sábado 3 de marzo de 2018 subasta online con precios de salida SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO

SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

Page 1: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

sábado 3 de marzo de 2018 subasta online con precios de salida

SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO

Page 2: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs.

Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, EspañaTel.: +34-91 473 16 45. Fax.: +34 91 473 44 38

[email protected]

Page 3: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

1. Alegoría de la caza, S. XX. Realizada en bronce. Representada como un rifle apoyado sobre un tronco, a su lado una mochila. Altura: 19,5 cm. Base: 13,5 x 12,5 cm. Salida: 60 €

4. Convoy de vinagreras, S. XX. Realizado en plata y cristal.

Presenta decoración de frutas, guirnaldas y acantos.

Ligero deterioro en la boca de una de las vinagreras.

Medidas: 20 x 18 x 6,5 cm.Salida: 100 €

5. Plato en cerámica de

Alcora, siglo XX. Cerámica esmalta y policromada en

azul cobalto. Bouquet floral en

el asiento y cenefa vegetal en alero.

Firmado y numerado en base, junto a

etiqueta de la manufactura.

Diámetro: 32 cm. Salida: 90 €

7. Pareja de platos

ornamentales, S. XX.

Realizadas en porcelana

esmaltada. Presentan

decoración combinada de

escenas y flores. Marca en la

base. Medidas: 20 cm.

Salida: 100 €

8. Jarrón de cristal y plata, siglo XX. Decoración acanalada y de punta de diamante. Base circular en plata punzonada. Altura: 27 cm. Salida: 100 €

6. Conjunto de piezas de peltre, PPIOS. S. XX. Conjunto de cinco piezas de peltre con decoración grabada y fundida. Diámetro de la bandeja: 30 cm. Pieza más alta: 22 cm. Salida: 100 €

2. Monedero, años 20. Realizado en malla de plata, cuenta en su interior con compartimento interno. Medidas: 9 x 6,5cm. Salida: 80 €

3. Cámara fotográfica Kodak, New York, años 30.

Recubierta en símil de cuero sobre metal.

Modelo Eastman Kodak Pocket No.1.

Plegable. Medidas: 17 x 13 x 8 cm.

Salida: 90 €

Page 4: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

9. Juego de café en metal plateado, pps. XX. Compuesto por tetera, cafetera, lechera y azucarero. Decoración floral y de franja acanalada. Marcas de la manufactura inglesa Barker Brothers (Birmingham). Algún desperfecto. Altura tetera: 27 cm. Salida: 100 €

10. Jarra en cerámica de

Manises, siglo XIX.

Cerámica esmaltada y

policromía en azul cobalto.

Decoración de pabellones.

Alguna rotura. Altura: 21 cm.

Salida: 90 €

11. Plato ornamental Alcora, siglo XX. Cerámica esmaltada y policromada. Decoración chinesca con personaje. Etiqueta y marcas de la manufactura al dorso. Diámetro: 43 cm. Salida: 80 €

12. Pareja de candeleros, ffs. XIX. Realizados en calamina dorada. Pie circular. Altura: 34 cm. Salida: 100 €

13. Abanico español bordado con varillas en madera, siglo XX.

Escena de dama con ángeles y flores. Medidas: 24 cm.

Salida: 100 €

14. Binoculares ingleses, años 50.

Con rueda de enfoque.

Ninguna rotura en lentes.

Busch - Lilux. Medidas:

9 x 5 x 4 cm. Salida: 125 €

15. Pareja de licoreras, S. XX. Realizadas en cristal tallado con boca de plata punzonada. Decoración tallada de estrellas. Altura 20,5 cm. Salida: 125 €

16. Pareja de tondos en bronce, pps. XX. Jesús nazareno y Virgen en relieve. Diámetros: 13 cm. Salida: 125 €

17. Juego de 10 platos ornamentales, siglo XX. Porcelana esmaltada y policromada con toques dorados. Personajes con diversas actitudes en el asiento. Alero con elementos calados. Diámetro: 20 cm. Salida: 100 €

Page 5: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

18. Jarra de Puente del Arzobispo,

pps. XX. Cerámica

esmaltada y policromada.

Con motivo de caballero

montado a caballo.

Marcada en la base.

Altura: 24 cm. Salida: 125 €

20. Pareja de bandejas, pps.

XX. Realizadas en

metal plateado. Contornos

decorados con veneras.

Medidas: 50 x 36 cm.

Salida: 150 €

22. Abanico europeo, siglo XIX. Con país de encaje con escena galante. Varillaje y padrones tipo nácar. Decoración calada de flores. Con abaniquera en madera dorada. Medidas: 42 x 23 cm. Abaniquera: 53 x 30 cm. Salida: 150 €

24. Pareja de jarrones, estilo

isabelino. Realizados

en porcelana policromada con motivos

florales sobre fondo blanco,

con asas de roleo y pie en

bronce dorado. Medidas:

44 x 23 cm. Salida: 200 €

21. Trompeta, ppios.s. XX. Realizada en metal. Presenta pulsador de tres pistones. Carece de boquilla. Pabellón de 15 cm de diámetro. Medidas: 51 x 18 cm. Salida: 150 €

23. Pareja de palas para servir,

pps. XX. Realizadas en plata calada.

Profusa decoración de roleos, veneras

y motivos vegetales. Marcas de

punzón. Peso: 193 g.

Largo: 26 cm. Salida: 200 €

25. Lote de tres platos valencianos, circa 1900. Cerámica esmaltada y policromada. Decoración diversa, como arquitectura, animal o barco. Marcas en la base. Diámetro: 34 cm. Salida: 200 €

19. Conjunto de piezas en cristal, ppios. S. XX. Realizadas en cristal tallado. Está compuesto por jarra, licorera, y bote. Altura: 21, 30 y 17 cm. respectivamente. Salida: 125 €

Page 6: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

26. Pareja de bacias de barbero, mediados siglo XX. Cerámica esmaltada y policromada. Decoradas con frutos y aves. Firma de la manufactura en la base, junto a etiqueta y numeración. Algún piquete. Diámetro: 30 cm. Salida: 200 €

27. Caja joyero, estilo Luis XVI, fin S. XIX.

Realizada en metal dorado. Presenta tapa con cristal biselado y medallón

con miniatura de dama. Decoración vegetal con

guirnaldas y lazos. Medidas: 5 x 8 x 12,5 cm.

Salida: 225 €

28. Teléfono, hacia 1900.

Realizado en metal y baquelita.

Posiblemente modelo Ericsson

Jydsk. Lleva una placa

de la Societé Industrielle des

Telephones. Medidas:

31 x 18 x 12 cm.Salida: 250 €

29. Carro de bebé suizo, circa 1950.

Realizado en madera pintada con decoración

floral calada. Manufactura

suiza Robert Klein Sick, Lausanne.

Medidas: 117 x 120 x 45 cm.

Salida: 250 €

30. Máquina de coser Singer a

pedal, años 60. Modelo de la manufactura

estadounidense Singer Corporation.

De estilo victoriano, con decoración de esfinges en dorado.

Sistema a pedal y correa.

Con mueble original. Medidas:

79 x 57 x 43 cm. Salida: 250 €

31. Jarrón en biscuit alemán, circa 1900. Escena de bacanal con personajes. Decoración en relieve con animales alados. Marcas de manufactura en la base. Altura: 28 cm. Salida: 300 €

32. Pareja de quinqués, Francia,

siglo XIX. En porcelana

policromada y monturas en bronce dorado y cincelado.

Cuerpo con decoración pintada

de escenas de tipo familiar.

Tulipas posteriores en cristal.

Altura: 44 cm.Salida: 300 €

33. Pareja de albarelos de Manises, pps. XX. Cerámica de reflejo metálico cobrizo y azul. Decoración de tipo geométrica dispuesta en franjas, inspirada en piezas de cerámica hispano morisca de siglos anteriores. Altura: 31 cm. Salida: 350 €

Page 7: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

34. Pareja de candelabros, circa 1900. Realizados en bronce pavonado. Fuste con parejas de galantes. Base de mármol negro con decoración incrustada. Con siete luces y guirnaldas de cristal. Altura: 63 cm. Salida: 350 €

38. Escuela China, pps. XX.

Palillos rematados con motivos

diversos. Realizados

en marfil de elefante.

Uno presenta rotura.

Largo: 9 cm. Salida: 50 €

40. Esenciero de cristal oriental. Decorado en

ambas caras con máscaras de la

ópera china, con decoración interior

y tapón de esmalte. Alto: 9cm.

Salida: 80 €

41. Colmillo Chino, pps. XX. Grupo de elefantes.

Realizado en marfil de elefante. Sobre peana de madera.

Largo: 20 cm. Salida: 150 €

39. Escuela India, pps. XX. Medallón tallado en marfil. Representando arquitectura típica. Sobre peana de madera. Altura: 10 cm. Salida: 70 €

35. Binoculares, Francia S. XIX. Realizados en bronce, esmalte

y nácar. Con mango. Presentan inscripción “Chevalier Paris”.

Deterioros en el esmalte. Medidas: 10 x 5 x 4 cm.

Salida: 400 €

36. Brújula y reloj de sol de faltriquera,

Finales S.XVIII. Alemania. Realizada

en madera policromada.

Medidas: 6 x 4,5 cm. Salida: 600 €

37. Collar de marfil, pps. XX.

Realizado en marfil tallado.

Decoración de bolas

simulando flores. Largo: 22 cm.

Salida: 50 €

Page 8: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

42. Escuela China, pps. XX. Pareja de figuras talladas en marfil. Sobre peana de madera. Altura: 10 cm. aproximadamente. Salida: 70 €

44. Lote de 10 animales de marfil, pps. XX. Figuras talladas en marfil.

Morsa, rinoceronte, león o cocodrilo, entre otros. Trabajo posiblemente africano.

Medidas: 6 a 11 cm. Salida: 100 €

46. Escuela China, pps. XX. Dama con flor. Figura tallada en marfil de elefante. Con peana de madera. Altura: 16 cm. Salida: 125 €

50. Escuela China, pps. XX.

Talla en marfil de elefante.

Dignatario arrodillado sosteniendo un báculo.

Marfil parcialmente policromado.

Se adjunta certificado de antigüedad.

Sobre base de madera calada.

Altura: 10 cm. Salida: 175 €

49. Escuela China,

pps. XX. Dignatario

con espada. Tallado en

marfil de elefante.

Con certificado de

Antigüedad. Sobre base

de madera. Altura: 13 cm.

Salida: 175 €

47. Escuela africana, pps. XX.

Figura tallada en marfil.

Personaje autóctono.

Sobre peana de madera.

Altura: 21 cm. Salida: 125 €

43. Escuela China, pps. XX. Figura tallada en marfil. Sabio con cabras. Altura: 17 cm. Salida: 150 €

45. Jarrón con tapa y decoración de eslabones, China, S. XX. allado en jade sobre peana, destaca por su rica decoración de eslabones y motivos calados. Presenta desperfectos. Medidas sin peana: 18 x 12 cm.Salida: 150 €

48. Figura china tallado en madera pintada, años 50. Anciano con niño.Altura: 36 x 19 cm. Salida: 150 €

Page 9: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

51. Figura tallada en jade verde. Sobre peana de madera. Pareja de aves sobre rama. Medida con peana: 17 x 15 cm. Medida sin peana: 22 cm. Salida: 200 €

53. Escuela China, pps. XX. Pescador. Realizado en hueso tallado. Ligeramente policromado. Marcado en la base. Altura: 30 cm. Salida: 250 €

55. Talla en marfil, China, pps. XX. Figura tallada en marfil en forma de concha con escena en su interior. Sobre base de madera. Se adjunta certificado de antigüedad. Largo: 18 cm. Salida: 250 €

57. Escuela China, Dinastía Qing, pps. XX. Dama con instrumento musical y adorno de piedra dura. Realizada en marfil de elefante. Ligeramente entintada. Sobre peana de madera. Con Certificado de Antigüedad. Medidas con peana: 26 cm. Salida: 400 €

56. Escuela China, pps. XX. Personaje con

abanico. Figura tallada en

hueso. Parcialmente policromada. Alzada sobre

base circular de hueso.

Marca en la base.

Altura: 36 cm. Salida: 300 €

52. Escuela China, pps. XX. Emperador sobre trono. Figura tallada en hueso. Parcialmente policromada. Marcada en la base. Altura: 40 cm. Salida: 250 €

54. Abanico oriental, S. XX. Abanico pintado con Geisha, abaniquera con marco dorado en madera. Medidas con abaniquera: 60 x 40 cm. Medidas sin abaniquera: 30 x 54 cm.Salida: 200 €

Page 10: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

58. NÉLIDA LÓPEZ MARTÍNEZ (Holguín, Cuba,

1950). HUELLAS EN EL MUSGO /

PALABRAS Litografía sobre

papel. Firmada y

numerada 39/99. La Habana 2004.

Medidas: 75 cm x 55 cm.

Salida: 125 €

60. ALBERTO CARNEIRO

(Coronado, Portugal, 1937 -

Oporto, 2017). Sinais e Sabedoria

da Floresta. Serigrafía sobre

papel. Prueba de autor.

Medidas: 82 x 59 cm.

Salida: 200 €

62. JUAN GARCÍA RIPOLLES

(Alcira, 1932). Tumbado bajo

el árbol. Grabado.

Firmado y numerado. Medidas con marco:

93 x 74 cm. Medidas sin marco:

75 x 54 cm. Salida: 700 €

64. MARTA MARÍA PÉREZ BRAVO (La Habana, Cuba, 1959)

Kini-Kini. Impresión digital

sobre papel. Firmada y

numerada 59/99. Año 2003. Medidas:

70 x 50 cm.Salida: 250 €

65. EDUARDO NARANJO (Monesterio, Badajoz, 1944) Tributo a Jose María Gabriel y Galán (Salamanca, 1870 - Cáceres, 1905) Pareja de litografías. Firmadas y fechadas en margen inferior derecho. Prueba de Autor, 1982. Medidas con marco: 115 x 81 cm. Salida: 300 €

59. ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - ibídem, 2016) Retrato de personaje. Serigrafía sobre lino. Firmada y numerada. Etiqueta al dorso. Medidas con marco: 81 x 69 cm. Medidas sin marco: 59 x 46 cm. Salida: 150 €

61. JUAN GARCÍA RIPOLLES (Alcira, 1932).

Amor en la playa. Grabado. Firmado en ángulo

inferior derecho. Numerado en ángulo inferior

izquierdo. Medidas con marco:

55 x 44 cm. Medidas sin marco:

38 x 28 cm. Salida: 300 €

63. JORGE BAYO (Madrid, 1964). Sin título. Técnica mixta sobre papel vegetal. Firmado y numerado 84/99. Medidas: 210 x 200 cm.Salida: 400 €

Page 11: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

66. FRANCISCO GONZÁLEZ ARMENGLÓ (Jérez de la Frontera, 1965). Formas de la impaciencia. Fotografía ByN sobre papel. Firmada y numerada 15/35. Medidas 80 x 120 cm.Salida: 1.500 €

68. FRANCISCO GONZÁLEZ ARMENGLÓ (Jérez de la Frontera, 1965). Formas de la impaciencia. Fotografía ByN sobre papel. Firmada y numerada 14/35. Medidas 80 x 120 cm. Salida: 1.500 €

69. Escuela española contemporánea. Jarrelson II. Acrílico sobre lienzo.

Firmado, titulado y fechado en 1990.Salida: 350 €

67. FRANCISCO GONZÁLEZ ARMENGLÓ (Jérez de la Frontera, 1965). Formas de la impaciencia.

Fotografía ByN sobre papel. Firmada y numerada 2/35.

Medidas 80 x 120 cm. Salida: 1.500 €

Page 12: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

70. JAVIER DE JUAN (Madrid, 1958) Hermes. Técnica mixta sobre tabla. Firmada a lápiz. Año 2004. Medidas: 60 x 100 cm.Salida: 600 €

71. JAVIER DE JUAN (Madrid, 1958) La Fortuna.

Técnica mixta sobre tabla. Firmado a lápiz. Año 2004.

Medidas: 60 x 100 cm.Salida: 600 €

72. JAVIER DE JUAN (Madrid, 1958) Eros y Psique. Técnica mixta sobre tabla. Firmado a lápiz. Año 2004. Ligeros deterioros. Medidas: 60 x 100 cm.Salida: 600 €

73. JAVIER DE JUAN (Madrid, 1958) Afrodita.

Page 13: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

74. PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Cantabria, 1936) Mujer reposando. Técnica mixta. Firmado en el ángulo superior derecho. Medidas con marco: 93 x 74 cm. Medidas sin marco: 64 x 46 cm. Salida: 600 € 75. LUIS DE LA CÁMARA (1942)

La vieja modelo. Óleo sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado 1964.

Medidas sin marco: 66 x 81 cm. Medidas con marco: 79 x 92 cm.

Salida: 1.200 €

76. MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) Jarrón de dos asas. Aguafuerte collage. Firmado en margen inferior derecho. Medidas con marco: 89 x 68 cm. Medidas sin marco: 75 x 55 cm. Salida: 1.300 €

77. VICENTE PERIS (Valencia, 1943) Dama difusa. Óleo sobre lienzo.

Firmado en margen inferior izquierdo. Medidas con marco: 119 x 83 cm.

Medidas sin marco: 106 x 72 cm. Salida: 1.800 €

Page 14: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

78. JUAN GARCÍA RIPOLLES (Alcira, 1932) Personaje con insecto. Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 116 x 89 cm. Salida: 2.000 €

80. MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987). Composición. Óleo sobre lienzo. Se adjunta certificado de la viuda del artista. Medidas sin marco: 130 x 89 cm. Medidas con marco: 146,5 x 106 cm.Salida: 1.800 €

81. CRISTINA IGLESIAS (San Sebastián, 1956). Muralla.

Carpeta completa con 5 obras realizadas en técnicas aditivas, aguafuerte,punta seca

y fotolito sobre papel arches. Firmados a Lápiz y fechados 1990.

Numerados HC 11/15. Medidas: 55,5 x 75,5 cm.

Salida: 4.000 €

79. JUAN GARCÍA RIPOLLES (Alcira, 1932) Pareja de enamorados. Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 116 x 89 cm. Salida: 2.000 €

Page 15: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

82. ANTONIO COLMEIRO TOMÁS (Barcelona, 1932)

Año cero. Óleo sobre lienzo. Firmado. Etiqueta

al dorso II certamen de

pintura círculo catalán de

Madrid. Medidas sin

marco: 72 x 50 cm. Medidas con

marco: 101 x 82 cm.

Salida: 1.500 €

83. GERARDO DE ALVEAR (Cantabria, 1887 - Madrid, 1964).Año cero. Vista costera. Óleo sobre tablet. Firmado en margen inferior derecho. Medidas: 40 x 29 cm. Salida: 250 €

84. JESÚS APELLANIZ

(Vitoria-Gasteiz, 1897-1969).

Marina. Óleo sobre tabla.

Firmada. Medidas sin

marco: 85,5 x 88 cm. Medidas con

marco: 86,5 x 121,5

Salida: 1.500 €

85. DOMINGO APELLÁNIZ (Vitoria, 1892 - Madrid, 1957). Paisaje. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior izquierdo. Medidas con marco: 99 x 80 cm. Medidas sin marco: 78 x 60 cm. Salida: 800 €

86. FRANCISCO GUINART CANDELICH (Sant Celoni, 1888-1974) Venasque. Valle de Arán. Óleo sobre lienzo. Firmado y titulado. Medidas sin marco: 85 x 95 cm. Medidas con marco: 103 x 113 cm. Salida: 800 €

87. ENRIQUE VERA SALES (Toledo, 1886 – Madrid,

1956). Vista de Toledo.

Óleo sobre lienzo. Firmado en

Toledo. Ligera falta. Sin

marco. Medidas:

73,5 x 83 cm. Salida: 1.500 €

88. LOUIS JULES DUMOULIN (Paris,

1860–1924) Atardecer.

Óleo sobre lienzo. Medidas sin

marco: 60 x 82 cm.

Medidas con marco:

80 x 101 cm.Salida: 3.500 €

89. JOSEP AMAT (Barcelona, 1901– 1991) Paisaje. Siguiendo modelos de Rusiñol. Óleo sobre lienzo. Firmado Amat (copia de mi maestro). Medidas sin marco: 113 x 155 cm. Medidas con marco: 131 x 173,5 cm.Salida: 4.500 €

Page 16: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

90. GRUNWALD ALSGE ESTEBAN (Hungría, 1909-1960)Vista rural.

Óleo sobre lienzo. Faltas. Firmado.

Medidas con marco: 74 x 63 cm.

Salida: 500 €

91. VLADIMIR KSIESKI (Londres, 1944).Altea. Óleo sobre tabla. Firmada y enmarcada. Medidas: 18 x 28 cm. Medidas con marco: 25 x 35 cm.

Salida: 100 €

92. Vives Maristany (Girona, 1901 - 1932).Entrada a la ermita. Óleo sobre tabla. Firmado en margen inferior izquierdo.

Etiqueta titulada al dorso. Medidas: 68 x 41 cm.

Salida: 250 €

94. Escuela española, S. XX.Paisaje con casa. Óleo sobre lienzo.

Firmado ángulo inferior derecho.

Ligeras faltas. Medidas: 33 x 41 cm.

Salida: 100 €

96. JUAN ESPLANDIÚ (Madrid, 1901– 1978)

Vista de la Plaza Mayor de Madrid. Lápiz sobre papel.

Firmado. Medidas sin marco: 51 x 63 cm.

Medidas con marco: 73 x 87 cm.Salida: 150 €

93. VIVES MARISTANY (Girona, 1901 - 1932).

Juegos de niños. Óleo sobre tabla.

Firmado en margen inferior derecho. Etiqueta titulada al dorso.

Medidas: 85 x 41 cm. Salida: 30 0 €

95. Escuela madrileña, S. XX.Pradera de San Isidro.

Óleo sobre lienzo. Firmado.

Medidas sin marco: 90,5 x 140 cm. Medidas con marco: 103 x 152 cm.

Salida: 1.200 €

97. ESCUELA ESPAÑOLA S.XX.Óleo saobre cartón. Paisaje con casas.

Firma en ángulo inferior derecho: RUIZ. Medidas sin marco: 55 x 80 cm.

Salida: 150 € 98. JUAN MOLINO (Mancha Real, 1949).

Bodegón. Óleo sobre lienzo.

Firmado, fechado y titulado. Medidas sin marco: 99 x 81 cm.

Medidas con marco: 121 x 101,5 cm. Salida: 500 €

Page 17: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

99. ENRIQUE LÓPEZ MEZQUITA (Granada, 1883 - Madrid, 1954). Paisaje.

Preparativos para una operación de anginas. Óleo sobre lienzo.

Circa 1930. Firmado en zona inferior izquierda.

Se adjunta estudio de Don Enrique Valdivieso González (Catedrático Emérito de la Universidad de Sevilla). Medidas con marco: 192 x 223 cm.

Salida: 21.000 €

Page 18: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

100. JOSÉ ARPA Y PEREA (Carmona, 1858, - Sevilla, 1952) Salida: 8.000 €

101. EDUARDO SANCHEZ SOLÁ (Madrid, 1869- Granada, 1949). Valenciana. Óleo sobre lienzo. Firma en ángulo inferior izquierdo. Medidas con marco: 154 x 100 cm. Medidas sin marco: 134 x 80 cm. Salida: 6.000 €

102. LUIS HUIDOBRO

LAPLANA (Madrid,

1870- 1936).Boceto.

Carboncillo sobre papel. Enmarcado.

Medidas: 127 x 122 cm.

Salida: 2.500 €

104. MANUEL LEÓN ASTRUC (Zaragoza, 1889 - Madrid, 1965). Celebración a Baco. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 109 x 76 cm. medidas sin marco: 86 x 65 cm. Salida: 1.500 €

105. EMILIO POY DALMAU

(Madrid, 1876 – 1933)

Una calle de Toledo. Óleo sobre

lienzo. Firmado en margen

inferior derecho. Fechado en 1912. Titulado

al dorso. Medidas con

marco: 86 x 77 cm.

Medidas sin marco: 58 x 50 cm.

Salida: 1.500 €

103. FRANCISCO DOMINGO MARQUES (Valencia, 1842 - Madrid, 1920)

”Majos” Gouache y acuarela sobre papel. Firmado. Medidas con marco: 83 x 107 cm.

Medidas sin marco: 71 x 85 cm.Salida: 1.800 €

Page 19: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

106. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883- Madrid, 1956)Suerte de varas. Óleo sobre cartón Firmado. Enmarcado. Medidas sin marco: 79 x 84 cm. Medidas con marco: 81 x 94 cm.Salida: 1.200 €

108. LUIS HUIDOBRO (Madrid, 1870-1936)Bodegón de flores. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Dedicado y fechado al dorso. 1920. Medidas con marco: 81 x 62 cm. Salida: 650 €

110. Escuela española, siglo XX Escena de interior de taberna Óleo sobre lienzo. Firmada “Mendoza Almeida” Medidas sin marco: 27,5 x 35 cm. Medidas con marco: 40 x 47,5 cm.Salida: 500 €

111. MARIO LEAL CARRAGAL (Madrid, 1935) Pareja de escenas. Óleo sobre tabla.

Firmadas. Enmarcadas. Medidas sin marco: 25 x 43 cm. Medidas con marco: 40 x 59 cm.

Salida: 350 €

109. RAMÓN PALMAROLA ROMEU (Barcelona, 1877 - 1954).

Alma gitana. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso.

1922. Medidas: 60 x 50 cm. Salida: 600 €

107. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (Paris, 1883 – Madrid, 1956).

Caballeros admirando el arte. Acuarela. Firmado en margen inferior derecho. Medidas

con marco: 75 x 63 cm. Salida: 900 €

Page 20: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

112. Siguiendo modelos de John Arthur Elsley (1860-1952) Niño con perro. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 39,5 x 25,5 cmSalida: 700 €

113. Escuela americana, S. XX. Happy people.

Óleo sobre lienzo. Firmado y titulado.

Medidas sin marco: 76 x 61 cm. Medidas con marco: 89 x 73 cm.

Salida: 1.500 €

114. Escuela española, S. XX. Retrato de dama. Óleo sobre lienzo. Firmado. Medidas sin marco: 155 x 113 cm. Medidas con marco: 131 x 173,5 cm.Salida: 1.200 €

115. Escuela inglesa, ppios. S. XX. Paisaje con cacería. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 129 x 168 cm.Salida: 1.000 €

116. EDUARDO GARCÍA

GAVALDA (Barcelona, 1920) Pelando patatas. Óleo sobre lienzo.

Firmado y fechado GARCIA

GAVALDA 1948. Enmarcado.

Medidas con marco:

96 x 76 cm.Salida: 600 €

118. Escuela española, siglo XX Hilandera Óleo sobre tabla. Firmada “Mendoza Almeida” Medidas sin marco: 26 x 16 cm. Medidas con marco: 28 x 38 cm.Salida: 300 €

117. MANUEL VENTURA MILLÁN RODRÍGUEZ (Chipiona, Cádiz, 1923 - 1984) Bodegón de higos. Óleo sobre tabla. Firmado en ángulo inferior derecha. Medidas con marco: 71 x 89 cm. Medidas sin marco: 52 x 70 cm. Salida: 900 €

Page 21: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

119. Vicenç Ballestar (Barcelona, 1929). Caballos. Óleo sobre papel. Firmado en zona inferior izquierda. Medidas con marco: 72 x 52 cm. Medidas sin marco: 69 x 49 cm. Salida: 200 €

121. Escuela española, siglo XIX.

Grabado en blanco y negro.

Basado en la obra de Nicolás Poussin.

Enmarcado. Medidas con marco:

58 x 72 cm. Medidas sin marco:

44 x 40 cm. Salida: 125 €

122. Escuela Francesa, siglo XIX. Psyché dans le temple de Ceres. Grabado a color. Enmarcado. Medidas: 54 x 65 cm. Salida: 125 €

123. Escuela Francesa, siglo XIX. Las bodas de Camacho (El Quijote). Grabado iluminado. Enmarcado. Medidas: 52 x 64 cm. Salida: 125 €

125. Seguidor de RAMOS ARTAL (Madrid, finales del siglo XIX y principios del XX). Paisaje con río. Óleo sobre tabla. Firmado en margen inferior derecho. Medidas con marco: 41 x 44 cm. Salida: 250 €

127. JEAN-JOSEPH CHABRIDON (XIX-XX)

Pareja de cuadros con tres postales de paisajes de

Holanda y Berry (Francia). Grabadas e iluminadas con

acuarela sobre papel. Firmada y titulada a lápiz.

Medidas sin marco: 20 x 17 cm.

Medidas con marco: 37 x 61,5 cm.Salida: 350 €

128. Seguidor de LUCAS VILLAAMIL

(Madrid, 1858-1919). Personaje típico.

Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo

inferior derecho. Medidas con marco:

52 x 40 cm. Salida: 600 €

126. FRANCISCO VAL (Albacete,

1915 - 2016) Retrato de Señora.

Carboncillo y lápiz de color sobre papel.

Firmado y fechado en la zona central.

Diciembre de 1946. Medidas con marco:

76 x 60 cm. Medidas sin marco:

63 x 47 cm. Salida: 125 €

124. Grabado francés,

siglo XIX. L´amour

surpris. Grabado

iluminado. Enmarcado.

Medidas: 65 x 55 cm.

Salida: 100 €

120. Pareja de grabados, siglo XIX. Grabados litográficos coloreados. Ristretto del mediterraneo y parte oriental del Mediterrano. Mapa de Vincenzo Maria Coronelli. Medidas con marco: 63 x 79 cm. Salida: 150 €

Page 22: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

129. Rifeño. Carbondir sobre papel. Firmada, sellada y titulada al dorso. Medidas: 59 x 45 cm. Salida: 1.200 €

130. La sña. Paz. Carbondir sobre papel. Firmada, sellada y titulada al dorso. Medidas: 58,7 x 44 cm. Salida: 1.200 €

131. Montehernioseña / Mujer de Extramadura. Carbondir sobre papel. Firmada, sellada y titulada al dorso. Sello del Salón de fotografía de Filadelfia. Ligero deterioro. Medidas: 42.6 x 31 cm. Salida: 1.200 €

132. Alcalá de los Gazules. Carbondir sobre papel. Firmada, sellada y titulada al dorso. Medidas: 36,5 x 50 cmSalida: 1.200 €.

133. Viejos de Turégano. Carbondir sobre papel. Firmada, sellada y titulada al dorso. Deterioros. Medidas: 50, 8 x 37,1 cm.Salida: 1.200 €

134. Carbondir sobre papel. Sellada al dorso. Deterioros. Medidas: 41,3 x 31,5 cm.Salida: 1.200 €

135. Cadalso de los vidrios. Carbondir sobre papel. Firmada, sellada y titulada al dorso. Medidas: 40,5 x 40,7 cm.Salida: 1.200 €

136. Calatayud. Castillo de Calatayud. Carbondir sobre papel. Firmada, sellada y titulada al dorso. Medidas: 40,5 x 40,7 cm. Salida: 1.200 €

137. Monjes en el claustro. Carbondir sobre papel. Sellada al dorso. Deterioros. Medidas: 32 x 45,7 cm.Salida: 1.200 €

138. Pasión de Esparraguera. La Verónica. Carbondir sobre papel. Firmada, sellada y titulada al dorso. Medidas: 34,6 x 43 cm.Salida: 1.200 €

139. Roncesvalles. Carbondir sobre papel. Firmada, sellada y titulada al dorso. Medidas: 46,3 cm x 31,6 cm.Salida: 1.200 €

JOSÉ ORTIZ- ECHAGÜE (Guadalajara, 1886 – Madrid, 1980)

129

133

137138

139

134

136

135

130 131

132

Page 23: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

140. AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845 - 1912) Paisaje con árboles. Óleo sobre lienzo. Enmarcado con placa identificativa.Medidas con marco: 69 x 55 cm. Medidas sin marco: 51 x 38 cm. Salida: 2.500 €

142. ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Puerto. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado. Medidas sin marco: 69 x 106 cm. Medidas con marco: 119 x 163 cm. Salida: 1.800 €

144. Escuela inglesa, S. XIX. Velero en la tormenta. Óleo sobre lienzo. Firmada W. H. Wellington?. Faltas en el marco. Medidas sin marco: 51 x 76 cm. Medidas con marco: 68 x 94 cm. Salida: 500 €

145. FERNANDO BLASCO HUESO (Barcelona, segunda mitad del S. XIX).

Marina. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas sin marco: 60 x 100 cm.

Medidas con marco: 77,5 x 117 cm.Salida: 900 €

141. ANSELMO FRESNO ARROYO (Oviedo, fin del S. XIX – ppios del S. XX). Lavanderas. Óleo sobre lienzo. Firmado.

Medidas sin marco: 74 x 129 cm. Medidas con marco: 92 x 146 cm.

Salida: 800 €

143. SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862 - Teyá, Barcelona, 1937)

Marina. Óleo sobre lienzo. Firmado. Medidas con marco: 70 x 110 cm.

Medidas sin marco: 56 x 95 cm.Salida: 2.000 €

Page 24: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

146. FEDERICO JIMÉNEZ Y

FERNÁNDEZ (Madrid, 1841- Huesca, 1931).

Patos, faisanes y aves en paisaje.

Óleo sobre lienzo. Firmado,

dedicado y fechado en 1874.

Medidas: 45 x 59 cm.

Salida: 1.500 €

148. ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN (Último tercio S. XIX) Parada militar. Óleo sobre lienzo. Firmado y dedicado: “Al ilustre Dr. V del Río su affº E. Gómez M” Medidas sin marco: 44 x 94 cm. Medidas con marco: 72 x 123 cm.Salida: 2.250 €

149. Escuela Italiana, siglo XIX. Siciliana o calabresa con traje tradicional. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 95 x 78 cm. Medidas sin marco: 81 x 63 cm. Salida: 700 €

150. CARL WILHELM NORDGREN (Suecia, 1804-1857) Pareja de retratos. Óleos sobre lienzo. Firmados y fechados en 1839. Medidas retrato caballero: 61 x 70,5 cm. Medidas retrato caballero con marco: 81 x 91 cm. Medidas retrato dama: 68 x 62 cm. Medidas retrato dama con marco: 88,5 x 82 cm. Salida: 2.100 €

151. Escuela Española, siglo XIX. Personajes típicos. Óleo sobre lienzo.

Firma no identificada al lateral. Medidas con marco: 46 x 24 cm.

Salida: 250 €

152. Siguiendo modelos de FEDERICO MADRAZO Y KUNTZ (Roma, 1815 –Madrid, 1894).

Retrato de Isabel II de España. Óleo sobre lienzo.

Medidas: 129 x 83 cm. Salida: 2.000 €

153. ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX.Óleo sobre lienzo. Paisaje con personajes.

Presenta desperfectos. Medidas: 62 x 82 cm. Salida: 200 €

147. Escuela inglesa, S. XIX.Escena en interior veneciano. Óleo sobre lienzo. Firmado L . Herfort. Medidas sin marco: 54 x 68 cm. Medidas con marco: 78 x 87 cm. Salida: 700 €

Page 25: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

154. Atribuido a Eugenio LUCAS Y VILLAAMIL (Madrid, 1858-1918). Escena goyesca. Óleo sobre lienzo. Se adjunta estudio de la obra. Medidas sin marco: 76 x 52,5 cm. Medidas con marco: 93 x 69 cm. Salida: 4.000 €

156. Escuela Española, siglo XIX.

Bodegón de granadas. Óleo

sobre lienzo. Firmado en

margen inferior derecho Diez

Cuenca. Medidas:

50 x 40 cm. Salida: 300 €

158. FERNANDO MARTÍNEZ CHECA (Requena, 1858- Baeza, 1933) Pareja de floreros. Óleo sobre lienzo. Firmados y fechados en 1895. Medidas sin marco: 99 x 44 cm. Medidas con marco: 119 x 64 cm. Salida: 1.200 €

160. Escuela española, siglo XIX.

Personajes frente a ruina.

Óleo sobre tabla. Firmado en margen

inferior izquierdo. Medidas:

40 x 30 cm. Salida: 350 €

161. RAMÓN MUÑOZ RUBIO (Jaén, 1867-1910) Dama en el jardín. Óleo sobre tabla. Firmado en margen inferior izquierdo. Medidas con marco: 43 x 28 cm. Medidas sin marco: 27 x 11 cm. Salida: 400 €

159. Escuela española, siglo XIX Alegorías de los signos del zodiaco de

Escorpio y Tauro y sus correspondientes meses. Pareja de óleos sobre lienzo.

Medidas sin marco: 61 x 39,5 cm. Medidas con marco: 69 x 47 cm.

Salida: 1.000 €

155. DIEGO MARÍN LÓPEZ (Granada, 1865 - 1917). Árabes a caballo. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. Enmarcados. Medidas sin marco: 29 x 19 cm. Medidas con marco. 44 x 33 cm.Salida: 400 €

157. AGUSTÍN ALMAR(Valencia, segunda mitad S. XIX).

Personajes típicos. Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados en ángulo inferior derecho.

Medidas con marco: 46 x 31 cm. Medidas sin marco: 35 x 18 cm.

Salida: 700 €

Page 26: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

162. RICARDO ESCRIBANO (Esc. española S. XIX). Sagrada Familia del pajarito (siguiendo modelos de Murillo). Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 135 x 169 cm.Salida: 2.500 €

164. Escuela Española,

ffs. XVIII. San Antonio

con niño. Óleo sobre lienzo.

Medidas con marco:

56 x 45 cm. Salida: 900 €

166. Escuela española, S. XVII.

Ecce Homo. Óleo sobre lienzo.

Medidas: 78 x 58 cm.

Salida: 500 €

167. Escuela italiana, S. XVII. El éxtasis de María Magdalena. Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco: 77 x 55 cm. Medidas con marco: 92,5 x 72 cm.Salida: 1.500 €

163. Escuela Española, siglo XVIII. Inmaculada Concepción. Óleo sobre lienzo. Medidas: 101 x 74 cm. Salida: 800 €

165. Escuela española, S. XVII. Niño de la pasión. Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco: 63 x 51 cm. Medidas con marco: 78 x 66 cm.Salida: 1.500 €

Page 27: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

168. Escuela Española, siglo XVIII. Santa Ana con San Joaquín y la Virgen niña. Óleo sobre lienzo. Medidas: 121 x 144 cm. Salida: 1.500 €

170. Escuela Italiana,

siglo XVIII. Dolorosa

con ángel. Óleo sobre

cobre. Medidas:

63 x 47 cm. Salida: 1.800 €

172. Escuela española,

S. XVII. San Francisco de Paula recibiendo

la CHARITAS. Óleo sobre lienzo.

Medidas con marco:

175 x 120 cm. Medidas

sin marco: 160 x 105 cm.

Salida: 8.000 €

173. Escuela flamenca, ppios. S. XVII La idolatría de Salomón. Óleo sobre lienzo.

Medidas: 115 x 168 cm.Salida: 12.000 €

171. JUAN FRANCISCO GARZÓN (Sevilla, circa 1640 - 1694) Virgen con el niño, San Francisco y Santo Domingo. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Se adjunta estudio de Don Enrique Valdivieso. Medidas con marco: 163 x 163 cm. Medidas sin marco: 142 x 142 cm. Salida: 6.000 €

169. Escuela española, S. XVIII. Inmaculada. Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco: 166 x 104 cm. Medidas con marco: 182 x 121 cm. Salida: 1.500 €

Page 28: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

173. JUAN MARTÍNEZ DE GRADILLA (Córdoba, 1635 - c. 1692) Jesús Niño repartiendo pan a los sacerdotes.

Siguiendo modelos de Murillo. Óleo sobre lienzo. Se adjunta estudio de Don Enrique Valdivieso González (Catedrático Emérito de la Universidad de Sevilla).

Medidas con marco: 224 x 186 cm. Salida: 21.000 €

Page 29: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

175. Taller de FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598 – Madrid, 1664). Cristo crucificado. Óleo sobre lienzo.

Reentelado. Enmarcado. Se adjunta estudio de D. Enrique Valdivieso González.

Medidas con marco: 185 x 128 cm. Salida: 22.000 €

Page 30: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

176. Escuela Española, siglo XVI. La vaca

sagrada. Óleo sobre

tabla. Medidas:

60 x 57 cm. Salida: 2.000 €

178. Escuela española, S. XVIII. Pareja de bodegones con frutas, cacharros y jilgueros. Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco: 60 x 80 cm. Medidas con marco: 80 x 100 cm. Salida: 5.000 €

180. Siguiendo modelos de HYACINTHE RIGAUD

(Perpiñán, 1659 – París, 1743)

Retrato de Marie Catherine Geneveve.

Óleo sobre lienzo. Medidas con marco:

95 x 76 cm. Medidas sin marco:

81 x 65 cm. Salida: 1.800 €

182. Escuela flamenca, circa 1800. Operación quirúrgica. Óleo sobre tabla. Siguiendo modelos de David Teniers II (Amberes, h. 1610-Bruselas, 1690). Medidas con marco: 53 x 41 cm. Medidas sin marco: 36 x 25 cm. Salida: 900 €

177. Siguiendo modelos de Jacob FERDINAND VOET (Amberes, 1639 - París, 1689) Retrato de la noble Maria Mancini (Roma, 1639 Pisa, 1715). Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 91 x 75 cm. Medidas sin marco: 71 x 55 cm. Salida: 1.500 €

179. Escuela Holandesa, siglo XVII. Llegada de músico con zanfonía. Óleo sobre

lienzo. Medidas con marco: 83 x 69 cm. Salida: 2.500 €

181. Talla española, circa 1800. Cabeza que querubín. Tallada en madera policromada y parcialmente dorada. Altura: 22 cm. Salida: 250 €

Page 31: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

186. Escuela Europea, pps. XX. Cristo crucificado tallado en marfil de elefante. Cuatro clavos. Con cartela también de marfil. Sobre base aterciopelada. Con certificado de Antigüedad. Medidas: 23 x 16 cm. Salida: 300 €

187. Cristo con cruz, siglo XIX. Cristo crucificado tallado en marfil de elefante. Trabajo europeo. Con cartela sobre cruz en madera. Con certificado de Antigüedad. Medidas: 23 x 15 cm. Salida: 400 €

188. Escuela Europea, siglo XIX. Cristo Crucificado tallado en marfil. Ligeramente policromado. Cristo de tres clavos con paño de pureza atado a un lado. Medidas: 28 cm. Salida: 700 €

184. Cristo de marfil, siglo XIX. Cristo crucificado tallado en marfil. Cruz de madera ebonizada escalonada. Cuatro clavos, paño de pureza atado a un lado y mirada alzada. Trabajo europeo. Con cartela. Con certificado de Antigüedad. Altura cruz: 49 cm. Medidas Cristo: 27 x 14 cm. Salida: 1.000 €

183. Escuela andaluza,

S. XVIII Inmaculada.

Realizada en madera

tallada, dorada y policromada.

Ojos vítreos. Altura: 66,5 cm.

Salida: 3.000 €

185. Escuela Castellana,

S. XV Santa Catalina

de Alejandría Realizado

en madera policromada. Altura: 46 cm. Desperfectos

Salida: 9.000 €

189. Arqueta gótica, S. XV Presenta cuero decorado con rosetones. Apoya en patas de bola. Medidas: 19 x 34,5 x 16 cm. Salida: 3.500 €

Page 32: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

190. Bargueño español, siglo XIX.Madera frutal con placas de hueso. Decorado con escenas cinegéticas. Cuatro cajones al frente. Patas de lenteja. Medidas: 46 x 30 x 20 cm. Salida: 350 €

192. Bargueño español en madera de nogal, siglo XX.

De muestra cubierta tallado en nogal.

Interior dividido en gavetas con

placas de hueso pirograbado.

Diversos motivos de temática cinegética.

Apliques, cerradura y asas de hierro

forjado. Se alza sobre pie de puente con

profusa decoración y arcos. Medida

bargueño: 55 x 95 x 39 cm.

Mesa: 88 x 78 x 41 cm.

Salida: 2.500 €

195. “Duchesse brisée” estilo Luis XVI, S. XIX. Realizada en madera de nogal. Presenta 3 partes. Decoración vegetal y de rosetas. Se apoya sobre patas acanaladas. Medidas butaca: 86 x 66 x 56 cm. Salida: 1.200 €

191. Silla española o portuguesa, S. XVIII.Realizada en madera de nogal. Presenta patas torneadas y chambrana tallada. Respaldo y asiento tachuelado y gogrado. Medidas: 95 x 45 x 40 cm Salida: 400 €

193. Bargueño, escuela mexicana, S. XVIII. En madera tallada. Muestra cubierta. Puerta central con pareja de columnas torsas que enmarcan espejo. Numerosos registros de cajones con frente ricamente decorado con motivos vegetales. Remata la pieza peineta calada con rocallas y grabado coloreado de la Virgen de Guadalupe. Cristal roto. Medidas: 81 x 64 x32 cm. Salida: 2.500 €

194. Cómoda inglesa, pps. XIX.

Realizada en madera de raíz tallada.

Cuatro cajones con decoración

moldurada en tres registros. Apliques en

bronce dorado. Laterales

acanalados con remate

de volutas. Medidas:

100 x 115 x 70 cm. Salida: 2.500 €

196. Mesa de juego italiana, pps. XX. Realizada en madera tallada con pata central torneada. Interior con el Juego del Biribisso (juego italiano originario en el S. XVI, mezcla entre ruleta y bingo). Cajón en cintura. Medidas: 74 x 71 x 80 cm. Salida: 400 €

Page 33: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

197. Sillón estilo Luis XVI, siglo XIX. Realizado en madera tallada. Respaldo rectangular y patas en estípite acanaladas. Contornos moldurados y talla vegetalizada en rodillas. Tapizado beige capitoné posterior. Medidas: 100 x 62 x 56 cm. Salida: 250 €

199. Reloj ojo de buey, siglo XIX.

Caja en madera ebonizada.

Bordes sinuosos y acanalados.

Decoración floral de nácar.

Esfera esmaltada con manecillas caladas.

Medidas: 51 x 41 cm.

Salida: 250 €

202. Mesa de alas, S. XVIII.

Realizada en madera de nogal con incrustaciones

en maderas frutales. Presenta alas abatibles.

Con damero en la tapa y cajón en cintura. Patas torneadas.

Medidas: 72 x 96 cm. Salida: 800 €

200. Davenport, estilo inglés, S. XX. Realizado en madera de caoba. Presenta tapa abatible y tapa en cuero con gofrado en oro. Se sustenta sobre cuatro columnillas torneadas. Balda a media altura. Medidas: 87 x 56 x 45 cm. Salida: 300 €

201. Mesa estilo francés, siglo XX. Realizada en madera tallada y patinada. Decoración floral estilo holandesa de marquetería pirograbada. Apliques en bronce dorado. Planta irregular, balda inferior y cajón cintura. Medidas: 78 x 65 x 43 cm. Salida: 350 €

203. Pareja de copas tipo Sèvres, Francia, siglo XIX. En porcelana esmaltada montadas en bronce dorado sobre base en madera dorada. Escena galante al centro en cartela. Asas en greca y elementos vegetalizados. Altura: 20 cm. Salida: 700 €

198. Costurero estilo isabelino, pps. XX. Realizado en madera patinada. Frente con cajón y bajo la tapa compartimentos para útiles de costura. Patas torneadas. Medidas: 66 x 51 x 34 cm. Salida: 250 €

Page 34: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

204. Espejo isabelino, siglo XIX.

Marco en madera dorada y

tallada. Decoración

perimetral geométrica.

Copete calado de roleo floral. Desperfectos.

Medidas: 185 x 108 cm. Salida: 600 €

206. Cómoda, estilo Luis XVI, S. XIX. Realizada en madera de roble con marquetería en palo rosa, boj y ébano. Presenta tres registros de cajones con tiradores y bocallaves en bronce. Decoración geométrica en combinación de las diferentes maderas. Patas acanaladas. Medidas: 90 x 127 x 54 cm. Salida: 1.600 €

208. Entredos, estilo boulle,

S. XIX.Realizado en madera con

incrustaciones tipo boulle.

Presenta tapa de mármol y puerta con balda en el

interior. Con llave. Faltas.

Medidas: 103 x 81 x 39 cm.

Salida: 2.000 €

209. Reloj de sobremesa con guarnición, siglo XIXTrabajo francés. Montado en bronce dorado con maquinaria vista. Rematado en copa con decoración de roleos, jarrones y guirnaldas. Esfera esmaltada y firmada Mesnard, Bordeaux. Con guarnición de candelabros de dos brazos. Medidas reloj: 48 x 21 x 14 cm. Salida: 2.000 €

207. Reloj de sobremesa Luis Felipe, S. XIX.

Reloj de sobremesa Luis Felipe, S. XIX.

Realizado en bronce dorado. Presenta figura clásica sobre plinto

y rocallas y decoración vegetal. Medidas: 63 x 48 x 20 cm.

Salida: 2.000 €

205. Mesita jardinera Napoleón III, S. XIX En madera ebonizada y bronce dorado. Presenta tapa con placa de porcelana decorada con escena firmada con las iniciales E. D. Medidas: 75 x 61 x 39 cm. Salida: 900 €

Page 35: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

210. Pareja de jarrones de Sèvres, fin S. XVIII - ppios. S. XIX. Realizados en porcelana pintada y dorada,

con apliques en bronce dorado. Decoración floral en registros verticales

sobre fondo blanco. Rica policromía rosa, morada y verde

sobre motivos gallonados en tapa y pie. Medidas. 90 x 27 x 27 cm.

Salida: 16.000 €

Page 36: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

211. Vitrina y consola estilo rococó, siglo XX. Realizadas en madera

tallada y dorada. Vitrina acristalada

y decorada con venera y roleos.

Patas cabriolé con decoración

vegetalizada. Faldón con profusa

decoración de cuerno y acantos.

Tapa de mármol veteado.

Altura espejo: 160 cm. Consola:

90 x 175 x 55 cm. Salida: 2.500 €

213. Vitrina estilo Luis XV, siglo XX. Realizadas en madera tallada y patinada. Decoración floral de marquetería pirograbada en cintura y tapa. Apliques en bronce dorado y puerta acristalada con baldas al frente. Un cajón en cintura e interior con forrado tipo capitoné. Medidas: 131 x 69 x 39 cm. Salida: 1.800 €

215. Reloj de sobremesa Art Decó con criselefantina, pps. XX. Cuerpo realizado en mármoles combinados. Figura de violinista en bronce policromado y marfil tallado. Esfera con numeración arábiga. Faltas en la maquinaria. Medidas: 32 x 70 x 17 cm. Salida: 1.000 €

216. Espejo español, siglo XIX.

Realizado en madera tallada y sobredorada.

Copete con decoración de busto masculino

en el centro. Decoración de

roleos y rosetones. Entrecalle de espejo.

Luna rota. Medidas: 186 x 102 cm.

Salida: 1.200 €

214. Tresillo estilo Luis XV, siglo XX. Realizado en madera tallada y dorada. Decoración de elementos

vegetales y florales. Motivos tallados tales como acantos, roleos o volutas. Respaldo con copete y patas galbeadas. Tapicería roja floral con escenas

galantes. Medidas sofá: 118 x 176 x 68 cm. Medidas butacas: 118 x 70 x 66 cm.

Salida: 1.300 €

212. Reloj de sobremesa estilo Imperio, S. XIX.Realizado en madera ebonizada y raíz de nogal, con apliques en bronce dorado. Maquinaria tipo París. Necesita repaso. No tiene llave ni campana de sonería. Medidas: 61 x 37 x 10 cm. Salida: 900 €

Page 37: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

217. Escritorio estilo francés, siglo XX.

Realizadas en madera tallada y patinada.

Marquetería tipo fileteada y apliques en

bronce dorado. Cajón en cintura y gavetas al frente.

Faldón recortado y patas curvadas.

Medidas: 100 x 86 x 48 cm.

Salida: 600 €

219. Sinfonier estilo Luis XV, siglo XX. Realizado en madera tallada, patinada y plumeada. Decoración geométrica de marquetería pirograbada. Apliques en bronce dorado y tapa de mármol veteado. Siete cajones al frente y planta rectangular. Medidas: 124 x 58 x 32 cm. Salida: 1.000 €

221. Criselefantina en bronce

y marfil, pps. XX. Dama clásica.

Cuerpo en bronce

pavonado y zonas de

marfil tallado. Siguiendo

modelos de Ferdinand Preiss

(Alemania, 1882 - 1943).

Se adjunta certificado CITES. Base de mármol

veteado. Altura: 35 cm.

Salida: 850 €

223. Reloj de sobremesa estilo Imperio, Francia, S. XIX. En bronce dorado al oro

fino y patinado. Coronado con figura de niño con perro que se apoya sobre peana

que alberga esfera dorada. Cuerpo inferior decorado por tres

coronas florales que se apoya sobre cuatro patas.

Maquinaria París. Sonería de Horas y medias. En funcionamiento.

Medidas: 36 x 10 x 24 cm. Salida: 800 €

222. Pareja de butacas

bergère estilo Luis XVI, siglo XX.

Realizadas en madera tallada y

dorada. Adornos florales

en respaldo, faldón y patas,

galbeadas. Tapicería floral.

Medidas: 93 x 64 x 54 cm.

Salida: 800 €

224. Bureau plat, estilo Luis XV, ppios.s. xx. Realizado en madera de nogal con marquetería de

jacaranda y aplicaciones en bronce dorado. Faldón recortado con tres cajones, con bocallaves en

bronce y patas acabrioladas con “espagnolettes” en las esquinas. Medidas: 76 x 134 x 82 cm. Salida: 700 €

220. Sofá estilo Luis XV, pps. XX.

Realizado en madera tallada y dorada.

Respaldo de rejilla con tapicería floral.

Decoración floral y patas rematadas

en voluta. Medidas:

94 x 137 x 90 cm. Salida: 900 €

218. Dama con ciervo, PPIOS S. XX. En calamina policromada con rostro y manos de marfil sobre peana de mármol. Siguiendo modelos de Chiparus. Con CITES. Medidas con peana: 52 x 80 x 20 cm. Salida: 1.000 €

Page 38: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

225. Pareja de jarrones en porcelana esmaltada.Con apliques en bronce dorado. Cuenta con escenas mitológicas y bucólicas en medallones sobre fondo granate, asas de roleo. Marca en base. Medidas: 75 x14 x14cm. Salida: 700 €

227. Consola francesa estilo Luis XV, circa 1900.

Realizado en madera tallada y dorada. Cintura con roleos calados, veneras y

óvalos. Patas cabriolé y tapa en ónice. Medidas: 80 x 107 x 60 cm.

Salida: 600 €

229. Pareja de mesitas estilo francés, S. XX.

Decoración floral de marquetería

pirograbada. Apliques en

bronce dorado. Tres cajones al frente y planta semicircular.

Medidas: 70 x 44 x 24 cm. Salida: 400 €

231. Consola francesa estilo Luis XV, circa 1900.

Realizado en madera tallada y dorada. Cintura con roleos calados,

veneras y óvalos. Patas cabriolé y tapa en ónice.

Medidas: 80 x 91 x 90 cm. Salida: 600 €

232. Reloj de sobremesa francés, S. XIX.

Madera ebonizada con patas de garra.

Aplicaciones en bronce dorado.

Moisés sedente en bronce pavonado.

Necesita repaso. Medidas: 57 x 48 x 21 cm.

Salida: 550 €

230. Reloj de sobremesa, Francia, mediados de siglo XIX.

Realizado en bronce dorado. Con figura de dama rezando ante una cruz. Maquinaria Paris. Sonería de horas y medias. Precisa repaso.

Medidas: 40 x 28 x 11 cm. Salida: 600 €

226. Criselefantina en bronce y marfil,

siglo XX. Bailarina.

Cuerpo en bronce pavonado y zonas en

marfil tallado. Siguiendo modelos

de Demetre Chiparus (Rumanía, 1886 -1947). Se adjunta certificado

CITES. Base de mármol

veteado. Altura: 38 cm.

Salida: 650 €

228. Reloj de sobremesa estilo Napoleón III, Francia, circa 1900.Realizado en mármol negro y veteado. Esfera esmaltada con numeración arábiga. Con guarnición de copas y péndulo de mercurio. Medidas Reloj: 48 x 38 x 15 cm. Altura copas: 28 cm. Salida: 500 €

Page 39: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

233. Reloj de caja alta español,

pps. XX. Realizado en

madera patinada. Firmado en la

esfera A. Suarez, Madrid.

Con pendulo y pesas.

Reloj de antesala. Altura: 216 cm.

Salida: 750 €

237. Espejo de pie español, años 60. Realizado en madera tallada. Espejo basculante que apoya en cuatro patas curvas. Alguna falta. Medidas: 150 x 52 cm. Salida: 125 €

239. Reloj de sobremesa, estilo Luis XV, S. XIX.

Realizado en bronce dorado. Presenta decoración de

rocallas y tornapuntas. Remate en forma de cabeza de puttis.

Emblema en el frente y cartelas en los laterales. Ligeros

deterioros en la esfera. Medidas: 39 x 25 x 12 cm.

Salida: 150 €

240. Pareja de candeleros de plaqué, Christofle, pps. XX.

Realizados en metal recubiertos de una lámina de plata.

Vástago anudado estilo Luis XVI. Marcas de la importante

manufactura parisina Christofle (Francia, París, 1830).

Altura: 25 cm. Salida: 125 €

234. Sifonier estilo Luis XV

lacado, siglo XX. Realizado en

madera tallada, lacada y

policromada. Decoración pintada de

bouquets florales.

Siete cajones al frente y sección

circular. Apliques en

bronce dorado. Medidas:

120 x 45 cm. Salida: 550 €

235. Reloj de sobremesa en bronce, s. XIX.

Trabajo francés en bronce dorado. Figura de dama clásica y decoración de

roleos y ovas. Numeración romana y maquinaria París.

Medidas: 40 x 11 x 30 cm. Salida: 500 €

236. Pareja de mesitas

cajoneras, siglo XX.

Realizadas en madera

tallada y patinada. Decoración floral

estilo holandés de marquetería

pirograbada. Apliques en

bronce dorado. Cinco cajones

al frente. Medidas:

82 x 39 x 35 cm. Salida: 500 €

238. Reloj de sobremesa francés, circa 1900. Realizado en bronce pavonado y base de mármol. Figura de león rugiendo sobre piedra donde se incluye la esfera. Esfera firmada Caubon, Toulouse. Manillas caladas. Maquinaria París. Medidas: 40 x 35 x 17 cm. Salida: 350 €

Page 40: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

241. Organillo, mediados S. XX. Realizado en madera policromada con bordado de flores en el frente. Manufactura Vicente Linares. Medidas: 59,5 x 56,5 x 31 cm.Salida: 900 €

242. Pareja de copas, estilo Imperio, S. XIX.Realizadas en bronce patinado y dorado. Franja central con escena de procesión.

Doble asa de personajes mitológicos. Medidas: 40 x 40 cm.

Salida: 4.500 €

243. Pareja de jarrones, Sèvres S. XIX. En porcelana

policromada y dorada. Apliques en bronce

dorado. Con decoración de

escena clásica. Medidas: 46 x 20 cm.

Salida: 2.000 €

244. Caja licorera Boulle Napoleón III. Francia.

Segunda mitad S. XIX. Madera ebonizada al

exterior, con marquetería adornando el frente

y tapa. Interior con cuatro licoreras y 16 copitas.

Con llave. Medidas: 31 x 25 x 24 cm.

Salida: 1.350 €

245. Microscopio de polarización, Carl Zeiss Jena, circa 1900. Latón dorado con miembros de hierro negro esmaltado. Base de herradura. y enfoque por piñón y cremallera. Firma en el tubo de la manufactura alemana”CARL ZEISS – JENA, Nº 49970. Medidas: 39 x 16 cm. Salida: 1.200 €

246. Escuela China, primer tercio S. XX.

Pareja de jarrones con escenas de animales.

Tallados en marfil de elefante.

Alturas: 24 y 23 cm. Salida: 900 €

247. Siguiendo modelos de Jean Barnabé Amy (Francia, 1839- 1907). La Comedia Humana (Homenaje a Balzac). Realizada en bronce sobre peana de mármol. Medidas: 60 x 37 x 22 cm.Salida: 1.800 €

248. Escuela China, pps. XX. Colmillo tallado en marfil.

Decoración de dragón chino. Sobre peana de madera.

Marcas en la base. Largo: 74 cm. Salida: 700 €

Page 41: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

249. Juego de café y té en plata, circa 1900. Realizado en plata marcada y contrastada Madrid Villa y Corte. Compuesto por tetera con samovar, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Altura tetera con samovar: 37 cm. Altura cafetera: 25 cm. Medidas bandeja: 80 x 60 cm.Salida: 8.500 €

250. Escuela china, pps. XX. Pareja de figuras talladas en marfil. Guerreros a caballo, portando armaduras y espadas. Ligeramente policromados. Se adjunta certificado de antigüedad. Altura: 25 cm. Salida: 1.500 €

251. Pareja de albarelos, S. XVIII. Realizados en cerámica vidriada con campos en reserva y decoración de motivos vegetales. Medidas: 25 x 9 x 9 cm. Salida: 1.200 €

252. Conjunto de cinco bandejas en plata, pps. XX. Realizadas en plata labrada y punzonada. Bordes decorados con elementos vegetales. Asas con motivos de roleos carnosos. Marcas del platero R. Torres. Peso: 5320 g. Medidas bandeja grande: 59 x 37 cm. Salida: 2.700 €

253. Pareja de candelabros, Francia, siglo XIX. Realizados en bronce patinado. Figuras de ángeles sobre peana sostienen las luces. Candelabros de cuatro brazos. Altura: 78 cm. Salida: 600 €

254. Escuela Japonesa, años 20.

Anciano con cesta, caña de bambú y pez. Figura

tallada en marfil de elefante. Parcialmente entintada. Con peana

de madera. Se adjunta certificado de antigüedad.

Altura: 29 cm. Salida: 400 €255. Pareja de centros franceses,

siglo XIX. Realizados en bronce dorado. Dos figuras de gallos cincelados en los extremos. Firmados A. Cain, Auguste Nicolás Cain (1821-1894). Medidas: 21 x 19 x 18 cm. Salida: 450 €

256. Cáliz en plata, Francia, circa 1900.

Cáliz y patena realizado en plata sobredorada. Fuste y base en metal plateado. Decoración de gallones,

frutos y motivos vegetales. Con estuche original de la

manufactura Maison Brando Frères (Mertz, Francia). Marcas de punzón

de Minerva. Altura: 30 cm. Salida: 600 €

257. Pareja de salvillas estilo Luis XVI, pps. XX. Realizadas en plata labrada. Decoración floral cincelada en el asiento. Bordes sinuosos con veneras y roleos. Patas en garra y bola. Marcas de platero. Peso: 2354 g. Diámetro: 36 cm. Salida: 1.450 €

Page 42: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

258. Sopera en plata española, pps. XX. Realizada en plata labrada. Bordes sinuosos y decoración de roleos vegetalizados. Marcas del platero R. Torres. Peso: 2155 g. Medidas: 36 x 27 cm. Salida: 1.300 €

263. Concha en plata, pps. XX. Realizada en plata española labrada. Marcas de punzón. Con tres patas en forma de animal alado. Peso: 682 g. Diámetro: 29 cm. Salida: 425 €

264. Salvilla en plata española, pps. XX. Realizada en plata labrada.

Alero acanalado y gallonado. Marcas de platero.

Peso: 539 g. Diámetro: 27 cm.

Salida: 400 €

265. Pareja de faisanes, siglo XX. Realizado en plata española

punzonada. Peso: 541 g.

Medidas: 24 x 12 cm. Salida: 400 €

260. Criselefantina en bronce y marfil, pps. XX. Niño esquiador. Cuerpo en bronce pavonado y cabeza de marfil. Siguiendo modelos de Ferdinand Preiss (Alemania, 1882 - 1943). Se adjunta certificado CITES. Base de mármol veteado. Altura: 29 cm. Salida: 350 €

261. Barco en plata española, pps. XX. Realizado en plata labrada y punzonada. Decoración de roleos y motivos vegetales. Animales alados en los laterales. Peso: 513 g. Altura: 34 cm. Salida: 450 €

262. Candelabro español, S. XX. Realizado en plata contrastada. Presenta 5 luces. Hastial a modo de columna corintia con decoración de acantos. Altura: 34 cm. Peso: 1.230 cm.Salida: 450 €

259. Pareja de apliques, S. XX.

Realizados en bronce dorado.

Presenta 5 luces y decoración de lazo.

Altura: 98 cm.Salida: 500 €

Page 43: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

266. Pareja de candelabros, Francia siglo XlXRealizados en bronce y mármol. Presentan 5 luces y decoración de roleos. Altura: 38 cm.Salida: 150 €

267. Pitillera en plata inglesa, S. XX. Realizada en plata con decoración de franjas

paralelas grabada, presenta las iniciales: “ALC”. Marca de ley en interior. Medidas: 8 x 6 cm.

Salida: 100 €

268. Mechero francés St. Dupont, años 70.

Bañado en plata. Decoración pixelada

geométrica. Con su caja y

documentación. Medidas: 6 x 3,5 cm.

Salida: 125 €

269. Purera, siglo XIX. Decoración de carey y plata.

Medidas: 15 x 7 cm. Salida: 125 €

270. Polvera en plata, pps. XX. Realizada en plata de ley. Con decoración picada. Punzonada en la base. Medidas: 12 x 8 cm. Salida: 175 €

271. Copa victoriana en plata, fin S. XIX.

Realizada en plata

contrastada Walter and

John Barnard. Altura: 24,8 cm.

Peso: 453 gr.Salida: 250 €

272. Caja de plata española,ppios. siglo XX. Con profusa decoración floral y de venera repujada. Marcas en interior. Medidas: 9 x 7 cm. Salida: 250 €

273. Caja de plata española,ppios. siglo XX. Con decoración de chinerías en esmalte azul sobre la tapa. Marcas en interior. Medidas: 10 x 6,5 cm. Salida: 250 €

Page 44: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

274. Conjunto de tocador inglés, PPIOS S. XX. Realizados en plata y esmaltados en verde. Compuesto por cuatro cepillos y un espejo. Presentan marcas de Birmingham. Medidas Cepillos: 22 x 6 cm y 14 x 3cm. Medidas Espejo: 26,5 x 9,5 cm. Salida: 250 €

275. Copa abocinada de plata, siglo XX. Realizada en plata labrada y punzonada. Vástago decorado con elementos vegetales. Punzón del platero R. Torres. Peso: 417 g. Altura: 18 cm. Salida: 300 €

276. Polvera Art Decó, S. XX. Presenta con pintalabios, diseño

rectangular con decoración geométrica.

Medidas: 11 x 9 cm. Salida: 300 €

277. Carabela en plata, S. XX. Representa a “La Pinta”. Realizada en plata sobre peana de madera. Medidas: 30 x 28 cm.Salida: 350 €

278. Caja en plata española, siglo XX.

Joyero realizado en plata española

punzonada. Decoración labrada de

elementos florales. Interior forrado.

Peso: 590 g. Medidas: 17 x 14 cm.

Salida: 500 €

279. Bandeja española, S. XX. Realizada en plata labrada y punzonada. Alero profusamente calado y decorado con flores y pájaros. Peso: 1213 g. Medidas: 50 x 30 cm. Salida: 850 €

280. Sopera en plata española, pps. XX. Realizada en plata

labrada. Bordes sinuosos

acanalados y decoración de roleos

vegetalizados. Marcas de punzón

Peso: 1453 g. Medidas: 34 x 26 cm.

Salida: 900 €

281. Lote de 6 relojes de bolsillo, siglo XX. De diferentes marcas tales como Quartz, Valentín Ramos, Dorex, Molnija o Gama, entre otros. Salida: 50 €

282. Reloj de sol y brújula, siglo XIX.

Caja de madera a tinta y papel

grabado. Manufactura

Stocker a Bavaria. Medidas: 8 x 5 cm.

Salida: 50 €

Page 45: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

283. Mechero francés St. Dupont, años 70. Chapado en oro. Decoración rayada lineal. Medidas: 6 x 4 cm. Salida: 90 €

285. Pendientes de brilantes Chapado en oro. Decoración rayada lineal. Medidas: 6 x 4 cm. Salida: 275 €

287. Pendientes de perlas australianasRealizados con perlas australianas de 13,5 mm de diámetro, con cierre a presión realizado en oro amarillo. Salida: 300 €

289. Pendientes dormilonasPresentan dos brillantes con un peso total aprox. de 0,3 ct. Montura en garras de “ilusión”. Cierres de presión. Peso: 2,1 gr. Salida: 300 €

290. Cintillo, Yanes.Realizado en oro blanco. Presenta cinco brillantes con un peso total aprox. de 0,40 ct. Peso 2,5 gr. Salida: 350 €

288. ColganteRealizado en oro blanco y brillantes. Los brillantes suman en total 0.2 cts. Calidad I-SI. Salida: 300 €

286. SolitarioRealizado en oro blanco. Presenta brillante con un peso aproximado de 0,2 ct. Peso: 2,2 gr. Salida: 300 €

284. Mechero francés St. Dupont, años 70. Bañado en plata. Decoración rayada geométrica. Con su funda original. Medidas: 5 x 4 cm. Salida: 100 €

Page 46: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

291. PendientesRealizados en oro blanco y perlas australianas, con brillantes de 9 mm. Los brillantes suman en total 0.09 cts. Calidad H-SI. Salida: 450 €

293. DormilonasRealizados en oro blanco y brillantes. Los brillantes suman en total 0.31 cts. Salida: 500 €

295. SortijaRealizada en oro blanco. Presenta brillante central montado en garra con un peso aprox. de 0,2 ct flanqueado por 8 brillantes a cada lado con un peso total aproz. de 0,32 ct. Peso: 4,6 gr. Salida: 550 €

297. Sortija Art DecóRealizada en oro amarillo con frente en platino. Presenta zafiro central talla oval con un peso de 3,5 ct. con 24 brillantes con un peso total aprox. de 0,60 ct. Peso 3 gr. Salida: 700 €

296. Cintillo doble Realizado en oro blanco. Presenta 14 brillantes con un peso total aprox. de 1,12 ct. Salida: 600 €

298. Sortija tipo roseta Realizada en oro blanco. Presenta 9 brillantes con un peso total aprox. de 0,84 ct. Peso: 3,5 gr. Salida: 700 €

294. Pendientes medias criollasRealizados en oro blanco. Presentan 18 brillantes con un peso total aprox. de 0,50 ct. Cierre presión. Peso 4 gr. Salida: 550 €

292. SortijaRealizado en oro blanco y brillantes con rubí central Los brillantes suman en total 0.17 cts. Calidad H-SI. Salida: 450 €

Page 47: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

299. Pendientes largos articulados Realizado en oro blanco, cubiertos por brillantes (0,46 cts). Salida: 700 €

301. Pendientes Realizado en oro blanco y brillantes con zafiro central Los brillantes suman en total 0.64 cts. Calidad H-SI. Salida: 875 €

300. Pendientes de rosetónRealizados en oro blanco con brillantes. Los brillantes suman en total 0.6 cts. Calidad H-SI. Salida: 750 €

302. Pendientes dormilonas Realizados en oro blanco. Presentan brillantes en chatón con un peso total aprox. de 0,90 ct. Peso: 2,5 ct. Salida: 950 €

303. Sortija Realizada en oro blanco. Presenta frente con 21 diamantes talla princesa con un peso total aprox. de 1,38 ct. Peso: 6.3 ct. Salida: 1.000 €

305. Pulsera tipo Riviere Realizada en oro

blanco y brillantes. Los brillantes suman en

total 2,42 cts. 18 cm de largo.

Calidad H-SI. Salida: 2.600 €

304. Sortija Realizada en oro amarillo. Presenta perla australiana de 12,55 mm. orlada por 20 brillantes con un peso total aprox. de 1,6 ct. Peso total: 13,50 gr. Salida: 1.100 €

Page 48: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

307. Alfombra de pasillo estilo oriental, pps. XX. En lana con decoración de motivos geométricos en diversos

tonos. Medidas: 290 x 78 cm. Salida: 150 €

306. Pareja de apliques en bronce, pps. XX. Realizados en bronce dorado. Forma de antorchas con motivos decorativos. Rematados en piña y elementos vegetales. Salida: 300 €

Page 49: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

ALMAR, AGUSTÍN 157AMAT, JOSEP 89APELLÁNIZ, DOMINGO 85APELLANIZ, JESÚS 84ARPA Y PEREA,JOSÉ 100BAYO, JORGE 63BLASCO HUESO, FERNANDO 145CARNEIRO, ALBERTO 60CHABRIDON, JEAN-JOSEPH 127COLMEIRO TOMÁS, ANTONIO 82DE ALVEAR, GERARDO 83DE BERUETE, AURELIANO 140DE JUAN, JAVIER 70, 71, 72, 73DE LA CÁMARA, LUIS 75DELGADO, ÁLVARO 59DOMINGO FALLOLA, ROBERTO 106, 107DOMINGO MARQUES, FRANCISCO 103DUMOULIN, LOUIS JULES 88ESCRIBANO, RICARDO 162Escuela americana, S. XX. 113Escuela española contemporánea. 69Escuela Española, siglo XVI. 176Escuela española, S. XVII. 165, 166, 172Escuela Española, siglo XVIII. 163, 164, 168, 169, 178Escuela Española, siglo XIX. 121, 142, 151, 153, 156, 159, 160Escuela española, S. XX. 94, 97, 110, 114, 118Escuela flamenca, ppios. S. XVII 174Escuela Francesa, siglo XIX. 122, 123, 124Escuela Holandesa, siglo XVII. 179Escuela inglesa, S. XIX. 144, 147Escuela inglesa, ppios. S. XX. 115Escuela italiana, S. XVII. 167Escuela Italiana, siglo XVIII. 170Escuela Italiana, siglo XIX. 149Escuela madrileña, S. XX. 95ESLEY, JOHN ARTHUR Siguiendo modelos de 112ESPLANDIÚ, JUAN 96ESTEBAN, GRUNWALD ALSGE 90FERDINAND VOET, JACOB Siguiendo modelos de 177FRANCISCO DE ZURBARÁN, Taller de 175FRESNO ARROYO, ANSELMO 141GARCÍA GAVALDA, EDUARDO 116GARCÍA RIPOLLES, JUAN 61, 62, 78, 79GARZÓN, JUAN FRANCISCO 171GÓMEZ MARTÍN, ENRIQUE 148GONZÁLEZ ARMENGLÓ, FRANCISCO 66, 67, 68

ÍNDICE DE AUTORES

Page 50: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

GUINART CANDELICH, FRANCISCO 86HUIDOBRO LAPLANA, LUIS 102HUIDOBRO, LUIS 108IGLESIAS, CRISTINA 81JIMÉNEZ Y FERNÁNDEZ, FEDERICO 146KSIESKI, VLADIMIR 91LEAL CARRAGA, MARIO 111LEÓN ASTRUC, MANUEL 104LÓPEZ MARTÍNEZ, NÉLIDA 58LÓPEZ MEZQUITA, ENRIQUE 99LUCAS VILLAAMIL, Seguidor de 128LUCAS Y VILLAAMIL, EUGENIO Atribuido a 154MARÍN LÓPEZ, DIEGO 155MARISTANY, VIVES 92, 93MARTÍNEZ CHECA, FERNANDO 158MARTÍNEZ DE GRADILLA, JUAN 173MATILLA MARINA, SEGUNDO 143MILLÁN RODRÍGUEZ, MANUEL VENTURA 117MOLINO, JUAN 98MUÑOZ RUBIO, RAMÓN 161NARANJO, EDUARDO 65NORDGREN, CARL WILHELM 150ORTIZ- ECHAGÜE, JOSÉ 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139PALMAROLA ROMEU, RAMÓN 109PÉREZ BRAVO, MARTA MARÍA 64PERIS, VICENTE 77POY DALMAU, EMILIO 105RAMOS ARTAL, Seguidor de 125RIGAUD, HYACINTHE Siguiendo modelos de 180SANCHEZ SOLÁ, EDUARDO 101SOBRADO, PEDRO 74VAL, FRANCISCO 126VALDÉS, MANOLO 76VERA SALES, ENRIQUE 87VIOLA, MANUEL 80

ÍNDICE DE AUTORES

Page 51: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

%

%

Page 52: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

5151

Page 53: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO · 1 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO Sábado 3 de marzo de 2018 a partir de las 16:00 hrs. Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.:

Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España

Tel.: +34-91 473 16 45. Fax.: +34 91 473 44 [email protected]