C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono +34 94 423 62 97 · Fax: +34 94 423 43 57
e-mail: [email protected] · www.subastasbilbaoxxi.com
Subasta 20 y 21 de junio 2012Exposición desde el 11 de junio
Daniel González Ruiz
Subastas Bilbao XXI C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BILBAO Teléfono: +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 423 43 57email: [email protected]
Diseño: www.teresamarcos.es
1. CELSO LAGAR(Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966)"Desnudo"Firmado: LagarDibujo 30x18 cmPrecio de salida: 300€
4. OSCAR DOMINGUEZ PALAZÓN(La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957)"Sin título"Firmado: Dominguez 45Tinta/papel 27x20 cmPrecio de salida: 1800€
2. CELSO LAGAR(Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966)"Acrobata a caballo"Firmado: LagarDibujo 30x47 cmPrecio de salida: 1000€
5. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Desnudo"Firmado: LagarDibujo 10x11 cmPrecio de salida: 100€
3. CELSO LAGAR(Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966)"Desnudo"Firmado: LagarDibujo 30x17 cmPrecio de salida: 300€
6. FRANCISCO BORES LÓPEZ(Madrid, 1898 - París, 1972)"Desnudo"Firmado: Bores 42Tinta/papel 20x28 cmPrecio de salida: 750€
7. EMILIO GRAU SALA(Barcelona, 1911 - 1975)"Establos"Firmado: Grau SalaDibujo 44x31 cmPrecio de salida: 400€
10. GASPAR MONTES ITURRIOZ(Irún, 1901 - 1999)"Maternidad"Firmado: Gaspar MontesDibujo 18x14 cmPrecio de salida: 250€
8. JOAQUÍN PEINADO(Ronda, Málaga 1898 - París, 1975)"Pollitos"Firmado: PeinadoTinta 21x16 cmPrecio de salida: 200€
11. JOAQUÍN PEINADO(Ronda, Málaga 1898 - París, 1975)"Personaje café"Firmado: Peinado 53Dibujo 23x28 cmPrecio de salida: 300€
9. CELSO LAGAR(Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966)“Desnudo”Firmado: LagarDibujo 30x18 cmPrecio de salida: 300€
12. XOSE OTERO ABELEDO "LAXEIRO"(Lalín, Pontevedra 1908)"Personajes"Firmado: Laxeiro 74Tinta/papel 22x15 cmPrecio de salida: 350€
13. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)"Músico"Firmado: García ErgüínDibujo 44,5x32 cmPrecio de salida: 300€
16. CELSO LAGAR(Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966)"Cabaña"Firmado: LagarDibujo 19x25 cmPrecio de salida: 200€
14. RICARDO OPISSO SALA(Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966)"Personaje"Firmado: OpissoDibujo 24x14,5 cmPrecio de salida: 300€
17. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)"Personaje masculino"Firmado: G. de MaeztuCarbón/papel 36x29 cmPrecio de salida: 400€
15. JOAQUÍN MIR TRINXET(Barcelona, 1873 - 1940)"Paisaje"Firmado: J. MirDibujo 17x22 cmPrecio de salida: 150€
18. EMILIO GRAU SALA(Barcelona, 1911 - 1975)"Niños"Firmado: Grau Sala 54Dibujo 21x27 cmPrecio de salida: 300€
19. DOMINGO MUÑOZ CUESTA(Madrid, 1850 - 1935)"Personaje"Firmado: Dgo. MuñozDibujo 19x14 cmPrecio de salida: 250€
22. EMILIO LOPE VALLEJO(Leza, 1936 - Vitoria, 2009)"Romería de San Prudencio. Armentia"Firmado: E. LopeDibujo 44x31 cmPrecio de salida: 90€
20. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS(Valencia, 1842- Madrid, 1920)"Personaje"Firmado: F. DomingoDibujo 22x16 cmPrecio de salida: 250€
23. JOAQUÍN MIR TRINXET(Barcelona, 1873 - 1940)"Paisaje"Firmado: J. MirDibujo 17x22 cmPrecio de salida: 150€
21. DOMINGO MUÑOZ CUESTA(Madrid, 1850 - 1935)"Apunte y carta"Firmado: Domingo MuñozTinta/papel 18x13 cmPrecio de salida: 350€
24. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Personajes"Firmado: E.CDibujo 27x14 cmPrecio de salida: 90€
25. RICARDO BAROJA NESSI(Minas De Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera De Bidasoa 1953)"Paseo de los curas"Firmado: Monogramado RBGrabado 14x21,5 cmPrecio de salida: 100€
28. AURELIO ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1879 - México, 1940)"Pueblo"Dibujo 12x18 cmPrecio de salida: 550€
26. DOMINGO MUÑOZ CUESTA(Madrid, 1850 - 1935)"Parada militar"Firmado: D. MuñozAcuarela/papel 26x32 cmPrecio de salida: 900€
29. PEDRO FLORES GARCÍA(Murcia, 1897 - París, 1967)"Bodegón"Firmado: P. FloresGouache/papel 19x14 cmPrecio de salida: 350€
27. RICARDO BAROJA NESSI(Minas De Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera De Bidasoa 1953)"Un chicoleo"Firmado: Monogramado RBGrabado 13,5x21,5 cmPrecio de salida: 100€
30. XOSE OTERO ABELEDO "LAXEIRO"(Lalín, Pontevedra 1908)"Retrato Agustín Pardo"Firmado: LaxeiroDibujo 65x51 cmPrecio de salida: 1200€
31. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA(Tánger, 1897 - Madrid, 1958)"Personajes"Firmado: C.S de TejadaAcuarela 34x46 cmPrecio de salida: 1000€
34. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA(Tánger, 1897 - Madrid, 1958)"Personajes"Firmado: C.S de TejadaDibujo 65x52 cmPrecio de salida: 1500€
37. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA(Tánger, 1897 - Madrid, 1958)"Escena con personajes"Firmado:Sanz de Tejada (a lápiz)Litografía 37x28 cmPrecio de salida: 60€
32. CELSO LAGAR(Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966)"Personaje"Firmado: LagarAcuarela 18x21 cmPrecio de salida: 600€
35. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA(Tánger, 1897 - Madrid, 1958)"Escena con personajes"Firmado: Sanz de Tejada (a lápiz)Litografía 37x28 cmPrecio de salida: 60€
33. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA(Tánger, 1897 - Madrid, 1958)"El pretendiente"Firmado: Carlos S de TejadaAcuarela 48x42 cmPrecio de salida: 1200€
36. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA(Tánger, 1897 - Madrid, 1958)"La ronda"Firmado: C.S de TejadaAcuarela/papel 41x37 cmPrecio de salida: 1000€
38. CELSO LAGAR(Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966)"Personajes de circo"Firmado: LagarAcuarela 30x23 cmPrecio de salida: 1000€
41. CEFERINO OLIVÉ CABRÉ(Reus, 1907 - 1995)"Plaza del machete"Firmado: Ceferino Olivé MCMLVIIIAcuarela 46x38 cmPrecio de salida: 500€
39. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)"La jota en Valle del Roncal"Firmado: G. de MaeztuCarbón 55x64 cmPrecio de salida: 1800€
42. RICARDO SUMMERS YSERN "SERNY"(Puerto De Santa María, Cádiz 1908 - Madrid, 1995)"Bailes"Firmado: SernyAcuarela 44x43 cmPrecio de salida: 1000€
40. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA(Tánger, 1897 - Madrid, 1958)"Puerto"Firmado: C.S de TejadaAcuarela 26x34 cmPrecio de salida: 900€
43. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA(Tánger, 1897 - Madrid, 1958)"Personajes"Firmado: C.S de TejadaAcuarela 34x46 cmPrecio de salida: 1000€
44. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE(Vitoria-Gazteiz 1950)"Polítiko de gran pensamiento enseñando su nueva mecedora a unos marineros de su pueblo""Monogramado 05Técnica mixta 69x99 cmPrecio de salida: 800€
47. GUILLERMO FORNES(Bilbao 1966)"Ostracismo y Entropía"Firmado: Guillermo Fornés 2006 y 2007Técnica mixta/papel 112x76 cmPrecio de salida: 1600€
45. FRANCISCO ARIAS ÁLVAREZ(Madrid, 1911 - 1977)"Sin título"Firmado: AriasÓleo/lienzo 80x60 cmPrecio de salida: 2000€
48. JOSÉ MARÍA BARREIRO GÓMEZ(Forcarei, Pontevedra 1940)"Músicos"Firmado: BarreiroÓleo/lienzo 65x81 cmPrecio de salida: 3000€
46. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE(Vitoria-Gazteiz 1950)"Sin título"Firmado: Iñurrieta 81Óleo/lienzo 146x114 cmPrecio de salida: 5000€
52
54
49. PEDRO SOBRADO(Torrelavega, Santander, 1936)"Sin título"Firmado:SobradoÓleo/lienzo 61x85 cmPrecio de salida: 800€
52. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO(Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001)"Bodegón"Firmado: José Barceló 65Óleo/lienzo 81,5x100 cmPrecio de salida: 500€
50. ALVARO DELGADO(Madrid, 1922)"Saturno devorando a su hijo"Firmado:A. DelgadoÓleo/táblex 90x55 cmPrecio de salida: 3500€
53. BONIFACIO ALFONSO(San Sebastián, 1934)"Libro cuatro orejas y rabo"30x18 cmPrecio de salida: 400€
51. BONIFACIO ALFONSO(San Sebastián, 1934)"Sin título"Firmado: Bonifacio 69Técnica mixta/papel 17x10 cmPrecio de salida: 400€
54. ANTONIO GUANSE(Tortosa, Tarragona 1926)"Baño"Firmado: GuanséÓleo/lienzo 81x64 cmPrecio de salida: 1000€
55
58
61
56
62
57
63
55. ENRIQUE SUAREZ ALBA(Vitoria 1921 - 1987)"Nevado"Firmado: Suarez AlbaÓleo/lienzo 55,5x66 cmPrecio de salida: 400€
58. ENRIQUE SUAREZ ALBA(Vitoria 1921 - 1987)"Paisaje nevado"Firmado: Suarez AlbaÓleo/lienzo 60x60 cmPrecio de salida: 450€
61. EMILIO CAMPOS GOITIA(Bilbao, 1931)"Sin título"Firmado: Campos GoitiaÓleo/lienzo 64x51 cmPrecio de salida: 400€
56. ENRIQUE SUAREZ ALBA(Vitoria 1921 - 1987)"Paisaje nevado"Firmado: Suarez AlbaÓleo/táblex 33x41 cmPrecio de salida: 250€
59. ENRIQUE SUAREZ ALBA(Vitoria 1921 - 1987)"Vista de Zadorra"Firmado: Suarez AlbaÓleo/lienzo 80x80 cmPrecio de salida: 450€
62. ENRIQUE SUAREZ ALBA(Vitoria 1921 - 1987)"Vitoria"Firmado: Suarez AlbaÓleo/lienzo 60x60 cmPrecio de salida: 450€
57. ENRIQUE SUAREZ ALBA(Vitoria 1921 - 1987)"Paisaje"Firmado: Suarez AlbaAcuarela 45x54 cmPrecio de salida: 200€
60. ENRIQUE SUAREZ ALBA(Vitoria 1921 - 1987)"Paisaje vitoriano"Firmado: Suarez AlbaÓleo/lienzo 41x49 cmPrecio de salida: 325€
63. ENRIQUE SUAREZ ALBA(Vitoria 1921 - 1987)"Paisaje"Firmado: Suarez AlbaDibujo rotulador 40x48 cmPrecio de salida: 100€
64
67
70
65
68
71
66
72
64. RAMÓN CAMPO CORTAZAR(Vitoria - Gazteiz 1940)"Atardecer"Firmado: Campo CortazarÓleo/táblex 59x70 cmPrecio de salida: 150€
67. LOURDES ZARRABEITIA(Bilbao, 1938)"Paisaje"Firmado: L. ZarrabeitiaÓleo/cartón 16x22 cmPrecio de salida: 120€
70. HERIBERTO DE LA VEGA(Bilbao 1921)"Marina"Firmado: De la VegaÓleo/lienzo 38x53 cmPrecio de salida: 90€
65. CARMELO BASTERRA ORTIZ DE MONTOYA(Vitoria, Álava, 1925)"Plaza Virgen Blanca"Firmado: C. BasterraAcuarela 64x92 cmPrecio de salida: 200€
68. LUCAS ALBERDI(Eibar 1906-1993)"Altos Hornos"Firmado: C. AlberdiÓleo/lienzo 50x60 cmPrecio de salida: 120€
71. RAMÓN BARREIRO BENGOA(Bilbao, 1923 - 2007)"Jardines de Albia"Firmado: R. Barreiro 93Acuarela/papel 40x49 cmPrecio de salida: 200€
66. LOURDES ZARRABEITIA(Bilbao, 1938)"Contraluz"Firmado: L. ZarrabeitiaÓleo/lienzo 33,5x55,5 cmPrecio de salida: 250€
69. JOSE MARÍA GARAYO(Vitoria, 1943)"Mujer ante el espejo"Firmado: GarayoÓleo/tabla 30x37 cmPrecio de salida: 400€
72. PEDRO G. BERISTAIN(Bilbao, 1953)"La Florida"Firmado: PG. BeristainÓleo/lienzo 38x45 cmPrecio de salida: 250€
73
76
79
74
77
80
75
78
81
73. ENRIQUE ALBIZU PERURENA(Irún, Guipúzcoa, 1926)"Posiblemente autorretrato"Firmado: Albizu 47Óleo/lienzo 49,5x41 cmPrecio de salida: 250€
76. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"Flores"Firmado: J. de BalenciagaÓleo/tabla 19x13 cmPrecio de salida: 40€
79. EUSEBIO GÜENAGA(Vizcaya, 1968)"Lavanderas"Firmado: GüenagaÓleo/táblex 27x35 cmPrecio de salida: 100€
74. SIMÓN ARRIETA AROSTEGUI(Bergara, Guipuzcoa, 1915-1969)"Pueblo vasco"Firmado: Simón ArrietaÓleo/lienzo 39x30 cmPrecio de salida: 90€
77. SIMÓN ARRIETA AROSTEGUI(Bergara, Guipuzcoa, 1915-1969)"Pueblo vasco"Firmado: Simón ArrietaÓleo/lienzo 33x22 cmPrecio de salida: 90€
80. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"Sin título"Firmado: BalenciagaÓleo/lienzo 15x10 cmPrecio de salida: 40€
75. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"Jardín"Firmado: BalenciagaÓleo/lienzo 38x55 cmPrecio de salida: 90€
78. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 - Bilbao, 1984)"Rincón frances"Firmado: OlaortuaÓleo/cartón 31,5x36 cmPrecio de salida: 150€
81. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)"San Antón"Firmado: J.O de Balenciaga15x10 cmPrecio de salida: 40€
88
85
82 83
86
84
87
88. ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje"Firmado: AmorfullÓleo/lienzo 61x81 cmPrecio de salida: 100€
85. ESCUELA VASCA(S. XX)"Paisaje con puente"Firmado: M. SalsamendiÓleo/lienzo 38x46 cmPrecio de salida: 120€
82. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)"Paisaje con iglesia"Firmado: RaurÓleo/tabla 21,5x15 cmPrecio de salida: 60€
83. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)"Paisaje urbano con tranvía"Firmado: EldiÓleo/cartón 37,5x27,5 cmPrecio de salida: 120€
86. ESCUELA VASCA(S. XX)“Vista de portugalete” Óleo/lienzo 37x46 cmPrecio de salida: 90€
84. ESCUELA VASCA(S. XX)"San Nicolás. Bilbao"Firmado: Campos 71Óleo/lienzo 72x99 cmPrecio de salida: 225€
87. ESCUELA VASCA(S. XX)"Vitoria nevado"Firmado: García DelgadoEsmalte 22x17 cmPrecio de salida: 50€
89
92
93
90
91
89. JOSÉ BACH RÍU(Berga, Barcelona, 1928)"La Gabarra"Firmado: BachÓleo/lienzo 98x130 cmPrecio de salida: 600€
92. JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL(Zarauz 1929)"Arrantzale"Firmado: J. UgarteÓleo/lienzo 72x60 cmPrecio de salida: 300€
93. ALFONSO RAMIL GARÍN(Valencia, 1927- Bilbao 2007)"Maternidad"Firmado: Ramil 61Óleo/lienzo 90x56 cmPrecio de salida: 300€
90. FERDINAND LAROCHE(Burdeos, 1872 - 1945)"Paisaje con caserío"Firmado: F. LarocheÓleo/cartón 38x44 cmPrecio de salida: 600€
91. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)"Marina"Firmado: Bay SalaÓleo/tabla 33x41 cmPrecio de salida: 500€
94
97
95
98
96
94. CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao, 1926 - 2000)"Embarcadero"Firmado: G. BarrenaÓleo/lienzo 65x54 cmPrecio de salida: 2500€
97. CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao, 1926 - 2000)"Puerto vasco"Firmado: G. BarrenaÓleo/lienzo 54x65 cmPrecio de salida: 2500€
95. PHILIPPE MONTEAGUDO DUC(París 1936)"Personajes"Firmado: Monteagudo 1989Óleo/lienzo 50x60 cmPrecio de salida: 1500€
98. PHILIPPE MONTEAGUDO DUC(París 1936)"Paisaje"Firmado: Monteaguado 1988Óleo/lienzo 60x70 cmPrecio de salida: 1000€
96. PHILIPPE MONTEAGUDO DUC(París 1936)"Personajes"Firmado: Monteagudo Óleo/tabla 18,5x21 cmPrecio de salida: 300€
99
102
100
103
101
104
99. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ(Vitoria, 1897 - 1969)"Pueblo"Firmado: Jesús de ApellanizÓleo/tabla 36x55 cmPrecio de salida: 650€
102. JUAN RAMÓN LUZURIAGA(Bilbao, 1938)"Olaveaga"Firmado: LuzuriagaÓleo/lienzo 74x90 cmPrecio de salida: 750€
100. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE(Bilbao, 1911- Madrid 2004)Firmado: F. Echevarria 36Óleo/táblex 41x30 cmPrecio de salida: 500€
103. JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL(Zarauz 1929)"Arrantzales"Firmado: J. UgarteÓleo/lienzo 108x90 cmPrecio de salida: 600€
101. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)"Retrato dama con paisaje"Óleo/lienzo 61x47,5 cmPrecio de salida: 300€
104. JAVIER MAZO EREÑAGA(Durango, Vizcaya 1928)"Basílica de Begoña"Firmado: Mazo EreñagaÓleo/cartón 38x46 cmPrecio de salida: 150€
105 106
107 108
105. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA(Bilbao, 1911 - 1985)"Barcas"Firmado: LargachaÓleo/lienzo 58,5x67,5 cmPrecio de salida: 500€
106. GASPAR MONTES ITURRIOZ(Irún, 1901 - 1999)"Paisaje"Firmado: Montes IturriozAcrílico/táblex 28x24 cmPrecio de salida: 900€
107. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO(Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001)"Lekeitio"Firmado: José Barceló 64Óleo/lienzo 90x116,5 cmPrecio de salida: 900€
108. EMILIO LOPE VALLEJO(Leza, 1936 - Vitoria, 2009)"Belleza en Lapuebla de Labarca"Firmado: E. LopeÓleo/lienzo 66x82 cmPrecio de salida: 1000€
109109. FÉLIX BERISTAIN AMALLOBIETA(Ondarroa, 1937)"Descargando bonitos"Firmado: BeristainÓleo/tabla 80,5x116 cmPrecio de salida: 6000€
110110. JUAN JOSE ROCHELT AMANN(Bilbao, 1881 - Madrid, 1953)"Tejiendo redes"Firmado: J. RocheltÓleo/lienzo 54,5x65 cmPrecio de salida: 7500€
111111. MANUEL LOSADA(Bilbao, 1865 - 1949)"Escena bilbaina"Firmado: Manuel LosadaPastel/papel 68x50 cmPrecio de salida: 9500€
112112. JOSÉ ARRUE(Bilbao, 1885 - Llodio, 1977)"La sorpresa"Firmado: José ArrueGouache/papel 56x38 cmPrecio de salida: 6750€
113113. ALBERTO ARRUE Y VALLE(Bilbao, 1878 - 1944)"Arratiano"Firmado: Alberto ArrueÓleo/lienzo 62x48 cmPrecio de salida: 13500€
114114. ALBERTO ARRUE Y VALLE(Bilbao, 1878 - 1944)"Personajes vascos"Firmado: Alberto ArrueÓleo/lienzo 62x48 cmPrecio de salida: 12500€
115115. ALBERTO ARRUE Y VALLE(Bilbao, 1878 - 1944)"Interior txakolí"Firmado: Alberto ArrueÓleo/cartón 58x68 cmPrecio de salida: 13000€
116116. MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI(Zarauz, 1901 – 2001)"Personajes vascos"Firmado: M. Flores KaperotxipiÓleo/lienzo 60x72 cmPrecio de salida: 3500€
117117. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL(Madrid, 1879 - 1963)"Costa vasca"Firmado: Valentín de Zubiaurre 1951Óleo/lienzo 45x60 cmPrecio de salida: 12000€
118118. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL(Madrid, 1879 - 1963)"Personajes vascos"Firmado:Valentín de ZubiaurreÓleo/lienzo 50,5x64,5 cmPrecio de salida: 14000€
119119. RICARDO BAROJA NESSI(Minas De Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera De Bidasoa 1953)"El perrito. 1948"Firmado: MonogramadoÓleo/tabla 48x63 cmPrecio de salida: 7000€
120120. JOSE MARÍA UCELAY(Bermeo 1903 – Busturia 1979)"El frontón"Firmado: JMU 1978Óleo/lienzo 100x150 cmEsta obra participó en la muestra "Jai Alai. La pelota vasca y el arte" Donostia 2010.Precio de salida: 37500€
121121. FERNANDO DE AMARICA Y MEDINA(Vitoria, 1866 - 1956)"Pareja de paisajes"Firmado: F. de Amarica al dorsoÓleo/tabla 10x16,5 cmPrecio de salida: 3000€
122122. IGNACIO DÍAZ OLANO(Vitoria, 1860 - 1937)"Cantoras"Firmado:I. DíazÓleo/lienzo 62x90 cmPrecio de salida: 30000€
123123. IGNACIO DÍAZ OLANO(Vitoria, 1860 - 1937)"Bodegón de rosas"Firmado:I Díaz OlanoÓleo/lienzo 48x57 cmPrecio de salida: 15000€
124124. IGNACIO DÍAZ OLANO(Vitoria, 1860 - 1937)"Puerto de Motrico"Firmado: I. Díaz OlanoÓleo/lienzo 86x90 cmPrecio de salida: 45000€
125
128
131
126
129
132
127
130
133
125. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Parque"Firmado: De franciscoAcuarela 22x29 cmPrecio de salida: 100€
128. JULIO VISCONTI MERINO(Fiñana, Almería, 1921)"Paisaje"Firmado: ViscontiAcuarela 25x32 cmPrecio de salida: 180€
131. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Pareja de bodegones"Firmado: George MÓleo/lienzo 55x46,5 cmPrecio de salida: 90€
126. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje"Óleo/tabla 18x25 cmPrecio de salida: 90€
129. JOSE MARÍA MARTÍNEZ LO-ZANO(Barcelona, 1923)"Paisaje"Firmado: J. Martínez LozanoAcuarela/papel 37x55 cmPrecio de salida: 90€
132. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Carnaval veneciano"Firmado: IlegibleÓleo/tabla 61x50 cmPrecio de salida: 100€
127. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Torada"Firmado: M. GarcíaÓleo/tabla 19x25 cmPrecio de salida: 90€
130. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Paisaje con puente"Óleo/lienzo 24x33 cmPrecio de salida: 40€
133. EMILIO GRAU SALA(Barcelona, 1911 - 1975)"En el paddock"Firmado: Grau SalaLitografía 46/220 57x72 cmPrecio de salida: 90€
134
137
140
135
138
141
136
139
142
134. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Catedral de Burgos"Firmado: IlegibleAcuarela 32x23 cmPrecio de salida: 90€
137. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Caballos en la playa"Óleo/tabla 13x19 cmPrecio de salida: 180€
140. ESCUELA FRANCESA(S. XX)"Puente"Esmalte Precio de salida: 60€
135. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Escena taurina"Acuarela 14,5x17,5 cmPrecio de salida: 90€
138. ESCUELA ESPAÑOLA(Fin S.XIX)"SS.MM. La Reina María Cristina."Foto litografía 26x18 cmCon marco tallado y dorado de época.Precio de salida: 100€
141. ISIDORO LÓPEZ MURIAS(Navarra, 1940)"Castrourdiales"Firmado: MuriasÓleo/lienzo 26,5x35,5 cmPrecio de salida: 100€
136. FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES(Fuendetodos, Zaragoza 1746 - 1828)"Esopo y Menipo"Aguafuerte 30x22 cmGrabados realizados con las planchas origi-nales de Goya y editados por la Calcografía Nacional en 1964.Precio de salida: 90€
139. FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES(Fuendetodos, Zaragoza 1746 - 1828)"Personajes de Velázquez"Aguafuerte 21x15 cmGrabados realizados con las planchas originales de Goya y editados por la Calcografía Nacional en 1964.Precio de salida: 90€
142. FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES(Fuendetodos, Zaragoza 1746 - 1828)"Barbarroja y San Francisco de Paula"Aguafuerte 13x9,5 cmGrabados realizados con las planchas originales de Goya y editados por la Calcografía Nacional en 1964.Precio de salida: 90€
143
146
149
144
147
150
145
148
151
143. CAYETANO PORTELLANO PÉREZ(Madrid, 1948)"Narcisos"Firmado: Cayetano Portellano 1990Óleo/tabla 31x44 cmPrecio de salida: 250€
146. MANUEL CASTRO GIL(Lugo 1891- Madrid 1961)"El pueblo dormido"Firmado: Castro GilAguafuerte 53,5x41 cmPrecio de salida: 180€
149. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Puente de Dax"Firmado: J. LetradeÓleo/lienzo 65x92 cmPrecio de salida: 350€
144. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Plaza"Óleo/tabla 14x22 cmPrecio de salida: 120€
147. ADOLFO ESTRADA(San José De California, EE.UU.. 1927)"Arboleda. Salamanca"Firmado: EstradaÓleo/lienzo 27x35 cmPrecio de salida: 250€
150. ESCUELA VASCA(S. XX)"Puerto vasco"Firmado: A. Monedus DurangoÓleo/lienzo 70x80 cmPrecio de salida: 200€
145. JUSTO SANFELICES(Lukin, Navarra, 1951)"Luz sesgada"Firmado: J. SanfelicesÓleo/táblex 36,5x36,5 cmPrecio de salida: 250€
148. ISIDORO LÓPEZ MURIAS(Navarra, 1940)"El Alcazar de Toledo"Firmado: MuriasÓleo/lienzo 50x65 cmPrecio de salida: 400€
151. JESÚS LOZANO(Jumilla, 1957)"Bodegón"Firmado: Jesús LozanoÓleo/tabla 38x33 cmPrecio de salida: 450€
152
155
158
156
159
154
157
160
152. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Pareja de bodegones” Firmado: Geroge M. Óleo/lienzo 55 x 46,5 cmPrecio de salida: 90€
155. MANEL PLANA SICILIA(Sant Feliú De Llobregat, Barcelona, 1949)"Pasajes de San Juan"Firmado: M. PlanaAcuarela 32x41 cmPrecio de salida: 90€
158. DOMINGO CAMPOY ABELLÁN(Barcelona, 1926)"Paisaje con barca"Firmado: Domingo CampoyÓleo/lienzo 41x33 cmPrecio de salida: 90€
156. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Personajes"Acuarela/papel 13x16,5 cmPrecio de salida: 180€
159. JOAQUÍN HIDANGO PAGES(Cantallops, Gerona, 1933)"Paisaje con barcas"Firmado: HidalgoÓleo/tabla 39x46 cmPrecio de salida: 180€
154. JESÚS MENESES DEL BARCO(Villamuriel De Cerrato Palencia 1924)"Pastor"Firmado: J. MenesesAcuarela/papel 47x67 cmPrecio de salida: 250€
157. JUAN HUMARAN(Bilbao, S. XX)"Bosque"Firmado: J. HumaranÓleo/tabla 25x25 cmPrecio de salida: 350€
160. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Pareja de bodegones"Óleo/lienzo 92x74 cmPrecio de salida: 200€
161
164
162
165
163
166
161. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Escena taurina"Firmado: Luis Alemany 1928Acuarela 22x32 cmPrecio de salida: 200€
164. JOAQUÍN HIDALGO PAGES(Cantallops, Gerona, 1933)"Retrato dama"Firmado: HidalgoÓleo/lienzo 81,5x60,5 cmPrecio de salida: 500€
162. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Caballerizas"Firmado: M.G.LÓleo/tabla 19x25 cmPrecio de salida: 90€
165. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Paisaje"Óleo/cartón 14x22 cmPrecio de salida: 120€
163. MARIA ISABEL TEJERO CHI-CHARRO(1943)"Romería"Firmado: Tejero ChicharroÓleo/lienzo 60x61 cmPrecio de salida: 90€
166. JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ(Ávila, último Cuarto S. XIX)"Paisaje con burro"Firmado: ÁlvarezÓleo/tabla 17x31,5 cmPrecio de salida: 200€
167 168
169 170
167. AGUSTÍN RIANCHO GÓMEZ DE MORA(Entrambasmestas, Santander 1841 - Ontaneda 1929)"Paisaje"Acuarela/papel 37x25 cm
Precio de salida: 1800€
168. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Paisaje"Firmado: TejadaÓleo/lienzo 72x90 cmPrecio de salida: 600€
169. ÁNGEL GARCÍA CARRIÓ(Gijón, Asturias, 1886 - Barcelona, 1972)
Firmado: CarrióAcuarela 24,5x31,5 cmPrecio de salida: 1500€
170. RAMÓN CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE(Santander, 1932)"Atardecer en el puerto"Firmado: Ramón Calderon 67Óleo/lienzo 69x122 cmPrecio de salida: 400€
171
174
172
175
173
176
171. RICARDO SUMMERS YSERN "SERNY"(Puerto De Santa María, Cádiz 1908 - Madrid, 1995)"Interior de café"Firmado: SernyÓleo/lienzo 70x52 cmPrecio de salida: 900€
174. JUAN FRANCÉS Y MEXIA(Madrid, 1873 - 1954)"Señora con transparencias"Firmado: Juan FrancésÓleo/lienzo 67x46 cmPrecio de salida: 650€
172. RAFAEL MORENO PECINO(Córdoba, 1945)"Bodegón sellos"Firmado: Rafael Moreno 88Óleo/lienzo 27x34 cmPrecio de salida: 1500€
175. CARLOS E. GIL(Bilbao 1920 - 2004)"Noviembre"Firmado: Carlos E. Gil 91Óleo/lienzo 38x46 cmPrecio de salida: 750€
173. AURELIO TOLOSA ALSINA(Barcelona 1861-1938)"Jardín"Firmado: A. TolosaÓleo/lienzo 60x73 cmPrecio de salida: 600€
176. FRANCISCO MATEOS GONZALEZ(Sevilla, 1894 - Madrid, 1976)"Circo barato"Firmado: F. Mateos 52Óleo/lienzo 100x77 cmPrecio de salida: 3500€
177177. AGUSTÍN REDONDELA(Madrid, 1922)"Feria"Redondela 73Óleo/lienzo 54x65 cmPrecio de salida: 9000€
178178. RICARDO OPISSO SALA(Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966)"Partida de naipes. Picasso, Vidal Ventosa y Casagemas"Firmado: OpissoÓleo/lienzo 46x58 cm
Precio de salida: 12000€
179179. EMILIO GRAU SALA(Barcelona, 1911 - 1975)"Paddock"Firmado: Grau SalaÓleo/lienzo 60x75 cmPrecio de salida: 20000€
180 182181
183
185
184
180. MIGUEL CANTÓN CHECA(Almería, Andalucía 1928 - 2004)"Maternidad"Firmado: Cantón ChecaÓleo/tabla 38x45 cmPrecio de salida: 700€
182. RAFAEL USANDIVARAS(Argentina, 1940)"Mujeres"Firmado: Rafael UsandivarasÓleo/tabla 75x67 cmPrecio de salida: 350€
181. RAMÓN PICHOT SOLER(1925-1987)"Paisaje nevado"Firmado:Pichot 88Acrílico/táblex 70,5x86,5 cmPrecio de salida: 500€
183. JUAN DE PALAU BUIXÓ(Frassa, Gerona, 1919)"Paisaje catalán"Firmado: Juan de PalauÓleo/lienzo 60x92 cmPrecio de salida: 500€
185. CARLOS SERRANO Y PÉREZ (Sevilla, Fin S. XIX) "Romería"Óleo/lienzo 24 x 53 cm.Precio de salida: 350€
184. MIGUEL CANTÓN CHECA(Almería, Andalucía 1928 - 2004)"Maternidad"Firmado: Cantón Checa 1988Óleo/tabla 45x37 cmPrecio de salida: 900€
186
189
187
190
188
191
186. MIGUEL CANTÓN CHECA(Almería, Andalucía 1928 - 2004)"Personaje"Firmado: Cantón Checa 1986Óleo/tabla 65x54 cmPrecio de salida: 1200€
189. RAFAEL MORENO PECINO(Córdoba, 1945)"Bodegón con manzanas"Firmado: Rafael Moreno 85.6Óleo/lienzo 27x35 cmPrecio de salida: 1500€
187. EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR(Albaida, Valencia, 1936)"Paisaje con personaje"Firmado: SegrellesÓleo/lienzo 65x80,5 cmPrecio de salida: 1800€
190. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)
Firmado: M. AlsinaÓleo/lienzo 75x40 cmPrecio de salida: 1500€
188. ESCUELA ITALIANA(Principios S. XIX)"Paisaje"Óleo/lienzo 36x52 cmPrecio de salida: 200€
191. GABRIEL ESTEVE FUERTES(Casas De Barcena, Valencia, 1900 - 1987)"Sin título"Firmado: G. EsteveÓleo/lienzo 98x77 cmPrecio de salida: 450€
192 193
194 195
192. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Marina"Firmado: IlegibleÓleo/lienzo 39,5x27,5 cmPrecio de salida: 450€
193. VICTORIANO PARDO GALINDO(Madrid, 1918)"Venecia"Firmado: V. Pardo GalindoÓleo/táblex 74x61 cmPrecio de salida: 1900€
194. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"Escena con posada"Óleo/lienzo 66x81,5 cmPrecio de salida: 1500€
195. SATURNINO ORTIZ DE URBINA(Vitoria, Principios S. XX)"Bodegón"Firmado: Satur O de Urbina 1936Óleo/tabla 51x60 cmPrecio de salida: 1200€
196
197
198
196. GERARDO PITA(Madrid, 1950)"Bodegón"Firmado: Gerardo Pita 1986Óleo/lienzo 65,5x81 cmPrecio de salida: 4000€
197. RAFAEL MORENO PECINO(Córdoba, 1945)"Bodegón"Firmado: Rafael Moreno 86.2Óleo/lienzo 47x65 cmPrecio de salida: 5000€
198. JOSÉ MARÍA BARREIRO GÓMEZ(Forcarei, Pontevedra 1940)"Flores"Firmado: BarreiroÓleo/lienzo 54x45 cmPrecio de salida: 2500€
199
200
199. RAFAEL MORENO PECINO(Córdoba, 1945)
Firmado: Rafael MorenoÓleo/lienzo 60x80 cmPrecio de salida: 6000€
200. RAFAEL MORENO PECINO(Córdoba, 1945)"Bodegón libros"Rafael MorenoÓleo/lienzo 107x127,5 cmPrecio de salida: 9000€
52
201201. FRÉDÉRIC MONTENARD(1849-1926)"Paisaje costero"Firmado: MontenardÓleo/lienzo 121x182 cmPrecio de salida: 6000€
202202. FRANCISCO GUTIÉRREZ COSSÍO "PANCHO COSSIO"(Pinar Del Río, Cuba, 20 De Octubre De 1898 - Alicante, 16 De Enero De 1970)"Retrato dama"Firmado: Cossio 54Óleo/lienzo 107x80 cmPrecio de salida: 4000€
54
203203. CRISTINO DE VERA REYES(Santa Cruz De Tenerife, 1931)"Calvario"Firmado: Cristino de Vera 59Óleo/lienzo 110x80 cmPrecio de salida: 9000€
55
204
205
204. ANGEL LIZCANO MONEDERO(Alcázar De San Juan, Ciudad Real 1846 - Madrid 1929)"Personajes en jardín"Firmado: A. LizcanoÓleo/tabla 23x16 cmPrecio de salida: 4000€
205. MANUEL PICOLO LÓPEZ(Murcia, 1855 - 1912)"Interior con personajes"Firmado: M. PicoloÓleo/lienzo 54x38 cmPrecio de salida: 4000€
56
206206. FÉLIX MARTÍNEZ(España/Filipinas, 1859-1907)
Guardia Civil"Firmado:F. Martínez 1885Acuarela/papel 33x22 cmPrecio de salida: 45000€
57
207207. ATRIBUIDO A DANIEL THOMAS EGERTON(Londres, 1797 - Tacubaya, México, 1842)"Vista de Veracruz hacia 1838"Óleo/lienzo 66,5x120 cmPrecio de salida: 130000€
58
208208. JUAN ANTONIO DE ARRIAGA(México, S. XVIII)"Virgen de Guadalupe con escenas del Indio Juan Diego y Ángeles músicos"Firmado: Juan Ant de Arriaga FectÓleo/lienzo 84x56 cmPintor documentado en el Valle de Allende en la primera mitad del siglo XVIII.Precio de salida: 9000€
209209. ANSELMO LÓPEZ(México, S. XVIII)"Virgen de Guadalupe con escenas del Indio Juan Diego y vista de la Ciudad de México""Firmado: Anselmo López Pinxit en México año de 1775"Óleo/cobre 46,5x36 cmPrecio de salida: 20000€
210210. ESCUELA MALLORQUINA(S.XVIII)"Pareja de bodegones"Óleo/lienzo Precio de salida: 6000€
61
211211. CÍRCULO DE PIERRE MIGNARD(Troyes, 1612 - París, 1695)"Alegoria del nacimiento de Luis XIV"Óleo/lienzo 74x99 cmPrecio de salida: 8000€
62
212
213.bis
212. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Nuestra Señora del Cortijo. La Rioja"Óleo y oro/lienzo 54x40 cmPrecio de salida: 1800€
213 BIS. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Bodas de canaan"Óleo/lienzo 74x63 cmPrecio de salida: 1200€
212BIS. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)“Retrato Cristóbal Colón”Óleo/lienzo 58 x 48 cm.Precio de salida: 1800€
213. ESCUELA VASCA(S. XVIII)“Retrato de Joaquín de Iturri. Sacerdote de la Com-pañía de Jesús”Óleo/lienzo 95 x 73 cm.Precio de Salida: 900€
213.
212.bis
63
214214. ESCUELA ANDALUZA(S. XVII)"San Juan Bautista"Óleo/lienzo 134x98 cmPrecio de salida: 10000€
64
215 216
217 218
215. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)"Alegoría de la Razón"Óleo/lienzo 90x70 cmPrecio de salida: 1500€
216. BALDOMERO ROMERO RESSENDI(Sevilla, 1922 - Madrid, 1977)"Sin título"R. Ressendi 1975Óleo/táblex 46x30 cmPrecio de salida: 900€
217. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)"Bodegón"Óleo/lienzo 68x90 cmPrecio de salida: 1800€
218. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)"El tramposo"Óleo/lienzo 46x62 cmPrecio de salida: 750€
65
219
222
220
223
221
224
219. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Personaje femenino"Óleo/lienzo 68x49 cmPrecio de salida: 300€
222. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Nuestra Señora de Belén"Óleo/lienzo 67x52 cmPrecio de salida: 300€
220. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Copia de Murillo"Óleo/lienzo 40x28 cmPrecio de salida: 300€
223. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)"Sagrada Familia"Óleo/lienzo 108x95 cmPrecio de salida: 400€
221. ESCUELA ANDALUZA(Principios S. XIX)"Paisaje con personajes"Óleo/lienzo 63,5x94 cmPrecio de salida: 400€
224. ESCUELA ESPAÑOLA(Fin S. XVIII)"Cristo"Óleo/lienzo 40x28 cmPrecio de salida: 400€
66
225
228
226
229
227
230
225. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Sagrada Familia"Óleo/tabla 22,5x18 cmPrecio de salida: 250€
228. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)"Piedad"Óleo/tabla 22,5x18 cmPrecio de salida: 250€
226. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)"Santiago el Menor"Óleo/lienzo 98x73 cmPrecio de salida: 250€
229. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"San Jerónimo"Óleo/lienzo 92x73 cmPrecio de salida: 120€
227. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)"Santa Ana, la Virgen, el Niño y San Juanito"Óleo/lienzo 70x52 cmPrecio de salida: 150€
230. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)"Retrato militar"Óleo/lienzo 119x87 cmPrecio de salida: 60€
67
231
234
232
235
233
236
231. BUSTO REALIZADO EN MADERA Y MARMOLINA.(Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966)Medidas: 67X48 cmPrecio de salida: 400€
234. ELENA PILAR PALOMINO BORBÓN(Cádiz, 1971)"Pelea de caballos"Firmado: Elena Pilar. 4/8Bronce 23x14x14 cmPrecio de salida: 400€
232. THEODORE DORIOT(Vendóme, S.XIX.)"Guerrero orientalista"DriotCalamina 53 cmPrecio de salida: 300€
235. LANFORD MONROE(USA, 1950 - 2000)"Caballos"Firmado: Lanford Monroe. 1983.Bronce 20x28x16 cmPrecio de salida: 180€
233. FIDEL BOFILL BOSCH(Vich, Barcelona, 1934)Cerámica 11x16 cmPrecio de salida: 90€
236. AURELIO RIVAS VARELA(Santiago De Compostela, 1934)"Busto joven"Firmado: A. RivasMármol 47 cmPrecio de salida: 350€
68
237
238
239
237. VICTORIO MACHO ROGADO(Palencia, 1887 - Toledo, 1966)"Belalcazar. Fundador de Cali" 48 cmEl lote está compuesto por la impronta en escayola y bronce con sello de fundición Capa. Obra monumental situada en la ciudad de Cali.Precio de salida: 1500€
238. MANUEL ECHEGOYÁN(Sevilla 1984)“Desnudo de mujer”Firmado: M EchegoyanMármol 46 cmPrecio de salida: 1500€
239. BENJAMÍN MUSTIELES(Alicante, 1920 - Madrid, 1996)“Figura recostada”Firmado: MustielesMármol 15x48,5 cmPrecio de salida: 1500€
240240. QUINTIN DE TORRE BERASTEGUI(Bilbao, 1877- 1966)"María"Firmado: Q de TorreMadera tallada y policromada 33 cmPrecio de salida: 1500€
70
241241. JORGE OTEIZA EMBIL(Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003)"Beso"Bronce 42x22x12 cmProcedencia colección particular de Asturias comprada a Jorge Oteiza en su estudio a principio de los años 60.Precio de salida: 27500€
71
242242. JORGE OTEIZA EMBIL(Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003)“Par móvil”Bronce Precio de salida: 32500€
72
243243. DANIEL GONZÁLEZ RUIZ(Cervera Del Rio Alhama, La Rioja 1863 - 1969)"Busto joven"Firmado: D. GonzálezTerracota 24 cmPrecio de salida: 25000€
73
244244. FERNANDO BOTERO(Colombia, 1932)“Reclining woman” 2000Bronce 1/6 24,9 x 59,4 x 20,3 cm.
Precio de salida: 190000€
74
245
246
245. JULIO ANTONIO RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ "JULIO ANTONIO"(Mora De Ebro, Tarragona 1889 - Madrid 1919)"La poesía"Bronce 23x20x13 cmPrecio de salida: 2000€
246. VENACIO BLANCO "VENANCIO"(Matilla De Los Caños Del Rio, Salamanca 1923)"Virgen De Pedro Abad"Bronce 26x15 cmPrecio de salida: 600€
75
247247. JOSEP VILADOMANT(Manlleu, Barcelona 1899 - Andorra 1989)"Desnudo"Firmado: J. ViladomantMármol de Carrara 62 cmPrecio de salida: 7000€
76
248
251
249
252
250
248. MUÑECA CON CABEZA REALIZADA EN PORCELANA. CON MARCAS EN LA NUCA AM.DEP GERMANY (ARMAND MARSEILLE).Época: Fin. S.XIX.Precio de salida: 200€
251. MUÑECA CON CABEZA REALIZADA EN PORCELANA CON MARCAS L.C. (LECOMTE & ALLIOT).Época: Años 30.Medidas: 30 cmPrecio de salida: 100€
249. PAREJA DE MUÑECOS DE TRAPO. VESTIDOS DE ÉPOCA. AUTOR: LENCHI. ITALIA.Época: S.XVIIIMedidas: 64 cmPrecio de salida: 600€
252. PAREJA DE MUÑECOS DE TRAPO. VESTIDOS DE ÉPOCA. AUTOR: LENCHI. ITALIA.Época: S. XVIIIMedidas: 46 cmPrecio de salida: 600€
250. PAREJA DE MUÑECOS DE TRAPO. VESTIDOS DE ÉPOCA. AUTOR: LENCHI. ITALIA.Época: S. XVIIIMedidas: 50 cmPrecio de salida: 600€
77
253
254 255
253. LOCOMOTORA CON TRES VAGONES DE COLECCIÓN. MARCA MARKLIN.Época: S.XX.Medidas: 13x140 cm(faltas)Precio de salida: 1000€
254. MUÑECA AUTÓMATA REALIZADA EN PORCELANA CON MOVIMIENTOS EN BRAZOS Y CABEZA. MARCA LEOPOLD LAMBERT. Época: Fin S.XIX.Medidas: 37,5 cmPrecio de salida: 1800€
255. AUTÓMATA ELÉCTRICO REPRESENTANDO MONO.Época: Años 30Medidas: 52x30x19 cmPrecio de salida: 400€
78
256
259
257
260
258
256. MAQUETA REPRESENTANDO ENTRADA DE TROPAS Y TAN-QUES ALEMANES.Época: S.XX.Medidas: 21x116x33 cmPrecio de salida: 500€
259. MAQUETA REPRESENTANDO SEGUNDA GUERRA MUNDIAL.Época: S.XX.Medidas: 58x18 cmPrecio de salida: 90€
257. MAQUETA REPRESENTANDO SEGUNDA GUERRA MUNDIAL.Época: S.XX.Medidas: 44x20 cmPrecio de salida: 90€
260. MAQUETA REPRESENTANDO SEGUNDA GUERRA MUNDIAL.Época: S.XX.Medidas: 25x33 cmPrecio de salida: 90€
258. MAQUETA REPRESENTANDO SEGUNDA GUERRA MUNDIAL. RUSIA 1941.Época: S.XX.Medidas: 52x31 cmPrecio de salida: 120€
79
261 262
264
263
265
261. BOTINES REALIZADOS EN PIEL MARRÓN.Época: S. XIXPrecio de salida: 90€
262. BOTINES REALIZADOS EN PIEL MARRÓN.Época: S. XIXPrecio de salida: 90€
264. LOTE COMPUESTO POR OCHO SOMBREROS DE DIFERENTES ÉPOCAS Y MATERIALES.(Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966)Precio de salida: 350€
263. LOTE COMPUESTO POR DOS MALETAS NECESER.(Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966)Precio de salida: 60€
265. LOTE COMPUESTO POR NUEVE PARES DE MEDIAS.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXPrecio de salida: 140€
80
266
269
267
270
268
271
266. VESTIDO NEGRO DE INÉS HIGUERA.Época: Años 70Precio de salida: 90€
269. VESTIDO LOEWE DE LANA NEGRA.Época: Años 70Precio de salida: 140€
267. ABRIGO DE LOUIS FERAUD.1. Precio de salida: 90€
270. VESTIDO REALIZADO EN TELA METÁLICA DE ORO.Época: Años 50Precio de salida: 140€
268. VESTIDO DE NIÑA EN SEDA DE COLOR AMARILLO. DOS PIE-ZAS: CUERPO Y FALDA.Época: S. XIXPrecio de salida: 90€
271. VESTIDO LOEWE DE LINO BEIGE.Época: Años 70Precio de salida: 140€
81
272
275
273
276
274
277
272. VESTIDO DE PEDRO RODRI-GUEZ DE COLOR VERDE CON PEDRERÍA DORADA.Precio de salida: 550€
275. VESTIDO REALIZADO EN SEDA AZUL CON APLICACIONES DE FLORES. DOS PIEZAS: CUER-PO Y FALDA.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 350€
273. VESTIDO PALABRA DE HONOR COLOR BEIGE. MARCA NATALIO.Precio de salida: 350€
276. VESTIDO AZUL DE PEDRERÍA CON ABALORIOS DE ESPEJO.Época: Años 50Precio de salida: 275€
274. VESTIDO DE MOSTACILLA. DOS PIEZAS. BORDADO A MANO.Época: Años 20Precio de salida: 275€
277. VESTIDO DE SOUZY REALIZA-DO EN TELA METÁLICA DE COLOR VERDE, BLANCO Y PLATA. Época: Años 50Precio de salida: 140€
82
278
281
279
282
280
283
278. MANTILLA NEGRA DE PICO. Precio de salida: 30€
281. MANTÓN DE MANILA BOR-DADO EN NEGRO CON FLORES. Precio de salida: 30€
279. MANTILLA COLOR "ALA DE MOSCA".MEDIDAS: 200 CMPrecio de salida: 50€
282. MANTÓN REGIONAL DE LA LANA NEGRO.Época: Principios S.XX.Precio de salida: 90€
280. CHAL NEGRO. Precio de salida: 30€
283. CAPELINA DE COLOR NEGRO CON APLICACIONES DE AZABA-CHE.Época: S.XIX.Precio de salida: 90€
83
284
287
285
288
286
284. VESTIDO DE PEDRO RODRIGUEZ DE COLOR NEGRO Y PEDRERÍA DE AZABACHE.Precio de salida: 550€
287. CHAQUETA Y VESTIDO CARMEN MARTÍN EN COLOR AMARILLO.Época: Años 70Precio de salida: 350€
285. TRAJE DE CHAQUETA ALEXANDRE SAVIN REALIZADO EN LANA BEIGE Y MARRÓN.Época: Años 70Precio de salida: 275€
288. VESTIDO DOS PIEZAS: CUERPO Y FALDA. MON. LEVILION. 14, RUE DE ROME. PARIS.Época: S. XIXPrecio de salida: 550€
286. ABRIGO DE SAKS FIBTH AVENUE REALIZADO EN TELA METÁLICA DE ORO, PLATA Y VISÓN MARRÓN.Precio de salida: 350€
84
289 290
291 292
289. VESTIDO TELA DE RASO GRIS, TERCIOPELO DE RAYAS. TRES PIEZAS: CAPELINA, CUERPO Y FALDA.Época: S. XIXPrecio de salida: 550€
290. ABRIGO DE LOUIS FERAUD.Época: Años 70Precio de salida: 800€
291. BATA. S.XIX. P. COUSIN&CIE. 24, RUE DE LA BANQUE PARIS.Época: S. XIXPrecio de salida: 800€
292. BATA DE PERTEGAZ PERTENECIENTE AL UNIFORME DE IBERIA.Precio de salida: 275€
85
293 294
295 296
293. GABARDINA DE PERTEGAZ COLOR BEIGE CON CUELLO DE PIEL.Precio de salida: 1100€
294. VESTIDO DE NOVIA. CUERPO, COLA DE RASO Y FALDA DE TUL.Época: Años 60Precio de salida: 550€
295. VESTIDO DE PERTEGAZ DE NOCHE CON LENTEJUELAS.Precio de salida: 1100€
296. MANTÓN DE MANILA DE COLOR BEIGE, BORDADO DE FLORES Y 12 PÁJAROS CON PLACAS DE MARFIL Y NÁCAR.
con es escudo de la familia.Precio de salida: 1800€
86
297
300
298
301
299
297. VESTIDO DE POLY REALI-ZADO EN TERCIOPELO NEGRO DE BOTONES CUADRADOS CON BRILLANTES.Precio de salida: 180€
300. VESTIDO DE NIÑA COLOR BEIGE CON ENCAJES. DOS PIEZAS: CUERPO Y FALDA.Precio de salida: 140€
298. VESTIDO POLY REALIZADO EN TELA METÁLICA DE ORO Y PLATA.Precio de salida: 250€
301. VESTIDO CON PEDRERÍA DE CRISTAL, TERCIOPELO ROJO Y FORRO DE TELA METÁLICA DE PLATA.Precio de salida: 350€
299. VESTIDO DE PEDRO RODRI-GUEZ DE COLOR GRIS OSCURO.Precio de salida: 250€
87
302 303
305
304
306
302. CAPELINA DE ARMIÑO.Precio de salida: 90€
303. CHAQUETILLA DE TERCIOPELO AMARILLO CON APLICACIONES DE FLORES CON LENTEJUELAS METÁLICAS.Época: S. XIXPrecio de salida: 140€
305. LOTE COMPUESTO POR 5 CHAQUETILLAS DE DIFERENTES TEJIDOS.Época: S. XIXPrecio de salida: 180€
304. CAPELINA DE ARMIÑO.Precio de salida: 90€
306. VESTIDO DE NIÑA CON PIEL DE ARMINÑO Y TELA DE RAYAS. TRES PIEZAS: SOMBRERO, CUER-PO Y FALDA.Época: S. XIXPrecio de salida: 180€
88
307
310
308
311
309
312
307. CHAQUETA DE OCELOTE.Precio de salida: 275€
310. CHAQUETILLA DE COLOR AZUL CON APLICACIONES DE FLORES AZULES. M. REMENTERIA. PLAZA DE LA INDEPENDENCIA, 21 1º. MADRID.Época: S. XIXPrecio de salida: 140€
308. CHAQUETILLA EN SEDA DE COLOR AMARILLO CON APLICA-CIONES DE FLORES EN PLATA. MODAS SERAPIA ZAPATERA. BURGOS.Época: S. XIXPrecio de salida: 90€
311. MANTÓN REGIONAL DE GANCHILLO EN NEGRO Y BLANCO.Precio de salida: 30€
309. MANTÓN DE PICO DE COLOR BEIGE, BORDADO CON HILO DE ORO Y PLATA.Época: S. XIXPrecio de salida: 275€
312. CAPELINA DE ARMIÑO.Precio de salida: 90€
89
90
313
315
314
316
317 318
313. Vinajeras realizadas en plata.Época: S. XIXMedidas: 16x21x14 cm.Precio de salida: 300€
315. Lote compuesto por tres salvillas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 38 cm (1700gr)Precio de salida: 500€
314. Lote compuesto por cuatro piezas de plata.Época: S. XX(438gr)Precio de salida: 140€
316. Centro de mesa realizado en plata.Época: S.XX.(368gr)Precio de salida: 120€
317. Chofeta realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 19x30 cm (404gr)Precio de salida: 140€
318. Jarra realizada en plata.Época: S. XX(470gr)Precio de salida: 180€
91
319
321
320
322
323 324
319. Juego de te realizado en plata.Época: S.XX.(680gr)Precio de salida: 225€
321. Espejo de tocador. Años 50.Época: S.XX.Medidas: 27x36 cmPrecio de salida: 100€
320. Pareja de faisanes realizados en plata.Época: S. XXMedidas: 18,5x7,5 cm (450gr)Precio de salida: 160€
322. Pareja de salvillas realizadas en plata mexicana.Época: Principios S. XXMedidas: 28 cm (1300gr)Precio de salida: 850€
323. Chofeta realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 15x22 cm (234 gr.)Precio de salida: 120€
324. Salvilla realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 20 cm (184gr)Precio de salida: 60€
92
325
326
327 328
325. Cubertería realizada en plata con punzones americanos.Época: Principios S. XX(4150kg)Precio de salida: 2000€
326. Servicio de mesa realizado en plata representando alegoría de las Américas. Trabajo Español o Colonial.Época: Principios S. XIXMedidas: 31x18,5 cm (700gr)Precio de salida: 350€
327. Hostiario realizado en plata con interior en plata dorada. Trabajo colonial.Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIXMedidas: 10 cmPrecio de salida: 300€
328. Lote compuesto por 4 platillos realizados en plata con punzones de platero. Trabajo colonial.Época: S. XVIIIMedidas: 12,5 cm (800gr)Precio de salida: 900€
93
329
331
330
332
333 334
329. Centro realizado en plata con decoración de uvas.Época: S. XXMedidas: 43 cm (1650gr)Precio de salida: 650€
331. Lote compuesto por veintitres piezas realizadas en plata.Época: S.XX.(265gr)Precio de salida: 100€
330. Lote compuesto por veintiocho piezas realizadas en plata.Época: S.XX.(650gr)Precio de salida: 250€
332. Bandejita realizada en plata con
Época: S.XX.Medidas: 13 cmPrecio de salida: 50€
333. Salvilla realizada en plata mexicana. Época: Principios S. XXMedidas: 50 cm (1800gr)Precio de salida: 850€
334. Tres piezas realizadas en plata.Época: S. XXMedidas: 15 cm (312 gr)Precio de salida: 120€
94
335
337
336
338
339 340
335. Reloj realizado en calamina dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 43x54 cmPrecio de salida: 150€
337. Reloj realizado en bronce dorado y mármol.Época: S. XXMedidas: 37x35x14 cmPrecio de salida: 90€
336.CLOVIS EDMOND MASSON(Francia, 1838-1913)”Leones”Bronce 33x44x21 cm.Precio de salida: 700€
338. Bronce representando dos caballos.Época: S. XXMedidas: 21x30 cmPrecio de salida: 200€
339. Reloj realizado en bronce y bronce dorado representando guerrero oriental a caballo. Francia.Época: S. XIXMedidas: 51x34x12 cmPrecio de salida: 550€
340. Figura realizada en bronce representando Napoleón.Época: S. XIXMedida: 17 cm.Precio de salida: 180€
95
341
343
342
344
345 346
341. Atril realizado en bronce dorado. España.Época: S. XIXMedidas: 32x30x25 cmPrecio de salida: 120€
343. Figura realizada en calamina representando escena mitológica.Época: Fin S. XIXMedidas: 44x32x17 cmPrecio de salida: 150€
342. Reloj realizado en calamina y alabastro.Época: S. XXMedidas: 40x36x12 cmPrecio de salida: 180€
344. Figura realizada en bronce representando pareja de codornices. Firmado R. Odagled.Época: S. XXMedidas: 14x18 cmPrecio de salida: 120€
345. Reloj realizado en calamina dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 46x46 cmPrecio de salida: 120€
346. Figura realizada en escayola policromada representando dama. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 44 cmPrecio de salida: 120€
96
347
349
348
350
351 352
347. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 46 cmPrecio de salida: 90€
349. Reloj con guarnición realizado en metal plateado, con esfera de esmalte y decoración de angelotes.Época: Principios S. XXMedidas: 42x20x11 cmPrecio de salida: 250€
348. Figura realizada en bronce representado caballo y rodillo de arar.Época: S. XXMedidas: 11x22,5x10,5 cmPrecio de salida: 70€
350. Figura realizada en bronce dorado representando perro.Época: S. XXMedidas: 14x20 cmPrecio de salida: 60€
351. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y mármol. Francia.Época: S. XIXMedidas: 42x33x14 cmPrecio de salida: 1500€
352. Centro realizado en bronce dorado, decorado con escenas cinegéticas.Época: S. XIXMedidas: 38x27x22 cmPrecio de salida: 300€
97
353
354
353. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Limoges y bronce dorado.Época: S. XIXPrecio de salida: 2250€
354. Reloj de cartel realizado en bronce dorado. Francia.Época: S. XIXMedidas: 70x35 cmPrecio de salida: 1600€
98
355
358
361
364
356
359
362
357
360
363
355. Medalla realizada en plata representando Virgen del Pilar y Santa Teresa. España.Época: S. XVIIIMedidas: 5 cmPrecio de salida: 120€
358. Medalla realizada en plata representando Virgen con niño. España.Época: S. XVIIIMedidas: 7 cmPrecio de salida: 60€
361. Relicario realizado en plata. España.Época: S. XVIIMedidas: 10x7 cmPrecio de salida: 225€
364. Medalla realizada en metal plateado.Época: S. XIXMedidas: 3,5 cmPrecio de salida: 20€
356. Medalla realizada en plata representando Virgen con niño. España.Época: S. XVIIIMedidas: 5 cmPrecio de salida: 90€
359. Relicario realizado en plata dorada. España.Época: S. XVIIMedidas: 6 cmPrecio de salida: 180€
362. Medalla esmaltada representando Santa Teresa de Jesús y Cristo con marco
España.Época: S. XVIIIMedidas: 4 cmPrecio de salida: 150€
357. Sonajero y silbato en forma de caballo realizado en plata. España.Época: S. XVIIIMedidas: 23 cmPrecio de salida: 180€
360. Medalla realizada en metal plateado representando Virgen con niño.Época: S. XIXMedidas: 6 cmPrecio de salida: 20€
363. Medalla realizada en plata representando Nuestra Señora de la Almudena. España.Época: Principios S. XXMedidas: 10x7 cmPrecio de salida: 60€
99
365
368
371
374
366
369
372
367
370
373
365. Medalla realizada en bronce representando Santos con marco y cadena en plata.Época: S. XVIIMedidas: 10 cmPrecio de salida: 90€
368. Medalla realizada en plata representando a Santo Tomás de Aquino. España.Época: S. XIXMedidas: 5 cmPrecio de salida: 30€
371. Cruz realizada en nácar.Época: S. XIXMedidas: 6 cmPrecio de salida: 30€
374. Cruz realizada en madera con incrustaciones de nácar.Época: S. XIXMedidas: 10x5 cmPrecio de salida: 20€
366. Miniatura realizada en cristal pintado representando Santa Faz con marco realizado en plata. España.Época: S. XVIIMedidas: 6 cmPrecio de salida: 180€
369. Medalla realizada en metal plateado.Época: S. XIXMedidas: 3 cmPrecio de salida: 20€
372. Medalla con cadena realizado en plata con imagen incisa representando Santo mártir. España.Época: S. XVIIIMedidas: 20 cmPrecio de salida: 150€
367. Cruz realizada en plata. España.Época: S. XIXMedidas: 7x4,5 cmPrecio de salida: 40€
370. Medalla realizada en metal plateado representando a la Virgen del Pilar.Época: S. XIXMedidas: 8x5 cmPrecio de salida: 30€
373. Broche realizado en plata con imagen de Santa Teresa. España.Época: S. XVIIIMedidas: 4,5 cmPrecio de salida: 60€
100
375
378
376
379
377
380
375. Cristo realizado en madera tallada y policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 25 cmPrecio de salida: 100€
378. Talla policromada.Época: S. XVIIMedidas: 31 cmPrecio de salida: 750€
376. Cristo realizado en madera de boj.Época: S. XIXMedidas: 40x21 cmPrecio de salida: 50€
379. Talla popular.Época: S. XVIIIMedidas: 52x16,5 cmPrecio de salida: 400€
377.ESCUELA ESPAÑOLA(Fin S. XVIII) “Cristo”Madera tallada y dorada 107 cm.Precio de salida: 900€
380. Talla realizada en madera representando a San Juan.Época: S. XVI-XVIIMedidas: 58 cmPrecio de salida: 900€
101
381
384
382
385
383
386
381. Capitel realizado en mármol.Época: S. XVIMedidas: 24,5 cmPrecio de salida: 1200€
384. Capitel realizado en piedra tallada. Época románica. España.Medidas: 13x14 cmPrecio de salida: 600€
382. Hornacia tallada, dorada y policromada.Época: S. XIXMedidas: 67,5x41 cmPrecio de salida: 250€
385. Cristo realizado en madera.Época: S. XIXMedidas: 46x32 cmPrecio de salida: 80€
383. Talla popular.Época: S. XVIIIMedidas: 46x23 cmPrecio de salida: 300€
386. Escultura realizada en madera tallada y policromada representando Cristo yacente. Trabajo Colonial.Época: S. XVIIIMedidas: 20 cmPrecio de salida: 400€
102
387 388
389 390
387. Relieve realizado en madera dorada y policromada representando a María Magdalena. España.Época: Principios S. XVIIMedidas: 39x50,5 cmPrecio de salida: 3500€
388. Escultura realizada en madera tallada, dorada y policromada representando a Santa Catalina con niño.Época: S. XVIIMedidas: 70x27 cmPrecio de salida: 2250€
389. Escultura realizada en madera tallada, dorada y policromada representando a Santa Juliana.Época: S.X VIIMedidas: 90x40,5 cmPrecio de salida: 3000€
390. Ménsula realizada en madera tallada y dorada.Época: S. XVIIIMedidas: 31x67x25 cmPrecio de salida: 1000€
103
391391. ESCUELA ALAVESA(S.XIII - XIV)“Andra Mari de Samaniego”Madera tallada y policromada 72 cm.Obra reproducida en el catálogo monumental de Álava. Comprada al obispado de Álava en 1971 por los actuales propietarios.Precio de salida: 30.000€
104
392 393
394 395
392. Arqueta realizada en madera tallada con decoración de motivos vegetales. Trabajo colonial.Época: S. XVIIIMedidas: 36x50x27 cmPrecio de salida: 1500€
393. Hornacina realizada en madera tallada, dorada y policromada.Época: S. XVIMedidas: 125x86x21 cmPrecio de salida: 1800€
394. Figura realizada en plomo policromado representando Niño Jesús.Época: S. XVIIMedidas: 45 cmPrecio de salida: 1000€
395. Atril con alma de madera recubierto de metal policromado. Trabajo Colonial.Época: S. XVIIIMedidas: 26x33x26 cmPrecio de salida: 1500€
105
396
397
398
396. Recipiente para pólvora de gran calidad
Época: S. XVIIMedidas:25 cm.Precio de salida: 14.000€
397. Recipiente para pólvora realizado en
Época: S. XVIIIMedidas: 17 cm.
Precio de salida: 4.500€
398. Recipiente para pólvora realizado
Época: S. XVIIIMedidas: 33 cm.Precio de salida: 5.500€
106
399 400
401 402
399. Plato tricolor de Talavera representando pájaro.Época: S. XVIIIMedidas: 22 cmPrecio de salida: 500€
400. Orza realizada en cerámica de Talavera con escudo de la Orden de los Jerónimos.Época: S. XVIIIMedidas: 38 cm.Precio de salida: 900€
401. Plato tricolor de Talavera.Época: S. XVIIIMedidas: 22 cmPrecio de salida: 500€
402. Lote compuesto por dos platos zamoranos.Época: S. XIXMedidas: 36 cmPrecio de salida: 200€
107
403
405
404
406
407 408
403. Plato realizado en cerámica de Talavera.Época: S. XIXMedidas: 31 cmPrecio de salida: 80€
405. Plato realizado en cerámica de Triana.Época: S. XIXMedidas: 28 cmPrecio de salida: 80€
404. Plato realizado en cerámica española. Con marcas E.V.Época: S. XIXMedidas: 35 cmPrecio de salida: 100€
406. Plato realizado en cerámica de Triana.Época: S. XIXMedidas: 31 cmPrecio de salida: 80€
407. Lote compuesto por dos cuencos de Teruel.Época: S. XVIIIMedidas: 10x26 cmPrecio de salida: 300€
408. Lote compuesto por dos platos de muel. Aragón.Época: S. XVIIIMedidas: 18 cmPrecio de salida: 300€
108
409. Importante colección de cerámica popular vasca compuesta por mas de 40 piezas, algunas de ellas de excepcional rareza. Las más antiguas datan del S. XVIIIPrecio de salida: 9000€
109
110
410
413
411
414
412
415
410. Caldera realizada en cobre sin soporte.Época: S. XIXMedidas: 46x72 cmPrecio de salida: 60€
413. Caldera realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 28 cmPrecio de salida: 60€
411. Caldera realizada en cobre con soporte.Época: S. XIXMedidas: 51x81 cmPrecio de salida: 70€
414. Balanza de pie.Época: Principios S.XX.Medidas: 74x46,5x75 cmPrecio de salida: 80€
412. Herrada realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 16,5x16 cmPrecio de salida: 40€
415. Herrada realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 36 cmPrecio de salida: 100€
111
416
419
417
420
418
421
416. Herrada realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 36 cmPrecio de salida: 100€
419. Base de brasero realizado en cobre.Época: S. XVIIIMedidas: 13x43 cmPrecio de salida: 40€
417. Jaula realizada en malla.Época: Principios S. XXMedidas: 72 cmPrecio de salida: 60€
420. Remate realizado en hierro con forma de cruz y campana de bronce.Época: S. XVIIIMedidas: 139x80 cmPrecio de salida: 300€
418. Peso de charcutería. (Arisó).Época: S.XX.Medidas: 58x26,5x39,5 cmPrecio de salida: 90€
421. Balanza realizada en madera y latón.Época: S. XIXMedidas: 90x90 cmPrecio de salida: 180€
112
422
425
423
426
424
427
422. Jaula realizada en hierro y latón.Época: Principios S. XXMedidas: 72 cmPrecio de salida: 100€
425. Maqueta de la Niña.Época: S. XXMedidas: 29x26 cmPrecio de salida: 100€
423. Jaula realizada en hierro.Época: Principios S. XXMedidas: 73 cmPrecio de salida: 80€
426. Caballo realizado en metal.Época: S. XXMedidas: 30x33 cmPrecio de salida: 30€
424. Colección de llaves antiguas.Época: S. XIXPrecio de salida: 100€
427. Columna realizada en piedra tallada. (Siguiendo modelos románicos)Época: S. XXMedidas: 151 cmPrecio de salida: 400€
113
428
431
429
432
430
433
428. Marco antiguo realizado en bronce dorado y cuero.Época: S. XIXMedidas: 11x8,5 cmPrecio de salida: 60€
431. Reloj de viaje.Época: S. XIXMedidas: 11,5x8x7,5 cmPrecio de salida: 60€
429. Reloj de despacho. Marca Jaeger LeCoultre.Época: Años 50Medidas: 13 cmPrecio de salida: 200€
432. Reloj de viaje con funda de cuero.Época: S. XIXMedidas: 17,5x11x11 cmPrecio de salida: 200€
430. Caja de música con autómata de pajarito realizada en bronce dorado y esmalte. Suiza.Época: S. XXMedidas: 5x11x7 cmPrecio de salida: 450€
433. Lámpara de sobremesa realizada en bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 80 cmPrecio de salida: 90€
114
434
437
440
435
438
441
436
439
442
434. Figura realizada en porcelana representando papagayos.Época: S. XXMedidas: 33 cmPrecio de salida: 60€
437. Lote compuesto por cuatro
representando pájaros.Época: S. XXMedidas: 19 cmPrecio de salida: 40€
440. Figura Royal Doulton representando pescador.Época: S. XXMedidas: 19x10 cmPrecio de salida: 30€
435. Cajita realizada en porcelana y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 3,5x10x6,5 cmPrecio de salida: 50€
438. Jarra realizada en porcelana representando escena báquica.Época: S. XXMedidas: 25 cmPrecio de salida: 60€
441. Figuras realizadas en plata representando caballos.Época: S. XXPrecio de salida: 60€
436. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Virgen con Niño”Esmalte 31 x 15 cm.Precio de salida: 180€
439. Pareja de jarras realizadas en cerámica francesa.Época: S. XXMedidas: 36 cmPrecio de salida: 40€
442. Miniatura representando joven.Época: S. XIXMedidas: 7 cmPrecio de salida: 100€
115
443
446
449
444
447
450
445
448
451
443. Lote compuesto por tres miniaturas realizadas en esmalte representando cuadros del Greco. España.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 200€
446. Figura realizada en escayola policromada representando campesina.Época: Principios S. XXMedidas: 58 cmPrecio de salida: 90€
449. Pareja de conchas realizadas en nácar con escena oriental.Época: S. XXMedidas: 19x18 cmPrecio de salida: 90€
444. Pareja de miniaturas repre-sentando damas. Firmado: T. de la Fuente.Época: S. XIXMedidas: 8x6 cmPrecio de salida: 200€
447. Maqueta de barco. Clipper.Época: S. XXMedidas: 46x59x17 cmPrecio de salida: 30€
450. Busto realizado en escayola policromada. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 62 cmPrecio de salida: 180€
445. Pareja de relieves realizados
Época: S.XIX.Medidas: 15x16 cmPrecio de salida: 150€
448. Pareja de miniaturas representando a Felipe V e Isabel de Farnesio.Época: S. XIXMedidas: 7 cmPrecio de salida: 300€
451. Miniatura realizada en esmalte.Época: S. XXMedidas: 4 cmPrecio de salida: 90€
116
452
455
458
453
456
459
454
457
460
452. Porcelana representando caballos. Firmada: C. MartinoÉpoca: S. XXMedidas: 19x29 cmPrecio de salida: 100€
455. Figura realizada en jade representando caballos.Época: S. XXMedidas: 11,5x33,5 cmPrecio de salida: 150€
representando caballo. ChinaÉpoca: S. XXPrecio de salida: 250€
453. Figura realizada en porcelana de Castro representando caballo.Época: S. XXPrecio de salida: 90€
456. Figura realizada en porcelana de Sargadelos representando caballos.Época: S. XXMedidas: 22x20 cmPrecio de salida: 150€
459. Figura realizada en lapislázuli representando caballo.Época: S. XXMedidas: 11,5 cmPrecio de salida: 90€
454. Figura realizada en jade representando caballo. China.Época: S. XIXMedidas: 12,5 cmPrecio de salida: 100€
457. Lote compuesto por cuatro
Beswick representando caballos.Época: S. XXMedidas: 14,5 cmPrecio de salida: 200€
460. Figura realizada en malaquita representando caballo. 12.050 cts.Época: S. XXMedidas: 23x20 cmPrecio de salida: 900€
117
461
464
467
462
465
468
463
466
469
porcelana. China.Época: Principios S. XXMedidas: 4,5 cmPrecio de salida: 150€
464. Porcelana representando joven baco.Época: Principios S. XXMedidas: 20,5 cmPrecio de salida: 50€
467. Porcelana representando joven bailando.Época: Principios S. XXMedidas: 20,5x6 cmPrecio de salida: 50€
462. Figura realizada en porcelana representando caballero.Época: S. XXMedidas: 32x29 cmPrecio de salida: 225€
465. Centro realizado en porcelana con angelotes.Época: S. XIXMedidas: 20x18 cmPrecio de salida: 150€
468. Figura realizada en porcelana representando jóvenes. Manufactura Nao.Época: S. XXMedidas: 34x24 cmPrecio de salida: 70€
463. Porcelana representando joven con vestido de puntilla.Época: Principios S. XXMedidas: 31x16 cmPrecio de salida: 200€
en porcelana. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 26x21x14 cmPrecio de salida: 80€
469. Jarrón de opalina realizado en porcelana Rosenthal blanco y oro.Época: S. XXMedidas: 32 cmPrecio de salida: 30€
118
470
473
476
471
474
477
472
475
478
470. Porcelana representando joven con vestido de puntilla.Época: Principios S. XXMedidas: 12,5x7 cmPrecio de salida: 60€
473. Jarrón Royal Copenhangen
Época: S. XXMedidas: 26x13 cmPrecio de salida: 30€
476. Jarrón realizado en porcelana danesa.Época: S. XXMedidas: 25 cmPrecio de salida: 50€
471. Botella representando pato realizada en cristal "Vant sant lambert".Época: S. XXMedidas: 13 cmPrecio de salida: 80€
474. Quinqué realizado en opalina
Época: S.XX.Medidas: 45,5 cmPrecio de salida: 60€
477. Juego de apoya cubiertos realizado en cristal tallado.Época: S. XXPrecio de salida: 50€
472. Centro realizado en porcelana verde.Época: S. XXMedidas: 10x20 cmPrecio de salida: 30€
475. Florero realizado en cristal de Bohemia.Época: S. XXMedidas: Precio de salida: 20€
478. Botella realizada en cristal "Vant sant lambert".Época: S. XX.Medidas: 16 cmPrecio de salida: 90€
119
479
482
485
480
483
486
481
484
487
479. Lote compuesto por dos jarras realizadas en cerámica.Época: S. XXMedidas: 19 cmPrecio de salida: 60€
482. Lote compuesto por 8 jarras.Época: S. XXMedidas: Precio de salida: 30€
485. Jarrón realizado en porcelana.Época: S. XXMedidas: 33x32 cmPrecio de salida: 180€
480. Jarrón realizado en cloisonier. China.Época: S. XXMedidas: 21 cmPrecio de salida: 60€
483. Pareja de bandejas con
Época: S.XX.Medidas: 46x62 cmPrecio de salida: 50€
486. Pareja de jarrones realizados en porcelana. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 24 cmPrecio de salida: 60€
481. Centro realizado en porcelana de Sajonia representando tres putties.Época: S. XIXMedidas: 19x12 cmPrecio de salida: 180€
484. Lote compuesto por once platos variados.Época: S. XXMedidas: Precio de salida: 60€
487. Pareja de violeteros realizados en porcelana.Época: Principios S. XXMedidas: 13,5x8,5 cmPrecio de salida: 60€
120
489
489. Vajilla realizada en cerámica Mason´s, compuesta por 89 piezas. Inglaterra.Época: S. XXPrecio de salida: 150€
488
490
491 492
488. Lote compuesto por siete jarras Royal Doulton.Época: S. XXPrecio de salida: 200€
490. Lote compuesto por 10 jarras Royal Doulton.Precio de salida: 500€
491. Lote compuesto por seis jarras de cerveza.Época: S. XXMedidas: 28,5 cmPrecio de salida: 200€
492. Siete cántaros realizados en cerámica verde.Época: S.XX.Precio de salida: 250€
121
494
493
495
496 497
494. Vajilla azul y blanca compuesta por 76 piezas, realizadas en porcelana inglesa.Época: S. XXPrecio de salida: 250€
493. Vajilla compuesta por 126 piezasÉpoca: S. XXPrecio de salida: 250€
495. Vajilla compuesta por 37 piezas realizadas en porcelana blanca y dorada Rosenthal. Alemania.Época: S. XXPrecio de salida: 120€
496. Vajilla compuesta de 37 piezas.Época: S. XIXPrecio de salida: 100€
497. Vajilla realizada en cerámica Mason´s, compuesta por 64 piezas. Inglaterra.Época: S. XXPrecio de salida: 150€
122
498 499
502 503
501
500
498. Jarrón realizado en opalina. Firmado: J. Cervera.Época: Años 30-40Medidas: 33x16 cmPrecio de salida: 60€
499. Jarra realizada en cerámica inglesa.Época: S. XXMedidas: 14 cmPrecio de salida: 30€
502. Vajilla realizada en cerámica Mason´s, compuesta por 62 piezas. Inglaterra.Época: S. XXPrecio de salida: 250€
compuesta por 48 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 120€
501. Lote compuesto por 33 copas realizadas
Época: S. XXPrecio de salida: 80€
500. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cristal.Época: S.XX.Precio de salida: 50€
123
504 506505
509 510
507
504. Vestido modernista
de hilo de oro.Precio de salida: 200€
506. Corpiño de color gris.Precio de salida: 100€
505. Abanico pintado.Época: S. XXPrecio de salida: 60€
509. Abanico pintado.Época: S. XXPrecio de salida: 60€
510. Lámpara de sobremesa.Época: S. XXMedidas: 55 cmPrecio de salida: 70€
507. Lote compuesto por seis bolsos de piel de lagarto, serpiente...Precio de salida: 600€
124
510
514
511
513
512
515
510. Cabeza de buda.Época: S.XXMedidas: 45 cmPrecio de salida: 150€
514. Globo terráqueo. Años 50.Época: S.XX.Precio de salida: 80€
y una copa realizados en cristal.Época: S. XXMedidas: 31x22 cmPrecio de salida: 60€
513. Lote compuesto por cinco letras luminosas.Época: S. XXMedidas: 28 cmPrecio de salida: 90€
512. Calavera realizada en terracota.Época: S. XXPrecio de salida: 40€
515. Centro realizado en cristal azul.Época: S. XXMedidas: 12x53x26 cmPrecio de salida: 40€
125
516
519
522
517
520
523
518
521
524
516. Filtro de agua realizado en cerámica modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 58 cmPrecio de salida: 90€
519. Lámpara de pie realizada en metal dorado.Época: S.XX.Medidas: 154x45 cmPrecio de salida: 150€
522. Lámpara realizada en biscuit.Época: Principios S. XXMedidas: 25 cmPrecio de salida: 70€
517. Hueso de pez sierra.Medidas: 63,5 cmPrecio de salida: 80€
520. Morillos realizados en bronce representando caballos.Época: S. XXMedidas: 28x27 cmPrecio de salida: 100€
523. Lámpara con fanal de cristal y bronce de pájaros disecados.Época: S. XIXMedidas: 49 cmPrecio de salida: 150€
518. Lámpara de sobremesa representando personaje oriental.Época: Principios S. XXMedidas: 58 cmPrecio de salida: 60€
521. Lámpara de pie forjaÉpoca: Principios S.XX.Medidas: 146 cmPrecio de salida: 180€
524. Conjunto de chimenea.Época: Mediados S. XXPrecio de salida: 60€
126
525
528
531
526
529
532
527
530
533
525. Macetero realizado en porcelana
Época: S. XXMedidas: 36x41 cmPrecio de salida: 150€
528. Pareja de jarroncitos realizados en bronce. China.Época: Fin S. XIXMedidas: Precio de salida: 100€
531. Jarra realizada en calamina.Época: Principios S. XXMedidas: 56 cmPrecio de salida: 90€
realizados en porcelana. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 36x19x10 cmPrecio de salida: 60€
529. Pipa realizada en espuma de mar.Época: S. XIXMedidas: 9 cmPrecio de salida: 60€
532. Lote compuesto por dos jarras realizadas en porcelana de Pasajes.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90€
527. Jarrón realizado en estaño. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 48 cmPrecio de salida: 250€
530. Jarrón realizado en porcelana dorada y azul.Época: S. XXMedidas: 57 cmPrecio de salida: 70€
533. Florero inglés realizado en porcelana azul.Época: S. XXMedidas: 25 cmPrecio de salida: 60€
127
534
537
540
535
538
536
539
534. Pareja de columnas realizadas en madera tallada y dorada.Época: S. XVIIIMedidas: 75x13 cmPrecio de salida: 200€
537. Relieve realizado en escayola representando maternidad. Firmado: Moragón 1919.Época: Principios S.XX.Medidas: 68x50,5 cmPrecio de salida: 200€
540. Bastón de mando realizado en carey con estuche.Época: Principios S. XXMedidas: 90 cmPrecio de salida: 150€
535. Caja realizada en nácar.Época: S. XXMedidas: 5x30x12 cmPrecio de salida: 70€
realizadas en terracota policromada representando niños.Época: Principios S. XXMedidas: 53 cmPrecio de salida: 900€
536. Placa realizada en terracota representando caballos. Firmado: Bolias.Época: S.XX.Medidas: 24x33 cmPrecio de salida: 200€
539. Cabeza de mármol.Época: S. XXMedidas: 27x23,5 cmPrecio de salida: 150€
128
542542. Panoplia de armas de Toledo.Época: Fin S. XIXMedidas: 124x113 cmPrecio de salida: 700€
541541. Importante pareja de jarrones realizados en porcelana
Época: S. XIXMedidas: 54,5x36,5x21 cmPrecio de salida: 2000€
129
543
545
544
543. Katana japonesa. Con marcas del Maestro en la hoja. Tsuba realizada en bronce con funda en madera lacada.Época: S. XVII - S. XVIIIMedidas: 75 cmPrecio de salida: 1500€
545. Extraordinario epígrafe medieval.Época: S. XIIIPrecio de salida: 900€
544. Kris Filipino. Época: S. XVIII - S. XIXMedidas: 63 cmPrecio de salida: 250€
130
546
547
a la Virgen con Santos. Tallado en forma de concha haciendo referencia a Santiago. Trabajo Quiteño.Época: S. XVIIIMedidas: 9 cm.Precio de salida: 5.500€
a la Virgen con Santos. Tallado en forma de concha haciendo referencia a Santiago. Trabajo Quiteño.Medidas: 9 cm.Precio de salida: 5.500€
131
548
549
548. Marco realizado en plata calada y relieves en plata dorada con luz en nácar. Al reverso inscripción “La Concepción”.Época: S. XVIIIMedidas: 34x28 cm.Precio de salida: 2500€
Posiblemente México.Época: S. XVII - XVIIIMedidas: 17 cm.Precio de salida: 4000€
132
551
553
552
554
555 556
551. Lote compuesto por cinco esencieros. Época: Años 20Medidas: 8x3 cmPrecio de salida: 250€
representando animales. China.Época: S. XIXMedidas: 3,5 cmPrecio de salida: 200€
552. Pareja de esencieros realizados en jade. China.Época: S. XIXPrecio de salida: 350€
554. Lote compuesto por cuatro esencieros.Época: Años 20.Medidas: 6,5x5 cmPrecio de salida: 200€
555. Anillo para pulgar y copita realizada en jade.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 200€
Época: S. XXPrecio de salida: 250€
133
557
560
558
561
559
562
en madera tallada representando personajes orientales. China.Medidas: 91 cmPrecio de salida: 180€
560. Caja de lacas con decoración oriental.Época: S.XIX.Medidas: 10x32x18 cmPrecio de salida: 650€
558. Pareja de placas realizadas en laca. China.Medidas: 13x12 cmPrecio de salida: 300€
561. Bote para pinceles realizado en bambú. China.Época: S. XIXMedidas: 13,5 cmPrecio de salida: 150€
559. Lote compuesto por dos porta pinceles realizados en madera de Bambú. China.Medidas: 16,5 cmPrecio de salida: 400€
562. Caja realizada en esmalte, laca y madera. China.Medidas: 5x16x11 cmPrecio de salida: 300€
134
563
566
569
564
567
565
568
563. Terracota lacada roja representando personaje oriental. China.Época: Principios S. XXMedidas: 56 cmPrecio de salida: 120€
566. Sello realizado en jade representando dragón. ChinaMedidas: 8,5 cmPrecio de salida: 500€
569. Sello realizado en jade. ChinaPrecio de salida: 400€
564. Pareja de cuernos de búfalos chinos.Medidas: 42 cmPrecio de salida: 400€
personajes orientales. China.Época: Fin S. XIXMedidas: 15,5 cmPrecio de salida: 180€
565. Jade blanco representando diosa.Precio de salida: 700€
en madera tallada representando personajes orientales. China.Época: S. XXMedidas: 16 cmPrecio de salida: 100€
135
570
573
571
574
572
575
570. Pequeño jarrón realizado en cerámica blanca y azul con marcas en la base. China.Medidas: 14 cmPrecio de salida: 200€
573. Biombo en miniatura realizado con placas de hueso.Medidas: 25x30 cmPrecio de salida: 400€
571. Pareja de jarrones realizados en porcelana. Familia Rosa. China.Medidas: 35 cmPrecio de salida: 250€
574. Figura realizada en colmillo de hipopótamo representando caballos. China.Medidas: 11x22 cm.Precio de salida: 200€
572. Figura china realizada en
Época: Mediados S. XXMedidas: 25 cmPrecio de salida: 200€
575. Centro realizado en bronce. Trabajo oriental.Medidas: 28,5x38 cm.Precio de salida: 150€
136
576
579
577
580
578
581
576. Jarrón realizado en porcelana Meiping - China. Con marcas en la base.Medidas: 34 cmPrecio de salida: 1000€
579. Jarrón en porcelana China con esmalte verde celadon , forma globulada y decoración a base de motivos vegetales.Medidas: 44 cmPrecio de salida: 450€
577. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca. China.Medidas: 21 cmPrecio de salida: 500€
580. Jarrón realizado en cerámica azul y blanca. China.Medidas: 26 cmPrecio de salida: 500€
578. Vaso en bronce tipo “Zun “ con
zonas que muestran mascaras taootie y dragones extendidos y estilizados.Medidas: 24x18 cmPrecio de salida: 600€
581. Jarrón realizado en porcelana Doucai - China. Con marcas en la base.Medidas: 19 cmPrecio de salida: 400€
137
582
584
583
585
586 587
582. Servicio de mesa compuesto por cinco piezas realizadas en porcelana. China.Época: S. XIXMedidas: 57 cmPrecio de salida: 1000€
584. Plato realizado en porcelana con marcas en la base. China.Medidas: 29 cmPrecio de salida: 500€
583. Pieza realizada en porcelana con decoración vegetal y marcas en la base. China.Medidas: 14x17 cmPrecio de salida: 600€
585. Cantimplora realizada en porcelana. China.Medidas: 26,5 cmPrecio de salida: 600€
586. Pareja de jarrones realizados en cerámica China. Uno de ellos con marcas en la base.Medidas: 28 cmPrecio de salida: 700€
587. Jarrón realizado en cerámica Doucai - China. Marcas en la base.Medidas: 28 cmPrecio de salida: 300€
138
588
590
589
591
592 593
588. Pareja de potiches realizados en porcelana roja. China. Uno con marcas en la base.Medidas: 11,5x14 cmPrecio de salida: 300€
590. Bowl en porcelana China azul y blanco , con motivos de dragones entre nubes. Marcas en la basa.Medidas: 10,5x21,5 cmPrecio de salida: 450€
589. Cuenco realizado en porcelana azul y blanca con marcas en la base. China.Medidas: 9x28 cmPrecio de salida: 800€
591. Cuenco realizado en porcelana con decoración de dragón. China.Medidas: 15x30 cmPrecio de salida: 500€
592. Jarrón realizado en porcelana con decoración Imari. China.Medidas: 62 cmPrecio de salida: 500€
593. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca. China.Medidas: 52 cmPrecio de salida: 500€
139
594
597
595
598
596
599
594. Plato realizado en porcelana con marcas en la base. China.Medidas: 18,5 cmPrecio de salida: 30€
597. Lote compuesto por sopera y plato realizados en porcelana azul y blanca.Época: S. XXMedidas: 17x34 cmPrecio de salida: 50€
595. Plato realizado en porcelana Imari. Japón.Medidas: 30 cmPrecio de salida: 90€
598. Plato realizado en porcelana. Japón.Época: Principios S. XXMedidas: 24,5 cmPrecio de salida: 60€
596. Plato realizado en porcelana Imari. Japón.Medidas: 27x31 cmPrecio de salida: 90€
599. Jarrita realizada en porcelana china blanca y azul. Con marcas en la base.Medidas: 15 cmPrecio de salida: 120€
140
600
603
601
604
602
605
600. Cuenco realizado en porcelana con marcas en la base. China.Medidas: 16x31 cmPrecio de salida: 500€
603. Plato realizado en porcelana azul y blanca con decoración de pájaros. China. Marcas en la base.Medidas: 43 cmPrecio de salida: 800€
601. Cantimplora realizada en cerámica blanca y azul. China.Medidas: 27 cmPrecio de salida: 300€
604.Cantimplora realizada en porcelana China azul y blanca. Decoración con símbolo Taoísta del yinyang en el centro. Marcas en la boca.Medidas: 30x20 cmPrecio de salida: 450€
602. ESCUELA ORIENTAL(Principios S. XX)“Paisajes”Seda bordada 24X36 cm.Precio de salida: 200€
605. ESCUELA CHINA(S. XIX)“Escenas costumbristas”Acuarela/papel 37x45 cm.Precio de salida: 1000€
141
606
609
607
610
608
611
606. Plato realizado en porcelana. China. Marcas en la base.Medidas: 39,5 cmPrecio de salida: 600€
609. Cuenco realizado en porcelana blanca y azul con marcas en la base. China.Medidas: 12x28 cmPrecio de salida: 500€
607. Potiche realizado en porcelana oriental representando carpas.Medidas: 18 cmPrecio de salida: 300€
610. Jarrón realizado en cerámica Doucai - China.Medidas: 20 cmPrecio de salida: 800€
608. Cuenco realizado en porcelana azul y blanca. China.Medidas: 8,5x19 cmPrecio de salida: 700€
611. Plato realizado en cerámica. China.Medidas: 21,5x21,5 cmPrecio de salida: 300€
142
612
615
618
621
613
616
619
614
617
620
612. Concilium Tridentinum 1779Precio de salida: 120€
615. Estilo gótico en España.Precio de salida: 40€
618. Nuevo testamento en Griego.Época: S. XVIIPrecio de salida: 750€
621. De Gernica a Nueva York. Jose Antonio Aguirre.Precio de salida: 30€
613. Felicis Protestatis.Precio de salida: 70€
616. Atila en Galicia. Estampas por Castelao.Precio de salida: 60€
619. Las ordenanzas de Bilbao. 1796.Precio de salida: 275€
614. Enciclopedia Cossio. Toros.Precio de salida: 250€
617. Concilium Tridentinum 1745.Precio de salida: 70€
620. Catecismo Pastoral en pergamino. 1715.Precio de salida: 50€
143
622 623
624 625
622. Banco realizado en piedra.Época: S. XVIIMedidas: 76x250 cmPrecio de salida: 1400€
623. Jardinera realizada en piedra.Época: S. XXMedidas: 41,5x85 cmPrecio de salida: 500€
624. Bañera realizada en mármol.Época: S. XVIII - S. XIXMedidas: 61x171 cmPrecio de salida: 1200€
625. Jardinera realizada en piedra.Época: S. XXMedidas: 41x93 cmPrecio de salida: 425€
144
626
629
627
630
628
626. Lote compuesto por cuatro balconadas realizadas en hierro.Época: S. XIXMedidas: 77x600 cmPrecio de salida: 550€
629. Banco realizado en hierro con decoración de uvas. Época: S. XIXMedidas: 64x141 cmPrecio de salida: 750€
627. Verja realizada en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 210x170 cmPrecio de salida: 425€
630. Verja realizada en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 175x145 cmPrecio de salida: 425€
628. Lote compuesto por dos puertas de ascensor realizadas en hierro.Época: S. XIXMedidas: 205x71 cmPrecio de salida: 850€
145
631 632
634
633
635
631. Mesa realizada en hierro con azulejo portugués.Época: S. XVIIIMedidas: 78x190x88,5 cmPrecio de salida: 1400€
632. Puerta de doble hoja realizada en madera.Época: S. XVIIIMedidas: 233x155 cmPrecio de salida: 700€
634. Pareja de puertas realizadas en hierro.Época: S. XIXMedidas: 305x182 cmPrecio de salida: 1750€
633. Pareja de puertas realizadas en hierro.Época: S. XIXMedidas: 164x73 cmPrecio de salida: 1400€
635. Puerta de doble hoja realizada en madera.Época: S. XVIIIMedidas: 208x116 cmPrecio de salida: 700€
146
636
639
637
640638
636. Pareja de setas realizadas en piedra.Época: S. XIXMedidas: 45 cmPrecio de salida: 200€
639. Pareja de copas realizadas en piedra.Época: S. XIXMedidas: 45x32 cmPrecio de salida: 425€
637. Puerta de caldera de locomotora a vapor realizada en hierro fundido. W. Schneider Sarredruck.Época: S. XIXPrecio de salida: 300€
640. Pareja de copas realizadas en piedra.Época: S. XIXMedidas: 59x22 cmPrecio de salida: 425€
638. Tinaja realizada en barro.Época: S. XIXMedidas: 62 cmPrecio de salida: 90€
147
641
644
642
645
643
646 647
641. Alfombra tipo persa.Época: S. XXMedidas: 305x248 cmPrecio de salida: 350€
644. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 138x95 cmPrecio de salida: 120€
642. Alfombra persa.Época: Principios S. XXMedidas: 238x149 cmPrecio de salida: 100€
645. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 145x96 cmPrecio de salida: 120€
643. Alfombra de comedor realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 305x195 cmPrecio de salida: 275€
646. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 217x140 cmPrecio de salida: 200€
647. Alfombra realizada en lana. Calidad Afgan.Época: S. XXMedidas: 370x248 cmPrecio de salida: 300€
148
648
649
648. Tapíz Filipino realizado en seda con bordados
Época: S. XIXMedidas: 220x160 cmPrecio de salida: 700€
649. Tapiz Aubussón con escenas galantes. Francia.Época: S. XVIIIMedidas: 237x152 cmPrecio de salida: 3000€
149
650 651
653652 654
650. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 95x175 cmPrecio de salida: 150€
651. Espejo dorado.Época: S.XX.Medidas: 60x44 cmPrecio de salida: 80€
653. Espejo realizado en madera tallada y dorada con forma ovalada.Época: S. XIXMedidas: 102x70 cmPrecio de salida: 120€
652. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y
ácido.Época: Principios S.XX.Medidas: 75x49 cmPrecio de salida: 150€
654. Espejo realizado en madera tallad y dorada.Época: S. XXMedidas: 80x65 cmPrecio de salida: 50€
150
655
658
656
659
657
655. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 122x90 cmPrecio de salida: 250€
658. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 112x62 cmPrecio de salida: 200€
656. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 150x123 cmPrecio de salida: 250€
659. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 187x112 cmPrecio de salida: 550€
657. Espejo realizado en madera tallada y lacada con dorados. Francia.Época: S. XIXMedidas: 104,5x63 cmPrecio de salida: 180€
151
660
663
661
664
662
665
660. Peana realizada en madera dorada y tallada.Época: S. XXMedidas: 116x43 cmPrecio de salida: 200€
663. Atril realizado en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 102x74x39 cmPrecio de salida: 180€
661. Gabanero realizado en madera.Época: S. XXMedidas: 120 cmPrecio de salida: 50€
664. Candelero de pie.Medidas: 124x44 cmPrecio de salida: 70€
662. Paragüero realizado en madera con cuero verde.Época: S. XXMedidas: 62x41x20 cmPrecio de salida: 40€
665. Paragüero realizado en madera con cuero verde.Época: S. XXMedidas: 62x41x20 cmPrecio de salida: 40€
152
666666. Reloj de pie con caja realizada en madera de caoba en marquetería. Reloj del maestro relojero John Fladgate. London.Época: S. XVIIIMedidas: 254x53x26 cmPrecio de salida: 5000€
153
667 668
669 670
667. Mesa de centro realizada en madera de raíz y cristal. Estilo Art Decó.Época: S. XXMedidas: 44x150x90,5 cmPrecio de salida: 250€
668. Armario vestidor realizado en madera de raíz. Época Art Decó.Época: Años 30Medidas: 155x197,5x53 cmPrecio de salida: 100€
669. Mesa de comedor realizada en acero y cristal.Época: Años 70Medidas: 72x240x120 cmPrecio de salida: 400€
670. Pareja de mesitas realizadas en madera de raíz. Estilo Art Decó.Época: S. XXMedidas: 50x70x40 cmPrecio de salida: 300€
154
671
674
672
675
673
676
671. Mesa de comedor realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 75x210x116 cmPrecio de salida: 200€
674. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 91x69x70 cmPrecio de salida: 200€
672. Vitrina neoclásica realizada en madera de raíz. Época: Principios S. XXMedidas: 121x61,5x36 cmPrecio de salida: 120€
675. Mueble biblioteca realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XXMedidas: 97x91x18 cmPrecio de salida: 60€
673. Consola realizada en madera de caoba tallada con decoración de bronces. Época Fernandina.Época: S. XIXMedidas: 79x96x40 cmPrecio de salida: 150€
676. Armario vasco realizado en madera de roble.Época: S. XIXMedidas: 145,5x154x35 cmPrecio de salida: 120€
155
677
680
678
681
679
682
677. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 94x53x46 cmPrecio de salida: 350€
680. Cómoda realizada en madera de caoba y tapa de mármol con decoración de bronces. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 81x89x51 cmPrecio de salida: 250€
678. Mesa velador realizada en madera de raíz de nogal y marquetería de limoncillo. Época Victoriana. Inglaterra.Época: S. XIXMedidas: 72x150x120 cmPrecio de salida: 450€
681. Lote compuesto por ocho sillas de comedor realizadas en madera de nogal con marquetería.Época: S. XIXMedidas: 116x56x56 cmPrecio de salida: 450€
679. Arcón realizado en madera de nogal. Estilo neoclásico. Época: S. XVIIIMedidas: 54x136x53 cmPrecio de salida: 400€
682. Entredós realizado en madera ebonizada con marquetería y decoración en bronces. Época Napoleón III. Francia.Época: S. XIXMedidas: 110x125x42 cmPrecio de salida: 900€
156
683
686
684
687
685
683. Aparador de comedor realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 240x170x45 cmPrecio de salida: 1200€
686. Vitrina secreter realizado en madera de caoba, marquete-ría, palo santo y decoración de bronces.Época: S. XIXMedidas: 198x103x52 cmPrecio de salida: 900€
684. Aparador con decoración de bronces.Época: S. XXMedidas: 96x230x55 cmPrecio de salida: 300€
687. Cómoda francesa realizada en madera de raiz de nogal. Época Luis Felipe. Francia.Época: S. XIXMedidas: 90x100x49,5 cmPrecio de salida: 600€
685. Aparador de comedor realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 168x150,5x58 cmPrecio de salida: 800€
157
688
691
689
692
690
693
688. Lote compuesto por seis sillas de comedor.Época: S. XXMedidas: 85x46x43 cmPrecio de salida: 180€
691. Lote compuesto por un sofá y dos sillones realizados en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 104x183x59 cmPrecio de salida: 300€
689. Butaca realizada en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 95x79x66 cmPrecio de salida: 120€
692. Pareja de sofás de dos plazas tapizados.Época: Principios S. XXMedidas: 70x130x55 cmPrecio de salida: 120€
690. Tresillo compuesto por sofá y dos butacas. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 90x163x75 cmPrecio de salida: 250€
693. Sillón orejero realizado en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 108x64x63 cmPrecio de salida: 120€
158
694
697
695
698
696
699
694. Pareja de butacas tapizadas.Época: S. XXMedidas: 87x73x60 cmPrecio de salida: 100€
697. Pareja de butacas tapizadas.Época: S. XIXMedidas: 78x79x70 cmPrecio de salida: 180€
695. Cómoda realizada en madera de caoba con decoración de bronces.Época: S. XXMedidas: 82x123x52 cmPrecio de salida: 150€
698. Mesa de centro realizada en madera de caoba y marquetería con decoración de bronces. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 50x90x50 cmPrecio de salida: 90€
696. Mesa velador realizada en bronce y tapa de mármol. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 77x53 cmPrecio de salida: 250€
699. Mesa redonda con tapa de mármol.Época: S. XXMedidas: 47x91 cmPrecio de salida: 180€
159
700
703
701
704
702
705
700. Cama barco realizada en madera de nogal.Época: S. XIXMedidas: 101x199x96,5 cmPrecio de salida: 300€
703. Tresillo realizado en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 94x144x75 cmPrecio de salida: 200€
701. Banco realizado en madera con asiento de anea.Época: Principios S. XXMedidas: 87x134x49 cmPrecio de salida: 180€
704. Mueble vitrina realizado en madera de nogal. Francia. Época: S. XIXMedidas: 179x100x46 cmPrecio de salida: 180€
702. Carro auxiliar.Época: S. XXMedidas: 71x77x84 cmPrecio de salida: 60€
705. Lote compuesto por seis sillas tapizadas.Época: S. XXMedidas: 103x54x51 cmPrecio de salida: 90€
160
706
709
707
710
708
706. Mueble con cristal emplomado.Época: Principios S. XXMedidas: 202x94,5x47 cmPrecio de salida: 150€
709. Mesa realizada en madera de caoba con decoración de bronces.Época: Principios S. XXMedidas: 70x65 cmPrecio de salida: 150€
707. Costurero realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Estilo Luis XV. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 71,5x50x40 cmPrecio de salida: 90€
710. Velador realizado en madera tallada con marquetería y decoración de bronces.Época: Principios S. XXMedidas: 63x80 cm(Necesita restauración)Precio de salida: 60€
708. Bargueño realizado en madera tallada de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 148x100x53 cmPrecio de salida: 250€
161
711
714
712
715
713
716
711. Cómoda realizada en madera de caoba con tapa de mármol y decoración en bronces. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 78x42x92 cmPrecio de salida: 250€
714. Consola realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIXMedidas: 74x125x63 cmPrecio de salida: 400€
712. Sofá de dos plazas realizado en piel.Época: S. XXMedidas: 75x164x96 cmPrecio de salida: 300€
715. Mesa de comedor realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 77x181x106 cmPrecio de salida: 400€
713. Mesa de comedor extensible realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 74x138x94 cmPrecio de salida: 200€
716. Biombo de cuatro hojas realizado en madera tallada, dorada y lacada. China.Época: Principios S. XXMedidas: 183x186 cmPrecio de salida: 400€
162
717
720
718
721
719
722
717. Lote compuesto por ocho sillas y dos sillones realizados en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 94x54x45 cmPrecio de salida: 400€
720. Sofá de cuatro plazas realizado en piel.Época: S. XXMedidas: 75x270x96 cmPrecio de salida: 600€
718. Vitrina realizada en madera de guinea con decoración de bronces.Época: S. XXMedidas: 165x136x45 cmPrecio de salida: 150€
721. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 100x61x49 cmPrecio de salida: 200€
719. Biombo pintado con decora-
Época: S. XXMedidas: 176x180 cmPrecio de salida: 250€
722. Cómoda realizada en madera con marquetería y tapa de mármol.Época: Principios S. XXMedidas: 83x95x47 cmPrecio de salida: 500€
163
723
726
724
727
725
728
723. Vitrina realizada en madera de caoba. Inglaterra. Época: Principios S. XXMedidas: 219x164x52 cmPrecio de salida: 600€
726. Cómoda catalana realizada en madera de palo santo, con marquetería de nácar y latón. Época Reina Gobernadora.Época: S. XIXMedidas: 107x119x60 cmPrecio de salida: 900€
724. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 70x46x67 cmPrecio de salida: 120€
727. Consola con tapa de mármol verde.Época: S. XXMedidas: 94x180x41,5 cmPrecio de salida: 200€
725. Mesa de despacho.Época: S. XXMedidas: 78x105x59 cmPrecio de salida: 60€
728. Escritorio chino realizado en laca roja.Época: S. XXMedidas: 101x89x48 cmPrecio de salida: 150€
164
729
732
730
733
731
734
729. Mesa baja realizada en madera de guinea y barandilla de latón.Época: S. XXMedidas: 46x90 cmPrecio de salida: 90€
732. Mueble cubertero reealizado en madera de nogal. Francia. Época: S. XIXMedidas: 88x100x48 cmPrecio de salida: 90€
730. Escalera de biblioteca realizada en madera de caoba. Época Victoriana.Época: S. XIXMedidas: 53x40x57 cmPrecio de salida: 60€
733. Revistero realizado en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 51x61x35 cmPrecio de salida: 40€
731. Pareja de bancos tapizados.Época: S. XXMedidas: 38x63x55 cmPrecio de salida: 250€
734. Banco realizado en madera con asiento de anea.Época: Principios S. XXMedidas: 79x150x45 cmPrecio de salida: 180€
165
735
738
736
739
737
740
735. Tresillo tapizado en azul con capitoné.Época: S. XIXMedidas: 99x142x84 cmPrecio de salida: 250€
738. Mueble biblioteca y vitrina realizado madera de cerezo. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 201x85x30 cmPrecio de salida: 180€
736. Carrito realizado en madera y latón.Época: S. XXMedidas: 71x76,5 cmPrecio de salida: 40€
739. Pareja de mesillas riñoneras con encimera de mármol. Época: S. XXMedidas: 62,5x60x34 cmPrecio de salida: 120€
737. Pareja de butacas de barco.Época: Principios S. XXMedidas: 94x58x55 cmPrecio de salida: 250€
740. Pareja de vidrieras emplomadas. Época modernista. Época: Fin S. XIXMedidas: 125x49,5 cmPrecio de salida: 120€
166
741
744
742
745
743
746
741. Escabel realizado en madera de caoba y tapizado en petit point.Época: S. XIXMedidas: 22x29 cmPrecio de salida: 40€
744. Mesa de juego realizada en madera con marquetería. Época: S. XXMedidas: 74x125x63 cmPrecio de salida: 300€
742. Pareja de mesillas de noche.Época: S. XXMedidas: 60x68x37 cmPrecio de salida: 100€
745. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal y tapizadas. Estilo Luis XV. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 75x76x58 cmPrecio de salida: 180€
743. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 100x61x49 cmPrecio de salida: 200€
746. Costurero Thonet.Época: Principios S. XXMedidas: 68,5x52,5x37,5 cmPrecio de salida: 90€
167
747
750
748
751
749
752
747. Sofá tapizado.Época: S. XXMedidas: 80x220x99 cmPrecio de salida: 150€
750. Mesa redonda realizada en madera de caoba, marquetería y piel.Época: S. XXMedidas: 72x94 cmPrecio de salida: 180€
748. Bargueño realizado en madera de castaño tallado. Estilo Renacimiento.Época: Principios S. XXMedidas: 132x103x44 cmPrecio de salida: 300€
751. Mesa de juego con marquetería y decoración de bronces. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 82x97x45 cmPrecio de salida: 400€
749. Mueble rinconero y vitrina realizado en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 174,5x79x42 cmPrecio de salida: 100€
752. Mesita auxiliar de dos pisos realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo y barandilla en latón y bronce. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 73,5x66x44 cmPrecio de salida: 120€
168
169
Autor Lotes
Alavesa, Escuela 391 Alberdi, Lucas 68 Albizu Perurena, Enrique 73 Alfonso, Bonifacio 51, 53 Álvarez Fernández, José 166 Andaluza, Escuela 221 Apellaniz López, Jesús 99 Arias Álvarez, Francisco 45 Arrieta Arostegui, Simón 74, 77 Arrue, José 112 Arrue Y Valle, Alberto 113, 114, 115
Bach Ríu, José 89 Barceló Albadalejo, José 107, 52 Baroja Nessi, Ricardo 119, 25, 27 Barreiro Bengoa, Ramón 71 Barreiro Gómez, José María 198, 48
Beristain, Pedro G. 72 Beristain Amallobieta, Félix 109
Bores López, Francisco 6 Botero, Fernando 244
Escuela Andaluza 214
Escuela Española 125, 126, 127, 130, 131, 132, 134, 135, 137, 144, 159, 161, 162, 165, 168, 190, 212, 212Bis, 213Bis, 217, 219, 220, 222, 223,
225, 226, 227, 228, 229, 230, 24, 436, 5 Escuela Francesa 140, 149, 155, 192, 194,
215, 218 Escuela Vasca 150, 82, 83, 84, 85, 87, 88 Española, Escuela 138, 224, 377 Esteve Fuertes, Gabriel 191 Estrada, Adolfo 147 Flores García, Pedro 29 Flores Kaperotxipi, Mauricio 116 Fornes, Guillermo 47 Francés Y Mexia, Juan 174
Grau Sala, Emilio 133, 179, 18, 7 Guanse, Antonio 54 Güenaga, Eusebio 79
Hidalgo Pages, Joaquín 158, 164 Humaran, Juan 156
Larroche, Ferdinand 90 Lizcano Monedero, Angel 204 Lope Vallejo, Emilio 108, 22 López, Anselmo 209
Losada, Manuel 111 Lozano, Jesús 151 Luzuriaga, Juan Ramón 102 Macho Rogado, Victorio 237 Mallorquina, Escuela 210
Mateos Gonzalez, Francisco 176 Mazo Ereñaga, Javier 104
Monroe, Lanford 235
170
Montenard, Frédéric 201
Moreno Pecino, Rafael 172, 189, 197, 199, 200
Olivares Balenciaga, Juan Benito 75, 76, 80, 81
Opisso Sala, Ricardo 14, 178 Oriental, Escuela 602
Oteiza Embil, Jorge 241, 242
Pardo Galindo, Victoriano 193 Peinado, Joaquín 11, 8 Pichot Soler, Ramón 181 Picolo Lopez, Manuel 205
Pilar Palomino Borbón, Elena 234 Pita, Gerardo 196 Plana Sicilia, Manel 154
Ramil Garín, Alfonso 93
Rivas Varela, Aurelio 236 Rochelt Amann, Juan Jose 110
Romero Ressendi, Baldomero 216
36, 37, 40, 43 Sanfelices, Justo 145 Santafé Largacha, Antonio 105
Sobrado, Pedro 49 Suarez Alba, Enrique 55, 56, 57, 58, 59, 60, 62, 63
Ugarte Muñozabal, Julián 103, 92 Usandivaras, Rafael 182 Vasca, Escuela 213
Viladomant, Josep 247
171
172
Objetivo
Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos.
Condiciones proveedor
La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta.
Subastas Bilbao XXI S.L.venta.
Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, -
nes de la sala.
Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes.
La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador.
Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos corres-pondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza,
Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado.
Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente.
En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes.
A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción co-rrespondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.
En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.
Condiciones compradores
La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados..
Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.
173
La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes.
Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto.
La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas.
El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos corres-pondientes.
En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario.Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:
. De 0 € hasta 200 € 10 €
. De 200 € hasta 500 € 25€
. De 500 € hasta 1.000 € 50 €
. De 1.000 € hasta 2.000 € 100 €
. De 2.000 € hasta 5.000 € 250 €
. De 5.000 € hasta 10.000 € 500 €
. De 10.000 € hasta 20.000 € 1.000 €
. De 20.000 € hasta 50.000 € 2.500 €
. De 50.000 € hasta 100.000 € 5.000 €
. De 100.000 € hasta 200.000 € 10.000 €
. De 200.000 € hasta 500.000 € 25.000 €
. De 500.000 € en adelante... 50.000 €
Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su cataloga-ción.
El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos.
Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gas-tos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo.
Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido
Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos.
descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.
174
Estimado Sr/Sra:
En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal
acuerdo con el Real Decreto referido.
El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle
cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.
Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.
Sin otro particular, reciba un cordial saludo.
subastas bilbao XXI
175
C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 BilbaoTeléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57
e-mail: [email protected] - www.subastasbilbaoxxi.com
Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condi-ciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao.Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta.
Nombre _____________________________________________________________________________
Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________
Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________
D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________(Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)
Número de subasta: Fecha de subasta:
Nº Lote Descripción Límite oferta
Firma y fecha: