Upload
fabrizio-granados
View
471
Download
29
Embed Size (px)
Citation preview
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA
DE MÉXICO.
DISEÑO PREESFUERZO
TIPO:
VIGA AASHTO VI
PROFESOR:
ING. GERARDO MEJIA
ALUMNO:
ING. FABRIZIO GRANADOS AYALA
FACULTAD DE ESTUDIOS SUPERIORES ARAGON
ESPECIALIZACIÓN EN PUENTES
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Datos de proyecto:
Claro: 36.00m
Ancho total: 11.00m
Ancho calzada: 7.00m
Carga móvil: T3–S2-R4
Tipo de Trabe: AASHTO Tipo VI
Numero de carriles: 2
Guarniciones: 0.40m
Propuesta:
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Trabe AASHTO tipo VI
Áreas (m2)
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Calculo de la Inercia
Módulos de sección
Sección compuesta
b = Claro/4 = 36/4 = 9.00m
b = Separación Trabes = 1.84m O.K
b = 12xT+b = (12x0.20)+1.07= 3.47m
Tomamos la menor que es 184cm
b = 183 (250/350)1/2 = 155cm (Ancho de Losa)
No h b Total
1 0.130 1.070 0.139 1.765 0.2455 0.8386 0.0978 0.0001958992
2 0.335 0.070 0.012 1.677 0.0197 0.7506 0.0066 0.0000031918
3 0.335 0.070 0.012 1.677 0.0197 0.7506 0.0066 0.0000031918
4 0.400 0.070 0.028 1.665 0.0466 0.7386 0.0153 0.0000114333
5 0.100 0.100 0.005 1.597 0.0080 0.6706 0.0022 0.0000027778
6 0.100 0.100 0.005 1.597 0.0080 0.6706 0.0022 0.0000027778
7 0.100 0.200 0.020 1.580 0.0316 0.6536 0.0085 0.0000166667
8 0.200 1.080 0.216 0.990 0.2138 0.0636 0.0009 0.0209952000
9 0.255 0.250 0.032 0.283 0.0090 -0.6434 0.0132 0.0001106771
10 0.255 0.250 0.032 0.283 0.0090 -0.6434 0.0132 0.0001106771
11 0.200 0.250 0.050 0.325 0.0163 -0.6014 0.0181 0.0002604167
12 0.200 0.710 0.142 0.100 0.0142 -0.8264 0.0970 0.0004733333
Ʃ 0.692 0.6414 0.2817 0.0221862425
Yi 0.9264169
Ys 0.9035831
Io(m4)
Itotal 0.3038608
Area(m2) Y(m) AY(m3) ў(m) Ў2 xA(m4)
Si 0.32799579
Ss 0.33628432
Modulo de Seccion
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Calculo de Inercia de la sección compuesta
Módulos de sección
No h b Total
1 0.20 1.55 0.31 1.93 0.5983 0.7089578 0.155812559 0.001033333
2 0.6923 0.903583129 0.6255506 -0.31745907 0.069770177 0.3038608
Ʃ 1.0023 1.22385 0.225583 0.304894167
Yi 1.22104
Yi 0.60896Itotal 0.53048
Area(m2)Y(m) AY(m3) ў(m) Ў2 xA(m4) Io(m4)
Si 0.43445
Ss 0.87112
Modulo de Seccion
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Estimación de Cargas
Peso Propio (Trabe)
w = 2.40 x 0.692 = 1.661 ton/m
M = (wL2/8) = (1.661x362/8) = 260.08 ton-m
V = (wl/2) = (1.661x36/2) = 29.90 ton
Losa
w = (2.40 x 0.20 x 11.00)/6 = 0.88 ton/m
M = (wL2/8) = (0.88x x362/8) = 142.56 ton-m
V = (wl/2) = (0.88x36/2) = 25.84 ton
Diafragmas
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
P = 2.449 x 0.30 x 2.40 = 1.76 ton
Mcl = (PL/4) = (1,76x36/4) = 15.84 ton-m
Vap = 1.76 x 1.45 = 2.55 ton
Carga adicional
Asfalto: (7.00x0.13x2.20)/6 = 0.33 ton/m
Guarnición: (0.144x2x2.40)/6 = 0.12 ton/m
Parapeto: (0.20x2) = 0.07 ton/m
Total= 0.52 ton/m
Mcl = (wL2/8) = (0.52x x362/8) = 84.24 ton-m
Vap = (wl/2) = (0.52x36/2) = 10.08 ton
Carga Viva
I = (15.24)/(38.1+L) = (15.24)/(38.1+36) = 0.20 ≤ 30%
Factor de Concentración
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
e = (Ancho Total/2) – C
e1 = (11.00m/2) – 1.925m = 3.575m
e2 = (11.00m/2) – 5.425m = 0.075m
Factor de concentración (Método de Courbon)
Fc = P/n(((1+6(n+1-2i/n2-1))e/5)
Fc1-T3-S2-R4 = 1/6(((1+6(6+1-2/62-1))3.575/1.84
Fc1-T3-S2-R4 = 0.4442/carril
Fc2-T3-S2-R4 = 1/6(((1+6(6+1-2/62-1))0.075/1.84
Fc2-T3-S2-R4 = 0.1725/carril
Momento y Cortante
Valores de momento y cortante tabla camión T3-S2-R4
M = 459.85 ton-m
V = 54.16 ton-m
Mcv+I = ((459.85 x 0.4442) + (459.85 x 0.1725)) x 1.20
Mcv+I = 340.31 ton-m
Vcv+I = ((54.16 x 0.4442) + (54.16 x 0.1725)) x 1.20
Vcv+I = 40.08 ton
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Esfuerzos por Carga
Peso Propio:
Gs= M/Ss = 260.08/0.336284
Gs= = 773.39 ton/m2
Gi= M/Si = 260.08/0.327996
Gi= -792.94 ton/m2 (Tensión)
Peso Losa:
Gs= 142.56/0.336284
Gs= 423.93 ton/m2
Gi= 142.56/0.327996
Gi= -434.62 ton/m2 (Tensión)
Peso Diafragma:
Gs= 15.84 /0.336284
Gs= 47.10 ton/m2
Gi= 15.84/0.327996
Gi= -48.29 ton/m2 (Tensión)
Carga Muerta Adicional:
Gs= 84.24/0.87112
Gs= 96.70 ton/m2
Gi= 84,24/0.43445
Gi= -193.90 ton/m2 (Tensión)
Carga Viva
Gs= 340.31 /0.87112
Gs= 390.66 ton/m2
Gi= 340.31/0.43445
Gi= -783.45 ton/m2 (Tensión)
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Capacidad de un Torón
ɵ = 1/2”
L.R = 19000 Kg/cm2 (270K), Trabajando a 0.60 L.R de forma
permanente.
A = 0.9870 cm2
T = 0.9870x0.60x19
T = 11.2518 ton
Carga Gs (ton/m2) Gi(ton/m2)PoPo 773.39 -792.9
Losa 423.93 -434.62
Diafragma 47.1 -48.29
C.M. Adic. 96.7 -193.9
CV+I 390.66 -783.45
Ʃ 1731.78 -2253.16
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Numero de Torones
# De Torones = 54
T = 54 x 11.2518 = 607.60 ton
e = Yi – C = 0.9264169 – 0.140741
e = 0.7857m
G = T ((1/A)+-(e/s))
Gs = 607.60 ((1/0.692)-(0.7857/0.336284))
# Torones Distancia (cm) # x Distancia C (cm)12 5 60
12 10 120
12 15 180
10 20 200
8 25 200
Ʃ 54 760
14.07407407
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Gs = -541.57 ton/cm2
Gi = 607.60 ((1/0.692)+(0.7857/0.327996))
Gi = 2333.51 ton/cm2
Esfuerzos Permanentes (Servicio)
Revisión de Esfuerzos
A Puente Vacío
Gs = 799.55 ton/m2 < 0.40 f´c = 1400 ton/m2
Gi = 863.80 ton/m2 < 0.40 f´c = 1400 ton/m2
A Puente en Servicio
Gs = 1190.21 ton/m2 < 0.40 f´c = 1400 ton/m2
Gi = 80.35 = 1400 ton/m2
Esfuerzos Iniciales
Gs = 773.39 – (541.47/0.80) = 96.55 ton/m2 < 1.6 (f´c)1/2
Gi = -792.90 + (2333.51/0.80) = 2123.99 ton/m2 < 0.60 (f´c)
Parcial Acumulado Parcial Acumulado
PoPo 773.39 -792.90
Presfuerzo -541.57 231.82 2333.51 1540.61
Losa 423.93 655.75 -434.62 1105.99
Diafragma 47.10 702.85 -48.29 1057.70
C.M. Adic. 96.70 799.55 -193.90 863.80
CV+I 390.66 1190.21 -783.45 80.35
Gs (ton/m2) Gi(ton/m2)Carga
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Pérdidas de Presfuerzo
Por contracción del concreto:
Cc = 350 kg/cm2
Por acortamiento elástico del concreto:
Y = (1.83x2123.99)/(96,55+2123.99)
Y = 1.75m
X = ((1,83-0.14074)x2123.99)/(1.75)
X = 1962.86
Ae = 7 x 196.29 kg/cm2
Ae = 1374.03 kg/cm2
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Escurrimiento Plástico del Concreto
X1 = (1.69x64.80)/1.83
X1 = 59.64
X = 59.64 + 799
X = 858.84
CRC = 16 x 85.884
CRC = 1374.14 Kg/cm2
Relajación del Acero de Refuerzo
CRSP = (1400 - 0.125(CC+AE+CRC))/4
CRSP = (1400 – 0.125(350+1374.03+1374.14))/4
CRSP = 253.18 Kg/cm2
Perdidas Totales por Presfuerzo
ΔFs = 350 + 1374.14 + 1374.03 + 253.18
ΔFs = 3351.35 Kg/cm2
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Esfuerzo Permanente = (0.60x19000)+3351.35 = 14751.35 Kg/cm2
Esfuerzo inicial de gateo en el centro del claro = 1471.35 Kg/cm2
% ΔFs = (1 – (11400/14731.35)) x 100 = 22.61% O.K
Longitudes de Desadherencia
54/3 = 18 En toda su longitud
54-18 = 36 Torones Desadheridos
Grupo 1
x = ((36/2) x (6/60)1/2) + 0.50
x = 619 cm
Grupo 2
x = ((36/2) x (12/60)1/2) + 0.50
x = 855 cm
Grupo Torones Desadheridos
1 6
2 6
3 6
4 6
5 6
6 6
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Grupo 3
x = ((36/2) x (18/60)1/2) + 0.50
x = 1036 cm
Grupo 4
x = ((36/2) x (24/60)1/2) + 0.50
x = 1188 cm
Grupo 5
x = ((36/2) x (30/60)1/2) + 0.50
x = 1323 cm
Grupo 6
x = ((36/2) x (36/60)1/2) + 0.50
x = 1444 cm
Grupo Medio Claro(cm) x(cm) Longitud(cm) Aprox
1 1830 619 1211 1210
2 1830 855 975 980
3 1830 1036 794 790
4 1830 1188 642 640
5 1830 1323 507 510
6 1830 1444 386 390
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Diseño por Tensión Diagonal
VCM = 29.90 + 25.84 + 2.55 + 10.08
VCM = 68.37 ton
Vu = (1.3/0.90)x((68.37 + (1.67x40.08))
Vu = 195.44 ton
Cortante que Soporta el Concreto
Vc = 0.06x350x20x0.90x168.93 = 63855.54 Kg
Ó
Vc = 12,60x20x0.90x168.93 = 38313.31 Kg
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Tomando el menor y estribos de 3 ramas
Av = (195440-38313.31)/(3x4200x0.90x168.93)
Av = 0.0820
E3RNo4C
Sep = (3x1.27)/0.0820
Sep = 46.46 cm
Separación de Estribos
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES
Cantidad de Materiales
Material Cantidad
Concreto de f´c = 350 Kg/cm2 25.33m3
Acero estructural A-36 42.39Kg
Torones de izaje de 1.27ɵ LR
= 19000 Kg/cm276Kg
Neopreno ASTM D2240
dureza 60 (ft=100Kg/cm2),
Apoyo Movil 40x50x7.3
14.60 dm3
Neopreno ASTM D2240
dureza 60 (ft=100Kg/cm2),
Apoyo Fijo 40x50x5.7
11.40dm3
Acero de refuerzo L.E > 4200
kg/cm22778Kg
Acero de refuerzo de baja
relajacion, torones de 1.27ɵ
LR = 19000 Kg/cm2
1561.36Kg
ING. FABRIZIO GRANADOS FES ARAGON – ESPECIALIZACION EN PUENTES