Upload
luis-dario-caviglia
View
10
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
costos indirectos de fabricacion
Citation preview
EVALUACIN DE LOS CONTENIDOS PRCTICOS DE LA UNIDAD 5 TEMA 1
La empresa SIC III produce tornillos y aplica los CIF en base a una cuota predeterminada.
El presupuesto de los Costos Indirectos de Fabricacin est compuestos por:
- $ 7.000 en concepto de alquiler del local afectado a la produccin. - El sueldo mensual del capataz de produccin (incluye Cargas Sociales) $ 3.900. - La Energa elctrica utilizada para el funcionamiento de 2 mquinas que consumen
40 kw por hora cada una. Se previ que en el mes de marzo se iban a trabajar 22
das en 3 turnos de 8 horas. El precio de cada KW es de $ 0,10.
- La maquinaria tiene un valor de origen de $ 1.200.000 y se considera que tiene una vida til de 1.000.000 horas. Sin valor de rezago.
- La empresa estima un costo mensual de $ 4.940 en concepto de limpieza y mantenimiento (fijos)
- La empresa aplica los Costos Indirectos de Fabricacin en base a una tasa predeterminada en funcin de Horas mquina.
En Marzo se consumieron 1200 horas mquina y los costos indirectos de fabricacin reales
ascendieron a $ 23.000.
Se pide:
- Calcular la cuota predeterminada para la aplicacin de los CIF. - Calcular los CIF aplicados. Comparar los CIF aplicados con los CIF reales. - Calcular y analizar la sub o sobre aplicacin de los CIF
No hacer registros contables
Solucin
Presupuesto de CIF
Fijos:
- Alquiler del local $ 7.000
- Sueldo Capataz $ 3.900
- Limpieza y mantenimiento $ 4.940
Total Costos Fijos presupuestados $ 15.840
Variables:
- Consumo de Energa Elctrica $ 0,10 x 3 x 22 x 8 x 40 x 2 = $ 4.224
-Depreciacin maquinaria 1.200.000 x 1.056 = 1.267,20
1.000.000
Total de Costos Variables presupuestados = $ 5.491,20
Total de Costos presupuestados = $ 21.331,20
Hs Mquina presupuestadas = 2 Mq. x 22 das x 8 horas x 3 turnos = 1.056 horas
Clculo de la Cuota predeterminada:
Cuota Fija = 15.840 = 15
1.056
Cuota Variable = 5.491,20 = 5,20
1.056
Cuota Total = 15 + 5,20 = 20,20
Clculo de los CIF aplicados
CIF aplicados = Cuota total x Nivel de Actividad Real
CIF aplicados = 20,20 x 1.200 = $ 24.240
Comparacin de los CIF aplicados con los CIF reales
CIF aplicados = 24.240
CIF reales = 23.000
Sobreaplicacin = CIF aplicados - CIF reales
24.240 - 23.000 = 1.240 favorable
Anlisis de la variacin
PANR = Costos Fijos presupuestados + Cuota variable x Nivel de Actividad Real
PANR = 15.840 + 5,20 x 1.200 = 22.080
Variacin de Volumen = CIF aplicados - PANR
Variacin de volumen = 24.240 - 22.080 = 2.160 favorable
Variacin de Presupuesto = PANR - GIF reales
22.080 - 23.000 = - 920 Desfavorable
EVALUACIN DE LOS CONTENIDOS PRCTICOS DE LA UNIDAD 5 TEMA 2
La empresa SIC III produce dulces y consta de tres departamentos:
- de produccin : Cocina y Envasado - de Servicios : Mantenimiento
La cuota de CIF presupuestados para el mes de marzo de 2.009 fue
Dto Cocina Dto envasado
Cuota fija 2 2,5
Cuota Variable 3 3,50
Cuota Total 5 6
Hs MOD presup 540 310
En la realidad:
Los CIF del mes de marzo de 2009
Dto Cocina $ 2.200 Dto Envasado $ 1.500 Dto mantenimiento $ 1.275
Las Horas de MOD reales fueron
Dto. Cocina 580 hs. Dto. Envasado 310 hs
Se pide PARA EL DEPARTAMENTO COCINA
- Calcular los CIF aplicados. - Comparar CIF aplicados y CIF Reales.
Calcular y analizar las Variaciones
Solucin
Clculo de los CIF aplicados
Dto Cocina 5 x 580 = 2.900
Distribucin de los Gastos Reales
Dto Cocina Dto Envasado Dto Mantenimiento
2.200 1.500 1.275
810 465 (1.275)
3.010 1.965
(1.275 / (540 + 310)) x 540 = 810 (1275 / (540 + 310)) x 310 = 465
Clculo de la Variacin Total
Variacin Total Dto Cocina = CIF apl - CIF Reales = 2.900 - 3.010 = -110 Desf
Clculo del PANR
PANR = Costos Fijos presupuestados + cuota variable x Nivel Real
Costos fijos presupuestados = 2 x 540 = 1.080
PANR Dto Cocina = 1.080 + 3 x 580 = 2.820
Clculo Variacin de Volumen
Variacin de volumen = CIF aplicados - PANR
VV Dto Cocina = 2.900 - 2.820 = 80 Fav
Clculo de la Variacin Presupuesto
Variacin Presupuesto = PANR - CIF Reales
VP Dto Cocina = 2.820 - 3.010 = - 190 Desfav.