Preview:

Morton Subastas SA de CVVaso.España.Siglo XIX.Elaborado en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja.Decorado con heráldica de León y Castilla.Presenta marcas, manchas y desgaste.

$6,000-9,000

Lot 1

Lote de 2 jarrones.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, inscripción yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.12 cm altura (mayor)$5,000-8,000

Lot 2

Violetero y jarrón.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, inscripción,frutero y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.13 cm altura. (mayor)$6,000-9,000

Lot 3

Lote de 2 jarrones.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, inscripcionesy esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.10.5 cm altura (mayor)$5,500-8,000

Lot 4

Vaso.España.Siglo XIX.Elaborado en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja.Decorado con esmalte dorado, águila independentista, filacteria e inscripción.Presenta marcas, manchas y desgaste.$10,000-20,000

Lot 5

Vaso.España.Siglo XIX.Elaborado en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja.Decorado con heráldica de León y Castilla e inscripción de Carlos IV.Presenta marcas, manchas y desgaste.$8,000-12,000

Lot 6

Florero.Siglo XX.Elaborado en cristal tipo La Granja.Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales y cestería.Presenta marcas, manchas y desgaste.17.5 cm altura$8,000-12,000

Lot 7

Tibor y florero.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, laceríay esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.33 cm altura (mayor)$3,000-6,000

Lot 8

Page 1 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de 3 violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.23 cm altura (mayor)

$2,000-5,000

Lot 9

Compotera con plato presentador.España.Siglo XIX.Elaborada en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja.Decorada con elementos vegetales, geométricos y orgánicos en esmalte dorado.Publicada en el libro de la Colección Legorreta.Presenta marcas, manchas y desgaste.$16,000-25,000

Lot 10

Lote de 3 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Consta de: violetero y 2 vasos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, lacería y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.20 cm altura. (mayor)$6,500-10,000

Lot 11

Lote de 2 botámenes.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartelas y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.13.5 cm altura (mayor)$5,000-9,000

Lot 12

Lote de 3 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Consta de: vaso y 2 tazas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, inscripciones y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.10 cm de altura (mayor).$4,500-8,000

Lot 13

Juego abierto de té.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Consta de: tetera, cremera y 2 tazas, una miniatura.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 4.$10,000-15,000

Lot 14

Lote de 5 vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con esmalte dorado, escenas campiranas y elementos vegetales.Presentan marcas, manchas y desgaste.$3,500-4,000

Lot 15

Lote de 4 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal tipo La Granja.Consta de: cremera y 3 tazas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.$2,000-4,000

Lot 16

Page 2 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de 3 tarros.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$2,500-5,000

Lot 17

Lote de 4 tazas.Siglo XX.Elaboradas en cristal tipo La Granja.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.$2,000-4,000

Lot 18

Lote de 4 vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.$2,000-4,000

Lot 19

Lote de 2 vinagreras y 2 vasos.España.Siglo XIX.Elaborado en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales y esmaltedorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.$5,000-8,000

Lot 20

Lote de 2 vasos y botámen.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, guirnaldas, medallón con paisaje,lacería y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, faltante y desgaste.Piezas: 3.$5,000-9,000

Lot 21

Lote de 2 vasos.España.Siglo XIX.Elaborados en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja.Decorados con escena galante, cenefa floral y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.$4,000-8,000

Lot 22

Lote de 3 floreros.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.2 color azul cobalto.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, inscripciones y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.12.5 cm altura (mayor)$5,500-10,000

Lot 23

Lote de 2 violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura. (mayor)$7,000-11,000

Lot 24

Page 3 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de 2 jarrones.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, inscripciones yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.10.5 cm altura. (mayor)

$5,500-8,000

Lot 25

Tibor y violetero.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Uno con diseño a manera de jarrón.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 cm altura (mayor)$8,000-11,000

Lot 26

Jarrón y violetero.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, inscripción yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura. (mayor)$6,000-9,000

Lot 27

Florero y centro de mesa.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura. (mayor)$5,500-8,000

Lot 28

Lote de 3 tazas.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.$6,000-9,000

Lot 29

Taza y vaso.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.$6,000-9,000

Lot 30

Lote de vaso y 2 tazas.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, lacería,inscripción y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.$6,000-9,000

Lot 31

Lote de 3 tazas.Siglo XX.Elaboradas en cristal tipo La Granja.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartelas, inscripciones yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.11 cm altura (mayor).$7,000-10,000

Lot 32

Page 4 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de 3 vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con esmalte dorado, lacería y medallones con retratos de damas.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$7,000-10,000

Lot 33

Lote de 3 tazas.Siglo XX.Elaboradas en cristal tipo La Granja.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, inscripciones y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.13 cm altura (mayor)$5,000-9,000

Lot 34

Lote de 3 artículos de mesa.España.Siglo XIX.Elaborados en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja.Consta de: taza, licorera y copa.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, facetados, ave,monograma y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.$2,000-4,000

Lot 35

Lote de 4 botámenes.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.24 cm altura (mayor)$3,000-6,000

Lot 36

Par de violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.23 cm altura (mayor)$1,500-3,000

Lot 37

Lote de 5 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Consta de: licorera, jarrón, encendedor, tapa y dulcero.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, esmalte doradoy paisaje rural.Presentan marcas, manchas y desgaste.22 cm altura (mayor)$2,500-5,000

Lot 38

Licorera y jarra.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Jarra con tapa.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, lacería, esmalte doradoy medallón con retrato de dama.Presentan marcas, manchas y desgaste.32 cm altura (mayor)$2,500-5,000

Lot 39

Par de violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales y paisajes.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 cm altura$1,500-4,000

Lot 40

Page 5 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de 2 violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.26.5 cm altura (mayor)

$2,000-5,000

Lot 41

Lote de 18 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal tipo La Granja.Algunos miniatura.Consta de: centro de mesa, taza con plato base, 2 jarras, 3 jarrones, 5 platos y 5portacubiertos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, lacería yesmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.20.5 cm altura (mayor)$3,000-6,000

Lot 42

Lote de 4 violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura (mayor)$2,000-4,000

Lot 43

Lote de 7 botámenes.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura (mayor)$5,000-10,000

Lot 44

Lote de 5 violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura (mayor)$2,000-5,000

Lot 45

Lote de 4 violeteros.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Algunos con diseño a manera de jarrón.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marca, manchas y desgaste.16 cm altura (mayor)$1,500-3,000

Lot 46

Lote de 5 tazas.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, lacería y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.$2,000-4,000

Lot 47

Par de botámenes.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartelas y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 cm altura.$12,000-15,000

Lot 48

Page 6 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de 2 tarros.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.15 cm altura (mayor)

$7,000-10,000

Lot 49

Lote de 3 botámenes.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartelas y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.13 cm altura (mayor)$6,500-10,000

Lot 50

Lote de 2 tazas y vaso.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con paisajes rurales y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.13 cm altura (mayor)$6,000-9,000

Lot 51

Jarrón y taza.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, filacteria, inscripción yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.13 cm altura. (jarrón)$5,500-9,000

Lot 52

Lote de macetas y depósitos.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal tipo La Granja.Consta de: 2 macetas y 2 depósitos.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 4.$2,000-4,000

Lot 53

Lote de 2 violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura. (mayor)$6,500-9,000

Lot 54

Par de candeleros.Siglo XX.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Con arandelas florales, fustes zoomorfos y soportes dodecagonales.Decorados con elementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.20 cm altura.$2,000-5,000

Lot 55

Lote de 5 piezas.Siglo XX.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Consta de: 2 violeteros y 3 cremeras.Decorados con elementos geométricos, florales y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.12.5 cm altura (violeteros).$1,500-4,000

Lot 56

Page 7 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de 3 jarrones. Siglo XX.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 cm altura (mayor)

$7,000-10,000

Lot 57

Lote de 4 depósitos.Siglo XX.Diseño a manera de gallinas y cisne.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Presentan marcas, manchas y desgaste.13 cm altura. (mayor)$2,000-5,000

Lot 58

Jarron.Siglo XX.Elaborado en vidrio lechoso Bristol.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.15 cm altura.$1,500-4,000

Lot 59

Par de dulceros.Siglo XX.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.17 cm altura.$1,500-4,000

Lot 60

Par de depósitos.Siglo XX.Diseño a manera de gallinas.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 cm altura.$2,000-5,000

Lot 61

Lote de 4 piezas.Siglo XX.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Consta de: 2 depósitos y 2 centros de mesa.Decorados con elementos vegetales, florales, geométricos y lobulados.Presentan marcas, manchas y desgaste.$2,500-5,000

Lot 62

Page 8 of 8 lunes, 15 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.

Recommended