50 cm. Medidas con marco: 70 x 54 cm.Salida: 200 €

Page 37: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

204 LUIS PARDILLA ARIAS (Membrilla, 1913- Rocafort, 1981)Gracias, viejo cognac. Óleo sobre lienzo. Firmado Pardilla?. Medidas: 72 x 98 cm. Medidas con marco: 84,5 x 111 cm.Salida: 450 €

205 JOSÉ MARTÍN ESTÉVEZ (Huelva, San Silvestre de Guzmán,

1899-1979)Desnudo de joven,

Óleo sobre lienzo. Alguna falta.

Firmado. Enmarcado. Medidas sin marco:

87 x 77 cm. Medidas con marco:

107 x 96 cm.Salida: 450 €

206 JOSÉ IGNACIO BURGUETE ALBALAT

(Valencia, 1933) Desnudo de joven,

ÓArlequín. Óleo sobre lienzo.

Firmado en margen inferior derecho.

Alguna falta. Medidas con marco:

83 x 57 cm. Medidas sin marco:

80 x 45 cm. Salida: 250 €

207 ROBERTO DÍAZ DE OROSIA (Gijón, 1948)Carnaval. Óleo sobre tablex. Firmado en margen inferior izquierdo. Medidas con marco: 35 x 26 cm. Medidas sin marco: 30 x 20 cm. Salida: 250 €

208 ANTONIO PAN PEREA (Sevilla, 1937 - 2001). Carnaval de máscaras. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Medidas: 100 x 73 cm. Salida: 250 €

209 ANTONIO PAN PEREA (Sevilla, 1937 - 2001). Fiesta. Óleo sobre lienzo. Firmado ángulo inferior derecho. Medidas: 65 x 54 cm.Salida: 200 €

Page 38: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

210 FRANCISCO MATEOS GONZÁLEZ (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976) Paisaje de Madrid. Óleo sobre lienzo.

Medidas sin marco: 105 x 82 cm. Medidas con marco: 126 x 102 cm.

Salida: 3.500 €

Page 39: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

211 MIGUEL ÁNGEL FOLLENTE (Madrid, 1950)Rostros. Pareja de obras en técnica mixta sobre papel. Firmadas. Medidas 29 x 24 cm. Salida: 400 €

212 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.Atardecer en Zaragoza.

Óleo sobre lienzo. Firmado Romanillos.

Medidas sin marco: 46 x 56 cm. Medidas con marco: 53 x 62 cm.

Salida: 100 €

213 Escuela madrileña, siglo XX. Museo del Prado. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior izquierda Mariel Pascal. Titulado al dorso. Medidas con marco: 73 x 61 cm. Medidas sin marco: 60 x 49 cm. Salida: 200 €

214 JOSÉ EDUARDO MARTÍNEZ GONZÁLEZ “CHELÍN” (A Coruña, 1945- 2016)

Conjunto formado por 18 dibujos originales. Tinta sobre papel.

Firmados a lápiz. Medidas: 29,5 x 21 cm.

Salida: 300 €

Page 40: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

215 MANUEL DE LAS CASAS (Madrid, 1924)Mujeres con fondo rosa Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado y titulado. Medidas: 121 x 121 cm.Salida: 350 €

216 MANUEL DE LAS CASAS (Madrid, 1924)

Ofrenda. Óleo sobre lienzo.

Firmado, fechado y titulado. Medidas: 81 x 65 cm.

Medidas con marco: 92 x 76 cm.Salida: 350 €

Page 41: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

217 JOSEP MARÍA SUBIRACHS I SITJAR (Barcelona, 1927- 2014).A Dalí (y Gaudí).

y numerada a lápiz 141/225. Medidas: 53 x 38 cm.Salida: 200 €

218 JORGE CLARAMUNT RASPALL (Sant Feliu de Llobregat, 1929)Conjunto formado por dos dibujos realizados a lápiz y a color. Firmados y fechado 1986. Enmarcados en una pieza. Medidas dibujo: 22 x 32 cm. Medidas con marco: 30 x 85 cmSalida: 200 €

219 RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, 1902- 1999).

Han castigado a la luna. Serigrafía sobre papel y poema huecograbado.

Se trata de la felicitación navideña que Felipe

González le encargó al artista en 1991.

Medidas sin marco: 21 x 15 cm cada una. Medidas con marco:

57 x 31 cm. Salida: 200 €

220 ANTONI CLAVÉ I SAN MARTÍ (Barcelona, 1913 -Saint-Tropez, 2005)

Gofrado y aguafuerte sobre papel. Firmado y numerado 2/25.

Enmarcado. Medidas sin marco 38 x 58 cm.

Medidas con marco 42 x 58 cm.Salida: 250 €

221 JUAN GARCÍA RIPOLLÉS (Alzira, Valencia, 1932)

La modelo y el brujo. Litografía sobre papel.

Firmada, fechada 1984 y numerada

10/75. Medidas sin marco:

22 x 15 cm. Medidas con marco:

49 x 40 cm.Salida: 250 €

222 JOAN -JOSEP THARRATS I VIDAL (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001)Sin título. Litografía sobre papel. Firmada y numerada P/A a lápiz. Medidas sin marco: 48 x 36 cm. Medidas con marco: 53 x 40 cm.Salida: 150 €

223 JAVIER DE JUAN (Madrid, 1958)La Foradada, Mallorca. Litografía sobre papel. Firmada a lápiz. Enmarcada. Medidas sin marco: 30 x 24 cm. Medidas con marco: 46 x 40 cm. Salida: 100 €

224 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ(Almansa, 1926)Sin título. Estampación en resina polimerizada sobre moldes de silicona. Prueba de autor 10/10. Edición Firmada y numerada. Presentada en caja original. Medidas: 25 x 25 cm. Medidas caja: 51 x 50 cm.Salida: 250 €

Page 42: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

225 Escuela Europea, pps. XX.

Figura tallada en

Virgen con niño en brazos.

Figuras alzadas sobre peana.

CITES. Altura: 22 cm. Salida: 1.600 €

226 Escuela Europea, pps. XX. Figura tallada

San Jorge derrotando al dragón. Sobre peana de

CITES. Altura: 34 cm. Salida: 1.000 €

227 Pareja de vinajeras en plata

francesa, siglo XIX.

Vinajeras en plata y bandeja

en metal sobredorado.

Decoración vegetal

cincelada de óvalos, palmetas

y frutas. Con marcas de

punzón. Altura: 17 cm.

Salida: 400 €

228 Cristo de

Cristo tallado

cruz de madera ebonizada. Tres clavos, corona de espinas y mirada alzada. Trabajo europeo. Con cartela.

Medidas cruz: 45 x 25 cm. Medidas Cristo: 20 x 14 cm. Salida: 400 €

229 Cristo de

Cristo tallado

cruz de madera ebonizada. Tres clavos,

corona de espinas y mirada alzada. Trabajo europeo.

Con cartela. Cruz con apliques

Con CITES. Altura cruz: 66 cm.

Medidas Cristo: 27 x 25 cm.

Salida: 2.000 €

230 Cristo de

Cristo

Cruz de madera ebonizada escalonada. Cuatro clavos, paño de pureza atado a un lado y mirada alzada. Trabajo europeo. Con cartela.

Altura cruz: 49 cm. Medidas Cristo: 27 x 14 cm. Salida: 1.000 €

Page 43: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

231 Copón en plata francesa, siglo XIX. Realizado en plata

con toques e interior sobredorados.

Decoración cincelada de roleos

vegetalizados y tapa rematada en cruz.

Marcas de punzón. Altura: 21 cm.

Salida: 750 €

232 Cruz griega, Monte Athos, siglo XVIII. Con montura de plata perteneciente al Monte Athos. Decorada con piezas de coral y piedras duras. Cruz tallada por las ambas caras en madera de olivo. Medidas: 12 x 10 cm. Salida: 700 €

233 Santa Filomena, S. XX.

Realizada en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

Se acompaña de fanal.

Altura talla: 30 cm. Medidas fanal:

42 x 20 cm.Salida: 300 €

234 Escuela Europea, pps. XX. San Jorge luchando con el dragón. Figura tallada en

Sobre base de madera pintada.

Medidas: 15 x 9 x 3 cm.Salida: 1.000 €

235 Escuela Europea, pps. S. XIX.

Virgen con niño. Figura tallada en

Medidas: 6 x 4 cm. Salida: 300 €

236 Criselefantina

pps. XX. Inmaculada realizada en plata. Cara y manos en

Altura: 44 cm. Salida: 2.500 €

237 Copón en plata francesa, siglo XIX. Copa de eucaristía

realizada en plata con interior

sobredorado. Decoración

cincelada geométrica.

Marcas de punzón en la base.

Altura: 18 cm. Salida: 350 €

238 Copón en plata francesa, siglo XIX. Realizado en plata con interior sobredorado. Decoración cincelada de

con nudos. Tapa rematada en cruz. Marcas de punzón en la base. Altura: 17 cm. Salida: 350 €

Page 44: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

239 Copa en plata, S. XIX.

Realizada en plata ligeramente nielada.

Presenta asa en forma de roleo con motivos vegetales.

Decoración

Iniciales P.E. Pie decorado con moldura de hojas

lanceoladas. Marcas en la base

Madrid 1853. Medidas: 9 x 12 cm.

Salida: 100 €

240 Pareja de candelabros en plata, circa 1900. Realizados en plata española punzonada. Dos brazos simulando elementos vegetalizados. Remate en piña y fuste acanalado. Base circular con decoración de roleos. Medidas: 24 x 24 cm. Peso: 900 g. Salida: 600 €

241 Bandeja de escribanía en plata,

Espuñes, siglo XIX. Bandeja realizada en plata marcada de Espuñes, 1862.

Bordes sinuosos decorados con

roleos vegetales.

incisa y decoración vegetal.

Medidas: 23 x 14 cm. Peso: 335 g.

Salida: 350 €

242 Figura en plata, S. XX.Representa una alegoría de la justicia en su forma clásica. Falta la espada y la balanza. Presenta decoración grabada en la base con motivos

con emblemas con inscripciones de las virtudes cardinales. Realizada en dos piezas. Medidas: 25 x 8 x 8 cm. Peso: 1079 gr.Salida: 1.000 €

243 Centro de mesa francés, EMILE

HUGO, S. XIX.Realizado en plata. Presenta forma de

bebedero para aves.

Fuste compuesto

modo de cariátide. Decoración de

motivos vegetales. Apoya sobre sobre

garras de león. Contrastes en la

base E.HUGO. Deterioro en una de

las aves. Altura 25 cm. Salida: 300 € 244 Reloj de sobremesa Art Decó con

criselefantina, pps. XX. Cuerpo realizado en mármoles combinados.

tallado. Esfera con numeración arábiga. Faltas en la maquinaria. Medidas: 32 x 70 x 17 cm. Salida: 1.800 €

245 Conjunto formado por tres carabelas de plata, S. XX.La Pinta, La Niña y la Santa María. Realizadas en plata punzonada. Medidas: 15 x 17 x 10 cm.Salida: 375 €

246 Pareja de músicos en plata,

siglo XX. Realizados en

plata española punzonada.

Pareja de músicos con trompeta y

platillos. Base grabada con

conmemoración navideña (Málaga).

Altura: Peso:

Salida: 450 €

Page 45: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

247 Bandeja en plata francesa, S. XX. Contorno lobulado y casta decoración vegetal. Marcada en la base y en el alero. Medidas: 30 cm. Peso: 600 g. Salida: 600 €

248 Pitillera erótica en plata inglesa, pps. XX.

Realizada en plata de ley punzonada. Interior con escena erótica esmaltada.

Medidas: 10 x 9 cm. Salida: 850 €

249 Alegoría de la música, pps. XX.

Trabajo europeo.

Altura: 30 cm. Salida: 1.400 €

250 Escuela Europea, pps. XX.

Joven danzando.

Altura: 30 cm. Salida: 1.800 €

Page 46: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

251 Colmillo tallado, China, pps. XX. Ranas sobre lirios.

madera.

Longitud: 30 cm. Salida: 700 €

madera. Firmado.

Longitud: 50 cm. Salida: 1.400 €

253 Criselefantina

pps. XX. Arquera.

Realizada en bronce dorado

Base de mármol veteado.

Firmada F. Preiss en la base (Ferdinand

Preiss, Alemania 1882-1943).

Siguiendo modelos del escultor.

Se adjunta CITES. Medidas:

31 x 23 cm. Salida: 1.500 €

256 Coral blanco, China, pps. XX.

Figura tallada en coral blanco.

Representa a una dama oriental.

Sobre peana de madera.

Medidas con peana: 16 x 15 cm.

Medidas sin peana: 11 x 11 cm.

Salida: 500 €

255 Pareja de cajas Chinas, siglo XIX. Con esmalte cloisonne. Decoradas con dragones. Medidas: 4 x 7 cm. Salida: 450 €

254 Escuela China, S. XIX

Representan tres personajes. Altura: 10 cm. Salida: 400 €

Page 47: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

257 Jade, Escuela China, pps. XX. Figura tallada en jade verde. Vasija oriental sobre ave fénix. Medidas: 20 x 12 cm. Salida: 600 €

258 Pareja de jarrones, China, años 50. Realizados en porcelana cloisonné.

Decoración de lechugas con insectos. Esmalte con dragones Foo y nubes.

Sobre base. Largo: 27 cm.

Salida: 1.300 €

260 Escuela China, pps. XX. Quimera oriental.

Sobre base de madera ebonizada.

Medidas: 14 x 6 x 6 cm. Salida: 400 €

259 Jarrón en porcelana China, ffs. XVIII. Montura de bronce dorado francés de siglo posterior Porcelana esmaltada y policromada. Decoración de personajes en diversas escenas. Sin roturas ni restauraciones. Altura: 57 cm. Salida: 1.500 €

Page 48: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

261 Figura criselefantina,

S. XX.Bailarina.

Realizada en bronce patinado

y dorado con

Sobre peana de mármol.

Firmada Preiss. Se acompaña de

CITES. Altura 32 cm.Salida: 450 €

262 Figura criselefantina, S. XX.Lieselotte. Realizada en bronce dorado y patinado con brazos y cabeza en

peana de bronce. Firmada Preiss. Se acompaña de CITES. Altura: 32 cm. Salida: 450 €

263 Figura criselefantina,

S. XX.Nña

pescando

Realizada en bronce

sobredorado y patinado con brazos

y manos en

peana de mármol.

Firmada Preis. Se acompaña

de CITES. Altura 32 cm. Salida: 450 €

264 Figura criselefantina, S. XX.La tejedora. Realizada en bronce dorado y patinado con caras y manos

Firmada A. Carrier. Se acompaña

CITES. Altura: 35 cm. Salida: 600 €

265 Reloj despertador

de carruaje, S. XIX.

Realizado en bronce

dorado. Se acompaña

de funda. Sonería, paso y

demanda. Esfera

decorada con motivos neogóticos.

Altura 18 cm.Salida: 1.300 €

266 Miniatura india, Rajasthan, siglo XX.Realizada

policromado y calado. Escena con personajes. Medidas sin marco: 8 x 14,5 cm. Medidas con marco: 36 x 43 cm.Salida: 300 €

Page 49: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

267 Escuela India, pps. XX. Ganesha, Dios hindú con cuerpo humano y

cabeza de elefante.

Sobre base de madera pintada.

Medidas: 11 x 6 x 6 cm. Salida: 500 €

268 Escuela India, pps. XX. Buda feliz.

Medidas: 11 x 7 x 6 cm. Salida: 300 €

270 Escuela India, pps. XX. Elefante con howdah y personajes dentro.

Incluye caja aterciopelada. Medidas: 13 x 8 x 5 cm.

Salida: 350 €

269 Escuela India, pps. XX.

Medidas: 11 x 7 x 6 cm. Salida: 750 €

Page 50: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

271 Guarnición, Francia, S. XIX.Conjunto realizado en bronce dorado y porcelana “bleu du roi” tipo Sèvres. Reloj acompañado por pareja de candelabros de seis luces. Medidas reloj: 59 x 45 cm. Altura candelabros: 58 cm. Salida: 1.900 €

272 Reloj de sobremesa, Francia, S. XIX.Realizado en combinación de bronce dorado y pavonado.

Medidas: 62 x 44 x 16 cm.

Se conserva uno similar en Patrimonio Nacional. “Catálogo de Relojes del Patrimonio Nacional”, Madrid, 1987, p. 213.

Salida: 2.300 €

273 Reloj de sobremesa, estilo Imperio, Francia, S. XIRealizado en bronce dorado. Presenta base rectangular donde apoya la

Destaca por los relieves cincelados a lo largo de la estructura. Medidas: 54 x 37 x 14 cm. Salida: 2.500 €

274 Reloj de sobremesa con guarnición, estilo Luis Felipe, S. XIX.Realizado en bronce dorado y pavonado, y mármol.

Presenta personaje real a caballo con profusión de detalles en el cincelado. Decoración heráldica con tornapuntas y decoración vegetal.

Sonería de horas y medias. Maquinaría París. Se acompaña de pareja de candelabros de 4 luces con decoración heráldica.

Medidas reloj: 56 x 40 x 15 cm. Altura candelabros: 50 cm.Salida: 3.500 €

Page 51: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

275 Broche Decó, S. XX.

Realizado en plata inglesa punzonada. Decoración geométrica

abstracta. Medidas: 5 x 7 cm.

Salida: 50 €

276 Sortija múltiple. Tres aros en oro amarillo. Con esmeraldas y diamantes en talla brillante engastados a bisel. Total diamantes: 0,24 cts. Peso: 4,8 g. Salida: 350 €

277 Gemelos de ónix.

Presentan dos cuentas circulares

de ónix con brillante.

Salida: 300 €

278 Sortija cinquillo. Oro blanco. Diamantes en talla brillante que suman 0,75 cts. Peso: 4,3 g. Salida: 500 €

279 Sortija “Tú y yo”.

En oro amarillo y oro blanco.

Alberga diamante en talla brillante de 0,20 cts, diamantes

talla rosa y perla cultivada. Peso 5 g.

Salida: 400 €

pluma. Oro blanco. Cubierto por 29 diamantes en talla brillante que suman 0,15 cts. Peso: 4g. Salida: 300 €

281 Broche de naveta en oro

amarillo y plata, circa 1870.

por diamantes en talla rosa que

engastado en garra.

Sistema de sujeción de pincho

con cierre de seguridad.

Salida: 600 €

282 Broche y colgante de lazo en oro amarillo y plata, Francia circa 1850. Cubierto por diamantes en talla rosa. Con diamante central en talla brillante engastado en garra de 0,10 cts. Salida: 600 €

Page 52: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

283 Sortija solitario.Oro blanco. Diamante en talla brillante engastado en garra de 0,50cts. Peso: 4,5 g. Salida: 600 €

284 Sortija de oro blanco,

esmeralda y brillantes.

Sortija de oro blanco con esmeralda

central engastada en

garra de 2,20cts. Orlada por doce

diamantes en talla brillante engastados

en garra que suman 2 cts. Peso: 6,9 g.

Salida: 1.400 €

285 Pendientes retro, contastes Lisboa.

Oro amarillo y oro blanco.

diamantes en talla brillante.

Total brillantes: 2,2cts. Salida: 1.400 €

286 Sortija de oro blanco, brillantes

En oro blanco

oval de 4,30 cts. Complementan

la pieza 132 diamantes en

talla brillante que suman 1,38 cts. Salida: 1.500 €

287 Sortija rosetón. Realizada en platino. Cuajada por 63 diamantes en talla brillante que giran entorno a piedra central de mayor tamaño. Total diamantes: 2,82 cts. Peso: 6,80 g. Salida: 1.800 €

Page 53: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

52

288 Gargantilla de platino y brillantes.

cubierto por 57 brillantes que suman 3,06 cts. Salida: 2.000 €

Realizado en oro y plata. Alberga cuatro diamantes que suman 0,75 cts. y 50 que suman 1,48 cts. Contraste francés. Rematado en lazo. Salida: 2.250 €

291 Sortija de oro blanco y brillantes. Frontis cubierto por retícula de 44 diamantes en talla brillante que suman 1,72 cts. Peso: 10,6 g. Salida: 1.300 €

292 Pendientes de platino y oro blanco con diamantes.

Están cubiertos por 84 diamantes en talla brillante que suman 1,64 cts. Peso: 8,5 g. Salida: 1.300 €

289 Pendientes de oro blanco y brillantes. Cubiertos por 48 diamantes en talla brillante engastados en garra que suman 2,86 cts. Peso: 10 g. Cierre tipo omega. Salida: 2.100 €

Page 54: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

293 Sortija tipo roseta.

Oro amarillo. Con once

en garra que suman

1,45 cts. Peso: 5,8 g.

Salida: 1.000 €

294 Pendientes de oro amarillo, brillantes y

Oro amarillo con diamantes en talla brillante engastados en garra que suman 0,92cts.

marquesa engastado en garra en cada pieza. Cierre tipo omega. Peso: 5,4 g. Salida: 800 €

295 Pendientes

blanco y perlas.En oro blanco

con perlas australianas de

12 mm. Albergan 24

diamantes en talla brillante,

dos de ellos engastados a

bisel y resto en pavé.

Cierre tipo omega.

Total brillantes: 0,50 cts.

Peso: 10,8 g. Salida: 750 €

296 Broche retro con forma de lazo, rubíes y brillante. Oro amarillo. Alberga dos hileras de rubíes en cabujón engastados en garra. Brillante central engastado en garra de 0,50 cts. Salida: 650 €

297 Pulsera en oro blanco y oro

amarillo. Decorada con

21 diamantes en talla brillante que

suman 0,35cts. Peso: 12,7g.

Salida: 650 €

Page 55: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

54

298 Escuela alemana,

Tankard.

Presenta tapa coronada con mujer desnuda, escenas báquicas sobre talla en reserva a modo de hoja de parra.Altura 39 cm. Salida: 2.250 €

299 Escuela alemana,

Tankard.Realizado en

Presenta tapa coronada con

y escenas báquicas sobre talla en reserva

a modo de hoja de parra.

Altura 39 cm. Salida: 2.250 €

300 Escuela alemana,

Tankard.Realizado en

Presenta tapa coronada con

a modo de hoja de parra.

Altura 39 cm. Salida: 2.250 €

Page 56: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

55

301 Escuela china,

Sabio dormido.

macizo.

Altura sin peana: 12 cm. Salida: 200 €

302 Escuela china,

Sabio dormido.

macizo.

Altura sin peana: 11 cm. Salida: 200 €

303 Escuela china,

Sabio dormido.

macizo.

Altura sin peana: 12 cm. Salida: 250 €

304 Escuela china,

Sabio dormido.

macizo.

Altura sin peana: 14 cm. Salida: 250 €

305 Escuela china,

Sabio dormido.

macizo.

Altura sin peana: 9 cm. Salida: 200 €

306 Escuela china,

Sabio dormido.

macizo.Sello en la base.Altura sin peana: 12 cm. Salida: 600 €

307 Escuela china,

Sabio dormido.

macizo.Sello en la base.Altura sin peana: 22 cm.Salida: 700 €

301

304 305 306

307

302 303

Page 57: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

56

308 ESCUELA CHINA, PPIOS. S. XX.Sabio con ave del paraíso.

tallado y entintado.

Altura sin peana: 29,5 cm.Salida: 600 €

309 Porta pinceles de

Con decoración en bajo relieve de una procesión precedida por un personaje sobre elefante. Con peana de madera.

Federación Española de Anticuarios. Medidas: 18 x10 cm. Salida: 200 €

310 Escuela China, siglo XIX. Anciano.

tallado ligeramente policromado. Marca en la base. Altura: 44 cm. Salida: 2.500 €

311 Escuela China, siglo XIX. Anciano.

tallado ligeramente policromado. Marca en la base.

Altura: 50 cm. Salida: 3.000 €

312 Escuela China, pps. XX. Buda con pagoda en la mano. Figura tallada en

ligeramente entintado. Sobre base de

Firmada en la base.

Medidas: 26 x 7 x 6 cm. Salida: 800 €

313 Escuela China, pps. XX.

Pareja de peces

sobre peana de madera.

CITES. Medidas:

23 x 16 cm. Salida: 250 €

315 Escultura China, pps. XX.

Dama china en esmalte cloisonné,

dorada. Sobre peana de

madera.

Altura: 35 cm. Salida: 400 €

316 Escultura China, pps. XX.

dorada. Sobre peana de

madera.

Altura: 35 cm. Salida: 400 €

Page 58: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

57

317 Juego de café tipo Sèvres, S. XX.Porcelana esmaltada y estampada. Compuesto por bandeja, cuatro tazas, cafetera, jarra lechera y azucarero. Decoración rococó. Medidas bandeja: 50 x 33 cm. Salida: 200 €

318 Pareja de jarrones, S. XX. Realizados en porcelana esmaltada y dorada. Con forma de huevo con asas sobre peana rectangular. Medidas: 66 x 35 x 13 cm. Salida: 400 €

319 Colmillo Chino, pps. XX.

Tallado en placas de hueso.

Parcialmente policromado.

Representan a Dioses Hsien.

Sobre peana de madera.

Medidas: 80 cm. Salida: 200 €

320 Figura en bronce, S. XX. Alegoría de la inmortalidad. Bronce pavonado sobre peana de mármol. Medidas: 60 x 23 x 23 cm. Salida: 350 €

321 Centro de mesa en porcelana, S. XX. Porcelana policromada en azul y blanco. Pie que alberga

con instrumentos musicales. Marca en base. Medidas: 52 x 31 x 20 cm. Salida: 300 €

322 Pareja de candelabros, S. XX.Realizados en plata de primera ley.Presentan hastial en forma de putti que porta dos luces.Altura 43 cm. Peso 1100 gr. Salida: 600 €

323 Pareja de colmillos chinos,

S. XX. Realizados en

hueso sobre peana de madera.

Cuentan con rica decoración en bajo relieve que muestra

el mítico dragón chino.

Altura: 219 cm. Salida: 1.500 €

324 Figura en bronce, S. XX.

Bronce pavonado. Hombre y mujer.

Numerada 63/2500

Sobre peana de mármol.

Altura: 34 cm. Salida: 100 €

Page 59: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

58

325 Reloj de sobremesa con guarnición, pps. XX. Trabajo europeo realizado en bronce y mármol veteado. Cuerpo en forma de lira con dos sátiros infantiles enmarcando la esfera. Decoración de gallos, laureles y elementos vegetales. Basamento irregular con patas de garra. Numeración romana y guarnición de seis luces. Medidas: 60 x 23 x 24 cm. Altura guarnición: 70 cm. Salida: 600 €

326 Pareja de jarrones chinos,

pps. XX. Tallados en hueso

ligeramente policromado.

Con diseño periforme sobre

base circular. Decorados con la

imagen del dragón chino.

Medidas: 25 x 10 cm.

Salida: 100 €

328 Reloj “Alegoría del verano”, Francia, siglo XIX.

Guarnición de chimenea en calamina patinada y mármol.

Un candelero necesita soldar.Altura candelero: 29 cm

Altura reloj: 38 cm.Salida: 400 €

329 Reloj de sobremesa Imperio, siglo XIX. Realizado en mármol veteado con apliques en bronce dorado.Con guarnición de copas clásicas. Cuerpo arquitectónico rematado en piñas y copa. Péndulo con mascarón y decoración de guirnaldas.Esfera esmaltada con numeración arábiga y maquinaria París. Medidas Reloj: 45 x 29 x 11 cm.Salida: 600 €

330 Pareja de jarrones, S. XX.

Porcelana policromada y

esmaltada.Con apliques de

bronce dorado en pie y asas,

decorado con escenas de género

y galante sobre fondo granate.

Marca en base. Medidas: 72 x 25 x

20 cm. Salida: 500 €

331 Reloj de pared en porcelana, S. XX. En porcelana policromada y bronce dorado. Rematado por

Con péndulo. Medidas: 170 x 50 cm. Salida: 1.400 €

332 Reloj de sobremesa con guarnición Napoleón III Francia, S. XIX

Realizada en mármol, ónix y bronce dorado. Presenta guarnición de copas y

péndulo de mercurio. Firma: A. La Gerbe. H.CH Plus. Rue de Rivoli. PARIS

Medidas reloj: 47 x 38 x 13 cm. Medidas copas: 26 x 17 x 10 cm.

Salida: 400 €

327 Lámpara en porcelana, S. XX.

Realizada en porcelana

esmaltada y policromada.

Con escena galante de inspiración

dieciochesca. Medidas:

48 x 26 x 20 cm. Salida: 200 €

Page 60: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

ALARCÓN Y CÁCERES, JOSÉ MARÍA (Murcia, 1848-Madrid 1904). 175ALBERTI, RAFAEL (El Puerto de Santa María, 1902- 1999). 219ALONSO FERNÁNDEZ, RAFAEL (Pontevedra, 1924-1995). 188, 189ALSINA Y AMILS, ANTONIO (Tárrega, 1864 - Barcelona, 1948) 179ÁLVAREZ AYLLÓN, EMILIO (Granada, 1899- 1972) 173, 174BOTIA (Escuela española S. XX) 155, 157BURGUETE ALBALAT, JOSÉ IGNACIO (Valencia, 1933) 206CARRIER BELLEUSE, ALBERT- ERNEST DE (Anizy-le-Château, 1824 – Sèvres, 1887) 63CASAS I CARBÓ, RAMON (Barcelona, 1866 - 1932) 178CLARAMUNT RASPALL, JORGE (Sant Feliu de Llobregat, 1929) 218CLAVÉ I SAN MARTÍ, ANTONI (Barcelona, 1913 -Saint-Tropez, 2005) 220DE JUAN, JAVIER (Madrid, 1958) 223DE LA TORRE LÓPEZ, ANTONIO (Murcia, 1886 - Málaga, 1918) 169, 170DE LAS CASAS, MANUEL (Madrid, 1924) 197, 198, 215, 216DÍAZ DE OROSIA, ROBERTO (Gijón, 1948) 207DÍAZ FERRER, JESÚS (Barco de Valdeorras, Orense, 1922) 180, 181Escuela española, C. 1900. 177, 195Escuela Española, circa 1900. 183Escuela Española, ffs. XVIII. 146, 148Escuela Española, siglo XIX. 153, 163, 172, 184Escuela Española, siglo XVI. 143Escuela Española, siglo XVII. 145Escuela Española, siglo XVIII. 147, 149Escuela Española, S. XX. 192, 200, 201, 212

Escuela Francesa, siglo XIX. 158, 159, 160, 161Escuela Italiana, siglo XVII. 144Escuela Italiana, siglo XVIII. 150Escuela madrileña, siglo XX. 213MATEOS GONZÁLEZ, FRANCISCO (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976) 210VAL, FRANCISCO (Albacete, 1915 - 2016) 171FRANCO CORDERO, JOSÉ (Jerez de la Frontera, 1851 – Madrid, 1892) 176FUSTER INSA, RAFAEL (Valencia, 1934) 202GARCÍA RIPOLLÉS, JUAN (Alzira, Valencia, 1932) 221GARRALDA ALZUGARAY, ELIAS (Lesaka, 1926 - Olot, 2012). 190GÓMEZ MARTÍN, ENRIQUE (Último tercio S. XIX) 165HOHENLEITER Y CASTRO, FRANCISCO (Cádiz, 1889 - Sevilla, 1968) 168IÑIGO, TONY (ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX) 196LUCAS VELÁZQUEZ , EUGENIO (Madrid, 1817-Madrid, 1870). 167MADYOL, JACQUES (Bélgica, Ixelles, 1871 – 1950) 162MARÍN LÓPEZ, DIEGO (Granada, 1865 - 1917). 182MARISTANY, VIVES (Girona, 1901 - 1932). 185, 186, 187MARTÍN ESTÉVEZ, JOSÉ (Huelva, San Silvestre de Guzmán, 1899-1979) 205MARTÍNEZ GONZÁLEZ, JOSÉ EDUARDO “CHELÍN” (A Coruña, 1945- 2016) 214MAZUELOS, JOSÉ LUIS (Escuela española, S. XX). 199MIGUEL ÁNGEL FOLLENTE (Madrid, 1950) 211PALUMBO,ROSARIO “G. GOLIA” (Nápoles, 1959) 166PAN PEREA, ANTONIO (Sevilla, 1937 - 2001). 208, 209PARDILLA ARIAS, LUIS (Membrilla, 1913- Rocafort, 1981) 204PAREDES, VICENTE DE (Valencia, 1845 - París, 1903) 156PATTARINO, EUGENIO (Italia, 1885-1971) 65, 66PICARD, HENRY (Francia, 1840-1890) 60PRADILLA ORTIZ, FRANCISCO (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848-Madrid, 1921) 164QUESADA Y VÁZQUEZ, AUGUSTO MANUEL DE (Sevilla, 1824-1891) 152SÁNCHEZ, JOSÉ LUIS (Almansa, 1926) 224Siguiendo modelos de Luis Meléndez, S. XX. 191SIGUIENDO MODELOS DE RAFAEL SANZIO, S.XX. 154SUBIRACHS I SITJAR, JOSEP MARÍA (Barcelona, 1927- 2014). 217TARRASÓ, ANTONI (Alicante, 1946). 193THARRATS I VIDAL, JOAN -JOSEP (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001) 222VALTON, CHARLES (Francia, 1851 - 1918) 74VICENTE PÉREZ, EDUARDO (Madrid, 1909 - 1968) 203ZAMBRANO, JORGE (Chile, 1971). 194

ÍNDICE DE AUTORES

Page 61: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

%

%

Page 62: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

61

Page 63: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE VERANO€¦ · Realizados en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Motivos vegetales. Inscripción en el borde. Medidas relieve 41 x 12 cm

Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España

Tel.: +34-91 473 16 45. Fax.: +34 91 473 44 [email protected]