Morton Subastas SA de CV Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio prensado. Consta de: depósito botanero con 4 contenedores, depósito chico y vinagrera con tapa. Detalles de conservación, con fisuras y restauraciones. 27.5 cm de altura (mayor) Piezas: 3 $500-800 Lot 301 Lote de artículos decorativos. Francia e Italia, siglo XX. Elaborados en cristal tipo Lalique, murano y Sévres opaco. Consta de: Búho, elaborado en cristal opaco Sèvres (12.5 cm de altura); par de portavelas, elaboradas en cristal opaco tipo Lalique (15 cm de altura), fuste con diseño de mujer desnuda con depósito superior y candelero elaborado en cristal de murano, diseño orgánico y lobulado (24 cm de altura). Detalles de conservación. Piezas: 4 $1,800-2,800 Lot 302 Florero y cenicero. Bélgica y Checoslovaquia, siglo XX. Elaborados en cristal transparente Val Saint Lambert y cristal de bohemia rojo. Decorados con motivos animales, paisajes y facetados. Cenicero. Diseño orgánico. Detalles de conservación, despostillados. 25 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,500-3,000 Lot 303 Lote de centros de mesa y jarrón. Italia, siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada verde y en azul cobalto con filos en esmalte dorado. Diseños lobulados. Decorados con motivos orgánicos, florales y vista de castillo. Detalles de conservación, despostillados. 9 x 29 x 29 cm (mayor) Piezas: 4 $2,000-3,000 Lot 304 Bañista. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado gress. Detalles de conservación. 46 cm de altura. $1,500-2,000 Lot 305 Pescador tejiendo su red. Italia, siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte, acabado gress. Diseño de Fiorenzo Meneghetti. Detalles de conservación, ligero faltante. 20.5 cm de altura $2,200-4,000 Lot 306 Juego de platones de servicio y tazones. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Schaggenwald. Distribuido por Casa Boker. Decorados con esmalte dorado y cenefas florales. Consta de: salsera, azucarera, par de platones de servicio y 4 tazones para consomé. Detalles ligeros de conservación. Piezas: 8 $3,000-5,000 Lot 307 Page 1 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Morton Subastas SA de CVExilio, homenaje a Leonid I. Kubbel. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 02 al frente y al reverso. Detalles de conservación. En esta obra, Eduardo Pola hace

  • Morton Subastas SA de CVLote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal y vidrio prensado.Consta de: depósito botanero con 4 contenedores, depósito chico y vinagreracon tapa.Detalles de conservación, con fisuras y restauraciones.27.5 cm de altura (mayor)Piezas: 3

    $500-800

    Lot 301

    Lote de artículos decorativos.Francia e Italia, siglo XX.Elaborados en cristal tipo Lalique, murano y Sévres opaco.Consta de: Búho, elaborado en cristal opaco Sèvres (12.5 cm de altura); par deportavelas, elaboradas en cristal opaco tipo Lalique (15 cm de altura), fuste condiseño de mujer desnuda con depósito superior y candelero elaborado en cristalde murano, diseño orgánico y lobulado (24 cm de altura).Detalles de conservación.Piezas: 4

    $1,800-2,800

    Lot 302

    Florero y cenicero.Bélgica y Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en cristal transparente Val Saint Lambert y cristal de bohemiarojo.Decorados con motivos animales, paisajes y facetados.Cenicero. Diseño orgánico.Detalles de conservación, despostillados.25 cm de altura (mayor)Piezas: 2

    $1,500-3,000

    Lot 303

    Lote de centros de mesa y jarrón.Italia, siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada verde y en azul cobalto con filos en esmaltedorado.Diseños lobulados.Decorados con motivos orgánicos, florales y vista de castillo.Detalles de conservación, despostillados.9 x 29 x 29 cm (mayor)Piezas: 4

    $2,000-3,000

    Lot 304

    Bañista.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró acabado gress.Detalles de conservación.46 cm de altura.

    $1,500-2,000

    Lot 305

    Pescador tejiendo su red.Italia, siglo XX.Elaborado en porcelana Capodimonte, acabado gress.Diseño de Fiorenzo Meneghetti.Detalles de conservación, ligero faltante.20.5 cm de altura

    $2,200-4,000

    Lot 306

    Juego de platones de servicio y tazones.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Schaggenwald.Distribuido por Casa Boker.Decorados con esmalte dorado y cenefas florales.Consta de: salsera, azucarera, par de platones de servicio y 4 tazones paraconsomé.Detalles ligeros de conservación.Piezas: 8

    $3,000-5,000

    Lot 307

    Page 1 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVSopera y platón.Inglaterra, siglo XX.Elaborados en semiporcelana blanca Royal Worcester y David JohnstonBordeaux, con detalles en azul cobalto.Decorados con escenas orientales, aves, motivos florales y vegetales.Detalles de conservación, ligeros despostillados, fisura en sopera.49 x 38 cm (mayor)Piezas: 2

    $2,000-4,000

    Lot 308

    Ignacio Guevara (México, 1956 -)De la Serie Bodegones.Impresiones digitales.Enmarcadas.Consta de:a) Maíz y calabazas. 26x24 cmb) Ajos y cebolla. 26x18 cmc) Maíz en canasto. 29x19 cmPiezas: 3

    $2,800-3,500

    Lot 309

    Ignacio Guevara (México, 1956 -)De la Serie Bodegones.Impresiones digitales.Enmarcadas.Consta de:a) Tlacoyo y hueso de mamey 27 x 14 cmb) Maíz en canasto. 23.5 x 17 cmPiezas: 2

    $1,800-3,000

    Lot 310

    Ignacio Guevara (México, 1956 -)De la Serie Bodegones.Impresiones digitales.Enmarcadas.Consta dea) Manzanas y tetera. 26 x 17.5 cmb) Flores y naranjas. 26 x 17.5 cmPiezas: 2

    $1,800-3,000

    Lot 311

    Ignacio Guevara (México, 1956 -)De la Serie Bodegones.Impresiones digitales.Enmarcadas.Consta dea) Uvas y peras en madera. 26 x 17 cmb) Calabazas, ajos y platos. 26 x 17 cmPiezas: 2

    $1,800-3,000

    Lot 312

    Gilberto Almeida (Ecuador, 1928-2015)Iglesia en paisaje montañoso.Acrílico sobre tela.Firmado.Enmarcado.159 x 119 cm

    $15,000-20,000

    Lot 313

    Eduardo Crisanto.Siglo XX."Paisaje con volcanes".Óleo sobre lienzo.Firmado.Enmarcado en madera con acabado de hoja de oro.Presenta perdida de estratos en marco.Dimensiones: 28 x 38 cm.

    $3,000-6,000

    Lot 314

    Isidro Martínez Colín (México, 1941-)Paisaje Mexicano.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.50 x 40 cm

    $10,000-15,000

    Lot 315

    Page 2 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPaisaje boscoso.Siglo XX.Acuarela y acrílico sobre papel algodón.Firmado "S. Cánovas".Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.12 x 18 cm

    $1,200-1,800

    Lot 316

    Félix Parra (México, 1845-1919)MoreliaÓleo sobre papel.Firmado y fechado 1916.Detalles de conservación.34 x 42 cm*Félix Parra, originario de Morelia, estudió en la Academia de San Carlos conClavé, Urruchi y Rebull. Se especializó en el género de pintura histórica yrealizó importantes obras como Fray Bartolomé de las Casas (1876) y Unaescena de la conquista (1877). Después de presentar esa última obra, viajó paraestudiar en Europa en donde permaneció cinco años. A su regreso a México fueprofesor en la academia.Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México.Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México.Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993.

    $30,000-40,000

    Lot 317

    Húsar a caballo.Siglo XX.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.78 x 59 cm

    $2,200-4,000

    Lot 318

    Esquina parisina.Siglo XX.Óleo sobre tela.Firma no identificada.Enmarcado.Detalles de conservación.39 x 45 cm

    $2,000-3,000

    Lot 319

    Caroline Burnett (Siglo XX)Vista de París.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalle de conservación, ligero desprendimiento de capa pictórica.28 x 38 cm

    $2,000-3,000

    Lot 320

    Pintura de Caballete miniatura.Finales Siglo XIX."Paisaje con campesinos".Óleo sobre lienzo.Enmarcado en madera tallada con acabado de hoja de oro y detalles florales.Presenta pérdida de estratos en marco.Dimensiones: 6 x 8.5 cm.

    $1,500-2,000

    Lot 321

    Pintura de Caballete.Siglo XX."Duelo de espadas".Óleo sobre lienzo.Enmarcado en madera tallada de acabado plateado.Presenta pérdida de estratos en pintura y marco.Dimensiones: 28 x 44 cm.

    $2,000-3,000

    Lot 322

    Page 3 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVIgnacio Beteta Quintana (Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988)Paisaje con lago.Acuarela sobre pape algodón.Firmada y fechada 72.Enmarcada.Detalles ligeros de conservación.58 x 70 cm

    $6,000-12,000

    Lot 323

    Jean Poulain (Región del Antiguo Congo Belga, 1884 - Bélgica, 1967)Elefantes.Carboncillo sobre papel.Firmado y fechado 44.Enmarcado.Detalles de conservación.39 x 60 cm

    $1,200-1,800

    Lot 324

    Eduardo Pola (Ciudad de México, 1973 - )Exilio, homenaje a Leonid I. Kubbel.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 02 al frente y al reverso.Detalles de conservación.

    En esta obra, Eduardo Pola hace una referencia a Leonid Ivanovich Kubbel(San Petersburgo, 1891 - 1942), compositor ruso, famoso por dedicarse aestudiar cómo resolver problemas de ajedrez.50 X 80 cm

    $6,500-12,000

    Lot 325

    Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - )Fukuhara.Tinta sobre papel.Firmado y fechado 80.Enmarcado.Detalles de conservación.26 x 18 cm.

    $1,500-2,000

    Lot 326

    Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - )Ahora que tu caricia es la palabra [...].Técnica mixta sobre papel.Firmado y fechado 98.Enmarcado.Detalles de conservación.18 x 14 cm

    $1,500-2,000

    Lot 327

    Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - )Boceto de perfil.Tinta sobre papel.Firmado.Enmarcado.Con dedicatoria: "Para Alejandra"Detalles de conservación..19 x 14 cm

    $1,500-2,000

    Lot 328

    Lote de obras pictóricas.Siglo XX.Consta de:a) Bouquet en maceta de talavera. Óleo sobre tela.b) Monolitos. Acrílico sobre tela. Firmado D.J.D.1 Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.60 x 71 cmPiezas: 2

    $800-1,500

    Lot 329

    Prendedor con zafiros y sintéticos en plata .925.17 zafiro corte oval.Peso: 8.6 g.

    $2,200-3,000

    Lot 330

    Page 4 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVAnillo con rubí y sintéticos en plata .925.1 rubí corte oval 1.00ct.Talla: 6.Peso: 4.2 g.

    $1,800-2,500

    Lot 331

    Prendedor con sintéticos en plata .925.Diseño mariposa.Peso: 14.4 g.

    $1,200-1,800

    Lot 332

    Anillo con turmalinas, rubíes y esmeraldas en plata .925.20 turmalinas corte marquís.4 esmeraldas corte marquís.6 rubíes corte redondo.Talla: 6.Peso: 10.6 g.

    $1,400-2,000

    Lot 333

    Collar con aventurina y perla plata .925.18 perlas de río.Peso: 7.0 g.

    $1,200-1,800

    Lot 334

    Collar y pendiente con rubí en plata .925.1 cabujñon de rubí 2.00ct.Peso: 3.0 g.

    $1,800-2,500

    Lot 335

    Anillo con rubíes en plata .925.1 rubíes corte cabujón 1.00ct.Talla: 8.Peso: 3.9 g.

    $1,800-2,500

    Lot 336

    Par aretes con rubíes en plata .925.3 rubíes corte cabujón 3.00ct.Peso: 5.3 g.

    $2,200-3,000

    Lot 337

    Anillo con esmeraldas en plata .925.Talla: 8.Peso: 6.8 g.

    $1,200-1,800

    Lot 338

    Collar y pendiente con saborita y sintéticos en plata .925.Peso: 5.4 g.

    $1,400-2,000

    Lot 339

    Page 5 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVAnillo con saborita y sintéticos en plata .925.Talla: 7 1/2.Peso: 6.4 g.

    $1,400-2,000

    Lot 340

    Anillo con tanzanitas y rubíes en plata .925.31 tanzanitas corte redondo.26 rubíes corte redondo.Talla: 8.Peso: 5.5 g.

    $1,400-2,000

    Lot 341

    Anillo con opalo y rubíes en plata .925.1 cabujón de opalo 0.50ct.33 rubíes corte redondo.Talla: 6.Peso: 4.3 g.

    $1,400-2,000

    Lot 342

    Par de aretes con zafiros y sintéticos en plata .924..8 zafiros corte oval.Peso: 3.8 g.

    $1,400-2,000

    Lot 343

    Malina Gallac (Caracas, Venezuela)La ventana.Grabado 114 / 120.Firmado y fechado 1989Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál. Artes Gráficas Panameriacanas.Cartón y Papel de México S. A. de C.V., México, 2000, Pág. 127.Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel.49 x 68 cm

    $5,000-7,000

    Lot 344

    Consuelo Méndez (Caracas, Venezuela, 1952 - )Tengo de ti la herida caminandome en la noche.Grabado 114 / 120Firmado y fechado 1989Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál. Artes GráficasPanameriacanasCartón y Papel de México S. A. de C.V., México, 2000, Pág.199.48 x 24.5 cm

    $5,000-7,000

    Lot 345

    Álvaro Santiago (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )Personajes fantásticosGrabado sobre papel algodón, P/A.Firmado y fechado 90.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.53.5 x 74 cm

    $4,000-6,000

    Lot 346

    Napoleon Potyguara Lazzarotto (Brasil, 1924-1998)Serigrafía sobre papel 35/100.Firmada y fechada 74Enmarcada.Detalles de conservación.42 x 38 cm"Poty" Lazzarotto fue un grabador, diseñador, ceramista, litógrafo ymuralista. Realizó una importante obra gráfica y de divulgación de las técnicasde grabado. En sus obras litográficas empleó piedras ya utilizadas antes y lasretrabajó de tal forma que mantenían los trazos de los grabados anteriores.Trabajó la madera, el concreto y la cerámica en obras de gran porte. Se destacópor sus trabajos en murales, vitrales y paneles. A lo largo de su vida reunió unfondo de obras de arte y artefactos, donados en 1985, con el que se inició lacolección del Museu Metropolitano de Arte de Curitiba.

    $800-1,200

    Lot 347

    Page 6 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVFrancisco Toledo (Oaxaca, 1940 - )Cangrejo.Grabado, P/T.Firmado.Enmarcado.17 cm de diámetro.

    $15,000-20,000

    Lot 348

    Jan Hendrix (Maasbree, Holanda, 1946-)Serigrafías, seriadas 70 / 100 y 92 / 100.Consta de:a) Salinasb) Cananeac) AzufreMartha Hellion:a) Río Escondidob) Mina de Rayasc) MinatitlánFirmadas y fechadas 84.Textos: El Intruso, Las Bodas, Los Anillos, Las Piedras Ilustres, Entraña de laSal.Enmarcadas.Detalles de conservación.Piezas: 10* Carpeta "Las piedras ilustres" fue editada por Martín Casillas Editores enMéxico en 1984 y originalmente incluía 6 textos de Hugo Hiriart, 3 serigrafíasde Martha Hellion y 3 de Jan Hendrix, las cuales fueron impresas con ayudadel taller Pablo Torrealba en las prensas de Jan Hendrix.Véase: http://janhendrix.com.mx/2016/es/

    $5,000-8,000

    Lot 349

    Gilberto Aceves Navarro (Ciudad de México, 1931-)Grabados al aguafuerte.Firmados.Enmarcados.28 x 24 cm, cada uno.Piezas: 3

    $4,000-8,000

    Lot 350

    $4,000-8,000

    Lot 351

    Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)10 Reprografías al scanner sobre papel.En folder.Sin enmarcar.49 x 34 cm

    $4,000-8,000

    Lot 352

    Martha Chapa (Monterrey, 1946 -)Serigrafías, 5/70Consta de:a) Eva.b) La separación de los amantes.Firmadas.Enmarcadas.31.5 x 46 cm c/uDetalles de conservación.Piezas: 2

    $2,000-3,000

    Lot 353

    Renato González (Ciudad de México, 1960 - )Elementos del trazo.Litografía, P/I.Firmada a lápiz y fechada 89.Detalles ligeros de conservación.39 x 61 cm

    $1,500-3,000

    Lot 354

    Page 7 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVAlejandro Camarena (México, 1942 - 2011)Joven violinista.Serigrafía, 68/150.Firmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte. Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.78.5 x 59.5 cm.

    $2,000-4,000

    Lot 355

    Paul del Río Canales (Venezuela, 1943 – 2015)MaternidadSerigrafía, 205/250Firmada.Sin enmarcar.Detalles de conservación.68 x 96 cm

    $2,000-4,000

    Lot 356

    Gabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin título.Serigrafía H.C.Firmada, fechada 90.Sin enmarcar.Detalles de conservación.75.6 x 55.9 cm

    $4,000-6,000

    Lot 357

    Carlos Aguirre Pangburn (Acapulco, Guerrero, 1948 - )De la serie Acapulco.Serigrafía, 14/100Firmada y fechada 89.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.57 x 76 cm

    $3,000-5,000

    Lot 358

    Gisela Romero (Venezuela, 1960 - )"Desde Caraballeda"Serigrafía, 214/250Firmada y fechada 88.Sin enmarcar.Detalles de conservación.60 x 60 cm

    $2,000-3,000

    Lot 359

    Myrna Pereira (Venezuela, 1952-)Gavilán.Serigrafía sobre papel, 183/250.Firmada y Fechada 89.Sin enmarcar.Detalles de conservación.52 x 52 cm

    $1,500-2,500

    Lot 360

    Lote de libros.Consta de:a) Fuentes, Carlos. Por un progreso incluyente. México: Instituto de EstudiosEducativos y Sindicales de América, 1997.Con dedicatoria del autor. Encuadernado en pasta dura.b) Valle Arizpe, Artemio de. El Palacio Nacional de México. México: Imprentade la Secretaría de Relaciones Exteriores, 1936.Con dedicatoria del autor.Con ilustraciones y mapas.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2

    $800-1,200

    Lot 361

    Camin, Alfonso.España y sus hombres.México: Revista "Norte", 1950.Encuadernado en tapa dura.Con dedicatoria del autor.* Alfonso Camín (1890-1982). Nació en La Peñuca, el 2 de agosto de 1890. Su"niñez por duros caminos" nos la cuenta en la memorística Entre manzanos,donde retrata la vida y costumbres del Roces de comienzos del siglo XX. A los15 años emigra a Cuba y publica sus primeros versos. Enseguida se haceredactor del periódico La Noche, así como de otros diarios habaneros y deSantiago de Cuba. Dirige la revista Apolo, exclusivamente dedicada a la poesía.Ya redactor del Diario de la Marina, publica su primer libro, Adelfas (1913).Durante la Primera Guerra Mundial es enviado como corresponsal a España.

    Lot 362

    Page 8 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CV$800-1,200

    Toledo, Francisco (Ilustraciones) - Toledo, Natalia y Carlos Monsiváis (Textos)Cuento del conejo y el coyote.México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008.Edición facsimilar trilingüe.Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez.Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares.Encuadernado en pasta dura, con estuche.Sin grabado.

    $1,200-2,000

    Lot 363

    Parmelin, Hélène (textos).Picasso: Women, Cannes and Mougins, 1954 - 1963.Paris: Editions Cercle D'Art, 1964.Edición en inglés.Encuadernado en pasta dura.Con ilustraciones.Detalles de conservación.

    $1,200-2,200

    Lot 364

    Posada, Guadalupe.México, siglo XX.Grabados, sobre papel.Consta de: Galería del Teatro Infantil. D. Juan Tenorio y Blanca Nieve y lossiete enanos.Referencía al anverso en copia de que las obras provienen de la placa originalde Posada.Enmarcados.14 x 9 cm (mayor)Piezas: 2

    $1,200-2,200

    Lot 365

    Lote artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborado en metal plateado.Decorados con prensados y motivos orgánicos.Consta de: portra retrato. pimientero y salero de concha nacar, 2 cuacharascremeras, depósito botanero, charola oval, jarra y platón.Detalles de conservación.Detalles de conservación, ligeras marcas.30 cm de diámetro (mayor)Piezas: 9

    $700-1,000

    Lot 366

    Sabio Oriental.China, siglo XX.Talla en márfil con detalles esgrafiados y entintados.Con base de madera.Detalles de conservación, faltante de base.15.5 cm de altura.

    $3,000-4,000

    Lot 367

    Lote de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado, mayólica Capodimonte, antimonio patinado,vidrio y a manera de cuerno.Sin pantallas.Detalles de conservación, faltantes.46 cm de altura (mayor)Piezas: 4

    $600-1,000

    Lot 368

    Lote de arbotantes.Siglo XX.Elaboradas en herrería.Consta de:a) Par arbotantes. Para 2 luces. Decoradas con roleos y con remate de blasón.b) Arbotante. Para una vela. Decorada con motivos vegetales y roleos. Diseñocolgante.Detalles de conservación.73 cm de altura (mayor)Piezas: 3

    $1,000-1,500

    Lot 369

    Page 9 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de techo.Siglo XX.Estilo Art Déco.Elaboradas en metal con teselas de vidrio color ambar.Para 5 luces.Decoradas con motivos florales, orgánicos y geométricos.Detalles de conservación, requiere servicio.58 cm de altura.Piezas: 2

    $1,000-1,500

    Lot 370

    Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaborados en céramica blanca con soportes de herrería en metal tubular ysolera, con pantalla cónica de tela.Diseño de cestas de mimbre entretejido pintadas de blanco con remate boleado.Detalles de conservación, faltantes (una pantalla).78 cm de altura.Piezas: 2

    $700-1,000

    Lot 371

    Caja fuerte.Francia, Ca. 1900.Marca Fichet Breveté.Elaborada en acero color rojo con base de madera.Con puerta frontal abatible con inscripción "Fichet Paris, 43 Rue de Richelieu,43. Grand Prix. Paris 1900 - St. Louis 1904- Liége 1905.Con 2 llaves. Funcional.Detalles de conservación.140 x 60 x 42.5 cm

    $10,000-20,000

    Lot 372

    Par de sillones.Siglo XX.Estilo Luis XV.Estructura de madera laqueada con tapicería color azul.Respaldos cerrados y asiento en tapicería acojinada color azul y soportes tipocabriolé.Piezas: 2

    $4,000-6,000

    Lot 373

    Espejo.Mediados del siglo XX.Estilo barroco.Elaborado en madera estofada con aplicación de hoja de oro y lunarectangular.Decorado con roleos, acantos, calados y remate de venera.Detalles de conservación.142 x 78 cm

    $5,000-8,000

    Lot 374

    Escritorio.Década de los 30.Estilo Art Déco.Elaborado en madera tallada con cubierta de mármol blanco.Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal y soportes tipo carrete.Detalles de conservación, cubierta intervenida.85 x 96 x 52 cm

    $6,000-8,000

    Lot 375

    Trinchador.Inglaterra, siglo XX.Estilo Chippendale.Elaborado en madera tallada.Con cubierta irregular, 3 cajones centrales con tiradores de metal, 2 puertasabatibles laterales con espacio para entrepaño y soportes tipo garra.Decorada con mascarones, motivos mixtilíneos y orgánicos.Detalles de conservación.100 x 228 x 53 cm

    $5,000-10,000

    Lot 376

    Page 10 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVCentro de entretenimiento.Siglo XX.Estilo Barroco.Elaborado en madera tallada y laqueada.Friso modular, repisa, cubierta rectangular, 2 puertas abatibles con tiradoresde metal y espacio para entrepaños.Decorado con molduras, roleos y acantos.Detalles de conservación.202 x 122 x 68 cm

    $2,000-4,000

    Lot 377

    Mesa de recibidor.Década de los 20.Estilo Art Noveau.Elaborada en madera tallada y laqueada.Con 3 cubiertas y soportes curvos.Decorada con molduras, estriados florales y orgánicos.Detalles de conservación, estructura.70 x 79 x 38 cm

    $5,500-10,000

    Lot 378

    Mesa-consola.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y laqueada.Con cubierta rectangular y soportes lisos.Detalles de conservación.Dimensiones: 81 x 200 x 40 cm.

    $2,500-4,500

    Lot 379

    Mesa de centro.Siglo XX.Talla de madera enchapada.Con cubierta rectangular y fustes lisos.Decorada con molduras y aplicaciones en metal dorado.Detalles de conservación.Dimensiones: 46 x 128 x 66 cm.

    $1,200-1,800

    Lot 380

    Recámara.Siglo XX.Estilo Barroco.Elaborada en madera tallada.Decorada con motivos vegetales y arquitectónicos, trifolios, arcos ojivales,rocallas, roleos, frondas y calados.Consta de:a) Cama matrimonial.b) Par de mesas de noche con cubierta rectangular, puerta abatible con tiradorde metal. 68 x 56 x 43 cm c/uc) Tocador con luna. Con puertas y cajoneras.Detalles de conservación, intervención.Piezas: 4

    $10,000-20,000

    Lot 381

    Gabinete con escribanía.Inglaterra, principios del siglo XX.Estilo Chinesco.Elaborado en madera laqueada y esmalte dorado.A dos cuerpos.Con cubierta abatible y dos puertas superiores abatibles.Decorado con relieves costumbristas de piedra jabonosa y motivos florales conaves y mariposas.Detalles de conservación.205 x 97.5 x 52 cm

    $15,000-30,000

    Lot 382

    Cómoda para tocadisco.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular abatible para tornamesa, pasos para cables, cajónsuperior y 2 puertas abatibles inferiores.Detalles de conservación.100 x 100 x 50 cm aprox.

    $1,500-2,000

    Lot 383

    Page 11 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de bancas.Siglo XX.Estructura de madera laqueada y tapicería.Asiento acojinado y soportes curvos.Una decorada con frondas y cabeza de águilas.Una color beige y una color plata.Detalles de conservación.77 x 164 x 46 cm (mayor)Piezas: 2

    $7,000-12,000

    Lot 384

    Consola.Siglo XX.Elaborada en madera tallada con cubierta de mármol verde.Con cubierta irregular y soportes rectos.Decorada con vides, calados y estriados.Detalles de conservación.80 x 90 x 55 cm

    $3,500-6,000

    Lot 385

    Mesita consola.Siglo XX.Estilo Regencia.Elaborada en madera tallada y laqueada.Cubierta irregular, fuste compuesto tipo copa y soportes semicurvos.Decorada con lobulados, torneados y estriados.75 x 80 x 40 cm

    $2,000-4,000

    Lot 386

    Juego de sillas.Siglo XX.Estilo Chippendale.Elaboradas en madera tallada y tapicería de tela color beige.Respaldos semiabiertos y soportes tipo garra.Decorados con motivos orgánicos, animales y calados.Detalles de conservación, estructura e intervención.Piezas: 4

    $7,000-10,000

    Lot 387

    Gabinete.Siglo XX.Elaborada en madera laqueada.Dos puertas superiores abatibles, puerta abatible central ,dos puertas abatiblesinferiores y soportes ripo garra.Decorada con molduras, estriados, roleos, acantos, veneras y mascarones.Detalles de conservación, faltantes.181 x 112 x 58 cm

    $4,000-8,000

    Lot 388

    Credenza cajonera.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, con esambles tipo milano, 6 cajones, entrepaños ysoporte tipo zócalo.Detalles de conservación.88 x 221 x 45 cm

    $6,000-8,000

    Lot 389

    Credenza.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, con esambles tipo milano, 4 puertas abatibles contiradores de metal , entrepaño interno y soporte tipo zócalo.Detalles de conservación.88 x 109 x 45 cm

    $5,000-7,000

    Lot 390

    Convoy con vinagreras.Siglo, XX.Estructura de metal dorado y vidrio.Detalles de conservación.

    $800-1,000

    Lot 391

    Page 12 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVSujetalibros y cenicero.México, siglo XX.Estilo Art Decó.Venado y caballo elaborados en antimonio patinado con bases de ónix.Detalles de conservación y estructura.18 cm de altura (mayor)Piezas: 2

    $1,200-2,000

    Lot 392

    Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorada con medallón central y fondo rojo y beige.Detalles de conservación, ligeras manchas.155 x 223 cm

    $2,000-4,000

    Lot 393

    Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón ensedado.Decorado con motivos florales, orgánicos con medallón central sobre fondocafé.Detalles de conservación.235 x 315 cm

    $4,000-8,000

    Lot 394

    Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de celoseda.Decorado con motivos orgánicos y medallón central en fondo color café.Detalles de conservación.226 x 157 cm

    $4,000-8,000

    Lot 395

    Tapete.Irán, siglo XX.Estilo Mashhad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Colores azul ultramar, marrón, rojo y verde esmeralda.Decorado con motivos vegetales y florales con medallón central.Detalles de conservación.246 x 322 cm

    $7,000-10,000

    Lot 396

    Tapete.Siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos y vegetales en color negro, marrón yanaranjado sobre fondo beige.422 x 310 cm

    $7,000-15,000

    Lot 397

    Tapete.Pakistán, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo café.Detalles de conservación.180 x 118 cm

    $1,500-3,000

    Lot 398

    Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con motivos geométricos en tonos azul, rosa, verde sobre fondo beige.Detalles de conservación.115 x 160 cm

    $2,000-4,000

    Lot 399

    Page 13 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVWhisky.a) Johnnie Walker.Double Black.Blended.Scotch Whisky.b) Lancelot XV.Blended.Scotch Whisky.Botella con estilo medieval.Total de piezas: 2.

    $800-1,000

    Lot 400

    Johnnie Walker.Black Label.Blended.Scotch Whisky.Presentación de 2 litros.

    $3,000-4,000

    Lot 401

    Florero.Siglo XX.Elaborado en cristal cortado transparente.Decorado con motivos geométricos y mixtilíneos.Detalles de conservación, depostillado.40 x 23.5 cm de diámetro.

    $1,800-3,000

    Lot 402

    Diseño de Timo Sarpaneva (Helsinki, 1926 — Helsinki, 2006) para iittala.Finlandia, Ca. 1967.Lote de 5 candeleros.De la serie Festivo.Marcado inferior con monograma del diseñador en unos.Detalles de conservación.14.5 cm (mayor)

    $4,000-6,000

    Lot 403

    Diseño de Timo Sarpaneva (Helsinki, 1926 — Helsinki, 2006) para iittala.Finlandia, Ca. 1967.Candelero.De la serie Festivo.Marcado inferior con monograma.Detalles de conservación.32 cm de altura.

    $3,000-6,000

    Lot 404

    Centro de mesa.Italia, siglo XX.Elaborado en mayólica policromada Capodimonte, acabado brillante.Detalles de conservación, ligeros faltantes.32 cm de longitud.

    $2,200-4,000

    Lot 405

    Lote de perritos.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró y Nao acabado brillante.Detalles de conservación.21 cm de altura (mayor, Chihuahua, cabeza de mariposa)Piezas: 4

    $3,000-5,000

    Lot 406

    Lote de perritos.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Nao y Miguel acabado brillante.Detalles de conservación.15 cm de altura.Piezas: 5

    $3,000-5,000

    Lot 407

    Page 14 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVServicio de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborado en semiporcelana Villeroy & Boch.Decorado con motivos florales con base color negro.Piezas: 140

    $10,000-15,000

    Lot 408

    Platón y frutero.Inglaterra y Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana Devon y Gout de Ville.Decorados con bouquets, lobulados y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.48.5 x 39 cm (mayor)Piezas: 2

    $1,200-1,800

    Lot 409

    Álvaro Santiago (Oaxaca, Oaxaca 1953-)La suerte a merced de los años, políptico.Aguatinta y aguafuerte sobre papel algodón, P.I, 1/II.Firmado y fechado.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.39 x 117 cmPiezas: 5*Véase: http://alvarosantiago.com/

    $7,000-14,000

    Lot 410

    Álvaro Santiago (Oaxaca, Oaxaca 1953)Sin título.Terracota policromada.Diseño de tondo.Firmado y fechado 84.Detalles de conservación, presenta craqueladura y rotura parcial.49 Ø cm

    $7,000-14,000

    Lot 411

    José G. Oropeza (México, siglo XX)Paisaje montañoso.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.28.5 x 38 cm

    $4,000-6,000

    Lot 412

    Juan Carlos Mendoza (México, siglo XX - XXI)"New York Woman II"Collage sobre papel periódico.Firmado y fechado 2017.Enmarcado.Detalles de conservación.19 x 24 cm*La obra de Juan Carlos Mendoza es un réquiem de las costumbres que estandesapareciendo, de un pintar sobre los esqueletos de esta civilización donde seplasma tiempo, espacio, arte e ingenio.Véase en: http://gloriaenelcielo.com/index.html

    $6,000-12,000

    Lot 413

    VÍCTOR CHA'CA (Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Sin título.Acuarela sobre papel.Firmada33 x 23.3 cm

    $6,000-9,000

    Lot 414

    VÍCTOR CHA'CA (Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Granja de Juchitán.Acuarela sobre papel.Firmada28.5 x 38.5 cm

    $6,000-9,000

    Lot 415

    Page 15 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVGuillermo Pacheco López ( México, 1971- )Sombra Húmeda.Acuarela.Enmarcada.Con certificado.Detalles de conservación.56 x 75 cm

    $8,000-15,000

    Lot 416

    Firmado J. C. Gutierrez. (Siglo XX)LOTE SIN RESERVASin título.Mixta y collage sobre papel.Firmado y fechado 06.23.5 x 18 cm

    $1,200-1,800

    Lot 417

    Salvador Valdés Galindo (México, Siglo XX)Tres gracias.Óleo sobre tela adherido a tabla.Firmado.Sin enmarcar.Detalles de conservación.60 x 40 cm

    $6,000-12,000

    Lot 418

    Gustavo Arias Murueta (Los Ángeles, California, 1927-)Desnudo en el baño.Mixta sobre papel.Firmada y fechada 79.Enmarcada.Detalles de conservación.

    Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, PuertoRico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Fue amigo cercano de otrosartistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo,que de alguna manera influyeron en su propuesta estética.En junio de 2014 se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes. Fuente consultada: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo AriasMurueta". México. Diario Excelsior, 23 de junio del 2014.58 x 44.5 cm

    $2,000-4,000

    Lot 419

    Froylán Ojeda (Veracruz, Veracruz, 1932 - 1991)Sin título.Óleo sobre tela adherido a tabla.Firmado.Enmarcado.30 x 20 cm

    $4,000-8,000

    Lot 420

    Mario Monttero (México, siglo XX)Desnudos.Técnica mixta, tinta y pastel sobre papel.Firmada y fechada 75.Enmarcada.Detalles de conservación.38 x 52 cm.

    $1,500-2,000

    Lot 421

    Mario Monttero (México, siglo XX)Rostros.Tinta sobre papel.Firmado y fechado 75.Enmarcado.Detalles de conservación.34 x 13 cm.

    $1,500-2,000

    Lot 422

    Mario Monttero (México, siglo XX)Desnudo y figuras.Gouché.Firmado y fechado 1976.Enmarcado.Detalles de conservación.46 x 70 cm.

    $1,800-2,200

    Lot 423

    Page 16 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVRamón Reveles (México 1925-)Torero en traje de luces.Óleo sobe tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.105 x 60 cm

    $5,000-7,000

    Lot 424

    Anillo con zafiros y sintéticos en plata .925.4 zafiros corte oval.Talla: 7.Peso: 3.1 g.

    $1,200-1,800

    Lot 425

    Pendiente con zafiros y sintéticos en plata .925.Peso: 1.7 g.

    $1,000-1,500

    Lot 426

    Reloj Baume & Mercier.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero dorado.Pulso acero dorado.

    $3,200-6,000

    Lot 427

    Pulsera con dije en oro amarillo de 8K.Dije imagen calendario azteca.Peso: 36.0 g.

    $5,500-6,000

    Lot 428

    Anillo con lapislázuli en oro amarillo de 16k.Talla: 5 1/2.Peso: 7.4 g.

    $2,800-3,000

    Lot 429

    Alianza con diamantes en oro amarillo de 14k.1 diamante corte brillante 0.30ct.10 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 4.0 g.

    $4,200-4,500

    Lot 430

    Reloj Mido.Multifort.Movimiento automático.Caja circular en acero de 42 mm.Carátula color gris con índices de números arábigos .Pulso piel.Estuche original.

    $8,000-10,000

    Lot 431

    Page 17 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVReloj Mido.Baroncelli.Movimiento automático.Caja circular en acero dorado de 38 mm.Carátula color blanco con índices de números romanos.Pulso piel.Estuche y caja original.

    $8,000-10,000

    Lot 432

    Pluma fuente.Mont Blanc.Cuerpo en resina color negro.Punto en oro amarillo de 14k.Clip acero dorado.Peso: 16.3 g.

    $1,800-2,000

    Lot 433

    Anillo con diamantes y esmeralda en plata paladio.2 diamantes corte brillante 0.35ct.1 esmeralda corte cojín 0.15ct.Talla: 9 1/2.Peso: 7.1 g.

    $2,500-3,000

    Lot 434

    Par de mancuernillas con corales en oro amarillo de 18K.4 corales corte cabujón.Peso: 10.8 g.

    $3,500-5,000

    Lot 435

    Par de mancuernillas con diamantes en plata paladio.14 acentos de diamantes.Peso: 11.7 g.

    $1,800-2,500

    Lot 436

    Medalla en oro amarillo de 8K.Imagen de nuestra señora de Covadonga.Peso: 3.6 g.

    $900-1,200

    Lot 437

    Carlos Aguirre Pangburn (Acapulco, Guerrero, 1948 - )De la serie Acapulco.Serigrafía, 25/100Firmada y fechada 88Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Sin Enmarcar.Detalles de conservación.57 x 76 cm

    $4,000-6,000

    Lot 438

    Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - )Juego de letras.Grabado al azúcar y aguatinta sobre papel algodón, P/T.Firmadas.Sin enmarcar.Detalles ligeros de conservación.Piezas: 5

    $13,000-18,000

    Lot 439

    Page 18 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVKurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Opus IV.Serigrafía, 4/100.Firmada.Con sello de taller Enrique Cattaneo, ediciones multiarte.Enmarcada.Detalles de conservación.60 x 48 cm

    $5,000-7,000

    Lot 440

    Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Opus III.Serigrafía, 4/100.Firmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Enmarcada.Detalles de conservación.60 x 48 cm

    $5,000-7,000

    Lot 441

    Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - )Sin título.Serigrafía, P/A.Firmada.Con sello de taller Enrique Cattaneo, ediciones Multiarte.Sin enmarcar.50 X 67 cm

    $4,000-6,000

    Lot 442

    Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - )Sin título.Firmada.Serigrafía, PT / 4.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.55 x 76 cm

    $4,000-6,000

    Lot 443

    Firmado María Otero (Siglo XX)Retrato femenino.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 1911.Enmarcado.Detalles de conservación, intervención y detalles de estructura.60 x 44 cm

    $5,000-7,000

    Lot 444

    Roberto Cortazar (Tapachula, Chiapas, 1962 - )Sin título.Serigrafía, 49/52.Firmada y fechada 08.Sin enmarcar.32 x 42 cm

    $5,000-7,000

    Lot 445

    Julia López (Ometepec, Guerrero, 1936 - )Paraíso de plata.Serigrafía, 5/150.Firmada.Sin enmarcar.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Detalles de conservación.71 x 99 cm

    $3,000-4,000

    Lot 446

    David Lloyd Glover (N. Victoria, Columbia Británica Canadá, 1949 - )The enchanted patio.Firmada.Serigrafía a 60 tintas, 12 / 150.Sin enmarcar.

    En 1990 esta serigrafía obtuvo el primer premio en el Salón de Artes Gráficasde México.David Lloyd Glover tiene una reputación internacional de 25 años exhibiéndoseen las principales galerías de EUA, Canadá, México y Japón. Para susnumerosas exhibiciones en galerías, Glover ha creado imágenes que van desdepaisajes impresionistas hasta imágenes de arte pop icónicas de artistas de jazz,estrellas de rock y automóviles de época.102 x 68 cm

    $3,000-4,000

    Lot 447

    Page 19 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLección de anatomía.Siglo XX.Litografía, 44 /160Firmada Weisbuck.Enmarcada.Detalles de conservación.55 x 75 cm

    $1,500-2,000

    Lot 448

    Héctor Carreón (México, siglo XX)El alfil del tiempo.Grabado, 8/30Firmado y fechado 73.Enmarcado.Detalles de conservación.21 x 27 cm.

    $1,500-2,000

    Lot 449

    Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - )Sin título.Serigrafía, P/AFirmada.Marca de gofrado "DR".Enmarcada.Detalles de conservación.16 x 9.5 cm

    $1,200-1,800

    Lot 450

    Shoichi Hasegawa (Japón, siglo XX)La ville flotte sur la mer.Grabado, VIII/XCFirmado y fechado 1979.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 24 cm

    $1,500-2,000

    Lot 451

    W. Zagaio (Siglo XX)Graffité III.Grabado, 150/250Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.89 x 59 cm

    $1,800-2,200

    Lot 452

    Albert Rafols Casamada (México, siglo XX)Sin título.Serigrafía, 48/75Firmado.Enmarcado.22 x 17 cm

    $2,000-2,500

    Lot 453

    Víctor Gutiérrez (México, 1950 - )Minerva.Serigrafía, 7/175.Firmada.Enmarcada.19.5 x 31 cm

    $2,200-4,000

    Lot 454

    Julia López (Ometepec, Guerrero, 1936 - )Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por MéxicoLitografía, 78/150.Firmado.Sin enmarcar.

    "Arte por México" fue un proyecto que invitó a veintiún artistas de la plásticamexicana a donar obra de su autoría para que fuesen reproducidaslitográficamente e integradas en carpetas exclusivas. Las carpetas tenían comopropósito recaudar fondos en apoyo al proyecto de construcción del Museo deArte Contemporáneo en el Parque Cultural David Ben Gurión en Pachuca,Hidalgo. Cada artista superviso el procedimiento y el Bon a Tiréde su obra en un tallerubicado en Mixquiahuala, Hidalgo. El papel utilizado fue hecho a mano porartesanos mexicanos. Se elaboraron 300 carpetas con 21 gráficas cada una,numeradas 1/150 y I/CL.Durante el proceso de producción, el maestro Rodolfo Morales falleció, por loque a manera de homenaje la pieza fue reproducida tal cual y la dejó.Fuente consultada: GÁLVEZ, Byron, BELOGLOVSKY, Eva. "Color, Forma ySonido en el Arte por México". México. Arte por México, 2004.60 x 80 cm

    Lot 455

    Page 20 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CV$3,500-5,000

    Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - )Árcangel Miguel.Serigrafía, P/T.Firmada.Sin enmarcar.57 x 45 cm

    $4,000-6,000

    Lot 456

    Leonel Maciel (Petatlán, Guerrero, 1939 - )Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por MéxicoLitografía, 78/150.Firmada y fechada 2002.Sin enmarcar.60 x 80 cm

    $4,500-7,000

    Lot 457

    Nunik Sauret (Ciudad de México, 1951 - )Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por MéxicoLitografía, 78/150.Firmada y fechada 2001.Sin enmarcar.60 x 80 cm

    $3,500-5,000

    Lot 458

    Adolfo Mexiac (Michoacán, 1927-)Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por MéxicoLitografía, 78/150.Firmada y fechada 2001.Sin enmarcar.60 x 80 cm

    $4,500-6,000

    Lot 459

    Gabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por MéxicoLitografía, 78/150.Firmada.Sin enmarcar.60 x 80 cm

    $4,500-6,000

    Lot 460

    Land Rover Santana 1969Marca: Land RoverTipo: Santana Año: 1969Color: VerdeMotor: 4 cilindros a DIESELTransmisión: Estándar

    Precio de salida: $ 695,000.00 M.N.

    10% de Comisión más IVA de esta

    Observaciones: Este automóvil ha tenido una restauración minuciosa, demostrando su calidad por donde se mire.

    Este Land Rover se ampara con pedimento de importación en el cual se cederánlos derechos.

    Cuenta con placas de automóvil antiguo y dictamen de automóvil del IPN.

    Se entrega con una carpeta con historia de la restauración.

    Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales enque se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer unarevisión de las unidades, previa a la realización de la subasta.

    $695,000-1,100,000

    Lot 461

    Page 21 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVBMW 3.0 SC 1973

  • Morton Subastas SA de CVa) Sánchez, Albero Ruy. Mario Rangel. México: Ediciones Estela Shapiro, 1997. 221 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Luna Arroyo, Antonio. Jorge González Camarena en la Plástica Mexicana. México: UNAM, 1988. 337 p. Edición consta de 1,500 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Arte Contemporáneo de México en el Museo Carrillo Gil. México: INBA, 2000.203 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. d) La magia de Chávez Morado.México: H. Cámara de Diputados, LVII Leg., 1999. 176 p. Edición de 1,000 ejemplares.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.e) Fuentes Carlos. El Mundo de José Luis Cuevas. México: Galería Misrachi, 1969. 71 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en tela. f) Rodríguez, Antonio. El Hombre en Llamas. México: Thames and Hudson Londres, 1970. 519 p. Historia de la pintura mural en México. Con 56 láminas en color, 234 láminas en negro y 22 grabados. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 6.

    $1,600-1,800

    Lot 466

    a) N. Boyadjian. El Corazón. Historia, Simbolismo, Iconografía y Enfermedades. Belgica, 1980. 147 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Zarebska, Carla. Guadalupe. México: 2002. 358 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) La Pintura Novohispana en los Museos de México. México: Banco BCH, 1989. 131 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

    $600-700

    Lot 467

    Lote de artículos de mesa.Siglo XX.Elaborado en metal plateado.Diseños hexagonales, ochavados y ovales, otros.Decorados con prensados, motivos boleados y veneras.Detalles de conservación.Consta de: 3 depósitos, 2 recogepolvo y charola oval.60 cm de longitud (mayor)Piezas: 6

    $2,500-3,500

    Lot 468

    Pez del abismo.Siglo XX.Estructura de metal con esmalte plateado.27 x 63 x 22 cm

    $3,000-6,000

    Lot 469

    Lámpara de techo.Siglo XX.Elaborada en bronce y cristales facetados.Para 5 luces.Con fuste tubular compuesto, decorada con estriados orgánicos y arandelas enforma de copa.Detalles de conservación.61 cm de altura aproximada.

    $1,500-3,000

    Lot 470

    Lámpara de techo.Primera mitad siglo XX.Elaborado en metal.Electrificada para 4 luces.Decorada con popotillos estriados de vidrio, pantallas lobuladas, calados,motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación, faltantes y de estructura.113 cm de altura.

    $1,500-2,000

    Lot 471

    Page 23 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en antimonio con aplicación de ónix y pantallas de cristal ahumado.Para 1 luz.Decorada con stencil de cisnes, fuste a manera de buhó y soportes tipo rocallacon motivos orgánicos.Detalles de consrvación.52 cm de altura.

    $1,500-3,500

    Lot 472

    Lámpara de techo.Siglo XX.Estilo Turco.Elaborada en metal cromado con aplicaciones de cabujones de resina colorrojo.Para 1 luz.Decorada con motivos calados triangulares y gallonados.Detalles de conservación, faltantes.60 cm de altura.

    $1,500-2,500

    Lot 473

    Eero Saarinen (Finlandia, 1910 - Estados Unidos, 1961) para KnollInternacional.Años 60.Juego de sillas ejecutivas.Estructuras de metal cromado.Con respaldos y asientos color guinda.Piezas: 6

    $13,000-18,000

    Lot 474

    Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular, sistema de extensiones con 1 extensión, fustescompuestos. Decorada con lobulados y torneados. 76 x 210 x 180 cm (sinextensión)b) 8 sillas y 4 sillones. Respaldos cerrados, asientos en tapicería de textil, conremanches en los contornos, chambrana en "H" y soportes tipo cabriolé.Detalles de conservación y marcas.Piezas: 13

    $65,000-80,000

    Lot 475

    Trinchador.México, siglo XX.De la firma Alfonso Marina.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 7 cajones y espacio para entrepaño ysoportes tipo rocalla.Decorada con molduras, lobulados y faldón tipo festón.Detalles de conservación.95 x 200 x 64 cm

    $35,000-50,000

    Lot 476

    Cama King Size.México, siglo XX.De la firma Alfonso Marina.Elaborado en madera tallada.Decorada con columnas atorzaladas salomónicas y molduras.194 cm de ancho.Consta de: Cabecera, piecera y largueros.Piezas: 4

    $30,000-40,000

    Lot 477

    Cómoda - baúl.México, siglo XX.De la firma Alfonso Marina.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular abatible con ajuste de altura, 3 cajones con tiradoresde herreria y soportes tipo bollo.Decorado con aplicaciones de herrería.57 x 118 x 62 cm

    $25,000-45,000

    Lot 478

    Espejo veneciano.Origen europeo.Estructura de madera, lunas irregulares biseladas y emplomado de aluminio.Decorado con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.97 x 180 cm

    $5,000-10,000

    Lot 479

    Page 24 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVConsola.Década de los 60.Elaborada en madera tallada con pergamino recubierto de resina.Cubierta rectangular y soportes curvos.Detalles de conservación.77 x 152 x 45 cm

    $5,000-8,000

    Lot 480

    Cómoda.Siglo XX.Estilo Mogo.Elaborada en madera tallada.Cubierta irregular, con 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Decorada con elementos florales y orgánicos pintados a mano y calados.Detalles de conservación.83 x 79 x 42 cm

    $7,000-13,000

    Lot 481

    Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta circular, fuste abalaustrado y soportes tipo garra.Decorado con motivos orgánicos, estriados y vegetales.Detalles de conservación, estructura.74 x 77 cm de diámetro.

    $3,000-6,000

    Lot 482

    Lote de muebles.Siglo XX.Consta de:a) Mesa de noche. Elaborada en madera enchapada. Con cajón superior ysoportes tipo braquet. b) Cabecera individual. Elaborada en madera tallada. Decorada con pináculosboleados.c) Cabecera king size. Elaborada en madera tallada. Con tapicería colornaranja.d) Credenza. Elaborada en madera aglomerada y laminada color blanco. Conpuerta enchapada de cerezo (3 puertas faltantes). Detalles de conservación y faltantes.60 x 65 x 43 cmPiezas: 4

    $800-1,000

    Lot 483

    Cama matrimonial y par de mesas de noche.Primera mitad del Siglo XX.Estilo Victoriano.Elaborada en madera ebonizada, pintada a mano.Consta de: a) cabecera, largueros y piecera.Decorada con bouquet central y torneados.b) Par de mesas de noche.Con cubierta irregular de vidrio, cajón central y soportes tipo cabriolé.Decoradas con detalles en esmalte dorado y venera central.Detalles de conservación.Piezas: 3

    $3,000-5,000

    Lot 484

    Cama individual y par de mesas de noche.Primera mitad del Siglo XX.Estilo Victoriano.Elaborada en madera ebonizada, pintada a mano.Consta de: a) cabecera, largueros y piecera.Decorada con roleos, acantos y detalles en esmalte dorado con bouquet.b) Par de mesas de noche.Con cubierta irregular de vidrio, cajón central y soportes tipo cabriolé.Decoradas con detalles en esmalte dorado y venera central.Detalles de conservación.Piezas: 3

    $2,000-3,000

    Lot 485

    Baúl.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Decorado con parquetería.Con base.Detalles de conservación, desprendimientos.66 x 77 x 46 cm (con base)

    $3,000-6,000

    Lot 486

    Page 25 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.Elaborado en pewter con luna cuadrangular.Decorado con motivos orgánicos, florales y acantos.Detalles de conservación.Dimensiones totales: 83 x 64 cm

    $1,600-2,000

    Lot 487

    Vitrina.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y entintada. A 2 cuerpos.Con 2 puertas abatibles superiores con vidrio, espacio para entrepaños, 2cajoneras inferiores con tiradores de metal.Decorado con molduras y estriados.Detalles de conservación.191 x 114 x 42 cm

    $4,000-8,000

    Lot 488

    Par de mesas auxiliares.Siglo XX.Al estilo de Arturo Pani.A 2 niveles.Con cubierta de vidrio y estructura de hierro forjado.Detalles de conservación.

    $3,500-5,000

    Lot 489

    Mesa de noche con espejo.Siglo XX.Elaborados en madera tallada con luna.Diseño Rústico.Consta de:a) Taburete. Cubierta rectangular, cajón con tirador de metal.b) Espejo. Estructura de madera con luna semicurva. 79 x 50 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2

    $1,500-2,000

    Lot 490

    Juego de mesas.Siglo XX.Elaborados en madera talla.De la firma Maderería las Selvas.Consta de:a) Mesa auxiliar rectangular.Con cubierta de vidrio biselado.Con soportes rectos.Decorada con estriados y arcos tipo herradura.b) Mesa de centro cuadrangular.Con cubierta de vidrio biselado.Con soportes rectos.Decorada con estriados y con arcos tipo herradura.c) Mesa de centro.Con cubierta de vidrio satinado.Con soportes cónicos.Detalles de conservación.82 x 140 x 39 cm (mayor)Piezas: 3

    $1,800-2,200

    Lot 491

    Cómoda-cajonera.Estilo Danés.A{os 60.Elaborada en madera ebonizada.Con 2 puertas abatibles y 4 cajones interiores.Tiradores de metal dorado a manera de rosetones.Detalles de conservación.85 x 100 x 45 cm

    $4,000-10,000

    Lot 492

    Lote de figuras decorativas.China, siglo XX.Diseño de búfalos de agua con personajes montados.Tallas en madera laqueada, con ojos de vidrio y bases de madera.Detalles de conservación, ligeros faltantes e intervención.27 cm de longitud (mayor)Piezas: 3

    $2,000-4,000

    Lot 493

    Page 26 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.China, siglo XX.Tallas en madera laqueada, con esgrafiados.Consta de: par de sabios orientales y diosa.Detalles de conservación, faltantes.35 cm de altura (mayor)Piezas: 3

    $2,200-4,000

    Lot 494

    Tapete.Nueva Zelanda, siglo XX.Elaborado con fibras de lana color lila de la firma Stepevi.Diseño rectangular.Detalles de conservación.197 x 297 cm

    $5,000-10,000

    Lot 495

    Tapete.Nueva Zelanda, siglo XX.Elaborado con fibras de lana de la firma Stepevi.Diseño rectangular.Decorada con motivos orgánicos en colores beige, marfil sobre fondo café.Detalles de conservación.202 x 300 cm

    $5,000-10,000

    Lot 496

    Tapete.Nueva Zelanda, siglo XX.Elaborado con fibras de lana color cammel de la firma Stepevi.Diseño rectangular.Detalles de conservación.193 x 289 cm

    $5,000-8,000

    Lot 497

    Tapete.Nueva Zelanda, siglo XX.Elaborado con fibras de lana color café de la firma Stepevi.Diseño rectangular.Detalles de conservación.196 x 286 cm

    $5,000-10,000

    Lot 498

    Tapete.China, siglo XX.Estilo Pekín.Elaborada en lana y algodón.Decorado con enramadas florales en colores rosa, verde y naranja sobre fondorojo.Detalles de conservación.351 x 262 cm

    $8,000-12,000

    Lot 499

    Tapete.China, siglo XX.Estilo Pekin.Elaborado en fibras de lana y algódon.En colores rojo y fucsia.Detalles de conservación, faltantes en el rapacejo.304 x 406 cm

    $3,000-6,000

    Lot 500

    Tapete.China, siglo XX.Estilo Pekín.Elaborada en lana y algodón sobre fondo beige.Decorada con guardianes Fu, motivos geométricos y florales.Detalles de conservación.274 x 370 cm

    $3,000-5,000

    Lot 501

    Page 27 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVMartell.V.S.Cognac.France.Piezas: 4.Dos etiquetas manchadas y poco legibles.

    $2,500-3,500

    Lot 502

    Martell.V.S.Cognac.France.Piezas: 4.

    $2,500-3,500

    Lot 503

    Lote de floreros.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado.Decorados con motivos facetados y biselados.Detalles ligeros de conservación y despostilladuras.37 cm de altura (mayor)Piezas: 3

    $4,000-6,000

    Lot 504

    Servicio abierto de copas con hielera.México, siglo XX.Elaboradas en cristal transparente, hielera marcada Regova.Decoradas con biselados y facetados orgánicos con detalles en esmalte dorado.Consta de: hielera, 5 copas altas, y 20 copas para postre.13 x 15 cm Ø (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 26

    $800-1,200

    Lot 505

    Centro de mesa - frutero.Alemania, siglo XX.A 2 cuerpos.Elaborado en porcelana Von Schierholz, acabado brillante, con detalles enesmalte dorado.Decorado con escena cortesana y motivos florales.Detalles ligeros de conservación y faltantes en flores y hojas.50.5 cm de altura.

    $7,000-14,000

    Lot 506

    Don Quijote leyendo.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró, acabado gress.Con base.Detalles de conservación, intervención.43 cm de longitud.

    $3,500-6,000

    Lot 507

    Servicio abierto de vajilla.Alemania, Ca. 1946.Elaborado en porcelana Hutschenreuther con filos en esmalte dorado.Decoradas con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 89

    $5,000-8,000

    Lot 508

    Lote de platos y dulceros.Alemania, inicios siglo XX.Elaborados en porcelana Altwasser acabado brillante.Diseños lobulados y ochavados.Decorados con motivos florales y orgánicos sobre fondo rosa degradado ablanco y detalles en esmalte dorado.Consta de: par de depósitos con asa orgánica, 8 platos pasteleros y 2 trinches.Detalles de conservación, despostillados e intevención.11 x 28 x 23 cm (mayores)Piezas: 12

    $4,500-6,000

    Lot 509

    Page 28 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVCésar Menéndez (El Salvador, 1954-)Apretón de manos.Técnica mixta sobre papel.Firmada y fechada 84.Enmarcado.54 x 40 cm*El artista ha tenido numerosas exposiciones internacionales entre ellas: en laEmbajada de El Salvador en New York, en el Latinoamerican Modern ArtMuseum (OEA) en Washington, en Museum of Latinoamerican Art de LongBeac en Panamá, en la Galeria Tribeka.Véase: https://www.ecured.cu/C%C3%A9sar_Men%C3%A9ndez

    $5,000-7,000

    Lot 510

    Bracquemond, Félix.Le singe et le chat. 1886.De la carpeta Fables of Jean de la Fontaine.Firmada.Marca de agua YT.Detalles de conservación y estructura.30 x 20 cm

    $10,000-18,000

    Lot 511

    Luis Argudín (Ciudad de México, 1955-)Sin título.Acrilíco sobre cartón adherido a tabla.Firmado.Enmacado.19.5 x 14 cmHa sido acreedor a becas como la de Creadores Intelectuales del FONCA en1992, la beca Fulbright-García Robles como artista visitante en la Universidadde Rochester, Nueva York en 1993, la beca Pollock-Krasner de pintura en 1997,la beca de residencia artística en Colombia otorgada por el FONCA y elMinisterio Colombiano de Cultura en 2001. Es miembro del Sistema Nacionalde Creadores desde el 2001. Ha tenido más de veinte exposiciones. A esto suma su labor docente, es maestro de la Escuela Nacional de ArtesPlásticas desde 1988 donde imparte la asignatura de Teoría del Arte y ha dadocursos y conferencias en todo el país y en el extranjero.

    $3,000-4,000

    Lot 512

    Adrían Tavera (Ciudad de México, 1940 - )Paisaje surreal.Óleo sobre tabla.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.28 x 35 cm

    $6,000-8,000

    Lot 513

    Jean Poulain (Región del Antiguo Congo Belga, 1884 - Bélgica, 1967)Gorila.Pastel sobre papel.Firmado y fechado 1938.Enmarcado.Detalles de conservación.55 x 43 cm

    $2,000-4,000

    Lot 514

    Jean Poulain (Región del Antiguo Congo Belga, 1884 - Bélgica, 1967)Cheetah.Pastel y acrílico sobre papel.Firmado y fechado 1938.Enmarcado.Detalles de conservación.50 x 69 cm

    $3,000-6,000

    Lot 515

    Jean Poulain (Región del Antiguo Congo Belga, 1884 - Bélgica, 1967)León.Pastel y acrílico sobre papel.Firmado y fechado 1939.Enmarcado.Detalles de conservación.83 x 60 cm

    $4,000-6,000

    Lot 516

    Page 29 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVFirmados Antinolis (Siglo XX)Obras pictóricas.Bodegones con manzanas y cristal.Óleos sobre tela.Enmarcados.Dimensiones: 45 x 29 cm.Piezas: 2

    $1,200-1,800

    Lot 517

    Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - )Mujer.Tinta sobre papel.Firmada y fechada 81.Enmarcada.Detalles de conservación.29 x 21 cm.

    $1,500-2,000

    Lot 518

    Mario Monttero (México, siglo XX)Desnudo.Tinta sobre papel.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.15 x 20 cm.

    $1,500-2,000

    Lot 519

    Patricia de la Fuente (México, siglo XX)Sin título.Grabado, P/CFirmado y fechado 96.Enmarcado.Detalles de conservación.10 x 8.5 cm

    $1,000-2,000

    Lot 520

    Ellen Loh-Bachmann "Eloba" (Alemania, siglo XX)Existencia Mágica.Pastel sobre papel.Firmada y fechada 90.Con certificado.Enmarcada.33 x 49 cm

    $2,500-5,000

    Lot 521

    José Luis Serrano (Guadalajara, Jalisco, 1947 - )"Traga lunas" segunda versión.Silicografía.Firmado y fechado 83Enmarcado.Detalles de conservación.28 x 21 cm.

    $2,000-4,000

    Lot 522

    Ma. Elena Zapata (México, 1967-)Caballo rojizo.Técnica Mixta.Firmado y fechado 95.Sin Enmarcar.Detalles de conservación.56 x 35 cm

    $800-1,200

    Lot 523

    Firmado Álvarez (México, siglo XX)La Isla.Óleo sobre tela.Firmado.En bastidor.33 x 110 cm

    $1,400-1,800

    Lot 524

    Page 30 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVRamón Reveles (México 1925-)Revolera.Óleo sobre tela, montado en fibracel.Firmado.Con certificado al anverso.Enmarcado, con placa de firma.Detalles de conservación.34 x 44 cm

    $3,000-5,000

    Lot 525

    Jean Poulain (Región del Antiguo Congo Belga, 1884 - Bélgica, 1967)Zorro.Pastel y acrílico sobre papel.Firmado y fechado 1937.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 82 cm

    $4,000-6,000

    Lot 526

    Santa Lucía de Siracusa.México, inicios del siglo XX.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, intervenido.82 x 61 cm

    $5,000-10,000

    Lot 527

    Firmado Esperón.México, siglo XX.Vista interior con fuente.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación, intervención.45 x 65 cm

    $2,000-4,000

    Lot 528

    Firmado A. Bastit (Francia, finales del siglo XIX)Abanico con escena de cortejo.Estructura de resina con detalles de esmalte dorado.Enmarcado en madera dorada y cristal.Presenta marcas y desgaste.23 x 41 cm (abanico)

    $2,000-4,000

    Lot 529

    Par de mancuernillas con madre perla en metal base y plata paladio.2 mosaicos de madre perla.Peso: 7.6 g.

    $1,800-2,500

    Lot 530

    Medalla, cruz y dos pendientes con granates en plata .925.13 granates corte redondo facetados.Imagen Virgen de Guadalupe y Virgen de la Macarena.Peso: 25.9 g.

    $600-1,000

    Lot 531

    Dos pendientes con lapislázuli en oro amarillo de 10K.1 mosaico de lapislázuli.Peso: 4.6 g.

    $1,500-2,500

    Lot 532

    Page 31 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVDos pendientes en oro amarillo de 10K.Peso: 6.6 g.

    $1,500-2,500

    Lot 533

    Gargantilla con diamantes en plata paladio.65 diamantes corte 8 x 8 y brillante 0.85ct.Peso: 10.6 g.

    $5,000-7,000

    Lot 534

    Collar de 2 hilos con perlas.137 perlas cultivadas color crema de 5 mm.Peso: 62.2 g.

    $5,500-8,000

    Lot 535

    Par de mancuernillas en oro amarillo de 10k y 21.6k.Dos monedas de cinco pesos y dos monedas de 2 pesos.12.6 g.

    $5,500-8,000

    Lot 536

    Reloj Royce.Movimiento manual.Caja circular de acero chapeado.Carátula de esqueleto.Pulso oro amarillo de 18K.Peso: 60.0 g.

    $13,000-17,000

    Lot 537

    Anillo y par de aretes con 3 turquesas y diamantes en plata paladio.3 cabujónes de turquesa.48 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 15.5 g.

    $3,500-5,000

    Lot 538

    Anillo y par de aretes con zafiros en plata paladio.32 zafiros corte redondo.Talla: 6.Peso: 8.7 g.

    $3,000-4,000

    Lot 539

    Anillo y par de aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio.3 esmeraldas corte cojín 1.50ct.113 acentos de diamantes.Talla: 5 anillo.Peso: 15.3 g.

    $5,500-8,000

    Lot 540

    Roller Ball, de la Firma Cartier.Realizado en acero color rosa metalizado ylucky charm con corazón calado.Serie:B116828

    $3,000-6,000

    Lot 541

    Page 32 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVJuego de anillo y par aretesP/P con 3 medias perlas. 18.5 gr

    $3,500-5,000

    Lot 542

    Aarón Cruz (Ciudad de México, 1941 - )Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por MéxicoLitografía, 78/150.Firmada.Sin enmarcar.60 x 80 cm

    $2,500-4,000

    Lot 543

    Ismael Guardado (Ojocaliente, Zacatecas, 1942 - )Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por MéxicoLitografía, 78/150.Firmada y fechada 2001.Sin enmarcar.80 x 60 cm

    $3,500-5,000

    Lot 544

    Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zacatecas, 1945 - )Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por MéxicoLitografía, 78/150.Firmada.Sin enmarcar.80 x 60 cm

    $2,500-4,000

    Lot 545

    Alberto Beltrán (México, 1923-2002)Sin título.Grabado, 45/75.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.15 x 10 cm

    $5,000-7,000

    Lot 546

    Pilar Castañeda (Cd. México 1941 -)Peras en formación.Grabado, 27/50.Firmado y fechado 78.Enmarcado.Detalles de conservación.45 x 61 cm

    $4,000-6,000

    Lot 547

    Baruj Salinas (La Habana, 1938 - )Sin título.Grabado, 31/70.Firmado.34 x 40 cm

    $2,500-3,000

    Lot 548

    Armando Villagrán (Cd. México, 1938 - 1995).Sin título.Serigrafía, serie 36/100.Firmada y fechada 78.Sin enmarcar.Dimensiones: 44 x 36 cm.

    $1,200-1,800

    Lot 549

    Page 33 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLote de fotografías.Siglo XX.Consta de:a) DEAR (Delphine Passot / Arnand Zei-el Din). Serie´s: Mirro´s evidence.Untitled 3. Impresión glicée. 2015. Con certificado. 39 x 59 cmb) Emelia Gracia. Enamorada 2013. Impresión sobre papel. Con certificado. 60x 90 cm.Enmarcados.Piezas: 2

    $1,200-1,800

    Lot 550

    Grabado/reproducción de La aparición de Gustav Moreau.Francia, inicios siglo XX.Societe Francaise de Gravure.E. Sculpis Sculp.Enmarcado.Detalles de conservación y estructura.38 x 25 cm

    $1,200-3,000

    Lot 551

    Lote de obras gráficas.Siglo XIX.Litografías.Escenas de cortejo.Consta de:a) Louis XIV et M .elle De La Valliere. Boussod Valadon and Cia. impresoresParís. Pintado por Morlon. Max Jacoby: New York.b) Henry Roy de Navarre Et la Belle Fosseuje. Boussod Valadon and Cia.impresores París. Pintado por Morlon. Max Jacoby: New York.Enmarcados en madera dorada.Detalles de conservación.53 x 77 cmPiezas: 2

    $3,200-4,000

    Lot 552

    Francisco Toledo (Oaxaca, 1940 - )Papalote con camarones.Técnica mixta sobre papel C46280.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.51 x 39 cm

    $6,000-8,000

    Lot 553

    Trinidad Osorio (Cd. México, 1929 - 2002)Natalie.Glicée sobre tela, 7/10.Firmada.Con certificado.Enmarcada.55 x 40 cm

    $5,000-7,000

    Lot 554

    Trinidad Osorio (Cd. México, 1929 - 2002)Claudia.Giclée sobre tela, 9 / 10Firmada.Enmarcada.Con certificado.54 x 40 cm

    $5,000-7,000

    Lot 555

    Caballero en composición cromática.Austria, Siglo XX.Condottiere.Acrílico y crayón.Firmado a punta lápiz Jagorodovski.Fechado 1950.Enmarcado.40 x 26 cm

    $1,200-1,800

    Lot 556

    Page 34 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVAbstracto cromática en color negro.Siglo XX.Crayón y acrílico sobre papel.Firmado Jagorodovski a punta lápiz.Enmarcado.Detalles de conservación.58 x 40 cm

    $800-1,000

    Lot 557

    Jagoro Dovski (Austria, siglo XX)Composición abstracta cromática.Acrílico sobre papel de fibra natural.Firmada a punta lápiz.Enmarcado.Detalles de conservación.29 x 25 cm

    $700-1,000

    Lot 558

    David Cárdenas (México, siglo XX)Pase taurino.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 45 cm

    $4,000-6,000

    Lot 559

    Ricardo Sierra (México, Veracruz, siglo XX)Alcatraces.Acuarela.Firmada.Enmarcada.63 x 97 cm

    $1,200-1,800

    Lot 560

    Lote de libros de arte.Siglo XX.Consta de:a) Ángel Zarraga. Catálogo de la exposición. Museo Rufino Tamayo, ArteContemporáneo Internacipnal. México: 1985. En rústica.b) Auguste Rodín, La Joya, California: Tasende Gallery, 1985. En rústica.c) Henry Moore in La Jolla, La Joya, California: Tasende Gallery, 1982. Enrústica.d) Intolerancie, José Luis Cuevas drawings. Estados Unidos: Tasende Gallery,1983. En rústica.e) Estela Shapiro the picture encyclopedia of art. Londres: Thames andHudson, 1958. En pasta dura.Piezas: 6

    $500-800

    Lot 561

    Lote de libros sobre Dalí y Zapfé.Consta de:a) Mayor, Hyatt, A. Dali, A study of his Art-in-Jewels. New York: The OwenCheatham Foundation, 1965. Edición en inglés. Encuadernado en pasta dura.Con ilustraciones.b) Guillermo Zapfé (1933 - 1922), México: Museo de Arte Moderno, 1994.Encuadernado en pasta rústica. Con ilustraciones.Piezas: 2

    $600-1,000

    Lot 562

    Ramírez, Fausto.La Plástica del siglo de la Independencia.México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985.fo. marquilla, 148 p.Encuadernado en pasta dura.Con ilustraciones.

    $800-1,200

    Lot 563

    Page 35 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVa) Hernández, Vicente Martín.Arquitectura doméstica de la Ciudad de México. México: UNAM, 1981. 262 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Díaz de Kuri, Martha - Viesca Treviño, Carlos.Historia del Hospital General de México. México: Hospital General de México, 1994. 398 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Escobosa de Rangel. La Casa de los Azulejos. México: San Ángel Ediciones, 1989. 142 p. Reseña Histórica del Palacio de los Condes del Valle de Orizaba. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Horz de Via, Elena. Empaques de México. México: Smurfit Cartón y Papel de Mexico, 1998. 196 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. e) Hegi, Johann Salomon. La Vida en la Ciudad de México 1849 - 1858. México: Bancrecer, 1989. 179 p.Editor Mario de la Torre.Prólogo de Xavier Moyssen.Con ilustraciones a color.Encuadernado en pasta dura.f) Hegi, Johann Salomon.Veracruz 1858 - 1860.México: Grupo Aluminio, 1989. 155 p.Editor Mario de la Torre.Con ilustraciones a color.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas:6.

    $1,800-2,000

    Lot 564

    Par de copones.Siglo XX.Elaborados en antimonio patinado.Decoradas con escenas deportivas de equitación, ciclismo y otras enaltorrelieve. Diseños orgánicos y florales.Detalles de conservación.28 x 13.5 cm ØPiezas: 2

    $700-1,000

    Lot 565

    Centro de mesa.Siglo XX.Diseño de Monika Mulder.Elaborado en metal plateado.Diseño floral.Decorado con motivos lobulados y calados.Detalles de conservación.8 x 43 cm de diámetro.

    $2,500-3,500

    Lot 566

    Mario Zamora Alcántara (Honduras, 1920 - México, 2017)Desnudo de mujer.Fundición en bronce patinado, con base de madera.Con placa del artista.Detalles de conservación.24.5 cm de altura (escultura)

    $1,500-2,000

    Lot 567

    Ninfa.Siglo XX.Estilo Art Noveau.Fundición en antimonio patinado con base de madera ebonizada escalonada.Detalles de conservación, faltantes.36 cm de altura.

    $3,000-6,000

    Lot 568

    Lámpara de techo.Siglo XX.Estructura de metal dorado con aplicaciones de bronce.Para 8 luces.Diseño floral.Decorada con almendrones y cristales facetados en metal tubular.Detalles de conservación, ligeros faltantes.84 cm de altura.

    $4,000-8,000

    Lot 569

    Page 36 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVCandil.Siglo XX.Estilo Venus.Estructura de metal dorado y cristal.Decorada con almendrones, hilos de cristal facetado y pendiente.Detalles de conservación, faltantes.

    $4,000-10,000

    Lot 570

    Candil.Siglo XX.Elaborado en cristal cortado y latón.Estilo imperio.Decorado con hilos y prismas facetados. Presenta faltantes e intervenciones.Dimensiones: 79 x 36 cm. Ø

    $1,800-2,500

    Lot 571

    Lámpara de techo.Siglo XX.Estilo Art Déco.Elaborada en antimonio patinado con pantallas en vidrio opaco.Para 5 luces.Decorada con motivos florales, vegetales y calados.Detalles de conservación, intervención.68 cm de altura.

    $1,500-2,000

    Lot 572

    Sillón.Siglo XX.Estilo modernista.Elaborado en madera tallada.Con forma curva, tapizada en textil beige claro con estampado geométrico consoportes de rueda.Presenta marcas de uso.

    $600-1,000

    Lot 573

    Silla y pupitre.Siglo XX.Elaborados en polímero negro y metal.Mecanismos ajustables.Con tapicería color gris oscuro.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2.

    $500-1,000

    Lot 574

    Mesa auxiliar.México, siglo XX.Elaborada en madera enchapada, de la firma López Morton.Cubierta cudrangular de mármol blanco, a dos niveles y soportes cilíndricos.Detalles de conservación.53 x 60 x 60 cm

    $600-1,000

    Lot 575

    Mesa.Siglo XX.Elaborada en MDF enchapado color café claro veteado.Con cubierta cuadrangular y soportes de ruedas.Detalles de conservación.75 x 80 x 80 cm.

    $600-1,000

    Lot 576

    Juego de sillas y sillones.Siglo XX.Estilo Austriaco.Elaboradaas en madera tallada con bejuco entretejido.Respaldos y asientos de bejuco y soportes tipo carrete.Decoradas con calados, roleos y torneados.Consta de: 5 sillas y 2 sillones.Detalles de conservación y estructura.Piezas: 7

    $7,500-10,000

    Lot 577

    Page 37 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVConsola.Siglo XX.Estilo Chippendale.Elaborada en madera tallada.Con cubierta irregular y soportes tipo garra.Decorada con escalonados, mascarones y motivos orgánicos.Detalles de conservación.75 x 120 x 45 cm

    $5,500-9,000

    Lot 578

    Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera, con cubierta de mármol.Diseño cuadrangular.Incluye 4 taburetes.Detalles de conservación.64 x 80 x 80 cmPiezas: 5

    $1,500-2,500

    Lot 579

    Centro de entretenimiento.Siglo XX.Elaborado en madera.A dos cuerpos. Con puertas inferiores, 2 de ellas con vidrio corredizo. Cuerposuperior con repisas.Detalles de conservación.76 x 220 x 62 cm (solo consola); 122 x 220 cm (repisa)

    $3,000-4,000

    Lot 580

    Máquina de coser.Estados Unidos, siglo XX.Marca Singer.En talla de madera tallada y enchapada.Con cubierta rectangular abatible, cajón central con tres separadores internosy soportes cónicos.Decorada con con torneados y estriados.Detalles de conservación, oxidación, fisurado y estructura.79 x 68 x 47 cm

    $600-1,000

    Lot 581

    Juego de mesas auxiliares.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada laqueada.Consta de:a) Par de mesas auxiliares. Cubiertas cuadrangulares. Cajón y soportes tipocarrete. Decoradas con torneados. 61 x 61 x 61 cmb) Mesa de centro. Con cubierta rectangular. 2 Cajones con tiradores de metaly soportes tipo carrete. 46 x 138 x 77 cm

    $3,500-6,000

    Lot 582

    Sala.Siglo XX.Estructura de madera con tapicería acojinada en textil color blanco.Consta de: Par de loveseats y sofá.Detalles de conservación.73 x 246 x 86 cm (mayor)Piezas: 3

    $9,000-15,000

    Lot 583

    Comedor.Mediados del siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular con recubrimiento de resina protectora conaplicaciones de metal y dos fustes. 77 x 280 x 110 cmb) 10 Sillas. Con respaldos cerrados y asientos con tapicería linear color beige ysoportes tipo estípite con capuchones de latón.Detalles de conservación.Piezas: 11

    $9,000-15,000

    Lot 584

    Buffet.Mediados del siglo XX.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular con cubierta protectora de resina y aplicaciones de metal,4 puertas abatibles con tiradores de metal, espacio para entrepaños y 2 cajonescon separadores y soportes tipo pedestal.Detalles de conservación.89 x 280 x 51 cm

    $5,000-10,000

    Lot 585

    Page 38 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVMesa - consola.Estados Unidos, mediados del siglo XX.Estilo Chippendale.De la marca Extenpole.Elaborada en madera tallada.Con cubierta irregular abatible, sistema de extensiones soportes curvos.Decorado con escalonados, frondas, roleos y motivos orgánicos.Detalles de conservación.79 x 101 x 55 cm (consola)

    $4,000-8,000

    Lot 586

    Banca.Siglo XX.Estilo Imperio.Estructura de madera color dorada y tapicería en textil color bronce.Decorada con frondas y cabezas de águilas.Detalles de conservación.77 x 164 x 46 cm

    $5,000-10,000

    Lot 587

    Sillón.Siglo XX.Estilo Bergere.Estructura de madera tallada.Con tapicería aterciopelada color coral y soportes tipo jarrón.Detalles de conservación.

    $3,000-6,000

    Lot 588

    Repisa-especiero.Siglo XX.Elaborada en madera, acabado rústico.Detalles de conservación.33 x 119.5 x 29.5 cm

    $800-1,000

    Lot 589

    Lote de relojes de mesa.Siglo XX.Consta de:a) Elaborado en metal plateado. Suiza. Diseño de la firma Swiza. Con carátulametálica, manecillas de espada e índices romanos. Con caja de metal cuadrado,vidrio y tirador. Dimensiones: 12.5 x 6.7 x 4.5 cm. b) Elaborado en metal dorado y resina. MarcaManilton Con carátula metálica cuadrada azul, manecillas de espada e índicesromanos.Dimensiones: 7 x 6.3 x 1.4 cm. Presentan detalles de conservación.Funcionales.Piezas: 2

    $800-1,200

    Lot 590

    Backgamon.Inglaterra, siglo XX.Estuche y tablero en resina acabado madera con detalles esgrafiados en colornegro.Decorado con motivos orgánicos y florales.Consta de dados y fichas.Detalles de conservación, faltantes.3.5 x 20 x 18 cm

    $1,500-3,000

    Lot 591

    Lote de cajas decorativas.Siglo XX.Consta de:a) Cofre. Con lámina plateada repujada. Con relieves de motivos orgánicos yflorales.b) Caja. Elaborada en madera con enchapado de raíz en diferentes tonos. Tapaabatible y soportes de metal tipo tortuga.c) Caja de caudales. Elaborada en madera laqueada. Decorada con esgrafiadoscirculares. Con tapa abatible, agarradera de metal y aplicaciones de herrería.Detalles de conservación.19 x 43 x 33 cmPiezas: 3

    $2,500-6,000

    Lot 592

    Page 39 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVFrancisco Toledo (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) para Arte Papel Vistahermosa.Camisa.De la serie Al Costo.Elaborada en papel artesanal.Decorada con figura en forma de lagarto elaborado en papel.Firmada a punta lápiz.Detalles de conservación.67 cm de altura.

    $4,000-6,000

    Lot 593

    Tapete.Siglo XX.Estilo Heriz.Elaborada en lana y algodón.Diseño rectangular.Decorada con motivos geométricos.Detalles de conservación, manchas.169 x 221 cm aprox.

    $1,800-2,500

    Lot 594

    Tapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con diseños romboidales, geométricos sobre fondo verde.Detalles de conservación, manchas e intervención.165 x 238 cm

    $3,000-6,000

    Lot 595

    Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Boukhara.Tejido semi-mecánico.En colores marrón con rombos rojos.Detalles de conservación.127 x 185 cm

    $3,000-6,000

    Lot 596

    Tapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con diseños romboidales sobre fondo café y rojo.Detalles de conservación.200 x 129 cm

    $3,000-5,000

    Lot 597

    Tapete.Turquía, Estambul, siglo XX.Elaborado en fibras de algodón.Estilo patchworks en tonos grices degradados.Detalles de conservación.61 x 89 cm

    $4,000-6,000

    Lot 598

    Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de seda color verde.Diseño rectangular.Detalles de conservación.240 x 172 cm

    $8,000-12,000

    Lot 599

    Cognac.a) Bénédictine.D.O.M.Liquor Cognac.France.b) Monnet.V.S.O.P.Cognac.France.Total de piezas: 2.

    $1,000-1,200

    Lot 600

    Page 40 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.