TABLA PARA CALCULO DE MUROS DE MAMPOSTERIA TIPO DE LA SOP (Secretaria de Obras Publicas)H B1 B2 e1 e2 d D H
m cm cm cm cm cm cm m
| 50 70 10 10 50 50 0.18 0.57 0.14 0.63 0.46 0.35 0.81 1
2 90 130 30 10 50 50 -0.21 1.41 0.12 1.08 1.16 0.65 1.81 2
3 130 190 40 20 50 50 -0.66 2.80 0.04 1.59 2.26 0.95 3.21 3
4 170 270 80 20 50 100 -0.78 3.66 0.31 2.02 3.76 2.50 6.26 4
5 210 330 100 20 85 170 -1.24 5.13 0.14 3.27 5.66 5.19 10.85 5
6 250 430 140 30 80 240 -1.24 5.70 0.03 4.46 7.97 8.96 16.93 6
FA
TIG
AS
EN
1 -
kg
/cm
2
FA
TIG
AS
EN
2 -
kg
/cm
2
FA
TIG
AS
EN
3 -
kg
/cm
2
FA
TIG
AS
EN
4 -
kg
/cm
2
VM VC VT
m3 m3 m3
AL
TU
RA
DE
L
MU
RO
BA
SE
DE
L
MU
RO
BA
SE
DE
L
CIM
IEN
TO
VU
EL
O D
EL
T
AL
ON
VU
EL
O D
EL
E
SC
AL
ON
ES
PE
SO
R
MIN
IMO
T
AL
ON
ES
PE
SO
R
CIM
IEN
TO
VO
LU
ME
N
MU
RO
VO
LU
ME
N
CIM
IEN
TO
VO
LU
ME
N
TO
TA
L /
M3
AL
TU
RA
DE
L
MU
RO
2/7
SECRETARIA DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES
DIRECCION GENERAL DE CARRETERAS
CENTRO SCT OAXACA
PROYECTO DE MUROS DE MAMPOSTERIA PARA OBRAS DE DRENAJE
CAMINO: SAN ANDRES TEOTILALPAN – SANTIAGO QUETZALAPA
TRAMO: DEL KM 85+140 AL KM 97+140 SUBTRAMO: DEL KM 85+140.00 AL KM 90+000
DE KM: 85+140.00 A KM 90+000.00
ESTACION: 85+292.48 LADO: DERECHO H= 4.00 M.88+486.25 DERECHO 2.50 M.
H P
RO
YE
CT
O
H B1 B2 e1 e2 d D
m cm cm cm cm cm cm
4.00 4.0 170 270 80 20 50 100 -0.78 3.66 0.31 2.02 3.76 2.50 6.26 5 31.30
3.00 2.5 110 170 35 25 50 50 -0.44 2.11 0.13 1.34 1.67 0.80 2.52 5 12.60
VOLUMEN TOTAL (M3) 43.90CHAPEO EN MUROS (M2) 4.50
DETALLE CONSTRUCTIVO DE MUROS TIPO (SAHOP)
DE ESTACION
A ESTACION
FA
TIG
AS
EN
1 -
kg
/cm
2
FA
TIG
AS
EN
2 -
kg
/cm
2
FA
TIG
AS
EN
3 -
kg
/cm
2
FA
TIG
AS
EN
4 -
kg
/cm
2
VM VC VT
LO
NG
ITU
D D
EL
T
RA
MO
m.
VO
LU
ME
N
TO
TA
L
DE
MU
RO
m3 m3 m3
AL
TU
RA
DE
L
MU
RO
BA
SE
DE
L
MU
RO
BA
SE
DE
L
CIM
IEN
TO
VU
EL
O D
EL
T
AL
ON
VU
EL
O D
EL
E
SC
AL
ON
ES
PE
SO
R
MIN
IMO
T
AL
ON
ES
PE
SO
R
CIM
IEN
TO
VO
LU
ME
N
MU
RO
VO
LU
ME
N
CIM
IEN
TO
VO
LU
ME
N
TO
TA
L /
M3
85+289.98 -
85+294.98
88+483.756 - 88+488.75
3+1/7
SECRETARIA DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES
CENTRO SCT OAXACA
MEMORIA DE CALCULO PARA MURO DE CONTENCIÓN DE MAMPOSTERIA
NOTA: PARA EL CALCULO SE CONSIDERARON LAS DIFERENTES ALTURAS DE LOS MUROS
REVISIÓN DE LA SECCIÓN MAS PEQUEÑA
ESTACIÓN: 85+292.48
SUELO:Peso Vol. (t/m3) = 1.81
Angulo de fricción interna = 35Coeficiente de fricción = 0.5
Presión de diseño (Ton/m2) = 30MURO:
Peso Vol. (t/m3) = 2.65V* de la mamposteria (Kg/cm2) = 1.24
Carga muerta sobre muro (t/m3) = 2.2 Peso Vol. De Conc. por banquetaSobrecarga en Sup.(Ton/m2) = 0.1
0.45 Ps
Pu4
0.3
Pu3
Pu1
4.70
Pu2 Eu
Pu5
1.00
A
2.70
Determinación del EmpujeE= tg (45° - Ф/2)^2
2
E= 39.9829 (tg 27.5 )^2 = 6.664 Ton
2
Cargas verticales para revisión por volteo y deslizamiento
Pu1 = 0.9 x 0.45 x 3.70 x 2.65 = 3.971 Ton
Pu2 = 0.9 x 2.25 x 3.70 / 2 x 2.65 = 9.928 Ton
Pu3 = 0.9 x 2.25 x 3.70 / 2 x 1.81 = 6.781 Ton
Pu4 = 0.9 x 2.70 x 0.30 x 2.2 = 1.604 Ton
Pu5 = 0.9 x 2.70 x 1.00 x 2.2 = 5.346 Ton
Total = 27.629 Ton
Cargas verticales para revisión por hundimiento
Pu1 = 1.4 x 0.45 x 3.70 x 2.65 = 6.177 Ton
Pu2 = 1.4 x 2.25 x 3.70 / 2 x 2.65 = 15.443 Ton
Pu3 = 1.4 x 2.25 x 3.70 / 2 x 1.81 = 10.548 Ton
Pu4 = 1.4 x 2.70 x 0.30 x 2.2 = 2.495 Ton
Pu5 = 1.4 x 2.70 x 1.00 x 2.2 = 8.316 Ton
Ps = 1.4 x 2.70 X 0.1 = 0.378 Ton
Total = 43.357 Ton
LADO: DERECHO H= 4.00 M
h^2 ץ Fuerza que actua a un tercio de la altura con respecto a la base del muro
4+1/7
SECRETARIA DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES
CENTRO SCT OAXACA
MEMORIA DE CALCULO PARA MURO DE CONTENCIÓN DE MAMPOSTERIA
NOTA: PARA EL CALCULO SE CONSIDERARON LAS DIFERENTES ALTURAS DE LOS MUROS
REVISIÓN DE LA SECCIÓN MAS PEQUEÑA
ESTACIÓN: 85+292.48 LADO: DERECHO H= 4.00 M
REVISIÓN POR VOLTEOTomando momentos con respecto al punto A.
P
Pu1 3.971 x 2.475 9.8283
Pu2 9.928 x 1.50 14.8913
Pu3 6.781 x 0.75 5.0855
Pu4 1.604 x 1.35 2.1651
Pu5 5.346 x 1.35 7.2171
E 6.664 x 1.57 10.4400
49.627 Ton-m
Paso de la resultante con respecto al punto A:
D = 49.627 = 1.80 m
27.629
Como la distancia D es menor que 2.70 No hay volteo porque la resultante pasa dentro de la base
REVISIÓN POR HUNDIMIENTOSExcentricidad de la resultante con respecto al eje central de la base
e = D - (B/2) = 1.80 -1.35 = 0.45 m
q = P ± 6 M
1.0 x B 1.0 x B^2
q = 43.357 ± 116.07 = 16.058 ± 15.922 Ton/m2
2.7 7.29
q1 = 16.058 + 15.922 = 31.98 < 30.00 Ton/m2 Se cumple la condición
q2 = 16.058 - 15.922 = 0.14 No hay tensiones en mamposteria
ESQUEMA DE DISTANCIAS DE LA RESULTANTE CON RESPECTO AL EJE CENTRALeje central
LADO IZQUIERDO LADO DERECHO
A
0.14
31.98
e= 0.45
D= 1.80
B= 2.70
Dist. c/r A (m)
MA (Ton-m)
(Lado Izquierdo al eje)
5+1/7
SECRETARIA DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES
CENTRO SCT OAXACA
MEMORIA DE CALCULO PARA MURO DE CONTENCIÓN DE MAMPOSTERIA
NOTA: PARA EL CALCULO SE CONSIDERARON LAS DIFERENTES ALTURAS DE LOS MUROS
REVISIÓN DE LA SECCIÓN MAS PEQUEÑA
ESTACIÓN: 85+292.48 LADO: DERECHO H= 4.00 M
REVISIÓN POR DESLIZAMIENTOSe debe cumplir :
µ x ΣPu vert ≥ 1.5E
0.5 x 27.629 ≥ 1.5
6.664
2.07 > 1.50 No hay deslizamiento Se cumple la condición
REVISIÓN POR CORTANTESe debe cumplir :
≥Valores de distancias en centimetros para un tramo de 1m.
1.4 x 13420.58 = 18,788.81 kg
470 x 100 x 1.24 = 58,280.00 kg
58,280.00 > 18,788.81 Se cumple la condición
VR Vu
Vu =
VR =
6+4/7
SECRETARIA DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES
CENTRO SCT OAXACA
MEMORIA DE CALCULO PARA MURO DE CONTENCIÓN DE MAMPOSTERIA
NOTA: PARA EL CALCULO SE CONSIDERARON LAS DIFERENTES ALTURAS DE LOS MUROS
REVISIÓN DE LA SECCIÓN MAS PEQUEÑA
ESTACIÓN: 88+486.25 LADO: DERECHO
SUELO:Peso Vol. (t/m3) = 1.81
Angulo de fricción interna = 35Coeficiente de fricción = 0.5
Presión de diseño (Ton/m2) = 30MURO:
Peso Vol. (t/m3) = 2.65V* de la mamposteria (Kg/cm2) = 1.24
Carga muerta sobre muro (t/m3) = 2.2 Peso Vol. De Conc. por banquetaSobrecarga en Sup.(Ton/m2) = 0.1
0.45 Ps
Pu4
0.3
Pu3
Pu1
3.00
Pu2 Eu
Pu5
0.50
A
1.70
Determinación del EmpujeE= tg (45° - Ф/2)^2
2
E= 16.29 (tg 27.5 )^2 = 2.715 Ton
2
Cargas verticales para revisión por volteo y deslizamiento
Pu1 = 0.9 x 0.45 x 2.50 x 2.65 = 2.683 Ton
Pu2 = 0.9 x 1.25 x 2.50 / 2 x 2.65 = 3.727 Ton
Pu3 = 0.9 x 1.25 x 2.50 / 2 x 1.81 = 2.545 Ton
Pu4 = 0.9 x 1.70 x 0.30 x 2.2 = 1.010 Ton
Pu5 = 0.9 x 1.70 x 0.50 x 2.2 = 1.683 Ton
Total = 11.648 Ton
Cargas verticales para revisión por hundimiento
Pu1 = 1.4 x 0.45 x 2.50 x 2.65 = 4.174 Ton
Pu2 = 1.4 x 1.25 x 2.50 / 2 x 2.65 = 5.797 Ton
Pu3 = 1.4 x 1.25 x 2.50 / 2 x 1.81 = 3.959 Ton
Pu4 = 1.4 x 1.70 x 0.30 x 2.2 = 1.571 Ton
Pu5 = 1.4 x 1.70 x 0.50 x 2.2 = 2.618 Ton
Ps = 1.4 x 1.70 X 0.1 = 0.238 Ton
Total = 18.357 Ton
H= 2.50 M
h^2 ץ Fuerza que actua a un tercio de la altura con respecto a la base del muro
7+4/7
SECRETARIA DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES
CENTRO SCT OAXACA
MEMORIA DE CALCULO PARA MURO DE CONTENCIÓN DE MAMPOSTERIA
NOTA: PARA EL CALCULO SE CONSIDERARON LAS DIFERENTES ALTURAS DE LOS MUROS
REVISIÓN DE LA SECCIÓN MAS PEQUEÑA
ESTACIÓN: 88+486.25 LADO: DERECHO H= 2.50 M
REVISIÓN POR VOLTEOTomando momentos con respecto al punto A.
P
Pu1 2.683 x 1.475 3.9576
Pu2 3.727 x 0.83 3.1055
Pu3 2.545 x 0.42 1.0605
Pu4 1.010 x 0.85 0.8583
Pu5 1.683 x 0.85 1.4306
E 2.715 x 1.00 2.7150
13.128 Ton-m
Paso de la resultante con respecto al punto A:
D = 13.128 = 1.13 m
11.648
Como la distancia D es menor que 1.70 No hay volteo porque la resultante pasa dentro de la base
REVISIÓN POR HUNDIMIENTOSExcentricidad de la resultante con respecto al eje central de la base
e = D - (B/2) = 1.13 -0.85 = 0.28 m
q = P ± 6 M
1.0 x B 1.0 x B^2
q = 18.357 ± 30.51 = 10.7981 ± 10.558 Ton/m2
1.7 2.89
q1 = 10.79811764706 + 10.558 = 21.36 < 30.00 Ton/m2 Se cumple la condición
q2 = 10.79811764706 - 10.558 = 0.24 No hay tensiones en mamposteria
ESQUEMA DE DISTANCIAS DE LA RESULTANTE CON RESPECTO AL EJE CENTRALeje central
LADO IZQUIERDO LADO DERECHO
A
0.24
21.36
e= 0.28
D= 1.13
B= 1.70
Dist. c/r A (m)
MA (Ton-m)
(Lado Izquierdo al eje)
8+4/7
SECRETARIA DE COMUNICACIONES Y TRANSPORTES
CENTRO SCT OAXACA
MEMORIA DE CALCULO PARA MURO DE CONTENCIÓN DE MAMPOSTERIA
NOTA: PARA EL CALCULO SE CONSIDERARON LAS DIFERENTES ALTURAS DE LOS MUROS
REVISIÓN DE LA SECCIÓN MAS PEQUEÑA
ESTACIÓN: 88+486.25 LADO: DERECHO H= 2.50 M
REVISIÓN POR DESLIZAMIENTOSe debe cumplir :
µ x ΣPu vert ≥ 1.5E
0.5 x 11.648 ≥ 1.5
2.715
2.15 > 1.50 No hay deslizamiento Se cumple la condición
REVISIÓN POR CORTANTESe debe cumplir :
≥Valores de distancias en centimetros para un tramo de 1m.
1.4 x 5768.18 = 8,075.45 kg
300 x 100 x 1.24 = 37,200.00 kg
37,200.00 > 8,075.45 Se cumple la condición
VR Vu
Vu =
VR =