TRABAJO COLABORATIVO 1 FISICA ELECTRONICA
TRABAJO COLABORATIVO UNO
PRESENTADO POR:
ADRIANA PATRICIA BENITEZ SANCHEZCODIGO: 35353063LUZ MERY CASAS
CODIGO: 35.531.432YUDY JHOANNA ZAMBRANO CARDENAS
CODIGO: 35.426.827
Grupo 100414_27
TUTOR: JORGE LUIS ESTRADA FISICA ELECTRONICA
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNADESCUELA DE CIENCIAS BÁSICAS TECNOLOGÍA E INGENIERÍA
TECNOLOGIA DE SISTEMAS
2013
TRABAJO COLABORATIVO 1 FISICA ELECTRONICA
OBJECTIVOS GENERALES
Comprender el funcionamiento de los diferentes componentes e instrumentos que necesitamos para simular los circuitos eléctricos y comprobar los resultados obtenidos con el multímetro a través de las librerías en las escalas de medición de cada uno la implementación de estos.
OBJECTIVOS ESPECIFICOS
Conocer las diferentes unidades de medida de los aparatos electrónicos de medición llevando a cabo cálculos matemáticos con las diferentes ecuaciones para los circuitos en serie y paralelo.
Relacionar las diferentes estructuras de las resistencias y sus variaciones en un circuito como las variaciones de corriente en cada uno de las simulaciones.
Reconocer entre el manejo de las corrientes, los voltajes, entre las diferentes partes de un circuito, sus variaciones respecto a su colocación dentro del simulador
TRABAJO COLABORATIVO 1 FISICA ELECTRONICA
DESARROLLO DEL TRABAJO COLABORATIVO
1. Asociación de resistencias eléctricas.
1. Asociación de resistencias eléctricas. Se tienen 3 resistencias eléctricas con los siguientes colores en sus franjas: - rojo, rojo, marrón, plateado - marrón, negro, rojo, plateado - amarillo, violeta, rojo, plateado
ROJO ROJO MARRON PLATEADO OPERACION2 2 X10 ±10% 22*10=220Ω O 0.22 KΩ
220 x 10%= 22 Ω = min. 198 Ω - máx. 242 Ω / 0.198 KΩ, 0.242KΩ
MARRON NEGRO ROJO PLATEADO OPERACION1 0 X100 ±10% 10 x 100= 1000 Ω o 1 KΩ
1000 x 10% = 100 Ω = min. 900Ω - máx. 1100 Ω / 0.9 KΩ, 1.1 KΩ
TRABAJO COLABORATIVO 1 FISICA ELECTRONICA
AMARILLO VIOLETA ROJO PLATEADO OPERACION
4 7 X100 ±10% 47 x 100 =4700 Ω o 4,7 KΩ4700 X 10%= 470 Ω o 0.47 KΩ= min. 4230Ω máx. 5170Ω /4.23 KΩ, 5.17 KΩ
ENCUENTRE EL VALOR DE LA RESISTENCIA EQUIVALENTE
RESISTENCIA UNO :ROJO,ROJO,MARRON,PLATEADO
RESISTENCIA DOS: MARRON,NEGRO,ROJO,PLATEADO
TRABAJO COLABORATIVO 1 FISICA ELECTRONICA
RESISTENCIA TRES: AMARILLO,VIOLETA,ROJO,PLATEADO
RESISTENICIA EQUIVALENTE EN SERIE:
RESISTENCIA EQUIVALENTE EN PARALELO
TRABAJO COLABORATIVO 1 FISICA ELECTRONICA
2. APLICACIÓN DE LAS LEYES DE LOS CIRCUITOS ELÉCTRICOS
Encuentre el voltaje, la corriente eléctrica y la potencia de los siguientes circuitos eléctricos:
SOLUCION.
a) Circuito serie:
PotenciaP=VIVoltaje:V=P /I corriente eléctrica I=P/V
los datos que tenemos son:
Vfuente = 12V
TRABAJO COLABORATIVO 1 FISICA ELECTRONICA
R1= 1kΩ 1000ΩR2 = 2kΩ 2000ΩRab= 1000Ω + 2000Ω = 3000Ω
Según la fórmula anterior, para aplicar esta fórmula tenemos que tener en cuenta que el flujo de los circuitos eléctricos en serie es el mismo flujo de corriente para todos los puntos, esta fórmula seria.
I=VR
= 12V3000Ω
=0.004 A=4mA
Formula de voltaje: V=R . IV1000 Ω=1000 Ω * 0.004A = 4V
V2000 Ω=2000 Ω * 0.004A = 8V
COMPROBACIÓN CON EL SIMULADOR
TRABAJO COLABORATIVO 1 FISICA ELECTRONICA
El voltaje suministrado por la fuente es 12V, la suma del voltaje: V1000 Ω = 4V + V2000 Ω =8V.Potencia: P=V.IPfuente = 12V * 0.004A = 0.048 W generadosP1000 Ω = 4V * 0.004A = 0.016 W consumidosP2000 Ω = 8 V * 0.004A = 0.032 W consumidos
b) CIRCUITO PARALELO
TRABAJO COLABORATIVO 1 FISICA ELECTRONICA
DATOS QUE TENEMOS SON:
Vfuente = 12VR1= 2kΩ 2000ΩR2 = 4kΩ 4000Ω
Los circuitos conectados en paralelo tiene el mismo voltaje en cada elemento, las resistencias tiene su propia corriente.
Formula:
I=VR
IR1=12V2000Ω
=0.006 A=6mA
IR2=12V4000Ω
=0.003 A=3mA
SUMA DE LAS CORRIENTES DE LAS RESISTENCIAS.
I fuente=0.006 A+0.003 A=0.009 A=9mA
TRABAJO COLABORATIVO 1 FISICA ELECTRONICA
COMPROBACION DEL SIMULADOR
Como ya tenemos el voltaje y la intensidad eléctrica, calculemos ahora la potencia de cada elemento.
P=V*IPfuente = 12V * 0.009A = 0.108W generadosP2000 Ω = 12V * 0.006A = 0.072W ConsumidosP4000 Ω = 12V * 0.003A= 0.036W Consumidos
TRABAJO COLABORATIVO 1 FISICA ELECTRONICA
CONCLUSIONES
En el manejo de los circuitos es importante tener claro que es corriente continua y corriente directa
la composición de simulador de un circuito es esencial para determinar la medición de corriente su voltaje y demás
el multimetro es parte esencial para la simulación de cualquier circuito en sus escalas de medición propuestas
TRABAJO COLABORATIVO 1 FISICA ELECTRONICA
ANALISIS DE LOS RESULTADOS
El presente trabajo nos muestra el resultado de los diferentes ejercicios que utilizamos en el simulador para la comprobación de para la veracidad de los resultados obtenidos, al igual nos da claridad sobre los circuitos ya sea en serie o en paralelo y las mediciones de corriente en las escalas de medición