Profra: Myriam Canale FernandezE.S.T.62
21
43
Triángulo
Triángulo
Cuadrilátero
Cuadrilátero
Vértice
Arista
Ángulo
Cara
3.-¿Estas Líneas son?
1 2 3
4
5 6
7
Pp figura 1
Figura 2
• Tiene 4 lados• 2 Ejes de Simetría• 2 Diagonales• 4 Ángulos de 90°• 2 Pares de Paralelos
• Tiene 3 lados• Tres Ángulos que suman 180°• Sus ángulos son Agudos• Tienen 3 Ejes de Simetría
TRIÁNGULO EQUILATERO
8.-Son las Formulas par el Perímetro o Área de un
Cuadrado•?= l1 + l2 + l3 + l4
•? = 4 L• Lenguaje Verbal• La suma de sus lados• Multiplicar el valor de un lado por 4
9.-Escoge la Formula correcta para las Áreas de las
siguientes FigurasA = l X l
A = b x h
A = π r²
A = D x d 2
A = b x h
A = b x h 2
A = ( B + b ) h 2
10.-¿Cuánto mide el frente de esta casa si su superficie es de 144m²
12 m
11.-¿Hay más de 7 Triángulos en una de esa cometa?
12.-¿Cuánto mide el ángulo faltante x?
40°
x
50°
x
30°
x
X=90°+40°=130X=180°-130°=50°
X=50°+50°=100°X=180°-100°=80°
X=30°+90°=120X=180°-120°=60°
13.-Encentra el Área de las siguientes figuras
5 cm.
4 cm.
10cm.
5cm.
2cm.
14.-Traza una alberca en la mediatriz de
las dos palmeras y una piedra
11
16.-Traza un avión en la bisectriz de 3 estrellas
17.-¿Cuál es el Área de esta Figura?
30 m
20m
A=b x hA = 30 x 20 A = 600 m²
A = ¶ r²A = 3.14 x 7.5 x 7.5A = 176.62 m²
15 m
A = 600 + 176.62 – 176.62A = 600 m²
A = ¶ r² - ¶ r²
1 m
A = b x h 2A = 50 x 50 2A = 2500 2A = 1250 cm²
A = 50 x 25 2A = 1250 2A = 625 cm²
A = 1250 x 4A = 5000 cm²
A = 625 x 2A = 1250 cm²
A =5000 + 1250A = 6250 cm²
18.-¿Cuánto mide uno de sus lados de este cuadrado si sus diagonales
miden 10 cm.A = D x d 2A = 10 x 10 2A = 100 2A = 50 cm²
√ 50 cm²= 7.07 cm
7.07 cm
19.-Sabes cuales son Prismas, Cubos, Cilindros y Pirámides
PRISMA
CILINDRO
PIRAMIDE
CUBO
20.-En el Museo hay dos paredes con Figuras sabes como se llaman estas
HexágonoRomboide
Cuadrado
Triángulo Equilátero
Trapecio Triangular
Trapecio Rectangular
Triángulo
Isósceles
Octágono Pentágono
Triángulo Escaleno
Rectángulo
Circulo
Rombo