Upload
SUBASTA N°34A beneficio de la Casa del Teatro
- 2020 -
GALERÍA HOY EN EL ARTEJUNCAL 848 - CABA
DIRECCIÓN
MARTES 10DE MARZO -19.30HS
FECHA
Obra
de
tapa:
9 L
eopol
do
Torr
es A
guer
oO
bra
Nro
. 254 (
1971)
Ret
iraci
ón d
e ta
pa:
17 K
ari
na E
l A
zem
“EC15”
CON BASE Y AL MEJOR POSTOREl precio de venta está expresado en Dólares estadounidenses y no incluye ni la comisión ni los impuestos correspondientes.En el acto del remate, los compradores deberán presentar, Documento Nacional de Identidad, CUIT/CUIL, o CDI vigente y suministrar claramente sus datos personales.En el momento de adquirir el lote, el comprador puede optar por cancelar la totalidad del pago o bien abonar el 20% (VEINTE POR CIENTO) del precio de venta del bien en concepto de seña, más la comisión de 15% (QUINCE POR CIENTO) con su correspondiente IVA.No se acepta la compra en comisión.La integración del pago y el retiro de la compra deben efectuarse dentro de los cinco días hábiles siguientes a la fecha de la subasta.
FORMAS DE PAGOSe acepta efectivo, cheque propio de Bancos de esta plaza del titular que realice la compra.Se acepta moneda extranjera (Dólares estadounidenses, Euros) aplicándose las disposiciones vigentes de la UIF y BCRA.
CONDICIONES DE VENTA
PAGO CON CHEQUELos pagos efectuados con cheque no tienen eficacia cancelatoria. Por lo tanto, quienes empleen este medio de pago sólo podrán retirar los bienes adquiridos una vez que el cheque haya sido debidamente compensado. Si por algún motivo, el cheque entregado en pago de seña y comisión es devuelto por el banco girado, la operación puede dejarse sin efecto. No obstante, el oferente queda igualmente obligado a cancelar el pago, esta vez en concepto de multa por la frustración del remate. Todo ello sin perjuicio de las acciones a que hubiere lugar.Las obras serán entregadas con el correspondiente certificado de autenticidad extendido por los directores de la casa y con la documentación que acompaña a los lotes en el caso de que la tuvieren.
OFERTA BAJO SOBRELas obras pueden adquirirse mediante el mecanismo de oferta bajo sobre, ésto significa que el comprador puede adquirir la pieza sin participar en forma directa en la noche de la subasta, sino haciéndonos conocer la intención de adquirir determinado lote expresando cuál sería el importe máximo que estaría dispuesto a pagar. Realizando con anterioridad a la fecha de la subasta un depósito en garantía a convenir.
OFERTA TELEFÓNICATambién es posible participar de la subasta a través de ofertas telefónicas, simultáneas con la puja.
GEIST - ZARATE Subastas de Arte.
(+54-11) [email protected]
www.geist-zarate.com
geist-zarate
4|5
1 Leopoldo Presas“Figura de mujer”Óleo sobre tabla 2,05 x 0,44Firmado abajo a la derecha U$3.500
2 Pedro Dominguez Neira“La quinta”(1937)
Témpera0,40 x 0,58
U$500
3 Luis Seoane1 libro: “Figurando recuerdos”
Contiene 22 serigrafías firmadas en plancha más un dibujo original en tinta del año 1952
U$500
5 Victor Chab“La tumba de Bach” (1997)Óleo-collage0,45 x 0,38Firmado, fechado y titulado al dorsoU$800
6 Gabriel Messil“Tramas sobre relieve” (1972)Óleo sobre cartón0,30 x 0,30Firmado y fechado al dorso U$1.300
4 Luis Seoane1 libro: “Na Bretema”(1957) Con diez grabados aguafuerte-aguatinta más un dibujo original en tintaEdiciones Botella al mar Buenos AiresU$500
6|7
7 Eduardo Jonquieres“Sin título”(1952)Acrílico sobre tela1,21 x 1,00Firmado, fechado y dedicado al dorso Lipa Burd U$6.000
9 Leopoldo Torres AgüeroObra Nro. 254 (1971)Óleo sobre arpillera1,00 x 0,81Firmado y fechado al dorsoU$6.000
8 Hilda Mans“Sin título” (1979)Acrílico sobre telaFirmado y fechado al dorso U$800
8|9
10 Eduardo Serón“Trígono” (1977)Acrílico sobre tela0,40 x 0,30Firmado y fechado arriba a la izquierda U$ 800
12 Santiago Cogorno“Jarrón con flores”Óleo sobre cartón0,64 x 0,50Firmado abajo a la izquierdaU$600
13 Emilia Bertolé“Rostro de mujer” (1938)Pastel0,38 x 0,25Firmado y fechado arriba a la izquierdaU$250
11 Juan Doffo“Paisaje y atardecer” (1969)Óleo sobre tela0,50 x 0,50Firmado, titulado y fechado al dorsoU$400
14 Jorge Larco“El caballero”Témpera0,42 x 0,30Firmado abajo a la derechaU$200
16 Benito Quinquela“La grampa” Aguafuerte0,70 x 0,53Firmado abajo a la derechaU$400
15 Jorge Larco“Paisaje”Témpera0,32 x 0,46Firmado abajo a la derechaU$150
10|11
17 Karina El Azem“EC15”Impresión digital sobre telapieza única1,08 x 0,96Firmado al dorsoU$800
18 Karina El Azem“CCE” (2019)Impresión digital sobre telaPieza única1,30 x 0,91Firmado al dorsoU$1.000
19 Nora Iniesta“Paisaje 1”0,70 x 0,50Acrílico sobre tela (1975)Firmado, fechado y titulado al dorsoU$ 500
20 Nora Iniesta“Paisaje 2”0,70 x 0,50Acrílico sobre telaFirmado al dorsoU$500
21 Hugo Martí“El cuarto”Óleo sobre tela1,00 x 1,00Firmado abajo a la derechaExpuesto en Fundación CassaraU$800
12|13
22 Stephan Koek Koek“Fragata”Óleo sobre tabla0,50 x 0,68Firmado abajo a la derechaAl dorso etiqueta de la Galería YabesU$1.800
23 Clarisa Cassiau”Sin título”Técnica mixta sobre hardboard0,30 x 0,22Firmado al dorsoU$300
24 Ginés Parra“Sin título”Escuela EspañolaÓleo sobre tela0,50 x 0,72Firmado y fechado abajo a la derecha U$3.000
25 Emilia Bertole“Figura de mujer” (1948)Pastel0,65 x 0,45Firmado y fechado arriba a la izquierda U$ 450
26 Silvana Merello“Sueño paradojal”Óleo sobre telaFirmado y titulado al dorsoU$900
27 Silvana Merello“Fuga magnética”Óleo sobre tela0,70 x 0,50Firmado y titulado al dorsoU$700
14|15
28 Juan Del Prete“Personajes” (1938)Óleo sobre tabla0,24 x 0,18Firmdo y fechado abajo a la derechaU$3.500
29 Ricardo Carpani“Tango malevo”Óleo sobre papel0,37 x 0,98Firmado abajo a la derecha.U$3.000
30 Miguel Angel Vidal“Fugaz y eterno perfume” (1991)Óleo sobre tela1,30 x 1,00Firmado al dorsoU$8.000
16|17
31 Horacio Duek“Totem”Escultura en bronce0,40 x 0,20, 0,04U$3.000
32 Juan Manuel Sánchez“Paisaje con molino”Serigrafía0,50 x 0,70Ejemplar 81 sobre 200U$200
33 Emilio Pettoruti“Músicos” Serigrafía sobre fibrofácil0,40 x 0,27Firmado sobre la plancha, abajo a la derechaU$ 200
34 Antonio Berni“Niña con pañuelo” Serigrafía, ejemplar 129 sobre 2000,53 x 0,33 Firmado abajo a la derechaU$250
18|19
35 Mario Mollari“Cosechadoras”Óleo sobre arpillera1,00 x 1,00Firmado arriba a la derechaU$3.000
36 José Luis Menghi“La jaula” (1980)Óleo sobre cartón0,73 x 0,90Registro de autor Nro 201Firmado abajo a la derechaU$700
37 Juan Carlos Castagnino“Desnudo de espalda”Pastel0,92 x 0,67Firmado abajo a la izquierdaU$800
38 Hugo Sbernini“Modelo con sombrero”Óleo sobre tela0,40 x 0,50Firmado y titulado al dorsoU$700
20|21
39 Raúl Soldi“Paisaje” (1945)Óleo sobre tela0,25 x 0,30Firmado y fechado abajo a la izquierdaU$3.500
41 Ricardo Carpani“Serie desocupados”Tinta0,38 x 0,30Firmado abajo a la derechaU$400
40 Julio Alfredo Martínez Howard“Figura”Tinta0,32 x 0,22Firmado abajo al centroU$350
42 Miguel Carlos Victorica“Rostro”Técnica mixtaFirmado abajo a la izquierda Con dedicatoria0,43 x 0,34U$600
43 Felipe Pino“Sin título”Óleo sobre tela0,77 x 0,98Firmado arriba a la izquierdaU$600
22|23
44 Héctor Basaldúa“Figura de mujer”Óleo sobre cartón0,68 x 0,50U$600
45 Aníbal Cortina“Sin título”Óleo sobre tela0,66 x 0,46Firmado abajo a la derechaU$500
46 Carlos Alonso“Serie homenaje”Óleo sobre tela0,45 x 0,35 Firmado abajo a la derechaU$2.200
49 Norah Borges“Figura de mujer” (1959)TintaU$500
50 Duilio Pierri“Arboles” (2008)Acrílico sobre tela0,80 x 0,80U$500
47 Roberto Aizenberg“Sin título”Litografía0,56 x 0,39Ejemplar 1 sobre 22U$1200
48 Roberto Aizenberg“Sin título”Litografía0,56 x 0,39Ejemplar 1 sobre 22U$1200
24|25
51 Víctor Chab“Sin título”Monocopia0,45 x 0,30U$300
54 Marta Minujín4 platos firmados0,24 diámetroU$800
52 Luis Wells“Sin título”Óleo sobre tela0,47 x 0,31U$400
53 Juan Doffo“Estacas”Óleo sobre cartón0,38 x 0,27Firmado abajo a la derechaU$300
55 Mariano Pagés“Figura”Cerámica0,36 x 0,39 x 0,30U$450
56 Leo Vinci“Sin título”U$200
57 Matilde Marini“Imagen remota” Aguafuerte-aguatinta Ejemplar Nro. 6 de 250,74 x 0,56Firmado abajo a la derechaU$200
26|27
58 Gyula Kosice“Gota” Escultura en plexiglass y agua0,40 x 0,28Firmado abajoU$45.00
59 Antonio Pujía“Figura de hombre”Escultura en bronce0,26 x 0,10, 0,07Firmado abajoU$600
60 Carlos De la Mota“Cabeza”
Escultura en madera0,60 x 0,30 x 0,30
U$4.500
Obra
de
reti
raci
ón d
e co
ntr
atapa:
18 K
ari
na E
l A
zem
“CCE”
(2019)
Obra
de
contr
atapa:
58 G
yula
Kos
ice
“Gota
”
[email protected](+54-11) 5063-2227
GEIST-ZARATE.COM