View
200
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
CUESTIONARIOSe tiene la siguiente información sobre trozas de la especie tornillo, en un puerto de Pucallpa:
NºEspesor de corteza(")
Extremo mayor Extremo menor Longitud real Observaciones
D d Dd D d Dd
1 1 60 58 3" x 3" x 5' 56 51 2"x 2" x 4' 18' 4" hueco seco
2 0.75 57 55 2"x 4" 53 49 3" x3' 15' 8" madera pasmada
3 1 53 50 53 48 13' 6"
4 0 56 55 54 51 18' 6"
5 1 58 56 56 53 18' madera baleada
6 0.75 35 33 2"x 2" x 4' 35 30 2"x 2" x 1' 14' 5 "hueco con pudricion
7 0 31 30 2"x3"x 3' 30 27 18' 5"
8 1 46 43 45 41 19' 1"
Cuestionario
a. ¿Cual es el volumen comercial Doyle y técnico de las trozas 1 y 8?
Troza 1:
- Vol. (D) = (53 – 4)2 x 18 = 2701 pt 16
Vol. Defecto = 2x2x4 + 3x3x5 = 5 pt12 12
Vol. Doyle = 2696 pt ESTE NO SERIA VOL COMERCIAL???
- Vol. (técnico) = (53 – 4) 2 x 13 = 1950 pt DE DONDE SALE LA LONGITUD 13 PIES?
16
Troza 8:
Vol. (D) = (43 – 4) 2 x 18 = 1711 pt 16
Vol. (técnico) = (43 – 4) x 18 = 2229 pt XQ AH?
Respecto a los comentarios, asumo q en la regla doyle se obtiene más volumen x eso de q es la “regla del comprador” o sea no considera pérdidas.
b. ¿Cuanto pagara por Izaje y transporte terrestre de las trozas 3 y 4?
Vol. (3) = (50 – 4) 2 x 13 = 1719 pt 16
Vol. (4) = (52 – 4) 2 x 18 = 2592 pt 16
- Izaje: S/.0.015 pt.
Troza 3: 1719 pt x S/.0.015 = S/.25.788
Troza4: 2592 pt x S/.0.015 = S/.38.88
- Transporte : 0.032 S/. pt.
Troza 3: 1719 pt. x S/.0.032 = S/.55.016
Troza 4:2592 pt. x . S/.032 = S/.82.944
c. ¿Cuanto pagara por la compra de la troza 6? (Precio : 1.10 S/. pt.) ESTÁ BIEN
Vol. (D) = (32 – 4) 2 x 14 = 686 pt. 16
Vol. Defecto = 2x2x4 + 2x2x1 = 1 pt12 12
Volumen comercial = 685 pt
Entonces: 685pt. x 1.10 S/. pt = S/. 753.5
d. Si necesariamente tiene que comprar las trozas 2 y 5, ¿que criterios recomendaría ud para cubicar las referidas trozas?
MADERA PASMADA= MADERA ATACADA POR HONGOSMADERA BALEADA???PUCHA SALE ROCAS EN INTERNETPrimero se debe evaluar las dimensiones. Tomar los diámetros de los dos lados de cada troza y obtener un promedio. Evaluar los largos.Calcular el volumen de madera que se desperdiciaría por defectos y que tipo de defectos son para poder tratar de obtener la mayor rentabilidad al hacer los cortes respectivos y de acuerdo al productos que se quiere obtener.
e. Si se utiliza una regla normal, una regla para maderas rojas y una regla con sobredimensionamiento de 1 / 16” para estimar el volumen comercial de las trozas 7 y 8, ¿cuales serian los volúmenes comerciales Doyle registrados?
Troza 7:
Regla Normal = (30 – 4) 2 x 18 = 760 pt.16
Regla para Maderas Rojas = (30 – 4) 2 x 18 = 760 pt. 16
Regla con sobredimensionamiento = (31 – 4) 2 x 18 = 820 pt. 16
Troza 8:
Regla Normal = (43 – 4) 2 x 18 = 1711.125 pt.16
Regla para Maderas Rojas = (45 – 4) 2 x 18 = 891.1 pt. 16
Regla con sobredimensionamiento = (45 – 4) 2 x 19 = 1996.2 pt. 16
f. Proponga 4 longitudes óptimas de trozas, que le garanticen un aprovechamiento eficiente del recurso.
19 pies12 pies8 pies
6 pies + 4 pulgadas
g. Si utilizara las reglas Doyle y Oxapampina para estimar el volumen de la troza 3 ¿Cuales serian los valore en cada tabla? ¿a que atribuye las diferencias?
Doyle: (50 – 4) x 13 = 1719.25 = 1719 pt 16
Tabla Oxapampina: Diámetro (pulgadas): 50 Largo (pies): 12
Vol: 1224 pt
Las diferencias se dan principalmente por las dimensiones que se toman de la troza para cada caso en particular. En Doyle se usa el promedio de los diámetros de la sección menor en pulgadas enteras y el largo en pies enteros. La tabla Oxapampina toma también el diámetro en pulgadas enteras y el largo en pares y en pies
h. Si la empresa tiene una capacidad de producción de 500 m3/ mes, y trabaja al 45% de su capacidad instalada ¿Cuántas trozas de características similares a la troza 1 se necesitan para satisfacer su producción mensual?
Volumen = 2696 pt.
500 m3/mes x 0.45 = 225 m3/mes
225 m3/mes X 424 pt. / 1 m3 X 1 troza / 2696 = 35.38 = 36 trozas.
Pero por deterioro del 5%
36 + (5%de 36) = 37.8 = 38 trozas.
i. Con la siguiente información:
Rendimiento: 62% No cumple con especificaciones mínimas de calidad: 8%Contracción volumétrica total: 10.5%Deterioro en e patio de trozas: 5%
Volumen 2 = (51 – 4) 2 x 15 = 2070.93 = 2070 pt 16
Volumen 4 = (52 – 4) 2 x 18 = 2592 pt 16
Volumen 6 = (52 – 4) 2 x 14 – (2 x 2 x 4) – (2 x 2 x 1) = 2014.33 = 2014 pt 16 12 12
Sumatoria de volúmenes = 2070 pt + 2592 pt + 2014 pt = 6676 pt
Rendimiento 62%: 4139.12 = 4139 pt
No cumple con especificaciones mínimas de calidad: 8%: 331 4139 – 331 = 3808 pt
Contracción volumétrica total 10.5%: 399 3808 – 399 = 3409 pt
Deterioro en e patio de trozas 5%: 170 3409 – 170 = 3239 pt
Número de trozas similares a troza 8 necesarias para satisfacer un pedido de 250 000 pies tablares
Troza 8 (43 – 4) 2 x 18 = 1711 pt 16
Rendimiento 62%: 1060.82 = 1060 pt
No cumple con especificaciones mínimas de calidad: 8%: 84 1060 – 84 = 976 pt
Contracción volumétrica total 10.5%: 102 976 – 102 = 874 pt
Deterioro en e patio de trozas 5%: 43 874 – 43 =831 pt
1 troza ------- 831 pt X ------- 250 000 pt
X = 300.84 = 301 pt