Upload
pablo-goni
234
7/23/2019 Valencia Subasta 2
1/36
FERRER i ROIG SUBASTAS, ARTE i ANTIGEDADES, S.L.
Cirilo Amors, 88 Bajo. 46004 Valencia Tlf. /Fax: +34 96 351 65 33
SUBASTA 6 DE JUNIO DE 2013A LAS 19:00 HORAS
www.ferreriroig.es
7/23/2019 Valencia Subasta 2
2/36
1. C. GRASSAFLORESACUARELAMEDIDAS: 49 X 30 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 120
3. BAPTISTIN MARTN(AIX EN PROVENCE, FRANCIA, 1819)VERANOLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 80 X 34 cm.
PRECIO DE SALIDA : 900
4. FRANCISCO CLIMENT MATA(JTIVA, VALENCIA, 1895)SUBIDA A LA ERMITALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 40 X 50 cm.
PRECIO DE SALIDA : 600
5. BAPTISTIN MARTN(AIX EN PROVENCE, FRANCIA, 1819)OTOOLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 80 X 34 cm.
PRECIO DE SALIDA : 900
7. DOMINGO REGUEIROKSAR, MARRUECOSACUARELAMEDIDAS: 48 X 63 cm.
PRECIO DE SALIDA : 100
6. J. PARS PARRAMONT(MANLLEU, BARCELONA, 1920)SOL DE OTOOLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 72 X 92 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 275
2. SOYA JENSEN(COPENHAGUE, 1860-1912)LAGO CON EMBARCADEROACUARELAMEDIDAS: 34 X 24 cm.
PRECIO DE SALIDA : 550
7/23/2019 Valencia Subasta 2
3/36
8. R. ELLINFARO NOCTURNOLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 20 X 28 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 390
9. TRPTICO CON ESPEJO(ESC. ESPAOLA, S/XIX)LEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 31 X 26 cm.
PRECIO DE SALIDA : 375
10. A. ALEGRE CREMADES(ALGINET, 1939 - GODELLA, 2006)TRILLADORALEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 16 X 21 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 150
13. JAVIERMANZANA Y VASO
LEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 27 X 35 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 300
12. ESCUELA ESPAOLA (S/XIX)VELERO
LEO SOBRE CARTNMEDIDAS: 27 X 40 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 275
11. JAVIERNARANJAS
PRECIO DE SALIDA : 300
14. ISMAEL GONZLEZ DE LA SERNA
(GUADIX, 1898 - PARS, 1968)ALMENDRO EN FLORLEO SOBRE PAPEL MAROUFLMEDIDAS: 46 X 38 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 900
15. CANO EDUARDO MARTNEZ
CESTA CON HIGOSACUARELAMEDIDAS: 47 X 57 cm.FIRMADO. CANO, 99
PRECIO DE SALIDA : 275
7/23/2019 Valencia Subasta 2
4/36
21. SOYA, JENSEN(COPENHAGUE, 1860 -1912)PAISAJEACUARELAMEDIDAS: 24 X 34 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 550
19. JAIME COSTA TUR(VALENCIA, 1926)SACANDO LA BARCALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 38 X 46 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA :300
17. ARNEDO LINARESBARCAS EN LA ALBUFERALEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 39 X 45 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 180
16. CAMILOTSEGADORESLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 46 X 55 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 120
18. JOS CZAR VIEDMA(BAEZA, JAN, 1944)MORAIRA, 72LEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 46 X 55 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 200
20. R. LOFGRENARBOLEDA MEDITERRNEALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 46 X 55 cm.FIRMADO Y FECHADO 1973
PRECIO DE SALIDA : 250
7/23/2019 Valencia Subasta 2
5/36
27. JOS COZAR VIEDMA(BAEZA, JAN, 1944)
OTOO EN CAZORLALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X 73 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 400
25. ESCUELA ESPAOLAPAISAJE DE MALLORCALEO SOBRE LIENZO Y CARTNMEDIDAS: 38 X 46 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 600
24. DEAVOXBODEGN DE FRUTASLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 52 X 60 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 190
21. JEN HESTOR(ESC. HOLANDESA S/XIX)PESCADORASLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 69 X 106 cm.
PRECIO DE SALIDA : 1.200
23.ESCUELA INGLESA (S/XIX)TIERRAS ALTASLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 55 X 80 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 450
26. MIGUEL RIBES SOGORBREFLEJOS, PEN DE IFACHLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 50 X 73 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 380
7/23/2019 Valencia Subasta 2
6/36
32. JOS GUTIRREZ SOLANA
(MADRID, 1886 - 1945)MSCARAS HABLNDOSE AL OIDOCINC, AGUAFUERTEMEDIDAS: 15 X 12 cm.FIRMADO EN PLANCHA
PRECIO DE SALIDA : 120
29.TOYOHARA KUNICHIKA(TOKIO, JAPN, 1835 - 1900)ACTOR KABUKIGRABADO JAPONESMEDIDAS: 36,5 X 25 cm.
PRECIO DE SALIDA : 140
30. RAFAEL FERNNDEZ(CLLAR, GRANADA, 1921)DESNUDOCERAS SOBRE PAPELMEDIDAS: 52 X 70 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA :120
33. JOS GUTIRREZ SOLANA
(MADRID, 1886 - 1945)MENDIGOS CALENTNDOSECOBRE, AGUAFUERTEMEDIDAS: 27 X 22 cm.FIRMADO EN PLANCHA
PRECIO DE SALIDA : 180
34. JOS GUTIRREZ SOLANA
(MADRID, 1886 - 1945)MSCARAS DE LA ESCOBACINC, AGUAFUERTEMEDIDAS: 15 X 12 cm.FIRMADO EN PLANCHA
PRECIO DE SALIDA : 120
28. TOYOHARA KUNICHIKA (TOKYO, JAPN, 1835 - 1900)UKIYO-E CIRCA 1870GRABADO XILOGRFICOMEDIDAS: 35,5 X 74 cm.
PRECIO DE SALIDA : 320
31. TOYOKUNI (FINAL S/XVIII)ACTOR KABUKIGRABADO JAPONESMEDIDAS: 34 X 23 cm.
PRECIO DE SALIDA : 110
7/23/2019 Valencia Subasta 2
7/36
37. JUAN RIPOLLS(ALCIRA, VALENCIA, 1932)JUEGO DE NIOSGRABADO GOFRADOMEDIDAS: 50 X 80 cm.FIRMADO Y NUMERADO, 35/50
PRECIO DE SALIDA : 550
35. ESCUELA CHINA (S/XIX) - PAREJACAO-CAO, ESTRATEGA - ZHANG FEI, GUERREROSEDA PINTADA AL LEOMEDIDAS: 32 X 22 cm.MEMORIA EN PARTE INFERIOR
PRECIO DE SALIDA : 425
36. ESCUELA CHINA (S/XIX) - PAREJALU-SU, SABIO - DONGZHUO, GUERREROSEDA PINTADA AL LEOMEDIDAS: 32 X 22 cm.MEMORIA EN PARTE INFERIOR
PRECIO DE SALIDA : 425
39. ESCUELA VALENCIANA(P.P. S/XX)CRISTO EN LA CRUZ
LEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 22 X 16 cm.ANNIMO
PRECIO DE SALIDA : 500
40. TANKA TAHILANDSBORDADO EN SEDA Y PEDRERAMEDIDAS: 125 X 125 cm.
PRECIO DE SALIDA : 120
38. JUAN GENOVS(VALENCIA, 1930)SOCIEDADAGUAFUERTE, 1985MEDIDAS: 31 X 39 cm.FIRMADO Y NUMERADO 63/125
PRECIO DE SALIDA : 475
7/23/2019 Valencia Subasta 2
8/36
41. A. ALEGRE CREMADES(ALICANTE, 1939 - GODELLA, 2006)MERCANTELEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 17 X 19 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 150
42. PAMBLANCO, J.JUAN SAMPERRBOLESACUARELAMEDIDAS: 13 X 23 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 90
43. T. ROSSEAU(ESC. FRANCESA, S/XIX)PAISAJELEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 11 X 16 cm.FIRMADO, 1852
PRECIO DE SALIDA : 600
46. P. BASMARGARITASLEO SOBRE PAPELMEDIDAS: 16 X 24 cm.FIRMADO, DEDICADO EN PARS, 1929
PRECIO DE SALIDA : 60
45. MARIANO BARBASN(ZARAGOZA, 1864 - 1924)FELIZ NOTICIAACUARELA SOBRE PAPELMEDIDAS: 17 X 34 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 900
47. DOMINGO MUOZ(MADRID, 1850 - 1935)
PERSONAJE CON SOMBRERODIBUJO Y ACUARELAMEDIDAS: 14,5 X 9 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 325
48. ESCUELA HOLANDESA S.XIXMARINERO
LEO SOBRE CARTNMEDIDAS: 15 X 12 cm.
PRECIO DE SALIDA : 180
49. DOMINGO MUOZ(MADRID, 1850 - 1935)
SOLDADODIBUJO Y ACUARELAMEDIDAS: 14,5 X 9 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 325
44. FRANS COPPENS(BLGICA, 1895 - 1975)CAMPOS DE TRIGOLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 25 X 30 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 650
7/23/2019 Valencia Subasta 2
9/36
50. ESCUELA FRANCESA (S. XIX)DESPEDIDA EN EL MARLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 95 X 75 cm.ANNIMO
PRECIO DE SALIDA : 900
51. VICTORIANO PARDO (1918)CANTAORALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 62 X 84 cm.FIRMADO Y DEDICADO
PRECIO DE SALIDA : 800
52. ESCUELA ESPAOLAFINAL S/XVIIILA DAMA DEL LIBROLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X 43 cm.ANNIMO
PRECIO DE SALIDA : 900
53. ESCUELA FLAMENCA.ATRIBUIDO A EGBERT VAN
HEEMSKERCK (1634 - 1704)ESCENA COSTUMBRISTALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 58 X 49 cm.
PRECIO DE SALIDA : 1.500
54. RAFAEL J. CONTELL S/XIXEL DUELOLEO SOBRE LIENZO
MEDIDAS: 75 X 53 cm.
PRECIO DE SALIDA : 275
55. RAFAEL J. CONTELL S/XIXEL RAPTO
LEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 75 X 53 cm.
PRECIO DE SALIDA : 275
7/23/2019 Valencia Subasta 2
10/36
56. ANTONIO MIR BRAVO(ALCOY- ALICANTE, 1944)EMPORD I BOIRAACRLICO SOBRE TABLAMEDIDAS: 99 X 67 cm.FIRMADO Y FECHADO, 1992
PRECIO DE SALIDA : 5.500
57. ANTONIO MIR BRAVO(ALCOY- ALICANTE, 1944)MSICA - COLOR
ACRLICO SOBRE TABLAMEDIDAS: 99 X 67 cm.FIRMADO Y FECHADO, 1992
PRECIO DE SALIDA : 5.500
7/23/2019 Valencia Subasta 2
11/36
58. IGNACIO PINAZO CAMARLENCH(VALENCIA, 1849 - 1916)PERSONAJELEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 9,5 X 6 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 2.400
59. IGNACIO PINAZO CAMARLENCH(VALENCIA, 1849 - 1916)SUS LABORESLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 9 X 7 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 2.100
60. MARIANO BERTUCHI(GRANADA, 1885 - 1955)TETUN, CASA CUARTEL DELTAMBORLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 30 X 22 cm.FIRMADO Y DEDICADO A EMILIOCLARA.V
PRECIO DE SALIDA : 1.800
61. RICARDO VERDE(VALENCIA, 1877 - 1954)NIO Y SU MASCOTA DIBUJO A LPIZMEDIDAS: 27 X 20 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 150
62. FRANCISCO DOMINGO MARQUS(VALENCIA, 1842 - MADRID, 1920)MOSQUETEROS A CABALLOLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 14 X 20 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 1.800
63. JOS NAVARRO LLORENS(GODELLA, VALENCIA. 1867 - 1923)EN EL CANALLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 14 X 24 cm.FIRMADO Y FECHADO, 1891
PRECIO DE SALIDA : 4.000
7/23/2019 Valencia Subasta 2
12/36
68. MODEST URGELL(BARCELONA, 1839 - 1919)PAISAJE
LEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 35 X 68 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 3.400
69. FRANCISCO LOZANO SANCHS(ANTELLA, 1912 - VALENCIA, 2000)BARRACN EN EL SALER
DIBUJO EN TINTA CHINAMEDIDAS: 29 X 41 cm.FIRMADO Y FECHADO, 1967.
PRECIO DE SALIDA : 1.100
66. PEDRO FLORES(MURCIA, 1897 - PARIS, 1967)RETRATO DE MUJERGOUACHE SOBRE PAPELMEDIDAS: 38 X 28 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 1.500
67. ALEJANDRO SEIQUER(MURCIA, 1850 - 1921)PERFIL DE MUJERLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 50 X 33 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 500
64. JAIME SEGRELLESCPULA DE SANTA MARAELCHE - ALICANTELEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 55 X 46 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 240
65. A. MARA NIEMIETZBODEGN CON FRUTOSLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 71 X 100 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 700
7/23/2019 Valencia Subasta 2
13/36
70. JULIO GONZLEZ(BARCELONA, 1876 - PARIS, 1942)
^TETE DE FEMMEDIBUJO A TINTA Y COLLAGE SOBRE PAPELMEDIDAS: 14,5 X 11,5 cm.FIRMADO Y FECHADO, 1937
PRECIO DE SALIDA : 11.900
71. JULIO GONZLEZ(BARCELONA, 1876 - PARIS, 1942)
PERSONNAGE OISEAU DIBUJO A TINTA Y LPIZ DE GRAFITO SOBRE PAPELMEDIDAS: 14,5 X 11,5 cm.FIRMADO Y FECHADO, 1932
PRECIO DE SALIDA : 10.000
7/23/2019 Valencia Subasta 2
14/36
72. JORGE CASTILLO
(PONTEVEDRA, 1933)AGUAFUERTE, AO 91MEDIDAS: 100 X 130 cm.FIRMADO Y NUMERADO XIII/XXV
PRECIO DE SALIDA : 600
73. MANOLO VEINTIMILLA CONEJO(VALENCIA, 1966)LEO Y COLLAGE SOBRE TABLAMEDIDAS: 55 X 130 cm.FIRMADO Y FECHADO, 1993
PRECIO DE SALIDA : 900
74. CARMEN ORTIZ BLANCO(VALENCIA, 1966)BIDIMENSIN DE LA ESFERA
LEO SOBRE TABLA Y ARPILLERAMEDIDAS: 68 X 190 cm.SIN FIRMA
PRECIO DE SALIDA : 900
75. PAMBLANCO, J. JUAN SAMPERMALEZASTCNICA MIXTA
MEDIDAS: 10 X 69 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 90
7/23/2019 Valencia Subasta 2
15/36
76. JORGE CASTILLO(PONTEVEDRA, 1933)
AGUAFUERTE Y AGUATINTA, AO 91MEDIDAS: 100 X 130 cm.FIRMADO Y NUMERADO 14/60
PRECIO DE SALIDA : 600
80. MIQUEL BARCEL
(FELANITX, MALLORCA. 1957)SERIE LANZAROTE 2000ALCOGRABADOMEDIDAS: 66 X 76 cm.FIRMADO Y NUMERADO 32/35
PRECIO DE SALIDA : 2.400
79. FRANCISCO LOZANO SANCHS
(ANTELLA, 1912 - VALENCIA, 2000)PLAYA DEL MEDITERRANEOLITOGRAFAMEDIDAS: 68 X 86 cm.FIRMADA Y NUMERADA 272/589
PRECIO DE SALIDA : 900
77. EDUARDO CHILLIDA(SAN SEBASTIN, 1924 - 2002)ESKU XLI - MANO XLIAGUAFUERTEMEDIDAS: 35,5 X 43,5 cm.FIRMADO Y NUMERADO 100/100
PRECIO DE SALIDA : 1.500
78. JORGE CASTILLO(PONTEVEDRA, 1933)PERFILESLITOGRAFA RECORTADAMEDIDAS: 55 X 73 cm.FIRMADO Y NUMERADO, 19/25
PRECIO DE SALIDA : 300
7/23/2019 Valencia Subasta 2
16/36
81. MANUEL NGELES ORTIZ(JAN, 1895 - PARS, 1984)ABSTRACCCIN NOCTURNATECNICA MIXTA SOBRE PAPELEXPOSICIN MUSEO REINA SOFAMEDIDAS: 50 X 64 cm.
PRECIO DE SALIDA : 2.500
82. JOAN MIR(BARCELONA, 1893 - PALMA DE MALLORCA, 1983)HOMENAJE A JOAN PRATS 1975LITOGRAFA SOBRE PAPEL GARROCATLOGO RAZONADO MIR LITGRAFOFIRMADO Y NUMERADO 15 EJEMPLARES H.C.
MEDIDAS: 50 X 75,6 cm. PRECIO DE SALIDA : 4.000
83. WARHOL IN THE SHADOW OF MARILYN
OBRA CONJUNTA DE ANDY WARHOL Y PIETRO PSAIER REALIZADA EN ELFAMOSO ESTUDIO NEOYORQUINO THE FACTORY 1969NMERO DE CERTIFICADO 0382. STUDIO PSAIER, NUEVA YORKSERIGRAFA CON BARNICES SOBRE PAPEL DE CAMO.EJEMPLAR 12/15MEDIDAS: 88 X 57 cm.
PRECIO DE SALIDA : 8.000
7/23/2019 Valencia Subasta 2
17/36
84. EDUARDO CHILLIDA(SAN SEBASTIN, 1924 - 2002)CENTENARIO OLMPICOSERIGRAFA CON RELIEVEMEDIDAS: 89 X 61 cm.FIRMADO Y NUMERADO 133/250
PRECIO DE SALIDA : 2.500
85. JOS M. YTURRALDE(CUENCA, 1942)ESTRUCTURA DE COMPENETRACINSERIGRAFA Y LPIZ DE COLORMEDIDAS: 94,5 X 66 cm.FIRMADO Y NUMERADO P.A.
PRECIO DE SALIDA : 650
86. MANOLO VALDSCHIARAAGUAFUERTEMEDIDAS: 50 X 60 cm.FIRMADO Y NUMERADO 76/100
PRECIO DE SALIDA : 1.600
87. MIQUEL NAVARRO(MISLATA, VALENCIA. 1945)LITOGRAFA, GRAFITO Y METALAO 1991MEDIDAS: 97 X 52 cm.FIRMADO Y NUMERADO, H.C. 1/5
PRECIO DE SALIDA : 800
88. NACHO MURILLO BENEDITOTAZA SOBRE PLATOLEO SOBRE LIENZO
MEDIDAS: 60X
50 cm.FIRMADO AL DORSO
PRECIO DE SALIDA : 600
7/23/2019 Valencia Subasta 2
18/36
89. ROYO, JOS(VALENCIA, 1941)MEDITERRNEOLEO SOBRE LIENZO
MEDIDAS: 92 X 73 cm.FIRMADO Y FECHADO, 1987
PRECIO DE SALIDA : 3.800
90. JOS NAVARRO LLORENS(GODELLA, VALENCIA. 1867 - 1923)
NIO CON CARRETILLALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 65 X 55 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 6.000
91. ISMAEL BLAT(BENIMMET, VALENCIA. 1901 - 1976)
ANCIANO CON PIPALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X 73 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 2.800
7/23/2019 Valencia Subasta 2
19/36
92. IGNACIO PINAZO CAMARLENCH(VALENCIA, 1849 - 1916)PUERTA DE LA ALQUERALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 40 X 54 cm.SIN FIRMAR, CERTIFICADO POR ESPERANZA PINAZO
PRECIO DE SALIDA : 12.000
93. FRANCISCO LOZANO SANCHS(ANTELLA,1912 - VALENCIA, 2000)MEDITERRNEO, GERANIOSLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 24 X 33 cm.FIRMADO Y CATALOGADO
PRECIO DE SALIDA : 4.500
94. FRANCISCO PRADILLA ORTIZ(VILLANUEVA DE GALLEGO, 1848 -
MADRID 1921)CAMPESINADIBUJO SOBRE PAPELMEDIDAS: 32 X 14 cm.FIRMADO Y DEDICADO EN ROMA, 1886
PRECIO DE SALIDA : 1.200
95. VICENTE CUTANDA Y TORAL(MADRID, 1850 - TOLEDO, 1925)VERBENA DE SAN ISIDROGRISALLA SOBRE CARTNMEDIDAS: 31 X 27 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 800
96. JULIO CEBRIN MEZQUITA
(VALENCIA, 1854 - 1926)PAISAJELEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 48 X 24 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 900
97. F. TARAZONA(VALENCIA - LA HABANA. S/XIX)PAREJA DE PERSONAJES TPICOS CUBANOSLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 33 X 25 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 550
7/23/2019 Valencia Subasta 2
20/36
98. VICENTE ARMIANA CATALA
(VALENCIA, 1950)LA GRANADELLA, JVEALEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 81 X 100 cm.FIRMADO POR V.ARMIANA, 88.
PRECIO DE SALIDA : 475
99. ISMAEL BLAT(BENIMMET, VALENCIA. 1901 - 1976)BODEGN CON FRUTASLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 79 X 94 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 2.800
100. ESCUELA ESPAOLA (S/XVIII)BODEGN CON FLORES Y AVESLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 55 X 71 cm.
PRECIO DE SALIDA : 900
7/23/2019 Valencia Subasta 2
21/36
103. P. SCHMITZ(ESC. ALEMANA. S/XIX)JUEGO DE NIOSLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 68 X 94 cm.FIRMADO Y FECHADO
PRECIO DE SALIDA : 3.600
102. H. WAGAM(ESC. HOLANDESA. S/XIX)PUERTO DE AMSTERDAMLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 50 X 81 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 1.800
101. BAPTISTIN MARTN(AIX EN PROVENCE, FRANCIA, 1819)PRIMAVERA
LEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 50 X 82 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 1.300
7/23/2019 Valencia Subasta 2
22/36
106. ROYO, JOS(VALENCIA, 1944)LUCIALEO SOBRE CARTNMEDIDAS: 17 X 13 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 550
104. FELIPE SANTAMANS(VALENCIA, 1951)DESNUDO FEMENINOCERAS Y PASTEL SOBRE CARTNMEDIDAS: 32 X 22 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 275
105. KARL MLBAIER(ESC. ALEMANA. P.P. XX)BOCETO DE MUJER Y HOMBREDIBUJO A LPIZ Y TINTAMEDIDAS: 32 X 22 cm.
PRECIO DE SALIDA : 150
108. ED. KEIL(ESC. DANESA. S/XIX)GALANTEOLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 31 X 21 cm.FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 700
107. ESC. ESPAOLA. S/XIXMONJE FRANCISCANOLEO SOBRE PORCELANAMEDIDAS: 19 X 14 cm.FIRMADO, VELASCO
PRECIO DE SALIDA : 275
109. ESC. ESPAOLA. S/XIXMONJE FRANCISCANOLEO SOBRE PORCELANAMEDIDAS: 19 X 14 cm.FIRMADO, VELASCO
PRECIO DE SALIDA : 275
112. ESC. ESPAOLA. S/XVIIISAN FRANCISCO DE ASSLEO SOBRE COBREMEDIDAS: 17 X 14 cm.
PRECIO DE SALIDA : 600
111. ENRIQUE ATALAYA(MURCIA, 1851 - 1913)CALLE PARISINALEO SOBRE CARTNMEDIDAS: 12 X 8 cm.FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 500
110. ESC. ESPAOLA. S/XVIIISANTA ANA, LA VIRGEN Y EL NIOLEO SOBRE COBREMEDIDAS: 24 X 18 cm.
PRECIO DE SALIDA : 800
7/23/2019 Valencia Subasta 2
23/36
113. ABANICOPAS EN SEDA BORDADO, VARILLAJEEN MADERA EBONIZADA CONABANIQUERAMEDIDAS: 32 X 58 cm.
PRECIO DE SALIDA : 110
114. ABANICOPAS DE TUL PINTADO Y BORDADO,VARILLAJE DE CAREY CONABANIQUERAMEDIDAS: 20 X 40 cm.
PRECIO DE SALIDA : 150
115. ABANICOPAS EN TELA BORDADA CONLENTEJUELAS Y VARILLAJE EN NCAR,MARFIL Y BRONCE CON ABANIQUERAMEDIDAS: 20 X 40 cm.
PRECIO DE SALIDA : 150
116. ABANICOPAS DE SEDA ROJA BORDADA,VARILLAJE ENMADERA EBONIZADA Y TALLADA.MEDIDAS: 38 X 70 cm.
PRECIO DE SALIDA : 90
119. FREDERICK HALL(REINO UNIDO, 1860 - 1948)DAMA POSANDOACUARELA SOBRE PAPELMEDIDAS: 13 X 9 cm.
FIRMADO AL DORSO
PRECIO DE SALIDA : 180
118.PAREJA DE FBULAS ROMANAS
METALMEDIDAS: 15 X 10 cm.
PRECIO DE SALIDA : 150
117. ABANICOSLOTE COMPUESTO POR SEIS ABANICOS DEL S/XIX Y XX.VARILLAJES COMPUESTOS DE HUESO, NCAR, MARFIL,CONCHA RUBIA Y ASTA.
A- MEDIDAS: 27 X 48 cm.B- MEDIDAS: 26 X 39 cm.C- MEDIDAS: 23 X 39 cm.
D- MEDIDAS: 24 X 45 cm.F- MEDIDAS: 22 X 35 cm.G- MEDIDAS: 29 X 46 cm.
PRECIO DE SALIDA : 275
A
C
E F
B
D
7/23/2019 Valencia Subasta 2
24/36
122. CRISOELEFANTINA(FINAL S/XIX)SAGRADO CORAZNBRONCE Y MARFILMEDIDAS: 41 X 30 cm.
PRECIO DE SALIDA : 1.400
120. VIRGEN(ESCUELA ANDALUZA. S/XVII)TALLA REALIZADA EN MADERAPINTADA Y POLICROMADA
MEDIDAS: 72 X 22 cm.PRECIO DE SALIDA : 14.000
121. CRISTO TALLADO(ESC. HISPANO-FILIPINA. S/XVIII)MADERA POLICROMADAMEDIDAS: 28 X 27 cm.
PRECIO DE SALIDA : 500
7/23/2019 Valencia Subasta 2
25/36
123. ESPEJO DE SOBREMESA(POCA ART NOUVEAU)DAMA EN EL COLUMPIOBRONCE PLATEADOMEDIDAS: 45 X 32 cm.
PRECIO DE SALIDA : 225
124. DAMA CON FLORBRONCE FUNDIDO Y PATINADOSOBRE PEANA DE MRMOLMEDIDAS: 75 X 25 cm.FIRMADO POR MOREAU
PRECIO DE SALIDA : 800
125. MUJER DESNUDA SENTADABRONCE FUNDIDO Y PATINADOSOBRE PEANA DE MRMOLMEDIDAS: 70 X 23 cm.
PRECIO DE SALIDA : 800
126. LA NUIT
CALAMINA PATINADAMEDIDAS: 60 X 16 cm.FIRMADO POR H. FRANCOIS MOREAU
PRECIO DE SALIDA : 250
127. LEHOUXCALAMINA PATINADAMEDIDAS: 68 X 20 cm.FIRMADO POR TAURILOV
PRECIO DE SALIDA : 450
7/23/2019 Valencia Subasta 2
26/36
130. DAMA CON ESPEJO(CIRCA, 1930)TERRACOTA POLICROMADAMEDIDAS: 56 X 20 cm.
PRECIO DE SALIDA : 700
131. ANTONIO PEYR MEZQUITA(ONDA,CASTELLN, 1882 -VALENCIA, 1954)VALENCIANA CON COFRETERRACOTAMEDIDAS: 39 X 15 cm.FIRMADA
PRECIO DE SALIDA : 350
132. ESPEJO MODERNISTA DESOBREMESA(CIRCA, 1900)CALAMINA DECORADAMEDIDAS: 18 X 8 cm.
PRECIO DE SALIDA : 120
129. RELOJ DE CHIMENEAMAQUINARIA PARS SIETE DASMRMOL BELGAMEDIDAS: 31 X 27 cm.
PRECIO DE SALIDA : 110
128. RELOJ Y CANDELABROS DE SEIS LUCES (S/XIX)MAQUINARIA PARS SIETE DASBRONCE Y MRMOLMEDIDAS: 52 X 24 cm.
PRECIO DE SALIDA : 190
134. PAREJA DE VIOLETEROS(ART NOUVEAU)FIRMADOS ELIASCALAMINAMEDIDAS: 22 X 12 cm.
PRECIO DE SALIDA : 90
135. BUSTO DE MUJER(FRANCIA, S/XIX)BRONCEMEDIDAS: 12 X 5 cm.
PRECIO DE SALIDA : 150
133. PERSEO SUJETANDO LACABEZA DE MEDUSA(FRANCIA, S/XIX)BRONCEMEDIDAS: 23 X 7 cm.
PRECIO DE SALIDA : 500
7/23/2019 Valencia Subasta 2
27/36
136. DESIR GRISARD(FRANCIA, 1872)GRACECALAMINA DORADAMEDIDAS: 50 X 16 cm.FIRMADA Y TITULADA
PRECIO DE SALIDA : 450
139. GERMN ESPERTLAOCONTE Y SUS HIJOSBARRO COCIDO Y BARNIZADOMEDIDAS: 36 X 29 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 150
140. CERMICA INGLESA(DERBY, S/XIX)MEDIDAS: 47 X 19 cm.MARCA EN LA BASE
PRECIO DE SALIDA : 600
141. ESPEJO DE PORCELANA DEMEISSEN(ALEMANIA, S/XIX)MEDIDAS: 20 X 14 cm.
PRECIO DE SALIDA : 300
144. MACETEROMACETERO OCTOGONAL CONADORNOS EN BRONCE Y MADERA
EBONIZADAMEDIDAS: 50 X 46 cm.
PRECIO DE SALIDA : 80
143.MICROSCOPIO DE LABORATORIOMARCA SEIBERT IN WETZLARCAJA DE CAOBA
PRECIO DE SALIDA : 600
142. SEXTANTE RUSO DE LA SEGUNDAGUERRA MUNDIALESTUCHE DE MADERA
PRECIO DE SALIDA : 450
137. LMPARAS DE SOBREMESAREALIZADAS EN CALAMINA SOBREBASE DE MADERAFIRMADA GUILLEMINMEDIDAS: 50 X 15 cm.
PRECIO DE SALIDA : 180
138. CHEMIN DE LA GLOIRECALAMINA PATINADAMEDIDAS: 52 X 17 cm.FIRMADA POR GUILLEMIN
PRECIO DE SALIDA : 250
7/23/2019 Valencia Subasta 2
28/36
BASTN
145. EMPUADURA DE MARFIL Y CAA DE BANOMEDIDAS: 79 X 8 cm. PRECIO DE SALIDA : 120
146. EMPUADURA DE BRONCE Y PORCELANA, CAA DE NOGAL MEDIDAS: 91 X 8 cm. PRECIO DE SALIDA : 80
147. EMPUADURA DE BRONCE Y DAMASQUINADO, CAA DE BANOMEDIDAS: 92 X 8 cm. PRECIO DE SALIDA : 90
148. EMPUADURA DE PLATA Y CAA DE HAYA MEDIDAS: 90 X 7 cm. PRECIO DE SALIDA : 90
149. EMPUADURA DE PLATA Y CAA DE NOGAL MEDIDAS: 92 X 12 cm. PRECIO DE SALIDA : 120
150. ESPEJO DE SOBREMESACRISTAL TALLADO, DECORADO YBISELADOPOCA ART-DECMEDIDAS: 28 X 24 cm.
PRECIO DE SALIDA : 90
151. BCARO(P.P. S/XX)OPALINA BLANCA Y RUBIMEDIDAS: 25 X 16 cm.
PRECIO DE SALIDA : 350
152. REN JULES LALIQUE(AY. MARNE, 1860 - PARIS, 1945)VASO - BAMMAKOCRISTAL BLANCO PATINADO YOPALESCENTEMEDIDAS: 18 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 900
155.JUEGO DE LICORBOTELLA Y SEIS COPASCRISTAL TALLADO EN FORMA
OCTOGONAL CON DECORACIN DEESMALTE
PRECIO DE SALIDA : 275
154. JUEGO DE CRISTALPONCHERA Y SEIS TAZASCOLOR SALMN
PRECIO DE SALIDA : 60
153. JUEGO DE LICOR(BOHEMIA, CHEKOSLOVAQUIA)BOTELLA Y OCHO COPAS
CRISTAL TALLADO Y DECORADOESTILO ART-DECOFIRMADO PRECIO DE SALIDA : 325
145 146 147
148 149
7/23/2019 Valencia Subasta 2
29/36
156. NACIMIENTOCRISTAL DECORADO Y EMPLOMADO ENSOPORTE DE MADERA.MEDIDAS: 34 X 30 cm.
PRECIO DE SALIDA : 60
157. LMPARA NAPOLITANACARACOLA TALLADAMEDIDAS: 15 cm.
PRECIO DE SALIDA : 600
158. JOYERO(FRANCIA, S/XIX)BRONCE DORADO AL ORO FINOFUNDIDO POR BARBEDIENNEFIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 600
161. SIMN REYES(ESCULTOR CERAMISTA)BCARO DE CERMICA CONDECORACIN FLORALMEDIDAS: 11 X 15 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 60
160. ELEFANTE SENTADO(CHINA, S/XX)TALLA DE SODALITA DEL BRASILMEDIDAS: 30 X 47 cm.
PRECIO DE SALIDA : 1.500
159. MESTRE(ESCULTOR CERAMISTA)BCARO DE CERMICA DECORADA YESMALTADAMEDIDAS: 15 X 20 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 60
162. MANTN DE MANILA (S/XIX)SEDA BORDADA CON MOTIVOSFLORALES EN ROJOS Y AZULES
PRECIO DE SALIDA : 1.000
7/23/2019 Valencia Subasta 2
30/36
163.PAREJA DE PLACAS EN MADERA LACADA(JAPN, S/XIX)
DECORADAS CON MARFIL Y NCARMEDIDAS: 90 X 49 cm.
PRECIO DE SALIDA : 600
165. DANZARINABRONCE PATINADO CON BASE
DE MRMOLMEDIDAS: 72 X 21 cm.FIRMADO POR MOREAU
PRECIO DE SALIDA : 1.300
167. CHIMENEAHIERRO COLADO Y PINTADOMOD. LEONORA - ESTUFE DEPOCA
FABRICADO POR CASTELMONTE
MAZZO DIRIO-MILN- ITALIAMEDIDAS: 93 X 45 cm.
PRECIO DE SALIDA : 800
166. DAMA CON MANDOLINABRONCE PATINADO CON BASEDE MRMOLMEDIDAS: 83 X 24 cm.FIRMADO POR MOREAU
PRECIO DE SALIDA : 1.800
164. ESPEJO DE SOBREMESA(ART NOUVEAU)DAMA FRENTE AL ESPEJOCRISTAL BISELADOMEDIDAS: 108 X 36 cm.
PRECIO DE SALIDA : 1.200
7/23/2019 Valencia Subasta 2
31/36
168. PAREJA DE MESITASNOGAL CON MARQUETERA Y MRMOLMEDIDAS: 67 X 57 X 37 cm.FIRMADAS LLOPIS (EBANISTA VALENCIANO)
PRECIO DE SALIDA : 140
169. L. MAJORELLE(1859 - 1926)PEDESTAL EN MADERA DE CEREZOART NOUVEAU, 1903MEDIDAS: 116 X 36 cm.FIRMADO
PRECIO DE SALIDA : 800
170. PAREJA DE BUTACAS(FINALES S/XIX)ESTILO REGENCIAMADERA LACADAMEDIDAS: 76 X 59 cm.
PRECIO DE SALIDA : 90
171. TELGRAFO DE PUENTE DE MANDOBRONCE Y CRISTALMEDIDAS: 126 X 38 cm.
PRECIO DE SALIDA : 600
172. PAREJA DE SILLAS MODELO T Y YO (S/XIX)MADERA DECORADA EN ORO VIEJOCON ASIENTOS DE REJILLAMEDIDAS: 78 X 42 cm.
PRECIO DE SALIDA :240
7/23/2019 Valencia Subasta 2
32/36
173. VICO MAGISTRETTI(MILN, 1920 - 2006)SILLA GOLEMFABRICANTE POGGI EN 1970ESTRUCTURA DE MADERA CURVADALACADA EN NEGROMEDIDAS: 126 X 50 X 50 cm.
PRECIO DE SALIDA : 800
174. EERO SAARINEN(HELSINKI, 1910 - ESTADOS UNIDOS, 1961)MESA TULIP COFFE DE KNOLLCOLECCIN DE PEDESTALBASE Y TAPA LAMINADA EN BLANCOMEDIDAS: 51 X 45 cm.
PRECIO DE SALIDA : 400
175. VICO MAGISTRETTI(MILN, 1920 - 2006)SILLN MODELO GAUD 1970POLISTER REFORZADO DE FIBRADE VIDRIOMOLDEADO BAJO PRESINMEDIDAS: 68 X 70 cm.
PRECIO DE SALIDA : 300
176. VICO MAGISTRETTI(MILN, 1920 - 2006)MESA MODELO GAUD 1970POLISTER REFORZADO DE FIBRADE VIDRIOMOLDEADO BAJO PRESINMEDIDAS: 30 X 68 X 68 cm.
PRECIO DE SALIDA : 200
7/23/2019 Valencia Subasta 2
33/36
Condiciones compradores
1. Los lotes se adjudicarn al mejor postor
2. El precio del remate se incrementar en un 15% en concepto de honorarios de intermediacin de la sala y el IVA correspondiente a losmismos.
3. El subastador ser la persona designada porFERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. para este cometido yser el nico juez en cuanto a la adjudicacin de los lotes y sus precios de remate. En el caso de que un lote plantease problemas de adjudicacin
en cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el subastador decidir la adjudicacin o podr subastarlo de nuevo en la mismasesin.
4. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:
De 0 hasta 200 ........................................10 De 200 hasta 500 .....................................25 De 500 hasta 1.000 ..................................50 De 1.000 hasta 2.000 .............................100 De 2.000 hasta 5.000 .............................250 De 5.000 hasta 10.000 ...........................500 De 10.000 hasta 20.000 ......................1.000 De 20.000 hasta 50.000 ......................2.500 De 50.000 hasta 100.000 ....................5.000
De 100.000 hasta 200.000 ................10.000 De 200.000 hasta 500.000 ................25.000 De 500.000 en adelante.......................50.000
5. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L admitir pujas por escrito hasta las 14:00 horas del da de la subasta.Dichas pujas debern ser formalizadas en los impresos facilitados para ello por la sala, prevaleciendo siempre el nmero de lotes sobre ladescripcin. En dichas pujas, la sala representar al comprador hasta el mximo sealado en su oferta, adjudicando los lotes en el precio msbajo posible, En el caso de que existieran dos ofertas por una misma cantidad, tendr prioridad la depositada con fecha anterior.
6. Podrn efectuarse pujas telefnicas, en los lotes cuyo precio de salida sea igual o superior a 500 , salvo que FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L lo autorice con previa presentacin por parte del cliente de las garantas suficientes queigualmente habrn de ser formalizadas en los impresos facilitados por la sala. Una orden para realizar una puja telefnica implica que elpujador se obliga, al menos, a cubrir el precio de salida. La sala no se hace responsable de la falta de contacto telefnico o la prdida delmismo. En ese caso la sala cubrir el precio de salida por el pujador.
7. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L podr no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quededebidamente acreditada, as como no adjudicar los remates.
8. Los datos sobre los lotes publicados en el catlogo responden al criterio de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES,S.L y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores debern formar su propia opinin antes de la subasta por loque los objetos a subastar sern expuestos pblicamente con una antelacin mnima de siete das.FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L no aceptar ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de sucatalogacin.
9. Los lotes adquiridos por los compradores se entregarn en el estado observado en la exposicin, sin aceptar reclamaciones sobrerestauraciones, desperfectos, roturas, etc... auqnue no se hayan hecho constar en el catlogo.
10. El pago y retirada de los lotes se efactuar en un plazo no superior a siete das a partir de la subasta. Transcurrido dicho plazo se devengarnunos gastos de custodia y almacenamiento de 2 diarios por lote. El cliente deber abonar todos los gastos bancarios en caso de realizar elpago por transferencia bancaria, aceptndose solamente aquellas transferencias en las cuales el importe recibido coincida con el de la facturade compra. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionadosen las piezas tras ese plazo. La retirada de dichas piezas se efectuar en las oficinas de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE YANTIGEDADES, S.L siendo por cuenta del comprador los gastos de envo de los mismos y de su exclusiva responsabilidad el extravo olos daos que pudieran ocasionarse durante el transporte.Transcurrido un mes a partir de la subasta sin que el comprador haya procedido a abonar y retirar los lotes adjudicados, FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L podr dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que les correspondany sin que el comprador tenga derecho alguno a su reclamacin.
11. PERMISOS DE EXPORTACIN. Todos los clientes debern informarse si las piezas adquridas necesitan permiso de exportacin antesde su transporte fuera de Espaa. Corrern por cuenta del cliente las tasas que deban abonar, en su caso, al Ministerio de Cultura. Esresponsabilidad del cliente obtener dicho permiso y la no concesin o el retraso en conseguirlo no le eximir en ningn caso del pago de la
pieza, que deber realizarse durante los siete das posteriores a la subasta.
7/23/2019 Valencia Subasta 2
34/36
12. CONDICIONES PARA PUJADORES EXTRANJEROS. El clente deber facilitar de su entidad bancaria un certificado de solvencia,indicando los siguientes puntos:
1. 1. La trayectoria del cliente en dicha entidad es satisfactoria y de varios aos.2.2. Su capacidad ecmica puede hacer frente a los pagos de las facturas que resulten de sus compras en nuestra Sala.
13. Cualquier cuestin litigiosa que pudiera surgir entre las partes respecto a la interpretacin, cumplimiento, efectos o resolucin del presentecontrato, se someter expresamente a la Jurisdiccin de los Tribunales de Madrid capital, con renuncia, en su caso, del fuero propio que les
pudiera corresponder.
Vendedores
1. El cedente deposita los bienes para su venta en subasta en un precio de salida establecido de mutuo acuerdo. La cifra de salida constituyeel precio mnimo de venta.
2. El cedente garantiza que es el propietario de los bienes depositados o que est vlidamente autorizado por el legtimo propietario, pudiendo,por tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargas y otros gravmenes.
3. El cedente concede a FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. pleno derecho a fotografiar y reproducir losbienes cuya venta les sea encomendada.
4. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. es titular de una pliza de seguros para la cobertura de los posiblesdaos o prdida de los bienes en ella depositados quedando garantizado el valor pactado como precio de salida, deducida la comisin de la
sala.
5. Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebracin de la subasta, deber abonar a FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. los honorarios de intermediacin que se hubieran hecho efectivos en caso de su venta en elprecio de salida, es decir, el 29% + el I.V.A. correspondiente.
6. Sern por cuenta de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. los gastos de recogida (dentro de Valencia),seguro, almacenaje y fotografa. Los gastos de devolucin de las piezas sern por cuenta del vendedor.
7. En caso de que se estimase necesario, de mutuo acuerdo entre el cedente y la sala, la limpieza o restauracin de alguno de los bienes o laconsulta con expertos ajenos a la sala, los gastos derivados de los mismos sern por cuenta del cedente, aun en el caso de que los lotes
resultaran invendidos.
8. A las obras de los autores sujetos a la Ley 3/2008 de a Propiedad Intelectual se aplicar la deduccin correspondiente cuando proceda, queser por cuenta del vendedor.
9. La organizacin de la subasta correr a cargo de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. que fijar la fechay hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y la descripin de los mismos, con el fin de obtener el mejor resultado final.
10. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. deducir del precio de adjudicacin los honorarios de intermediacinen la venta, que sern del 13% sobre el precio del remate, ms los impuestos correspondientes.
11. Los gastos de inclusin en el catlogo sern los siguentes:
De 6 a 29 ..................... ............................3
De 30 a 149 .................................................6
De 150 a 299 ............................................9
De 300 a 599 ..........................................12
De 600 a 1.199 ......................................18
De 1.200 a 2.999 ............................... .....30
De 3.000 a 5.999 ............................... .....90
De 6.000 en adelante ..............................120
Dichos gastos se descontarn de la liquidacin siempre que los lotes hayan resultado vendidos.
12. La liquidacin de las obras adjudicadas se efectuar en el plazo de 30 das a contar desde la fecha de la subasta y siempre que los loteshayan sido abonados previamente por los compradores.
13. Salvo indicacin en contra por parte del cedente, la sala podr adjudicar los lotes invendidos despus de la subasta respetando el precio
pactado con el cedente.
7/23/2019 Valencia Subasta 2
35/36
Transcurrido un mes desde el da de la subasta sin que los bienes invendidos hayan sido retirados por el cedente, FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. queda autorizada para volver a incluirlos en una subasta deduciendo un 40% del precio desalida inicial. En caso de que el cedente no desee volver a subastar la pieza y haya transcurrido un mes desde la subasta sin haberlo retirado
de la sala deber abonar unos gastos de almacenaje de 6/da desde dicha fecha.
Tasaciones
Valoraciones de obras de arte y antigedades para subasta
FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. realiza de forma confidencial la tasacin de las obras de arte yantigedades que desee subastar. Este tipo de valoracin es gratuita y no implica ninguna obligacin de vender.
Valoraciones formales de obras de arte y antigedades
Los expertos de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. realizan una valoracin formal por esrito paratestamentaras, seguros, divisiones de familia, etc.
El costo de la valoracin formal se deducir posteriormente si las piezas son puestas a la venta en una subasta.
En la pestaa de atencin al cliente se ofrecer informacin sobre las compras y las ventas y las garantas para el comprador.
Condiciones de venta, pago y envo
. El precio del artculo no incluye los gastos de envo.
. El pago de la compra habr de realizarse en un plazo mximo de cinco das laborables; de no ser as FERRER I ROIG, SUBASTAS,ARTE Y ANTIGEDADES, S.L.podr poner de nuevo a la venta el objeto.
. El pago puede ser realizado mediante transferencia bancaria a nuestra cuenta, que le ser facilitada una vez realizada la compra.
. Tambin aceptamos Paypal.
Envo
. Una vez recibido el pago, procederemos a realizar el envo en un plazo no superior a tres das (consideramos la circunstancia de coincidencia
con fin de semana).
. Los envos se realizarn a travs de Correos, en la modalidad de certificado y asegurado. Vd. recibir un e-mail con el nmero de envo para
que pueda conocer el estado del mismo a travs del "localizador de envos".
. El empaquetado se realizar de manera que est asegurada al mximo la integridad del objeto.
. Todos los objetos se enviarn asegurados por el valor de compra, siendo asumido el coste de dicho seguro por FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. . Si Vd. nos manifiesta su deseo de que le sea enviado por otro medio, nos ponemos a su
disposicin y, si estuviese a nuestro alcance, slo quedara variar los costes del envo.
Gastos de envo
. Para envos nacionales los gastos de envo sern de 10
. El envo se realizar asegurado por el valor de compra del objeto, siendo el coste del seguro asumido por FERRER I ROIG, SUBASTAS,ARTE Y ANTIGEDADES, S.L.. Para envos internacionales, rogamos que nos solicite las tarifas.
Estimado Sr/Sra:
En cumplimiento de lo preceptuado por la Ley Orgnica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Proteccin de Datos de Carcter
Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carcter personal sern
incorporados a los ficheros automatizados de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L., con lafinalidad de remitirle el catlogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas
de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.
Sus datos podrn ser conservados, incluso una vez concluida la relacin contractual, con fines histricos y estadsticos.
El responsable del tratamiento de los datos es FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. condomicilio a estos efectos en la Calle Cirilo Amors, 88, bajo, donde podr ejercer gratuitamente los derechos de acceso,
rectificacin, cancelacin y oposicin, mediante la remisin de un fax al nmero que consta en el presente catlogo o el envo
de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la direccin que consta en este prrafo.
Si no recibimos comunicacin suya en el plazo de treinta das desde la remisin del presente catlogo en la diraccin indicada
en el prrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.
Sin otro particular, reciba un cordial saludo.
7/23/2019 Valencia Subasta 2
36/36
Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad sealada y al menor precio
posible. Entiendo que FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. ejecuta las ofertas como mejorconvenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecucin. Entiendo que si se realizan ofertas por
escrito de igual cuanta FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. dar preferencia a la primerarecibida. Acepto las Condiciones Generales de Contra tacin impresas en el Catlogo de Subasta, la comisin 15% sobre el
remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Valencia.
Las pujas se admitirn por escrito hasta las 12h. del da de la subasta.
D.N.I. .................................................................E-mail ..................................................................................................................(imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1 vez)
C/ Cirilo Amors, 88
46004 ValenciaTel. 96 351 65 33
Fax 96 351 65 33
E-mail: [email protected]
Nmero de Subasta: Fecha de Subasta:
N Lote Descripcin Lmite oferta
Firma y fecha: