5
07
02
01
08
09
04
03
06
05
15
16
17
18
19
10
11
12
13
14
223
114
122
200
115
227
229
224
224A
222226
VAC243
281
282
283
284
261
Nivel-1 Salida
DESCENSODESCENSO
DESCENSODESCENSO
Salida/Entrada A-2
Isla 2. Nivel -2Número de dársena autobús
Punto de información al viajero
Salida de emergencia
Autobuses Interurbanos
O�cina de Gestión
Autobuses Urbanos
Autobuses Largo Recorrido
Acceso/salida ascensor/PMR
tarjeta transporte público
01
Intercambiador
Avenida
de
A
mérica
C. de Nielfa
Calle de Francisco Giralte
Calle
de Luis
Cabre
ra
Calle
de
B
éjar
Calle
de
Méj
ico
Calle
d
e J
uan
de
la
HozCalle de Agustín Durán
Calle
d
e
Zaba
leta
Pasaje H
oyo de
Manzanares
Pasaje de San M
artín
de Valdeiglesias
Pasaje d
e
Manjirón
Pasaje d
e Cam
po Real
Calle de Joaquín Costa
Glorieta de
López de Hoyos
Calle de Oquendo
Cal
le
de
E
dis
on
Calle
de
López
de
H
oyos
C. de Pedro de Valdivia
Cal
le
d
e
N
úñ
ez
de
Bal
bo
a
Cal
le
d
e
Cas
telló
C.
d
el
G
ener
al
Pa
rdiñ
as
Cal
le
del
G
ener
al
Día
z
Po
rlie
r
Calle del General Oráa
Calle de Ardemans
Calle
de
Cosla
da
Calle de Pilar de Zaragoza
Calle de Cartagena
Calle
de
M
ataelpino
Calle de Quintiliano
Calle
de San
Fern
ando de J
aram
a
C. de Santa Mª de la Alam
eda
Calle
de
P
inilla
del
V
alle
C. de Prádena del Rincón
Calle de Horcajuelo
Calle
de
C
anillas
Calle de María de Molina
Calle de Francisco Silvela
Cal
le
d
el
Prí
nci
pe
d
e
Ver
gara
Escala 1: 1000
125229
7212C173
7212 C2
N2 N4
12 N4
C1
C2
261282
200
N4N202
72
11511472
200*
122
5229
N2
200
122
114
115
52299
9
5229
73
2
3
1 9764
9764
9764
Cabecera Línea EMT
Cabecera Línea Interurbana
Cabecera Línea nocturna de EMT
Parada Línea EMT
Parada línea Interurbana
Cabecera línea Interurbana nocturna
122
491
N4
72
261
N202
EMT (en superficie) Nº Denominación
12 ..........Plaza Cristo Rey - Paseo Marqués de Zafra 29 ..........Avenida Felipe II - Manoteras 52 ..........Puerta del Sol-Sevilla - Santamarca 72 ..........Diego de León - Hortaleza 73 ..........Diego de León - Feria de Madrid 200* ......Av. de América - Aeropuerto (* servicios antes de las 6:00 h) C1 .........Circular 1 (Gta. Cuatro Caminos/Atocha - Gta. Embajadores) C2 .........Circular 2 (Gta. Cuatro Caminos - Gta. Embajadores /Atocha) N2 .........Plaza Cibeles - Valdebebas N4 .........Plaza Cibeles - Barajas
METRO (Nivel -3) Ascensor =
AvenidaAmérica
Av. América (pares)Av. América - IntercambiadorPedro de Valdivia (6:00 a 21:40)
Estación Líneas Accesos
123
6 7 94
LÍNEAS INTERURBANAS (en superficie)
Servicios Nocturnos
Nº Destino Empresas
261 ........Nuevo Baztán - Villar del Olmo. ..................................................................Argabus 282 ........San Fernando - Mejorada del Campo ............................................. Turistica de Autob. N202 .....Torrejón de Ardoz - Alcalá de Henares ........................................................ Alsa
LÍNEAS INTERURBANAS (Isla 2. Nivel -2) Nº Destino Andén Empresas
114 ............ Barrio del Aeropuerto .................................................... 13 ....................................EMT 115 ............ Barajas .............................................................................. 14 ....................................EMT 122 ............ Feria de Madrid ............................................................... 12 ....................................EMT 200 ............ Aeropuerto ....................................................................... 11 ....................................EMT VAC243 ...... Guadalajara ....................................................................... 1 .....................................Alsa 222 ............ Meco .................................................................................. 2 .....................................Alsa 223 ............ Alcalá de Henares ........................................................... 7 .....................................Alsa 224 ............ Torrejón de Ardoz ............................................................. 4 .....................................Alsa 224A ......... Torrejón de Ardoz (La Mancha Amarilla) ..................... 3 .....................................Alsa 226 ............ Torrejón de Ardoz (El Soto) ............................................. 2 .....................................Alsa 227 ............ Alcalá de Henares (Espartales-Universidad) .............. 6 .....................................Alsa 229 ............ Alcalá de Henares (Virgen del Val) ............................... 5 .....................................Alsa 261 ............ Nuevo Baztán - Villar del Olmo ..................................... 15 .............................Argabus 281 ............ San Fernando de Henares ............................................. 17 .......... Turistica de Autob. 282 ............ San Fernando - Mejorada del Campo .......................... 18 .......... Turistica de Autob. 283 ............ Coslada - San Fernando de Henares ........................... 19 .......... Turistica de Autob. 284 ............ Velilla de San Antonio - Loeches.................................. 16 .......... Turistica de Autob.
LÍNEAS LARGO RECORRIDO (Isla 1. Nivel -1)
-Alsa. Av. de América, 9-A. Intercambiador. 28002 Madrid. Tfno. : 91 177 9951 www.alsa.es
-PLM Autocares. c/ Santa Maria, 8. Logroño (La Rioja) Tfno. : 902 144 174. www.plmautocares.com
EN SUPERFICIE
5. AVENIDA DE AMÉRICA (Intercambiador abierto de 6:00 a 24:00horas)
1219
6
Nivel -3
Isla 1. Nivel -1
Avenida de América1219